Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рэнцэн Дарьхуу
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рэнцэн Дарьхуу
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Человеческий капитал в системе новой экономики.
1.1. Сущность и понятие совокупного человеческого капитала нации.
1.2. Истоки и эволюция человеческого капитала.
Глава 2. Условия и критерии эффективного использования человеческого капитала Монголии.
2.1. Методологические основы становления человеческого капитала в трансформируемой экономики Монголии.
2.2. Макроэкономические факторы совокупного человеческого капитала монгольской нации.
Глава 3. Механизм воздействия государства на формирование человеческого капитала.
3.1. Сфера образования как инструмент государственного воздействия на становление качественной рабочей силы Монголии.
3.2. Инвестиции в человеческий капитал и их эффективность.
3.3. Резервы накопления и оптимального использования человеческого капитала Монголии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии"
Актуальность темы исследования.
Период становления социальной рыночной экономики в Монголии характеризуется преодолением инерции прошлого, коренным видоизменением роли человека в воспроизводственном процессе. Способности человека к производительной деятельности в этих условиях становятся воплощением экономических интересов, стимулом и критерием развития. В настоящее время на поверхности экономических явлений заметен процесс превращения гуманитарных свойств человека в производственные качества первостепенного значения. Индивидуальность человека стала его важнейшим экономическим свойством. Человек выступает как носитель качественно новых материальных, социальных и духовных потребностей.
В последние годы происходит смена массового производства на гибкое, высокоэффективное. В результате, уходит в прошлое система принятия решений из центра. Происходит превращение исполнителя, действующего в условиях жестко централизованной системы, в работника, способного не только самостоятельно и ответственно осуществлять хозяйственную деятельность, но и, главное, - производить инновацию. В этой связи решающую роль начинают играть такие качественные характеристики как творческий потенциал и профессиональная мобильность. При этом человек становится носителем экономических отношений, то есть активным субъектом хозяйственного механизма. Кроме того, он выступает как двигатель научно-технического прогресса, обусловливает его необходимость, регулирует его приоритеты.
Таким образом, новые социальные требования к человеку вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями трансформируемой экономики Монголии. В этой связи очень остро стоит проблема формирования человеческого капитала страны в современных условиях и возможностей его дальнейшего развития, поскольку к человеческому капиталу предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.
Именно поэтому исследование проблем реализации созидательных способностей человека, человеческого капитала нации в свете происходящих трансформационных процессов в экономике Монголии приобрело особую актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов прошлого столетия. Возникновение и развитие ее связано с именами таких известных экономистов как Т. Щульц, Г. Беккер, В. Вейсборд, У. Боуэн, М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порат, М. Вудхол, Дж. Вейзи, Э. Денисон, С. Дейзи. Дж. Кендрик, Л. Туроу, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, А. Аулин, Дж. Грейсон, Дж. Минцер и др. Следует отметить, что и А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Ж.-Б. Сей, Ф. Лист, Л. Вальрас, И. Фишер рассматривали качество человека как важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретение способностей людей как богатство страны.
Теория человеческого капитала в странах с развитой рыночной системой получила широкое общественное признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования очевидна.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны в монгольской и российской экономической науке. Традиционно центральной категорией анализа здесь выступала «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования. Исследование собственности на производительные способности индивида в дореформенный период носило в основном критический характер. Тем не менее, выполненные на достаточно высоком научном уровне, они способствовали осмыслению понятия «человеческий капитал», дали возможность развитию такого направления науки как экономика образования. Имелись достаточно серьезные исследования по определению экономической эффективности образования через заработную плату работников. Такие попытки были предприняты советскими экономистами С.Г. Струмилиным, В.А. Жаминым, C.J1. Костаняном, А.Б. Дайновским, Д.И. Чуприновым, В.И. Басовым, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшниковым, В.И. Марцинкевичем и др.
В общетеоретическом плане автор в диссертации опирался на труды как российских ученых О. Бабаевой, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Деминой, С. Курганского, М. Критского, Р. Капелюшникова, В. Коннова, О. Синицыной, Е. Цыреновой, так и монгольских - Ц. Алтанцэцэг, Ц. Балхаажав, Н. Бэгз, П. Гансух, С. Нямзагд, Ц. Цэцэгмаа, Д. Цэрэнпил, Б. Шуурав, др.
Следует отметить, что в российской экономической литературе проблемы формирования рабочей силы и человеческого капитала рассматривались как два самостоятельных вопроса и не изучались в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В монгольской науке эти проблемы еще не нашли своего отражения. Практически здесь отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого капитала на разных структурных уровнях социума. Не изучена проблема влияния жизнеобеспечения населения на формирование и развитие человеческого капитала. Требуется глубокий анализ показателей качества человеческого капитала в условиях экономики, переживающей структурную трансформацию от директивной системы к рыночным отношениям. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного регулирования процесса формирования рабочей силы с позиций нового качества человеческого капитала в период становления модели хозяйствования, ориентированной на рыночный тип. Исследование проблемы развития здравоохранения, образования и профессиональной 5 подготовки как основы создания человеческого капитала, соответствующего, новой экономики, особенно актуально для Монголии, находящейся в трансформируемом периоде.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования человеческого капитала и выработка методологических подходов государственного регулирования ими в трансформируемой экономике Монголии.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:
- раскрыть экономическое содержание и природу созидательных способностей индивидов как капитала, воплощенного в людях;
- выявить закономерности и условия становления человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии и характер воздействия на него жизнеобеспечения населения;
- рассмотреть макроэкономические факторы развития совокупного человеческого капитала нации;
- определить роль образования как инструмента государственного воздействия на формировании человеческого капитала;
- исследовать влияние инвестиций в человеческий капитал;
- выявить тенденции развития количественных характеристик качества человеческого капитала;
- проанализировать резервы накопления и оптимального использования человеческого капитала в Монголии;
- разработать рекомендации по государственному регулированию процессами формирования человеческого капитала нации.
Объект исследования. Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования человеческого капитала народа Монголии.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность созидательных способностей индивидов как процесс формирования и накопления человеческого капитала в условиях трансформируемой экономики Монголии.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие методы познания как сравнительный системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монгольских, российских и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства Монголии, статистические данные официальных органов, программы и концепции развития монгольской экономики последних лет, монографические исследования монгольских, российских и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выработке методологических подходов к формированию процессов государственного регулирования человеческого капитала; определению основных тенденций его развития в трансформируемой экономике Монголии. Это позволило сформулировать новое перспективное направление экономической науки страны - формирование человеческого капитала Монголии.
В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:
- расширено понятие экономической природы рабочей силы с позиций собственности и человеческой личности в целом;
- рабочая сила рассмотрена в качестве фактора экономического роста и источника дохода ее владельца на основе генезиса человеческого капитала;
- выявлены и раскрыты закономерности формирования совокупного человеческого капитала народа Монголии и доказано, что качественные созидательные способности человека теряют свое экономическое и социальное значение без постоянного инвестирования дополнительных вложений средств в воспитание, образование, охрану здоровья и другие его составляющие;
- установлено, что уровень развития совокупного человеческого капитала нации определяется состоянием условий жизнеобеспечения населения в трансформируемой экономике Монголии. Доказана детерминированность человеческого капитала от демовоспроизводственных, экологических, социально-экономических процессов;
- впервые определены направления оценки резервов накопления человеческого капитала и выявлены пути оптимального его использования для развития экономики страны;
- раскрыто влияние экономической политики государства на формирование человеческого капитала и предложены основные положения Концепции государственного регулирования процессом формирования качественной рабочей силы Монголии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную задачу формирования человеческого капитала в Монголии. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую и методическую основу для выработки стратегии государственного регулирования процессом формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут широко применяться при выработке целенаправленной социальной политики, в рамках модернизации системы образования и эффективного регулирования занятости населения Монголии.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программ Европейского Фонда Образования «Совершенствование профессионального образования в Монголии» (1999-2001) и «Внедрение дуальной системы при профессиональной подготовке учащихся» (2000-2002).
Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения представлены и обсуждены на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проходивших в гг. Улан-Удэ, Ташкент и Улан-Батор. В том числе на международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Проблемы развития рынка труда и занятости» (Ташкент, 2000), межвузовской «Новые формы и методы научно-методической работы на современном этапе» (Улан-Батор, 2002) и научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000-2004).
Предложения и выводы исследования используются автором при чтении отдельных тем курса экономической теории в Монгольском технологическом колледже пищевой промышленности.
Основные положения диссертации отражены в 7 работах, общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рэнцэн Дарьхуу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования автором получен ряд важных теоретических выводов и методологических положений; предложены новые методические подходы и разработаны практические рекомендации, направленные на создание, развитие созидательных способностей индивидов на разных уровнях социально-экономической системы и повышение эффективности их использования в условиях становления рыночной экономики.
1. Выявление активной роли субъекта производителя, потребителя и собственника позволяет обосновать ключевое место разработки формирования рабочей силы трансформируемой экономики в аспекте человеческого капитала. Такой подход к рабочей силе возможен при рассмотрении экономического содержания и природы созидательных способностей индивида как капитал.
Особенностью позиции автора в разработке этой проблемы является рассмотрение исторического процесса становление идеи ведущей роли человека в экономическом развитии, его производительных способностей в качестве самостоятельной категории. Исследование качества человеческого капитала как важнейшего фактора эффективности национальной экономики, а накопленные индивидом здоровье и созидательные способности как капитал дает возможность показать видоизменение роли субъекта в воспроизводственном процессе трансформируемой экономики как производителя, потребителя и собственника. Такой подход в условиях изменения отношений собственности позволяет обосновать процесс трансформации рабочей силы с форму человеческого капитала. В диссертации показана, что в результате подобной метаморфозы формирование рабочей силы в человеческий капитал приобретают общую поляризацию, качественную определенность, характеризующиеся следующими признаками: рабочая сила является неотделимой сторонной
146 личности, ее собственностью. Человек как собственник рабочей силы осуществляет ее обмен на добровольной, договорной основе; качественные харктеристики индивида накапливаются в процессе его формирования за счет инвестиций и приносят в будущем экономическую и социальную выгоду. Рабочая сила в этом понимании раскрывается через проявление таких сущностных характеристик собственности как владение, распрояжение и использование. Данные признаки способствуют пониманию такого сложного экономического явления, как формирование рабочей силы в форме человеческого капитала. Предлагаемый подход обогащает содержание понятий и рабочей силы, и человеческого капитала, позволяет рассматривать их в единой системе человеческого критерия в сфере экономики.
Переориентация общественного экономического мышления в отношении формирования рабочей силы под углом зрения человеческого капитала становится отправным моментом при исследовании направленности реформирования монгольской экономики. В диссертации обосновано, что развитие инновационного, конкурентоспособного производства создает необходимые условия для реализации указанной предпосылки, определяет изменение характера использования рабочей силы, роли и положения человека в той или иной систем.
Человеческий капитал в авторском понимании есть экономическая категория, представляющая собой совокупность созидательных способностей, личных качеств и мотиваций индивидов, находящаяся в их собственности, накапливаемая за счет инвестиций, используемая в национальном хозяйстве в течение определенного времени с целью получения ими будущего дохода и содействующая росту национального богатства. Такое понимание человеческого капитала в единстве качественных характеристик рабочей силы и экономической оценки затрат на них и выгод от вложений имеет принципиальное значение, поскольку позволяет рассматривать его как устойчивое экономическое явление, как постоянно воспроизводимый капитал, воплощенный в людях. Причем, человеческий капитал является источником доходов, выраженных не только в денежной форме но и как психологический выигриш, моральное удовлетворение, экономия времени, повышение социального престижа. В работе показана, что в качестве субстанции капитала формирование рабочей силы представляет собой наматериальные блана длительного пользования, которое накапливаются и реализуются в результате созидательной деятельности людей во времени.
В диссертации обоснованы методологические посылки, которые в наибольшей степени соответствуют современному подходу к формированию и использованию созидательных способностей человека, его места и роли в социально ориентированном обществе и отражают меняющиеся объективные условия монгольской экономики.
2. Проведено исследование динамики обобщенных показателей качественных характеристик человеческого капитала, взаимосвязь между ними показывает возникновение тенденций в накоплении и развитии совокупности созидательных способностей индивида в условиях трансформируемой экономики.
Автор рассматривал классификацию качественных характеристик человеческого капитала:
• характеризующие физические состояние человеческого капитала. Сюда относятся физические способности, состояние здоровья, возраст, пол, унаследование способности человека, представляющие первичное накопление человеческого капитала;
• отражающие интеллектуальное состояние человеческого капитала, которое включают общие и профессиональные знания, способности индивида, его навыки и умение;
• представляющие собой гуманитарные качества человека-это умение поддерживать хорошее настроение у окружающих, способность налаживать деловые контакты, политическая и социальная лояльность, ответственность человека, надежность выполненного им комплекса работ, степень корпоративности.
С этой точки зрения можно отметить, что население страны в настоящее время негативно определяет перспективы развития человеческого капитала и национальной экономики в будущем.
В аспекте срока функционирования человеческого капитала достаточно интересным представляется, в качестве важной его характеристики, рассматривать возраст индивида. В работе выявлены закономерность и тенденции развития человеческого капитала во времени. Индивид до некоторого времени активно накапливает знания, умения, навыки, функционирует в общественном производстве с нарастающей отдачей. Начиная с определенного периода, его производственный потенциал и эффективность в какой - то мере стабилизируется. Следующим этапом является период постепенного устаревания специальных знаний и навыка, то есть постепенного морального устаревания человеческого капитала. Для поддержания его в состоянии, отвечающим качественным параметрам современного производства, нужны дополнительные вложения. Причем их выгода зависит от запаса времени индивида и состояния его здоровья. Следовательно, эти параметры, характеризующие качество человеческого капитала, приобретают четкий экономический смысл. В диссертации отмечается, что человеческий капитал представляет собой не только накопленные созидательные качества человека, но его природные ресурсы, полученные индивидом от рождения. Такой подход позволяет рассматривать унаследованные способности в аспекте первоначального накопления человеческого капитала, поскольку они являются результатом вложений средств в развитие предшествующего поколения. Причем требуется постоянное инвестирование в улучшение структуры функционирующего человеческого капитала, в противном случае природные созидательные способности индивида утеряет свое экономическое и социальное значения. Способности человека от природы и приобретенные качества являются
149 полноправными элементами человеческого капитала. Они влияют на отдачу других видов капитала и повышают эффективность производства.
Интеллектуальный потенциал человеческого капитала в дисеертации раскрыт с позиций общих и профессиональных знаний индивида, его навыков, умения, в том числе умения абстрактна мыслить, опыта работы по специальности, времени и места получения образования. Интеллектуальный потенциал индивида накапливается в течение всего его жизни. Интенсивность накопления человеческого капитала существенно различается в разные периоды жизни человека и зависит от темпов морального обесценивания знаний и опыта.
Наконец, специфика современного этапа развития общества состоит в том, что необходимыми и производительными в экономике становится гуманитарные качества людей, которые включают умение поддерживать хорошее настроение у окружающих, способность налаживать деловые контакты, политическая и социальная лояльность, ответственность человека, степень его корпоративности. В авторском понимании, на выбор рода деятельности и эффективности реализации индивидом своего человеческого капитала влияют целостные ориентации, заложенные системой воспитания и совокупность экономических условий, в которых он живет.
