Государственное регулирование малого бизнеса (на примере США и Южной Кореи) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирчегина, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование малого бизнеса (на примере США и Южной Кореи)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕк ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУ А КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах ,

Кнрчегина Наталья Николаевна

УДК( ЗЗУ. О/З *

с г/:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА на примере США и Южной Кореи.

Специальность 08.00.05 - Экономкха, планирование и оргпнпз'-

управления народным хозяйством и его отраслями ^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Моема - 1992

Работа выполнена на кафедре управления производством экономического факультета :ховского государственного университета имени М.В.Ломоносов

/ч11ын руководитель ицнальпые оппоненты:

эдущая организация:

• - дохтор экономических н.-ук, профессор МИЛЬНЕР Б.З.

- доктор экономических наук, профессор академии народного хозяйства

АСТАХОВ A.C.

- кандидат экономических наук

ДУДЕ.ЛКОВ Б.А.

- Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук

Защита состоится _ ¡аседашш специализированного совета

_1992 г. в К-033.51.90

часов . Mockodcx

государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 1198' Москва, Ленинсхие горы, 11-й корпус гуманитарных факультетов Ml

uyi«.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке П корп; гуманитарных факультетов МосхойскоГО Государственного университета нм< М.ВЛомоносова.

в

Автореферат разослан

1992 г.

; Ученый секретарь специализированного совета,

- ¿эддвдат эконо^чческого наук, доцент ^¡^^ 1Ы,Телешова

Общая характеристика работы.

Актуальность.

Проблема концентрации производства в экономической литературе в прошлом исследовались, односторонне. Преимущество отдавалось крупному производству, как основному виду социалистического производства, доказывалась его зффекг"чностъ по сравнению с малым, при этом сравнивались в основном лишь производственные результаты. В основе такого догматического подхода к экономическому развитию лежача простая идея - получить экономию ьа масштабе производства.

В результате малые и средние предприятия оказались вне поля зрения государства, их развитие признавалось малоперспективным в комплексной стратегии.

Противопоставление крупного производства малому на практике привело к гигантомании, недооценке малых предприятий ( как правило, они были почти лишены возможности обновлять свои основные фонды, испытывали трудности с материальным снабжением и к-драми, что сказалось на развитии отдельных отраслей, а также целых географических районах), появлению ряда негативных явлений в экономике.

Жизнь изменила многие старые представления. Нарастание ряда негативных явлений в советской экономике, таких, например, как снижение темпов роста, превышение спроса над предложением ряда -товаров, особенно для удовлетворения потребностей широких масс населения в предметах первой необходимости, снижение качества продукции, усиление диспропорций в народном хозяйстве и т.п., привело к необходимости пересмотра некоторых постулатов концепции индустриализации, критической переоценке того, что было сделано ранее.

Мировая и передовая отечественная практика доказывают, что малые

Мировая ц передовая отечественная практика доказывают, что малые предприятия выступают не соперниками, а необходимым дополнением к крупным, выполняют то, что невыгодно или невозможно производить на крупных предприятиях, между крупным и малым производством существует определенное разделение труда.

Б 80-х годах стало очевидным, что курс на создание новых заводов -гигантов, укрупнение существующих малых и средних предприятий не способствует развитию специализации и кооперации, согласованности общественных, коллективных н личных связей. Становится понятным, что значительное повышение эффективности общественного производства невозможно без децентрализации его структуры, резкого увеличения числа хозяйствующих субъектов, создания высокопроизводительной малой экономики, гибко реагирующей на требования НТП.(Ы 1,2,3).

