Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимова, Динара Ринатовна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимова, Динара Ринатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы размещения ювелирного комплекса.

1.1 .Понятие, сущность и место ювелирного комплекса в экономике современного государства.

1 ^.Закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса.

1.3.Предпосылки и принципы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

Глава 2. Оценка и моделирование размещения ювелирного комплекса в России.

2.1. Оценка эффективности размещения ювелирного комплекса в России

2.2. Оптимизация размещения российского ювелирного комплекса.

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России.

3.1. Практика государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России.

3.2. Формирование перспективной концепции государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

3.3. Совершенствование механизмов размещения ювелирного комплекса на основе государственного льготного кредитования инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России"

Произошедшие в России рыночные преобразования привели к изменению роли и места ювелирного комплекса в экономике страны. Стабильно функционирующий ювелирный комплекс способствует решению многих социально-экономических проблем, в том числе связанных с удовлетворением потребности внутреннего ювелирного рынка, обеспечением занятости трудоспособного населения, увеличением доходной части бюджетов различных уровней, что говорит о необходимости развития в России данного сектора экономики. Российская Федерация располагает всеми необходимыми ресурсами для формирования и развития высоко конкурентоспособной ювелирной промышленности: мощной сырьевой базой (золото, платина, алмазы, и другие драгоценные металлы и драгоценные камни), промышленностью по ее добыче и переработке, традициями.

Актуальность темы исследования.

Переориентация хозяйства Российской Федерации в рыночном направлении, вхождение в мировое экономическое пространство коренным образом изменили сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами управления, привели к изменению приоритетов в размещении ювелирного комплекса.

Усиление государственного регулирования ювелирного комплекса необходимо для устранения негативных тенденций и решения проблем, сложившихся в российской экономике в процессе становления рыночных условий хозяйствования: преодоления сырьевой направленности золотопромышленного комплекса, пресечения недобросовестной конкуренции предприятий ювелирного комплекса, ликвидации «теневого» сектора, защиты потребителей от некачественной ювелирной продукции, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, увеличения объемов экспорта ювелирной продукции.

В рамках государственного регулирования ювелирного комплекса особое значение имеет регулирование размещения. В период реформ сложились устойчивые территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий. В настоящее время отмечается преобладание в структуре промышленного производства золото и алмазодобывающих регионов сырьевой составляющей, отсутствие на их территории интегрированных ювелирных комплексов с полным циклом производства от добычи до выпуска готовой товарной продукции, высокая степень значимости ювелирного комплекса для экономики отдельных регионов (Республика Саха (Якутия), Смоленская область и др.). Указанные территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий не ликвидируются в течение длительного времени. Как показывает практика, в данном случае рыночные механизмы регулирования недостаточно действенны и должны быть дополнены государственными регуляторами. Таким образом, проблема государственного регулирования рационального размещения ювелирных предприятий становится актуальной.

В связи с этим необходима разработка инструментария принятия управленческих решений, касающихся моделирования рационального размещения ювелирного производства, корректировки движения материальных и трудовых ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определения методов эффективного государственного регулирования размещения и путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Становится необходимым выявление современных принципов и закономерностей размещения ювелирного комплекса, построение схемы рационального размещения, совершенствование современного механизма государственного регулирования данного процесса.

Исследование экономической сущности процесса размещения ювелирного комплекса представляет интерес не только в прикладном, но и теоретическом аспектах по причине ее недостаточной исследованности в условиях трансформации российской экономики. Практически отсутствуют научные работы, посвященные проблемам рационального размещения ювелирных предприятий.

Проблема эффективного размещения ювелирного комплекса не может быть решена без учета специфических особенностей данной сферы: высокой удельной стоимости и ликвидности сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), которое одновременно является промышленным сырьем и валютной ценностью, скорости оборота капитала, стремления к укрупнению производства, ориентированности на отечественного потребителя.

Данная работа посвящена решению проблемы рационального размещения российского ювелирного комплекса и разработке современного механизма государственного регулирования данного процесса.

Состояние изученности проблемы.

Изучение экономической литературы в области развития ювелирного комплекса показало необходимость углубленного изучения закономерностей его размещения, а также разработки концепции государственного управления данным процессом. В отечественной экономической литературе в предыдущие годы был решен ряд теоретических проблем, касающихся производственно-заготовительной и сбытовой логистики, повышения эффективности организации ювелирного производства, формирования конкурентной стратегии предприятий ювелирного комплекса (исследования Бахарева В.О., Дроновой Н.Д., Константиновой О.Н.). Вместе с тем многие аспекты размещения ювелирного комплекса и его государственного регулирования в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно.

В работе были использованы научные выводы и теоретические обобщения отечественных экономистов Балабанова И.Т., Баринова В.А, Бахарева В.О., Боженко И.П., Дроновой Н.Д., Колосовского Н.Н, Константиновой О.Н., Михалевского Ф.И., Паушевой Т.Е., Пелевина О. и т.д.

