Совершенствование механизма регулирования малого предпринимателства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузин, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма регулирования малого предпринимателства"

На правах рукописи

Кузин Андрей Викторович

Совершенствование механизма регулирования малого предпринимательства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

28 ОКТ 2015

005563875

Москва

-2015

005563875

Работа выполнена в ДНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Еоробов Василий Николаевич

Официальные оппоненты: Валигурскин Дмитрий Иванович

доктор экономических наук, профессор, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», кафедра «Менеджмент и торговое дело», заведующий кафедрой

Шедько Юрий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Макроэкономическое регулирование», докторант

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится 17 ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при АНО ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»: www.rusacad.ru.

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент О.Б. Репкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью равномерного социально-экономического развития страны и регионов, поиском новых гарантированных источников пополнения бюджета посредством эффективного регулирования сектора предпринимательства. Для достижения поставленных целей необходимо изучить политическое, социально-экономическое состояние как страны в целом, гак и ее регионов, экономическую и организационную структуру предпринимательства, выявить взаимозависимые элементы для наиболее эффективного регулирования. Сектор предпринимательства является стратегической сферой интересов государства, будучи основным источником финансирования бюджета разного уровня и экономического развития. Предпринимательство в России имеет достаточный потенциал роста, являясь гибкой сферой экономического государственного устройства, и способно оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, как на внутреннем, так и на международном рынке. Для построения эффективного механизма регулирования государственной системы в области частной собственности необходимо социально ответственное предпринимательство, оно также необходимо для общего развития демократических и рыночных принципов.

Результаты проведенного исследования показывают необходимость развития сектора малою предпринимательства. Однако его самостоятельное развитие, без государственного участия, в условиях недобросовестной конкуренции, высокой концентрации административных барьеров, ограниченного доступа к различным ресурсам в виде кредитов, государственной поддержки, как показывает проделанная работа, не имеет никакой перспективы. Поэтому эффективное государственное регулирование малого предпринимательства посредством необходимого перераспределения полномочий между уровнями власти, через совершенствования механизмов

налогового, финансового, административного управления способно создать устойчивый сектор национальной экономики с высокой степенью отдачи. В процессе развития сектора малого предпринимательства воздействию подвергается окружающая, экономическая и социальная среда, а именно: совершенствуется экономическое законодательство, формируется гражданское общество. Представители малого предпринимательства осознают свою социальную ответственность перед обществом, поэтому институты государственного регулирования не только играют важную роль в создании эффективного сектора малого предпринимательства, но и способствуют развитию культуры предпринимательства, присущей цивилизованному обществу.

В процессе исследования выявлено неудовлетворительное положение сектора малого предпринимательства. За 2014 года количество субъектов малого предпринимательства, с учетом малых предприятий, микропредприятий'и индивидуальных предпринимателей, составило 4 517, 6 тыс., что меньше 2013 года на 1% и 2012 года на 2%'. Кроме того, малое предпринимательство имеет низкую долю участия при расчете национального ВВП и в создании рабочих мест. В сложившихся условиях следует констатировать тот факт, что современное устройство государственного регулирования сектора малого предпринимательства в виде национальной политики, включающей нормативно-правовую базу, инфраструктуру поддержки, не позволяет органам управления эффективно реализовать потенциал роста данного сектора на уровне экономически развитых стран.

Для эффективного развития малого предпринимательства и достижения уровня развитых стран необходимо совершенствовать национальную политику поддержки данного сектора, а именно: кардинально

'Единая межведомственная информационно-статистическая система [URL: hUp://www.fedstat.ru/] httpy/m\'W.feii5tat.ru/indicator/data.do?id='33474; http:/yww.fcdstat.ru/indicator/data.do?id-40652; http://www.fedstat.nl/mdicator/data.c1oVid 43002.

