Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанников, Владислав Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанников, Владислав Алексеевич

Введение ф,

Глава 1. Механизмы размещения и реализации государственного оборонного заказа

1.1 Место государственного оборонного заказа в системе методов государственного регулирования экономики

1.2 Современное состояние и пути реформирования оборонно-промышленного комплекса

1.3 Механизмы размещения и финансового обеспечения реализации государственного оборонного заказа

Глава 2. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: основные ф направления и перспективы развития

2.1 Экспорт продукции военного назначения: объемы, структура, субъекты военно-технического сотрудничества с иностранными государствами

2.2 Финансирование поставок продукции военного назначения в области военно-технического сотрудничества

2.3 Формы и методы государственного контроля за военно-технического сотрудничеством Российской Федерации с иностранными государствами 122 Заключение 14^ Список использованных источников и литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики"

Реализация последовательной военно-экономической политики занимает особое место в обеспечении национальной безопасности страны. Эффективность функционирования оборонно-промышленного комплекса в условиях жестких бюджетных ограничений становится одной из важнейших задач в поиске баланса между экономическими затратами на вооружения и обеспечением военной безопасности.

Формирование рыночных отношений в стране существенным образом повлияло на характер деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Преобразование отношений собственности, развитие новых форм хозяйствования вызывают необходимость реформирования в сфере ОПК, совершенствования управленческих механизмов в военно-экономической деятельности, • оптимизации масштабов и реструктуризации оборонной промышленности.

Размещение государственного оборонного заказа может стать эффективным стимулятором модернизации всей российской промышленности, фактором, который будет способствовать поддержке рыночным сектором государственной экономической политики, стабилизации общей экономической ситуации в стране. Предсказуемость государственного оборонного заказа, реальные гарантии цен в условиях инфляции и оплаты поставок, долгосрочность контрактов играют решающую роль в развитии оборонно-промышленного комплекса России в целом. Именно поэтому и необходима выработка новых подходов к управлению государственным оборонным заказом, оптимизации его параметров в условиях переходного периода.

Изменение форм и степени участия государства в решении военно-экономических задач, в целом прекращение избыточного государственного регулирования экономических процессов, настоятельно требуют рассмотрения организационного разделения функций, касающихся регулирования военно-экономической деятельности, в частности, вопросов государственного финансового контроля в новых условиях. При этом важно, что превращение ОПК в экономически эффективный сектор во многом зависит от понимания его специфики, связанной с преобладанием государственного заказа над инициативными работами, и более резко проявляющихся последствий сокращения госзаказа в этой области.

Целенаправленного государственного регулирования требуют не только поставки военной продукции для федеральных государственных нужд, но и также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности прежняя система экспорта вооружений действует недостаточно эффективно, необходимы значительные изменения в этой области. Вопрос о модернизации оборонно-промышленного комплекса, его функционировании в соответствии с современными геостратегическими и экономическими требованиями обостряется и в связи с усилением конкуренции на мировом рынке военной продукции.

Поддержание конкурентоспособности на мировом рынке торговли оружием остро ставит в России проблемы переустройства военно-технического сотрудничества. Одновременное решение проблем реструктуризации оборонного производства и повышения обороноспособности страны предполагает, что имеющийся потенциал оборонно-промышленного комплекса не будет растрачен в условиях неэквивалентных отношений с партнерами за рубежом. Напротив, на современном этапе экономического развития России одной из первоочередных задач в процессе международного экономического сотрудничества является обеспечение роста доходов от экспорта продукции, увеличения доли экспорта машинотехнической, наукоемкой продукции.

Нельзя не отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике повышается роль оборонно-промышленного комплекса в том числе и как основного поставщика экспортируемой продукции, в распространении высоких технологий в гражданские отрасли, и тем самым в решении важной государственной задачи сокращения сырьевой составляющей российского экспорта, увеличении экспорта наукоемкой машинотехнической продукции.

Ослабление государственного контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств в условиях развития рыночных отношений стали реальной угрозой экономической безопасности страны, и выдвинули в число первоочередных задач создание эффективной системы контроля, ключевым звеном которой становится усиление финансового контроля государства.

Государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение экономической обоснованности использования финансовых ресурсов в государстве, предупреждение и выявление финансовых нарушений, - это непрерывная, объективно обусловленная деятельность специализированных организаций по выявлению отклонений фактически установленных показателей использования государственных ресурсов от установленных для них норм, а также в целях планирования процессов социально-экономического развития.

Назначение государственного контроля включает проведение мероприятий по широкому спектру вопросов военно-технического сотрудничества, в том числе по вопросам эффективности и целевого использования бюджетных средств, полноты бюджетного и внебюджетного финансирования поставок военной техники по государственному оборонному заказу, порядку распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат Российской Федерации, использованию международной безвозмездной помощи, выделяемой на утилизацию вооружения и военной техники.

Степень научной разработанности темы. Для исследования проблем функционирования государственного оборонного заказа сегодня становится предельно важным, поиск конструктивных идей, раскрывающих современные траектории развития военно-промышленного комплекса в новых экономических условиях.

Принципы административно-планового управления оборонно-промышленным комплексом предполагали, что объемы выделяемых ресурсов определялись политическими решениями, ресурсы были неограниченны. Финансирование в военной сфере относилось к вопросам строгой секретности. Очевидно, что в таких условиях обобщающие исследования, посвященные экономике военной сферы, финансированию, в целом государственному регулированию военно-экономических вопросов не проводились.

В постперестроечное время экономические процессы и явления в оборонно-промышленном комплексе начинают обсуждаться в научной литературе, что порождает идеи, важные для совершенствования механизма и оптимизации структуры для государственного регулирования в области производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества1.

1 Среди публикаций последних лет см.: Дерябина М. Роль частного капитала в реформировании российского ОПК // Вопросы экономики. 2002. №4. С. 111— 125;Зубов Д.Л. Реструктуризация и развитие контрактных отношений - пути активизации инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе России. - М.: Буквица, 1999; Королев В. Оборонно-промышленный комплекс России: вопросы регулирования // Проблемы теории и практики управления. 1999. №4. С.42-47; Лященко В.П. Торговля оружием в России: некоторые вопросы организации и экономики. — М.: Новый Век, 2001; Оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации в условиях рыночной экономики. Краткий терминол. слов / Всерос. науч.-иссл. ин-т межотрасл. информ.; Автор-составитель В.Б.Нырков и др.; Под общ. ред. В.В.Сало, В.Н.Везирова. М., 2000; Российское оружие: война и мир / Ред. В.Е.Родиков. - М.: ФДВ, 1996; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России / Ин-т экономических

Тем не менее, одному из наиболее важных вопросов эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса с позиций изучения механизмов его финансового обеспечения уделяется недостаточное внимание. В то же время существуют научные предпосылки для разработки данной проблематики. Важнейшим условием стало отражение в научной литературе происходящих в России с начала девяностых годов экономических преобразований, особенностей государственного регулирования экономики в новых рыночных условиях, развития инвестиционного потенциала в стране1.

Значительные возможности для исследования финансовых аспектов функционирования оборонно-промышленного комплекса заключены в исследовании вопросов

- экономики конкурсного размещения государственного заказа2; стратегий. - M.: Рус. биогр. ин-т, 1998; Финансово-экономические проблемы военного строительства и пути их решения (Материалы научно-практической конференции) / Институт экономических проблем переходного периода; Редкол.: Главацкая Н. и др. - М., 1998; Чемезов. C.B. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами /ИПЦ ГУП «ЦРП МСП». - М., 2001; Янукевич А. Возможности адаптации оборонно-промышленного комплекса в переходной экономике // Власть. 1998. №№8-9. С.53-60.

