Основные направления формирования инновационной политики в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кичигин, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кичигин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1: Теоретические основы инновационной деятельности.

1.1 Инновационная деятельность как объект инновационной политики.

1.2 Инновационный тип развития - стратегия преобразований экономики.

1.3 Принципы формирования инновационной политики.

Глава 2. Состояние и проблемы инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

2.1 Состояние инновационной деятельности в отрасли.

2.2 Регулирование инновационных процессов.

2.3 Проблемы инновационной деятельности в машиностроении.

Глава 3. Основы формирования эффективной инновационной политики.

3.1 Цели и задачи инновационной политики в машиностроении области.

3.2 Приоритетные направления инновационной политики в машиностроении области.

3.3 Методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления формирования инновационной политики в машиностроении"

Актуальность и степень разработанности проблемы» Одной из основных зддач, встающих перед российским обществом на современном этапе, является обеспечение инновационного типа развития. В данной ситуации наука, научно-технический прогресс должны стать ключевым фактором инновационного развития. Система регулирования инновационных процессов в Российской Федерации не удовлетворяет требованиям времени, вследствие неадекватности мировым тенденциям развития науки и техники, что породило невосприимчивость к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой. Особенно ярко указанная тенденция выражается в такой ключевой для экономики отрасли, как машиностроение.

В такой ситуации приоритетным направлением развития научного потенциала выступает создание на основе адекватной рыночным условиям экономической теории принципиально новой системы регулирования инновационных процессов на всех уровнях национальной экономики. Причём, на наш взгляд, в первую очередь внимание следует обратить именно на машиностроение, поскольку указанная отрасль является крайне наукоёмкой и перспективы отдачи от эффективного регулирования инновационных процессов в отрасли очень высоки, как свидетельствует опыт стран с развитой эшнюмикой.

Результаты обследования ряда машиностроительных предприятий Вологодской области позволяют сделать вывод, что инновационные процессы в машиностроении области находятся на низком уровне. И это не смотря на то, что в отрасли имеются определённые инновационные резервы, которые выражаются в наличии свободных производственных мощностей, высококвалифицированного персонала, научно-технических, технологических и организационных разработок на ряде предприятий. Одним из существенных препятствий активизации инновационных процессов на данном этапе является отсутствие серьёзного системного подхода к регулированию инновационных процессов со стороны Правительства области. Поскольку, несмотря на определённую проработанность рассматриваемого вопроса на федеральном уровне1, в условиях Вологодской области системы мер целенаправленного регулирования инновационных процессов нет.

В этой связи необходима разработка эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности региона как ядра инновационной политики Вологодской области.

Отечественные и зарубежные учёные внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности. Теоретические основы инновационного процесса были заложен?-,i ещё экономистами-классиками, в числе которых особо следует выделить труды Й. Щумпетера, Р. Солоу, Э. Денисона, Г. Менша и других. В то и® время вопросами инноваций занимались и многие отечественные экономисты, среда которых АЛ Пригожим, IUHL Завлин, В Л Архангельский, Л.И. Абалкин, АЛ Румянцев, Ю.С. Васильев, ТВ.Семенидо, ВМ Аныпин, АА. Трифилова, JLB. Шаборкин, AT. Краюхин, AJHL Фо-ломьев и другие.

В то же время методические основы формирования, функционирования и развития механизма регулирования регионального инновационного процесса в условиях реформирования и кризисного состояния народного хозяйства страны и её регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методических положений системы функционирования и развития механизма регулирования инновационной деятельности на уровне отрасли и региона, которые обеспечили бы устойчивое развитие региональной социально-экономической системы. В связи с чем всё острее проявляется необходимость систематизации накопленных t знаний, обобщения зарубежного и отечественного опыта регулирования инновационных процессов на региональном уровне.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций по формированию основ эффективной инновационной политики в машиностроении Вологодской области.

1 Постановление Правительства РФ от 24.07.98 г. №832 "О концепции инновационной политики РФ

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• уточнить сущность и принципы инновационной политики;

• исследовать состояние инновационных процессов в машиностроении Вологодской области;

• изучить существующую структуру регулирования инновационных процессов в машиностроении области;

• выявить проблемы развития инновационных процессов;

• определить основные цели и задачи инновационной политики в машиностроении Вологодской области.

• определить приоритетные направления инновационной политики в машиностроении;

• разработать методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

Объект исследования. Объект исследования - машиностроительный комплекс Вологодской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками инновационного процесса в машиностроении области.

Теоретической основой диссертационной работы явились новейшие научные работы в области регулирования инновационного процесса в рамках региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, государственных учреждений, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

Информационной базой для исследования послужили: данные государственного комитета по статистике РФ, ресурсы Интернета, материалы периодической печати, а также данные ежегодного специализированного опроса, проводимого Вологодским научно-координационным центром Центрального экономико-математического института РАН.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

• уточнено понятие «инновационная активность предприятия»;

• проведён критический анализ подходов к оценке инновационного потенциала региона;

• разработан комплексный метод оценки инновационного потенциала машиностроения региона (на примере Вологодской области);

• разработана система регулирования инновационных процессов в машиностроении области, предложены рекомендации по её формированию;

• определены основные цели и задачи регулирования инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области;

• огцэеделены приоритетные направления развития инновационной сферы машиностроения области;

• предложены методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

Практическая значимость работы. Предлагаемые в диссертации меры по формированию основ эффективного регулирования инновационных процессов в машиностроении могут быть использованы в процессе создания системы регулирования инновационных процессов в машиностроении Вологодской области.

