Государственное регулирование инновационной деятельности на современном этапе развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шардин, Игорь Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инновационной деятельности на современном этапе развития российской экономики"
08-1 2549
На правах рукописи
Шардин Игорь Викторович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Малышевский Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курочкина Анна Александровна.
доктор экономических наук, профессор Шевченко Светлана Юрьевна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита состоится « » марта 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан «_» февраля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страны на мировом рынке и характер социально-экономического роста определяются сегодня не объемами физических ресурсов, а зависят от того, насколько общество может развивать инновационную деятельность и инновационные процессы на всех уровнях управления. Мировой опыт доказывает, что образование и информация превращаются в доминирующий ресурс развития экономик наиболее успешных зарубежных стран.
Для современной России решение ключевых социально-экономических проблем также невозможно без продуктивного использования научно-технического и кадрового потенциала, и формирования на этой основе национальной инновационной системы (НИС). Практика реформирования отечественной экономики показала, что на сегодняшний день рыночные механизмы не обеспечивают саморегуляцию инновационной сферы и не в состоянии решить проблемы отставания технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, необходимых для обеспечения процессов модернизации экономики в нашей стране и ее регионах.
Устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, ее субъектов в условиях становления постиндустриального общества и процессов глобализации невозможно без синергетического усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики и эффективных механизмов государственного управления инновационной деятельностью.
Данные положения диктуют необходимость усиления роли государства в экономическом, правовом, кадровом и методическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы в целом. В данной связи возрастает значение скорейшего формирования эффективного механизма управления инновационной политикой на государственном уровне. Исследование теоретических основ инновационной политики РФ, ее состояния и ключевых направлений развития в современной России являются наиболее актуальными для обеспечения конкурентоспособности и национальной безопасности. Поэтому, изучение вопросов инновационной деятельности и совершенствования системы управления инновационной политикой, диагностика особенностей формирования и развития национальной инновационной системы требует серьезного научного подхода.
Степень разработанности темы. Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:
- теоретические основы инновационной политики, ее сущность и содержание рассматриваются в работах В.Н.Архангельского, Э.Денисона, В.Ж.Келле, Е.М.Корыстышевской, Г.Менша, Й.Шумпетера, и других;
- вопросы научно-технической и инновационной политики, необходимости ее развития и совершенствования, организационно-экономические и правовые основы активно обсуждаются в отечественной экономической науке в трудах Н.В.Бекетова, Д.Гвишиани, В.Громека, И.Герчиковой, И.Г.Дежиной, М.Делягина, А.Данилина, С.Д.Ильенковой, В.В.Ивановой, И.Иванова, В.Кушлина, Г.Костина, Э.Кочетова, В.Крылова, В.Кувалдина, В.В.Новохатского, Н.Обухова, А.Пригожина, Г.Симонии,
B.Соколова, Б.Твисса, В.Цветкова, В.Г.Цогоева, Е.Шохина, Ю.Яковца,
C.Ю,Ягудина и других;
- вопросам организации и управления инновационными процессами, исследованию инструментов формирования национальной инновационной системы управления в российской экономике посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов, среди которых можно отметить: В.М.Аньшина, C.B. Валдайцева, М.Б.Грачевой, И. Гуркова, JIM. Гохберга,
A.A. Дынкина, Б.Ф.Денисова, Н.И. Ивановой, Г.Д. Ковалева,
B.Г.Медынского, Е.А. Олейникова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Е.М. Четыркина, A.B. Шерра, Ф. Янсена и других ученых.
Вместе с тем, в отечественной экономической науке отсутствует единое понимание и не сложился целостный подход к принципам, направлениям и механизму управления государственной инновационной политикой, соответствующим нынешнему этапу экономического развития России и актуальным проблемам развития национальной инновационной системы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ основных характеристик государственной инновационной политики современной России, разработка концептуальных основ формирования и реализации эффективного механизма государственного управления в инновационной сфере. Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть сущность, характер формирования инновационной деятельности и структуру целей инновационной политики, как детерминанты экономической обстановки государства;
- разработать теоретические положения управления инновационной деятельностью государства, по средствам определения сущности, структуры, основных характеристик и функций процесса управления инновационной политикой, как процесса, протекающего в рамках модернизации экономик высокоразвитых стран;
- исследовать опыт осуществления и методы регулирования государственной инновационной политики развитыми странами и оценить возможности использования лучшей зарубежной практики в условиях современной России;
- провести оценку эффективности инновационных процессов в российской экономике, выявить предпосылки и основные характеристики инновационной динамики, детерминирующих комплекс перспективных направлений развития;
- установить актуальные для экономики страны направления организационно-структурных преобразований инновационного развития на всех уровнях государственного управления;
- конкретизировать ключевые проблемы развития научно-технического и организационного потенциала в инновационной сфере и выработать наиболее эффективный комплекс мер государственного регулирования и организационного обеспечения основных направлений развития инновационной политики РФ.
