Государственное регулирование развития лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубев, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубев, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы лизинговой деятельности.

Глава 2. Рынок лизинговых услуг: этапы развития, особенности структурирования, 35 современные тенденции и приоритеты развития.

2.2. Типология лизингодателей и сравнительная оценка их конкурентных 52 преимуществ.

2.2.1. Экономическое содержание лизинговой деятельности коммерческих 53 банков и оценка перспектив ее развития.

2.2.2. Особенности организации и функционирования небанковских 76 лизинговых компаний.

2.3. Приоритеты развития лизинга.

Глава 3. Социально-экономические и организационно-правовые инструменты 103 государственного регулирования развития лизинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития лизинга"

Актуальность темы исследования. Несмотря на сформировавшуюся в последние полтора года тенденцию умеренного экономического роста российской экономики, обусловленную, прежде всего, так называемым "эффектом девальвации" и благоприятной конъюнктурой мировых цен на традиционную номенклатуру отечественного экспорта, нет оснований полагать, что острый социально-экономический кризис, неотъемлемой составной частью которого является кризис инвестиционный, успешно преодолевается. Так, по данным Госкомстата Российской Федерации общий объем промышленного производства в 1999 году не превысил 50% от уровня 1990 года, а средний уровень изношенности основных фондов большинства российских предприятий приближается к 70%.

Хотя в первой половине 2000 года общий объем инвестиций в реальный сектор экономики впервые вырос на столь значимую величину, как 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, нельзя не видеть, что подавляющая часть прироста инвестиционной активности обеспечивается собственными ресурсами предприятий. Между тем, потребности промышленности и сельского хозяйства в инвестициях для качественного обновления производственного аппарата кратно превосходят потенциальные возможности предприятий, которые крайне заинтересованы в изменении структуры финансирования эффективных инвестиционных проектов, предполагающей постепенное увеличение доли привлеченных средств. Такие факторы, как сохраняющий свою остроту кризис неплатежей, высокий уровень инвестиционных рисков и слабость инвестиционных институтов, отсутствие эффективного собственника, во многом парализуют рост инвестиционной активности и структурные преобразования российской экономики.

В условиях недостатка финансовых средств, необходимости широкомасштабного технического перевооружения и внедрения передовых технологий, создания новых рабочих мест, лизинговые технологии инвестирования могут рассматриваться в качестве одного из наиболее эффективных способов решения этих проблем.

В России, где значительная часть предприятий реального сектора экономики вынуждена функционировать в условиях дефицита свободных финансовых ресурсов, лизинг позволяет в кратчайшие сроки провести модернизацию производства, получить в пользование новое, современное оборудование или открыть новое производство. Более того, лизинг обычно является эффективным способом финансирования развития малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики, становление которого способствует созданию одной из несущих конструкций цивилизованной смешанной экономики, и который испытывает наибольшие трудности с ресурсным обеспечением своей деятельности.

Практика показывает, что на рынке лизинговых услуг, как правило, доминируют те лизинговые компании, учредителями или акционерами которых являются мощные банковские и другие финансовые структуры. Такие компании могут получать гарантии первоклассных банков и, соответственно, привлекать финансовые ресурсы на российский рынок по умеренным ставкам, а, следовательно, удерживать процентные ставки по лизинговым сделкам на мировом или близком к нему уровне, приемлемом для широкого круга предприятий.

В условиях перехода России к рыночной экономике коммерческие банки стали одним из ключевых элементов экономического регулирования, ибо они не только оперируют денежными ресурсами и услугами, но и являются одновременно аналитиками рынка. По своему положению в системе рыночных отношений банки ближе всех оказываются к бизнесу, его запросам и потребностям, четко улавливая конъюнктуру рынка. При этом банки могут участвовать в лизинговых операциях не только как кредиторы лизинговых компаний, но и непосредственно как лизингодатели. Поскольку большая часть общего объема лизинговых операций финансируется компаниями, сформированными банками, можно утверждать, что темпы роста "лизинговой" активности банков в реальном секторе экономики превышают темпы роста использования других инвестиционных технологий. Здесь необходимо отметить, что именно лизинговые технологии инвестирования могут выступить в качестве катализатора интеграции финансового и промышленного капиталов.

