ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелковников, Сергей Александрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах рукописи

Шелковннков Сергей Александрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере Новосибирской области)

0s.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК

и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2003

Диссертационная работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стад ник Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Папело Валерий Николаевич кандидат экономических наук, доцент Нитяго Василий Иванович

Ведущая организация - Кемеровский институт сельского хозяйства

Защита состоится 26 декабря 2003 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220,048,01 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул, Добролюбова, 160, зал ученого совета НГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор является важной составной частью экономики страны, с развитием которого связана деятельность почти трети отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения населения страны продуктами питания. Отсутствует единая программа государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Доля расходов федерального бюджета на сельское хозяйство сократилась с 3,04% в 1997 г. до 1,5% в 2003 г. Подобной дискриминации не подвергается ни одна отрасль и направление бюджетного финансирования.

Однако, несмотря на критическое положение, сельское хозяйство продолжает быть донором для других отраслей экономики страны.

Проблеме регулирования сельскохозяйственного производства посвящены аботы многих учёных. Методологическая база для подобных исследований • сдержится в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, А.Г. Гранберга, С.А. Ситаряна, U.A. Тихонова, Р.И. Шиипера, и др. Имеются работы отечественных авторов, ь^есших значительный вклад в разработку данной проблемы на региональном уровне: В.П. Зотова, П.М. Килина, И.В. Курцева, В.М. Лукьяненко, В.И Нитяго, В.Н, Папело, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л.А. Рымановой, B.C. Соловьева, А.Т, Стадника, И.Г. Ушачёва, И.В. Щетининой, A.C. Шелепы и др.

Проблема государственного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне неизбежно ставит новые вопросы государственного воздействия на происходящие процессы, требует обоснования форм и методов регулирования.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной .„й-зботы и основные направления исследования. :----------7. 7" ~ "

К ■ '■Т."- - ■:---! .. '..':>

3 i ^Jírv^ > * - "■ '

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма эффективного государственного регулирования

сельскохозяйственного производства Новосибирской области в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

-исследована и определена теоретическая сущность распределительных отношений в условиях перехода к рыночным отношениям;

-разработаны методические основы оптимального соотношения изъятия и возмещения средств в сельском хозяйстве на уровне региона;

-определены перспективы и доля участия государства в формировании доходов сельскохозяйственных* предприятий, яичных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств;

-даны предложения по совершенствованию механизма формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, налогообложения и кредитования;

-разработаны проекты областных' законов по государственному регулированию сельского хозяйства, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, личных подсобных хозяйств населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются распределительные отношения в регионе. Предметом выступают процессы, факторы, обеспечивающие необходимые условия расширенного воспроизводства сельскохозяйственного производства в регионе.

Объектом наблюдения являлись сельскохозяйственные предприятия, ЛПХ и К(Ф)Х.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики,

государственного регулирования аграрной сферы. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый.

Эмпирической базой исследования послужили материалы всероссийской и региональной статистики, опубликованные в печати, данные, полученные в результате изучения автором экономики хозяйств Новосибирской области, а также данные, полученные с помощью Internet.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -разработаны методические основы оптимального государственного регулирования аграрной сферы. Обосновано, что экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в условиях высокой закредитованкости сельхозпредприятий, нестабильности цен, низкой товарности продукции ЛПХ и К(Ф)Х, отсутствия законодательного государственного регулирования сельского хозяйства регионов могут характеризовать такой показатель, как коэффициент окупаемости затрат, и обобщающий показатель -■ уровень окупаемости затрат. Через данные показатели можно регулировать соотношение изъятия и возмещения средств в сельском хозяйстве;

-определены перспективы развития сельскохозяйственного производства в Новосибирской области на период до 2010 г, и доля государства в формировании дохода сельского хозяйства исходя из потребностей и возможностей области. Это позволяет перейти на научно обоснованную систему распределения средств при составлении годовых и перспективных бюджетов области;

-подготовлены проекты законов «О государственной поддержке . сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Новосибирской области», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Новосибирской области», «О государственном регулировании сельского хозяйства в Новосибирской области», направленные на стабилизацию и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства;

-разработаны механизмы бюджетного финансирования и кредитно-финансовой поддержки, налогового регулирования сельскохозяйственного

производства, стимулирующие его развитие и структурную перестройку, основанные на учете взаимосвязи государственных трансфертных платежей и совокупности налоговых поступлений, льготного кредитования.

Практическая значимость работы. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, являются базой для решения , практических задач по государственному регулированию сельскохозяйственного производства. Они приняты государственными органами, а также руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий. Результат! работы применялись при разработке программ развития агропромышленного производства Новосибирской области на 2005 - 2010 гг. к законов Новосибирской области по государственному регулированию сельского хозяйства. Работа выполнялась согласно тематическому плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного аграрного университета. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, далеко не исчерпывает всей проблематики государственного регулирования аграрной сферы. Работа представляет определенный этап исследования по этой-важной проблеме.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на международной и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции в НГАУ (г. Новосибирск, ноябрь 2000 г.), научной конференции в НГАУ (ноябрь 1999 г.), научно-практической конференции в НГАУ (ноябрь 2002 г.).

