Государственное регулирование малого предпринимательства на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование малого предпринимательства на региональном уровне"
На правах рукописи
ПОПОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
специализация - макроэкономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре оценки и управления собственностью Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор НОВРУЗОВ Р.Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ГОРЕМЫКИН В.А
кандидат экономических наук, доцент ЧЕРЕПОВ В.И.
Ведущая организация: Московский Государственный Университет
им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 2004 г. в ^^ часов на
заседании диссертационного совета Д.212.049.08 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, У.804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 2004
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент (У^//^!//^ Чернявский С.В.
г
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема развития малого предпринимательства в России является одной из первейших с начала рыночных преобразований в экономике страны. Нельзя отрицать того факта, что ей не уделялось должного внимания со стороны как государства, так и всех заинтересованных сторон.
В плане научных исследований также проявлялся соответствующий интерес как со стороны фундаментальной экономической науки, так и в виде диссертационных исследований.
За основу в разработке стратегии развития малого предпринимательства был использован опыт экономически развитых стран, которые в принципе доказали, что этот сектор экономики представляется наиболее перспективным и фундаментальным. Прежде всего этот опыт интересен для наших условий тем, что он позволяет в большей своей части решать проблему занятости трудоспособного населения, а во-вторых, он формирует экономический потенциал как страны, так и отдельных регионов.
Что же касается практики государственной поддержки и государственного регулирования малого предпринимательства, то здесь также можно указать на богатый опыт зарубежных стран.
В России тоже имеется определенный опыт разработки и реализации механизма государственной поддержки. Однако, мы вправе подчеркнуть, что региональный опыт государственного регулирования малого предпринимательства не столь богат и эффективен, как необходимо было бы для радикального решения проблем экономического роста и соответствующих социальных проблем.
ГОС. НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА I
И даже использование современных систем управления малыми предприятиями не может решить в целом проблему интенсивного развития в целом малого предпринимательства.
Несомненно одно, в качестве надстройки здесь должен работать механизм государственного регулирования. Ведь, скажем, такие трудности, как отсутствие надежных правовых гарантий, нехватка собственных средств, слабая государственная поддержка, отсутствие инвестиционных средств, ощутимая налоговая нагрузка, криминальный «прессинг», проблема квалифицированных кадров, безопасность бизнеса и многое другое являются причинными факторами неразвитости и инвестиционной непривлекательности данного сектора экономики.
Во многих экономически развитых странах положительно проявил себя механизм государственного программно-целевого управления, в том числе и на уровне регионов. В России также имеется солидная практика разработки федеральных и региональных программ, однако все активные действия заинтересованных сторон, к сожалению, заканчиваются на этом этапе разработки. Здесь прослеживается негативная практика прежних лет, когда все положительное в поддержке предпринимательской идеи заканчивалось на разработке программ.
И все-таки, по нашему мнению, особенно для регионов России на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой в развитии малого предпринимательства представляется разработка эффективного механизма государственного регулирования, что и определило выбор настоящей темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день сложился достаточно обширный отечественный опыт индивидуальных и коллективных разработок, посвященных проблеме механизма государственной поддержки и государственного регулирования малого предпринимательства. И как не раз
отмечалось в специальной литературе, большинство из них содержательно представляют основные направления разработки федеральных целевых и региональных программ.
В трудах таких зарубежных и российских ученых были исследованы проблемы развития предпринимательства и малого бизнеса как: Т. Коно, Ф. Котлера, П. Линча, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Р. Фишера., П. Хейне, А. Хоскинга, Блинова А.О., Бусыгина А.В., Градова А.П., Крутика А.В., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Мельника А.Н., Разумновой М.И., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Шамхалова Ф.И., Швандара В.А., Шулуса А.А., Ясина Е.Г. и др.
Остается вне внимания исследователей момент адекватности и взаимодействия системы менеджмента малых предприятий и механизма государственной поддержки и регулирования. Более того, давно назрела необходимость в оценке эффективности механизма государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Указанные моменты и определили основную предметную часть настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в определении путей совершенствования механизма государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в регионах.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи:
• проанализировать современную практику развития малого предпринимательства на примере конкретного региона;
• изучить закономерности и тенденции процессов создания, реорганизации и ликвидации малых предприятий;
• исследовать опыт разработки и реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства;
• разработать предложения по взаимодействию основных направлений совершенствования менеджмента малых предприятий с системой государственного регулирования малого предпринимательства;
• предложить методический подход к оценке эффективности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионах.