Вышеприведенные компоненты человеческого капитала в условиях трансформируемой экономики формируются и действуют в противоречивом единстве. Суть этого противоречия проявляется в ухудшении физического состояния населения и более интенсивным накоплениемим знаний, умений и опыта.
Автором в работе аргументирован вывод, что в стабильной экономике комплексным показателем, отражающим качественную сторону индивида, выступает его заработная плата, поскольку доходы человека детерминированы системой его качеств и способностей.
3. В работе определена политика, повышающая качественные показатели человеческого капитала:
• улучшение состояние здоровья населения за счет развития альтернативных форм финансированич системы здравоохранения;
• постепенные высвобождения из народного хозяйства от неквалифицированной рабочей силы;
• выравнивание общей образовательной подготовки людских ресурсов с повышением ее до уровня среднего образования;
• утверждение в системе образования и подготовки кадров принципа творческого развития личности, обеспечивающего гибкость и легкость ориентации в рыночных условиях.
4. Определены критерий и показатели социальных условий формирования совокупного человеческого капитала нации по три уровня сопоставлений:
• сравнение характеристик жизнеобеспечения населения с социальными пороговыми пределами;
• сравнение страну с относительно передовыми странами мира;
• сравнение с прогнозными данными, охватывающими стратегический потенциал развития жизнеобеспечения страны.
5. В работе исследованы социально-демографические процессы условия жизнеобеспечения влияющие на демовоспроизводственные процессы: возрастно-половая структура населения, семейное положение, рождаемость, смертность, плотность населения, миграционные процессы, состояние здоровья, продолжительность жизни, уровень жизни, удовлетворенность потребности в жилище. Влияние этих процессов в диссертации раскрыто с позиции приоритетности направлений ограниченных ресурсов общества. С данной точки зрения, преобразования в социальной сфере, оказывающие непосредственное воздействие на накопление совокупного человеческого капитала страны, могут способствовать более быстрой и менее болезненной трансформируемой монгольской экономики.
Исследование показало, что суммарные издержки на образование и науку, здравоохранение и охрану окружающей среды, улучшение условий труда,
151 инвестиций в жилищное строительство и миграцию выступают как обобщенный фактор, как доминанта экономического роста. Этот вывод противостоит устоявшемуся технократическому менталитету динамизма экономических процессов. Анализ, проведенный в работе, выявил, что исследование развития социальной сферы приводит к огромным недовложениям человека, которые ториозят в свою очередь, развитие трансформируемой экономики. Показано, что социальное благополучие человека в аспекте состояния его здоровья, образованности, высокой квалифицированности становится активным и самостоятельным фактором развития экономики, основой инновационного, конкуретноспособного производства и будущего прогресса. Важным моментом в этом отношении выступает обоснование величины совокупного человеческого капитала нации. Такая оценка дает возможность выявить потери общества в результате деформации человеческого капитала в условиях трансформации монгольской экономики.
6. В процессе исследования трансформации традиционной сферы образования о профессиональной подготовки кадров выявлено, что в период реформирования экономики эта отрасль национального хозяйства превращается в субъект смешанной экономики. Речь идет об увеличении доли внебюджетных ассигнований в активах государственных образовательных учреждений. Другим существенным моментом является возникновение так называемого рыночно образовательного сектора. В Монголии контингент учащихся негосударственных образовательных учреждений составляет процентов от всех обучающихся в государственном секторе. Проведенное исследование показывает, что формирование негосударственной сети образовательных учреждений расширяет возможности удовлетворения потребностей населенияв этом виде услуг. Автор пришел к выводу, что для развития современного инновационного производства в Монголии сфера образования отстает от требуемого уровня, что тормозит формирование качественного человеческого капитала.
152
Выявлено, что доля студентов, обучающихся в вузах и среднеспециальных образовательных учреждениях в стране в настоящее время составила 4,8% ко всему населению страны.
7. Изучение совокупного человеческого капитала страны выявило детерминированность его от условий жизнеобеспечения населения, которые, в свою очередь, корреспондируют с социально-демографическим и природно-экономическим потенциалом. Анализ резервов и накопления и использования человеческого капитала показал невысокий уровень. Закономерности и тенденции формирования совокупного человеческого капитала автор рассматривал в единстве двух сторон: социально-демографического процесса, протекающего на территории страны и условий жизнеобеспечении населения. Причем объективно существующие экономические отношения по поводу динамики численности населения имеют матреиальной основой ограниченность ресурсов. Обострение противоречий между природой и человеком делает необходимым поиск направлений совершенствования этих отношений.
Формирование населения имеет свою особенность в Монголии.
В настоящее время число родившихся на 1000 человек населения в Монголии составляет 19,1 чел. Автор в этой связи считает, что стабильная экономика предполагает улучшение качества человеческого капитала детей и обеспечение с этих позиций условий жизнедеятельности населения, в том числе и в демографическом аспекте. Сложившаяся демографическая модель Монголии соответсвует индустриальному обществу и в целом не сдерживает развития становящегося рынка труда.
8. Выявление и изучение объективных причин, порождающих деформацию человеческого капитала трансформируемой экономики, проведено в диссертации с позоций анализа условий жизнедеятельности населения. Разработка данной проблемы осуществлялось на основе выделения ключевого индикатора, в качестве которого использован уровень жизни. Статистический анализ свидетельствует, что он имеет регресс по
153 таким его основополагающим показателям как покупательная способность доходов населения, значительные масштабы имущественного неравенства, ухудшение состояния сферы охраны здоровья, формального образования и специальной подготовки, невысокая степень удовлетворенности населения жильем.
9. В работе показана, что жизнеобеспеченность населения страны ограничена уровнем состояния его экономики, показатели которой имеют отставание по всем параметрам от мировой значений. В основе такого регрессивного процесса лежит, как выявило исследование, противоречивое единство естественной и социальной среды хозяйствования. Экономическая деятельность людей в стране ограничена в определенной мере климатическими и почвенными условиями, не способствующие образованию ренты в сельском хозяйстве. В то же время природно-ресурсный потенциал Монголии достаточно велик и имеется возможность эффективного участия в мировом разделении труда. Решение этой проблемы в работе увязывается с активизацией социальной среды производства, которая имеет отрицательную результативность хозяйствования.
Данная ситуация усугубляется с нерациональной структурой размещения производительных сил в стране. Ориентированной на развитие добывающих отраслей и в ущерб выпуска товаров народного потребления, неразвитостью инфраструктуры, прежде всего, социального и рекреационного обслуживания. Проведенный анализ показал, что в результате негативных тенденций в развитии экономики слабо формируется социальная сфера, сфера услуги производства предметов потребления, являющихся основой создания и накопления человеческого капитала.
10. Автор пришел к выводу, что в сложившихся условиях решающая роль в формировании эффективной экономики принадлежит специфической политике в этой области, способствующей структурной перестройке материального производства и его диверсификации в направлении высокотехнологических отраслей, формирования конкурентной среды, расширения рыночного пространства.
11. В работе показано, что развитие производственной деятельности в стране не удовлетворяет жизненно важным потребностям, имеющим непосредственное отношение к воспроизводству совокупного человеческого капитала. В то же время недостаточная развитость людских ресурсов имеет отрицательные последствия для прогрессивных изменений в самой экономике.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии"
Рэнцэн Дарьхуу
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ МОНГОЛИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория по экономическим наукам
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Романова Тамара Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рязанов Виктор Тимофеевич
кандидат экономических наук, доцент Маншеева Людмила Николаевна
Ведущая организация - Российская экономическая академия
им. Г. В. Плеханова
Зашита состоится 28 мая 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.03.03 при Восточно-Сибирском
государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40а, ауд. 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Баженова B.C.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании.
