Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабурова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабурова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности и ее развитие в современной экономике России

1.1. Основное содержание и теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности

1.1.1. Сущность и основные понятия инвестиционной деятельности

1.1.2. Характеристика основных параметров инвестиционного рынка

1.2. Механизм регулирования инвестиционного процесса

1.2.1. Подходы к формированию механизма регулирования инвестиционного процесса

1.2.2. Условия ведения инвестиционной деятельности

1.3. Государственная инвестиционная политика и инвестиции в России 45 1.3.1. Инвестиционная политика на разных уровнях экономической деятельности 45 1.3.2 Направления и методы государственного регулирования инвестиционных процессов

1.3.3. Современные масштабы и направления инвестиционной деятельности в России

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности в регионах России

2.1. Исследование инвестиционного климата: проблемы и результаты

2.1.1. Понятие инвестиционного климата и факторы его формирования

2.1.2. Зарубежный опыт оценки инвестиционного климата

2.1.3. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционного климата регионов

2.2. Региональные особенности инвестиционной активности на примере Астраханской области)

2.2.1. Социально-экономическое развитие и условия инвестиционной деятельности в регионе

2.2.2. Направления инвестиционной деятельности в регионе

Глава 3. Стратегические концепции и направления государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России

3.1. Стратегический анализ развития территории: выделение экономических кластеров

3.2. Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе

3.2.1. Прогнозирование направлений инвестиционного развития региона

3.2.2. Совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности

3.2.3. Разработка и реализация федеральных и областных государственных целевых программ экономического развития региона

3.2.4. Развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе 143 Заключение 150 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне"

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России, процесс становления рыночных структур обусловливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционных процессов определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования экономического, политического и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность обеспечения устойчивого экономического развития и достижения необходимых темпов роста экономики России.

Особенности экономического развития регионов России определяют степень их инвестиционной привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов. Экономический интерес к вложению средств в инвестиционные проекты на территории России непосредственно связан с уровнем развития различных подсистем регионального хозяйства. Одним из важных условий принятия решения об инвестировании является благоприятная инвестиционная среда в регионе, формирование которой осуществляется при поддержке государства.

Несмотря на многочисленные экономические проблемы, существующие в Российской Федерации на данный момент, многие регионы располагают значительным инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке целенаправленного государственного регулирования. Необходимо теоретическое обоснование концепции и условий реализации стратегии регионального развития, что позволит повысить эффективность работы по привлечению реальных инвестиций в регионы РФ.

В рамках темы исследования представляется интересным и актуальным теоретический анализ принципов инвестиционной специфики региона, который проведен в данной работе на примере Астраханской области как региона с относительно большим инвестиционным потенциалом и инвестиционными возможностями. Это позволяет не только выявить противоречия и тенденции сложившихся способов осуществления инвестиционного процесса, но и предложить пути решения проблем при помощи различных механизмов государственного регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Теоретико-методологической основой изучения этих проблем в диссертации послужили труды таких зарубежных представителей экономической науки, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Бейли и др.

В отечественной экономической науке значительный вклад в исследование теории государственного регулирования экономики, а также тенденций и противоречий инвестиционного процесса в условиях реформируемой России внесли Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Г.В. Горланов, В.В. Куликов, А.Я. Лившиц, В.A. May, Н.М. Мухетдинова, В.П. Орешин, И.П. Павлова, A.A. Пороховский, В.Г. Рязанов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и др.

Исследования проблем и перспектив государственного регулирования экономического развития регионов отражены в работах С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Е. Ясина и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов, достигнутый уровень их исследования пока еще не может быть признан достаточным для решения задач современного экономического развития России и ее регионов. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования в специфических условиях регионов нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ и стратегических направлений государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России. Для достижения поставленной цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и сформулировать характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций;

- определить особенности механизма управления инвестиционными процессами, структурировать его составляющие;

- раскрыть формы государственного регулирования инвестиционного сектора и выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональный инвестиционный рынок;

- дать сравнительный анализ существующих методик и выделить базовые критерии оценки инвестиционной привлекательности региона;

- изучить современные масштабы инвестиционной деятельности региона и выявить особенности его современного инвестиционного развития;

- выделить и классифицировать основные региональные экономические кластеры как объекты инвестиционной деятельности и предложить направления государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развитие инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах. Предметом исследования выступает процесс государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Исследование основывается на системном подходе к решению поставленных задач в рамках экономической теории с использованием таких методов научного исследования, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы

Госкомстата РФ, Минэкономики России, департамента экономического развития Астраханской области, данные зарубежных и отечественных научных, периодических и электронных изданий.

В диссертации использованы официальные документы и постановления Правительства РФ, федеральные законы российского и регионального законодательств об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании российской экономики и ее регионов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по государственному регулированию инвестиционного процесса на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты , полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект.

2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников финансирования; определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты. Выделение названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных методов государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике России (доминирование косвенных методов при недостаточном развитии государственного регулирования в целом) позволило выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подход (суженного, расширенного и рискового).

5. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

6. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических интересов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 19-20 апреля 2001г.), «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, 23-24 апреля 2003), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004г.). Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками, схемами и диаграммами. Объем работы составляет 152 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шабурова, Ольга Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Содействие формированию экономических кластеров на территории региона является одним из эффективных направлений повышения конкурентоспособности данного региона. Формирование региональных экономических кластеров - является мощным стимулом и поддержкой для развития всех входящих в него компаний, придаёт их действиям вес на региональном и внешнем рынках, позволяет аккумулировать значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы и гарантирует получение мультипликативного эффекта от достижений каждого из участников кластера для всех остальных, входящих в его состав предприятий и организаций.

2. Основной целью региональной инвестиционной политики является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентно способные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала и содействовать ориентации отраслей и производств к рыночным условиям, что позволит им сохранить устойчивое положение на внутреннем рынке и активизировать продвижение на внешний рынок. Для ее реализации необходимо:

- создать и расширить законодательное, организационное, инфраструктурное и информационное обеспечение для осуществления инвестиционной деятельности; привлечь внимание российских и иностранных инвесторов, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики области и представить ее как перспективного партнера, обеспечить активное взаимодействие с потенциальными участниками инвестиционного процесса с целью вовлечения их в инвестиционный процесс;

- обеспечить продвижение инвестиционных проектов предприятий на российский и внешний рынки инвестиционных проектов;

- мобилизовать инвестиционные ресурсы области и обеспечить их эффективное использование;

- осуществлять оценку инвестиционной привлекательности региона.

2. На основе выделенных и классифицированных региональных экономических кластеров мы выделили четыре основные направления инвестиционной политики региона, направленные на улучшение инвестиционного климата и привлечение необходимых инвестиционных ресурсов в экономику региона: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования основные результаты и выводы, сделанные автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект. Обобщено и уточнено понятие экономической категории «инвестиции». Инвестиции - процесс, в ходе которого осуществляется преобразование инвестиционных ресурсов путем их размещения с определенным риском и на определенный период в материальные и (или) нематериальные инструменты с целью получения дохода и (или) иного полезного эффекта.

2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников финансирования; определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты. Выделение названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных методов государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике России (доминирование косвенных методов при недостаточном развитии государственного регулирования в целом) позволило выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подход (суженного, расширенного и рискового).

5. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

6. Содействие формированию экономических кластеров на территории региона является одним из эффективных направлений повышения конкурентоспособности данного региона. Формирование кластеров является мощным стимулом и поддержкой для развития всех входящих в него компаний, придаёт их действиям вес на региональном и внешнем рынках, позволяет аккумулировать значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы и гарантирует получение мультипликативного эффекта от достижений каждого из участников кластера для всех остальных, входящих в его состав предприятий и организаций.

7. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне"

На правахрукописи

Шабурова Ольга Анатольевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССО НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Л И

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. МВ.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Герасименко Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мухетдинова Надеря Мухтеровна

кандидат экономических наук Заика Игорь Леонидович

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится

«Д МАрАу 2005г. в час.

мин., в ауд.

н

заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М. В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В .Ломоносова.

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23 Доктор экономических наук, профессор

В.В.Герасименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России, процесс становления рыночных структур обусловливают необходимость изменения роли государства, в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционных процессов определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования экономического, политического и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность обеспечения устойчивого экономического развития и достижения необходимых темпов роста экономики России.

Особенности экономического развития регионов России определяют степень их инвестиционной привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов. Экономический интерес к вложению средств в инвестиционные проекты на территории России непосредственно связан с уровнем развития различных подсистем регионального хозяйства. Одним из важных условий принятия решения об инвестировании является благоприятная инвестиционная среда в регионе, формирование которой осуществляется при поддержке государства.

Несмотря на многочисленные экономические проблемы, существующие в Российской Федерации на данный момент, многие регионы располагают значительным инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке целенаправленного государственного регулирования. Необходимо теоретическое обоснование концепции и условий реализации стратегии

регионального развития, что позволит повысить эффективность работы по привлечению реальных инвестиций в регионы РФ.

В рамках темы исследования представляется интересным и актуальным теоретический анализ принципов инвестиционной специфики региона, который проведен в данной работе на примере Астраханской области как региона с относительно большим инвестиционным потенциалом и инвестиционными возможностями. Это позволяет не только выявить противоречия и тенденции сложившихся способов осуществления инвестиционного процесса, но и предложить пути решения проблем при помощи различных механизмов государственного регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Теоретико-методологической основой изучения этих проблем в диссертации послужили труды таких зарубежных представителей экономической науки, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Бейли и др.

В отечественной экономической науке значительный вклад в исследование теории государственного регулирования экономики, а также тенденций и противоречий инвестиционного процесса в условиях реформируемой России внесли Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, А.Я. Лившиц, В.А. May, H.M. Мухетдинова, В.П. Орешин, И.П. Павлова, А.А. Пороховский, В.Г. Рязанов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и др.

