Механизм государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орешко, Ксения Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орешко, Ксения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика механизма государственной поддержки малых предприятий.

1.1 Сущность и критерии определения малых предприятий.

1.2 Роль малых предприятий в экономике страны.

1.3 Характеристики основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий.

Глава 2. Анализ применяемых подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий.

2.1 Правовая среда и инфраструктура поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах.

2.2 Основные направления и формы государственной поддержки малых предприятий

2.3 Методы и инструменты государственной поддержки малых предприятий.

Глава 3. Совершенствование механизма государственной поддержки малых предприятий

3.1 Формирование правовой среды и инфраструктуры поддержки малых предприятий

3.2 Совершенствование основных форм государственной поддержки малых предприятий.

3.3 Разработка новых методов и инструментов государственной поддержки малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах"

Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малых предприятий в социально ориентированной инновационной экономике, формирование которой на современном этапе осуществляется в России.

Сектор малых предприятий в подавляющем большинстве развитых стран создает значительную долю валового внутреннего продукта (более 50%) и обеспечивает рабочими местами большую часть населения (50-70% экономически активного населения).1 Согласно данным официальной статистики, в 2008 году в Российской Федерации на малых предприятиях было занято лишь около 17,8% всего работающего населения (без учета внешних совместителей) и выпущено приблизительно 11,6% от общего объема товаров и услуг в экономике. Несмотря на положительную динамику основных показателей развития малых предприятий, вызывают определенную озабоченность невысокие темпы роста этого сектора экономики (увеличение доли занятых на МП за 2002-2007 гг. составило 4,6%, доли в ВВП - 1,8%, в обороте организаций - 0,6%, в инвестициях в основной капитал — 1%), Но по-прежнему существует ряд препятствий на пути развития малых предприятий в России: налоги, законодательство, трудности получения и высокая ставка за кредит, несовершенство банковской системы, бюрократия и коррупция, недостаток производственных площадей и материальной базы, большая громоздкая отчетность, недостаток опыта и квалифицированных кадров, административные барьеры. Только перечисленные проблемы указывают на отсутствие необходимых условий для развития малых предприятий. Особую важность в этом контексте приобретает анализ потенциальных возможностей использования опыта зарубежных стран для стимулирования развития данного сегмента экономики с учетом специфики развития МП и сложившейся практики государственного регулирования экономики в России.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ число малых предприятий на 1 января 2008 года превысило 1100 тыс. единиц, а индивидуальных предпринимателей - 3,4 млн. человек. В 2007 году продолжились тенденции к увеличению объемов оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Итоги деятельности субъектов данного сектора за 2007 год можно рассматривать как положительные. Можно констатировать, что тенденции к росту данного сектора отмечаются уже в течение нескольких последних лет. Кроме того, в 2006-2008 годах была активизирована государственная политика по созданию благоприятных условий для

1 Малое предпринимательство в Российской Федерации: прошлое, настоящее и будущее / Под ред. Е Г. Ясина, А.Ю.Чепуренко, В.В Буева., О.М.Шестоперова. М.: Новое издательство, 2004. развития предпринимательских инициатив как на федеральном, так и региональном уровнях.

В период мирового кризиса Правительство России возлагает особые надежды на малые предприятия как один из главных факторов экономического роста - потому что сектор малых предприятий быстро адаптируется к изменяющимся условиям рынка, инновационен, социально ориентирован, создает новые рабочие места.

Анализ сложившейся в России предпринимательской среды позволяет выделить ряд причин, тормозящих поступательное развитие МП: сложная финансовая и экономическая ситуация в стране (низкая платежная дисциплина, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей); низкий уровень организационно-экономических п правовых знаний предпринимателей; отсутствие отработанных организационных и правовых основ регулирования деятельности МП на региональном уровне; слабость действия механизма государственной поддержки МП; высокий уровень административных барьеров и др.

Проведенные Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства опросы руководителей МП показывают, что свыше 80% опрошенных нуждаются в государственной поддержке, а 70% - в надежных законодательных гарантиях. Исследования показали, что около 75% МП нуждаются в прямой финансовой поддержке со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, около 83% - в предоставлении налоговых льгот, 57% - в получении льготных кредитов для осуществления конкретных проектов. Опросы представителей трудоспособного населения г. Москвы в 2007 г. показали, что они не хотят создавать собственное малое предприятие по следующим причинам: 63.5% - недостаток собственных средств; 35,5% - высокая конкуренция; 33,3% - сложность с государственной регистрацией; 11,8% - проблемы с налоговой отчетностью.

Развитие и укрепление сектора малых предприятий невозможны без продуманной государственной политики и оказания ему действенной поддержки. Необходимо реализовать комплекс мероприятий, способствующих формированию благоприятных условий для развития и функционирования малых предприятии, которые включают в себя формирование нового механизма государственной поддержки, развитие рыночной инфраструктуры, а также разработку гарантийных механизмов поддержки малых предприя гий.

Состояние изученности темы. Заметный вклад в изучение проблем, связанных с предпринимательством и малыми предприятиями, внесли зарубежные ученые экономисты П. Друкер, М. Питере, Ф. Хайек, Р. Хизрич, X. Хювяринен, Й. Шумпетер. В современной российской экономической мысли можно выделить две основные тенденции. Первая связана с разработкой проблем малых предприятий в разрезе разработки терминологии (Ю. Б. Кочеврин, А. П. Мишин, И. И. Разумнова) и выделения критериев для определения различных форм хозяйствования (Э. Горбунов, О. Новиков).

Вторая тенденция развития экономической науки в России связана с определением проблем становления малых предприятий в переходный период, а также с выявлением значимости государственной поддержки малых предприятий и путей ее совершенствования (А.О. Блинов, В.Д. Грибов, В.Я. Горфинкель, М.Г. Лапуста, В.Е. Савченко, С.А. Смирнов, В.А. Швандар, А.А. Шулус).