1 Андрианов В.Д. Россия: экономический инвестиционный потенциал. - М.: ОАО Издательство «Экономика», 1999; Бабашкина A.M. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Финансы и статистика, 2003; Возрождение экономики в России: Путь в XXI век / Отв. ред. Логинов В.П.; РАН, Ин-т экономики. М.: Наука, 2000; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебное пособие. - М.: Дело, 2001; Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000; Научно-технический потенциал России и его использование / Арзамасцев Н.В., Валентен С.Д., Иванов В.В. и др.; Под общ. ред. Кушлина В.И., Фоломьева А.Н. - М.: СканоруС, 2001; Финансы в системе факторов экономического роста / Бачурин A.B., Баев A.B., Ювеналиева Н.Г. и др.; Отв. ред. Бачурин A.B., Спицын А.Т. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Экономика. Учебник / Под ред.Булатова A.C. 2-е изд. - М.: БЕК, 1997. 2

См.: Государственные заказы: Проведение торгов. Конкурсы на оборонный заказ; оборудование радиоконтроля: постановку товаров, работ, услуг; размещение заказов на лекарственные средства. - М.: Книга Сервис, 2003; Нестерович Н.В., Смирнов В.И. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. Уч. пособие. -М.:ИНФРА-М, 2000; Становление рыночной системы государственных закупок в России/ Смирнов В.И., Нестерович Н.В., Гончаров ЕЛО. и др. ; под ред. Смирнова В.И. и др.; Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. - Казань: БизнесИнфоСервис, 2000.

- оценки финансово-экономического состояния предприятий1 У

- финансового контроля .

Имеющиеся результаты следует оценивать как необходимый фундамент дальнейшего научного поиска. Его основное направление видится как формирование новых концептуальных представлений в условиях перемен и появления нового класса вызовов в формате военно-промышленной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системы государственного регулирования и контроля, обеспечивающих совершенствование управления государственным оборонным заказом и повышение эффективности военно-технического сотрудничества.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.

1 Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-ое изд. - М.: Бухгалтерский учет, 1998;3апещанский В. Оборонные предприятия: Как освоить перспективные рынки? // Российский экономический журнал. 1998. №2. С.65-69;Кокурин Д.И. Финансовые источники инновационной деятельности отечественных предприятий // Финансы. 2001. №1. С. 19-21;Шеремет А.Д., Сайфуллин P.C., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. Учебн. и практич. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. 2

Андреев В.К. Правовые проблемы финансового контроля (О финансовом праве и полномочиях Счетной палаты Российской Федерации) // Право и политика. 2001. №3; Быстряков А.Я. Реформа государственного финансового контроля в Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Комов С.Ф. Финансовый контроль и федеральный банковский надзор в Российской Федерации. Современные тенденции в конституционно-правовом регулировании/ РАГС при Президенте РФ; кафедра гос. стр-ва и права. - Смоленск: Изд-во Смоленского гуманитар, ун-та, 2000; Лазарева Н.В. Финансовый контроль как элемент управления финансовыми ресурсами территории / Ростов, гос. экон. акад. - Ростов н/Д, 2000; Пансков В. Формирование системы финансового контроля как стратегическая задача государственного строительства // Российский экономический журнал. 2002. №5. С. 17-23; Финансовое планирование и контроль/ Под ред. М.А.Поукока, А.Х.Тейлора. 2 изд. - М.: ИНФРА-М, 1996; Финансовый контроль и деятельность Контрольно-счетной палаты / Под ред. Бобрышева Д.Н., Шохина С.О. -М.: Полиграф-сервис, 1999; Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. - М.: Финансы и статистика, 1999.

1. Выявление места государственного оборонного заказа в системе мер государственного регулирования экономики.

2. Обоснование рекомендаций по повышению эффективности функционирования государственного оборонного заказа.

3. Разработка механизмов урегулирования задолженности государства перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

4. Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа.

5. Оценка эффективности государственного контроля военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

6. Определение возможностей обеспечения роста поступлений денежных средств в федеральный бюджет на основе развития эффективного военно-технического сотрудничества.

Объект исследования - государственный оборонный заказ и военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.

Предмет исследования - методы и инструменты государственного регулирования оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, методологические подходы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях по проблемам регулирования рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного финансового контроля, военного строительства, адаптации оборонно-промышленного комплекса к переходной экономике.

Автор опирается на концепции в области военной экономики, экономического обеспечения оборонного строительства и военно-экономического анализа (труды А.И.Агеева, В.А.Адрианова, А.М.Бабашкина, Бандурина В.В., Викулова С.Ф., Жукова Г.П., Кузыка

Б.Н., В.П.Лященко, Пожарова А.И., Ткачева В.Н., Фарамазяна P.A.1). В работе широко использованы методы теоретических и эмпирических исследований экономического роста, использованы материалы, отражающие современное развитие бюджетно-финансовой политики, состояние бюджетных расходов на оборону, распределения среди предприятий доходов от экспортных поставок оружия.

В основание исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.

Цели и задачи работы потребовали комплексного подхода к изучению источников, относящихся к различным областям знания. Информационную базу для практических рекомендаций составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие экономические реформы и задачи оборонно-промышленного комплекса России;

- данные государственной статистики последних лет, официальная информация, касающаяся вопросов состояния оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа;

1 См. в том числе: Бандурин В. Налоги не должны подавлять выполнение оборонного заказа // Российский экономический журнал. 1994. №2; Военная экономика: Теория и акутальн. проблемы. Учебник / Олейник Г.С. (руководитель), Пожаров А.И., Ткачев В.Н. и др./ под. ред. Пожарова А.И. - М.: Воениздат, 1999; Военно-экономический анализ. Учеб./ Викулов С.Ф., Жуков Г.П., Ткачев В.Н., Ушаков В.Я; Под ред. Викулова С.Ф. - М.: Воен. изд-во, 2001; Военные финансы: издержки конфронтации и выгоды разоружения / Р.А.Фарамазян, М.Ю.Бабичев, Н.А.Бацанова и др.) - М.: Финансы и статистика, 1990; Кудашкин В.В. Государственная политика в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: правовые аспекты. - М.: Полиграфикс, 2000; Кузык Б. Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в XXI век. -М.: Русский биографический институт, 1999; Пожаров А.И. История русской военно-экономической мысли. Уч. Пособие. - М.:ВФЭФ, 1997; Рассадин В.Н. Оборонно-промышленный комплекс. Генезис. Конверсия. - М.: МАКС Пресс, 2002; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-х гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления/ РАН, Ин-т российской истории, Центр «Россия и СССР в XX в.». - М.: РОССПЭН, 1996; Фарамазян Р., Борисов В. Военная экономика: этапы развития и контуры будущего // Мировая экономика и международные отношения. 2001.№9. С. 44-51

- решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по рассматриваемым в диссертации проблемам;

- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам государственной политики в области военно-технического сотрудничества, состояния рынка вооружений и т.д.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Разработана новая классификация методов регулирования процесса формирования государственного оборонного заказа, его размещения и исполнения, использование которой создает предпосылки для совершенствования механизмов ресурсного обеспечения этого заказа, рациональной организации соответствующих процедур, включая эффективный контроль за целевым использованием средств. С учетом данной классификации обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к выбору механизма размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в зависимости от его натурально-вещественного наполнения.

2. Предложены экономические методы и механизмы синтеза государственного оборонного заказа и с рыночными механизмами функционирования оборонно-промышленного комплекса, пути осуществления коммерческой деятельности в этом комплексе, позволяющие учитывать специфику рыночного позиционирования этих предприятий, включающие:

• предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности;

• организацию торгов дебиторской задолженностью рассматриваемых предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для подготовки их баланса перед приватизацией; • формирование факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку • прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию ОПК.

