Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дадалко, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дадалко, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития предпринимательства в современных условиях.

1.1. Теоретико-категориальные аспекты исследования предпринимательства.

1.2. Современные подходы к типологии предпринимательской деятельности.

1.3. Предпринимательский проект в технологии управления предпринимательством.

Глава 2. Оценка состояния и перспектив развития предпринимательства в Республике Беларусь.

2.1. Особенности методических подходов к оценке развития предпринимательства, экономические индикаторы реализации предпринимательской функции.

2.2. Опыт и перспективы развития малых и средних форм предпринимательства в республике.

2.3. Воздействие отношений собственности на мотивацию инвестиционной активности и развитие предпринимательства.

Глава 3. Тенденции развития производственно-организационного потенциала предпринимательства

3.1. Методические основы формирования модели развития преуспевающей предпринимательской структуры (фирмы) в реальном секторе экономики.

3 .2. Особенности предпринимательских проектов и условия их эффективной реализации.

3.3. Государственная политика поддержки предпринимательских проектов.

3 .4. Методические основы подготовки Программы развития предпринимательства в Республике Беларусь в 2002-2005 гг.

3.5. Методические основы совершенствования системы разработки и внедрения на рынок новой продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства"

Актуальность темы диссертации. Обеспечение устойчивого экономического роста зависит от эффективности использования основных факторов производства - труда, земли и капитала, а также предпринимательской способности. На практике предпринимательская способность не стала пока источником экономического роста. Факторами, сдерживающими раз-f витие предпринимательства в Республике Беларусь, являются: формальный подход государственных институтов к обеспечению условий реализации предпринимательского потенциала субъектов хозяйствования, отсутствие широкого спектра налогово-кредитных услуг, адаптированных к потребностям предпринимательства, неразработанность системы оценки развития предпринимательства в стране. Кроме того, статистические данные для оценки функционирования предпринимательства несистематизированы, противоречивы, отсутствуют единые подходы к исчислению одних и тех же параметров различными министерствами и ведомствами. ^ Недостаточно стимулируются реальные меры по активизации предпринимательского потенциала субъектов хозяйствования страны, что является возможным следствием отсутствия четких концепций развития предпринимательства, недостаточно проработанной стратегии государственной политики в этой сфере.

Переход к активной политике поддержки предпринимательства призван обеспечить единство интересов бюджета и предпринимателей, базирующееся на современных экономических отношениях, ориентированных на требования рынка.

В научных публикациях освещаются, как правило, только отдельные ♦ аспекты данной проблемы в контексте реализации отдельных инструментов развития экономики Беларуси, в плане формирования системы поддержки малого предпринимательства. Теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности и ее стимулирования исследуются в работах J1.A. Абалкина, А.Н. Алейникова, С.А. Андрюшина, Н.П. Беляцкого, A.B. Бусыгина, A.C. Головачева, Б.В. Губина, A.B. Данильченко, A 3. Да-дащева, А.Г. Зельднера, В.М. Иванченко, Н.И. Кабушкина, И.В. Караваева, Е.А. Кировой, М.Г. Лапусты, А.И. Лученка, Г.М. Лыча, И.Г. Миневрина,

JI.H. Нехорошевой, П.Г. Никитенко, И.В. Новиковой, A.B. Орлова, С.Д. Пол-зикова, В.К. Сенчагова, Б.Д. Семенова, Ю.И. Соколова, А.Н. Тура, JI.A. Хан-кевича, В.Н. Шимова и др. Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Ф. Броделя, П.Ф. Друкера, К. Дж. Бартона, Б. Санто, А. Маршалла, Р. Кантильона, Ф. Хайека и др.

Однако методология и практика использования предпринимательской способности, активизации производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности являются недостаточно разработанными. Ряд вопросов находится в начальной стадии своего решения и имеет пока постановочный характер. Все это свидетельствует об актуальности исследования данной проблемы применительно к Республике Беларусь.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Проведение исследования по развитию производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности согласуется с республиканскими программами: «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы», «Национальная программа привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь», с разработкой Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию производственно-организационного потенциала предпринимательства. Исходная установка определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования проблем развития производственно-организационного потенциала предпринимательства;

- дать оценку предпринимательской функции как источника экономического роста, с использованием соответствующих экономических индикаторов;

- провести исследования производственно-организационного предпринимательского потенциала Беларуси (на примере малых и средних форм предпринимательства);

- систематизировать и дополнить существующие формы и механизмы финансового обеспечения реализации предпринимательских проектов в переходной экономике;

- предложить методические основы модели развития преуспевающей предпринимательской фирмы в реальном секторе экономики;

- разработать программно-целевой подход к системе государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства в Республике Беларусь;

- определить методические подходы к изменению системы разработки и внедрения на рынок новой продукции на микроуровне.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются организационные формы и функции предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования и условия их развития, а также система государственного регулирования и поддержки предпринимательства, предметом исследований является процесс развития производственно-организационного потенциала предпринимательства.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории предпринимательства, достижения отечественной и зарубежной науки и практики по развитию предпринимательской деятельности.