Несмотря на разработанность вопросов по проблемам функционирования малых предприятий н системе государственной поддержке, в отечественной науке отсутствует системный, основанный на практике деятельности малых предприятий в РФ, подход к формированию механизма государственной поддержки. Недостаточно изучены механизм непосредственного взаимодействия малого предприятия и организаций инфраструктуры государственной поддержки, а также отсутствует комплексный подход по формированию эффективных способов коммуникаций малых предприятий и организаций инфраструктуры государственной поддержки. Теоретическая и практическая значимость решения выше указанных проблем и определила выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цели и задачи. Цель диссертационной работы - исследование механизма государственной поддержки МП на федеральном, региональном и местном уровнях в РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию на основе анализа систем поддержки МП в отдельных регионах России и зарубежных странах. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• определение экономической сущности и понятия «малое предприятие», качественных и количественных критериев отнесения экономических субъектов к малым предприятиям, их эволюции;

• изучение функций и роли малых предприятий в экономики РФ и зарубежных стран, определение влияния факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и обоснование необходимости государственной поддержки процесса становления и развития МП;

• определение сущности и понятия «механизма государственной поддержки малых предприятий», основных элементов и подсистем, их классификация;

• анализ действующего механизма государственной поддержки малых предприятий в РФ и зарубежных странах (США, Япония, Канада, страны ЕС);

• сравнительный анализ основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий в РФ и зарубежных странах;

• анализ порядка формирования и реализации программ по поддержке и развитию малых предприятий в России и зарубежных странах;

• определение основных форм и методов государственной поддержки малых предприятий и возможности использования зарубежного опыта в российских условиях;

• разработка комплекса мер по совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий в России;

• разработка нового подхода к формированию и реализации программ поддержки и развития малых предприятий в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы является сектор малых предприятий и действующая система государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах. Предметом исследования являются механизм государственной поддержки малых предприятий и его основные элементы -правовая подсистема (государственная политика по поддержке и развитию МП, законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность МП); органы государственной власти различных уровней, осуществляющие государственную поддержку МП; инфраструктура поддержки МП; направления и формы государственной поддержки МП; методы и инструменты государственной поддержки МП, а также системное функционирование данного механизма, которое обусловливает поступательное развитие малых предприятий в России и зарубежных странах.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с деятельность малых предприятий и механизмом государственной поддержки малых предприятий. В научной работе использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Ростага) о социально-экономическом развитии России и состоянии малых предприятий, положения Гражданского кодекса РФ, основы российского законодательства в сфере осуществления предпринимательской деятельности, государственные федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки и развития малых предприятий, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам функционирования МП и их государственной поддержки в России и зарубежных странах, а также статистические данные о состоянии МП в отдельных зарубежных странах и др.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, опираются на анализ статистических данных о социально-экономическом развитии России и зарубежных стран

США, Япония, Канада, Великобритания, Италия, Франция, Германия) за 2000-2008 гг., а также данных о состоянии и развитии сектора малых предприятий.

Методология исследования основана на использовании комплексного подхода к изучению механизма государственной поддержки малых предприятий с учетом диалектичности, преемственности экономических процессов, социально-культурных особенностей страны, а также сложностей и противоречий самого феномена - малых предприятий. В работе использовался метод системного экономического анализа и функциональный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий в России на основе опыга зарубежных стран.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования и выносимые на защиту, составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- выявлены различные подходы к определению понятия «малое предприятие» (стр. 9-11), функции и роли малых предприятий в экономики (стр. 26-30), на основании проведенного исследования уточнены данные понятия, выявлены их общие и особенные черты;

- определены качественные и количественные критерии МП и их эволюция, предложена новая модель использования данных критериев при формировании механизма государственной поддержки МП и разработке программ поддержки МП (стр. 12-15, 22, 24, 130-132, 159);

- исследованы основные элементы механизма государственной поддержки малых предприятий, раскрыта сущность понятия «механизм государственной поддержки МП» и его основных подсистем, предложена новая классификация элементов, в соответствии с которыми проанализирован действующий механизм государственной поддержки на различных уровнях, а также деятельность государственных органов по совершенствованию данного механизма (стр. 45-47);

- проведен анализ действующей инфраструктуры поддержки МП и способов информирования малых предприятий об организациях, входящих в нее, на основе чего разработан новый комплексный подход по способам информирования малых предприятиях об организациях инфраструктуры и их услугах (стр. 74-76, 135-137);

- предложен новый порядок поуровневого формирования элементов механизма государственной поддержки (стр. 130-132);

- сформулирован новый порядок разработки и реализации программ поддержки малых предприятий (стр. 152-156, 159).

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты п выводы могут быть использованы как органами государственной власти, так и региональными структурами управления при формировании и реализации государственной политики по поддержке и развитию малых предприятий в приоритетных секторах экономики, а также при разработке конкретных мероприятий по стимулированию развития малых предприятии: разработка и реализация программ поддержки малых предприятии, формирование инфраструктуры поддержки и комплексной системы информирования МП, оценка и мониторинг развития сектора малых предприятий.

Полученные результаты методического и прикладного характера использовались в учебном процессе ГУУ в лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Основы предпринимательства» и «Малое предпринимательство».

Выявлены недостатки отдельных положений нормативных актов. Предложены шаги по их устранению, а также даются рекомендации по их доработке.

В диссертационной работе подчеркивается необходимость в создании специальных институтов рыночной инфраструктуры, которые обеспечат стабильность, определенность, гарантированность деятельности малых предприятий, а также комплексной системы информирования малых предприятий об организациях инфраструктуры и их услугах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на следующих конференциях: 21-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2006г. (ГУУ, г. Москва), 14-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2006 г. (ГУУ, г. Москва), 11-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006» (ГУУ, г. Москва), 22-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2007 г. (ГУУ, г. Москва), 15-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2007 г. (ГУУ, г. Москва), 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2008 г. (ГУУ. г. Москва), 13-я Международная научпо-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2008» (ГУУ, г. Москва), 14-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009» (ГУУ, г. Москва).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орешко, Ксения Сергеевна

Заключение

Проведенный анализ состояния малых предприятий и опыта государственной поддержки малых предприятий в зарубежных странах (США, Япония, Канада, Франция, Италия, Великобритания, Германия) показывает, что малые предприятия являются фактором создания полноценной рыночной среды. Позитивная роль растущего сектора малых предприятий в становлении основ рыночной экономики получила широкое признание во всех странах.

Осуществленный автором анализ механизма государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах позволяет сделать ряд выводов:

1. Малым предприятиям присущи определенные черты, которые определяются как внутренними, так и внешними причинами, а также условиями функционирования малых предприятий. Основной особенностью малых предприятий является его неустойчивость, обусловленная относительно худшими по сравнению с крупным бизнесом условиями хозяйствования малых предприятий в рыночной системе.