Многообразие различных аспектов размещения ювелирного комплекса, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы эффективности государственного регулирования данного процесса обусловливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим определяется выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Главными целями диссертационной работы являются: теоретико-методологическое обоснование закономерностей и принципов размещения ювелирного комплекса; разработка методических основ рационализации размещения ювелирного комплекса; определение эффективных форм и инструментов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

Для достижения поставленных целей в диссертации были определены следующие задачи: уточнить понятие «ювелирный комплекс»;

- выявить закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса; оценить эффективность современной схемы размещения предприятий ювелирного комплекса; обосновать необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса; проанализировать современную систему государственного регулирования размещения ювелирного комплекса и выявить существующие в ней проблемы;

- разработать современный механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса; разработать модель оптимизации размещения ювелирного комплекса.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является организация государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в условиях трансформации экономики, становления и развития рыночных отношений.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает российский ювелирный комплекс — его производственно-технологический, товарно-сырьевой и финансовый сегменты.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания - методы единства анализа и синтеза, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования.

Содержательную характеристику экономического аспекта развития и размещения российского ювелирного комплекса автор дает, опираясь на понимание предмета современной экономики, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран.

Теоретические исследования, в процессе которых раскрываются механизмы размещения, функционирования и закономерного развития ювелирного комплекса дополнены эмпирическими разработками. Полученные в результате исследования выводы основаны на статистических материалах и реферативных обзорах Госкомстата России, периодических изданиях, материалах информационных баз данных сети Интернет, годовых отчетах предприятий ювелирного комплекса. При обработке информации использованы аналитический, статистико-экономический, индексный методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну состоят в следующем: выявлены закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса; разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации;

- разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России, специализирующихся на производстве ювелирных изделий, основанная на определении уровня инвестиционного потенциала и инвестиционной безопасности регионов; разработан механизм государственного регулирования размещения российского ювелирного комплекса, где в качестве основного инструмента выступает льготное кредитование инвестиционных проектов.

Практическаязначимостьдиссертационногоисследования.

Теоретическое значение выводов и рекомендаций, сделанных в процессе диссертационного исследования, заключается в разработке и обосновании научного и методического аппарата, предназначенного для совершенствования методов размещения ювелирного комплекса. Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты научного исследования представлены в форме конкретных рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса. Теоретические и практические выводы могут быть рассмотрены и использованы органами государственного регулирования (Министерством финансов РФ и субъектов РФ, МНС РФ, Гохраном РФ и субъектов РФ, Пробирной палатой и ее подразделениями) при разработке ведомственных нормативных актов, относящихся к регулированию размещения ювелирного комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предлагаемые в диссертации подходы к решению проблем государственного регулирования размещения ювелирного комплекса были использованы при разработке Гохраном Республики Татарстан (Министерством финансов Республики Татарстан) программ развития регионального рынка ювелирных изделий.

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены на международных, российских научно-практических конференциях в 1999-2004 гг. в виде научных трудов, опубликованы в электронных журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка. Объем работы — 156 листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибрагимова, Динара Ринатовна

1. Основные результаты диссертационной работы.

1.1. На основании выполненного диссертационного исследования автором решена научная проблема: разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса и механизм государственного регулирования данного процесса.

1.2. Уточнено понятие «ювелирный комплекс», который, по мнению автора, можно представить как совокупность связанных между собой отраслей, которая характеризуется тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями, необходимыми для получения конечного результата — производства и реализации ювелирных изделий.

1.3. В ходе исследования выявлена тенденция к укрупнению ювелирного производства, появлению корпоративных форм хозяйствования. Автором выделены и проанализированы два основных подхода к совершенствованию российского ювелирного комплекса посредством структурной перестройки и-вертикальной интеграции:

- формирование вертикально интегрированных компаний по принципу финансово-промышленных групп, состоящих из предприятий, расположенных в одном регионе;

- организация ФПГ на общероссийском уровне с привлечением предприятий отдельного сегмента российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.4. Выделены и рассмотрены существующие подходы к государственному регулированию размещения ювелирного комплекса:

- процесс размещения целиком регулируется рыночными механизмами (В.Тесленко, Н.Меныпиков, В.А.Баринов);

- активное участие государства в регулировании процесса размещения ювелирного комплекса (Т.В.Белаш, В.Иванченко, Ю.Шишков).

1.5. Разработана модель оценки эффективности современного размещения ювелирного комплекса, в которой критериями оптимальности являются: рентабельность продукции; степень использования существующих производственных мощностей; уровень удовлетворенности внутреннего спроса на ювелирную продукцию за счет внутреннего производства. На основе данной модели произведена объективная оценка современного размещения и определено, что существующее размещение ювелирных предприятий эффективно, только в двух регионах России: Республике Саха (Якутия), Красноярском крае.

1.6. Выявлены и классифицированы по степени значимости факторы, оказывающие влияние на процесс размещения ювелирного комплекса.

1.7. Обоснована необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, разработаны методологические основы его совершенствования.

1.8. В ходе исследования отмечено, что принципы размещения и методы государственного регулирования данного процесса определяются спецификой ювелирной отрасли:

- использование в производстве ювелирных изделий драгоценных металлов и драгоценных камней, которые приравнены к товарам стратегического назначения,

- насыщенность российского ювелирного рынка изделиями иностранного производства;

- высокая доля ювелирной продукции, поступающая в «теневой» сектор экономики;

- высокий уровень рентабельности производства при сравнительно невысоком уровне капитальных затрат.

2. Исследование теоретических вопросов размещения ювелирного комплекса и государственного регулирования данного процесса привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

2.1. На основе анализа общих закономерностей и принципов размещения производительных сил, а также специфики ювелирного производства, автором сформулированы современные закономерности размещения ювелирного комплекса:

- наличие исторически сложившихся школ ювелирного мастерства;

- максимальное приближение к источникам сырья и районам потребления;

- концентрация ювелирного производства в отдельных регионах,

- создание корпоративных форм хозяйствования.

На основе исследования объективных закономерностей выявлены действующие в современной практике принципы размещения ювелирного комплекса: использование исторически сложившихся в регионе традиций ювелирного производства (Костромская область); размещение ювелирного производства в регионах, специализирующихся на производстве ювелирного сырья (Свердловская область, Республика Саха (Якутия)), а также располагающих значительными финансовыми ресурсами (города Москва и Санкт-Петербург).

В работе автором определены перспективные принципы размещения ювелирного комплекса: развитие отраслей с глубокой степенью переработки с целью извлечения максимальной прибыли от использования добываемых в регионе дорогостоящих природных ресурсов (драгоценных металлов и драгоценных камней); эффективное использование региональных трудовых, финансовых и производственных ресурсов; специализация отдельных регионов на производстве ювелирной продукции для получения максимального эффекта от территориального разделения труда и концентрации инвестиционных ресурсов.

2.2. Разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России для размещения ювелирного комплекса на основе группы показателей, характеризующей инвестиционный потенциал региона и уровень инвестиционной безопасности. На основании проведенного исследования сделан вывод, что размещение ювелирного комплекса целесообразно в регионах с высоким уровнем инвестиционной привлекательности: Костромской, Ростовской, Свердловской, Вологодской областях, Республике Саха (Якутия), городах Москва и Санкт-Петербург.

2.3. Разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации. В данной модели критериями оптимальности плана размещения предприятий ювелирного комплекса являются: максимальное использование инвестиционной привлекательности региона; максимальная рентабельность продукции; оптимальное использование существующих производственных мощностей; увеличение занятости квалифицированного населения региона. В ходе исследования в качестве наиболее перспективных для размещения ювелирного комплекса регионов автором определены следующие: Костромская, Свердловская, Ростовская, Вологодская области, города Москва и Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия).

2.4. В результате проведенного исследования автором разработан механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, который можно представить в виде системы стратегических целей и приоритетов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на долгосрочную перспективу, управленческих мер и инструментов, направленных на их достижение.

Основными целями государственного регулирования размещения ювелирного комплекса определены:

- рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в сфере производства и обращения ювелирной продукции,

- преодоление сырьевой направленности отечественного производства,

- увеличение налоговых поступлений от предприятий ювелирного комплекса в бюджеты различных уровней,

- сокращение «теневого» сектора ювелирного комплекса.

Исходя из поставленных целей, сформирован комплекс задач государственного регулирования размещения ювелирного комплекса:

- совершенствование законодательно-правовой и нормативной базы, регламентирующей основные направления деятельности ювелирного комплекса;

- создание благоприятного инвестиционного климата для размещения предприятий ювелирного комплекса;

- организация кадрового обеспечения отрасли;

- усиление научной поддержки развития ювелирного комплекса. Первоочередными мероприятиями по реализации концепции государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, являются:

- разработка и принятие нормативных актов по регулированию размещения ювелирного комплекса,

- применение экономических и государственно-административных механизмов регулирования размещения ювелирных предприятий,

- использование возможностей государственного регулирования (льготное-налогообложение, кредитование, инвестирование) для повышения эффективности размещения ювелирного производства.

2.5. В качестве одного из наиболее эффективных инструментов стимулирования рационального размещения ювелирного комплекса автором выделено государственное льготное кредитование, которое может осуществляться по трем наиболее перспективные схемам: государственное льготное кредитование инвестиционных проектов и программ, отдельных научно-исследовательских разработок, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса, предусматривающее создание фондов государственной поддержки ювелирного комплекса; предоставление коммерческим банкам на конкурсной основе государственных дотаций на частичное возмещение процентной ставки по кредитам, выдаваемым на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса; предоставление Государственными фондами драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ предприятиям ювелирного комплекса товарных кредитов в виде драгоценных металлов на льготных условиях.

Выбор варианта льготного кредитования на уровне субъектов РФ осуществляется в соответствии с уровнем их экономического развития, финансовыми возможностями и ограничениями региональных бюджетов, государственной политикой в области развития ювелирного комплекса.

3. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

3.1. Проведенное исследование показало необходимость пересмотра некоторых допущений, используемых в стандартных моделях размещения, при разработке модели рационального размещения ювелирного комплекса. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории размещения ювелирного комплекса.

3.2. Представленные в диссертационной работе методы совершенствования государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на основе льготного кредитования инвестиционных проектов позволят повысить эффективность использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, поднять инвестиционную привлекательность регионов, уровень их социально-экономического развития, сформировать конкурентоспособную отрасль современной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА ДИНАРА РИНАТОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЮВЕЛИРНОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена в Институте социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Хоменко Вадим Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Демченко Сергей Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Рожкова Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Министерство экономики и промышленности

Республики Татарстан

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432001, г. Ульяновск, ул. Федерации, 29, ауд.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Толстого, 42, научное управление

Ученый секретарь диссертационного

Совета, кандидат экономических наук, » д * ^

доцент / у*?, (у^т/ Т.Ю. Иванова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Усиление государственного регулирования ювелирного комплекса необходимо для устранения негативных тенденций и решения проблем, возникших в российской экономике в процессе становления рыночных условий хозяйствования: преодоления сырьевой направленности золотопромышленного комплекса, пресечения недобросовестной конкуренции предприятий ювелирного комплекса, ликвидации «теневого» сектора, защиты потребителей от некачественной ювелирной продукции, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, увеличения объемов экспорта ювелирной продукции.

В рамках государственного регулирования ювелирного комплекса особое значение имеет регулирование размещения. В период реформ сложились устойчивые территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий. В настоящее время отмечается преобладание в структуре промышленного производства золото- и алмазодобывающих регионов сырьевой составляющей, отсутствие на их территории интегрированных ювелирных комплексов с полным циклом производства от добычи до выпуска готовой товарной продукции, высокая степень значимости ювелирного комплекса для экономики отдельных регионов (Республики Саха (Якутии), Смоленской области и других). Указанные территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий не ликвидируются в течение длительного времени. Как показывает практика, в данном случае рыночные механизмы регулирования недостаточно действенны и должны быть дополнены государственными регуляторами. Таким образом, проблема государственного регулирования рационального размещения ювелирных предприятий становится актуальной.

В связи с этим необходима разработка инструментария принятия управленческих решений, касающихся моделирования рационального

размещения ювелирного производства,

БИБЛИОТЕКА [

СПетеЛгрг/ ОЭ

и трудовых ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определения методов эффективного государственного регулирования размещения и путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Становится необходимым выявление современных принципов и закономерностей размещения ювелирного комплекса, построение схемы рационального размещения, совершенствование современного механизма государственного регулирования данного процесса.

Исследование экономической сущности процесса размещения ювелирного комплекса представляет интерес не только в прикладном, но и в теоретическом аспекте по причине ее недостаточной исследованности в условиях трансформации российской экономики. Практически отсутствуют научные работы, посвященные проблемам рационального размещения ювелирных предприятий.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной экономической литературе в предыдущие годы был решен ряд теоретических проблем, касающихся производственно-заготовительной и сбытовой логистики, повышения эффективности организации ювелирного производства, формирования конкурентной стратегии предприятий ювелирного комплекса (исследования Бахарева В.О., Дроновой Н.Д., Константиновой О.Н.). Вместе с тем многие аспекты размещения ювелирного комплекса и его государственного регулирования в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно.

В процессе исследования были изучены, обобщены и критически переосмыслены научные работы Бахарева В.О., Дроновой Н.Д., Константиновой О.Н., Балабанова И.Т., Колосовского Н.Н., Лукьяновой Т.Г., Михалевского Ф.И., Паушевой Т.Е., Боженко И.П., Пелевина О. и других ученых-экономистов. Для написания данной диссертационной работы использованы также законодательные и нормативные акты Российской

Федерации, ее субъектов и зарубежных стран, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Цели и задачи исследования. Главными целями диссертационной работы являются:

теоретико-методологическое обоснование закономерностей и принципов размещения ювелирного комплекса; разработка методических основ рационализации размещения ювелирного комплекса;

определение эффективных форм и инструментов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

Для достижения поставленных целей в диссертации были определены следующие задачи:

- уточнить понятие «ювелирный комплекс»;

- выявить закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса;

- оценить эффективность современной схемы размещения предприятий ювелирного комплекса;

- обосновать необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса;

- проанализировать современную систему государственного регулирования размещения ювелирного комплекса и выявить существующие в ней проблемы;

- разработать современный механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса;

- разработать модель оптимизации размещения ювелирного комплекса.

Предметом диссертационного исследования является организация

государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в условиях трансформации экономики, развития рыночных отношений.

Объектом диссертационного исследования выступает российский ювелирный комплекс - его производственно-технологический, товарно-сырьевой и финансовый сегменты.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания - методы единства анализа и синтеза, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования.

Полученные в результате исследования выводы основаны на статистических материалах и реферативных обзорах Госкомстата России, периодических изданиях, материалах информационных баз данных сети Интернет, годовых отчетах предприятий ювелирного комплекса. При обработке информации использованы аналитический, экономико-статистический, индексный методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

выявлены закономерности и принципы размещения ювелирного

комплекса;

разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации;

- разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России, специализирующихся на производстве ювелирных изделий, основанная на определении уровня инвестиционного потенциала и инвестиционной безопасности регионов;

- разработан механизм государственного регулирования размещения российского ювелирного комплекса, где в качестве основного инструмента выступает льготное кредитование инвестиционных проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты научного исследования изложены в форме конкретных рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса. Теоретические и практические выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области развития и размещения ювелирного комплекса. Рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования размещения ювелирного комплекса предназначены для органов государственного регулирования (Министерства финансов РФ и субъектов РФ, Гохрана РФ и субъектов РФ, Пробирной палаты и ее подразделений) и могут быть использованы при разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих размещение ювелирного комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предлагаемые в диссертации подходы к решению проблем государственного регулирования размещения ювелирного комплекса были использованы при разработке Министерством финансов Республики Татарстан (Гохраном РТ) программ развития регионального рынка ювелирных изделий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде научных трудов в сборниках материалов международных, всероссийских научно-практических конференций в 1999-2004 гг., электронных журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и изложена на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 10 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса.

Ювелирный комплекс представляет собой совокупность связанных между собой отраслей, которая характеризуется тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими

связями, необходимыми для получения конечного результата - производства и реализации ювелирных изделий.

Исследование сущности реальных экономических отношений, возникающих между субъектами хозяйственной деятельности в сфере производства, распределения, обращения и использования ювелирной продукции, позволило автору выявить специфику данной сферы экономики:

1. использование в производстве ювелирных изделий сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), приравненного к товарам стратегического назначения,

2. зависимость ювелирной продукции от моды, традиций и потребительских предпочтений;

3. высокий уровень рентабельности ювелирного производства при сравнительно невысоком уровне капитальных затрат,

4. высокая потребность ювелирного комплекса в финансовых и квалифицированных трудовых ресурсах,

5. высокая доля ювелирной продукции, поступающая в «теневой» сектор экономики,

6. значительное превышение спроса на ювелирные изделия над объемом их производства, насыщенность российского ювелирного рынка изделиями иностранного производства.

На основе анализа общих закономерностей и принципов размещения производительных сил, а также специфики ювелирного производства, автором сформулированы современные закономерности размещения ювелирного комплекса:

- наличие исторически сложившихся школ ювелирного мастерства;

- максимальное приближение к источникам сырья и районам потребления;

- концентрация ювелирного производства в отдельных регионах,

- создание корпоративных форм хозяйствования.

На основе исследования объективных закономерностей автором выявлены действующие в современной практике принципы размещения ювелирного комплекса:

- использование исторически сложившихся в регионе традиций ювелирного производства (Костромская область);

- размещение ювелирного производства в регионах, специализирующихся на производстве ювелирного сырья (Свердловская область, Республика Саха (Якутия)), а также располагающих значительными финансовыми ресурсами (города Москва и Санкт-Петербург).

В целях повышения эффективности размещения ювелирного комплекса действующие принципы размещения ювелирного комплекса целесообразно дополнить следующими:

- развитие отраслей с глубокой степенью с целью извлечения максимальной прибыли от использования добываемых в регионе дорогостоящих природных ресурсов (драгоценных металлов и драгоценных камней);

- эффективное использование региональных трудовых, финансовых и производственных ресурсов;

- специализация отдельных регионов на производстве ювелирной продукции для получения максимального эффекта от территориального разделения труда и концентрации инвестиционных ресурсов.

Применение на практике указанных принципов размещения ювелирного комплекса позволит преодолеть сырьевую направленность золотопромышленного и алмазно-бриллиантового комплексов, повысить эффективность использования региональных трудовых и производственных ресурсов.

2. Оптимизация размещения ювелирного комплекса.

В условиях формирования и развития рыночных отношений особое значение приобретает рациональное размещение ювелирного комплекса, позволяющее обеспечить большую эффективность производства, получать

максимальную прибыль при разумном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения. Технико-экономические расчёты и обоснования строительства новых ювелирных заводов должны обеспечивать правильное территориальное размещение предприятий, строительство их с наименьшими материальными и трудовыми затратами и, следовательно, в значительной степени определять рентабельность работы этих промышленных объектов.

В ходе исследования автором определено, что процесс оптимизации размещения ювелирного комплекса должен состоять из двух этапов:

1) оценка существующей схемы размещения ювелирного комплекса, выявление нерационально размещенных объектов;

2) оптимизация размещения ювелирного комплекса.

1 этап.

Для осуществления комплексного исследования существующей схемы размещения ювелирного комплекса автором разработана многокритериальная модель оценки, в которой критериями оптимальности являются: рентабельность продукции, степень использования существующих производственных мощностей, уровень удовлетворенности внутреннего спроса населения на ювелирную продукцию за счет внутреннего производства. Модель оценки эффективности размещения ювелирного комплекса имеет следующий вид (формулы 1-5):

п

и

Я*

г л

1тг/£вд=1(2)

1=1 Г1

ИА1=1А4>0,(3)

п

¿фп (4)

где р, - цена реализации изделия у, у, - объем производства изделия j в регионе; с!)- величина существующего спроса на ювелирные изделия ] в регионе; тг -производственная мощность существующего ювелирного предприятия в регионе г; С|- себестоимость изделия j; И, - средний показатель рентабельности производства в регионе г, рассчитывается как отношение балансовой прибыли, полученной всеми предприятиями и организациями региона, к соответствующему объему реализованной продукции и услуг за тот же период.

Представленная модель позволяет объективно оценить эффективность существующей схемы размещения предприятий ювелирного комплекса (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Оценка эффективности современного размещения ювелирного комплекса

Соотношение Степень Соотношение

предложения использования рентабельности ювелирного

и спроса п п производственных мощностей производства к средней рентабельности

Евд/ЗД, Г» г п Е^г/Евд 1=1 .и производства в регионе, КУ Кг

Республика Саха 7,09 1,0 1,16

(Якутия)

г. Санкт-Петербург 0,66 1,0 1,02

Свердловская обл. 0,48 0,9 1,02

Костромская обл. 3,43 0,9 1,63

г. Москва 0,18 1,0 1,20

Красноярский край 1,60 1,0 1,28

Анализ данных таблицы 1 показал, что современное размещение ювелирного комплекса наиболее эффективно, то есть отвечает всем условиям

оценочной модели, только в двух регионах России: Республике Саха (Якутия), Красноярском крае. 2 этап.

Оптимизация размещения ювелирного комплекса включает в себя:

1. комплексную оценку инвестиционной привлекательности регионов России для размещения ювелирного комплекса;

2. построение рациональной схемы размещения на основе разработанной модели перспективной оптимизации размещения ювелирного комплекса;

3. разработку и применение мер, направленных на реализацию перспективной схемы размещения ювелирной отрасли.

Комплексная количественная оценка текущей инвестиционной привлекательности регионов произведена с помощью сводного, интегрального, показателя, характеризующего уровень инвестиционного потенциала и инвестиционной безопасности регионов.

Совокупный инвестиционный потенциал региона складывается из шести частных потенциалов: производственно-финансового, трудового, социального, природно-ресурсного, инфраструктурного и потребительского, каждый из которых характеризуется группой показателей. Уровень инвестиционной безопасности характеризует степень политической, экологической, социальной безопасности в регионе и является обратным показателю региональных инвестиционных рисков.

Определение инвестиционной привлекательности каждого региона осуществляется на основе формулы 6:

Mi = d^sip/PspVc+ lc/(I]WPsr), (6)

где - интегральный уровень инвестиционной привлекательности региона, сопоставимый со среднероссийским уровнем;

- регионы; - количество регионов; s = 1,... , с - сводимые частные показатели, - числовое значение показателя инвестиционного

потенциала по i-му региону; р^ - числовое значение S-ГО показателя

инвестиционного потенциала в среднем по РФ; р^,- - числовое значение Б-ГО показателя инвестиционного риска по ¡-му региону; р5Г - числовое значение Б-ГО показателя инвестиционного риска в среднем по РФ; - стандартизованное (нормализованное) числовое значение показателя по -му региону.

В соответствии с изложенной выше методикой проведена комплексная оценка инвестиционной привлекательности регионов, произведено их ранжирование, и выявлены территории с уровнем инвестиционной привлекательности выше среднего, приведенные в таблице 2.

Таблица 2.

Регионы России с текущей инвестиционной привлекательностью для

размещения ювелирного комплекса на уровне выше среднероссийского

Итоговая Итоговая Инвестиционная

количественная количественная привлекатель-

оценка оценка ность региона

Регионы потенциала безопасности (гр.2+гр.З)

1 2 3 4

Среднероссийское значение 1,00 1,0 2,00

Костромская обл. 4,71 0,8 5,60

Республика Саха (Якутия) 3,71 1,2 4,92

г. Москва 2,12 1,4 3,57

г. Санкт-Петербург 1,46 1,1 2,64

Ростовская область 0,86 1,3 2,20

Свердловская область 1,12 0,9 2,10

Вологодская область 1,18 0,8 2,06

На основании разработанных принципов и выявленных факторов размещения ювелирного комплекса построена многокритериальная модель перспективной оптимизации размещения ювелирного комплекса, позволяющая осуществлять вариантные расчеты для построения наиболее рациональной схемы размещения.

В данной модели критериями оптимальности плана размещения предприятий ювелирного комплекса являются: максимальное использование

инвестиционной привлекательности региона; максимальная рентабельность продукции; оптимальное использование существующих производственных мощностей; увеличение занятости квалифицированного населения региона. Ограничениями служат потенциальный внутренний спрос на ювелирную продукцию, производственные мощности предприятий, ресурсы сырья и финансовых средств, капитальные вложения.

Модель перспективной оптимизации размещения ювелирного комплекса имеет следующий вид (формулы 7-13):

( »

£ад>Дпа*,(7)

г г г п

(В)

]=ТЯг=1Яц>0,(9)

1йУЛ<Г,(10)

г' п

1вдкв„,<1Г)(11)

Г1

п п п

тах (12)

(13)

где р, - цена реализации изделия 3', у1 - объем производства изделия ^ в регионе;

максимально возможный объем реализации ювелирных изделий, который рассчитывается как сумма существующего спроса на ювелирные изделия и свободных денежных средств населения региона; - производственная

мощность ювелирного предприятия существующего в регионе -

производственная мощность вновь создаваемого ювелирного предприятия в регионе - себестоимость изделия - капитальные затраты на

строительство ювелирного предприятия в регионе - средний показатель

рентабельности производства в регионе Г, рассчитывается как отношение

балансовой прибыли, полученной всеми предприятиями и организациями региона, к соответствующему объему реализованной продукции и услуг за тот же период; - рентабельность ювелирного производства в регионе -

трудоемкость производства изделия .¡; Т - численность трудоспособного населения региона; - объем инвестиций в основной капитал в регионе

По результатам расчетов проведено ранжирование регионов по уровню экономической целесообразности размещения предприятий ювелирного комплекса (см. таблицу 3). В качестве наиболее перспективных для размещения ювелирного комплекса были определены следующие регионы: Костромская, Свердловская, Ростовская, Вологодская области, города Москва и Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия).

Таблица 3

Ранжирование регионов России по уровню экономической эффективности

размещения предприятий ювелирного комплекса

№ Регион Прогнозируемый Соотношение планируемой

п/п объем рентабельности ювелирного

производства, производства к средней

млн. рублей рентабельности

производства в регионе

1 Костромская область 491,5 1,63

2 Свердловская обл. 1091 1,60

3 Ростовская область 610,0 1,53

4 Вологодская обл. 128,6 1,37

5 г. Санкт-Петербург 1097 1,31

6 г. Москва 4900 1,20

7 Республика Саха 433,7 1,15

(Якутия)

3. Механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса

Механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса можно представить в виде системы стратегических целей и

приоритетов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на долгосрочную перспективу, управленческих мер и инструментов, направленных на их достижение (см. рисунок 1).

Данный механизм разработан на новых основополагающих принципах: принятие во внимание новых условий, сформировавшихся за время экономических реформ (инвестиционная привлекательность, развитость потребительского рынка, состояние инфраструктуры);

учет намерений хозяйствующих субъектов, муниципальных образований;

учет динамизма современного этапа развития (заложен механизм корректировки и адаптации).

Анализ практики государственного регулирования размещения ювелирного комплекса показал, что существующие методы экономического (бюджетная политика, денежно-кредитное регулирование, государственные инвестиции) и административного (пробирный надзор и др.) воздействия на ювелирный комплекс могут быть использованы в целях оптимизации размещения предприятий ювелирного комплекса.

В работе выделены следующие перспективные направления и меры государственного регулирования размещения ювелирного комплекса:

- формирование институциональных и законодательных условий для развития и закрепления позитивных изменений в размещении ювелирной промышленности;

- разработка и реализация государственных программ, направленных на развитие ювелирного комплекса в перспективных регионах;

- применение дифференцированных по регионам различных инвестиционных компенсаций и налоговых льгот, стимулирующих размещение ювелирного комплекса;

- разработка и внедрение системы льготного кредитования инвестиционных проектов, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса в РФ;

Субъект государственного регулирования размещения ювелирного комплекса (уполномоченный орган государственной власти РФ)

Сущность и содержание государственного регулирования размещения ювелирного комплекса

Цели государственного

регулирования размещения ювелирного комплекса

а

а

£

а.

Е= Ж О

а &

а, 1.

2 ё

о 2

да 5

и 55

« I

» Р

и

ев к

6. о 2

8 ^

а &

о & £

я а 1

£ &

& Ч

да V

Й Л

я я

в

£

Схема рационального размещения

ювелирного комплекса

♦ -

Система методов регулирования

Экономические методы

Приоритеты государственного регулирования размещения ювелирного комплекса

Административные методы (совершенствование правовой базы)

Использование дифференцированных по регионам макроэкономических регуляторов

Разработка и осуществление производственных и социальных планов и программ

¡1

4> В 2

X * &

¡К 8.

П о р « И, а

к Г)

У £

с о и

3 Р

I §

в а § 2

I I

а

«

о Ё

8 X

я ю V О

9 х

8 § о «

Я X X 5 СО Ю

I

Рис. 1. Механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса

- стимулирование размещения частных и иностранных инвестиций в ювелирный комплекс в регионах, где развитие ювелирного комплекса наиболее перспективно; - развитие вторичного рынка ювелирных изделий.

4. Повышение результативности государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на основе льготного кредитования инвестиционных проектов.

Среди существующих методов регулирования размещения ювелирного комплекса наиболее перспективным и значимым, по мнению автора, является государственная поддержка инвестиционных проектов, направленных на техническое переоснащение действующих ювелирных заводов и введение в эксплуатацию новых производств. Оказание данной поддержки должно осуществляться адресно, в соответствии со схемой рационального размещения ювелирного комплекса. В этом случае достигается максимальный эффект от использования мер государственного регулирования.

Одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования рационального размещения ювелирного комплекса должна стать система государственного льготного кредитования (см. таблицу 4).

Государственное льготное кредитование может осуществляться по трем наиболее перспективным схемам:

государственное льготное кредитование инвестиционных проектов и программ, способствующих рациональному размещению ювелирного комплекса, путем создания фондов государственной поддержки ювелирного комплекса. Данные фонды аккумулируют как средства бюджетов различных уровней, так и средства от продажи драгоценных металлов и драгоценных камней из Государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и субъектов РФ;

Таблица 4

Основные формы льготного кредитования ювелирного комплекса

Государственный льготный кредит

Форма кредита Денежная Товарно-денежная (смешанная)

Кредитор Государство (кредитование осуществляется через уполномоченный банк) Государство (кредитование осуществляется через Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и субъектов РФ)

Потенциальный заемщик Предприятия ювелирного комплекса Предприятия ювелирного комплекса

Целевые потребности заемщика Реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие ювелирного комплекса в регионах РФ в соответствии со схемой рационального размещения Развитие ювелирного производства в регионах в соответствии со схемой рационального размещения

предоставление коммерческим банкам на конкурсной основе государственных дотаций на частичное возмещение процентной ставки по кредитам, выдаваемым на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса;

предоставление Государственными фондами драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ предприятиям ювелирного комплекса товарных кредитов в виде драгоценных металлов и драгоценных камней на льготных условиях.

Выбор оптимального варианта государственного льготного кредитования ювелирных предприятий должен осуществляться исходя из уровня экономического развития субъекта РФ, финансовых возможностей и

ограничений региональных бюджетов, государственной политики в области развития ювелирного комплекса.

Для определения целесообразности предложенных мер государственной поддержки ювелирного комплекса производится оценка эффективности государственных затрат, осуществляемая в два этапа (см. рисунок 2).

1 этап

Оценка государственных финансовых затрат

(определяется минимальный объем государственных финансовых средств, необходимый для реализации разработанной схемы рационального размещения ювелирного комплекса)

1. На основе схемы рационального размещения ювелирного комплекс определяются регионы, в которых целесообразно оказани государственной поддержки.

2. Исходя из прогнозируемого объема спроса на ювелирные изделия в выделенных регионах, определяется совокупная производственная мощность вновь вводимых ювелирных заводов.

3. Рассчитываются капитальные затраты и затраты на приобретение ювелирного сырья, необходимого для запуска создаваемых ювелирных заводов.

4. Определяется объем государственных затрат на оказание государственной поддержки ювелирного комплекса.

2 этап

Оценка эффективности государственных финансовых затрат

1. Рассчитывается объем дополнительных доходов государства от расширения ювелирного производства.

2. Определяется эффективность мер государственной поддержки ювелирного комплекса (оценивается доход государства на один рубль, предоставленный в кредит ювелирному комплексу).

Рис. 2. Оценка эффективности государственных финансовых затрат на поддержку ювелирного комплекса

Согласно схеме рационального размещения ювелирного комплекса, к регионам, нуждающимся в государственной поддержке, относятся:

Свердловская, Ростовская и Вологодская области, города Санкт-Петербург и Москва.

Расчет производственной мощности вновь вводимых ювелирных заводов, объема капитальных затрат осуществляется на основе модели перспективной оптимизации размещения ювелирного комплекса. Расчетный объем инвестиций, необходимый для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие ювелирного комплекса в регионах РФ в соответствии с разработанной нами схемой рационального размещения, составляет 5462,8 млн. рублей (см. таблицу 5).

Таблица 5

Объем инвестиций, необходимый для стимулирования развития и рационального размещения российского ювелирного комплекса

Млн. руб.

Регионы Прогнозиру- Прогнозиру- Прогнозируемый Необходимый

емый рост емый объем объем затрат на объем

объемов капитальных приобретение инвестиций

ювелирного затрат ювелирного

производства сырья, (гр.2*0,7)

1 2 3 4 5

г. Санкт-Петербург 698 83,1 488,6 571,7

Свердловская обл. 878 104,5 614,6 719,1

г. Москва 4452 529,8 3116,4 3646,2

Ростовская обл. 594 70,7 415,8 486,5

Вологодская обл. 48 5,7 33,6 39,3

Всего: 6670 793,8 4669 5462,8

Введение в практику выплаты государственных дотаций на частичное возмещение процентной ставки по кредитам позволит достичь значимых результатов при минимальных расходах бюджетных средств (см. таблицу 6).

Анализ данных в таблице 6 показал, что прогнозный доход государства от оказания государственной поддержки ювелирных предприятий составит 870% к сумме государственных инвестиций.

Таблица 6.

Оценка целесообразности государственных финансовых затрат на оказание государственной поддержки ювелирного комплекса

Регионы Прогнозируемый рост объемов ювелирного производства, млн. руб. Возмещение процентной ставки по кредитам, млн. руб. Прогнозируемый доход государства, млн. руб. Доход государства на 1 рубль инвестиций, руб.

г. Санкт-Петербург 698 40 279,2 8,7

Свердловская обл. 878 50,3 351,2 8,7

г. Москва 4452 255,2 1780,8 8,7

Ростовская обл. 594 34,1 237,6 8,7

Вологодская обл. 48 2,8 19,2 8,7

Всего: 6670 382,4 2668 8,7

Таким образом, государственное льготное кредитование ювелирного комплекса способствует увеличению доходной части бюджетов различных уровней, что способствует росту социально-экономического благосостояния регионов России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие авторские научные работы:

1. Оптимизация налогообложения в ювелирной промышленности// Аспекты финансово-экономического развития регионов России: Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции (22-23 мая 2001 г.)/ Под редакцией ЮА. Узких. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001.-С. 162-165.

2. Оптимизация размещения российского ювелирного комплекса// Электронный журнал "Исследовано в России", 2004. - № 88. - С. 982-993. http://zhuniai.ape.relarn.ru/articles/2004/088.pdf

3. Повышение финансовой и хозяйственной устойчивости отечественных ювелирных предприятий// Реформирование системы управления на

современном предприятии: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2002. - С.204-206.

4. Регулирование размещения ювелирного комплекса в России// Общество, государство, личности: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики. Материалы V Межвузовской научно-практической конференции (21-23 апреля 2004 г.). Часть 1 - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - С.287-290.

5. Формирование государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Татарстан// Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (18-19 ноября 1999 г.). - Казань, ТИСБИ, 1999. - С.68-70.

6. Эффективное использование социально-экономического потенциала региона для развития ювелирной промышленности// Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Пенза, 2002. - С.95-96.

Р 25 3 7 5

Подписано в печать 12.11.2004 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-пл. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 735

Отпечатано ООО «Тайп»

г. Казань, ул. Бутлерова, 30а Тел. 36-42-59