Предметом исследования является механизм государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в регионах России.
Объектом исследования являются малые предприятия г. Сургута, а также опыт хозяйствования малых предприятий по другим регионам России.
Методологическую основу исследования составляют экономическая теория, макро- и микроэкономика, экономический анализ, системный анализ.
Теоретической основой исследования выступили существующие концептуальные подходы к развитию малого предпринимательства, труды отечественных и зарубежных экономистов, методические и нормативно-законодательные материалы.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, статистического управления г. Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа, материалы социально-экономических исследований по развитию малого предпринимательства.
Научная новизна диссертации состоит в разработке направлений совершенствования механизма государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства и их координации с реструктуризацией малых предприятий.
Новые научные результаты по данной диссертационной работе заключаются в следующем:
• установлены основные причины необходимости реорганизации и ликвидации малых предприятий в регионах России, заключающиеся в
неадекватности миссии, организационных структур, отраслевого
распределения - конъюнктуре рынка, а значит и их неконкурентоспособности;
• выявлены положительные и отрицательные закономерности реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, проявляющиеся либо в их преемственности, либо в непоследовательности действий региональных органов;
• доказано наличие проблем организационно-административного порядка, в частности, связанных с непростыми процедурами регистрации и других отношений с малыми предприятиями, и таким образом препятствующих развитию малого предпринимательства в обследуемом регионе;
• разработаны предложения по координации мероприятий в системе государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства и совершенствования самого менеджмента малых предприятий;
• сформулированы методические положения по оценке эффективности системы государственной поддержки на региональном уровне.
Практическая значимость исследования. Основные предложения автора по координации мероприятий по совершенствованию и взаимодействию системы государственной поддержки и регулирования и менеджмента малых предприятий позволяют повысить эффективность и в целом обеспечить необходимые темпы роста экономики малого предпринимательства.
Значительная часть материалов исследования послужила основой учебного пособия «Экономика предприятий».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных семинарах в Государственном университете управления, Всероссийской государственной налоговой академии.
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 18,8 п.л.
Отдельные результаты исследования использованы в практической деятельности предприятий гг. Москвы и Сургута.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и литературы.
Работа содержит 144 страницы, 8 рисунков и 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи, определены теоретико-методологические основы, предмет и объект исследования, отражены научная новизна результатов и практическая значимость исследования.
В первой главе «Анализ текущего состояния развития малого предпринимательства на региональном уровне» показано, что на конец 2001 года в России насчитывалось 843 тысячи малых предприятий, на которых работало 7 млн. 435,8 тысяч человек.
Несмотря на достигнутые успехи малое предпринимательство сталкивается с многочисленными проблемами, среди которых особо выделяются: недостаточность и противоречивость законодательной базы; жесткий налоговый прессинг и чрезвычайная усложненность систем налогообложения; дефицит начального капитала и оборотных средств; трудности с получением банковских кредитов; давление криминальных структур; нехватка квалифицированных бухгалтеров, менеджеров, консультантов; нехватка нежилых помещений и крайне высокая арендная плата; ограниченные возможности пользоваться лизинговыми услугами; отсутствие должной социальной и личной защищенности как владельцев, так и работников малых предприятий.
Установлено, что наиболее приоритетными вопросами в развитии малого предпринимательства являются налогообложение и финансово-кредитный механизм.
Малое предпринимательство в значительной мере является феноменом региональным. Он, в частности, играет ключевую роль в развитии территорий с кризисным состоянием экономики. А в целом необходимо подчеркнуть тот факт, что для российской государственной политики в отношении малого предпринимательства характерна слабая согласованность интересов федеральных, региональных и муниципальных уровней. Взаимодействие между федеральным и региональными уровнями целесообразно наладить в следующих областях: а) в законодательной сфере; б) в определении приоритетов и разработке прогнозов развития малого предпринимательства и форм его государственной поддержки; в) в институциональной политике; г) в предоставлении целевых финансовых средств депрессивным регионам; д).в использовании зарубежной помощи. Важная задача муниципальных образований, следует подчеркнуть, это — создание местных органов по учету и распределению свободных помещений и неиспользуемого оборудования для оснащения малых предприятий.
В развитии малого предпринимательства в России имеются определенные региональные различия. Решающее влияние на условия предпринимательства в регионах и соответствующую дифференциацию оказывает состояние экономики, характеристику которого отражает индекс прибыльности, а также масштабы внешнеэкономических связей.