Исследования проблем и перспектив государственного регулирования экономического развития регионов отражены в работах С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Е. Г. Ясина и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов, достигнутый уровень их исследования пока еще не может быть признан достаточным для решения задач современного экономического развития России и ее регионов. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования в специфических условиях регионов нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ и стратегических направлений государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России. Для достижения поставленной цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

-проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и сформулировать характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций;

-определить особенности механизма управления инвестиционными процессами, структурировать его составляющие;

- раскрыть формы государственного регулирования инвестиционного сектора и выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональный инвестиционный рынок;

-дать сравнительный анализ существующих методик и выделить базовые критерии оценки инвестиционной привлекательности региона;

-изучить современные масштабы инвестиционной деятельности региона и выявить особенности его современного инвестиционного развития;

-выделить и классифицировать основные региональные экономические кластеры как объекты инвестиционной деятельности и предложить направления государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развитие инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах. Предметом исследования выступает процесс государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Исследование основывается на системном подходе к решению поставленных задач в рамках экономической теории с использованием таких методов научного исследования, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики России, департамента экономического развития Астраханской области, данные зарубежных и отечественных научных, периодических и электронных изданий.

В диссертации использованы официальные документы и постановления Правительства РФ, федеральные законы российского и регионального законодательств об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании российской экономики и ее регионов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по государственному регулированию инвестиционного процесса на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект.

2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников

финансирования, определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты. Выделение названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных методов государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике России (доминирование косвенных методов при недостаточном развитии государственного регулирования в целом) позволило выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подходов (суженного, расширенного и рискового).

5. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности современного инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

6. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ

экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Теория трансформационных рынков», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических интересов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 19-20 апреля 2001г.), «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, 23-24 апреля 2003), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004г.).

Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками, схемами и диаграммами. Объем работы составляет 150 страниц.

Структура диссертационнойработы:

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности и ее развитие в современной экономике России

1.1. Основное содержание и теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности

1.1.1. Сущность и основные понятия инвестиционной деятельности

1.1.2. Характеристика основных параметров инвестиционного рынка

1.2. Механизм регулирования инвестиционного процесса

1.2.1. Подходы к формированию механизма регулирования инвестиционного процесса

1.2.2. Условия ведения инвестиционной деятельности

1.3. Государственная инвестиционная политика и инвестиции в России

1.3.1. Инвестиционная политика на разных уровнях экономической деятельности

1.3.2 Направления и методы государственного регулирования инвестиционных

процессов

1.3.3. Современные масштабы и направления инвестиционной деятельности в России Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности в регионах России

2.1. Исследование инвестиционного климата: проблемы и результаты

2.1.1. Понятие инвестиционного климата и факторы его формирования

2.1.2. Зарубежный опыт оценки инвестиционного климата

2.1.3. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционного климата регионов

2.2. Региональные особенности инвестиционной активности (на примере Астраханской области)

2.2.1. Социально-экономическое развитие и условия инвестиционной

деятельности в регионе

2.2.2. Направления инвестиционной деятельности в регионе

Глава 3. Стратегические концепции и направления государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России

3.1. Стратегический анализ развития территории: выделение экономических кластеров

3.2. Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе

3.2.1. Прогнозирование направлений инвестиционного развития региона

3.2.2. Совершенствование нормативной и правовой базы государственной

поддержки инвестиционной деятельности

3.2.3. Разработка и реализация федеральных и областных государственных

целевых программ экономического развития региона

3.2.4. Развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Теоретические подходы и содержание понятия «инвестиции»

В отечественной и зарубежной экономической литературе можно выделить различные подходы к анализу понятия «инвестиции».

С первых шагов экономической науки проблема эффективного размещения средств стала одной из центральных. Первые подходы в развитии данного направления определяла классическая либеральная мысль. Согласно им рыночная экономика и частная собственность на средства производства всегда приводят к возможности оптимального использования капитала. Однако определение этого оптимума первоначально носило размытый характер, и этих исследователей больше интересовали качественный анализ и логические обоснования, чем строгие экономические доказательства.

Новые шаги в этом направлении были сделаны работами В. Парето, по следам которого пошли Л. Мизес, Дж. Кейнс, Л. Роббинс и многие другие. В. Парето удалось поставить на научную основу проблему достижения экономического оптимума от вкладываемых ресурсов, именно он дал точные и корректные определения эффективности управления экономическими ресурсами и предложил доказательство, когда условия максимальной эффективности тождественны условиям равновесия

экономики. Теории представителей австрийской экономической школы (Ф. Визер, К. Менгер) смогли разработать дополнительный комплексный инструментарий для решения поставленной проблемы. Интересна их концепция «вменения», когда инвестиции сами по себе не представляют никакой ценности, а она им «вменяется» экономическим результатом, получаемых при их применении. Именно эта «вмененная ценность» и служила объектом изучения при анализе инвестиционного процесса.

