Государственное регулирование как основа повышения экономической эффективности аграрного производства в Приднестровской Молдавской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурковский, Василий Андреевич
Место защиты
Тирасполь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурковский, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства

1.1. Цели и задачи, принципы и методы государственного регулирования аграрного производства

1.2. Факторы эффективности управления в аграрном производстве

1.3. Мировой опыт государственного регулирования аграрного производства

ГЛАВА 2. Современное состояние аграрного производства и государственного регулирования деятельности отрасли в Приднестровской Молдавской Республике

2.1. Организационно-экономическая характеристика уровня развития аграрного производства

2.2. Оценка и тенденции экономической эффективности аграрного производства

2.3. Система управления аграрным производством

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования аграрного производства в Приднестровской Молдавской Республике

3.1. Совершенствование экономических отношений в аграрном производстве

3.2. Государственная поддержка и влияние на специализацию с целью повышения экономической эффективности аграрного производства. Решение проблем экономического и социального плана

3.3. Оптимизация функций управления аграрным производством и внедрение достижений научно-технического прогресса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование как основа повышения экономической эффективности аграрного производства в Приднестровской Молдавской Республике"

С переходом к рыночной экономике особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей преодоления системного кризиса и повышения эффективности аграрного производства за счет рационального использования факторов государственного регулирования и системы управления.

Это, в свою очередь, предопределяет необходимость проведения комплексных исследований социально-экономических проблем развития аграрного производства и села в целом.

Появлению таких проблем в аграрном производстве способствовали ряд причин и обстоятельств. В первую очередь произошел полный пересмотр принципов, методов и форм государственного вмешательства в деятельность агропромышленного комплекса.

Внедрение различных реформаторских новшеств на селе, без учета доставшегося аграрного и социального наследства, сложившегося менталитета людей, как сельских, так и городских, отставание нормативной правовой базы применительно к АПК и ее несовершенство, а также отсутствие всестороннего и всеуровневого интереса к сохранению и развитию отечественного АПК, при одновременном наличии противоположного (обратного) интереса, работающего на стимулирование импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, способствовали полнейшему кризису в АПК практически по всем отраслевым направлениям.

Приватизация собственности в аграрном секторе экономики вызвала утрату многих функций государственного регулирования и управления, обеспечивающих относительно стабильную деятельность сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, граждан, привела к снижению эффективности всей системы государствен ного влияния на процессы, происходящие в аграрном производстве.

Отсутствие нормативной правовой базы, соответствующей периоду смены власти, изменения ориентаций и реформирования сельского хозяйства, способствовали появлению «вакуума права», вслед за «вакуумом власти».

Вначале реформирования АПК, на государственном уровне, было определено, что для создания условий развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве достаточно выполнить два основных мероприятия - объявить, что теперь земля принадлежит крестьянам и полностью отказаться от государственного вмешательства в агросектор.

С течением лет стало очевидным, что без государственного регулирования и определенной поддержки, сельское хозяйство существовать не может.

Было принято ряд нормативных актов, определяющих роль государства в решении проблем аграрного сектора, однако значительная часть вопросов нуждается в доосмыслении и доработке, как в правовом, так и в организационно-исполнительном плане.

Актуальность решения проблем формирования системы государственного регулирования и управления аграрным производством, предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблемы государственного регулирования и системы управления аграрным производством нашли отражение в работах Алтухова И.А., Шамина А.С., Белихина В.Г., Морозовой Т.Г., Дахова И.Г., Добрина В.А., Каткова Н.С., Иконицкой И.А., Назаренко В.И., Плотникова В.И., Ушачева И.Г., Адукова Р.Х., Седнева В.Ф. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов формирования эффективной системы государственного регулирования и управления, как составной его части, они не представляют собой комплексного исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в научном обосновании предложений по формированию системы государственного регулирования аграрным производством в конкретном регионе.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнена сущность и содержание системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

- рассмотрен и освещен мировой опыт государственного регулирования аграрного производства;

- сформированы основные факторы, влияющие на эффективность системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

- обоснованы предпосылки совершенствования системы государственного регулирования и управления на региональном уровне;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и управления аграрным производством.

Предметом исследования являлась система государственного регулирования и управления аграрного производства на региональном уровне.

Объектом исследования послужил агропромышленный комплекс (АПК) Приднестровской Молдавской Республики.

Приднестровская Молдавская Республика образована в 1990 году и живет как государство последние 14 лет. Имеет все атрибуты власти, необходимую инфраструктуру управления, собственную финансовую и банковскую системы, собственную валюту и т.п.

Существующее де-факто - это государственное образование (ПМР), возникло в силу чисто политических причин, на которые не будет ориентирована данная работа, но которые из-за неотделимости экономики от политики, негативно сказались на развитии всего народно-хозяйственного комплекса ПМР и, особенно на ее аграрном производстве.

Расположена в нижнем течении реки Днестр, между Одесской областью Украины и Республикой Молдова. Занимает территорию в 4163 квадратных километра, населения (01.01.03 г.) - 634 тысячи человек, плотность населения -152 человека на 1 квадратный километр.

В обозримом прошлом этот регион входил в зону интересов России и до времен распада Советского Союза являлся территорией российского, затем Советского (союзного) государства. За все годы существования, даже с учетом значительного развития промышленных предприятий различных направлений, главным и определяющим направлением специализации региона, являлось сельское хозяйство в интеграции с перерабатывающей промышленностью.

Причиной рассмотрения вопросов государственного регулирования АПК именно на примере аграрного производства ПМР стало, в первую очередь, то обстоятельство, что на всем постсоветском пространстве конституционно введена (наравне с другими видами) частная собственность на землю, а в ПМР собственность на землю принадлежит исключительно государству. [18]

Исключительность ситуации, естественно, предполагает определенные отличительные, даже от соседних регионов, действия по государственному регулированию всех процессов, происходящих на государственной земле.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социальных и экономических процессов на различных уровнях государственного регулирования и управления аграрного сектора.

Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Госкомстата, а также нормативные правовые документы ПМР по вопросам, касающимся темы исследования.