3. Обоснованы механизмы привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа, предусматривающие: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; содействие расширению клиентской базы банков имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК, знающих их специфику,

4. Выявлены и проанализированы причины снижения уровня государственного финансового контроля в области военно-технического сотрудничества: низкое качество мониторинга состояния дел со стороны федеральных органов исполнительной власти; отсутствие учёта доходов от реализации продукции военного назначения в рамках военно-технического сотрудничества; отсутствие механизма по аккумулированию и использованию этих средств на цели, определённые Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». Разработаны рекомендации по повышению эффективности финансового контроля за реализацией контрактов в области ВТС

5. Обоснованы механизмы консолидации средств, получаемых от ВТС на основе оптимального распределения прибыли холдингов, создаваемых в ОПК в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса, и изъятия части экспортной выручки предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения через реализацию прав Российской Федерации на интеллектуальную собственность, использованную при создании продукции военного, специального и двойного назначения.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретико-методологические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления:

- при совершенствовании размещения и ресурсного обеспечения государственного оборонного заказа;

- для повышения эффективности государственного финансового контроля в оборонно-промышленной сфере;

- в целях улучшения взаимодействия федеральных органов власти при подготовке и реализации государственных программ вооружения и военно-технического сотрудничества;

- в практике совершенствования реализации международных договоров в области военно-технического сотрудничества

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий, а также в преподавании спецкурсов по проблемам функционирования ОПК на современном этапе, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Апробация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано четыре печатные работы, включая брошюру «Основы размещения и реализации государственного оборонного заказа» (объем 4,5 печатных листа). Положения и результаты диссертационного исследования, обсуждались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на конференции в Военном финансовоэкономическом университете. Материалы исследования использовались при подготовке аналитических докладов по месту работы диссертанта (в/ч 44385-А)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанников, Владислав Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития государственный оборонный заказ играет решающую роль в решении проблемы повышения эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса страны. При этом значительная часть основных задач реформирования ОПК связана с формированием и финансированием ГОЗ, эффективность размещения которого зависит от качества государственного регулирования этого процесса. Безусловно, важное значение имеют не только объемы, но и эффективность государственных расходов.

Существование государственного оборонного заказа не означает противопоставления прямых методов регулирования косвенным, так как ГОЗ не обязательно относится к прямым методам регулирования, а вполне может оказывать и косвенное, стимулирующее воздействие на всех участников процесса его реализации.

Современный российский оборонно-промышленный комплекс должен научиться жить по законам рынка. Переход к нему резко обозначил негативные тенденции, которые связаны с потерей управляемости, разрушением экономических связей, приватизацией собственности, в том числе интеллектуальной. Особенно острыми противоречия становятся при нерегулируемых контактах с зарубежными партнерами. Это требует реформирования оборонно-промышленного комплекса, доработки нормативно-правовой базы в условиях преобразований в области оборонно-промышленного комплекса и рыночного развития экономики.

Учитывая, что государственный оборонный заказ, обеспечивающий устойчивость развития оборонно-промышленного комплекса, будет оставаться на достаточно низком уровне, важную роль играет поддержание уровня производства военной продукции на экспорт и использование валютных поступлений на модернизацию военной продукции.

В диссертации отражены важнейшие направления реформирования оборонно-промышленного комплекса. Отправной точкой для последующего исследования конкретных механизмов ресурсного обеспечения ГОЗ, выбора процедур его размещения и реализации, организации эффективного контроля за целевым использованием средств и достижением целей ГОЗ стала предложенная автором классификация методов государственного регулирования ГОЗ.

Важное внимание уделяется привлечению в оборонно-промышленный комплекс новых источников финансирования, а также принципам экономического стимулирования участников производства вооружений.

Обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», направленные на решение увеличения объемов финансирования реализации ГОЗ из внебюджетных источников. Их суть сводится к следующему.

• В статье 2.5 предусмотреть, что 5. финансирование ГОЗ может осуществляться не только за счет федерального бюджета, но и из внебюджетных источников.

• В статье 5.1, касающейся основных функций государственного заказчика, предусмотреть, что одной из таких функций является привлечение внебюджетных источников финансирования ГОЗ.

• Норму о гарантировании исполнителю определенной рентабельности выполнения ГОЗ. исключить. Если рентабельность измеряется по отношению чистой прибыли к объему продаж (или издержек производства), то у исполнителя нет стимулов к снижению издержек, так как при фиксированном уровне рентабельности, чем ниже издержки, тем ниже абсолютный размер прибыли. Поскольку ГОЗ размещается на конкурсной основе, любой потенциальный исполнитель взвешивает свои возможности и знает нижний уровень цены реализации ГОЗ, который будет приемлемым для него. В этих условиях дополнительные гарантии рентабельности производства представляются избыточными.

• Предусмотреть, что различные виды, размеры и порядок экономического стимулирования распространяются не только на исполнителя ГОЗ, но и на инвестора.

Принимая во внимание критическую обстановку, сложившуюся на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса, автор диссертации уделяет большое внимание анализу современного состояния предприятий ОПК, являющихся наиболее вероятными исполнителями ГОЗ. Он показывает, что наиболее успешными из них являются ориентированные на экспорт, в то время как доля ГОЗ в загрузке их производственных мощностей не превышает 15-20%. Именно ростом экспорта, наряду с укреплением бюджетной дисциплины исполнения обязательств государства перед ОПК объясняется тот факт, что в 2001 году общие объемы производства продукции комплекса по сравнению с 1997 годом увеличились в 2 раза, и он продолжает набирать обороты.

Причиной многих проблем оборонных предприятий стало несвоевременное авансирование оборонного заказа и конверсионных программ из федерального бюджета. Наличие задолженности предприятий ОПК перед банками является следствием невыполнения государством своих обязательств по ГОЗ. И хотя в структуре задолженности предприятий ОПК более 80% всех долгов приходится на долю банковских структур, из этого нельзя сделать однозначный вывод о том, что либо предприятия ОПК безответственно относятся к формированию своих кредитных историй и считают возможным не выполнять кредитные соглашения, надеясь на поддержку государства, либо банки плохо просчитывают кредитные риски и выдают кредиты без необходимого обеспечения, поскольку таким обязательством является государственный контракт на выполнение ГОЗ.

Без решения проблемы накопленной задолженности государства перед предприятиями ОПК трудно рассчитывать на достижение ими уровня конкурентоспособности, достаточного для заключения соответствующих контрактов на выполнение ГОЗ. Поэтому в работе обоснован ряд рекомендаций, заключающихся в следующем.

Необходимо провести полную инвентаризацию предприятий ОПК на предмет выявления тех из них, которые целесообразно оставить в государственной собственности на долгосрочную перспективу. К таким предприятиям могут быть, например, отнесены государственные унитарные предприятия, действующие на базе узкоспециализированных взрывоопасных испытательных и сборочно-снаряжательных производств, которые, как это и предусмотрено разработанной в Минпромнауки РФ концепцией реформирования комплекса, следует преобразовать в казенные предприятия. Принципиально важно, чтобы задолженность государства именно перед этими предприятиями была погашена в полной мере. Они, как правило, совсем не выпускают продукцию гражданского назначения и не могут поэтому скомпенсировать издержки невыполнения государством своих обязательств по финансированию ГОЗ доходами, получаемыми на других рынках. В числе методов погашения долгов можно выделить три основных: прямое погашение долгов из бюджета «живыми» деньгами; замещение имеющейся задолженности государственными ценными бумагами, свободно обращающимися на рынке (например, облигациями федерального займа); предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности.

Дальнейшее сохранение в государственной собственности предприятий, которые в силу различных причин утратили свой научно-технический потенциал и не представляют для государства стратегического интереса с точки зрения обретения ими статуса исполнителя будущих ГОЗ, утратило смысл. В тоже время, работа на рынках продукции гражданского назначения оставляет этим предприятиям шанс на нахождение собственной рыночной ниши и реализацию стратегии своего развития в новых условиях, возможно с новым собственником, который сможет интегрировать в свой бизнес-цикл на основе реструктуризации приватизируемых предприятий, совершенствования управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Погашение задолженности государства перед такими предприятиями, как правило переоформленной в нерыночные ценные бумаги, может осуществляться следующими способами: зачет стоимости государственного пакета акций акционерного общества, предварительно преобразованного из ФГУП; организация торгов дебиторской задолженностью рассматриваемых предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для «расчистки» их баланса перед приватизацией. Подобное уменьшение пропорционально соотношению дисконтированной и фактической дебиторской задолженности; учет суммы государственного долга при подведении итогов конкурсного размещения ГОЗ последующих лет (например, увеличение объемов финансирования по ГОЗ в случае выигрыша предприятием конкурса).