Период становления социальной рыночной экономики в Монголии характеризуется преодолением инерции прошлого, коренным видоизменением роли человека в воспроизводственном процессе. Способности человека к производительной деятельности в этих условиях становятся воплощением экономических интересов, стимулом и критерием развития. В настоящее время на поверхности экономических явлений заметен процесс превращения гуманитарных свойств человека в производственные качества первостепенного значения. Индивидуальность человека стала его важнейшим экономическим свойством. Человек выступает как носитель качественно новых материальных, социальных и духовных потребностей.
В последние годы происходит смена массового производства на гибкое, высокоэффективное. В результате, уходит в прошлое система принятия решений из центра. Происходит превращение исполнителя, действующего в условиях жестко централизованной системы, в работника, способного не только самостоятельно и ответственно осуществлять хозяйственную деятельность, но и, главное, ~ производить инновацию. В этой связи решающую роль начинают играть такие качественные характеристики как творческий потенциал и профессиональная мобильность. При этом человек становится носителем экономических отношений, то есть активным субъектом хозяйственного механизма. Кроме того, он выступает как двигатель научно-технического прогресса, обусловливает его необходимость, регулирует его приоритеты.
Таким образом, новые социальные требования к человеку вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями трансформируемой экономики Монголии. В этой связи очень остро стоит проблема формирования человеческого капитала страны в современных условиях и возможностей его дальнейшего развития, поскольку к человеческому капиталу предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.
Именно поэтому исследование проблем реализации созидательных способностей человека, человеческого капитала нации в свете происходящих трансформационных процессов в экономике Монголии приобрело особую актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов прошлого столетия. Возникновение и Р нами таких
известных экономисте, как Т. Щульц, Г. Беккср, В. Вейсборд, У. Боуэн, м.БлаК С. Боулс, И. Бен-Порат, М. Вудхол, Дж. Всйзи, Э. Денисом, С. Дейзи. Дж. Кендрнк, Л. Туроу, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, А. Аулин, Дж. Грейсон, Дж. Минцер и др. Следует отметить, что и А. Смит, Д. Рикардо, У. Петги, Ж.-Б. Сей, Ф. Лист, Л. Вальрас, И.Фишер рассматривали качество человека как важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретение способностей людей как богатство страны.
Теория человеческого капитала в странах с развитой рыночной системой получила широкое общественное признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования очевидна.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны в монгольской и российской экономической науке. Традиционно центральной категорией анализа здесь выступала ''рабочая сила", общественно-экономические формы ее функционирования. Исследование собственности на производительные способности индивида в дореформенный период носило в основном критический характер. Тем, не менее, выполненные на достаточно высоком научном уровне, они способствовали осмыслению понятия «человеческий капитал», дали возможность развитию такого направления науки как экономика образования. Имелись достаточно серьезные исследования по определению экономической эффективности образования через заработную плату работников. Такие попытки были предприняты советскими экономистами С.Г. Струмилиным, В.А. Жаминым, С.Л. Костаняном, А.Б. Дайновским, Д.И. Чуприновым, В.И. Басовым, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшниковым, В.И. Марцинкевичем и др.
В общетеоретическом плане автор в диссертации опирался на труды как российских ученых О. Бабаевой, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Деминой, С. Курганского, М. Критского, Р. Капелюшникова, В. Коннова, О. Синицыной, Е. Цыреновой, так и монгольских -Ц. Алтанцэцэг, Ц. Балхаажав, Н. Бэгз, П. Гансух, С. Нямзагд, Ц. Цэцэгмаа, Д. Цэрэнпил, Б. Шуурав, др.
Следует отметить, что в российской экономической литературе проблемы формирования рабочей силы и человеческого капитала рассматривались как два самостоятельных вопроса и не изучались в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В монгольской науке эти проблемы еше не нашли своего отражения. Практически здесь отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого капитала на разных структурных уровнях социума. Не изучена проблема влияния жизнеобеспечения населения на формирование и развитие
человеческого капитала. Требуется глубокий анализ показателем качества человеческого капитала в условиях экономики, переживающей структурную трансформацию от директивной системы к рыночным отношениям. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного регулирования процесса формирования рабочей силы с позиций нового качества человеческого капитала в период становления модели хозяйствования, ориентированной па рыночный тип. Исследование проблемы развития здравоохранения, образования и профессиональной подготовки как основы создания человеческого капитала, соответствующего, новой экономики, особенно актуально для Монголии, находящейся в трансформируемом периоде.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования человеческого капитала и выработка методологических подходов государственного регулирования ими в трансформируемой экономике Монголии.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:
- раскрыть экономическое содержание и природу созидательных способностей индивидов как капитала, воплощенного в людях;
- выявить закономерности и условия становления человеческого каптала в трансформируемой экономике Монголии и характер воздействия на него жизнеобеспечения населения;
- рассмотреть макроэкономические факторы развития совокупного человеческого капитала нации;
- определить роль образования как инструмента государственного воздействия на формировании человеческого капитала;
- исследовать влияние инвестиций в человеческий капитал;
- выявить тенденции развития количественных характеристик качества человеческого капитала;
- проанализировать резервы накопления и оптимального использования человеческого капитала в Монголии;
- разработать рекомендации по государственному регулированию процессами формирования человеческого капитала нации.
Объект исследования.. Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования человеческого капитала народа Монголии.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность созидательных способностей индивидов как процесс формирования и накопления человеческого капитала в условиях трансформируемой экономики МНР.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие методы познания как сравнительный системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монгольских, российских и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы н документы, научные статьи.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства Монголии, статистические данные официальных органов, программы и концепции развития монгольской экономики последних лет, монографические исследования монгольских, российских и зарубежных ученых.
Научная новиза диссертационной работы состоит в выработке методологических подходов к формированию процессов государственного регулирования человеческого капитала; определению основных тенденции его развития в трансформируемой экономике Монголии. Эхо позволило сформулировать повое перспективное направление экономической науки страны - формирование человеческого капитала МНР.
В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну ислсдования:
- расширено понятие экономической природы рабочей силы с позиций собственности и человеческой личности в целом;
- рабочая сила рассмотрена в качестве фактора экономического роста и источника дохода ее владельца на основе генезисе с человеческим капиталом;
- выявлены и раскрыты закономерности формирования совокупного человеческого капитала народа Монголии и доказано, что качественные созидательные способности человека теряют свое экономическое и социальное значение без постоянного инвестирования дополнительных вложений средств в воспитание, образование, охрану здоровья и другие его составляющие;
- установлено, что уровень развития совокупного человеческого капитала нации определяется состоянием условий жизнеобеспечения населения в трансформируемой экономике Монголии. Доказана детерминированность человеческого капитала от демовоспроизводствениых, экологических, социально-экономических процессов;
- впервые определены направления оценки резервов накопления человеческого капитала и выязлены пути оптимального его использования для развития экономики страны;
-раскрыто влияние экономической политики государства на формирование человеческого капитала и предложены основные положения Концепции государственного регулирования процессом формирования качественной рабочей силы Монголии.
Теоретическа и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную задачу формирования человеческого капитала в Монголии. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую и методическую основу для выработки стратегии государственного регулирования процессом формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике МНР.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут широко применяться при выработке целенаправленной социальной поли гики, в рамках модернизации системы образования и эффективного регулирования занятости населения Монголии.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программ Европейского Фонда Образования «Совершенствование профессионального образования в Монголии» (1999-2001) и «Внедрение дуальной системы при профессиональной подготовке учащихся» (2000-2002).