Материалы диссертации использовались при составлении Программы развития Новосибирской области на 2000 - 2005 гг. и подготовке законов «О государственном регулировании сельского хозяйства в Новосибирской области», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Новосибирской области», «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Новосибирской области» и т.д. Два последних приняты Новосибирским областным советом депутатов.

Публикации. Итоги исследования отражены в 7 печатных работах,

б

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов н предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 139 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, формулируются цель, задачи и новизна разработки, рассматривается практическая значимость проведенных исследований,

В первой главе «Теоретические основы распределительных отношений» исследуются теоретические и методологические вопросы роди государства в установлении распределительных отношений, показывается ведущая роль во всей системе государственного регулирования поддержания соответствующего уровня цен и ценового равновесия, выводятся показатели, характеризующие эффективность сельскохозяйственного производства региона.

Во второй главе «Влияние государственного регулирования на развитие современного сельскохозяйственного производства Новосибирской области» рассматривается современное сельскохозяйственное производство, соотношение затрат на основное производство и выручки от реализации продукции, состояние государственного регулирования сельского хозяйства области.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства» исследуются проблемы, связанные с дальнейшим развитием сельскохозяйственного производства и повышением государственного регулирования. Обосновываются перспективы развития производства области и участие государства в формировании доходов сельхозтоваропроизводителей на 2005 и 2010 гг. Даются предложения по совершенствованию бюджетного финансирования и кредитно-финансовой поддержки. Особое внимание уделено подготовке законодательных документов по государственному регулированию и поддержке сельхозтоваропроизводителей области.

В заключении диссертационной работы даются выводы и предложения по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства области.

[1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы государственного регулирования аграрной сферы в регионе

Особая роль в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства принадлежит распределительным отношениям. Посредством последних реализуются процессы, обеспечивающие необходимые условия расширенного воспроизводства.

При анализе распределительных отношений следует рассматривать взаимодействие субъектов региональной системы с позиции двух взаимосвязанных аспектов: распределение чистой продукции, созданной в области, и распределение ресурсов национального дохода страны, направляемых в область на развитие сельского хозяйства.

Первый аспект предполагает изучение двух стадий распределения. На первой стадии созданная в области чистая продукция распределяется между следующими субъектами региональной системы: предприятиями, объединениями, организациями, местными органами управления, населением, а также между федеральными и областными органами управления, министерствами и ведомствами.

Второй аспект распределительных отношений включает анализ финансовых потоков, поступающих в регион извне: из федерального бюджета, из

I

фондов федеральных министерств и ведомств.

Далее в диссертации рассматриваются основные черты распределительных

отношений в условиях директивного управления и в условиях сложившейся

рыночной экономики.

Если в условиях директивной системы распределительные отношения

практически полностью регламентировали последующие фазы регионального

в

воспроизводственного процесса - обмен и потребление, то переход к регулируемой рыночной экономике, по мнению автора, предполагает кардинальное изменение их роли.

Рынок базируется на спросе и предложении, конкуренции, получении прибыли, хотя абсолютной свободы при нем быть не может, поскольку в таком случае развиваются монополизм и другие негативные последствия, нарушается экономическая стабильность общества. Следовательно, нужна система регулирующих механизмов, удерживающих социально-экономические процессы в рамках интересов общества, или, другими словами, государственное регулирование.

Государственное регулирование, по мнению автора, — это система мер централизованного воздействия государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации, включая цены, качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и другие.

Система государственного регулирования, на наш взгляд, может быть представлена в виде схемы, состоящей из трех блоков: программного, механизма стабилизации и механизма контроля. Исходя из функций первого блока, государственное регулирование предусматривает определение целей и планирование их реализации, то есть прогноз, разработку программ и аграрного бюджета. На их основе должна осуществляться политика стабилизации и развития, включающая ценовые, налоговые, финансово-кредитные рычаги. Вместе с тем формируется система контроля. На базе системы контроля и анализа социально-экономической ситуации разрабатываются и принимаются законодательные решения и другие нормативные акты, то есть срабатывает обратная связь, и цепь замыкается.

В диссертации дается анализ государственного регулирования сельского хозяйства зарубежных стран. Независимо от того, в каком секторе развивается сельское хозяйство, во всех анализируемых странах государство берет на себя расходы по развитию наукоемких отраслей, осуществляет субсидирование

продукции растениеводства и животноводства. Иногда общий объем государственных вложений достигает 40-95% от всей выручки то варо производител ей.

В Российской Федерации также должна формироваться новая функция государства - регулирование экономики с целью создания благоприятной экономической среды для эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.

Товаропроизводители должны быть уверены, что если они получили квоты от государства на производство продукции, то и государство должно выстудить гарантом ее сбыта. Необходимо повысить роль оптовых продовольственных рынков.

Особую роль в заготовке и реализации сельскохозяйственной продукции автор отводит сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Они должны взять на себя закупку сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах и частично в сельскохозяйственных предприятиях. Для становления таких кооперативов необходима государственная поддержка.