Еще не далее как 10-15 лет назад удельный вес промышленных предприятий с численностью промышленно-производствеиного персонала до 500 человек продолжал сокращаться ( Только с 1976 года по 1983 год он сократился с 73,0 до 69,6%. К 1989 году их доля сократилась до 46%). Сходный результат /•-ют и другие показатели: в среднегодовой стоимости промышленно-пронзводственных основных фондоп - с 12,2 до 9,9%, в потребляемой электроэнергии с 5,5 до 5,0%. Доля малых и средних предприятий в ббъбме выпускаемой продукции снизилась с 19,6 до 14,7%, а в Среднегодовой численности промышленно-производствеиного персонала - с 17,5 до 14,2%. 4).

Сокращение числа малых и средних предприятий, снижение юс технического потенциала довольно продолжительное время задерживали развитие Г Чародиого хозяйства, затрудняли структурную перестройку экономики, понижали . восприимчивость к достижениям НТП.

Что же касается числа м&лых предприятия на 1991 год. то офипияльдой ,лзгсздгп(хм на этот счет еще нет. Но если всходить из более ш менее точной

оценки, то число их составляет немногим более 400 тысяч. (Ы 4). Однако, учитывая масштаб нашей страны, разнообразие и многоплановость отраслевого состава, необходимы миллионы и миллионы малых предприятий, способных преодолеть захлестнувший страну дефицит, создать конкуренцию крупному государственному производству, а также не допустить монопольные тенденции в самих малых предприятиях. < Следует отметить, что, используя понятия " малые предприятия", " малый бизнес", МСП, речь идет о секторе малых и средних предприятий).

Актуальность данной проблемы .подтверждается активным наступлением предпринимательской деятельности во всем мире. Таким образом возникла необходимость анализа причины этого явления.

Цель и задачи исследования.

Цели исследования - 1) анализ существующего положения в регулировании государством малого бизнеса в развитых странах на примере США и Южной Кореи, 2) предложение некоторых подходов к государственному регулированию

I

малого бизнеса в Россия.

Указанные цели обусловила необходимость решения следующих задач: -анализ роли, которую малый бизнес играет в экономической и социально-политической жизни любой страны; -определение места в общей структуре'производства;

-выявление существенных черт, характерных для малого бизнеса всех государств; -анализ форм и методов -государственного регулирования малого бизнеса; -на основе вышеизложенного, выделить основные направления госудйрственпого регулирования, малого бизнеса;

-выработать рекомендации в данной облаете с ' целью использования в нашей стране.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной диссертации является государственное регулирование малого бизнеса на примере двух стран, его формы и методы.

Предметом исследования является взаимодействие малого бизнеса с внешней средой.

Методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой работы являются материалы всесоюзных конференций по данной проблеме, научные труды ведущих ученых по данной проблеме, научные труды ведущих ученых по проб. ;мам настоящего исследования: Б.З.Мнльнера, Н.Г.Зяблика, А.Певзнера, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченхо, Э.Горбунова, Л.Федоровского, статистические и фактологические материалы монографий, периодических изданий, справочной литературы развитых стран ( США и Южной Кореи).

При написании диссертационного исследования использованы материалы Постановлений и Положений по созданию в развитию малых н средних предприятий.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: •дается новое, уточненное определение малого предприятия и малого бизнеса на современном этапе развития экономики;

-обоснована объективная необходимость деятельности малых предприятий хак обязательного условия развития современной экономики;

-сформулировано необходимое условие существования и развитая малого бизнеса т государственное регул«роание ■ фогме поддержки малого бизнеса; -выделены некоторые основные зиименты системы государственной поддержки к л^аиииизкров&но их тлчеияе л деятельности малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты использованы в преподавании курса " Введение в управление" и в спецкурсе

. г

"Маркетинг" на' экономическом факультете МГУ, а также на кафедре |,

(

экономической теории Алчевского горно-металлургического института. Выводы и-предложения, сформулированные в диссертации, также могут быть использованы в деятельности законодательных, плановых, финансовых и других подразделений центральных государственных органов,- а также территориальных органов управления.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертации, а также ряд получаемых в ходе исследования научных результатов, докладывались автором на семинарах кафедры управления производством (Москва, 1990, 1991 г.г.).

