Основные направления развития внешнеэкономических связей Северной Кореи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цжанг Чу Рии
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития внешнеэкономических связей Северной Кореи"

р Г Б ОД

6 / ПОП

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Экономический факультет

ЦЖАНГ ЧУ РИИ

На правах рукописи

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Специальность: 08.00.14

Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Колесов В.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Б.М. -доктор экономических наук, профессор

Яшкин В.А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт Внешнеэкономических связей при Мнистерстве экономики РФ

Защита диссертации состоится " 9 " ноября 1995 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 053.05.79 в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 117889 Москва, Воробьевы горы, 2-ой корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ.

Автореферат разослан "_"_ 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.э.н.

Кузнецов А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы диссертационного исследования определяется в первую очередь тем фактом, что все ухудшающаяся экономическая ситуация в КНДР может оказать огромное влияние на обстановку как в Северо-Восточной Азии, так и во всем мире. В этой связи - после окончательного распада мировой системы социализма - все более и более насущным становится вопрос о путях дальнейшего развития Северной Кореи (в том числе - в связи с перспективой мирного объединения на корейском полуострове). Данная проблема рассматривается в диссертации на основе тщательного анализа внешнеэкономической стратегии Северной Кореи, отношений с ее основными партнерами и современного состояния экономики КНДР.

2. Степень разработанности проблемы. Все многообразие явлений, порождаемое коренными политическими и экономическими изменениями как во всем мире, так и в Северо-Восточной Азии и, в частности, на корейском полуострове активно исследуется как отдельными экономистами, так и научными институтами и организациями. Однако сложность и новизна проблемы такова, что на сегодняшний момент степень ее разработки явно недостаточна для всестороннего осмысления.

3. Цель ■ задачи исследования. Диссертация посвящена исследованию основных направлений внешнеэкономической деятельности Северной Кореи и их влияния на экономическую ситуацию в стране. Рассмотрены перспективы экономических и политических реформ в КНДР. Предпринимается попытка сделать прогноз развития отношений между Северной и Южной Кореей в связи с проблемой воссоединения Корен и общей ситуацией в Северо-Восточной Азии

4. Методологической и теоретической основой работы послужили

воззрения классиков экономической теории. Использованы публикации ведущих российских и зарубежных специалистов по данной теме. Теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, опираются на анализ статистического материала - зарубежного и российского. К сожалению - вследствие почти полной невозможности использовать северокорейские источники - диссертанту приходилось оперировать крайне недостаточными по объему и структуре статистическими данными, поэтому особое методологическое значение в работе имеет экспертный анализ и метод аналогий.

5. Степень научной новизны работы определяется стремлением учесть в диссертационном исследовании все самые современные элементы развития страны, выявить его определящие тенденции и на основании анализа дать прогноз развития ситуации.

1. В диссертации содержится не только критика сложившейся в КНДР экономической модели, но и сведения о попытках современного руководства Северной Кореи адаптировать экономику страны к быстро меняющейся ситуации, переориентировать внешнюю торговлю с социалистического на западный (в первую очередь японский и американский) рынок.

2. Впервые анализируются начальные шаги в области экономических реформ в КНДР; автор делает попытку показать, что направление экономических реформ в Северной Корее повторяет китайскую модель (при сохранении социалистического строя в целом и идеологии чучхе) и неминуемо ведет ко все большей открытости КНДР и проникновению в ее экономику западного (японского, американского, немецкого) капитала. Это позволяет сделать вывод, что установление устойчивых взаимоотношений между западными странами и Северной Кореей возможно уже в будущем году.

3. В работе впервые уделено особое внимание вопросу о сотрудничестве КНДР и Южной Кореи. Автор подчеркивает, что не смотря на сегодняшнюю конфликтную ситуацию между двумя странами, кооперация между ними является лучшим путем дальнейшего развития как для Северной Кореи, так и для Южной; такрй путь имеет большие перспективы (единая нация, единая территория). В этой связи в качестве первого шага анализируется возможность будущего объединения двух государств.

4. Специальный акцент ставится на проблему незаинтересованности западных стран в процессе объединения корейского полуострова, что вновь говорит о необходимости рассматривать Южную Корею в качестве главного партнера Северной Кореи.

5. В работе представлен особый взгляд на дальнейшее развитие КНДР. По мнению автора, современная ситуация в стране хотя и кризисная, но постепенно улучшается. Подчеркивается, что подобное положение в экономике стало возможным благодаря разработке новых национальных и международных программ и правил, в т. ч. создание совместных предприятий и свободных экономических зон, новое регулирование для иностранных инвесторов, Туман ривэ проект, поддерживаемый ООН.

6. Работа имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации могут представлять интерес как для практических работников, так и для специалистов в области экономики, политологии и международных отношений.

7. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика современной ситуации в КНДР. По утверждению официальных правительственных северокорейских источников, в 1973 г. северокорейский ВНП превосходил уровень Южной Кореи. Еще десятью годами ранее экономика Северной Кореи развивалась динамичными темпами, а Южная Корея переживала период застоя. Первые послевоенные годы стали в КНДР периодом широкой перестройки экономики. Западные исследователи утверждают, что первое корейское экономическое чудо произошло к северу от демилитаризованной зоны, и в пятидесятых и начале шестидесятых годов в стране наблюдался очень быстрый рост экономики и особенно - промышленного производства (значительно опережавший южнокорейский). Еще одним достижением Ким Ир Сена стало формирование независимой внешнеполитической линии. Северная Корея была единственной коммунистической страной в Азии, которой удалось сохранить нейтралитет в конфликте между СССР и Китаем. Более того, в течение долгих лет режим Ким Ир Сена искусно лавировал между Москвой и Пекином, что обеспечило ему приток экономической помощи. Одерживала Северная Корея победы и на более широком дипломатическом фронте - Южная Корея так и не была принята в движение неприсоединения. В период "подъема третьего мира" Северная Корея вызывала восхищение у ряда стран Африки и Азии в качестве модели быстро развивающейся небольшой ранее слаборазвитой страны, освободившейся от колониального гнета. Однако первоначальный энтузиазм давно исчез, сменившись бесконечными принудительными кампаниями, демонстрациями общей верности и т.д. За этот период до немыслимых размеров разросся тоталитаризм и культ личности Ким Ир Сена, ярчайшим примером которого стал взлет Ким Чен Ира, "дорогого

вождя", назначенного в наследники отцу - "великому вождю".

Первая глава посвящена исследованию основных направлений социально-экономического развития Северной Кореи.

В первом разделе описываются экономические структуры и социальные отношения в КНДР.

Очевиднейшим доказательством нежизнеспособности Северной Кореи является упадок ее экономики в девяностых годах. Замедление экономического роста и кризис в КНДР вызван почти полным отсутствием экономических реформ. Северная Корея страдает как от всех известных болезней экономики центрального планирования, так и от присущих только ей проблем. Существует нехватка всех видов товаров, почти все отрасли находятся в тяжелом положении. Не хватает угля, железные дороги работают неэффективно, поставки энергоносителей ненадежны, промышленное производство не отвечает потребностям страны, существует дефицит потребительских товаров, а продуктов питания едва хватает, чтобы обеспечить прожиточный минимум. Кроме проблем сверхцентрализованного планирования, основная экономическая проблема Северной Кореи состоит в том, что ее техника (и рабочая сила) сильно изношена. Крайне негативные последствия имел отказ КНДР оплатить крупные поставки западной техники, импортированной в начале семидесятых годов: в дальнейшем это лишило страну доступа к современной технике. Единственным выходом остается попытка еще интенсивнее эксплуатировать рабочую силу. Отсюда бесконечные "авралы", которые просто не могут быть эффективными.

Несмотря на отмеченные выше очевидные и многочисленные проблемы, Северная Корея до сих пор не предприняла никаких

серьезных экономических реформ. Но тем не менее существует и ряд признаков, свидетельствующих о движении вперед - например, создание производственных комплексов и кооперативов. Северная Корея начинает, хотя и осторожно, проявлять интерес к специальным экономическим зонам (СЭЗ) и совместным предприятиям. Однако пока ни одна из западных компаний не спешит с их организацией, так как еще с середины 70-х гг. страна фактически является международным банкротом. Одним из признаков приближающегося открытия экономики стало создание первого северокорейского международного банка -совместного предприятия. Вероятно, ситуация и дальше будет развиваться в этом направлении. Северная Корея, возможно, встанет на тот путь, по которому первыми прошли Китай и Вьетнам — серьезные экономические реформы (с неизбежной большей или меньшей открытостью экономики) в сочетании с одновременной попыткой не выпустить из рук политический контроль. Дальнейшее падение экономики влечет за собой риск дестабилизации.

Во втором разделе проанализированы перспективы реформ в Северной Корее. Автор приходит к выводу о том, что настоящий момент является крайне благоприятным для начала их осуществления.

Вторая глава посвящена вопросу об основных направлениях и формах внешнеэкономических связей.

В первом разделе анализируется внешнеэкономическая стратегия

КНДР.

До самого последнего времени внешнеэкономические связи играли в экономической политике КНДР второстепенную роль. В основе этой позиции лежала общетеоретическая установка Рабочей партии Кореи на создание "целостной независимой экономической системы" без

опоры на помощь "извне". Данная концепция является результатом не только национальных устремлений, но и гигантской бесплатной помощи СССР И бывших социалистических стран Европы. Эти средства пошли на строительство, модернизацию и восстановление более 150 промышленных и иных объектов, прежде всего в тяжелой промышленности, продукция которой потреблялась чрезмерно развитым военно-промышленным комплексом КНДР или экспортировалась, в основном на закрытый социалистический рынок. При этом, несмотря на то что роль внешнего фактора недооценивалась постоянно, во внешнеэкономической политике КНДР можно выделить несколько этапов. Первый этап: 1954-1970, период тесного сотрудничества между КНДР и коммунистическим блоком, поглощение КНДР помощи, предоставленной социалистическим сообществом, чтобы реализовать социалистическую концепцию "ускоренной индустриализации" на корейской почве. Индустриализация в КНДР означала создание мощного ВПК. Второй этап: 1971-1983. Основную роль играла теория чучхе - т.е., независимости, самодостаточности и опоры Северной Кореи на собственные силы; началось свертывание отношений с СССР, приступившим к проведению ограниченных реформ. Возникла система приоритетов в отношениях с другими социалистическими странами в зависимости от того, поддерживали они или критиковали идеологию чучхе. В начале 70-х гг. свободные ниши в экономике стали заполнять западные страны. Третий период: 1984-90. Не получив ожидаемой щедрой помощи Запада, КНДР попыталась предпринять попытку нового сближения с СССР. В этот период получили развитие новые формы сотрудничества, например создание совместных предприятий в легкой промышленности и машиностроении, интенсивно развивалась приграничная торговля КНДР с СССР и КНР; северокорейцы начали