Для предприятий, долю государства в акционерном капитале которых по тем или иным причинам решено сохранить, также применимы рассмотренные выше схемы беспроцентного налогового кредитования, организации торгов дебиторской задолженностью для ее скупки с дисконтом и поощрительных выплат предприятиям-победителям конкурсов по размещению ГОЗ.

Наиболее сложной представляется ситуация с выбором цивилизованной схемы погашения задолженности перед теми предприятиями ОПК, в акционерном капитале которых нет существенной доли государства, позволяющей ему влиять на принятие стратегических решений. В частности, очевидно, что ресурс, необходимый для организации торгов дебиторской задолженностью в данном случае отсутствует. С нашей точки зрения, перечень возможных подходов здесь должен быть аналогичным тем, которые были рекомендованы применительно к казенным предприятиям и включать либо погашение долгов «живыми» деньгами; либо предоставление налоговых освобождений в различных формах; либо замещение нерыночных обязательств рыночными государственными ценными бумагами.

Эффективное размещение и реализация ГОЗ является весьма актуальной проблемой как с точки зрения решения стратегической задачи укрепления обороноспособности страны, так и с позиций обеспечения рационального расходования бюджетных средств. Рассматриваемая проблема весьма многогранна и для ее решения в работе обоснованы следующие подходы.

• Применение дифференцированного подхода к выбору механизма размещения ГОЗ в зависимости от его натурально-вещественного наполнения. Суть этого подхода в признании приоритета «закрытых» конкурсов перед «открытыми» и совершенствовании конкурсной процедуры с учетом особенностей номенклатуры ГОЗ.

• Повышение роли субъектов федерации в финансировании ГОЗ. К числу наиболее работоспособных механизмов государственной поддержки предприятий ОПК на уровне регионов относятся использование долгосрочной реструктуризации или даже списания задолженности по налоговым выплатам в бюджет субъекта федерации; оказание поддержки в погашении аналогичной задолженности перед федеральным бюджетом; предоставление бюджетных кредитов на выплату заработной платы при наличии у предприятий ОПК кассовых разрывов; координация усилий по продвижению на экспорт наукоемкой продукции, выпускаемой работающими в регионах предприятиями; финансировании из региональных бюджетов программ конверсии; создание фондов содействия конверсии, нацеленных на переориентацию военных предприятий на выпуск гражданской продукции; реализация региональных инвестиционных программ поддержки ОПК; предоставление льгот по арендной плате за землю, уплате имущественного и земельного налогов.

• Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования ГОЗ, включающих: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; расширение клиентской базы банков имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК, знающих их специфику, путем «помещения» в их банковское поле вертикально-интегрированных холдингов технологически связанных друг с другом предприятий ОПК, подконтрольных государству; организация факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию (с целью снижения размера дисконта факторинговой компании могли бы предоставляться налоговые льготы с одновременным регулированием предельного уровня рентабельности ее деятельности).

Учитывая сопряжение ресурсов государственного оборонного заказа, возможностей военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, следует констатировать, что благодаря экспортным поставкам вооружения и военной техники удалось поддержать, а в ряде случаев и сохранить предприятия оборонных отраслей промышленности, как с точки зрения их промышленного, так и научно-технического потенциала. Однако при этом произошла деформация структуры оборонной промышленности в целом, поскольку возможности и объемы экспортных поставок определяются не потребностями ОПК и безопасности государства, а спросом инозаказчиков на продукцию военного назначения. Доходы от прибыли федеральных государственных унитарных предприятий, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, поступают в федеральный бюджет в незначительных объемах, а в отдельных случаях прибыль не перечисляется.

Денежные средства, получаемые в результате осуществления военно-технического сотрудничества, в большей части используются децентрализовано, не в целях структурной перестройки предприятий оборонно-промышленного комплекса, а для поддержания неэффективных производств, устаревшей и/или излишней инфраструктуры, в том числе и социальной, что в свою очередь сдерживают предприятия от необходимой структурной перестройки производства и инфраструктуры.

Возможности для достижения целей, определенных Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», в процессе военно-техническое сотрудничество в последние годы практически не использовались. Государственная монополия в сфере военно-технического сотрудничества не подкрепляется должным государственным контролем за доходами от торговли вооружением и военной техникой при финансировании экспортных поставок из внебюджетных источников.

Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с иностранными государствами связано с оптимизацией ценообразования на продукцию военного назначения, учетом фактора положительной разницы между внешнеторговыми и внутренними ценами и использование повышенной прибыли с учетом государственных интересов.

Защита прав государства на результаты интеллектуальной деятельности приобретает исключительно важное значение для решения задач государственной политики в области военного строительства и экономического развития страны.

В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке оружия механизм принятия решений о поставке продукции военного назначения требует совершенствования с целью сокращения сроков принятия решений и исключения фактов утраты потенциальных заказов.

Преобразования в сфере военно-технического сотрудничества в перспективе связаны с реформированием оборонно-промышленного комплекса, с созданием интегрированных структур, усилением фактора экономической заинтересованности включенных в состав холдинга предприятий.

Государственный контроль за военно-техническим сотрудничеством приобретает важнейшее значение в современных условиях. Преодоление его недостатков, заключающихся в осуществлении с серьезными отступлениями от требований нормативно-правовых актов, неадекватности новым рыночным условиям, в которых осуществляется производство и экспорт продукции военного назначения, будет способствовать реализации приоритетов военно-технической политики России, укреплению безопасности и обороноспособности страны, сохранению научно-технического и технологического потенциала российского оборонно-промышленного комплекса. Нормативная правовая база военно-технического сотрудничества должна быть приведена в соответствие с новыми условиями и требованиями времени.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

Степанников Владислав Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОННОГО ЗАКАЗА И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность - 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Плетнёв Константин Иванович

доктор экономических наук

Агеев Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор

Бегнджанов Пётр Мелкоевнч

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Институт ВНИИстандарт Федеральной

службы по техническому регулированию и метрологии Российской

Федерации.

Защита состоится 14 декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2252.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (каб.№ 2212,1 учебный корпус).

Автореферат разослан 12 ноября 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент А. В. Бударина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. При рыночной трансформации экономики России произошло резкое сокращение объемов финансирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК), снижение его конкурентоспособности на мировом рынке вооружений. Формирующаяся в последние годы тенденция увеличения бюджетного финансирования создания современных вооружений и оснащения ими российской армии, хотя и является весьма позитивной, но еще не способна полностью компенсировать понесенные ранее потери. Преобразование отношений собственности, развитие новых форм хозяйствования и т.д. вызывают необходимость реформирования сферы ОПК, совершенствования механизмов его функционирования, достижения сбалансированности масштабов и структуры оборонной промышленности. В условиях развития мирового терроризма, появления новых потенциальных источников внешней угрозы решение этой проблемы приобретает особую актуальность.

В этой связи следует отметить, что эффективным стимулятором модернизации не только ОПК, но и всей российской промышленности, может стать оптимизация размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ), что будет способствовать, стабилизации общей экономической ситуации в стране. Предсказуемость условий выполнения ГОЗ, связанные с этим реальные гарантии цен, долгосрочности контрактов и т.п. играют важную роль в развитии как ОПК, так и промышленности России в целом. Поэтому необходима выработка новых подходов к государственному оборонному заказу, оптимизации его параметров.

Целенаправленного регулирования со стороны государства требуют не только поставки военной продукции для федеральных государственных нужд (ГОЗ), но также и экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (ВТС). В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности прежняя система экспорта вооружений действует не эффективно, необходимы значительные изменения в этой области.