Учитывая невозможность в современных условиях компенсировать реальные затраты животноводства с помощью ценового механизма из-за низкого платежеспособного спроса населения, считаем, что дотации и компенсации должны быть основной формой поддержки товаропроизводителей.

Для восстановления паритета цен, по мнению автора, важны определение реальных затрат основной массы сельских товаропроизводителей (соответствующая методика дана автором) при формировании закупочных цен и обеспечение их возмещения в ходе последующего товарообмена, а также осуществление жесткого контроля за формированием цен для предприятий, производящих и реализующих материально-технические ресурсы селу.

Изменение удельного веса отдельных категорий хозяйств в производстве продукции в краях и областях Сибири требует совершенно других подходов при определении эффективности сельскохозяйственного производства. Когда 9010

100% сельскохозяйственной продукции производилось в основном в крупных и средних предприятиях и товарность ее была очень высокой, эффективность производства, естественно, могла определяться через прибыль и ее обобщающий показатель - уровень рентабельности,

В настоящее время 58% валовой продукции производится в ЛПХ, 2% - в К{Ф)Х и только 40% - в сельхозпредприятиях. Товарность молока и мяса в личных подсобных хозяйствах не превышает 25-30%, потому что большая часть уходит на личное потребление. В этих условиях очень важно знать, какое возмещение своих затрат получат товаропроизводители через существующую систему иен и смогут ли они вести хотя бы простое воспроизводство.

Автор определил нормативный уровень окупаемости затрат на производство валовой продукции. Его величина составила 130-140%, то есть на I руб. затрат (без повторного счета) сельхозтоваропроизводитель должен получить 1,3-1,4 руб. выручки. Исходя из нормативного уровня окупаемости затрат и заданных нормативных затрат можно определять нормативную выручку, необходимую для ведения расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Разность между нормативной выручкой и выручкой, полученной по сложившимся ценам за реализованную продукцию, покажет, какое возмещение требуется сельхозтоваропроизводителям из государственного бюджета.

Далее в диссертации рассматриваются существующие методические приемы налогообложения и кредитования сельхозтоваропроизводителей и вносятся в них необходимые уточнения, что может повысить роль государства в дальнейшем оздоровлении сельского хозяйства.

В целях упрощения существующей системы налогообложения, сокращения числа уплачиваемых сельскохозяйственными предприятиям и налогов и сокращения налогового бремени предлагается осуществить переход на единый сельскохозяйственный налог (ЕСН), Переход на уплату ЕСН предусматривается взамен уплаты налога на прибыль, НДС (что значительно позволяет сократить налогооблагаемую базу), налога на имущество предприятий и единого

социального налога. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговым периодом признается один календарный год, и уплата налога должна производиться в четвертом квартале. Налоговую ставку предлагается установить на уровне 5-7%. Так, переход на ЕСН в 2002 г. позволил бы сократить налоговое бремя сельхозпредприятий на 400 млн. руб. ■ -

В налогообложении более целесообразным, на наш взгляд, было бы использование налоговых платежей в качестве реинвестиций в сельскохозяйственное производство путем предоставления предприятиям среднесрочного беспроцентного налогового кредита при условии достижения ими определенных производственных показателей. В случае недостижения оговоренных результатов или нецелевого использования средств предприятие выплачивает использованную сумму, но уже с процентами по средней ставке Центрального банка:- Данные меры позволят более рационально использовать средства самих предприятий.

Влияние государственного регулирования на развитие современного сельского хозяйства Новосибирской области

На Начало 2003 г. в области числилось 599 (в 2000 г. - 602) сельскохозяйственных организаций, в том числе государственных предприятий -4S, закрытых акционерных обществ - 251, открытых акционерных обществ - 56, обществ с ограниченной ответственностью - 24, сельскохозяйственных производственных кооперативов - 175, колхозов - 31. В области имеется 4166 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 290,8 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

За ними закреплено 7779 тыс. га сельхозугодий, 3662,2 тыс. га пашни. По размерам пашни область занимает среди субъектов Сибирского федерального округа третье место, уступая Алтайскому краю' и Омской области. По объемам продукций сельского хозяйства в 2002 г. Новосибирская область уступила лишь Алтайскому краю (16,3% против 19,8 в Сибирском федеральном округе

соответственно). Доля в валовом сборе зерна 18,4% и 16,6% -в производстве мяса по округу обеспечила Новосибирской области 3-е место, 17,2% в общем объеме производства молока - 2-е, 20,7% в производстве яиц - 1-е. Необходимо отметить рост доли Новосибирской области в 2002 г. в производстве продукции животноводства по сравнению с 2000 г.

В хозяйствах области в 2002 г, намолочено в массе после доработки 2,6 млн. т зерна. В среднем с 1 га убранной площади получено 15,1 ц зерна, собрано 617 тыс, ткартофеля (IOS u/ra),423 тыс. т - овощей (293 ц/га).

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 2002 г. составило 864,9 тыс. голов (в том числе коров - 353,6), свиней - 485Д, овец и коз - 252,1, гтгицы - 7578,6 тыс, голов. По сравнению с 2001 г. поголовье свиней увеличилось на 9,8, птицы - на 7,5%.