Особая роль в теории инвестиционных процессов принадлежит Дж. Кейнсу, который теоретически обосновал необходимость соизмерения таких взаимосвязанных макроэкономических параметров как сбережения и инвестиции, уровень занятости.и норма процента. Он рассмотрел инвестиции в единстве таких аспектов как ресурсы (капитальные ценности) и вложения (затраты) и дал определение инвестиций, как части дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода»1. Такое определение отличало достаточно четкое разграничение указанных сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

В период функционирования плановой экономической системы инвестиции рассматривались в двух аспектах. В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма Его характерной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности. В основе ресурсного подхода лежало выделение другой составляющей инвестиций -ресурсов; сами инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной

Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. -М.гЭконов, 1993, с. 57

деятельности. Таким образом, существенной особенностью обоих подходов являлась доминирующая роль государства, что значительно ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы - затраты - доход.

Современные экономические подходы к регулированию инвестиционного процесса складывались во второй половине прошлого века. Предпринимались попытки сделать более теоретически строгим исследование условий максимальной эффективности экономики. Особо следует отметить подходы, отражающие механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности с доминированием финансовых и денежно-кредитных методов экономической политики (М. Фридмен, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф. Хайек и др.).

Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотра господствовавшего ранее толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

• связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности;

• рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);

• динамический, а не статический анализ инвестиций, когда в рамках категории «инвестиции» объединяются и рассматриваются во взаимодействии и взаимосвязи ресурсы, вложения и отдача вложенных средств (дохода) как мотива этого объединения;

• уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект.

Таким образом, на основе изученных и обобщенных в диссертации теоретических определений, можно дать обобщенное определение экономической категории «инвестиции». Инвестиции - процесс, в ходе которого осуществляется преобразование инвестиционных ресурсов путем их размещения с определенным риском и на определенный период в материальные и (или) нематериальные инструменты с целью получения дохода и (или) иного полезного эффекта.

Особенности механизма управления инвестиционными процессами и государственные инвестиционные стратегии

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

- наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

- многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

- наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

- распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

В экономических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В отечественной экономической литературе этот термин получил широкое распространение, и чаще всего его рассматривают как рынок инвестиционных товаров. В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).

Таким образом, инвестиционный рынок является неотъемлемой частью внутреннего и мирового рынков и неразрывно связан с другими видами рынков. С

помощью инвестиций реализуются обращающиеся на технологическом рынке изобретения (рынок инноваций), новейшие технологии, научные и проектно-конструкторские разработки. С помощью денежного капитала осуществляется процесс воспроизводства на основе инвестиционных проектов и программ путем приобретения акций на инвестиционных торгах, выдачи инвестиционных кредитов.

Инвестиционные механизмы всегда были объектом пристального внимания экономистов в силу того, что вложение капиталов всегда было крайне ответственным экономическим решением с отдаленным и плохо прогнозируемым результатом, от которого зависят и частные результаты, и общее состояние и развитие национальной экономики. В диссертации выделены особенности и специфические черты, которые присущи механизму управления инвестиционными процессами:

Во-первых, в инвестиционной деятельности особенно ярко проявляет себя закон разнообразия. Поэтому здесь возможна и необходима выработка и реализация разнообразных форм, методов организации и управления на всех уровнях на принципах экономической демократии, раскрытие источников финансирования, разнообразия форм взаимодействия субъектов инвестирования, определение форм собственности и хозяйствования.

Во-вторых, динамика инвестиционного процесса требует применения гибких форм его организации и управления на каждой из его последовательно осуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора, поиск инвестором выгодных направлений вложения средств, формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств, создание государством правовых и экономических условий для эффективного привлечения капитала.

В-третьих, для управления инвестиционными процессами необходимо комплексное регулирование основных моментов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиная с расчета и обоснования стимулов инвестиционной деятельности и до формирования среды благоприятной для инвестирования.

Инвестиционный механизм представляет собой взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро-, микро- и мезоуровнях в

интересах расширения действующего производства или авансировании вновь создаваемого. Необходимые структурные составляющие инвестиционного механизма - это его ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

Инвестиции особенно необходимы современной российской экономике: устаревшие производственные фонды и недостаток оборотных средств являются теми факторами, которые сужают производственную основу экономического развития и отставание российской промышленности от мирового инновационного процесса. Но ни отечественные, ни зарубежные инвесторы, как правило, не осуществляют масштабных долгосрочных вложений в нашу экономику, и даже наоборот, процесс вывоза капиталов за рубеж не прекращается. Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо выстроить эффективную мотивационную основу ведения инвестиционной деятельности в России и методы ее государственного регулирования.

Принципы государственного регулирования в инвестиционной сфере предполагают выбор приоритетных направлений инвестирования, повышение степени управляемости инвестиционным процессом. Инвестиционная стратегия государства должна ориентироваться не на государственное инвестирование, а на формирование благоприятной инвестиционной среды, поддержку приоритетных отраслей и производств, носить системный и взвешенный характер. В общем виде возможные стратегии государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе могут быть следующими:

Пассивная стратегия: поиск крупных фирм-инвесторов, потенциально-заинтересованных в размещении производства в данном регионе и предложение им возможных объектов инвестиций (государство оценивает потенциал региона и региональные субъекты власти ищут крупных инвесторов, которые действовали бы в заданных условиях);

Избирательная стратегия: ведение целенаправленной работы по созданию в выбранном регионе условий, необходимых для определенного типа инвесторов (государство стремится привлечь инвесторов определенной направленности и решает, что нужно изменить);

Стратегия комплексного развития: оценка инвестиционной привлекательности и повышения общего инвестиционного потенциала региона (государство должно

определить, что можно осуществить на данной территории в ближней и среднесрочной перспективе и предпринимает шаги по комплексному развитию инвестиционной привлекательности региона).