2. Меньшая устойчивость и конкурентоспособность малых предприятий, с одной стороны, и высокая социальная и экономическая значимость, с другой, обуславливают необходимость государственной поддержки малых предприятий.

3. Механизма государственной поддержки малых предприятий можно определить как совокупность подсистем и взаимодействий между ними, направленные на формирования общих благоприятных условий развития малых предприятий и предпринимательской деятельности в целом. Весь механизм состоит из процессов двух видов: условия функционирования, которые предоставляются малым предприятиям по умолчанию и условия или поддержка в той или иной форме, для получения которой необходимо непосредственное обращение малых предприятий к соответствующим подсистемам.

4. Основными подсистемами механизма государственной поддержки являются -правовая подсистема; органы государственной власти различных уровней, осуществляющие государственную поддержку малых предприятий; инфраструктура поддержки развития малых предприятий; направления и формы государственной поддержки малых предприятий; методы и инструменты государственной поддержки малых предприятий.

5. В развитых странах все подсистемы механизма государственной поддержки малых предприятий достаточно развиты и эффективно функционируют, способствуя стабильному развитию малых предприятия, росту их численности, повышению социально-экономического эффекта от пх деятельности.

6. В России существует ряд проблемных моментов в порядке и принципах реализации механизма государственной поддержки малых предприятий: отсутствие отдельного органа

165 государственной власти, занимающегося проблемами малых предприятий, а также фондов по поддержке и развитию малых предприятий, осуществляющих финансовую поддержку; сформирована недостаточно разветвленная инфраструктура поддержки и развития малых предприятий; отсутствие комплексного подхода при определении основных направлений и форм государственной поддержки; формальный обобщенный подход к формированию программ по поддержке малых предприятий, а также отсутствие контроля за финансированием и исполнением данных программ.

7. За прошедшее десятилетие в Российской Федерации был принят целый ряд мер, направленных на сокращение избыточного государственного вмешательства в экономику, повышение качества регулирования и эффективности деятельности органов исполнительной власти, в том числе в сфере снижения большинства административных барьеров на пути создания и развития малых предприятий, но этого не достаточно, так как в законотворческой практике продолжают появляться и приниматься законопроекты, ухудшающие условия функционирования малых предприятий;

8. Отсутствие единого органа, отвечающего за разработку и реализацию политики поддержки малых предприятий, а также слабость общественно-политических организаций предпринимателей не позволяют контролировать законотворческие инициативы;

9. Анализ представленных данных, количественно характеризующих инфраструктуру поддержки малых предприятий за рубежом и в России, показывает, что в России созданная инфраструктура значительно уступает показателям США, Японии и некоторых стран ЕС, кроме того позволяет говорить об отсутствии эффективных способов коммуникаций между малыми предприятиями и организациями инфраструктуры поддержка малых предприятий;

10. Основными направлениями и формами государственной поддержки являются система финансирования малых предприятий, подготовка п переподготовка кадров, обучение; консультирования по всем аспектам предпринимательской деятельности; обеспечение имущественных проблем малых предприятий; развитии инфраструктуры -расширение возможностей бизнеса для выхода на новые рынки и усиление деловой активности малых предприятий;

11. Принципы поддержки малых предприятий в РФ обеспечивают равный доступ малых предприятий, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными, региональными и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, но установленный порядок получения финансовой и имущественной поддержки (процедура и пакет документов) не способствует увеличения количества малых предприятий, желающих воспользоваться государственной поддержкой.

Для реализации этих направлений представляется необходимым в ближайшей перспективе принять следующие меры:

1. Определить законодательно состав организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малых предприятий, круг их полномочий.

2. Создать государственную финансовую корпорацию, осуществляющую финансово-кредитную поддержку малых предприятий посредством предоставления гарантий и кредитов, а также оказания страховых услуг.

3. Осуществить ряд мероприятий по развитию финансово-кредитной поддержки малых предприятий: создание системы гарантийных механизмов, развитие системы микрофинансирования, расширение использования лизинговых операций, развитие кредитной кооперации, осуществление эффективной бюджетной поддержки, субсидирование процентной ставки и предоставление льготных займов через систему государственной корпорации и фондов поддержки малых предприятий и т. д.

4. Определить основными направлениями совершенствования государственной поддержки малых предприятий в рамках государственной политики: совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития малых предприятий; содействие развитию инновационного предпринимательства; стимулирование интеграции малого, среднего и крупного бизнеса.

6. Создать комплексную систему обеспечения научно-технической и инновационной деятельности малых предприятий.

7. Стимулировать интеграцию малого и крупного бизнеса в форме субконтрактных отношений, франчайзинга и лизинга, венчурного финансирования.

8. Реформировать систему отечественного образования в области экономики и бизнеса, переориентировав ее на подготовку современных высококвалифицированных менеджеров малых предприятий отечественного и международного бизнеса.

9. Создать центров по развитию предпринимательства во всех населенных пунктах с численность выше 100 тыс. чел. (хотя бы одного);

10. Обеспечение данным центром комплексной поддержки малых предприятий непосредственно на местах — в виде «одного окна» по всем интересующим вопросам;

11. Оказание или организация за счет других предприятий обучение и переподготовку кадров — сотрудников малых предприятий;

12. Формирование региональных и муниципальных фондов по поддержке малых предприятий;

13. Организация системы скорой юридической помощи для малых предприятий;

14. Формирование реестров муниципальных образований для дальнейшей сдачи в аренду МП или продажи на льготных условиях:

15. Формирование реестра или базы малых предприятий, с целью дальнейшего анализа основных проблем данного сектора и предоставления их организациям инфраструктуры поддержки малым предприятиям для адресной поддержки;

16. Расширение инфраструктуры поддержки МП за счет создания технопарков, бизнес-инкубаторов, промышленных зон и т. п.

17. Обеспечение гарантированного доступа малых предприятий к государственному заказу (городскому заказу) - 20% за счет создания электронной площадки для проведения аукционов и конкурсных торгов, если же данный процент не будет выполняться, необходимо будет принудительно разбивать крупные лоты для обеспечения спроса на продукцию и услуги малых предприятий.