Объектом исследования является инновационная среда экономики России. Предметом исследования является методологические и методические подходы оптимизации механизмов государственного регулирования инновационной политики РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения представленные в классической и современной литературе российскими и зарубежными авторами в области инновационной деятельности на различных уровнях управления (государственном, региональном, отраслевом уровне предприятии), правовые акты и нормативные документы федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам стимулирования инновационной активности в российской экономике и поддержке малых инновационных предприятий с государственной и коммерческой формой собственности, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.
При исследовании использовалась методика историко-экономических исследований, диалектической логики, методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществлялся на основе системного подхода. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы прогнозирования экономических процессов, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования.
Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, опубликованные международными экономическими организациями, данные Государственного комитета статистики России, статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Департамента науки и промышленной политики, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, материалы научных конференций.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Государственная инновационная политика выступает органическим элементом общей социально-экономической политики государства, в рамках которой государство становится ключевым субъектом управления инновационной деятельностью. Основной задачей государственной инновационной политики является формирование эффективного инновационного механизма государственной поддержки субъектов занятых в инновационной сфере, строящейся на трех базовых элементах:
- базовые предположения государственной инновационной политики;
- направления политики инновационного развития;
- и система стимулирования и поддержки инновационного развития;
2. Процесс определения базовых предположений, иерархии приоритетных для России направлений инновационной политики и комплекса мер и методов по их реализации опирается на страновую специфику, представленную объективным состоянием производств, а также уровнем и характеристиками развития НИС, экономики страны, что в свою очередь требует системной диагностики состояния данных элементов для выявления системной проблемы.
3. Основной системной проблемой инновационной динамики развития России является отсутствие отлаженного рыночного механизма управления инновациями (т.е. отсутствует способность хозяйственного гос. механизма генерировать высокую инновационную активность и восприимчивость), а также отсутствует комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры, что приводит к несбалансированности НИС и отсутствию согласованности деятельности ее элементов. В этой ситуации, темпы развития и структура российской сферы исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям растущего спроса со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора в том числе на передовые технологии. В свою очередь, предлагаемые отечественным сектором исследований и разработок научные результаты мирового уровня, не находят применения в российской экономике вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимателя.
4. Выявленные характеристики инновационной динамики определили базовые предположения национальной инновационной политики: требуемый России переход к инновационной экономике, предполагает формирование развитой национальной инновационной системы, которая будет способна производить знания и обеспечивать их коммерциализацию с целью получения технологических, экономических и социальных результатов. Являясь приоритетным направлением инновационной политики, комплексно согласующей деятельность всех уровней государственного управления и субъектов инновационной деятельности, это должно способствовать модернизации российской экономики, привести к усилению международного статуса России.
5. Система приоритетных направлений государственной инновационной политики в процессах формирования развитой НИС, при которой соблюдается условие комплексности выполнения государством функций управления, имеет следующую структуру:
формирование благоприятной нормативно-правовой базы инновационной деятельности;
- усовершенствование системы финансовой поддержки инновационной деятельности;
- усиление государственного стимулирования и формирования рынка высокотехнологичной продукции;
- конкретизация и расширение инициативы государственных органов по поддержке инновационного предпринимательства;
- переориентация и развитие системы подготовки кадров для инновационной деятельности, что в целом может быть представлено как актуальное направление по развитию инновационной инфраструктуры.
6. Обоснованы пути развития научно-технического и организационного инновационного потенциала, а также предложен комплекс мер государственного регулирования инновационной политики РФ.
Новизна диссертационного исследования:
1. Обосновано положение о том, что инновация, как форма управляемого развития, раскрывающая существование активного субъекта, намеренно и целенаправленно преобразующего свою природную, социальную и экономическую среду, требует определения эффективных механизмов и инструментов управления данным процессом, целенаправленное и комплексное усовершенствование которых, способно привносить в среду внедрен™ новые относительно стабильные положительно влияющие на нее развитие элементы.
2. Аргументировано предположение о сущности механизма управления инновационной деятельностью.
3. Определены элементы и последовательность процесса реализации механизма управления инновационной политикой, которая имеет пять фаз, требующих упорядоченных и последовательных действий органов государственной власти.
4. Раскрыта содержательная часть механизма управления инновационной политикой, составляющая комплекс прямых и второстепенных функций государства.
5. Выявлена комплексная характеристика страновой специфики состояния и уровня развития производств, НИС и экономики страны в целом.
6. В результате оценки эффективности российской политики в области инноваций определен комплекс причин тормозящих развитие инновационной сферы российской экономики,
7. Определены направления рационализации и повышения результативности мер государственного регулирования и организационного обеспечения инновационной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблематики исследования. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент» и соответствующих спецкурсов.
