Государственное регулирование развития сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олюнина, Регина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олюнина, Регина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование системы государственного регулирования и управления сельскохозяйственным производством.

1.1. Основы теории управления и сущность государственного 10 регулирования.

1.2. Методические основы государственного управления и 33 регулирования сельского хозяйства в России.

1.3. Мировой опыт государственного регулирования и 47 поддержки сельского хозяйства.

Глава П. Анализ современного состояния уровня государственного управления и регулирования сельскохозяйственного производства в Калужской области.

2.1 Характеристика условий и оценка производственного потенциала сельского хозяйства.

2.2. Анализ структуры и эффективности государственного 83 управления сельским хозяйством в Калужской области

2.3. Оценка уровня государственной поддержки 107 сельскохозяйственного производства, как формы государственного регулирования.

Глава Ш. Основные направления государственного управления и регулирования аграрного сектора экономики.

3.1. Обоснование направлений государственного 129 регулирования развития аграрного сектора на федеральном уровне.

3.2. Основные направления совершенствования 148 государственного управления и регулирования аграрного сектора в регионе.

3.3. Научное и кадровое обеспечение процессов 158 развития государственного регулирования АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития сельскохозяйственного производства"

Проблемы воздействия государственных органов власти на развитие экономических явлений тщательно рассматривались, изучались, публиковались и вновь оказывались в центре науки после очередного финансового потрясения на протяжении прошлого столетия. Это стало ключевой темой века для мирового экономического сообщества. Уже к концу двадцатых годов система капиталистического хозяйства достигла такого уровня сложности, при которой механизмов рыночной саморегуляции становится недостаточно для поддержания устойчивого экономического и социального развития и требуется вмешательство государства. Отсутствие необходимой регулирующей деятельности привело к величайшему в истории кризису в 1929 г. - Великой депрессии.

Экономическая мысль, практика развития, в основе своей склоняются к тому, что даже при полном распространении и совершенстве методов рыночной саморегуляции, государство определяет приоритеты преобразований, особенно в периоды общественно-политической напряженности. Сферы влияния правительства в экономике современного общества являются ключевыми в процессе жизнедеятельности, и неграмотности воздействия вызывает негативные, трудно исправимые последствия.

Важнейшей особенностью современного этапа развития агропромышленного производства большинства развитых стран мира стало усилие роли государственного регулирования. Состояние всего комплекса и, в особенности, сельскохозяйственного производства, во многом зависит от продуманности и успешного осуществления наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства.

В юридической и экономической литературе (2,30,128,др.) государственное регулирование раскрывается в широком и узком значении. В широком значении государственное регулирование сельского хозяйства понимается как сложная самоуправляемая система, функционирующая на основе воздействия субъекта (преимущественно государственные органы) на объект (сельское хозяйство) управления. В данном контексте в экономической литературе используется также термин «государственное управление». В узком значении государственное регулирование - это косвенное государственное управление экономикой, предполагающее воздействие на социально-экономические процессы как в государственном, так и негосударственном секторах преимущественно экономическими методами, определяющими условия функционирования всех субъектов рынка. В целях разграничения смыслового значения термина «государственное регулирование» для обозначения данного явления в широком понимании в работе нами используется термин «государственное управление».

Сельское хозяйство, как объект управления, базирующееся на определенной территории, во многом находится под воздействием государственных территориальных органов управления. Поэтому необходимо углубить исследования по организации государственного управления аграрным сектором на уровне регионов.

Состояние изученности проблемы. Исследованию организации государственного управления АПК на региональном уровне в переходной период посвящены работы ряда ученых: Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Злобина Е.Ф., Мазлоева В.З., Королева Ю.Б., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Югая A.M. и других.

Вместе с тем в исследованиях по организации управления в сельском хозяйстве не нашли отражения процессы формирования организационной власти на уровне регионов, слабо раскрываются теоретические и методологические подходы к развитию организационных основ государственного управления АПК на региональном уровне. В условиях субъекта Федерации целесообразно рассматривать организацию государственного управления сельским хозяйством как систему, состоящую из необходимых для управления элементов: целей, задач, функций, организационных структур и их обеспечивающих подсистем.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию организации государственного управления сельским хозяйством. В соответствии с поставленной целью, предусматривалось решение следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические основы организации государственного управления АПК в условиях рыночных отношений;

- дать анализ современного состояния отрасли и организации государственного управления сельским хозяйством в Калужской области;

- разработать предложения по совершенствованию организации государственного управления сельским хозяйством Калужской области;

- дать предложения по совершенствованию управления федеральной и региональной собственностью на уровне субъекта Российской Федерации;

- обосновать методику определения уровня государственной поддержки аграрного сектора.

Предметом исследования является организация государственного управления АПК Калужской области.

Объектом исследования является территориальный орган государственного управления сельским хозяйством Калужской области, взаимодействующие с ним структуры хозяйственного управления и местного самоуправления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики: Госкомстата РФ и Калужской области; нормативно-правовые документы научно-исследовательских учреждений и областной администрации, документы первичного учета и отчетности предприятий АПК области, материалы социологических исследований. При проведении исследования экспертами являлись работники Министерства сельского хозяйства Калужской области, а также работники районных управлений сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, исследования отдела управления АПК ВНИИЭСХ РАСХН, проводящиеся с участием автора, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и Калужской области по проблемам экономики и управления.

Методологической основой исследования служит диалектический метод познания. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, социологического и других методов исследования.

В диссертации использованы данные Управления статистики, Министерства сельского хозяйства Калужской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные документы. Экспертами являлись работники Департамента и районных управлений сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена теоретическая сущность организации государственного управления сельским хозяйством в условиях рыночных отношений и многообразия форм собственности; разработан методологический подход к организации государственного управления сельским хозяйством;

- раскрыты особенности организации государственного управления региональным АПК, а также необходимость совершенствования функций и структур существующих органов государственного управления сельского хозяйства Калужской области;

- обоснован и разработан вариант государственного управления аграрным сектором области, обеспечивающий лучшее взаимодействие между государственным, хозяйственным управлением и местным самоуправлением;

- разработана методика рационального распределения бюджетных средств на производство сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по организации государственного управления сельским хозяйством АПК Калужской области. Предлагаются новые структуры субъектов управления, обеспечивающие усиление государственной вертикали управления АПК в форме Государственных палат. Также предлагаются Государственные продовольственные корпорации в целях координации и регулирования хозяйственного управления сельским хозяйством Калужской области. Даны практические рекомендации по работе зональных консультационных служб и управлению государственным имуществом в области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в 2000-2005 годах.

Разработанные рекомендации получили положительную оценку и частично приняты к внедрению Департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области.

В целом по диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 0,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах основного текста, содержит 38 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 129 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Олюнина, Регина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение и обобщение теоретических основ государственного управления и регулирования аграрного производства показало необходимость усиления роли государства в эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отечественный и мировой опыт позволил определить основные направления совершенствования экономических механизмов и рычагов государственного регулирования. При этом совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства на всех уровнях управления должно быть направлено на рациональную эффективную поддержку товаропроизводителей для повышения уровня производства и потребления необходимых продуктов питания населения, укреплению продовольственной безопасности страны.