В работе применялись монографический, экономико-статистические, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены методические основы формирования региональной системы государственного регулирования и управлениям аграрным производством;

2) выявлены организационные, экономические, правовые и социальные факторы, влияющие на эффективность системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

3) разработана модель управления аграрным производством;

4) разработана система государственного регулирования деятельности аграрного производства, в основе которой лежит: а) принципиально новая система перераспределения земельных площадей, в основе которой лежит правовая вертикаль договорного воздействия на всех пользователей земли; б) установление минимально допустимого уровня производства на земельных площадях любым пользователям, независимо от формы образования капитала и организационно-правового статуса; в) введение единого натурального налога вместо всех действующих для АПК налогов, в доле определенной от установленного минимально допустимого уровня производства и с учетом определенной договором землепользования специализации; г) определение ответственности землепользователей за нерациональное использование земельных площадей.

5) Сформированы предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, касающиеся рационального использования земельных площадей и производственных мощностей АПК.

Реализация научных положений, разработанных в диссертации, позволит повысить эффективность государственного регулирования и управления деятельности аграрного производства и повысить (с минимальными затратами на ее внедрение) экономическую эффективность этой важнейшей для ПМР отрасли экономики, параллельно разрешив многие нерешаемые в настоящее время вопросы сельской жизни.

Разработанные автором предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и управления аграрным производством, приняты к внедрению в АПК ПМР. На их базе подготовлено и принято в законодательном порядке ряд нормативных актов. Теоретические и практические положения диссертационной работы находят применение в учебном процессе при подготовке специалистов-аграриев в Приднестровском Государственном университете им. Т.Г.Шевченко.

Основные положения исследования и результаты докладывались на республиканских и районных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом авторского текста - 22 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурковский, Василий Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Направление, рассматриваемое в данной работе, более чем актуально, не только для развития народного хозяйства Приднестровской Молдавской Республики в его нынешнем состоянии, но и в обозримом будущем. Вопросы жизнедеятельности агропромышленного комплекса для аграрной в принципе Республики - главные вопросы государственной политики. И без государственного вмешательства (регулирования) возникающих в АПК проблем, они сами по себе не исчезнут.

В работе рассмотрено несколько вариантов целенаправленного воздействия государства на развитие своего АПК. Обобщенно (синтетически) в разных государствах подходы к регулированию аграрного производства выглядят по-разному:

Соединенные Штаты Америки - в основу АПК положено обособленное фермерское хозяйство - «свободный человек на свободной земле». Фермер — полноправный участник экономической жизни страны, одно из звеньев всего хозяйственного комплекса под пристальным вниманием государства.

Государство посредством ценовой и кредитной политики, дотаций необходимых обществу направлений и т.п., оперативно и устремлено регулирует все процессы, связанные с сельским хозяйством, импортом-экспортом продовольствия и обеспечения собственной продовольственной безопасности. И это у них получается. Страна занимает ведущее место в мире по развитию АПК, производству и экспорту сельхозпродукции.

Китай (КНР) - сломав тяжелое феодальное наследство, при котором основная масса крестьян разрознено трудилась за мизерную натуроплату на хозяина земли и национализировав землю, страна после нескольких десятилетий попыток реформ на «комунной» основе, нашла свой путь развития АПК.

Много людей, мало земли - традиционное «семейное» хозяйство. Это основа китайской деревни и в этом ее сила. Государство, принимая во внимание эту триадную основу начало строить свою модель экономических отношений на селе. Сохраняя традиции, упор сделан именно на «семейный» способ организации сельхозпроизводетва, но не на кабальных, как при помещиках, или «супервольных», как при «коммунах» условиях, а на нормальной договорной (демократичной) основе, с постановкой условий землепользования и под защитой государства. Крестьяне, почувствовав определенную (договорную) свободу и защиту, стали совсем по-другому работать. Да и у фермеров США и у китайских крестьян «семейников» присутствует высочайшая степень самоэксплуатации, но это их устраивает, и они на это идут добровольно. Хорошо показала себя «трехступенчатая собственность «государство - бригада - семья».

Китай тоже за очень короткий срок добился значительных успехов в развитии своего села и вся сила власти сегодня направлена на усиление позиций страны, как на внутреннем, так и на внешнем продовольственном рынке.

Россия и большинство стран СНГ - реформирование АПК началось, на основе практически разрушенного, особенно в последнее десятилетие перед развалом Союза, сельского хозяйства. Принятое направление реформ на скорейшую приватизацию земли, распаевание земельных площадей и имущества, искусственное насаждение и льготы так называемым фермерам при разваливающихся селах, изначально, и это уже доказано временем, было обречено на провал. Обречено потому, что в нем не было общего интереса -власти и крестьян в возрождении и развитии села. Спешно внедряемые «сверху» реформы не отвечали интересам основной массы сельских жителей, а были направлены лишь на ликвидацию коллективных хозяйств и внедрение права купли-продажи земли.

Основная масса животноводческих комплексов и крупных хозяйств был разрушена. И если бы Россия не имела других возможностей (за счет нефти, газа и т.п.), то не смогла бы «переступить» через собственный АПК и заняться импортом продовольствия.

И, наконец Приднестровье (ПМР). В ПМР абсолютно отличная от других, в том числе выше перечисленных стран, ситуация. Здесь было свое наследство и свой уровень развития АПК, на порядок выше, чем в среднем по той же России.

Здесь ничего не надо было ломать, и реформировать ради реформирования. Здесь уже была довольно высокая культура земледелия при благоприятном климате, богатой земле, полном обеспечении трудовыми ресурсами и поливной водой, при приличной системе орошения.

Здесь уже был высокий уровень производства, полномасштабная переработка сырья, свой НИИ сельского хозяйства. Здесь сельская инфраструктура по своему развитию ушла на десятки лет вперед от большинства регионов бывшего Союза. Здесь был накоплен огромный опыт развития АПК, именно комплексного развития.

Это драгоценное наследство, на наш взгляд, надо было не делить-паевать и растаскивать, а шлифовать и дорабатывать, в первую очередь организационно. И в первую очередь не допускать всего того, что могла негативно отразиться на состоянии отрасли. А состояние АПК для ПМР - это состояние самой ПМР.

Даже если спешно вводимые^селе реформы на распаевание и т.п., где-то могли быть успешными, то только не в этом регионе, и наблюдая за их внедрением со стороны, государство не имело щгава идти на их внедрение, не посоветовавшись с селом, с крестьянами. 4 "

Реформы в ПМР также копировались и внедрялись по общесоюзному шаблону, и что делать дальше после расчленения и ликвидации колхозов, никто не знал, да и не хотел знать. Такие же шаблонные получились у нас и итоги, только еще хуже во много раз, чем в той же России, которая, как уже было сказано, менее болезненно переживает крах своего АПК, имея другие возможности, тем более при введенной частной собственности на землю.

Главной стратегической ошибкой реформирования АПК в ПМР, при всей его ненужности, никчемности и бесполезности, была противность самой идеи. Противность интересам села в целом, противность доставшемуся наследству и менталитету людей.

Реформирование АПК «сверху» с использованием административного ресурса, по сути, имело целью решить главную задачу - ликвидировать колхозы, распаевать землю и имущество, добиться купли-продажи земли.

С точки зрения юриспруденции - никакой реформы АПК в ПМР не было. Была только неопределенная агитация, нелигитимные подзаконные акты и вытекающие из них действия, тоже на бумаге. Если нет заявлений от всех пайщиков, если нет с ними договоров, если нет от них официально (нотариально заверенных) уполномоченных, значит вновь созданные кооперативы искусственно зарегистрированы де-юре, а де-факто их не существует. Зато есть шестьдесят миллионов в переводе на доллары США реальных долгов, «наработанных» за годы реформ.

Вывод, нелигитимные или даже лигитимные кооперативы и их условные пайщики с условными паями, то есть вся эпга неправовая ^ сообщность, разбазарила огромные средства и привела экономику АПК/и всех жителей села к нынешнему состоянию.

Именно отсутствие должного государственного регулирования земельных и экономических отношении в АПК ПМР позволило за короткий срок привести ситуацию в АПК к нынешнему состоянию. [10]

Изучая примеры построения рыночной экономики других стран мира, Приднестровье не может копировать их модели. В связи с этим на первом этапе реформирования экономики нельзя было полностью разрушать сложившуюся и многие годы действующую систему управления. Нужны были постепенный переход к рынку и использование положительных черт старой управленческой системы, сохранение экономических связей, складывающихся многие десятилетия.

После тщательного изучения доставшегося нам наследства - ситуации, сложившейся в ЛПК и анализа просчетов и ошибок по реформированию в ПМР и соседних государствах, нами была предложена простая, принципиально новая система государственного регулирования аграрного производства ПМР, которая определяет следующие действия:

1. Закрепление всех земельных площадей за территориальными госадминистрациями;

2. Перезакрепление земли внутри территории местных советов на догов^рной^муове.

7 3. Пис i анов^а^условий землепользования каждому пользователю в виде минимально допустимого уровня производства продукции с учетом сложившейся (выгодной для села) специализации.

4. Определение степени ответственности за нерациональное использование земли.

5. Определение^ единого натурального налога, увязанного с установленным минимально допустимым уровнем производства вместо всех действующих для сельхозпроизводителей налогов.

6. Оптимизация управления аграрным производством. *

Внедрение этой системы, по нашему убеждению, позволит на государственной земле ПМР сделать следующее:

KjuJTvvwr,

- повысить роль ^власти в решении основных вопросов жизни села,

- предоставить право пользования землей любому юридическому или физическому лицу, которое умеет, имеет Хжелао^трудиться на земле, ьИк ил- принимает на себя ^поставленные^ государством условия землепользования в виде минимально допустимого уровня производства по видам продукции, увязанного с ним единого натурального налога и мер ответственности за нерациональное использование земли;

- построить четкую правовую (договорную) вертикаль воздействия на все происходящие в ЛПК процессы по схеме - Правительство (в лице местной власти) - коллектив (колхоз, ПСК, фермер) - бригада (ферма) -звено - работник. Вертикаль рабочего воздействия, как сверху вниз, так и снизу вверх; обеспечить максимально возможную правовую свободу сельхозпроизводителям, независимо от их организационно-правовой формы и способа образования капитала, при которой пользователь, выполнивший основные договорные условия (уровни минимального производства и единого налога), получает полную экономическую свободу по развитию производства, переработке и реализации своей продукции по любым каналам, включая экспорт;

- привлечь любые инвестиции в АПК, так как право на договорное использование земли ничем и никем не ограничено. Землю дают всем, кто принимает условия, поставленные хозяином (государством) будь-то свой или иностранный пользователь. При этом государство, заключив договор землепользования, всеми своими силами защищает пользователя, исполняя свои договорные обязательства; ^Vpto

- власть и руководство крупных хозяйств передает решение всех основных вопросов социального плана (оплаты труда и т.п.) в компетенцию ? первичных звеньев (бригад, ферм и т.п.), принимая на себя лишь общехозяйственные функции, в помощь первичным подразделениям;

- впервые за всю историю отечественного АПК появляется возможность управления и необходимо-разумного воздействия на все процессы, происходящие на земле. Воздействия всех и вся на всех и вся. Воздействия правового, защищенного договором от взаимных неправовых посягательств. Воздействие - именно через землю, как главный инструмент в нашей ситуации;

- появляется возможность упорядоченной, также договорно-правовой реорганизации существующих хозяйств «по ходу», а не через разрушение и попытки силового преобразования;

- появится возможность наиболее полно использовать трудовые ресурсы села за счет восстановления выгодной сложившейся специализации, а также образования новых коллективов, организации подсобных хозяйств при школах, детских садах, предприятиях и органах местной власти. На этой основе поднять материальное благополучие сельских жителей и начать социальное возрождение села;

- правовое воздействие сверху вниз и снизу вверх позволит сделать гораздо более прозрачной деятельность всех хозяйственных образований на нашей земле и исключит из практики частное распределение при коллективном производстве;

- внедрение нашей системы позволит общими усилиями навести порядок на нашей земле в технологии, в организации, учете и контроле. В первую очередь руками самих работников, на легитимной договорной основе, наводящими порядок и защищающими свою собственность - урожай, имущество и т.п. А государство - регулятор (по Конституции) должно в этом вопросе им помочь, используя свои возможности;

- главный правовой принцип, не важно, чья земля, важно, кто хозяин выращенного урожая, должен идейно главенствовать в нашей ситуации. Но при этом каждый пользователь должен всегда помнить, что земля в ПМР есть не просто общенародная собственность, а основа государственности и всеми своими действиями и самой жизнью защищать великое право каждого жителя республики, при желании пользоваться землей и оберегать это право для будущих поколений. Если мы хотим быть государством, надо всем беречь это право и не допускать любых посягательств на него.

