Формирование и использование трудового потенциала белорусского села в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шахотько, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование трудового потенциала белорусского села в условиях перехода к рыночным отношениям"
?ГБ ОН ? а НОВ 139*»
к' МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
на правах рукописи УДК 331.101.26(-22)] (476) ШАХОТЬКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕЛОРУССКОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 03. 00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1994
Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Раков А. А.
9
доктор_экономических наук, профессор Давыдекко Л. Н.
кандидат экономических наук, ст. н. с. Остапенко Г. П.
Научно - исследовательский институт труда Министерства труда Республики Беларусь
Зашита состоится "9" де*а<5рЯ 1994 г. в _час. на
заседании специализированного совета К 043.14.01 по защите диссертаций в НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь по адресу: 220045, г. Минск, ул. Славинского, I, корп. I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета .
Радиевский М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и рациональное использование трудового потенциала - одна из важнейших проблем на всех этапах развития общества. В период перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям она представляется особенно актуальной. Повышенного внимания требуют вопросы исследования трудового потенциала белорусского села. Это связано с тем, что в условиях перестройки политической и экономической жизни предусматривается переориентация экономики Беларуси, одним из направлений которой является производство продукции из местного сырья, прежде всего сельскохозяйственного.
В сельской местности процессы формирования, использования и регулирования трудового потенциала имеют свои особенности. Уж в настоящее время здесь ощущаются серьезные нарушения в балансе спроса и предложения рабочей силы. Село испытывает острый дефицит трудовых ресурсов при крайне ограниченном выборе работах мест. Имеющаяся рабочая сила используется неэффективно и в первую очередь из-за низкой механизации производства В результате в сельском хозяйстве наблюдается высокая занятость на ручных, малоквалифицированных работах, значительные потери рабочего времени, невыполнение норм выработки и т.д. Низкое качество сельскохозяйственной техники усиливает несоответствие технического уровня рабочих мест образовательному уровню молодежи. Это приводит к недоиспользованию трудового потенциала в сельской местности. Такое положение в сочетании с неудовлетворительными условиями труда и быта деформирует отношение к труду, препятствует стабилизации кадров, способствуя "вымыванию" из сельскохозяйственного производства молодых квалифицированных работников массовых профессий, а также ведет к другим негативным социальным последствиям. Недостаточно учитываются социально-демографическая структура трудовых ресурсов села, их мобильность. Не разработана целостная система мер государственного регулирования развития трудового потенциала в сельской местности.
Комплексное исследование трудового потенциала белорусского села даст возможность обоснованного выбора нужных направлений и методов регулирования процессов его формирования и использования в условиях перехода республики к рыночным отношениям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития трудового потенциала села и разработке основных направлений его совер-
шенствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Достижение указанной цели обусловило необходимость: -- выявить тенденции и закономерности формирования и использования трудового потенциала села в условиях перехода к рынку;
-- дать социально-демографическую и экономическую характеристики трудового потенциала села;
-- разработать1 основные направления государственного регулирования процессов формирования и совершенствования трудового потенциала и пути обеспечения социальной зашиты работающих в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям. Объект исследования - трудовой потенциал села.Беларуси. Предмет исследования - тенденции, закономерности и направления совершенствования развития трудового потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы сравнительного анализа экономической науки, изучение процессов и явлений в их развитии и взаимосвязи.
Автор руководствовался постановлениями и нормативными материалами Берховного Совета Республики Беларусь и других правительственных органов по проблемам реформирования экономики и перестройки механизма управления ею в условиях перехода к рыночным отношениям, теоретическими и прикладными разработками, отраженными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, демографии, социологии по исследуемой и смежным проблемам.
Методика исследования исходит из поставленных целей и задач, отражает логическую последовательность изучения проблемы от ситуационного анализа формирования трудового потенциала и его социально-демографической и экономической структур до разработки основных направлений совершенствования трудового потенциала в сельской местности республики, его социальной зашиты. Для решения - поставленных в диссертации задач были применены различные методы исследования, среди которых: когортный, изучения гипотетического и реального поколения, балансовый, сводок и группировок, средних и относительных величин, анализ динамических рядов, индексный метод анализа и др.
Информационной базой исследования явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, а тага® текущего учета Госкомстата Республики Беларусь за 1959 - 1993 гг.
Кроме того, часть информации получена из материалов выборочных обследований, проведенных в республике в 1990 - 1993 гг.
