Государственное регулирование российской экономики в условиях постиндустриальной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бордоев, Доржи Гармаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование российской экономики в условиях постиндустриальной трансформации"

ЦУ - 1

466

и

На правах рукописи

БОРДОЕВ ДОРЖИ ГАРМАЕВИЧ

Государственное регулирование российской экономики в условиях постиндустриальной трансформации

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Миэринь Лариса Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищева Тамара Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Добрынин Леонид Александрович

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» ноября 2008 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» и на сайте университета.

Автореферат разослан «_» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Миэринь

Р О О п и й с. к л я

ГОСУАЛРСТ ПКИНАЯ

ьи ь п и о и: к л

2 0 0 9

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI столетия характеризуются новым качеством экономического и социального развития, порождаемым процессом трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную. При этом проявляет себя совокупность факторов, базирующихся на смене производственно-организационных и социально-институциональных отношений, которые определяют логику этой трансформации и эффективность взаимодействия экономических субъектов в новых условиях. Прежде всего к таким факторам следует отнести изменение роли государства в хозяйственном развитии трансформационной экономики.

В силу сложившейся специфики российской экономики, в России государство выступает центральным субъектом формирования постиндустриальных отношений, в связи с чем его роль и функции объективно претерпевают трансформацию. Такой подход связан не только с изменением характера социально-экономического развития в целом, но и с обострением российских проблем, возникающих под воздействием таких тенденций как рост технологического разрыва и экспортной ориентацией национальной экономики. Как следствие, перед российским государством встают задачи его эффективного функционирования, направленного на модернизацию экономики в соответствии с требованиями постиндустриализации. В этих условиях именно государство путем сознательного регулирования экономического развития осуществляет формирование новой модели экономики и общества. И оно вынуждено выполнять все более сложные и разносторонние функции, увеличивающие, с одной стороны, их трансакцию, с другой, создающие тренд устойчивого и сбалансированного экономического роста.

В этой связи, изучение трансформации государственного регулирования в условиях постиндустриализации становится важной областью научных исследований. Особенно актуальным является анализ складывающихся в России принципов, форм, методов, системы мер и инструментов государственного регулирования, способствующих развитию взвешенной и эффективной экономической политики, поиска и выбора правил игры для всех участников постиндустриальной трансформации.

Степень разработанности проблемы. В процессе эволюции экономической мысли произошло накопление значительного массива

данных для развития теоретических подходов к исследованию сущности, форм и методов государственного регулирования экономики. При подготовке диссертации автор использовал публикации отечественных и зарубежных ученых по данной тематике. Фундаментальные исследования взаимосвязи государства и экономики базируются на в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса; а также А.Маршалла, В.Ойкена, Й.Шумпетера и др. Весомый вклад в разработку данного направления внесли представители исторической шкЬлы: К.Бюхор, Е.Шмоллер, ФЛист и теоретики институциональной школы: Т.Веблен, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, М.Дж.Ходжсон, О.Уильямсон и др.

Научная разработанность и обоснование государственного регулирования рыночной экономики содержится в работах Дж.М.Кейнса и его последователей Е.Домара, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, Э.Хансена, Р.Харрода и др.

В экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства в экономике неоднократно становился предметом дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 60-х годов XX века он ставился в связи с управлением промышленностью на базе хозрасчета; в конце 80-х годов - в связи с усилением негативных сторон централизованного управления экономикой. Здесь можно назвать таких экономистов как Л.И.Абалкин, А.Б.Аганбегян, П.Г.Бунич, Е.Т.Гайдар, Г.Х.Попов, С.С.Шаталин и некоторых других.

В настоящее время акцент данной проблемы сместился к оценке изменения характера взаимодействия государства и экономики, переживающей трансформационные процессы. В этом плане известны труды С.Ю.Глазьева, А.И.Илларионова, Д.Ю.Миропольского Л.А.Миэринь, А.И.Нестеренко, А.И.Попова, В.Т.Рязанова, Л.Г.Ходова, Ф.И.Шамхалова, Е.Г.Ясина и др.

Генезис постиндустриальной экономики, ее место в периодизации экономических систем в исторически-экономическом контексте, проблемы формирования постиндустриального общества, ускорение научно-технической и производственно-технологической революции широко обсуждаются экономистами, социологами, политологами в ХХ-ХХ1 столетии. Среди них можно выделить работы Д.Белла, Дж.Гелбрейта, П.Дракера, К.Кларка, У.Ростоу, А.Тойнби,

A.Тоффлера и др.

