Государственная поддержка инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степаненко, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь"

На правах рукописи

Степаненко Дмитрий Михайлович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003172772

Москва-2008

003172772

Работа выполнена на кафедре менеджмента Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

В Г Чашыгин

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Б В Сорвиров

доктор экономических наук, доцент Н В Бонцевич

Ведущая организация Брянский государственный

технический университет

Защита состоится «9» июля 2008 г в//часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 01 в Институте международного права и экономики имени А С Грибоедова по адресу 105066, г Москва, ул Спартаковская, дом 2/1, стр 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Автореферат разослан «<Г» U/tf/n- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ^

доцент Е П Пшшпенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одним из решающих факторов обеспечения работоспособности национальной экономики, завоевания отечественными предприятиями новых позиций на мировом и внутренних рынках является стимулирование создания и внедрения прогрессивных нововведений Активизация инновационной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, ее технологической и социальной модернизации Инновации выступают предпосьпкой и важнейшим фактором создания новых и расширения действующих производств, появления дополнительных рабочих месг, повышения обороноспособности государства, обеспечения высокого уровня его экономической, технологической и военной безопасности

Исследование государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности позволит наши оптимальные пули и средства ее реализации в Беларуси, способные содействовать вхождению страны в круг наиболее развитых государств мира

Значимость лемтл диссертации в современных условиях связана также с тем, чло активизация инновационной деятельности обозначена в Беларуси па высшем юсударственном уровне в качестве ключевого приоритета ее развития Кроме того, фактором, обусловливающим высокую слепень актуальности данной темы, является недостаточная научная разработка проблем инновационной политики как явления, относительно недавно ставшего реальностью, применительно к нынешнему периоду времени

Степень разработанности проблемы. Непосредственные основы теории инноваций были заложены Н Д Кондратьевым, создавшим теорию больших циклов конъюнктуры и связывавшим переход к новому циклу с волной изобретений и нововведений, обозначившим тезис о взаимосвязи инноваций во всех сферах развития общества Ею идеи были развиты Й Шумпетером, который обосновал инновационную природу длинных циклов и представил экономическое развитие как последовательность восходящих пульсаций, обусловленных распространением соответствующих кластеров взаимосвязанных инноваций

С Кузнец ввел понятие эпохальных нововведений, лежащих в основе перехода от одной исторической эпохи к другой, теоретически обосновал роль на\ ки как фактора ускорения темпов экономически о роста

Вопросам роли инноваций в обеспечении процесса экономического развшия, проблемам выработки путей активизации новаторской дея1ельносли были также посвящены исследования Э Хансена, Дж Бернала, Г Менша, Я Ван Дейна, А Кляйнкнехла К Фримена, Дж Кларка, Л Сулэ, И Николова, Дж Модельски, У Томпсона, Д Белла, Э Тоффлера, Б Твисса, А Хармана, Р Д/констона, Ф Валенты, В Спруча, М Хучека, Ж-Ж Саломона и иных зарубежных авторов

Дальнейшее непосредственное развитие идеи Н Д Кондратьева и

Й Шумпетера нашли во взглядах С Ю Глазьева, которым было введено в оборот понятие "технологический уклад"

Ю В Яковец теоретически развил мысль Н Д Кондратьева о взаимосвязи инноваций во всех сферах развития общества, обосновал роль инновационной ренты и квазиренты как основных источников и стимулов периодической трансформации экономики и технологии

Различные аспекты влияния научно-технического прогресса, инновационной деятельности на функционирование экономики и общее гва исследовхчись в работах таких советских и российских ученых, как ЛМ Гатовский, Л И Анчишыш, А А Кутейников, Л М Гохберг, Р А Фатхутдинов, В Ж Келле, И Т Балабанов, С Д Ильенкова, Л С Барютин, А С Коротаев, Л Э Миндели, ПН Завтнн, М В Волынкина, СД Ьешелев, ФГ Гурвич, В В Ивченко и др>1 ие

Проблемы места и роли инновационной деятельности в хозяйственной жизни ораны, выработки механизмов ее активизации нашли отражение п работах таких белорусских ученых, как М В Мясникович, IIГ Никнтенко, ЛII Нехорошева, НИ Богдан, В К Мапошевская, А В Марков, Г И Очсхиович, А А Слонимский, И И Сержинский, В А Колотухин и другие

В то же время специальных исследований, посвященных комплексному изучению непосредственно проблем государственной инновационной политики, явно недостаточно В значитепьной степени это обусловлено тем, что сама инновационная полишка как самостоятельное направление государственной политики сформировалась лишь в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических положений в части государственной поддержки инновационной деятельности, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию ее поддержки в промышленности Республики Беларусь

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач

- разработка авторского варианта классификации прогрессивных нововведений по важнейшим признакам, выявление возможностей и выработка механизма ее практического применения,

- конкретизация содержания инновационной политики государства, выделение ее наиболее общих признаков, выявление и содержательное разграничение методов ре&тизации указанной политики,

- разработка авторского подхода к оценке эффективности государственной инновацишшой политики,

- выработка практических рекомендаций по активизации государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь путем

- совершенствования законодательного обеспечения инновационной политики,

- совершенствования налогового стимулирования инновационной

деятельности,

- совершенсшования национальной инновационной инфраструктуры Объектом исследования является институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и реализации государственной поддержки инновационной деятельности в национальной экономике

Область исследования Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью (п 4 8 Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности, п 4 9 Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности)

Методология и методы проведения исследования Методоло! ическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, микро- и макроэкономики, теории инноваций При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой пробтематике

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа

Информационно-эмпирическая база исследования В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов Кроме того, информационная база исследования представлена Законами Республики Беларусь, Декретами и Указами Президента Республики Беларусь, Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положении по управлению инновационной деятельностью в части ее государственной поддержки, в разработке комплекса мер по активизации процесса инновационного развития экономики Республики Беларусь за счет целевого государственного влияния.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором

1) разработан механизм государственного учета инноваций на предприятиях страны, в основу которого положены авторский вариант классификации инноваций по важнейшим признакам, кодирование инноваций на ее основе, что позвочит вести в стране реестр внедряемых инноваций с отражением в нем детальной информации о каждой из них,