Обследуемый в настоящем диссертационном исследовании регион -Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и г. Сургут включен в группу, характеризуемую крупным экспортным потенциалом, но сравнительно небольшим населением - до 1,5 млн. человек; сюда также включены: Мурманская и Липецкая области, республика Саха.
В работе было установлено влияние развития малого предпринимательства на занятость населения. Но в решении проблемы создания дополнительных рабочих мест должна участвовать и оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики. Здесь рассмотрена методика, базирующаяся на экспертных оценках, в свою очередь имеющую основу - официальную статистику.
Так вот, из сравниваемых трех отраслей экономики: машиностроения, электроэнергетики и легкой промышленности - наибольший индекс социальной значимости имеет легкая промышленность, у нее же и наименьший индекс инвестиционной привлекательности. Из этого следует, что в программах государственной поддержки малого предпринимательства и программах содействия занятости приоритет нужно отдавать данной отрасли, далее идет машиностроение, а электроэнергетика вообще не попадает в разряд приоритетных.
Анализ политики малых предприятий в сфере труда по данным социологических опросов показал, что рыночный стандарт поведения, которому присуще инвестирование в «человеческий капитал», начинает проявляться и в малом предпринимательстве. В целом, каждое четвертое малое предприятие уже вполне конкурентоспособно на рынке труда, поскольку в состоянии не только создавать новые рабочие места, но и обеспечивать работникам зарплату, более высокую, чем в среднем по городу.
Другой важной задачей в исследовании являлось изучение тенденций и закономерностей процессов создания, реорганизации и ликвидации малых предприятий, с установлением причинных факторов.
Известно, что специфической проблемой малого предпринимательства являются трудности (издержки), связанные с началом дела, его прекращением, а также временной приостановкой и возобновлением. Эти проблемы не являются острыми для предприятий с большим начальным капиталом, для
которых вопрос о приостановке и возобновлении деятельности вообще не является актуальным, а затраты на создание, перерегистрацию или ликвидацию юридического лица составляют лишь малую часть общих затрат.
В работе рассмотрены различные варианты реструктуризации, в том числе и реорганизации. Так, по нашему мнению, механизм реструктуризации крупного градообразующего предприятия путем создания на его базе ряда малых, представляется наиболее эффективным с экономической и значимым с социальной точек зрения. В результате достигается сразу несколько целей:
- имущество, используемое новыми собственниками, приносит доход;
- создаются новые рабочие места, рабочие получают заработную плату, снижается социальная напряженность;
- пополняются местный и федеральный бюджетные и внебюджетные фонды за счет налоговых перечислений, производимых новыми предприятиями;
- в ряде случаев градообразующие предприятия избавляются от балласта;
- достигается сбалансированность экономики регионов за счет заполнения малыми предприятиями рыночных «ниш».
Коммерческая деятельность в малом индивидуальном предпринимательстве часто ведется нерегулярно. Это связано не только с частыми неудачами, но и с не менее частым возникновением различных обстоятельств, вынуждающих соответствующее лицо или группу лиц приостановить деятельность.
Согласно существующему законодательству, приостановка коммерческой деятельности не освобождает владельцев юридического лица от обязанности регулярного представления в налоговую инспекцию и другие госорганы так называемых «нулевых» балансов. Термин «нулевой» является условным для
большинства предприятий, поскольку у предприятия есть имущество на балансе, кредиторы, работают сотрудники и т.д.
Одной из наиболее важных проблем в своей деятельности работники налоговых органов называют широко распространенный «уход на дно» предприятий, в основном малого предпринимательства.
Речь идет о тех субъектах предпринимательства, которые зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством, но деятельность свою прекратили, а отчетность в налоговые органы не представляют.
В настоящее время на практике встречаются довольно критические ситуации, когда число предприятий, не представляющих отчетность и не ликвидированных составляет по региону достаточно весомую величину (от 20 до 30%).
В сложившейся ситуации можно назвать много причин: низкая правовая культура населения, трудности и затраты, связанные с представлением отчетности, но, на наш взгляд, основная из них - затруднительный и долгий процесс ликвидации предприятий.
Во второй главе «Государственная поддержка развития малого предпринимательства» рассматриваются: опыт государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом; проводится анализ региональных программ поддержки малого предпринимательства; нормативно-правовая база в области поддержки малого предпринимательства.
