Государственное регулирование развития предприятий в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тележников, Владимир Иванович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование развития предприятий в Республике Беларусь"
;елорусский государственный экономический университет
ДК338, 24(47^
Тележников Владимир Иванович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 2000
Работа выполнена в Белорусском государственном экономическом университет
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Беляцкий Н.П.
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Борисевич В.И.
кандидат экономических наук, ст. н. с. Слонимский А. А.
Оппонирующая организация — Институт экономики Национальной
академии наук Республики Беларусь
Защита диссертации состоится 28 декабря 2000г. в 14-00 на заседании coi та по защите диссертаций Д 02.07.02 в Белорусском государственном экономш ском университете, по адресу:
220672, г.Минск, пр. Партизанский 26, ауд. 205 (зал заседаний совета), тел 2495107
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государствен!; го экономического университета
Автореферат разослан 27 ноября 2000г.
Ученый секретарь
Совета по защите диссертаций
к.э.н., профессор ¿ 1 — Р.П. Валевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью ;ледования процессов государственного регулирования с позиций «омического обеспечения конкурентного производства в процессе перехода к ночной экономике в Республике Беларусь, снижением возможностей живания предприятий в условиях существующих жестких рамок ^дарственного воздействия. Большинство убыточных предприятий сонкурентоспособны прежде всего из-за технологического отставания и юзможности осуществить техническое перевооружение. Наблюдаются: гасение деловой активности; интенсивное старение оборудования (уже более
процентов оборудования промышленных предприятий превысило рмативный срок амортизации, который в свою очередь почти вдвое превышает эки амортизации в промышленно развитых странах); снижение вестиционной активности предприятий.
Известно, что уровень технологического развития производства едопределяет экономическое развитие страны. Задача состоит в изменении эатегии государственного регулирования развития экономики, экономической гики развития самого производства на основе изменения тенденций его новления. Проблемы развития производства невозможно решить лишь реходом к рыночным отношениям и саморегулированием рынка. Необходима :ударственная долгосрочная политика и ее реализация в технологической ласти, координации НТП, облегчении адаптации предприятий к изменяющимся повиям хозяйствования. Проблема экономического роста неотделима от фективности государственного регулирования.
Несмотря на большое количество исследований по проблемам сударственного регулирования за рубежом и в Беларуси (работы Л. Ф. 1ексеенко, В. Г. Афанасьева, Н. П. Беляцкого, В. И. Борисевича, В. А. 1рывдина, A.C. Головачева, В. С. Кабакова, Н. И. Кабушкина, В. И. Клецкого, . П. Кокина, Н. А. Мальцева, И. В. Сименского, Б. И. Сухаревского, В. Н. :рновец, В. С. Фатеева, и многих других) актуальность комплексного следования гибкого государственного регулирования и обеспечения нкурентного производства возрастает.
Так как в экономике Республики Беларусь преобладает промышленное юизводство, а экономическое обеспечение воспроизводственных пропорций >едопределяет развитие конкурентного производства, исследование прежде его направлено на экономическое обеспечение развития технологического >тенциала промышленных предприятий.
Связь работы с крупными научными программами, темами. звершенствование государственного регулирования развития предприятий >гласуется с республиканскими программами: «Национальной программой >ивлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь», «Основными травлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на >01 - 2005 годы».
Автор выполнил ряд самостоятельных исследований в сс] государственного регулирования деятельности промышленных предприя Настоящая диссертация является их методологической базой и дальней! развитием. В процессе ее написания разработаны теоретические основ! практические рекомендации по совершенствованию государствен! регулирования развития производства посредством систематиза инструментов и оптимизации границ воздействия амортизации, переоце основных фондов и налоговой нагрузки, доказательства необходимс экономического усиления предприятий при использовании заемных средств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разрабс практических рекомендаций для повышения эффективности экономичес инструментов и определения границ государственного регулирования развь промышленных предприятий на основе применения фундаменталы положений, методов оценки и достижений мировой и национальной практики.
Достижение поставленной цели обусловило решение следуюц логически увязанного комплекса задач:
- разработки методологических и методических основ позволяки определить оптимальное сочетание параметров государствен!! регулирования развития предприятий;
- систематизации основных инструментов, воздействующих экономические возможности предприятий в сфере воспроизводс средств производства;
- определения, границ государственного регулирования разви предприятий на основе сравнительной оценки уровня экономическог технологического развития Беларуси по отношению к промышле: развитым странам (ПРС), а также параметров и мето государственного регулирования;
- разработки практических рекомендаций по повышению эффективно государственного регулирования развития промышленных предприя в Республике Беларусь.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сисп государственного регулирования и обеспечение условий развития материаль технической базы и экономического потенциала промышленных предприятий.
Предмет исследования — экономические инструменты и граш государственного регулирования, необходимые для обеспечения услст экономического и материально-технического развития промышлеш предприятий.
Представленные в диссертации исследования базируются на фактичеа данных Министерства экономики, Министерства финансов, Государствен» налогового комитета, Министерства статистики и анализа Республики Бел ар} статистической информации Всемирного банка реконструкции и развития.