2) обосновано содержание государственной инновационной политики в современных условиях, сформулированы присущие ей признаки, предложена

авторская группировка методов реализации инновационном политики государства;

3) предложен интегральный (обобщающий) показатель оценки эффективности инновационной политики государства, область значений которого находится в пределах от нуля до единицы, а исчисление основывается на предварительном нахождении значений ряда частных показателей, позволяющий учитывахь множество критериев при оценке реализуемой в стране инновационной потитики, производить количественное сравнение результатов указанной политики за различные периоды времени,

4) разработан институционально-правовой механизм, предполагающий разработку и принятие Инновационного кодекса Республики Беларусь, чго позволит повысить результативность законодательного регулирования новаторской деятельности в стране,

5) разработан механизм стимулирования инновационной деятельное га в промышленности Республики Беларусь за счет установления льготного режима обложения налогом на прибыль в отношении предприятий, производящих и реализующие инновационную продукцию, и (или) осущесгвтаощих производство продукции с помощью новых технологии, позволяющий дифференцировать стимулирующее воздействие в зависимости от качесша, революционности внедряемых предприятиями прогрессивных нововведений,

6) разработан механизм сгимулирования новаторской деятельности в промышленности Республики Беларусь за счет установления льготного режима обложения налогом на недвижимость в отношении предприятии, внедряющих и использующих повое оборудование, позволяющий дифференцировать стимулирующее воздействие в зависимости от качества и степени новизны внедряемого и используемого ими оборудования,

7) предложено дополнить инновационную инфраструктуру, имеющуюся в Беларуси, за счет создания специализированного инновационного банка, основной задачей которого должно стать обеспечение кредитной поддержки реализуемых предприятиями республики инновационных проектов на приемлемых для них условиях, что позвошт активизировать финансирование инновационной деятельности в стране

Научная значимость результатов диссертации состоит в том, что они развивают научные представления об инновациях и государственной инновационной политике, содержат научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методов государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Республики Беларусь в рамках осуществляемых, ими мероприятии но повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности на предприятиях промышленности республики, в возможности их использования органами государственной власти и управтения других государств в ходе осуществления мер по поддержке новаторской деятельности

на территории соответствующих государств, а также в возможности их использования в учебном процессе

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в возможности достижения за счет активизации инновационной деятельности в Беларуси как стедствия претворения в жизнь предлагаемых рекомендаций по совершенствованию национальной инновационной политики более высокого уровня ее экономического развития, а имеете с тем и более высокого уровня благосостояния граждан респубтики

Личный вклад соискателя Основные выводы диссертации явились результатом индивидуально выполненного исследования в соответствии с поставленными цслыо и задачами

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, статьях, тезисах, были доюжены в ходе ряда научных и научно-практических конференций «Проблемы прогнозирования и I осударственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 2003), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики Республики Беларусь» (Минск, 2004), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Теория и практика менеджмента и маркетинга» (Минск, 2005), «Ломоносов-2007» (Москва 2007) и др

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь в процессе выработки рекомендаций по совершенствованию и реализации инновационной политики Республики Беларусь

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Белорусско-Российском университете (Республика Беларусь, г Могилев), Белорусском государственном экономическом университете (Республика Беларусь, г Минск), Молдавской экономической академии (Республика Молдова, г Кишинев), Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь (Республика Беларусь, г Минск), Житомирском государственном технологическом университете (Украина г Житомир) Беторусском государственном педагогическом университете им М Танка (Республика Беларусь, г Минск), Гомельском государственном университете им Ф Скорины (Республика Беларусь, I Гомель), Витебском государственном университете им П М Машероза (Республика Беларусь, г Витебск), Могилевском государственном университете им А А Кулешова (Республика Беларусь, г Могилев), Витебском государственном технологическом университете (Республика Беларусь, г Витебск)

Опублнкованность результатов. По теме диссертации опубликовано 99 рабол общим объемом более 50 печатных листов, в числе которых 2 авторские монографии, 14 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук, а также 42 статьи в иных научных журналах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений

Введение

1 Теоретические аспекты формирования I осударственной инновационной полигики

1 1 Становление и концептуальные положения теории инноваций 1 2. Теоретические подходы к классификации инноваций 13 Инновационная поли гака как система целенаправленных мероприятий государства

1 4 Оценка инновационной политики государства

2 Исследование состояния государственной поддержки инновационной деятельности в промыипеиности Республики Беларусь

2 1 Анализ состояния и особенностей инновационной деятельности в промышленности

2 2 Законодательное обеспечение инновационной политики 2 3 Налоговое стимулирование инновационной деятельности в промышленности

2 4 Формирование инновационной инфраструктуры

3 Механизмы активизации инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь

3 1 Инновационный кодекс как институционально-правовой механизм активизации новаторской деятельности

3 2 Механизм государственного учета инноваций

3 3 Совершенствование налоговой поддержки инновационной деятельности в промышленности

3 4 Банк поддержки инновационного развития как важный элемент национальной инновационной инфраструктуры Заключение

Список использованных источников Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и определяется степень ее разработанности, указываются цель и задачи исследования, излагаются конкретные научные результаты, полученные лично автором

Первая глава "Теоретические аспекты формирования государственной инновационной политики" посвящена вопросам раскрытия содержания категории "инновация", становления и развития теории инновации, теоретическим подходам к классификации прогрессивных нововведений Помимо этого, в ней раскрывается сущность инновационной полигики как

системы целенаправленных мероприятии юсударства, характеризуются методы се реализации, излагается авторский подход к оценке эффективности указанной политики

На сегодняшний день масштабы новаторской деятельности в стране решающим образом предопределяют характер и интенсивность ее экономического развития Это связано с инновационной природой длинных циклов конъюнктуры Н Д Кондратьева, каждый из которых обусловлен соответствующей волной прогрессивных нововведений Лежащие в основе механизма развития радикальные инновации, обладающие высоким потенциалом рыночною проникновения, обеспечивают процесс смены технологических укладов В настоящий момент известно шесть такого рода укладов, в роли ядра которых выступают те или иные отрасли экономики, соответствующие определенному этапу развития