На личные подсобные хозяйства населения и фермеров в 2002 г. приходилось 33% поголовья крупного рогатого скота, 57 - свиней, 87 - овец и коз, а также 50% - производства мяса, 42 - молока и 18 - яиц.

Хозяйствами всех категорий по всем каналам в 2002 г. реализовано 1664,9 тыс. г, зерна, скота и птицы в живой массе -169,7 тыс. т, 573 тыс. т - молока и 861 млн. штук - яиц.

По ценам реализации сельхозпродукции наблюдаются большие колебания, что не позволяет многим хозяйствам вести рентабельное производство.

Таблица 1

Уровень окупаемости затрат на основное производство в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области*_

Годы Затрать! на основное производство**, млн. руб. Выручка от реализация продукций и услуг, млн, руб. Уровень окупаемости затрат, %

2000 7500,3 6067,7 80,9

2001 10080,7 9221,7 91,4

2002 10999,0 S629.S 78,5

* бухгалтерская отчетность оргаштций агропромышленного комплекса Новосибирской области за 2000, 2001 и 2002 г, ** С учетом повторного счета затрат

Сельскохозяйственные предприятия не смогли окупить свои затраты на основное производство выручкой от реализации продукции и услуг (табл. I).

В области создано Государственное унитарное предприятие "Новосибирская Продовольственная Корпорация" (ГУЛ "НПК"), имущество которой находится в собственности Новосибирской области. Однако, являясь коммерческой организацией, ГУЛ «НПК» не заинтересована в установлении низких отпускных цен на материально-технические ресурсы и высоких закупочных на зерно и продукцию животноводства, а сельскохозяйственные предприятия при отсутствии собственных оборотных средств и возможности их приобретения на рынке вынуждены прибегать к услугам корпорации.

За ГУЛ «НПК» необходимо оставить функции формирования продовольственного фонда, а также закрепить новые, касающиеся организации и проведения государственных закупочных и товарных интервенций, размещения запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.

Проблему рыночной реализации сельскохозяйственной продукция могли бы ваять на себя сибирский биржевой рынок зерна, оптовые продовольственные рынки. Организация оптовых рынков позволяет снизить розничные цены в торговой сети в среднем на 10-20%.

В системе дотационной поддержки сельского хозяйства можно условно выделить два направления получения товаропроизводителями средств: из федерального бюджета или из бюджетов субъектов Федерации.

Сельскохозяйственными предприятиями в 2002 г. было получено субсидий из бюджетов всех уровней всего на сумму 122974 тыс. руб., что позволило незначительно повысить уровень рентабельности производимой сельскохозяйственной продукции - с 3,5 до 5,2%, в том числе по продукции растениеводства - с 10,4 до 13Д по продукции животноводства - с 0,8 до 2,2%.

Финансирование АПК Новосибирской области из областного и федерального бюджета увеличилось с 363,4 млн. руб. в 1997 г, до 557,9 млн. руб. в 2002 году (табл. 2). При этом доля, приходящаяся на областной бюджет, уменьшилась с 39,0 до 77,5%, что свидетельствует о перемещении бремени

финансирования АПК области на федеральный бюджет.

Таблица 2

Финансирование АПК Новосибирской области из областного и федерального бюджета

Финансирование 1997 г 2000 г 2001 г. 2002 г.

млн. руб. % млн: руб. % млн. руб. % млн. %

Hj областного бюджета 323.9 89,0 317,5 72,0 371,5 87,4 432,6 77,5

Из федерального бюджета 39,5 11,0 122,4 28,0 53,7 16,б 125,3 22,5

Всего 363,4 100,0 439, S 100,0 425,2 100,в 557,9 100,0

В том числе сельскохозяйственным предприятиям 207,2 57,0 174,1 40,0 24U 56,7 314,9 56,4

Необходимо отметить тот факт, что финансирование из федерального бюджета осуществляется в соответствии с установленными лимитами, а не исходя из расчетных сумм, предоставляемых областной администрацией. Так, в 2000 г. причиталось по расчету из федерального бюджета 612 млн. руб. (88% приходилось на возмещение затрат по стихийным бедствиям), а сумма по лимиту составила лишь 122,4 млн. руб., или 20% от требуемой суммы. Лимит был выполнен на 90,5%, в результате чего область недополучила 13 млн. руб., а в целом из федерального бюджета - 490 млн. руб.

Таблица 3

Поступление налоговых платежей в областной и федеральный бюджеты

Показатель 1997 г. 2000г, 2001г. 2002 г.

Всего капотов до основным отраслям экономии, мин. руб. В том числе по сельскому хозяйству 7944 14070 23964 28489

% 1,6 1.9 1.4 U

мян. руб. ■»них 129 26S 3J0 ш

■ территориальный бюджет, % 81 60 7S 8 2

в федеральный бюджет, % 19 40 25 18

Через фискальную систему государства из сельского хозяйства Новосибирской области (табл. 3) в 2002 г. было изъято в виде налогов 383 млн. руб. (что в 3 раза больше, чем за 1997 г."), или 1,3% от всей суммы собранных налогов по основным отраслям экономики, в том числе в областной бюджет было

15

перечислено 82% (в этих рамках область имеет возможность для регулирования) и 18 - в федеральный.