Наряду с внедрением предложенной автором и внедряемой реформой новых земельных и экономических отношений, особое значение имеет и реформирование управления аграрным производством по всей иерархии, без которого, на наш взгляд, добиться совершенствования и повышения экономической эффективности будет очень сложно. Скорее- невозможно. Не просто возврат к старому, а построение действительно оптимальной системы управления по абсолютно новой схеме и при наивысшем уровне (Госсовет по вопросам АПК при Президенте ПМР).

Совершенствование государственного регулирования - наиболее верное, необходимое и достойное направление усилий государства в плане обеспечения собственной продовольственной безопасности и возрождения приднестровской села.

Благополучие и рынок не возникают стихийно. Стихийно возникают только бедствия. Роль государства в образовании внутреннего рынка и объединения государств в образовании мирового рынка - первичны, а сам рынок выступает как вторичный регулятор. Поэтому версии о том, что придет рынок и все расставит по местам - утопия. Рынок организовывать, «делать» надо.

По нашему мнению, внедрение системы разумного правового воздействия на происходящие в агропромышленном комплексе ПМР процессы, во многом способствовало бы возрождению и более эффективному экономическому развитию этой важнейшей да Приднестровской Молдавской Республики отрасли народного, хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование как основа повышения экономической эффективности аграрного производства в Приднестровской Молдавской Республике"

На правах рукописи

ГУРКОВСКИЙ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Приднестровском государственном университете имени Т.Г.Шевченко

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Грицюк Григорий Никандрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович, кандидат экономических наук, доцент Касумов Новруз Эльманович

Ведущая организация: ФГОУ Российская академия кадрового обеспечения

Ой

« 01 Лоо{I в -

Защита состоится « 7 ./» VI* у Д г- в 7 1^_часов

на заседании диссертационного совета К 220.056.001 Российского государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, общ. 6 МАИПК, ауд. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ Автореферат разослан « » "/^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О$0СШ>-

О.Н. Кондрашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной

экономике особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей преодоления системного кризиса и повышения эффективности аграрного производства за счет рационального использования факторов государственного регулирования и системы управления.

Появлению таких проблем в аграрном производстве способствовал ряд причин и обстоятельств В первую очередь, произошел полный пересмотр принципов, методов и форм государственного вмешательства в деятельность агропромышленного комплекса

Внедрение различных реформаторских новшеств на селе, без учета доставшегося аграрного и социального наследства, сложившегося менталитета людей как сельских, так и городских, отставание нормативной правовой базы применительно к АПК и ее несовершенство, а также отсутствие всестороннего и всеуровневого интереса к сохранению и развитию отечественного АПК, при одновременном наличии противоположного (обратного) интереса, работающего на стимулирование импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, способствовали полнейшему кризису в АПК практически по всем отраслевым направлениям.

Приватизация собственности в аграрном секторе экономики вызвала утрату многих функций государственного регулирования и управления, обеспечивающих относительно стабильную деятельность сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, граждан, привела к снижению эффективности всей системы государственного влияния на процессы, происходящие в аграрном производстве

Отсутствие нормативной правовой базы, соответствующей периоду смены власти, изменения ориентаций и реформирования сельского хозяйства способствовали появлению «вакуума права» вслед за «вакуумом власти»

В начале реформирования АПК, на государственном уровне, было определено, что для создания условий развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве достаточно выполнить два основных мероприятия - объявить, что теперь земля принадлежит крестьянам и полностью отказаться от государственного вмешательства в агросектор

С течением лет стало очевидным, что без государственного регулирования и определенной поддержки сельское хозяйство существовать не может

Был принят ряд нормативных актов, определяющих роль государства в решении проблем аграрного сектора, однако значительная часть вопросов

^ьС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

■ммшяам!

нуждается в доосмыслении и доработке, как в правовом, так и в организационно-исполнительном плане.

Актуальность решения проблем формирования системы государственного регулирования и управления аграрным производством предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и системы управления аграрным производством нашли отражение в работах Алтухова ИА, Шамина А.С., Белихина В.Г., Морозовой Г.Г, Дахова И.Г., Добрина ВА, Каткова Н.С., Иконицкой И.А., Назаренко В.И., Плотникова В.И., Ушачева И.Г., Адукова Р.Х., Седнева В.Ф. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов формирования эффективной системы государственного регулирования и управления, как составной его части, они не представляют собой комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в научном обосновании предложений по формированию системы государственного регулирования аграрным производством в конкретном регионе.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнена сущность и содержание системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

- рассмотрен и освещен мировой опыт государственного регулирования аграрного производства;

- выявлены основные факторы, влияющие на эффективность системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

обоснованы предпосылки совершенствования системы государственного регулирования и управления на региональном уровне;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и управления аграрным производством.

Предметом исследования являлась система государственного регулирования и управления аграрного производства на региональном уровне.

Объектом исследования послужила аграрная сфера экономики Приднестровской Молдавской Республики.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социальных и экономических процессов на различных уровнях государственного регулирования и управления аграрного сектора.

Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников Госкомстата, а также нормативные правовые документы ПМР по вопросам, касающимся темы исследования.

В работе применялись монографический, экономико-статистические, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены методические основы формирования региональной системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

- выявлены организационные, экономические, правовые и социальные факторы, влияющие на эффективность системы государственного регулирования и управления аграрным производством;

- разработана система государственного регулирования деятельности аграрного производства, на принципах:

а) установления минимально допустимого уровня производства на земельных площадях любым пользователям, независимо от формы образования капитала и организационно-правового статуса;

б) введения единого натурального налога вместо всех действующих для АПК налогов, в доле определенной от установленного минимально допустимого уровня производства и с учетом определенной договором землепользования специализации;

- разработана модель управления аграрным производством, в основе которой лежит правовая вертикаль договорного воздействия на всех пользователей земли;

- сформированы предложения по совершенствованию законодательной базы, касающиеся рационального использования земельных площадей и производственных мощностей АПК, включая ответственность землепользователей за нерациональное использование земельных площадей.

Практическое значение выполненного исследования. Реализация научных положений, разработанных в диссертации, позволит повысить эффективность государственного регулирования и управления деятельностью аграрного производства, что будет способствовать повышению экономической эффективности аграрного сектора ПМР.