реформировать систему государственного регулирования путем перераспределения функциональных полномочии в пользу органов местного самоуправления, совершенствовать существующие и разрабатывать новые формы взаимодействия органов власти и сектора предпринимательства, а также искать новые методы государственного регулирования. В целях повышения качества государственного регулирования необходимо пересмотреть систему налогового регулирования сектора малого предпринимательства, что позволит повысить его эффективность.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы над диссертацией использованы научные работы российских ученных, оказавших значительное влияние на изучение развития малого предпринимательства, таких как: Б.Г. Анимица, B.C. Балабанов, A.B. Балабанова, В.11. Боробов, В.Р. Веснин, И.В. Горский, А.З. Гусов, M.II. Дудин, M.JI. Еваленко, A.A. Исаев, В.И. Кушлин, М.Г. Лапуста, JI.U1. Лозовский, Н.В. Лясников, И.Х. Озеров, Б.Л. Райзбсрг, В.А. Рубе, Е.Б. Стародубцева, Л.Т. Тертыншый, Д.Г. Черняк, ТО.Н. Шедько, В.М. Яковлев, И.И. Яижул, и др.

Среди зарубежных исследований в области развития государственного регулирования малого предпринимательства необходимо выделить научные труды таких авторов, как: М. Алле, П. Друкср, И. Кирциср, А. Маршал, К. Менгер, Л. Мизес, Ж.Б. Сэй, Й.А. Шумпетер, и др.

Как показывает международный опыт, современное предпринимательство экономически развитых стран основывается на создании и развитии инновационной модели. Российская модель предпринимательства находится на начальном этапе развития и ищет свой путь в этом направлении. Отечественная научно-исследовательская база содержит много публикаций на тему развития предпринимательства, однако результаты исследований в этой области сводятся к самостоятельному развитию данного сектора, с минимальным вмешательством государства.

При наличии богатой научной базы исследования, современных копнепций развития, моделей государствениого регулирования, малому

предпринимательству не уделяется должного внимания. Недостаток научных исследований в данной сфере, их актуальность, наличие серьезных проблем, требующих решения, и практическая значимость этого и предопределили выбор темы, пели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать дополнения теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования сектора малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования определены следующие задачи:

исследовать теоретические основу существования малого предпринимательства;

- определить факторы, влияющие на неравномерное развитие сектора малого предпринимательства;

- провести анализ структуры сектора малого предпринимательства и причин, препятствующих его эффективному развитию;

- выработать рекомендации по совершенствованию экономических аспектов в сфере государственного регулирования сектора малого предпринимательства;

- предложить меры по совершенствованию механизма регулирования муницилально-частного партнерства (МЧП), государственных и муниципальных закупок;

разработать предложения по развитию сектора малого предпринимательства.

Объекгг диссертационного исследования - малые предприятия РФ.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в результате государственного и муниципального регулирования сектора малого предпринимательства.

Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых,

отражающие проблемы развития предпринимательства и эффективного государственног о регулирования данной сферы.

В ходе диссертационного исследования применялся системный и сравнительный методы анализа социально-экономических, статистических показателей. В процессе работы использовались результаты исследований научного сообщества и рассматриваемой области, а также социологические опросы.

Информационной базой диссертационного исследования является нормативно-правовая база РФ, официальные статистические данные Росстата. других федеральных служб, материалы УФНС по Московской области, ИФНС но городскому округу Электросталь, исследования, проведенные Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании современного механизма государственного регулирования малым предпринимательством, который подразумевает совершенствование трехуровневой системы государственного управления, а также механизма МЧП; в перераспределении доходов - от субъектов малого предпринимательства в бюджеты муниципальных образований; в разработке методических рекомендаций по реализации государственной политики развития данного сектора в Российской Федерации в условиях нестабильного экономического разви тия.

Результаты диссертационного исследования, получеппые автором, заключается в следующем:

1. Уточнено понятие малого предпринимательства как инициативной, творческой деятельности, обладающей инновационной идеей и механизмом ее коммерциализации, осуществляемой хозяйствующим субъектом на свой страх и риск в пределах национального законодательства, устоявшихся исторических, социальных традиций, направленной на достижение экономического компромисса между потребителем и предпринимателем.