Среди отечественных экономистов данной проблемой занимаются: Ю.И.Васильчук, Т.П.Воронин, С.А.Дятлов, М.И.Кротов,

B.Л.Иноземцев, Р.М.Тамбовцев, Т.П.Шкотова и другие.

Вместе с тем следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно разработана проблема государственного регулирования экономики в условиях постиндустриальной трансформации, отсутствует комплексный анализ взаимодействия государства и рынка как институциональных структур. Проблематика, связанная со спецификой регулирования постиндустриальной экономики является достаточно новой для мировой экономической науки. Поэтому актуальность и многогранность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности определяют цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования экономики России в условиях постиндустриальной трансформации. Из общей цели вытекают следующие задачи исследования:

• провести анализ эволюции взглядов представителей различных экономических школ в аспекте государственного регулирования экономики на основе критического сопоставления различных точек зрения;

• выявить место и роль государственного регулирования экономики на разных стадиях развития экономической системы;

• исследовать процесс эволюции государственного регулирования в России с начала XX века до настоящего времени;

• исследовать генезис постиндустриальной модели экономики на базе системы понятий и категорий, таких как: постиндустриальное общество; информационная экономика; экономика, основанная на знаниях, технологический уклад, инновационные технологии;

• раскрыть сущность процесса трансформации функций государства на стадии перехода к постиндустриальному типу экономики;

• исследовать основные трансакции функций государства в условиях постиндустриальной трансформации;

• обобщить мировой опыт государственного регулирования экономики и на его основе определить формы и методы, адекватные постиндустриальной экономике;

• раскрыть государственный механизм постиндустриальной модернизации российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -государственное регулирование в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с функционированием государства в процессе постиндустриализации.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывалось на базе фундаментального анализа существующих концепций государственного регулирования и саморегулирования экономики, основных идей постиндустриального общества, научных публикаций современных российских и зарубежных авторов, посвященных данной проблематике.

Методологической основой работы является категориальный аппарат экономической теории, использование методов системного анализа, аналогий, сравнения и систематических группировок. В работе применялись исторический и диалектический подходы к исследованию процессов государственного регулирования экономики.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати и материалы, полученные из информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах:

• систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, что позволило выявить основные концептуальные направления;

• проведена периодизация этапов развития российской экономики, в качестве критерия которой использована эволюция государственного регулирования, выявлена волнообразность влияния государства на экономику страны;

• обоснована необходимость государственного воздействия на экономику в период постиндустриальной трансформации, обусловленная изменчивостью и нестабильностью экономической системы, смешением старого и нового экономических укладов, альтернативностью характера развития национального хозяйства;

• раскрыт характер трансформации экономических функций государства на стадии перехода к постиндустриальной экономике, систематизированы и обоснованы трансакции функций государства на этой стадии;

• определены основные условия и предпосылки

государственного воздействия с целыо формирования опережающей постиндустриальной модернизации российской экономики, закрепления и расширения конкурентных преимуществ России в традиционных сферах и перехода к новой модели экономического развития страны.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную проблему развития теории государственного регулирования экономики в условиях постиндустриальной трансформации, положения которой могут быть использованы в преподавании ряда курсов: экономической теории, макроэкономики, истории экономических учений.

Практическая значимость проведённого диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке стратегических планов и программ развития национальной экономики, определяющих методологию перехода к постиндустриальной экономике и государственного воздействия на эти процессы.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на разных международных, всероссийских, межвузовских конференциях, проходивших в городах Санкт-Петербург, Улан-Удэ с 2005 по 2008 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 3,1 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целыо, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, раскрыты предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики» исследованы сущность, принципы и цели государственного регулирования экономики, дана эволюция взглядов на взаимодействие государства и рынка и раскрыты формы и методы государственного регулирования в современных условиях.

Во второй главе «Содержание и особенности государственного регулирования экономики в условиях постиндустриальной трансформации» рассмотрены методологические основы проблем перехода к постиндустриальной экономике, выявлена трансформация

функций государства в новых условиях и обоснован характер трансакций функций государства в новой экономике.