Опыт развитых промышленных стран Запада показывает, что в рыночной экономике доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет около 25-30%. В то же время в России, с учетом существующей в настоящее время нормативно-правовой базы лизинга и неблагоприятного инвестиционного климата, доля лизинга в 1999 году в общем объеме инвестиций не превысила 5%, а общий объем рынка лизинговых услуг составил 0,75 млрд. долл., что в два раза меньше докризисного уровня1. По мнению автора, данный результат не отражает имеющийся потенциал лизинговых технологий и потребности

1 Сидоров М. Тенденции.// Профиль, 2000, №20, с.24 российской экономики. В этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Решению проблемы повышения инвестиционной активности коммерческих банков в реальном секторе экономики, в том числе - при помощи лизинговых технологий, посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов. Достаточно отметить работы таких ученых-экономистов, как Васильев Н.М., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Кабатова Е.В., Куликов А.Г., Марголин A.M., Пеньков Б.Е., Перская В.В., Прилуцкий JI.H, Чекмарева Е.Н.2 и др.

Тем не менее, до настоящего времени, нет общепризнанной и логически непротиворечивой классификации видов лизинга, остаются дискуссионными проблемы выбора методов и форм государственного регулирования лизинговой деятельности вообще и коммерческих банков, в частности. Недостаточная разработанность проблематики применения лизинговых технологий инвестирования нашла свое отражение и в основном законодательном акте, посвященном лизингу3, а также - в других нормативных материалах. Требует дальнейшего исследования и проблема трансформации лизинговых компаний в реальные центры финансовой ответственности, интегрирующие интересы банковского капитала и промышленных предприятий, способствующие формированию технологических цепочек производства и реализации пользующейся платежеспособным спросом конкурентоспособной продукции.

Попытка решения отмеченных и ряда смежных проблем, предпринятая в диссертационном исследовании, рассматривается автором как логическое продолжение исследований ученых-экономистов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма государственного регулирования развития лизинга, способствующего эффективной интеграции банковского и промышленного капитала.

В соответствии с этой целью в диссертации решались следующие задачи:

2 См., например, Газман В. Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М.: Фонд "Правовая культура", 1997 г.; Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций. Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2000 г.; Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика. - М.: ИНФРА-М, 1996 г.; Куликов А.Г. и др. Кредиты. Инвестиции. - М.: РАГС, 1995 г. Марголин А., Семенов С. Инвестиционный анализ- М.: РАГС, 1999 г.; Прилуцкий Л.Н. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской Федерации. - М.: Ось-89, 1996 г. и т.д.

3 См. Федеральный закон "О лизинге" 29.10.1998 № 164-ФЗ. - М.: Ось-89, 1999.

- обоснование положений по развитию теории лизинговой деятельности на основе исследования экономического содержание лизинга, как одного из эффективных рыночных механизмов инвестирования реального сектора экономики;

- выявление конкурентных преимуществ и перспектив развития лизинговых компаний, создаваемых коммерческими банками в России;

- оценка сложившейся структуры рынка лизинговых услуг и выявление приоритетов ее совершенствования;

- анализ нормативно-правового обеспечения лизинга и обоснование предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования являются коммерческие банки, лизинговые компании, предприятия реального сектора экономики и иные хозяйствующие субъекты, реальные и потенциальные участники лизинговых операций.

Предметом исследования являются экономические отношения между лизингодателем и лизингополучателем, формирующиеся в процессе реализации лизинговых операций, а также социально-экономическое и нормативно-правовое обеспечение этого процесса.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания рассматриваемых проблем и взаимосвязей происходящих сложных социально-экономических процессов, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование основывается на широком использовании методов анализа и синтеза, сравнительных аналогий. В работе использованы научные обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, официальные статистические данные, нормативные и правовые акты, прямо или косвенно связанные с рассматриваемой проблематикой.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта эволюции лизинга обоснованы положения по развитию теории лизинговых технологий инвестирования, включающие: а) уточнение экономического содержание категории "лизинг" и выявление различий между категориями "лизинг" и "финансовая аренда", необоснованно отождествляемыми как в ряде нормативных документов, так и в научных исследованиях; б) совершенствование классификации видов лизинга;

- выявлены конкурентные преимущества лизинговых компаний, создаваемых российскими коммерческими банками, по сравнению с другими методами их организации: минимизация трансакционных издержек; содействие развитию отечественного рынка инвестиционных товаров и недопущение трансформации лизинга в связанное кредитование под закупку импортного оборудования; формирование объективных предпосылок для более глубокой интеграции финансового и промышленного капитала и расширения банковской клиентуры;