Научная новизна работы состоит в выявлении особенностей воспроизводства и комплексной оценке трудового потенциала села Беларуси и разработке системы мер государственного регулирования процессов его формирования, совершенствования и использования в специфических условиях перехода к рыночным отношениям. В процессе исследования:
--наряду с относительно постоянными тенденциями динамики количественных показателей трудового потенциала белорусского села выявлены новые, появившиеся только в 90-е годы: стабилизация количества молодёжи, вступающей в трудоспособный возраст; снижение численности лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста; смена отрицательного значения сальдо миграции в село на положительное; временная стабилизация численности трудовых ресурсов;
--по данным анализа качественных характеристик трудового потенциала села установлены: высокая степень его постарения; существенное нарушение по полу и возрасту; низкий образовательно-квалификационный уровень (ниже, чем в городе и чем в селе всех других республик бывшего Союза), а также снижение темпов его роста в 90-ые годы; ухудшение состояния здоровья и рост показателей смертности, особенно для мужчин; смена позитивных сдвигов в структуре занятости на негативные; нарастание диспропорций спроса и предложения рабочей силы;
--обоснована необходимость улучшения качественных характеристик трудового потенциала и разработаны основные направления его осуществления: повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровня; совершенствование структуры занятости; повышение территориальной и профессиональной мобильности; улучшение состояния здоровья. По каждому направлению определены пути достижения необходимого результата;
—предложены меры социальной зашиты работающих в сельской местности: совершенствование законодательства в направлении выравнивания прав членов колхоза с другими категориями работников в сельской местности; развитие альтернативной службы занятости на основе потребительской кооперации; решение проблемы дефицита кадров в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЗС, через стимулирующие меры по закреплению специалистов высокой квалификации, дифференцирование по степени загрязнения территории радионуклидами, и развитие вахтового и контрактного методов найма
на работу;
—на основе использования когортного метода разработан алгоритм и проведены расчеты объемов миграции сельского населения по реальным поколениям за межпереписной период, что позволило более глубоко исследовать территориальную мобильность трудового потенциала села.
Практическая значимость. Диссертационная работа имеет практическую значимость. Предложения автора по демографической политике и совершенствованию занятости сельского населения были использованы при разработке Комплексного прогноза, социально-экономического развития СССР до 2015 г. .раздел (по Беларуси) "Население, трудовые ресурсы и здоровье нации", головная организация-НИЭИ Госплана СССР (справка о внедрении N18 от 22.09.1992 г.), а также при разработке республиканской комплексной программы "Занятость сельского населения"; заказчик - Госкомтруд Республики Беларусь (справка о внедрении N04/120 от 21.01.1993 г.). Анализ демографической ситуации по Беларуси в разрезе областей, города, села, проведенный автором, вошел в отчет БФ НШтруда по теме 1.1.3. "Анализ воспроизводства населения и разработка предложений по проведению региональной демографической политики" как самостоятельный раздел, (справка о внедрении N07/157 от 18.09.1992 г.); анализ демографических факторов формирования трудовых ресурсов в разрезе городской и сельской местности - в отчеты БФ НИИ труда "Разработка методических документов по анализу и управлению распределения трудовых ресурсов на уровне областей" и в "Доклад о результатах анализа системы распределения трудовых ресурсов на уровне республики и предложения по ее совершенствованию" (справка о внедрении N07/158 от 18.09.1992 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях: "Социальное развитие села: прошлое, настоящее и будущее", Новосибирск, 1990г.; "Проблемы повышения эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчета", Минск, 1990 г.; "Оптимизация структуры производства в АПК", Рига, 1991 г.; "Проблемы регулирования развития национальных экономик", Минск, 1992г.; "Рынок труда специалистов: проблемы занятости, подготовки и переподготовки", Минск, 1993 г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ обвдм объемом 5,5 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,
трёх глав и заключения, содержит 164 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 8 рисунков, 16 приложений, список использованной литературы, включавший 114 наименований.
Ео введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Нормирование трудового потенциала села" выявлены особенности социально-экономического развития, трудности становления многоукладной экономики и специфичность аграрных отношений, тенденции и закономерности динамики трудового потенциала. Определена роль миграции в формировании трудогого потенциала. Разработана методика и проведены расчёты объемов миграционных потоков по реальным поколениям и по административным районам за межпэреписной период.
Во второй главе "Социально-демографическая характеристика трудового потенциала села" дан ситуационный анализ структуры трудового потенциала по полу, возрасту, социальному положению, по уровню образования, по профессионально-квалификационным показателям. Рассмотрена отраслевая структура занятости трудового потенциала села
В третьей главе "Регулирование процесса формирования и совершенствования трудового потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям" рассмотрена роль государственного регулирования в формировании и совершенствовании трудового потенциала в условиях становления рыночной экономики. Обоснованы основные направления совершенствования трудового потенциала села, показаны пути обеспечения социальной зашиты работающих в сельской местности в условиях формирования рынка рабочей силы.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Многообразие хозяйственных подходов, неодинаковый уровень рентабельности, различия природных, экономических, экологических, демографических условий предполагают многообразие форм собственности, главным аргументом выбора которой должна стать эффективность производства На основе плюрализма форм собственности в сельской местности идет процесс формирования многоукладной экономики. Наряду с функционированием колхозов и совхозов развиваются новые формы хозяйствования. В настоящее время около 25% колхозов и совхозов осуществляют конкретные меры по формированию первичных
арендных производственных и обслуживающих кооперативов на базе внутрихозяйственных традиционных подразделений (бригад, ферм, цехов, отделений). Создание таких арендно-кооперативных предприятий (организаций, объединений, ассоциаций) позволяет осуществлять организационно-экономические преобразования путём внутренних реформ, не проводя коренной ломки организационной и производственной структуры и не вызывая распада крупного сельскохозяйственного производства. Предприятия сдают в аренду внутренним кооперативам средства производства, здания, сооружения, землю, материальные ценности, обеспечивают необходимыми средствами, арендаторы ха обязуются производить определённый вид продукции, работ или услуг, которые реализуют арендодателю.
