Государственное регулирование системы повышения квалификации и переподготовки кадров в условиях социально-экономической реформы Республики Беларусь (на примере отраслей промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абрамов, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование системы повышения квалификации и переподготовки кадров в условиях социально-экономической реформы Республики Беларусь (на примере отраслей промышленности)"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
УДК 331.101.26(-22)(476)
РГ5 ОД
Абрамов Анатолий Иванович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (на примере отраслей промышленности)
08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышл чзность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1995
Работа выполнена в Белорусском государственном экономическом университете Министерства образования и науки Республики Беларусь.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
академик Российской жилищно-коммунальной Академии Безлюдов Артур Иосифович.
Официальные оппоненты: доктор экономических чаук, профессор
Яковенко Евгений Георгиевич; кандидат экономических наук, стерший научный сотрудник Матусевич Валерий Иванович
Оппонирующая организация - Академия Управления при Президенте
Республики Беларусь
Защита состоится 27 октября 1995 г. в 1415 на заседании специализированного совета по защите диссертаций Д.02.07.02 в Белорусском государственном экономическом университете Министерства образования и науки Республики Беларуси по адресу:220072, г. Минск, Партизанский проспект, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного экономике :ого университета.
Автореферат разослан сентября 1995 г.
Ученый секретарь
Совета по защите диссертаций
Г.А. Короленок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы дЕ;ссертации. Актуальность темы диссертации предопределяется тем, что несмотря на то, что исследованиям проблем повышения квалификации и переподготовки кадров посвящены многочисленные труды.отечественных и зарубежных ученых, в этих трудах, в связи с тем, что большинство из них было написано несколько лет назад, не нашли отражения те новые проблемы, которые начали возникать и быстро нарастать буквально в последние годы и месяцы. Это касается политических к социально-экономических реформ, происходящих в Республике Беларусь. Немногочисленные же статьи в периодической печати по этой тематике затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы и поэтому не могут служить основанием для постановки задачи совершенствования системы государственного регулирования последипломного образования. В связи с изложенным представляется необходимым комплексное научное осмысление проблем, возникающих перед обществом в специфических условиях перехода к рыночным отношениям, и выработка концептуально новых подходов к чх решению.
Кроме этого, большая разветвленность сети учреждений и организаций образовательного профиля требует постоянной адаптации в направлении приведения этой системы в соответствие с меняющимся спросом-предложением рынка труда. И это делает актуальным поиск инструментально-методических средств выравнивания постоянно возникающих диспропорций в составе, структуре, формах и методах организации сети учебных заведений республики.
Предварительное изучение темы, методов и средств ее разработки привело автора к выводу, что при ранжировании актуальности отдельных вопросов этой проблемы с учетом задач сегодняшнего дня республики следует преимущественно сосредоточиться на возрастающей ролй последипломного образования в системе непрерывного образования с полным учетом быстро меняющихся на рынке труда потребностей в количестве и качестве знаний и умений кадров. Эти ориентации обуславливаются тем, что они определяются ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального потенциала общества, ликвидацию функциональной неграмотности всех категорий работников.
В диссертации приоритеты актуальности тем ранжируются таким образом, что в них нашли отражение и общенаучные, социально-экономические аспекты проблемы, и конкретно-прикладные задачи поэтапного улучшения системы последипломной переподготовки кадров республики.
Связь с крупны»;« научными программами, темами. Выполненная
диссертация тесно связана с научными программами и разработками по проблемам кадрового обеспечения социально-экономических реформ в Республике Беларусь. К их числу относятся: Программа кадрового обеспечения перехода к рыночной экономике; Программа обучения кадров за рубежом; Программа занятости населения и др. Кроме этого, материалы диссертации позволяют обеспечивать нормативно-правовое регулирование деятельности системы повышения квалификации и переподготовки кадров через разработку Типовых положений о непрерывном профессиональном обучении кадров, учебных заведениях (подразделениях) повышения квалификации, материальном обеспечении слушателей и т.д.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научной концепции повышения квалификации и переподготовки кадров в республике, адекватной социально-экономической-ситуации с тем, чтобы с учетом перспектив развития народного хозяйства адаптировать существующую региональную систему последипломного образования к вопросам рынка и на основании вышеизложенного, поэтапно реализовывать зысокозффективную государственную систему регулирования обучения кадров.