- обосновано, что приоритетами поддержки лизинговой деятельности являются: а) содействие реализации инновационной функции лизинга; б) применение многостороннего лизинга для создания замкнутых технологических циклов производства и реализации конкурентоспособной продукций предприятий малого и среднего бизнеса; в) реализация лизинговых проектов на крупных предприятиях, наряду с коммерческим эффектом обеспечивающих наибольший инвестиционный мультипликатор;

- доказана целесообразность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство с целью совершенствования методов прямого и косвенного регулирования развития лизинга. В их числе: а) отказ от разрешительного характера лизинговой деятельности коммерческих банков (путем лицензирования) в пользу уведомительного; б) предоставление права выбора метода начисления ускоренной амортизации балансодержателю объекта лизинга; в) полное включение платежей по страхованию объекта лизинга в состав лизинговых платежей для стимулирования реализации инновационных проектов, поддерживаемых государством и прошедших соответствующую экспертизу; г) уточнение экономического содержания категории "инвестиционные затраты лизингодателя" с целью упорядочивания порядка предоставления налоговых льгот по лизинговым операциям; д) совершенствование существующего порядка налогообложения лизинговых операций налогом на добавленную стоимость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации широко применяются лизинговой компанией "Промстройлизинг" и могут быть использованы в практике работы коммерческих банков, лизинговых компаний, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, имеющих отношение к лизинговым операциям.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут послужить методологической основой для дальнейшего развития теории и практики лизинга в России.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования неоднократно (в 1996-1999 гг.) докладывались на конференциях, проводимых Ассоциацией "Рослизинг", служат основой автору в его повседневной работе генерального директора лизинговой компании, а также нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубев, Владимир Владимирович

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что во всех развитых странах лизинговые технологии играют важную роль как в решении проблемы качественного обновления морально и физически изношенных основных производственных фондов, так и в инвестиционном обеспечении создания новых производств.

Лизинг способствует сокращению цикла производства новой техники, производитель оборудования имеет гарантированный сбыт своей продукции и, как правило, единовременную оплату. Это позволяет ускорить научно- технический прогресс, укрепить конкурентоспособность всех задействованных через лизинговые сделки участников.

Предприниматели, предприятия-арендаторы получают возможность начать бизнес или осуществлять развитие и техническое перевооружение производства при ограниченности или даже отсутствии необходимых на эти цели денежных средств, что способствует, в том числе, и развитию малого и среднего предпринимательства.

Лизингодатель, являясь собственником предмета сделки, страхует себя от возможных потерь, связанных с платежеспособностью клиента, поскольку в любой момент может потребовать возврат имущества.

2. Между тем, несмотря на то, что доля лизинга в общем объеме инвестиций в развитых странах достигает 30 % ряд теоретических аспектов лизинговой деятельности, нашедших отражение в действующем законодательстве, требует более глубокой проработки. Так, в статьях 665-668 второй части Гражданского Кодекса и ФЗ "О лизинге" имеются разночтения в толковании понятия "лизинг". Автор исходит из того, что отождествление лизинга с финансовой, имеющее место в ГК, не вполне правомерно, поскольку аренда является частным случаем лизинга, при котором лизингодатель и производитель объекта лизинга представляют собой одно и то же юридическое лицо.

В этой связи в работе доказывается, что под лизингом следует понимать форму предпринимательской деятельности, основанную на особых экономических отношениях между лизингодателем и лизингополучателем по поводу приобретения или передачи лизингодателем лизингополучателю необходимых ему основных фондов на срочной и платной основе. В этом определении находит свое отражение целый ряд специфических особенностей лизинга:

A) определение исключает односторонность, присущую рассмотренным выше альтернативам, поскольку в нем отражены экономические отношения, возникающие между всеми основными участниками лизинговых операций;

Б) поскольку в нем отражена и возможность приобретения лизингодателем основных фондов для лизингополучателя по его заказу у конкретного производителя, и возможность их передачи в аренду, определение полностью "закрывает" классификацию видов лизинга на классический и прямой. Соответственно, и налоговые льготы должны предоставляться только в случае использования классического финансового лизинга, т.е. тогда, когда лизинговая технология является инвестиционной.

B) в определении в явном виде прописано отличие лизинговой технологии от получения кредита, поскольку для кредитных отношений, помимо срочности и платности, характерен и принцип возвратности кредита. Применительно к договору лизинга, предусматривающего переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю в конце срока действия договора, принцип возвратности не действует. Т.е. к лизингодателю через лизинговые платежи возвращаются денежные средства, а не сам предмет лизинга.