В третьей главе «Государственный механизм постиндустриальной модернизации российской экономики» раскрыта специфика государственного воздействия на экономику России на разных этапах развития хозяйственной системы и предпосылки формирования опережающей постиндустриальной модернизации российской экономики.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологическое содержание и природа государственного регулирования экономики на разных стадиях развития экономической системы. Изучение теоретических постулатов, методологических подходов через призму исторического процесса позволило автору выявить природу взаимодействия государства и экономики на разных ступенях развития общества. В диссертационной работе обосновано, что государственное регулирование экономики является закономерным следствием развития хозяйственной системы и общества в целом. Однако исследование показывает, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет единства по этому вопросу. Существующие методологические разногласия охватывают широкий спектр проблем взаимодействия государства и экономики. Критический анализ взглядов различных экономических школ, проведенный в работе, позволил их систематизировать и свести к трем основным направлениям. Первое основывается на том, что государственное регулирование носит подчиненный рынку характер и может активно использоваться в случаях «провала» рынка. Второй подход объединяет школы, отстаивающие позицию, что устойчивое развитие общества обеспечивается за счет широкого участия государства в экономической жизни. В третьем случае государство рассматривается как институт, который характеризуется набором нерыночных институтов принятия решений, подчиняющийся рыночным правилам игры и сам непосредственно формирующий эти правила.

В работе на базе выявленных направлений теоретических подходов выделены три типа влияния государства на экономику: полный государственный монополизм, различные варианты сочетания рыночного и государственного регулирования и крайний либерализм, признающий только условия неограниченного частного

предпринимательства. Каждый из этих подходов имел место в мировой практике.

В диссертационном исследовании раскрыты методологические положения об особой роли государства в экономике, основанной на уникальном его свойстве как организации, формирующей общественную жизнь, образующей институциональную иерархию. При этом природа государства определяется властью или политической волей, поэтому изначально оно получает преимущество в экономической власти по сравнению с остальными субъектами общества. Механизм реализации экономической власти связан с категорией собственности, основными функциями которой являются спецификация и защита ее прав.

Под государственным регулированием в работе понимается целенаправленный процесс воздействия государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения оптимальных условий для функционирования рыночного механизма и решения социальных проблем. При этом оно представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляются правомочными государственными учреждениями. Необходимость регулирования экономики со стороны государства в диссертационном исследовании рассматривается через призму его возможности, целесообразности, масштабов, форм, методов, эффективности и качества регулирования. При таком подходе воздействие государства в современной экономике рассматривается в единстве количественных и качественных аспектов трансформации государственного регулирования. В этой связи наибольшее значение приобретают активные институты регулирования, отличающиеся большим наличием гибких экономических регуляторов, не ослабляющих рыночные стимулы.

В диссертации выделены генеральные и конкретные цели регулирования экономики, которые находятся в тесной взаимосвязи, но неравнозначны по значению, воздействию и последствиям. Среди генеральных целей можно выделить достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к меняющимся объективно условиям и т.п. В работе показано, что конкретные цели регулирования различаются по уровням иерархии и включают объекты и субъекты государственного воздействия.

Закономерности и тенденции регулирования экономики со стороны государства показывают волнообразный характер этого

влияния, которое проявляется через колебание функциональной активности государства в экономике. В диссертационном исследовании проведен ретроспективный анализ взаимодействия государства и экономики в различных моделях хозяйственных систем и выявлено волновое усиление либо рыночных начал, либо государственного регулирования рыночных процессов. Показано, что в период относительной устойчивости развития происходит взаимное проникновение двух тенденций регулирования. В работе обосновано, что государственное регулирование представляет собой сложный процесс, находящийся под воздействием комплекса факторов и условий разных уровней жизнеобеспечения общества и внешней по отношению к национальному хозяйству среды. Поэтому выбор приоритетных направлений, форм, масштабов воздействия определяется характером, остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

2. Тенденции и закономерности постиндустриальной трансформации и формирование нового типа экономики. В диссертации экономическая трансформация рассматривается как непрерывный процесс видоизменений, понимаемый в узком и широком смысле. Трансформация в узком смысле, процесс, ограниченный во времени, который определяется поворотными событиями в обществе, тогда как трансформация в широком смысле - это постоянный процесс преобразований, превращений системы, ее элементов, связей и отношений между ними, который не ограничен во времени. В этой связи постиндустриальная трансформация автором понимается в широком ее толковании. В работе показано, что характерными чертами трансформации являются неопределенность, продолжительность, альтернативность дальнейшего развития, эволюционность и неизбежность. Такое понимание дает представление о трансформации как комплексе изменений, происходящих объективно, что может быть использовано для определения постиндустриальной трансформации.

