Государственное регулирование развития сферы жилищно-коммунальных услуг в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коротаев, Евгений Витальевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование развития сферы жилищно-коммунальных услуг в крупном городе"
07-1 3423
; На правах рукописи
КОРОТАЕВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
Государственное регулирование развития сферы жилищно-коммунальных услуг в крупном городе
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна, доктор экономических наук, доцент Заборовская Ольга Витальевна
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «_» февраля 2007г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» января 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях реформирование сферы жилищно-коммунальных услуг не может рассматриваться в отрыве от происходящих перемен, как в области экономики, так и в области материального положения населения, К сформировавшимся негативным тенденциям изменений в жилищно-коммунальной сфере относятся: высокая зависимость производителей жилищно-коммунальных услуг от бюджетных дотаций, значительный объем недофинансирования отрасли, увеличение подлежащего сносу ветхого и аварийного жилищного фонда, износ основных фондов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, значительные потери энергоресурсов. Все это является, с одной стороны, следствием инерционности процессов, происходящих в отрасли, а с другой стороны, результатом замедленного внедрения тех подходов, которые были выработаны в рамках экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.
В этой связи актуальным является решение проблемы формирования и реализации действенных стратегий реформирования, призванных существенно расширить масштабы и повысить эффективность институтов рынка жилищно-коммунальных услуг при усилении адресности социальной защиты населения и совершенствования механизмов регулирования данной сферы со стороны государства.
Жилищно-коммунальная реформа оказывает
многостороннее влияние на различные стороны жизни нашей страны, поэтому за ее ходом следят и активно участвуют в ее проведении правительство, федеральные министерства и ведомства, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, городов и муниципальных образований. Поэтому актуальность и значимость вопросов, связанных с реформированием жилищно-коммунальной сферы бесспорны,
Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является создание теоретических и методических положений формирования эффективной стратегии
государственного регулирования реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг в крупном городе.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования является разработка методических основ совершенствования организационно-экономического механизма развития рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях крупного города. Для реализации данной цели, в работе были поставлены следующие задачи:
* исследовать роль и значение социальной сферы в экономике и управлении народным хозяйством;
* изучить особенности государственного регулирования социальной сферы в современных условиях хозяйствования;
* раскрыть место и сущность жилищно-коммунального хозяйства в системе реформирования российской экономики;
* проанализировать состояние жилищно-коммунального комплекса в современных условиях его реформирования;
* определить наиболее интересные аспекты зарубежного опыта управления ЖКХ, которые могут быть использованы в отечественных методах управления жилищно-коммунальным комплексом;
* обосновать методические подходы к формированию системы управления сферы жилищно-коммунальных услуг;
* исследовать опыт демонополизации сферы ЖКХ
* определить стратегические ориентиры развития системы управления сферы ЖКХ в крупном городе.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является предприятия и организации сферы жилищно-коммунальных услуг регионального и муниципального уровня крупного города.
Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений, возникающих в условиях реализации регулирующих воздействий по поводу повышения эффективности развития рынка жилищно-коммунальных услуг в крупном городе.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.
Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области экономики жилищно-коммунального хозяйства таких российских авторов как: Авдеев В.В., Белкина Т.Д., Воронин Ю.А., Дронов A.A., Иванова В.Н., Косарева Н.Б., Рохчин В.Е., Стародубровская И.В., Страйк Р., Трубин В.В., Тагизаде Ф.Г., Улюкаев А., Чекапин B.C., Чемерницкий Л.К., Чернышев JI.H., Шаронов И.В. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, официальные материалы статистических сборников Госкомстата России. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования как системный подход, методы статистической обработки информации, методы логического моделирования, экспертных оценок.
Структура и объем диссертации. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
И. Основные идеи и выводы диссертации
1. Процесс глобального реформирования экономики, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создание адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики. В рамках этой задачи следует определить ответственность и факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в реализации ее задач, разработать формы этого взаимодействия, создающие высокую мотивацию всех субъектов в решении социальных задач, в
создании стабильности и динамичного развития российского общества.
Сам термин «социальная сфера» воспринимается двояким образом. Социальное абстрактно воспринимается как нечто нематериальное, непроизводственное. С таких позиций объект исследования в экономической литературе рассматривается как совокупность отраслей связанных с непосредственным воздействием на человека и оказанием услуг населению, но лишь предприятиями непроизводственной сферы. Из этого перечня зачастую исключаются даже предприятия по оказанию бытовых услуг населению.