Необходимость поддержания конкурентоспособности России на мировом рынке торговли оружием остро ставит проблему совершенствования военно-технического сотрудничества. Одновременное решение задач реструктуризации оборонного производства и повышения обороноспособности страны предполагает, что имеющийся потенциал оборонно-

промышленного комплекса не будет растрачен в условиях неэквивалентных отношений с партнерами за рубежом.

Переход к рыночным отношениям выдвинул в число первоочередных задач замену механизмов прямого и непосредственного управления оборонным заказом и военно-техническим сотрудничеством системой их государственного регулирования, ключевое звено которой заключается в усилении финансового контроля со стороны государства. Такой контроль должен охватывать проведение мероприятий по широкому спектру вопросов, в том числе, таким как эффективность и целевое использование бюджетных средств, полнота бюджетного и внебюджетного финансирования поставок военной техники по государственному оборонному заказу, порядок распоряжения объектами интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат Российской Федерации, использование международной безвозмездной помощи, выделяемой на утилизацию вооружения и военной техники и т.д.

Решению проблем формирования современной системы регулирования государственного оборонного заказа и повышения эффективности военно-технического сотрудничества посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. Административно-плановое управление оборонно-промышленным комплексом, использовавшееся ранее, предполагало, что объемы выделяемых на этот комплекс ресурсов определялись политическими решениями. Финансирование в военно-технической сфере относилось к вопросам строгой секретности и обобщающие исследования, посвященные экономике этой сферы, не публиковались в открытой печати.

В постперестроечное время эти вопросы начинают обсуждаться в научной литературе, что порождает идеи, важные для совершенствования механизмов государственного регулирования в области производства и поставки вооружений и военно-технического сотрудничества. Среди исследователей, занимающихся рассмотрением различных аспектов данных вопросов, выделим таких отечественных и зарубежных ученых как А.И.Агеев, В.Д.Андрианов, А.М.Бабашкина, В.В.Бандурин, С.Ф.Викулов, Г.П.Жуков, Д.Л.Зубов, Б.Н.Кузык, В.П.Лященко, А.И.Пожаров, М.А.Поукок, В.Е.Родиков, А.Л.Рыбас, А.Х.Тейлор, В.Н. Ткачев, СВ. Че-мезов, В.П.Логинов, Р.А. Фарамазян и другие.

С 1990-х гг. в научной литературе стали находить отражение экономические преобразования, происходившие в России, а также особенности государственного регулирования экономики в рыночных условиях. Новые возможности для исследования экономических аспектов открылись в вопросах экономики конкурсного размещения государственного оборонного заказа, оценки финансово-экономического состояния оборонных предприятий, осуществления их финансового контроля.

Все уже полученные ранее результаты следует рассматривать как исходный фундамент для дальнейшего научного поиска, основное направление которого видится в формировании новых концептуальных представлений о военно-экономических вопросах в условиях рыночной экономики (трансформация ОПК, его реструктуризация и т.д.).

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системы государственного регулирования и контроля, обеспечивающей совершенствование управления государственным оборонным заказом и повышение эффективности военно-технического сотрудничества.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.

1. Выявление места государственного оборонного заказа в системе мер государственного регулирования экономики.

2. Обоснование рекомендаций по повышению эффективности функционирования государственного оборонного заказа.

3. Разработка механизмов урегулирования задолженности государства перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

4. Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа.

5. Оценка эффективности государственного контроля военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

6. Определение возможностей обеспечения роста поступлений денежных средств в федеральный бюджет на основе развития эффективного военно-технического сотрудничества.

Объект исследования - государственный оборонный заказ и военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.

Предмет исследования - методы и инструменты государственного регулирования оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, методологические подходы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях по проблемам регулирования рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного финансового контроля, военного строительства, адаптации оборонно-промышленного комплекса к переходной экономике.

Автор опирается на современные концепции в области военной экономики, экономического обеспечения оборонного строительства и военно-экономического анализа. В работе широко использованы методы теоретических и эмпирических исследований проблем экономического роста, материалы, отражающие современное развитие бюджетно-финансовой политики, состояние бюджетных расходов на оборону, распределения доходов среди предприятий от экспортных поставок оружия.

В основу исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.

Цели и задачи работы потребовали комплексного изучения источников, относящихся к различным областям знания. Информационную базу для практических рекомендаций составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие экономические реформы и задачи оборонно-промышленного комплекса России;

- данные государственной статистики последних лет, официальная информация, касающаяся вопросов состояния оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа;

- решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по рассматриваемым в диссертации проблемам;

- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященные проблемам государственной политики в области военно-технического сотрудничества, состояния рынка вооружений и т.д.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Разработана новая классификация методов регулирования процесса формирования государственного оборонного заказа его размещения и исполнения, использование которой создает предпосылки для совершенствования механизмов ресурсного обеспечения этого заказа, рациональной организации соответствующих процедур, включая эффективный контроль

за целевым использованием средств. С учетом данной классификации обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к выбору механизмов размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в зависимости от его натурально-вещественного наполнения.

2. Предложены экономические методы и механизмы синтеза государственного оборонного заказа с рыночными механизмами функционирования оборонно-промышленного комплекса, пути осуществления коммерческой деятельности в этом комплексе. Разработаны механизмы урегулирования задолженности государства перед предприятиями ОПК, позволяющие учитывать специфику рыночного позиционирования этих предприятий, включающие:

- предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности;

- организацию торгов дебиторской задолженностью предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов, необходимых для подготовки балансов предприятий перед их приватизацией;

- формирование факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию ОПК.

3. Обоснованы механизмы привлечения внебюджетных источников к финансированию ГОЗ, предусматривающие: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; содействие расширению клиентской базы банков, имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК и знающих их специфику.

4. Выявлены и проанализированы причины снижения уровня государственного финансового контроля в области военно-технического сотрудничества: низкое качество мониторинга состояния дел со стороны федеральных органов исполнительной власти; отсутствие учета доходов от реализации продукции военного назначения в рамках военно-технического сотрудничества; отсутствие механизма по аккумулированию и использованию этих средств на цели, определенные Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными

государствами». Разработаны рекомендации по повышению эффективности финансового контроля за реализацией контрактов в области ВТС.

5. Обоснованы механизмы консолидации средств, получаемых от ВТС на основе оптимального распределения прибыли холдингов, создаваемых в ОПК в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса, и изъятия части экспортной выручки предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения через реализацию прав Российской Федерации на интеллектуальную собственность, использованную при создании продукции военного, специального и двойного назначения.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретико-методологические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления:

- при совершенствовании размещения и ресурсного обеспечения государственного оборонного заказа;

- для повышения эффективности государственного финансового контроля в оборонно-промышленной сфере;

- в целях улучшения взаимодействия федеральных органов власти при подготовке и реализации государственных программ вооружения и военно-технического сотрудничества;

- в практике совершенствования реализации международных договоров в области военно-технического сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий, а также в преподавании спецкурсов по проблемам функционирования ОПК на современном этапе, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Апробация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано четыре печатные работы, включая брошюру «Основы размещения и реализации государственного оборонного заказа» (объем 4,5 печатных листа). Положения и результаты диссертационного исследования, обсуждались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на конференции в Военном финансово-экономическом университете. Материалы исследования использовались при подготовке аналитических докладов по месту работы диссертанта (в/ч 44385-А).

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, раскрыты методологическая база, цели, задачи диссертационного исследования, показана научно-практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Механизмы размещения и реализации государственного оборонного заказа» посвящена рассмотрению теоретико-методологических вопросов роли ГОЗ в повышении эффективности функционирования ОПК.

Проведён критический анализ предусмотренных федеральным законодательством методов стимулирования реализации ГОЗ, в рамках которого выявлена и доказана недостаточная обоснованность исключительного финансирования ГОЗ исключительно из федерального бюджета. О том, насколько далеко зашла проблема бюджетного недофинансирования модернизации Вооруженных Сил в период 1991-1998 годов свидетельствуют данные таблицы 1.