в

Логика и структура работы.

В диссертации предлагается следующая логика - через определение места , и роли малого бизнеса в системе общественного производства показать объективную необходимость реализация результатов' зарубежной теории и практики в области государственного регулирования малого бизнеса в вашей стране. г |

Логика диссертации "определила следующую структуру работы: Введение. *

Глава 1, Место н роль малого бизнеса в общественном производстве. 1.1. Малый бизнес в общественном производстге. а) Подходы к определению малого бизнеса.

б) Характеристика малого бизнеса - как основы современной экономики. 1.2. НТП н малый бизнес.

Глава П. Направления, методы и формы государственного регулирования малого бизнеса.

2.1. Субьеиты государственного регулирования малого бизнеса.

2.2. Кредитно-финансовая система.

2.3. Налоговая система.

2.4.. Содействие основанию новых дел.

2.5. Технологическое развитие и рост производительности труда.

2.6. .Сотрудничество с крупной промышленностью, стабилизация экономической деятельности.

2.7. Государственное стимулирование экспорта малого бизнеса. Заключение ( Проблемы использования зарубежного опыта). Библиография.

Приложение.

Основные положения, разработанные в диссертации. 1 Подходы к определению малого бизнеса.

Современный малый бизнес следует понимать как совокупность небольшю предприятий.Понятие "малое предприятие" связано с размером мас-втабом производственной единицы. По мнению японских Экономистов, дт . выявления принадлежности предприятия (фирмы) к малому одной размерносп недостаточна. Необходимо учитывать 4 критерия, а именно: численность занятых

объем оборотного капитала, отраслевую направленность и наличие (присутствие) государственной поддержки, которая является определительным критерием жизни малого бизнеса. Универсальный, наиболее упортребляемый критерий размера предприятий - численность промышлепно-пронзводственного персонала. Этот показатель используется во всех странах. Считается, что он наиболее точно определяет границы немонопсглнстическог» сектора, что это самый удобный в практическом отношении агрегированный показатель, в которомнаходят прямое отражение многие стороны хозяйственной жизни.

Экономисты Чехословакия предлагают еще ввести качественные показатели, определяющие *ня продукции со специфическим характером и функцией в народном хозяйстве. (И 4, с.10-11).

В настоящее время нет единого мнения в отношении определения малого предприятия. *

Несмотря на широкое разнообразие мнений по этому вопросу, официальная американская статистика к малым фирмам относит юридически независимые предприятия с числом запятых до 500 человек, которые управляются .

а

собственником и не имеют сложной организации управления. То есть особенностью таких фирм явла<*тся единство капитала-собственности и капитала-функции.

В Европе обобщающий термин для - малых фирм - "малые и средние предприятия" (МСП). Этот термин имеет то достоинство, что подчеркивает факт непрерывности размеров предприятий от очень маленьких до очень больших. •

Используется в более подробная разбивка по'числу заняты*: до 20 -очень маленькая фирма, 20-99 - маленькая, 100-499 - средняя, свыше 500 -большая. Эти деления совместимы с делением по занятости, капиталам и доходам, установленным 18 мая 1982 года Бюро управления и бюджета для использования всеми федеральными учреждениями, которые публикуют данные

по бизнесу. Эта система была выработана и сотрудничестве с Администрацией по делам малого бизнеса и основными учреждениями.

Наиболее полную классификацию абсолютных размеров малых фирм по числу занятых, по объему их товарооборота и в зависимости от отраслевой и

Администрации по делам малого бизнеса • (АМБ). Согласно ее классификации, в статистических отчетах критерием размера фирм является годовой доход от продаж (Таблица 3).(N 7,с.7). Если в оптовой торговле предусматривается годовой доход от продаж от 5 до 22 млн. долларов, то в розничной торговле и сфере связи соответственно до 2 и 3 млн. долларов. В строительстве он колеблется от 7,5 до 12 млн. долларов.