2. Государственное управление и регулирование представляется в широком и узком значении. В узком смысле - это административная, исполнительно-распорядительная деятельность государства. В широком смысле - это организующая, упорядочивающая деятельность государства, государственное регулирование различных общественных отношений путем деятельности всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной, их органов, государственных служащих. Назначение государственного управления состоит в урегулировании и упорядочении жизнедеятельности и отношений личности, коллектива, государства и общества, установлении их рациональных взаимосвязей путем применения государственной власти. На первоначальном этапе развития рыночных отношений реформы АПК в России носили революционный характер. Ставилась задача быстро ликвидировать старые формы производства и производственные отношения без дальнейшего развития производственных сил. При этом государство как субъект управления сельским хозяйством в период проведения структурных преобразований, связанных с переходом от административно-командной экономики у рыночной, в достаточной мере не овладело функциями регулирования экономики и не оказывает существенного воздействия на хозяйственное и местное самоуправление.

3. Сельскохозяйственное производство в Калужской области в сфере материального производства производит свыше 15% областного валового продукта. На долю сельского хозяйства приходится более 20% основных производственных фондов и примерно 12% занятого населения. Сельское хозяйство Калужской области находится в кризисном состоянии. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность почти в 2 раза. С 1998г. по 2004г. производство валовой продукции сократилось на 8,1%. Валовой сбор зерна уменьшился на 56,8%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 55,3 тыс. гол., или на 24,8%, в том числе коров, соответственно на 23,4 тыс. гол., или на 24,7%. Урожайность сельскохозяйственных культур не превышает в среднем 14 ц. Зерна с гектара и обусловлена не интенсификацией земледелия, а климатическими факторами.

4. Государственное управление сельским хозяйством Калужской области осуществляет Министерство сельского хозяйства Калужской области во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, районов, структурными подразделениями и негосударственными структурами на основе договоров. Анализ структур управления, свидетельствует, что узким местом в структуре управления Министерства являются управления по инвестициям и перспективному развитию АПК, маркетингу и продовольственным рынкам.

По нашему мнению, данная ситуация возникла вследствие влияния субъективного фактора при формировании структуры, а также попыткой выровнять объем работ и значимость различных управлений. Кроме того, одной из основных причин неадекватности структуры государственного управления сельским хозяйством является то, что при ее формировании был избран неверный методический подход - вначале создавались подразделения, а затем устанавливалась численность персонала, функции и положение о функционировании отделов. В этой связи отдельные подразделения перегружены функциями, в них не достает необходимого состава и численности работников, а в других - не реализуются функции из-за их невостребованности

5. Районные управления (отделы) сельского хозяйства находятся в прямом подчинении исполнительному органу местного самоуправления -администрации района и в пределах компетенции - районным представительным органам власти. С департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области районные управления сельского хозяйства (отделы) осуществляют сотрудничество и взаимодействие на основании соглашений по указанным в Положениях о районных управлениях (отделах) сельского хозяйства задачам и функциям. В данных соглашениях предпринимается попытка учесть обоюдные интересы и требования государственных и муниципальных органов управления.

6. Министерство сельского хозяйства реализует задачи, вытекающие из Закона Калужской области от 26 июня 2000г. № 31-03 «О государственном регулировании агропромышленного производства в Калужской области», в основном на основе региональных целевых государственных программ и постановлений правительства области. Так, во исполнение Постановления о государственной поддержке производства и реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств из областного бюджета в 2003 году выделено 8 млн. руб. На развитие племенного животноводства выделено из областного бюджета 7 млн. руб. Племенным хозяйствам за реализованный племенной скот выплачивается субсидия в размере 20 руб. за килограмм живого веса. На стимулирование производства молока и мяса в 2003 году предусмотрено 44 млн. руб. Мероприятия по государственной поддержке отрасли растениеводства прежде всего являются: реализация областной целевой программы «Развитие льняного комплекса Калужской области на 2002-2006г.г.»; стимулирование производства семян клевера; предоставлении 50% субсидии зернопроизводящим хозяйствам за реализацию элитных семян в области, содействии техническому обновлению сельскохозяйственного производства. Работа с кадрами осуществляется в соответствии с «Программой кадрового обеспечения сельского хозяйства

Калужской области на 2001-2005г.г.». На эти цели в 2004 году было израсходовано 2844 тыс. руб., что позволило закрепить в сельском хозяйстве 38 руководителей и 83 специалиста. В 2003 году принята областная целевая программа «Социальное развитие села Калужской области». Основными задачами реализации программы является: повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских поселений; расширение и обеспечение привлекательности рынка труда в сельской местности; повышение престижности проживания в сельской местности. Общая сумма расходов на реализацию программы составляет 3619,4 млн. руб. Суммарный экономический эффект от программных мероприятий за весь период их реализации, по расчетам Государственного научного учреждения «Северо-западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства» г. Санкт-Петербург, составит 12746 тыс. руб.

7. Основным источником для реализации задач государственного управления в Калужской области являются средства областного бюджета. Однако, бюджетные средства, доступные для поддержки сельского хозяйства, ограничены. Более трети доходов областного бюджета формируется за счет трансфертов и средств федерального бюджета. Однако трансфертные расходы на отрасль сельского хозяйства до 2002 года не предусматривались В настоящее время доля безвозмездных перечислений составляет 27-30%. Начиная с 2000 года сумма внесенных налогов в федеральный бюджет значительно превышает (в 2000 году в 2,1 раза и 1,7 раза в 2004 году) величину фактических ассигнований из него. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство является потенциальным донором по отношению к бюджету. Выход из этой ситуации состоит как в снижении налоговой нагрузки на отрасль, так и в увеличении бюджетного финансирования. За последние два года проделала существенная работа по укреплению государственного управления сельским хозяйством и увеличению бюджетного финансирования. Однако, это не привело к существенному изменению состояния и изменению основных негативных тенденций в сельском хозяйстве. До настоящего времени реализация направлений государственного управления не носит комплексного характера. Акцент государственного управления сельским хозяйством смещается в сторону социального обеспечения порой в ущерб непосредственному производству, что также не вполне оправдано. Осуществление государственного управления требует существенных усилий, так как отсутствует единство организации государственного управления по его уровням.