В диссертационном исследовании под социальной сферой подразумевается совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, связанных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления. Социальная сфера - это совокупность отраслей национального хозяйства, создающая социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т.д.
К основным причинам роста потребностей в услугах относятся: повышение качества жизни, рост материального обеспечения и расширение доли среднего класса в обществе, увеличение свободного времени у потребителей, урбанизация, делающая необходимыми все новые виды услуг, демографические изменения, ведущие к увеличению числа детей и пожилых людей, которые нуждаются во многих специфических услугах, технологические изменения, повышающие качество и разнообразие сервиса.
2. Активизация роли государства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста должна сочетаться с процессами рыночного реформирования экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста. В этой связи необходимо понимание не только характера форм и методов государственного регулирования экономики, но и изменение -природы рыночного саморегулирования. Необходимо представлять, что современная экономика превращается в экономику систем, которые перешли
от состояния стихийного саморегулирования в состояние жесткой самоорганизации и взаимоорганизации. В настоящее время рыночный механизм регулируется все в большей мере агрегированными рыночными комплексами (крупными экономическими структурами).
Следует отметить, что в социальной сфере в целом особенно важны специфические государственные методы регулирования, а именно установление прожиточного минимума и минимальной заработной платы; заработной платы в государственных учреждениях; пенсий, стипендий, пособий, а также регламентация режима труда и отдыха. Кроме того, в различные периоды времени, в разных странах и в разных сферах экономики предпочтение отдается тем или иным регуляторам. Поэтому соотношение между разными формами и методами государственного регулирования может весьма существенно варьироваться. По нашему мнению, сущность системы государственного регулирования социальной сферы в современных условиях наиболее целесообразно рассматривать на основе изучения направленности структурных изменений, связанных с переходом к новой, требуемой рынком интеграции хозяйственных связей. Следует отметить, что такая связь прослеживается применительно к каждому социально - экономическому регулятору.
3. ЖКХ представляет собой экономическую систему, тесно интегрированную в экономику страны, города, района. ЖКХ является ключевым элементом территориального рынка. Жилищный сектор РФ является одним из крупных работодателей, также является сектором экономики который постоянно пользуется потребительским спросом, и соответственно является очень хорошей базой по привлечению инвестиционных средств.
Сложившаяся ситуация в жилищной сфере России, отражает всю недееспособность нашей жилищной сферы, и даже не только недееспособность, а «загнивание» всего комплекса, и втягивание во все большие проблемы. Все это указывает на его важнейшую стратегическую роль в развитии России и на необходимость реформирования данной сферы.
4. В европейских странах жилищная сфера характеризуется разнообразием форм собственности. Жилищные кооперативы, где проживают собственники и арендаторы, частные многоквартирные дома, в которых квартиры сдаются в аренду, муниципальные дома для социально незащищенных слоев населения, многоквартирные кондоминиумы, в которых проживают собственники квартир, объединенные в соответствии с законом как Ассоциации собственников жилья, и это далеко не полный перечень всех форм.
Поиски решения проблем совершенствования управления ЖКХ характерны и для стран СНГ. Практически во всех государствах, прошедших этап приватизации государственного жилищного фонда, организациям самоуправления отводится огромная роль. Они призваны снять тяжелое бремя финансовой и организационной нагрузки по поддержанию жилья с государства, муниципальных властей и промышленных предприятий. А еще их задача заключается в том, чтобы в процессе формирования грамотного и влиятельного потребителя жилищных услуг создавался конкурентный рынок управления жилищным фондом.
5. Основные направления формирования государственной политики в области ЖКХ можно сформулировать как:
- привлечение частного бизнеса к управлению и инвестированию при преимущественном сохранении публичной (муниципальной) собственности на коммунальную инфраструктуру;
- оптимизация бюджетных расходов в ЖКК, повышение адресности и эффективности социальной поддержки населения при оплате ЖКУ;
- создание институтов государственной поддержки модернизации жилых домов и инженерной инфраструктуры городов и поселений.
По каждому направлению определены основные задачи и намечены пути их решения, способствующие повышению эффективности, устойчивости и надежности функционирования ЖКК, привлечению инвестиций и повышению качества ЖКУ с одновременным снижением нерациональных затрат.