В странах с развитой экономикой государственная поддержка малого предпринимательства опирается на четкое законодательство. Созданы специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы малого предпринимательства, следящие за выполнением намеченных правительственных программ. Распространены два варианта управления — законодательное установление долгосрочных программ развития малого
предпринимательства и включение последнего составной частью в государственные экономические и социальные программы.
Прежде чем обозначить систему государственной поддержки малого предпринимательства в ХМАО, в таблице 1 следует привести основные показатели развития малого предпринимательства в 1996-2001 гг.
Таблица 1
Основные показатели развития малого предпринимательства в
Ханты-Мансийском автономном округе в 1996-2001 гг.
№ п/п Показатели 1996 1997 1998 1999 2000 2001
1 Количество малых предприятий, всего 6556 6570 6907 6962 5000 6561
2 Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях (чел.) 52186 50968 45222 49700 45200 42622
3 Объем произведенной продукции в действующих ценах каждого года (млн.руб.) 6230000 7068000 5595 9600 10189 28378
4 Объем капитальных вложений (млн.руб.) 129 338 85 379 216 172
5 Балансовая прибыль или убыток (млн. руб.) 531000 626000 304 379 410 1649
6 Число субъектов МП без образования юридического лица (чел.) - 40919 43551 45168 46940 50170
По сравнению с предыдущим годом произошло значительное увеличение количества малых предприятий, и, анализируя данные за предыдущие годы, можно с уверенностью сказать, что показатель 2001 года приблизился к докризисному значению 1997 года. Следовательно, частный бизнес обладает определенной привлекательностью для группы экономически активного населения округа.
В целях формирования благоприятной экономической среды, стимулирующей создание и устойчивую деятельность малых предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе принят Закон автономного округа № 87 от 04.12.2001 г. «О программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе на 2002-2003 годы» (рис. 1).
Дума Ханты-Мансийского автономного округа
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа
Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
Наблюдательный (попечительский)
Совет Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции, Конкурсная комиссия
Департаменты Правительства округа Окружной фонд поддержки предпринимательства и -развития конкуренции - Департамент Федеральной государственной службы занятости населения ХМАО
1 1 1
Г 1 г
Органы местного самоуправления Филиалы окружного фонда и Муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства ОАО «Югорская Лизинговая. компания» - Торгово-промышленные палаты и общественные организации субъектов малого бизнеса
Рис. I. Система поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе
В исследовании особое внимание было уделено анализу региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Проведение анализа по различным направлениям позволяет обосновать необходимость государственной поддержки малого предпринимательства и разработать конкретные меры, направленные на решение наиболее острых в данном регионе проблем.
Основным недостатком формирования региональных программ является несоблюдение принципа единого методологического подхода, что приводило к отсутствию у разработчиков программ единого представления о структуре и содержании разрабатываемых программ (содержание мероприятий не соответствует названию разделов или подпрограмм), единстве формы представления программ, о критериях оценки полезных конечных результатов программ, формировании программных целей и вариантов их достижения, оценке и выбора наиболее эффективного варианта, не до конца ясен механизм управления реализацией программ.
В работе на примере программы поддержки малого предпринимательства в г. Сургуте на 2002-2003 гг. показан программно-целевой подход в действии.
Результатами реализации текущей программы поддержки малого предпринимательства в г. Сургуте на 2002-2003 гг. должны стать новые позитивные изменения в структуре малого предпринимательства, его потенциала и результативности его деятельности.
Основными элементами политики органов городского самоуправления на этот период станут:
- совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе путем инициирования внесения изменений в федеральное и окружное законодательства, направленных на формирование внешней среды, благоприятной для развития предпринимательства;
- совершенствование инвестиционной и финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства;
- развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, обеспечивающей оказание финансово-кредитной поддержки, предоставление информационно-консультационных и лизинговых услуг;
- активное взаимодействие и партнерство с предпринимательской о бщественностью.
В диссертации подчеркивается, что одной из необходимых мер государственной поддержки малого предпринимательства в ХМАО является формирование стабильной нормативно-правовой базы поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.
Еще раз акцентируется внимание на важности финансовых проблем в развитии малого предпринимательства. В связи с этим целью федеральных и региональных органов власти, а следовательно, и их усилий в разработке и внедрении нормативно-правовых документов должно стать обеспечение доступа субъектов предпринимательской деятельности к финансовым ресурсам. При этом речь идет об институциональных легальных источниках, поскольку нынешнее положение констатирует о том, что основной объем денежных средств малый бизнес получает неформальным путем.
В работе детально проработаны вопросы процедуры изменения финансовой инфраструктуры малого предпринимательства.