8. В целом, анализ организации государственного управления сельским хозяйством показал, что существующая организация управления требует упорядочения и разграничения предметов ведения (полномочий) государственного управления, хозяйственного управления и местного самоуправления. Вместе с тем эти системы управления не объединены единой, общей целью. Министерство сельского хозяйства Калужской области не оказывает прямого воздействия посредством экономического механизма на хозяйственное управление. Его полномочия не распространяются на акционерные агросервисные предприятия, областные и федеральные унитарные предприятия, а также на частные предприятия. Органы управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях (районах) оторваны от Департамента (областной исполнительной власти) и работают с ним на контрактной основе, которая, зачастую носит формальный характер. Таким образом, управление АПК не организовано в единую вертикаль с разграничением по управляющим системам на прямое и косвенное воздействие государственной власти. В этой связи возникает необходимость совершенствования организации существующих систем управления сельским хозяйством на основе создания управленческих структур, обеспечивающих в соответствии с действующим законодательством, влияние государственного органа управления, как главной организации, на все имеющиеся структуры в АПК и местное самоуправление. Объединив индивидуальные цели субъектов и объектов управления в общей цели, государственное управление превращается из формального в реальное.

9. Восстановить взаимодействие и общность интересов, сложившихся в области систем управления, возможно на основе государственной вертикали, управляющей функционально государственными, хозяйственными структурами и косвенно муниципальными. Кооперация долей вкладов государства, хозяйствующих субъектов и муниципальных органов объединит экономические интересы вкладчиков под эгидой государства. Такими объединяющими организациями могут стать Государственная продовольственная корпорация и Государственная сельскохозяйственная палата. Целью создания первой является усиление государственного контроля над хозяйственными процессами, целью второй - создание государственной вертикали. Единое информационное пространство обеспечит образование информационно-консультационная служба. По нашему мнению, данная структура соответствует требованиям единства и разграничения функций государственного и хозяйственного руководства.

10. Как государственное предприятие регионального значения, Калужская продовольственная корпорация должна взять на себя исполнение клиринговых операций, эффективно решать вопросы корректирования и заключения договоров, в том числе залога и аренды земли, лизинга средств производства и другие функции государственного управления. Районные корпорации также должны создаваться как органы государственного управления, выполняющие функции экономического регулирования, а не только как унитарные предприятия продуктового типа. Районная продовольственная корпорация представляет собой специфическую управленческую структуру, которая с одной стороны, способна выполнять функции координатора производственно-финансовых связей, с другой -размещение заказов на поставку продукции, оказание услуг на конкурсной основе, регулирование цен, маркетинговое, правовое и другое обслуживание предприятий и предпринимателей, фермеров, личных подсобных хозяйств.

11. Формирование новых органов управления сельским хозяйством предполагает изменение функций и структуры исполнительного органа государственного управления сельским хозяйством. Из состава Министерства сельского хозяйства Калужской области целесообразно вывести в областную палату отдел экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК, часть персонала из отдела инвестиций и аграрных преобразований, отдел рассмотрения обращений граждан, отдел по работе с личным подворьем граждан и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, часть сотрудников отдела механизации, занимающихся материально-техническим обеспечением и развитием агросервиса, а также отдел контроля за использованием, перераспределением и оборотом земель. В результате, в структуре Министерства останутся функциональные отделы производственного и экономического блока, осуществляющие государственную политику в области технологий, инвестиций, государственного, финансово-кредитного обеспечения, маркетинга, научного и кадрового обеспечения.

12. Одним из важнейших направлений совершенствования организации государственного управления является формирование развитой и функционально достаточной информационно-консультативной службы. В Калужской области ее следует создать в форме государственного унитарного предприятия с центром в г. Калуге и шести зонах области с тем, чтобы связать государственные органы и субъекты рынка в единое организационное, информационное и коммутационное пространство. Это позволяет систему многоканального финансирования ИКС. Кроме бюджетного финансирования ИКС будут оказывать платные услуги на основе договоров. При этом ИКС в своем развитии окажется в большей мере ориентированной на интересы хозяйствующих субъектов. Штатное расписание областного консультационного центра должно иметь по 2 консультанта для каждой специальности и 4 человека по техническому, математическому обеспечению, бухгалтера и административно-хозяйственных работников. Расчетные затраты на создание государственного унитарного предприятия «Информационно-консультационная служба» и ее функционирования в 2005 году составят 5889,9 тыс. руб. При этом, формирование организации происходит за счет передачи штатов и фондов из Министерства сельского хозяйства Калужской области.

13. Совершенствование областной структуры государственного управления сельским хозяйством позволит государственным органам в большей степени, чем сейчас, воздействовать посредством экономических методов на хозяйственный механизм и хозяйственное управление самостоятельных хозяйствующих субъектов. Здесь достигается вертикаль государственного воздействия, поскольку государственный пакет акций, как контрольный пакет акций, закрепляется среди районных корпораций. Областная корпорация на основе централизации части функций производственно-финансового регулирования позволяет упорядочить систему хозяйственных связей и обеспечить управляемость субъектами АПК.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование развития сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

ОЛЮНИНА Регина Александровна Г] "" г*'

ШИНШШП

□0305856Э

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кгфедре управления сельскохозяйственным производством Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

ГГошатаев Анатолий Васильевич.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Алексеев Виктор Васильевич; кандидат экономических наук, доцент Сорокин Владимир Семенович.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита диссертации состоится «¿^ » 2007 г в /V

часов на заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева и на сайте университета www timacad ru

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ОУ^У^ Постникова JI.B.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В дореформенный период, когда государство являлось основным собственником земельных и материально-технических ресурсов в его руках были сосредоточены функции непосредственного управления агропромышленным производством, его регулирования, контроля и надзора на всех уровнях В тех условиях совмещение функций хозяйственного и государственного управления было закономерным и экономически оправданным

В результате проведения экономических реформ в Российской Федерации, сопровождаемого коренной трансформацией форм собственности и форм хозяйствования в АПК, изменились формы и методы управления хозяйствующими субъектами Определяющая роль в управлении ими перешла к новым владельцам собственности в лице отдельных граждан, имеющих земельные доли, имущественные паи, акции и т д

Превратившись в юридически самостоятельных товаропроизводителей, они стали испытывать затруднения в организационно-экономических вопросах функционирования предприятий (организаций) рыночного типа, решать которые призвано только государство Отсюда - новая роль государства, как субъекта управления, необходимость четкого разграничения функций государственного и хозяйственного управления

Однако, в настоящее время ни на федеральном, ни на региональном уровне не выработана стратегия адаптации властных структур примениельно к рыночным отношениям, нет системы эффективного государственного регулирования агропромышленного комплекса и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в особенности на уровне региона Не решены до конца эти вопросы и в Законе РФ «О развитии сельского хозяйства», вступившем в силу с 01 01 2007г Все это и обусловило выбор диссертационной работы

Степень изученности проблемы Научные исследования вопросов государственного регулирования АПК, разработка основных направлений региональной политики и стратегии на начальном этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых — экономистов Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер

Исследованию различных аспектов государственного управления посвящены работы Алексеева В В , Абалкина Л И, Адукова Р X, Будылкина Г И , Боева В Р , Гатаулина А М , Добрынина В А , Киселева С В , Королева 10 Б , Личко К П , Милосердова В В , Пиличева Н А, Пошатаева А В , Романова А Е , Серкова А Ф , Шакирова Ф К , Ушачева И Г и др ученых