участвовать в развитии советского Дальнего Востока. Признаками того, что КНДР приоткрывается для мирового бизнеса, стали определенные изменения механизма управления внешнеэкономическими связями и появление независимых хозрасчетных внешнеэкономических ассоциаций. Разрабатывалась законодательная база

внешнеэкономической деятельности. Однако экономика КНДР оказалась не подготовленной к модели развития с экспортной ориентацией, а товары страны не стали конкурентоспособными на мировом рынке. Изменилась география внешнеэкономических связей: страна начала тяготеть к промышленно развитым странам, к блоку АСЕАН. Изменилась и сфера глобальных интересов Северной Кореи - в центре внимания оказались не бесперспективные и нестабильные африканские страны, а богатые нефтью страны Ближнего Востока. Четвертый период начался в середине 1990 г. Это важнейший период внешней политики КНДР, определяющий будущее страны и ее место в мире. В последние годы северокорейская сторона чрезвычайно настойчиво ищет новые формы внешнеэкономической деятельности. Одна из них - расширение сферы деятельности СП, в основном с японскими партнерами, в горнодобыче и легкой промышленности, добыче морепродуктов и сфере услуг. В настоящее время прорабатываются вопросы создания свободных экономических зон (по всей вероятности, китайского образца). Естественно предположить, что Северная Корея неминуемо приступит к поэтапному развитию экономического сотрудничества с Южной Кореей.

Второй раздел посвящен вопросу об организации руководства внешнеэкономической деятельностью.

КНДР пока не предпринимает экономических реформ, однако в течение достаточно длительного времени во внешнеэкономической

сфере постоянно наблюдаются целенаправленные шаги по стимулированию экспорта;

1. Создание специализированных экспортных производственных единиц и слияние ряда внешнеторговых организаций с промышленными предприятиями, выпускающими экспортную продукцию.

2. Введение и расширение действия системы двойного подчинения ряда внешнеторговых компаний, т.е., подчинение Министерству внешней торговли в том, что касается экспортно-импортных операций и отраслевому министерству (комитету), руководящему соответствующими товаропроизводителями.

В начале девяностых годов наблюдался рост активности северокорейских внешнеэкономических организаций, повышение гибкости их деятельности и попытки улучшить их производственные показатели, хотя в значительной мере продолжают существовать такие характерные для них негативные явления, как безответственность в выполнении договорных обязательств, умышленное введение партнеров в заблуждение и т.д Элементы реального хозрасчета в деятельности внешнеторговых организаций КНДР совершенно недостаточны; принятие даже непринципиальных решений по текущим вопросам остается чрезмерно централизованным. Более того, экспортирующие предприятия стимулируются к выполнению и перевыполнению плановых показателей лишь с помощью поставок импортного оборудования, запасных частей, чтобы предоставить им возможность расширять производство экспортной продукции, в то время как конкретные работники не получают никакого материального поощрения.

Объектом анализа в третьем разделе является внешняя торговля КНДР в целом.

В соответствии с вытекающим из теории "чучхе" принципом опоры на собственные силы в экономике Северная Корея никогда не принадлежала к числу крупных торговых стран. В настоящее время объем ее торговли равен лишь 1/30 от соответствующего показателя Южной Кореи. Совокупные данные за период до середины 80-х гг. показывают следующее:

Постоянный рост торговли до середины 70-х гг. Сохранение общей тенденции к росту, но показатели становятся более неустойчивыми. Однако, например, общий объем экспорта в 1,63 млрд долларов, достигнутый в 1979 г., был вновь достигнут лишь в 1987 г.

Дефицит торгового баланса за каждый год, кроме трех, достигший значительного уровня (более 1 млрд долларов, т.е. больше половины стоимости всего экспорта) в конце 80-х гг.

Первоначально торговля велась практически только со странами коммунистического блока. После краха предпринятых Пхеньяном с середины 70-х гг. попыток диверсификации торговли, СССР вновь вышел на первое место. С 1983 по 1988 гг. импорт товаров из Советского Союза вырос почти в 4 раза, а экспорт отставал от этого показателя. Достигнув пика в 1988 г., торговля между Советским Союзом и Северной Кореей сокращалась в 1989 и 90 гг. по мере того, как СССР свертывал свой экспорт. Однако настоящий удар был нанесен в 1991 г., когда Москва перестала мириться со значительным отрицательным торговым сальдо, т.е. практически безвозмездной помощью Северной Корее. С тех пор Северная Корея должна была, в принципе, платить твердой валютой по мировым рыночным ценам. Результатом стал практический коллапс торговли Северной Кореи со своим основным партнером и спонсором. В

1991 г. объем внешней торговли Северной Кореи сократился приблизительно на 40 процентов.

Единственным обнадеживающим фактором в последнее время была торговля с Южной Кореей. С общим объемом торговли в 192 млн долларов в 1991 г. Южная Корея вышла на четвертое место среди торговых партнеров своего северного соседа, а торговый баланс сейчас составляет 7:1 в пользу Северной Кореи. Кроме того, торговля с Южной Кореей, ранее осуществлявшаяся через третьи страны, стала прямой.

Четвертый раздел посвящен функционированию совместных предприятий.