Вместе с тем, инновации нельзя ассоциировать с прогрессивными нововведениями исключительно технологического и продуктового характера Наряду с ними, в роли инноваций способны выступать мероприятия организационного, производственного, экономического и иного характера, реализация которых способна повысить эффективность деятельности осуществляющих их субъектов хозяйствования

Для избежания путаницы в понятийном аппарате диссертантом отдельно выделены такие термины, как инновация" вообще и ' научно-техническая инновацияобозначены признаки, репрезентирующие содержание указанных терминов, и произведено их смысловое разграничение Под инновациями вообще предлагается понимать новые или усовершенствованные технологии, виды продукции ити услуги, а также решения производственного, организационного, экономического, социального, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, используемые в практической деятельности людей и имеющие результатом своего внедрения и последующего применения положительный эффект для задействовавших их субъектов экономической деятельности Научно-технические инновации определены как новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, являющиеся конечным итогом трансформации результатов научных исследований и разработок в практическую деятельность людей и имеющие следствием своего внедрения и последующего применения укрепление рыночных позиций заденсгвовавших их субъектов хозяйствования

Инновационная политика как самостоятельное направление государственной политики сформировалась в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века и представляет собой относительно новое явление Она внутренне связана с научно-технической политикой, однако имеет по сравнению с ней более широкое содержание, поскольку охватывает сферу не только создания инновационного продукта, но и его возможной коммерциализации, производственного применения В то же время неправомерным представляется и сведение содержания инновационной потитики к вопросам, связанным с процессом коммерциализации инноваций Это связано с тем, что для того, чтобы

оточенный процесс сгал возможным, необходимо прежде всего, чтобы новшество стало реальностью, чтобы было чго коммерциализировать Государство же способно путем соответствующего стимулирования оказать содействие созданию инноваций

Для адеквагного определения термина ''инновационная политика" в диссертации были выделены наиболее общие признаки, присущие ей

2)осуществтение инновационнои политики государством в лице его соответствующих органов,

2)одновреченная ориентация на обеспечение стимулирующего воздействия на субъектов экономию! с целью разработки и внедрения ими инноваций п на создание условий для прогрессивного технологического развития народно] о хозяйства страны,

3)широкий спектр мероприяшй (соответствующее налоговое и амортизационное стимулирование, защита прав на интеллектуальную собственность и т п), составляющих содержание указанной полигаки,

■^экстерриториальный характер инновационной политики, отсутствие каких-либо территориальных границ ее реализации

На основании этого инновационная политика государства была определена диссертантом как широкая совокупность мероприятий органов государственной власти, способных иметь экстерриториальный характер и направленных на обеспечение стимулирующего воздействия на субъектов экономики с целью выпуска ими новых конкурентоспособных видов продукции, разработки и внедрения новых прогрессивных технологии, новшеств организационного, экономического, социальною и иного характера, а также на создание условий для прогрессивною технологического развития народного хозяйства страны

В наиболее общем виде в качестве элементов государственной инновационной полишки следует обозначить такие ее составляющие, как налоговое стимулирование инновационнои деятельности, амортизационное стимулирование инновационной активности, защита прав на интеллектуальную собственность, законодательное обеспечение инновационной полигаки, содействие развитию инновационно ориентированного малого предпринимательства, содействие развитию инновационнои инфраструктуры, внешнеэкономическая составляющая инновационной политики, формирование благоприятной инновационной культуры, про1 позирование инновационной активности в стране, планирование и программирование мероприятий инновационнои полигики, маркетинговая составляющая инновационнои политики, стимулирование развития науки и образования как важнейших предпосылок инновационной активности в стране, непосредственное государственное инвестирование в инновационные проекты, контрразведывательная деятельность в сфере технологий, разведывательная деятельность в сфере технологий

Каждый из элементов инновационнои поштики как системы представляет собой определенную совокупность мероприятий, предпринимаемых

уполномоченными на то государственными органами, некий способ действия государства по стимулированию новаторской активности в стране, а также по созданию условий для прогрессивною технологического развития национального народного хозяйства В связи с этим элементы данной системы могут быть охарактеризованы как методы реализации инновационной поигшки государства

Вместе с тем, характер действий государства в рамках реализации тех или иных составляющих указанной политики различен В одном случае речь идет о действиях, носящих ярко выраженную властную, административную направленность, непосредственно ориентированных на возникновение инновационных процессов В др\гом случае государство лишь стимулирует изменения в деятельности субъектов хозяйствования в нужном направлении (например, налоговое стимулирование инновационной деятельности), рост потенциальных возможностей членов общества осуществлять инновационную деятельность (например, стимулирование развития науки и образования) либо формирование потребительских предпочтении по отношению к инновационным товарам (посредством использования социально-экономических способов продвижения инновации в рамках реализации маркетинговой составляющей инновационной политики) В третьем случае деятельность государства сводится к защите либо к стремлению получить в свое распоряжение информацию, необходимую для развития национальной экономики на инновационной основе Указанное обстоятельство позволяет говорить о прямых, косвенных и специфических методах реализации инновационной полилгики

Оценку эффективности инновационной политики представляется целесообразным производить исходя из резулыатов, достигнутых в ходе ее реализации При таком подлоле в качестве обобщенного критерия эффективности указанной политики выступают состояние и возможности осуществления инновационной деятельности в стране

Диссертантом предлагается методика оценки эффективности государственной инновационной политики на основе определения значения ее интегрального (обобщающего) показателя Исчисление указанного показателя в рамках предлагаемой методики основывается на предварилелыюм нахождении значений ряда частных показателей, характеризующих определенные аспекты состояния и возможностей осуществления инновационной деятельности в государстве

Область значений как интегрального показателя эффективности инновационной политики, гак и определяемых предварительно для его расчета частных показателей была задана в пределах от 0 до 1 При этом чем ближе величина обобщающего показателя к единице, тем выше, и, напротив, чем ближе его величина к нулю, тем ниже уровень исчисляемой эффективности

Интегральный показатель эффективности государственной инновационной политики представляется целесообразным рассматривать как среднее геометрическое предварительно рассчитанных частных показателей Определение его значения предлагается осуществлять по следующей формуле

1=л/К1*Кг* Кз* Ю* Кз* Кб* Ю* Кв* К?