Инвестиционный климат: проблемы и результаты исследования

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику страны или региона зависит от существующего инвестиционного климата. Инвестиционный климат страны в целом является наиболее обобщенной характеристикой инвестиционных процессов в отдельных субъектах РФ и представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и других условий определяющих масштабы, объем и темпы привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро- так и на микроэкономическом уровне. На макроуровне это понятие включает в себя показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций. На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через экономические отношения инвестора и конкретных региональных государственных и муниципальных органов, хозяйственных субъектов-поставщиков, клиентов, банков, а также трудовых коллективов предприятий государства-реципиента инвестиций.

Понятие инвестиционного климата на макро- и микроуровне воспринимается инвесторами как единое целое, поскольку любые законодательные и нормативно-правовые усилия правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть заблокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима для привлечения инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования центрального правительства Наиболее общей характеристикой перспектив инвестиционной деятельности для инвесторов является инвестиционный климат региона. Именно поэтому крайне важное значение приобретает понятие регионального инвестиционного климата.

Региональный инвестиционный климат представляет собой систему правовых, экономических и социальных условий инвестиционной деятельности, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов,

подразделяющихся на свои макро-, микро- и собственно региональные уровни управления, отражающие как объективные возможности региона по развитию и расширению инвестиционной деятельности, характеризующие его инвестиционный потенциал, так и условия деятельности инвесторов, создающих предпосылки для проявления устойчивых инвестиционных мотиваций и оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков.

Основные структурные элементы инвестиционного климата региона - это инвестиционный потенциал региона, который представляет собой объективные возможности региона по привлечению инвестиций, а также разнообразные региональные инвестиционные риски, те объективные ограничения, препятствующие полной реализации инвестиционного потенциала региона. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе многообразных факторов, определяющих его и способствующих экономическому росту. Все эти факторы разбиваются по возможности воздействия на них со стороны общества на два больших блока:

объективные, не зависящие от непосредственной деятельности человека (например, степень обеспеченности региона природными ресурсами стратегического назначения: газом, нефтью, рудами черных и цветных металлов и др.);

субъективные, зависящие от эффективного управления ими со стороны общества. Среди субъективных факторов есть управляемые на уровне региона и управляемые на уровне национальной экономики в целом. Вклад региональных факторов в общий показатель инвестиционного климата весьма значителен.

Можно выделить три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности регионов для осуществления инвестиционной деятельности: оценка коммерческой привлекательности (рассматриваемой через призму системы управления территорией, создания условий функционирования субъектов и объектов инвестиционной деятельности с учетом функций, возможностей, административного ресурса, ответственности местных органов власти); оценка потенциала конкурентоспособности региона (когда конкурентный потенциал есть способность эффективного функционирования региона в перспективе и определяется факторами, которые могут привлекать и удерживать инвесторов); оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подходов.

Региональные особенности инвестиционной активности

Как правило, в зарубежных странах оценку инвестиционного климата осуществляют применительно к макроэкономической сфере, что подчеркивает роль государственного регулирования в рыночной экономике. Анализ проводится по разному количеству стран (от 15 до 178). При этом число учитываемых показателей

колеблется от 9 в журнале «Euгomoney» до 381 в работах Швейцарского института

2

развития менеджмента .

Сегодня в России достаточно много новых как отечественных, так и адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки социально-экономического развития регионов. В настоящее время в исследованиях, посвященных проблемам оценки степени благоприятности инвестиционного климата в регионах России, остается нерешенным ряд важных вопросов, а именно:

1) научное обоснование принципов анализа и прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов как одной из интегральных характеристик инвестиционного климата;

2) расчет на основе целостной методики количественных уровней интегральной текущей и прогнозируемой инвестиционной привлекательности регионов;

3) определение критерия обоснованности применения методик;

4) комплексность количественных оценок инвестиционной активности в регионах;

5) формирование совокупности показателей, характеризующих степень благоприятности инвестиционного климата, которые в силу своей специфики являются постоянными либо подвержены изменениям под влиянием факторов нестабильной и непредсказуемой внешней среды.

Приоритетным в решении проблемы оценки инвестиционного климата и государственного регулирования должен стать системный подход, учитывающий особенности функционирования региональных экономических систем.

