Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонтов, Алексей Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамонтов, Алексей Эдуардович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 Особенности формирования кредитных отношений в условиях трансформации отечественной экономики

1.1. Изменения социально - экономического содержания кредитных отношений в переходный период.

1.2. Особенности и проблемы становления и функционирования системы кредитных организаций.

ГЛАВА 2 Формирование системы государственного регулирования кредитования реального сектора в условиях трансформации экономики

2.1 Государственное регулирование кредитования реального сектора на современном этапе развития национальной экономики.

2.2 Направления совершенствования форм и методов государственного регулирования кредитования реального сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики"

Актуальность и разработанность темы исследования.

Постоянно меняющиеся условия хозяйственной жизнедеятельности субъектов развивающейся экономики порождают проблемы и необходимость внутренней корректировки экономической системы, что предполагает непреходящую актуальность теоретического анализа различных форм и методов государственного регулирования сфер хозяйства, в том числе кредитования реального сектора в период трансформации экономики. Экономика Российской Федерации сталкивается с рядом серьезных проблем, связанных с переходом системы на качественно новый уровень развития, предполагающий трансформацию социально- экономических и функциональных взаимосвязей в хозяйственной жизни общества. Кредитная система выступает одной из форм воздействия на общественное воспроизводство, экономический рост. Экономическая история России и других стран за последние десятилетия дает немало примеров, когда проблемы или слабость кредитной, в том числе банковской системы приводили к срыву достигнутых результатов и началу нового кризиса. Игнорирование банковской системы в создании условий для экономического развития не раз приводили к тупиковой ситуации, когда достигнутая стабильность не сопровождалась переходом к экономическому росту.

На современном этапе развития переходных процессов в отечественной экономике кредитная система находится на стадии коренных структурных преобразований. В связи с этим вопросы кредита, кредитных отношений и государственного регулирования нуждаются в глубокой научной разработке. В той или иной степени проблемы кредита, кредитных отношений, государственного регулирования в этой области затрагивались в трудах таких отечественных ученых, как 3. и М. Атлас, Э. Я. Брегеля, Э.Н. Василишена, С. Ю. Глазьева, В. В. Голосова, А. Г. Грязновой, В. К. Гуртова, Ю. И. Кашина, А. Г. Куликова, О. А. Лаврушина, А. Я. Лившиц, Ю. И. Любимцева, В. Д. Мехрякова, Л.П. Павловой, Б. Е. Панскова, В. К. Сенчагова, В. Н. Сумарокова, А.А. Хандруева, В. Н. Шенаева, М. М. Ямпольского и других авторов. За рубежом указанным областям науки и практики уделяли значительное внимание М. Бернштам, А. Ган, Р. Голдсмит, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман, С. Харрис, А. Шумпетер. Вместе с тем такие проблемы, как изменение содержания кредита и кредитных отношений, особенности деятельности кредитных организаций, и, в частности, кредитования реального сектора экономики, а также роль государства в регулировании деятельности кредитных организаций в период трансформации экономики не нашли должного отражения в опубликованных трудах и будут исследованы автором в настоящей работе.

Объектом исследования является государственное регулирование кредитования реального сектора отечественной экономики в период трансформации.

Предметом исследования является совокупность экономических взаимосвязей, складывающихся между государством, кредитными организациями и предприятиями реального сектора в сфере кредитных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа деятельности кредитной системы в период трансформации экономики раскрыть содержание изменений, происходящих в системе кредитных отношений, показать необходимость и возможность государственного регулирования кредитования реального сектора для обеспечения позитивного воздействия на общественное воспроизводство и экономический рост.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику развития теоретических представлений о значимости кредита в функционировании экономики и роли государства в регулировании кредитных отношений;

- раскрыть принципы кредитования в период трансформации экономики;

- показать эволюцию кредитных отношений и объективные основы функционирования современной кредитной системы; раскрыть особенности, проблемы и противоречия становления кредитной системы и пути, механизмы участия государства в их решении в Российской Федерации;

- уточнить стратегические цели развития отечественной кредитной системы в сфере кредитования реального сектора; обозначить основные направления государственного регулирования кредитования реального сектора в период трансформации экономики;

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории и кредита. Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций в диссертации была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. При проведении исследования использованы диалектический и экономико-статистический методы, логический, конкретно-исторический и системный подходы.