Методология и методы проведенного исследования. Методологичеа основой исследования послужили работы ведущих экономистов по тео| государственного регулирования, международный опыт, основы налогов'
улирования, законодательные и нормативные акты Республики Беларусь и тих государств, а также публикации различных авторов в экономических риалах по проблемам экономики государственного сектора, проблемам вития предприятий и оптимизации налогообложения. В процессе ледования использовались экономико-статистические методы, методы сгорного и логического анализа.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна :сертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития >цессов государственного регулирования и разработке на этой основе лплексной методики определения рациональных границ государственного улирования экономического роста промышленных предприятий Республики гарусь.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты авторского шедования:
—системная оценка развития национальной экономики и уровня снологического развития производства Республики Беларусь по отношению к 'С, позволяющая установить приоритеты государственного регулирования;
-теоретико-методологическое обоснование и методика оценки дионального соотношения стоимости средств производства, амортизации и иоговой нагрузки по отношению к экономическим возможностям предприятия, зволяющие определить оптимальные границы государственного гулирования;
-доказательство необходимости экономического усиления возможностей едприятий при использовании • заемных средств на техническое ревооружение в начальный период погашения посредством предоставления ава предприятиям самостоятельно использовать ускоренную амортизацию (на нове «заявительного принципа») в течение 2-3 лет с момента начала сплуатации оборудования, что позволит повысить оборачиваемость питаловложений и инвестиционную активность предприятий.
Методики исследования и результаты работы могут быть использованы и: обосновании границ государственного регулирования экономической ятельности промышленных предприятий; расчете влияния переоценки новных фондов на амортизационные отчисления и прибыль предприятий как точники обновления основных фондов; разработке норм амортизационных числений; оптимизации и перераспределении налоговой нагрузки в процессе вершенствования налогообложения; комплексной оценке экономической )фективности государственного регулирования процесса воспроизводства, а кже - разработке учебной литературы по вопросам государственного гравления.
Практическая значимость полученных результатов в процессе зссертавдонного исследования состоит в том, что основные положения работы, ¡язанные с методикой экономической оценки возможностей предприятий и граслей, окажут практическую помощь органам государственного управления и зедприятиям в процессе принятия управленческих решений. Использование
результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследован! содействует повышению инвестиционной активности.
Экономическая значимость. Использование содержащихся в диссертац! положений позволит обеспечивать прибыльность предприятий, не наруш пропорции экономического обеспечения конкурентного воспроизведет! следовательно, усилит и экономическую эффективность принимаем! управленческих решений в процессе государственного регулирован! Использование предлагаемых мер будет способствовать усилен* инвестиционной активности национальных производителей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. К наибол значимым результатам, выносимым на защиту, относятся:
задачи и система инструментов государственного регулирован! воздействующих на экономические возможности предприятий;
методика оценки и рационального соотношения стоимости средс производства, амортизации и налоговой нагрузки по отношению экономическим возможностям предприятий;
методика обоснования целесообразности использования предприятия! заемных средств на техническое перевооружение;
оценка уровня налоговой нагрузки на предприятия по отношению к ПРС обоснование предельно допустимой налоговой нагрузки на прибыль и выруч предприятий в Беларуси;
комплекс практических рекомендаций по повышению эффективное государственного ре1улирования развития предприятий и экономическс обеспечения конкурентного производства.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа являет самостоятельным научным исследованием в области структуризац инструментов государственного регулирования экономических процесс« включая переоценки основных фондов, амортизацию и налоговую нагруз: обоснование необходимости усиления возможностей предприятий на началыг этапе возврата заемных средств, используемых на техническое перевооружение Все результаты, отраженные в диссертации, получены автор, самостоятельно на основе научных методов исследования и обработ статистической информации, данных Министерства экономики, Министерст финансов, Государственного налогового комитета, Министерства статистики анализа Республики Беларусь, статистической информации Всемирного бак реконструкции и развития. *
Апробация результатов диссертации. Основные положения рабо изложены в тезисах докладов на Международной научно-практическ конференции «Государственное управление в условиях перехода к социалы ориентированной рыночной экономике: опьп, проблемы, перспективы» г.Минске (май 1996г.); Международной научно-практической конференц «Региональная экономика на пороге XXI века: промышленность и сельск хозяйство, энергосбережение и экология, сфера услуг и культура» в г.Мянс (май 1997г.); Республиканской научно-практической конференции «Право!
¡орма в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы» в г.Гродно рель 1997г.); на ряде конференций и семинаров в Верховном Совете публики Беларусь в г.Минске (1996 - 1997гг.); в тезисах докладов ждународной научно-практической конференции «Экономические проблемы явления качеством» в г.Минске (март 1999г.); Международной научно-[ктической конференции «Проблемы менеджмента и маркетинга на рубеже тьего тысячелетия» в г.Минске (май 1999г.).
Опубликованность результатов диссертации. По теме диссертации • 'бликовано 16 работ, в том числе 1 монография, 10 статей в специальных чных и научно-практических журналах, тезисы докладов в сборниках научно-истических Международных и республиканских конференций. Общий объем >ликаций составляет 445страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей •актеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных -очников и четырех приложений. Она содержит 111 страниц, 25 таблиц на 9 >аницах, 3 рисунка на 3 страницах, 4 приложения на 13 страницах. Список юльзованных источников включает 146 наименований на 6 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рмулируются его цель и задачи, научная новизна, практическая, шомическая и научная значимость.