Региональные особенности инвестиционной активности рассмотрены в диссертационной работе на примере Астраханской области. Дан системный анализ региона как сферы инвестиционной деятельности. Период 1997-2003 годов характеризовался заметным ростом инвестиционной активности предприятий и

1 Марченко Г., Мачульская О Исследование инвестиционного климата регион» России // Вопросы экономики. -1 999 - № 9 - с 69

организаций Астраханской области. На протяжении 5-ти лет наблюдался рост объемов инвестиций: в 1997г. - 109,3%; в 1998г. -101,0%; в 1999г. - 109,0%; в 2000г. - 134,2%, в 2001г. - 121,6% (см. таблицу 1). Область вошла в 20 регионов с лучшей динамикой инвестиций, занимая 5 место. Снижение инвестиций в основной капитал в 2002 году (78,7% к уровню предыдущего года) было обусловлено значительным сокращением капитальных вложений крупными заказчиками: ООО «Астраханьгазпром» (39,0% к уровню 2001 года), ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» (28,3%) и ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» (75,0%). В 2003 году продолжился рост инвестиционной активности (112,0%). По отношению к 1996 году инвестиции увеличились на 73,1%.

Таблица 1. Основные показатели инвестиционной деятельности в 1997-2003 гг.

Показатели 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

Инвестиции в капитальное строительство, млн. руб. 2010,5 2666,1 5607,9 12437,9 15615,9 13301,5 17073,1

Инвестиции в капитальное строительство на душу населения, тыс. рублей 1,96 2,61 5,51 12,26 15,45 12,7 16,97

Темп роста инвестиций в капитальное строительство, в сопоставимых ценах, % 109,3 101,0 109,0 134,2 121,6 78,7 112,0

Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2 368,1 420,9 472,5 484,9 496,4 520,9 581,9

Социально-экономическое развитие Астраханской области в 2003 году (Выпуски 4-10)

Астрахань, Изд-во «Волга», 1997-2ОО41Г.

В структуре источников финансирования инвестиций в последние годы наблюдалось снижение доли собственных средств (с 54,4% в 1997г. до 24,3% в 2003г.) и увеличения доли привлечённых. При этом основную часть привлечённых средств составляют средства населения, направленные на индивидуальное жилищное строительство и средства головных организаций, направляемые на развитие филиалов и структурных подразделений, расположенных на территории области. Так, в 2003 году основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал были средства вышестоящих организаций, составивших 34,1% от общей суммы капиталовложений. Следует также отметить, что крайне малую долю в общей сумме инвестиций занимают кредиты банков, что говорит о недостаточном уровне их участия в развитии реального сектора экономики. Объем инвестиций, поступивших в экономику области от иностранных инвесторов, на протяжении последних лет непрерывно растёт. В 2003 году из-за рубежа в экономику области поступило 56117 тыс. долл. США иностранных инвестиций, что на 75,2% больше уровня 2002 года,

причем 97,6% инвестиций составили прямые инвестиции. Проведенный в диссертации анализ позволил сделать общий вывод о повышении инвестиционной привлекательности региона, которая пока еще недостаточно подкрепляется формами государственной поддержки.

Стратегический анализ территории: выделение экономических кластеров

Большая роль в формировании конкурентных преимуществ территории принадлежит экономическим кластерам. Когда одна или несколько фирм достигает определенной степени конкурентоспособности на рынке, она распространяет своё влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного предприятия. В итоге формируется «кластер» -сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособностидругдруга.

Для экономики региона кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка и базы внешней экспансии. Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры, и конкурентоспособность региона увеличивается. Новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют развитие, стимулируя различные подходы к НИОКР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий. Происходит быстрый обмен информацией и распространение новшеств. Взаимосвязи внутри кластеров ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Человеческие ресурсы и идеи образуют новые комбинации. Кластер становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, негибкости и сговоров.

Образовавшиеся в регионе кластеры являются причиной крупных капиталовложений и объектом пристального внимания органов власти. В итоге, кластер экономически значит больше, чем простая сумма его отдельных частей. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их столь же продуктивно.

Именно поэтому выявление в экономике области существующих или потенциально возможных кластеров, а также оказание государственной поддержки их развитию является необходимым условием дальнейшего развития экономики региона. Так, в работе показано, что к основным кластерам Астраханской области относятся:

овощеперерабатывающий, рыбохозяйственный, мясо-молочный, транспортный, строительный, рекреационно-оздоровительный кластеры. Основные направления инвестиционной политики региона

Основной целью региональной инвестиционной политики является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала и содействовать эффективному приспособлению отраслей и производств к рыночным условиям, что позволит им сохранить устойчивое положение на внутреннем рынке и активизировать продвижение на внешний рынок. На этой основе должны решаться задачи обеспечения занятости и доходов населения, расширения налоговой базы и сбалансированности бюджета, ослабляться напряженность в социальной сфере. Для этого предстоит решить следующие задачи:

• создать и расширить законодательное, организационное, инфраструктурное и информационное обеспечение для осуществления инвестиционной деятельности;

• привлечь внимание российских и иностранных инвесторов, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики области и представить ее как перспективного партнера, обеспечить активное взаимодействие с потенциальными участниками инвестиционного процесса с целью вовлечения их в инвестиционный процесс;

• обеспечить продвижение инвестиционных проектов предприятий на российский и внешний рынки инвестиционных проектов;

• мобилизовать инвестиционные ресурсы области и обеспечить их эффективное использование;

• осуществлять оценку инвестиционного потенциала региона.