В республике начинают формироваться акционерные предприятия. . Интерес к этой форме хозяйствования довольно высок. Он вызван стремлением сохранить сложившиеся размеры и структуру крупного сельскохозяйственного производства. Как показывает опыт, пока акционерные общества, созданные на базе бывших колхозов, включает только членов своего колхоза, в них сохраняется прежняя организационная структура и система хозяйственного управления. Повышение эффективности в них идёт в основном за счёт сокращения излишних затрат и лучшего использования ресурсов, персональной заинтересованности в повышении отдачи вкладываемых средств.
Создаваемые в Беларуси крестьянские хозяйства фермерского типа (индивидуальные, семейные, мелкогрупповые, товарищеские), а также их кооперативные объединения и отраслевые союзы (ассоциации), в основном специализируются на производстве одного-двух, реже - трёх видов товарной продукции (овощей, мяса, молока,семян и т.п.). Таких хозяйств пока немного, и процесс их формирования неравномерен. Так, на начало 1992 г. в республике было всего 757 крестьянских хозяйств, к началу 1993 г. их число выросло более чем в 3 .раза, а к началу 1994 г. - всего на 15£. В результате к началу 1994 г. всего было создано 2726 крестьянских хозяйства, хотя, по данным социологического опроса в 1992 г. только среди членов колхозов и совхозов организовать и вести самостоятельно хозяйство выражали желание более 65 тыс. чел.
Развитию многоукладной экономики в аграрной сфере в республике в значительной степени мешают: отсутствие четких законов, регулирующих аграрные отношения; недоверие населения к принимаемым правительством законам и решениям; остаточные явления административно-командной системы; консерватизм мышления; отсутствие перво-
начального капитала и недостаточно развитая и гибкая банковская система; недостаток у населения необходимых профессиональных знаний и отсутствие опыта работы в новых условиях хозяйствования; особенности развития материально-технической базы, ориентированной на удовлетворение потребностей только крупных хозяйств; дефицит материально-технических ресурсов; перекосы в ценовой политике; слабое развитие дорожной сети и инфраструктуры в сельской местности.
2. В результате исследования динамики трудового потенциала белорусского села установлено, что он на протяжении длительного времени количественно уменьшался. До последнего времени уменьшение шло как за счет чрезмерного оттока сельской молодежи в города, так и за счет большого количества лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, при относительной малочисленности когорт, вступающих в этот возраст. В начале 90-х гг. в динамике трудового потенциала наряду с традиционными процессами характерными для сельской местности на протяжении длительного времени (превышение смертности сельского населения в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин, над соответствующими показателями по городу, - продолжительность жизни населения в селе почти на 3 года ниже, чем в городах; сохранение оттока сельской молодежи в город, хотя его объемы в последние годы и приобрели тенденцию к сокращению), появились новые тенденции. Во-первых, это стабилизация численности молодежи,вступающей в трудоспособный возраст. Данный показатель длительное время постоянно уменьшался, но в конце 80-х гг. установился на уровне немного более 40 тыс., и эта тенденция, по расчетам автора, сохранится в ближайшие 10 лет; во-вторых, рост численности лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, с 1991г. сменился на довольно устойчивое снижение, которое продлится до конца 90-х гг; в-третьих, отрицательное сальдо миграции, характерное для сельского населения республики в трудоспособном возрасте на протяжении всего послевоенного времени, в 1991-1993 гг. за счёт временного притока населения из республик бывшего СССР, сменилось на положительное, что окажет позитивное влияние на формирование трудового потенциала. Все это может привести к стабилизации и даже некоторому росту количественной величины трудового потенциала белорусского села во второй половине 90-х годов.
3. Одним из важнейших факторов формирования трудового потенциала в сельской местности является миграция населения.
Автором разработан алгоритм и рассчитано сальдо миграции за межпереписной период для реальных поколений сельского населения по когортам рождения.
где 31: - численность когорты в 1979 г.;
Зк* - численность когорты в 1989 г.;
СИ - естественная убыль когорты за 10 лет;
№ - сальдо миграции когорты за 10 лет;
К - год рождения когорты.
Для первых десяти когорт, "родившихся после переписи 1979г. были ьзяты данные о количестве родившихся в,соответствующем году, а количество умерших в каждой из этих когорт рассчитано по отчётным данным за период от рождения до переписи 1989г.
Полученная в результате проведенных расчётов информация по миграции дала возможность более детально проанализировать её закономерности в 80-е годы.
3 90-е годы, в связи с обострением социально-экономической и политической обстановки резко возрос приток населения в сельскую местность Беларуси практически из Есех республик бывшего СССР. Данные свидетельствуют,что наиболее значительное пополнение сельского населения республика получила из стран Балтии, России и Казахстана. Увеличился приток беженцев из "горячих точек". Возвращаются в связи с конверсией и оседают в Беларуси бывшие военнослужащие из Восточной Европы. На наш взгляд,это временное явление, и по мере стабилизации социально-экономической и политической обстановки миграционный обмен населением мезду государствами нормализуется, установившись на уровне, близком к нулю. Несмотря на сужение демографической базы для миграции из села и увеличение встречного миграционного потока из городов в сельскую местность, сальдо внутриреспубликанской миграции из села в город в 90-е годы осталось отрицательным, однако объём его существенно сократился (с 52 тыс. чел. в 1990г. до 10 тыс. чел. в 1993г.)
4. Исследование показало, что качественные характеристики трудового потенциала белорусского села существенно уступают соответствующим показателям города. Кроме того, некоторые из них в последние годы приобрели негативные тенденции. В социально-демографической структуре трудового потенциала села республики отмечены существенные диспропорции. Доля населения трудоспособного возраста в сельской местности значительно ниже, чем в городах (467.
Так как то
Зк* - Зк - Рк + (+ М-.), Мк - Зк* - гк + Бк,
против 60% соответственно). Для села в большей степени, чем для города, характерно старение населения (каждый третий сельский житель старше трудоспособного возраста и почти каждый четвёртый -из трудовых ресурсов села - старше 50 лет). Молодежь в возрасте 16-29 лет составляет всего треть сельского населения в трудоспособном возрасте, в то время как в городах - 40%. Отмечены существенные нарушения в структуре трудового потенциала села по полу. Перевес количества мужчин над количеством женщин характерен для всех возрастов младше 45 лет, после 45 лет соотношение меняется на противоположное. Вместе с тем отметим, что на начало 1994 г. в сельской местности республики жило 500 тыс. молодых людей в возрасте 16 - 29 лет (10% всех трудовых ресурсов республики) , и им на смену подрастает еще около 700 тыс. человек в возрасте младше трудоспособного. Если учесть, что в развитых странах в сельском хозяйстве занято менее 10% трудовых ресурсов, то основные усилия государства должны быть сосредоточены на ускорении социально-экономического развития села и на повышении качественных характеристик имеющегося трудового потенциала. Этому будет способствовать скорейшее проведение прогрессивных реформ - и не только в аграрной сфере. В то же время следует учитывать, что в отдельных сельских населенных пунктах Беларуси демографическая ситуация настолько деформирована, что их придется возрождать заново и в экономическом, и в демографическом отношении.
5. В послевоенное время в сельской местности республики постоянно происходили сдвиги в сторону более высоких ступеней образования, шло сближение образовательного уровня сельского и городского населения. Уровень образования женщин превысил образовательный уровень мужчин. Однако, как показало исследование, доля квалифицированного труда в селе растет довольно медленно, а в последние годы - в основном только за счет выхода на пенсию людей с низким образовательным уровнем и низкой квалификацией. Это -люди, родившиеся в 30-е годы и из-за войны не сумевшие получить образование. В результате квалификационно-образовательный уровень трудовых ресурсов в селе до сих пор существенно отстаёт от соответствующего уровня в городе, а в последние годы намечается спад темпов его роста. В 90-е годы из-за недостаточного финансирования и освоения капиталовложений в сфере образования в республике начала складываться ситуация, чреватая спадом не только темпов роста, но и самого образовательного и квалификационного уровня молодежи. Негативность этого явления усугубляется тем, что, по
данным переписей 1979 и 1939 гг., белорусское село и без того существенно отставало от Бсех республик бывшего СССР по образовательному уровню занятого населения.
6. Абсолютное большинство сельских жителей занято в сельском хозяйстве, другие отрасли материального производства села развиты слабо. Село существенно отстает и по развитию непроизводственной сйеры. Как показало исследование, кризисные явления в экономике республики в 90-е годы привели к смене позитивных тенденций в изменении структуры занятых на негативные. В 1992 -1993 гг. увеличилась доля занятых в сельском хозяйстве, уменьшилась в промышленности и в непроизводственной сфере.
Проведённое в работе сравнение структуры занятости населения, живущего и работающего в сельской местности, дало возможность выявить направление основных потоков трудовой маятниковой миграции. Жители села едут в города, чтобы работать в промышленности, на транспорте, в связи, торговле, а также во всех отраслях непроизводственной сферы, за исключением народного образования. Из города в село едут работать строители, специалисты в области образования и культуры.
