Формирование человеческого капитала в Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Болдбаатар Базар
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Болдбаатар Базар

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Теория человеческого капитала

1.2. Рынок человеческого капитала

1.3. Человеческий капитал как один из главных компонентов национального богатства

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В

МОНГОЛИИ

2.1. Этапы и проблемы современного социально-экономического развития Монголии

2.2. Формирование человеческого капитала в контексте развития человека в Монголии

2.3. Неравенство возможностей при формировании человеческого капитала и их минимизация

2.4. Препятствия на пути развития человека

Глава 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА МОНГОЛИИ С ПОЗИЦИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

3.1. Рынок труда

3.2. Вступление молодежи на рынок труда

3.3. Состояние государственной службы и кадровая политика

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В КОНТЕКСТЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ

ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

4.1. Достижение Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Монголии

4.1.1 Борьба с бедностью

4.1.2 Образование

4.2. Тендерное равноправие и здравоохранение

4.3. Окружающая среда и глобальное партнерство

4.4. Транзитная транспортировка и внешний долг

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МОНГОЛИИ

5.1. Инвестиции в молодежь и пути формирования ее человеческого капитала

5.2. Инвестиции на протяжении пяти «переходов» в жизни молодежи

5.3. Государственная политика в области формирования человеческого капитала молодежи

5.3.1. Расширение возможностей

5.3.2. Развитие способностей: молодые люди как субъекты принятия решений

5.3.3. Стратегия предоставления «повторного шанса» 208 молодежи

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование человеческого капитала в Монголии"

С продвижением нашего общества к рыночной экономике и стабилизацией общей экономической ситуации в Монголии, социальные аспекты становления рыночной экономики приобретают всё большую остроту. Вопросы регулирования рынка труда, формирования и эффективного использования человеческого капитала ставятся в центр не только чисто научного, но также политического и экономического интереса.

История свидетельствует, что не существует универсальной модели развития, каждая страна должна следовать своим путем, который отвечает ее историческим, политическим, культурным и духовным традициям. С другой стороны, необходимо учитывать опыт, который накопила мировая цивилизация. Поэтому автор исходил из предположения, что изучение функционирования рынка труда и формирования человеческого капитала в развитых странах и факторов, приводящих в движение их механизм взаимодействия, даст возможность использовать опыт и достижения мировой экономической науки и практики для Монголии, и избежать многих его противоречий.

Однако разработанные в развитых странах с устойчивыми демократическими традициями и широко применяемые там меры регулирования рынка труда и использования человеческого капитала базируются на анализе уже сформировавшейся естественным путем рыночной экономики, а в Монголии формирование рыночных структур и механизмов происходит в совершенно иных социально-экономических условиях. Но это не означает некоей исключительности национальной модели развития экономики Монголии - как и любой другой постсоциалистической страны.

Просто необходимо постоянно учитывать, что в основе национальных моделей рыночной экономики любой демократической страны лежат универсальные экономические законы и основные принципы экономического поведения человека.

В последние годы обострение социальных проблем в Монголии связано с довольно высоким уровнем. бедности и безработицы1. Высокий уровень бедности и безработицы ведет не только к снижению жизненного уровня населения, но и к недоиспользованию экономического и трудового потенциала общества. Ситуация на рынке труда непосредственно влияет на динамику доходов населения и процессы имущественного расслоения в обществе. Все это предопределяет необходимость особого внимания ко всему кругу проблем, связанных с формированием и развитием человеческого капитала.

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями исторического периода, переживаемого Монголией. Несмотря на немалый объем публикаций монгольских ученых, проблема формирования и использования человеческого капитала остается недостаточно изученной в научных трудах Монголии, и требует дальнейших углубленных исследований.

С начала 80-х годов XX века с наступлением эпохи информационной революции общество вступило в свою наиболее зрелую стадию развития -информационную, и теперь все решают уровень образования и объем накопленных обществом знаний. Основные источники экономического роста и повышения благосостояния людей все более перемещаются от

1 В последние годы уровень бедности находится примерно на уровне 32.0 % населения страны. Материалы ГСУ Монголии, 2007 г. физического капитала и сырьевых ресурсов к накопленным передовым научным знаниям и информационным ресурсам, другими словами к человеческому капиталу.

Анализ освещения этих проблем в трудах зарубежных, российских и монгольских ученых, в концепции ПРООН, Всемирного банка и конвенциях МОТ, дает возможность выработать единое понимание этой проблемы в рамках мирового сообщества.

В связи с рассматриваемой проблематикой важно отметить, что Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем приветствии от 7-ого июня 2008 года участникам и гостям XII Петербургского международного экономического форума особо подчеркнул, что «Одна из центральных тем нынешнего форума — это перспективы дальнейшего роста российской экономики. Приоритеты здесь уже обозначены. Прежде всего, это инвестиции в человеческий капитал, стимулирование инноваций, укрепление институтов и модернизация инфраструктуры».2

В условиях становления рыночной экономики формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов, которая предполагает отведение особой роли в экономическом росте индивиду, как производителю, так и потребителю материальных благ.

Перспективы дальнейшего социально-экономического развития Монголии связаны с качественным развитием созидательных способностей человека, которые становятся основным фактором развития экономики, основанной на «знаниях». Человеческий капитал нации составляет один из основных компонентов национального богатства общества. С этих позиций изучение человека, его совокупных творческих качеств и способностей, и

2 http://www.kremlin.ru/text/greets/2008/06/202216.shtml инвестиций в человеческий капитал с помощью которых он преобразует себя и окружающий его мир, является одной из центральных проблем мировой и национальной науки. Поэтому возникает актуальная необходимость изучения проблем эффективного использования уже накопленного человеческого капитала, расширения возможностей дальнейшего его развития, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций по более полной реализации человеческого капитала, в частности в государственной службе Монголии, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов прошлого столетия благодаря работам Т. Щульца и Г. Беккера, но необходимо отметить, что основы теории «человеческого капитала» были заложены в фундаментальных трудах А. Смита, У. Петти, Д. Рикардо и советского ученого С.Г. Струмилина.

Дальнейший научный анализ теории человеческого капитала проводили такие российские ученые, как В.И. Марценкевич, Р.И. Капелюшников, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Н.А. Волгин, М.А. Винокуров, В.И. Самаруха, М.М. Критский, С.А. Курганский, А.Б. Докторович, а также монгольские ученые, как Г. Пурэвбаатар, Н. Батбаяр, Н. Содномдорж, С. Нямзагд и другие.

Хотя теория человеческого капитала в развитых странах получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна, вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека недостаточно разработаны в экономической науке Монголии.

Центральной категорией анализа исследуемой проблемы традиционно выступали «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и производительные способности человека. Однако качественные характеристики человека не подвергались экономической оценке и поэтому не рассматривались с точки зрения их капитальной природы. Более ранние публикации о концепции человеческого капитала в Монголии носили в основном поверхностный и некритический характер, но тем не менее эти исследования способствовали осмыслению понятия «человеческий капитал».

В экономической литературе Монголии проблема формирования рабочей силы и человеческого капитала чаще рассматривалась как две самостоятельные задачи и не изучалась в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Почти отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого капитала в разных социальных структурах общества. Слабо изучена проблема влияния благосостояния населения на формирование и развитие человеческого капитала. Требуется более глубокий анализ показателей качества человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала в контексте развития человека. Исследование проблемы развития сфер здравоохранения, образования и профессиональной подготовки как основы создания человеческого капитала, особенно актуально для Монголии, находящейся на стадии становления социально ориентированной рыночной экономики. Кроме того, требуют глубокого осмысления формирование и использование человеческого капитала в государственной службе, поскольку органы власти в лице государственных служащих выступают полноправным субъектом экономических отношений. Недостаточная изученность проблем формирования и использования человеческого капитала в государственной службе Монголии не способствует продвижению экономических процессов.

Вышеизложенное позволяет поставить тему формирования человеческого капитала в условиях становления рыночных отношений в ряд актуальных проблем развития современной теории экономики труда в Монголии.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концепции трансформации рабочей силы на рынке труда Монголии в форму человеческого капитала, выработке методологических принципов его воспроизводства и формирования, как одного из главных компонентов национального богатства, и разработке государственных подходов по развитию человеческого капитала, как важнейшего, фактора повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики Монголии, а также по эффективному использованию человеческого капитала в государственной службе.

Для реализации сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- исследовать эволюционную трансформацию рабочей силы в форму человеческого капитала; определить концептуальное содержание категории «рынок человеческого капитала»;

- провести анализ развития теории человеческого капитала;

- рассмотреть факторы формирования и развития человеческого капитала;

- проанализировать формирование рынка труда в переходный период, раскрыть особенности этого процесса с позиций формирования человеческого капитала;

- изучить экономическое содержание и природу развития человека во взаимосвязи с проблемами современного социально-экономического развития Монголии;

- определить роль государства в создании условий для развития человека и человеческого капитала;

- проанализировать тенденции в воспроизводстве человеческого капитала, пути его сохранения и развития. Разработать методику определения государственной политики для перехода страны к стабильному экономическому росту, основанному на более эффективном использовании человеческого капитала.

Объектом исследования являются развитие человека и человеческого капитала в Монголии, и ее регионах, его эффективное использование и влияние на инновационное развитие современной экономики страны.

Предметом исследования являются содержание и направления становления новой экономической системы, государственной политики в области человеческого капитала и развития человека, программ развития национальной экономики, а также методологические и методические подходы к формированию и накоплению человеческого капитала в Монголии.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных, российских и монгольских ученых в области человеческого капитала и развития человека, доклады о мировом развитии Всемирного банка, мировые доклады ПРООН, национальные доклады Российской Федерации и Монголии о развитии человека.

Методологической основой исследования явился системный подход к анализу проблем формирования человеческого капитала и развития человека. А также были использованы модели и методы структурного и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты, материалы и данные национальных докладов о развитии человека в Российской Федерации и Монголии, конвенции, мировые доклады и статистические данные ПРООН, Всемирного банка, МОТ и других международных организаций.

Научная новизна наиболее существенных научных результатов состоит в обосновании научной концепции трансформации рабочей силы в форму качественно нового человеческого капитала и его развития для более эффективного использования в экономике Монголии. Данная концепция разработана на основе нового методологического подхода к понятию о рабочей силе и человеческом капитале, как ее более высокой и адекватной форме выражения. Такой подход позволил сформулировать методологические основы нового перспективного направления экономики труда в Монголии, основу которого должны составить: развитие человека и его способностей, комплекс путей решения и практических проблем эффективного использования человеческого капитала в Монголии.

Основные новые научные результаты заключаются в следующем:

1. Определена сущность категории «рынок человеческого капитала» и показано, что рынок труда в условиях формирования и развития новой экономики, основанной на «знаниях», превращается в рынок человеческого капитала.

Выявлено концептуальное отличие категории «рынок человеческого капитала» от категории «рынок труда». Если на рынке труда в качестве продавцов выступают непосредственно производители трудовых услуг, т.е. лица, предлагающие услуги своего труда, то на рынке человеческого капитала собственники человеческого капитала не обязательно, но и далеко не всегда являются его производителями, поскольку решение об инвестировании в человеческий капитал принимают одни (семья, государство и предприятие), а получают его и непосредственно распоряжаются им другие (дети, индивиды и наемные работники).

2. На основе сравнительного анализа процессов формирования человеческого капитала и развития человека в Монголии получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для выработки и принятия стратегических решений на государственном уровне, в том числе при разработке средне- и долгосрочной стратегии социально-экономического развития Монголии. Например, сделан вывод о том, что не вполне продуманное реформирование национальной экономики Монголии привело к тому, что человеческий капитал обесценивается и продолжает оставаться невостребованным, а также человеческий капитал пока не выступает в качестве катализатора экономического роста.

Обосновано значение теории человеческого капитала, которое состоит в том, что она поставила в один ряд с отраслями материального производства сферу образования, здравоохранения, культуры и науки, ранее считавшуюся «непродуктивной» деятельностью.

Выявлена необходимость выполнить экспериментальную оценку накопления человеческого капитала в Монголии для определения роли человеческого капитала в национальном богатстве страны и определения эффективности инвестиций в человеческий капитал, тенденций в совершенствовании качества рабочей силы и разработки адекватных мер государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала.

3. С использованием теории человеческого капитала доказано, что инвестиции в человеческий капитал и развитие человека, будучи приоритетным направлением бюджетного финансирования, обладают г большей экономической эффективностью и отдачей для общества в целом по сравнению с другими направлениями.

Показано, что именно инвестиции в молодежь, хотя и требуют больших затрат, впоследствии полностью окупаются и могут принести значительные дивиденды, поскольку молодые люди, следующее поколение родителей и глав семей, будут оказывать огромное влияние на своих детей.

4. Показана значимость использования человеческого капитала в государственной службе и обосновано, что укомплектование государственных органов профессионально подготовленными кадрами, способными компетентно и ответственно заниматься государственными делами, посредством целенаправленной кадровой политики, ориентированной на более эффективное использование человеческого капитала в государственной службе, является важнейшей и общественно значимой задачей государства. Предложено использовать критериальный отбор и целенаправленную подготовку государственных служащих, открытость и конкурентоспособность рабочих мест в государственной службе на общем рынке труда, и определять вид и уровень квалификации, характер опыта и другие специфические требования работникам, претендующим на государственную службу.

5. Выявлено, что индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)

Монголии в последние годы обеспечивается только за счет повышения уровня доходов, в то же время индекс ожидаемой продолжительности жизни и индекс доступности образования оставались примерно на одном и том же уровне. Обоснована необходимость более точного и детального исследования уровня и качества жизни населения Монголии, как фактора формирования человеческого капитала, и с этой целью в качестве одного из главных критериев развития аймаков, показателя эффективности работы местных органов власти Монголии, предложено рассматривать ИРЧП.

6. Обоснован тезис о том, что стратегическая цель устойчивого развития страны должна основываться на улучшении качества и уровня жизни населения исходя из эффективного использования накопленного человеческого капитала и воспроизводства человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации.

Показано, что развитие человеческого капитала и его общее качество неразрывно связаны с задачей достижения Целей развития тысячелетия, для реализации которых необходимо уменьшение нищеты и увеличение доходов населения, совершенствование системы образования, поощрение равенства мужчин и женщин, борьба с болезнями, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития, что и в настоящее время является самым главным вызовом, с которым сталкивается все мировое сообщество.

Сделан вывод о том, что в условиях растущих требований рынка труда и экономики к качеству человеческого капитала возникла необходимость трансформации социальных секторов, таких как сфера образования, здравоохранения, науки и другие, непосредственно связанные с развитием человеческого капитала, что во многом созвучно достижению Целей развития тысячелетия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертантом проведен сравнительный анализ процессов формирования человеческого капитала и развития человека в Монголии, в результате которого получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для выработки и принятия стратегических решений на государственном уровне по проблемам развития человека и его производительных способностей.

Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на развитие социально ориентированного государства в Монголии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух международных научно-практических конференциях «К некоторым проблемам транзитивной экономики Монголии и России» (Улаанбаатар, апрель 2000 г. и Улаанбаатар, май 2002 г.), Международном симпозиуме на тему: «Жилищно-коммунальный комплекс страны и Национальный проект «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» - анализ развития и реализации, проблемы, действия» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 28 марта 2007 г.), V международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова , 31 мая - 2 июня 2007 г.), научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития

России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 18 декабря 2008 г.)

А также положения и результаты диссертации опубликованы в 30 научных публикациях общим объемом 57.95 печатных листа, в числе которых монографии «Монголия: Особенности формирования человеческого капитала в контексте развития человека» (Иркутск.: Изд-во БГУЭП, 2007. — 10.1 п.л.), «Формирование человеческого капитала в Монголии» (Иркутск.: Изд-во БГУЭП, 2009. - 20.1 п.л.) и 10 научных статей, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК.

Некоторые положения проведенного исследования были использованы автором при разработке 11 законопроектов, инициированных Президентом Монголии в области социального страхования и социальной защиты в период с 2003 г. по 2008 г.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений на 10 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болдбаатар Базар

Заключение

1. Развитие человеческого капитала и его общее качество неразрывно связаны с задачей достижения Целей развития тысячелетия, для реализации которых необходимо уменьшение нищеты и увеличение доходов населения, совершенствование системы образования, поощрение равенства мужчин и женщин, борьба с болезнями, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития, что и в настоящее время самым главным вызовом, с которым сталкивается все мировое сообщество,

В условиях растущих требований рынка труда и экономики к качеству человеческого капитала возникла необходимость трансформации социальных секторов, таких как сфера образования, здравоохранения, науки и другие, непосредственно связанные с развитием человеческого капитала, что во многом созвучно достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ).

В мире существующего чрезмерного неравенства разрыв в развитии человека между богатыми и бедными странами в некоторых случаях увеличивается, а в других сокращается очень медленными темпами: Процесс неравномерен, и имеются существенные различия в зависимости от стран и регионов.

2. Не вполне продуманное реформирование национальной экономики Монголии привело не только к бедности социально уязвимых групп, таких как люди пожилого возраста, инвалидов и многодетных семей, но и к тому, что человеческий капитал обесценивается и продолжает оставаться невостребованным, не выступает в качестве катализатора экономического роста.

3. По мнению автора, человеческий капитал можно определить, как «Совокупность врожденных, генетически обусловленных природных способностей, приобретенных знаний, опыта и мотиваций человека, с помощью которых он может приносить доход».

4. Рынок труда в условиях формирования и развития новой экономики, основанной на «знаниях», превращается в рынок человеческого капитала.

Концептуальное отличие категории «рынок человеческого капитала» от категории «рынок труда» заключается в том, что если на рынке труда в качестве продавцов выступают производители трудовых услуг, т.е. лица, предлагающие услуги своего труда, то на рынке человеческого капитала собственники человеческого капитала не обязательно, но и далеко не всегда являются его производителями, поскольку решение об инвестировании в человеческий капитал принимают одни (семья, государство и предприятие), а получают его и непосредственно распоряжаются им другие (дети, индивиды и наемные работники).

Если истинным доказательством ценности экономической теории является ее долговечность, модель человеческого капитала проходит это испытание блестяще. Ее основные положения просты, поддаются' проверке опытным путем и в целом подтверждаются. Индивид инвестирует средства в свой человеческий капитал - дополнительный год школьного образования, обучение на рабочем месте или приобретение навыков здорового образа жизни — до тех пор, пока предельный доход от этой инвестиции превышает ее добавленную стоимость. Выгоды длятся в течение всей жизни и дисконтируются с поправкой на текущий момент.

Значение теории человеческого капитала состоит в том, что она поставила в один ряд с отраслями материального производства сферу образования, здравоохранения, культуры и науки, ранее считавшуюся «непродуктивной» деятельностью.

5. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) Монголии в последние годы обеспечивается только за счет повышения уровня доходов, в то же время индекс ожидаемой продолжительности жизни и индекс доступности образования оставались примерно на одном и том же уровне. Возникла необходимость более точного и детального исследования уровня и качества жизни населения Монголии, как фактора формирования человеческого капитала, и с этой целью в качестве одного из главных критериев развития аймаков, показателя эффективности местных органов власти Монголии, предложено рассматривать ИРЧП.

6. Справедливость в приобретении человеческого капитала с помощью раннего развития детей, государственного образования, медицинского обслуживания и социальной защиты составляет ядро стратегии выравнивания шансов людей на ведение продуктивной, полноценной жизни. Широкое предоставление таких услуг является также благоприятным фактором развития и сокращения бедности посредством стимулирования инноваций, производительности и социального единства.

Расширение способностей людей вести более полноценную жизнь, являющееся целью всего развития, означает вложение средств в их образование, здоровье и умение контролировать риски. Но, сочетание провалов рынка и недостатков в деятельности государства ведет к возникновению значительного неравенства возможностей при формировании человеческого капитала. Дети из более бедных семей вступают в жизнь в гораздо менее благоприятных условиях, чем их более состоятельные сверстники, посещают школы с низким качеством преподавания, обладают меньшим доступом к системе здравоохранения и не так хорошо защищены от экономических спадов и семейных кризисов.

Раннее развитие детей (более эффективный жизненный старт) и ранние меры вмешательства способны существенно повысить жизненные шансы ребенка и ослабить межпоколенное воздействие бедности и неравенства. Фактор образования сильно уравнивает возможности между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, но уравнивающий эффект образования может быть реализован только в том случае, если дети различного происхождения будут обладать равными возможностями доступа к качественному образованию.

7. Бедность, недоедание, плохое здоровье и низкий уровень образования тесно связаны между собой и как бы организуют замкнутый и порочный круг, в котором находятся бедные семьи.

Поэтому высокий уровень бедности и безработицы ведет не только к снижению жизненного уровня населения, но и к недоиспользованию экономического потенциала и накопленного человеческого капитала общества.

8. Специалисты Всемирного банка предложили расширительную концепцию трактовки национального богатства, согласно которой богатство рассматривается как совокупность трех видов капитала: воспроизводимого человеком, природного и человеческого. Новизна состоит в расширении границ накопления за счет добавления «инвестиций в человека» (затрат на его воспитание, образование, профессиональную подготовку, самообразование и т.д.).

Необходимо выполнить экспериментальную оценку накопления человеческого капитала в Монголии для определения роли человеческого капитала в национальном богатстве страны и определения эффективности инвестиций в человеческий капитала, тенденций в совершенствовании качества рабочей силы и разработки адекватных мер государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала.

9. Инвестиции в человеческий капитал и развитие человека, будучи приоритетным направлением бюджетного финансирования, обладают л большей экономической эффективностью и отдачей для общества в целом по сравнению с другими направлениями.

Инвестиции в молодежь, хотя и требуют больших затрат, впоследствии полностью окупаются и могут принести значительные дивиденды, поскольку молодые люди, следующее поколение родителей и глав семей, будут оказывать огромное влияние на своих детей.

Выделены пять важнейших этапов жизни молодежи, которые с помощью продуманных мер государственной политики могут дать толчок развитию ее человеческого капитала. Наиболее долгосрочное воздействие на то, как сохраняется, развивается и используется человеческий капитал, оказывают решения, принимаемые молодежью в процессе пяти «переходов»: а) продолжения учебы; б) начала трудовой деятельности; в) усвоения навыков здорового образа жизни; г) создания семьи; д) осуществления граэюданской позиции.

10. Посредством целенаправленной кадровой политики, ориентированной на лучшее использование человеческого капитала в государственной службе, укомплектование государственных органов профессионально подготовленными кадрами, способными компетентно и ответственно заниматься государственными делами, является важнейшей и общественно значимой задачей государства.

Необходимо использовать критериальный отбор и целенаправленную подготовку государственных служащих, открытость и конкурентоспособность рабочих мест в государственной службе на общем рынке труда, и определять вид и уровень квалификации, характер опыта и другие специфические требования работникам, претендующим на государственную службу.

11. Развитие человека связано со свободой. Оно заключается в формировании потенциала человека делать то, что он может, и становиться тем, кем он может стать. Возможность прожить долгую и здоровую жизнь является основным показателем возможностей человека. Неравенство в этой сфере имеет самое фундаментальное значение для благополучия и жизненных возможностей индивида.

12. Стратегическая цель устойчивого развития страны должна основываться на улучшении качества и уровня жизни населения исходя из эффективного использования накопленного человеческого капитала и воспроизводства человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование человеческого капитала в Монголии"

На правах рукописи

БОЛДБААТАР БАЗАР

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В МОНГОЛИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

003472202

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерал ного государственного образовательного учреждения высшего професси напьного образования «Российская академия государственной службы пр Президенте Российской Федерации»

Научный консультант:

Щербаков Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Збышко Богдан Григорьевич доктор экономических наук, профессор Колосова Риоритта Пантелсймоновна доктор экономических наук, профессор Разумов Александр Александрович доктор экономических наук

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится 23 июня 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус № 2, ауд. -ЗР1/О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 22 мая 2009 года.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями исторического периода, переживаемого Монголией. Несмотря на немалый объем публикаций монгольских ученых, проблема формирования и использования человеческого капитала остается недостаточно изученной в научных трудах Монголии, и требует дальнейших углубленных исследований.

С начала 80-х годов XX века с наступлением эпохи информационной революции общество вступило в свою наиболее зрелую стадию развития -информационную, и теперь все решают уровень образования и объем накопленных обществом знаний. Основные источники экономического роста и повышения благосостояния людей все более перемещаются от физического капитала и сырьевых ресурсов к накопленным передовым научным знаниям и информационным ресурсам, другими словами к человеческому капиталу.

Анализ освещения этих проблем в трудах зарубежных, российских и монгольских ученых, в концепции ПРООН, Всемирного банка и конвенциях МОТ, дает возможность выработать единое понимание этой проблемы в рамках мирового сообщества.

В связи с рассматриваемой проблематикой важно отметить, что Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем приветствии от 7-ого июня 2008 года участникам и гостям XII Петербургского международного экономического форума особо подчеркнул, что «Одна из центральных тем нынешнего форума - это перспективы дальнейшего роста российской экономики. Приоритеты здесь уже обозначены. Прежде всего, это инвестиции в человеческий капитал, стимулирование инноваций, укрепление институтов и модернизация инфраструктуры».1

В условиях становления рыночной экономики формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов, которая предполагает отведение особой роли в экономическом росте индивиду, как производителю, так и потребителю материальных благ.

111ир://\\'\у\\'.кгет1ш.шЛех1^гее15/2008/06/202216.5Ыт1

Перспективы дальнейшего социально-экономического развития Монголии связаны с качественным развитием созидательных способностей человека, которые становятся основным фактором развития экономики, основанной на «знаниях». Человеческий капитал нации составляет один из основных компонентов национального богатства общества. С этих позиций изучение человека, его совокупных творческих качеств и способностей, и инвестиций в человеческий капитал с помощью которых он преобразует себя и окружающий его мир, является одной из центральных проблем мировой и национальной науки. Поэтому возникает актуальная необходимость изучения проблем эффективного использования уже накопленного человеческого капитала, расширения возможностей дальнейшего его развития, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций по более полной реализации человеческого капитала, в частности в государственной службе Монголии, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов прошлого столетия благодаря работам Т. Щульца и Г. Беккера, но необходимо отметить, что основы теории «человеческого капитала» были заложены в фундаментальных трудах А. Смита, У. Петти, Д. Рикардо и советского ученого С.Г. Струмилина.

Дальнейший научный анализ теории человеческого капитала проводили такие российские ученые, как В.И. Марценкевич, Р.И. Капелюшников, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, H.A. Волгин, М.А. Винокуров, В.И. Самаруха, М.М. Критский, С.А. Курганский, А.Б. Докторович, а также монгольские ученые, как Г. Пурэвбаатар, Н. Батбаяр, Н. Содномдорж, С. Нямзагд, Ч.Улаан и другие.

Хотя теория человеческого капитала в развитых странах получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна, вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека недостаточно разработаны в экономической науке Монголии.

Центральной категорией анализа исследуемой проблемы традиционно выступали "рабочая сила", общественно-экономические формы ее

функционирования и производительные способности человека. Однако качественные характеристики человека не подвергались экономической оценке и поэтому не рассматривались с точки зрения их капитальной природы. Более ранние публикации о концепции человеческого капитала в Монголии носили в основном поверхностный и некритический характер, но тем не менее эти исследования способствовали осмыслению понятия «человеческий капитал».

В экономической литературе Монголии проблема формирования рабочей силы и человеческого капитала чаще рассматривалась как две самостоятельные задачи и не изучалась в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Почти отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого капитала в разных социальных структурах общества. Слабо изучена проблема влияния благосостояния населения на формирование и развитие человеческого капитала. Требуется более глубокий анализ показателей качества человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала в контексте развития человека. Исследование проблем развития сфер здравоохранения, образования и профессиональной подготовки, как основы создания человеческого капитала, особенно актуально для Монголии, находящейся на стадии становления социально ориентированной рыночной экономики. Кроме того, требуют глубокого осмысления формирование и использование человеческого капитала в государственной службе, поскольку органы власти в лице государственных служащих выступают полноправным субъектом экономических отношений. Недостаточная изученность проблем формирования и использования человеческого капитала в государственной службе Монголии не способствует продвижению экономических процессов.

Вышеизложенное позволяет поставить тему формирования человеческого капитала в условиях становления рыночных отношений в ряд актуальных проблем развития современной теории экономики труда в Монголии.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концепции трансформации рабочей силы на рынке труда Монголии в форму человеческого капитала, выработке методологических

принципов его воспроизводства и формирования, как одного из главных компонентов национального богатства, разработке государственных подходов по развитию человеческого капитала, как важнейшего фактора повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики Монголии, а также по эффективному использованию человеческого капитала в государственной службе.

Для реализации сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- исследовать эволюционную трансформацию рабочей силы в форму человеческого капитала;

определить концептуальное содержание категории «рынок человеческого капитала»;

- провести анализ развития теории человеческого капитала;

- рассмотреть факторы формирования и развития человеческого капитала;

- проанализировать формирование рынка труда в переходный период, раскрыть особенности этого процесса с позиций формирования человеческого капитала;

- изучить экономическое содержание и природу развития человека во взаимосвязи с проблемами современного социально-экономического развития Монголии;

- определить роль государства в создании условий для развития человека и человеческого капитала;

- проанализировать тенденции в воспроизводстве человеческого капитала, пути его сохранения и развития. Разработать методику определения государственной политики для перехода страны к стабильному экономическому росту, основанному на более эффективном использовании человеческого капитала.