6. Привлечение частного бизнеса в ЖКХ. В результате ликвидации монополии унитарных предприятий, формирования условий для привлечения частного бизнеса повысится эффективность управления коммунальной инфраструктурой. Основные мероприятия:
-проведение инвентаризации коммунальных объектов, находящихся в хозяйственном ведении государственных и муниципальных предприятий, оформление прав собственности муниципалитетов на эти объекты и разработка системы их учета;
-переход органов государственной власти и органов местного самоуправления на договорную форму взаимоотношений по управлению имуществом в коммунальном секторе;
-законодательное закрепление основных принципов проведения конкурсов на управление коммунальной инфраструктурой;
-обеспечение выбора управляющей коммунальной организации исключительно на конкурсной основе (для крупных населенных пунктов);
-разработка методических основ формирования и заключения договоров управления коммунальной инфраструктурой.
Разработка нормативной правовой базы для минимизации рисков инвестирования в ЖКК поспособствует привлечению частных инвестиций для модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры.
7. Оптимизация бюджетных расходов в ЖКХ. Обеспечение контроля процедур государственной финансовой поддержки модернизации ЖКК направлено на снижение коррупционности в коммунальном секторе, формирование через механизмы софинансирования мотивации для скорейшей модернизации объектов коммунального комплекса, повышение надежности работы коммунальной инфраструктуры. Основные мероприятия:
-определение четких, "прозрачных", контролируемых правил конкурсного выделения средств из федерального и региональных бюджетов для софинансирования инвестиционных
проектов, реализуемых органами местного самоуправления, (при реализации программы "Жилище");
—постепенный отказ от выделения бюджетных средств на подготовку к зиме, использование для этих целей кредитных ресурсов.
Учет местных условий и особенностей при осуществлении предлагаемых мероприятий позволит достичь наибольшего эффекта. Особое внимание необходимо обратить на обеспечение взаимосвязи между реформой местного самоуправления и реформой ЖКК.
Цель преобразований в сфере социальной поддержки населения при оплате ЖКУ состоит в повышении эффективности бюджетного финансирования в ЖКК; переводе значительной части бюджетных дотаций, направляемых производителям, в бюджетные субсидии потребителям, имеющие адресный социальный характер.
Прекращение дотирования предприятий ЖКК, переориентация бюджетных средств на адресную социальную поддержку граждан и финансирование инвестиционных проектов модернизации ЖКК должны обеспечить более эффективное использование бюджетных средств. При этом целесообразно с учетом реального положения дел не снижать общий объем бюджетных расходов, получателем которых в конечном счете будет ЖКК, но изменить направления бюджетных финансовых потоков при формировании расходов как в пределах муниципального бюджета, так и в рамках межбюджетных отношений.
Инвентаризация и реструктуризация социальных обязательств государства по предоставлению льгот на оплату ЖКУ, позволят сократить объем бюджетных расходов на предоставление льгот отдельным категориям населения на федеральном, региональном и местном уровнях и перевести их в денежную форму.
8. Поддержка модернизации жилых домов и инженерной инфраструктуры. Деятельность в данном направлении нацелена на решение двух основных проблем, связанных с высоким уровнем износа коммунальной инженерно-
технической инфраструктуры и отсутствием финансовых ресурсов для ее реконструкции и модернизации.
Необходимо создать условия для привлечения средств частных инвесторов и застройщиков в процесс модернизации инженерной инфраструктуры.
Решение этой задачи направлено на создание с участием государства специализированных коммерческих организаций, которые предоставляют либо кредиты, либо гарантии частным инвесторам в модернизацию коммунальной инфраструктуры после проведения соответствующих процедур анализа инвестиционных проектов, используя в качестве кредитных ресурсов капитализированные бюджетные средства или другие активы,
Основные мероприятия:
-разработка нормативных документов о создании и порядке функционирования таких организаций;
-разработка методических материалов по анализу кредитных рисков инвестиционных проектов в сфере жилья и коммунальной инфраструктуры;
-создание такой организации с возможным привлечением международных финансовых институтов и обеспечение формирования ее высокого кадрового потенциала;
-выделение в федеральном бюджете значительных финансовых ресурсов для обеспечения предоставляемых кредитов или гарантий;
-проведение широкой информационной кампании с целью ознакомления населения с задачами и функциями вновь созданной службы.