Основные положения и выводы работы могут быть рекомендованы в качестве методической базы для дальнейшего изучения вопросов инновационного развития машиностроения. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «инновационный менеджмент», «региональная экономика» и при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения опубликованы в 4 работах автора и докладывались на научно-практической конференции «Молодые исследователи региону», проводившейся в Вологодском техническом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кичигин, Сергей Владимирович

выводы о его вкладе в инновационные процессы региона.

Таким образом, на данный момент у органов власти на областном уровне имеются некоторые возможности для стимулирования инновационных процессов в промышленности региона.

Основным минусом регулирования инновационных процессов в Вологодской области на уровне Правительства региона является отсутствие разработанной программы инновационного развития региона. Главной целью на современном этапе в области регулирования инновационных процессов должна стать скорейшая выработка и реализация программы инновационного развития

1 "О фонде развития Вологодской области", постановление губернатора от 27.08.2001, N 824. промышленности области, особенно машиностроения, как наиболее наукоёмкого сегмента в промышленности региона.

По данным департамента промышленности, в настоящее время в этом направлении ведётся определённая работа, и в будущем область будет иметь концептуальную программу инновационного развития машиностроения как на ближайшее время, так и на перспективу.

Другим важным элементом системы регулирования инновационных процессов является управление инновационной деятельностью непосредственно на предприятиях отрасли, включая активное участие предприятий в стимулировании развития инновационной инфраструктуры всего региона.

Положительным примером стимулирования и управления инновационными процессами на предприятии может служить практика ЗАО «Вологодский подшипниковый завод». На ВПЗ, несмотря на кризисные явления 90-х, сохранилась система целенаправленной инновационной деятельности, об этом свидетельствуют данные табл. 19. Такая последовательная работа по внедрению новшеств сказалась на показателях предприятия, см табл. 20.

Заключение.

Основной результат исследования заключаются в разработке направлений совершенствования системы регулирования и поддержки инновационных процессов в машиностроении Вологодской области. Применение предложенных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности регулирования инновационных процессов в регионе и повышению уровня конкурентоспособности и эффективности функционирования машиностроительных предприятий области.

Выполненное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Рассмотрены теоретические основы инновационной деятельности и инновационного процесса, проанализированы различные подходы отечественных и зарубежных экономистов к понятию инновации и их классификации.

2. Выявлена и обоснована объективная необходимость перехода отечественной промышленности на инновационный тип развития. В этой связи необходима активизация инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Проанализирован зарубежный опыт акта-визации инновационной деятельности.

3. Ключевым аспектом в формировании инновационного типа развития в масштабах страны является региональная политика регулирования инновационных процессов. Которая, во взаимосвязи и взаимодействии с федеральной политикой, способна существенно активизировать инновационную деятельность в регионе. В диссертации рассмотрена сущность и содержание региональной политики регулирования инновационных процессов.

4. Выявлены, критически проанализированы и оценены основные источники информации об инновационной деятельности предприятий отрасли. Наиболее существенную роль в исследовании сыграли: данные публикуемые органами государственной статистики по Вологодской области; данные полученные с помощью специализированного ежегодного опроса среди руководителей машиностроительных предприятий региона, проводимого ВНКЦ ЦЭМИ РАН, в разработке и обзоре которого принимал участие диссертант; статистические данные Правительства Вологодской области, а также данные полученные непосредственно на машиностроительных заводах г.Вологды. Такой подход к информационной базе исследования дал возможность получить наиболее приближенный к реальности результат исследования.

5. Разработана комплексная методика и предложена система показателей оценки инновационного потенциала машиностроения региона на основе анализа состояния ресурсов, определяющих этот потенциал и возможностей по их наращиванию в ходе реализации региональной инновационной политики. Критически проанализирован один из основных статистических показателей характеризующих инновационную деятельность - инновационная активность, и предложены рекомендации по его совершенствованию.

6. Рассмотрена система регулирования инновационных процессов в Вологодской области, в основе которой лежит система двухуровневого регулирования и стимулирования инновационной деятельности в отрасли. Проанализирован опыт в регулировании инновационными процессами на обоих уровнях системы. Рассмотрено регулирующее воздействие на уровне области со стороны Правительства Вологодской области, на уровне предприятия рассмотрен пример сбалансированной системы управления инновационной деятельностью на Вологодском подшипниковом заводе. Предложены коэффициенты по оценке эффективности регулирования инновационных процессов в регионе.

7. На основе специально проведённого анкетного исследования в ходе работы выявлены основные проблемы инновационной деятельности в областном машиностроении. По данным исследования к основным проблемам можно отнести:

- слабое развитие финансовых институтов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности;

- недостатки в законодательном обеспечении и поддержке региональными органами власти в области инновационной деятельности (отсутствие благоприятного политического климата);

- слабость информационного обеспечения инновационной деятельности;

- недостаточная степень интеграции науки и промышленности в регионе;

- неразвитость системы повышения квалификации управленческих и инженерных кадров отрасли;

- крайне слабое развитие инфраструктуры поддержки.

8. Определены основные цели и задачи инновационной политики в машиностроении Вологодской области. В состав которых входят:

Цели инновационной политики в машиностроении области:

- обеспечение устойчивого экономического роста;

- повышение конкурентоспособности продукции;

- замещение импортной продукции.

Задачи инновационной политики в машиностроении области:

- формирование благоприятного инновационного климата в регионе;

- формирование и стимулирование спроса на инновационную продукцию машиностроения;

- повышение инновационной активности предприятий отрасли;

- формирование инновационной инфраструктуры;

- организация системы подготовки кадров для инновационной деятельности в отрасли.

