Государственное регулирование рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стерликов, Павел Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стерликов, Павел Федорович
Введение
Глава 1. Эволюция взглядов экономистов на роль государства в рыночной экономике
1.1. Исторические традиции теоретического исследования проблемы соотношения государства и рынка
1.2 Формирование современных представлений о функциях государства и рынка в экономике
Глава 2. Теоретические исследования взаимосвязи государства и рынка
2.1. Структурные элементы взаимосвязи государства и рынка
2.2. Факторы, влияющие на содержание соотношения государства и рынка в мировой экономике
2.3. Формы проявления взаимосвязи государства и рынка и их совершенствование
Глава 3. Государственное регулирование аграрного рынка
3 1 Экономические основы регулирования аграрных отношений
3.2 Важнейшие направления государственного регулирования аграрного рынка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование рынка"
Актуальность теми исследования. Определение места государства в рыночной экономике необходимо для проведения обоснованной экономической политики по отношению к рынку. Современная экономическая наука анализирует недостатки рыночных механизмов саморегулирования ("провалы рынка") и инструменты противодействия негативным (иногда разрушительным) тенденциям, порождаемым этими механизмами. Это приобретает особую значимость для России, что связано как со спецификой российской переходной экономики, так и общими тенденциями во всемирном хозяйстве.
Непрерывное обновление теорий, объясняющих взаимодействие государства и рынка, обусловлено высокой динамичностью экономического развития хозяйственной жизни. Даже простые явления современной хозяйственной жизни не укладываются в рамки прежних научных представлений. Это связано с тем, что используемые теории разрабатывались для конкретных исторических и политических условий и с изменением этих условий не полностью отражают новую реальность.
Проблеме соотношения государства и рынка уделяли внимание практически все экономические школы - от меркантилизма, экономического учения периода зарождения рыночных экономических отношений, до современных теорий государственного регулирования экономики (кейнсианства, неолиберализма, «неоклассического синтеза», "неоинституционализма").
Начиная с шестнадцатого века, проблема взаимодействия государства и рынка рассматривалась в определенном единстве: рыночная экономика представлялась политикой государства, а политика государства контролировала рыночную экономику.
В двадцатом столетии дальнейшее изучение проблемы взаимодействия осуществлялось по двум направлениям: государство и его политика изучались политической наукой, а рынок и экономика - экономической наукой. Несомненно, что анализ каждой из этих двух сторон проблемы в отдельности значительно продвинулся, обеспечивая углубление понимания каждой из них. Однако изучение одной проблемы в отрыве от другой снижало результативность исследований.
После второй мировой войны ученые стали глубже осознавать эти проблемы и в отдельности, и в совокупности. Многие явления хозяйственной жизни затрагивают не только проблему рынка, но и экономическую политику государства.
Проблема соотношения государства и рынка, существующая на стыке экономической политики и экономики, вновь стала актуальной для научного исследования. В круг исследования этой проблемы вовлекаются как результаты работ классиков предыдущих столетий, так и работы современных экономистов, ф политиков и социологов.
Степень научной разработанности темы. Проблемы государства и рынка в том или ином аспекте рассматривали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие. Большое значение для анализа взаимоотношения государства и рынка и его динамики имеют исследования В. Ленина, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана и других.
В настоящее время процесс воздействия рыночной экономики на государственную политику требует расширения и углубления исследований этого процесса. В связи с этим в экономической науке уделяется большое внимание вопросам соотношения государства и рынка в новых условиях, которые обусловлены как внутренними, так и глобальными процессами. Отечественные и зарубежные авторы публикуют статьи, монографии, аналитические материалы % обобщающего и прикладного характера, применительно как к отдельным государствам и рынкам, так и международной системе в целом.
В то же время многие положения остаются дискуссионными, недостаточно раскрытыми. Каждая новая трансформация мировой и национальных экономик побуждает исследователей делать новый шаг в познании закономерностей развития хозяйственной жизни, т.е. вновь исследовать, анализировать и обобщать накопленные данные, решать проблемы и устранять противоречия, находить наиболее эффективные формы и способы развития взаимоотношений государства и рынка, учитывая внутренние и внешние условия. Вместе с тем, несмотря на растущий интерес к данной проблеме, многие ее положения до сих пор остаются нерешенными теоретически.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является щ изучение исторических тенденций развития взаимосвязей государства и рынка и разработка концепции государственного регулирования рыночных отношений в переходной экономике России.