9.В диссертационном исследовании предложены подходы к формированию отдельных элементов системы стратегического управления сферой ЖКХ крупного города. На основе проведенного стратегического анализа состояния ЖКХ в г. Санкт-Петербурге и возможных направлений развития данного мегаполиса, были сформулированы цели развития ЖКХ города, перечень программ реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг и принципы организации процесса мониторинга за проведением конкретных мер по
совершенствованию работы в данной сфере городского хозяйства. Стратегические цели и целевые показатели развития ЖКХ сформулированы в таблице 1.
Таблица 1
Стратегические цели и целевые показатели развития жилищно-
коммунального хозяйства.
Цель ------------ /---------——- Целевой показатель
1 .Повышение уровня жилищной обеспеченности населения Уровень жилищной обеспеченности, м2 общей площади на жителя
2. Повышение уровня надежности инженерных систем: - водоснабжения и канализации - газоснабжения; - электроснабжения - теплоснабжения Снижение числа отказов инженерных систем в год, %
З.Снижение производственных издержек Степень снижения издержек, %
4. Обеспечение потребностей населения в воде Уровень обеспеченности населения водой, л/чел в сутки
5. Обеспечение потребностей населения в централизованном горячем водоснабжении Уровень обеспеченности населения горячим водоснабжением, л/чел в сутки
6 Обеспечение потребностей населения в тепле Уровень обеспечения потребностей населения в теплоснабжении. кВт-час/кв. м жилья в год
7. Обеспечение потребностей населения в электроэнергии Уровень обеспечения населения в электроэнергии, кВт-час/чел в месяц
8. Повышение качества содержания улиц и внутри квартальных территорий Уровень содержания улиц и внутриквртальных территорий
9.Улучшение системы санитарной очистки Уровень чистоты в городе, баллы; Степень переработки отходов, % ко всем отходам
10. Повышение уровня обеспеченности населения зелеными насаждениями Площадь зеленых насаждений общего пользования на жителя, кв. м./чел.
10. Как показал стратегический анализ состояния ЖКХ, качество жилищно-коммунального обслуживания в городе в целом не соответствует потребностям населения, а действующий механизм хозяйствования является тормозом на пути его развития. Поэтому возникает необходимость проведения мер по коренному реформированию данного комплекса, которые можно сформулировать в виде конкретных программ развития:
Программа 1: Модернизация системы управления жилищно-коммунальном хозяйством. Во многих городах в сфере жилищно-коммунального хозяйства до сих пор фактически отсутствует разделение функций заказчика и подрядчика в сфере эксплуатации жилищного фонда, недостаточно развиты договорные отношения, слабо осуществляются функции контроля за деятельностью предприятий и организаций данного комплекса. Отсюда следует необходимость повышения эффективности системы управления ЖКХ, включая реальное разделение функций управления и хозяйствования, развитие договорных отношения, Ведомственный монополизм, характерный для данной сферы определяет необходимость формирования конкурентной среды и развитие нецентрализованных форм управления в городских системах.
Программа 2: Обеспечение социальной поддержки населения и повышение уровня жилищной обеспеченности населения. Проведение жилищно-коммунальной реформы может в той или иной мере сказаться на жизненном уровне населения.
Речь идет о том, что заметное повышение тарифов существенно изменит структуру расходов горожан и ухудшит материальное положение значительной части населения города. Поэтому важным направление реформирования жилищно-коммунальной сферы является обоснованная Социальная политика, включающая обеспечение минимальных социальных стандартов качества работ и услуг по жилищно-коммунальному обслуживанию населения и рационализации системы льгот и компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг бедным слоям населения.
Программа 3: Техническое содержание жилищного фонда. Действующая система технического обслуживания и ремонта жилищного фонда не обеспечивает надлежащего содержания жилья: имеется значительный «недоремонт» фонда, качество выполняемых работ далеко не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Поэтому возникает потребность в проведении комплекса мероприятий по организации ремонтно-строительных работ и поиску реальных источников финансирования капитального и текущего ремонтов жилищного фонда города.