Концептуальная модель постиндустриальной экономики в диссертационной работе раскрывается в аспекте возрастания роли человека как носителя человеческого капитала; технологизации, базирующейся на росте наукоемкости и развития сектора информационных услуг. Закономерности и тенденции развития постиндустриальной экономики формируются в единстве естественных, технологических и социальных по форме условий развития сообществ людей. В работе показано, что новый тип экономики не заменяет предшествующие формы, а, главным образом, сосуществует с ними, углубляя комплексность общества, усложняя социальную и

экономическую структуру, внося новые элементы в саму ее природу. Поэтому постиндустриальная трансформация не носит революционного характера и не имеет четкой хронологии. Тем не менее, анализ показывает, что начало становления данного общества условно можно отнести к концу 70-х годов XX столетия, хотя отдельные тенденции (например, динамика занятости, обеспечивающая доминирование сферы услуг над материальным производством) стали формироваться уже после второй мировой войны.

В диссертации обосновано, что при постиндустриализме содержание производства демонстрирует структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производительной силы. При этом возникают новые области экспортного знания и провоцируемые им последующие социально-институциональные изменения. Если говорить о ресурсах, то в условиях постиндустриальной экономики качественно новым ресурсом становиться творческий потенциал личности, где главным стимулом выступает самореализация личности. Поэтому предложение информации и знаний не сокращается по мере их применения; каждый акт передачи знаиий от человека к человеку способствует углублению его знаний и порождает новые стереотипы поведения и новую систему ценностей, в которой материальные факторы смещаются с главенствующих позиций. Экспансия постиндустриальной экономики сокращает потребность в природных ресурсах и дешевом труде, естественным образом повышает жизненные стандарты всех членов общества, тем самым формируется механизм самоподдерживающегося развития. В работе отмечается, что необходимыми и производительными в постиндустриальной экономике становятся гуманитарные качества людей, которые включают умение поддерживать хорошее настроение у окружающих, способность налаживать деловые контакты, политическую и социальную лояльность, ответственность человека, степень его корпоративности. В этой связи идея «рационального экономического человека» индустриального общества уступает место идее «социального человека» в новой экономике.

В диссертационном исследовании обосновано, что постиндустриальная экономика представляет собой очередной этап цивилизационного развития человеческого общества, когда индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического, информационного компонентов. При этом основная производительная функция отводится науке, знаниям, сфере услуг. Особенность данной системы заключается в равноправии государственной, коллективной и частной форм собственности. В

работе показано, что для формирования положительного тренда в условиях постиндустриальной трансформации необходимо государственное влияние на экономику, заключающееся в следующем: выбор национальных приоритетов развития, в том числе в области высокотехнологичного и наукоемкого сектора; сбалансированность инвестиций в НИОКР как государственных, так и частных и формирование на этой основе частно-государственного партнерства; создание новых структур национальной инновациоиной системы в форме кластеров новейших технологий, представляющих собой технопарки, научные центры; стимулирование университетов для перехода от классической схемы «наука + образование», к схеме «наука +образование+инновационный бизнес»; в совершенствовании институциональной базы новой экономики, связанной с использованием интеллектуальной собственности.

3. Характер, тенденции, факторы качественной трансформации экономических функций государства в условиях постиндустриализации. Обоснование выбора стратегии развития страны с позиции государственного регулирования экономики делает важной проблему анализа функций государства, их трансформации в условиях специфики изучаемого периода. Решение этой задачи увязывает исследование функций государства в рамках сложившихся концепций государства. В диссертации систематизированы методологические подходы к государству с точки зрения его поведения относительно экономики. Выделены три направления. Первое характерно для марксисткой теории, в основе которой лежит распределительный конфликт; ресурс, используемый одиим субъектом, не может быть использован другим. Другая концепция основана на признании того, что государство выступает как общественный договор, где на первый план выдвигается установление порядка как системы взаимных ожиданий, реализация которых снижает неопределенность внешней среды. Данная позиция характерна для представителей институционального направления. Третий подход характеризует государство, как самостоятельную подсистему, которая представляет определенную целостность и может развиться относительно независимо от общества в целом. Это относится к современной теории государства как «стационарного комплекса».