Подчеркивается вывод о том, что поддержка малого предпринимательства в регионе ведется в соответствии с региональной нормативно-правовой базой, что является показателем заинтересованности властей в эффективном развитии данного сектора экономики. Рост большинства показателей, характеризующих уровень развития малого предпринимательства в округе, позволяет сделать вывод о достижении им определенной устойчивости.
В третьей главе «Государственное регулирование малого предпринимательства» рассматриваются: формирование эффективной системы государственного регулирования и координация основных направлений совершенствования менеджмента предприятий; программно-целевое регулирование малого предпринимательства в переходных условиях; оценка эффективности государственного регулирования малого предпринимательства.
Автор задается вопросом: Такие огромные финансовые и людские затраты на разработку и реализацию федеральных и региональных программ различного целевого назначения, а экономического эффекта нет; в чем основная причина? По нашему мнению, системная координация мероприятий по поддержке малого предпринимательства в рамках общего программного поля всех одновременно ведущихся федеральных целевых программ практически не производится, отсутствует четкая технология принятия управленческих решений по «горизонтальному» распространению промежуточных результатов. На рынке государство не действует как активный рыночный агент из-за отсутствия эффективных межпрограммных механизмов взаимодействия ведомств и их подрядчиков при реализации программ, результаты, полученные одним органом-заказчиком в одной ФЦП, не становятся дополнительными ресурсами достижения результатов других ФЦП.. В результате вместо дополнительного эффекта наблюдается «замораживание» программных результатов.
В интересах федеральных ведомств-заказчиков ФЦП объединить программные цели поддержки малого предпринимательства, чтобы получить с наименьшими затратами средств и усилий следующие ожидаемые результаты:
- синтетический учет затрат и полученных результатов господдержки малого предпринимательства;
- оптимизация план-графиков затрат ресурсов на господдержку малого предпринимательства путем согласования по времени, месту, исполнителям
однотипных мероприятий господдержки малого предпринимательства в параллельно ведущихся ФЦП;
- сокращение излишних (дублирующих) бюрократических звеньев в управлении господдержкой малого предпринимательства по отраслевому (ведомственному) и территориальному признакам;
- ослабление межведомственных и межрегиональных барьеров, ненужной конкуренции между федеральными ведомствами, между центром и регионами за доступ к бюджетным ресурсам и стремление к монополии по их распределению (перераспределению);
- снижение дефицитного спроса на профессионально подготовленные и согласованно действующие «менеджерские команды», которые зарекомендовали себя на рынке оказания услуг по поддержке малого предпринимательства.
Но реализовать возможность такого эффективного регулирования малого предпринимательства станет реальностью лишь при условии совершенствования самого менеджмента предприятий. Речь идет о координации основных направлений совершенствования менеджмента с инициативами государственного регулирования малого предпринимательства. А конкретно, это сфера инновационного менеджмента. Известно, что он охватывает все стратегические и оперативные задачи управления, планирования, организации и контроля инновационных процессов на предприятии. В принципе, это менеджмент, ориентированный на изменения.
Успех инновационного менеджмента зависит от того, удастся ли предприятию наряду с осуществлением, управлением и контролем инновационного замысла создать стимулирующие внутренние и внешние рамочные условия.
В рамках целенаправленного инновационного менеджмента необходимо оценивать различные программы помощи и отобрать те, которые заслуживают внимания и могут подойти для условий конкретного предприятия.
Больной вопрос для малых предприятий в рамках реализации инновационных проектов - слабость финансовой базы - может быть разрешен благодаря целевому планированию, которое находит отражение в концепции финансирования. Такие предприятия могут воспользоваться государственной помощью или прибегнуть к формам финансирования долевого участия. Решающее значение имеет заблаговременное финансовое планирование с определением потребности в финансовых средствах по всем фазам, инновационного процесса, чтобы гарантировать их обеспечение в нужные сроки.
В работе подробно рассмотрены основные направления совершенствования инновационного менеджмента в виде шести фаз: от стратегии предприятия - до внедрения на рынок.
Но успешность инновационного процесса будет прямо зависеть от государственной поддержки.
В ходе нашего исследования по Сургутскому региону проводился опрос руководителей малых предприятий. Основная цель опроса — прояснение мнения предпринимателей о необходимости и фактической эффективности мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.
Отраслевой разрез региональных выборок соответствует фактической структуре малого предпринимательства на местах.