Задолженность сельского хозяйства на конец 2002 г. по налогам и сборам составила 726 млн, руб. (54% в федеральный и 46% в областной бюджеты), из которых 33% приходится на пени и налоговые санкции.

Основным источником инвестиций сельхозпроизводителей по всем направлениям вложений остаются пока собственные средства предприятий, объем которых в 2002 г. составил 1424 млн. руб., или 80,3% от всей суммы инвестиций. Практически отсутствуют бюджетные средства - 2,2%. Инвестиции в основной капитал составляют львиную долю всех инвестиций - 78,7%, а ■долгосрочные финансовые вложения не превысили 2,1%.

В диссертации анализируются основные источники приобретения техники (кредиты, лизинг, собственные средства).

Показана динамика развития К(Ф)Х, ЛПХ. Несмотря на некоторое сокращение численности, ЛПХ производят более половины продукции в области и нуждаются в особой государственной поддержке. Для развития ЛПХ в области нужна особая программа, предусматривающая их кооперацию с крупными сельскохозяйственными предприятиями, сельскохозяйственными

потребительскими кооперативами. На это был направлен закон Новосибирской области «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств», в разработке которого автор принял непосредственное участие.

Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства

- Для разработки комплексных предложений по государственному регулированию сельскохозяйственного производства автором предпринята попытка обосновать стоимостные показатели развития сельского хозяйства Новосибирской области.

Аграрная отрасль не только производит продукцию растениеводства и животноводства, но и выполняет ряд других функций: обеспечивает

продовольственную безопасность, жизнеспособность села, сохраняет культурные ценности. Это в целом обязывает государство иметь комплексные программы развития сельского хозяйства и соответствующие бюджеты для их реализации.

При обосновании перспектив развития сельского хозяйства были проведены расчёты по всем укладам в перспективе: крупные и средние сельхозпредприятия, ЛПХ, К(Ф)Х.

По расчётам, в 2010 г. намечается иметь 615 сельхозпредприятий, в том числе 276 производственных кооперативов, 60 потребительских кооперативов, 20 коопхозов (как объединение К(Ф)Х). Наличие акционерных обществ должно сократиться до 200, в том числе закрытого типа - до 180, Необходимо укреплять крупные государственные комплексы, птицефабрики, крупные сельхозпредприятия - гарантов получения стабильного объема сельхозпродукции.

Развитие личных подсобных хозяйств населения намечается стабилизировать на уровне 280 тыс., что позволит получать 45% валовой проекции сельского хозяйства.

Общее число К(Ф)Х сократится с 4133 в 2003 г. до 2410 в 2010 г., однако средний размер земельного надела увеличится с 106 га в 2003 г. до 199 га в 2010 г.

На развитие сельхозпроизводства до 2005 г. окажут влияние такие факторы, как изношенность машин о-тракторного парка, уход из села высококвалифицированных кадров, недостаток средств для расширенного воспроиз вод ства.

Объемы производства продукции и её реализации на 2010 г. запланированы с учётом лучшего использования имеющихся земельных и трудовых ресурсов, повышения цен реализации продукции, увеличения инвестиций. К этому времени будет достигнута более высокая отдача от принятых областным Советом депутатов законов о развитии сельского хозяйства и постановлений главы администрации области.

Посевные площади зерновых во всех категориях хозяйств могут составить в 2005 г. 1900, а в 2010 г. - 2000 тыс, га, в том числе в сельскохозяйственных

предприятиях соответственно 1700 и 1800 тыс. га. Картофель будет высаживаться на площади 60 и 66 тыс. га, в том числе в крупных и средних сельхозпредприятиях - 3,0 и 6,0 тыс. га. Валовой сбор зерна может достигнуть в 2005 г. 2900 тыс, т, в 2010 г, - 3400 тыс, т.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств может составить 1300 тыс, голов, в том числе коров - 585 тыс., из них к сельскохозяйственных предприятиях соответственно 1028,6 и 443,3 тыс. голов. Наличие крупного рогатого скота в ЛПХ несколько сократится, поголовье свиней, овец и птицы - увеличится.

Автор считает, что в 2005 г, личные подсобные хозяйства могут дать 50%, в 2010 г. - 45% валовой продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства взяты на уровне 2%,

Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях может достигнуть в 2005 г. 900, в 2010 г, - 1550 тыс. т. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем производстве продукции в 2010 г. составит по зерну 91,0, молоку-75,6, мясу - 75,0,яйцу-81,6, шерсти-24,2, меду - 6,0%.

Сделан прогноз экономических показателей развития хозяйств всех категорий Новосибирской области. Особое внимание отводится обоснованию уровня окупаемости затрат, так как в условиях необоснованного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, непредвиденных инфляционных процессов очень важно знать, как будут окупаться затраты не только на реализованную, но и на всю произведённую продукцию, и какое возмещение потребуется товаропроизводителям из государственного бюджета.

Затраты на производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях определялись прямым счётом исходя из объёмов производства и проектируемой себестоимости 1 ц продукции. При прогнозировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции учитывали, что удорожание материальных ресурсов и повышение заработной платы до . 2005 г, сохранится на уровне среднегодовых за 1998-2002 гг., а на период 2005-2010 гг. намечается сокращение

темпов удорожания материальных ресурсов и увеличение заработной платы в 2,5

раза.

При обосновании затрат на производство продукции в 2005 и 2010 гг. в ЛПХ и К(Ф)Х использован такой показатель, как удельный вес ЛЯХ, К(Ф)Х в структуре валовой продукции сельского хозяйства. Затраты на производство единицы продукции в 2002 г. в сельскохозяйственных предприятиях, ЛПХ и К(Ф)Х имели соотношение 1:0,5:1, что обусловлено низким уровнем механизации, низкой фондовооружённости производства в ЛПХ. Это также подтверждается анкетным опросом глав ЛПХ и К(Ф)Х, проведённым по трём районам Новосибирской области: Куйбышевскому, Новосибирскому, Че р епановс ком у,

Вначале устанавливались затраты на производство основных продуктов в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, а затем по удельному весу ЛПХ, К(Ф)Х в структуре валовой продукции определялись затраты по этим формам хозяйствования.

Затраты на другие виды продукции рассчитывались по удельному весу этих видов продукции в общих затратах на основное производство за 2000 - 2002 гг. Чтобы исключить повторный счёт, из полученных общих затрат вычитались затраты повторного счёта (семена, корма и другие).

Очень важный этап - это прогнозирование перспективной выручки от реализации товарной продукции. Выручка зависят от четырёх факторов: объёмов производства, уровня товарности продукции, рыночных цен, которые могут сложиться в ■ данный момент, и дотаций из федерального или областного бюджета.

Уровень товарности по сельскохозяйственным предприятиям определён в размере: по зерну - 60, молоку - 70,яЙцу - 90%. По ЛПХ товарность продукции сохранится на уровне 25%.

Цены реализации продукции определялись с учётом приближения их к мировым ценам и возможного уровня покупательной способности населения на приобретение продукции сельского хозяйства. Так, цена 1 ц зерна должна

увеличиться с 1180 руб. за 1 т в 2002 г. до 3000 в 2005 г. и 4000 в 2010 г. Цены на молоко увеличатся с 3550 до 6300 руб. за 1 т в 2010 г., или в 1,8 раза. Выручка от реализации товарной продукции представлена в табл. 4.

Таблица 4

Уровень окупаемости затрат по всем категориям хозяйств и сельскохозяйственным предприятиям на перспективу (2005 и 2010 гг:)

Показатель 2002 г. 2005 г. 2010 г.

Выручка от реализации продукции по всем категориям хозяйств, всего, млн. руб. 10201 19702 33114

в т.ч. по сельскохозяйственным предприятиям 7644 12782 25558

Затраты на производство валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств, мян. руб. 12739 17023 26696

в т.ч. по сельскохозяйственным предприятиям, млн. руб. 7177 11066 1Е257

Уровень окупаемости затрат по всем категориям затрат, % S0 115,7 124

из них в сельскохозяйственных предпрнтгиях 106,5 115,5 140

Необходимый уровень расходов государственного бюджета определяется через нормативный уровень окупаемости затрат на основное производство без повторного счёта затрат.

Состояние бюджетов многих областей, краёв Сибири не позволяет выделять в полном объеме предусмотренные законодательством дотации и компенсации и не позволит сделать это в ближайшем будущем из-за ограниченности ресурсов бюджета.

Однако знание хотя бы приближённого размера расходов государственного бюджета на сельское хозяйство, которое в состоянии обеспечить благосостояние сельского населения, а всё население региона или РФ продуктами питания в расчёте на душу населения, позволит корректировать бюджет в пользу агропромышленного комплекса.

Как показали исследования автора, сельскохозяйственные предприятия способны весгн расширенное воспроизводство при окупаемости затрат на основное производство в размере 130-140% и выше.

Такие хозяйства, как ЗАО «Ирмень», ОПХ «Садовское», ЗАО «Политотдельское» Новосибирской области, ТОО «Заварзино» Томской области, имеют окупаемость затрат от 120% и выше. В отдельные годы она достигала в этих хозяйствах 180-200%. Это позволяет им расширять производство и рентабельно работать.

Необходимый уровень расходов государственного бюджета по всем категориям хозяйств можно проследить по табл. 5,

Таблица 5

Необходимый уровень расходов государственного бюджета _по всем категориям хозяйств_

Показатель 2002 г. 2005 г. 2010 г.

Расчётная выручка от реализации товарной продукции по всем категориям хозяйств, млн. руб. 10201 19702 33114

из ней по сельскохозяйственным предприятиям 7644 12732 25558,7

Нормативная выручка необходимая для расширенного производства по всем категориям хозяйств, млн. руб. 16560 22130 34705

ю неё по сельскохозяйственным предприятиям 9330 14385 23734

Необходимый уровень расходов государственного бюджета по всем категориям хозяйств, млн. руб. 6359 2428 1591

в т.ч. для сельскохозяйственных предприятий 1686 1603

Приходится расходов государственного бюджета на 1 га сельхозугодий по всем категориям хозяйств, руб. 825 325 224

в т.ч. по сельскохозяйственным предприятиям 218 215

В расчёт принят нормативный уровень окупаемости всех затрат 130%. Как видно из расчётов, нормативная выручка должна возрасти с 16,56 до 34,7 млрд. руб., или 2,1 раза.

Если цены ка сельскохозяйственную продукцию установятся на предполагаемом автором уровне, то необходимый объем расходов государстве! шого бюджета по сельхозпредприятиям в 2005 г. должен достигнуть размера 1 млрд. 603 млн. руб. и в 2010 г. для хозяйств хватит собственной

выручки. Однако для ЛПХ и К(Ф)Х в 2010 г. из бюджета потребуется не менее 1,6 млрд. руб. •

В диссертации разработаны предложения по совершенствованию дотационного механизма. Прежде всего это касается механизма определения величины субсидий. До каждого конкретного товаропроизводителя необходимо довести' согласованное с ним плановое задание по производству того или иного вида продукции, исходя из потребности области и возможностей хозяйства. Тем самым удастся избежать возникновения псевдоспроса со стороны государства, приводящего к перенасыщению рынка и снижению цен. В рамках установленных квот непосредственно производителю нужно выплачивать субсидии на поставленную в госфонды продукцию, обеспечивающие возмещение средств и расширенное воспроизводство.

Задолженность сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на конец 2002 г. составила 2464 млн, руб., из которых 41% приходится на пени и налоговые санкции. Сложившаяся ситуация требует принятия некоторых мер для ее разрешения, которое было бы выгодно как для сельскохозяйственных предприятий, так и для бюджета.

На наш взгляд, прежде всего необходимо списать все пени и штрафы, а реструктуризировать лишь сумму задолженности сроком до 2006 г. при условии, что предприятия будут своевременно осуществлять текущие платежи. Для предприятий, находящихся под процедурой банкротства, на этот период возможно прекращение налоговых платежей в областной бюджет и направление данных средств на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели.

Автор считает, что закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует условиям агропромышлешюго производства, и законодательным органам области целесообразно выступить с инициативой в Государственной Думе об отмене его в отношении сельскохозяйственных предприятий.

В целях совершенствования системы кредитования сельского хозяйстве1, по мнению автора, следует отойти от практики предоставления товарного кредита

сельхозтоваропроизводителям и заменить его на льготное кредитование через Россельхозбанк,

Для комплектования сельхозпредприятий техникой необходимо расширить лизинговую торговлю сложной сельскохозяйственной техникой через «Облапроснаб», «Агроснабтсхсервис» (представленного 23 райагроснабами и 14 ремонтно-техническими предприятиями) на условиях конкурсного отбора поставнцнков. Также, на наш взгляд, целесообразно поставлять по лизингу в хозяйства области на условиях повышения продуктивности животных гшеммолодняк свиней, овец, лошадей и птицы, ввести целевое льготное долгосрочное кредитование сельскохозяйственных предприятий на приобретение сельскохозяйственной техники сроком на 5-10 лет.

Далее в диссертации исследуются вопросы регулирования цен. Опережающий рост цен на промышленные ресурсы не позволяет накопить в сельском хозяйстве средства не только для восстановления и обновления основных фондов, но также и для своевременного приобретения оборотных средств.

Для преодоления сложившейся ситуации, по мнению автора, необходима двойственная политика со стороны государства. С одной стороны - это мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции, с другой -увеличение объемов закупки государством продукции по гарантированным ценам, обеспечивающим расширенное воспроизводство.

Когда речь идет о ценовом регулировании, то, на наш взгляд, должно иметься в виду регулирование не рыночных цен, а цен расчетных, устанавливаемых государством в рамках квот в целях обоснованного регулирования развития сельского хозяйства и используемых для определения форм и размеров финансирования, кредитования, налогообложения, страхования и т.н., обеспечивая необходимые условия для расширенного воспроизводства.

Большинство предложений автора вошли в законы, которые приняты областным Советом депутатов Новосибирской области.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

Выводы н предложения

1. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства -это система мер централизованного воздействия государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка — спрос и предложение, условия реализации, включая цены, качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и другие,

2. Сельское хозяйство, являясь дотационной отраслью, получает от государства прямую бюджетную поддержку и одновременно уплачивает большие суммы налогов. Значительное налоговое бремя и низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий ведут к росту их задолженности, начислению пеней, налоговым санкциям. Задолженность сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на конец 2002 г. составила 2464,5 млн. руб., из которых 41,5% приходится на пени и налоговые санкции,

3. В целях обоснования размера дотаций по регионам необходима разработка программ развития сельскохозяйственного производства, как минимум, на 3-4 года в натуральных и стоимостных показателях в разрезе сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, ЛПХ, К(Ф)Х.

4. Целесообразно при определении величины дотаций использовать показатель окупаемости затрат на валовую продукцию, нормативный уровень которого определен автором в размере не менее 130-140%.