Автор считает целесообразным увеличение бюджетного финансирования ГОЗ, однако это, по его мнению, не должно означать пренебрежения возможностями внебюджетного финансирования. В этой связи представляется полезным внесение ряда поправок в ФЗ «О государственном оборонном заказе», суть которых сводится к следующему: а) в статье 2.5 предусмотреть, что финансирование ГОЗ может осуществляться не только за счет федерального бюджета, но и из внебюджетных источников; б) в статье 5.1 предусмотреть, что одной из функций государственного заказчика является привлечение внебюджетных источников финансирования ГОЗ.

Анализируя действующее законодательство с точки зрения экономического стимулирования выполнения ГОЗ, диссертант показывает, что основные методы этого стимулирования касаются исключительно исполнителей ГОЗ, но не распространяются на инвесторов.

В этой связи предлагается дополнить сформулированные выше предложения по корректировке законодательства о ГОЗ следующими экономическими рекомендациями по изменению статьи 9.1: а) норму о гарантировании исполнителю определенной рентабельности выполнения ГОЗ исключить; б) предусмотреть, что различные виды, размеры и порядок экономического стимулирования распространяются не только на исполнителя ГОЗ, но и на инвесторов.

Таблица 1.

Структура военного бюджета бывшего СССР и РФ за период с 1991 г. по 1998 г., в %

Расходы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Содержание ВС 27,2 40,1 59,7 49,9 54,4 45,2 51,0 45,1

Закупки ВВТ 43,7 36,5 16,7 18,3 20,8 18,4 13.8 20,1

НИОКР 18,6 11,4 10,4 7,2 6.0 8,8 8,0 11,1

Капстроительство 5,3 6,2 9.8 16,5 11,8 12,6 9,5 4,8

Прочие - - - - - • - 3.6

Итого по смете МО РФ 94,8 94,2 96,6 91,9 93,0 85.0 82.3 84,7

Остальные 5,2 5,8 3.4 8,1 7,0 15,0 17.7 15.3

Всего по бюджету 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0

Таблица составлена: Калугин В. Проблемы бюджетного финансирования планов военного строительства // Военная мысль, 1999, с. 17.

Диссертант предлагает собственную классификацию методов государственного регулирования размещения и реализации государственного оборонного заказа (см. схему 1).

Классификация методов государственного регулирования ГОЗ становится отправной точкой для последующего исследования и разработки конкретных механизмов ресурсного обеспечения ГОЗ, выбора процедур его размещения и реализации, организации эффективного контроля за целевым использованием средств и достижением целей ГОЗ.

В ОПК страны входит более полутора тысяч предприятий восьми отраслей промышленности, расположенных в 72 субъектах Российской Федерации: авиационной, ракетно-космической, судостроительной, электронной, промышленности вооружений, боеприпасов и спецхимии, радиопромышленности и промышленности средств связи. В их числе примерно 40% государственных предприятий и по 30% предприятий с государственным участием и частных. Государство является основным заказчиком на продукцию комплекса и реализует свои функции заказчика в основном через ГОЗ и федеральные целевые программы. Наиболее успешными предприятиями комплекса являются ориентированные на экспорт. Именно ростом экспорта, наряду с укреплением бюджетной дисциплины исполнения обязательств госу-

дарства перед ОПК, объясняется тот факт, что в 2001 г. общие объемы производства продукции комплекса по сравнению с 1997 г. увеличились в 2 раза.

Методы государственного регулирования_экономики ГОЗ

административные

-Организация и проведение конкурсов на размещение ГОЗ; -Заключение государственного контракта на выполнение ГОЗ; -Осуществление контроля за выполнением ГОЗ и целевым использованием исполнителем финансовых средств; -Организация и проведение государственных испытаний опытных образцов (комплексов, систем) вооружения и военной техники, создаваемой при выполнении ГОЗ; -Осуществление подготовки документации для принятия их на вооружение; -Утверждение конструкторской документации для осуществления серийного производства вооружения и военной техники

экономические экономические

-Определение -Налоговое стиму-

цен на продук- лирование привле-

цию (работы, чения внебюджет-

услуги), произ- ных инвестиций;

водимую при -Предоставление

выполнении прочих видов госу-

ГОЗ; дарственной под-

-Обеспечение держки частным

бюджетного фи- инвесторам, участ-

нансирования вующим в финан-

ГОЗ; сировании ГОЗ;

-Обеспечение -Налоговое стиму-

поставок мате- лирование испол-

риально- нителей ГОЗ;

технических ре- -Предоставление

сурсов для вы- таможенных льгот

полнения ГОЗ в исполнителям ГОЗ;

соответствии с -Предоставление

установленными прочих видов госу-

квотами дарственной под-

держки исполните-

лям ГОЗ

Схема 1. Классификация методов государственного регулирования размещения и реализации государственного оборонного заказа

Ответственность уполномоченных органов государственного управления за сбалансированное развитие ОПК предполагает необходимость решения сохраняющей остроту проблемы финансирования ГОЗ и федеральных

целевых программ. Динамику повышения расходов на национальную оборону характеризует рост величины расходов с 1998 по 2003 г.г. в 4,2 раза, т.е. темпы этого роста весьма значительно опережали темпы инфляции. Расходы на ГОЗ за этот период также выросли в 7,1 раза. Однако, как отмечается в исследовании, несмотря на рост государственных расходов на оборону и финансирование ГОЗ их объем в процентах от ВВП не достиг порогового значения в 3,5%, т.е. несмотря на постепенное увеличение ГОЗ (начиная с 2002 г.), сохраняется практика его неполного финансирования с учетом накопленной задолженности прошлых лет. Основными механизмами подобной «экономии» бюджетных средств являются зачет долгов прошлых лет в оплату текущего ГОЗ, замещение задолженности нерыночными облигациями и инфляционное обесценивание долга.

Безусловно, важное значение имеют не только объемы, но и эффективность государственных расходов, в том числе осуществление структурного маневра, обеспечивающего рост удельного веса затрат непосредственно на модернизацию Вооруженных Сил. При этом доля расходов на НИОКР не составляет и 50% ГОЗ. Низкий удельный вес расходов на НИ-ОКР в рамках ГОЗ консервирует технологическую отсталость и не может считаться оптимальным.

Принимая во внимание сложную обстановку, автор формулирует ряд предложений с целью достижения предприятиями ОПК уровня конкурентоспособности, достаточного для заключения соответствующих контрактов на выполнение ГОЗ.

1. Проведение полной инвентаризация предприятий ОПК на предмет выявления тех из них, которые целесообразно оставить в государственной собственности на долгосрочную перспективу В числе методов погашения долгов можно выделить три основных: прямое погашение долгов из бюджета «живыми» деньгами; замещение имеющейся задолженности государственными ценными бумагами, свободно обращающимися на рынке (например, облигациями федерального займа); предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности.

2. Формирование специального списка тех предприятий, которые не представляют для государства стратегического интереса с точки зрения статуса исполнителя будущих ГОЗ. Погашение задолженности государства перед такими предприятиями может осуществляться следующими способами: зачет стоимости государственного пакета акций предприятия, пре-

образованного из ФГУП в акционерное общество; организация торгов дебиторской задолженностью предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для «расчистки» их баланса перед приватизацией.

3. Применение для предприятий, долю государства в акционерном капитале которых решено сохранить, схемы беспроцентного налогового кредитования, а также торгов дебиторской задолженностью для ее скупки с дисконтом.

4. Для предприятий ОПК, в акционерном капитале которых нет и не предполагается существенной доли государства, возможен спектр подходов, аналогичный рекомендованным ранее применительно к ФГУП, включая меры, предполагающие погашение долгов «живыми» деньгами, предоставление налоговых освобождений в различных формах или замещение нерыночных обязательств рыночными государственными ценными бумагами.

Поскольку, в конечном счете, оплата выполнения ГОЗ осуществляется прежде всего за счет бюджетных средств, предлагаемые механизмы должны быть обязательно дополнены системой мер, обеспечивающих их целевое и эффективное использование. Среди них: выбор механизма размещения ГОЗ в зависимости от его натурально-вещественного наполнения; выявление роли бюджетов субъектов федерации в финансировании ГОЗ и стимулировании их участия в этом; анализ действенности механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования ГОЗ (прежде всего банковских кредитов).