На первом этапе развития СП их основную, часть составляли компании смешанных форм собственности и совместные предприятия с участием капитала фирм Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако их деятельность не выходила за рамки посреднических операций. Сложилась даже определенная специализация Северной Кореи в качестве посредника в операциях между фирмами и предприятиями Японии, Сингапура, Гонконга, Макао и ряда других стран СевероВосточной Азии с одной стороны и аналогичными организациями восточноевропейских стран. Северная Корея развивала совместное предпринимательство и со странами Восточной Европы, создав в качестве совместных предприятий сеть корейских национальных ресторанов в этих странах, а также занимаясь строительством отелей в Болгарии, Венгрии, Польше и Чехословакии. На сегодняшний день наиболее впечатляющие результаты в этой сфере достигнуты в сотрудничестве с Венгрией, где ряд объектов в настоящее время получает доходы в иностранной валюте, 1/3 которых в соответствии с уставом идет северокорейской стороне.

В российско-северокорейском сотрудничестве совместное предпринимательство не получило ощутимого развития.

Северная Корея планировала также найти нестандартное и эффективное решение многих неотложных внутриэкономических проблем путем развития совместного предпринимательства с группой промышленно развитых капиталистических стран. Но по прошествии семи лет с момента принятия соответствующих юридических актов, практические результаты оказались далеки от ожиданий. В настоящее время в стране не более 100 таких СП, в основном в легкой промышленности и сфере обслуживания (подавляющее большинство -мелкие или средние фирмы). С точки зрения географии в сфере совместных предприятий между КНДР и капиталистическими странами безраздельно царит Япония. Что касается развивающихся стран, КНДР использует формы совместного предпринимательства, сотрудничая с Эфиопией (в сельском хозяйстве), Танзанией, Буркина-Фасо и Таиландом (в горнодобыче), однако эти формы скорее носят характер помощи этим странам или являются каналом для получения продукции, необходимой Северной Корее.

К началу 1990 г. Северная Корея стала отчетливее осознавать угрозу полной изоляции национального экономического комплекса от мировой экономики. Убедительным доказательством этого являются новые и достаточно необычные шаги руководства КНДР с целью стимулировать в стране широкое развитие зарубежного предпринимательства на многосторонней основе. В провинции Северный Хамген (районы Радзин и Сонбон) создается свободная экономическая зона, в которой зарубежным партнерам предоставляется право участвовать в предприятиях смешанных форм собственности и совместных предприятиях и открывать предприятия на льготных

условиях, включая освобождение от таможенных пошлин и налога на прибыль и предоставление гарантий юридической защиты капиталовложений и прибыли. Портами свободной торговли объявлены Радзин, Сонбон и Чондин. Северная Корея официально известила о своем намерении создать крупную торгово-экономическую зону на части территории, прилегающей к реке Туманган.

В пятом разделе рассматривается проблема погашения внешнего

долга.

Большинство зарубежных экспертов придерживаются мнения, что общий объем задолженности КНДР составляет порядка 4 млрд долларов или 10% ВНП, но сама КНДР никогда не предоставляла информацию о величине своей задолженности. Основными кредиторами КНДР среди капиталистических стран являются Япония, Германия, Великобритания, Австрия, Франция и Италия.

На 1 января 1991 г. общая сумма задолженности Северной Кореи Советскому Союзу составила 2,85 млрд руб. В соответствии с ранее заключенным соглашением сумма должна была переводиться в доллары. Советская помощь не была одноразовой и предоставлялась в разные годы. В нее входили инвестиционные кредиты, кроме того, предоставлялась помощь и на военные цели, которая, по неполным данным, была оценена советскими экспёртами в 2 - 5 млрд. долларов, но не включалась в общую сумму задолженности КНДР. Правительства СССР и КНДР пришли к соглашению о том, что, начиная с 1991 г., долг будет выплачиваться в рублях, а поставки корейских товаров будут оцениваться на основе так называемого "ликвидационного списка" товаров. Этот список не затрагивал нормальную практику торговли между СССР и Северной Кореей. В соответствии с соглашением,

Северная Корея обязалась выплатить Советскому Союзу в 1991-95 гг. 2,5 млрд руб. Список, безусловно, лег тяжелым бременем на страну, у которой стоимость экспорта в СССР в восьмидесятых годах была приблизительно равна стоимости "экспорта товаров ликвидационного списка".

В поисках выхода из тупика в 1989-90 гг. Северная Корея обратилась к ряду международных организаций и к промышленно развитым капиталистическим странам. В настоящее время зондируются возможности получения материальной и финансовой помощи (например, от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) и новых кредитов, правительственных и коммерческих.

Задолженность КНДР Японии составляет приблизительно 0,4 млрд долларов. В начале 1991 г., взяв на себя инициативу, Северная Корея объявила о своей потенциальной готовности начать обсуждение вопроса о погашении задолженности. Одновременно было принято решение о частичном погашении долга Германии (по имеющимся данным, около 100 млн марок из общей суммы государственных кредитов в размере 400 млн). Это делается для того, чтобы обеспечить позитивное отношение германской стороны к просьбе КНДР оказать ей помощь в строительстве ряда промышленных объектов, включая металлургический комбинат. КНДР намерена начать выплату задолженности и Австрии (около 100 миллионов долларов), также планируя укрепить двусторонее сотрудничество. Более того, Северная Корея уже выплатила свой небольшой долг Бельгии (6 млн долларов), потому что последняя предоставляет КНДР техническую помощь в развитии золотодобычи.