Сельская местность Беларуси испытывает дефицит трудовых ресурсов, особенно не хватает квалифицированных кадров ведущих профессий сельского хозяйства - механизаторов, доярок, животноводов, ветврачей. Существенен дефицит специалистов образования, медицины, культуры. Особенно велик недостаток специалистов на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Среди занятых в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве и животноводстве, велика доля лиц в предпенсионных возрастах. В ближайшие годы они начнут выходить на.пенсию, и дефицит работников в этих отраслях может обостриться ещё больше. К позитивным явлениям следует отнести то, что специалисты сельского хозяйства: агрономы, зоотехники, ветврачи, а также механизаторы - в основном молодые люди в возрасте до 34 лет включительно.
Развитие рыночных отношений влечет за собой высвобождение занятых и перемену труда, но ограниченные возможности выбора рабочих мест в сельской местности формируют предпосылки безработицы. Особенно остро в сельской местности стоит проблема трудоустройства женщин. К концу 1993 г. на учёте в службе занятости уже состояли 35 тыс. чел. членов колхозов и совхозов, и это число будет увеличиваться. В подобных условиях государство должно регулировать процессы формирования, распределения и использования тру-
дового потенциала.
7. В работе показано,что переход к рыночным отношениям должен принципиально изменить роль государственного регулирования, устранить командное управление, основанное на волевых решениях руководителей ведомств и учреждений. В условиях рыночных отношений государственное регулирование основывается на строгой законодательной основе, жестко ограничивающей и фиксирующий права государства Именно оно становится посредником в сфере формирования, распределения, использования трудового потенциала и обмена рабочей силы. В функции государственного регулирования должны входить вопросы занятости населения, предупреждения безработицы, подготовки и переподготовки кадров, компенсации за труд, пенсионного обеспечения, найма и продвижения работников, совершенствования содержания их труда и т. д. Кроме того, роль государственного регулирования меняется по мере развития самих рыночных отношений. Особенно велика она на начальной стадии перехода к рынку. Здесь государство должно способствовать становлению цивилизованных рыночных отношений в сфере труда, целенаправленно конструировать отечественную модель рынка труда, с учётом зарубежного опыта, особенностей состояния экономики на данном этапе, реальных условий и социально-трудовых традиций Республики Беларусь. На первом этапе государственное регулирование должно способствовать стабилизации производства, формированию многоукладной экономики, развитию рыночных структур, совершенствованию законодательства, защите производителя от монополистического - окружения снабжен-ческо-сбытовых сфер, эквивалентности обмена товаров. В области регулирования развития трудового потенциала села государство должно содействовать развитию предпринимательской деятельности и привлечению к ней способных людей; организации обучения кадров для работы в условиях рынка; созданию новых рабочих мест в сельской местности в том числе и для более широкого использования женского труда; развитию инфраструктуры на селе; оперативной организации и работе государственной службы занятости; обеспечению социальной защиты сельского работника на рынке труда, снижению скрытой безработицы.
По мере стабилизации рыночных отношений роль государственного регулирования несколько снизится и изменит свою направленность. Оно должно содействовать становлению качественно новой социально-экономической структуры села, основанной на рациональном сочетании крупных, средних и мелких производств; разнообразию форм
■1 л - 1<- —
собственности и видов хозяйствования; развитию как государственной службы занятости, так и альтернативной, на базе потребительской кооперации и предпринимательских структур; регулировать процессы приватизации, проводить ценовую и кредитную политику; политику субсидирования, льготирования и т. д. Должны измениться и основные регуляторы государственного регулирования. Довольно широко используемые на начальной стадии формирования рыночных отношений прямые неэкономические регуляторы, на последующих в значительной степени должны уступить свое место более широкому использованию косвенных (Экономических) регуляторов социально-экономического развития республики. Большее значение приобретет и рыночное саморегулирование.
8. В работе обоснована необходимость улучшения качественных характеристик трудового потенциала села и разработаны пять основных направлений, по которым оно должно осуществляться:
- повышение образовательного уровня;
- повышение профессионально-квалификационного уровня;
- совершенствование структуры занятости;
- повышение территориальной и профессиональной мобильности;
- улучшение состояния здоровья.
Регулирование этих процессов должно носить адресный характер; учитывать территориальную специфику факторов, влияющих на формирование, распределение и использование трудового потенциала; социально-демографическую и экологическую ситуацию в каждом районе и хозяйстве республики.
Для повышения образовательного уровня трудового потенциала необходимо улучшить работу общеобразовательных школ в селе:
- повысить их территориальную доступность, сохранить малокомплектные школы, развивать совмещенные формы организации детей, такие, как сад-школа;
- повысить эффективность и качество преподавания, укрепить кадровый состав работников образования, улучшить материально-финансовую поддержу, пересмотреть программы и методы обучения, приблизить их к требованиям рыночной экономики;
- улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников.