9. Определены приоритетные направления инновационной политики в машиностроении области. Которые включают:

- развитие высокотехнологичных производств и повышение роли науки как производительной силы региона, развитие и обновление научно-технического потенциала машиностроения;

- стимулирование развития ресурсосберегающих технологий и постепенный отказ от энергоёмких, материалоёмких и экологически вредных производств;

- стимулирование импорта передовых технологий и импортозамещения в области готовой продукции;

- реструктуризация машиностроительных заводов и повышение роли предприятий в активизации инновационной деятельности в регионе; развитие венчурного малого бизнеса.

Ю.Предложены методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области. Которые включают рекомендации по реформированию существующей системы регулирования и поддержки инновационной деятельности и направления регулирования и поддержки инновационной деятельности, в состав которых входят:

- методы регулирования инновационной деятельности;

- правовое обеспечение;

- инвестиционное обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- информационное обеспечение.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления формирования инновационной политики в машиностроении"

На правах рукописи

Кичигин Сергей Владимирович

Основные направления формирования инновационной политики в машиностроении

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности)»

Москва 2005

Работа выполнена в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Грибов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Громова Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Сикерин Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет «МАМИ»

Защита состоится /V февраля 2005 г. в <7 на заседании диссертаци-

онного совета Д226.001.01 Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации по адресу: Москва, Малый Златоустинский пер., 7, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской федерации.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Коренева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что одной из основных задач, стоящих перед российской экономикой на современном этапе, является обеспечение инновационного типа её развития. При этом переход экономики на инновационный тип развития требует разработки и реализации эффективной инновационной политики во всех отраслях экономики.

В такой ситуации приоритетным направлением развития научного потенциала выступает создание на основе адекватной рыночным условиям, принципиально новой системы регулирования инновационных процессов на всех уровнях национальной экономики. Причём, на наш взгляд, в первую очередь внимание следует обратить именно на машиностроение, поскольку указанная отрасль является крайне наукоёмкой и перспективы отдачи от эффективного регулирования инновационных процессов в отрасли очень высоки, и чём свидетельствует опыт стран с развитой экономикой.

Результаты обследования ряда машиностроительных предприятий Вологодской области позволяют сделать вывод, что инновационная деятельность в машиностроении области находится на низком уровне. И это, несмотря на то, что в отрасли имеются определённые инновационные резервы, которые выражаются в наличии свободных производственных мощностей, высококвалифицированного персонала, научно-технических, технологических и организационных разработок на ряде предприятий. Одним из существенных препятствий активизации инновационных процессов на данном этапе является недостаточная проработанность вопросов регулирования и поддержки инновационной деятельности на уровне Правительства области. Несмотря на то, что необходимость инновационных преобразований в экономике признана одним из основных приоритетов на федеральном уровне1, в условиях Вологодской области четко разработанной инновационной политики и системы мер целенаправленного регулирования инновационных процессов нет.

1 Постановление Правительства РФ от 24.07.98 г. №832 "О концепции инновационной политики РФ ".

В этой связи необходима разработка эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности региона как основы инновационной политики Вологодской области.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные учёные внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности. Теоретические основы инновационного процесса были заложены ещё экономистами-классиками, в числе которых особо следует выделить труды Й. Шумпетера, Р. Солоу, Э. Денисона, Г. Менша и других. В то же время вопросами инноваций занимались и многие отечественные экономисты, среди которых АЛ Пригожий, ПЛ Завлин, В Л Архангельский, Л.И. Абалкин,ААРумянцев, Ю.С.Васильев, ТБ.Семенидо, В.МАнынин,ААТрифило-ва, JLB. Шаборкин, ЛТГ. Краюхин, АЛ Фоломьев и другие.

При этом исследование регионального аспекта инновационных процессов, особенно в отраслевом разрезе является относительно новым направлением в российской экономической теории. Методические основы формирования, функционирования и развития механизма регулирования отраслевого инновационного процесса в условиях реформирования народного хозяйства страны разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методических положений системы функционирования и развития механизма регулирования инновационной деятельности на уровне отрасли, применение которых будет способствовать, наряду с другими факторами, обеспечению устойчивого развития отраслей экономики. Всё острее проявляется необходимость систематизации накопленных знаний, обобщения зарубежного и отечественного опыта формирования инновационной политики на отраслевом уровне.

Цель исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития инновационных процессов в машиностроении, научном обосновании создания системы регулирования инновационной деятельности и разработке на этой основе рекомендаций по формированию эффективной инновационной политики в машиностроении Вологодской области.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и принципы инновационной политики;

• исследовать состояние инновационных процессов в машиностроении Вологодской области;

• изучить существующую систему регулирования инновационных процессов в машиностроении области;

• выявить проблемы развития инновационных процессов;

• определить основные цели и задачи инновационной политики в машиностроении;

• определить приоритетные направления инновационной политики в машиностроении;

• разработать методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

Объект исследования. Объект исследования - машиностроительный комплекс Вологодской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками инновационного процесса в машиностроении области.

Теоретической основой диссертационной работы явились новейшие научные работы российских и зарубежных ученых-экономистов в области регулирования инновационного процесса в рамках региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, государственных учреждений, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

Информационной базой для исследования послужили: данные государственного комитета по статистике РФ и Вологодской области, ресурсы Интернета, материалы периодической печати, а также данные ежегодного специализированного опроса, проводимого Вологодским научно-координационным центром Центрального экономико-математического института РАН.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

• уточнено понятие «инновационная активность предприятия»;

• проведён критический анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала отрасли и разработан метод комплексной оценки инновационной деятельности в машиностроении области (на примере Вологодской области);

• определены основные цели и задачи инновационной политики в машиностроении области;

• определены приоритетные направления инновационной политики в машиностроении;

• предложены методические рекомендации по формированию эффективной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

Практическая значимость работы. Предлагаемые в диссертации рекомендации по формированию основ эффективной инновационной политики в машиностроении и системы регулирования инновационной деятельности могут быть использованы в процессе разработки законодательных актов и конкретных мер по активизации инновационной деятельности в промышленности Вологодской области, а также в совершенствовании инновационной деятельности на предприятиях машиностроения области.