Объектом исследования являются развитие человека и человеческого капитала в Монголии, и ее регионах, его эффективное использование и влияние на инновационное развитие современной экономики страны.

Предметом исследования являются содержание и направления становления новой экономической системы, государственной политики в области человеческого капитала и развития человека, программ развития

национальной экономики, а также методологические и методические подходы к формированию и накоплению человеческого капитала в Монголии.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных, российских и монгольских ученых в области человеческого капитала и развития человека, доклады о мировом развитии Всемирного банка, мировые доклады ПРООН, национальные доклады Российской Федерации и Монголии о развитии человека.

¡Методологической основой исследования явился системный подход к анализу проблем формирования человеческого капитала и развития человека. А также были использованы модели и методы структурного и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты, материалы и данные национальных докладов о развитии человека в Российской Федерации и Монголии, конвенции, мировые доклады и статистические данные ПРООН, Всемирного банка, МОТ и других международных организаций.

Научная новизна наиболее существенных научных результатов состоит в обосновании научной концепции трансформации рабочей силы в форму качественно нового человеческого капитала и его развития для более эффективного использования в экономике Монголии. Данная концепция разработана на основе нового методологического подхода к понятию о рабочей силе и человеческом капитале, как её более высокой и адекватной форме выражения. Такой подход позволил сформулировать методологические основы нового перспективного направления экономики труда в Монголии, основу которого должны составить: развитие человека и его способностей, комплекс путей решения и практических проблем эффективного использования человеческого капитала в Монголии.

Основные новые научные результаты заключаются в следующем:

1. Определена сущность категории «рынок человеческого капитала» и показано, что рынок труда в условиях формирования и развития новой экономики, основанной на «знаниях», превращается в рынок человеческого капитала.

Выявлено концептуальное отличие категории «рынок человеческого капитала» от категории «рынок труда». Если на рынке труда в качестве продавцов выступают производители трудовых услуг, т.е. лица, предлагающие услуги своего труда, то на рынке человеческого капитала собственники человеческого капитала не обязательно, но и далеко не всегда являются его производителями, поскольку решение об инвестировании в человеческий капитал принимают одни (семья, государство и предприятие), а получают его и непосредственно распоряжаются им другие (дети, индивиды и наемные работники).

2. На основе сравнительного анализа процессов формирования человеческого капитала и развития человека в Монголии получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для выработки и принятия стратегических решений на государственном уровне, в том числе при разработке средне- и долгосрочной стратегии социально-экономического развития Монголии. Например, сделан вывод о том, что не вполне продуманное реформирование национальной экономики Монголии привело к тому, что человеческий капитал обесценивается и продолжает оставаться невостребованным, а также человеческий капитал пока не выступает в качестве катализатора экономического роста.

Обосновано значение теории человеческого капитала, которое состоит в том, что она поставила в один ряд с отраслями материального производства сферу образования, здравоохранения, культуры и науки, ранее считавшуюся «непродуктивной» деятельностью.

Выявлена необходимость выполнить экспериментальную оценку накопления человеческого капитала в Монголии для определения роли человеческого капитала в национальном богатстве страны и определения эффективности инвестиций в человеческий капитал, тенденций в совершенствовании качества рабочей силы и разработки адекватных мер государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала.

3. С использованием теории человеческого капитала доказано, что инвестиции в человеческий капитал и развитие человека, будучи приоритетным направлением бюджетного финансирования, обладают

большей экономической эффективностью и отдачей для общества в целом по сравнению с другими направлениями.

Показано, что именно инвестиции в молодежь, хотя и требуют больших затрат, впоследствии полностью окупаются и могут принести значительные дивиденды, поскольку молодые люди, следующее поколение родителей и глав семей, будут оказывать огромное влияние на своих детей.

4. Показана значимость использования человеческого капитала в государственной службе и обосновано, что укомплектование государственных органов профессионально подготовленными кадрами, способными компетентно и ответственно заниматься государственными делами, посредством целенаправленной кадровой политики, ориентированной на более эффективное использование человеческого капитала в государственной службе, является важнейшей и общественно значимой задачей государства. Предложено использовать критериальный отбор и целенаправленную подготовку государственных служащих, открытость и конкурентоспособность рабочих мест в государственной службе на общем рынке труда, и определять вид и уровень квалификации, характер опыта и другие специфические требования к работникам, претендующим на государственную службу.

5. Выявлено, что индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) Монголии в последние годы обеспечивается только за счет повышения уровня доходов, в то же время индекс ожидаемой продолжительности жизни и индекс доступности образования оставались примерно на одном и to.ni же уровне. Обоснована необходимость более точного и детального исследования уровня и качества жизни населения Монголии, как фактора формирования человеческого капитала, и с этой целью в качестве одного из главных критериев развития аймаков, показателя эффективности работы местных органов власти Монголии, предложено рассматривать ИРЧП.

6. Обоснован тезис о том, что стратегическая цель устойчивого развития страны должна основываться на улучшении качества и уровня жизни населения исходя из эффективного использования накопленного человеческого капитала и воспроизводства человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации.

Показано, что развитие человеческого капитала и его общее качество

неразрывно связаны с задачей достижения Целей развития тысячелетия, для реализации которых необходимо уменьшение бедности и увеличение доходов населения, совершенствование системы образования, поощрение равенства мужчин и женщин, борьба с болезнями, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития, что и в настоящее время является самым главным вызовом, с которым сталкивается все мировое сообщество.

Сделан вывод о том, что в условиях растущих требований рынка труда и экономики к качеству человеческого капитала возникла необходимость трансформации социальных секторов, таких как сфера образования, здравоохранения, науки и другие, непосредственно связанные с развитием человеческого капитала, что во многом созвучно достижению Целей развития тысячелетия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертантом проведен сравнительный анализ процессов формирования человеческого капитала и развития человека в Монголии, в результате которого получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для выработки и принятия стратегических решений на государственном уровне по проблемам развития человека и его производительных способностей.

Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на развитие социально ориентированного государства в Монголии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух международных научно-практических конференциях «К некоторым проблемам транзитивной экономики Монголии и России» (Улаанбаатар, апрель 2000 г. и Улаанбаатар, май 2002 г.), Международном симпозиуме на тему: «Жилищно-коммунальный комплекс страны и Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - анализ развития и реализации, проблемы, действия» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 28 марта 2007 г.), V международной конференции «Государственное управление

в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 31 мая - 2 июня 2007 г.), научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 18 декабря 2008 г.)

А также положения и результаты диссертации опубликованы в 29 научных публикациях общим объемом 57.55 печатных листа, в числе которых монографии «Монголия: Особенности формирования человеческого капитала в контексте развития человека» (Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2007. -10.1 п.л.), «Формирование человеческого капитала в Монголии» (Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2009. - 20.1 п.л.), и 9 научных статей, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК.

Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при разработке 11 законопроектов, инициированных Президентом Монголии в области социального страхования и социальной защиты в период с 2003 г. по 2008 г.

Структура и объем диссертационного исследования. Данная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений на 10 страницах.

Содержание диссертации изложено на 270 страницах и включает 32 таблицы, 4 рисунка и 1 схему. Список использованной литературы содержит 322 библиографической единицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность избранной темы исследования, оценена степень ее научной разработки, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также изложены данные об апробации основных положений и результатов исследования.

В первой главе «Роль государства в формировании человеческого капитала» проведен анализ теории человеческого капитала, рассмотрен рынок человеческого капитала и человеческий капитал показан как один из главных компонентов национального богатства.

Теория человеческого капитала считается современной, однако отдельные элементы были обозначены учеными-экономистами еще в XVIII и XIX столетиях. Многие экономисты прошлого рассматривали человека и его способности в качестве капитала и признавали важность инвестирования в человека как средства повышения производительности его труда и дополнительного дохода.

Родоначальник английской классической политэкономии У. Петти в 1664 году писал о том, что слава государства основывается «на численности, искусности и трудолюбии его народа»2 и главным богатством страны он считал живых людей, обладающих живыми действующими силами.

В работах У. Петти были заложены основные идеи и подходы к оценке свойств людей. Особенно важным выводом является положение о том, что не всякие вложения в человека, не всякий род занятий является полезным и ведет к росту богатства страны.

В XVIII веке А. Смит писал, что «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал».3

Он считал, что основной капитал состоит из машин и иных орудий труда, из построек, из земли и «из приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества». Он отмечал, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Большую ловкость или умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд, и хотя требуют известных расходов, но возвращают эти расходы вместе с прибылью».4

Другим представителем английской классической политэкономии, продолживший разработку идей А. Смита, был Д. Рикардо, который один из

2 Пегги У. Экономические и статистические работы. - М.: 1940. - С. 17.

3 Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов, - М.: Соцэкгнз, 1962. -С. 490.

4 Там же, - С. 208,235.

первых вводит понятие «рабочая сила», под которой понимает самих людей, работающих по найму. Процесс воспроизводства способностей человека к труду Д. Рикардо отождествлял с потреблением населением жизненных благ, с воспроизводством самого населения. Уровень потребления он ставил в непосредственную зависимость от размеров «естественной цены труда», которая зависит «от иены пищи, предметов насущной необходимости и удобств, требующихся для содержания рабочего и его семьи», т.е. реальной заработной платы.5

Здесь отметим о том, что расходы, связанные с производительными вложениями в человека, не только служат для обеспечения труда, способствуют росту его производительности, но и возмещаются вместе с прибылью. Данная идея положена в основу современной теории человеческого капитала.6

«Человеческий капитал, - как определяют его большинство экономистов, - состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг».7

«Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков, или будущих удовлетворений, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека».8 На наш взгляд, с определениедг Г. Боуэиа трудно не согласиться, потому что именно отсюда следует трактовка названия «человеческий» капитал.

Российский ученый Дятлов С.А. пишет: «Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и тем самым влияют на рост доходов (заработков) данного человека».9

5 Рикардо Д. Сочинения, Т. 1. - М.: 1955. С. 183.

6 Критский ММ. Человеческий капитал. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. С.65.

7 Во wen H.R. Investment in Learning. San Francisco, 1978, p. 362.

8 Bowen H.R. Investment in Learning. San Francisco, 1978, p. 362.

9 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. — СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. - С.4.

Более современные определения человеческого капитала, с которыми автор в принципе согласен, приведены в учебниках экономики, экономики труда и экономики образования. Так, С. Фишер и др. видят в человеческом капитале «меру воплощенной в человека способности приносить доход»10; или «материальное воплощение набора навыков, которые могут «арендоваться» работодателями», «как запас производительного капитала».11

Различные подходы к теории человеческого капитала привели и к неодинаковому определению содержания этого понятия. Однако большинство исследователей сходятся во мнении о том, что человеческий капитал следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность всех затрат на развитие производственных качеств работника, то есть вложений средств в формирование и развитие способностей того или иного конкретного человека к производству товаров и услуг; с другой стороны, как совокупность приобретенных знаний, навыков, мотиваций, энергии, которыми наделен человек и которые могут использоваться в течение определенного времени в целях производства товаров и услуг.

Американский исследователь Стюарт А. считает, что интеллектуальный капитал состоит из трех составляющих: человеческий капитал, структурный капитал и потребительский капитал. По его определению: «Интеллектуальный капитал - это интеллектуальный материал, включающий в себя знания, опыт, информацию и интеллектуальную собственность и участвующий в создании ценностей».12 Это - коллективная умственная энергия. Ее трудно обнаружить, и еще труднее управлять ею. И далее отмечает, что если человеческий капитал полностью не используется, то он уже не превращается в интеллектуальный капитал. На наш взгляд, содержание понятия обоих капиталов в большинстве своем совпадает и поэтому достаточно сложно провести различие между интеллектуальным и человеческим капиталами.

По мнению автора, человеческий капитал можно определить, как «Совокупность врожденных, генетически обусловленных, природных

10 Фишер С, Дорнбуш Р., Шпалепзи Р. Экономика. — М: 1993, С.ЗОЗ.

" Эренберг Р.Д. Смит P.C. Современная экономика труда. — М.: 1996, С.317.

12 Стюарт Томас Л. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций / Пер. с англ. В. Ночдринон. - М: Поколение, 2007. - С. 12.

способностей, приобретенных знаний, опыта и мотиваций человека, с помощью которых он может приносить доход».

В диссертации обосновано, что значение теории человеческого капитала состоит в том, что она поставила в один ряд с отраслями материального производства сферу образования, здравоохранения, культуры и науки, ранее считавшуюся «непродуктивной» деятельностью.

Первый в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации был выполнен в 20-е годы советским академиком С.Г. Струмилиным.13 Позже Л. Турроу и Б. Вэйсборд предложили свой подход и соответствующий математический аппарат. Общим для них было признание, что величина человеческого капитала оценивается как капитализированная рента, т.е. то дополнение к заработку, которое дает образование.14

В мире, где рынки совершенны, инвестиционные решения были бы мало связаны с доходом, богатством или социальным статусом лица, принимающего решение. Они бы определялись отдачей, которую сулит инвестиция, и рыночной ценой на капитал, скорректированной на дополнительный риск, который она влечет за собой. Однако по разным причинам - главным образом экономическим, а также и политическим -рынки несовершенны.

Одно обстоятельство отличает рынок человеческого капитала от всех других рынков активов: многие решения по поводу инвестирования в человеческий капитал принимаются родителями (или другими членами семьи) за детей. Иными словами, решения принимают одни, а получают человеческий капитал и распоряжаются им другие. Нетрудно понять, почему такое разделение способно привести к значительным диспропорциям в функционировании данного рынка. На рынке человеческого капитала вознаграждение должно полностью опираться на предложенный человеческий капитал, а не на другие свойства человека, предлагающего свои умения. Дискриминация, основанная на тендерных, кастовых, религиозных

13 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. -М.: Наука, 1982.; Эффективность образования в СССР // Народное образование, - 1962. - № б.

14 Бреслав Л., Лисовик Б., Ломова И. Кадровый потенциал и путл его повышения // Человек и труд. - 2003. - № 4. - С.52.

или расовых признаках, конечно, нарушает этот принцип, но то же происходит в системах распределения рабочих мест на основе связей.

Согласно докладу Комиссии по вопросам макроэкономики и здоровья (Commission on Macroeconomics and Health 2001), доходность инвестиций в здоровье составляет около 500,0 %. Но по этим цифрам, полученным на основе межстрановой регрессии роста, не так легко понять, что именно случится, если кто-то инвестирует дополнительные средства в свое здоровье. Тем не менее, имеются примеры конкретного вмешательства в сферу здравоохранения, приносящего огромную отдачу на частном и общественном уровнях.

По мнению экспертов Всемирного банка, термин «человеческий капитал» используется для определения широкого спектра знаний, умений и способностей, которые необходимы людям для жизни и труда.