Для достижения указанной цели оказалось необходимым поставить и решить следующие научно-методические и практические задачи:
1) угочнить и наполнить новым содержанием с учетом требований рыночной стоимости кадров /в переходный период к новой системе интересов, мотиваций и качества населения; сущность, место и роль последипломного обучения кадров;
2) оценить и полностью инвентаризировать существующую систему повышения квалификации и переподготовки кадров с точки зрения ее соответствия новым потребностям и возможностям свободного независимого и суверенного государства;
3) определить и четко, обозначить в конечных параметрах огранизационнно-экономические предпосылки роста потребительского качества квалификации кадров;
4) разработать новый и усовершенствовать ныне применяемый научно-технический инстру« 'парий экономических методов и методик организации последипломно^ о обучения кадров в связи с социальными трансформациями общества и безработицей;
5) модернизировать перенацелить на новые задачи функционирующую систему повышения квалификации и переподготовки кадров;
6) разработать и реализовать системно-целевые принципы оптимизации регулирования повышения квалификации и переподготовки
кадров в условиях экономических реформ;
7) предложить принципиальную схему экономически эффективной :истемы регулирования последипломного образования.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна толученных результатов заключается в решении доя экономической науки ^ практики наиболее важных и недостаточно изученных в настоящее время юпросов последипломного образования.
Это позволит получить новые научнообоснованные разработки, ^пользование которых в государственном регулировании системы товышения квалификации и переподготовки кадров в условиях социальнс-жономической реформы Республики Беларусь обеспечит повышение сачесгва и эффективности функционирования указанной системы.
Автором разработана структурированая модель последипломного >бразования, которая отличается от имеющихся аналогичных разработок :воей когмплексностыо, целостностью, поскольку охватывает все основные 1спекты государственной системы регулирования уровня ' и качества )бразования специалистов. В ней на основе многолетних исследований ¡первые проведена дифференциация слагаемых эффективности юследипломного образования. Это позволило выделить организационно-'кономические предпосылки роста качества квалификации кадров.
Автором также разработана классификация элементе л г подсистем «еханизма регулирования необходимого и достаточного с 1 очки зрения ютребностей рынка труда уровня повышения квалификации и качества гереподготовки кадров'. Суть данной классификации состоит в выделении ритериев оценки и развития персонала с одной стороьы и способов обеспечения функционирования системы, с другой. Результаты такой лассификацни позволяют выявить особенности организации и зункционирования системы повышения квалификации и переподготовки адров и спроектировать единую для всей предлагаемой системы ее пформационную базу, расчетно определить экономические требования к 0-т.емам, срокам и структуре необходимых инвестиций и бюджетных редств.
Впервые выполнен комплексный анализ основных тенденций аззития систем переподготовки кадров в истории Республики Беларусь оказаны приоритеты нашей республики в этом отношении по сравнению о странами Содружества и мировыми традициями. Этот анализ тличаегся системностью, выделением и исследованием внутренних и нешиих факторов, влияющих на устойчивость к возмущениям редлагаемой системы последипломной переподготовки кадров. Диссертационные результаты »следования уже частично реализованы :!
подгвердили'свою эффективность в современных условиях.
В диссертации представлена система, позволяющая формироват концепцию, необходимые методы, методики, инструкции, процедур: разработки системы последипломного обучения, а также практичесю поэтапно ее реализовывать.
В целом предлагаемая система отличается от известных в настоящс время разработок тем, что она:
- опирается на научно-методологические средства в рыночно экономике, использует системно-целевые принципы оптимизаци управления повышением квалификации и переподготовкой кадров и може быть доведена до конкретных методик их применения с учетом финансовс инвестиционных ограничений;
■ - содержит новую структурно-логическую схему управлени * последипломным образованием, где специалист-слушатель является н объектом прямого воздействия управленческой пирамиды, а субъекто: профессиональной и познавательной деятельности, которому общество государственные органы 1 создают наилучшие условия для повышени квалификации и переподготовки, роста профессиональных и личностны возможностей, реализации индивидуальных программ обучени руководящих работников и специалистов всех отраслей народног хозяйства республики;
- имеет резервы последующего развития и совершенствования учетом рыночного народнохозяйственного регулирования социальнс экономических процессов ' республики. Она информационнс функционачьно и методически совместима с ныне действующей системо последипломного образования и может быть использована в практике ка в полном объеме, так и фрагментарно
Практическая значимость полученных результатов. Разработанны автором принципы оптимизации управления повышением квалификации переподготовкой кадров и предложенную принципиальную схем организации системы управления последипломным образование) целесообразно использовать в правительственных органах, Минобразования в министе! твах и ведомствах, а также на предприятия и в учебных заведениях для <х зершенствования этой системы.