Поставленная цель обусловила необходимость решение следующих задач: развить принцип историзма в анализе проблемы экономической взаимосвязи государства и рынка, выявить экономические условия эффективного взаимодействия государства и рынка в мировой практике; определить условия либерализации взаимоотношений государства и рынка в глобальном масштабе; раскрыть наиболее эффективные направления взаимодействия государства и рынка, способствующие экономическому росту; разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рыночных отношений на примере одного из отраслевых рынков в России.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает всемирное хозяйство, как единство государств и рынков, а также российская экономика, участвующая в международном разделении труда.
Предметом исследования являются формы функционирования экономической жизни различных стран с историческими, географическими и политическими особенностями развития государств и рынков в едином взаимозависимом комплексе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации использован аналитический метод оценки практических результатов хозяйственной деятельности. Особое внимание уделено методам историчности, системного анализа, динамических рядов и комплексного рассмотрения сложных проблем с применением диалектического метода выявления и объяснения противоречий.
В диссертационной работе использовались результаты исследований ведущих зарубежных экономистов различных теоретических школ, труды ученых России, а также публикации практических работников.
Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности ООН, Всемирного банка, МВФ и статистических управлений ряда стран; данные ежегодных отчетов международных организаций, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы совершенствования государственного управления рынком с учетом процессов глобализации взаимодействия государств с международным, национальным и отраслевым рынками.
1. Выявлены и проанализированы такие процессы в национальных экономиках, под влиянием которых меняются приоритеты во взаимоотношениях государства и рынка, как на национальном, так и на мировом уровне и которые предусматривают усиление роли централизма на современном витке экономической спирали (либерализм, международная конкуренция, международный монополизм, кризисы и депрессии, техническая взаимозависимость, раздробленность мировой политической системы).
2. Показана многоаспектность механизма взаимодействия государства и рынка в плане специфики интеграции каждого из этих явлений во всемирных хозяйственных связях, находящегося под влиянием трех основных тенденций. 1) экономических и политических условий и последствий укрепления рыночной экономики, 2) связей между экономическими и политическими изменениями в мире, 3) влияния мирового рынка на национальные экономики.
3. Предложена классификация форм интеграции национальных экономических систем во всемирное хозяйство, позволяющих пользоваться преимуществами международного разделения труда и сохранять межгосударственное конкурентное состояние национальных производств.
4. Доказана целесообразность использования общих, а также национальных и региональных форм взаимоотношений государства с национальным и мировым рынком, которые обеспечивают ускорение социально-экономического прогресса, в частности, формирование надгосударственных институтов регулирования всемирной хозяйственной деятельности (вплоть до создания органа, занимающегося банкротством национальных государств)
5. Выявлены и проанализированы такие экономические последствия глобализации хозяйственной жизни, как: многократный количественный рост доли ВНП мира, поступающего в сферу международных экономических отношений; изменение качества международных рынков за счет все большей виртуализации в плане движения таких нематериальных потоков, как межгосударственные финансы, информация, услуги по обеспечению рынков финансовых деривативов и т.п.; расширение «открытости» национальных экономик, которые с усилением рецессии стран ОЭСР привели к трансформации биполярного мира в однополярный с США в качестве всемирного экономического и финансового центра; укрепление роли действующих международных финансовых институтов и формирование новых с функциями наднационального контроля за кредитоспособностью национальных государств.
6. Обоснована подвижность взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования аграрных отношений в зависимости от динамики изменения отношений собственности на землю.
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Ряд положений поможет в изучении международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.
Объем и структура диссертации.
Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 9 работах объемом 12,4 п. л.
Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стерликов, Павел Федорович
Общие выводы из данной работы:
1. Одной из самых важных и стратегических проблем современной экономической теории является определение оптимального соотношения государства и рынка, которое изучается на протяжении почти четырех столетий, начиная с 16-го века. Все концепции, которые сменяли друг друга, особенно в 20-ом столетии, отличались сменой приоритетов между государственными и рыночными основами экономики.
2. Определение теоретических основ взаимоотношения государства и рынка следует искать в получении оценок по следующим направлениям:
• оценки последствий развития мировой рыночной экономики,
• оценки взаимоотношения между политическими и экономическими изменениями внутри стран,
• оценки значения мировой экономики для внутренних экономик.