В работе выявлено, что функция государства, с точки зрения экономической теории, означает проявление ее сущности в действии, специфическое выражение присущих ей свойств. С этой позиции функция является производной от сущности, которую она выражает и действует в рамках тех экономических отношений, которые данный

субъект персонифицирует. В диссертационном исследовании дана классификация функций государства через призму неоклассического подхода, теории общественного выбора, институционализма, марксизма. Согласно неоклассической парадигме, выполнение государством экономических функция связано, прежде всего, с несовершенством рынка, его недочетами, кризисами, дисбалансом параметров развития отдельных рынков. Согласно теории общественного выбора, функции государства сводятся к регулированию четырех основных недостатков рынка: несовершенство конкуренции, несбалансированность рынка (отсутствие равновесия), отсутствие рынка, нежелательные результаты функционирования рынка. Институционалисткая концепция предполагает, что экономическая функция необходима для регулирования трансакций. Марксизм рассматривает функции государства с точки зрения централизованного управления и жесткого контроля.

В работе раскрыто, что в период переходной экономики российские либеральные экономисты отводили государству лишь такие функции как разработка хозяйственного законодательства, контроль за выполнением и соблюдением контрактов, защиты прав собственности; регулирование денежного обращения (в т.ч. эмиссия денег, в установленном законах пределах) и финансово-кредитной системы в целом (установление базового ссудного процента, правил выпуска и обращения ценных бумаг, деятельности банков и других финансовых компаний); обеспечение свободы конкуренции (антимонопольное законодательство, развитие этики бизнеса и т.д.); защита национальной безопасности (границ, окружающей среды, природных ресурсов, науки, образовании, правопорядка, здоровья нации, способности к культурному и нравственному развитию и т.д.). Такая трактовка отражает господствовавшее в этот период преувеличение значимости частной (негосударственной собственности) как гаранта экономической свободы и ответственности, и в то же время недооценивалась роль государства в регулировании экономики.

Между тем особое значение экономические функции государства приобретают в связи с необходимостью перехода экономики на постиндустриальную стадию. В связи с происходящими изменениями трансформируются и взгляды на экономические функции современного государства. В диссертации отражено, что в условиях постиндустриальной экономики происходит качественная трансформация функций государства, в результате которой происходит формирование новой хозяйственной системы через развитие базового сектора производства знаний; обеспечения возрастающего уровня

социальной защиты, социальной справедливости и создание условий для развития личности. Базой такого изменения выступают совокупность нормативных функций государства, делающих процесс становления новой экономики необратимым. Дальнейшее развитие предполагает воспроизводство таких функций государственного регулирования, которые упрочняют и расширяют сформировавшуюся систему институтов постиндустриальной экономики. В работе показано, что государственное регулирование в условиях постиндустриальной трансформации представляет собой единство экономических и социальных функций. Взаимное переплетение этих функций приводит к возникновению качественно новой формы, в которой реализуются их взаимосвязь и взаимозависимость. Такой подход позволяет говорить о качественной трансформации функций государства.

4. Трансакция функций государства и особенности ее формирования в условиях постиндустриальной экономики. Специфика постиндустриальной трансформации предполагает необходимость изучения особенностей возникновения и тенденции изменения трансакций функций государства. Такой подход делает особо актуальным выявление методологического аспекта структуризации трансакционных издержек, имеющих различные иерархические соотношения типов хозяйственных связей между субъектами. В работе отмечается, что экономические функции государства направлены на примирение интересов сторон трансакций. При этом трансакция выступает как социальная форма взаимодействия субъектов, в качестве которых выступают государство и бизнес. Отправной точкой совместных действий становятся три момента: конфликт, зависимость, порядок. Преодоление этих противоречий представляет собой суть данного взаимодействия.