2. Выявлены причины, влияющие на распределение малых предприятий в РФ включающие: неравномерное размещение трудовых, природных ресурсов; климатические условия; состояние инфраструктуры; недостаточная обеспеченность субъектов малого предпринимательства высококвалифицированными кадрами; недостаточная заинтересованность органов региональной и местной власти в развитии сектора малого предпринимательства; состояние бюджета (профицитный, дефицитный).

3. Определены в результате анализа факторы, препятствующие эффективному развитию малого предпринимательства в условиях недобросовестной конкуренции, высоких административных барьеров, ограниченного доступа к ресурсам для установления экономической специализации данного сектора. Выявлены слабые стороны сектора малого предпринимательства: высокая доля предприятий сектора малого предпринимательства, занятых в торговле и посреднической деятельности; низкая доля в общем объеме ВВП страны; недостаток оборотных средств для стабильного развития и расширения сферы влияния; отсутствие взаимовыгодного сотрудничества с представителями местного самоуправления.

4. Обоснованы направления по совершенствованию экономического механизма в сфере управления сектором малого предпринимательства, а именно: модернизация трехуровневой государственной системы развития малого предпринимательства в Российской Федерации, включающей в себя единое информационное пространство, инфраструктуру поддержки, механизм региональной поддержки реализации продукции. Органы местного самоуправления следует наделить более широкими полномочиями в области бюджетного, налогового, антимонопольного регулирования, а также государственных и муниципальных закупок с выполнением законодательных функций и полномочий администрирования.

5. Предложен эффективный механизм обязательной реализации муниципальной доли через систему тортов в уставном капитале субъектов

малого предпринимательства, созданных на условиях МЧИ, позволяющих получить максимальный доход. Сформулированы направления по усовершенствованию процесса государственных и муниципальных закупок, позволяющие разработать эффективную систему развития МЧП и поддержки малого предпринимательства, учитывающие интересы всех сторон. Органы местного самоуправления приобретают возможность создавать совместные высокотехнологичные предприятия с целью диверсификации отраслевой структуры экономики и увеличения доходной части местного бюджета.

6. Разработаны мероприятия по регулированию малого предпринимательства, заключающиеся в распределении полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти. За счет перераспределения налоговых доходов от сектора малого предпринимательства в местные бюджеты и наделения органов местной власти полномочиями налогового администрирования данного сектора, уменьшится количество дефицитных бюджетов за счет совокупности собираемых налогов от деятельности малых предприятий, появится заинтересованность органов местного самоуправления в получении высоких доходов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит г? развитии малого предпринимательства путем перераспределения полномочий в пользу органов местного самоуправления в области бюджетного, налогового и административного законодательства, что позволит более детально и индивидуально подходить к вопросам развития малого предпринимательства. Поэтому необходимо больше работать в направлении развития малого предпринимательства, создавая многоуровневую систему развития данного сектора, применяя системные меры регулирования на всех уровнях власти. В результате исследования получены рекомендации, которые могут быть использованы в процессе совершенствования государственного, муниципального регулирования с целью развития сектора малого предпринимательства на местном уровне

через экономические инструменты регулирования в условиях турбулен тност и экономики Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы), основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Апробации и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования докладывались на двух международных межвузовских конференциях: 8-я Международная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Российское предпринимательство: История и современность. Методология и практика в свете сложных систем», Москва, 2012; 9-я Международная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Российское предпринимательство: История и современность», Москва, 2013.

Отдельные материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке кадров в сфере малого предпринимательства и муниципального управления, в разработке программ развития малого предпринимательства на всех уровнях власти.

Положения диссертации могут быть использованы в сфере повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей предприятий, подготовки студентов и аспирантов п области развития малого предпринимательства.

Разработанные в диссертации механизмы взаимодействия представителей малого предпринимательства с представителями органов

местного самоуправления и контролирующих органов, проведения контрольных мероприятий апробированы и внедрены в практику деятельности ООО «Нсфтегазснаб» в муниципальных образованиях Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми, города Москвы, ИФНС России по г. Электросталь Московской области и др., что подтверждено справками о внедрении научных результатов.