18. Создание широкомасштабной электронной сети по переподготовке кадров для сектора малых предприятий на базе крупнейших вузов России или организация на их базе школ предпринимательства на основе совместного финансирования.

19. Автор предлагает определить ряд качественных характеристик механизма государственной поддержки малых предприятий с целью формирования комплексной системы мониторинга и оценки деятельности государственных органов в сфере поддержки и развития малых предприятий: гибкость, быстрая адаптация к внешним условиям; комплексность; системность; сроки оказания; индивидуальный (адресный) принцип действия; систематичность действия; формирование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; формирование по принципу «от частного к общему», а не наоборот.

20. Необходимо изменить принципы формирования механизма и его элементов в зависимости от уровня государственной власти.

21. Необходимо сформировать комплексную систему информирования и коммуникаций малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малых предприятий;

22. Следует изменить основные принципы и порядок разработки программ по поддержки малых предприятий на различных уровнях государственной власти в соответствии с представленной автором концепцией.

Автореферат диссертации по теме "Механизм государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах"

На правах рукописи

Орешко Ксения Сергеевна

Механизм государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

< С1 !' Г г

I Ь кип ¿1-':;]

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003483090

Диссертация выполнена на кафедре «Предпринимательство» ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Лапуста Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Федоров Евгений Владимирович

Ведущая организация: ГОУ Д.П.О. «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится <$)» ноября 2009 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99 зал заседаний Ученого совета, аудитория У-202.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http:Zwww.guu.ги

Автореферат разослан « » ¿Р^Лгр^ 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 доктор экономических наук, доцент

И. Б. Родина

1. Общая характеристика Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малых предприятий в социально ориентированной инновационной экономике, формирование которой на современном этапе осуществляется в России.

В большинстве развитых стран сектор малых предприятий (МП) участвует в создании значительной доли ВВП (более 50%) и обеспечивает рабочими местами большую часть населения (50-70% экономически активного населения). Главными факторами роста количества малых предприятий в зарубежных странах являются активная государственная поддержка, формирование действенной инфраструктуры и сокращение административных барьеров, мешающих развитию малых предприятий.

Согласно данным официальной статистики, в 2008 году в Российской Федерации на малых предприятиях было занято лишь около 17,8% всего работающего населения (без учета внешних совместителей) и выпущено приблизительно 11,6% от общего объема товаров и услуг в экономике. Несмотря на положительную динамику основных показателей развития малых предприятий, вызывают определенную озабоченность невысокие темпы роста этого сектора экономики (увеличение доли занятых на МП за 2002-2007 гг. составило 4,6%, доли в ВВП - 1,8%, в обороте организаций - 0,6%, в инвестициях в основной капитал - 1 %), Но по-прежнему существует ряд препятствий на пути развития малых предприятий в России: налоги, законодательство, трудности получения и высокая ставка за кредит, несовершенство банковской системы, бюрократия и коррупция, недостаток производственных площадей и материальной базы, большая громоздкая отчетность, недостаток опыта и квалифицированных кадров, административные барьеры. Только перечисленные проблемы указывают на отсутствие необходимых условий для развития малых предприятий. Особую важность в этом контексте приобретает анализ потенциальных возможностей использования опыта зарубежных стран для стимулирования развития данного сегмента экономики с учетом специфики развития МП и сложившейся практики государственного регулирования экономики в России.

В России необходимо реализовать комплекс мероприятий, способствующих созданию благоприятных условий для развития и функционирования МП, который включает в себя формирование эффективного механизма государственной поддержки и развитие рыночной инфраструктуры.

Степень научной и практической разработанности проблемы. Методологической и теоретической основой работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с деятельностью малых предприятий и системой государственной поддержки МП в России и зарубежных странах.

Заметный вклад в изучение проблем, связанных с развитием предпринимательства и малых предприятий, внесли такие зарубежные ученые экономисты, как П. Друкер, М. Питере, Ф. Хайек, Р. Хизрич, X. Хювяринен, Й. Шумпетер. В современной российской экономической мысли можно выделить две основные тенденции. Первая связана с исследованием проблем малого предпринимательства в разрезе разработки терминологии (Ю. Б. Кочеврин, А. П. Мишин, И. И. Разумнова) и выделения критериев для определения различных форм хозяйствования (Э. М. Горбунов, О. А. Новиков и др.). Вторая тенденция развития экономической науки в России связана с определением проблем становления малого предпринимательства в переходный период, а также с выявлением значимости государственной поддержки малых предприятий и путей ее совершенствования (А.О. Блинов, В.Д. Грибов, В.Я. Горфинкель, М.Г. Лапуста, В.Е. Савченко, С.А. Смирнов, В.А. Швандар, A.A. Шулус).

Несмотря на разработанность вопросов об организации деятельности малых предприятий и системе государственной поддержке, в отечественной науке не сложился комплексный подход к формированию механизма государственной поддержки МП, особенно в отраслях материального производства. Недостаточно изучен механизм непосредственного взаимодействия малых предприятий и организаций инфраструктуры государственной поддержки, а также отсутствует системный подход по формированию эффективной инфраструктуры поддержки и способов информирования малых предприятий об организациях инфраструктуры поддержки МП. Теоретическая и практическая значимость решения вышеуказанных проблем и определила выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цель диссертационной работы - исследование механизма государственной поддержки МП на федеральном, региональном и местном уровнях в РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию на основе анализа систем поддержки МП в

отдельных регионах России и зарубежных странах. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• определение экономической сущности и понятия «малое предприятие», качественных и количественных критериев отнесения экономических субъектов к малым предприятиям, их эволюции;

• изучение функций и роли малых предприятий в экономики РФ и зарубежных стран, определение влияния факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и обоснование необходимости государственной поддержки процесса становления и развития МП;

• определение сущности и понятия «механизма государственной поддержки малых предприятий», основных элементов и подсистем, их классификация;

• анализ действующего механизма государственной поддержки малых предприятий в РФ и зарубежных странах (США, Япония, Канада, страны ЕС);

• сравнительный анализ основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий в РФ и зарубежных странах;

• анализ порядка формирования и реализации программ по поддержке и развитию малых предприятий в России и зарубежных странах;

• определение основных форм и методов государственной поддержки малых предприятий и возможности использования зарубежного опыта в российских условиях;

• разработка комплекса мер по совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий в России;

• разработка нового подхода к формированию и реализации программ поддержки и развития малых предприятий в России.