Разработанные автором предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и управления аграрным производством приняты к внедрению в АПК ПМР. На их базе подготовлено и принято в законодательном порядке ряд нормативных актов. Теоретические и практические положения диссертационной работы находят применение в учебном процессе при подготовке специалистов-аграриев в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко.

Основные положения исследования и результаты докладывались на республиканских и районных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом авторского текста - 22 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень рассматриваемых вопросов, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства» рассмотрена роль государства в регулировании и управлении важнейшей для ПМР отраслью экономики, раскрыта сущность и содержание государственного регулирования, обоснована многоаспектность и взаимообусловленность функций и принципов такого воздействия, выявлены факторы, влияющие на эффективное регулирование и управление аграрным производством.

Во второй главе «Современное состояние аграрного производства и государственного регулирования деятельности отрасли в Приднестровской Молдавской Республике» проведена оценка уровня развития отрасли сельского хозяйства, определены причины снижения экономической эффективности, а также рассмотрена необходимость совершенствования системы государственного регулирования и структуры управления аграрным производством в ПМР.

В третьей главе «Основные направления совершенствования государственного регулирования аграрного производства в Приднестровской Молдавской Республике» обоснованы пути повышения экономической эффективности аграрного производства за счет совершенствования системы государственного регулирования и оптимизации функций управления агропромышленным комплексом ПМР.

В выводах и предложениях подведены итоги исследования и сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В связи с появлением различных форм собственности и, соответственно, разных систем управления, требует уточнения такое понятие, как «государственное управление», в частности в сфере АПК. По мнению И Г. Ушачева, к термину «государственное управление» следует подходить как к управлению, осуществляемому государством Причем, этот вид управления выступает в качестве главной составляющей части, основной формой социального управления.

Государственное управление осуществляется всеми ветвями власти и закрепляется в принимаемых ими нормативных актах. Законодательная ветвь власти выражает свое отношение к аграрной сфере экономики через содержание принимаемых законов, Указов Президента и постановлений правительства.

Во многих регионах постсоветского пространства разрабатываются и реализуются собственные подходы по государственной поддержке,

регулированию и решению экономических проблем, возникших в агропромышленном секторе как важной жизнеобеспечивающей отрасли.

Причиной рассмотрения вопросов государственного регулирования АПК именно на примере аграрного производства ПМР стало, в первую очередь, то обстоятельство, что на всем постсоветском пространстве конституционно введена (наравне с другими видами) частная собственность на землю, а в ПМР собственность на землю принадлежит исключительно государству.

Несмотря на небольшую территорию и кажущуюся маломасштабность, АПК Приднестровской Молдавской Республики представлял и потенциально представляет собой жизнеспособный и жизнеобеспечивающий сектор экономики.

К моменту распада СССР регион располагал аграрным сектором с довольно значительной материально-технической базой с высоким коэффициентом отдачи и представлял собой довольно удачную организационную отраслевую структуру законченного цикла - от производства и комплексного обслуживания до полной переработки и получения конкурентоспособной готовой продукции.

Производя в год до 500000 тонн только плодоовощной продукции, или более чем по 3 кг на каждого жителя России, регион поставляет ежегодно в ту же Россию до 60-70 тысяч тонн плодоовощной продукции в свежем виде и основную массу плодоовощных консервов.

По уровню производства на душу населения важнейших продуктов питания АПК ПМР был близок, а по некоторым видам далеко превосходил показатели ведущих аграрных держав мира (табл. 1).

Таблица 1

Производство на душу населения важнейших продуктов питания в ПМР в

докризисный период (1990 год), кг

№ п.п. Страна Мясопродукты Молоко Овощи

1 ПМР 78 190 481

2 Италия 82 281 163

3 Австрия 85 330 79

4 Греция 72 327 87

5 США 115 265 124,

* Данные Госкомстата ПМР - Ежегодный статистический сборник ПМР за 2000 год.

Значительные объемы производства и его интенсивность, более высокая, чем в других регионах, организация труда и эффективность сельхозпроизводства предопределяли высокую (по меркам ПМР) производительность труда работников и рентабельность . отрасли. При совокупной рентабельности реализованной продукции в 54%, рентабельность растениеводства достигала уровня в 100% (табл. 2).

Таблица 2

Основные экономические показатели деятельности АПК ПМ Р в 1990 году

№ пп. Показатели 1990 г.

1 Производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 года, млн.руб. в т.ч. в растениеводстве в т.ч. в животноводстве 453 330 123

2 Производительность труда одного работника, занятого в сельхозпроизводстве (в сопоставимых ценах), руб. 10056

3 Получено прибыли (всего по сельскому хозяйству), млн руб. 36,4

4 Рентабельность совокупная в т.ч. растениеводства в т.ч. животноводства 54 99,4 18

При союзном разделении труда в АПК ПМР сложилась определенная для региона специализация, которая органически увязывалась с почвенно-климатическими условиями, наличием поливной воды, обеспеченностью рабочей силой и наличием перерабатывающих предприятий.

Структура посевных площадей соответствовала сложившейся специализации в регионе (табл. 3).

В отличие от подавляющего большинства сельских регионов бывшего СССР агрокомплекс ПМР до начала девяностых годов в основном сохранил свою структуру как производственную, так и социальную, не поддаваясь разрушительным тенденциям, набиравшим обороты в других регионах.

Даже после развала Советского Союза АПК Приднестровья продолжал работать, не сбрасывая резко уровень производства, пытаясь как-то сохранить наработанное за многие годы (экономические связи, взаимопоставки и т.п.).

Таблица 3

Структура посевных площадей в АПК ПМР _

№ пп. Показатели 1993 год, факт

1 Вся посевная площадь, га 197800

2 Площади под зерновыми культурами, га 97473

2а Их удельный вес, % 49

3 Площади под подсолнечником, га 18714

За Их удельный вес, % 9

4 Площади под овощебахчевыми и картофелем, га 18034

4а Их удельный вес, % 9

5 Площади под кормовыми культурами, га 53100

5а Их удельный вес, % 27

До конца 1994 г. в ПМР использовалась денежная масса образца Госбанка СССР и особых проблем с обменом на украинские, белорусские купоны и российские (советские) рубли не возникало. Однако с введением Украиной и

Россией новых собственных валют (гривен и рублей) и собственной валюты ПМР (рублей), возникла масса экономических и финансовых проблем.