Публикации результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования изложены в 8-ми печатных работах, общим объемом 3,9 п.л., из них 4 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское понятие теоретических основ сущности малого предпринимательства.

Сектор малого предпринимательства в зависимости от национальной привязанности имеет свои исторические, юридические, экономические 'особенности. Термин «малое предпринимательство» в соответствии с Федеральным законом № 209- ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого н среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 г. № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» основывается па двух принципах, а именно: ограничения но численности сотрудников и выручка от реализации товаров, работ, услуг. В результате изучения теоретических основ в области

малого предпринимательства с использованием научной литературы, законодательной базы установлено, что понятие «малое предпринимательство» нуждается в дополнении. По нашему мнению, предпринимательство можно определить как инициативную, творческую экономическую деятельность, обладающую уникальной идеей и технологией се реализации, имеющую признаки рискованности, самостоятельности, инновационности, осуществляемую хозяйствующим субъектом в рамках национального законодательства, сложившихся исторических традиций, направленную па удовлетворение потребностей населения и личных интересов предпринимателя посредством поиска компромиссного решения. Кроме того, предпринимательство можно определить как процесс формирования инновационной предпринимательской идеи; создания первоначального капитала с использованием личных, инвестиционных, кредитных ресурсов; юридического оформления; создания качественного продукта, услуги; поиска рынков сбыта; расширения масштаба предприятия.

2. Влияние комплекса причин на распределение сектора малого предпринимательства в РФ.

В исследовании показана неравномерность распределения малого предпринимательства в РФ в зависимости от площади федеральных округов и численности населения (табл. 1).

Кроме того, на неравномерность распределения субъектов малого предпринимательства влияют: климатические условия; состояние инфраструктуры региона и бюджета (дефицит, профицит); обеспечение квалифицированными кадрами; уровень предпринимательской культуры; идеология, нацеленная на удовлетворение потребностей населения; участие представителей местной власти в развитии малого предпринимательства как сектора региональной экономики.

Таблица 1

Распределение малых предприятий но федеральным округам России за 2010-2014 гг.г

Федеральный округ

ЦФО СЗФО ЮФО (СКФО) ПФО УФО СФО ДФО

Малые предприятия (всего ед.)

2010 474 370 261 185 170 860 287 639 136 102 207 039 65 296

2011 484 476 221 222 176 823 301 102 148 402 231 682 80 515

2012 545 540 259 920 195 025 336 152 173 452 245 064 81 280

2013 564 565 323 720 202 355 358 532 183 493 277 723 92 650

2014 574 148 332 589 214 443 368 810 199 970 302 035 93 563

В том числе Микропредприятия (ед.)

2010 401 230 230 078 143 368 240 567 122 352 181 415 55 651

2011 410 991 193 436 152 606 255 945 128 998 203 189 69 978

2012 463 604 228 489 171 725 289 823 152 511 216 906 70 697

2013 487 961 290 340 178 443 310 181 162 767 248 394 81 887

2014 497 122 299 161 192 086 322 631 181 756 274 156 83 067

Численность населения (тыс. чел)

2010 37 118 13 437 22 968 30 109 12 280 19 561 6 440

2011 38 439 13 584 23 354 29 900 12 083 19 254 6 292

2012 38 538 13 660 23 377 29 812 12 143 19 261 6 266

2013 38 679 13 717 23 452 29 772 12 198 19 278 6 252

2014 38 820 13 801 23 554 29 739 12 234 19 293 6 227

По нашему мнению, выявленные в ходе исследования факторы, оказывают негативное влияние не только на равномерное, сбалансированное

развитие, но и на укрепление малого предпринимательства как сегмента национальной экономики.

3. Исследование факторов, затрудняющих эффективное развитие сектора малого предпринимательства в РФ.

Малое предпринимательство - это сектор национальной экономики, где субъектом выступают юридические лица, ИП, соответствующие требованиям законодательства. Данный сектор предпринимательства в России, находясь в состоянии формирования, осуществляет поиск собственного места в

Российский статистический ежегодник. 2014: Стат.сб./Росстат. - М,, 2014. С. 68-71; 311-314.