Основные направления государственной инвестиционной политики развития

региона, направленные на улучшение инвестиционного климата и привлечение необходимых инвестиционных ресурсов в экономику области, объединены в диссертационном исследовании в четыре основных направления:

Первое направление государственного регулирования - прогнозирование направлений инвестиционного развития региона. Выработка стратегии

инвестиционного развития региона осуществляется на основе концепции и системы прогнозов социально-экономического развития региона на среднесрочную и краткосрочную перспективы. Прогнозы разрабатываются в двух вариантах: умеренно-реалистическом, являющимся основой для формирования бюджетных доходов территории; напряженном, предусматривающим развитие экономики с максимально возможными темпами.

Мониторинг инвестиционного процесса является основой при разработке и реализации инвестиционных программ на территории региона, а также для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности за счет расширения возможностей распространения достоверной и систематизированной информации, необходимой как соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам. Должна быть создана единая информационная база данных инвестиционных проектов и сформирован банк данных о потенциальных инвесторах. При создании базы данных будет осуществлена процедура их оборота для включения в государственную инвестиционную программу развития региона и каталог инвестиционных проектов, что сократит время на поиск объектов инвестирования по запросам потенциальных инвесторов, на подготовку информационных материалов для распространения в средствах массовой информации и на поиск инвесторов.

Второе направление государственного регулирования - совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В сфере правового обеспечения и формирования благоприятного правового климата для инвестиционной деятельности предлагается в полной мере использовать право субъекта федерации осуществлять собственное законодательное и нормативно-правовое регулирование по предметам совместного ведения, если таковые не регламентируются федеральным законодательством.

Основные формы государственной поддержки региональных инвестиционных процессов - это предоставление налоговых льгот; снижение ставки кредитования проекта за счет средств областного бюджета; реальная помощь в поиске потенциального инвестора (как отечественного, так и зарубежного).

Так, бюджет развития Астраханской области определяет порядок расходования средств, предназначенных для оказания государственной поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов, обеспечивающих существенное

положительное воздействие на областной потребительский рынок, занятость, и доходную часть областного бюджета, обеспечивающих высокий мультипликативный эффект привлечения дополнительных инвестиций.

Денежные средства Бюджета развития должны быть направлены на финансирование:

- инвестиционных проектов, имеющих статус «особо важный инвестиционный проект», реализуемых предприятиями с долей региональной собственности в уставном капитале;

- инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках утвержденных региональных целевых программы производственного назначения.

- доли Администрации области в уставном капитале вновь создаваемых предприятий с целью реализации инвестиционных проектов;

- инвестиционных проектов, реализуемых на условиях лизинга;

- инвестиционных проектов для снижения процентной ставки по привлеченным кредитам.

Основным экономико-правовым механизмом реализации государственной стратегии развития региона является совокупность нормативных актов федерального и областного уровня, оказывающих влияние на экономическое развитие региона. Нормативная база призвана создать условия для роста инвестиционной активности в регионе, а также регулировать отношения, возникающие между государственными органами власти и хозяйствующими субъектами.

Третье направление государственного регулирования - разработка и реализация федеральных и областных государственных целевых программ. Участие в федеральных целевых программах позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета в региональную экономику.

Так, в 2003 году в рамках ФЦП на территорию Астраханской области было привлечено из федерального бюджета 558,28 млн. руб. Сравнение долей инвестиций из федерального и областного бюджетов свидетельствует о возрастающей роли федеральных инвестиций в строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры в области. Из числа 48 действующих ФЦП в 2003 году на территории Астраханской области реализуются 11.

Для того чтобы программы стали действенным государственным регулятором социально-экономического развития региона необходимо обеспечить совокупность условий:

1) Четко сформулировать проблему, то есть создать первичные предпосылки для концентрации сил и средств для решения определенных социально-экономических задач в конкретно определенные сроки.

2) Обосновать необходимость выделения ресурсов из федерального и регионального бюджетов на целевое выполнение поставленной программы.

3) Обеспечить целевой отбор программных заданий: а) каждое предлагаемое мероприятие должно максимально соответствовать поставленной цели; б) начало и завершение каждого мероприятия должны своевременно фиксироваться; в) необходимо вариантное определение объемов, источников и порядка финансирования, при этом надо учитывать: изменение общих финансовых условий, разнообразие финансовых инструментов, большие разовые потребности в ресурсах, высокую степень зависимости от разных источников финансирования; г) необходимо установить прямую ответственность и контроль за реализацией мероприятий.

4) Исключить программное дублирование - разные программы должны быть согласованны между собой. Среди разных мероприятий можно выделить отдельную группу, рекомендуемую для включения в состав других программ.

5) Оценить ожидаемый результат и его цену - средства, потраченные на реализацию программы должны быть оправданы с точки зрения эффективности программы. Результативность программы - есть мера соответствия ее ожидаемых результатов поставленной цели, а также как прямые позитивные воздействия на социальную, демографическую, экологическую ситуацию в регионе и на определяющие ее параметры экономического развития.