Однако специфика природно-экономических условий функционирования сельского хозяйства по зонам и регионам России и недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям конкретного региона диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических

рекомендаций по государственному регулированию регионального АПК

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно- методических подходов по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи -изучены и обобщены научно-тесретические и методологические основы государственного управления АПК, - выявлены особенности современного состояния системы управления и основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в России, - исследован мировой опыт государственного управления и регулирования в аграрном секторе, - проведен комплексный анализ и оценено современное состояние АПК Калужской области, -проанализированы основные направления государственного управления и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе и эффективность их применения, - дана оценка существующей системе распределения бюджетных средств государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, - разработана концепция управления аграрным производством (на федеральном и региональном уровнях), - обоснована методика определения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценены результаты ее внедрения

Предмет исследовании Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования системы управления АПК региона в условиях многоукладной рыночной экономики, которые включают цели, задачи, функции, организационные структуры, кадры и методы государственного и хозяйственно-экономического управления АПК

Объект и методы исследования Объект исследования — агропромышленный комплекс Калужской области в целом, сферы, входящие в его состав, конкретные сельскохозяйственные организации

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Российского и областного органов статистики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Калужской области, документы первичного учета и отчетности предприятий АПК области, материалы собственных исследований

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления

В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, социологического и других методов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем - уточнен понятийный аппарат государственного регулирования АПК (формы, принципы,

методы и инструменты государственного регулирования), - обоснована необходимость рациональной, эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, - раскрыты особенности управления региональным АПК и необходимость формирования механизма оптимального сочетания государственного и хозяйственного управления, а также совершенствования государственной поддержки аграрного сектора, - разработаны предложения по совершенствованию финансовых (инвестиционных, кредитных, налоговых, ценовых, бюджетных) и внешнеэкономических механизмов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, - с использованием имитационного моделирования обоснованы гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, - разработаны направления государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, в том числе методика рационального распределения бюджетных средств на производство продукции, - предложена система межрайонных служб информационно консультационной поддержки предприятий и организаций АПК региона

Практическая значимость выполненного исследования заключается в предложении конкретных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования сельского хозяйства, а именно распределение субсидий на производство сельскохозяйственной продукции региона в условиях возможного секвестирования бюджета, для равномерного-консультационного обеспечения товаропроизводителей области обосновано размещение региональной информационно-консультационной службы в Калужской области и межрайонных ИКЦ

Использование рекомендаций, изложенных в диссертации позволяет создать условия для стабильного и эффективного функционирования АПК региона, более рационально распределить бюджетные средства на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях дефицита бюджетов субъектов РФ Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации

Апробация работы. Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации докладывались на научных семинарах и конференциях РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева и международных научно-практических конференциях Москва - Луганск По результатам проведенного исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 1 в списке издательств, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 195 страницах основного текста, содержит 41 таблицу и 14 рисунков Список использованной литературы включает 125 наименований

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации

В первой главе «Теоретическое обоснование системы государственного регулирования и управления сельскохозяйственным производством» отражен теоретический базис управления и сущность государственного регулирования аграрного производства, выявлены особенности и принципы формирования системы управления (в тч хозяйственного), раскрыта сущность государственного регулирования АПК и основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства, обобщен мировой опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства

Во второй главе «Анализ современного состояния уровня государственного управления и регулирования сельскохозяйственного производства в Калужской области» представлена характеристика АПК как объекта управления, отражено состояние управления сельскохозяйственным производством в области, изложены результаты оценки государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе

В третьей главе разработана «Концепция государственного регулирования уровня развития сельскохозяйственного производства в Калужской области», включающая основные направления совершенствования государственного регулирования на федеральном и рииональном уровнях Обоснована методика определения государственной бюджетной поддержки товаропроизводителей Определены варианты научной и кадровой поддержки уровня развития АПК области

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях

II. Основные положения, выносимые на защиту

1 Разграничение функций государственного и регионального управления и их оптимального сочетания В условиях, когда государство выступало как основной собственник земельных и материально-технических ресурсов, оно не могло не выполнять функции непосредственного управления предприятиями и отраслями Наряду с этим, оно также осуществляло функции государственного регулирования (ценовая, налоговая финансово-кредитная политика и др), контроля и надзора Совмещение функций хозяйственного и государственного управления для органов исполнительной власти всех уровней можно было рассматривать как объективную необходимость В современных условиях, когда в АПК на долю государственной собственности приходится немногим более 10% всей собственности АПК, положение меняется Акцент в управлении собственностью смещается в сторо гу новых ее владельцев, преимущественно отдельных граждан, имеющих земельные и имущественные доли, акции, материально- технические ресурсы и т д Вместе с тем, государство в интересах всех граждан должно сохранять за собой стратегически важные рычаги управления, обеспечивающие продовольственную безопасность страны, повышение жизненного уровня народа, развитие научно-технического прогресса, нормальное функционирование всей экономики Таким образом, новая роль государства, как субъекта управления, объективно требует разграничения функций государственного и регионального управления, четкого установления полномочий, прав и обязанностей соответствующих

исполнительных и хозяйственных органов Однако в условиях переходной экономики и утраты управляемости агропромышленным производством целесообразно проблемы разграничения функций государственного и регионального управления решать последовательно В переходный период государство должно сохранять за собой значительную часть собственности и регулировать хозяйственную деятельность не только государственных, но и частных предприятий, методами прямого и косвенного управления

Государственное регулирование осуществляется через систему нормативных актов, создающих стимулы, которые побуждают сельскохозяйственные субъекты экономически к осуществлению целенаправленной деятельности Эти акты должны быть взаимосвязаны между собой и не противоречить сложившейся системе правовых отношений Такое положение в аграрном законодательстве пока не создано и в связи с тем, что существуют неполнота законодательного регулирования, коллизии норм, противоречия отдельных норм общим принципам и закрепленным в других актах положениям

Исходя из этого возникает необходимость теоретического обоснования системы и принципов государственного регулирования уровня развития АПК и формирования адекватного механизма его функционирования соответствующего современным условиям

Поэтому второе положение заключается в следующем

2 Уточнена взаимосвязь и многоаспектность принципов и функций государственного регулирования развития АПК

В процессе перестройки произошло изменение принципов государственного управления Принципы государственного регулирования сейчас только складываются и в теоретической литера гуре пока не нашли отражения По нашему мнению, можно выделить следующие основные принципы - аграрного протекционизма (в тч защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства), предполагающего установление льгот в развитии сельского хозяйства во внешнеэкономических и межотраслевых отношениях внутри страны, - использования методов индикативного регулирования, - приоритетного развития сельскохозяйственного производства и АПК в целом, - поддержания экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближения уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, - осуществления государственного регулирования преимущественно экономическими методами, недопущения прямого вмешательства государственных структур в деятельность с -х предприятий, - сохранения и гарантии самостоятельности в осуществлении с -х предприятиями производственно-хозяйственной деятельности, - сочетания индикативных и директивных форм государственного регулирования экономики, - оказания государственной, финансовой и иной поддержки