Напряженность в отношениях с другими кредиторами не снижается. КНДР продолжает избегать рассмотрения вопроса о погашении своего долга франции (180 млн долларов), Швеции (140 млн

долларов) и Финляндии (140 млн долларов), что неизбежно вызывает соответствующую ответную реакцию с их стороны, полностью лишая КНДР возможности получить отсрочку выплат по ранее предоставленным кредитам и особенно гарантии предоставления новых кредитов. Подавляющее большинство компаний западноевропейских стран предпочитают торговать с КНДР на условиях предоплаты (наличными) за каждую отдельную партию поставленных в страну товаров.

Торгово-экономические отношения между КНДР и промышленно развитыми капиталистическими странами имеют короткую историю -они достигли более или менее значительного уровня в начале семидесятых годов. Сотрудничество осуществлялось на основе кредитов, что привело к постоянному превышению импорта над экспортом. В это время торговля между КНДР и промышленно развитыми капиталистическими странами состояла из закупок современного промышленного оборудования и машин, что было необходимо для технического перевооружения многих основных отраслей национальной экономики. КНДР использовала кратко- и среднесрочные (3-5-летние) кредиты, полученные из ряда японских и западноевропейских коммерческих банков для оплаты вышеуказанных поставок машин и оборудования.

Однако, объективно говоря, Северная Корея и не могла компенсировать резкий рост импорта (в 12 раз с 1971 по 1974 г.) поставками своих товаров в достаточных объемах и своевременным погашением полученных кредитов, учитывая нехватку у нее экспортного потенциала. В результате в 1975 г. дефицит торговли КНДР стал чрезмерным для столь небольшой страны (до 5 млрд долларов, в два с лишним раза больше, чем объем экспорта). Северная Корея частично

разрешила эту проблему и добилась отсрочки погашения кредитов, перераспределив экспортные ресурсы_и поставляя значительные объемы "валютных" товаров (в основном цветные металлы - цинк и свинец - и магнезитовый клинкер), предназначенных на экспорт в СССР и другие социалистические страны в соответствии с межправительственными торговыми соглашениями и протоколами, на капиталистический рынок.

Проблема долга КНДР вновь чрезвычайно обострилась в первой половине восьмидесятых годов, когда западным партнерам пришлось предпринять ряд специальных мер по защите своих интересов - от отказа кредитовать свои поставки КНДР до реальных угроз со стороны банков наложить арест на авуары КНДР за границей (по мнению западных экспертов, к 1982 г. задолженность КНДР по обслуживанию и погашению долга промышленно развитым странам составляла приблизительно 2,5 млрд долларов). Кроме того, обстановку значительно усложнили перемены на мировом рынке, которые неблагоприятно сказались на КНДР, а именно падение цен на основные товары ее экспорта в капиталистические страны (черные металлы) и повышение цен на нефть-сырец (которая являлась основной статьей импорта Северной Кореи). Хотя к этому времени во внешнеэкономической политике Северной Кореи начал преобладать более осторожный подход к сотрудничеству с западными партнерами, последние приступили к свертыванию своих торговых и экономических связей с КНДР. *

Характерно, что параллельно со снижением удельного веса промышленно развитых капиталистических стран во внешней торговле Северной Кореи в восьмидесятых годах росла доля торговли с развивающимися странами, особенно экспорт КНДР в эти страны, что объясняется усилиями _ страны по приобретению дополнительных источников твердой валюты с целью погашения задолженности

западным фирмам.

Третья глава посвящена основным внешнеэкономическим партнерам КНДР. В ее первом разделе анализируется сотрудничество Северной Кореи, с Россией и бывшим Советским Союзом

В течение всего периода существования Северной Кореи СССР был ее основным внешнеэкономическим партнером. Сотрудничество велось в- сферах капиталовложений, торговли, легкой промышленности, лесоразработок, использования корейской рабочей силы, совместных предприятий, науки, образования и в других областях. С помощью Советского Союза в Северной Корее построено, модернизировано и восстановлено 70 с лишним экономических объектов общенационального значения в энергетике и горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химической промышленности и производстве строительных материалов, нефтепереработке, машиностроении, текстильной и пищевой промышленности, на транспорте и связи. Общий объем помощи составил 1,2 млрд руб. К 1992г. эти предприятия производили 60% электроэнергии КНДР, 30% стали и черного проката, 10% кокса, 50% нефтепродуктов, 13% химических удобрений, 19% тканей и 40% железной руды. Советские организации предоставили северокорейской стороне около 3000 комплектов производственной и служебной документации. Техническая помощь СССР ускорила создание многоотраслевой закрытой экономики в Северной Корее.

Второй раздел посвящен сотрудничеству КНДР с Китаем.

В отношениях между Северной Кореей и Китаем были взлеты и падения. Тем не менее, Китай всегда был последовательным поставщиком экономической и военной помощи Северной Корее.

Однако экономические реформы 80-х годов привели к усилению заинтересованности Китая в Южной Корее Жак в экономическом партнере. Китайские руководители уже почти десять лет пытаются убедить северокорейскую сторону начать проведение реформ и вступить в диалог с Южной Кореей. Торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Северной Кореей всегда характеризовалось стабильно большими объемами, которые сложились в силу географической и исторической близости двух народов, а также вследствие многих политических и экономических факторов. Традиционно Китай был вторым (после СССР) торговым партнером КНДР (его удельный вес в общем внешнеторговом обороте КНДР в среднем составлял более 10%) и уступил свое место Японии только в начале девяностых годов. Китай резко снизил объем технической и экономической помощи Северной Корее, ограничившись помощью в проведении ремонтных и профилактических работ и наладкой ряда поставленных ранее видов оборудования, действующего в настоящее время на предприятиях, построенных с участием Китая.