национальном экономическом устройстве страны. В диссертационном исследовании проведен анализ структуры малого предпринимательства, показавший перекос в сторону сферы торговли и оказания посреднических услуг, что негативным образом сказывается на развитии производственной сферы экономики. В соответствии с официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ структура малого предпринимательства по видам экономической деятельности имеет следующий вид3:

• сельское хозяйство - 2,98%;

• обрабатывающее производство - 9,34%;

• строительство - 11,83%;

• торговля - 40,27%;

• гостиницы и рестораны - 2,82%;

• транспорт и связь-6,79%;

• операции с недвижимым имуществом - 20,59%;

• здравоохранение и предоставление социальных услуг - 1,41 %;

• предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 2,53%;

• другие сектора экономики - 1,44%.

Структура малою предпринимательства в период 2008-2014 гг. сохраняло торговую направленность в ущерб производственному сектору экономики.

Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны невозможно переоценить. Благодаря способности подстраиваться к сложившимся экономическим условиям (высокой гибкости) малые предприятия имеют возможность быстрой профессиональной переориентации. Однако органы местной власти зачастую не заинтересованы в создании эффективного малого предпринимательства из-за отсутствия

3 Малое и среднее предпринимательство в России. 2014: Стат.сбУ Росстаг.- М., 2014. С. 11-12.

экономической мотивации или необходимых средств на развитие данного сектора.

13 соответствии с НК РФ налоги и сборы подраздели гея: ira федеральные, региональные и местные. Однако собранные средства от некоторых федеральных налогов согласно БК РФ поступают в бюджет нижестоящего уровня. Так, например, налог на прибыль организаций распределяется в пропорции 2% - федеральный бюджет, 18% - региональный бюджет, НДФЛ — 5-15% поступает в местный бюджет.

В качестве рассматриваемого примера выбран городской округ Электросталь Московской области, который обладает среднестатистическими социально-экономическими показателями по области, что позволяет проецировать полученные в ходе исследования результаты на вес территориальные образования Московской области.

Налоговые доходы от деятельности сектора малого предпринимательства в г.о. Электросталь Московской области за 2012 год распределились следующим образом: федеральный бюджет - 85,07%; региональный бюджет - 12,77%; местный бюджет - 2,16%.4

В результате такого распределения возникает ситуация, когда органы региональной и местной власти остаются безразличными к состоянию сектора малого предпринимательства, что негативным образом сказывается не только на качестве развития малых предприятий, но и на социально-экономическом состоянии региона. Органы местной власти для регулирования малого предпринимательства не имеют реальных рычагов воздействия. Бюджет местного уровня на 01.01.2013 г. (г. о. Электросталь) формируется за счет следующих налогов и сборовэ:

1. Налог на доход физического лица — 68,77%.

2. Земельный налог - 16,47%.

4 По расчетам автора на основании аналитических данных подтвержденных справкой о внедрении ИФ11С России по г Электросталь.

5 По расчетам автора на основании аналитических данных подтвержденных справкой о внедрении ИФ11С России по г Электросталь.

3. Единый налог на вменённый доход—13,5%.

. 4. Налог на имущество физических лиц - 1,26%.

5. Единый сельскохозяйственный налог - 0, 0002%.

. Таким образом, бюджет муниципального уровня складывается за счет физического населения, а именно налогов, собираемых с населения, т.е. налог на имущество физических лиц и НДФЛ. В данной системе администрирования налоговые доходы от деятельности малого предпринимательства аккумулирует федеральный центр, которые в виде межбюджетных трансфертов возвращаются в бюджет местного уровня. Данная система является неэффективной и не мотивирует органы местного самоуправления к самостоятельному обеспечению бюджета муниципального образования финансовыми ресурсами. Кроме того, данная модель является затратной с точки зрения временного фактора, что является важным в условиях нестабильного экономического развития региона.

В диссертации приведены данные социологического опроса представителей малого предпринимательства па предмет определения причин, влияющих на эффективное развитие малого предпринимательства (табл. 2).