(1),

где I — ишегральный показатель эффективности инновационной политики государства;

К) — общий коэффициент инновационнои активности предприятий страны,

Кз — коэффициент технической возможности осуществления инноваций, Кз — коэффициент инновационности экспорта страны, К» — коэффициент экспортной ориентации инновационной дея1елыюсти предприятий страны,

К5— коэффициент инновационной активности иностранных инвесторов, Кб— коэффициент технологического развития,

К7 — коэффициент обеспеченности информацией об инновациях субъектов хозяйствования страны,

Кв — коэффициент нейтрализации предприятиями страны факторов, препятствующих инновациям,

К9 — коэффициент инновационной активности субъектов малого предпринимательства

В диссертации приведены и обоснованы формулы, применяемые для расчета значений обозначенных частных показаIелей

Обобщающий (интегральный) показатель, а также все используемые в ходе его конструирования частные показатели рассчитываются за опредетенныи период времени Это позволяет сравнить эффективность всей инновационной политики в стране за какой-либо конкретный период, а также отдельных ее составляющих, характеризуемых соответствующими частными показателями, с тем, что имело место в предшествующие периоды

Во второй главе "Исследование состояния государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь" дается характеристика масштабам инновационной деятельности в промышленности страны, рассматриваются вопросы, касающиеся законодательного обеспечения инновационной понитики республики, реализации налогового стимулирования новаторской активности на промышленных предприятиях Беларуси, формирования национальной инновационной инфраструктуры

По данным статистической отчетности, в качестве инновационно активных в промышленности Беларуси в 2006 году были определены 378 предприятий, или 16,2% от их общего количества (рис 1) Доля организаций, осуществлявших продуктовые инновации, в общем числе промышленных предприятий республики составила в 2006 году лишь 7,53%, а аналотчная по

смыслу доля применительно к предприятиям, осуществлявшим процессные инновации, - всего 11,25%

Рис 1 Количество инновационно активных предприятии в Республике Беларусь

Главным источником финансирования инноваций в стране являются собственные средства предприятий, доля которых в общем объеме финансирования составила в 2002 году 77,18%, в 2003 году - 63,84%, в 2004 году - 74,88%, в 2005 году - 77,87%, а в 2006 году - 74,06% (рис 2)

На основании анализа инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь масштабы се осуществления на сегодняшний день были оценены как относительно небольшие и нуждающиеся в существенном увеличении Такою рода вывод нашел свое подтверждение и по результатам расчета значений интегрального показателя эффективности инновационной политики страны по итогам 2002-го, 2003-го, 2004-го, 2005-го и 2006-го годов, величины которых составили соответственно 0,095, 0,096, 0,097, 0,102 и 0,103

0 38

74 06

в собственные о местного бюджета 13 внебюджет фондов о прочие

и республик бюджета о бюджета Союз гос-ва а иностр инвесторов

Рис 2 Структура финансирования технологических инновации в промышленности в разрезе отдельных источников в процентах в 2006 году

В рамках исследования законодательного обеспечения инновационной политики Республики Беларусь диссертантом были выделены следующие группы нормативных правовых актов, выступающих в роли носителей такого рода обеспечения

1) нормативные правовые акты, регламентирующие собственно инновационную деятельность, а гакже направленные основным своим содержанием непосредственно на стимулирование указанной деятельности и на развитие в республике высокотехнологичных отраслей,

2) нормативные правовые акты Беларуси в сфере налогообложения, предоставляющие определенные налоговые льготы субъектам, осуществляющим инновационную деятельность либо деятельность в рамках отдельных стадий инновационного процесса,

3) национальные нормативные правовые акты, регламентирующие условия и порядок осуществления ускоренной амортизации,

4) нормативные правовые акты республики и международные правовые акты, к которым она присоединилась, устанавливающие защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, а также стимулирующие создание и использование указанных объектов,

5) нормативные правовые акты Беларуси, стимулирующие развитие национальной науки и образования как сфер в значительной мерс влияющих на масштабы инновационной деятельности в стране,

6) нормативные правовые акш республики, направленные на

стимулирование развития в стране инновационно ориентированного малого предпринимательства

В диссертации было произведено разграничение понятий законодательного обеспечения инновационной политики и законодательства об инновационной деятельности Если законодательное обеспечение инновационной политики включает в себя все нормативные правовые акты республики, имеющие в рамках своего содержания нормы, тем ити иным образом связашше с новаторской деятельностью, и являющиеся в связи с этим в той или иной степени проводниками осуществляемой в стране инновационной политики, то под законодательством об инновационной деятельности предлагается понимать совокупность нормативных правовых актов, основное содержание которых непосредственно связано с указанной деятельностью

Национальное законодательство об инновационнои деятельное га в Беларуси находится в настоящий момент в зачаточном состоянии В республике на сегодняшний день не принято ни одного закона, призванного непосредственно регламентировать и стимулировать новаторскую деятельность

В контексте реализации налогового стимулирования новаторской деятельности в промышленности немаловажное значение имеют существующие в государстве особенности налогообложения прибыли субъектов хозяйствования

Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" установлено, что прибыль, полученная от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемый Президентом Республики Беларусь, облагается налогом по ставке, уменьшенной на 50%

Имеющий место в Беларуси порядок обложения налогом на недвижимость не ориентирован на стимулирование инновационной активности В качестве основных недостатков действующего в республике Закона "О налоге на недвижимость" диссертантом обозначены

1) отсутствие какого-либо льготного порядка обложения указанным налогом для предприятий, использующих новое оборудование Напротив, такого рода субъекты хозяйствования фактически вынуждены платить данный налог в больших размерах, так как новое оборудование является, как правило, наиболее дорогостоящим,

2) отсутствие стимулирования белорусских предприятий к замене полностью самортизированного старого оборудования, заведомо непригодного для производства конкурентоспособной продукции

По результатам анализа основных видов налоговых платежей с точки зрения их влияния на новаторскую деятельность в промышленности в диссертации констатируется отсутствие на сегодняшний день в Беларуси комплексного целенаправленного подхода к налоговому стимулированию отмеченной деятельности Если такое стимулирование и существует, то оно носит крайне ограниченный характер и направлено в большинстве своем на