Объектом исследования данной работы является сектор малых предприятий и действующая система государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах.

Предметом исследования являются механизм государственной поддержки малых предприятий и его основные элементы - правовая подсистема (государственная политика по поддержке и развитию МП, законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность МП); органы государственной власти различных уровней, осуществляющие государственную поддержку МП; инфраструктура поддержки МП; направления и формы государственной поддержки МП; методы и инструменты

государственной поддержки МП, а также системное функционирование данного механизма, которое обусловливает поступательное развитие малых предприятий в России и зарубежных странах.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Ростата) о социально-экономическом развитии России и состоянии малых предприятий, положения Гражданского кодекса РФ, основы российского законодательства в сфере осуществления предпринимательской деятельности, государственные федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки и развития малых предприятий, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам функционирования МП и их государственной поддержки в России и зарубежных странах, а также статистические данные о состоянии МП в отдельных зарубежных странах и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты и выводы могут быть использованы как органами государственной власти, так и региональными структурами управления при формировании и реализации государственной политики по поддержке и развитию малых предприятий в приоритетных секторах экономики, а также при разработке конкретных мероприятий по стимулированию развития малых предприятий: разработка и реализация программ поддержки малых предприятий, формирование инфраструктуры поддержки и комплексной системы информирования МП, оценка и мониторинг развития сектора малых предприятий.

Полученные результаты методического и прикладного характера использовались в учебном процессе ГУУ в лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Основы предпринимательства» и «Малое предпринимательство».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки МП в России на основе опыта зарубежных стран и отдельных регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург), включающих новую комплексную концепцию формирования механизма государственной поддержки малых предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены различные подходы к определению понятия «малое предприятие» (стр. 9-11), функций и роли малых предприятий в экономики (стр. 26-30), на основании проведенного исследования уточнены данные понятия, выявлены их общие и особенные черты;

- определены качественные и количественные критерии МП и их эволюция, предложена новая модель использования данных критериев при формировании механизма государственной поддержки МП и разработке программ поддержки МП (стр. 12-15, 22,24, 130-132,159);

- исследованы основные элементы механизма государственной поддержки малых предприятий, раскрыта сущность понятия «механизм государственной поддержки МП» и его основных подсистем, предложена новая классификация элементов, в соответствии с которыми проанализирован действующий механизм государственной поддержки на различных уровнях, а также деятельность государственных органов по совершенствованию данного механизма (стр. 45-47);

- проведен анализ действующей инфраструктуры поддержки МП и способов информирования малых предприятий об организациях, входящих в нее, на основе чего разработан новый комплексный подход по способам информирования малых предприятиях об организациях инфраструктуры и их услугах (стр. 74-76,135-137);

- предложен новый порядок поуровневого формирования элементов механизма государственной поддержки (стр. 130-132);

- сформулирован новый порядок разработки и реализации программ поддержки малых предприятий (стр.152-156,159).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и научные результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на следующих российских и международных конференциях: 21-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2006г. (ГУУ, г. Москва), 14-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2006 г. (ГУУ, г. Москва), 11-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006» (ГУУ, г. Москва), 22-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов

«Реформы в России и проблемы управления» 2007 г. (ГУУ, г. Москва), 15-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2007 г. (ГУУ, г. Москва), 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2008 г. (ГУУ, г. Москва), 13-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2008» (ГУУ, г. Москва).

Основные положения научного исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения (5 таблиц и 4 рисунка) и содержит 168 страниц основного текста (включая 33 таблицы, 21 рисунок и 2 схемы). Список литературы включает 125 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура работы

Введение

Глава 1. Общая характеристика механизма государственной поддержки малых предприятий

1.1. Сущность и критерии определения малых предприятий

1.2. Роль малых предприятий в экономике страны

1.3. Характеристики основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий

Глава 2. Анализ применяемых подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий

2.1. Правовая среда и инфраструктура поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах

2.2. Основные направления и формы государственной поддержки малых предприятий

2.3. Методы и инструменты государственной поддержки малых предприятий

Глава 3. Совершенствование механизма государственной поддержки малых

предприятий

3.1. Формирование правовой среды и инфраструктуры поддержки малых предприятий

3.2. Совершенствование основных форм государственной поддержки малых предприятий

3.3. Разработка новых методов и инструментов государственной поддержки малых предприятий Заключение Список литературы Приложение

2. Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты исследования и их практическая значимость.

В первой главе «Общая характеристика механизма государственной поддержки малых предприятий» исследованы сущность понятия «малое предприятие», различные классификации критериев отнесения к малым предприятиям, функции и роль малых предприятий в экономике развитых стран, сущность и понятие механизма государственной продержки малых предприятий, а также классификация его основных элементов.

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе отсутствует единство по вопросу трактовки и применения термина «малое предприятие». Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что в экономической литературе сложились два подхода к трактовке понятия «малое предприятие» и его сущности: зарубежный и российский. Следует отметить, что сущность и понятие малого предприятия меняется с течением времени, так как происходит определенная эволюция малых предприятий из уникальных единичных случаев в систематически обновляющийся традиционный сектор рыночной экономики.

Автором предложено следующее определение понятия «малое предприятие» -самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, функционирующий во всех отраслях экономики, отличительными признаками которого являются ограничения, касающиеся численности работающих и объемов хозяйственной деятельности.

Эволюция критериев отнесения хозяйствующих субъектов к МП в Российской Федерации представлена в табл. 1. Действующая формулировка критериев отнесения субъектов экономики к МП в России имеет ряд пробелов, ведущих к появлению различного рода нарушений и злоупотреблений со стороны предприятий с целью

извлечения прибыли и получения льгот: потенциальная возможность по занижению численности работающих на предприятии и отнесения его к МП; стремление к оптимизации налогообложения, причем не всегда законными способами, и занижению реального размера выручки; нецелесообразность применения в качестве критерия балансовой стоимости активов в российских условиях, где существенна доля субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему отчетности или уплачивающих

единый налог на вмененный доход.

Таблица 1

__Эволюция критериев отнесения к МП в РФ_

Постановление Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991г. №406 « О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» Федеральный Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июля 1995 г. Фед. закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г.