Экономическая значимость полученных результате! Потенциальными пользователями разработанной автором систем! являются следующие три группы объектов:
первая группа - 249 ныне действующих учреждений повышени квалификации и переподготовки кадров Республики Беларусь;
вторая группа - аналогичные по профилю учреждения стра
одружества независимых государств;
третья группа - промышленные предприятия, организации, чреждения.
Для всех этих учреждений полученные автором результаты носят арактер коммерческого продукта в связи со следующими экономическими ;остоинствами предлагаемой системы:
- снижение текущих расходов и дополнительных капитальных ложений в среднем по экспертной оценке на 20-25%;
- повышение качества и эффективности деятельности учреждений ереподготовки кадров и в конечном счете получение годового кономического эффекта 10-12%;
- получение вторичного эффекта в сфере потребления труда ысококвалифицированных кадров, размер которого по оценке автора :ожет выразиться в росте их производительности труда на 10-15%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
первое - предложена научнообоснованная, сбалансированная по елям и ресурсам система государственного регулирования деятельности чреждений повышения квалификации и переподготовки кадров, риентированная как на государственные, так и на коммерческие эразовательные объекты, которая по своим параметра:.' близка к ировым стандартам, и в результате ее практического использования на ынке труда создается принципиально новая ситуация, когда государство чеет реальную возможность эффективно влиять на конечные результаты формирование образовательного потенциала кадров республики;
второе - разработан механизм использования указанной системы и 1струментальные средства его адаптации с учетом нарастающего уровня ¡формирования народного хозяйства по мере приближения к опроцентной рыночной экономике со всей ее инфраструктурой;
третье - разработан пакет методических рекомендаций, включающий ггодику оценки эффективности применения указанной системы, методику фкетингопых исследований спроса и предложения на образовательные луги, методику использования мирового опыта и образовательных андартов. Применение этих и других методик позволяет получить новые, нее недоступные результаты в использовании программго-целевых -годов, формировании системы последипломного образования как гоговарнантной, применить принципы сценарного развития системы с тгом как наиболее, так и наименее благоприятных версий ее развития.
Личный вклад соискателя. В процессе выполнения нг.учнэ-следовательских работ по теме настоящей диссертации сформированы зые или усовершенствованы ранее применявшиеся принципы,
закономерности, концепции, подходы и другие элементы экономическо науки, которые постоянно использовались автором в его практическо деятельности, и, в частности, с применением этих результатов авторо вносились предложения по подготовке проектов законов Республик Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь", "О профессионально: образовании в Республике Беларусь", постановлений Совета Министра Республики -Беларусь "Об аккредитации учебных заведени (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров' "Программы кадрового обеспечения рыночных реформ", типовы положений "О непрерывном профессионально-экономическое обучени кадров", "Об учебных заведениях (подразделениях) повышен« квалификации и переподготовки кадров". За 1952-1995 гг. с участие: автора диссертации Минобразованием Республики Беларусь издано боле 70 нормативно-правовых и инструктивных документов, включающи вопросы повышения квалификации кадров.
Отмеченные выше документы использованы и при подготовк диссертации. '
Апробация результатов диссертации. Результаты исследовант проведенных в диссертации, наряду с использованием их при разработк нормативно-правовых документов, докладывались автором н кофнеренции ЮНЕСКО в Париже в 1992 году, в Министерств образования ФРГ в 1993 году, на двух заседаниях Межведомственног Совета по повышению квалификации и переподготовке кадров пр Минобразовании Республики Беларусь в 1994 году.
Опубликованность результатов. Результаты исследований автор опубликованы в шести научных статьях, в т.ч. в журнале ЮНЕСКО "Sepes за 1990 и 1994 гг., журнале "Народное хозяйство Белоруссии" № 8, 1987 г. №9, 1989 г., Республиканском межведомственном сборнике "Педагогик среднего специального образования" №4, 1984 г. и №5, 1985 г., ежемесячных' сборниках нормативно-правовых актов Министерств образования и науки Pecnj "пики Беларусь. Общий объем составляе 0,9 п.л.