3. В работе также аргументируется несостоятельность классификации видов лизинга на финансовый, оперативный и возвратный (статья 7 ФЗ "О лизинге") по следующей совокупности причин: а) возвратный лизинг может быть не только финансовым, но и оперативным; б) отмеченные виды лизинга имеют отношение к принципиально разным классификационным признакам - финансовый и оперативный лизинг составляют основу классификации видов лизинга по условиям амортизации имущества и влияют на характер налогообложения участников лизинговой сделки, а возвратный лизинг, наряду с классическим и прямым (арендой), является элементом классификации видов лизинга по составу участников сделки. в) возвратный лизинг представляет собой ни что иное, как получение кредита под пополнение оборотных средств под залог своего имущества с переходом права собственности на это имущество к залогодержателю до конца срока действия договора. Поскольку одним из преимуществ лизинговой технологии привлечения ресурсов перед кредитной является наличие адресных налоговых льгот по лизингу, возвратный лизинг является узаконенной технологией так называемого фиктивного лизинга, направленного не на обновление производственного аппарата, а на получение льгот. С инвестиционной деятельностью возвратный лизинг также не имеет ничего общего, поскольку речь идет не о модернизации основного капитала, а о пополнении оборотных средств. Поэтому автор считает целесообразным изъять всякое упоминание о возвратном лизинге из законодательства.

3. Операции финансового лизинга, направленные на техническое перевооружение отечественных промышленных предприятий, имеют долгосрочный кредитный характер (от 3 до 5 лет) и, несмотря на высокую степень защищенности используемых финансово-кредитных ресурсов, экономически крайне невыгодны для коммерческих банков в связи с высоким уровнем ставок рефинансирования и экономической нестабильности. В то же время мировой опыт подтвердил прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением инвестиций. Таким образом, одним из реальных путей стимулирования крупных негосударственных инвестиций в отечественную экономику является создание для них льготного налогового климата, компенсирующего финансовые затраты, связанные с долгосрочным характером вложений в реализацию операций финансового лизинга. При этом введение указанных налоговых льгот не приводит к сокращению доходной части бюджета (в связи с полным отсутствием налоговых поступлений от данного вида хозяйственной деятельности) и имеет для государства положительный множественный экономический эффект в связи с привлечением значительных объемов негосударственных инвестиций, особенно частных, в экономику страны, в связи с техническим и технологическим перевооружением и развитием значительного числа промышленных предприятий в основных отраслях экономики и роста совокупного внутреннего валового продукта, в связи с непосредственным увеличением налоговых поступлений в бюджет за счет роста объемов производства продукции на поставленном по лизингу оборудовании.

4. Как показал анализ, в развитии рынка лизинговых услуг может быть выделено шесть основных этапов, оказавших большее или меньшее влияние на его структуру и перспективы развития. Первый этап - импортного лизинга - приходится на вторую половину 80-х годов, когда лизинговые операции носят ограниченный масштаб и проводятся лишь в сфере международной торговли. Наиболее содержательной характеристикой второго этапа развития лизинга, продолжавшегося немногим более двух лет (весна 1989-1991 гг.), следует считать активизацию лизинговой деятельности коммерческих банков на внутреннем рынке. Третий, кризисный, период развития лизинга (1992-1996 гг.) пришелся на времена сильнейшего спада производства.

Однако, с понижением ставки рефинансирования Центрального банка РФ в 1997 г. до 21 % годовых лизинговые компании начали получать больше банковских кредитов для осуществления своих операций. Четвертый период был самым коротким по своей продолжительности, включал 1997 год и первую половину 1998 года и характеризовался выходом на рынок небанковских частных лизинговых компаний, создаваемых крупными предприятиями, а также - нерезидентами. Пятый этап (июль 1998 - сентябрь 1999 гг.) характеризуется как этап резкого спада лизинговой активности, банкротства лизинговых компаний, созданных проблемными банками. В 1999 году объемы лизинговых операций сократились вдвое по сравнению с докризисным уровнем 1997 года и составили примерно 750 млн. долл. Шестой или восстановительный этап (с сентября 1999 по настоящее время) характеризуется оживлением лизингового бизнеса и прогнозными данными, в соответствие с которыми объем лизинговых сделок в 2000 году вернется на докризисный уровень - 1,5 млрд. долл. Это происходит, во-первых, вследствие постепенного снижения процентных ставок, а, во-вторых, потому, что имеет место тенденция углубления проникновения банковского капитала в промышленность.