В настоящее время департамент промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Правительства Вологодской области использует предложенные автором рекомендации при разработке инновационной политики в промышленности области.

Кроме того, разработанные рекомендации применяются на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», в части совершенствования управления и стимулирования инновационной деятельности на предприятии.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейшего изучения вопросов инновационного развития машиностроения. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Инновационный менеджмент»,

«Региональная экономика» и при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения опубликованы в 4 работах автора общим объёмом 1,5 печатного листа и докладывались на научно-практической конференции «Молодые исследователи региону», проводившейся в Вологодском техническом университете.

Объём и структура работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения и содержит: 32 таблицы, 13 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и представлена степень научной разработанности темы исследования; определены цель, задачи, предмет и объект исследования; изложена научная новизна; обоснована практическая значимость работы и представлена её апробация.

В первой главе диссертации «Теоретические основы инновационной деятельности» рассмотрены теоретические аспекты инновационной деятельности как объекта инновационной политики. Показана необходимость перевода экономики страны на инновационный тип развития, проанализирован зарубежный опыт регулирования инновационных процессов, а также рассмотрены основные принципы формирования региональной инновационной политики в России.

В работе рассматриваются различные подходы к классификации инноваций, разработанные ведущими отечественными и зарубежными экономистами. В этом вопросе, мы разделяем мнение С.Д. Ильенковой, классифицирующей инновации по пяти признакам: по технологическим параметрам, по новизне, по месту на предприятии, по глубине вносимых изменений и по сфере деятельности. Такая классификация в достаточной степени детально показывает возможности инновационного процесса.

Одной из важнейших задач России на современном этапе является обеспечение кардинального повышения конкурентоспособности отечественного производства. Без решения этой задачи вряд ли возможно ожидать заметного оживления экономики, а значит, и повышения уровня и качества жизни населения. Существенные сдвиги в этом направлении предполагают серьёзные преобразования в области регулирования инновационных процессов и переход на инновационный тип развития.

При этом, в качестве факторов инновационного типа развития выступают, прежде всего, различные ресурсы с совокупностью новых свойств. Среди них: новая техника и технические системы, новые технологии, организация и мотивация труда и производства в различных формах, новая квалификация наёмного труда и управления, менеджмент инноваций, интеллектуальный потенциал, инвестиции инновационной направленности, предпринимательство.2

Основным преимуществом инновационного типа развития является то, что он охватывает все элементы производственного процесса, при этом в них происходят существенные перемены, обеспечивающие высокий экономический и социальный эффект. Среди главных преимуществ следует отметить появление и развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий, кадровой политики принципиально нового уровня, выход на рынок отечественных производителей с новыми продуктами и технологиями, позволяющими обеспечить высокий уровень конкуренции с зарубежными аналогами и пр.

Таким образом, разработка и реализация инновационной политики должна быть направлена на обеспечение инновационного типа развития экономики. Под инновационной политикой машиностроения области понимается совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-инновационной деятельности в отрасли, путей и средств их достижения на основе взаимодействия областных и федеральных органов регулирования.

Основные задачи и принципы инновационной политики являются общими

В.Н. Архангельский Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем. М,

1996.

для экономики России в целом, в том числе для машиностроения. Они сформулированы в Распоряжении Правительства РФ от 10 июня 2001 г. № 910-Р "О государственной инновационной и научно-технической политике".

Однако при разработке региональной инновационной политики необходимо учитывать различия и особенности в социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации.

Целью инновационной деятельности, а следовательно, и инновационной политики в области является максимизация получения социально-экономического эффекта за счет повышения эффективности использования интеллектуального потенциала и лучшего использования потенциала машиностроения.

Вторая глава диссертации «Состояние и проблемы инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области». Существенную роль в исследовании этих вопросов сыграли данные опроса руководителей машиностроительных предприятий области, проводимого ежегодно Вологодским научно-координационным центром Центрального экономико-математического института РАН (ВНКЦ ЦЭМИ РАН) при участии автора.

Общий анализ экономического положения отрасли и отдельных предприятий выявил необходимость повышения эффективности регулирующего воздействия со стороны властей в области инновационной деятельности и необходимость инновационных преобразований в машиностроении.

Основным показателем, характеризующим инновационные процессы в отрасли, является инновационная активность. В анализируемом опросе этот показатель понимается как «наличие на предприятии внедрённых на рынок новых или значительно усовершенствованных продуктов, услуг или методов их производства (передачи), внедрённых в практику»3. Таким образом, если предприятие удовлетворяет указанным требованиям, оно, согласно существующей методике, является инновационно-активным.

3 Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации»

Инновационная активность в машиностроении области, по данным руководителей предприятий отрасли представлена на рис. 1.

Рис. 1. Инновационная активность машиностроительных предприятий Вологодской области.4

В рассматриваемый период, инновационная активность в отрасли выросла с 5 процентов предприятий до 33-х. Однако говорить об устойчивой тенденции, ведущей к инновационному типу развития, не следует. Отметим, что машиностроение одна из самых наукоемких отраслей и 33% слишком малая величина для формирования подобных выводов. Тем не менее, подобная ситуация свидетельствует о том, что кризис преодолен и предприятия отрасли готовы к ведению активной инновационной политики, при условии ее соответствующего стимулирования.