Таблица 2

Проблемы развития предпринимательства в России 6

Причины, препятствующие развитию 2013 (%) 2014 (%)

Неудовлетворительное состояние инфраструктуры в 6 3

Коррупция и административные барьеры 9 9

Трудность получения финансирования 12 11

Высокая конкуренция на рынке 24 37

Высокое налоговое бремя 25 29

Прочие 24 11

6 Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2013 -2014 rr. [URL: littps://ww.mspbanlcni/userfiles.'file5/'researche.^l4_10%20MSP_broshura_bIock2-lC).pdf; URL: http^.'www.mspbank.ru/userfiles/files/oprosi/'20!4-I0_cio.pdf].

По нашему мнению, малое предпринимательство способно выступать драйвером -экономического роста муниципальных образований посредством государственного, муниципального управления структурой сектора малого предпринимательства по видам экономической деятельности и устранения проблем для развития предпринимательства в России.

4. Предложение мер по модернизации экономического механизма п сфере государственного регулирования сектора малого предпринимательства.

В целях реализации государственной политики в сфере развития малого предпринимательства органам власти необходимо реформировать бюджетное и налоговое законодательство страны с целью наиболее эффективного распределения полномочий между органами власти разного уровня. В этой связи предлагаем внести следующие изменения:

1. Бюджетный кодекс РФ. Включить в состав доходов местных бюджетов налоговые доходы от субъектов малого предпринимательства, применяющие любые системы налогообложения; неиспользованные бюджетные средства разрешить использовать в следующем финансовом году без возврата в бюджет - источник данных средств.

2. Налоговый кодекс. Разрешить органам местного самоуправления устанавливать ставки натогов применительно к сектору малого предпринимательства на уровне, не превышающем уровень, установленный федеральным законодательством; разрешить органам местной власти устанавливать режим льготного налогообложения в зависимости от состояния, стратегического значения, периода существования субъекта малого предпринимательства.

Кроме того, считаем целесообразным ликвидировать административно-бюрократические барьеры, которые способны тормозить процесс развития малого предпринимательства, для этого следует:

1. Создавать муниципальные, межведомственные центры профессиональной, помощи субъектам малого предпринимательства.

2. Формировать межведомственные комиссии с целью выявления и пресечения бюрократических проявлений, препятствующие эффективному развитию сектора малого предпринимательства на местном уровне.

3. Совместно с органами федеральной и региональной власти разрабатывать механизм проведения ревизий, нацеленный на сокращение внеплановых проверок.

Необходимыми условиями развития малого предпринимательства, по нашему мнению, также являются:

1. Льготное кредитование с удобными схемами погашения.

2. Всевозможная помощь органов власти всех уровней - оказание содействия в разработке и проведении экспертизы бизпсс-плана, налогового консультирования; всестороннее содействие в вопросе получения свидетельств, сертификатов и лицензий.

3. Льготное налогообложение в виде освобождения вновь созданных субъектов малого предпринимательства на период до трех лет от уплаты налога на прибыль организаций и других прямых налогов.

4. Сокращение или полное освобождение от уплаты страховых взносов вновь создаваемых малых предприятий на период до трех лег.

Регулирование сектора малого предпринимательства в России происходит хаотично из-за отсутствия эффективного механизма регулирования. В таких условиях сектор предоставлен сам себе, не имея возможности участвовать в процессе создания благоприятной экономической среды, в связи с чем в ходе исследования разработана трехуровневая система регулирования сектора малого предпринимательства, которая заключается:

1. В формировании трехуровневой нормативно-правовой базы с учетом экономических интересов всех уровней власти и региональных особенностей, интегрированной в едпиое правовое пространство.

2. В разработке единых стандартов в области инфраструктурной поддержки сектора малого предпринимательства на местном, региональном и федеральном уровнях власти.

3. В совершенствовании системы контроля над сектором теневой экономики в сфере малого предпринимательства.