3 Следующее положение выносимое на защиту заключается в уточнении и обосновании форм, методов и механизмов государственного регулирования уровня развития АПК

Государство, его органы функционируют в определенной среде и в свою очередь своими действиями изменяют ее В результате деятельности государства, его органов в стране складывается государственный режим, обобщенная характеристика форм и методов осуществления государственной власти

Формы и методы регулирования воздействуют на производственные, социальные и другие процессы посредством специальных инструментов, которые обычно именуются регуляторами, рычагами или инструментами государственного управления Регуляторы прямой формы управления (законы, указы, приказы, постановления и тд) жестко регламентируют поведение субъектов хозяйствования Регуляторами косвенного управления являются ставки процента за банковский кредит, уровень цен и тарифов, налоговые ставки, нормы амортизации и др Совокупность форм, методов и инструментов осуществления различных видов политики государственного управления представляет собой механизм государственного управления

Поскольку, в экономической литературе имеются различные точки зрения по данной проблеме, мы попыталась в общем виде представить взаимосвязь всех этих видов регулирования и управления (таблица 1)

Таблица 1

Формы, методы и инструменты государственного управления

Основные термины Определения

Формы государственного управления Общее направлен! е, основные принципы воздействия со стороны субъекта в лице соответствующего государственного органа на рассматриваемый объект, относительно управления (прямое и косвенное управлс ние)

Методы Это способ познания и преобразования объекта на основе определенных правил и теоретических принципов, применяемых при регулировании, система способов воздействия субъектов (административные, идеологические, экономические)

Механизмы Совокупность инструментов осуществления различных видов политики государственного регулирования (для экономических методов государственного управления налоговая, ценовая, инвестиционная, бюджетная, кредитная, страховая, амортизационная, валютная, внешнеэкономическая и земельная политика)

Инструменты (рычаги, регуляторы) Средства воздействия на объект управления, на социально-экономические и цр процессы, а также средства осуществления и эффективного действия механизмов той или иной государственной политики (банковские и кредитные процессы, ставки субсидирования, уровни цен, тарифов и пошлин, нормы амортизации и др )

4 Четвертое положение, выносимое на защиту заключается в оценке производственного потенциала АПК Калужской области и выявлении наиболее эффективных форм ведения хозяйства в зональном разрезе

Сельское хозяйство региона представляет собой сложную экономическую систему, управление которой осуществляется с помощью хозяйственного механизма Оценка состояния АПК Калужской области (за последние 10 лет) свидетельствует о значительном ухудшении результатов деятельности и снижении объемов сельскохозяйственного производства продукции (в два и более раз), которое, в свою очередь, отрицательно повлияло на результаты работы перерабатывающих предприятий За последние 3 года удельный вес государственной поддержки в структуре регионального бюджета сократился на 1,64 пункта и в 2004, составил менее 1% Анализ платежеспособности сельскохозяйственных организаций области отражает их финансовую неустойчивость, что подтверждает неэффективность государственной бюджетной поддержки на уровне региона

Существуют различные способы, позволяющие определить производственный потенциал конкретного региона Один из таких способов предусматривает ранжирование показателей оценки производственных параметров, когда рассматривается относительная количественная предпочтительность одного показателя по сравнению с другими однородными показателями Важность двух показателей оценивается суммой их оценок В этих случаях показатели должны быть взаимно независимыми и непротиворечивыми Возможна и рейтинговая оценка на основе определения условного интегрального показателя потенциала сельскохозяйственного региона, зоны или района Вместе с тем выведение единого (интегрального) показателя имеет существенные недостатки, поскольку к условному измерителю приравниваются разнородные по смыслу и характеру показатели

При определении экспертным путем производственного потенциала, выявлении целей, задач и проблем, стоящих перед органами управления аграрным сектором, легче установить соотношения между основными удельными экономическими показателями, характеризующими предпочтительность частных целей и задач, например, количество сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работника рассматривается в соотношении с количеством условных голов скота на этого же работника В случае значительного превышения одного показателя над другим делается вывод о степени диспропорции в потенциальных возможностях при решении возникшей проблемы или о равновесии показателей при равных соотношениях Калужская область по агроклиматическим и экономическим условиям делится на 4 зоны Северо-Восточную, Северо-Западную, Восточную и Южную СевероВосточная зона характеризуется более развитой инфраструктурой с достаточно плотным среднепоселенческим и крупнопоселенческим сельским расселением В Северо-Западной зоне возникли существенные негативные изменения в социальной сфере деревни Многие мелкие деревни исчезли, произошло измельчение крупных населенных пунктов, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация

Восточная и Южная зона имеют слабо развитую инфраструктуру, мелкопоселенческую структуру расселения, лесистый рельеф и наибольший вес,

загрязненных в области радиоактивными элементами, земель

С помощью расчетов удельных оценочных показателей нами выявлен производственный потенциал в коллективных хозяйствах области по зонам (таблица 2)

Таблица 2

Оценка производственного потенциала коллективного аграрного сектора

по зонам Калужской области (2004г)

Показатели Северо-Вогт зона Северо-Зап зона Восточн ая зона Южная зона В ср по области

Число хозяйств 100 90 82 80 352

Площадь с -х угодий

на хозяйство, тыс га 2,7 2,2 3,0 2,6 2,6

на среднегод работника, га 19,3 51,8 38,6 43,4 32 0

Основные производственные фонды с -х назначения, млн руб на хозяйство 45,6 15,1 22,2 19,5 26,4

на работника 0,33 0,35 0,28 0,32 0,32

Кол-во условных голов

на хозяйство 681 230 408 320 420

на работника 4,9 5,3 5,1 5,2 5,1

Валовой доход, тыс руб

на хозяйство 3250,4 462,4 413,3 390,7 1290

на работника 28,3 8,3 5,5 6,2 14,7

Более эффективно производство в Северо-Восточной зоне области, имеющей лучшую обеспеченность трудовыми ресурсами, основными фондами по сравнению с другими зонами Уровень валового дохода свидетельствует о диспаритете цен и очень затратном производстве при низкой оплате труда Несмотря на негативные внешние условия, имеются большие возможности роста объемов производства продукции Первостепенной задачей является развитие животноводства

Потенциал кормовой базы (собственного кормопроизводства) позволяет иметь на гектар сельхозугодий одну условную голову скота Это означает, что хозяйства области могут увеличить условное поголовье скога в Северо-Восточной зоне в 4 раза, а в Северо-Западной в 9 раз, а в среднем по области в 6 раз

О неиспользованном производственном потенциале в Калужской области косвенно свидетельствует историческая справка В 1762 году в среднем на крестьянский двор Калужской провинции, входящей тогда в Московскую губернию, приходилось 10 условных голов скота, а в «зажиточных» семьях, которые