В первой главе диссертации «Эволюция государственного регулирования» ;ледуется развитие теории и практики государственного регулирования, :трументы государственного регулирования конкурентного производства, эеделены приоритеты государственного регулирования в Республике Беларусь.
В рыночной экономике отдается предпочтение косвенным методам ¡ударственного управления (регулирования). Это ~ кредитно-денежная, югово-бюджетная, амортизационная политики и другие виды и методы общего улирования «обезличенного (общего) характера», направленные на равление мотивациями, побуждениями, логическими действиями субъектов «шствования путем задания рамочных условий, в которых осуществляется их ггельность. Они в значительно меньшей мере ограничивают экономическую эбоду субъектов хозяйствования. Роль государства не снижается, а [[отменяется только в части воздействия на субъекты хозяйствования.
Государственное регулирование процесса воспроизводства в первую гредь обеспечивается заданием рамочных условий. Источники экономического гспечения воспроизводства (В) могут быть представлены выражением:
В = А + БП - (Ф - А) Ки - (БП - А Ки) Кп - ОП. (1)
В зависит от налогов на имущество (Ф - А) Ки и прибыль (БП - А Ки) Кп, шчина которых в свою очередь зависит от стоимости основных фондов (Ф), ортизации (А) и ставок налога на имущество (Ки) и прибыль (Кп),
обязательных платежей из прибыли, остающейся в распоряжении предприят (ОП), балансовой прибыли (БП).
Воздействие на любую из составляющих уравнения 1 оказывает влияние воспроизводственные возможности предприятий и является инструмент! государственного регулирования. Иными словами В = { (Ф, А, Н), где Н - налог;
В этой связи, обеспечение конкурентного производства решается столько прямыми государственными инвестициями в перспективные отрас: сколько посредством амортизационной политики, созданием средств защи' производственных фондов предприятий от обесценивания (инфляци: регулированием налоговой нагрузки. Мировая практика подтверждает, ч гибкость и самостоятельность на макроуровне обеспечивает стабильность макроуровне.
Уровень технологического развития производства предопределя экономическое развитие страны. В Беларуси, несмотря на развитую систе: образования и причастность отдельных отраслей к высоким технология средний технологический уровень производства существенно уступает стран ОЭСР. Это подтверждает и энергоемкость условной единицы ВВП. В Белару этот показатель более чем вдвое превышает показатель по ЕС. Кроме того, последние тридцать лет в ПРС сроки замены технологического оборудован сократились в среднем с 15 лет до 5 - 7 лет, а в интенсивно развивающих отраслях (например, электронной промышленности) до 2 - 3 лет. У нас среда срок амортизации составляет около 15 лет и 80% оборудования промышленности работает более 10 лег. Очевиден вывод, что предприят Беларуси не могут обеспечить конкурентное производство.
В последние 10 лет в Республике Беларусь наблюдаются структурн изменения в экономике (см. табл. 1).
Таблиц
Сравнительная оценка макроэкономических показателей
Наименование параметра Республика Беларусь Страны ОЭСР (1994г.)
1991г. 1998г.
Структура ВВП: промышленность 40,2% 31,6% 27-35%
сельское хозяйство 20% 11,5% 2-5%
сфера услуг 27,5% 35,6% 63-70%
Степень централизации ВВП 44,5% 41,9% 40-56%
Количество субъектов хозяйствования 1 на 1 на 1 на
на численность населения 60 человек 45человек 10-20 человек
Структура занятости:
в промышленности 31,2% 27,5% 25-38%
в сельском хозяйстве 19,1% 18% 2-8%
в сфере услуг 38,2% 46,3% 60-70%
Безработица 0,05% 2,8% 6-11%
Источники: Таблица подготовлена на основании данных Министерства статистика анализа Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, отчетг мировом развитии - 1996 Международного банка реконструкции и развития.
Перспективы экономического развития Беларуси находятся в прямой зисимости от успешного решения проблемы технического перевооружения омышленных предприятий, и являются приоритетом государственного гулирования.
В главе 2 "Границы государственного регулирования развития >едприятий" определены границы государственного регулирования процесса «курентного производства, показана взаимозависимость амортизации, оимости основных фондов и их воздействия на экономические возможности юдприятий. Исследованы особенности экономического обеспечения юизводства при привлечении заемных средств. Обоснованы границы налоговой [грузки на выручку и прибыль предприятий по отношению к ПРС.
Исследование показало, что при изменении стоимости средств юизводства и уменьшении балансовой прибыли до нуля воспроизводственные кзможности предприятий усиливаются при выполнении соотношения:
1 + (Кп + Кндс Кп + Ки Кп - Кндс)/Ки & Ф/А. (2)
При действующих налоговых ставках соотношение стоимости средств юизводства и амортизации составит п=Ф/А<; 11,25. Изменение данного (отношения посредством изменения налоговых ставок, налогов на имущество, эибыль и НДС в выражении 2 малоэффективно. Например, наиболее заметное :гулирование обеспечивается корректировкой ставки налога на имущество. При сличении ставки налога на имущество вдвое граничное соотношение составит: а п, а при уменьшении вдвое 21,1 гп требования становятся менее жесткими, днако уменьшение ставки налога на имущество нецелесообразно, так как в гларуси поступления по этому налогу и без того незначительны, и можно легко грейти грань смысла его существования. Следовательно, в процессе »сударственного регулирования целесообразно пересмотреть действующие эрмы амортизационных отчислений в сторону увеличения, ориентируясь на эказатели ПРС.
При увеличении амортизационных отчислений выгода предприятий тределяется выражениями:
при БП = О, АВ = АА (1 + Ки + Ки Кп), (3)
а при сохранении БП на прежнем уровне,
АВ = ДА (Ки + (14- Кндс + Ки) Кп - Кндс). (4)
При действующих значениях налоговых ставок выражение выгоды редприятия составит АВ = 0,1125 ДА или АВ = 1,0125 ДА соответственно. Таким 5разом, увеличение амортизационных отчислений увеличивает эспроизводственные возможности предприятий.
Зависимость средств, необходимых для обслуживания кредита ДС, от ¡^производственных возможностей предприятий определяются уравнением 5 и эафиком представленным рис.1.
ДС - К х С х (С - В)/2В, (5)
где С - сумма стоимости оборудования, АС - средства по обслуживанию кредит коэффициент по обслуживанию кредита — К = ПК/100х4Г1, где П - годов; процентная ставка, В - воспроизводственные возможности предприятия.
На первых этапах погашения кредита минимально допустимое значение существенно больше, т.е. ВтЫ> Втт2 > ВтшЗ > Втт4 ... (см рис. 1). I первых этапах предприятия наиболее нуждаются в собственных источниках и этой связи целесообразно способствовать усилению величины В именно начальный период погашения.
АС4
Рис. 1. Обеспечение возврата заемных средств
При сопоставимости общей налоговой нагрузки на экономику налогов; нашузка на выручку предприятий и прибыль в Беларуси выше, чем в ПР< приблизительно на 25%. Существенно больше и минимальное количест! платежей, уплачиваемых предприятием по одному виду деятельности (а табл.2).
Таблица 2
Сравнение налоговой нагрузки (%)
Наименование Республика Беларусь 1999 год В среднем по странам ОЭСР
цая налоговая нагрузка на яомику с учетом ФСЗН 43,1 30-56
юговая нагрузка на выручку изводителей 19,2 не более 15
юговая нагрузка на прибыль 29,2 не более 25
нимальное количество платежей, ачиваемых предприятием по :ому виду деятельности в 1999 году 14-19 платежей 6-8
Источники: Таблица подготовлена на основании данных Министерства статистики и лиза Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, мирного банка реконструкции и развития, справочника О.Ф.Мещеряковой "Налоговые темы развитых стран мира.
Более высокая налоговая нагрузка на выручку и прибыль национальных зизводителей говорит о том, что у нас из хозяйственного оборота и ;производства изымается больше средств, чем у конкурирующих оизводителей ПРС. В этой связи по налоговой нагрузке на прибыль и выручку едприятий целесообразно ориентироваться на соответствующие показатели 'С - не более 15 и 25 процентов соответственно.
Таблица 3 показывает зависимость обеспечения воспроизводства от лотовой нагрузки на выручку.
Таблица 3
Экономическое обеспечение воспроизводства по народному хозяйству и промышленности Республики Беларусь (% к выручке)
1995 1996 1997 1998 1999
ггочники обеспечения
спроизводства
юмышленность 13,9 11,6 12,2 10,2 10,0
его по народному хозяйству 14,9 12,2 12,5 11,6 10,5
иоговая нагрузка на
фучку
юмышленность 22,3 20,1 18,9 19,5 19,9
его по народному хозяйству 23,3 19,6 18,4 19,1 19,2
Источники: Таблица подготовлена на основании данных Министерства статистики и ализа Республики Беларусь.
Наблюдается закономерность ~ при увеличении налоговой нагрузки шжается потенциал воспроизводства.
В третьей главе "Совершенствование государственного регулирован развития промышленных предприятий в Республике Беларусь" разработш рекомендации по оптимизации соотношения стоимости основных фонде переоценке основных фондов в условиях инфляции, усилению регулирующ функции налоговой системы, снижению налоговой нагрузки на производителе увеличению возможностей предприятий по возврату заемных средств техническое перевооружение, повышению эффективности системы отчетности.
Исследование показало, что соотношение стоимости основных фондов амортизации в промышленности составляет 17,5 и значительно превыша оптимальное значение.
При увеличении амортизации по пассивному оборудованию (зданиям сооружениям) на 30% (до Ф/А = 50) и активному оборудован« (технологическое производственное оборудование) в два раза (Ф/А = 7,5), что среднем соответствует средним нормативам принятым в ПРС, общ соотношение стоимости основных фондов к амортизации приблизится оптимальному.
Одной из причин устойчивой тенденции к снижению в Белару финансовых возможностей субъектов хозяйствования в сфере воспроизводства 13,9% в 1995 году до 10,0% в 1999 году по отношению к выручке) являет несовершенная система переоценки основных фондов предприятий в условие инфляции.
Повышение эффективности переоценки основных фондов, по наше* мнению, целесообразно осуществлять посредством придания процес! переоценки динамичности и адекватности инфляции, т.е. при любе инфляционном изменении цены должна проводиться текущая переоцен: оборудования на рыночный процент инфляции, а по отчетным периодам осуществляться корректировка в привязке к реальной стоимости оборудования.