отдельные стадии инновационного процесса, и, прежде всего, на поддержку научных исследований

В настоящий момент в Республике Беларусь созданы основы инновационной инфраструктуры В качестве ее составляющих выступают центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, инновационные центры, центры трансфера технологий, технопарки, Парк высоких технологий, Белорусский инновационный фонд

Вместе с тем, в стране отсутствует венчурное финансирование, нет банков, которые специализировались бы на кредитной поддержке новаторской деятельности, отсутствует система патентных судов как важный инструмент защиты прав иа интеллектуальную собственность

В третьей главе "Механизмы активизации инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь" диссертантом вырабатываются рекомендации, ориентированные на совершенствование законодате шного обеспечения национальной инновационной политики, повышение эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в промышленности республики, активизацию финансовой поддержки реализации субъектами хозяйствования инновационных проектов Помимо этого, им предлагается механизм государственного учета инноваций на предприятиях страны

В рамках совершенствования в Беларуси законодательного обеспечения инновационной политики наиболее важной задачей на сегодняшний день является формирование национального законодательства об инновационной деятельности Для обеспечения большей устойчивости, стабильности и надежности такого законодательства необходимо, чтобы основные его нормы были сосредоточены не в подзаконных нормативных правовых актах, а в нормативных правовых актах более высокого юридическою статуса -законодательных актах

Наиболее оптимальным вариантом решения отмеченной задачи представляется кодификация национального законодательства об инновационной деятельности, результатом которой призвано стать принятие Инновационного кодекса Республики Беларусь, который должен стать основополагающим нормативным правовым актом государства, регулирующим отношения в инновационной сфере Основные преимущества обозначенного подхода заключаются в том, что его практическая реализация позволит достичь более высокой степени упорядоченности правовых норм в указанной сфере и избежать коллизий (противоречий) между различными нормативными правовыми актами, поскольку при нем все юридические нормы сосредоточиваются в рамках единого кодифицированного нормативного правового акта

Инновационный кодекс Республики Беларусь, будучи основой национального законодательства об инновационной деятельности, призван предстать в качестве важного институционально-правового механизма, целевым образом ориентированного на активизацию новаторской деятельности в стране

Он должен дать трактовку на законодательном уровне основополагающих понятий, связанных с инновационной деятельностью (инновации, инновационная деятельность, инновационная политика, инновационный процесс, инновационный проект, инновационный потенциал), зафиксировать активизацию инновационной деятельности в качестве долгосрочной основы экономической стратегии Республики Беларусь, законодательно четко и оптимально распределить полномочия государственных органов республики, реализующих инновационную полилику, закрепить на законодательном уровне основггые критерии инновационных проектов, имеющих наиболее важное для страны значение, при соблюдении которых возможно финансирование их реализации из государственного бюджета, определить мероприятия по привлечению в Беларусь инновационно ориенллгрованных иностранных инвестиций, законодательно зафиксировать приоритеты республики в области развития высокотехнологичных производств, перечень которых гге должен сводиться к поддержке развития одной только сферы информационно-коммуникационных технологии, сформулировать конкретные мероприятия, направленные на обеспечение ускоренного развития в стране высокотехнологичных отраслей исходя из определенных приоритетов, обеспечить при прочих равных условиях инвестирования соответствующее стимулирование осуществления инвестиций в инновации, законодательгго закрепить критерии отнесения субъектов хозяйствования к инновационно активным и перечень мер соответствующего стимулирования такого рода предприятий

Классификация прогрессивных нововведений с позиции наиболее значимых для принятия решений со стороны государства о поддержке их внедрения признаков имеет достаточно существенную практическую значимость, поскольку обладает потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках той или инои инновации Ее построение и соответствующее юридическое закрепление на государственном уровне предстают в качестве важных условий для проведения в Республике Беларусь эффективной инновационной политики

Диссертантом предлагаелся механизм государственного учета инноваций в стране (рис 3)

Наиболее значимые классификационные признаки и соответствующие им виды инноваций следует закрепить в рамках Государственного стандарта Республики Беларусь "Классификация и кодирование инноваций" Кодирование нововведений представляется целесообразным осуществлять посредством набора цифр, расположенных в определенной последовательности Каждая из цифр указанного набора должна при этом обозначать принадлежность инновации к определенному виду новшеств в рамках их классификации по тому или иному признаку

Рис 3 Необходимые компоненты механизма государственного учета инноваций

Налоговое стимулирование новаторской деятельности в промышленности страны должно предстать в виде совокупности индивидуальных подходов к организации взимания на ее территории каждого конкретного налета, предусмотренного соответствующим законодательством, общей чертой которых призвана выступать их ярко выраженная ориентация на всяческую поддержку и стимулирование любых проявлений инновационной активности на белорусских предприятиях

В Беларуси представляется целесообразным задействовать механизмы стимулирования инновационной деятельности на предприятиях промышленности посредством льготного обложения нало1 ами на прибыль и на недвижимость в специально оговоренных случаях В качестве достаточного условия применения соответствующих налоговых лыог следует предусмотреть внедрение субъектами хозяйствования инновации в процессе своей деятельности

В целях достижения в республике существенного увеличения масштабов инновационной деятельности видится необходимым значительное расширение базовых условий для снижения предприятиям-новаторам ставки налога на прибыль, которые на сегодняшний день сводятся к реализации инновационной продукции (работ, услуг) собственного производства Весьма важным представляется предусмотреть в качестве указанных базовых условии внедрение и использование национальными субъектами хозяйствования инновационных

технологических процессов, а также осуществление ими организационных и управленческих нововведений, направленных на повышение эффективности своего функционирования

В качестве наиболее общего принципа предлагаемого подхода к снижению промышленным предприятиям Беларуси ставки налога на прибыль в инновационных целях целесообразным представляется обозначить соответствие величины отмеченной иалоювой льготы масштабам проявления новаторской активности и глубине, революционности внедряемых хозяйствующими субъектами прогрессивных нововведений Это предполагает, в свою очередь, дифференцированный подход со стороны государства к организациям, внедряющим инновации