В диссертации трансакции функций государства раскрываются через такие формы как контракты, концессии, арендные соглашения, аутсорсинг, свободные экономические зоны (оффшоры), создание совместных предприятий. Эти трансакции представляют собой формальную институционализацию, в то время как уровень доверия экономических субъектов государству и власти, а также хозяйствующих субъектов друг к другу составляют неформальную институционализацию. В работе на основе институционального подхода обосновано, что функции государства можно рассматривать как составляющие трансакции. К ним относятся: создание условий, обеспечивающих эффективное воспроизводство институциональной матрицы; обеспечение институционального равновесия множественного порядка; определение стратегического вектора происходящих

институциональных изменений; институциональное проектирование (создание новых институтов, их импорт). Выполнение государством всех вышеназванных функций в полной мере и монопольно, и сопряжено большими трудностями, и приводит к утяжелению трансакций. В диссертации показано, что частичная передача этих функций государством другим субъектам является объективным и закономерным процессом, приводящим к отношениям партнерства. При этом каждый из участников-партнеров закрепляет за собой те функции, которые можно реализовать наиболее эффективно и с меньшими трансакционными издержками. В условиях постиндустриальной экономики перераспределение государством функций обеспечивает определенную свободу действий и передачу конкретных прав собственности другим субъектам, т.е. осуществление трансакции в экономике. Такой подход означает, что трансакции функций государства являются одним из проявлений их трансформации в условиях постиндустриализации.

В диссертационном исследовании выделено, что наиболее эффективным являются трансакции государства в условиях четкого разделения полномочий между центром, регионом и местным самоуправлением и обеспечение этих полномочий соответствующими ресурсами. При этом в качестве субъектов, в пользу которых осуществляются трансакции, выступают бизнес-структуры региона, обеспечивающие инвестиционную и инновационную активность, которая служит основой формирования новой экономики.

5. Модификация форм и методов воздействия государства на экономические процессы, состав и структура инструментов государственного регулирования в постиндустриальный период. Значимость целенаправленной трансформации экономики к постиндустриальной стадии делает необходимым широкое участие государства в этом процессе. В диссертации выявлены модификации форм и методов государственного регулирования экономики, изменение инструментария, его состава и структуры в зависимости от разных моделей экономических систем. Мировая практика свидетельствует о расширении спектра применяемых методов регулирования экономики со стороны государства, что обусловлено, во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением экономики, во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного • реагирования на действия большого числа сложно прогнозируемых факторов, оказывающих влияние на развитие экономической системы. В этой связи возникает необходимость решения двух достаточно сложных задач: нахождение наиболее удачных и различных комбинаций

применяемых методов воздействия, соответствующих специфике регулируемых сфер национальной экономики, и учет возможных негативных последствий в сопряженных отраслях хозяйственной системы. Их реализация во многом зависит от накопленного опыта государственного регулирования экономики.

В работе проведена классификация методов и инструментов воздействия государства на экономику в рамках разных национальных моделей экономической системы. Выявлены факторы, определяющие качество и эффективность регулирования. К ним, прежде всего, относятся: наличие сильной государственной власти в разных ее ветвях (законодательной, исполнительной и судебной); система государственных институтов вообще и институтов регулирования, в частности. В диссертации формы и методы регулирования систематизированы по принципу воздействия как прямые и косвенные. При этом прямые методы регулирования рынка оказывают непосредственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов и базируются на властно-распределительных отношениях. В работе выявлены основные положения прямого государственного воздействия, к которым относятся: определение стратегических целей развития экономики и их выражение в различных целевых программах; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции, правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенной продукции и т.п.; лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, то есть внешнеторговых операций. Выявлено, что прямые методы регулирования применяются тогда, когда общество через свои государственные институты непосредственно воздействует на соотношение спроса и предложения товаров. Будучи встроены в рыночные механизмы, они формируют структуру цен и издержек, реальную конкурентоспособность отдельных секторов хозяйственной системы.

В диссертационном исследовании косвенные методы регулирования раскрыты через призму воздействия государства на экономические интересы хозяйствующих субъектов, создание определенных рамок в их деятельности. При этом отмечено, что государство, действуя через систему налогообложения, регулирования цен, платежи за ресурсы, ставку процента за кредит и кредитные льготы, таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют, влияет на экономическое поведение субъектов хозяйствования. Данные формы экономического регулирования воздействуют на производство и потребление

опосредовано и носят безадресный характер. В работе показано, что прямые и косвенные методы регулирования качественно трансформируются в условиях постиндустриальной экономики. С этой точки зрения они становятся наиболее эффективными рычагами, поощряющими более высокие ступени конкурентного развития, способствующими формированию адекватного уровня технологии и факторов производства, научно-технического развития и интеллектуального потенциала страны.