В вопросах переоценки основных фондов не следует бояться усилен! самостоятельности предприятий, так как в рыночной экономике цена капитала цена товара на рынке стремятся к равновесию, а конкурентная среда уже реалы существует.
Таким образом возможно избежать искажения реальной картины г состоянию средств производства, завышения облагаемой базы налога на прибьи и искусственного снижения финансовых возможностей предприятий в сфе] ' воспроизводства.
В целях увеличения амортизационных отчислений целесообраз! разрешить предприятиям самостоятельно:
-учитывать при использовании обязательных нормативов амортизащ повышающий коэффициент сменности использования оборудования 1 основании собственного учета;
-использовать нормы амортизации, основанные на ресурсном подходе, есть, если в документации на оборудование оговорен определенный ресу] эксплуатации (в первую очередь это касается поточных специализированнь линий), то в соответствии с учетом количества выпускаемой продукт
¿ортизационные отчисления начисляются пропорционально выпущенной на :ом оборудовании продукции;
-использовать сроки амортизации оборудования страны (фирмы) цотовителя.
В случае досрочной замены оборудования на более эффективное, нужно редоставить право предприятиям списывать его без экономических санкций по гношению к остаточной стоимости, а средства, полученные в результате его эследующей продажи, направлять на погашение затрат, связанных с риобретением установленного взамен оборудования. В этом случае данные эедства не должны рассматриваться как облагаемый доход.
Исследование показало, что значительное превышение средних эказателей налоговой нагрузки на выручку и прибыль предприятий обусловлено :м, что в структуре налоговой нагрузки Республики Беларусь преобладает аналоговая" составляющая, формируемая за счет использования ненатоговых орм. Неналоговые формы в Беларуси определяют направление использования эедств платежа, осуществляют функцию бюджетного перераспределения, :уществляют чисто фискальную функцию. Платежи, относимые к неналоговой вставляющей, не имеют предмета налогового регулирования, усредняют алоговую нагрузку на производителей вне связи с результатами деятельности редприятия.
Вес неналоговой составляющей по отношению к общей налоговой нагрузке а предприятия в Беларуси в 1999 году превысил 50 %, в то время как в ПРС «алогичный показатель не превышает 20%. Наблюдается ее рост к ВВП с 17,4% 1998 году до 20,0% в 1999 году. В то же время, налоговая составляющая экратилась с 20,4% до 19,7%.
С учетом опыта ПРС уменьшение налоговой нагрузки на прибыль и ыручку предприятий может осуществляться путем снижение роли неналоговых орм (платежей) в двух направлениях. Первое - перераспределение налоговой агрузки между нанимателями и гражданами по обязательным отчислениям в онд социальной защиты населения. Второе - отказ от неналоговых форм, существляющих бюджетное перераспределение. К ним относятся: резвычайный налог; отчисления на содержание ведомственного жилищного онда; отчисления на содержание детских дошкольных учреждений; отчисления фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции; отчисления фонд стабилизации сельского хозяйства; целевые сборы на развитие ранспорта, инфраструктуры города (района); отчисления в дорожный фонд (см. абл. 4). В этом случае структура налоговой нагрузки на субъекты озяйствования существенно изменяется (см. табл. 4).
Таблица
Инструменты государственного регулирования (на примере налоговой нагрузки)
Платежи 1999 год Проект на базе данных 1999 года
Поступления, млрд. руб. %к ВВП Поступления, млрд. руб. %к ВВП
Субъекты хозяйствования
НАЛОГОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Налоговые поступления, всего В том числе: 569823,7 19,6 569823,7 19,6
Налог на прибыль 142451,5 4,9 142451,5 4,9
НДС 264391,3 9,2 264391,3 9Л
Акдизы 99988,2 3,5 99988,2 3,5
Прочие налоговые платежи 62992,7 2,0 62992,7 2,0
НЕНАЛОГОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Другие обвзательные платежи в бюджет, всего. В том числе: 476783,7 20,0 192735,7 6,8
Отчисления в фонд социальной защиты населения 297187,1 10,4 166089,1 5,8
Чрезвычайный налог 23980,9 0,8 - -
Отчисления на содержание в/ж фонда 40074,5 1,4 - -
. Отчисления на содержание ДДУ 23300,0 0,8 - -
Отчисления в фонд поддержки с/х производителей 48184,6 1,7 - -
Отчисления в фонд стабилизации с/х 44056,6 1,5 - -
Отчисления в дорожный фонд 70356,0 2,4 - -
Прочие 26646,6 1,0 26646,6 1,0
Итого: 1046607,4 39,6 762559,4 26,4
Граждане (налоговые и неналоговые платежи)
Подоходный налог | 89290,8 зд 89290,8 зд
Отчисления в фонд социальной защиты населения 8491,1 0,3 166089,1 5,8
Прочие 252,1 0,1 252,1 од
Итого: 98034,0 3,5 255632,0 9,0
ВСЕГО: 1144641,4 43,1 1018191,4 35,4
Источники: Таблица подготовлена на основании данных управления экономически анализа Государственного налогового комитета Республики Беларусь и сформулированных диссертации предложений.