В связи с этим в диссертации выделяется ряд групп предприятий промышленности, качественно отличающихся друг от друга с позиции критерия революционности реализуемых ими инноваций

В качестве общего принципа, присущего механизму, предполагающему льготный порядок обложения налогом на недвижимость примените 1ьно к промышленным предприятиям республики, использующим новое оборудование, обозначено положение, в соответствии с которым будет иметь место освобождение подпадающего под его действие инновационного оборудования хозяйствующих субъектов от обложения налогом на недвижимость в течение определенного периода времени Наиболее адекватным видится подход, при котором отмеченный период времени определяется как часть срока начисления амортизации на оборудование

В рамках предлагаемого механизма стимулирования использования нового оборудования объекты активной части основных средств подпадающие под его действие, могут быть распределены на следующие группы

1 Оборудование, являющееся на момент начала его использования новым в мировом масштабе Применительно к таким объектам основных средств целесообразно освобождение их от обложения налогом на недвижимость в течение 50% срока аморшзации,

2)оборудование, являющееся на момент начала его использования новым в масштабах республики В ошошении данных объектов основных средств следует задействовать освобождение их от обложения палоюм на недвижимость в течение 25% срока амортизации,

3)оборудование, являющееся на момент начала его использования новым лишь применительно к конкретному предприятию В данном случае речь может идти об освобождении таких объектов основных средств от обложения палоюм на недвижимость в течение 10% срока их амортизации

Решение вопросов о том, насколько инновационной является выпускаемая субъектом хозяйствования продукция или используемая им технология, насколько инновационным является внедряемое или используемое тем или иным предприятием оборудование, предлагается возложить на Комиссию по вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности в промышленности при Государственном комителе Республики Беларусь по науке и технологиям

Диссертантом разработаны схемы взаимодействия между' субъектами хозяйствования, желающими задействовать соответствующие налоговые льготы (по производству инновационной продукции или внедрению инновационной технологии и по внедрению и использованию инновационного оборудования), и Комиссией по вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности в промышленности при Государственном комитете Республики Беларусь по науке и технологиям, которые представлены в виде совокупности ряда последовательных этапов

Диссертант считает целесообразным создание в республике Банка поддержки инновационного развития как элемента инновационной инфраструктуры, к числу основных функций которого следует отнести долгосрочное кредитование под низкую процентную ставку инновационных проектов и программ, страхование инвестиционных проектов, имеющих инновационную направленность, контроль за целевым использованием выданных долгосрочных ссуд, осуществление лизинговых операции оказание предприятиям помощи в разработке бизнес-планов инновационных проектов, финансовую поддержку патентования за рубежом белорусскими предприятиями принадлежащих им объектов интеллектуальной собственности, играющих определенную роль в процессе реализации ими инновационных проектов, кредитуемых указанным банком

В работе сформулированы первоочередные критерии инновационных проектов, удовлетворение которым должно позволить рассчитывать на финансирование их реализации со стороны Банка поддержки инновационного развития, выделены основные этапы процесса его создания

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы, а также вытекающие из проблемашкн исследования практические рекомендации автора по совершенствованию государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Инновации представляют собой иовьге или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуга, а также решения производственного, организационного, экономического, социального, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, используемые в практической деятельности людей и имеющие результатом своего внедрения и последующего применения положительный эффект для задействовавших их субъектов экономической деятельности Они шире по своему содержанию, чем научно-технические инновации, которые могут быть определены как новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, являющиеся конечным итогом трансформации результатов научных исследовании и разработок в практическую деятельность людей и имеющие следствием своего внедретшя и последующего применения укрепление рыночных позиции задействовавших их субъектов хозяйствования

2 Инновационная политика государства представляет собой широкую совокупность мероприятий органов государственной власти, способных иметь экстерриториальный характер и направленных на обеспечите стимулирующего воздействия на субъектов экономики с целью выпуска ими новых конкурентоспособных видов продукции, разработки и внедрения новых прогрессивных технологий, новшеств организационного, экономического социального и иного характера, а также на создание условий для прогрессивного технологическою развития народного хозяйства страны

3 Оценку эффективности инновационной политики предлагается осуществлять на основе определения значения ее интегральною (обобщающею) показателя Исчисление указанного показателя основывается на предварительном нахождении значений ряда частных показателей, характеризующих определенные аспекты состолния и возможностей осушествтсния инновационном деятельности в государстве

4 В рамках совершенствования в Беларуси законодательного обеспечения инновационной политики предстанлястся целесообразным сосредоточение ключевпх норм, касающихся инновационной деятельности, в рамках единого кодифицированного законодательно! о акта - Инновационного кодекса

5 Классификация прогрессивных нововведении на основе наиболее весомых дм принятия решений со стороны государства о поддержке их внедрения признаков имее1 достаточно существенную практическую значимость, поскольку обладает потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках той или иной инновации В связи с этим предлагается механизм государственного учета инноваций, предполагающий юридическое закрепление наиболее значимых признаков классификации и соответствующих им видов инноваций в рамках Государственного стандарта Республики Беларусь "Классификация и кодирование инноваций', ведение специально уполномоченным органом Государственного рсеслра инновации, внедряемых действующими в стране предприялиями

6 Субъектам хозяйствования, производящим и реализующим инновационную продукцию и (или) осуществляющим производство продукции с помощью новаторских технологий, целесообразно предоставление льгот по налогу на прибыль, суть которых заключается в снижении ставки данного налога в отношении прибыли, полученной ими в результате осуществления указанных инноваций, в течение определенного периода времени При этом величину данной налоговой льготы следует дифференцировать в зависимости от качества, революционности внедряемых предприятиями прогрессивных нововведений

7 В отношении субъектов хозяйствования республики, использующих инновационное оборудование, следует предусмотреть льготный порядок обтожения налотом на недвижимость, предполагающий освобождение нового оборудования предприятий от обложения указанным налогом в течение определенной части срока полезного использования объектов основных средств, конкретная величина которой ставится в зависимость от степени новизны используемого оборудования