6. Трансформация государственного регулирования на разных этапах развития экономики России. В аспекте преобразований современного российского общества достаточно интересным и полезным представляется изучение периодизации эволюции государственного регулирования экономики России в XX веке. В диссертационном исследовании выявлены закономерности и тенденции изменения влияния государства на экономику в разные периоды времени. С этой точки зрения выделено шесть этапов трансформации государственного регулирования экономики. Первый этап преобразований в российской экономике связан с именами П.А.Столыпина и С.Ю.Витте. Они намечали за 25 лет после 1905 года вывести страну на мировой экономический уровень, их программа намечала осуществление индустриализации страны, управляемой государством. Второй этап реформирования был предпринят в годы НЭПа, в результате этой политики в 1926 г. было достигнуто насыщение потребительского рынка, доля частного сектора в промышленности достигла 40%, четверть предприятий была сдана в аренду. В диссертации отмечено, что в этот период не были накоплены средства для крупномасштабной индустриализации. Это послужило поводом к отходу от НЭПа и введению централизованной системы управления народным хозяйством, направленной на ускоренную индустриализацию производства. Несмотря на ряд допущенных ошибок при формировании новой экономической системы, в целом создание и развитие плановой системы управления сопровождалось значительными успехами на практике. В конце 20-х и начале 30-х годов XX века на Западе разразился мировой экономический кризис, тогда как советская экономика развивалась в этот период высокими темпами. В работе показано, что во второй половине XX века благодаря достижениям НТП мировая экономика резко ускорила переход на интенсивный путь развития, который позволил при тех же, а зачастую и при меньших затратах, увеличить производство товаров и услуг. Экономическая реформа А.Н.Косыгина в 60-х годах была направлена на расширение рыночных методов хозяйствования для повышения темпов

роста производства. Эта третья волна трансформации государственного регулирования экономики не принесла желаемого эффекта, гак как государственное воздействие носило ограниченный характер. С середины 80-х годов XX в. возникает необходимость серьезных преобразований в экономике страны, которые именовались перестройкой. Это был четвертый этап в реформировании государственного регулирования экономики, в рамках которого была предпринята попытка эволюционного перехода к рынку. Она сопровождалась возникновением предприятий негосударственной формы собственности и частичным внедрением рыночных отношений в условиях сохранения монопольного контроля государства над распределением материальных и финансовых ресурсов. Исследование показывает, что уже на первых порах начатые реформы закончились полной неудачей. Пятый этап преобразований российской экономики начался в 1992 году, когда стала осуществляться стратегия радикального перехода к рынку, так называемой «шоковой терапии», включающей в себя либерализацию цен; разрушение системы централизованного планирования; приватизацию государственной собственности; финансовую стабилизацию, подразумевающую проведение активной денежно-кредитной политики. Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что «шоковая терапия» не стабилизировала экономику, а привела к сочетанию спада и инфляции, по своим негативным параметрам выходящему далеко за рамки стагфляции, как трактуют западные экономисты. С 1992 по 1996 гг. произошел колоссальный спад промышленного производства - на 55% по сравнению со спадом в 35% во время «Великой депрессии» в США. До радикального реформирования российская экономика была по величине второй в мире, опережая Германию и Японию, уступая только США. В диссертационном исследовании выявлено, что активное вытеснение государства из экономики и сознательный его уход от функций планирования и управления привел к экономическому кризису; возникновению новых монополистических структур, препятствующих развитию конкуренции; социальной деградации, возникновению теневых структур. В работе рассматривается формирование шестого этапа трансформации государственного регулирования экономики России, начиная с 2005 г. В диссертации отмечено, что к 2006 г. страна в определенной мере ликвидировала последствия кризисной ситуации, сложившейся в предыдущие годы. На этом этапе государственное воздействие на экономику формируется через плановые методы регулирования важнейших макропроцессов и связей, определяющих вектор развития страны на три года. При этом

применение методов планирования предполагает активное участие государства в модернизации экономики, рациональное использование рыночных регуляторов для достижения экономического роста.