Изменятся и характеристики налогового воздействия на субъект хозяйствования (см. рис.2).
60 1
40- ГГЯ"
30 - #
20-
10-
0 - 1 ' л*!?»
ОРБ 1999г. ■ Проект ООЗСР
Рис.2. Сравнительные характеристики воздействия
аимечание. НЭ - налоговая нагрузка на экономику (% к ВВП с учетом ФСЗН), УГ - участие аждан в доходах (% к доходам бюджета с учетом ФСЗН), НВ - налоговая нагрузка на гручку (% к выручке), НП - налоговая нагрузка на прибыль (% к балансовой прибыли). По ЭСР среднее значение 1994 г. по показателям нагрузки на экономику и участие граждан, поговая нагрузка на выручку и прибыль - максиматьное значение.
В результате отказа от обязательных платежей из собственной прибыли зедприятий (целевых сборов на обновление транспорта общественного эльзования, содержание инфраструктуры города, района) налоговая нагрузка на эибыль уменьшится, исходя из данных 1999 года, с 29,2 до 25,1 процента по гношению к балансовой прибыли. Налоговая нагрузка на выручку снизится с ),2 процента до 13 процентов и станет сопоставимой с показателями ПРС.
В части привлечения заемных средств важно отметить, что государство в гменыцей степени, чем предприятия, заинтересовано в ускорении эорачиваемости капиталов. В этой связи и в соответствии с выводами главы 2 м ускорения оборачиваемости средств экономически целесообразно:
-разрешить предприятиям при наличии заемных средств (кредитов на :хническое перевооружение и лизинга) самостоятельно использовать лсоренную амортизацию на основе заявительного принципа;
-упростить методику начисления ускоренной амортизации по аналогии с фубежным опытом.
Принятая на 2000 год в Беларуси система баланса и отчета, по отношению Европейской, занижает объем продаж и на 17,6% завышает прибыль редприятий. Следовательно, для адекватности оценки экономического зстояния предприятий необходим переход к Европейской системе учета и гчетности.
заключение
Проведенное исследование позволяет представить ряд обобщающие положений и выводов, касающихся предмета исследования и практически? результатов диссертационной работы.
1.Проблемы развития производства невозможно решить лишь переходом I рыночным отношениям и саморегулированием рынка. Задача состоит 1 изменении стратегии государственного регулирования развития самой производства на основе изменения тенденций его обновления.
Перспективы экономического развития Республики Беларусь находятся I прямой зависимости от технического перевооружения промышленньв предприятий и успешного решения проблемы экономического обеспечен® технологического перевооружения. [1,7,13]
2.Экономическое обеспечение воспроизводственных пропорцю достигается посредством основных инструментов государственной регулирования: изменения стоимости основных фондов (Ф); амортизации (А) налогов (Н), а экономические возможности предприятий в сфере воспроизводств; (В) определяются как В = {(А, Ф, Н).
. Основными причинами снижения инвестиционной активности в Беларуа являются: неадекватная переоценка основных фондов; несоответствие нор? амортизационных отчислений срокам морального старения технологий I оборудования, высокая налоговая нагрузка на выручку и прибыль предприятий Сопоставление средних сроков замены оборудования в Беларуси по отношению: ПРС свидетельствует о необходимости их сокращения вдвое (до 5-7 лет) I снижения налоговой нагрузки на выручку и прибыль белорусски производителей до 15 и 25 процентов соответственно.!!, 11,15,16]
3.Исследование показало, что при существующих норма амортизационных отчислений соотношение стоимости основных фондов ] амортизации и = Ф. / А в среднем по промышленности составляет 17,5 ] значительно превышает оптимальное значение.
В этой связи целесообразно пересмотреть существующие норм! амортизационных отчислений в сторону увеличения, и осуществлять переоценк активного технологического оборудования в привязке к рыночной стоимости пр любом инфляционном изменении цены. Это позволит существенно усилит инвестиционный потенциал предприятий. [1,2, 12,16]
4.Системная оценка причин высокой налоговой нагрузки на выручку прибыль свидетельствует о необходимости усиления предметности налоговог регулирования и снижения роли неналоговых форм в налоговой системе странь Отказ от использования неналоговых форм и перераспределение нагрузки системе социального страхования позволяет снизить налоговую нагрузку к выручку предприятий до 13 процентов, а прибыль - до 25 процентов. При это минимальное количество платежей по одному виду деятельности уменьшится четырнадцати до 6-8 основных наименований, а основные характеристик
алоговой системы Республики Беларусь становятся сопоставимы с оответствующими показателями налоговых систем ПРС.[1, 3,4, 5, 6, 8,9, И]
5. Установленная зависимость между затратами на обслуживание заемных редств и экономическим потенциалом предприятий свидетельствует о том, что :редприятия наиболее нуждаются в источниках погашения заемных средств на ехническое перевооружение в начальный период. В этой связи целесообразно азрешить предприятиям при наличии заемных средств самостоятельно, на 'Снове заявительного принципа применять метод ускоренной амортизации, что ¡озволит повысить интенсивность оборачиваемости капиталов.[1,6,10]
б.Предложены меры по увеличению экономического потенциала [редприятий в сфере технического перевооружения: общие (обязательные) для ;сех, и - частные, используемые предприятиями по мере необходимости. К обязательным мерам относятся: увеличение норм амортизационных отчислений; ведение системы переоценки основных фондов при любом инфляционном вменении цены; снижение налоговой нагрузки на выручку производителей до 'ровня ПРС. К частным - использование сроков амортизации оборудования по >езультатам выработки его ресурса; использование повышающего коэффициента ценности; использование сроков амортизации страны изготовителя; выведение гз хозяйственного оборота неиспользуемых средств производства; использование ;аявительного принципа ускоренной амортизации при наличии заемных средств ¡др. [1,7,12,13,16]
Комплекс предложенных мер придаст недостающую гибкость процессу •осударственного регулирования развития предприятий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
L. Тележников В.И. Государственное регулирование развития субъектов
хозяйствования. Мн.: К.ц. «РАЙ», 2000. — 304 стр. I. Тележников В.И, Реформирование экономики и законодательный процесс в
Республике Беларусь // Belarus Monitor. -1997. - С.21-35. 3. Тележников В.И. Задачи и цели реформы налогово-бюджетной системы // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - 1997. - №5. -С. 17-27.