Фактологической основой исследования послужили данные официальной статистической отчетности органов государственного управления, Центрального Банка Российской Федерации, зарубежные и отечественные аналитические и статистические источники.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:

- На основе проведенного анализа раскрыты противоречия адаптации кредитной системы к условиям социально ориентированной рыночной экономики, что обусловило необходимость уточнения принципов кредитования. Предложено наряду с широко используемыми принципами срочности, возвратности, платности учитывать в качестве необходимого условия для нормального функционирования кредита дополнительный принцип социально - экономической эффективности мобилизации и использования кредитных ресурсов. Под социально -экономической эффективностью автор понимает общественную полезность и эффективность кредита, прежде всего государственного, с точки зрения экономического роста национальной экономики и удовлетворения потребностей и интересов субъектов кредитных отношений, в том числе государства.

- Разработан обновленный механизм государственного регулирования кредитования реального сектора, включающий критерии(социально-экономическая эффективность и др.), формы и методы регулирования (законодательные, договорные, конкурентные), соответствующие организационные структуры, способствующие разрешению существующих противоречий.

- Выявлены и систематизированы особенности развития и функционирования кредитной системы России в переходный период. Учет государством сложившихся в переходный период и в значительной степени играющих при кредитовании отрицательную роль особенностей, содействие усилению в них позитивных (увеличение капитала банковской системы, рост совокупных кредитов реальному сектору экономики, снижение удельного веса просроченной задолженности) и изживанию негативных черт (резкое несоответствие территориального распределения банковского и производственного капитала, высокий удельный вес мелких кредитных учреждений и многие другие) будет способствовать более продуктивному осуществлению реструктуризации банковской системы.

На основе анализа концепций реструктуризации, модернизации и развития банковской системы РФ рекомендованы меры по увеличению доли участия банковской системы в процессе производства добавленной стоимости с привлечением организационных и финансовых ресурсов государства, включающих в себя деятельность государства по кредитованию реального сектора на синдицированных (долевых) условиях, что предполагает гарантию снижения рисков частных банков. Сформулированы первоочередные задачи государства в сфере регулирования деятельности кредитных организаций на средне- и долгосрочную перспективу, главной целью которых является обеспечение устойчивого экономического роста за счет мер, направленных на укрепление ресурсной базы кредитных организаций, оптимизацию налогообложения, повышение устойчивости и надежности, интеграцию российской банковской системы в изменяющийся международный рынок капиталов.

- На основе анализа зарубежного опыта предложено создание единого координирующего органа (союза участников кредитного рынка), представляющего интересы всех субъектов кредитных отношений, в том числе государства, который осуществлял бы согласование деятельности всех финансовых посредников, включая банки, брокерские и дилерские компании, паевые и инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами и страховые компании, биржи (фондовые, товарные, валютные), депозитарии и клиринговые организации, а также саморегулируемые организации участников рынка. Результатом деятельности указанного союза будут аналитические, методические и исследовательские материалы, предоставляемые в Правительство России, Банк России и Федеральное Собрание для принятия адекватных мер по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению эффективности функционирования кредитной системы и управления кредитными организациями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть применены для формирования рекомендаций по реструктуризации банковской системы Банком России, департаментами Министерства финансов РФ, АРКО и другими организациями, а также для улучшения преподавания курсов экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования, соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, на научно-практических конференциях в РАГС в 1999-2000 гг. Выводы и практические рекомендации использованы в деятельности Алтайского банковского союза, члена Ассоциации Российских Банков(АРБ). Основные идеи, выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамонтов, Алексей Эдуардович