На наш взгляд, следует внести корректировку в методику оценки инновационной активности, поскольку в современном виде показатель упускает из поля зрения ряд процессов, непосредственно имеющих отношение к инновационной деятельности. По нашему мнению, целесообразно введение двух показателей инновационной активности, которые можно назвать - частная инновационная активность и общая инновационная активность предприятия. Частный показатель при этом будет являться тем показателем, который применяется в статистике на данный момент Общий будет учитывать все составляющие инноваци-

4 По данным опроса ВНКЦ ЦЭМИ РАН (2002,2003 г г)

онной деятельности на предприятии, такие как: наличие научных отделов на предприятии, взаимосвязь с ВУЗовской наукой в области инновационной деятельности, информационное участие предприятия в инновационном процессе (участие в специализированных выставках, ярмарках и т.д.), т.е. общий показатель более полно показывает содержание инновационных процессов на предприятии. Таким образом, по нашему мнению, инновационная активность включает в себя не только факт нововведения, но и все стадии инновационного процесса. Такой подход повысит объективность оценки инновационных процессов.

Учитывая несовершенство статистики, для оценки инновационного потенциала машиностроения области в работе были использованы адаптированные с учётом масштаба и отраслевых особенностей коэффициенты, разработанные А.А. Трифиловой, для анализа инновационной активности предприятия.3

• Кпр - коэффициент показывающий долю персонала занятого в НИОКР;

• Кни - коэффициент показывающий долю имущества, предназначенного для НИОКР;

• Кот - коэффициент освоения новой техники, показывающий долю вновь введённых основных фондов;

• Коп - коэффициент освоения новой продукции, показывающий долю выручки от продажи новой или усовершенствованной продукции.

Применение указанных коэффициентов, позволяет в более полной степени оценить состояние инновационных процессов в машиностроения Вологодской области. Динамика коэффициентов показана в табл. 1.

Как видим, рассмотренные показатели имеют достаточно низкие значения, главным образом это связано с низкой инновационной активностью по отрасли и полным отсутствием инновационной политики на ряде предприятий. В то же время отметим преимущественное превышение значений показателей по ма-

3 Трифилова А.А. Управление инновационным развитием предприятия. Финансы и статистика, М., 2003, С. 5863.

шиностроению над показателями по промышленности в целом, что подтверждает наукоёмкий характер отрасли и свидетельствует о сохранении инновационного потенциала.

Таблица 1.

Расчётные значения коэффициентов, характеризующих инновационную

активность промышленности Вологодской области.6

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

1а. Кпр по промышленности 0,014 0,012 0,014 0,015 0,015

1б.Кпр по машиностроению 0,015 0,013 0,014 0,017 0,021

2а. Кнн по промышленности 0,031 0,053 0,048 0,051 0,051

20. Кни по машиностроению 0,068 0,072 0,075 0,089 0,095

За. Кот по промышленности 0,038 0,065 0,061 0,084 0,088

36. Кот по машиностроению 0,015 0,018 0,02 0,035 0,042

4а. Коп по промышленности 0,193 0,052 0,103 0,112 0,15

46. Коп по машиностроению 0,253 0,124 0,225 0,231 0,238

Приведённые расчёты позволили выявить ряд положительных тенденций и определить слабые места в инновационном потенциале машиностроения области.

1. Кризис 1998 года затронул научную сферу на предприятиях, в результате чего произошло сокращение числа работников. Часть специалистов в последствии вернулась в отрасль, тем не менее, большому числу новых служащих потребуется время для обретения необходимого опыта. Доля персонала НИОКР в промышленности за последние годы стабилизирова-. лась, при этом по машиностроению отмечено увеличение числа специалистов, занятых научными исследованиями.

2. Значения коэффициента показывающего долю имущества, предназначенного для НИОКР (Кни) невелики для машиностроения, где стоимость оборудования опытно-приборного назначения составила в 2002 г. лишь 9,5% от стоимости оборудования производственного назначения. Однако наметилась некоторая тенденция увеличения доли имущества, предна-

6 Расчвт произведен с использованием данных, стат. сборник: промышленность области в 1995-2002г.г., Вологодский областной комитет статистики. Вологда, 2003.

значенного для НИОКР. При этом значение показателя по машиностроению выше среднего значения по промышленности.

3. Динамика коэффициента освоения новой техники (Кот) свидетельствует о некотором оживлении отечественного производства вследствие стратегии импортозамещения после кризиса 1998 г.. Однако показатели данного коэффициента в машиностроении значительно отстают от промышленности в целом, это говорит о более низких темпах обновления основных фондов исследуемой отрасли.

4. Динамика коэффициента, показывающего долю выручки от продажи новой или усовершенствованной продукции (Коп) также свидетельствует о преодолении кризисных явлений и о приближении к уровню базисного года, кроме того, в машиностроении значение этого показателя почти вдвое превышает среднее по промышленности. Однако освоение инновационной продукции по прежнему идёт низкими темпами, что обусловливает существенное отставание отечественного производства.

Следующим важным моментом в оценке инновационных процессов в отрасли является исследование направлений инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях. Так по данным опроса руководителей предприятий можно сделать следующие выводы:

• произошло увеличение доли продуктовых инноваций, так в 2001 году они были отмечены на 18% предприятий, а в 2002 на 21%, при этом продуктовые инновации преобладают над процессными;

• наиболее весомую роль играют инновации в области управления, и, хотя в 2002 году их роль несколько снизилась, они по-прежнему занимают самую высокую позицию, в 2002 году совершенствование управленческой деятельности отмечалось на 24% инновационно активных предприятий отрасли;

• инновационная деятельность предприятий ориентирована преимущественно на отечественных партнёров;

Для наиболее объективной оценки инновационных процессов в отрасли необходим метод комплексной оценки, который по нашему мнению включает: анализ инновационной активности предприятий, анализ основных характеристик инновационных процессов в отрасли на основе указанных коэффициентов, анализ направлений инновационной деятельности применяемых на предприятиях, выявление факторов, препятствующих инновационной деятельности.