Постепенно «оттесняемый» от традиционных рынков сбыта (Россия, Белоруссия), не имеющий возможности реализовать производимую продукцию за любую конвертируемую валюту с целью приобретения всего необходимого для функционирования своих отраслей, АПК ПМР начал снижать объемы производства, особенно высокоэффективной, но скоропортящейся продукции (овощей, фруктов и т.п.), что, в свою очередь, привело к возникновению экономических и социальных проблем.

Хозяйства начали избавляться от высокозатратных производств, в том числе плодоовощного и животноводческого направления. Первыми пострадали животноводческие и птицеводческие комплексы, которые работали на обеспечение мясом союзных, в первую очередь, находящихся за рубежом, спецпотребителей, и в свое время централизованно обеспечивались кормами и всем необходимым, включая племенной молодняк и яйцо. За ними пришла очередь остальных направлений. Практически уничтоженными оказались отрасли: пчеловодство, кролиководство, овцеводство, коневодство, свиноводство, скотоводство и другие. В десятки раз уменьшилось производство продукции овощеводства, садоводства, технических культур, таких как сахарная свекла и др. (табл. 4).

Таблица 4

Основныеэкономические показателидеятельностиАПК ПМР _за 1990 и 2003 годы__

№ н п Показатели 1990 2003 2003 г. к 1990 г.

1 2 3 4 5

1 Производство: Зерна, т 379800 404000 -339400 (в 9,4 раза)

2 Овощи, т 358300 10900 - 347400 (в 32,8 раз)

3 Фрукты 1 112700 38500 -74200 (в 2,9 раза)

4 Молоко, т 153500 15600 -137900 (в 9,8 раза)

5 Мясо всех видов, т 52900 1900 -51000 (в 27,8 раза)

6 Яйца, млн щт. 87 6 1.8 -85,8 (в 48,6 раза)

7 Сахар,т 26900 0 0

8 Плодоовощные консервы, муб 671 19,7 -651,3 (в 34 раза)

9 Производство ' сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах 1983 года, млн руб 453 56,8 -3962 (в 7,9 раза)

1 2 3 4 5

10 Получено прибыли (балансовой), млн руб +36 4 -126,8 -163 2 (в 4 5 раза)

11 Рентабельность с -х производства (совокупная), % 54 -63 5 -1175 (в 2 2 раза)

12 Количество работников, занятых в с-х производстве, чел 45047 17972 -27075 (в 2 5 раза)

13 Производительность труда одного работника, занятого в с-х производстве, руб 10056 3160 -6896 (в 3 2 раза)

В это время в селах ускоренными темпами прогрессировала деградация социальной сферы. Основная масса трудоспособного сельского населения, не имея работы, вынуждена искать ее в других странах ближнего и дальнего зарубежья. В школах сокращалось количество учеников, снижался прирост населения. Закрывались библиотеки, дома культуры и школы, детские сады и спортивные объекты. Проблемы АПК затронули не только жителей сел, но и городское население в силу ряда причин.

В настоящее время в силу общих объективных и субъективных причин ситуация в АПК Приднестровья продолжает оставаться довольно сложной и имеет тенденции к ухудшению.

Многие отечественные специалисты-аграрники видят причины возникших (нынешних) проблем в АПК в снижении уровня материально-технического обеспечения АПК, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, эпидемии взаимных неплатежей, высоких расходов на содержание объектов соцкультбыта и жилищного фонда, неэффективности системы управления, недостаточного знания конъюнктуры рынка, низкой квалификации менеджеров, отсутствии трудовой мотивации работников, низком уровне ответственности перед обществом и т.п. Все эти моменты имеют место, но они явились уже следствием других, более весомых причин. Стратегически, на наш взгляд, их можно обозначить следующим образом:

- отсутствие должного внимания (отношения) к отрасли на всех уровнях;

- отсутствие работающей нормативной правовой базы, которая, с одной стороны сдерживала бы развитие негативных процессов АПК, а с другой -стимулировала бы интерес к наращиванию производства продукции, повышения ее качества и экономической эффективности;

- отсутствие четкой программы социально-экономического развития села

К причинам снижения экономической эффективности аграрного сектора

ПМР, объективным и субъективным, внешним и внутренним, добавились и усугубили ситуацию допущенные на уровне государственной власти ошибки и просчеты.

Так как в ПМР вся земля является исключительно государственной собственностью, то целесообразно и все дальнейшие земельные отношения строить строго в пределах этой нормы. Нужна новая идеология государственного регулирования АПК, нужна общая концепция социально-экономического развития села.

В результате проведенного исследования в работе была предложена новая система государственного регулирования агропромышленного комплекса ПМР, включающего:

- закрепление всех земельных площадей при местных советах - за государственной администрацией;

- перезакрепление земельных площадей внутри территории совета на договорной основе;

- постановка условий землепользования каждому пользователю сельскохозяйственных угодий в виде минимально допустимого уровня производства продукции, исходя из сложившейся специализации;

- установление объемов единого натурального налога на землю вместо всех ныне действующих налогов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью сельхозпредприятий;

- определение степени и мер ответственности за нерациональное использование земли;

усовершенствование системы управления деятельностью агропромышленного комплекса.

Основа такой системы государственного регулирования -постановка условий землепользования, установление мер ответственности за нерациональное использование земли и определение уровня единого натурального налога и совершенствование системы управления.

При этом были определены принципы ее формирования:

- за основу принят минимально допустимый уровень производства, исходя из сложившейся специализации и условий каждого конкретного хозяйства. Государство и субъекты АПК совместно, на договорной основе, определяют рубеж, ниже которого производство просто нецелесообразно со всех точек зрения, в первую очередь экономической;

- определяется минимально допустимый уровень производства для каждого хозяйства, который одновременно является определенным ориентиром для государства, так как совокупность уровней хозяйств позволит видеть определенную гарантированную перспективу в плане производства и получение натурального налога в целом по республике (табл.5);

- при полном внедрении предлагаемой автором системы государство через договоры землепользования добьется выполнения условий и в течение договорных сроков будет уверено в гарантированных объемах производства и на этой базе в гарантированных, обязательных на весь срок договоров, объемов единого натурального налога (табл. 6).