В рамках формирования трехуровневой системы государственного регулирования определены права и обязанности всех уровней власти, что способствует скоординированной работе и устранению дублирования выполняемых обязанностей. Кроме того, предложено формирование единого информационного пространства с целью информирования субъектов малого предпринимательства о нововведениях в законодательстве, о потребностях регионов России в товарах и услугах, об изменении экспортного законодательства и т.н. С помощь единого информационного портала многоступенчатого характера возможно качественно и оперативно решать стратегические задачи.

5. Формирование рекомендаций по усовершенствованию механизма муниципально-частного партнерства, государственных и муниципальных закупок.

Предложенные меры по совершенствованию механизма взаимодействия органов государственной власти, муниципальных образований и представителей малых предприятий, что позволяет разработать эффективную систему развития и поддержки, учитывая интересы, как государства, так и представителей предпринимательства, что положительным образом влияет на социально-экономическое развитие государства.

Для того чтобы получить эффективно функционирующее малое предпринимательство, необходимо модернизировать механизм его реализащш (рис. 1), что предусматривает создаште совместного предприятия в проблемных отраслях муниципальной экономики для реформирования региональной структуры с использованием ресурсов местного самоуправления и сектора предпринимательства. В результате сотрудничества муниципальная экономика развивается, местный бюджет получает налоговые доходы и реализованные проекты, а представители малых предприятий - законную прибыль.

Рис. 1 Механизм реализации МЧИ7

В диссертации также предложены меры совершенствования системы государственных закупок, а именно: усиление контроля над выполнением нормы закупок у сектора малою предпринимательства; внедрение публичных отчетов для органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений и государственных корпораций.

Для внедрения предложенного механизма и мер по совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок необходимо выстраивать отлаженную систему взаимодействия органов власти и сектора малого предпринимательства, для чего следует (рис. 2):

1. Сформировать необходимую нормативно-правовую базу, устанавливающую, что полномочия налогового администратора передаются органам местного самоуправления. Реформировать бюджетное законодательство в области источников доходов местного бюджета с целыо направить налоговые доходы от сектора малого предпринимательства в местные бюджеты.

7 Разработано автором.

2. Реформировать Комитет по делам малого предпринимательства. Подготовка юридической основы для регулирования сферы малого предпринимательства в сложившихся условиях. Наделение данного органа монопольным правом разработки и реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства.

3. Разработать новые инструменты контроля в теневом секторе экономики малого предпринимательства в виде оперативных выездных проверок со стороны налоговых, правоохранительных, следственных органов. При реорганизации, ликвидации малого предприятия отменить сроки исковой давности, необходимо переходить к горизонтальному мониторингу движения денежных средств на счетах в коммерческих учреждениях. МВД России было выявлено преступлений в области незаконного предпринимательства: в 2010 г. - 791, в 2011 г. - 486, в 2012 г. -397, в 2013 г. - 401, в 20 1 4 - 3 748.

Рис. 2. Схема взаимодействия органов власти п малого предпринимательства 9

8 Сост ояние преступности в России та январь - декабрь 2014 года. Официальный сайт МВД России [Ьир5Йт^.п1/ир1оас1/я1е1^оси1псп1.А1е/рхОгйР14ВР^11 * Разработано автором.

В результате внедрения предложенного механизма формируется единая инфраструктура, где общие усилия направлены на развитие малого прсдпришгмательства в регионах, соответственно, повышается уровень социально-экономического развития.

6. Обоснование мероприятий по развитию малого предпринимательства.

Вопрос развития малого предпринимательства в России де-факто находится в ведении федеральной власти, несмотря на формирование региональной нормативно-правовой базы, создание региональной инфраструктуры поддержки малых предприятий.

В процессе диссертационного исследования сформулированы предложения по развития малого предпринимательства через механизм мотиваций, заключающийся в создании условий, при которых органы власти в регионах будут. заинтересованы в получении большего дохода, для реализации чего предлагаем:

1. Реформировать процесс налогообложения субъектов малого предпринимательства, установив дифференцированную прогрессивную шкалу налогообложения, которая не будет' превышать существующего максимума с учетом масштаба предприятия.

2. Пересмотреть принцип распределения налоговых доходов в бюджетной системе РФ, направив основную их часть в бюджеты местного уровня, что, в свою очередь, сократит межбюджетные трансферты и повысит мотивацию органов местног о самоуправления.