Далее в работе рассматривается система регулирования инновационными процессами, сложившаяся в машиностроении Вологодской области. В процессе регулирования принимают участие следующие звенья: Законодательное собрание Вологодской области, департамент промышленности, Фонд развития Вологодской области, научные организации, система подготовки кадров, предприятия.

При этом наиболее серьёзное влияние на развитие инновационных процессов в области оказывается со стороны руководства области и предприятий.

Анализ показал, что успешное, результативное регулирование инновационной деятельности в машиностроении возможно лишь при обоюдной заинтересованности властей области и руководства предприятий и при согласованности управляющего воздействия, т.е. при чётко разработанной инновационной политике.

В настоящее время в Вологодской области заложены законодательные основы для формирования инновационной политики. Они изложены в ряде областных нормативно-правовых актов. Однако существенным недостатком нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в области является декларативный характер большинства законодательных актов, возникает необходимость доработки нормативной базы с учётом требований времени и особей роли инновационной составляющей в экономике.

Положительным примером управления и стимулирования инновационных процессов на предприятии может служить практика ЗАО «Вологодский подшипниковый завод». На ВПЗ, несмотря на кризисные явления 90-х годов, со-

хранилась система целенаправленной инновационной деятельности, об этом свидетельствуют данные табл. 2.

Таблица 2.

Инновационная деятельность на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод».7

Анализ данных, представленных в таблице, позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, предприятие не только стабильно на протяжении трёх лет финансировало инновационные процессы, но и постоянно внедряло новые виды продукции. При этом окупаемость инновационных мероприятий также держалась на уровне 5 лет весь период, что соответствует цикличности инновационного процесса. Во-вторых, почти вся продукция завода соответствует мировым образцам или превосходит их и доля такой продукции повышается с каждым годом.

Проделанный анализ инновационных процессов в машиностроении Вологодской области позволил выявить целый ряд проблем.

Проблемы инновационной деятельности можно проанализировать, выявив основные факторы, препятствующие инновациям. В табл. 3 сгруппированы

' По да.шым ВНКЦ ЦЭМИ РАН.

мнения руководителей машиностроительных компаний о факторах, препятст-вуюших продвижению и развитию инновационных технологий.

Руководителям предприятий было предложено по 3-х бальной шкале оценить значимость каждого представленного фактора. В таблице приведены их рейтинговые оценки.

Таблица 3

Факторы, препятствующие инновациям*

Фактор Рейтинг

2001 2002

Экономически« факторы 1 ■ Недостаток собственных денежных средств 2,5 2,5

2. Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 1,5 1,4

3. Низкий платежеспособный спрос на новые продукты 1,3 1,2

4. Высокая стоимость нововведений 1,25 1,4

3. Высокий экономический риск 1,83 1,5

6. Длительные сроки окупаемости нововведений 1,5 1,4

Производственные факторы 7. Низкий инновационный потенциал организации из 1,35

8. Недостаток квалифицированного персонала 1,33 1,35

9. Недостаток информации о новых технологиях 1,16 1,5

10. Недостаток информации о рынках сбыта 1,5 1,4

11. Невосприимчивость организаций к нововведениям 1.08 1,15

12. Нгюстаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными Организациями 1,16 1,5

Другие причины 13. Низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию 1,08 1,05

14. Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность 1,5 1,8

13. Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские, прочие услуги) 1,5 1,7

16. Неразвитость рынка технологий 1,41 1,45

Как видно из полученных ответов, максимальный рейтинг, причем с серьезным отрывом, имеет недостаток собственных денежных средств. Кроме этого существенное влияние на инновационную деятельность оказывают: высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости, отсутствие специализированной информационной базы по инновациям, а также слабость нормативно-правовой базы.

Изменить положение к лучшему возможно на основе разработки чёткой инновационной политики и целенаправленного регулирования инновационной деятельности в машиностроении области.

1 По данным опроса ВНКЦ ЦЭМИ РАН (2002,2003 г.г.)

В третьей главе диссертации «Формирование основ эффективной инновационной политики в машиностроении Вологодской области» изложены предложения диссертанта по исследуемому вопросу.

Для формирования эффективной инновационной политики в отрасли в первую очередь необходимо сформулировать и обосновать цели и задачи инновационной политики в машиностроении, а также определить критерии развития инновационных процессов. Кроме этого, существенное значение имеет определение приоритетных направлений инновационной политики в машиностроении, как важнейшей отрасли экономики России.

При определении основных задач и приоритетов инновационной политики в машиностроении области существенную роль играет прогнозирование основных показателей развития отрасли выполняемое в вариационном виде, по следующей схеме:

• пессимистический - прогнозные оценки при наихудшем развитии экономической ситуации;

• реалистический — прогнозные оценки при стабильном развитии;

• оптимистический - прогнозные оценки при активизации экономики путём активного стимулирующего воздействия со стороны областных властей, на основе эффективной инновационной политики.

Подобный подход поможет определить задачи минимума и максимума, и соответственно, выявить имеющиеся резервы для активизации инновационных процессов, такой прогноз представлен в табл. 4.

Таблица 4.

Прогноз развития машиностроения Вологодской области до 2010 года.