Предлагаемые в диссертации методические решения и выводы могут быть использованы в процессе разработки инновационной политики и приоритетных направлений развития научно-технической сферы РФ на ближайшие 5-10 лет. Ряд положений диссертации могут быть рекомендованы для совершенствования управления инновационной деятельностью, в том
числе законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в научных статьях автора и представлены на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы, общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы отражает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, библиография содержит 132 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Государственная инновационная политика в стратегии развития национальной экономики» рассмотрена система понятий инновации, определены основные подходы к ее изучению, определены сущность, структура и формы реализации инновационной деятельности, роль инновации в социально-экономическом развитии страны, как детерминанты экономической обстановки государства. Рассмотрена система управления инновационными процессами, основные фазы и содержание процесса, сущность и структура инновационной политики, формы реализации, нормативно-правовая база регулирующая
инновационную политику РФ, согласно которой рассмотрены основные цели и направления развития инновационной политики и формирования НИС РФ и зарубежных стран. Изучены структурные характеристики НИС, как системы взаимообуславливающих элементов, функции, условия эффективности и механизм ее управления (модернизация экономики, сущность и характер модернизации, дан анализ опыта стран по использованию инновационного фактора в целях модернизации экономики США и стран ЕС), предпосылки, приоритеты, мероприятия регулирования и результаты их внедрения. Определены основные задачи и функции государства РФ, как субъекта управления инновационной деятельностью, цели, инновационной политики и сущность механизма государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, структура процесса реализации механизма управления инновационной политикой.
Инновация, как форма управляемого развития, раскрывающая существование активного субъекта, намеренно и целенаправленно преобразующего свою природную, социальную и экономическую среду, требует определения эффективных механизмов и инструментов управления данным процессом, целенаправленное и комплексное усовершенствование которых, способно привносить в среду внедрения новые относительно стабильные положительно влияющие на нее развитие элементы.
В соответствии с анализом современных тенденций, управление инновационными процессами осуществляется по пути «интерактивной модели», при которой стимулом развития является нахождение субъектов в
рамках экономической среды, инициирующей давление рыночного спроса, задающего актуальные направления развития науки и технически, выступая гарантом обеспечения ресурсами НИОКР и почвой внедрения новшеств.
Структура инновационной деятельности включает три элемента (новшества, инвестиции, инновации), формирующие соответствующие рынки и задающие специфические характеристики взаимодействия экономических агентов данных рынков (субъектов). Так, инновационная деятельность представляет собой систему реакций инноваторов, инвесторов и товаропроизводителей на базе инновации, развитой инфраструктуры и правового регулирования данных взаимодействий. А, основным условием определяющим потребность в инновациях является условие соизмеримости объемов совокупных издержек субъектов инновационной деятельности с результатами их освоения в материальном производстве и связанных с ними рисков, т.о. чем ниже уровень рисков субъектов, тем выше потребность в инновациях, тем выше инновационная активность региона или страны.
Анализируя показатели инновационной активности России, экономику характеризует высокой уровень стоимости нововведений при явном дефиците денежных средств у организаций, низкий уровень научно-технического и технологического потенциала наряду недостатком финансовой и нормативно правовой поддержки, а также низкий уровень взаимодействия и кооперации государства и организаций при разработке технологических инноваций, т.е. высокий уровень организационного риска инвестирования средств в инновации может считаться объективно высоким. Вышеперечисленные факты характеризуют ситуацию, при которой спрос российской экономики на инновации ниже предложений, что обуславливает и низкую инновационную активность России не только на внутреннем, но и на внешних рынках.
В настоящее время сокращение экономического, промышленно-производственного потенциала страны может быть компенсировано на передовом научно-техническом, технологическом уровне, для чего необходимо резкое увеличение потребности в инновационной активности. Таким образом, актуальной для России становится проблема ответственности организационно-правовых структур на федеральном и региональном уровнях за риск экономических преобразований в инновационной сфере (в т.ч. инвестиции в инновации). С точки зрения долгосрочной перспективы, инвестиции в инновационную сферу являются наиболее рискованными, однако дают самую большую кумулятивную отдачу и как показывает опыт высокоразвитых стран, влияют на развитие и рост потенциала не только производственной и экономической, но также и социальной сферы, поскольку затрагивают вопросы занятости высококвалифицированных кадров, сохранения и создания новых высокотехнологичных рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы и наполнения местных бюджетов.