Результаты диссертационного исследования, вызоды и предложения представлены и обсуждены на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проходивших в гг. Улан-Удэ, Ташкент и Улан-Батор. В том числе на международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Проблемы развития рынка труда и занятости» (Ташкент, 2000), межвузовской «Новые формы и методы научно-методической работы на современном этапе» (Улан-Батор, 2002) и научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000-2004).
Предложения и выводы исследования используются автором при чтении отдельных тем курса экономической теории в Монгольском технологическом колледже пищевой промышленности.
Основные положения диссертации отражены в 10 работах., общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи, уточнена методология исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Человеческий капитал в системе новой экономики» рассмотрены общеметодологические аспекты темы. Доказано, что трансформация формирования рабочей силы в человеческий капитал обьективно предопределена реформированием современной экономики Монголии и развитием отношений собственности. Раскрыты сущность и понятие совокупного человеческого капитала нации как сложной экономической категории. Обоснована система количественных показателей качества человеческого капитала, дана классификация и определена их динамика в условиях трансформируемой экономики страны.
Во второй главе «Условия и критерии эффективного использования человеческого капитала Монголии» обоснованы методологические подходы к проблеме производства человеческого капитала, раскрыты факторы и условия, связанные с жизнедеятельностью общества. Выявлена роль природно-экономического и социально-демографического потенциала в воспроизводстве человеческого капитала нации.
В третьей главе «Механизм государственного воздействия на эффективное накопление и использование человеческого капитала» исследованы методы и обоснован инструментарий государственного регулирования процессом формирования качественной рабочей силы в условиях трансформируемой экономики. Выяснены возможности накопления и оптимального использования совокупного человеческого капитала нации п условиях ограниченности инвестиций, обоснована иерархичность инвестирования в человеческий капитал.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Трансформация экономического содержания и природа созидательных способностей индивида как капитала, истощенного в людях.
Особенность позиции автора в разработке этой проблемы заключается в рассмотрении исторического процесса становления идеи ведущей роли человека в экономическом развитии, а его
производительных способностей в качестве самостоятельной категории. Исследование качества человека как важнейшего фактора эффективности национальной экономики и накопление индивидом здоровья и созидательных способностей как капитала дают возможность показать видоизменение роли субъекта в воспроизводственном процессе трансформируемой экономики как производителя, потребителя и собственника. Такой подход в условиях изменения отношений собственности позволяет обосновать процесс трансформации рабочей силы в форму человеческого капитала. В диссертации показано, что в результате подобной метаморфозы формирование рабочей силы в человеческий капитал приобретает общую поляризацию, качественную определенность, характеризующуюся следующими признаками: рабочая сила является неотделимой стороной личности, ее собственностью. Человек как собственник рабочей силы осуществляет ее обмен на добровольной, договорной основе; качественные характеристики индивида накапливаются в процессе его формирования за счет инвестиций и приносят в будущем экономическую и социальную выгоду. Рабочая сила в этом понимании раскрывается через проявление таких сущностных характеристик собственности как владение, распоряжение и использование. Данные признаки способствуют пониманию такого сложного экономического явления, как формирование рабочей силы в форме человеческого капитала. Предлагаемый подход обогащает содержание понятий и рабочей силы, и человеческого капитала, позволяет рассматривать их в единой системе человеческого критерия в сфере экономики.
Переориентация общественного экономического мышления в отношении формирования рабочей силы под углом зрения человеческого капитала становится отправным моментом при исследовании направленности реформирования монгольской экономики. В диссертации обосновано, что развитие инновационного, конкурентоспособного производства создает необходимые условия для реализации указанной предпосылки, определяет изменение характера использования рабочей силы, роли и положения человека в той или иной системе.
Эволюция представлений о формировании рабочей силы трансформируемой экономики как возможности создания и накопления человеческого капитала снимает двойственность в отношении к процессам инвестирования в человека. В предшествующей модели экономического развития противоречие между качественным развитием личности и экономической отдачей этого качества привело к трактовке сферы здравоохранения, образования и культуры как непроизводительных, соответственно не оценивалась и экономическая отдача инвестиций в эти отрасли экономики. Негативной стороной такою
подхода явилась неэффективная реализация рабочей силы индивида, которая привела к деформации и снижению результативности отдачи его человеческого капитала.
Человеческий капитал в авторском понимании есть экономическая категория, представляющая собой совокупность созидательных способностей, личных качеств и мотиваций индивидов, находящаяся в их собственности, накапливаемая за счет инвестиций, используемая в национальном хозяйстве в течение определенного времени с целью получения ими будущего дохода и содействующая росту национального богатства. Такое понимание человеческого капитала в единстве качественных характеристик рабочей силы и экономической оценки затрат па них и выгод от вложении имеет принципиальное значение, поскольку позволяет рассматривать его как устойчивое экономическое явление, как постоянно воспроизводимый капитал, воплощенный в людях Причем, человеческий капитал является источником доходов, выраженных не только в денежной форме, но и как психологический выигрыш, моральное удовлетворение, экономия времени, повышение социального престижа. В работе показано, что в качестве субстанции каптала формирование рабочей силы представляет собой нематериальные блага длительного пользования, которые накапливаются и реализуются в результате созидательной деятельности людей во времени.
Если говорить о воздействии человеческого капитала на экономику в целом, можно вычленить два ею основных свойства. Одно из них связано с новыми условиями развития производительных сил, с особым значением субьективных, невещных факторов экономического роста в условиях инновационного, конкурентоспособного производства. Другое свойство состоит в признании человеческого каптала как важнейшего элемента национального богатства. В основе такого подхода лежит расширительная трактовка национального богатства и национального дохода, инвестиций и накоплений. В диссертации обоснованы методологические посылки, которые в наибольшей степени соответствуют современному подходу к формированию и использованию созидательных способностей человека, его места и роли в социально ориентированном обществе и отражают меняющиеся объективные условия развития монгольской экономики.
2. Общенаучные принципы формирования экономической категории "совокупныи челоческий капитал" и процесс создания и накопления этого специфического вида капитала
Накопление совокупности созидательных способностей индивидов представляет сложный динамичный процесс, находящийся под воздействием комплекса факторов и условий разных уровней жизнедеятельности общества. В пой связи автор пришел к выводу, что
при изучении данного процесса возникает необходимость использования категории "совокупный человеческий капитал", который .позволяет наметить новые возможности экономического анализа процесса формирования рабочей силы и выработать новые методологические подходы. Совокупный человеческий капитал представляет собой единство двух сторон: накопленного запаса совокупности здоровья и созидательных способностей индивида и совокупного работника, функционирующего в границах реально существующих структурных форм воспроизводства. Взаимно переходя друг в друга, указанные стороны приобретают качественно иную форму, в которой реализуется их взаимосвязь и взаимозависимость. В работе раскрыта трансформация экономической формы совокупного работника переходной экономики в экономическую форму совокупного человеческого капитала. Такой подход позволяет сформировать качественно новую совокупную рабочую силу, обладающую адекватными способностями и востребованностью на рынке труда. В диссертации предложено раскрыть особенности формирования и реализации совокупного человеческого капитала в специфических условиях современной монгольской экономики через призму производства его на макро-, мезо-, микро-, семейного и индивидуального уровней. В каждой иерархии действует комплекс факторов, находящихся в тесном переплетении друг с другом, либо способствующих увеличению активов совокупного человеческого капитала, либо, наоборот, оказывающих на них отрицательное воздействие. Реализация данного подхода позволяет глубоко изучить функции каждого уровня в производстве совокупного человеческого капитала, обосновать возможности этих структур в накоплении созидательных способностей совокупною работника и представить границы действия данных иерархий. Причем исследование показало, что специфические функции формирования совокупного человеческого капитала предполагают специфичность инвестиций в него.