Такой способ налогообложения сократит время поступлений в бюджет оговоренных объемов продукции. В настоящее время хозяйства, отпуская продукцию бюджетным спецпотребителям, не могут получить от них деньги, так как в бюджете нет средств из-за неплатежей тех же хозяйств. Разорвать этот круг неплатежей можно именно введением единого натурального налога. Предлагаемая система единого налога учитывает специализацию региона и определенным образом влияет на нее. Кроме того, заключив договоры землепользования, государство заранее знает, сколько и каких видов продукции получит в виде налога гарантированно и в соответствии с этим ведет свою бюджетную политику.

! ; Таблица 5

Расчет минимально допустимого уровня производства

№ Виды продукции Посевная Расчет минимально допустимого

пп площадь, 2003 уровня производства

(тысга) утвержденный уровень на единицу площади минимально допустимый уровень производства, тонн

1 Зерно 100 25 ц/га 250 000

2 Семена

подсолнечника 26 8 ц/га 20 800

3 Сахарная свекла 28 100 ц/га 28 000

4 Картофель 05 50 ц/га 2 500

5 Овощи 50 100цЛа 50 000

6 Фрукты 173 50 ц/га 86 500

7 Виноград 5.7 25 ц/га 14 200

8 Всего

сельхозпродукции 2741 X X

9 Молоко X 200 ц на 100 га с-х угодий 54 820

10 Мясо X 30 ц на 100 га с-х угодий 5 220

Всего продукции по средним ценам реализации на сумму 250 млн.руб., что более чем в три раза превышает валовое производство по факту 2003 года

Доведение условий в виде минимального уровня производства государством каждому пользователю - это базис, на который должен быть нанизан комплекс нерешенных до сих пор вопросов на селе. Главным просчетом всех прежних лет, в наших коллективных хозяйствах, как в колхозах, так и совхозах, было то, что не был увязан личный интерес каждого конкретного работника с интересом коллективным и государственным.

Первым и основным шагом в этом направлении должно стать доведение условий землепользования по вертикали: Правительство (через местную власть) - хозяйству, хозяйство - бригаде, бригада - каждому работнику.

Разумные условия должны увязать весь коллектив на всех уровнях, чтобы каждый знал свою задачу, возможности, права и ответственность.

, Таблица 6

Расчет поступления в бюджет ПМР сельхозпродукции в виде единого

Виды Минимальный Ставка Обьем единого

№ продукции уровень отчислении натурального

П.П. производства, тонн натурального налога, % налога по году, тонн

1 Зерно 250000 10 2 500

2 Семена

подсолнечника 20800 2 080

3 Сахарная свекла 28 000 - 2 800

4 Картофель 2 500 - 250

5 Овощи 50 000 - 5 000

6 Фрукты 86 500 - «650

7 Виноград 14200 - .1420

8 Молоко 54 820 - 5482

9 Мясо 5 220 - 522

Необходимо ставить условия минимального производства по молоку и мясу, независимо от того, разрушило хозяйство, свою ферму или сохранило. Условия ставить гибко, объективно и постепенно, чтобы все, кто имеет землю, производили продукцию животноводства как жизненно необходимую.

Основным правовым документом, отражающим взаимоотношения хозяйств и физических лиц, пожелавших работать на земле и добровольно принявших на себя поставленные хозяином земли (государством) условия, должен стать Договор на пользование (аренду) землей.

Главная задача предлагаемой системы государственного регулирования экономических и других проблем АПК ПМР видится в том, что она позволит начать строительство абсолютно новой вертикальной правовой системы использования, ответственности, государственного внутрихозяйственного воздействия и контроля по основным вопросам землепользования.

Договорные условия по минимальному уровню производства и санкциям на уровне Правительство - хозяйство определяются решением Президента, а аналогичные вопросы в вертикали - хозяйство - бригада, ферма - звено -работник (фермер) - это прерогатива внутрихозяйственная, и никто в эти вопросы вмешиваться извне не будет, да и не имеет права. При этом чем ниже структурный уровень, тем выше условия землепользования.

Внедрение такой правовой вертикали воздействия от верховной власти до работника должно стать определенным переходным периодом, перерастая по мере общего развития АПК и экономических отношений в этом секторе в какие-то новые формы организации и хозяйствования на земле, более прогрессивные и более эффективные, без дополнительных материальных затрат. Эта система позволяет привлекать к участию во всех организационно-

правовых вопросах основную массу сельчан. Только при их заинтересованном участии, а не только усилиями власти, возможно решение возникших проблем в АПК ПМР.

Опыт кооперативов и хозяйств, перешедших на рекомендованную автором систему договорных взаимоотношений, доказывает их приемлемость и перспективность для условий ПМР.

Ситуация, сложившаяся с перестройкой управления системой АПК ПМР, когда из трех ступеней государственного управления министерство -райсельхозуправление - хозяйство, осталось только два нижних уровня: район - хозяйство, требовала восстановления всей управленческой вертикали в более подходящем качестве с учетом соблюдения определенной государственной этики. Восстанавливать ликвидированное министерство было нельзя, оставлять отрасль без централизованного руководства - тоже.

Нами предложена принципиально новая система управления АПК, соответствующая чрезвычайной ситуации (рис. 1).

В связи с этим, по нашим расчетам, необходимо образовать Государственный Совет по вопросам АПК При Президенте ПМР с возложением на него задач, связанных со всеми направлениями деятельности АПК, от сельхозпроизводства и переработки до внедрения научных разработок и развития социальной сферы села. (рис. 2).Через Совет должны проходить вопросы подготовки всех нормативных документов, программ инвестиций, анализов, прогнозов и любых других действий, связанных с деятельностью АПК и обеспечением продовольственной безопасности ПМР.- Деятельность Совета, по мере совершенствования системы управления и нормализации обстановки в АПК, будет постепенно переходить от режима чрезвычайности к более совершенным и упорядоченным методам управления.

Рис.2. Схема Государственного Совета по вопросам АПКПМР

Основной задачей деятельности Совета должно стать построение правовой вертикали воздействия (Правительство - хозяйство - бригада (ферма) - работник) и контроля за рациональным использованием государственной земли как главного и единственного в нынешних условиях инструменты воздействия (управления) на основные процессы, происходящие в АПК Приднестровья.