Критерии среднесписочная численность работающих < 200 чел. - средняя численность работников; - доля участия в уставном капитале других субъектов хозяйствования (критерий независимости) - средняя численность работников £ 100; - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС < 400 млн. руб. - балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и НМА) - доля участия в уставном капитале других субъектов хозяйствования (критерий независимости) <25%

Отрасли: в промышленности и строительстве - до 200 чел.; в науке и научном обслуживании - до 100 чел.; в других отраслях производственной сферы - до 50 чел.; в отраслях непроизводственной сферы - до 15 чел. в промышленности, в строительстве, на транспорте -100 чел.; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 чел.; в оптовой торговле - 50 чел.; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 чел.; в остальных отраслях -50 чел. - отказ от отраслевой дифференциации •

Сравнительный анализ роли МП в России и зарубежных странах позволяет говорить о существенном отставании данного сектора в России (табл. 2).

Кроме количественного отставания необходимо подчеркнуть также качественные различия в основных показателях деятельности МП в России и зарубежных странах. В 2007 г. в секторе МП США прибыльными были 74,9%. К числу самых рискованных

малых предприятий относились организации, занимающиеся розничной уличной торговлей - из них лишь 48,8% были доходными. Средний доход МП в США колеблется от 4 до 28 млн. долл. В Германии малые предприятия платят около 35% налогов с оборота, осуществляют 20% немецкого экспорта. В 2007 г. они сосредоточили 46% валовых инвестиций и 42% ВВП Германии. Инвестиции в основной капитал МП в странах ЕС в 2007 г. составили: во Франции - 80 775 млн. евро, в Италии - 50651 млн. евро, в Швеции 20 272 млн. евро., в Норвегии - 29861 млн. евро. Среднее число занятых в расчете на одно малое предприятие в 2007 г. в Германии составило 19, в Италии - 18, во Франции - 20, в Великобритании - 18, в Швеции - 22, в Дании - 20, в Финляндии - 20, в Норвегии - 19. Оборот МП в 2007 г. во Франции составил 1 324 547 млн. евро, в Германии - 1 087 956, в Италии - 1 412 613, в Швеции - 223 786, в Великобритании -1 200 725, в Норвегии - 241 243.

Таблица 2

Число и удельный вес сектора МП в основных экономических показателях в 2007 г._

Страна/ Число МП, Доля МП в Доля занятых на Доля МП в общем

показатель тыс. ВВП, % МП, % числе предприятий, %

США 22900 50 50,1 94,6

Япония 5700 51,6 69,5 99

Канада 2400 43 60 93

Франция 2322 56,07 44,44 98,78

Италия 3918 61,41 68,94 99,42

Германия 1642 42,34 40,95 97,13

Великобритания 1524 39,12 39,23 97,87

Швеция 532 35,26 45,29 98,98

Дания 205 63,41 44,78 97,87

Норвегия 267 62,96 52,09 98,86

Финляндия 200 44,36 41,22 98,58

Россия 1137,4 11,6 18,9 21,7

В России в 2007 г. средняя численность работников на МП составила 8 чел. (что

свидетельствует о преобладании микропредприятий в РФ), оборот в расчете на одно МП - 13,6 млн. руб. (в целом по сектору МП - 15468,9 млрд. руб.), доля убыточных предприятий составила 21,8%, рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) МП составила 2,8% по сравнению с крупными и средними предприятиями -13,1%. Инвестиции в основной капитал малых предприятий в 2007 г. составили всего 259074,5 млн. руб. (около 6 млрд. евро). По данным Росстата, сумма прибыли МП в 2007 г. составила 1093510 млн. руб. (по сравнению с 2003 г. увеличилась в 2 раза).

Анализ сложившейся в России предпринимательской среды позволяет выделить ряд причин, тормозящих поступательное развитие МП: сложная финансовая и экономическая ситуация в стране (низкая платежная дисциплина, высокий уровень

процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей); низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей; отсутствие отработанных организационных и правовых основ регулирования деятельности МП на региональном уровне; слабость действия механизма государственной поддержки МП; высокий уровень административных барьеров и др.

Проведенные Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства опросы руководителей МП показывают, что свыше 80% опрошенных нуждаются в государственной поддержке, а 70% - в надежных законодательных гарантиях. Исследования показали, что около 75% МП нуждаются в прямой финансовой поддержке со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, около 83% - в предоставлении налоговых льгот, 57% - в получении льготных кредитов для осуществления конкретных проектов. Опросы представителей трудоспособного населения г. Москвы в 2007 г. показали, что они не хотят создавать собственное малое предприятие по следующим причинам: 63,5% - недостаток собственных средств; 35,5% - высокая конкуренция; 33,3% - сложность с государственной регистрацией; 11,8% - проблемы с налоговой отчетностью.

Менее благоприятные условия хозяйствования, чем у крупных предприятий, меньшая устойчивость и конкурентоспособность малых предприятий, с одной стороны, и высокая социальная, экономическая и инновационная роль малых предприятий обусловливают необходимость государственной поддержки развития данного сектора в России.

Механизм государственной поддержки МП, по мнению автора, представляет собою совокупность подсистем государственной поддержки и взаимодействий между ними и МП, направленных на формирования общих благоприятных условий развития малых предприятий и предпринимательской деятельности в целом. Основными подсистемами механизма государственной поддержки являются: правовая подсистема (государственная политика по поддержке и развитию МП, законодательные и нормативные правовые акты); органы государственной власти различных уровней, осуществляющие государственную поддержку МП; инфраструктура поддержки развития МП; направления и формы государственной поддержки МП; методы и инструменты государственной поддержки МП.

Во второй глава «Анализ основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий» дан сравнительный анализ основных подсистем механизма государственной поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах: правовой среды и инфраструктуры поддержки малых предприятий, основных направлений и форм, методов и инструментов государственной поддержки малых предприятий.