Особое внимание в работе уделено вопросу согласования рыночного механизма хозяйствования с государственным управлением, чему в первую очередь призвана способствовать система государственных контрактов в военной сфере. Совершенствование методов конкурсного отбора исполнителей ГОЗ автор рассматривает как важнейший фактор повышения эффективности выполнения ГОЗ. Помимо конкурсного характера размещения ГОЗ автор относит к принципам контрактации обязательность оценки влияния ГОЗ на укрепление обороноспособности страны, ответственность исполнителей за реализацию контрактов, учет социальных и экономических последствий их выполнения, а также оценку коммерческой, бюджетной и общественной эффективности реализации оборонного заказа.

Наибольший интерес вызывает фиксированная цена с долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками. По-

зиция диссертанта заключается в том, что чем выше фактическая экономия затрат по сравнению с первоначальной контрактной ценой, тем выше должна быть и доля исполнителя в распределении рассматриваемой разницы.

Переход к контрактной системе исполнения государственного оборонного заказа по поставкам вооружения и военной техники подразумевает под собой и изменения в действующем порядке расчётов за выполненные работы. Основными направлениями в этой деятельности должны быть: переход к оплате выполненных работ по частичной готовности изделий за работы, проведенные головным исполнителем, без учёта стоимости работ контрагентов; введение интегрального показателя технической готовности изделий; переход к оплате за полностью законченное изделие.

Одним из направлений адаптации предприятий ОПК к новым условиям хозяйствования, является привлечение внебюджетных средств к финансированию расходов на выполнение ГОЗ. Основными элементами действенного механизма привлечения внебюджетных финансовых источников финансирования ГОЗ по мнению диссертанта могли бы стать:

- стимулирование использования собственных средств предприятий ОПК;

- использование заемных средств банков, предоставляемых поставщику под гарантию государства;

- поэтапное покрытие государственным заказчиком расходов поставщика по мере выполнения государственного контракта с одновременным привлечением банковских кредитов для финансирования текущих расходов под залог доходов по контракту;

- совершенствование порядка предоставления авансовых платежей;

- обоснование льгот, предоставляемых исполнителям в соответствии с действующим законодательством;

- совершенствование порядка рассмотрения взаимных претензий и применения санкций при нарушении требований, установленных государственным контрактом.

В работе раскрыты проблемы, которые являются реальным тормозом на пути привлечения внебюджетных инвестиций в ОПК. Так, банковское кредитование, в особенности долгосрочное, наталкивается на низкое качество залогового обеспечения. Наиболее приемлемыми являются условия кредитования предприятий ОПК под залог экспортных контрактов, реализуемых в рамках программ военно-технического сотрудничества. Акции же большинства предприятий комплекса неликвидны и дисконтируются

банками столь значительно, что это делает всю кредитную схему нецелесообразной. Достаточно высокими остаются и процентные ставки, поскольку банки закладывают в них премию за риск. Практически невозможно застраховать риски невозврата кредитов.

Другим важным каналом привлечения заемного капитала является рынок ценных бумаг, где предприятия ОПК привлекают необходимые им ресурсы путем эмиссии облигаций. Этот инструмент, однако, доступен только лидерам отрасли, уже имеющим позитивную кредитную историю и развивающимся достаточно динамично (например, НПК «Иркут»).

Проблемы связанные с привлечением внешнего финансирования из внебюджетных источников, заставляют предприятия ОПК активно использовать собственные инвестиционные ресурсы, включая амортизацию и прибыль. Учитывая, что краткосрочные кредиты в банках получить относительно просто, предприятия замещают такими кредитами собственные средства, которые, в свою очередь, направляются на инвестиции.

При решении проблем инвестиционного обеспечения развития ОПК и организации финансирования выполнения ГОЗ заслуживает внимания имеющийся региональный опыт участия в их решении органов власти субъектов Федерации. В целом, наиболее распространенными механизмами государственной поддержки предприятий ОПК на уровне регионов являются использование долгосрочной реструктуризации или даже списания задолженности по налоговым выплатам в бюджеты субъектов Федерации; оказание поддержки в погашении аналогичной задолженности перед федеральным бюджетом; предоставление бюджетных кредитов на выплату заработной платы при наличии у предприятий ОПК кассовых разрывов; координация усилий по продвижению на экспорт наукоемкой продукции, выпускаемой работающими в регионах предприятиями; финансирование из региональных бюджетов программ конверсии; создание фондов содействия конверсии; реализация региональных инвестиционных программ поддержки ОПК; предоставление льгот по арендной плате за землю, уплате имущественного и земельного налогов.

По мнению диссертанта, еще один из механизмов финансового обеспечения выполнения ГОЗ заключается в организации факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию. С целью снижения размера дисконта факторинговой компании могли бы предоставляться налоговые льготы с од-

новременным регулированием предельного уровня рентабельности ее деятельности.

Во второй главе «Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: основные направления и перспективы развития» рассмотрены проблемы целенаправленного государственного регулирования в области военно-технического сотрудничества, предложены и обоснованы некоторые решения, соответствующие условиям современного рыночного развития этого сотрудничества.

Основное внимание уделено внутренним противоречиям и проблемам военно-технического сотрудничества, требующим решения с учетом интересов, как государства, так и субъектов военно-технического сотрудничества, а также предприятий и организаций-разработчиков продукции военного назначения.

Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами занимает относительно небольшую часть (около 5%) в объеме российского экспорта, являясь в то же время основной статьей экспорта современной машинотехнической и наукоемкой продукции.

В период 1991 - 2001 гг. государственный оборонный заказ Министерства обороны Российской Федерации упал до минимального уровня. В это время экспорт вооружения и военной техники сыграл важную роль в сохранении российских предприятий-производителей и разработчиков вооружения и военной техники. Доля экспорта вооружения и военной техники в объеме производства крупнейших российских экспортеров составляла порядка 90 - 95 процентов.

Общий объем экспорта продукции военного назначения в 2000 и 2001 г. составил 3,85 и 3,7 млрд долларов США, а в 2002 г. достиг максимальной величины 4,8 млрд долларов США. Вместе с тем, доля России составляет порядка 12% объема мировой продажи вооружений и военной техники.

В качестве важнейшей среди проблем ВТС можно выделить то, что при общем непростом, а для ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса бедственном положении, результаты военно-технического сотрудничества не способствуют подъему и развитию оборонно-промышленного комплекса в целом. Наблюдается обезличивание доходной части от военно-технического сотрудничества, поступающей в бюджет в виде налогов. Доходы от экспортных поставок, с учетом конъюнктуры мирового рынка оружия и мировых цен на вооружение и военную технику

среди предприятий ОПК распределяются крайне неравномерно. Прибыль от военно-технического сотрудничества, в том числе полученная за счет разницы между внешнеторговыми и внутренними ценами, (то есть не связанная с затратным механизмом предприятия-изготовителя), фактически распределяется между субъектами военно-технического сотрудничества и небольшой частью общего количества предприятий оборонно-промышленного комплекса, головных предприятий-изготовителей.

Вместо планируемых к перечислению в федеральный бюджет от 10 до 50% от чистой прибыли, фактически участниками военно-технического сотрудничества перечисляется от 1 до 4%.

Поскольку до последнего времени среди предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения преобладали федеральные государственные унитарные предприятия, реализация постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 228, в принципе, могла обеспечить необходимое изъятие части выручки, полученной от экспорта продукции военного назначения. Однако недостатком при этом являлось то, что в данный механизм не были включены открытые акционерные общества. Кроме того, практическая реализация постановления показала недостаточность поступлений денежных средств для решения масштабных целевых задач. Нормативы отчислений от прибыли устанавливались отраслевыми органами управления на уровне, составляющем несколько процентов от суммы чистой прибыли. При этом не учитывалось, что рентабельность продукции военной назначения превышала средний уровень рентабельности на предприятии с учетом выпуска гражданской продукции, иногда прибыль от ВТС способствовала компенсации убытков неэффективно функционирующих предприятий.