5. Предлагаемый усовершенствованный механизм определения величины дотаций позволит перейти к прямому финансированию предприятий б рачках установленных квот на производство определенной продукции и это обеспечит повышение реальной отдачи от вложенных средств: рост урожайности,

продуктивности животных, производительности труда, качества производимой продукции и др.

6. Следует отказаться от: лимитов финансирования из федерального бюджета, поскольку они не обеспечивают в полной мере покрытие затрат сельского хозяйства. Необходимо исходить из плановых расчетных сумм, определенных на областном уровне. На федеральном уровне необходим резервный фонд для покрытия превышения фактических расходов над плановыми.

7. Для оздоровления финансового положения сельскохозяйственных предприятий назрело списание задолженности по пеням и штрафам, а прямая задолженность может быть реструктурирована до 2006 г, В целом для оздоровления экономики сельского хозяйства целесообразно было бы на период до трех лет освободить сельскохозяйственные предприятия от уплаты текущих платежей по налогам и задолженности по ним в части, поступающей в областной бюджет, при условии использования данных средств на инвестиционные цели и заключении соответствующего договора с администрацией области. Данные мероприятия позволят за счет средств самих же предприятий осуществить финансирование их развития, а это около 250 млн. руб. ежегодно.

8. В целях упрощения налогообложения и снижения налогового бремени для сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагается ввести единый сельскохозяйственный налог со ставкой в размере 5-7% от доходов предприятия.

9. В целях совершенствования системы кредитования сельского хозяйства, по мнению автора, необходимо отойти от практики предоставления товарного кредита сельхозтоваропроизводителям и заменить его на льготное кредитование через Россельхозбанк.

10. Для повышения доходности сельскохозяйственного производства необходима двойственная политика со стороны государства. С одной стороны -это мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции путем предоставления льгот на оплату горюче-смазочных материалов, электроэнергии, газа, осуществления льготного кредитования и натогообложения, с другой -25

увеличение объемов закупки государством продукции по гарантированным ценам, обеспечивающим расширенное воспроизводство, а также выплат в полном объеме предусмотренных законодательством дотаций и компенсаций затрат сел ьхоз про извод ителей. Одновременное снижение себестоимости и увеличение выручки на 10% дало бы в 2005 г. эффект в виде 4100,8 млн. руб. прибыли.

11. Основное внимание со стороны администрации области должно быть обращено на стимулирование развития базовой зерновой отрасли и на этой основе обеспечение роста быстро восстанавливаемых отраслей животноводства -свиноводства и птицеводства. Как показали расчеты, производство зерна в хозяйствах всех категорий можно довести в 2005 г. до 2900 тыс. т, в 2010 г. - до 3400 тыс. т, производство, молока - соответственно до 1330 и 2050 тыс. тонн, скота и птицы - до 250 и 320 тыс. т в живой массе,

12. Для получения такого объема продукции при принятом уровне цен реализации необходимый объем расходов государственного бюджета должен составить 2428 млн, руб. в 2005 г., в том числе для сельскохозяйственных" предприятий - 1603 млн. руб., в 2010 г, для всех категорий хозяйств - 1591 млн. руб., а для сельскохозяйственных предприятий будет достаточно собственной нормативной выручки.

Перечень основных работ по теме диссертации

1. Шелков ни ков С. А. Опьгт введения единого продовольственного налога в Республике Бурятия// Социально-экономические проблемы развития АПК Западной Сибири /Новосиб. гос аграр, ун-т. - Новосибирск, 1999. - С. 50-51,

2. Шелков ни ков С.А., Рябухина Т.М. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства//С оциально-эко комические проблемы развития АПК Западной Сибири /Новосиб. гос аграр. ун~т. - Новосибирск, 1999. - С. 34-35.

3. Шелковников С.А., Усова М.Г. Оценка сводного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области//Фу нкцион ироиание аграрного сектора в условиях новой экономической реальности/Новосиб, гос аграр, ун-т. - Новосибирск, 2000, - С, 81.

4. Шелковников С.А. Государственное регулирование сельского хозяйства в Новосибирской обласги//Функ1шоннрование аграрного сектора в условиях новой экономической реальности /Новосиб. гос аграр. ун-т. - Новосибирск;2000, - С, 82.

5. Сгадник А.Т., Лукьяненко RM., Шелковников С.А. и др. Переход к адаптированному рыночному механизму в АПК//Программа перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства Новосибирской области. 2000-2005 гг. - Новосибирск, 2000. - С. 88-91.

6. Шелковников С.А. Государственное регулирование сельского хозяйства, реалии и перспе¡сгивьг//Соверп¡енствование подготовки кадров для АПК: Сб. науч. тр. / Новосиб. гос аграр. ун-т. - Новосибирск, 2003, - С, 29-30.

?, Шелковников С.А. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства (на примере Новосибирской области)/Новосиб. гос, аграр. ун-т, - Новосибирск, 2003. - 31 с.

Р 2 0 6 г

Подписано в печать 24.11,2003. Формат 60x84 1/16, Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №45 Отпечатано в типографии экономического факультета 630039, Новосибирск, ул, Добролюбова, 160