При оптимизации баланса спроса и предложения на инновации его функционирование и развитие может быть в достаточной степени
результативным по размерам доходов и может считаться перспективным с точки зрения ориентации на него экономики государства в целом. В связи с этим необходимо особо ставить проблему экономической ответственности за произведенные затраты будущего периода, ответственности в конечном итоге за процесс развития инновационной сферы как целостной системы и первоочередной государственной задачи. Проблема ответственности должна быть трансформирована в экономическую категорию, в проблему интересов и в соответствии с ними - в разделении риска вложения средств в инновации. Остается нерешенным вопрос, на который придется ответить рассмотрев опыт высокоразвитых стран, кто может и должен стать основными субъектами разделения указанного риска в современной России и какие механизмы следует применять для реализации процесса распределения такого рода ответственности.
Механизм реализации государством инноваций в плановой экономике за счет государственных централизованных ресурсов, эффективно функционирующий до 89-х годов был разрушен, тогда как новый механизм формирования и реализации инновационной политики, действующий в новых условиях рыночной среды, учитывающий современные тенденции и потребности рынка - не найден. Однако, именно рыночная среда инициирует и реализует процесс распространения экономически эффективных инноваций, что проецирует основную задачу разработки и реализации инновационной политики, которую можно определить, как: систему мер и комплекс направлений деятельности государства и экономических субъектов, имеющих своей целью создание комплексного механизма поддержки инновационной деятельности, повышения конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции посредствам разработки и реализации комплекса институциональных преобразований, разработку и совершенствование нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры обеспечивающей эффективность инновационных процессов.
Формирование характера инновационной деятельности и структуры целей инновационной политики, обуславливается воздействием экономической обстановки в государстве, объективным состоянием производства. Основой реализации научно-промышленной политики в странах с передовой экономикой являются НИС.
Как и любая другая система, НИС представляется многоуровневой системой входящих в нее самостоятельных элементов: субъекты инновационной деятельности, информационная и экономическая составляющие и ключевой элемент, по совокупности выполняемых функций - государство. Государство представлено органами государственной власти РФ выполняющими: регулирующую и инициирующую функции, а также выполняющие ряд смежных, детерминированных основными функций, таких как организационная и коммуникативная функции подразумевающей проведение действий, направленных на создание инфраструктурного комплекса инновационного процесса и формирующая функция, которая
заключается в становлении и развитии инновационной модели экономики. Реализации инициирующей и регулирующей функции реализуется посредством использования механизмов бюджетно-налоговой политики, государство стимулирует хозяйствующих субъектов на осуществление инновационного процесса, единовременно представляющая государство также в статусе заказчика и потребителя инновационного продукта, задающего актуальные направления инновационной деятельности и обеспечивающего выход на внутренний и внешний рынки сбыта.
Таким образом, кумулятивный экономический эффект НИС (ее результативность), масштабы инновационной деятельности, скорость и формы распространения инноваций, зависит от характера отношений вышеперечисленных самостоятельных субъектов в качестве взаимодействующих элементов. Результативность данных отношений определяет инновационная политика государства, которая призвана эффективно обеспечивать согласование интересов всех участников, гармонично распределяя экономическую и правовую ответственность и риски от участия в инновационных процессах, а также создавать условия хозяйствования способствующие и инициирующие выполнение каждым из них комплекса не только прямых, но и смежных функций, посредствам оптимизации основных механизмов управления НИС - модернизации экономики.
Сущность модернизации экономики высокоразвитых стран определяется следующими положениями:
- целями и объектами модернизации становятся продуктовые ряды современного технологического уровня, способные конкурировать с продукцией мирового уровня;
- проводится обновление производственного аппарата и технологий до уровня соответствия современным достижениям науки, техники, организации производства;
- происходит органическое включение в мировые инновационные процессы, многовекторная интеграция в мировую экономику (в различные секторы её рынков), использование всех важных новшеств в области организации и управления;
- ведется подготовка и переподготовка кадров;
- осуществляются структурные сдвиги в экономике, формирование производственной структуры.
Как показали результаты анализа опыта США и стран ЕС, государственная инновационная политика выступает органическим элементом общей социально-экономической политики государства. Именно государство становится ключевым субъектом управления инновационной деятельностью в рамках проведения эффективной инновационной политики. Органы государственной власти реализуют ряд мероприятий по реорганизации социально-экономической среды и модернизации экономики в целом, что обуславливает выполнение комплекса функции (инициации, регулирования, формирования и организации), уровень комплексности
осуществления которых определяет инновационный потенциал страны. При этом, задачей государственной инновационной политики является формирование эффективного инновационного механизма государственной поддержки субьекгов занятых в инновационной сфере, строящийся на нескольких (трех) взаимно обуславливаемых элементах:
- базовые предположения государственной инновационной политики, которые определяют основные направления регулирования инновационного развития;
- сами направления политики инновационного развития, в процессе регулирования которых задаются приоритеты и пути развития научно-технического и инновационного потенциала;
- и система стимуляции и поддержки инновационного развития, определяющих комплекс мер государственного регулирования.