5. С точки зрения оценки структуры российского рынка лизинга, расширения сферы распространения лизинговых технологий предпринимательства в ближайшей и более отдаленной перспективе принципиальное значение имеет и будет иметь такой элемент его инфраструктуры, как Российская ассоциация лизинговых компаний "Рослизинг", которая была создана в октябре 1994 г. как некоммерческое объединение лизинговых компаний, банков и предприятий, занимающихся лизингом. Она объединяет более 60 компаний и выполняет около 70% объема лизинговых операций в России.

Валютный эквивалент объема лизинговых услуг, оказанных компаниями членами Ассоциации "Рослизинг", в 1997-1999 году был достаточно стабилен и составлял примерно 0,5 млрд. долл. Но если в 1997 году этот объем соответствовал лишь одной трети рынка, то в 1999 году - уже примерно 70%. Следовательно, имеет место тенденция концентрации профессиональных участников рассматриваемого рынка под эгидой Ассоциации. Такая тенденция может быть оценена положительно, так как создает предпосылки для повышения прозрачности рынка, соединении усилий лизинговых компаний в направлении повышения качества законодательства и т.д. Последнее обстоятельство является очень важным, так как, несмотря на то, что подготовка законодательной базы лизинга является одной из первостепенных задач Ассоциации, до настоящего времени именно эта сфера ее деятельности была наименее результативной, о чем свидетельствует низкое качество действующего лизингового законодательства.

Анализ структуры российского рынка лизинговых услуг, оказанных лизингополучателям лизинговыми компаниями, входящими в Ассоциацию "Рослизинг", показал, что она коренным образом отличается от промышленно развитых стран, где доминируют такие предметы лизинга как легковой автотранспорт и машиностроительное и технологическое оборудование. По сути дела, есть все основания считать, что в России недооценивается частный сектор, как потенциальный потребитель лизинговых услуг. Поэтому одно из перспективных направлений трансформации рынка лизинговых услуг заключается в привлечении сбережений населения.

6. Двойственность лизинга проявляется в том, что с одной стороны, лизинг имеет сходство с прямым инвестированием, поскольку лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не в денежной, а в производственной форме.

С другой стороны, у лизинга преобладает финансовая функция, ибо по своей экономической сути лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал в реальном секторе экономики, т.е. лизинг способствует по сути кредитной сделке, что объясняет большой интерес и активное участие коммерческих банков и финансовых структур в проведении лизинговых сделок.

Российские коммерческие банки предпочитают принимать косвенное участие в лизинговых сделках. В начале 90-х годов банки начали создавать специализированные лизинговые компании, которые быстро заняли передовые позиции и преобладают на рынке лизинговых услуг в силу своей потенциальной возможности привлекать дешевые денежные ресурсы под гарантии первоклассных банков, что позволяет им удерживать ставки по лизинговым операциям на цивилизованном уровне, приемлемом для широкого круга представителей бизнеса.

В России, начиная со второй половины 90-х годов, развитие лизинга приобретает следующие структурные и организационные формы:

- компании, созданные коммерческими банками;

- компании, созданные государственными и региональными структурами;

- компании, созданные при отраслевых министерствах и финансируемые из федерального бюджета;

- компании, созданные иностранными фирмами.

В работе выявлены конкурентные преимущества лизинговых компаний, создаваемых российскими коммерческими банками, по сравнению с другими методами их организации: минимизация трансакционных издержек; содействие развитию отечественного рынка инвестиционных товаров и недопущение трансформации лизинга в связанное кредитование под закупку импортного оборудования; формирование объективных предпосылок для более глубокой интеграции финансового и промышленного капитала и расширения банковской клиентуры.

7. При участии экспертов отраслевых министерств и ведомств, специалистов Ассоциации "Рослизинг" и автора настоящей диссертации были разработаны предложения по созданию лизинговых компаний, реализации конкретных лизинговых проектов и организации их финансирования с учетом таких отраслевых приоритетов, как: оборудование по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции; дорожная и строительно-монтажная техника; оборудование для лесопромышленной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; оборудование для легкой, текстильной промышленности; оборудования для информационно-аналитических центров; самолеты для грузовых и пассажирских перевозок; наземный, речной и морской транспорт для грузовых и пассажирских перевозок; нефтеперерабатывающее оборудование; металлообрабатывающее оборудование; машиностроительное оборудование; оборудование для реконструкции и модернизации атомных электростанций; оборудование для переоснащения производств в рамках конверсии; оборудование для сетей и систем телефонной и радиотелефонной связи и передачи данных.