В ходе исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, программы поддержки и развития отдельных сфер предпринимательской деятельности, публикации различных авторов, отражающие отдельные проблемы и аспекты развития предпринимательства в республике, а также данные Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства предпринимательства и инвестиций, Министерства по налогам и сборам, других министерств и ведомств, организаций и предприятий Республики Беларусь.

В процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, экономико-статистические методы, методы экономического прогнозирования, моделирования, факторного и логического анализа, сравнения, аналитических группировок и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и теоретическом обосновании направлений развития потенциала предпринимательства, выработке практических рекомендаций по рационализации механизмов поддержки предпринимательства в Республике Беларусь, ориентированных на активизацию инновационных процессов.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

- обобщены теоретико-методологические подходы к решению проблем развития предпринимательства, систематизирован и уточнен понятийный аппарат, связанный с развитием производственно-организационного потенциала предпринимательства, ориентированного на приоритеты производственного предпринимательства, реализующего инновации;

- разработаны методические основы оценки развития предпринимательства в Республике Беларусь, предложена система индикаторов, характеризующих уровень реализации предпринимательского потенциала (определяющие тенденции экономического роста, объем и эффективность инвестиций, характеризующие инновационный потенциал, использование венчурного капитала и др.);

- обоснованы предложения по проведению прединвестиционных исследований на основе определения инновационных целей и анализа специфики оценки эффективности предпринимательских проектов; уточнены механизмы государственного регулирования поддержки предпринимательских проектов, даны рекомендации по методам экспертизы проектов, определению уровня государственной поддержки проектов;

- предложены методические основы модели развития преуспевающей предпринимательской структуры (фирмы) в реальном секторе экономики, обоснованы рекомендации по совершенствованию системы разработки и внедрения на рынок новой продукции на основе реализации методов управления, ориентированных на приоритеты саморазвития предпринимательства;

- разработаны методические основы подготовки государственной целевой программы «Развитие предпринимательства в Республике Беларусь в 20022005 гг.»; определены целевые ориентиры и организационно-структурные средства поддержки предпринимательства в республике; даны предложения по реструктуризации предпринимательского потенциала (уточнены приоритеты его развития, создания информационной базы, предложена организация мониторинга развития инновационного предпринимательства).

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и предложения могут быть использованы для принятия стратегических, приоритетных решений как в самом предпринимательском секторе, так и в системе государственного регулирования развития предпринимательства.

Основные положения диссертации применимы в качестве методологической базы при разработке методик подготовки и экспертизы предпринимательских проектов, в качестве элементов государственной политики с целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимательства для отечественных и иностранных инвесторов, для формирования системы общественной потребности в реализации предпринимательского по* тенциала. Изложенные результаты, выводы и предложения по исследованию производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности могут способствовать обеспечению эффективности производства и снятию социальной напряженности в обществе путем создания условий для задействования предпринимательской способности в процессе реструктуризации крупных предприятий в Республике Беларусь, сокращению доли теневой экономики. Ряд положений работы может быть рекомендован для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по опыту и проблемам развития предпринимательства в Беларуси. ^ Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции развития предпринимательства в Республике Беларусь», «Программы развития предпринимательства в Республике Беларусь в 2002-2005 гг.», «Программы поддержки развития малого предпринимательства в Республике Беларусь в 2001 г.», «Программы поддержки развития малого предпринимательства в Республике Беларусь в 2002 г.». Рекомендации по развитию предпринимательства в республике, изложенные в книгах, брошюрах, статьях, прошли апробацию в ходе обсуждения тезисов и докладов на республиканской научно-практической конференции «Особенности предпри-4 нимательства в переходной экономике» (Минск, октябрь 2000 г.), международной научно-практической конференции «Торговля в экономической системе: теория и практика» (Минск, май 2002 г.), международной научной конференции «Предпринимательство в условиях глобализации» (Минск, май 2002 г.).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 51,4 п л., в том числе 5 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений.