Государственное регулирование продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Писарев, Сергей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Писарев, Сергей Леонидович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

04201454952 На правах рукописи

ПИСАРЕВ Сергей Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

член-корреспондент

Россельхозакадемии,

доктор экономических наук,

профессор

Папцов А.Г.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО 9 РЫНКА

1.1 Экономическая сущность и принципы государственного регулирования продовольственного рынка 9

1.2 Формы и направления государственного регулирования продовольственного рынка 20

1.3 Рыночные структуры и системы функционирования продовольственного рынка 32

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ 48

2.1 Анализ и характеристика действующей системы государственного регулирования продовольственного рынка 48

2.2 Особенности регулирования рынков основных видов продовольствия в развитых странах 73

2.3 Тенденции структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран 90

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РОССИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА РАЗВИТЫХ СТРАН 105

3.1 Совершенствование направлений государственного регулирования продовольственного рынка в России 105

3.2 Оценка системы регулирования рынков основных видов продовольствия 119

3.3 Формирование и развитие контрактных отношений на продовольственном рынке России 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................. 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 156

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Состояние продовольственного рынка и вопросы обеспечения населения высококачественными продуктами питания были и остаются наиболее актуальными для государства. Важнейшим условием решения этой проблемы является формирование эффективного механизма государственного регулирования

продовольственного рынка, необходимость которого определяется специфическими особенностями и условиями функционирования. Отстранение государства от участия в процессе регулирования продовольственного рынка влечет за собой разрушительные последствия для сельского хозяйства, приводит к резкой дестабилизации рынка, системы поставок, цен, неконтролируемому росту импорта на внутреннем рынке. Поэтому общество не может оставить на волю стихии рынка такую важную сферу, как продовольственное обеспечение.

Современный продовольственный рынок развитых стран, такой как в США и ЕС, представляющий собой сложную структурированную систему вертикальных связей между производителями сырья и конечными потребителями, с мощной инфраструктурой и высококвалифицированным менеджментом, формировался в течение длительного периода, российские же реалии весьма далеки от западных аналогов.

Исследование опыта развитых стран позволит выработать ясные концепции функционирования продовольственного рынка и четко обозначить «узкие» места в системе государственного регулирования продовольственного рынка нашей страны. США, как и Россия, имеет федеративное устройство, а Европейский Союз - союз суверенных государств, где проблемы целостности и единства стоят гораздо более остро, нежели в отдельной стране.

Принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным проведение детального научного и практического исследования

опыта государственного регулирования и организации продовольственного рынка развитых стран - США и ЕС, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основы теории рынка и важнейшие аспекты его регулирования нашли отражение в работах зарубежных экономистов: Блума Д., Грина Дж., Домара Е., Каплински Р.,Кейнса Д.М., Кенэ Ф., Кеннеди П.Л., Курно А., Маркса К., Моррисона С.Р., Парето В., Портера М., Робинсона Дж., Смита А., Стилмана Р.П.,Тейлора Д.Н.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, Л.В. Никифорова, В.В. Никишкина, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шарковой.

Вопросы государственного регулирования рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.П. Арашукова, А.И. Бажана, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, К.Г. Бородина, H.A. Борхунова,

A.П. Зинченко, Р.В Илюхиной., В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых,

B.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Н. Осипова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, A.B. Ткача, Л.Н. Усенко, В.П. Федорова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, С.А. Шанина, Н.П. Шмелева, A.M. Югая.

Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, носят фрагментарный характер, выражающийся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, что подтверждает необходимость дальнейших исследований в области

государственного регулирования продовольственного рынка.

Настоящее исследование раскрывает современные концепции государственного регулирования продовольственного рынка, рассматривает структуры и формы организации продовольственных рынков экономически развитых стран. При работе над диссертацией были использованы исследования и научные разработки зарубежных ученых, прежде всего из США и ЕС.

Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, определяет ее цель и задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта государственного регулирования и организации продовольственного рынка в развитых странах и разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования и функционирования продовольственного рынка в России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть сущность и принципы, направления, формы и методы государственного регулирования продовольственного рынка;

раскрыть содержание организационно-экономических отношений в системе продовольственного рынка;

изучить действующий механизм государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах, выявить особенности для рынков основных видов продовольствия;

дать характеристику тенденций структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран;

обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка России, в том числе для рынков основных видов продовольствия;

выявить особенности и предпосылки формирования контрактных отношений на продовольственном рынке России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических и институциональных отношений, характеризующих механизм функционирования и процесс государственного регулирования продовольственного рынка.

Объектом исследования выступают направления и формы государственного регулирования и организация продовольственного рынка развитых стран - США и ЕС.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования и организации продовольственного рынка; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях.

В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении методов абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических и ДР-

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской , Федерации; материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского Союза (ЕС), Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных учреждений и организаций России, отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, опубликованные в

специальной периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в систематизации накопленных знаний о концепциях государственного регулирования и организации системы структурированного продовольственного рынка в развитых странах и разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирующих механизмов и институциональных отношений на продовольственном рынке России.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнены теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность и значение государственного регулирования продовольственного рынка, и разработаны методические подходы к определению основных направлений, форм и методов государственного регулирования продовольственного рынка;

проанализирована современная система государственного регулирования продовольственного рынка развитых стран — США и ЕС по сферам в зависимости от целей и механизмов реализации, дана оценка особенностей государственного регулирования рынков основных видов продовольствия - зерна, молока, сахара, что позволило обозначить ключевые направления совершенствования регулирующих механизмов на отечественном продовольственном рынке;

произведена структуризация продовольственного рынка на основе рассмотрения форм организации и тенденций развития экономических отношений на продовольственном рынке развитых стран и подготовлены предложения по использованию положительной зарубежной практики при формировании систем функционирования продовольственного рынка в России;

предложены наиболее перспективные направления и методы

государственного регулирования отечественного продовольственного рынка в результате сравнительного анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в США, ЕС и России; выявлены потенциальные возможности реализации на зерновом, молочном и сахарном рынках;

установлены специфика и основные преимущества контрактации на продовольственном рынке России, включающие минимизацию рисков и трансакционных издержек, оптимизацию поставок сырья и произведенной продукции; в качестве инструментов совершенствования контрактных отношений на продовольственном рынке страны определены создание регулирующих институтов, использование нетрадиционных типов контрактов, развитие сельскохозяйственной кооперации, ускоряющей интеграционные процессы.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного

регулирования отечественного продовольственного рынка. Данные разработки могут быть использованы при внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной поддержки и регулирования продовольственного рынка в целом, а также рынков основных видов продовольствия.

Отдельные подходы, предлагаемые в диссертационном исследовании, в частности, к формированию и развитию продовольственных рынков, совершенствованию системы государственного регулирования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по дисциплинам «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Сельскохозяйственные рынки».

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА

1.1 Экономическая сущность и принципы государственного регулирования продовольственного рынка

Специфический характер продовольственного рынка, отличающий его от всех остальных рынков, связан с возможностью удовлетворять первейшую и важнейшую из всех потребностей человека - в продовольствии. Разрушение или даже нарушение продовольственного рынка ведет к тяжелым последствиям и даже ставит под вопрос сам факт существования человека, что определяет его первичность по отношению ко всем остальным рынкам. Продовольственный рынок, с одной стороны, определяет конечный результат функционирования сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей, а с другой стороны, напрямую зависит от уровня сельскохозяйственного производства. Однако в силу своих специфических особенностей, цикличности производства сельское хозяйство не может в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Поэтому продовольственный рынок и сельское хозяйство требуют проведения активной и специфической аграрной политики для сохранения и развития этого важного сектора экономики. Аграрная политика, как таковая, имеет многовековую историю, в том числе и государственного регулирования, но именно сейчас как теоретически, так и в плане реальной политики осознанно, насколько важна такая аграрная политика, государственное регулирование. Прежде всего, следует подчеркнуть два основополагающих тезиса - сельское хозяйство в экономическом плане не является самодостаточной отраслью, а продовольственный рынок саморегулируемым. Постараемся дать объяснение этим явлениям.

В результате развития сельскохозяйственного производства, его индустриализации, специализации и коммерциализации

сельскохозяйственное предприятие производит продукцию с помощью средств производства, поставляемых различными отраслями промышленности, а реализует ее в пищевую промышленность, откуда она поступает потребителям в переработанной и упакованной форме. В роли поставщика продовольствия выступает уже не сельскохозяйственное предприятие, не само сельское хозяйство, а в целом продовольственное хозяйство страны или транснациональные продовольственные корпорации, определяющие положение на внутренних и международных рынках продовольствия. Сложились общегосударственные и мировые рынки продовольствия.

Сельскохозяйственное производство, как биологический процесс, связанный со сложными биохимическими преобразованиями, с характером хозяйств - севооборотами, многолетними насаждениями, поголовьем продуктивного скота и т.д., является консервативным по своей сущности. Темпы роста сельского хозяйства, даже в благоприятные периоды времени, отстают от темпов роста промышленности, тем более торговли или сферы услуг. Среднегодовой прирост мирового сельского хозяйства оценивается в 1,7%, а достижение 2% ежегодного роста является высоким показателем. Сельскохозяйственное производство, находясь под постоянным и непредсказуемым воздействием окружающей среды, является в значительной мере вероятным по своим результатам и поведению. Такие биологические системы не могут достаточно быстро увеличивать объем производства и поставок на рынок в случае повышения цен, и наоборот. Кроме того, значительная часть продовольствия является скоропортящейся.

Слабая реакция сельскохозяйственного производства на изменение спроса и колебания цен называется низкой эластичностью предложения по сравнению с меняющимся спросом или ценами. При этом отдельные отрасли

реагируют на изменения на рынке в неодинаковой степени. Птицеводству, которое может наиболее быстро приспосабливаться к меняющимся условиям, требуется около года; свиноводство отреагирует на изменение состояния рынка в течение трех - пяти лет; мясному скотоводству потребуется семь-десять лет. В растениеводстве ситуация еще более сложная, даже при соблюдении севооборотов, улучшении агрофона и техническом довооружении хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой"

ПИСАРЕВ Сергей Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

08.00.14 - Мировая экономика

1 г ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005543557

Москва - 2013

005543557

ПИСАРЕВ Сергей Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

член-корреспондент Россельхозакадемии Папцов

доктор экономических наук, профессор Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности и экономики и Московского университета МВД России

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Маркетинга» Российского государственного аграрного университета-МСХА им. К.А.Тимирязева

Ведущая организация - Государственное научное

учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертации при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Илюхина Раиса Васильевна

Гузий

Снежанна

Владимировна

Автореферат разослан « 27» ноября 2013 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета,

д.э.н., профессор Л.П.Силаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный агропродоволь-ственный рынок в странах с развитой экономикой вообще и в США и странах Европейского Союза, в частности, представляет собой сложную структурированную систему вертикальных и горизонтальных, кооперативных и интеграционных связей между производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, перерабатывающей промышленности и оптово-розничной торговли с мощной инфраструктурой и высококвалифицированным менеджментом, который формировался в течение длительного периода.

В этих странах становление агропродовольственного рынка прошло несколько этапов - от стихийного рынка до межгосударственных интегрированных структур с сильным государственным регулированием. Поэтому исследование опыта развитых стран, как положительного, так и отрицательного позволяет выработать ясные концепции функционирования продовольственного рынка в России, избежать ошибок, допущенных при становлении и развитии производственных связей, как по горизонтали, так и по вертикали, а также четко обозначить проблемы в системе государственного регулирования продовольственного рынка России.

Принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным проведение детального научного и практического исследования опыта государственного регулирования продовольственного рынка экономически развитых стран, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основы теории рынка и важнейшие аспекты его регулирования нашли отражение в работах зарубежных экономистов: Блума Д., Грина Дж., Домара Е., Каплински Р.,Кейнса Д.М., Кенэ Ф., Кеннеди П.Л., Курно А., Маркса К., Моррисона С.Р., Парето В., Портера М., Робинсона Дж., Смита А., Стилмана Р.П.,Тейлора Д.Н.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, JI.B. Никифорова, В.В. Никишкина, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шарковой.

Вопросы государственного регулирования рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных

трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.П. Арашукова, А.И.Бажана, В.Р. Боева, Л.В.Бондаренко, К.Г.Бородина, Н.А.Борхунова,

A.П. Зинченко, Р.В Илюхиной., В.А. Юпокача, Э.Н. Крьшатых, В.З. Мазлоева,

B.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Н. Осипова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, В.В. Тарана, В .И. Тарасова, А.В. Ткача, Л.Н. Усенко, В.П. Федорова, И.Г. Ушачева, А. А. Черняева, С. А. Шанина, Н.П. Шмелева, А.М. Югая.

Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, носят фрагментарный характер, выражающийся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, что подтверждает необходимость дальнейших исследований в области государственного регулирования продовольственного рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и обобщение опыта государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах мира и разработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования и функционирования продовольственного рынка в России. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и принципы, направления, формы и методы государственного регулирования продовольственного рынка;

- раскрыть содержание организационно-экономических отношений в системе продовольственного рынка;

- проанализировать действующий механизм государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах, а также выявить особенности функционирования и регулирования рынков основных видов продовольствия;

- выявить тенденции структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран и особенности и предпосылки формирования контрактных отношений, их адаптации на продовольственном рынке России;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка России, в том числе рынков основных видов продовольствия, с учетом зарубежного опыта.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических и институциональных отношений, характеризующих механизм функционирования и процесс государственного регулирования продовольственного рынка.

Объектом исследования явились направления и формы государственного регулирования продовольственного рынка развитых стран.

Научно-методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования и организации продовольственного рынка; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях.

В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении методов абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации; материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО); Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Европейского Союза (ЕС), Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных учреждений и организаций России.

Научная новизна исследования заключается в систематизации накопленных знаний о концепциях государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах и разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирующих механизмов и институциональных отношений на продовольственном рынке России. Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнены научные основы, раскрывающие сущность и значение государственного регулирования продовольственного рынка, и предложены подходы к определению его основных направлений, форм и методов в условиях кризисных явлений в АПК;

- систематизированы научные основы государственного регулирования продовольственного рынка развитых стран по сферам в зависимости от целей и механизмов реализации;

- дана оценка особенностей государственного регулирования рынков основных видов продовольствия, что позволило обозначить с учетом тенденций изменений предложения и спроса на международном продовольственном рынке направления совершенствования на отечественном продовольственном рынке;

- на основе рассмотрения форм организации продовольственного рынка развитых стран выявлены тенденции его структуризации, что позволило выявить наиболее перспективные объекты и направления регулирования;

- предложены концептуальные подходы к развитию контрактации на продовольственном рынке, сформулированные на основе изучения конкретного опыта зарубежных стран, включающие минимизацию рисков и трансакционных издержек, оптимизацию поставок сырья и произведенной продукции; в качестве инструментов совершенствования контрактных отношений на продовольственном рынке России предложено создание регулирующих институтов в виде центров контрактации;

- на основе сравнительного анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой предложены наиболее перспективные направления и методы государственного регулирования отечественного продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования отечественного продовольственного рынка. Данные разработки могут быть использованы при внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной поддержки и регулирования продовольственного рынка в целом, а также рынков основных видов продовольствия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендацях.

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и состояние изученности проблемы, цель и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы государственного регулирования продовольственного рынка» рассмотрены принципы государственного регулирования продовольственного рынка, раскрыта его специфика, а также формы и направления регулирования рынка.

Во второй главе «Современное состояние системы государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах» дан анализ и характеристика действующей системы государственного регулирования продовольственного рынка, отражены особенности регулирования рынков основных видов продовольствия в экономически развитых странах, а также показаны тенденции структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран.

В третьей главе «Основные направления развития системы государственного регулирования продовольственного рынка в России с учетом опыта зарубежных стран» даны предложения по системе организационно-экономических мер государственного регулирования рынков основных видов продовольствия, показана необходимость развития контрактных отношений на продовольственном рынке России и предложены направления развития государственного регулирования продовольственного рынка в России.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Государственное регулирование продовольственного рынка предполагает, прежде всего, оказание государственного воздействия на спрос, предложение, условия реализации, включая контроль. С одной стороны, продовольственный рынок определяет конечный результат функционирования сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей, а с другой стороны, напрямую зависит от уровня сельскохозяйственного производства. Однако в силу своих специфических особенностей, цикличности производства сельское хозяйство не может в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Поэтому продовольственный рынок и сельское хозяйство требуют проведения активной и специфической аграрной политики государства для сохранения и развития этого важного сектора экономики.

Главное отличие сельскохозяйственной отрасли в экономическом плане в том, что она не является самодостаточной отраслью, а продовольственный рынок саморегулируемым. В случае насыщения продовольственного рынка и роста доходов потребителя меняется его реакция на отдельные виды товаров вследствие различной степени неэластичности: на одни виды продовольствия спрос растет, на другие снижается. Например, падение спроса на сливочное масло сопровождается ростом спроса на сыр, падение спроса на молоко влечет за собой повышение спроса на йогурты и

т.д. Данный процесс по своему характеру является сложным и неоднозначным.

Цена на продовольствие может выполнять функцию балансировки спроса и предложения только в узких пределах. Но чаще резкие колебания цен сопровождаются деструктивными явлениями, разрушающими сельское хозяйство и рыночные отношения. Все вышеизложенное подтверждает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка.

В силу своей пространственной протяженности сельское хозяйство требует весьма развитой и дорогостоящей физической и интеллектуальной инфраструктуры (дороги, склады, система образования, здравоохранение, сельскохозяйственная наука, распространение знаний, связь и т.д.). Но при этом низкая рентабельность производства не позволяет сельскому хозяйству самостоятельно создавать и поддерживать такую инфраструктуру. Очевидна необходимость целенаправленной государственной политики.

Государственное регулирование продовольственного рынка напрямую связано с поддержкой сельского хозяйства. Мировой рынок функционирует в условиях, когда мировые цены определяются лучшими условиями производства стран-экспортеров. При этом под лучшими условиями производства понимаются природные условия (почва и климат), экономические механизмы, материально-техническая база, а также развитая инфраструктура. Все остальные страны не в состоянии напрямую конкурировать с такими государствами-экспортерами.

Отсюда и проведение в большинстве стран протекционистской политики по защите отечественного производителя за счет системы пошлин компенсационных платежей, субсидий и т.д. Регулирование продовольственного рынка и поддержка сельского хозяйства являются важнейшей составляющей аграрной политики стран. Система государственного регулирования рынка включает в себя две основные подсистемы: административные методы и экономические (рис. 1).

Меняющаяся ситуация на рынке заставляет государство все шире использовать новые методы регулирования, причем в целом этот процесс идет по линии значительного расширения его направлений и инструментов. Категория прямых платежей включает широкий спектр различных типов платежей, оказывающих различное воздействие на продовольственный рынок: компенсационные платежи; субсидии в расчете на единицу площади или поголовье скота; страховые и возмещающие платежи; платежи в виде финансирования закупок ресурсов для производства и т.д. В целом из общей суммы компенсационных платежей в странах с развитой экономи-

кой 2/3 составляют выплаты в расчете на земельную площадь и поголовье животных.

Меры государственного регулирования продовольственного рынка

I

Административные методы

а I

Экономические методы

Государственные программы

и и

Внешнеторговое Регулирование (лицензирование,

квотирование, сертифицирование)

Прямые

-1 ь

Косвенные методы

Поддержка доходов производителей

Субсидии при ущербе от стихийных бедствий

Субсидии на развитие производствен, инфраструктуры

Экспортные субсидии

Финансирование НИОКР, подготовка кадров

Субсидии на развитие социальной сферы села

Льготное Ценовое

налогообло- Вмешате-

жение льство

Таможенные Государст-

льготы и венные за-

пошлины купки

Льготное кредитова-

Компенсация издержек производителям удобрений и средств защиты растений

Прочие виды субсидий

Рисунок 1 - Меры государственного регулирования продовольственного рынка, наиболее часто практикуемые в развитых странах

Размер и структура выплат различаются по странам с учетом природно-климатических и экономических условий, принципов аграрной политики. При этом учитываются уровень урожайности и размер площадей. Данные платежи связаны с программами стабилизации производства и охраны окружающей среды. Практика показывает, что чем больше прямые платежи увязаны с условиями производства, тем больший эффект от их воздействия. Все большее значение имеют бюджетные затраты на укрупнение хозяйств, мелиорацию земель, развитие инфраструктуры сельских территорий.

В настоящее время в развитых странах прямые государственные субсидии производителям призваны в первую очередь не стимулировать производство, а поддерживать уровень доходов производителя, а также обеспечивать осуществление структурной, социальной и региональной полити-

ки, не связанной непосредственно с производством, но обеспечивающей улучшение качества жизни. Прежде всего, эти расходы направлены на поддержание продовольственного рынка.

Бюджетные затраты в странах ЕС представлены в таблице 1. Как видно из данных таблицы, затраты на прямые платежи сельхозпроизводителям и функционирование рынка составляют более 30% и имеют тенденцию к росту. А с учетом средств, направляемых в Единый фонд ориентации и гарантирования (ЕФОГ), эта доля еще выше.

Таблица 1 - Бюджетные затраты ЕС на Единую сельскохозяйственную политику, млн. евро

Показатели Годы

2010 2011 2012

Весь бюджет ЕС 139832,5 138459,7 142531,0

в т ч: Затраты на развитие сельского хозяйства 59744,7 58801,7 59647,5

из них: административные расходы 133,0 133,4 134,5

на производство и функционирование рынка 3985,2 2969,4 3146,9

прямые платежи сельхозпроизводителям 39675,7 39771,1 40673,7

платежи на развитие производства 14585,4 14432,2 14611,6

предварительные затраты 169,8 215,0 237,5

внешняя политика 5,2 6,4 6,5

стратегия и координация в аграрной политике 38,4 27,2 45,8

поступления по ЕФОГ 1152,0 1247,0 791,0

Источник: Agriculture in the European Union statistical and economic information, 2011 r.

Наиболее острым вопросом в странах мира входящих в ВТО является вопрос о направлении и уровне государственной поддержки сельского хозяйства в целом. Все меры государственной поддержки сельского хозяйства в зависимости от их влияния на торговлю в соответствии с классификацией ВТО делятся на 3 группы, условно названные корзинами: «янтарная», «голубая» и «зеленая». Так «янтарная корзина» включает меры, оказывающие влияние на торговлю, искажающие рынок и подлежащие снижению. К ним относятся: дотации на сельскохозяйственную продукцию; льготное кредитование; ценовая поддержка товаропроизводителей; компенсация части затрат на приобретение материально-технических ресурсов (ГСМ, минеральные удобрения и др.) и льготы на транспортировку сельскохозяйственной продукции и ряд других.

Меры «голубой корзины» направлены на ограничение производства сельскохозяйственной продукции и не подлежат обязательному сокращению, если выплаты привязаны к фиксированным площадям, урожаю или поголовью скота и не превышают 5,0% стоимости произведенной сельхозпродукции (правило Де Минимис).

Меры «зеленой корзины» - это меры, не оказывающие или оказывающие минимальное воздействие на торговлю, и они могут применяться без ограничения.

В США широкое развитие получила система федеральных и региональных программ развития государственной поддержки АПК. В Министерстве сельского хозяйства США структурно поддерживаются два основных направления государственной поддержки АПК - на внутренних и международных рынках.

Международное направление федеральных программ государственной поддержки курирует Совет по мировым сельскохозяйственным прогнозам (Foreign Agricultural Service - FAS). Совет занимается мониторингом предложений и запасов продовольствия в мировом масштабе. FAS также управляет следующими службами и программами.

1. Служба содействия и поддержки торговли (The Trade Assistance and Promotion Office - TAPO) служит первым пунктом контакта для людей, нуждающихся в информации о зарубежных рынках сельскохозяйственных продуктов или помощи в обращении к правительственным программам. На рисунке 2 представлены государственные расходы по основным составляющим регулирования продовольственного рынка США.

2. Программа изучения зарубежной рыночной конъюнктуры (Foreign Market Research) содержит информацию по странам и товарам для отдельных лиц или компаний, планирующих экспорт своих сельскохозяйственных продуктов.

3. Программа развития рынков (Emerging Markets Program) была разработана на основании законодательных актов о реформе сельского хозяйства в 1996 году. Законодательство уполномачивает эту программу продвигать сельскохозяйственный экспорт в развивающихся рынках путем введения американской сельскохозяйственной экспертизы и обеспечения технической помощи. Закон выделяет 10 млн. дол. ежегодно в течение 7 лет для сельскохозяйственной технической помощи «для развития, поддержки или расширения сельскохозяйственного экспорта Соединенных Штатов» на развивающихся рынках и предусматривает рост качества продуктов питания и конкурентоспособность сельских бизнес-систем, включая возможность сокращения торговых барьеров, и увеличение перспектив американской торговли и инвестиций в этих странах. Программа охватывает все регионы США и использует капитал и средства обслуживания Корпорации товарного кредита (Commodity Credit Corporation - ССС).

4. Программа повышения экспорта (Export Enhancement Program -ЕЕР) направлена на поддержку конкурентоспособности продукции американских фермеров, особенно в странах Европейского союза. Согласно программе Министерство сельского хозяйства США в качестве премии выплачивает экспортерам определенные суммы, разрешая им продать американские сельскохозяйственные продукты за рубежом по ценам ниже затрат экспортера. Главные цели программы состоят в том, чтобы расширить американский сельскохозяйственный экспорт и бросать вызов несправедливым (по мнению США) торговым методам.

5. Программа гарантии доступных средств (Facility Guarantee Program - FGP). Корпорации товарного кредита (ССС) облегчают финансирование товаров промышленного назначения и услуг, связанных со средствами обслуживания экспортируемых из США агропродовольствен-ных товаров на новых рынках. Поддерживая такие средства обслуживания, FGP способствует снятию возможных проблем американских экспортеров, связанных с неадекватным хранением и обработкой их товаров.

6. Цель Программы развития зарубежных рынков (Foreign Market Development Program - FMD), известной также как Программа сотрудничества (cooperator program), управляемой FAS, состоит в том, чтобы развить, поддержать, и расширить долгосрочные экспортные рынки для американских сельскохозяйственных продуктов.

7. Корпорации товарного кредита (ССС) управляют Экспортными программами гарантии кредита (Export Credit Guarantee Programs) для коммерческого финансирования американского сельскохозяйственного экспорта. Программы поощряют экспорт в странах, где необходима кредитная поддержка или увеличение объема продаж американских продуктов, но где финансирование недоступно без гарантий ССС.

8. Согласно Программе гарантии кредита поставщика (Supplier Credit Guarantee Program - SCGP) Корпорация товарного кредита гарантирует часть платежей, необходимых импортерам при краткосрочном финансировании (до 180 дней) для закупки американских сельскохозяйственных предметов потребления и продуктов.

9. Программа доступного рынка (Market Access Program - MAP) или Программа поддержки рынка (Market Promotion Program), использует средства Корпорации товарного кредита, обеспечивая финансовую поддержку американским производителям, экспортерам, частным компаниям и различным торговым организациям. MAP поощряет развитие, обслужи-

вание и расширение коммерческих экспортных рынков сельскохозяйственных предметов потребления. Финансированные действия включают поощрения потребителя, изучение рыночной конъюнктуры, техническую помощь и торговое обслуживание. Системы аналогичных программ поддержки международного маркетинга существуют также в большинстве стран с развитой рыночной экономикой.

В развитых странах присутствует целый комплекс мер государственного регулирования продовольственного рынка, включающий бюджетные, ценовые, различного рода субсидии, льготное налогообложение, внешнеторговое регулирование. На рисунке 2 представлены государственные расходы по основным составляющим регулирования продовольственного рынка США.

млрд.долларов 25

20

________♦

ф——---

тг

А-------

-Ряд1 -Ряд 2 -РядЗ -Ряд 4

2011 2012 2013 Годы

Ряд 1 - Программы Товарной кредитной корпорации Ряд 2 - Товарные программы

Ряд 3 - Субсидии на покрытие затрат и фанты фермерам Ряд 4 - Программы помощи при стихийных бедствиях

Рисунок 2 - Поддержка продовольственного рынка в США

Экономические методы государственного регулирования продовольственного рынка представляются как меры государственной поддержки АПК, которая осуществляется по следующим основным направлениям: финансирование за счет средств бюджетов разных уровней, льготное налогообложение, льготное кредитование, финансовая аренда (лизинг), страхование и другие направления. Меры государственной поддержки АПК можно подразделить на меры прямого государственного субсидирования и меры косвенного государственного субсидирования (рис. 3).

Как видно из рисунка 3, меры косвенного государственного субсидирования АПК многообразны. Но большое значение в них придается мерам по регулированию продовольственного рынка. Это направления по содействию развитию рынка, разработка и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение продукции и ее транспортировку. Для пре-

пятствия проникновению на внутренние рынки производителей, имеющих более низкую себестоимость продукции, страны-производители вынуждены вводить ценовой механизм регулирования, который представляет собой важное средство финансирования сельского хозяйства, как за счет бюджета, так и за счет потребителей. Эти цены, превышающие уровень мировых цен, позволяют осуществлять финансирование фермеров и поддерживать внутренний продовольственный рынок.

Рисунок 3 - Меры государственной поддержки АПК

Как показали исследования, в странах с развитой рыночной экономикой распространены следующие основные формы отношений на продовольственном рынке: контрактация сырья и свежих продуктов у товаропроизводителей перерабатывающими и торговыми компаниями; реализация производителями своей продукции перерабатывающим предприятиям, в оптовую и розничную торговлю по прямым связям без заключения договоров. Между товаропроизводителями и торговлей в качестве посредников выступают созданные самими фермерами кооперативы, занимающиеся снабжением, хранением, переработкой и реализацией продукции через собственную торговую сеть или на открытом рынке, а также реализация через биржи, аукционы и т.п. (ею занимаются фирмы и объединения, основанные на крупном капитале).

Многообразие сельскохозяйственной продукции, различный уровень и степень развития интегрированных систем, наличие огромного числа мелких предприятий розничной торговли и общественного питания, а также специфика некоторых видов сельскохозяйственной продукции вызыва-

ют необходимость деятельности оптовых рынков и аукционов, а также местных рынков. В особенности это характерно для стран с традиционной системой мелких магазинов, кафе и локальных рынков.

Важной стороной функционирования оптовой торговли является торговая политика оптовых компаний, кооперативов и других агентов оптового рынка сельскохозяйственного сырья. Это же в равной мере относится к оптовой торговле готовыми продовольственными товарами. В сфере сбыта продукции ферм оптовая политика - это, прежде всего, политика цен, проводимая как поставщиками сырья (кооперативами и вертикально интегрированными объединениями, крупными фермами), так и его покупателями, то есть компаниями перерабатывающей промышленности, оптово-розничной торговли продовольствием и государственными закупочными учреждениями.

Другая составляющая продовольственного рынка - биржевая торговля. В современной системе сбыта сельскохозяйственной продукции она играет специфическую и далеко не однозначную роль. За свою историю биржевая торговля претерпела существенные изменения, но все еще остается значимой составляющей продовольственного рынка. Основные тенденции эволюции биржевой деятельности: сосредоточение основной массы сделок на ведущих биржах в связи с развитием систем связи и глобализацией мировой торговли; быстрое усложнение и технический прогресс биржевых операций на современной электронной базе; эволюция бирж, прежде всего, в сторону ценообразования, страхования и превращения их в своеобразную первую и сигнальную систему рынка и относительное снижение значения бирж в торговле реальным товаром.

В качестве механизма развития и организации продовольственного рынка в работе проанализировано развитие контрактных отношений.

Использование контрактации в сельском хозяйстве - явление не новое, но ее значение особенно возрастает в последние годы из-за существенного изменения всей мировой агропродовольственной политики и системы. Национальные рынки сельхозпродукции и сельское хозяйство стали активнее внедрять и использовать передовые технологии, а также произошло изменение мировых спроса и предложения, остро ощущается продовольственный кризис в ряде стран.

Опыт формирования и заключения договоров контрактации в сельском хозяйстве за рубежом показал, что здесь присутствуют все составляющие, а именно - есть мотивация, распределение рисков, прибыль и удовлетворение взаимных интересов контрактантов.

Следует отметить, что договоры контрактации представляют в

сельском хозяйстве явление прогрессивное с элементами планирования и направлены на повышение качества продукции, способствуют росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и торговых издержек и в целом — повышению эффективности производства сельхозпродукции. В ряде зарубежных стран контрактация в сельском хозяйстве является привилегированной формой координации различных уровней производства. Например, она практически полностью охватывает свекловодство, молочное хозяйство, значительную часть овощеводства и картофелеводства, ряд других отраслей.

В зарубежных странах контракты на закупку у фермеров сельскохозяйственной продукции заключают фермерские кооперативы и другие объединения сельских хозяйств, крупнейшие транснациональные корпорации, средние и небольшие частные компании, оптовые и розничные торговцы, ветеринары, владельцы сельскохозяйственных предприятий, кооперирующихся посредством контрактов с интегрируемыми фермами и др. Соотношения между этими категориями потребителей аграрной продукции различны по странам: в США, Канаде и Великобритании преобладает тенденция к интеграции, в Израиле, Германии, Франции, Дании и Нидерландах видное место занимают крупные кооперативные объединения.

Исследования показали, что высшей формой контрактации является вертикальная интеграция с созданием систем товародвижения продукции от поля до прилавка магазина. Наряду с корпоративным капиталом, аналогичные системы создаются государством. В качестве примера такого объединения можно привести сбытовые бюро (Milk Marketing board), которые были созданы в Великобритании, как крупнейшую вертикально-интеграционную товаропроводящую маркетинговую систему.

Особое место в сложившейся многоукладной экономике развитых стран принадлежит сельскохозяйственной кооперации, которая играет свою роль в функционировании продовольственных рынков.

Сбытовая кооперация получила свое первоначальное развитие в Скандинавских странах, прежде всего для реализации молочной продукции. Сейчас в этих государствах кооперация играет ведущую роль в закупке и сбыте всей продукции сельского хозяйства. Кооперативы контролируют также частично и оптовую торговлю продовольствием. Так, в Дании кооперативы реализуют молочную продукцию через собственную сбытовую сеть. Экспорт молочных продуктов производится через систему специальных акционерных компаний, акционерами которых являются отдельные кооперативы. Там кооперативы практически контролируют весь экспорт сливочного масла.

Велика роль кооперации и в ряде других развитых стран. Например, через бельгийские кооперативы проходит 65% молока, 52% фруктов и 45% овощей. В США через кооперативы сбывается 30% сельскохозяйственной продукции, в том числе 77% молока.

Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой регулирование продовольственного рынка осуществляется государством с помощью административных и экономических мер, а механизм их реализации осуществляется, в основном, через организацию оптовой, биржевой торговли, заключение договоров контрактации и снабженческо-сбытовую кооперацию.

В работе проведен также сравнительный анализ продуктовых программ США и стран Европейского союза и детально проанализировано функционирование продовольственных рынков важнейших продуктов: зерна и молока.

От уровня развития зернового рынка зависит экономическое состояние многих сельскохозяйственных отраслей, перерабатывающей промышленности, а значит и продовольственного рынка в целом. Состояние рынка зерна определяет потребительские возможности населения, социальную, экономическую и политическую стабильность в обществе, что обуславливает необходимость государственного регулирования зернового хозяйства, обеспечения его устойчивого развития.

Так, в США основным направлением государственного регулирования рынка зерна является регулирование рыночных цен и доходов фермеров. При этом функции по поддержке цен на сельскохозяйственную продукцию, изъятию с рынка излишков сельскохозяйственной продукции, расширению рынков сбыта, экспорту сельскохозяйственной продукции и другие меры осуществляет Товарно-кредитная корпорация, образованная в 1933 г. Ее программы поощряют экспорт в странах, где необходима кредитная поддержка или увеличение объема продаж американских продуктов, но где финансирование не доступно без гарантий этой корпорации.

В странах ЕС рынок зерна является главенствующим среди рынков сельскохозяйственной продукции. Обеспечение баланса спроса и предложения на рынке зерна, в отличие от США, достигается использованием механизмов закупочных и товарных интервенций. Для защиты внутреннего рынка от более дешевой продукции из других стран применяют пороговые цены и компенсационные сборы.

Не менее важным с точки зрения необходимости эффективного государственного регулирования является рынок молока и молочных продуктов. Так, в США государственное регулирование молочного подком-

плекса охватывает процесс ценообразования на молоко и молочные продукты, установление стандартов, контроль за условиями производства и хранения продукции, контроль над импортом молочных продуктов. Главное направление государственного вмешательства - регулирование цен на молоко и молочные продукты.

В странах ЕС регулирование рынка молока и молочных продуктов предусматривает применение механизмов интервенций и тарифных квот. Это подтверждается ростом закупочных интервенционных и рыночных цен на молоко (рис. 4).

'Интервенционные цены ЕС при жирности молока 3,7% ■ Средние цены ЕС - 15/25 при жирности молока 3,7 %

Источник FAO Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО» Рисунок 4. - Эволюция интервенционных цен на молоко (в евро/т) Подобные меры выступают в качестве приоритетов и позволяют создавать условия для расширенного воспроизводства в молочном подкомплексе. Защиту рынка молока и молочных продуктов, поддержание высокого уровня цен, значительно выше мировых, обеспечивает применяемая таможенно-тарифная политика.

В начале 2008 г. ценовая конъюнктура на мировом рынке молочной продукции стала меняться. С марта 2008 г. по май 2009 г. мировые цены на молочную продукцию снизились наполовину, тогда как общий ценовой продовольственный индекс сократился на 28%.Это снижение было таким резким, что в странах ЕС, например, по некоторым направлениям приостановили политику либерализации рынка молочной продукции. В частности, в феврале 2009 г. экспортные субсидии были увеличены на масло и сухое обезжиренное молоко. Представители Европейской Комиссии заявили, что активизация экспортных субсидий мера временная, однако, скорее всего, она продлится, возможно, до начала 2015 г.

Перечисленные кризисные явления в отношении мирового рынка

молока и молочных продуктов характеризуются разновекторным характером воздействия, что отразилось на динамике мировых цен на молочную продукцию. Сравнение внутренних фермерских цен на молоко по основным странам-производителям в долларовом исчислении показывает, что в 2008-2011 гг. они колебались в диапазоне от 30 долл./ц в Новой Зеландии, Австралии, Индии до 60-65 долл./ц в Италии, Канаде и 80 долл./ц - в Японии. Соответственно, в странах-экспортерах с более низкой ценой на фермерское молоко ниже и цена на молочные продукты, что подтверждается данными (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика мировых и внутренних цен на отдельные виды молочной

продукции, ДОЛЛ./КГ

Страны Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010 г. в % к 2005 г.

Масло сливочное

Мировая цена 2,33 2,17 3,04 3,50 2,35 4,06 в 1,7 р.

Новая Зеландия 1,99 1,63 2,76 3,16 2,25 4,05 в 2,0 р.

Франция 3,16 2,88 4,45 3,84 3,36 4,27 135,1

Германия 3,34 3,05 4,70 3,96 3,56 4,27 127,8

Австралия 2,12 2,11 2,75 3,80 2,80 4,00 в 1,9 р.

США 2,25 2,10 2,96 3,16 2,67 3,81 в 1,7 р.

Сыр Чеддер

Мировая цена 2,83 2,68 4,01 4,63 2,95 4,01 141,7

Австралия 2,44 2,80 2,82 4,74 4,80 4,82 в 1,9 р.

Новая Зеландия 2,86 2,63 4,01 4,63 2,95 4,01 140,2

Германия 2,74 2,54 3,78 4,66 3,28 3,90 142,3

США 2,50 2,37 3,54 4,09 2,86 3,30 132,0

СЦМ

Мировая цена 2,20 2,15 4,33 3,72 2,46 3,50 в 1,6 р.

Новая Зеландия 2,19 2,07 4,18 3,62 2,37 3,46 в 1,6 р.

Германия 3,03 2,93 4,68 3,91 2,84 3,56 117,5

Австралия 2,44 2,08 3,43 4,13 3,25 3,76 в 1,5 р.

США 2,29 2,24 4,51 3,12 2,71 3,50 в 1,5 р.

СОМ

Мировая цена 2,19 2,07 4,29 3,00 2,29 3,15 143,8

США 1,81 1,89 3,73 2,70 2,03 2,58 142,5

Германия 2,46 2,57 4,48 3,56 2,48 2,92 118,7

Новая Зеландия 2,19 2,05 4,23 2,99 2,25 3,10 141,5

Источник: F АО Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО»

В России, чтобы снять сезонный дисбаланс спроса и предложения сырого молока, повысить закупочные цены на сырое молоко, планировалось проводить интервенции в отношении сухого молока: с мая по июнь закупать сухое молоко, в декабре-феврале - на минимуме внутреннего производства сырья - закупленное сухое молоко продавать.

Однако для проведения таких интервенций остается нерешенным ряд

важных вопросов, в том числе механизм проведения интервенций, закупочные цены на молоко определенной кондиции. Решив эти вопросы, производитель будет иметь определенную уверенность в экономической целесообразности производства и организации сбыта своей продукции. В работе обосновывается необходимость устанавливать уровень закупочных цен не позднее января каждого текущего года в разрезе регионов.

Таким образом, анализ зарубежного опыта государственного регулирования продовольственного рынка показывает, что со стороны государства существует значительный потенциал институциональной и финансовой поддержки. Для отечественного АПК подобный опыт представляет несомненный интерес, поскольку обеспечивает не только устойчивое государственное регулирование международной торговли агропродовольственной продукции, но также является серьезным аргументом обоснования соответствующего направления государственной поддержки при вступлении в ВТО.

Важным инструментом регулирования продовольственного рынка, как отмечалось выше, является контрактация. На продовольственном рынке России основными препятствиями развития контрактации являются:

- отсутствие государственной системы закупок и реализации продукции; слабое использование прямых контрактов в процессе реализации продукции; сложности реализации продукции хозяйствами населения;

- высокие риски вследствие отсутствия культуры договорных отношений и других неформальных институтов в аграрном секторе;

- стимулирование деятельности малых форм хозяйствования без учета взаимосвязей всех субъектов сельскохозяйственного производства в рамках действующей государственной аграрной политики и др.

В качестве ключевых институтов формирования и регулирования контрактных отношений на продовольственном рынке нами предлагается создание Центров контрактации сельскохозяйственной продукции (ЦКСХП), призванных решать проблемы взаимодействия сельхозпроизводителей с другими субъектами продовольственного рынка посредством оказания консультационных услуг, заключение государственных контрактов, направленных на обеспечение гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Создание ЦКСХП возможно на базе существующих региональных управлений сельского хозяйства. Основная цель ЦКСХП заключается в содействии развитию и внедрению в практику механизма контрактации,

путем установления партнерских связей на региональном, национальном и международном уровнях. Центр контрактации должен функционировать как организационный субъект инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка (рис. 5).

Г

I-----------------------------

Рисунок 5 - Модель контрактных отношений в рамках продовольственного рынка

Механизм создания ЦКСХП предусматривает следующие основные этапы: разработка и утверждение концепции ЦКСХП; согласование и утверждение сметы расходов и закрепление источников финансирования; создание электронных Баз данных предприятий, их продукции, услуг, потребностей, заказов по контрактации и наличие механизмов, позволяющих клиентам оперативно находить необходимых партнеров; организация и проведение мероприятий по продвижению ЦКСХП в бизнес-среде и создание базы данных предприятий-контракторов и субконтракторов и разработка пакета документов для партнеров ЦКСХП.

Основная цель ЦКСХП заключается в содействии развитию и внедрению в практику механизма контрактации путем установления кооперационных и партнерских связей на региональном, национальном и международном уровнях. ЦКСХП должен функционировать как организационный субъект инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка.

Взаимоотношения участников контрактации целесообразно вести в Интернет-пространстве. За основу можно взять уже созданный в России портал государственных услуг, который на сегодняшний день успел доказать свою востребованность и универсальность. Можно также использовать пример функционирования интернет-площадки государственных закупок. Работа на этих порталах реализована на основе WEB приложений с повышенным уровнем безопасности - применением физических и программных средств криптозащиты.

После получения всех необходимых средств электронной защиты и выполнения минимальных требований к «рабочему месту», участники могут начинать работу в рамках портала ЦКСХП. Любой участник может быть как поставщиком товаров и услуг, так и заказчиком. Все операции будут проходить в электронном виде, достаточно лишь наличие компьютера, подключения к сети Интернет и выполнения условий портала ЦКСХП.

Для каждой области или региона предлагается создание своего регионального портала. В дальнейшем, в случае успешного внедрения подобных услуг на примере одного региона, можно говорить о массовом внедрении в рамках всей страны, или даже и в рамках таможенного союза.

Перспективными формами контрактации на продовольственном рынке являются также франчайзинговые, факторинговые и лизинговые контракты. Франчайзинг способствует снижению трансакционных издержек, связанных с выбором поставщиков сырья, оборудования, организацией сбыта продукции, и снимает проблему ресурсных ограничений. Низкая техническая оснащенность сельхозпроизводителей, нехватка средств на обновление материально-технической базы — решение — заключение лизинговых контрактов. Факторинг обеспечивает повышение финансовой устойчивости организаций за счет покрытия дефицита оборотных средств, уменьшения зависимости сельхозпроизводителей от торговых организаций. Необходима широкая пропаганда подобных видов контрактации как в средствах массовой информации, так и через сельские информационно-консультационные службы. Учитывая вышеизложенное, предлагаются следующие меры по совершенствованию и организации государственного регулирования в нашей стране (табл.3).

Помимо вышеперечисленных механизмов совершенствования государственного регулирования и организации продовольственного рынка, считаем целесообразным при разработке таких программ использование математических оптимизационных моделей. В частности с этой целью предлагается использование понятия производственной функции. Без вве-

дения этого понятия невозможно построить приемлемую теорию, позволяющую ориентироваться в экономическом пространстве.

Таблица 3 - Основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка России

Направления Ожидаемые эффекты

Государственное регулирование цен, усиление контроля за торгово-посреднической деятельностью Выравнивание колебаний рыночных цен, объективность их формирования, снижение цен для потребителей

Унификация подходов к оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Сглаживание диспаритета цен, стимулирование сельскохозяйственных работников к труду, повышение заинтересованности в конечных результатах производства, относительное выравнивание региональных различий в эффективности использования ресурсов

Страхование урожаев сельскохозяйственных культур Гарантия стабильности и предсказуемости сельского хозяйства

Стимулирование спроса и применение моделей продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения Повышение платежеспособного спроса и косвенное увеличение доходов сельхозтоваропроизводителей

Содействие развитию кооперации в АПК Устойчивость связей между производителями и переработчиками сельхозпродукции, обеспечение продовольственной независимости страны, устойчивое развития сельских территорий

Развитие сельской инфраструктуры Повышение уровня жизни населения в сельской местности

Содействие оптимальному экспорту излишков продовольствия. Ограничение импорта Укрепление продовольственной независимости России, снижение внешней конкуренции на внутреннем рынке продовольствия, укрепление экспортного потенциала сельского хозяйства России

Разработка и принятие федеральных законов: - О Государственной товарно-кредитной корпорации; Улучшение финансовых условий производства, финансового состояния предприятий

- О сертификации продовольствия и сельскохозяйственного сырья; - О контроле за качеством импортного продовольствия и сельскохозяйственного сырья; Повышение качества продовольствия на внутреннем рынке, вследствие этого увеличение экспортных возможностей, выход отечественной сельскохозяйственной продукции на мировой продовольственный рынок

- О государственной экспортной продовольственной корпорации; Сохранение единого экономического пространства страны и создание равных условий сельскохозяйственным товаропроизводителям разных регионов, сокращение числа посредников при закупках продовольствия для государственных нужд

И хотя нет гарантий того, что те производственные функции, которые в настоящее время предложены для описания процессов, под влиянием которых развивается продовольственный рынок, в полной мере адекватно

отражают действительность, тем не менее, на практике все выводы, полученные на этом пути, принципиально оправдываются.

В работе сделана попытка учесть особенности рыночной экономики, исходя из классических представлений. На примере известной мультипликативной производственной функции Кобба-Дугласа показано, каким образом следует распределять ресурсы, находящиеся в распоряжении того или иного предприятия, для достижения им максимально выгодного результата своей деятельности. Этот же подход может быть использован и в масштабах отрасли или целого государства - необходимо лишь построить их производственную функцию.

Для стимулирования участия сельхозтоваропроизводителей в сбытовой кооперации предлагается по опыту Японии освободить членов кооперативов, в первую очередь, фермеров, от заполнения налоговых деклараций и, соответственно, налогов. Сам кооператив при этом отчитывается как юридическое лицо за всех его участников.

В данной работе с целью регулирования рынка зерна и повышения эффективности зерновых интервенций предлагается создание специального финансового фонда. Часть средств в указанный фонд целесообразно выделять из бюджета, другая часть будет аккумулироваться в нем в результате самих интервенций.

Таким образом, используя опыт развитых стран, однозначно нельзя точно копировать их опыт, даже наиболее успешный. Россия слишком специфическая страна, поэтому модель продовольственного рынка должна иметь свой собственный характер. Однако некоторые предложения могут найти свое отражение в российской концепции формирования и государственного регулирования продовольственного рынка.

Заключение.

1. Продовольственный рынок не является саморегулируемым. Его способность саморегулирования ограничена узкими рамками, при выходе за которые быстро наступают деструктивные явления. Этот вопрос в достаточной степени изучен как теоретически, так и имеет примеры в реальной экономике, поэтому неизбежно государственное регулирование.

2. Необходимость государственных систем регулирования продовольственного рынка, зачастую дорогостоящих, была продемонстрирована всеми развитыми странами. При этом применяется широкий набор инструментов - рыночная интервенция, внешнеторговое регулирование, налоговая политика, создание систем государственных резервов, ценовое вме-

шательство, вплоть до нерыночных рычагов, таких как введение квот на производство. Выбор методов государственного регулирования продовольственного рынка обусловлен национальными особенностями сельского хозяйства, уровнем развития производительных сил, позициями страны на мировом продовольственном рынке и другими факторами.

3. Рынок во все большей степени приобретает структурированный характер, на место неорганизованным потокам товаров приходят организованные структуры, пронизывающие вертикально весь рынок от производителя к потребителю, и дающие возможность равномерного и планомерного функционирования товарооборота.

4. Анализ опыта государственного регулирования продовольственных рынков развитых стран является актуальным, особенно исходя из позиций России по вопросам продовольственной безопасности. Так, например, государственное регулирование продовольственного рынка США включает огромный спектр различных направлений: обеспечение продовольствием беднейших слоев населения США; прямая поддержка сельскохозяйственного производства - погектарные и противоциклические платежи, а также залоговые кредиты; сельскохозяйственное страхование; стимулирование почвосберегающих и почвовосстанавливающих мероприятий; развитие биоэнергетики второго поколения на основе биомассы; стимулирование экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Аграрная политика Европейского Союза может служить примером одной из наиболее продуманных, теоретически обоснованных, и в то же время прагматичной. Его политика периодически пересматривается и видоизменяется в связи с различными стадиями развития сельского хозяйства, расширением зоны Союза и изменением положения на мировых рынках. В системе экономических механизмов регулирования продовольственного рынка интервенционные меры и таможенно-тарифная политика являются приоритетными, поскольку они обеспечивают создание условий для ведения расширенного воспроизводства.

5. Традиционно продуктовые программы играют ведущую роль в аграрной политике развитых стран. Основным направлением государственного регулирования рынка зерна в США является регулирование рыночных цен и доходов фермеров. Обеспечение баланса спроса и предложения на рынке зерна в странах ЕС достигается использованием механизмов закупочных и товарных интервенций. Государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов в США охватывает процесс ценообразования, установление стандартов, контроль за условиями производства и хра-

нения продукции, над импортом молочных продуктов. Регулирование рынка молока и молочных продуктов в ЕС предусматривает применение механизмов интервенций и тарифных квот.

6. В странах с развитой экономикой сложились различные типы структурированных рынков, но все они отличаются специализированной направленностью, усилением концентрации производства. Это приводит к необходимости существования мощных систем в виде агропромышленных и торговых фирм, кооперативов и государственных или полугосударственных объединений, которые были бы в состоянии аккумулировать сырье с ферм, доводить его до состояния конечного продукта, транспортировать, складировать и быстро распространять по всей стране и всему миру. Рынки все в большей степени, по мере их укрупнения, регулируются и управляются не по территориальному, локальному, а по отраслевому принципу. По этому принципу строится и деятельность кооперативов, государственных объединений и корпораций.

7. К ключевым направлениям подходов к государственному регулированию продовольственного рынка в России следует отнести: государственное регулирование цен; усиление контроля за торгово-посреднической деятельностью; унификацию подходов к оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям; развитие агростра-хования; стимулирование спроса и применение моделей продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения; содействие развитию кооперации в АПК; развитие сельской инфраструктуры; содействие оптимальному экспорту излишков продовольствия; ограничение импорта.

Зарубежный опыт показывает, что функционирование системы государственных интервенций на рынке зерна становится более устойчивым и эффективным в случае придания ей экспортных функций. Предлагается также создание специального финансового фонда для государственного регулирования зернового рынка.

В целях совершенствования современной системы государственного регулирования рынка молока и молочных продуктов предлагается введение системы гарантированных государством цен, совершенствование интервенционного механизма на рынке молочных продуктов и введение в действие процесса интервенционных закупок, использование таможенных тарифных квот на импорт молочных продуктов, реализация целевых программ, таких как «Школьное молоко», адресная поддержка малоимущих и социально-незащищенных слоев населения.

В развитых странах большинство сделок между участниками хозяйственного процесса осуществляется путем оформления контрактных от-

ношений. В качестве ключевых институтов формирования и регулирования контрактных отношений на продовольственном рынке страны предлагается создание Центров контрактации сельскохозяйственной продукции (ЦКСХП), призванных решать проблемы взаимодействия сельхозпроизводителей с другими субъектами сельского хозяйства посредством оказания консультационных услуг, посредничества с органами власти и заключения государственных контрактов, направленных на обеспечение гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции.

При этом, внедряя наиболее прогрессивные решения из опыта развитых стран на отечественном продовольственном рынке, не следует проявлять излишнюю поспешность, а реально оценивать, что может быть осуществимо в данных условиях. Такая сбалансированность может способствовать определенной рационализации продовольственного рынка в России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Писарев С.Л. Организация сбыта плодоовощной продукции в Европейском союзе /С.Л.Писарев, А.Г.Папцов// АПК: экономика, управление -2012. - №12. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 пл.;

2. Писарев С.Л. Методология оптимизации производственной деятельности фирмы в рыночных условиях /С.Л.Писарев// АПК: экономика, управление -2013.-№11.-0,3 пл.

3. Писарев С.Л. Учет результатов НИОКР как фактор активизации инновационной деятельности /С.Л.Писарев, Д.А.Аржанцев// АПК: экономика, управление - 2008. - № 8. - 0,2 пл., в том числе авторских - 0,1 пл.;

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналов и другие публикации

1. Писарев С.Л. Методические положения по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе. - Коллективная монография /С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2008.- 6,6 пл., в том числе авторских - 0,4 пл.;

2. Писарев С.Л. Методические подходы к оценке рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения субъектов АПК и аграрной науки. - Коллективное издание /С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2008. - 5,0 пл., в том числе авторских - 0,4 пл.;

3. Писарев С.Л. Методические рекомендации по развитию мясомолочного комплекса России на период до 2025 года. - Коллективная монография /С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ -2009,- 7,1 пл., в том числе авторских

- 0,4 пл.;

4. Писарев С.Л. Научные основы развития инфраструктуры товаропроводящей сети агропродовольственного рынка. - Коллективная монография /С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2012,- 9,2 пл., в том числе авторских

- 0,3 пл.;

5. Писарев С.Л. Развитие производственной инфраструктуры на российском рынке зерна. - Коллективная монография /С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010.-9,8 пл., в том числе авторских — 0,4 пл.;

6. Писарев С.Л. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. - Коллективная монография/С.Л.Писарев// М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010.-16,9 пл., в том числе авторских - 0,8 п.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Тираж 100 экз. Подписано в печать 26 ноября 2013 г. Бумага офсетная 80г/кв.м. Усл. п.л. 1,1

123007 г. Москва, Хорошевское шоссе, дом. 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-73; Факс (499) 195-60-87