В определенной мере задача консолидации средств, получаемых от ВТС, решается созданием холдинговых структур, объединяющих изготовителей и разработчиков продукции военного назначения. Это требует переосмысления подходов к изъятию доходов от ВТС у предприятий, включенных в интегрированные структуры, а также обеспечения полноценного контроля за осуществлением хозяйственной деятельности предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения, имеющих незначительную долю государственной собственности в структуре пакета акций.

Роль холдингов на первом этапе была сведена к перераспределению имеющихся доходов, получаемых главным образом от осуществления военно-технического сотрудничества. Вместе с тем, хотя холдинги, по мнению

многих, представляя собой в определённой степени, механические объединения предприятий, создаваемые по отраслевому признаку, эти структуры можно рассматривать и как новый элемент в системе военно-технического сотрудничества, а объединение предприятий, в принципе, имеет больший экономический потенциал для развития.

Значительное внимание уделяется автором и такой проблеме как изъятие части экспортной выручки предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения через реализацию прав Российской Федерации на интеллектуальную собственность и результаты интеллектуальной деятельности, использованные при создании продукции военного, специального и двойного назначения. Решение задач государственной политики Российской Федерации в этой сфере неразрывно связано с преодолением негативных явлений в охране интеллектуальной собственности. В числе существующих здесь недостатков автор называет отсутствие единого реестра результатов интеллектуальной деятельности; плохой учет результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот.

Автор фиксирует внимание на том, что реально в военно-техническом сотрудничестве сложилась ситуация, когда экономические аспекты Федерального закона «О государственном оборонном заказе» плохо совместимы друг с другом. Экспортно-импортные поставки продукции военного назначения в большинстве случаев осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации. С этой точки зрения они входят в состав государственного оборонного заказа. С другой стороны, условия межправительственных соглашений, как правило, предусматривают оплату поставляемой продукции иностранным заказчиком, источником финансирования производства вооружения и военной техники в данном случае являются средства иностранных покупателей, в силу чего отсутствует необходимость бюджетных ассигнований, поэтому существенная часть экспортно-импортных поставок не должна включаться в состав государственного оборонного заказа.

Доля государственного оборонного заказа, предусматривающего финансирование из федерального бюджета, в течение последних лет устанавливается фактически на уровне 10 - 15% от общего объема поставляемой на экспорт продукции военного назначения, доля государственного оборонного заказа с внебюджетным финансированием сложилась на уровне 70 - 80 %, а остальную часть занимают поставки по так называемым

коммерческим контрактам, не обусловленными соответствующими межправительственным соглашениями. В общем объеме экспорта отмечается снижение объема государственного заказа (с 63% до 55%); в рамках государственного заказа снижается доля бюджетного финансирования (с 17,9% до 10,7%). Соответственно, выросли объемы коммерческих контрактов (с 37% до 45%) и внебюджетного финансирования экспортного государственного заказа (с 82,1% до 89,3%).

Указанная тенденция увеличения доли коммерческих контрактов и объемов внебюджетного финансирования прежде всего связана с более выгодными для субъектов военно-технического сотрудничества и предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения условиями государственных контрактов, заключаемых при внебюджетном финансировании, в том числе и с повышенным размером комиссионного вознаграждения, а также отсутствием ограничений по максимальному размеру рентабельности, которые нормативно установлены только для государственного оборонного заказа, финансируемого из федерального бюджета. В результате в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами снижается уровень государственного финансового контроля, а интересы государства не учитываются. Механизм экономически обоснованного изъятия прибыли от экспорта продукции военного назначения отсутствует. Государственный финансовый контроль доходов, полученных от экспорта продукции военного назначения, финансируемого в основном из внебюджетных источников, практически не осуществляется.

Абсолютное преобладание внебюджетной части государственного оборонного заказа в стоимостной структуре экспорта продукции военного назначения привело к тому, что из федерального бюджета военно-техническое сотрудничество финансировалось только в расходной своей части, а доходы, получаемые от экспорта вооружения и военной техники, не поступали в федеральный бюджет. В течение последних лет государственный оборонный заказ формируется только под поставки продукции в счет погашения государственного долга Российской Федерации перед иностранными государствами

К снижению конечных финансовых результатов от осуществления Российской Федерацией военно-технического сотрудничества с иностранными государствами приводит и наличие в некоторых внешнеторговых контрактах требования о встречных обязательствах российских поставщиков по выполнению работ, оказанию услуг, поставках товаров, предусмот-

ренные офсетными частями контрактов. Так, при заключении контрактов субъекты ВТС берут на себя обязательства, не связанные с основной деятельностью и предполагающие привлечение к исполнению этих обязательств третьих лиц и организаций. Несоответствие характера офсетных обязательств, выдвинутых иностранными заказчиками, специфике хозяйственной деятельности российских поставщиков, приводит к задержке исполнения контрактов.

Подчеркивая принципиальное значение финансового контроля для эффективности функционирования, законности и достоверности хозяйственных действий и рассматривая его ослабление как одну из угроз экономической безопасности страны, автор концентрирует свое внимание на причинах снижения уровня государственного контроля в области ВТС.

Автором систематизированы и раскрыты формы и методы повышения эффективности государственного контроля военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, направленные на рост поступлений денежных средств в федеральный бюджет для укрепления оборонного потенциала государства. Они связаны с:

- определением условий формирования и производственной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, урегулированием взаимоотношений между поставщиками вооружения и военной техники и посредниками;

- включением вооружения и военной техники в перечни контролируемых товаров и технологий, утвержденные в соответствии с действующим законодательством об экспортном контроле;

- приведением действующего положения о порядке наделения организаций правом самостоятельного осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения с законодательством, (представление такого права только организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения);

- установлением финансовых и технических критериев, которым должен соответствовать соискатель права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, чтобы само право самостоятельного осуществления внешнеторговой деятельности не было формальным и соискатель имел финансовые и технические возможности реализации названной деятельности;

- необходимостью соответствия фактического распределения координационных и управленческих функций в системе управления военно-

техническим сотрудничеством тому, которое установлено нормативно-правовыми документами в области военно-технического сотрудничества;

- решением задачи консолидации средств, получаемых от ВТС в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса (включение в механизм изъятия прибыли открытых акционерных обществ, создание холдингов, изъятие части экспортной выручки предприятий - изготовителей и разработчиков продукции военного назначения).

В заключении подведены итоги, изложены принципиальные теоретические положения и выводы, сформулированы методические и практические рекомендации повышения эффективности функционирования военно-промышленного комплекса, направленные на обеспечение военной безопасности России.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

1. Степанников В.А. Основы размещения и реализации государственного оборонного заказа. - М.:Интерпринт, 2004. (2,5 п.л.).

2. Степанников В.А. Проблемы обеспечения продовольствием государственных заказчиков и пути их решения. // «Международный сельскохозяйственный журнал» 2004 г., № 6 (0,25 п.л.).

3. Плетнёв К.И., Степанников В.А. Повышение эффективности конкурсного размещения и реализации государственных заказов. // «Конкурс» 2004 г., № 4(27) (0,5 п.л., лично автора - 0,25 п.л.).

4. Плетнёв К.И., Степанников В.А. Региональные аспекты государственного заказа в рыночной экономике. // «Регионология». (0,5 п.л., из них лично автора - 0,25 п.л.).

5. Степанников В.А. Продовольственное обеспечение как форма реализации государственного оборонного заказа. // «Достижения науки и тех-

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

«Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики»

Научный руководитель:

д.э.н. Плетнёв Константин Иванович

Изготовление оригинал макета:

Степанников Владислав Алексеевич

Подписано в печать 3 /V ¿-У". Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,0п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ № £~32>

11906, Москва, пр. Вернадского, 84

M -1 2 67