Если истинным доказательством ценности экономической теории является ее долговечность, модель человеческого капитала проходит это испытание блестяще. Ее основные положения просты, поддаются проверке опытным путем и в целом подтверждаются. Индивид инвестирует средства в свой человеческий капитал - дополнительный год школьного образования, обучение на рабочем месте или приобретение навыков здорового образа жизни — до тех пор, пока предельный доход от этой инвестиции превышает ее добавленную стоимость. Выгоды длятся в течение всей жизни и дисконтируются с поправкой на текущий момент.

На наш взгляд, рынок человеческого капитала от рынка труда отличается тем, что решение об инвестировании в человеческий капитал принимают одни (семья, государство и фирма), а человеческий капитал получают другие (дети, индивиды и наемные работники).

В истории экономической мысли У. Петти известен как родоначальник «политической арифметики». Первая попытка подсчитать «ценность населения» принадлежит именно ему. «... Вместо того, чтобы употреблять только слова в сравнительной или превосходной степени, - писал он, - и прибегать к умозрительным аргументам, я вступил на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер ...»,15

15 Петти У. Экономические и статистические работы. Т. I и II. — М.: Соцэкгиз. - 1940. -С. 156.

Он включает в состав богатства и его источников не только землю и ею приносимую ренту, капитал и прибыль (процент) на него, но и людей, труд которых, в зависимости от квалификации здоровья работников создает им (и нации) тот или иной доход.

Специалисты Всемирного банка предложили расширительную концепцию трактовки национального богатства, согласно которой богатство рассматривается как совокупность трех видов капитала: воспроизводимого человеком, природного и человеческого. Новизна состоит в расширении границ накопления за счет добавления «инвестиций в человека» (затрат на его воспитание, образование, профессиональную подготовку, самообразование и т.д.). Выявленная взаимосвязь между создаваемым ВВП и его элементами по 110 странам позволяет распространить эти соотношения на другие страны и определить примерный масштаб результатов накопления в мире.16

Ниже приведены основные параметры ВВП по некоторым странам.

Таблица 1

Основные параметры ВВП в 2003 г. в ценах и по паритетам покупательной стоимости национальных валют 2003 г."

Страны

США Россия КНР с Гонконгом и Макао Монголия

ВВП

(место в мире)

- I

1 10

2 133

Постсоциалистические страны I Польша 23

! Чехия

ВВП на душу I населения (место в мире) ) долл. США

1_ 7. I Словакия

• X. Венгрия

:_ 9. ; Сербия, Черногория

И). ; Хорватия

_П. Босния 12. ! Словения

2

56 78 116

Доходы на душу населения

'о к среднему I по миру | 528

26 144 "4690

2 215

1 154

95

45

23

7 555

152

44 36 8 718 176 !

64 40 7 408 149

47 39 9 763 197

62 50 9 115 184

74 48 6 684 135 ;

99 73 6 812 137

83 29 10 615 214 ;

1й Валентен С.. Нестеров Л. Россия в меняющемся мире: внешние и внутренние вызовы // Вопросы экономики. - 2002. - № 3. С.58.

ПзГ1

и1'*-|_15. 16. \_У1 МЛ ; 19.

Македония I Румыния ] Болгария Албания ; Вьетнам _! Камбоджа ! Лаос

I

; 20. 21.

[М!

Прибалтийские республики > Литва j Латвия

j Эстония......

СНГ

; 23; :_Украина ! 2£. ; Белоруссия

25. Молдавия

26. ; Грузия _27. 3 Армения

28. ! Азербайджан _29.1 Казахстан !_3(М Узбекистан ! 31. > Киргизия : 32. • Туркмения { 33. } Т%дж1Ш1стан

П5. . . 67 5 207 Т 105

46 ! 63 5 489 т.....111 " 1

70 ' 60 5 387 ! 109 |

113 ' 83 4 251 } 86 •

38 105 1 643 33 :

94 5 109 1 751 ! 35 !

123 ; 114 1 422 > 29 !

80.....Г 47 .....; 6 975 5 141

101 52 6 288 ; 127

109 | 41 7 742 ! 156 !

31 : 76 3 064 62 1

71 74 3 667 ; 74

131 122 1 294 ; 26 ;

118 ' 99 2 444 Т 63 1

122 ] 95 3 138

93' |...... 96 | 2 164 Т...... 44 " 1

]._... 70 3 934 ! 79 !

79 ! 118 1 008 ! 20 |

127 ! 119 1 149 8 23 8

95 75 2 883 58

130 128 917 19

Примечание: а. ОС)щие данные приведены по 136 странам.

Источник: |Болот1ш б] Разрыв в доходах населения: данные мировой статистики // Мировая

- 2005. -

экономика и международные отношения. ■

7.

Из табл. 1. видно, что уровень ВВП на душу населения в России находится примерно на среднемировом уровне, то в Китае составляет половину от среднемирового уровня, а в Монголии - четверть. По этому же уровню Монголия занимает последнее место среди постсоциалистических стран, а по сравнению со странами СНГ после Монголии идут Узбекистан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

По оценкам российских ученых Валентея С. и Нестерова Л. в настоящее время человечество накопило богатство на сумму свыше 550,0 трлн. долл. США (или по 90 тыс. долл. на душу населения); в странах семерки (С7) на душу населения накоплено примерно по 300,0-400,0 тыс. долл. или в 3,3-4,4 раза выше среднемирового уровня. Если рассмотрим соотношение элементов

богатства к общему объему: в США доля человеческого капитала составляет 77,0 %, а природного - 4,0 %, то в России и Китае - соответственно 50,0 % и 40,0 %, 77,0 % и 7,0 % (табл. 2).п

Таблица 2

Национальное богатство в ряде стран в конце XX в.

Общий Надушу Элементы богатства, в % i

Страны объем, населения, к общему б oral ст ну ___j

трлн. долл. США тыс. долл. США человеческий природный воспроизводимый

; Мировой итог 550,0 90,0

США 124,0 460,0 77,0 4,0 19,0

Россия 59,0 400,0 ; 50,0 40,0 10,0

Япония 54,0 420,0 1 68,0 1,0 31,0 i

Китай 35,0 28,0 77,0 7,0 16,0 \

Германия 31,0 375,0 75,0 1,0 23,0 ;

Великобритания 21,0 353,0 i 79,0 2,0 ; 19,0

Франция 21,0 360,0 74,0 3,0 ': 23,0 <

Италия 17,0 295,0 j 73,0 12,0 ! 13,0 I ! 22,0 1

! Индия 12,0 20,0 í 58,0 20,0

Канада 6,0 300,0 | 69,0 11,0 ¡ 20,0 |

| Австралия 6,0 320,0 i 66,0 12,0 i 23,0 j

; Саудовская Аравия 3,5 170,0 I 40,0 42,0 1 i8,o ;

Венесуэла 2,6 110,0 i 49,0 7,0 i 44,0 ;

Чили 2,3 150,0 ¡ 79,0 10,0 12,0 |

Финляндия 1,6 320,0 1 56,0 7,0 37,0 i

Норвегия 1,3 300,0 57,0 10,0 33,0 j

Новая Зеландия 1,0 280,0 59,0 18,0 23,0

1того по 17 странам 400,0 130,0 65,0 13,0 22,0 ;

Источник: Оценки экспертов Всемирного банка, дополненные оценками по России.18

17 Валентен С., Нестеров Л. Россия в меняющемся мире: внешние н внутренние вызовы// Вопросы экономики. - 2002. -№ 3. С.55.

Для определения роли человеческого капитала в национальном богатстве страны, выявления тенденций в совершенствовании качества рабочей силы и разработки адекватных мер государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала в дальнейшем необходимо выполнить экспериментальную оценку накопления человеческого капитала в Монголии.

Переход к экономике, основанной на «знаниях и информации» не просто связан с изменением структуры элементов национального богатства. Происходят два взаимодополняющих, но разнонаправленных процесса. В рамках одного из них вложения в человеческий капитал начинаются на уровне семьи (домашнего хозяйства) и государства, а в рамках другого происходит интеллектуализация производства и инвестиции в человеческий капитал дополняются вложениями предприятий (фирм) и самого человека. Другими словами, усиление значимости человеческого капитала (абсолютное VI относительное) в национальном богатстве не может не сопровождаться повышением интеллекта общества.

Необходимо заметить, что в Монголии оценка главного элемента национального богатства - «человеческого капитала» - не предусмотрена ни законодательными актами и ни другими положениями Госкомстата Монголии и поэтому пока у нас отсутствует оценка человеческого капитала.

Человеческий капитал, представленный совокупной рабочей силой относится к основным факторам развития национальной и мировой экономики. Качество человеческого капитала со многом зависит от тенденций развития производства и экономики в целом.

В этом смысле автор склонен согласиться с мнением российского ученого Исаенко А.Н., который пишет: «Хотя темпы развития экономики не всегда совпадали с накоплением человеческого капитала, развитие ведущих стран мира на протяжении почти всего XX века проходило под знаком повышения роли человеческих ресурсов и было тесным образом связано с условиями формирования человеческого капитала. Эти тенденции продолжают действовать и сегодня».19

18 Там же.

19 Исаенко А.Н. Человеческий капитал в современной экономике // США-Канада.

В Монголии до сего времени сохраняется достаточно высокий общеобразовательный уровень экономически активного населения, почти 1/4 работников, занятых в народном хозяйстве имеют высшее и среднее специальное образование. Но в целом происходит существенное истощение или недоиспользование человеческого капитала, т.е. человеческий капитал имеет на сегодня минимальное практическое значение.

Поэтому очень важно, чтобы в программы развития экономики были включены конкретные мероприятия по сохранению и приумножению человеческого потенциала. Особое значение приобретает использование человеческого капитала специалистов и научно-технических работников в государственной службе, которые несут в себе накопленные ценности, опыт и научные знания.

Исследование проблемы формирования человеческого капитала в Монголии показывает, что назрела необходимость разработки новой государственной доктрины социально-экономического развития страны, рассчитанной на средне- и долгосрочную перспективу, центральное место должно принадлежать человеку, его потребностям, в том числе в образовании, здравоохранении и культуре. Человеческий капитал должен не только сохраняться, но и приумножаться.

Во второй главе «Формирование человеческого капитала Монголии» показаны проблемы социально-экономического развития Монголии, на основе чего рассмотрено формирование человеческого капитала в контексте развития человека в Монголии, исследованы неравенство возможностей при формировании человеческого капитала и препятствия на пути развития человека.

Проблема экономического развития упирается в качество человеческого капитала. Не вполне продуманное реформирование национальной экономики привело не только к бедности социально уязвимых групп, таких как люди пожилого возраста, инвалидов и многодетных семей, но и к тому, что человеческий капитал обесценивается и в основном продолжает оставаться невостребованным.

Исследования экспертов ООН, российских и монгольских ученых показывают, что главным фактором устойчивого развития общества

Экономика, политика, культура. - 2002. - № 2. - С. 127.

становится развитие человека, в том числе величина и качество человеческого капитала. Поэтому увеличение вложений государства и бизнеса в человека - стратегическая линия на повышение эффективности экономики.

С точки зрения перспектив перехода к новому качеству роста человеческий капитал в Монголии в настоящее время представляет собой только потенциальный, а не реальный элемент национального богатства. Одна из причин этого заключается в том, что господствующие в ней интересы и мотивы экономического поведения хозяйствующих субъектов и граждан не сориентированы на переход к новому качеству роста.

Концепция развития человеческого потенциала значительно шире традиционной концепции экономического развития. Модели экономического роста связаны с увеличением ВНП, а не с повышением качества жизни человека. Концепция развития людских ресурсов отводит человеку роль, главным образом, одного из факторов производства, определяя его как средство, а не как цель. Концепция удовлетворения базовых нужд сосредоточивает внимание на предоставлении материальных товаров и услуг определенным неимущим группам населения. В отличие от всех этих концепций индекс развития человеческого потенциала сводит воедино все рассмотренные подходы - производство товаров и их распределение, расширение и использование потенциала человека; предусматривает анализ всех аспектов жизнедеятельности человека, он нацелен на расширение возможностей выбора человека и применим ко всем странам, независимо от уровней их развития.

Развитие человека связано со свободой. Оно заключается в формировании потенциала человека делать то, что он может, и становиться тем, кем он может стать. Основные условия для развития потенциала человека состоят в том, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, получить образование и обладать соответствующими ресурсами для обеспечения достойного жизненного уровня.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) предназначен для измерения развития человека и содержит три показателя:

- ожидаемую продолжительность жизни, что отражает возможность продолжительной и здоровой жизни;

- получение образования, что отражает уровень знаний;

- реальный ВВП (в долларах паритета покупательной способности), что отражает достойный уровень жизни.20 ИРЧП не предназначен для измерения благосостояния, он - средство измерения имеющихся возможностей развития. Этот индекс дает лишь упрощенное представление об уровне развития человеческого потенциала в отдельных областях, он должен быть дополнен другими показателями развития человека. Итоги развития человеческого капитала сведены экспертами ООН в балансовую ведомость, в которой отражены прогрессивные тенденции и неудовлетворенные насущные нужды по развивающимся и промышленно развитым странам мира.

Расчеты ИРЧП дает основания для выводов о том, что из 174 стран, 63 страны отнесены к категориям стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, 64 - к категории стран со средним развитием ИРЧП, а 47 стран - к категории стран с низким уровнем этого показателя. В 1992 г. почти 30,0 % мирового населения жили в странах, относящихся к категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала; 39,0 % - в странах, где этот показатель — средний, и 31,0 % - в странах с самым низким показателем ИРЧП.

В табл. 3. приведено сравнение данных ИРЧП России, КНР, Монголии и группы стран.

Таблица 3

Индекс развития человеческого потенциала в некоторых странах

Рейтинг

Значение ВВП на :

¡индекса Ожидае- Общий показатель ВВП на душу

развития мая Уровень обучающихся в душу населения

; челове- продолжи- грамотности начальных, населе- ; Индекс (ППС в

; ческого тельность взрослого : средних и высших ния :ожидаемои Индекс долл.

; потен- жизни при населения учебных (ПЛС : продол ж и- уровня США) |

: цнала . рождении (от 15 лет заведениях в долл. • тел ьн ости образо- Индекс минус

; (ИРЧП) : (лет) старше, %) : {%) США) жизни ванггя ВВП рейтинг :

i 2005 2005 1995-20051' ; 2005 2005 ИРЧП* ;

;67российская ; . Федерация

Страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала

65,0 I 99,4' 88,9е { 10 845 ( 0,667 I 0,956 ! 0,782 {

Стран

со средним уровнем развития человеческого потенциала

' 81 Китай i 0,777 i 72,5 » 90,9 ( 69,1е i 6 757й Í 0,792 f 0,837 ¡ 0,703 ¡

20 ПРООН. Доклад о развитии человека 2002, 2003.