Таблица 3.

А' ¡ссификацчя малых фирм США по отраслям а зависимости от годового дохода от продаж (млн. дол,п.J.

Отрасли Годовой доход от продаж

Оптовая торговля до 5-22 млн. долл. ( в зависимости

собирающими статистические данные. (N 6).

географической принадлежности попытались разработать специалисты

от отраслевой принадлежности.

Розничная торговля Строительство сфера саазидо

вида продукции' и услуг территориального расположения), до 2 мпн. долл.

до 7,5 - 12 млн долл.

2-3 млн. долл.

Таблица 4.

Классификация малых фирм Южной Кореи по отраслям в зависимости от количества запятых.

Отрасль

Бизнес малого размера

Бизнес среднего размера

Обрабатывающая промышлен- 20 или менее ность, горное дело, работников

транспорт

от 21 до 300 работников

Строительство

20 или менее работников

от 21 до 300 работников

Торговля, другие услуги

5 .ит менее работников

от 6 до 20 работников

Прих ;чание: В трудоемких отраслях промышленности к малым и средним предприятиям должны относиться предприятия с числом работников до 1000. .

Наиболее лаконичен южно-корейский вариант. В широком смысле этого термина, малый бизнес определяется как бизнес малого размера и бизнес среднего размера, в зависимости от числа работников в фирме, согласно статье 2

"Основного закона о малой бизнесе". Как правило дла южно-корейских малых фирм характерно небольшое количество занятых - до 20 человек. (Таблица 4). (Ы 3,с. 7).

' Фирмы, которые имеют пропорционально большие а::тивы, должны

исключаться из категории МСП (малые и средние предприятия), даже если число работников и соответствует среднему уровню МСП. Итак, проанализировав вышесказанное, необходимо еще раз отметить, что размер малой фирмы, или малого предприятия строго индивидуален для каждой страны, каждой отрасли, даже отдельно взятого района одной и той же страны. Поэтому не существует общепринятого определения "малой фирмы" по размеру.

В США используются все критерии, что зависит от организации, которая проводит исследование или простой сбор информации.

Но наиболее выраженными показателями, употребляемыми в рассматриваемых странах ( США и Южной Корее, что в первую очередь относится к Южной Корее) являются: число занятых и государственная поддержка.]

II Деятельность малых предприятий (фирм) является , необходимый условием динамики всей экономики.

В 80-е годы в США получила развн.не новая тенденция, которая стала мировой. Это небывалый рост иалогэ бизнеса. Данные исследовательской , орпшилацнн "Дан эид Брэндстрит" свидетельствуют, что • начале 1987 года ' , миешх фирм било около 18,$ млн. (Ы 7с. 5). Южно-Корейским Бюро

экономического планирования на 1986 год было установлено наличие 1674938 малых и средних фирм, то есть более 1,5млн.(М 8,с.8).

Правительственные источники информации о немонополистическом секторе: Бюро экономического анализа министерства торговли, статистическое управление министерства труда, Администрация по делам малого бизнеса, налоговое управление, исследовательская организация "Дан энд Брэндстрит" - сообщают весьма разные данные. Но, пользуясь последним источником, на примере США, можно проследить динамику роста малых фирм.

Таблица Д.

Динамика роста малых фирм с №76 года по ¡982 год по числу занятых ( в %!).

Все фирмы менее 20-29чел. 10О-499чел. более

20 чгл. - 500чел.