3. Система взаимоотношений государства и рынка представляет собой динамическую картину экономики, нацеленной на формирование регулируемой стоимости и цены товаров. Вокруг естественной рыночной стоимости товара вращается его регулируемая текущая стоимость, которая не может отдалиться от первой без того, чтобы тут же не вступили в действие корректирующие силы рынка.
4. Обоснованы условия, в которых должны оптимально функционировать государство и рынок в глобальном процессе. Однако постоянного равновесия в соотношении государства и рынка нет, оно всегда изменяется.
5. Государства и их рынки находятся в постоянном поиске способов приспособления к стремительным изменениям в мировой экономической системе. Такое понимание изменений взаимодействия государства и рынка создает необходимые методические предпосылки для исследования политических и экономических изменений, происходивших ранее и происходящих сегодня.
6. Вместо единственной неподвижной инерциальной мировой системы отсчета соотношения государства и рынка имеется бесконечное число локальных систем отсчета, каждая из которых справедлива в малой области пространства (в национальных экономиках) и связана с другими такими же системами отсчета, посредством разработанных государством и диктуемых рынком условий глобализации экономики.
Мировая система не просто арена, где разыгрывается сражения государства и рынка. Мировая система, глобализуясь, сама принимает участие в этом сражении. Она предопределяет законы движения рынков, а рынки в свою очередь предписывают государству выработать определенную политику.
7. Источники и структуры глобального процесса изменения соотношения государства и рынка в современной мировой экономике связаны с трансформацией послевоенного экономического порядка. При этом изменение государственной политики и стратегий транснациональных корпораций явились основной предпосылкой для возникновения нового глобального порядка. Видоизменение источников и структур послевоенного порядка обусловило создание международной системы, которая интернационализирует все экономики.
Следует также заметить, что действия государств важны и значительны для этого процесса не меньше, чем развитие рыночного механизма и инновационных технологий. Структуры и институты, созданные государствами, могут более или менее успешно предотвращать кризисные ситуации, которые возникают в рыночной системе, которая работает в условиях неопределенности.
Динамическое развитие взаимоотношений государства и рынка предопределило формы дальнейшего развития мировой экономики:
• интегрированность государств в мировой рынок, которая обуславливает определенное поведение государств - поддерживать внутреннюю экономику только рыночными методами;
• зависимость как механизм взаимодействия рынков развитых стран с государствами развивающихся стран;
• углубление либерализации, которая обеспечивает новую форму взаимоотношений между национальными экономиками - глобализацию.
При изучении тенденций в мировой экономике необходимо и далее уделять большее внимание двум самостоятельным и изменяющимся экономическим институтам - государству и рынкам.
Изучение теории и практики государственного регулирования аграрных отношений в России позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Предложено различать земельные и аграрные отношения.
Земельные отношения складываются и развиваются вокруг земли как своего объекта. Это формы собственности на землю, отношения землепользования, функционирование земли как фактора производства, процессы воспроизводства плодородия почвы, отношения по производству, распределению и использованию земельной ренты.
Аграрные отношения - вся совокупность экономических отношений в аграрном секторе. Их сфера, с одной стороны, шире земельных отношений, так как они складываются и развиваются вокруг всех факторов производства, включая труд и капитал. В их структуре отношения по производству, распределению и использованию продукции сельского хозяйства, создаваемых в нем дохода, прибыли.
Но, с другой стороны, земельные отношения выходят за пределы аграрных -в строительстве, в добывающей промышленности, в отраслях, где, подобно сельскому хозяйству производится и распределяется земельная рента.
2. Основой земельных отношений в переходной экономике России призвана стать частная собственность на землю с правом ее купли - продажи. Большинство населения (в том числе сельского) готово принять и одобрить институт частной собственности на землю, но это противоречит экономическим интересам управленческой элиты в агропромышленном комплексе.
3. Торможение в оформлении полноценного института частной собственности на землю препятствует эффективной трансформации земельных отношений, становлению новых, перспективных форм хозяйствования, переходу земельных участков (наделов, паев) в собственность более рачительных и умелых хозяев, развитию ипотечного кредитования для технико-технологического обновления материальной базы и в конечном итоге - выходу сельского хозяйства из кризиса на путь устойчивого экономического роста.
4. Развитие земельных отношений, течение перманентного аграрного кризиса и аграрная политика государства находится в тесных взаимосвязях. Резкие перемены в аграрной политике отражают смену этапов в развитии земельных отношений и воздействуют на эти отношения в зависимости от характера, направленности и степени завершенности аграрных реформ. Происходящие при этом изменения в земельных отношениях и аграрной политике сравнительно быстро сказываются на объеме и эффективности сельскохозяйственного производства. Эта взаимосвязь четко прослеживается в статистических материалах и показателях.
5. Перманентный характер аграрного кризиса обусловлен непрерывным воспроизводством его факторов путем превращения следствий в новые причины кризисного развития. Поэтому результативность аграрных реформ может быть достигнута лишь при их проникновении в основы земельных отношений -собственность на землю, ее оборот, формы землевладения. Анализ статистических материалов убеждает в том, что при трехвековой традиции повышенного внимания к земельным отношениям и к "крестьянскому вопросу" и при столь же традиционных для России непоследовательности и незавершенности аграрного реформирования выход из перманентного кризиса сельского хозяйства так и не состоялся.
6. Тем самым обусловлена необходимость уточнений в выборе модели земельных отношений для России с учетом их исторических традиций, но с ориентацией на мировой опыт, на принципы рыночной экономики, частную земельную собственность. При этом особое значение имеет государственная политическая и общественная воля в последовательной практической реализации, в обеспечении завершенности аграрного реформирования.
7. Сущностным свойством аграрного сектора экономики, системы земельных отношений является многоукладность. Она связана с различной эффективностью типов и размеров хозяйств при производстве разных видов сельскохозяйственной продукции. Многообразие экономических форм в сельском хозяйстве определяется взаимосвязями экономических отношений (прежде всего, форм земельной собственности) и организационно-правовых форм хозяйствования индивидуальные, семейные хозяйства, кооперативы, товарищества, общества, государственные предприятия.
8. Особое место в системе земельных отношений принадлежит фермерству и такой специфической для современной России экономической форме, как сельское подворье (личное подсобное хозяйство члена кооператива, товарищества или работника государственного предприятия). Это весьма своеобразный симбиоз экономических форм, обладающих потенциалом и тенденцией перерастания в полноценное фермерское хозяйство.
9. В отличие от крупных сельскохозяйственных предприятий, ориентированных на максимизацию прибыли (или на минимизацию убытков), индивидуальные хозяйства ориентированы на получение дохода. Этим в значительной мере объясняется перемещение производства трудоемких сельскохозяйственных продуктов от крупных предприятий к фермерам и к сельскому подворью. Такой процесс подтвержден объемным статистическим материалом исследования.
10. Детально разработана и предложена методика и модель оптимизации размеров фермерских хозяйств с учетом численности семьи фермера и уровня дохода, обеспечивающего приемлемое благосостояние. Модель разработана с решением задачи линейного программирования на основе набора переменных величин и реализации целевой функции.
11. Государственное регулирование земельных отношений, а также в целом экономическая роль государства в аграрном секторе значительнее и масштабнее, чем в других секторах экономики. Это обусловлено объективной спецификой сельского хозяйства и условиями аграрного реформирования в переходной экономике России.
Однако масштабы этого регулирования ограничены бюджетными возможностями, возможной консервацией устаревших земельных отношений в результате поддержки хозяйств с низкой эффективностью производства, опасностью подрыва механизмов рыночного саморегулирования при попытках административного воздействия на цены.
12. Инструментарий государственного регулирования земельных отношений, группирующийся в три основных блока (прогнозирование и планирование; финансово-кредитная и бюджетно-налоговая политика; правовое обеспечение и управленческо-административная деятельность), должен направляться на стабилизацию цен и доходов, развитие инфраструктуры сельского хозяйства, его техническое и технологическое перевооружение, рациональное использование земельных ресурсов, повышение плодородия почв и охрану окружающей среды, обеспечение продовольственной безопасности страны.
13. Разработана и предложена к практическому использованию математическая модель земельного налога, ориентированного на сохранность земельных ресурсов, стимулирование к улучшению качества земли, повышение мотивации к труду, рост доходности и благосостояния работников, улучшение экономической и социальной ситуации на данной территории.
14. Таким образом, политико-экономический подход к решению проблем развития земельных отношений и их государственного регулирования позволили значительно глубже, чем в целом ряде работ организационно-экономического направления, выявить социально-экономические свойства земельных отношений, природу аграрного кризиса, условия и факторы эффективности аграрного реформирования, специфику многоукладности сельской экономики в переходный период и целый ряд других глубинных сущностных проблем. А это, в свою очередь, усиливает социально-экономическое обоснование предложенных путей и форм аграрного реформирования, инструментария и направлений государственного регулирования аграрного рынка.