I НМонголия . 0,700 i 65,9 S 07,8 77,4 ; 2 107 i 0,682 ! 0,910 ; 0,509: 21

Развивающиеся , 0 6gi б6 , 76J 64J 5282 0,685 0,725 : 0.662

страны : : '

Центральная il

Восточная 0,808 : 68,6 ; 99.0 83,5 9 527 0,726 0,938 0,761

Европа и СНГ Страны с высоким уровнем : 0,897 ; 76,2 i 88,4 ; 23 986 | 0,854 ; 0,922 i 0,915 -разв. чел. потенц.

Страны со сред- '.'.. '.

ним уровнем ; 0,698 ; 67,5 ! 78,0 65,3 ; 4 876 0,709 ; 0,738 j 0,649 i

разв. чел. потенц.

I Мир в целом ; 0,743 ; 68,1 ; 78,6 I 67,8 ; 9 543 '. 0,718 j 0,750 ; 0,761 ; .. j Примечание:

а Рейтинг ИРЧН определен с использованием показателей НРЧП с точностью до шестого знака после запятой, b Цифры отражают национальные оценочные данные по грамотности, полученные в ходе переписей населения или опросов в период 2000-2005 гг., если не указано иное Учитывая различия в методиках и периодах времени, к которым относятся первичные данные, сопоставления между странами и периодами следует провести с осторожностью. Подробнее см. http://www.uis Unesco org/.

с Положительное значение показателя означает, что рейтинг 11РЧ11 выше рейтинга ВВП на душу населения (ППС в долл. США), а отрицательное свидетельствует об обратном d Для расчета ИРЧП принято 99.0 %

е По оценкам Института статистики ЮНЕ СКО или национальным оценкам, и Оценка на основе двустороннего сравнения КНР и США (Ruoen and Kai 1995).

Источник: ПРООН. Доклад о развитии человека 2007/2008. С.229-232.

Разложение ИРЧП на составляющие ставит важные вопросы перед теми, кто творит политику. Прогресс в развитии человека требует продвижения по широкому фронту: падение благосостояния, связанного, например, с уменьшением ожидаемой продолжительности жизни, не может быть компенсировано успехами в других областях, таких как уровень доходов или образования.

Автор считает, что расширение способностей людей вести более полноценную жизнь, являющееся целью всего развития, означает вложение средств в их образование, здоровье и умение контролировать риски. Но, сочетание провалов рынка и недостатков в деятельности государства ведет к возникновению значительного неравенства возможностей при формировании человеческого капитала. Дети из более бедных семей вступают в жизнь в гораздо менее благоприятных условиях, чем их более состоятельные сверстники, посещают школы с низким качеством преподавания, обладают меньшим доступом к системе здравоохранения и не так хорошо защищены от экономических спадов и семейных кризисов. К моменту взросления они

гораздо хуже подготовлены к тому, чтобы стать производительными членами общества. Экономическое, политическое и социально-культурное равенство подпитывает эти различия жизненных возможностей, передавая их из поколения в поколение.

Многообразные виды инвестиций в человеческий капитал обладают сильным взаимодополняющим эффектом. Дети, которые лучше питаются, обладают более высокими познавательными способностями. Хорошо образованные родители, особенно матери, вкладывают больший капитал в образование и здоровье своих детей. Более образованные индивиды, по-видимому, будут более устойчивы к ударам судьбы. Инструменты оптимизации потребления побудят людей не только идти на более высокий риск, но и действовать с потенциально высокой отдачей и предотвратят уменьшение инвестиций в собственный потенциал (ограничение рациона питания, воздержание от лечения) или потенциал своих детей (отказ от их обучения в школе) в трудные времена. А люди с более значительным человеческим капиталом и лучшими способностями управления риском смогут уменьшить нестабильность своих доходов и повысить их уровень.

Диссертантом обосновано, что раннее развитие детей (более эффективный жизненный старт) и ранние меры вмешательства способны существенно повысить жизненные шансы ребенка и ослабить межпоколенное воздействие бедности и неравенства.

Как явствует из Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия"1, фактор образования сильно уравнивает возможности между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами. Но уравнивающий эффект образования может быть реализован только в том случае, если дети различного происхождения будут обладать равными возможностями доступа к качественному образованию.

Хотя долгосрочная цель школьных систем всего мира едина, приоритеты меняются в зависимости от страны, региона или социальной группы. Качество образования имеет большое значение. Ведь даже дети из стран со средним доходом показывают гораздо более низкие результаты в международных тестах качества образования, чем средние учащиеся из стран

21 Ь11р: //чулллу.шэ dp.org/

11йр:/\пУ№'.ипс1р.тп/

ОЭСР. На основании вышесказанного автор делает вывод, что многое из того, чему учат в школах, не помогает детям превратиться в производительных взрослых, не говоря уже о том, чтобы выдержать суровые испытания, с которыми им придется столкнуться на рынке труда.

Значительное неравенство в доступе к здравоохранению и качестве здоровья во многих развивающихся странах не только отражает различные предпочтения или потребности, но и является результатом ограничений возможностей индивидов по достижению хорошего состояния здоровья. Уровень доходов является одним из важных ограничений, особенно с учетом несовершенства финансовых рынков, и поэтому у людей с низким доходом хуже здоровье, и они реже пользуются медицинскими услугами.

Показано, что доступность учреждений квалифицированной медицинской помощи остается серьезной проблемой, особенно она тяжела для сельских жителей, которым нужно затрачивать время на поездки и тратить деньги на ночлег. Иногда даже в пределах аймаков имеются большие различия.

Серьезным препятствием для обеспечения равноправного медицинского обслуживания повсюду являются трудности с мотивацией получивших городское образование врачей к работе в сельской местности. Монголия, например, использует финансовые стимулы для привлечения врачей на работу в сельской местности, а также обучает студентов из тех мест, где ощущается нехватка врачей, на бюджетной основе.

Для потребителей финансирование системы здравоохранения имеет две цели: обеспечение недорого доступа к основному пакету услуг и финансовая защита в случае чрезвычайных затрат на лечение.

Каковы препятствия на пути развития человека? Не существует более впечатляющего - или более тревожащего - показателя ограничения человеческих возможностей, чем детская смертность. Более 10,0 млн. детей умирают ежегодно до достижения ими пятилетнего возраста.22

Прогресс в деле снижения нищеты был частичным. Каждый пятый человек в мире - всего более 1,0 млрд. человек - все еще существует на 1,0 долл. в день, что означает уровень нищеты столь крайней, что она угрожает самому выживанию. Еще 1,5 млрд. человек живут на 1,0-2,0 долл. США в день.

22 ПРООН. Доклад о развитии человека 2005. - С.29.

В табл. 4 приведены данные по неравенству по доходам и расходам в России, КНР и Монголии.

Таблица 4

Неравенство по доходам и расходам в РФ, КНР и Монголии

Год

црдт

: _ Дол_я_до\одов или расходов_(%)

Рейтинг страны по ИРЧП

исследо-: Бедней- :Бедней-; Богатей-вания ; шие : шие ■ шие

: 10% | 20% ; 20%

Богатейшие 10%

Степень неравенства

Богатейшие

10% к беднейшим 10%"

Богатейшие

20% к беднейшим 20%"

Коэффициент Джинниь

:67

_ _ Страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала Российская ОАА-, л

Федерация

.2002<

2.4

6,1 : 46,6 : 30,6

12.7

7,6

39,9

С грани со средним уровнем развития человеческого потенциала

81 Китай 114Монголия

2004 е '200211

1,6 3,0"

4,3 7,5"

51,9 40.5'

34,9

24,6

21,6

12,2 5.4

46,9

...

Примечание: Из-за расхождения в методике исследования домохозяйсгв и различий в характере собираемых сведений, нельзя проводить строгие сопоставления представленных данных по странам.

а Данные показывают соотношение доли доходов и расходов самой богатой и самой бедной групп населения. Из-за округления результаты могут отличаться от показателей, подсчитанных с использованием данных, приведенных в столбцах 2-5, о доле доходов или расходов. Ь Значение 0 представляет абсолютное равенство, а значение 100 абсолютное неравенсгво. с Данные основаны на показателях доли дохода с разбивкой по процентилям населения, ранжированного по

величине удельных расходов. (1 Данные основаны надолях расходов с разбивкой по процентилям населения, ранжированного по величине удельных расходов.

Источник: ПРООН. Доклад о развитии человека 2007/2008. С.281-284.

Коэффициент Джинни характеризует степень отклонения фактического распределения доходов (или потребительских расходов) отдельных лиц или домохозяйств в определенной стране от абсолютного равенства, и в Монголии он составляет 32,8 %, в России - 39,9 %, а в Китае - 46,9 %.

На протяжении большей части последних 40 лет возможности человека постепенно расширялись. Имея низкие стартовые позиции, развивающиеся страны как группа догоняли богатые страны по таким показателям, как ожидаемая продолжительность жизни, детская смертность и грамотность. Тревожной тенденцией развития человека на сегодняшний день является то, что преодоление разрыва замедляется - для значительной группы стран их отставание встает на повестку дня.

В диссертации определено, что в мире существующего чрезмерного

неравенства разрыв в развитии человека между богатыми и бедными странами в некоторых случаях увеличивается, а в других сокращается очень медленными темпами. Процесс неравномерен, и имеются существенные различия в зависимости от стран и регионов. Мы можем жить в мире, в котором всеобщие права провозглашают равноценность всех людей - но от того, где вы родились, зависят ваши шансы на жизнь. Возможность прожить долгую и здоровую жизнь является основным показателем возможностей человека. Неравенство в этой сфере имеет самое фундаментальное значение для благополучия и жизненных возможностей индивида, и именно поэтому государство должно стремиться к устранению этого неравенства.

Характерной особенностью Монголии, которую всегда надо учитывать, является географическое расположение между Россией и Китаем, двумя великими державами, исторически оказывавшими определяющее влияние на развитие экономических и политических процессов в нашей стране.

Территория страны 1,565.5 млн. кв. км и по ее размеру Монголия занимает 17-е место в мире. Население страны - 2,594.8 тыс. чел.

В ходе проведения рыночных реформ правительство Монголии в качестве мер по стабилизации экономики выбрало такие методы макроэкономического регулирования, как приватизация, либерализация внешней торговли, девальвация национальной валюты - тугрика и поощрение иностранных инвестиций.

По данным Всемирного банка23, который проводит сравнение уровня экономического развития по 209 странам, Монголия находится на 150-м месте среди стран с низким доходом. За 2007 г. ВВП на душу населения Монголии составил 1288,0 долл. США (по ППС 2 107,0 долл. США), а ИРЧП составляет 0,70024 и наша страна находится на 114-м месте из 177 стран.

По индексу конкурентоспособности набирает 3,б25 из 7 возможных и занимает 92-е место из 125 стран.

23 http://worldbank.org/wdKite/cxtemal/datastntistics/

24 ПРООН. Доклад о развитии челонека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделённом мире / Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2007. С.231.

25 Международное агентство США но развитию. Мировом доклад о конкурентоспособности 2005-2006. 2006

В начале 90-х годов значительно сократился ВВП и с конца 90-х годов ВВП в ценах 2005 г. увеличивается (табл. 5.).

Таблица 5

Динамика ВВП Монголии

ВВП (в ценах данного года, млрд. тугр.) Рост, %

ВВП (в ценах 20115........

года, млрд. тугр.) Реальный

экономический рост, ° сельское хозяйство промышленность торговля и услуги ВВП (в ценах данного года, млн.долл. США) Изменение дефлятора ВВП

ВВП на душу населения, тыс. тугр. BBIT на душу населения, долл. США

; 2000 12001 ; 2002

j 1018,9! 1115,б| 1240,8 10.1 ' 9.5 11.2

; 2003 : 2004

Т г.......

2005 ; 2006 2007* j

............i ..... !.............j

1461,2 | 2152,0 j 2779,6 j 3714,9 ! 4557,5

____________17,8 ;"~3Ö8H.....29,2 ' 33,6 ; 22,7 "

849,4 ! 862,0 ! 890,3 ; 940,9 : 2591.5 : 2779,6; 3017,4 ¡3316,5

1,1

1,0

4,0

-15,9 i_d8JJ -12,4 0,3 ; 15.5 3,8 15.3 6.1 11.6

4.3

4,9 4,8 6,1

10,6

946, 9,0 462,2

1016,3 1117,5 1274,5

8,4 460,1

6,9 504,6

396,0 ; 419,1 i 454,5

11,6

586, 511,9

J5ßJ JQJ_.

5,8 } 1612,1

18, |

7,3

10.7

......4.5

3.3

1880,4 11,6

8,6

7,5 7,0 7.8

9,9

15. V 6,0 3,1

1029,0! 1091,0 11170,2 ! 1268,3

688,0 • 801,0 ! 998,0 j 1288,0

? Струюура ВВП,% ; 100,0 100,0 ; 100,0 : 100,0 100,0 : 100,0 : юо.о: 100,0

сельское хозяйство i 37,0 29,1 24,9 20,7 22,2 21,9 19,5 20,6

\ промышленность ! 20,7 21,9 ■ 22,0 22,5 29,2 1 33,5 40.4 38,4

{ торговля и услуги ! 42,3 49,0 _ 53,1 56,8 48,6 j 44,6 ; 40,1 41,0

Источите: Mongolian economy and Society in 2007. C.134-135.

Statistical Office of Mongolia, Ulaanbaatar. 2008 r.

Автором отмечено, что экономическое развитие Монголии в последнее десятилетие можно бы считать вполне удовлетворительным, среднегодовой темп экономического роста, который происходит уже 14 лет, в 2000-2003 гг. составлял 4,3 %, а в 2004-2007 гг. вырос в 2,1 раза и достиг 9,1 %.

Но нужно констатировать тот факт, что происшедший экономический рост во многом был обусловлен за счет экстенсивных факторов.

Производительность общественного труда за прошлые годы почти не увеличилась. Если рассмотреть изменения в структуре производства, то видно, что экономический рост в значительной мере был обусловлен увеличением объемов добываемого сырья в промышленности. Отсюда можно сделать вывод о том, что в последние годы человеческий капитал Монголии не выступал в качестве катализатора экономического роста.

Главная социальная проблема Монголии - бедность населения. По мнению многих экспертов, с ростом средних доходов населения в последние годы уровень бедности не сокращается.