При этом, структура процесса реализации механизма управления инновационной политикой имеет пять фаз, требующие упорядоченных и последовательных действий органов государственной власти, представляемых следующим образом:
(1) выявление предпосылок той или иной инновационной динамики на внутреннем и внешнем рынке, детерминирующих (2) определение базовых предположений национальной инновационной политики, что в последствии даст возможность (3) установить актуальные для экономики страны направления государственного регулирования инновационного развития, процесс установления которых, (4) задает и конкретизирует пути развития научно-технического и организационного потенциала на федеральном и региональном уровне и на завершающей стадии позволит (5) определить наиболее эффективный комплекс мер государственного регулирования инновационного развития страны.
Комплекс функций государства раскрывает и содержательную часть механизма управления инновационной политикой:
- стимулирование хозяйствующих субъектов на осуществление инновационного процесса, определяющего актуальные направления инновационной деятельности\активности и обеспечение ресурсной базы и выход на внутренний и мировые рынки сбыта инновационных продуктов и технологий (регулирующая и инициирующая функции);
- проведение действий направленных на создание инфраструктурного комплекса инновационного процесса (организационная и коммуникативная функции);
- становление и развитие инновационной модели национальной экономики, основанной на приоритетном использовании наукоемких и информационных технологий при максимально эффективном использовании человеческого ресурса и интеллектуального потенциала (формирующая функция).
Во второй главе «Анализ государственного регулирования инновационной Деятельности» рассмотрены теоретические модели управления инновационной политикой зарубежных стран, органы, осу-
ществляющие управление и реализующие государственную научно-техническую инновационную и промышленную политику, административные и экономические механизмы управления (система прямых и косвенных методов экономического регулирования, направления, цели, формы, социально-экономические результаты их реализации). Также рассмотрены предпосылки инновационной динамики России на внутреннем и внешнем рынке, дан анализ подходов к диагностики НИС, диагностические уровни НИС. Проведен комплексный социально-экономический анализ состояния и уровня развития НИС, разбор содержательной части нормативно-правовой базы функционирования и перспектив развития инновационной динамики России.
Характерные черты инновационной политики в зарубежных странах, как правило, не является «чистым» выражением определенной теоретической модели, а представляет собой композицию мер различной направленности, обусловленную состоянием производства и экономик рассматриваемых стран, что и позволяет идентифицировать страновую специфичность реализуемых инновационных политик.
Обобщив результаты полученные в ходе проведенного анализа, можно выделить важнейшие направления инновационной политики и ее специфические меры по их реализации применяемые различными зарубежными странами на современном этапе:
- оптимизация структуры национальной инновационной системы, что предполагает оптимизацию государственной системы управления и планирования в сфере инноваций, финансирования науки и инновационной сферы, а также развитие фундаментальных исследований;
- стимулирование инновационной кооперации бизнеса и науки (университетов) внутри страны, предполагающее стимулирование симметричного сближения университетов и корпораций, крупные государственные вложения в науку и инновационную сферу и привлечение национального частного капитала, а также стимулирование инновационной активности частного сектора с привлечением иностранных капиталов в инновационную сферу и инновационной инициативы научного сектора;
- интеграция в международные инновационные сети, предполагающее усиление комплексной интеграции и технологической специализации;
- налаживание внутренних инновационных сетей, предполагающих активное стимулирование инициативы национальных регионов;
- а также формирование национальной инновационной системы, реализуемое через реструктуризацию госсектора науки, инициирование интеграции науки и образования, вовлечение малого и среднего бизнеса в инновационную сферу и определение приоритетных экспортных направлений в области высоких технологий.
Государственная поддержка реализуемых направлений инновационной политики представляет собой различные формы прямого и косвенного экономического регулирования инновационной деятельности.
К системе прямых методов экономического регулирования можно отнести:
- государственное инвестирование в виде целевого, предметно-ориентированного или проблемно-направленного финансирования, государственное кредитование, лизинг, фондовые операции,;
планирование и программирование, государственное предпринимательство,;
субсидирование и меры, активизирующие кооперацию промышленных организаций в области научных исследований, в частности с научно-исследовательскими и образовательными университетами - организация крупных лабораторий, технологических брокеров;
- внедрение патентно-лицензионных систем, как инструментов регулирования и стимуляции инновационной активности, а также эффективного способа унификации стандартов инновационных национальных товаров на международном рынке по средствам использования систем управления качеством для повышения их конкурентоспособности.
На ряду с системой мер прямого воздействия необходимо применять меры косвенного вмешательства, в т.ч.:
- налоговое и амортизационное регулирование,
- кредитная и финансовая политика,
- ценовое регулирование и политика протекционизма;
- создание соответствующей нормативно-правовой базы.
Предложенный комплекс мер и форм реализации различными странами
вышеупомянутых направлений инновационных политик зависит от экономической обстановки их государств, объективным состоянием производств, а также уровнем и характеристиками развития НИС, что в свою очередь требует системной диагностики состояния данных элементов.
Результатами такого рода исследования экономики России стали следующие положения:
I. Состояние инфраструктурного комплекса
1. Эффективность деятельности обильного числа организаций и объектов отечественного инфраструктурного комплекса затруднено рядом обстоятельств:
- низкий уровень качества восполнения отечественных баз данных и устаревший машинный парк;
- ограниченность финансовых средств библиотек для приобретения современных зарубежных научных изданий затрудняющей процесс интеграции в мировую науку;
- ограниченность информационно-технологической оснащенности современной техникой;
- недостаточный уровень компетенций экспертных служб, закрепленных в качестве штатных единиц в лицензирующих органах и научных биржах.
2. Высокий уровень финансового риска инновационной деятельности, что ограничивает участие коммерческих банков в процессах
финансирования и кредитования, лизинга проектов, процессов создания и тиражирования научно-технических нововведений. Недостаточность методического обеспечения, долгосрочность запрашиваемых ссуд, отсутствие гарантий в возврате ссуд и получении дивидендов коммерческими банками выводит их из числа инвесторов инновационных предприятий. Неразвитость институтов ценных бумаг и единой системы венчурного финансирования, основанного на венчурных фондах, также тормозят активный рост инновационного предпринимательства в рамках всей страны. Функциональная роль существования такого рода организаций остается номинальной.
II. Состояние научного комплекса
1. Научный комплекс Российской Федерации во многом зависит от государственного финансирования, которое в период с начала 90-х годов значительно сократилось. В настоящее время доля ВВП, выделяемой на финансирование гражданского сектора науки составляет 0,3 %, Это привело к снижению материального обеспечения научного комплекса.
2. Следующей характеристикой состояния научной сферы становится утечка кадров. Итогом переходного периода в экономике страны стала заметная деформация структуры занятости в науке. Наибольшему сокращению подверглись непосредственные участники научного процесса -исследователи (на 59,6% за 1990-2004 гг.) и техники (на 70,2%). Остается невостребованным высокий кадровый потенциал вузовской науки.
3. За последнее десятилетие произошел разрыв междисциплинарных связей и цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - промышленное производство».
4. Недостаточно востребован высокий потенциал академического и вузовского секторов науки, эти сектора мало вовлечены в процесс формирования экономики знаний. Сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности.
III. Состояние взаимодействия научного и инфраструктурного комплекса
1. Наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные - с точки зрения их коммерческого применения - результаты научно-технической деятельности.
2. Отсутствие развитой нормативной правовой базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки.
3. Отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, общая «размытость» перечня критических технологий федерального значения, множественность научных организаций, претендующих на соответствующую государственную поддержку. Следствием этого становится нерациональное распыление бюджетных средств и недофинансирование исследований (развития знаний) в
перспективных областях науки, обеспечивающих, в т.ч., конкурентоспособность экономики России на мировом рынке.
4. Отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти НИОКР, что препятствует как консолидации финансовых, кадровых и организационных ресурсов государства для реализации крупных научно-производственных проектов, так и инвентаризации и введению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.
5. Ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - производство», подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности.
6. Низкая информационная прозрачность инновационной сферы и низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства.
Приведенный сравнительный анализ состояния и перспектив развития инновационного потенциала в России свидетельствует о необходимости значительных изменений в российской государственной политике, которая определила страновую специфику инновационной динамики России на современном этапе, имеющую следующие характеристики:
- низкая инновационная активность значительной части предприятий реального сектора экономики;
- дисбаланс в развитии и отсутствие экономического взаимодействия между отдельными элементами инновационной инфраструктуры, и, как следствие, неэффективность механизмов трансфера знаний и новых технологий на внутренний и мировой рынки;
- низкая капитализация и коммерционализация научных результатов и, как следствие, недостаточная привлекательность научных организаций и инновационно-активных предприятий как объекта инвестиций и кредитования;
- неразвитость экономических и правовых механизмов введения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.
Таким образом, анализ инновационной динамики в России показал, что, основной системной проблемой становится отсутствие отлаженного рыночного механизма управления инновациями (т.е. отсутствует способность хозяйственного гос. механизма генерировать высокую инновационную активность и восприимчивость), а также отсутствие комплексного государственного подхода к формированию инновационной инфраструктуры, что приводит к несбалансированности НИС и отсутствию согласованности деятельности ее элементов. В этой ситуации, темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям растущего спроса со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии, а предлагаемые российским сектором исследований и разработок отдельные научные
результаты мирового уровня, не находят применения в российской экономике вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимательского сектора.
Проведя анализ состояния и развития грех уровней НИС можно предположить, что ключевыми проблемами в сфере инновационной деятельности на уровне политики государства, единовременно определяющие приоритетные направления развития инновационной политики, становятся:
-формирование благоприятной нормативно-правовой базы инновационной деятельности;
-совершенствование системы финансовой поддержки инновационной деятельности;
-государственное стимулирование формирования рынка высокотехнологичной продукции;
-государственная поддержка инновационного предпринимательства; -подготовка кадров для инновационной деятельности, что в целом может быть представлено в виде инфраструктурного комплекса национальной инновационной системы.
Таким образом, выявленные характеристики инновационной динамики детерминировало определение базовых предположений национальной инновационной политики: требуемый России переход к инновационной экономике, предполагает формирование развитой национальной инновационной системы, которая будет способна производить знания и обеспечивать их коммерциализацию с целью получения технологических, экономических и социальных результатов. При этом, модернизация российской экономики, всей социально-экономической системы государства для усиления конкурентоспособности является главным фактором роста благосостояния, повышения устойчивости российской экономики.
В третьей главе «Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в России на современном этапе» раскрыт комплекс мер государственного регулирования и организационного обеспечения по перспективным направлениям развития инновационной политики, который должен быть представлен, на наш взгляд, пятью основными составляющими:
I. Формирование благоприятной нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности. Осуществление этого шага в системе мер регулирования инновационной деятельностью предполагает доработку существующих и принятие новых законодательных и нормативно-правовых актов, которые будут способствовать развитию инновационной деятельности. В рамках этого, необходимо предпринять следующие меры :
- проект федерального закона «О стимулировании инновационной деятельности федерального уровня» (порядок передачи технологий, созданных за счет государственных средств); проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке распоряжения правами на
результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета»;
- внести изменения в части I, II, III Гражданского кодекса Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности и принять нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми исключительные права на созданные в результате НИОКР новые технические решения могут охраняться в рамках авторского права, патентного права в режиме ноу-хау.
- внести изменения в Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;
- в законы о интеллектуальной собственности (Патентный закон Российской Федерации), внести поправки касающиеся порядка и размера компенсационных выплат за использование работодателем служебного изобретения, полезной модели, промышленного образца и соответствующие ставки и порядок выплаты вознаграждений, требования к финансирование на оплату пошлин за подачу заявок и поддержания патентов в силе для бюджетных научных институтов, упростить процедуру получения патента в случае выполнения работ по государственному заказу.
- внести поправки и доработки Закона РФ 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», патентный закон РФ (в ред. 2003 г. № 22-ФЗ) и Гражданский кодекс с целыо упрощения и разъяснения процедуры и содержания заключения договоров о передаче исключительных прав и договоров на объекты интеллектуальной собственности по вопросам регулирования объема передаваемых прав, правопреемства, прав и обязанностей сторон.
II. Усовершенствование системы комплексной финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном и федеральном уровне. Реализация финансовой составляющей в системе рекомендуемых мер предполагает не только увеличение финансирования инновационной деятельности из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников, но и эффективный механизм размещения вложенных средств, формирование стимула к финансовому вливанию со стороны крупных владельцев капитала. В частности, в качестве мер финансовой поддержки и стимулирования можно предложить следующее:
- увеличить бюджетное финансирование НИОКР государственного и частного сектора
- обеспечение благоприятной налоговой политики для инновационной деятельности;
- развитие системы государственно-частного партнерства для НВТК с целью привлечения внебюджетных средств;
- формирование институтов стартового (посевного) финансирования и инвестиционного кредитования и страхования малых и средних инновационных предприятий, облегчение контроля деятельности и упрощение процедур постановки на балансовый учет их интеллектуальной собственности;
- организация фондов прямых инвестиций с участием национального капитала и стабилизационного фонда;
- оптимизация комплекса мер государственного регулирования венчурных фондов;
- развивать систему оценки рыночной и залоговой стоимости объектов интеллектуальной собственности;
- предоставление ресурсов на реализацию крупных национальных инновационных проектов,
- оказания поддержки регионам по всему комплексу указанных направлений.
III. Государственное стимулирование формирования рынка высокотехнологичной продукции должны обеспечить формирование системы, обеспечиваюгцей оборот инновационного продукта на активном рынке. Эта система, в числе прочего, должна включать:
- развитие систем государственного заказа на НИОКР и НВТП крупным монополиям;
- создание специальных министерств (ведомств службы), основными функциями которых становится мониторинг товарных рынков, консультирование по вопросам внешнеэкономической деятельности, лоббирование интересов российского предпринимательства инновационного сектора, продвижение отечественной продукции НВТК на международном рынке и реализация мер защиты отечественного производителя от конкурентного давления;
- осуществление инфраструктурную поддержку НВТК, по средствам стимуляции создания технопарков, бизнес-инкубаторов, институтов стартового (посевного) финансирования и инвестиционного кредитования и страхования и т.д.;
- проведение организационно-структурную реформацию Роспатента и Росстандарта с целью унификации национальных стандартов качества продукции НВТК, облегчения процедур патентования, лицензирования и сертификации;
- создание информационной системы коммерциализации результатов НИОКР на базе РАН и ГНЦ РФ, обеспечивающая процессы технического аудита, поиска партнеров и инвесторов,
- снижение пошлины на импорт высокотехнологичных продуктов (компьютерной техники, комплектующих), отказа от авансирования НДС для стимулирования производств отечественной сборки на базе импортных инновационных продуктов;
- совершенствование системы бухгалтерского учета и оценки инновационных продуктов;
- совершенствование системы подготовки кадров по вопросам управления нематериальными активами предприятий.
IV. Совершенствование системы государственной поддержки инновационного предпринимательства должно решить проблемы участия в
создании инновационного продукта всех секторов экономики. Для решения этой задачи требуется принять следующие меры:
- аккумулировать концентрацию ресурсов в сферу информационного, консалтингового и аудиторского обслуживания малого бизнеса инновационной сферы;
- оптимизировать схемы финансирования Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и развить систему венчурного инвестирования;
- обеспечить привлечение малого бизнеса инновационной сферы к участию в федеральных и региональных целевых инновационных программах;
- внести поправки в налоговый кодекс РФ на предмет исключения из списка облагаемых НДС отечественных предприятий, являющихся экспортерами программного обеспечения и других инновационных продуктов на международные рынки, а также снижения ставки ЕСН для предприятий, в структуре затрат которых доля расходов на оплату труда превышает 50%;
обеспечить создание инфраструктурного комплекса НИС, ориентирующего свою деятельность на удовлетворение актуальных технологических потребностей промышленности, что обеспечит систематическое обновление продуктовых рядов и рост рынков сбыта;
- разработка и реализация государственных положений о создании и развитии наукоградов,
V. Совершенствование системы подготовки кадров для инновационной деятельности и обеспечение динамичного развития данной системы. Система мер в этом направлении позволит решить проблемы основного ресурсного обеспечения инновационной деятельности и инфраструктурного комплекса. Для решения данной задачи необходимо:
- утвердить национальные стандарты качества обучения по инновационным специальностям определяющим многоуровневую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для области инновационной деятельности в производственно-технологической и научной сферах;
- разработать инновационные программы обучения по направлениям: специалист по венчурному инвестированию, специалист по инновационной деятельности систем высшего профессионального образования, менеджер инновационной сферы;
- внедрить программы расширения сети образовательных центров подготовки специалистов по инновационной деятельности, активно включая в состав региональные образования;
- принять федеральную программу государственного заказа на подготовку специалистов для инновационной деятельности в производственно-технологической и научной сферах;
- создать систему научно-методического, учебно-методического, финансового и материально-технического обеспечения подготовки специалистов инновационной деятельности;
- сформировать при Комитете Государственной думы Российской Федерации экспертных советов, главной задачей которых должно стать проведение экспертизы законодательных предложений в области кадрового обеспечения инновационной деятельности и разработка предложений по совершенствованию правового поля в данной области;
обеспечить меры государственно регулирования в вопросах развития активно-дистанционных методов обучения;
рассмотреть возможность внедрения в общенациональную образовательную практику модульной схемы построения образовательных курсов на основе создания унифицированных программных модулей, обеспечивающей высокий уровень профессиональной компетентности менеджеров;
применить системно-сетевого подхода к организации востребованной рынком трудовых ресурсов образовательно-профессиональной системы по подготовке менеджеров и специалистов для обеспечения инновационной деятельности на предприятиях промышленности;
- концентрировать ресурсы иа приоритетных направлениях обучения, связанных с инновационной деятельностью и предпринимательством, к которым можно отнести: бухгалтерский учет, анализ и аудит; информационно-телекоммуникационные технологии; маркетинг; менеджмент; налоги и налогообложение; проблемы малого предпринимательства; финансы и кредит, экологический менеджмент, управление качеством, включить в число обязательных для изучения базовых дисциплин, таких, как: охрана объектов интеллектуальной собственности, защита исключительных прав правообладателей, порядок передачи исключительных прав, налоговое законодательство, охрана окружающей среды и экологической безопасности, инженерная подготовка и т.д.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шардин И.В. Формирование национальной инновационной системы и развитие инновационной инфраструктуры. // Современные аспекты экономики: Ежемесячный журнал. - СПб., 2007. №12 (125). - 0,7 п.л.
2. Шардин И.В. Методологические подходы к формированию современной инновационной политики России. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - 0,5 п.л.
3. Шардин И.В. Государственное регулирование инновационной деятельности в России на современном этапе. Препринт. - СПб: СПбГУЭФ, 2008.- 1,0 п.л.
ШАР ДИН ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22.02.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 128 .
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.