Программа 4: Стимулирование и энерго- и ресурсосбережения. В большинстве районов города наблюдается низкая эффективность деятельности энергетических систем и чрезмерные потери ресурсов, наблюдаются перебои в подаче населению тепла, газа, электроэнергии. Чрезмерные потери энергетических и водных ресурсов диктуют необходимость участия в проведения политики энерго-, ресурсосбережения районных администраций и администрации города и. в первую очередь, организация учета расхода энергии и воды. Отсюда следует необходимость принятия комплекса мер по повышению надежности и качества энергоснабжения населения города.
Программа 5: Содержание улиц и внутриквартальных территорий. Неудовлетворительное техническое состояние дорог и внутриквартальных территорий в большинстве районов города требует активизации политики благоустройства территории путем привлечения значительной части ресурсов и их эффективного использования. Именно здесь, как и в других
сферах города, должен быть сформирован муниципальный заказ на проведение работ по благоустройству территории города.
Программа 6: Санитарная очистка и уборка территории. В постсоветский период происходит постепенное ухудшение санитарного состояния города в целом и его отдельных районов (микрорайонов) в частности. Возникает потребность в проведении мероприятий по разработке и реализации комплексной системы уборки и санитарной очистки территории, ориентированной на раздельный сбор бытовых отходов, конкурсное распределение заказов на проведение соответствующих работ. Обеспечение населения зелеными насаждениями не соответствует нормативному уровню и потому возникает потребность в развитии садово-паркового хозяйства города. Для этого требуется дополнительное привлечение финансовых средств и организация эффективной системы управления данным комплексом.
Ш. Вклад автора в проведенное исследование
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поисков источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- раскрыты место и сущность жилищно-коммунального хозяйства в системе реформирования российской экономики;
- проанализировано состояние жилищно-коммунального комплекса в современных условиях его реформирования;
- определены наиболее интересные аспекты зарубежного опыта управления ЖКХ, которые могут быть использованы в отечественных методах управления жилищно-коммунальным комплексом;
- обоснованы методические подходы к формированию системы управления сферы жилищно-коммунальных услуг;
- исследованы роль и место методов государственного регулирования в преодолении системного кризиса в ЖКХ;
- предложены методические подходы к формированию государственной политики в сфере ЖКХ.
- определены стратегические ориентиры развития системы управления сферы ЖКХ в крупном городе.
IV. Новизна и значимость результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложены методические подходы к построению элементов эффективной системы государственного регулирования развития сферы жилищно-коммунальных услуг крупного города.
В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- обоснован вывод об усилении роли государственного регулирования на федеральном и региональном уровне в сфере жилищно-коммунальных услуг для создания условий, позволяющих реализовать рыночные отношения в данной сфере и преодолеть нарастающий системный кризис;
- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, выявлены основные элементы государственной политики реформирования ЖКХ, определенные через демонополизацию рынка услуг ЖКХ в сочетании с государственным регулированием и контролем;
- раскрыта сущность экономических методов развития сферы ЖКХ, включающих обеспечение взаимодействия предприятий, действующих на конкурсной основе и естественных монополий, сохранение потребительной стоимости специфического товара - жилищного фонда и социальной ориентации обеспечения позитивных темпов развития демографических и социальных процессов;
предложены элементы системы стратегического управления сферой жилищно-коммунальных услуг в крупном городе включая блоки стратегического анализа, определения программ и мониторинга реализации целей развития ЖКХ;
- раскрыта сущность и исследованы конкретные методы демонополизации организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, которая рассмотрена с позиций стратегического планирования, как один из ключевых факторов успеха реформы ЖКХ в крупном городе.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг в условиях крупного города.
Результаты диссертационного исследования
используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов при преподавании курса «Стратегии развития крупных городов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исследовательской работе в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов (2005-2006 года) и на конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (СПбГУ, 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коротаев Е. В. Новые механизмы реализации реформы ЖКХ // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 7 -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0.3 п.л.
2. Коротаев Е. В. Зарубежный опыт управления ЖКХ. Великобритания. // Журнал «Реформа ЖКХ». Номер 6 - М.: Изд-во «Город», 2006 - 0.35 п.л.
3. Коротаев Е. В. Государственное регулирование как инструмент эффективного управления отраслями социальной сферы // Российское предпринимательство. - М. -2006. - №12. - 0,35 п.л.
КОРОТАЕВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 10.01.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 34.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
í-3442
47073
2006147073