Начальное формирование физического и интеллектуального потенциала человека рассматривается в диссертации с позиции экономического воспроизводства в семье. Подобное понимание означает, что все качественные созидательные способности детей формируются посредством семейных инвестиций и затрат времени родителей, которые воспринимаются как ограниченный специфический ресурс. Данные инвестиции конкурируют с потреблением в домашнем хозяйстве, расходами на качественное совершенствование человека. В работе выявлено, что в условиях трансформируемой экономики затраты на рождение детей существенно уменьшают размер средств, предназначенных для инвестиции в их здоровье, уровень образования и подготовки. Как следствие, высокий уровень рождаемости в условиях
ограниченных ресурсов подрывает качество человеческого капитала будущего поколения. Этот своеобразный механизм мультипликатора негативно действует в условиях рыночной трансформации монгольской экономики. Проведенное социологическое исследование показало, что большинство семей в Монголии в настоящее время вынуждено снизить инвестирование в человеческий капитал своих детей. Решение этой проблемы требует адекватного к ней подхода. В диссертации обосновано, что активизация государственной инвестиционной политики в области воспроизводства человеческого капитала является одной из предпосылок накопления национального богатства и экономического роста страны.
Закономерности и тенденции развития совокупного человеческого капитала, формирующегося в семье, раскрываются в единстве двух сторон. Во-первых, как условие и качество жизни родителей, их уровня образования и здоровья; во-вторых, как уровня экономического развития страны, его производственно-технологической базы и инфраструктуры услуг. В этом смысле уровень здоровья и образование родителей, особенно матерей, коррелирует с состоянием здоровья их детей и дальнейшим накоплением человеческого капитала и эффективной его реализацией. Автор считает, что невысокое качество человеческого капитала родителей в условиях трансформируемой экономики дает отрицательный мультипликативный эффект на совокупный человеческий капитал нации как данного периода, так и в будущем.
Концептуальная модель развития производительных сил Монголии в диссертации раскрывается в аспекте воспроизводства человеческого капитала, что корреспондирует с обще цивилизованным подходом. Страна в таком понимании представляет собой воспроизводственную социально-экономическую систему, целью функционирования которой выступает качественное жизнеобеспечение населения, как естественной базы формирования и накопления совокупного человеческого капитала. Одновременно качественная совокупная рабочая сила служит предпосылкой экономического развития страны и предопределяет его специфику с точки зрения формирования социальной инфраструктуры.
Обоснование выбора стратегии развития страны с позиций формирования совокупного человеческого капитала делает важной проблему анализа факторов развития, сравнительных преимуществ и специфики данного государства. Решение этой задачи увязывается с исследованием природно-экономического потенциала, национально-культурной парадигмой, социальными и этническими особенностями. Причем показателем равновесной ситуации в монгольской экономике служит сбалансированность воспроизводства человеческого капитала. В диссертации это сочетание сторон определено через приоритет
социального прогресса общества и самого человека как главной и конечной цели экономического развития.
В работе показано, что на воспроизводство качественной совокупной рабочей силы достаточно большое влияние оказывают макропроцессы, происходящие в обществе. Например, по данным исторических и статистических исследовании, население Монголии в течение последних 300 лет уменьшилось. И только начиная с 50-х годов прошлого столетия возникают положительные процесса демовоспроизводства нации. Особенностью развития Монголии является не только количественный рост населения, но и ею качественные изменения, особенно возрастной структуры. Влияние этих процессов автором раскрыто с позиций приоритетности направлений ограниченных ресурсов общества. С этой точки зрения преобразования в социальной сфере, оказывающие непосредственное воздействие на накопление совокупного человеческого капитала, могут способствовать более быстрой и менее болезненной трансформации монгольской экономики. Исследование показало, что суммарные издержки на образование и науку, здравоохранение и охрану окружающей среды, улучшение условий труда, в инвестиции на жилищное строительство и миграцию выступают как обобщающий фактор, как доминанта экономического роста. Этот вывод противоречит устоявшемуся технократическому менталитету динамизма экономических процессов. Анализ позволил выявить, что недооценивание развития социальной сферы приводит к огромным недовложениям в человека, которые тормозят, в свою очередь, развитие трансформируемой экономики. Показано, что социальное благополучие человека в аспекте состояния его здоровья, образованности, высокой квалифицированности становится активным и самостоятельным фактором развития экономики, основой инновационного, конкурентоспособного производства и будущего прогресса. Важным моментом в этом отношении выступает обоснование величины совокупного человеческого капитала нации. Такая оценка дает возможность выявить потери общества в результате деформации человеческого капитала в условиях трансформации монгольской экономики.
3. Обобщенные показатели качества человеческого капитала и тенденции в накоплении и развитии совокупности созидательных способностей индивида в условиях трансформируемой экономики Монголии.
Рассматривая человеческий капитал через призму многообразия свойств и качеств человека, автор обосновал роль каждого из его параметров как фундамент и актив создания, накопления и реализации способностей индивида. Им предложен вариант детальной классификации качественных характеристик человеческого капитала,
объединенных в три группы. Прежде всего, это психофизиологические показатели, характеризующие физическое состояние человеческого каптала, включающие здоровье, возраст, пол, унаследование способности. На взгляд автора, здоровье человека несет экономическую информацию о состоянии человеческого капитала с точки зрения его физического износа. В процессе жизнедеятельности и функционирования в хозяйственной деятельности человеческий капитал подобно физическому изнашивается, утрачивает способность функционировать в соответствии с требованиями современного производства. Поэтому состояние здоровья индивида определяет не только его психофизиологический потенциал, но обусловливает и характеризует возможности и срок эффективного использования человеческою потенциала в производстве, а также предполагаемые доходы и экономический рост. Па состояние здоровья, как показало проведенное исследование, в совокупности воздействуют взаимосвязанные и взаимозависимые факторы естественного, социально-экономического и экологического порядка. В трансформируемой экономике Монголии резкое ухудшение условий жизнеобеспечения населения в сочетании с негативными тенденциями в экологии привели к отрицательным показателям здоровья нации. Индивиды как носители определенной генетической информации закладывают качество человеческого капитала будущего поколения. С этой точки зрения можно отметить, чю население страны в настоящее время негативно определяет перспективы развития человеческого капитала и национальной экономики в будущем.