Наряду с отмеченными отраслевыми приоритетами развития лизинга, целесообразно особо выделить и следующие, нуждающиеся в государственной поддержке путем предоставления гарантий и смешанного финансирования, приоритеты: а) реализация инновационных лизинговых проектов; б) формирование при помощи технологии многостороннего лизинга замкнутых технологических циклов производства и реализации конкурентоспособной продукций предприятий малого и среднего бизнеса; в) поддержка тех лизинговых проектов на крупных предприятиях, которые обеспечивают максимизацию инвестиционного мультипликатора.

8. Успешному развитию лизинга в России препятствует ряд обстоятельств:

- отсутствие дешевого и долгосрочного финансирования;

- нехватка стартового капитала для организации лизинговых компаний, поскольку они должны приобрести оборудование у производителя за полную стоимость и передать его лизингополучателю;

- неясные нормы налогообложения, вызывающие разное толкование;

- проблемы поиска надежных клиентов;

- необходимость более надежной защиты прав и интересов лизингодателей в случае неплатежей;

- длительная и сложная судебная процедура для возврата собственности;

- общая неосведомленность потенциальных клиентов о преимуществах лизинга как механизма финансирования приобретения нового оборудования;

- отсутствие вторичного рынка оборудования.

9. Одним из важнейших условий успешного развития лизинга является его нормативно-правовое обеспечение. Начиная с 1994 г. органы исполнительной и законодательной власти приняли более десяти нормативных актов, способствующих, в целом, развитию лизинга в России. В октябре 1998 г. принимается Федеральный Закон "О лизинге", а в январе 1998 г. принят Федеральный Закон " О присоединении Российской Федерации к Конвенции ЮНИДРУА о международном лизинге". Тем самым был сделан важный шаг в создании правовых основ для развития форм инвестиций в средства производства на основе операций лизинга, защите прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, привлечении инвестиций по схеме международного финансового лизинга, а также в деле реального вхождения России в международное правовое пространство.

Однако правовая и нормативная база лизинга в России является незавершенной, неустоявшейся и нуждается в совершенствовании. В исследовании доказана целесообразность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в части совершенствования методов прямого и косвенного регулирования развития лизинга. В их числе: а) отказ от разрешительного характера лизинговой деятельности коммерческих банков (путем лицензирования) в пользу уведомительного; б) вычет НДС, уплачиваемого таможенным органам, из сумм налога, подлежащего взносу в бюджет в момент принятия основных средств на баланс лизингополучателя; в) исключение практики начисления НДС на разность между недостаточно обоснованно определяемой налоговой инспекцией стоимостной оценкой подержанного имущества и его продажной ценой; г) предоставление права выбора метода начисления ускоренной амортизации балансодержателю объекта лизинга; д) полное включение платежей по страхованию объекта лизинга в состав лизинговых платежей для стимулирования реализации инновационных проектов, поддерживаемых государством и прошедших соответствующую экспертизу; е) уточнение приведенной в ФЗ "О лизинге" трактовки экономического содержания категории "инвестиционные затраты лизингодателя", в соответствии с которой под ними понимаются издержки лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем (т.е. по сути - любые затраты лизингодателя). В работе доказывается, что к инвестиционным могут быть отнесены лишь единовременные затраты лизингодателя, а это, в случае законодательного закрепления, сузит сферу применения фиктивного лизинга, ориентированного на максимизацию налоговых льгот.

В целом, с нашей точки зрения, практическое осуществление обоснованных в исследовании предложений по совершенствованию прямых и косвенных методов государственного регулирования развития лизинга может способствовать трансформации лизинговых технологий в катализатор повышения инвестиционной и инновационной активности в реальном секторе российской экономики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О некоторых аспектах оптимизации налогообложения лизинговых операций / Технологии лизинга и инвестиций - 2000. - № 9.

2. Структура рынка лизинговых услуг и направления его трансформации. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН - 07.09.2000. - № 55895.

3. О некоторых вопросах реализации лизинговых сделок в условиях хозяйственной практики России. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН - 07.09.2000. - № 55896.