Структура 'и объем диссертации. Диссертация включает перечсн условных обозначений и терминов, введение, общую х?рактеристик работы, три главы, выводы, список использованных источников 16 наименований и приложений. Полный объем диссертации составляе 189 страниц, 12 таблиц, 13 схем, 6 приложёний, 7 плакатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Целевое назначение первой главы диссертации в обще
исследовании - совершенствование теории государственного регулирования последипломного образования в условиях социально-экономических реформ. Логичность построения и изложения основного содержания в первой глгве достигается за счет определения и обоснования цели, задачи и направлений собственных исследований автора. В качестве основных направлений приняты следующие: обзор литературы по теме диссертации; установление этапов в развитии научной мысли в области государственного регулирования последипломного образования; критическая оценка научных работ предшественников и формирование комплекса вопросов, которые остались еще не разрешенными до настоящего времени.
Достижение указанной цели настоящего исследования - организация государственного регулирования системы повышения квалификации и переподготовки кадров с учетом спроса-предложения рынка труда республики на это осуществлено путем решения в первой главе следующих основных задач: • '
первая - анализ рынка труда, спроса и предложения кп квалифицированные кадры, оценка социально-экономического запроса на такие кадры по их количеству и качеству;
вторая - определение необходимого и достаточного комплекса методологических инструментальных средств экономической науки с тем, чтобы на их основе сформировать, потенциально возможные параметры системы переподготовки и повышения квалификации хадров;
третье - соизмерение и выбор возможных (желательных) и действительных (фактически существующих) функций государства в регулировании, а в некоторых положениях и жесткого управления с традиционными задачами, процессом и системой переподготовки и повышения квалификации кадров;
четвертая - оценка теоретических, методологических" и практических аспектов зарубежного опыта для установления горизонтов и этапов развития собственной Белорусской системы последипломного образования.
Изложение общем методики и основных методов разработки второй главы потребовало обоснования выбора принятых в ней направлений исследования, способов решения задач и их сравнительной оценки.
При формировании методов государственного регулирования системы повышения квалификации и переподготовки кадров. с учетом со ¿ременных особенностей социально-экономического развития Республики Беларусь в качестве базовых направлений исследований принята такая схема: от общей концепции системы последипломного образования - переход к структуризации этой системы на ее функционально
обеспечивающие подсистемы и далее к формированию механизма функционирования этой системы.
В теоретической части второй главы дается обоснование выбора принятого варианта общей концепции и направлений исследований, которые в конечном счете приводят к объединению фрагментарных ее частей в цельную систему. В экспериментальной части этой 1лавы изложены принципы действия данной системы, ее подсистем и дается оценка неадекватности для разных условий государственных и коммерческих образовательных структур.
В целом во второй главе диссертации с необходимой и достаточной полнотой дается оценка уровня решения поставленных задач и достоверности полученных результатов.
Общая логика исследовательского процесса построена ма основе последовательного изучения современных направлений теории государственного регулирования системы последипломного образования в условиях социально-экономических реформ и формирования на этой основе: \
- общей концепции развития в Республике Беларусь регулируемой системы переподготовки и повышения квалификации кадров;
- методов и средств поэтапного создания и развития такой системы, сочетающей государственные и коммерческие образовательные центры;
- разработка практически реализуемой модели рыночной системы последипломного образования^ диверсифицированной на многообразие образовательных услуг с учетом спроса и предложения рынка труда Беларуси.
Место и роль третьей главы диссертации определяется ее значением в общем контексте исследований и тем, что в ней представлены результаты апробации и экспериментальной проверки первой и второй глав. Исходя из этого сформулировано ее назначение, цель и задачи - показать возможность* практической реализации в республике, ее регионах, министерствах и ведомствах разработанных автором:
- общих и конкретны- положений теории государственного регулирования системы повь гения квалификации и переподготовки кадров в условиях социаяьно-э! ономических реформ;
- новых методов государственного регулирования системы повышения квалификации и переподготовки кадров с учетом •рвременны.. эсобенносгей социально-экономического развития Республики Беларусь.
В свг"? зггих положений исследования в третьей главе пелись по следующим направлениям:
- определение того, какая часть новых научных результатов апробируется полностью, а какая фрагментарно;
• оценка полноты и завершенности разработки системы с точки зрения ее готовности к непосредственному включению в эксплуатацию;
- сравнение предложенной системы с отечественными и зарубежными аналогами;
установление объема дополнительных работ (привязки) предложенной системы к конкретным условиям любого из 249 образовательных объектов республики;
- установление размера отрицательных результатов, которые впоследствии могут выявиться в процессе эксплуатации этой системы, и необходимых дополнительных средств'для их демпфирования.
т акая целенаправленная ориентация задач исследования третьей главы отчасти объясняется принципиальной невозможностью практически реализовать сразу и в полном объеме даже часть разработки предложений автора, а также тем, что научная концепция любого, и данного исследования в частности, предполагает разделение его на отдельные этапы.
Л качестве основных в третьей граве приняты следующие этапы:
'. определение направлений территориального развития системы последипломного образования;
2) оценка практической реализуемости системно-целевых принципов я методики регулирования системы последипломного образования в республике и ее регионах;
3) апробация предложенных методов и методики оценки эффективности последипломного обучения.
ВЫВОДЫ
1. Получены новые, ранее отсутствовавшие в экономической науке результаты в области совершенствования теории и методологии государственного регулирозани; системы последипломного образования кадров в условиях социально-экономического кризиса.
2. Разработана оригинальная методика, и с ее помощью осуществлена крупномасштабная исследовательская работа по анализу элементов инфраструктуры рыночной экономики Республики Беларусь, что позволило ка качественно новой фундаментальной основе выполнить практические работы по установлению параметров спроса-предложения на интеллектуальные и прежде чеего образовательные продукты и услуш. Маркетинговое исследование национального рынка труда дает возможность получить данные о емкости рынка в обра.овании,
1С
переподготовке кадров, их необходимом уровне "доучивания" до уровн национальных и мировых стандартов.
3. Впервые дана критическая оценка функций государства, е: отраслевых, ведомственных и региональных структур по регулирован« работы организаций, осуществляющих образовательную деятельное через целенаправленное формирование уровня знаний и умеш работников интеллектуального корпуса республики. При этом удало соизмерить уровни фактически существующего и рыночно необходимого данный момент времени цикла жизни республики, уровня знаний и умега научно-инженерного корпуса работников и на основе такого соизмерен! установить возможности определения дефицита их знаний и умений г критериям рыночной ситуации и способы разнесения по времеь "догрузки" недостающих им по современны!» стандартам знаний-умений учетом наличных экономических ресурсов. Эти разработки и новь результаты позволяют существенно улучшить не только методики анали: и прогнозирования параметров рыночной ситуации, но и надежность достоверность предлагаемой системы последипломного образования республике в целом. Важным отличием этих научных результатов с аналогичных работ по этой теме предшественников является новый подхс к государственному регулированию параметров этой системы не на осно! "жесткого" регулирования образовательной деятельности, а использованием современной, принятом в мировой практике "парадигк планологии", предусматривающей ориентацию в интеллектуальной сфер на социально-психологические качества личности, образ жизни.
4. В диссертации представлены не только теория государсгвенног регулирования уровня и качества переподготовки и повышени квалификации кадров республики, но и разработана на ее базе передовая прогрессивная система последипломного образования. Важным отличие] этой системы, помимо се теоретической проработанности, является новы подход к образовательному процессу как социально-экономическом процессу, который впервые в необходимом объеме учитывает: во-первы> современные деформации общества, во-вторых, негативные итог] социально-экономических и политических реформ и в том числе такие, ка снижение \ трудовых мотиваций, нарастание безработицы, деградаци! социальной сферы и др. Все эти и другие элементы не находили отражени в результатах анализа ранее распространенных концепций улучшени последипломного образования, взамен которых автор предлагай собственную общую концепцию, на базе которой стало впервые возможш строить систему посг.гдиплсмного обучения действительно рыночг.ог« типа, а не приблизительно (или околорыночного типа).
5. Самостоятельным научным и новым результатом диссертации иляетсл новый подход в разделении системы как единого целого механизма на отдельные подсистемы по функционально-обеспечивающим принципам. Такая структуризация подсистем и их внутренних элементов позволила автору гарантированно сохранить и целостность системы, и локальность ее подсистем, не потеряв при этом информационной, кадровой, правовой и технической совместимости. В работе подробно характеризуются все фрагменты механизма дифференциации и агрегации системы. По оценке автора, такая разработка не имеет аналогов в отечественном массиве знаний о формировании систем последипломного обучения кадров.
6. Отличительной особенностью' вновь полученных автором результатов по проблеме обеспечения благоприятных условий для "вживления" авторских предложений з живую ткань ежедневно реализуемого процесса переподготовки кадров и повышения уровня их профессиональной подготовки в министерствах, ведомствах и регионах республик л является возможность применения усовершенствован: гон авгг ">ом методики программно-целевого управления процессом "доучивания" кадров до постоянно меняющихся на рынке труда требозанпй к уровню знаний и умений специалистов именно сегодня. Программно целевые разработки автора построены как многоварнантные, альтернативные цели-задачи-ресурсы и с учетом зозможных максимально-минимальных финансовых средств их практической реализации. Такая особенность намеченной автором перед собой цели в этой части исследования позволяет ввести в механизм программно-целевого регулирования образовательной деятельности сценарную методологию альтернативного регулирования параметрами системы с учетом прогнозируемой экономической возможности финансировать полную стопроцентную "догрузку" недостающих знаний-умений или частичное обновление морально устаревших знаний-умений. Исследование диссертации предусматривает разработку возможных сценариев с режимом "наибольшего благоприятствования" и сценариев пессимистического характера, ориентированных на минимальное финансирование систем республики по последипломному доучиванию специалистов.
7. Теоретические, методологические, методические и другие разработки автора прошли за период 1982-1995 гг. мьогократную апробацию как по системе в целом, так и по отдельным ее фрагментам, и все это нашло отражение в третьей главе диссертации. При этом автор отдает себе отчет в том, что часть ек; предложений и разработок: имеет длительный, а другая часть короткий цикл жизни и при всем это м -
основные научно-практические результаты являются универсальными инструментальными средствами, и их последующее применение гарантирует социальную и экономическую эффективность выполненных с их помощью работ.
8. В заключительной части диссертации представлены методы и методики оценки социально-экономической эффективности мероприятий по повышению квалификации и переподготовке кадров в системе нарастающего влияния рыночных трансформаций. Впервые выполнены исследования по специальной интерпретации ранее использовавшихся методик оценки эффективности в такой сверхсложной социально-экономической системе, какой является система последипломного обучения. Апробация этих методических разработок автора показала, что они позволяют точнее, надежнее, адекватнее, чем прежде, определять эффект как экспресс-методами, так и точно, расчетно. Это также важный, новый результат исследовательской работы автора.
РЕЗЮМЕ Абрамов Анатолий Иванович Государственное регулирование системы повышения квалификации и переподготовки кадров в условиях социально-экономической реформы Республики Беларусь
Ключевые слова: повышение квалификации, переподготовка, обучение, садры, последипломное образование, квалификация, концепция, непрерывное образование, учебное заведение, системный подход, управление, юсударственное регулирование.
Объектом исследования диссертации является макро- и микроэлементы системы повышения квалификации и переподготовки кадров Республики Беларусь.
Цель исследования:
- разработка научной концепции повышения квалификации и переподготовки кадров, адекватной социально-экономической ситуации;
- ' создание высокоэффективной системы государственного регулирования обучения кадров.
Методы исследования - системный шалнз, системно-целевой метод, метод группировок, средних и относительных величин.
Полеченные результаты и их новизна:
- аипучены новые научнообоснованные разработки, которые обеспечат эффективное функционирование системы последипломного образования;
произведена структуризация системы последипломного образования, отличающаяся своей комплексность:« и целостностью, что позволило впервые выделить организационно-экономические предпосылки роста потребительского качества квалификации кадров;
- предложена классификация элементов и подсистем механизма регулирования уровня последипломного образования, что позволило впервые определить особенности организации и функционирования этой системы и проектировать единую для нее информационную базу, расчетно определить экономические требов ния к объемам, срокам и структуре необходимых инвестиций и бюджетных средств;
- впервые выполнен комплексный анализ развития последипломного образования в Беларуси с выделением и исследованием внутренних и внешних факторов, влияющих на устойчивость к возмущениям предлагаемой системы.
Рекомендации по использованию. В правительственных органах, министерствах (ведомствах), предприятиях, организациях, учебных заведениях.
Область применения. Экономика, образование.