Внедрение этой системы в условиях Приднестровья позволит:

- повысить роль власти в решении основных вопросов жизни села, поднять авторитет основного исполнительного звена - местной власти;

- предоставить право пользования землей любому юридическому или физическому лицу, которое умеет, что-то имеет и желает трудиться на земле, принимает на себя поставленные государством условия землепользования в виде минимально допустимого уровня производства по видам продукции, увязанного с ним единого натурального налога и мер ответственности за нерациональное использование земли;

- построить четкую правовую (договорную) вертикаль воздействия на все происходящие в АПК процессы по схеме - Правительство (в лице местной власти) - коллектив (колхоз, ПСК, фермер) - бригада (ферма) - звено -работник. Вертикаль рабочего воздействия, как сверху вниз, так и снизу вверх;

- обеспечить максимально возможную правовую свободу сельхозпроизводителям независимо от их организационно-правовой формы и способа образования капитала, при которой пользователь, выполнивший основные договорные условия (уровни минимального производства и единого налога), получает полную экономическую свободу по развитию производства, переработке и реализации своей продукции по любым каналам, включая экспорт;

- привлечь любые инвестиции в АПК, так как право на договорное использование земли ничем и никем не ограничено. Землю дают всем, кто принимает условия, поставленные хозяином (государством) будь-то свой или иностранный пользователь. При этом государство, заключив договор землепользования, защищает пользователя, исполняя свои договорные обязательства;

- власть и руководство крупных хозяйств передает решение всех основных вопросов социального плана (оплаты труда и т.п.) в компетенцию первичных звеньев (бригад, ферм и т.п.), принимая на себя лишь общехозяйственные функции, в помощь первичным подразделениям;

- впервые за всю историю отечественного АПК появляется возможность управления и необходимо-разумного воздействия на все процессы, происходящие на земле. Воздействия правового, защищенного договором от взаимных неправовых посягательств. Воздействие - именно через землю, как главный инструмент в ситуации ПМР;

- появляется возможность упорядоченной, также договорно-правовой реорганизации существующих хозяйств «по ходу», а не через разрушение и попытки силового преобразования;

- появится возможность наиболее полно использовать трудовые ресурсы села за счет восстановления выгодной сложившейся специализации, а также образования новых коллективов, организации подсобных хозяйств при школах, детских садах, предприятиях и органах местной власти. На этой основе поднять материальное благополучие сельских жителей и начать социальное возрождение села;

- правовое воздействие сверху вниз и снизу вверх позволит сделать гораздо более прозрачной деятельность всех хозяйственных образований и исключит из практики частное распределение при коллективном производстве;

- внедрение такой системы позволит общими усилиями навести порядок в технологии, в организации, учете и контроле.

- главный правовой принцип, не важно, чья земля, важно, кто хозяин выращенного урожая, должен идейно главенствовать в этой ситуации.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государственное управление опирается на два взаимозависимых основания: управление объектами государственной собственности и управления суверена в системе других государств. Снижение доли государственной собственности - одна из причин потери управляемости со стороны государственных органов и снижения эффективности государственного менеджмента.

2. В процессе производства накапливаются изменения, которые требуют постоянного изменения управления. Поэтому реформы нужно проводить перманентно. Если нет реформ, то начинается застой, нарастание противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Однако реформы должны соответствовать накоплению качесгвенных изменений, иметь этапы и возможность проведения экспериментов на ограниченной территории.

3. Изучая опыт построения рыночной экономики в странах мира, мы пришли к выводу, что Приднестровье не должно просто копировать их модели. В связи с этим на первом этапе реформирования экономики нельзя было полностью разрушать сложившуюся и многие годы действующую систему управления. Нужны были постепенный переход к рынку и использование положительных черт старой управленческой системы, сохранение экономических связей, складывающихся многие десятилетия.

4. Для условий Приднестровья целесообразно перейти на новую систему государственного управления на следующих условиях:

- закрепление всех земельных площадей за территориальными госадминистрациями;

- перезакрепление земли внутри территории местных советов на договорной основе;

- постановка условий землепользования каждому пользователю в виде минимально допустимого уровня производства продукции с учетом сложившейся (выгодной для села) специализации;

- определение степени ответственности за нерациональное использование земли;

- определение единого натурального налога, увязанного с установленным минимально допустимым уровнем производства вместо всех действующих для сельхозпроизводителей налогов.

5. Наряду с внедрением предложенной автором и внедряемой системой новых земельных и экономических отношений особое значение имеет реформирование управления аграрным производством по всей иерархии. Не просто возврат к старому, а построение действительно оптимальной системы управления по абсолютно новой схеме и при наивысшем уровне (Госсовет по вопросам АПК при Президенте ПМР).

6. Как показали проведенные исследования, совершенствование государственного регулирования - наиболее верное, необходимое и достойное направление усилий государства в плане обеспечения собственной продовольственной безопасности и возрождения приднестровского села, при этом внедрение системы разумного правового воздействия на происходящие в агропромышленном комплексе процессы, во многом способствовало бы возрождению и более эффективному экономическому развитию этой важнейшей для Приднестровской Молдавской Республики отрасли народного хозяйства.

7. В современных условиях, когда в сельском хозяйстве предпринимаются меры по выходу из затянувшегося кризиса, для стабилизации сельскохозяйственного производства и перехода к этапам его дальнейшего развития, необходимо полнее использовать возможности государственного управления. Только на такой основе может быть обеспечено научно-техническое развитие АПК ПМР, как постоянного процесса организационно-экономического, технического и технологического обновления производства на основе достижений науки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Необходимость государственного управления происходящими в АПК процессами/Доклад на научно-практической конференции Кишиневского СХИ. Июнь 1984 г., 21 с.

2. Аграрный сектор - проблемы управления / Экономика Приднестровья. 1996. №1.12 с.

3. Разными путями к одной цели/ Экономика Приднестровья. 1999. №4.

6 с.

4. Государственное регулирование агропромышленного производства в ПМР/Экономика Приднестровья. 1999. №6.19 с.

5. Проблемы государственного регулирования АПК ПМР в нынешних условиях/Доклад на научно-практической конференции ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Июль 2000 г. 19 с.

6. Власть и земля/Тирасполь, 2003.252 с.

*--85в

Оригинал-макет подписан к печати 01.12 2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п л. Р- 514 Тираж 100 экз

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области