Четвертое направление государственного регулирования - развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Наличие инвестиционной инфраструктуры является необходимым условием привлечения инвестиций в регион. По отношению к институтам инвестиционной инфраструктуры усилия государства должны быть направлены на:

• консолидацию инвестиционного потенциала в целях реализации инвестиционной программы;

• привлечение банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых, аудиторских организаций к разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие инвестиционной деятельности на территории области, оказанию услуг предприятиям по подготовке инвестиционных проектов, поиску инвесторов;

• содействие в формировании финансово-инвестиционных компаний, лизинговых компаний, создание условий для накопления ими инвестиционного потенциала.

В целях обеспечения всестороннего обслуживания инвестиционной деятельности на территории региона внимание должно быть сконцентрировано также на развитии страхового и фондового рынков.

Развитие регионального фондового рынка, как инструмента мобилизации и эффективного распределения инвестиционных ресурсов, должно стать новым приоритетным направлением государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе. Оно должно обеспечить, прежде всего, интеграцию региона в единую общероссийскую инфраструктуру фондового рынка.

Предпосылки для развития современной инфраструктуры фондового рынка в целом уже существуют, но для их использования надо решить ряд задач:

• развивать высокотехнологическую инфраструктуру фондового рынка на основе новейших технологий и сложившихся международных стандартов, обеспечить защиту прав инвесторов на основе создания "прозрачного" фондового рынка и системы раскрытия информации об эмитентах и профессиональных участниках рынка ценных бумаг;

• содействовать в создании и развитии элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг - регионального депозитария, расчетно-клиринговой палаты.

Относительно низкие оценки современного инвестиционного климата России связаны с высокими индивидуальными рисками, присущими современной экономике страны. Риски свойственны экономике любой страны. Однако социально-политическая нестабильность, опасность экономического краха предприятий, криминальная обстановка повышают уровень риска в российском хозяйстве. Субъекты РФ используют различные методы по предоставлению государственных гарантий инвесторам: частичное финансирование из государственных источников,

предоставление налоговых льгот (Астраханская, Новгородская, Ярославская области); создание инвестиционных и залоговых фондов (Волгоградская область); предоставление гарантий инвестиций администрацией области (Владимирская область).

Для иностранных инвесторов большое значение имеет предоставление институциональных гарантий выхода из инвестиционного проекта. На развитых инвестиционных рынках компании могут выходить на фондовые биржи, где есть возможность для развития рынка их акций. В США и Европе таких компаний насчитывается несколько десятков тысяч, в России в эту категорию попадают около 50 компаний. Остальные сотни тысяч предприятий являются потенциальными реципиентами для венчурного или частного финансирования. Поэтому необходимы специальные усилия государства по регламентации инвестиционного процесса. Важное значение для развития инвестиционной деятельности имеет институциональное регулирование методов «выхода» из инвестиционного проекта и преодоление сопряженных с этим экономических проблем:

1. Получение котировки на фондовой бирже. Однако небольшие компании (за исключением, может быть американских) не могут использовать эту возможность по ряду причин: а) дороговизна процесса, б) трудно создать ликвидный рынок акций для небольшой компании. Фондовая биржа будет эффективно работать при наличии большого количества институциональных и частных инвесторов. В России еще только предстоит создать и тех, и других. Формирование в России класса институциональных инвесторов с «длинными деньгами», такими как пенсионные и страховые фонды, займет много времени.

2. Продажа пакета акций стороннему инвестору. «Выход» может быть оплачен деньгами, либо акциями покупателя. Проблема состоит в том, что покупатель обычно требует контрольного, а чаще -100% пакета акций.

3. Выкуп менеджментом или с помощью займа. Эти методики прогрессивно развивались в США и Великобритании в течение прошедших 10 лет. Поскольку менеджмент обычно не имеет средств для финансирования такой покупки, то происходит кооперация со специализированным фондом, который предоставляет большую часть денежных средств для осуществления сделки. В обмен он получает долю в акционерном капитале компании и высокий процентный доход. Эту

технологию можно было бы использовать в России как «выход» для первоначальных инвесторов. Однако проблема состоит в том, что в настоящий момент не существует институтов, которые специализируются на таких операциях либо имеют для этого средства.

Таким образом, существенная роль в создании инвестиционных институтов и осуществлении контроля за их деятельностью также принадлежит государству.

Публикации по теме диссертации

1. Бурукина О.А. Основные приоритеты стимулирования прямых иностранных инвестиций / Россия и Восток. Философские проблемы геополитических интересов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия, - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001.-0,2 п.л.

2. Бурукина О.А. Зарубежный опыт оценки инвестиционного климата / Регион. Астраханские политические исследования, № 1,2001. - 0,2 п.л.

3. Бурукина О.А. Сущность категории инвестиций в отечественной и западной литературе / Журнал фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования», № 8,2003. - 0,4 п.л.

4. Бурукина О.А. Создание благоприятного инвестиционного климата как условие экономического роста регионов. В кн.: Экономический рост и вектор развития современной России / Под ред. К.А. Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004. - 0,5 п.ч.

Типография ЗАО "МультиКопи" Подписано к печати 17.02.2005 г. Тел./факс: 730-55-57 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11109. 109240, Москва, ул. Николоямская, д. 14

7

2 2 АП? 2Ö05

1 ш