10

составляли 29% всех дворов, условное поголовье насчитывало от 15 до 18 единиц, или в среднем на одного трудоспособного 4-6 голов (Прохоров М Ф Хозяйство крепостных калужских деревень в середине XVII века (по материалам подворных описей) Деревня центральной России - М 1993 - с 208-210)

Следующим важным элементом оценки производственного потенциала области является анализ использования трудовых ресурсов и кадрового обеспечения сельскохозяйственных формирований

Демографическая ситуация в Калужской области характеризуется тем, что ежегодно уменьшается число работников из коренных жителей, занятых в сельскохозяйственном производстве С 2000 по 2005 годы их численность уменьшилась на 4 тыс чел , а по сравнению с 1991г — на 30 тыс чел

Отток трудоспособного населения происходит вследствие неблагоприятных материальных, жилищных и социально-бытовых условий жизни на селе Это ведет к существенной нехватке квалифицированных кадров вех (табл 3)

Таблица 3

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами

специалистов и массовых профессий в Калужской области на 01 01 2005г

Наименование профессии Количество шт ед Фактически работают, чел Уровень обесп-ти, %

Руководители и спец-ты — всего 5002 4336 86,7

В том числе агрономы 343 250 72,8

зоотехники 389 309 79,4

ветврачи 426 337 79,1

экономисты 241 175 72,6

бухгалтера 1087 1007 92,6

инженеры-механики 592 468 79,0

Кадры массовых проф-ий всего 21324 19397 90,9

В том числе механизаторы 4299 3545 82,5

доярки 2970 2757 92,8

Как видно из таблицы 3, кадров всех специальностей не хватает Из числа руководителей и специалистов лишь 31,1% имеют высшее образование Возрастная структура кадров массовых профессий свидетельствует о том, что в ближайшие 2-3 года может возникнуть недостаток основных работников производственной сферы По этой, в основном, причине в 2004 году повысили квалификацию из числа руководителей и специалистов хозяйств 790 чел, а прошли подготовку и переподготовку из числа рабочих кадров - 2125 человек

Основной потенциал сельского хозяйства области сосредоточен в коллективных предприятиях, где доминируют кооперативные формы хозяйств

11

Этот потенциал сохранился со времени, когда существовала государственная и колхозно-кооперативная собственность, не имевшая существенных различий по структуре, организации и управлению

Изменения организационно-правовых форм, хотя и проведены формально, все же оказали некоторое влияние на структуру сельского хозяйства Калужской области в целом Общественный сектор в своем составе имеет 87% занятых в отрасли работников,95% сельскохозяйственных угодий, 89% основных производственных фондов и производит 96% зерна и кормов Необщественный сектор значительно уступает коллективным предприятиям по уровню материально-технического оснащения, однако, в производстве некоторых видов продукции произошло существенное смещение в сторону хозяйств частного сектора

В целях выравнивания экономических условий хозяйствования система государственного управления должна быть направлена на реализацию территориальных целевых программ развития АПК, позволяющих регулировать воспроизводственные процессы в менее развитых зонах, районах и сельских муниципальных образованиях

5 В диссертационной работе сформулированы концептуальные положения эффективного механизма государственного регулирования уровня развития АПК региона в сфере организационно-экономических отношении

Концепция направлена на определение основ разграничения полномочий между уровнями управления (федеральный, региональный, местный), гарантирующих решение поставленных задач на уровне, на котором решение этих задач более целесообразно и обоснованно с позиций социально-экономического развития, и ориентирована на решение следующих задач определение концептуальных направлений разграничения полномочий в сфере экономической политики между уровнями управления, разграничение полномочий в системе управления, связанных с процессами регулирования и контроля, разработка предложений по оптимизации функционирования местного самоуправления в осуществлении хозяйственно-экономической деятельности

Решения по основным вопросам функционирования и развития АПК принимаются на федеральном уровне Он представлен несколькими структурами, участвующими в формировании и осуществлении экономической и социальной политики в отрасли (рис 4) Основными из них являются Президент РФ, Совет Федерации, Государственная дума, Правительство РФ, федеральные Министерство сельског о хозяйства, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Комиссия Правительства РФ по вопросам АПК Наряду с перечнетенными в решении отдельных вопросов, связанных с управлением АПК, участвуют Федеральная служба земельного кадастра России, Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ, Агропромышленный союз РФ, другие союзы и ассоциации, ряд контрольных и иных органов

Федеральный уровень определяет перспективы развития АПК, создает

законодательную базу, основными элементами которой являются отношения государство - субъект хозяйствования, орган местного самоуправления субъект хозяйствования, государство - собственник имущества, субъект хозяйствования - наемный работник В совокупности эти отношения формируют условия хозяйствования, то есть «правила игры», в рамках которых должна осуществляться деятельность субъектов хозяйствования отрасли

С точки зрения проявления законодательной инициативы на федеральном уровне нет четкого разграничения функций и полномочий между перечисленными органами По остальным же направлениям деятельности функции и полномочия этих органов определены достаточно четко, но имеют существенные различия

В целом, если обобщить недостатки в государственном регулировании уровня развития аграрного сектора, то можно выделить следующее

Во-первых, до сих пор сельское хозяйство не отнесено к приоритетным отраслям экономики, о чем свидетельствуют как экономические индикаторы (например, чрезвычайно низкая доля отрасли в расходах государственного бюджета), так и политические — отсутствие сельскохозяйственной комиссии и советника по сельскому хозяйству в Президентской администрации, а именно там принимаются стратегические решения Более того, все громче в последнее время в Минэкономразвития и Минфине — ведомствах, сосредоточивающих экономическую власть, - раздаются голоса о наличии в России «излишнего» с -х

Во-вторых, несмотря на то, что цели государственной сельскохозяйственной политики провозглашаются и записываются в соответствующих документах, отсутствуют законодательно установленные, статистически измеряемые показатели степени их достижения, а также мониторинг процесса реализации политики и се эффективности

Как следствие, отсутствуют однозначные оценки успеха или неуспеха деятельности федеральных органов власти в области регулирования сельского хозяйства, и самое главное, - принципы формирования аграрною бюджета страны Процесс бюджетирования идет стихийно, под влиянием политических сил, не отражает объективных потребностей в отрасли

В-третьих, наблюдается ведомственная разобщенность принятия решений на федеральном уровне Одна точка зрения на аграрную политику у Минсельхоза, другая у Минэкономразвития, третья у Минфина и т д Никто в целом за политику не отвечает, в итоге принятие решений затягивается, они зачастую противоречат друг другу

В-четвертых, до конца не разграничены полномочия в области государственного регулирования сельского хозяйства между федеральным центром и регионами По одним и тем же позициям одновременно осуществляется поддержка из федерального и регионального бюджетов Поддержка ряда отраслей полностью отдана в субъекты Российской Федерации, которые относятся к ней весьма дифференцированно Все это нарушает единое экономическое пространство России, создает неравные условия конкуренции, не позволяет исполь-