В сельском хозяйстве Монголии преобладает животноводство, доля которого составляет около 80,0 %, и поэтому все взлеты и падения во многом связаны с развитием этой отрасли. Здесь необходимо отметить, что впервые в 1995 году численность скота страны достигла 28,6 млн. голов и в 1999 году достигла максимального уровня 33,6 млн. голов, затем в силу огромного падежа сократилась до 23,9 млн. в 2002 г., т.е. почти на 25,0 %. После 2002 г. поголовье скота постоянно увеличивалось и достигло в 2007 г. - 40,3 млн.26

Таблица 6

Структура семенного владения скотом в Монголии

\ ; Численность скота на семью

ло 10 11-30 31-50 ; 51-100 101-200 201-500 более 501

i : голов голов голов ■ голов ■ голов : голов голов

\ Доля семей, %; 8,5 10,8 9,3 1 18,1 24.1 i 22,6 6,6*

Примечание: * В том числе 3173 семеП имеют более 1000 голов, а 179 семей имеют более 2000 голов. Источник: Mongolian economy and society in 2007, Statistical Office of Mongolia, Ulaanbaatar. 2008 г. C.214.

Из анализа структуры семейного владения скотом в Монголии следует, что большинство скотоводческих семей не имеют необходимого количества скота для нормального воспроизводства.

Самый худший показатель жизненного уровня Монголии - довольно высокий уровень детской смертности - 29 детей на тысячу родившихся

26 Госкомстат. Статистический сборник за 2004-2007 гг. - 2008, С.55.

живыми детей. Даже в столице страны в городе Улаанбаатар детская смертность находится на этом же уровне. В то же время в столицах других бедных стран детская смертность обычно не повышается выше 10.

В связи с высокой детской смертностью и возрастающей смертностью взрослого населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно, от травм и отравлений, средняя продолжительность жизни в Монголии продолжает оставаться на довольно низком уровне.

Для формирования качественного человеческого капитала необходимо провести коренную реформу сферы здравоохранения. переведя планирование, оценку и финансирование сферы здравоохранения по конечному результату, как это принято почти во всех странах мира (метод диагностики связанных групп). В ближайшее время необходимо довести долю здравоохранения в валовом внутреннем продукте как минимум до 6,0 %.

Удельный вес расходов на образование в валовом внутреннем продукте Монголии относительно небольшой.

С 2006 года в средних школах для учеников 1-2 классов был введен бесплатный завтрак, что было встречено положительно со стороны родителей, особенно социально уязвимых групп.

При переходе к рыночным отношениям система профессионально-технического образования сильно пошатнулась в худшую сторону и в массовом масштабе практически негде получить нужные отраслям народного хозяйства рабочие специальности. Поэтому в самое ближайшее время необходимо реформировать систему профессионально-технического образования для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

В третьей главе «Развитие рынка труда Монголии с позиций формирования человеческого капитала» рассмотрены проблемы становления рынка труда, вступления молодежи на рынок труда и использование человеческого капитала в государственной службе.

Автор считает, что в Монголии рынок труда в классическом понимании находится в стадии становления.

Это исследование касается производственной занятости лиц наемного труда, их взаимосвязи с другой категорией занятых - владельцев средств производства капитала. Занятость рассматривается не как абстрактное

понятие - наличие у человека работы, дела, но как отдача от его деятельности, то есть в связи с эффективностью использования трудового потенциала и реализации человеческого капитала для общества. Формирование рынка труда, способного быстро и гибко реагировать на динамику экономического развития - одно из важных условий создания современного эффективно действующего рыночного механизма.

На наш взгляд, рынок труда можно определить как систему взаимосвязанных отношений между правительством (и в роли гаранта социальной защиты населения и в роли работодателя в государственной службе и на государственных предприятиях), предпринимателями -собственниками средств производства, предъявляющими спрос на труд как работодатели, и владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, как источнике получения дохода.

Диссертантом показано, что как только молодые люди оказываются на рынке труда, они начинают пользоваться плодами предыдущих инвестиций в образование и здоровье, и продолжают совершенствовать навыки, необходимые для того, чтобы эффективно обеспечивать себе средства к существованию. Для многих нынешних молодых людей успешный переход к трудовой деятельности может способствовать сокращению бедности, благодаря более эффективному применению их рабочей силы и стимулировать экономический рост. Однако некоторые молодые люди сталкиваются с трудностями: одни начинают работать слишком рано, другим не удается войти в состав экономически активного населения, третьи «застревают» на малопроизводительной работе.

К 24 годам почти вся молодежь покидает школу и вступает в новую фазу жизни: одни начинают трудовую деятельность, другие включаются в семейный бизнес, третьи создают домохозяйство и содержат семью, а некоторые определенным образом все это сочетают. Вместе с тем, многие юноши и девушки сталкиваются со значительными трудностями при входе на рынок труда. Эти сложности с трудоустройством могут быть измерены по-разному в зависимости от условий регионов и характеристик молодежи.

Безработица - лишь один из симптомов проблем, существующих на рынке труда. Как не странно, в последнее время молодежная безработица охватывает, прежде всего, образованное население и выходцев из семей с

высоким доходом. Среди молодежи одни не работают и не учатся, другие (выходцы из бедных семей) не могут позволить себе оставаться безработными, большинство же вынуждено работать.

Результаты, достигаемые молодежью на рынке труда, находятся под влиянием общих тенденций бедности и экономического роста. Автор считает, что следующие четыре фактора способствуют уязвимости молодежи на рынке труда:

❖ Большие когорты молодежи, входящей на рынок, и повышение уровня экономической активности женщин будут продолжать оказывать давление на рынок молодежного труда.

❖ Неудовлетворительный доступ к информации и кредиту ведет к преждевременному выбытию из школы, увеличивая несоответствие между работником и рабочим местом.

❖ Недостаточно разработанная государственная политика невольно оказывает воздействие на занятость молодежи, и расширяет разрыв между молодежью и взрослыми на рынке труда.

•I* Социальные институты затрудняют полное участие многих групп молодежи, особенно девушек, в овладении навыками трудовой деятельности.

Далее определено, что институты рынка труда - такие, как страхование от безработицы, законы по защите занятости и минимальная заработная плата - возникли в ответ на отрицательные последствия от безработицы и эксплуатацию трудящихся. Несмотря на добрые намерения, иногда эти же институты оказывают обратное ограничительное воздействие на занятость молодежи.

Ни одно государственно-организованное общество не обходится без государственных служащих. Причем, их услуги необходимы всегда и во всяком государстве, независимо от формы его устройства, правления, политической системы или правящего режима. Институт государственной гражданской службы, вместе с военной службой, такой же древний, как и само государство. Она появляется там и тогда, где и когда возникает государство.

В наше время от профессионализма, нравственных качеств и деловой активности государственных служащих во многом зависит уровень качества жизни граждан страны. Президент Монголии Намбарын Энхбаяр выступая в

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 7-ого декабря 2006 года особо отметил, что «Глубокие политические и социально-экономические преобразования, охватившие весь мир примерно с 80-ых годов прошлого века, были в каком-то смысле нацелены на поиск и нахождение новых путей развития. Обновление государственного управления в рамках этих коренных преобразований, формирование власти на основе новых идей занимают важное место в политической жизни Монголии. П исходит мы из той предпосылки, что любые перемены только тогда могут быть действительно эффективными, если становится эффективной сама государственная служба».2?

Показано, что с начала 1990-х годов предприняты мероприятия по организации государственной службы Монголии как механизма государственного управления, принципиально отличающегося от партийно-государственного аппарата, приводившего в действие административную систему, в которой преобладали командно-директивные методы управления. В соответствии с Конституцией Монголии (1992 г.) началось, и все это время продолжалось формирование современной государственной службы.

За это время приняты базовый Закон «О государственной службе» (1995 г.), законодательные и иные нормативно-правовые акты Монголии, регламентирующие государственную службу.

Общая численность работников органов государственной власти и местного самоуправления на начало 2007 г. составила 121,0 тыс. человек. Этот рост был обусловлен формированием в соответствии с Конституцией Монголии центральных органов исполнительной власти, обеспечивающих развитие рыночной экономики, в том числе налоговых, финансовых, по вопросам занятости и социальной защиты населения, таможенной службы и других, а также органов местного самоуправления.

Здесь надо учесть, что в Монголии в отличие от Российской Федерации, к категории гражданских служащих относится более широкий круг лиц, наделяемых статусом государственных и муниципальных служащих (например, врачи, учителя, а также другие работники сферы

27 Речь Президента Монголии П.Эпхбаяра в РЛГ'С при Президенте РФ. Обновление государственной службы Монголии. Мпоговекторная внешняя политика Монголии. -2006. - С. 1. 1Шр:/Л\'\\лу.ргс8111е1П.пи1/

образования, здравоохранения и науки, финансируемые от государственного и муниципального бюджетов).

Современное состояние и тенденции развития государственной службы характеризуются значительным количеством накопившихся проблем и противоречий, связанных со становлением государственности Монголии, низкой эффективностью деятельности органов власти и незрелостью гражданского общества. Отсюда следует вывод, что использование человеческого капитала в государственной службе находится пока на недостаточном уровне.

Государственный аппарат - это, прежде всего люди, профессионально занимающиеся управленческим трудом. Посредством целенаправленной кадровой политики, ориентированной на лучшее использование человеческого капитала в государственной службе, укомплектование государственных органов профессионально подготовленными кадрами, способными компетентно и ответственно заниматься государственными делами, является важнейшей, общественно значимой задачей государства.

В четвертой главе «Формирование человеческого капитала в контексте достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ)» показана реализация ЦРТ в тесной взаимосвязи с формированием человеческого капитала.

Вначале хотелось бы отметить, что развитие человеческого капитала, его общее качество становятся важными факторами, которые определяют успех социально-экономических преобразований. Именно поэтому мы предприняли попытку рассмотреть достижение целей, отражающих прогресс в этой области в концептуальных рамках Целей в области развития тысячелетия, сформулированных в Декларации тысячелетия, принятой на Саммите ООН в 2000 году.25

В настоящее время самым главным вызовом, с которым сталкивается все мировое сообщество, является задача достижения ЦРТ, для реализации которых необходимо уменьшение нищеты и увеличение доходов населения, совершенствование системы образования, поощрение равенства мужчин и женщин, борьба с болезнями, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития, которые так или

28 http://www.undp.org/

иначе подчинены первой цели - сокращению бедности и ликвидации голода, и предполагается, что до 2015 года все государства-члены ООН достигнут поставленных целей, тем самым значительно улучшив условия жизни миллионов людей во всем мире.

Как обстоят дела в реализации ЦРТ в мире и отдельно взятых странах? Согласно «Докладу о человеческом развитии 2005» поводов для ликования немного. С момента подписания Декларации тысячелетия достигнут определенный прогресс по ряду направлений развития человека, например, бедность сократилась, а социальные показатели улучшились. С 1990 г. ожидаемая продолжительность жизни в развивающихся странах увеличилась на два года. Ежегодно в этих странах умирает на три миллиона детей меньше, и на 30,0 млн. детей больше посещает школу. Свыше 130,0 млн. человек избежали крайней нищеты.

И все же общие показатели не вызывают восторга и обещание, данное бедным мира нарушается. В 2003 г. в 18 странах с совокупной численностью населения 460,0 млн. чел. был зарегистрирован более низкий, чем в 1990 г., Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧЛ), что свидетельствует о беспрецедентном регрессе. В условиях все большего процветания мировой экономики каждый год 10,7 млн. детей не доживает до пяти лет, а более 1,0 млрд. человек живет в условиях нищеты - менее чем на 1,0 долл. США в день. Воздействие на этот наиболее масштабный регресс в развитии человека оказала пандемия ВИЧ/СПИДа. В 2003 г. она унесла 3,0 млн. жизней, а еще 5,0 млн. человек было инфицировано, и миллионы детей остались сиротами29.

Как можно адаптировать ЦРТ для действительности Монголии и как можно их дополнить, чтобы они отвечали особенностям социально-экономического развития страны? Каково современное положение в области достижения той или иной цели в Монголии?

В 2004 г. Правительством Монголии был подготовлен первый национальный доклад, содержащий обозрение ЦРТ в нашей стране. Приоритеты развития нашей страны во многом созвучны сущности ЦРТ и они лежат в основе программы, разработанной под опекой Президента Монголии Намбарын Энхбаяра, и направленной на достижение устойчивого роста экономики и развития Монголии.

24 ПРООН. Доклад о человеческом рашигни 2005, С. 1-4.

Ниже рассмотрим ситуацию формирования человеческого капитала Монголии с позиций выполнения ЦРТ.

Как видим из табл. 7. несмотря на различные меры, уровень бедности снизился на 3,5 % и отсюда возникает вопрос: сможем ли мы достичь глобальной цели № 1 в области снижения бедности к 2015 году?

Источник: Госкомстат Монголии. Сташстический сборник Монголии 2006, 2007.

Уровень бедности снижается медленными темпами, несмотря на усилия, направленные на ее сокращение, хотя за последние 5 лет рост ВВП составил 9,1 %. Уровень бедности в сельской местности выше, чем в городах.

Диссертантом показано, что высокий уровень бедности и безработицы ведет не только к снижению жизненного уровня населения, но и к недоиспользованию экономического потенциала и накопленного человеческого капитала общества.

Правительство Монголии в 2003 г. разработало Стратегию по сокращению бедности и поддержке экономического роста, в которой определена стратегия и политика сокращения бедности на национальном уровне в тесной взаимосвязи с макроэкономическими и социальными проблемами. Предусмотрено обеспечить ведомую частным сектором стратегию роста и увеличить расходы на социальную сферу.

В диссертации отмечено, что многие семьи страдают от недоедания и нехватки продовольствия, хотя в Монголии нет никакого голода. За прошлое десятилетие, доля весящих ниже нормы детей до пяти лет оставалась постоянной в пределах 12.0 % и снизилась до 6.3 % в 2005 г. Два показателя недоедания детей: остановка роста (рост не соответствует возрасту) и недовес (вес не соответствует росту), оставались относительно стабильными.

Таблица 7

Динамика уровня бедности в Монголии за 1995-2015 гг., %

Уровень бедности

1995 ;1998 ; 2002 ' 2006 36,3 ^ 35,6 36,1 32,2

Таблица 8

Показатели недоедания среди детей до 5 лет в Монголии, %

; Годы 5 Доля детей, весящих j 1 ниже нормы ! Остановка роста j Недовес

1 2000а 1 12,5 | 24,6 ; 3,7

2000 6 12,7 25,0 | 5,5

20048 6,7 19,6 0,6

2005 г 6,3 21,0 2,2

Источник:

а. Минздрав Монголии, ПРООН. Доклад И исследования «Обзор о питании населения», 2000.

б. Госкомстат Монголии. Организация народонаселения ООН. Исследование «Развитие детей 2000», 2001.

в. Минздрав Монголии, Организация народонаселения ООН. Доклад III исследования "Обзор о

питании женщин и детей», 2006.

г. Госкомстат Монголии, Организация народонаселения ООН. Предварительный доклад исследования «Развитие детей 2005», 2007.

Автором замечено, что бедность, недоедание, плохое здоровье и низкий уровень образования тесно связаны между собой и как бы организуют замкнутый и порочный круг, в котором находятся бедные семьи.