Для повышения профессионально-квалификационного уровня трудового потенциала необходимо совершенствовать профессиональную подготовку трудовых ресурсов, для чего:
- сменить традиционно сложившиеся информационные принципы
обучения на проблемное обучение с применением деловых игр, моделирования управленческих ситуаций на производстве и т. д.;
- расширить профиль получаемого в учебных заведениях образования, что повысит мобильность и конкурентоспособность будущих выпускников на рынке рабочей силы;
- разработать систему мер стимулирования сельскохозяйственных работников к совершенствованию своих профессиональных знаний, в первую оч«;>едь этому будет способствовать реализация принципа оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством;
- совершенствовать систему профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки фермеров, предпринимателей и других работников сельской местности в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Для совершенствования структуры занятости трудового потенциала и ускорения структурной перестройки необходимо:
во-первых, совершенствовать структуру занятых по отраслям народного хозяйства, способствовать формированию такой отраслевой структуры занятости, при которой относительно небольшая доля тру-ювых ресурсов занята непосредственно в сельском хозяйстве, а ¡начительная - в отраслях обслуживающих его и население, живущее > сельской местности. Для этого следует создать условия для раз-!ития производственной и социальной инфраструктуры села: предпри-:тий, обслуживающих сельское хозяйство (ремонтных, агротехни-[еских, снабженческо-сбытовых, строительных); форм хозяйствова-ия, альтернативных государственной, в сфере бытовых услуг как на снове кооперации, так и индивидуально-трудовой деятельности; пе-ерабатывающих, снабженческих, сбытовых и других кооперативов ермеров; центров подготовки, повышения квалификации и переподго-овки кадров для села; учреждений здравоохранения, культуры, порта. В связи с необходимостью противостоять последствиям ка-астрофы на ЧАХ отрасль здравоохранения должна развиваться опе-эжающими темпами;
во-вторых, совершенствовать структуру занятых по формам хо-1йствования, создать условия для расширения использования трудо-эго потенциала в многоукладной экономике, при которой равноправ-) функционируют колхозы, совхозы, арендно-кооперативные предпри-?ия, акционерные общества, крестьянские хозяйства фермерского ша, их кооперативы, другие предприятия, а также личные подсоб-ю хозяйства.
Для повышения территориальной и профессиональной мобильности
- 14 -
трудового потенциала села следует:
-устранить жесткие административные ограничения, связанные с пропиской населения; создать условия для функционирования рынка жилья; организовать систему профессионального переобучения высвобождаемых работников и подготовки взрослого Незанятого населения к новым сферам приложения труда; способствовать получению образования и приобретению опыта работы за границей.
- организовать информационную службу для сбора сведений о наличии свободных рабочих мест и об условиях трудоустройства по отдельным хозяйствам и'сельским населенным пунктам;
- республиканской службе занятости активнее предлагать рабочие места в сельской местности как безработным горожанам, так и мигрантам, приезжающим из-за пределов республики, учитывая при этом демографическую ситуацию, потребность в кадрах отдельных хозяйств, а также профессиональный состав безработных;
- заинтересованным в привлечении кадров хозяйствам и местным властям повысить ответственность за создание хилишно-бытовых условий для привлеченных на работу в сельскую местность специалистов и повышения приживаемости новоселов.
Для улучшения состояния здоровья и снижения заболеваемости сельских жителей следует: улучшать условия труда и быта на селе; формировать здоровый образ жизни сельского жителя, создавать условия для предупреждения алкоголизма и курения; улучшить работу органов здравоохранения. Последнее, безусловнт,связанно со снабжением медикаментами, современной медицинской техникой, обеспечением кадрами специалистов, транспортом, а также с материально-финансовой поддержкой хозяйств и местных органов власти.
9. В условиях формирования рыночных отношений важнейшей функцией государства является социальная защита граждан. Для усиления социальной зашиты работающих в сельской местности в диссертации предлагается:
во-первых, внести поправку в действующий закон о занятости, согласно которой члены колхоза смогут наравне с другими категориями работников получать статус безработного и соответствующую защиту от государства;
во-вторых, наряду с активным развитием важнейшего звена рыночной инфраструктуры, реализующего социальную защиту населения,-государственной службы занятости, привлечь к регулированию занятости потребительскую кооперацию, которая может стать альтернативой этой службе в сельской местности и выполнять следующие функ-
ции - определять потребность села в специалистах и работниках массовых сельскохозяйственных профессий, способствовать профессиональной ориентации сельских жителей. Ей легче накапливать информацию о вакантных и вновь создаваемых рабочих местах, поддерживать контакты с населением. Благодаря концентрации средств, знанию местной специфики социально-экономического развития, непосредственному выходу на работодателя и учебные заведения она сможет оказывать существенную помощь в трудоустройстве рабочей силы, содействовать формированию кадрового потенциала негосударственного сектора занятости.
10. Осуществлению социальной зашиты работающих в сельской местности, и пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, по мнению диссертанта,будет способствовать сосредоточение усилий не только на переселении, но и на создании условий безопасного проживания людей в зоне загрязнения радионуклидами. Социальную политику в области труда целесообразно дифференцировать в зависимости от степени загрязнения территории:
- в зоне последующего отселения с уровнем загрязнения 15-40 Ки/кв. км, где остались в основном пожилые люди, не желающие выезжать из зоны, обеспечить организацию медицинского, торгового и бытового обслуживания и поддержание соответствующего уровня жизни этих людей. Для этого работу специалистов в зоне предлагается организовать вахтовым методом. Желающим должна быть предоставлена возможность переселения из зоны;
- в зоне с загрязнением от 1 до 15 Ки/кв. км. создать условия для получения образования; трудоустройства нуждающихся в работе; подготовки и переподготовки кадров; формировать новые рабочие места, обеспечить специалистами учреждения медицины и образования. Для этого предполагается активизировать стимулирующие меры по закреплению учителей и врачей в этих районах, установление персональных окладов и льгот высококвалифицированным преподавателям, врачам и другим специалистам в целях повышения клчества обслуживания и воспитания детей, поддержания здоровья людей, проживающих в зоне загрязнения; дальнейшее совершенствование и распространение контрактной системы найма на работу, в первую очередь медицинских, фармацевтических и педагогических работников с учетом уровня загрязнения территории и социальных условий.
Кроме того, в работе обосновывается необходимость улучшить информированность населения об основных факторах негативного воздействия посткатастрофных процессов на здоровье и социальное са-
мочувствие человека, о степени риска проживания в районах с различной степенью радиоактивного загрязнения и о мерах профилактики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве (на примере БССР) // Трудовой потенциал советского общества: Тез. док. и выст. Всесоюзн. научно-практич. конф. Суздаль-Москва, 1987. Т. 2,4.2. С. 95-93.
2. Территориальные особенности формирования и использования трудового потенциала- сельской местности БССР // Трудовой потенциал Белорусской ССР в условиях интенсификации
Минск: Наука и техника, 1988. С. 121-130.
3. О сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в региональных АПК (на примере сельской местности БССР) // Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК: Тез. докл. Всесоюзн. научно-практич. конф. Саратов, 1989. С. 309-310.
4. Особенности использования трудового потенциала сельской местности в условиях регионального хозрасчета (на примере БССР) // Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. Всесоюзн. конф. Новосибирск, 1990. С. 175-177.
5. Управление трудовыми ресурсами села // Проблемы повышения эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчёта: Тез. док. рес. научно-практич. конф. Минск, 1990 С. 242.
6. Управление трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве (на примере БССР) // Оптимизация структуры производства в АПК (Оптимум X): Тез. докл. конф. Рига, 1990. 4.1. С. 162-164.
7. Демографическое развитие сельской местности БССР // Актуальные проблемы развития потребительской кооперации на современном этапе: Докл. науч. конф. Гомель-Минск, 1990. С. 45-50.^
8. Миграция сельского населения БССР // Население и социальное развитие: Тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. М., 1990. С. 28-29.
9. Изменение тенденций миграции сельского населения Беларуси // Историческая демография и современность: Тез. докл. и сообщ. Всесоюзн. конф. М. -Донецк, 1991. Ч. 2. С. 29-30.
10. О статистической информации по миграции населения // Социально-экономические проблемы занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала: Докл. и выст. конф. СПб., 1992. С. 145-151 (в соавторстве).
11. Повышение образовательного уровня трудовых ресурсов
сельской местности как ресурсосберегающий фактор // Проблемы ресурсосбережения в условиях перехода к рыночной форме хозяйствования: Сб. науч. тр. Минск: НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь, 1992. С. 108-117.
12. Сельское население // География Беларуси: Энциклопедич. справочник Минск: Белорусская энциклопедия, 1992. С. 231-232
13. Урбанизация // География Беларуси: Энциклопедич. справочник Минск.: Белорусская энциклопедия, 1992. С.232 -233
14. Роль государства в формировании и регулировании рынка рабочей силы на селе // Актуальные проблемы рыночной экономики: Сб. науч. тр. Минск: НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь, 1992. С. 122-130.
15. Специфика рынка труда в сельской местности и повышение конкурентоспособности рабочей силы // Рынок труда специалистов, проблемы занятости, подготовки и переподготовки: Сб. науч. тр. Минск БГЭУ, 1993. С. 44-46.
16. Становление рыночных отношений в сфере труда и их регулирование в сельской местности // Актуальные проблемы государственного планирования и регулирования экономики республики: Сб. науч. тр. Минск: НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь, 1993. С. 105-115.
17. Развитие социальной инфраструктуры села как фактор регулирования спроса и предложения рабочей силы // Проблемы социального развития Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике: Сб. науч. тр. Минск: НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь, 1993.
- 18 -РЕЗЮМЕ
Диссертация посвящена исследованию развития трудового потенциала белорусского села в специфических условиях перехода республики к рыночной экономике. В ней выявлены особенности воспроизводства, дана комплексная оценка трудового потенциала, разработана система мер государственного регулирования процессов его формирования, совершенствования и использования.