3. Совершенствовать механизм муниципального кредитования, микрофинансирования, поручительства, венчурного инвестирования.

4. Развивать систему консультирования и оповещения субъектов малого предпринимательства о нововведениях, содействовать повышению профессионального уровня.

5. Создавать и модернизировать учебные центры для повышения профессиональной квалификации руководителей малых предприятий.

6. Развивать сотрудничество с федеральными и региональными органами власти в области обеспечения заказами субъектов малого предпринимательства.

7. Создавать специализированные центры помощи субъектам малого предпринимательства в области налогообложения.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать

некоторые выводы. Сектор малого предпринимательства на пути своего развития сталкивается с комплексом факторов, оказывающих влияние разнога характера. К таким факторам следует отнести: географическую протяженность страны; разные климатические условия; низкую профессиональную квалификацию представителей государственной, муниципальной власти и представителей предпринимательства; высокую степень административных барьеров; отсутствие мотивации у представителей местного самоуправления; жесткую бюджетную централизацию; отсутствие налогового стимулирования и системы льготирования; недобросовестную конкуренцию; сложность получения финансовых, страховых, кредит ных и других видов ресурсов.

Основным направлением регулирования сектора малого предпринимательства является перераспределение полномочий среди органов власти в пользу местного самоуправления, справедливого распределения доходов от деятельности малого предпринимательства с уклоном в сторону местного бюджета.

В ходе диссертационного исследования разработаны и предложены меры по модернизации государственного регулирования сферы малою предпринимательства, что включает: справедливое распределение полномочий в области регулирования; систему мотиваций местной власти в сфере развития сектора малого предпринимательства; механизм налогового стимулирования малых предприятий; систему контроля за незаконными

действиями по обналичиванию денежных средств с использованием субъектов малого предпринимательства.

Сформированы предложения по внедрению механизма МЧП, позволяющие малым предприятиям взаимовыгодно сотрудничать с органами власти в части реализации проектов муниципального уровня, что позволяет органам местного самоуправления выстраивать конкурентоспособную структуру муниципальной экономики.

Реализация мер, предложенных в диссертации, позволяет диверсифицировать структуру малого предпринимательства и региональной экономики, увеличить доходную часть местных бюджетов и сократить количество дефицитных бюджетов, увеличить финансовый оборот субъектов малого предпринимательства и довести его до уровня развитых стран.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных работ:

1. Кузин A.B. Механизм государственного регулирования как необходимое условие развития сектора малого предпринимательства России // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXXXII. М.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2015. (0,3 п. л.).

2. Кузин A.B. Эффективный механизм регулирования малого бизнеса на муниципальном уровне // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXXV. -М.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2013 (0,6 п. л.).

3. Кузин A.B. Особенности применения упрощенной системы налогообложения и перспект ивы ее развития в малом предпринимательстве // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XVIII / Под научной редакцией JI.A. Булочниковой. - М.: РАП; Агентство печати «Наука и ооразование», 2013. (0,7 п. л.).

4. Кузин A.B. Влияние налогообложения на развитое малого бизнеса в муниципальных образованиях России // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XVI / Под научной редакцией J1.A. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. (0,9 и. л.).

Научные публикации в других изданиях

5. Кузин A.B. Налоговое регулирование малым предпринимательством на местном уровне // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов № 2 (92), Курск 2014. (0,6 п. л.).

6. Кузин A.B. Административные барьеры как фактор, препятствующий эффективному развитию малого предпринимательства в РФ // Образование и наука и России и за рубежом № 4, Москва 2014. (0,2 п. л.).

7. Кузин A.B. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России // Научно-практический журнал - «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики» - серия «Экономика и право» № 1, Москва 2012.(0,3 п. л.).

8. Кузин A.B. Управление малым бизнесом на муниципальном уровне // Научно-практический журнал - «Современная паука: актуальные проблемы теории и практики» - серия «Экономика и право» № 3, Москва 2012. (0,3 п. л.).