I. Тележников В.И. Перспективы совершенствования налогового законодательства и налогово-бюджетных отношений. // Финансы, учет, аудит. -1998. - №1. - С.58-59. 5. Тележников В.И. Эффективность налоговой системы зависит от взаимодействия налоговых органов и хозяйственных судов и определяется качеством законодательства // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - 1998. - №3. - С.31-37. 5. Тележников В.И. Налоговая политика как предпосылка экономического роста // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - Минск, 1998. - №4. - С.15-23.
7. Беляцкий Н.П., Тележников В.И. Эволюция государственного управлени экономикой: налогово-бюджетный аспект // Вестник БГЭУ. - 1998. - №2. ■
8. Тележников В.И. Критерии признания сделок не соответствующим требованиям законодательства по мотивам их заключения с целью уклонени от налогов // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1999. - №5. - С.26 - 29.
9. Тележников В.И. Налогообложение требует системного подхода -Бухгалтерский учет и налоги. - 2000. - №4. - С29 - 36.
Ю.Тележников В.И. Налоговые инструменты экономического развития субъекто хозяйствования // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республик! Беларусь. - 2000. - №2. - С.209 - 232.
И.Тележников В.И. Состояние и перспективы налогового регулирования ) Налоговый вестник. - 2000. - № 12. - С.69 - 84.
12.Тележников В.И. Формирование эффективной системы управлени предприятием // Государственное управление в условиях перехода ; социально ориентированной рыночной экономике: опыт, проблемы перспективы.: тез. докл. конф. - Минск, май, 1996. - С.38 - 39.
13.Тележников В.И. Региональная государственная политика и ее правовое обеспечение // Региональная экономика на пороге XXI века: промышленност] и сельское хозяйство, ресурсосбережение и экология, сфера услуг и культура, тез. докл. конф. - Минск, май, 1997. - С.53 - 54.
14.Жеко З.П., Тележников В.И. Перспективы совершенствования налоговой законодательства // Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт проблемы, перспективы.: тез. докл. конф. - Гродно, апрель, 1997. - С.31 - 32.
15.Тележников В.И. Граничные условия налогового менеджмента // Проблемь менеджмента и маркетинга на рубеже 3-го тысячелетия.: тез. докл. конф. -Минск, март, 1999. - С.179 - 181.
16.Тележников В.И. Инструменты финансовой самодостаточности предприятий У Экономические проблемы управления качеством: тез. докл. конф. - Минск май, 1999.-С.8-10.
С.16-30,
РЕЗЮМЕ
Тележников Владимир Иванович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Ключевые слова - государственное регулирование, границы и гнструменты регулирования, налоговая нагрузка, амортизация, инвестиции, кономическое развитие.
Объект исследования - система государственного регулирования и »беспечение условий развития материально-технической базы и экономического ютенциала промышленных предприятий.
Предмет исследования - экономические инструменты и границы осударственного регулирования, необходимые для обеспечения условий жономического и материально-технического развития промышленных федприятий.
Цель работы: разработка теоретико-методологических основ гибкого 'осударственного регулирования развития промышленных предприятий, а также фактических рекомендаций для повышения эффективности использования экономических инструментов и определения границ государственного регулирования на основе применения фундаментальных положений и юстижений мировой и национальной практики.
Основные методы исследования: анализ и синтез, сравнение и доделирование, эмпирические исследования.
Научная новизна полученных результатов: научная " новизна щссертационного исследования состоит в обосновании тенденций развития фоцессов государственного регулирования и разработке на этой основе сомплексной методики определения рациональных границ государственного регулирования экономического роста промышленных предприятий Республики Зеларусь. В том числе: системная оценка развития национальной экономики и уровня технологического развития производства; теоретико-методологическое эбоснование и методика оценки рационального сочетания стоимости средств производства, амортизации и налоговой нагрузки предприятия; доказательство необходимости усиления возможностей предприятий при использовании заемных ;редств на техническое перевооружение в начальный период погашения.