На 15,6 на 29,3 на 13,1 нп 10,7 на 12,2

*

Малый бизнес представляет собой всю совокупность небольших (до 500 занятых) фирм. 99% всех американских фирм официально относятся х категории милых. Основная масса - это мельчайшие фирмы( до 20 занятых): в 90% малых фирм занято менее 15 человек, в 80% - не более 10 человек. ( N 6). (Диаграмма 2). А динамику роста малых фирм с 1972 по 1986 годь> нам помогут отследить таблицы 5 н 6. Если число все* малых фирм за 6 лет увеличилось на 1Л.6%, то наибольшей рост наблюдался у форм, с числом занятых до 20. человек (на

29,3%).(Х б). Как правило, эти мельчайшие предприятия организовывались в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Однако в течение исследуемого периода возросла их доля и в добывающей промышленности (на 72.1%). У подавляющего больших.-за малых фирм объем продаж не превышает 500 тыс. долларов в год, у 80% - не более 100 тыс. долларов. На долю малого бизнеса приходится более 40% валового национального продукта (ВНП) США и около половины валового продукта частного сектора.В частности, в . отраслях строительной индустрии, в сфере обслуживания: оптовой торговле его доля равнялись и превышала 80%.(Приложение 4).

Таблица 6.(№, с. 78-79).

Отрасли

Увеличилось на:

Обрабатывающая промышленность

42,7

Добывающая промышленность

72,1

Сфера услуг

52,6

К 1989 году доля малого бизнеса в ВНП составила 1,3 трлн. долларов. На малых фирмах сосредоточено 58% совокупной рабочей силы, ими создано более 80% всех ьовых рабочих мест (Диаграмма 2). В середине 80-х годов прямо или

косвенно малый бизнес обеспечивал средства к существоваг-ю более ЮС млн. американцев. ДО 12).

Малый бизнес ведет хозяйственную деятельность во всех сферах национальной экономики, а в ряде отраслей он даже доминирует (сельском хозяйстве, оптовой торговле и сфере услуг): 1/3 всех малых фирм сосредоточена в сфере услуг, 1/4 - в розничной торговле. Малые фирмы на 1939 год обеспечивали 86% всего объема рехчизации продукции и услуг в оптоаоч торговле, 55% - в розничной, 81% - в сфере обслуживания. (Таблица 7). В руках малых фирм - застройщиков находится житищное строительство (80% объема продаж отрасли). Почти из 490 тысяч строительных фирм лшль па 269 насчитывалось свыше 500 человек, 390 тысяч - это были предприятия с числом работающих от 1 до 9 человек. Во всех отраслях наблюдается быстрый рост числа малых фирм.ДО 10) ( N 7, с. 10, N 6).

Таблица 7.

Динамика доли малого бизнеса в экономике США ( а %).

1982г. 1989г.

Количество Сфера услуг 33 81

малых Розничная торговля 25 55 фирм

Объем Оптовая торговля 64 £6

реализации Розничная торговля 73 55

Сфера обслуживания 57 81

Аналогичную картину мы наблюдаем на примере Южной Кореи. Наибольшее количество малых фирм функционировало в отраслях обрабатывающей промышленности (это одна из особенностей южно-корейского малого бизнеса), транспорте, оптовой и розничной торговле ( 99,2%,99,4%,99,'4%). Эти же отрасли можно отметить и по количеству занятых: транспорт - 77,6%, оптовая и розничная торговля - 89%, обрабатывающая промышленность - 64%. (N 8, с. 8).

О внедрении в производство технических достижений и средств автоматизации свидетельствует тот факт, что показатели валового объема производства и услозно-чистой продукции наиболее высоки в горной промышленности ( 45,4% и 41,2%) при относительно небольшом количестве занятых. ( N 8,с. 8).

Растет доля малых фирм и в обрабатывающей промышленности.

Если в 1988 году она уже составляла 97,6%, то к 1991 году соответственно 99,7%. Параллельно наблюдалось увеличение числа запятых, в 1986 году их доля превышала 57,1%, к 1991 году она достигла 64%. Произошла существениные изменения в производстве ( его валовой объем составлял 37,9% в 1986 году и 44% к 1991 году) и в выпуске условно-чистой продукции (в 1986 году - 39,5%, соответственно 45% в 1991 году).(Ы 11).

Немаловажное значение имеет показатель вывоза товаров за рубеж. В 1986 году долт экспорта продукции малого бизнеса составила 37,9%. Не располагав цифровыми. данными на 1991 год, можно только отметить, что .освенные данные свидетельствуют о том, что эта доля неукоснительно растет и сейчас колеблется ■ пределах 50%. И эти тенденции к увеличению доли малого бизнеса, к усилению его роли и упрочению места в хозяйстве страны, 'региона, города,

сельскохозяйственного района имеют мировой масштаб и 1.,>исущн практически всем странам, независимо от уровня развития производства.(N12, с. 9-10,19).

III. Государственное регулирование в форме государственной поддерги: малого бизнеса является необходимым условием его существования и развития.

Роль государства огромна, если не сказать определяющая. Однако можно пойти двумя путями: тщательно опекать малый бизнес (как это делается в Южной Корее) или предоставить ему как можно больше свободы (как это осуществляется в США). Результат же аналогичен: как в Южной Корее, так и в США малый бизнес развивается все более быстрыми темпами и' занимает существенное место и во внутренней, и зо внешне-экономической деятельное™ обеих стран. ^

В силу того, что и тот и другой подход весьма актуален для нашей страны, исследуются оба подхода в отдельности с целью объединения в конкретных практических рекомендациях.

Характер и степень участия государства в программах оказания поддержки малому бизнесу различны. Но в целом можно заключить, что его успех во многом обусловливается способностью государства гибко и ictko руководить процессом экономического строительства, активно стимулировать развитие частного предпринимательства, путем различных мер помогая ему приспособиться к изменяющейся конъюнктуре мирового рынка, указывая ему сфсры маиСолее выгодного приложения капитала.

Таким образом целенаправленная политика государственного регулирования, которое есть необходимое условие малого бизнеса, в наибольшей степени определяет дальнейшую его судьбу в вашей стране. Без специальных чс?

государственной поддержки небольшие предприятия не смогут быть - равноправными и равносильными конкурентами крупных товаропроизводителей, в условиях монополии крупных производителей продукции, дефицита материально-технических ресурсов и консерватизма местных органов власти, от которых в наибольшей степени зависят малые предприятия.

IV Осноьные элементы системы государственного регулирования.

Во многих 1 государствах проводится целенаправленная политка по поддержанию малого бизнеса, позволяющая реализовать преимущества, присущие современному мелкому производству. Мировой опыт свидетельствует, что именно малые фирмы могут быстрее приспосабливаться к конкретной рыночной ситуации и наполнять рынок нужными товарами и услугами. Малые фирмы с успехом берут на себя и торгово-посредническую деятельность, информационное и другое профессиональное обслуживание предприятий, в том числе и крупных. Небольшие предприятия лидируют и в научно-технических разработках, активно действуют в наукоемких отраслях. Они вносят значимый вклад в приспособление экономики к меняющимся требованиям технического прогресса, способствуют ее структурной перестройке и повышению эффективности. Хозяйственная деятельность малых фирм помогает также решать социальные проблемы общества. Малый бизнес содейстт. ет развитию региональной экономики, созданию новых рабочих мест, и тем самым - обеспечению занятости в стране.

Быстрый количественный рост малых фирм, высокая предпринимательская активность н жизнеспособность часта' малого бизнеса • определенной мере связаны с широкой поддержкой со стороны государства, которое получает, в свою казну миллиардные суммы в, форме налога с прибыли малых фирм.

Содействие малому бизнесу является самост^тгелыюй ч. тъю государственной экономической политики. Разработаны различные - формы и методы ее проведения. Государственные программы поддержки мелких предпринимателей включают: предоставление займов и субсидий; проведение налоговой политики, создающей благоприятные условия длля развития малого бизнеса; помощь в разработке новой продукции, начиная от финансирования НИОКР и до ускорения коммерческого освоения результатов научно-технических разработок, обеспечения гарантированного рынка сбыта для новой продукции; участие в подготовке и переподготовке кадров; разработку совместно с крупными промышленными фирмами, университетами и другими организациями различных ;. программ по оказанию помощи мелким предпринимателям, в том числе в области управления.

В соответствии с конституционными положениями, правительства и его:' основные органы проводят определенные мероприятия. Основные направления мероприятий, способствующих развитию малого бизнеса: ,

^финансирование и налогообложение;

2)содействие основанию новых дел;

3)технологическое развитие и рост производительности труда;

4)стабилизация деятельности малого бизнеса и сотрудничество с крупным бизнесом;

5)содействие экспорту малого бизнеса;

6) сотрудничество с основными организациями для поддержки малогр бизнеса.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Веление времени. Сер. Экономика и территория. (Статья в г. "Огни коммунизма" N 6 Коммунарск, 1990, N 58 (0,1 пл.),

2. Эстонский вариант малых предприятий. Сер. Экономика и территория. (Статья в г. " Огни коммунизма", Коммунарск, 1990, N 74 (0,1 пл.).

3. Большие возможности малых предприятий. Сер. Экономика и терр!ггория. (Статья в г. "Огни коммунизма", Коммунарск, 1990, N 62 (0,1 пл.).

4. Роль и место малых предприятий в едином народно-хозяйстзенном комплексе. Ж7 "Красная Звезда", Кировоград, 1990, N8 (0,2 пл.).

5. Опыт деятельности малых предприятий за рубежом. Ж. " Красная Звезда", Кировоград, 1990, N 10 (0,2 пл.).

6. Проблемы рационального сочетания крупных, средних и малых предприятий в народном хозяйстве. Метод, разработки, используемые на кафедры экономической теории Алчевского горно-металлургического института. 61991 (1 пл.).

7. Проблемы использования зарубежного опыта. Метод, разработки, используемые на кафедре . экономической теории Алчевского горнометаллургического института, 1991 (1 пл.).

Л итерат-ра ,

1. Всесоюзное совещание по проблеме рационального сочетания крупных, средних к малых предприятий в народном хозяйстве региона. Тезисы докладов. Институт экономики АН Эстонской ССР, Центральное правление Всесоюзного

экономического общества, Совет по . изУАей'йо"' производительных сил при Госплане СССР, НИИЭТ при Госплане ЭЙЙ>,!''ПХВ СУ "Машгор" Минлегпрома ЭССР. Таллин, 19S8.

2. Кала А., Лугус О., Витсур ' ЭЛ Прййцнпы создания государственных малых предприятий н практика их реализаций'1 в "Эстонской ССР, Академия паук Эстонской ССР, Отделение общественных^ наук, Институт экономики, Таллинн, 1988.

3. Кала А., Лугус О., Отсасон Р. Йроблёмы создания и функционирования малых предприятий в структуре народного хозяйства- (на примере ЭССР), Таллинн, 1986.

4. Лушина НЛ. Мелкое производство К Социализм. М:, Наука, 1988.

6. Мелкий бизнес и эффективное«»" американской экономики (научно-аналитический обзор) АН ССР, ИНИОгГ, aiftffr обзора И.И. Разумнопа. М:, 1990.

7. Разумноёа И.И. Мелкие фирмы в' Сш/й Йс'о'гго.мцка и управление. М:, Наука, 1989.

8. An overview of small and medium industry in Korea. .Medium industry Promotin corp. Seoul. 1988. 7. Korea.

9. The state oi small business: a rep. of President. - Wash., 1985. - XXYi,

441 p.

10. Human settlements situation in the EEC region around 1980, N 9. 1986, p.

58.

11. The state of small business in Korea. Korea federation of small business. Seoul, Korea, 1989..

12. The state of small business: a rep. of the Prcsidenu-Wash., 1989. - XIX,

196 p.