8 Важным элементом инновационной инфраструктуры в Беларуси должен стать специализированный инновационный банк, призванный обеспечить кредитную поддержку реализуемых предприятиями республики инновационных проектов на максимально приемлемых для них условиях

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1 Степаненко Д М Инновационная политика Республики Беларусь -Мн Право и экономика 2005 - 283 с (Серия "Экономика")

2 Степаненко, Д М Теория инноваций и белорусская реальность монография/Д М Степаненко - Мн Изд центр БГУ, 2006 -394 с

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата на) к

3 Степаненко Д М Малое инновационное предпринимательство в Республике Беларусь [Текст! /ДМ Степаненко // Инновации - 2003 - № 9 (66) -С 53-55

4. Степаненко Д М Классификация инновации и ее стандартизация [Текст]/Д М Степаненко//Инновации -2004 -№7(74) - С 77-79

5 Степаненко Д М Защита прав на интеллектуальную собственное гь в Республике Беларусь как механизм поддержки инновационного развития [Текст] /ДМ Степаненко // Менеджмент в России и за рубежом -2004 -№5 -С 106 -110

6 Степаненко Д М Зарубежный опыт реализации государственной инновационной политики [Текст] /ДМ Степаненко // Вестник Красноярского государственного аграрного университета -2004 -№6 - С 283-288

7 Степаненко Д М Инновация как экономическая категория [Текс1] /' Д М Степаненко // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий -2005 -№8(20) - С 19-27

8 Сгепаненко Д М Государственное стимулирование обновления основных фондов на предприятиях Республики Беларусь [Текст] / Д М Степаненко // Вестник Костромского государственного университета имени Н А Некрасова -2005 -№9 - С 119-123

9 Степаненко Д М Методы реализации государственной инновационной политики в зарубежной практике [Текст] /ДМ Степаненко // Вестник Донского государственного технического университета -2005 -№2(24) - С 238-245

10 Степаненко Д М Инновационная деятельность в Республике Беларусь [Текст] / Д хМ Степаненко//ЭКО -2006 -.V» 12 - С 67-72

11 Степаненко Д М Финансовое обеспечение инновационной деятельности в Республике Беларусь [Гекст] / Д М Степаненко // Вестник

Воронежского государственного университета -2006 -№ 1 -С 21-27

12 Степане][ко Д М Инновационные банки как механизм финансовой поддержки инновационной деятельности в Респубтике Беларусь [Текст] / Д М Степаненко // Банковское дело - 2007 - № 6 - С 72-74

13 Степаненко Д М Механизмы налогового стимулирования инновационной деятельности в Республике Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко //Инновации -2007 -№9(107) - С 115-119

14 Степаненко Д М Классификация инноваций теоретическая и практическая значимость [Текст] /ДМ Сгепанснко Ч Вестник экономической интеграции -2007 -№2 - С 37-42

15 Степаненко Д Финансовые механизмы инновационной деятельности в Белоруссии [Текст] / Д Степаненко//Экономист -2008 -№2 - С 58-63

16 Степаненко Д М Венчурный механизм в системе финансовой поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко//Весгпик'экономической интеграции -2008 ~№2 -С 59-69

Статьи в иных научных журналах

17 Степаненко Д Стимулирование инновационной активности через амортизационную политику [Текст] / Д Сгеиаиепко // Финансы, учет, аудит -2003 -№ 10 - С 23-24

18 Степаненко Д Эффективность тшовационной политики государства и ее оценка при помощи интегрального показалеля [Текст] / Д Степаненко // Наука и инновации -2003 -№7-8 -С 69-75

19 Степаненко Д М Становление инновационной культуры как условие стимулирования инновационной активности в Республике Беларусь [Текст] / Д М Степаненко // Вестник Могилевского государственною технического университета -2003 -№1 -С 219-221

20 Степаненко Д М Законодательное обеспечение инновационной политики в Республике Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко // Вссшк Беларускагадзяржаунатаэканамтчнагаулпверетта -2004 -№3 -С 60-63

21 Степаненко Д М Разведывательная и контрразведыватсльная деятельность в сфере технологии как элементы инновационной политики Республики Беларусь [Текст] / Д М Степаненко // Вестник Комитета государственной безопасности Республики Беларусь - 2004 -№7 - С 71-75

22 Сгепаненко Д М Использование интегрального показателя для оценки эффективности региональной инновационной политики [Текст] / Д М Степаненко // Известия Гомельского государственного универенлета имени Ф Скорины -2004 -№2(23) -С 168-173

23 Степаненко Д М Инновационная политика государства как фактор его экономического развития [Текст] /ДМ Степаненко // Весшк Магтлеускага дзяржаунагаунтвереттэтатмяЛ Л Куляшова -2004 -№ 1 (17) - С 56-60

24 Степаненко Д М Налоговая составляющая инновационной политики Республики Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко // Весшк Маплеускага

дзяржаунага ушверсиэта 1мя А А Куляшова -2004 -№4(19) -С 66-73

25 Степанснко Д M О сущности инновации и их роли в обеспечении экономическою развития [Текст] /ДМ Степанснко // Вести Института современных знаний -2004 -№4 - С 20-26

26 Степаненко Д Стимулирование кредитования инновационной деятельности в Республике Беларусь [Текст] / Д Степаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков -2004 -№28 - С 35-36

27 Сцепаненка Дз M Да пытання аб сутнасщ дзяржаунаи шавацыйнай налгали [Тэкст] / Дз M Сцепаненка // Весщ Беларускага дзяржаунага псдагапчнагаугпверсггэташяМ Танка -2004 -№3 -С 67-70

28 Сцепаненка Дз M Фар\праванне заканадаусгва аб шавацыйнай дзейнасщ у Рэспублщы Беларусь [1экст] / Дз M Сцепаненка // Весщ Беларускага дзяржауната педагапчнага ушвереггэта 1мя M Танка - 2004 - № 4 -С 75-78

29 Степаненко Д M Стимулирование развития в Республике Беларусь малого инновационного предпринимательства [Текст] /ДМ Степаненко // Вестник Витебского государственного технологического университета - 2004 -№6 -С 84-86