В процессе исследования: наряду с относительно постоянными тенденциями динамики количественных показателей трудового потенциала белорусского села выявлены новые, появившиеся только в 90-е годы: стабилизация количества молодёжи, вступающей в трудоспособный возраст; снижение численности лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста; смена отрицательного значения сальдо миграции в село на положительное. По данным анализа качественных характеристик трудового потенциала села соискателем установлены: высокая степень его постарения; существенное нарушение по полу и возрасту; низкий образовательно-квалификационный уровень; ухудшение состояния здоровья и рост показателей смертности; смена позитивных сдвигов в структуре занятости на негативные. В работе разработаны основные направления улучшения качественных характеристик трудового потенциала: повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровня; совершенствование структуры занятости; повышение территориальной и профессиональной мобильности; улучшение состояния здоровья. По каждому направлению определены пути достижения необходимого результата. Кроме того, предложены меры социальной защиты работающих в сельской местности: совершенствование законодательства в направлении выравнивания' прав членов колхоза с другими категориями работников в сельской местности; развитие альтернативной службы занятости на основе потребительской кооперации; решение проблемы дефицита кадров в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АХ, через стимулирующие меры по закреплению специалистов высокой квалификации и развитие вахтового и контрактного методов найма на работу.
- 19 -Р 3 3 Ю М Е
Дысертацня прысвечана даследаванию развщця працоунага патэнцыялу беларускага сяла у спецыф1чных умовах пераходу рэспублпа да рыначнай эканомш. У ёй вызначаны асабл1васШ узнаулення, дадзена комплексная адзнака працоунага патэнцыялу, распрацавана с1стэма мер дзяржаунага рэгулявання працэсау яго фарм!равання, удасканальвання i выкарыстання.
У працэсе даследавання поруч з адносна пастаянным1 тэндэнцы-hmí дынамш колькасных паказчыкау працоунага патэнцыялу беларускага сяла вызначаны новыя, ямя паявшся тольк! у 90-ыя гады: стабшзацыя колькасщ моладз!, уступаючай у працаздольны узрост; зшжэнне колькасщ асоб, як1я выходзяць за межы працаздольнага узросту; замена адмоунага значэння сальда м1грацы! у сяло на ста-ноучае. На падставе анал1зу якасных характарыстык працоунага патэнцыялу сяла саюкальншам вызначаны: высокая ступень яго паста-рэння; Ютотнае парушэнне па полу' i узросту, Hi3Ki адукацый-на-квал1ф1кацыйны узровень; пагаршэнне стану здароуя i рост паказчыкау смяротнасЩ; змена паз!тыуных зрухау у структуры заня-тасш на негатыуныя. У рабоце распрацаваны асноуныя HanpaMKi па-ляпшэння якасных характарыстык працоунага патэнцыялу: павышэнне адукацыйнага i прафес1янальна-квал!ф1кацыйнага узроуню, удаскана-ленне структуры занятасЩ; павышэнне тэрытарыяльнай i прафес1йнай мабишнасщ, паляпшэнне стану здароуя. Па кожнаму напрамку вызначаны шлях i дасягнення неабходнага вын!ку. Акрамя таго, прапанава-ны меры сацыяльнай абароны працуючых у сельскай мясцовасцк удасканальванне заканадауства у напрамку вырауноування права кал-гасшкау з ¡ншым1 катэгорыям! працуючых у сельскай мясцовасШ; развщцё альтэрнатыунай службы занятасщ на аснове спажывецкай кааперацьи; вырашэнне праблемы дэфщыту кадрау у раёнах, пацяр-пеушых ад катастрофы на Чарнобыльскай АЭС, праз стымулюючыя меры па замацаванню спецыял1стау высокай квал1ф1кацы1 i разв1ццё вах-тавага i кантрактнага метадау найму на працу.
- 20 -RESUME
The thesis is dedicated to investidation of labour potential development of rural areas of Belarus in the specific conditions of transition to market economy. It contains complex estimation and reproduction's peculiarities discovering of labour potential, the system of treasures of Government policy regulating processes of its forming, improving and implementation. ■
The relatively constant trends in dynamics of rural labour potential quantitative indicators have revealed in this thesis as well as new trends appeared only in 1990-s. They are: stabilization of number of coming into the working age youth, decreasing in proportion of the population over retirement age, alternation from negative to positive balance of immigration to the rural areas. High level of population ageing, essential imbalance between the sexes and age structure breaking, low level of education and qualification, worsening health and growth of mortality indicators, replacement of positive changes in employment structure to negative are determined by competitor through the analysis of quantitative indicators of rural labour potential. The main trends of qualitative characteristics of labour potential improvement such as raising the educations and qualifications of the workforce, perfecting of labour structure, increasing of territorial and professional mobility and health strengthening have worked out in the thesis. The way of necessary results achievement is determined for every trend. Such measures of social security of working in rural areas as legislative adjustment of collective farmers rights protection, development of alternative employment service based on consumer's co-operation, solving of labour shortage problems in regions suffering from Chernobyl disaster by means of taking measures for stimulating of skilled specialists to stay at village and labour contracts development have also proposed.
Подписано в печать 3.11.94
Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная N2
Уч.- изд.л. 1,1. Тирах 100 эка.
Отпечатано на ротапринтном участке НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь 220045, Минск, ул. Славинского, 1,корп.1