13

зоватъ преимущества специализации и общероссийского разделения труда

В-пятых, как уже подчеркивалось, в законодательстве отсутствуют четкие правила распределения средств государственной поддержки между производителями Как правило, они осуществляются в границах лимитов, в порядке общей очереди Объемы лимитов по областям, краям, административным районам, очередность получения денег определяются не законодательно установленными механизмами, а чиновниками В итоге сохраняется благодатная почва для коррупции, а средства распространяются крайне неравномерно

Совершенствование государственного управления сельским хозяйством и его дальнейшее развитие в регионе должно базироваться на стратегии государственной аграрной политики, которая вырабатывает основные направления этого развития на перспективу Однородность функций и мероприятий, вытекающих из основных направлений регулирования рынка на федеральном уровне, не должна приводить к шаблонизации управленческих решений в регионах Цели, задачи и основные направления совершенствования государственного управления на региональном уровне практически совпадают с федеральными, но в условиях разграничения полномочий Центра и субъектов Федерации приобретают самостоятельное значение и конкретизируются по выбору приоритетных направлений, первоочередных целей и задач, использованию возможностей бюджета, инвестиций, кадров и т п

Государственное регулирование путем воздействия на кризисную структуру с -х предполагает реализацию следующих направлений (таблица 4)

Функциональное управление перечисленными проблемами означает сохранение в структуре органов исполнительной власти государственного управления сельским хозяйством соответствующих подразделений и наличие вертикали функциональных блоков с выходом на районный уровень Это не означает, что взаимоотношения между районными и областными органами должны быть директивными «сверху» «вниз» Поскольку районные органы управления сельским хозяйством находятся в системе местного самоуправления, их взаимоотношения с Министерством будут носить договорной, согласительный характер с предоставлением определенной самостоятельности в выборе методов решения поставленных задач Сквозные функции на уровне государственного управления и местного самоуправления при их реализации должны иметь правовое обеспечение нормативными актами Законодательного собрания области и представительных органов муниципальной власти или (и) осуществляться созданными для этих целей организациями, которым делегируется выполнение этих функций

Для усиления государственного управления в сфере регулирования рыночных отношений и других аспектов развития сельского хозяйства возможно не только перераспределение функций внутри областных субъектов управления, но и необходимы структурные преобразования государственных органов

Таблица 4

Основные направления государствегаюго регулирования АПК региона

Направление Содержание направлений

Региональная экономическая политика 1 Долгосрочное прогнозирование экономического развития АПК в разрезе зон и районов 2 Определение стратегической концепции по использованию земельных, трудовых и финансовых ресурсов, лимитирующих развитие с-х 3 Разработка адресных краткосрочных программ инвестирования предприятия

Совершенствование форм регулирования уровня развития АПК 1 Переход от административного к функциональному управлению 2 Разработка областных и зональных целевых программ, направленных на поэтапное и глубокое реформирование неэффективных хозяйственных структур (акционерных обществ, товариществ и др ), развитие кооперативных объединений реальных собственников с использованием взаимовыгодных партнерских отношений, протекционизма, бюджетных средств в соответствии со специализацией и объемами деятельности 3 Развитие потребительской кооперации товаропроизводители исключающей посредничество и теневые операции 4 Обеспечение собственным продовольствием населения области, развитие межрегиональных и зарубежных торговых отношений 5 Научное и информационное обеспечение сельских товаропроизводителей 6 Кадровое обеспечение 7 Правовое обеспечение 8 Организация консультационного обслуживания товаропроизводителей всех форм собственности

Однако, анализ показывает, что несмотря на многочисленные реорганизации областных органов управления АПК созданное в 2005 году Министерство сельского хозяйства Калужской области не в состоянии решать поставленные перед ним задачи Поскольку, при создании МСХ не было достаточного научного обоснования по трудоемкости функций и структуре его отделов и управлений В результате некоторые отделы и управления перегружены, а другие структурные подразделения не загружены

В диссертационной работе сделан подробный анализ работы структурных подразделений МСХ Калужской области

6 Шестое положение, выносимое на защиту заключается в обосновании организационно-экономического механизма совершенствования системы государственного регулирования и управления объектами АПК

Проведенные исследования показали, что основным недостатком в работе органов управления АПК Калужской области является неудовлетворительное

регулирование экономических процессов в агропромышленном производстве в части воздействия на межотраслевые отношения и эквивалентность обмена между сельским хозяйством и отраслями смежных производств При этом, производственный потенциал сельского хозяйства Калужской области характеризуется наличием бочьших объемов морально и физически изношенной техники, оборудования, недозагружешгостыо производственных мощностей ввиду отсутствия спроса на продукцию, плохой обеспеченностью кадрами Поэтому предположить, что сельское хозяйство области может выйти из кризиса за счет внутренних резервов, крайне сложно Сельскохозяйственное производство в области не в состоянии иметь рентабельность, равную смежным отраслям экономики В этих условиях власть региона должна самостоятельно определить приоритет экономического развития сельского хозяйства Рамки единой правовой, налоговой, финансово-кредитной системы страны не всегда адекватны принимаемым в регионах решениям Здесь необходимо расширение роли Правительства Калужской области и Законодательного собрания

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» с нашим участием определены основные индикаторы развития агропромышленного производства в Калужской области на 2006-2007г г по объемно-стоимостным и качественным показателям и источники финансирования этих проектов (табт 5)

Таблица 5

Источники финансирования развития АПК Калужской области в рамках национального проекта (млн руб)

Виды государственной 2006г 2007г Итого

Обл бюджет Фин ср-ва, планируемые к получению из фед. бюджета Обл бюджет Фин ср-ва, птзнируе-мые к потучешпо из фед бюджета

Развитие кредитования и страхования с -х культур 160,5 80,7 231,0 111,4 583 6

Финансирование развития животноводства 134,5 28,0 151,5 34,1 ы •Ъ. оо 1

Стимучирование развития малых форм хоз-ия 16,5 - 19,0 35,5

Поддержка кадрового потенциала 9 - 10 19

Всего 329,7 108,7 422,7 145,5 1006,6

Для выполнения программы развития АПК в рамках национального проекта предполагается существенное увеличение финансирования Из данных таблицы следует, что основным источником финансирования приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Калужской области останется областной бюджет

В диссертационной работе рассмотрены и другие основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК инвестирование, финансово-кредитные механизмы, научное и кадровое обеспечение АПК

Выводы и предложения

1 Государственное управление и регулирование представляется в широком и узком значении В узком смысле — это административная, исполнительно-распорядительная деятельность государства В широком смысле — это организующая, упорядочивающая деятельность государства, государственное регулирование различных общественных отношений путем деятельности всех ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной, судебной, их органов, государственных служащих