Степень использования результатов исследования. Методики исследования и результаты работы могут быть использованы при: обосновании границ государственного регулирования; расчете влияния переоценки основных фондов; разработке норм амортизационных отчислений; оптимизации и терераспределении налоговой нагрузки в процессе разработки налогового тконодательства; комплексной оценке экономической эффективности государственного риулирования процесса воспроизводства, а также — разработке учебной литературы по вопросам государственного управления.
РЭЗЮМЕ Цялсжнжау Уладз1м!р 1ванав1Ч
ДЗЯРЖАУНАЕ РЭГУЛЯВАННЕ РАЗВ1ЦЦЯ ПРАДПРЫЕМСТВАУ У РЭСПУБЛ1ЦЫ БЕЛАРУСЬ
Ключавыя словы - дзяржаунае рэгуляванне, межы 1 шструмен-рэгулявання, падатковая нагрузка, амартызацыя, швестыцьд, эканашчн развщдё.
Аб'ект даследавання - астэма дзяржаунага рэгулявання I забеспячэн; умоу развщця матэрыяльна-тэхшчнай базы I эканам!чнага патэндыя. прамысловых прадпрыемствау.
Прадмет даследавання - эканашчныя шструменты 1 межы дзяржауна рэгулявання, яшя неабходны для забеспячэння умоу эканам1чнага 1 матэрыяльн тэхшчнага развщця прамысловых прадпрыемствау.
Мэта работы: распрацоука тэарэтыка-метадалапчных асноу пбка дзяржаунага рэгулявання развщця прамысловых прадпрыемствау, а такса! практычных рэкамендадый для павышэння эфектыунасш выкарыстан] эканам!чных шструментау 1 вызначэння межау дзяржаунага рэгулявання ; аснове прымянення фундаментальных палажэнняу 1 дасягненняу сусветнай надыянальнай практыю.
Асноуныя метады даследавання: анал!з i сштэз, параунанне мадэл1раванне, эмшрычныя даследаванш.
Навуковая нав1зна атрыманых рэзультатау: навуковая нав!з; дысертацыйнага даследавання заключаецца у абгрунтаванш тэндэндый развщ працэсау дзяржаунага рэгулявання 1 распрацоуцы на гэтай аснове комплекса методык1 вызначэння рацыянальных межау дзяржаунага рэгуляван эканам!чнага росту прамысловых прадпрыемствау Рэспублш Беларусь. У ть лшу: «стэмная ацэнка развщця надыянальнай эканомш 1 узроуню тэхналапчна развщця вытворчасд5; тэарэтыка-метадалапчнае абгрунтаванне 1 методыка ацэв рацыянальнага спалучэння кошту сродкау вытворчасщ, амартьтзацьп \ падатков; нагрузи прадпрыемства; доказ неабходнасщ узмацнення магчымасд прадпрыемствау пры выкарастанш пазыковых сродкау на тэхшчн пераузбраенне у першапачатковы перыяд пагашэння.
Ступень выкарыстання рэзультатау даследавання. Методы даследавання 1 рэзультаты работы могуць бьщь выкарастаны пры: абгрунтаван межау дзяржаунага рэгулявання; разлнсу уздзеяння пераацэнкг асноуных фонда распрадоуды норм амартызацыйных адопчэнняу; аптьаизацьд переразмеркаьанк! падатковай нагрузи у працэсе распрацоуи падаткова заканадауства; комплекснай ацэнцы эканам1чнай эфектыунасш дзяржауна рэгулявання працэса узнаулення вытворчаыц, а таксама - распрадоуды вучэбн; л!таратуры па пытаннях дзяржаунага юравання.
Resume
VLADIMIR I. TELEZHNIKOV
STATE REGULATION OF THE DEVELOPMENT OF ENTERPRISES IN THE REPUBLIC OF BELARUS
Key words: state regulation, limits and instruments of regulation, taxation lurden, amortization, investments and economic development.
Object of the research - the system of state regulation and of provision for traditions of development of the material and technical infrastructure and of economic lotential of industrial enterprises.
Subject of the research - economic instruments and limits of state regulation, equired for the facilitation of conditions of economic and material and technical levelopment of industrial enterprises.
Aim of the dissertation: the drafting of a theoretical and methodological basis or flexible state regulation of development of industrial enterprises, and also of iractical recommendations for the raising of efficiency of the use of economic nstruments and definition of limits of state regulation on the basis of the application of undamental provisions and of world and national wealth of experience.
Main means of research: analysis and synthesis, comparison and model xeation, and also empirical research.
Scientific novelties: The scientific novelties of the dissertation are in the ustification of trends of development of processes of state regulation and in the [rafting on their basis of a structural methodology of definition of rational limits of tate regulation of economic growth of industrial enterprises of Belarus. In this context: . systematic assessment of development of national economy and of technological level if production; theoretical and methodological justification and methods of assessment >f rational combination of costs of means of production, amortization and of taxation mrden of an enterprise; proof of the necessity to enhance the potential of enterprises vhen using borrowed funds for technical rehabilitation in initial stages of repayment.
How the results of the research can be used in practice. The results of esearch can be used when: justifying the limits of state regulation, calculating the nfluence of re-assessment of capital funds; calculating depriciation payments; iptimazing and re-distributing of taxation burden in the process of drafting of taxation egistation; giving a structural assessment of economic efficiency of state regulation of e-production process, and also -when preparing taraining literature on the issues of tate regulation.