Ед. Оцен Прогноз

Показатели ка пессимистический Реалистический оптимистический

изм. 2003 2004 2007 2010 2004 2007 2010 2004 2007 2010

Доля инновацион-ноактивных предприятий % 33 35 38 43 36 42 53 40 50 60

Объём промышленной продукции млн. руб. 8800 9100 10300 11400 9800 12500 14500 10170 14300 16700

Объём инновационной продукции млн. руб 906,4 946 1133 1425 1058 1562 2030 1423,8 2574 3674

Прибыль предприятий млн. руб. 300 304 329 351 320 373 414 326 411 461

Коэффициент освоения новой техники 0,048 0,054 0,06 0,066 0,057 0,071 0,082 0,059 0,081 0,093

Среднегодовая численность персонала тыс. чел. 30,2 30,5 31 32,4 31,2 33,8 34,2 32.5 34,3 35,1

Инвестиции в основной капитал млн. руб. 215 223 282 336 250 398 487 276 480 600

Как видно из табл. 4 вариативный прогноз позволяет определить возможности Правительства области по регулированию инновационных процессов. При этом, осуществление того или иного сценария во многом зависит от разработки и реализации эффективной инновационной политики. Так, при всесторонней поддержке инновационной деятельности и скорейшем формировании эффективного механизма регулирования инновационных процессов вероятность оптимистического сценария многократно возрастает, что обеспечивается за счёт стимулирования инновационной деятельности, развития инновационного потенциала области и соответственно повышения инвестиционной активности в отрасли. Поскольку тесная увязка инновационной политики с инвестиционной споссбна оказать серьёзный положительный эффект на рост объёма производства за счёт разработки и реализации инновационных проектов.

И наоборот, отсутствие поддержки со стороны Правительства и затягивание с принятием и реализацией инновационной политики, а также на её основе программы инновационного развития неизбежно влечёт реализацию пессимистического прогноза.

Таким образом, к 2010 году по оптимистичным оценкам, доля инновационно-активных предприятий в отрасли может возрасти до 60%, при этом объём инвестиций в отрасль возрастет почти в трое и составит в 2010 году 600 млн. руб.

Важнейшей целью инновационной политики, как об этом сказано в концепции межгосударственной инновационной политики СНГ, является обеспечение перехода к устойчивому экономическому росту. Основополагающим принципом, раскрывающим суть и содержание указанной цели, является обеспечение перехода на инновационный тип развития экономики за счёт внедрения новых технологий производства и выпуска инновационной продукции предприятиями отрасли. Поскольку, в современных условиях жёсткой конкуренции с зарубежными и отечественными производителями другого пути обеспечить устойчивость экономического роста нет. При этом особое значение имеет именно устойчивый рост экономики, поскольку стабильный рост экономики является гарантом благосостояния общества и усиливает позиции государства на международной арене. Именно поэтому данной цели уделено особое

внимание в Концепции межгосударственной инновационной политики СНГ. В современных условиях стратегия выживания отрасли должна меняться на стратегию роста и инновационного развития.

Одной из важнейших целей инновационной политики в машиностроении является повышение конкурентоспособности продукции, поскольку, производя морально устаревшую продукцию невозможно рассчитывать на успех в конкурентной борьбе, и внутри страны, и тем более на международном рынке. Следует отметить, что конкурентоспособность продукции включает в себя такие характеристики как: наличие новизны, новых потребительских свойств, высокое качество продукции и умеренная цена. Эти параметры серьёзнейшим образом влияют на конкурентоспособность продукции, поэтому необходимо качественное улучшение рассматриваемых показателей. Кроме того, воздействие на конкурентоспособность оказывает конъюнктура, складывающаяся на том или ином товарном рынке, степень конкуренции испытываемая предприятиями со стороны других участников рынка.

Следующей целью инновационной политики является замещение импортной продукции на внутреннем рынке. В 2001 и 2002 году в область поступило свыше 58 тысяч единиц различных машин, механизмов, приборов, запасных частей и других видов металлооборудования общим весом более 18 тысяч тонн, на сумму 64,2 млн. долларов США. Безусловно, сегодня не идет разговор о замене сразу всех импортных изделий, но шаг за шагом эту работу необходимо проводить. Производство аналогов импортируемой продукции с более высокими технологическими данными позволит не только удовлетворить отечественный инвестиционный и потребительский спрос, но и начать освоение определенных секторов мирового рынка.

В связи с этим основными приоритетными направлениями инновационной политики в машиностроении на обозримую перспективу, по нашему мнению, должны быть:

• развитие высокотехнологичных производств и повышение роли науки как производительной силы, развитие и обновление научно-технического потенциала машиностроения;

• стимулирование развития ресурсосберегающих технологий и постепенный отказ от энергоёмких, материалоёмких и экологически вредных производств;

• стимулирование импорта передовых технологий и импортозамещения в области готовой продукции;

• реструктуризация машиностроительных заводов и повышение роли предприятий в активизации инновационной деятельности;

• развитие венчурного малого бизнеса.

Активизация инновационной деятельности предполагает формирование эффективной системы органов регулирования и поддержки, элементы этой системы представлены на рис. 2, при этом серым цветом выделены те элементы системы, которые, по нашему мнению, требуют преобразования или создания вновь при их отсутствии в Вологодской области.

Рис 2 Система органов ре1улирования и поддержки инновационной деятельности в машиностроении Вологодской области.

Как показано на рис. 2 предлагаемая система органов регулирования и поддержки в достаточно полном объёме охватывает сферу инновационной деятельности в области. Хорошо скоординированная система органов регулирования и поддержки инно-

вационной деятельности способна в значительной мере активизировать инновационные процессы в машиностроении и области в целом.

Наши предложения по реформированию системы органов регулирования и поддержки заключаются в следующем:

Департамент промышленности. В настоящее время структура департамента не приспособлена для активного, целенаправленного регулирования и поддержки инновационной деятельности. В связи с чем, по нашему мнению, необходимо разделение функций и формирование специального подразделения, возможно «отдела инновационного развития» в составе департамента, по формированию и реализации инновационной политики области. Основной функцией отдела должна стать разработка и реализация инновационной политики области, а также постоянный мониторинг и прогнозирование инновационных процессов в промышленности. Руководство таким подразделением, по нашему мнению, целесообразно поручить одному из заместителей начальника департамента промышленности, поскольку существенная роль инновационной деятельности требует руководителя достаточно высокого статуса.

Общественные организации. Роль общественных организаций в инновационном процессе области, безусловно, должна быть значительной, в частности они в существенной степени способны разрешить проблему информационного вакуума в сфере инноваций. В настоящее время общественных организаций, специализированных на инновационной деятельности в области нет. В связи с чем, по нашему мнению, целесообразно создание совета содействия инновационной деятельности при Правительстве Вологодской области, в который должны войти представители законодательной и исполнительной властей области, науки, предприятий и представители организаций инновационной инфраструктуры.

Система подготовки кадров. Формирование системы подготовки кадров для инновационной деятельности является одной из основных задач инновационной политики в машиностроении. При этом необходимо отметить следующее:

• во-первых, необходимо формирование системы подготовки кадров именно для инновационной деятельности;

• во-вторых, необходимо определить потребности предприятий машиностроения в кадрах для инновационной деятельности имея ввиду: менеджеров по инновационной деятельности, инженерных кадров соответствующего профиля и высоко квалифицированных рабочих.

Информационное обеспечение. Данный элемент системы предусматривает всестороннее информационное обеспечение инновационного процесса на всех его стадиях. С организационной точки зрения, по нашему мнению в области необходимо создание единого информационного центра по инновационной деятельности при Правительстве области, который и возьмёт на себя такие функции. Такие меры необходимы в связи с тем, что в настоящее время в области отсутствует специализированная структура, обеспечивающая информационную поддержку инновационной деятельности.

Фонд развития области. Говоря об инструментах финансирования и стимулирования инновационных процессов в Вологодской области, на наш взгляд, особо следует отметить существование фонда развития области как составной части бюджета региона. В сегодняшнем виде фонд развития существует начиная с 2002 года.9 При этом необходимо отметить важность приоритетного направления средств фонда именно на инновационную деятельность, поскольку именно инновационная деятельность в будущем способна обеспечить устойчивое развитее области.

Что касается научных организаций области, то их роль обусловлена их статусом, как активных участников инновационной деятельности - это следует из опыта развитых стран. К сожалению на данный момент скоординированное, постоянное сотрудничество промышленности и научных организаций, в частности ВУЗов в области является исключением. В такой ситуации деятельность научных организаций должна быть направлена на тесную интеграцию с промышленностью области посредством заключения договоров на разработку инновационной продукции, а также посредством проведения научно-практических конференций, имеющих прикладное значение для промышленности и другие меры направленные на активизацию инновационной

9 "О фонде развития Вологодской области", постановление губернатора от 27.08 2001, N 824.

деятельности.

Основополагающим принципом работы органов ответственных за регулирование и поддержку инновационного процесса в Вологодской области должно стать всестороннее содействие созданию и дальнейшему продвижению на внутренний и внешний рынки инновационной продукции областного машиностроения.

При разработке структуры и содержания механизма поддержки, диссертантом сделан акцент на локализацию и преодоление кризисных, проблемных точек в развитии инновационного процесса в машиностроении Вологодской области, выявленных по результатам исследования. Основные направления регулирования и поддержки инновационной деятельности представлены на рис. 3.

Методы регулирования инновационной деятельности: прямые; косвенные.

Правовое обеспечение: - формирование нормативно-правовых основ иннова"нонной деятельности в области; пересмотр существующих законодательных актов области с целью повышения их эффективности;

совершенствование латентного законодательства с целью повышения экономической безопасности инновационного процесса.

Рис 3 Направления ре1улирования и поддержки инновационной деятельности.

По своему содержанию работа по регулированию и поддержке инновационной деятельности в машиностроении, по нашему мнению, должна включать: методы регулирования инновационной деятельности, правовое, инвестиционное, кадровое и информационное обеспечение.

При этом особое внимание, на наш взгляд, следует уделять методам стимулирования и поддержки инновационной деятельности. Которые должны заключаться в формировании системы стимулов и мотиваций организационно-правовых структур, функционирующих в научно-технической, инновационной сферах, а также сфере образования. Поскольку именно такие меры в первую очередь способствуют формированию благоприятного инновационного климата.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, полученные в ходе проведённого исследования.

Основные положения диссертации изложены в четырёх работах автора общим объёмом 1,5 п.л.

1. Кичигин СВ. Проблемы инновационной деятельности в машиностроении региона. «Экономика и финансы», Москва, 2003, №4. - 0,6 п.л.

2. Кичигин СВ. Социально-экономический эффект перехода на инновационный тип развития «Экономика и финансы», 2003, №27. - 0,3 п.л.

3. Кичигин СВ. Зарубежный опыт в области управления инновационными процессами «Объединённый научный журнал», 2003, №32. - 0,4 п.л.

4. Кичигин СВ. Инновационный тип развития - стратегия преобразования экономики региона. Межвузовская научно-практическая конференции «Молодые исследователи региону» ВГТУ Вологда, ВГТУ, 2003. - 0,2 п.л.

Изд. № 12-11-01 Объем 1,0 пл. Тираж 100 Заказ 0!~/

Академия бюджета и казначейства

101990, Москва, Малый Златоустинский пер., 7.

(i:-. Д-í"

1058