2 Государственное управление сельским хозяйством Калужской области осуществляет Министерство сельского хозяйства во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, районов, структурными подразделениями и негосударственными структурами на основе договоров Анализ структур управления свидетельствует, что узким местом в структуре управления МСХ являются управления по инвестициям и перспективному развитию АПК, маркетингу и продовольственным рынкам

По нашему мнению, данная ситуация возникла вследствие влияния субъективного фактора при формировании структуры, а также попыткой выровнять объем работ и значимость различных управлений Кроме того, одной из основных причин неадекватности структуры государственного управления сельским хозяйством является то, что при ее формировании был избран неверный методический подход - вначале создавались подразделения, а затем устанавливалась численность персонала, функции и положение о функционировании отделов В этой связи отдельные подразделения перегружены функциями, в них не достает необходимого состава и численности работников, а в других — не реализуются функции из-за их невостребованности

3 Районные управления (отделы) сельского хозяйства находятся в прямом подчинении исполнительному органу местного самоуправления — администрации района и в пределах компетенции — районным представительным органам власти С департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области районные управления сельского хозяйства (отделы) осуществляют сотрудничество и взаимодействие на основании соглашений по указанным в Положениях о районных управлениях (отделах) сельского хозяйства задачам и функциям В данных соглашениях предпринимается попытка учесть обоюдные интересы и требования государственных и муниципальных органов управления

4 Основным источником для реализации задач государственного управ-тения в Калужской области являются средства областного бюджета Однако, бюджетные средства, доступные для поддержки сельского хозяйства, ограни-

17

чены Более трети доходов областного бюджета формируется за счет трансфертов и средств федерального бюджета Однако трансфертные расходы на отрасль сельского хозяйства до 2002 года не предусматривались В настоящее время доля безвозмездных перечислений составляет 27-30% Начиная с 2000 года сумма внесенных налогов в федеральный бюджет значительно превышает (в 2000 году в 2,1 раза и 1,7 раза в 2004 году) величину фактических ассигнований из него Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство является потенциальным донором по отношению к бюджету Выход из этой ситуации состоит как в снижении налоговой нагруз ки на отрасль, так и в увеличении бюджетного финансирования За последние два года проделана существенная работа по укреплению государственного управления сельским хозяйством и увеличению бюджетного финансирования Однако, это не привело к существенному изменению состояния и основных негативных тенденций в сельском хозяйстве

5 В целом, анализ организации государственного управления сельским хозяйством показал, что существующая организация управления требует упорядочения и разграничения предметов ведения (полномочий) государственного управления, хозяйственного управления и местного самоуправления Вместе с тем эти системы управления не объединены единой, общей целью Министерство сельского хозяйства Калужской области не оказывает прямого воздействия посредством экономического механизма на хозяйственное управление Ею полномочия не распространяются на акционерные агросервисные предприятия, областные и федеральные унитарные предприятия, а также на частные предприятия Органы управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях (районах) оторваны от МСХ (областной исполнительной власти) и работают с ним на контрактной основе, которая, зачастую носит формальный характер Таким образом, управление АПК не организовано в единую вертикаль с разграничением по управляющим системам на прямое и косвенное воздействие государственной власти В этой связи возникает необходимость совершенствования организации существующих систем управления сельским хозяйством на основе создания управленческих структур, 'обеспечивающих в соответствии с действующим законодательством, влияние государственного органа управления, как главной организации, на все имеющиеся структуры в АПК и местное самоуправление Объединив индивидуальные цели субъектов и объектов управления в общей цели, государственное управление превращается из формального в реальное

6 Восстановить взаимодействие и общность интересов, сложившихся в области систем управления, возможно на основе государственной вертикали, управляющей функционально государственными, хозяйственными структурами и косвенно муниципальными Кооперация долей вкладов государства, хозяйствующих субъектов и муниципальных органов объединит экономические интересы вкладчиков под эгидой государства Такими объединяющими организациями могут стать Государственная продовольственная корпорация и Государственная сельскохозяйственнгця палата Целью создания первой является усиление государственного контроля над хозяйственными процессами, целью

второй — создание государственной вертикали Единое информационное пространство обеспечит образование информационно-консультационной службы По нашему мнению, данная структура соответствует требованиям единства и разграничения функций государственного и хозяйственного руководства

7 Формирование новых органов управления сельским хозяйством предполагает изменение функций и структуры исполнительного органа государственного управления сельским хозяйством Из состава МСХ Калужской области целесообразно вывести в областную палату отдел экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК, часть персонала из отдела инвестиций и аграрных преобразований, отдел рассмотрения обращений граждан, отдел по Работе с личным подворьем граждан и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, часть сотрудников отдела механизации, занимающихся материально-техническим обеспечением и развитием агросервиса, а также отдел контроля за использованием, перераспределением и оборотом земель В результате, в структуре МСХ останутся функциональные отделы производственного и экономического блока, осуществляющие государственную политику в области технологий, инвестиций, государственного, финансово-кредитного обеспечения, маркетинга, научного и кадрового обеспечения

8 Одним из важнейших направлений совершенствования организации государственного управления является формирование развитой и функционально достаточной информационно-консультативной службы В Калужской области ее следует создать в форме государственного унитарного предприятия с центром в г Калуге и шести зонах области с тем, чтобы связать государственные органы и субъекты рынка в единое организационное, информационное и коммутационное пространство Это позволит создать систему многоканального финансирования ИКС Кроме бюджетного финансирования ИКС будут оказывать штатные услуги на основе договоров При этом ИКС в своем развитии окажется в большей мере ориентированной на интересы хозяйствующих субъектов Штатное расписание областного консультационного центра должно иметь по 2 консультанта для каждой специальности и 4 человека по техническому, математическому обеспечению, бухгалтера и административно-хозяйственных работников Расчетные затраты на создание государственного унитарного предприятия «Информационно-консультационная служба» и ее функционирования составят 5889,9 тыс руб При этом, формирование происходит за счет передачи штатов и фондов из МСХ Калужской области

9 Совершенствование областной структуры государственного управления сельским хозяйством позволит государственным органам в большей степени, чем сейчас, воздействовать посредством экономических методов на хозяйственный механизм и хозяйственное управление самостоятельных хозяйствующих субъектов Здесь достигается вертикаль государственного воздействия, поскольку государственный пакет акций, как контрольный пакет акций, закрепляется среди районных корпораций

По материалам диссертации автором опубликованы

следующие работы

1 Олюнина РА О некоторых аспектах государственного регулирования

сельскохозяйственного производства Материалы междунар конф молодых ученых Сб науч трудов (вып 11)М Изд-во МСХА, 2004г

2 Олюнина Р А Оптимальное сочетание государственного и хозяйственного управления на региональном уровне Науч труды междунар научно-практич Конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ (т 2) 2004г

3 Олюнина Р А Основные направления совершенствования

государственного управления в АПК Калужской области Науч труды междунар научно-практич конф ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ (т 2) 2004г

4 Олюнина РА О необходимости протекционизма сельского хозяйства

Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий №12, 2006г

1,25 печ л

Зак 77

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44