Ежедневное потребление членами бедных семей составляет 1784,0 килокалорий, когда среднее потребление в Монголии должно равняться 2731,0 килокалорий30, а по международному стандарту - 2100,0 килокалорий.

Основные показатели занятости населения Монголии в 2004-2007 гг. показаны в табл. 9.

Таблица 9

Занятость населения Монголии за 2000-2007 гг. (на конец года, тыс. чел.)

j Среднее ; ¡значение ' ! за 2000- ! ; 2003 гг. :

Численность населения трудоспособною возраста Численность экономически активного населения

| 1 419,6 895,4

2004 ! 2005

1 531,11 1 577,0

2006 : 2007

Среднее значение за 2004-2007 гг. к среднему значению : за 2000-2003 гг., %

1 619,61 1 642,21

986,1 : 1 001,2:1 042,8:1 054,0;

112,2 114,0

^Постановление Правительства Монголии № 108 от 10-ого мая 2001 г., «Национальная программа по поддержке способности домашних хозяйств».

в том числе: занятые*

зарегистрированные безработные Численность неработающего населения трудоспособного возраста Численность учащихся трудоспособного возраста Численность цетрудоспо- : собиого населения трудоспособного возраста : Коэффициент участия рабочей силы, % _ Уровень занятости, % | 63,1 Уровень безработицы, %**[ 4,0

859,7

35.8

265,1 184,9

85.9 63,1

.950,5 35,6

248,3

218,0

89,1

64.4

62,1 3,6

I I

968.3 ; 1 009.9 1 024.1;

32,9 I 32,9 I 29,9 |

260,4 : 257,6 ; 261,4 I;

237,0 | 243,3 | 255,5 | 85,8 ; 82,3 ; 76,9 ; 63.5 | 64.4 1 64,2 |

61,4 ; 62,4_ "3,3" 3,2

62,4 ' 2.8 '

115,0

91.8

96.9

129,0

97,3

101,7 102,5"

Примечание: * Не включены лица, работающие за границей по контрастам по линии МИД Монголии.

** Рассчитан по численности безработных, зарегистрированных в службах занятости.

Источник: Госкомстат Монголии. Статистический сборник Монголии 2007, 2008. С.9.

По нашему мнению, в вопросе обеспечения рабочей силой растущего народного хозяйства Монголии нужно учесть три обстоятельства: во-первых, в предстоящие 15 лет численность населения Монголии увеличится на 500,0 тыс. чел., в т.ч. трудоспособного населения — на 300,0 тыс. чел.; во-вторых, в настоящее время из 1,6 млн. чел. трудоспособного возраста заняты немногим более 1,0 млн. чел., и существуют резервы для привлечения дополнительной рабочей силы; в-третьих, около 400,0 тыс. человек работает в сельском хозяйстве и с учетом значительного увеличения производительности труда существует возможность обеспечить переток части работников из села в город - в промышленность, строительство, транспорт и сферу торговли и услуг.

Остро встает проблема о качестве рабочей силы, ее образованности, квалификации и специализации. Необходимо именно на это обратить внимание, начав незамедлительную подготовку и переподготовку кадров, создав для этого необходимую инфраструктуру: профцентры, профтехучилища, расширив специализированные факультеты ведущих вузов

страны, отрегулировать практику посылки за рубеж для получения требуемого образования.

Общепризнано, что с переходом общества, основанного на использовании природных ресурсов, к обществу, основанному на «знаниях» и использовании человеческих ресурсов, значительно возрастает роль сферы образования.

В Конституции Монголии провозглашено бесплатное и обязательное всеобщее начальное образование для всех граждан. Экономический кризис Монголии в 1990-е годы оказал неблагоприятные эффекты в сфере образования, но тенденция последних лет оставляет место для оптимизма. Охват начальным образованием резко упал с 98,0 % в 1989 году к 82,0 % в 1992 г., начиная с 1993 г. постепенно рос и достиг 95,0 % в 2000 г. Ежегодный рост охвата начальным образованием с 1994 г. составлял 2,0 %, и если этот рост сохранится, то к 2015 году будет достигнута глобальная цель № 2. Данный охват сильно варьирует в регионах, и в 2005 г. достиг 96.0 % в городах по сравнению с 85.0 % в сельской местности. В большинстве сомонов* охват начальным образованием был ниже 90.0 %.

Доля учащихся, поступивших в 1-й класс проучившихся до 5-ого класса была в 1990 г. 92,4 % и в 2000 г. -84,5 %. В 2006 г. эта доля достигла

86,8 %.

Таблица 10

Охват начальным образованием в Монголии, %

Охват начальным образованием, %

Доля учащихся, поступивших в I -й класс проучившихся до 5-ого класса, %

':........................'.....................?..................:........................П.................

; 92,4 I 84.5 ! 101,2 .? 86,8 ; 100,0 ;

Грамотность среди молодежи в возрасте 15-24 лет

| 99,0 | 97,7 | ... | ... | 100,0

Источник: Госкомстат Монголии. Статистический сборник Монголии 2006, 2007.

Сомон - административная единица в Монголии, которая примерно равняется сельскому району России

Обеспечение равного участия мужчин и женщин в развитии страны и создание благоприятной окружающей среды для предоставления равных возможностей собственности и доступа к ресурсам, способствуют улучшению качества жизни населения и уменьшению негативных явлений в обществе.

Монголия достигла внушительных результатов в образовании женщин. В конце 1980-х в значительной степени было достигнуто тендерное равенство в начальном, среднем и высшем образовании. Из-за экономического кризиса начала 1990-х многие общежития сельских школ вынуждены были закрыться, что в свою очередь сильно повлияло на уменьшение охвата образованием. В связи с приватизацией скота, семейства заинтересовались вовлечением детей для помощи по домашнему хозяйству и, поэтому дети, в особенности мальчики, были забраны из школ, что расширило тендерное неравенство в средних школах. Если в 1990 г. доля девочек среди учащихся средних школ составляла 53,0 %, то в 1992 году уже 58,0 %, а в 2000 г. - 55,0 %. Однако в последние годы заметное снижение количества исключенных из школ указывает на возможность устранения тендерного неравенства в этой области.

Если в дальнейшем эта тенденция продолжится, то глобальная цель № 3 будет достигнута к 2010 году. Но необходимо отметить, что все еще существуют проблемы скрытой, непрямой дискриминации по тендерному признаку. Участие женщин в политической жизни страны остается невысоким. Например, доля женщин в парламенте Монголии в 1992 г. составляла 4,0 %, в 1996 г. - 9,0 %, в 2000 г. - 12,0 %, и в 2006 г. - 6,6 %, что показывает резкое ухудшение.

За прошлое десятилетие смертность детей до пяти лет снижалась довольно динамично. Этот показатель снизился в два раза в период с 1990 по 2000 г., что показывает возможность достижения глобальной цели № 4 к 2015 году. Хотя существуют некоторые различия между официальными данными и данными исследований по уровню детской смертности, во всех данных просматривается нисходящая тенденция.

В Монголии в период с 1992 по 2000 год уровень материнской смертности сократился приблизительно на 20,0 %, от 204 до 158 случаев на 100000 рожденных, но все равно остается достаточно высоким. Хотя кажется,

что данный уровень намного превышает зарегистрированные уровни до 1990 г., но существует проблема объективной оценки сравнимости, поскольку до 1992 г. не была введена система международных стандартов.

Сейчас для достижения глобальной цели № 5 необходимо поддерживать продолжающуюся тенденцию снижения уровня материнской смертности.

В Монголии пока еще низок показатель зарегистрированной распространенности ВИЧ/СПИДа. С 1992 г., когда данные относительно ВИЧ начали компилироваться в Монголии, зарегистрированы 37 случаев инфицирования ВИЧ. В настоящее время нет детей, осиротевших в результате болезни ВИЧ/СПИДом в стране.

Отмечено, что более низкая распространенность ВИЧ/СПИДа - не причина для самоуспокоения, поскольку в Монголии существует множество факторов, которые предрасполагают к высокому риску инфекции. К факторам риска относятся более высокая доля среди населения молодежи ниже 23 лет, которая составляет 50,0 %, относительно высокий уровень распространения венерических заболеваний в последние годы, и увеличение и омоложение лиц, оказывающих сексуальные услуги.

Туберкулез - одна из неотложных проблем здравоохранения в Монголии и он стоит на третьем месте среди инфекционных болезней. Число зарегистрированных случаев туберкулеза увеличилось от 79 на 100000 чел. в 1990 г. до 125 в 2001 г., до 185,3 - в 2006 г. Это быстрое увеличение не только связано с улучшением системы обнаружения, но и связано с широким распространением бедности в течение переходного периода. По оценке ВОЗ вероятность заболевания туберкулезом в Монголии составляет 230 на 100000 человек, вследствие чего страна относится к странам с высокой степенью заболеваемости туберкулезом.

Конституция Монголии 1992 г. гарантирует право гражданина Монголии жить в здоровой и безопасной среде, быть защищенным от загрязнения окружающей среды и нарушения природного баланса. С начала переходного периода вопросы охраны окружающей среды были отражены в документах национальной политики и стратегии. Впервые предприняты попытки отражения этой стратегии в концепциях «О национальном развитии» и «О национальной безопасности», принятых Великим Государственным Хуралом Монголии в 1994 г. Основные принципы защиты

окружающей среды были четко сформулированы в "Государственной политике по экологии" (1997). Парламент Монголии принял более 20 законов по защите окружающей среды. Таким образом, страна стала бы образцовой в создании правовой базы в области рационального управления и регулирования защиты окружающей среды. Однако их выполнение было слабым в силу несоответствия между общественными интересами и объективной ситуацией в экономике, и общего недостатка стимулов для сохранения экологической устойчивости.

Деградация земель и пастбищ, загрязнение воздуха, низкая эффективность энергетической системы, вырубка леса и уменьшающаяся биологическая вариативность в настоящее время являются самыми неотложными экологическими проблемами в Монголии.

Экологическая деградация является существенной причиной различных недомоганий людей, фактором снижения потенциальной продолжительности жизни. Вместе с загрязнением атмосферы резко растет число респираторных заболеваний. Около 40,0 % населения страны потребляют питьевую воду, содержание которой находится ниже стандарта.

В настоящее время 57,2 % населения живут в традиционном жилье или «юртах», а остальная часть живет в обычном жилье. Между этими двумя типами жилья существуют широкие различия в отношении основных удобств, таких как отопление, водоснабжение и санитарные условия. Как правило, юрта не имеет центрального отопления и ванной.

Глобальное партнерство

В Монголии достаточно быстро произошла либерализация торговой системы и в настоящее время она является одной из многих стран с открытой экономикой. В 1997 г. наша страна вступила в ВТО и установила 5,0 процентный таможенный тариф на большинство импортируемых товаров и небольшой налог на экспорт некоторых видов сырья. В 2003 г. объем внешней торговли превысил 1,0 млрд. долларов США, и увеличился на 50,0 % за последнее десятилетие. В настоящее время Монголия имеет торговые отношения с более чем 80 странами, среди которых главными торговыми партнерами являются Китай, Россия и США.

Если объем экспорта в 1990 г. составлял 21,0 % от ВВП, то в 2006 г. составлял 57,3 % и возрос почти втрое. За это же время объем импорта

снизился с 56,0 % до 55,2 %, и в 2006 г. достигнут положительный баланс внешней торговли 57,1 млн. долл. США.

В Монголии за 2000-2003 годы около 1700, за 2004-2007 годы созданы 3200 хозяйственных единиц с участием прямого иностранного капитала, и в настоящее время 4900 единиц осуществляют деятельность, а после 1990 года объем иностранных капвложений составил около 1,79 млрд. долл. США. По данным за 1990-2007 гг. в общем объеме иностранных капвложений Китай занимает 46,3 %, Канада - 13,8 %, Южная Корея - 6,7 %, США - 4,9 %, Япония - 4,3 % и Российская Федерация - 3,1 % соответственно.

Транзитная транспортировка играет важную роль для Монголии, как континентальной страны, не имеющей выхода к мерю. На межрегиональном уровне предпринимают меры для решения транзитной транспортировки путем проведения двусторонних и многосторонних встреч и заключения соглашений. Монголия заключила двустороннее соглашение «О транзитной транспортировке и доступе к морю» с КНР в 1991 г. и с Россией - в 1992 г.

Сейчас наиболее важной проблемой для Монголии, как страны, не имеющей выхода к морю, является признание на международном уровне права использовать автодорожный транспорт, и расширение транзитной транспортировки через территорию Монголии также могло бы играть важную роль для развития региона.

В результате ряда двусторонних переговоров с Российской Федерацией на самых благоприятных условиях в начале 2004 г. была решена проблема долга в конвертируемых рублях (возникшего при Советском Союзе), 98,0 % долга были списаны. Монголия получила «долговую амнистию» от России на сумму 11,1 млрд. долл. США, выплатив России оставшуюся сумму долга в 300,0 млн. долл.31 Урегулирование российского долга создает благоприятные условия для пересмотра долговременной стратегии управления долгами и стало большим шагом в укреплении экономического суверенитета Монголии.

Правительство Монголии предпринимает конкретные шаги для управления долгами, включая создание всесторонней базы данных по

31 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2005, С.168-169. Оценка ВЭБа (Л по оценкам рейтингового агентства 81ат1ап1&Роог'8, объем долга составлял 10.0 млрд. долларов США, объем списанных средств 9,7 млрд. долларов США.)

иностранным займам; регистрация иностранного займа в первоначально предоставленной валюте на основании международных стандартов. Впервые за последнее десятилетие Монголия не имеет просроченных иностранных долгов.

В пятой главе «Основные направления и перспективы развития человеческого капитала Монголии» показаны основные направления развития человеческого капитала, изучена роль инвестиций в молодежь и пути формирования ее человеческого капитала. Выдвинуты основные направления государственной политики в области формирования человеческого капитала молодежи в трех направлениях: расширение возможностей, развитие способностей и стратегия предоставления «повторного шанса» молодежи.

По мнению автора, современная молодежь - это завтрашние рабочие, предприниматели, родители, люди, занимающие активную гражданскую позицию и, конечно, лидеры общества. Вследствие снижения рождаемости у современной молодежи будет меньше детей, чем у поколения ее родителей. Это, в свою очередь, может послужить толчком для ускорения экономического роста за счет увеличения доли работающего населения и накопления семейных сбережений.

Автором выделено пять важнейших этапов жизни молодежи, которые с помощью продуманных мер государственной политики могут дать толчок развитию ее человеческого капитала. Наиболее долгосрочное воздействие на то, как сохраняется, развивается и используется человеческий капитал, оказывают решения, принимаемые молодежью в процессе пяти «переходов»: продолжения учебы, начала трудовой деятельности, усвоения навыков здорового образа жизни, создания семьи и осуществления гражданской позиции.

Инвестиции в молодежь вносят значительный вклад в борьбу с бедностью. Молодежь с помощью надлежащих политических мероприятий и институтов, сможет не только справиться со стоящими на ее пути препятствиями, но и добиться успеха в жизни, - и, таким образом, будет способствовать наступлению будущего, полного надежд и возможностей для всех поколений.

В данном исследовании выделены три стратегических фактора проведения реформ:

❖ Возможности. Расширение возможностей развития человеческого капитала путем повышения доступности и улучшения качества образования и медицинского обслуживания; облегчения старта трудовой деятельности; и предоставления молодежи голоса для выражения пожеланий о характере необходимой помощи, а также для непосредственного участия в ее предоставлении.

♦> Способности. Развитие у молодежи способности принимать правильные решения путем признания молодых людей субъектами принятия решений, а также путем обеспечения условий, при которых эти решения опирались бы на необходимую информацию, подкреплялись достаточными ресурсами и были разумными.

Предоставление «повторного шанса». Создание эффективной системы восполнения упущенных возможностей с помощью целевых программ, предоставляющих молодежи надежду и стимул компенсировать то, что было упущено из-за неблагоприятных условий или неверных решений.

Характер развития событий во многом определяется политикой государства. На каждом этапе жизни молодежи формирование ее человеческого капитала сталкивается с трудностями, порожденными не только бедностью, но и неэффективной политикой, оказывающей влияние на имеющиеся у молодежи возможности выбора, особенно в условиях неспособности предоставить или финансировать необходимый объем услуг там, где механизмы рынка не работают.

Некоторые из проблем формирования человеческого капитала на отдельных этапах жизни молодежи связаны с ограниченностью предложения, лимитированными возможностями доступа к услугам и приобретения профессионального опыта. Другие проблемы связаны со «спросом» и обусловлены стереотипами поведения, отражающими недостаток информации и ресурсов, а также опыта принятия решений. Как первая, так и вторая группа проблем может быть решена путем проведения надлежащих мер государственной политики.

В нашей стране проводится государственная политика по занятости

молодежи, и реализуются программы, оказывающие непосредственное влияние на ее жизнь. Для нее созданы школы, институты, больницы, приняты нормы и правила, регулирующие рынок труда, ей предоставлены избирательные права. Но нужна оценка государственной политики с точки зрения интересов молодежи. Соответствует ли эта политика «переходам» и условиям жизни молодежи? Достаточна ли она для удовлетворения ее потребностей?

Отправной точкой для такого анализа являются научные разработки по оценке человеческого капитала, сформированного до наступления подросткового возраста, в которых применены давно признанные экономической практикой инвестиционные модели.32 Помимо отработки данных по возрастным группам, можно применить подход, предполагающий анализ проблем молодежи сквозь три «линзы», которые позволяют внимательно рассмотреть принимаемые меры и их воздействие. Этот подход позволяет расширить возможности использования модели человеческого капитала за счет включения в число потенциальных инвесторов не только государства и семьи, но и самих представителей молодежи.

❖ В фокусе первой «линзы» - ограничение возможностей наращивания человеческого капитала, а также стратегические меры, помогающие молодежи приобретать, совершенствовать и использовать свои умения и навыки.

❖ В фокусе второй «линзы» - способность молодежи производить выбор из имеющихся у нее возможностей, а также меры, направленные на повышение информированности и создание стимулов, помогающих молодежи принимать правильные решения.

❖ В фокусе третьей «линзы» - возможность исправления нежелательных последствий, а также меры, обеспечивающие предоставление молодым людям повторного шанса для возвращения на путь наращивания своего человеческого капитала во имя будущего.

Как только мы совместим фокусы этих трех «линз», все стратегии государственной политики будут скоординированы, что позволит обеспечить максимальный эффект от их осуществления.

Государственная политика должна быть направлена на создание таких

32 Всемирный банк. Доклад о мировом развитии 2007, С. 12.

условий жизни для молодежи, которые бы стимулировали ее, при поддержке со стороны семей, наращивать свой человеческий капитал. Для этого правительство должно решить проблемы затрат, рисков, ожидаемой отдачи от инвестиций в человека, так же как оно поступает в отношении частных компаний.

Здесь рассмотрены некоторые проблемы развития человеческого капитала молодежи, которые, если их не решить, поставят под угрозу процесс развития в целом.

Автор считает, что несмотря на это молодежь с помощью надлежащих мероприятий и институтов не только преодолевает трудности, но и добивается успеха, участвуя в формировании будущего всех поколений.

В заключении сформулированы следующие основные выводы и практические рекомендации:

1. Мы должны принять к сведению тот факт, что в условиях растущих требований рынка труда и экономики к качеству человеческого капитала в настоящее время возникает необходимость трансформации социальных секторов, таких как сфера образования, здравоохранения, науки и другие, непосредственно связанные с развитием человеческого капитала, что во многом созвучно достижению ЦРТ.

В настоящее время самым главным вызовом, с которым сталкивается все мировое сообщество, является задача достижения Целей развития тысячелетия, для реализации которых необходимо уменьшение нищеты и увеличение доходов населения, совершенствование системы образования, поощрение равенства мужчин и женщин, борьба с болезнями, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития, которые так или иначе подчинены первой цели -сокращению бедности и ликвидации голода. Разрыв в развитии человека между богатыми и бедными странами в некоторых случаях увеличивается, а в других сокращается очень медленными темпами. Процесс неравномерен и существенно различается в зависимости от стран и регионов.

2. Не вполне продуманное реформирование национальной экономики Монголии привело не только к бедности социально уязвимых групп населения, таких как люди пожилого возраста, инвалиды и многодетные семьи, но и к тому, что человеческий капитал обесценивается и в основном

продолжает оставаться невостребованным, пока не выступает в качестве катализатора экономического роста.

3. По мнению автора, человеческий капитал можно определить, как «Совокупность врожденных, генетически обусловленных природных способностей, приобретенных знаний, опыта и мотиваций человека, с помощью которых он может приносить доход».

На наш взгляд, рынок человеческого капитала от рынка труда отличается тем, что решение об инвестировании в человеческий капитал принимают одни (семья, государство и предприятие), а человеческий капитал получают и распоряжаются им другие (дети, индивиды и наемные работники).

4. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) Монголии в последние годы обеспечивается только за счет повышения уровня доходов, в то же время индекс ожидаемой продолжительности жизни и индекс доступности образования почти не растут. ИРЧП, характеризующий уровень и качество жизни, целесообразно рассматривать в качестве одного из главных критериев развития аймаков и показателя эффективности деятельности местных органов власти.

5. Справедливость в получении человеческого капитала с помощью раннего развития детей, государственного образования, медицинского обслуживания и социальной защиты составляет ядро стратегии выравнивания шансов людей на ведение продуктивной, полноценной жизни. Широкое предоставление таких услуг является также благоприятным фактором развития и сокращения бедности посредством стимулирования инноваций, производительности и социальной сплоченности.

Расширение возможностей для более полноценной жизни людей, являющееся целью всего развития, означает вложение средств в их образование, здоровье и умение контролировать риски. Но, сочетание провалов рынка и недостатков в деятельности государства ведет к возникновению значительного неравенства при формировании человеческого капитала. Дети из более бедных семей вступают в жизнь в гораздо менее благоприятных условиях, чем их более состоятельные сверстники, посещают школы с низким качеством преподавания, обладают меньшим доступом к

системе здравоохранения и не так хорошо защищены от экономических спадов и семейных кризисов.

Раннее развитие детей (более эффективный жизненный старт) и ранние меры вмешательства способны существенно повысить жизненные шансы ребенка и ослабить межпоколенное воздействие бедности и неравенства. Фактор образования существенно уравнивает возможности между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, но уравнивающий эффект образования может быть реализован только в том случае, если дети различного происхождения будут обладать равными возможностями доступа к качественному образованию.

6. Бедность, недоедание, плохое здоровье и низкий уровень образования тесно связаны между собой и как бы организуют замкнутый и порочный круг, в котором находятся бедные семьи. Поэтому высокий уровень бедности и безработицы ведет не только к снижению жизненного уровня населения, но и к недоиспользованию экономического потенциала и человеческого капитала общества.

Для определения роли человеческого капитала в национальном богатстве Монголии, выявления тенденций в совершенствовании качества рабочей силы и разработки адекватных мер государственного регулирования процесса формирования человеческого капитала, необходимо выполнить экспериментальную оценку накопления человеческого капитала в стране.

7. Реализация в настоящее время соответствующих мероприятий по увеличению инвестиций в молодежь может принести значительные дивиденды в будущем, поскольку молодые люди, следующее поколение родителей и глав семей, будут оказывать огромное влияние на своих детей. Инвестиции в молодежь, хотя и требуют больших затрат, впоследствии полностью окупаются.

Наиболее долгосрочное воздействие на то, как сохраняется, развивается и используется человеческий капитал, оказывают решения, принимаемые молодежью в процессе пяти «переходов»: а) продолжения учебы; б) начала трудовой деятельности; в) усвоения навыков здорового образа жизни; г) создания семьи; д) осуществления гражданской позиции.

8. Укомплектование государственных органов профессионально подготовленными кадрами посредством целенаправленной кадровой

политики, ориентированной на лучшее использование человеческого капитала в государственной службе, является важнейшей, общественно значимой задачей государства.

9. Стратегическая цель устойчивого развития страны должна основываться на улучшении качества и уровня жизни населения исходя из эффективного использования накопленного человеческого капитала и воспроизводстве человеческого капитала высокого качества.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих 30 публикациях автора общим объемом 57.95 печатных листов:

Монографии:

1. Монголия: особенности формирования человеческого капитала в контексте развития человека. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 10.1 п.л.

2. Формирование человеческого капитала в Монголии. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.-20.1 пл.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК:

3. Базар Болдбаатар. Некоторые аспекты развития человеческого капитала Монголии // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 10. - С.8-13. - 0.4 пл.

4. Базар Болдбаатар. Монголия: достижение Целей Развития Тысячелетия // Человек и труд. - 2006. - № 9. - С.36-39. - 0.4 п.л.

5. Базар Болдбаатар. Монголия: жилищная проблема в контексте формирования человеческого капитала // Человек и труд. - 2007. - № 5. — С.42-45. - 0.4 п.л.

6. Базар Болдбаатар. Монголия: формирование человеческого капитала //Человек и труд.-2008,- № 11. - С.28-31. - 0.4 пл.

7. Базар Болдбаатар. Монголия: формирование и использование человеческого капитала // Человек и труд. - 2009. - № 3. - С.45-47. - 0.4 пл.

8. Болдбаатар Б. Некоторые аспекты развития человеческого капитала Монголии // Известия ИГЭА. - 2006. - № 1. - С.46-51. - 0.4 пл.

9. Болдбаатар Б. Человеческий капитал Монголии в рамках Целей развития тысячелетия // Государственная служба. - 2006. — № 6. - С. 146-150. - 0.4 пл.

10. Болдбаатар Б. Монгольский капитал // Социальная политика и социальное партнерство. - 2006. - № 8. - С.73-76. - 0.4 п.л.

11. Болдбаатар Б. Монголия: формирование человеческого капитала // Известия ИГЭА. - 2008. - № б - С.98-101. - 0.4 п.л.

12. Болдбаатар Б. Некоторые аспекты развития человеческого капитала Монголии // Монголия: Сборник научных трудов. Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2008. - № OBI. -С.259-268. - 0.5 п.л.

Научные статьи н доклады:

13. Социальная гарантия на труд. Газета "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственные вести"), 1994, №71.-0.2 п.л.

14. Можно ли трудоустроиться? Газета "Улаанбаатар", 1994, № 125,- 0.3

15. Сегодняшнее положение в области занятости. Газета "Улаанбаатар". 1995. № 26. - 0.3 п.л.

16. Скрытая безработица может стать явной. Газета "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственные вести"). 1995. № 19. -0.2 п.л.

17. Придет время заслуженной оценки умственного труда. Газета "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственные вести"). 1995. № 129.-0.2 п.л.

18. Интересные цифры // Газета "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственные вести"). - 1995. - № 184. - 0.2 п.л.

19. Человеческий капитал - источник дохода // Газета "Алтан зоос" ("Золотая монета" еженедельное приложение к газете "Правительственные вести"). - 1996. -№ 3. - 0.2 п.л.

20. Нугэлийн нудийг гурилаар хуурав // Газета "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственные вести"). - 1996. -№ 18.-0.15 п.л.

21. Безработица - острая социальная проблема // Газета "Улаанбаатар". - 1996.-№43.-0.5 п.л.

22. Права и социальная защита безпризорных детей (Материалы национального совещания, под редакцией Б.Болдбаатара). -1999. - 2.4 п.л.

23. К некоторым проблемам транзитивной экономики Монголии и России (Материалы международной научно-практической конференции, под редакцией Б.Болдбаатара и Д.Соднома). - Улаанбаатар.: 2000. - 60с. -3.1 п.л.

24. К некоторым проблемам экономического развития Монголии (Материалы международной научно-практической конференции, под

редакцией Б.Болдбаатара и Б.Мандаха). - Улаанбаатар.: 2002. - 60с. - 3.4 п.л.

25. Д.Содном, Э.Бямбажав, Б.Болдбаатар. Доклад исследования о рациональном использовании безвозмездной помощи и льготных кредитов, предоставляемых странами-донорами Монголии. ПРООН. - Улаанбаатар.: 2002.-96с.-5.0 п.л.

26. Д.Содном, Э.Бямбажав, Б.Болдбаатар. Доклад исследования о тендерном положении в Монголии. ПРООН. - Улаанбаатар.: 2003. - 112с. -6.0 п.л.

27. Б.Болдбаатар. Мы, монголы чем богаты? // Журнал «Манай Монгол» («Наша Монголия). - 2006. - № 1-2. - С.70-78. - 0.2 п.л.

28. Б.Болдбаатар. К некоторым проблемам жилищного вопроса в Монголии в контексте формирования человеческого капитала // Доклад на международном симпозиуме на тему: «Жилищно-коммунальный комплекс страны и Национальный проект «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» - анализ развития и реализации, проблемы, действия», 28 марта 2007 года. М., - 0.6 п.л.

29. Б.Болдбаатар. Некоторые аспекты развития человеческого капитала Монголии // Доклад на V международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 31 мая - 2 июня 2007 года, М.,-0.5 п.л.

30. Б.Болдбаатар. Развитие рынка человеческого капитала в Монголии // Доклад на научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы», 18 декабря 2008 года,М.,-0.5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

БОЛДБААТАР Базар

Тема диссертационного исследования: «Формирование человеческого капитала в Монголии»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор ЩЕРБАКОВ Александр Иванович

Изготовление оригинал-макета: Б. Болдбаатар

Подписано в печать 19.05.2009 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5. Заказ № 269.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС 119606, Москва, проспект Вернадского, 84.