7. Условия и предпосылки обеспечения опережающей модернизации российской экономики как основы формирования постиндустриальной экономики. В работе обоснована важная функция государства на современном этапе экономического развития, предполагающая активное его участие в ускоренной модернизации как базы постиндустриализации. При этом предполагается руководство со стороны государства опережающей постиндустриальной трансформацией, позволяющей преодолеть существующий разрыв между уровнем развития России и передовых в технологическом отношении стран мира. Такой подход способствует усилению конкурентных преимуществ страны в условиях глобализации. В диссертации раскрыты модели постиндустриального рывка, базирующегося на четко выработанных инструментах государственного регулирования. Анализ показывает наличие противоречия современного развития экономики страны. С одной стороны, экономическая стратегия России продолжает по инерции начатый еще в 70-х годах курс на форсирование экспорта энергоресурсов, обусловленный наличием богатых природных ресурсов и благоприятной конъюнктурой мирового рынка. С другой - проявила себя острая необходимость создания новой модели хозяйства, отвечающей долговременным системным вызовам, как мировой экономики, так и внутреннего развития. В диссертации рассмотрена сценарная эволюция развития мировой экономики в ближайшие 10-15 лет, которая характеризуется динамичным ее ростом; преодолением энергетических барьеров и использованием альтернативных видов энергии; появлением новых мировых центров экономического развития в Азии и Латинской Америке; усилением дисбаланса в области мировой торговли, движения капиталов, что может вызвать перестройку институтов мировой экономики (мирового экономического порядка). Для российской экономики такая перестройка создает, с одной стороны, . новые возможности в развитии внешнеэкономической интеграции, укрепления и расширения позиций на мировых рынках. Однако, с другой стороны, возникает существенная уфоза вытеснения ее на периферию мировой экономики. В работе отмечается, что ответ на этот вызов обуславливает необходимость четкого государственного воздействия на экономику для повышения ее конкурентоспособности, а также способности к инновационному обновлению и привлечению для этих целей значительного объема инвестиций.

В диссертационном исследовании показана возрастающая роль инноваций в социально-экономическом развитии, приводящая к новой волне технологических изменений, обесценивающей многие традиционные факторы роста. В этой связи российское государство призвано обеспечить расширение сети передовых государственных научных центров, финансирование принципиально новых направлений развития науки и технологии, страхование неизбежных рисков научных и производственных, государственных и частных структур, занятых поисками нововведений и инноваций. Такой подход позволит повысить глобальную конкурентоспособность российской экономики и выйти в лидеры мирового развития.

В работе отмечается, что уровень конкурентоспособности инновационной экономики все в большей степени определяется качеством человеческого капитала. Для России ответ на этот вызов предполагает преодоление сложившихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала. При этом период постиндустриального развития предполагает эффективное функционирование отраслей, определяющих качество человеческого капитала, которое способствует креативности самого человека. В диссертационном исследовании подчеркивается, что государственное воздействие на экономику в этих условиях предполагает системную переориентацию российской экономики от экспортно - сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, являющемуся базой постиндустриальной трансформации. При этом период постиндустриального развития предполагает эффективное функционирование отраслей, определяющих качество человеческого капитала, которое способствует креативности самого человека. В диссертационном исследовании подчеркивается, что государственное воздействие предполагает системную переориентацию российской экономики от экспортно-сырьевой направленности к инновационному социально-ориентированному типу развития, являющемуся базой постиндустриальной трансформации. При этом спецификой России является одновременно решение двух задач - догоняющего и опережающего развития. Такой подход требует реализации комплексных, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований при активном государственном регулировании экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ:

1. Бордоев Д.Г. Государство и рынок: американский опыт //Вестник Бурятского государственного университета. - 2006. -Вып. 1.-0,7 п.л.

2. Бордоев Д.Г. Финансово-кредитные инструменты как элемент государственного регулирования экономических процессов // Социально-экономические аспекты реформ: проблемы, пути их решения: Материалы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.-0,4 п.л.

3. Бордоев Д.Г. Государственное управление экономикой: эволюция подходов // Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л.

4. Бордоев Д.Г. Эволюция государственного управления экономикой // Экономические науки. Вып. 13: Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 0,6 п.л.

5. Бордоев Д.Г. Экономические методы государственного регулирования экономики // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Март-апрель 2007 г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л.

6. Бордоев Д.Г. Проблемы перехода к постиндустриальной экономике // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России: Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 0,4 п.л.

7. Бордоев Д.Г., Цыренова Е.Д. Трансформация функций государства в условиях перехода к постиндустриальной экономике //Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских - 0,3 п.л.).

БОР ДОЕВ ДОРЖИ ГАРМАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицегоия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано» печать 10.10.08. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л .1,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 591 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007373768