Свыше 80% участников опроса указали, что ощущают потребность в государственной поддержке своей предпринимательской деятельности. Остальные затруднялись ответить на данный вопрос.
Жесткость условий, в которые сегодня поставлено малое предпринимательство, определяет систему приоритетов и оценок, даваемых предпринимателями различным направлениям политики поддержки (табл. 2).
Таблица 2
Оценка респондентами отдельных направлений государственной поддержки развития малого предпринимательства (в % от общего числа респондентов)
Направления господдержки Всегда важно Иногда важно, иногда нет Никогда не важно Затрудняюсь ответить
Прямая бюджетная поддержка 72,2 16,1 5,0 6,7
Косвенная поддержка 29,4 36,1 П,1 23,3
Информационная и техническая помощь 35,6 31,1 15,0 18,3
Законодательная поддержка 92,8 2,2 2,8 2,2
Абсолютный приоритет отдается законодательной поддержке (таким ее формам, как упрощение налогообложения и отчетности, стабильность законодательных норм, обеспечение безопасности). Ее необходимость отмечается почти 93% респондентов. Прямую бюджетную поддержку, то есть использование целевых кредитов, налоговых льгот, привлечение к выполнению госзаказов и т.д., считают постоянно важной почти три четверти респондентов.
Судя по усредненным результатам опроса, чаще пытаются получить бюджетное финансирование малые предприятия с неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием. Среди малых предприятий с плохим
экономическим положением обращалось за бюджетной поддержкой треть, а среди тех, чье положение оценивалось как хорошее или удовлетворительное, -шестая часть малых предприятий. Это еще раз доказывает - последней надеждой экономически несостоятельных малых предприятий является поддержка государства.
Интерес представляют и результаты распределения необходимых видов господдержки (табл. 3).
Таблица 3
Необходимость видов государственной поддержки (в % от общего числа респондентов по каждой группе)
Направления господдержки По группам МП, имеющим финансово-экономическое состояние: По выборке в целом
плохое удовлетворительное хорошее
Нет нужды в господдержке 2,8 3,1 0,0 2,8
Льготное целевое кредитование 51,4 45,4 27,3 46,7
Снижение уровня местных налогов 62,5 63,9 54,5 62,8
Льготная аренда производственного помещения 44,4 41,2 54,5 43,3
Помощь в подготовке и подборе кадров 2,8 7,2 9,1 5,6
Консультации по управлению предприятием 13,9 8,2 9,1 10,6
Получение госзаказов 20,8 19,6 9,1 19,4
Гарантии по банковским кредитам 22,2 19,6 18,2 20,6
Продолжение табл. 3
Содействие в лизинге оборудования 12,5 п,з 0,0 11,1
Обеспечение безопасности 9,7 22,7 9,1 16,7
Поддержка инновационной деятельности 2,8 8,2 0,0 5,6
Поддержка отдельных групп предпринимателей 8,3 9,3 9,1 8,9
Специальные меры поддержки производственных фирм 22,2 15,5 36,4 19,4
Только менее 3% респондентов ответили, что не испытывают в ней потребности. Наиболее часто назывались следующие меры: снижение уровня местных налогов, льготное кредитование, льготная аренда производственного помещения.
В работе были рассмотрены результаты анализа практики государственной поддержки малого бизнеса в западноевропейских странах. Была определена целевая ориентация и эффективность государственных программ поддержки с участием специалистов соответствующих стран.
Результаты анализа были сведены к рекомендациям - ответам на вопросы:
- Что следует делать Правительству?
- Где может быть уменьшена государственная поддержка?
- Какие направления необходимо усилить?
После зарубежной практики анализа в диссертации аналитически рассмотрены традиционный и инновационный подходы к оценке эффективности системы поддержки малого предпринимательства.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования и имеющие определенное теоретическое и практическое значение.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Попова Е.В., Куркина М.П. - Экономика предприятий. Учебное пособие - М.: МПГУ, 2003, 17,5 п.л.
2. Попова Е.В. Развитие малого предпринимательства и его влияние на занятость населения. Брошюра - Изд-во: ГУП ХМАО «Сургутская типография», 2003, 0,8 п.л.
3. Попова Е.В. Оценка государственного регулирования малого предпринимательства. - Сб. научных статей «Актуальные проблемы экономики и управления». — М.: Всероссийская государственная налоговая академия, 2004, 0,5 п.л.
Подп. в печ. 20.01.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 77.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел7факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
1.173 б
РНБ Русский фонд
2004-4 27010