В третьем разделе анализируется торговля КНДР с другими странами бывшего социалистического сообщества.

С 1990 г. восточноевропейские страны перешли на новый механизм сотрудничества на основе взаимных расчетов в свободно конвертируемой валюте и по существующим ценам мирового рынка, т.е. на основе использования общепризнанных форм и методов мировой торговли. В 1990 г. Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия подписали или парафировали соответствующие соглашения с КНДР.

Разрабатывая свою собственную политику торгово-экономических отношений с восточноевропейскими странами в качественно иных

условиях, КНДР рассматривает координацию выгодных для нее ставок перевода своих долгов в переводных рублях в свободно конвертируемую валюту как цель огромной практической важности. С другой стороны,, теперь, когда более не действуют протоколы по товарообороту, страна пытается закрепить использование в двусторонней торговле в течение неопределенного периода времени формы так ~ вазыялекш "индикативных" списков товаров, приемлемых для обеих сторон. Можно с большой долей уверенности предположить, что северокорейская! сторона пытается таким образом получить гарантии приобретения в восточноевропейских странах чрезвычайно необходимых ей товаров, а также обрести возможность маневра экспортными ресурсами, которые продаются за свободно конвертируемую валюту. По мнению КНДР, это может обеспечить условия для торговли в рамках ранее согласованных достаточно широких товарных списков.

Торгово-экономическое сотрудничество между К! 1ДР и социалистическими странами Азии и Кубой довольно невелико ю объему, и в общем внешнеторговом товарообороте КЩР эта страны в настоящее время не могут играть сколько-нибудь значительной ршш, тем более в свете наблюдаемых фундаментальных изменений..

В сфере сотрудничества между КНДР и Монголией дрртпфяшш товарооборот отличают небольшие, но достаточно шбюшне ©©вдажы.. Северная Корея заинтересована в поставках из Мшппш рда важнейших видов сырья для последующей перепродажи за ев©®адп© конвертируемую валюту в страны Севе^о-Шстготмгай Азии.. В а®«®® КНДР поставляет Монголии свои самые традпщиеитаые кошары. В возможного технико-экономического сотрудничества! шшвицруувшея участие северокорейских специалистов и рабочих к разр&Йяшк® крушшс залежей угля. Как и в случае с восточноевриаа^огизмм етрашзад, КЩЭДР ®

1990 г. парафировала межправительственное соглашение о новом механизме сотрудничества с МНР. Соглашение закладывает механизм взаиморасчетов' в * ^&рдЬй '! валюте, а положения этого документа идентичны соответствующим пунктам соглашений с восточноевропейскими' странайи/

Торгово-экономическое сотрудничество между Северной Кореей и Вьетнамом, которое характеризовалось чрезвычайно малыми объемами (до 1 млн руб! с каждой' стороны), было прекращено к началу восьмидесятых * годов'^¿'""результате значительного ухудшения межгосударственных отношении из-за фундаментальных разногласии по так называемой 'камбоджийской .'проблеме. Однако наблюдаемое в - настоящее' время определенное ожйвление политических связей ведет к пересмотру экономических'Ьтношений. По инициативе Северной Кореи расширился'^'пойек п^ей " установления такого сотрудничества; соглашение по вопросу 'строительства гидроэлектростанции при участии северокорейских специалистов, заключенное в 1991 г., стало первым

практическим результатов вышеупомянутых попыток.

о г. аа«;.; ое-аишо/, •ю-')у>| "

Четвертый; раздел 'посвящен вопросу о сотрудничестве КНДР с развитыми'кйпитаЖс^1иёскйЖ"%чразвйвающимися странами.

В начале 90-х " годов ' политическая ситуация вокруг Корейского полуострова круто изменилась. Остро встала проблема поиска новых партйеров. Это Заставляет'Северную Корею обратиться к западу.

¿"последние годы внешняя торговля КНДР с промышленно раЙвйтыУи;'"И '"'{йзШгаакэЦдем'йШ^ странами составляла 30-32% общего объема внешней тЬрговлиКНДР. 1В отличие от торговли с Китаем, СС^^и'во'СточЙОев}зЬпейсп^ми странами, в этом случае не наблюдалось ни падения,'ни рй'ста'тб^гййАй? Как правило, торговля КНДР с

. •->>■171;., •■..Т1'УлГ: чО -ч :Т

промышленно развитыми странами осуществляется в форме разовых {единовременных) сделок. Основными "валютными" товарами, пользующимися более или менее стабильным спросом на Западе, являются цветные металлы (цинк, свинец), благородные металлы (золото, серебро), морепродукты, продукция швёйнВй' промышленности и т.д. Импорт КНДР состоит из высокотехнологичных и наукоемких видов машин и оборудования, запасных частей, энергоносителей, ряда аксессуаров (сырье и другие материалы для производства швейных изделий на экспорт) и продовольствия. Более того, из-за усугубляющихся проблем с продовольствием в Северной Корее продовольствие выходит на первое место в номенклатуре торговли КНДР. Япония традиционно является ведущим торговым партнером КНДР среди промышленно развитых капиталистических стран. Тесные и стабильные отношения с ней сформировались в результате географической близости двух стран и многочисленных факторов исторического и национального характера. Благоприятные условия перевозки внешнеторговых грузов позволяют КНДР ежегодно поставлять в Японию в сравнительно больших объемах антрацит, тальк, магнезитный клинкер, цинк, свинец, кадмий, золото, серебро, морепродукты и другие товары и закупать довольно широкий ассортимент машин, оборудования, важных материалов и деталей на рынке Японии. Факт выхода Японии в 1990 г. на второе (после СССР) место среди торговых партнеров КНДР, прежде принадлежавшее Китаю, косвенно подтверждает тенденцию к коренной переориентации торгово-экономических отношений КНДР в новой обстановке, и если Россия и далее будет утрачивать свои позиции в торговле с Северной Кореей, Япония, возможно, выйдет на первое место. Учитывая реальности внешнеэкономического комплекса КНДР, проводимая в настоящее время Северной Кореей политика сближения с Японией, кроме политических

целей (в конце 1990 г. КНДР приступила к предварительным переговорам с Японией об установлении дипломатических отношений), преследует и далеко идущие экономические.

Еще совсем недавно об отношения: между КНДР в США были далпкд от благополучия, практически нечего сказать. Тем ве менее, с ксщца ВЭ-х годов проводились регулярные переговоры на низком уровне' шехлу ошшвизш из США и северокорейскими посольствами в Пекине. В шосяеднее время несколько делегаций высокого ранга из США ашзбшвали в Пхеньяне. Со своей стороны, представители Северной Кореи ивинш два вшага в США, последний состоялся в июне 1991 года, когда ёееш вшарацет останки американских военнослужащих, пропавших ©ев ¡ввели во время войны в Корее. Однако представляется тоадсти'регяттлм, по ташякеажя между этими старыми врагами могут ЭЕвавгаяппедадш улуцшлгаигя в ближаипсем будущем.

С^ждая швдмауюиЬшц торговых партнеров КНДР довольно ■ццмчки 1№пядк№ мссзто и'дзд^я^уд^ц» Гермахяв (двусторонние отношения с фаацаивдпи жеттдасш к ишочрдрие время значительно интенсифицировались) ш Аааярещ, жшви шо объему сотрудничества и значению для (Ешв^иЕвазр^вгжазгш) гюгтдвэкдш.шдетеццяи комплекса они не идут в ятршишчшц: с Яшшшшей.. Сете^тая Корея вядег в Германии одного из щв^Емуьве цкдапшяшщшшш мгош иистщаг мыдх картеров в Европе, и хотя их тфшшш (щпшвваппеюшш нагдаиишв пт 1®бьеягу, сюа достаточно стабильна. Шсадшшшв тшиквишшв шшщ^пшиг у КНДР цивж, золото и серебро, а швпгдвтешчг ¡ржнишхвйфвгаише мшидшяа в с&щцячшн'. Для отношений швиядг Ашгпдедаш! л СвюеданюЙа ИЬсреей характерен посреднический жчраижр {рЕявпвзцряш ¡радв тппввряв из тоалачюоеврооейсжих стран в

шнда?.

В пятом разделе рассматривается вопрос о торговле КНДР с развивающимися странами.

Торгово-экономические отношения между Северной Кореей и развивающимися странами в основном носят форму взаимных поставок товаров на основе двусторонних торговых соглашений. География этого сотрудничества в основном включает страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где Северная Корея закупает в значительных объемах товары топливно-сырьевой группы и продовольствие. В свою очередь, КНДР традиционно поставляет цемент, прокат черных металлов, удобрения, цинк и магнезитный клинкер.

Иран, поставляющий в КНДР до 1,2 млн т нефти-сырца в год, остается ведущим партнером последней в регионе. Таиланд был приоритетным торговым партнером КНДР в качестве поставщика продовольствия. Достаточно стабильны отношения между КНДР и Сингапуром, Гонконгом и Макао; эти страны используются в основном в качестве важного канала для приобретения вспомогательной электронной продукции и потребительских товаров для последующего реэкспорта. Через посредство третьих стран КНДР осуществляет торговые сделки с Тайванем, импортируя современную технику, а взамен поставляя цемент и некоторые виды стройматериалов.

Дополнительным источником иностранной валюты для КНДР служит оказание технической помощи, впрочем, в достаточно ограниченных масштабах, силами северокорейских специалистов ряду стран, в основном африканских, для реализации небольших, но разнообразных проектов, преимущественно сельскохозяйственного характера, а также строительства общественных и коммунально-бытовых объектов.

В шестом разделе современная ситуация в КНДР рассмотрена с

точки зрения перспектив отношений с Южной Кореей.

В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

Проведенный анализ показал, что КНДР стремится переориентировать свои отношения с бывших социалистических стран на промышленно развитые государства, в первую очередь США и Японию. Объективные потребности развития корейской экономики вызывают необходимость более взвешенного определения национальных и интернациональных интересов. Особое беспокойство в КНДР вызывает проблема все углубляющейся в 90-е годы проблемы внешней задолженности страны. В настоящее время предпринимаются попытки реорганизации структурно-управленческой сферы

внешнеэкономического комплекса.

Кризис экономики КНДР при сохранении существующего положения дел неизбежен. Он задел и секторы, ориентированные на экспорт. Анализ внешнеэкономической деятельности КНДР показывает, что стране пришлось кардинально пересмотреть свою внешнюю и даже внутреннюю политику с тем, чтобы постараться привлечь иностранный капитал и получить доступ к современным западным технологиям, сохраняя в то же время - по крайней мере на словах - приверженность идеям "чучхе". В то время как бывшие социалистические страны с большим или меньшим успехом прилагают максимум усилий для полной переориентации своей экономики в направлении западной рыночной модели, северокорейские политические лидеры провозглашают своей целью сохранение традиционной социалистической экономики с внедрением в нее некоторых элементов рыночных отношений.

В попытке адаптироваться к новым условиям КНДР вносит

определенные коррективы в свою стратегию. Стране приходится искать новые, более реальные и перспективные пути активизации своего внешнеэкономического комплекса - такие, как, например, создание свободных экономических зон, участие в многостороних проектах -например, Туманганском - совместно с США, Японией, Южной Кореей, Китаем, Россией и Монголией. Нынешнее руководство КНДР не может не понимать: выход из сложившейся ситуации возможен только на пути экономических реформ и открытой экономики, привлечения иностранного (в первую очередь американского, японского, южнокорейского) капитала, что, в свою очередь, связано с необходимостью установления дипломатических отношений с этими странами. Многие западные компании крайне заинтересованы в проникновении на северокорейский рынок. Неофициальное торговое сотрудничество между северокорейскими и рядом японских фирм с установлением дипломатических отношений между этими государствами может многократно и очень быстро возрасти. В Южной Корее создан специальный "Фонд воссоединения", призванный способствовать развитию промышленности КНДР.

Одной из самых насущных и существенных проблем является степень открытости КНДР для западных стран. Еще в 1970 г. Северная Корея провозгласила, что некоторые шаги в этом направлении могут быть вскоре предприняты, но только при условии, если они не будут противоречить основным положениям теории чучхе. В 1984 г. правительство КНДР приняло ряд постановлений о создании и регулировании деятельности совместных предприятий с участием западного капитала. Однако только к середине 90-х годов ситуация в этой области стала максимально благоприятной. С одной стороны, руководство КНДР не может не понимать невозможность (в первую

очередь в экономическом отношении) сохранения Северной Кореи как абсолютно закрытого государства. С другой стороны, интерес западных стран к северокорейскому рынку в результате постепенной отмены в 1991-1995 гг. экономических санкций против КНДР достиг своего апогея. Сейчас Северной Корее остается только не упустить своего шанса, поскольку ситуация для сближения с Западом является максимально благоприятной. Уже сейчас многие руководители КНДР начинают осознавать, что чем больше страна будет "полагаться на свои собственные силы", тем быстрее будет расти ее изоляция и что активные и более гибкие шаги с целью ускорить развитие торговли и экономических отношений с внешним миром неизбежны.

Будет ли развиваться экономика Северной Кореи? На этот вопрос трудно ответить однозначно. С одной стороны, Северная Корея лишилась значительной поддержки со стороны СССР, Китая и бывших социалистических стран Восточной Европы, которая вносила существенный вклад в развитие страны. С другой стороны, в стране с недавнего времени начали проводиться реформы, хотя и весьма ограниченные. Постепенно получают развитие отношения Северной Кореи с такими странами, как США, Германия. Новый оттенок приобретают отношения с Россией и Южной Кореей. Теперь в стране многие понимают, что для успешного развития экономики необходимо привлечение западного капитала и помощи извне. Таким образом, одним из возможных вариантов развития экономики Северной Кореи является приближение к китайской модели.

В Приложении ситуация в Северо-Восточной Азии анализируется в связи с перспективами объединения на Корейском полуострове и с учетом опыта и уроков объединения Германии.

Основные теоретические положения ■ результаты доследования

отражены в следующих книгах автора: Korean Unification. Seoul, 1993.

The History of the USSR - North Korea Relations. New York, 1992. The Last Derided Nation. Korea. Seoul - New York, 19&I. The Politic and Economy of North-South Korea. New York, 1994. The Role of the USSR to Establish North Korea. New York. 1993. The Soviet Policy to the Asia. New York, 1991.

The Structure and the Situation of North Korea Economy. International Institute of Korean Problems. Moscow-Seoul, 1993. 192ffs Soviet Koreans. New York. 1993.

Perspectives of Reunification at Korean Peninsula and the Situation in North-Eastern Asia. Moscow State University 1995-Secret History of the North Korean Formation lead by Soviet Union New York-Moscow-Seoul 1993.

Secret history of the North Korean Formation Lead by Soviet Union (II). New York-Moscow-Seoul 1994.

The Soviet Political, Economic Structure and Reform during Mikhail Gorbachev's Perestroica. Wonbrang University 1994.

По теме диссертации опубликованы также следующие статьи и доклады:

International Politic of North-Eastern Asia. Wonkang University Press.

1994.

Korean Problem and Solution. Central Daily News. New York, 1993. The Approach of Russia and China to Korean Peninsula. SISA Journal. Seoul, 1994.

The Approach of the USA and Japan to Korean Peninsula. Korea Times. Seoul. 1993.

The Economy oi Noith Korea. Chun Book Daily Newspaper. 1994. The North-Eastem Asia and Korean Problem. Wonkang University Press. 199«.

The Overseas Korean and the Korean Unification. Central Daily News. New York. 1994-

The Situation far Korea Unification. Wonkang University Press. 1994. The American Policy to the Republic of Korea. Sisa Journal Seoul 1995.

Типография эрданп "Зная Лэтэта* издательства ИУ

НЭ8Э9,Москва,Дэнинсяиг горн Заказ }"г /ЯЫ Тираж. ги? экз.