Заключение

Проведенный в настоящей работе анализ формирования, развития и функционирования кредитных отношений, банковских кредитных организаций и банковской системы РФ на протяжении последних 10-12 лет выявил закономерности и особенности этих процессов, их масштаб и влияние на национальную экономику в целом, и на кредитование реального сектора в частности, в период трансформации, а также обозначил роль и место государства в регулировании этих процессов. На основе приведенных в работе данных представляется возможным говорить о том, что состояние банковской системы России отражает общее состояние экономики, финансовой сферы и правового регулирования, особенности развития и функционирования банковской системы России, в том числе высокий удельный вес мелких кредитных учреждений, с крайне низкими возможностями мобилизации и концентрации денежных ресурсов, недостатком собственного капитала; резкое несоответствие территориального распределения банковского и производственного капитала; недостаточный (по сравнению с масштабами экономики) объем совокупных ресурсов, мобилизуемых и размещаемых банковской системой страны; формирование доходов банковской системы с опорой на перераспределение добавленной стоимости и капиталов реального сектора и домашних хозяйств в сферу финансового посредничества и другие. В процессе развития банковской системы России сформировались противоречия отношений между государством, субъектами Федерации, муниципальными образованиями, банками, предприятиями, средним и мелким бизнесом, семейными хозяйствами, индивидуумами, образовались неравновесие между банковскими рисками и внутренними источниками их компенсации, а также неравновесие между источниками банковских ресурсов и вложениями средств банков.

Отечественная банковская система слабо защищена от многочисленных, в том числе системных, рисков и в силу этого обладает низким функциональным потенциалом.

По мнению автора, формулирование долгосрочной государственной политики в банковской сфере даст возможность снять неопределенность хозяйствующих субъектов и общества в целом в будущем ее развития, сформулировать единую стратегию, делающую возможной эффективную координацию усилий различных ведомств, законодательных органов и других участников экономического процесса, а также определить оптимальное распределение ответственности и объемов задач между государственными, общественными и коммерческими структурами, федеральным центром и регионами, государственными и частными, общенациональными и региональными банками.

Активизация социального потенциала реформ и социальная ответственность государства должны служить важнейшими аргументами при осуществлении институциональных преобразований, выборе форм гибкого сочетания «рыночных» механизмов, инструментов государственного регулирования экономики и современных институтов гражданского общества.

В этой связи государству необходимо предпринять активные шаги по расчистке банковской системы от нежизнеспособных кредитных организаций, принять меры по обеспечению увеличения доходности и инвестиционной привлекательности банковского бизнеса в России.

Основной целью модернизации российской банковской системы автор видит обеспечение в течение следующих 5-7 лет опережающих темпов её устойчивого развития (по сравнению с темпами роста других отраслей экономики). Это даст возможность банковской системе сформироваться и укрепиться, наверстать то отставание в предоставлении необходимых экономике банковских услуг, которое было накоплено за последние годы, и создаст дополнительные стимулы для усиления тенденций экономического роста страны.

Необходимым условием и предпосылкой развития банковской системы является принятие необходимых общеэкономических и структурных мер, которые будут стимулировать экономический рост в стране и увеличат спрос на банковские услуги со стороны участников экономической деятельности. Основными мерами в этой связи будут те, которые будут увеличивать доходность и инвестиционную привлекательность банковской деятельности.

Другим необходимым условием является создание таких экономических стимулов и нормативных ограничений для банковской деятельности, которые сделают неэффективным или невозможным проведение банками несвойственных им "сомнительных" операций и моделей недобросовестного поведения.

Для этого в законодательную и нормативную базу банковской деятельности необходимо внести изменения по укреплению банковского надзора, в результате чего банковская система будет освобождена от обанкротившихся, неэффективных и недобросовестных кредитных организаций.

Восстановление доверия вкладчиков и клиентов к банкам будет оценкой эффективности предпринимаемых государством мер и одновременно - положительной "обратной связью" для укрепления и развития самой банковской системы.