РЭЗЮМЭ А б р а м а у Анатоль I в а н а в! ч Дзяржаунге рэгулязание адстэмы п&вышэння квал"1ф"|кацы1 1 перипалрыхтоук! кадрау ва умовах сацыяльна-эканашчнай рэформы Рэспублк1 Беларусь
Клгачавыя словы: павышэнне квшфШцьп, перападрыхтоука, павучанне, кадры, паспядыпломная адукацыя, квал1фтацыя, канцэщыя, бесперапыплая адукацыя, павучальная рстанова, астэмны падыход, траванне, дзяржаунае рэгуляванпе.
Аб'екгам даследавання дысертацы! з'яуляюцца макра-1 мкраэлементы Ыстэмы павышэння квашфшацьп 1 перапад'рыхтоуш кадрау Рэспублж1 Беларусь.
Мэта даследавання:
- распрацоука навуковай канцэпцьн. павышэння "кватфшацьп 1 перападрыхтоую кадрау, адэкватнай сацыяльна-эканам1чнай атуацьп;
- стварэнне высокаэфектыунай астэмы дзяржаунага рэгулявання навучання кадрау.
Метады даследавання • астэмны анагаз, астэмна-мэтавы метад, метад груповак, сярэдшх 1 адносных вел1чынь.
Атрыманыя вынш I 1х навЬна:
- атрыманы новыя павуковаабгрунтаваныя распрацоую, як1я забяспечаць эфектыунае функцыя/гаванне астэмы паслядыпломнай адукацьп;
- праведзена структурызацыя астэмы паслядыпломнай адукацьп, якая адрозтваецца свг.ёй комплекснасцю 1 цэласнасцю. што дазволша упершыню вьшучыць аргашзацыйна-экана шчныя перадумовы росту спажывецкай якаед квал1ф1кацьп кадрау;
- прапанавана клаафшацыя элементау 1 падастэм мехашзма рэгулявання узроуню паслядыпломнай адукацьп, што дазволша упершыню вызначыць асабл1васщ apraнiзaцыi ! функцыянавання гэтай астэмы 1 праектаваць адзшую для яе шфармацыйную базу, разл1коса вызначыць эканам1чныя патрабаванй да аб'ёмау, тэрмшау 1 структуры неабходных швестыцый 1 бюджэтных сродкау;
- упершыню выкананы комплексны аиал13 развщця паслядыпломнай адукац-.п у Беларуси з вьшучэннем 1 даследаваннем унутраных 1 чнешшх фактарау, як\я уплываюць на устошпвасць да абурэнняу прапанаванан
С1СТЗМЫ.
Рэкамендацьп па выкарысташп. Ва урадавых органах, мппсгэрствах (ведамствах), прадп/ ыемствах, аргашзацыях, назучальных установах.
Вобласць прымяиснпя. Эканомжа, адукацыя.
SUMMARY Abramov Anatoly Ivanovich "State regulation of the system of staff development and refraining of personnel in the period of social and economic reforms in the Republic of Belarus'*
Key words: staff development, retraining, teaching, personnel, postgraduate ucation, qualification, conception, uninterrupted education, educational 'ablishment. systematic approach, management, state regulation.
The object of research is macro- and microelements of the system of staff velopment and retraining of personnel in Belarus.
The aim of the research:
— working out of the scientific conception of staff development and training of personnel, which is adequate to the social and economic situation;
— creation of highly effective system of the state regulation of personnel ucation.
Methods of research: systematic analysis, systematic and aimed methods, ethod of groupings; mean and relative quantities.
Obtained rezults and their novelty:
— :¡ •• scientifically based elaborations are obtained, which will contábate the effective functioning of the system of postgraduate education;
— structuring of the system of postgraduate education is done, which is laracterized by the complexity and integrity. This gave the opportunity for the ■st time to sir.gle out organizational and economic preconditions for the growth 'the necessary quality of staff qualification;
— classification of the elements and systems of the mechanism of gulation of staff development level is proposed, which permitted for the first ne to determine the peculiarities of the organization and functioning of this stem and to project a unique information base for it, to determine economic :mands to the volume, terms and structure of ihe necessary investments and jdget funds;
— for the first time complex analysis of the development of postgraduate lucation in Belarus is done with the opportunity to distinguish and investigate iternal and external factors, which influence the stability of the proposed 'stem.
Recommendation for utilization. In state structures, ministries, organization, iterprises, educational establishments.
Field of utilization. Economics, education.