В аспекте срока функционирования человеческого капитала достаточно интересным представляется, в качестве важной его характеристики, рассматривать возраст индивида. В работе выявлены закономерности и тенденции развития человеческого капитала во времени. Индивид до некоторого времени активно накапливает знания, умения, навыки, функционирует в общественном производстве с нарастающей отдачей. Начиная с определенного периода, его производственный потенциал и эффективность в какой-то мере стабилизируется. Следующим этапом является период постепенного устаревания специальных знаний и навыков, то есть постепенного морального устаревания человеческого капитала. Для поддержания его в состоянии, отвечающим качественным параметрам современного производства, нужны дополнительные вложения. Причем их выгода зависит от запаса времени индивида и состояния его здоровья. Спецовадовакльно, эти параметры, характеризующие качество человеческого капитала, приобретают четкий экономический смысл. В диссертации отмечается, что человеческий капитал представляет собой не только накопленные созидательные качества человека, но и природные ресурсы,
полученные индивидом oт рождения Такой подход позволяет рассматривать унаследованные способности в аспекте первоначального накопления человеческого капитала, поскольку они являются результатом вложении средств в развитие предшествующего поколения Причем требуется постоянное инвестирование в улучшение структуры функционирующего человеческою капитала, в противном случае природные созидательные способности индивида теряют свое экономическое и социальное значение Анализ показывает, что эти способности разные у различных людей, и поэтому каждому человеку свойственны особые процессы воспроизводства человеческого капитала Способности человека от природы и приобретенные качества являются полноправными элементами человеческого капитала Они влияют на отдачу других видов капитала и повышают эффективность производства
Пнтеллектуальный потенциал человеческого капитала в диссертации раскрыт с позиции обших и профессиональных знаний индивида, его навыков, умения, в том числе умения абстрактно мыслить, опыта работы по специальности, времени и места получения образования Характеристика интеллектуального состояния человека в работе рассматривается в единстве двух сторон как базы дальнейшего накопления чечовеческого капитала и как способности индивида к дальнейшему обучению Сбалансированность обеих сторон этой характеристики приводит к качественному изменению человеческого капитала и его эффективной реализации Интеллектуальный потенциал индивида накапливается в течение всеи его жизни Интенсивность накопления человеческого капитала существенно различается в разные периоды жизни человека и зависит от темпов морального обесценивания знаний и опыта Однако существенное отличие человеческого капитала от обычного в данном случае состоит в том, что даже по окончанию трудовой деятельности индивида его интеллектуальный по1енциал не теряет своей значимости для общества и производства
Наконец, специфика современного этапа развития общества состоит в том, что необходимыми и производительными в экономике становятся гуманитарные качества людей, которые включают умение поддерживать хорошее настроение у окружающих, способность налаживать деловые контакты, политическая и социальная лояльность, ответственность человека, степень ею корпоративности В авторском понимании, на выбор рода деятельности и эффективности реализации индивидом своего человеческою капитала влияют целостные ориентации, заложенные системой воспитания и совокупностью экономических условий, в которых он живет
Три вышеприведенные группы компонентов человеческого капитала в условиях трансформируемой экономики формируются и действуют в
противоречивом единстве. Суть этого противоречия проявляется в ухудшении физического состояния населения и более интенсивным накоплением им знаний, умений и опыта. Причем здоровье индивидов не позволяет в полной мере реализовывать полученные ими знания и квалификацию, что не способствует динамизму экономического развития. Эта проблема в диссертации исследуется на основе анализа процессов социально-экономического развития страны. Причем в качестве внутреннего, имманентного момента использованы условия жизнеобеспечения населения как базы воспроизводства человеческого капитала.
Автором в работе аргументирован вывод, что в стабильной экономике комплексным показателем, отражающим качественную сторону индивида, выступает его заработная плата, поскольку доходы человека детерминированы системой его качеств и способностей. Человеческий капитал в условиях развитых рыночных отношений представляет собой единство двух моментов. Во-первых, индивид как собственник своих производительных способностей предоставляет их на рынок труда, где в процессе обмена спрос и предложение формирует в виде заработной платы первоначальную цену рабочей силы, Причем человеческий капитал предоставляется бизнесу только во временное использование. Во-вторых, человеческий капитал, накопленный за счет инвестиций, выполняет в процессе использования функцию создания добавочной стоимости. Индивид получает различные формы дохода за предоставление своего капитала в пользование. Доход достаточно сильно дифференцируется в зависимости от качества рабочей силы. В таком понимании заработная плата приобретает «слоистую» структуру, состоящую из цены рабочей силы простого труда и ренты как инвестиционного аспекта формирования сложной рабочей силы. В диссертации показано, что в дореформенной экономике данный подход практически не применялся. В трансформируемой экономике к этой долговременной проблеме неэффективного использования человеческого капитала добавились новые элементы, приводящие к его дальнейшей деформации. В работе выявлено, что в связи с кризисными явлениями в экономике происходит деквалификация кадров, затрагивающая все сферы национального хозяйства и, в первую очередь, высококвалифицированных специалистов отраслей, воспроизводящих человеческий капитал, к которым относятся наука, образование, здравоохранение. Наблюдается крайняя степень деформации монгольского рынка труда, когда повышение квалификации и образования не влияет на рост заработной платы. В диссертации обосновано развитие деформации трудовой мотивации работников, расточительного использования человеческого капитала качественно высокого уровня, что имеет крайне негативное
влияние на динамику человеческого капитала страны. Решение этой проблемы в работе связано с усилением приоритета государственной политики в развитие перспективных социально-значимых сфер экономики как условия экономического прогресса и внутреннего момента устойчивого экономического росла.
4.Детерминированность совокупного человеческого капитала от условии жизнеобеспечения населения и зависимость его от социально-демографического и природно-экономического потенциала.
Специфика трансформируемой экономики Монголии предполагает необходимость изучение особенностей жизнеобеспечения населения в аспекте формирования совокупного человеческого капитала. Такой подход делает особо актуальным разработку методологического аспекта структуризации факторов, имеющих объективный и субъективный характер. Автор рассматривает закономерности и тенденции формирования совокупного человеческого капитала в единстве двух сторон: социально-демографического процесса, протекающего на территории страны, и условий жизнеобеспечения населения. Причем объективно существующие экономические отношения по поводу динамики численности населения имеют материальной основой ограниченность ресурсов. Обострение противоречий между природой и человеком делает необходимым поиск направлений совершенствования этих отношении.
Формирование населения имеет свою особенность в каждой стране. Основным доминирующим источником в Монголии стал естественный прирост, который имеет тенденцию к снижению. В результате исследования выявлено, что сокращение рождаемости проявляется в сочетании двух процессов. Первый связан с процессом индустриализации в стране. В формировании рождаемости в стране значительную роль сыграли изменения в экономической структуре, приведшие к трансформации демографического поведения населения страны. Автор в связи с этим считает, что общая демографическая тенденция индустриального типа цивилизации коснулась практически всех стран СЭВ, в том числе и Монголии. Второй - с социально-экономическим кризисом, приведшим к самосохранительному поведению населения. Тесная взаимосвязь этих двух процессов привела к снижению рождаемости. В настоящее время число родившихся на 1000 человек населения в Монголии составляет 19,1 человек. Уровень фертильности достиг 4,2. В диссертации обоснованы подходы к оптимизации планирования семьи, предполагающие сохранение в перспективе данного уровня фертильности.
Сложившаяся демографическая модель Монголии соответствует индустриальному обществу и в целом не сдерживает развития
становящегося рынка труда. Существенным проявлением блага полученного демографического развития Монголии является снижение смертности. Если в 1990 году общее число смертных случаев составил 8,5 человека на 1000 человек населения, то в 2002 году 6,4. В структуре смертности большое место занимает смертность людей в возрасте свыше 50 лет. В определенном смысле, это повлияло на омолаживание населения страны. Исследование качества человеческого капитала Монголии рассмотрено в аспекте продолжительности жизни и состояния здоровье населения. Выявлено, что она за последние три года увеличилась на 1,8 лет. В настоящее время продолжительность жизни у мужчин 64 года, у женщин 67 лет.
Выявление и изучение объективных причин, порождающих деформацию человеческого капитала трансформируемой экономики, проведено с позиции анализа условий жизнедеятельности населения, который показал, что наблюдается регресс по таким основополагающим показателям как покупательная способность доходов населения, масштабы имущественного неравенства, состояние охраны здоровья, формальное образование и специальная подготовка, степень удовлетворенности населения жильем.
В работе установлено, что жизнеобеспеченность населения страны ограничена уровнем состояния его экономики, показатели которой отстают по всем параметрам от мировых значений. В основе такого регрессивного процесса лежит, как выявило исследование, противоречивое единство естественной и социальной среды хозяйствования. Экономическая деятельность людей в стране ограничена в определенной мере климатическими и почвенными условиями, не способствующими образованию ренты в сельском хозяйстве. В то же время природно-ресурсный потенциал Монголии достаточно велик и имеются возможности эффективною участия страны в мировом разделения труда. Решение этой проблемы в работе увязывается с активизацией социальной среды производства, которая имеет отрицательную результативность хозяйствования.
Данная ситуация усугубляется с нерациональной структурой размещения производительных сил в стране, ориентированной на развитие добывающих отраслей в ущерб выпуску товаров народного потребления, неразвитостью инфраструктуры, прежде всего, социального и рекреационного обслуживания. Анализ показал, что первоначальные диспропорции и несбалансированность экономики достаточно болезненно отразились на жизнеобеспечении населения при вхождении Монголии п рынок. Исследование экономического потенциала страны в трансформируемый период выявило, что промышленное производство характеризуется ускоряющимся спадом. Численность промышленно
производственного персонала во всех отраслях сократилась, уровень безработицы приблизился 6,5%. Кризис в сельском хозяйстве привел к регрессивному развитию пищевой промышленности страны. Проведенный анализ показал, что в результате негативных тенденции в Экономикс слабо формируются социальная сфера, сфера услуг и производство предметов потребления, являющихся основой создания и накопления человеческого капитала.
Автор пришел к выводу, что в сложившихся условиях решающая роль в формировании эффективной экономики принадлежит специфической политике государства, способствующей структурной перестройке материального производства, его диверсификации в направления высокотехнологических отраслей, формированию конкурентной среды, расширению рыночного пространства. Разработка данной проблемы должна осуществляться в единстве двух аспектов: меры государственного уровня и меры макроэкономической стабилизации как основополагающего средства реформирования экономики. Такой подход предполагает баланс между макро-, мезо- и микроэкономическими процессами формирования совокупного человеческого капитала страны. В работе показано, что развитие производственной деятельности в стране не удовлетворяет жизненно важным потребностям, имеющим непосредственное отношение к воспроизводству совокупного человеческого капитала. В то же время недостаточная развитость людских ресурсов имеет отрицательные последствия для прогрессивных изменений в самой экономике. В плане данного подхода эффективность функционирования экономики и качественное накопление человеческого капитала являются взаимовлияющими и взаимообусловливающими факторами.
5. Механизм государственного воздействия па эффективное накопление и использование совокупного человеческого капитализации.
Значимость целенаправленного формирования рабочей силы творческого типа на разных структурных уровнях общества для кардинального реформирования экономики делает необходимым широкое участие государства в этом процессе. В диссертации экономическая политика государства в данной области поставлена как самостоятельное направление регулятивной функции правительства. Исследование этой проблемы показало, что динамизм трансформируемой экономики должен обусловливать возможности прямого регулирования процесса формирования рабочей силы с позиций нового качества человеческого капитала. Такое понимание предполагает выработку и осуществление стратегии формирования макро-, мезо-, микроэкономических предпосылок, направленных на накопление здоровья и интеллектуального потенциала совокупной рабочей силы. В работе обосновано, что эта
стратегия базируется на эволюционном подходе развития качественной рабочей силы. Мировой опыт показывает, что данный процесс имеет во многом универсальный характер, его методические основы вполне приемлемы к современной экономике Монголии и ее аймаков. Исходя из этого, автор считает, что в государственной политике формирования совокупного человеческого капитала следует выделить два этапа, которые в определенной мере различаются подходами и решении общей конечной задачи.
На первом этапе необходимо содействие государства в адаптации рабочей силы к новым условиям хозяйствования, переподготовке и повышению квалификации работников, что дает возможность остановить дальнейшую деградацию. Рассмотрены возможности использования программ профессионально ориентированного образования и подготовки, как на рабочих местах, так и учебных заведениях. Источником финансирования данных программ может служить специальный фонд, накопленный за счет ассигновений из государственного бюджета и местных налоговых отчислений предприятий всех форм собственности.
Второй этап государственной политики формирования совокупного человеческого капитала предполагает мотивированный и организационно подготовленный спрос на новую рабочую силу и ее предложение. Исследование показало, что особое место отводится в рамках этой политики активному рыночно ориентированному образовательному подходу. Специфика трансформируемой экономики предопределяет решение этих задач в двух аспектах: во-первых, с формированием оптимальной модели занятости, снижением социальных издержек трансформируемого периода, приостановлением процесса девальвации человеческого капитала, во-вторых, с развитием высококвалифицированной рабочей силы, ее интегрированностью в систему производства, непрерывностью процесса повышения квалификации, гибкостью рабочей силы.
В процессе исследования трансформации традиционной сферы образования и профессиональной подготовки кадров, выявлено, что в период реформирования монгольской экономики эта отрасль национального хозяйства превращается в субъект смешанной экономики. Речь идет об увеличении доли внебюджетных ассигнований в активах государственных образовательных учреждений. Другим существенным моментом является возникновение гак называемого рыночно образовательного сектора. В Монголии контингент учащихся негосударственных образовательных учреждений составляет 46,4 % от всех обучающихся в государственном секторе. Проведенное исследование показывает, что формирование негосударственной сети образовательных учреждений расширяет возможности удовлетворения потребностей
населения в этом виде услуг. Автор пришел к выводу, что для развития современного инновационного производства в Монголии сфера образования в стране отстает от требуемого уровня, что тормозит формирование качественного человеческого капитала. Выявлено, что доля студентов, обучающихся в вузах и среднеспециальных образовательных учреждениях в стране, в настоящее время составила 4,8 % ко всему населению страны. В США, например, этот показатель в 1985 году достиг 12,2%. В работе выявлен большой перекос в пропорциях образования. Так, значителен избыток по подготовке специалистов в сфере бизнеса и менеджмента и недостаток по подготовке специалисток сельского хозяйства. Решение этой проблемы увязывается с разработкой социально-рыночной модели образования, нацеленной на выгодность будущей карьеры, получение отдачи от инвестиций в образование, как самого человека, так и общества в целом. При этом ориентиром в подготовке служит работник, имеющий высокую квалификацию и быстро адаптирующийся к самым различным функциям на производстве, подверженному постоянному притоку новых технологий и )ехнических средств.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Рэнцэн Д Профессиональное образование как элемент формирования человеческого капитала Монголии.//Хон ба хонс 2003, №2.-0,1 пл.
2. Рэнцэн Д. Динамика накопления человеческого капитали Монголии // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ изд-во ВСГТУ, 2003. - 0,2 п.л.
3. Рэнцэн Д., Цыренова Е.Д. Структура человеческого капитала Монголии и его накопление // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2003. В соавторстве - 0,3/0,1 п.л
4. Рэнцэн Д. Формирование человеческого капитала переходной экономики Монголии // Материалы Байкальской международной конференции «Экономика, образование, право». - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2001. - 0,2 п л.
5. Рэнцэн Д. Модульное обучение как составная часть накопления индивидуального капитала // Сборник научных трудов - Улан-Батор изд-во ТКПП, 2001.- 0,4 п. л.
6. Рэнцэн Д. Дуальная система обучения профессионального образования Монголии на примере ФРГ // Боловсролын шинэчлэл. 2001, № 1. - 0,4 п л.
7. Рэнцэн Д. Совершенствование профессионального образования в Монголии // «Проблемы развития рынка труда и занятости» Материалы международной научно-практической конференции. - Ташкент: изд-во ЕФО, 2000. - 0,4 п.л.
гаицэм длрьхуу
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано и печагь 26.04.2004. Формат 60.ЧХ4/16. Усл. п л. 1.16. Тираж 100 жз. Зака» Л» 70 .
Из;шс.'и>пио ВСГГУ 670043. У.шн-Удг ул. Кючсвская, 42
»11735