30. Степаненко Д M Амортизационное стимулирование инновационной деятельности [Текст] /ДМ Степаненко // Весшк Беларускага дзяржаунага эканамщнагаунтерытэта -2005 -№1 -С 47-51

31 Степаненко Д M Защита прав на интеллектуальную собственность как элемент инновационной политики Республики Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко // Весшк Беларускага дзяржаунага эканамщнага ун1верс1тэта - 2005 -№4 -С 98- 102

32 Степаненко Д M Классификация инноваций и сс стандартизация в Республике Беларусь [Текст] /ДМ Степаненко // Вестник Белорусского национального технического университета - 2005 -№5 -С 71-75

33 Степаненко Д Налог на недвижимость и инновационная активность [Текст] / Д Степаненко // Финансы, учет, аудит - 2005 - № 6 - С 78-79

34 Степанснко Д Налоговая поддержка инновационной деятельности в Республике Беларусь пути совершенствования [Текст] / Д Степаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков -2005 -№30 - С 25-29

35 Степаненко Д M Инновационная политика государства как системное образование [Текст] /ДМ Степаненко // Известия Гомельского г осударственною университета имени Ф Скорины -2005 - № 2 (29) - С 7481

36 Сцепаненка Дз M Стана^ленпе у Рэспублщы Беларусь шавацыйнай энергетьш як фактар яе эканамщнага развщця [Тэкст] / Дз M Сцепаненка // Весщ Беларускага дзяржаунага педагапчнага ушверсиэта ыя M Танка - 2005 -№ 1 -С 137-139

37 Сцепаненка Дз M Заканадаучае рлуляванне шавацыйнай дзейнасщ у рэспубл1ках СНД [Тэкст] / Дз M Сцепаненка // Весщ Беларускага дзяржаунага педагапчнага ушвереггэта шя M Танка -2005 -№2 - С 114-119

38 Сцепаненка Дз М 1нтэлектуальная уласнасць як эканакпчная катэгорыя [Тэкст] / Дз М Сцепаненка // Вест Беларускага дзяржаунага пелагапчнага унтератэта 1чя М Танка - 2005 - № 3 - С 90-93

39 Степаненко Д Можно ли активизировать инновационную деятельность0 [Тексг] / Д Степаненко // Финансы, учет, аудит - 2006 - №9 -С 31-32

40 Степаненко Д Инновационная активность субъектов хозяйствования [Текст]/Д Степаненко//Наука и инновации -2006 -№10(44) - С 39-42

41 Степаненко Д М Механизм учета инновации в Республике Ье трусь [Текст] /ДМ Степаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков - 2006 -№9 -С 31 -33

42 Степаненко Д М Информационное общество основные теоретические положения [Текст] /ДМ Степаненко // Весшк Магпеускага дзяржаунага уншереггэта 1мя А А Куляшова - 2006 - № 2-3 (24) - С 89-93

43 Степаненко Д М Биотехнологии, нанотехнологии и инновационная энергетика - потенциальные точки роста белорусской экономики [Текст] /ДМ Степачепко//Гуманитарно-экономическийвсслпик -2006 -№ 1 -С 56-62

44 Степаненко Д Бе юрусский инновационный банк как инструмент финансовой поддержки инновационной деятельности [Текст] / Д Степаненко // Банкаусю веенж -2007 -№7 (372) - С 36-39

45 Степаненко Д Инновационные банки как механизм кредитной поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь [Текст] / Д Степаненко//Банки Казахстана -2007 -№7 - С 48-51

46 Степаненко Д М Инновационная деятельность в промышленности Республики Беларусь состояние, механизмы активизации [Текст] /ДМ Степаненко//Банки Казахстана -2007 -№ 9 -С 38- 43

47 Степаненко Д М Инновационная инфраструктура в Республике Бетарусь текущее состояние, направления совершенствования [Текст] /ДМ Степаненко//Банки Казахстана -2007 -№12 - С 50-56

48 Степаненко Д Механизм венчурного финансирования Как сделать его действенным [Текст] / Д Степаненко // Финансы, учет, аудит - 2007 - № 5 - С 41 -43

49 Степаненко Д Инновационная деятельность в промышленности Республики Беларусь и пути се активизации [Тексг] / Д Степаненко // Директор -2007 -№9(99)'-С 48-51

50 Степаненко Д Проблемы финансирования инновационной деятельности в промышленности Республики Беларусь [Текст] / Д Степаненко // Директор - 2007 -№ 10(100) - С 25-27

51 Степаненко Д Реализация государственной инновационной политики в республиках СНГ (на примере Российской Федерации и Республики Казахстан) [Текс г] / Д Степаненко // Наука и инновации. - 2007 - № 2 (48) - С 49-52

52 Степаненко Д Реализация государственной инновационной политики в республиках СНГ (на примере Украины, Республики Молдова и Кыргызской

Республики) [ Гекст] / Д Стспаненко // Наука и инновации - 2007 - № 3 (49) -С 56-58

53 Стспаненко Д Инновационные банки как механизм кредитной поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь [Текст] / Д С гспаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков - 2007 - № 20 - С 7 -10

54 Стспаненко Д Инновационная деятельность в промышленности Республики Беларусь в 2002 - 2006 годах [Текст] / Д Степаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков -2007 -№26 - С 12-18

55 Степаненко Д М Инновации и экономическое развитие [Текст] / Д М Степаненко // Известия Гомельского государственного университета имени Ф Скорины -2007 -№2(41) - С 116-121

56 Степаненко Д Формирование механизма венчурного финансирования в Республике Беларусь [Текст] / Д Стспаненко // Банкаускт весшк - 2008 - № 13(414) - С 36-42

57 Степаненко Д Венчурная индустрия - важный компонент национальной инновационной инфраструктуры [Текст] / Д Степаненко // Директор -2008 -№2(104) - С 68-70

58 Степаненко Д Методика оценки инновационных проектов для венчурного финансирования [Текст] / Д Степаненко // Вестник Ассоциации белорусских банков -2008 -№5 -С 18-21

Подписано в печать 05 06 2008 Сдано в производство 05 06 2008 Формат бумага 60x90/16 Уст печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

© Издатепьство ГАСИС, Москва, ут Трифоновская, 57