За прошедшее десятилетие в Российской Федерации был принят ряд мер, направленных на сокращение избыточного государственного вмешательства в экономику, повышение качества регулирования и эффективности деятельности органов исполнительной власти, в том числе в сфере снижения административных барьеров на пути создания и развития МП. В то же время результаты мониторинга уровня издержек МП, связанных с государственным регулированием за 2001-2008 гг., проведенного Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) при финансировании Агентства США по международному развитию, свидетельствуют о том, что многие принципы, заложенные в законах, продолжают нарушаться. Так, на регистрацию часто уходит больше времени, чем предусмотренные законом пять дней; от фирм требуют больше, чем положено, разрешительных документов, а проверки осуществляются чаще, чем предусмотрено, и с нарушениями закона.

Анализ данных, количественно характеризующих инфраструктуру поддержки МП за рубежом и в России, показывает, что в России число органов государственной власти значительно больше, чем в США, Японии и некоторых странах ЕС, а количество организаций инфраструктуры по всем остальным направлениям существенно меньше, чем в развитых странах (табл. 3). Несмотря на усилия государственных органов созданной в России инфраструктуры недостаточно для развития МП не только в сипу их количественного отставания, но и в силу отсутствия эффективных способов коммуникаций и слабой осведомленности руководителей и учредителей МП о деятельности и услугах организаций инфраструктуры.

Анализ затрат на государственную поддержку из бюджета показывает, что объемы средств, выделяемые на поддержку МП в РФ весьма малы по сравнению с зарубежными странами (табл. 4).

Таблица 3

Структуры поддержки малых предприятий в России и зарубежных странах в 2007 г.__

США Япония Канада Великобритания Франция Италия Германия Россия

Органы исполнительной власти 106 90 50 26 26 21 24 260

Уполномоченные кредитно-финансовые организации 7448 410 н/д 12 480 н/д 30 197

Центры развития предпринимательства 1100 313 521 450 600 > 1200 374 38

Консультационные центры 389 н/д 104 921 1400 40 40 26

Бизнес-инкубаторы и технопарки 330 11 186 471 216 26 182 57

Социально-ориентированные центры предпринимательства (женщины, этнос и др. 118 186 41 98 41 н/д 90 11

Информационные центры 85 13 521 45 34 50 33 111

Информационные сети 8 5 сеть 11 сеть сеть сеть н/Д

Центры поддержки экспорта 20 сеть 15 60 26 123 8 н/д

Обучающие структуры 500 9 н/д • н/д н/д н/д н/д 138

Структуры общественной поддержки и защиты интересов МП 2890 3332 431 н/д 801 472 382 360

Итого 12994 4369 1869 2094 3624 732 1163 1198

Таблица 4

Финансирование государственной поддержки МП в разных странах1_

Страна Объем финансирования государственной поддержки МП в 2003-2004 гг. а % от ВВП

Япония 0,21% (1,64 млрд. долл.)

Германия 0,22% (1,42 млрд. евро)

Франция 0,4% (1,2 млрд. евро)

Великобритания 2,5% (1,37 млрд. долл.)

Россия 100 млн. руб. (2003 г.)

Таблица 5

Федеральные программы государственной поддержки МП в РФ

Фед. программа государственной поддержки МП в РФ Статус Объем финансирования по программе Объемы средств федерального бюджета, заложенные в программе Всего профинансировано

1994-1995 гг. принята 210,22 млрд. руб. 18,38 млрд. руб. в ценах 1993 г. 5,7 млрд. руб.

1996-1997 гг. принята 883,35 млрд. руб. 386,6млрд. руб. поданным ФФПМГР 270млрд. руб. поданным ФФЛМП

1998-1999 п\ принята 255,00 млн. руб. 100 млн. руб. 0

2000-2001 гг. принята 330,00 млн. руб. 140 млн. руб. 140 млн. руб.

2002 г. - - - 20 млн. руб.

2003-2005 гг. Не принята 2003 г. - 933,7 млн. руб. -

2009-2012 гг. Проект 924 млрд. руб. 288 млрд. руб. -

1 Малое предпринимательство: учебник / Под ред. Лапусты М. Г. - М.: ИНФРА-М, 2008.

В развитых странах (США, страны ЕС) в течение длительного периода применяется программно-целевой метод для поддержки и развития МП. Направленность всего комплекса программ весьма разнообразна, охватывает весь спектр проблем МП. В США на реализацию программ поддержки МП «7А» и «504» в 2006 г. было выделено 6,372 млрд. долл. по заявкам 26 216 МП, а в 2007-2008гг. по программе «Инвестиционная компания малого бизнеса» (Small Business Investment Company - SBIC) - 2,427 млрд. долл. в виде 3372 инвестиционных кредитов.

В России практически ни одна федеральная комплексная программа поддержки и развития МП не была выполнена. Главными причинами невыполнения федеральных программ было плохое их финансовое обеспечение из федерального бюджета (намечаемые к выделению средства в полном объеме не предоставлялись) и отсутствие федеральных органов, непосредственно координирующих деятельность по реализации федеральных программ (табл. 5).

Основными отличительными чертами механизма государственной поддержки в зарубежных стран (США, Япония, Канада, страны ЕС) является его эффективное функционирование, следование установленным принципам и процедурам оказания государственной поддержки, реализация максимального комплекса услуг для МП, более крупные размеры финансирования, лояльный подход при определении потенциапьных субъектов для поддержки среди МП, оказание поддержки на условиях совместного финансирования с крупными предприятиями, а также активная политика государственных органов по привлечению МП к взаимодействию.

В третьей главе «Совершенствование механизма государственной поддержки малых предприятий» на основе анализа основных подсистем механизма государственной поддержки МП в зарубежных странах и отдельных регионах РФ (г. Москва) и изучения механизма государственной поддержки МП в России был разработан ряд мер по совершенствованию данного механизма.

В соответствии с авторской концепцией механизм государственной поддержки формируется на базе элементов 2-х типов: базовые, определяющие в целом благоприятные условия осуществлении предпринимательской деятельности (формируются на федеральном уровне на основе предложений региональных и муниципальных органов власти и общественно-политических объединений МП); переменные, определяющие основные формы адресной или индивидуальной

государственной поддержки (порядок и процедура оказания поддержки разрабатываются на региональном и муниципальном уровне) (рис. 1).

Органы исполнительной власти

Базовые элементы

- критерии отнесения хозяйствующих субъектов к МП;

- создание государственных органов регулирования и поддержки МП;

- механизм ускоренной амортизации основных средств;

- упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам, упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности;

- льготные налоговые ставки для банков и страховых организаций, обслуживающих МП;

- специальные налоговые режимы;

- упрощенный порядок регистрации субъектов МП, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции;

- формирование инфраструктуры поддержки и развития МП;

- разработка и реализация программ по поддержке и развитию МП на федеральном уровне;

- формирование законодательной базы, регулирующей порядок и условия функционирования МП.

тг

Органы исполнительной власти субъекта РФ

ТГ

Органы местного самоуправления

Переменные элементы

- налоговые льготы по налогам и сборам, поступающим в бюджеты субъекта РФ и местный;

- льготный порядок расчетов за приватизированное МП государственное и муниципальное имущество;

- основные формы государственной поддержки: имущественная, кредитно-финансовая, научно-техническая;

- формирование инфраструктуры поддержки и развития МП на региональном и муниципальном уровнях;

- создание единых реестров МП и организаций инфраструктуры;

- разработка эффективной системы информирования и консультирования МП;

- формирования реестра государственного и муниципального имущества для \передачи МП;

- разработка и совершенствование системы обучения предпринимателей.

Порядок и процедура оказания

Малые предприятия

Рис. 1. Концепция формирования механизма государственной поддержки

Помимо концептуального совершенствования процесса формирования механизма государственной поддержки МП, предлагается предпринять ряд практических мер: создание единого профильного органа государственной власти, обладающего максимальной автономностью, осуществляющего следующие функции: комплексные исследования и анализ состояния МП; участие в законотворчестве в области поддержки и развития МП, а также наличие полномочий по целевому мониторингу всех законопроектов с целью выявления «узких мест» для МП.

Следующим направлением совершенствования механизма государственной поддержки МП является формирование комплексной инфраструктуры поддержки МП и разработка эффективных способов информирования и привлечения их к сотрудничеству на основе опыта г. Москвы. На основе зарубежного опыта, автором предложен ряд инструментов по информированию и стимулированию сотрудничества между МП и организациями инфраструктуры: распространение информации через банки, контрагентов, органы государственной власти, СМИ и Интернет, посредством рекламы, создание системы информатизации - информационные сети, центры поддержки МП, общение с которыми может осуществляться через са11-центры, электронную почту, горячие телефонные линии, а также посредством формирования реестра МП (в соответствии с требованиями законодательства) и оказания адресной поддержки.

В качестве финансово-имущественной поддержки МП целесообразно создавать территориальные и отраслевые бизнес-инкубаторы, технопарки и инновационные центры, промзоны и полигоны для МП с целью снижения рисков при создании или расширении МП путем предоставления предпринимателям непосредственно в месте их дислокации комплексных обучающих, информационно-консультационных, финансово-имущественных, сервисных, маркетинговых, патентных и иных услуг, необходимых для эффективного ведения бизнеса. Кроме того следует сформировать на основе опыта г. Москвы филиальную сеть микрофинансовых агентств и кредитных кооперативов.

В качестве первоочередных мер на региональном уровне предлагается создание центров по развитию предпринимательства во всех населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. чел. На базе данного центра следует обеспечить поддержку МП в виде «одного окна» по всем интересующим вопросам и организовать «скорую юридическую помощь» с возможностью выезда на МП;

формирование реестра МП (в соответствии с требованиями законодательства), с целью дальнейшего анализа основных проблем данного сектора и предоставления данных реестров организациям инфраструктуры поддержки МП для адресной поддержки.

Одним из направлений поддержки МП следует сделать обеспечение гарантированного доступа МП к государственному заказу (городскому заказу) - 20% за счет создания электронной площадки для проведения аукционов и конкурсных торгов, при этом размер лота должен быть не более 15 млн. руб., если же данный процент не будет выполняться, целесообразно принудительно разбивать крупные лоты для обеспечения спроса на продукцию и услуги МП.

Рис. 2 Модель поэтапной разработки программ поддержки и развития МП

Автором предлагается новая концепция разработки программ по поддержке и развитию МП (рис. 2), основанная на концепции формирования элементов механизма государственной поддержки МП.

Среди предложенных автором мероприятий весьма важным является осуществление мер по снижению административных барьеров на пути создания МП (упрощение регистрации и лицензирования МП, льготный порядок подключения к объектам инфраструктуры, льготы по аренде помещений, доступ к приватизации государственного и муниципального имущества и др.).

Зарубежный опыт показывает, что малые предприятия добились столь поразительных успехов только благодаря 100%-ой реализации политики и принятых программ по поддержке и развитию МП. Данный опыт целесообразно использовать в российских условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Факторы развития малых и средних предприятий в странах Скандинавии. Вестник университета. Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» №10/10, 2007 г. - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2007 г., стр. 249-252.-0,5 п.л.

2. Малый и средний бизнес - ключевая сфера экономики в странах Скандинавии. Сборник тезисов 21-ой Всероссийской научной конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2006. Вып.З, с. 76. - 0,2 п.л.

3. Политика Финляндии в поддержке малым и средним предприятиям. Сборник тезисов 14-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» -М.:ГОУВПО «ГУУ», 2006.-0,2 п.л.

4. Инфраструктура поддержки и регулирования малого и среднего бизнеса в странах Скандинавии. Сборник тезисов 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2006. Выпуск 7. - 0,2 п.л.

5. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Скандинавии: опыт, полезный для России. //Торгпредство, №6, 2006, стр. 53-60. - 0,4 п.л.

6. Государственная поддержка малого предпринимательства г. Москвы. Сборник тезисов 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов

«Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2007 г. Выпуск 3. С. 38. - 0,2 п.л.

7. Развитие малых предприятий в США. Сборник тезисов 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2007г. - 0,2 п.л.

8. Роль государства в развитии малых предприятий в Японии. //Экономика. Управление. Культура. Вып. 15: Сборник научных статей/Под ред. Л. Д. Абрамовой; Государственный университет управления - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2008 г.- 0,3 п.л.

9. Комплекс мер по созданию благоприятных условий для функционирования малых предприятий. Сборник тезисов 16-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2008 г. - 0,2 п.л.

10. Политика местных властей как фактор развития малых предприятий. Сборник тезисов 13 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2008. - 0,2 п.л.

11. Механизм государственной поддержки малых предприятий. Сборник тезисов 14-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» - М.: ГОУВПО «ГУУ», 2009. - 0,2 п.л.

Поди, в печ. 10.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 730

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru