Социально-экономические основы становления и функционирования рынка труда в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Астаповская, Елена Викторовна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы становления и функционирования рынка труда в Республике Беларусь"
("ГС
' ' " I Г' ! , ¡с.' 1 '
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(НИЭИ)
УДК 338.24(476)
АСТАПОВСКАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь.
Научный руководитель - доктор экономических наук, академик Белорусской инженерной академии В.Н.Шимов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
член-корреспондент АНБ, профессор • В.Ф.Медведев
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.Д.Арещенко
Оппонирующая организация - Гомельский государственный
университет им.Ф.Скорины, экономических факультет
Защита состоится" " _1995 г. 58 час, на
заседании специализированного Совета К 043.14.01 по защите диссертаций в НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь по адресу: 220086, Минск, ул.Славинского, 1, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Успешный переход к рыночным отношениям в сфере труда будет зависеть от создания применительно к изменившимся условиям механизма государственного регулирования рынка труда.
В настоящее время под влиянием ряда объективных и субъективных причин политика занятости проводится в отрыве от других направлений экономической и социальной политики. Быстро развивающиеся негативные тенденции в экономике отражаются на рынке труда сокращением спроса на рабочую силу, ростом безработицы и ослаблением системы социальной защиты населения.
Проводимые реформы требуют всесторонней оценки совокупности процессов в сфере занятости и рынка труда, формирующихся в связи с развитием рыночных отношений. Это диктует необходимость системного подхода к разработке мер регулирующего воздействия со стороны государства. В условиях низкого уровня жизни населения необходимо, чтобы масштабы безработицы контролировались целенаправленной политикой, эффективность которой будет зависеть от правильности выбора форм н методов государственного регулирования рынка труда. Следовательно, одним из актуальных аспектов данной проблемы является тщательное изучение и научный анализ особенностей и тенденций развития рынка труда в республике, а так;ке выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования в зависимости от конкретного этапа перехода к рынку.
В последние годы многие ученые обратились к исследованию вопросов функционирования рынка труда. В трудах ведущих ученых достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений в разных странах как в предшествующие годы, так и на современном этапе развития, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику. Эти и другие аспекты проблемы отражены в работах Антосенкова Е., Балацкого Е., Бараненковой И., Бокун Н., Березиной Н., Бреева Б., Вишневской Н., Гаузнера Н., Головачева А., Заславского И., Заславской Т., Костакова В.,
Котляра А., Леутиной Л., Масловой И., Медведева О., Никифоровой А Романснковой Г., Рубина Я., Сосновской Л., Тихоновой Л., Чижовой Л Шнмова В. и др.
Вместе с тем еще не существует единого мнения ученых как п кaтeгopиaлыIoмJ аппарату, так и по конкретным методам регулировс иия формирующегося рынка труда. Требуют дальнейшег исследования вопросы, связанные с разработкой механизм государственного регулирования рынка труда и возможность* применения зарубежного опыта в Республике Беларусь совершенствованием системы социальной защиты населения.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы ] необходимость совершенствования методов регулирования рынк; труда определили актуальность темы и выбор общей направленносп исследования.
Связь работы с крупными научными программами. Диссертацион иое исследование осуществлялось во взаимосвязи с "Комплексны» прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь н; период до 2010 г.", "Основными направлениями развития народной хозяйства Республики Беларусь на очередную пятилетку (1996 - 200( гг.)", "Программой занятости населения Республики Беларусь н; 1994 г.".
Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследованш является определение социально-экономических основ функционированш рынка труда в Республике Беларусь в условиях становленш государственного суверенитета и формирования рыночного механизм* хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующш задачи:
определение основополагающих принципов политики занятости отвечающих природе рыночных отношений; уточнение понятия рынкг труда, рассмотрение современных концепций его функционирования;
обоснование необходимости государственного регулирования рынкг труда;
изучение основных показателей, определяющих функционировав ние рынка труда и усовершенствование методики их расчета;
комплексная оценка ситуации в сфере занятости; выявление услови£ и факторов, влияющих на формирование рынка труда, анализ показателе? и изучение тенденций развития рынка труда, исследование существующего
механизма регулирования рынка труда в Республике Беларусь и определение направлений его совершенствования.
Научная новизна полученных результатов.
1. Обоснованы методологические принципы формирования рынка труда применительно к условиям формирования рыночных отношений. Сформулировано авторское понимание основных целей и принципов политики занятости.
2. С учетом опыта регулирования рынка труда в развитых странах сделан вывод о необходимости создания в республике собственной модели рынка труда, в основу которой были бы заложены лишь общие принципы организации данного рынка. Сами же методы государственного воздействия должны учитывать специфические особенности, условия и факторы формирования рынка труда.
3. Разработана система показателей рынка труда, характеризующая как его количественную, так и качественную стороны и отражающая состояние конъюнктуры, эффективности функционирования рынка труда, развитость его инфраструктуры, степень социальной защищенности населения.
4. Определена методика расчета показателей совокупного спроса и предложения рабочей силы, уровня безработицы (с учетом неполностью отработанного рабочего времени).
5. На основе научного анализа и обобщения обширного статистического материала дана комплексная оценка ситуации в сфере занятости, состоянию и тенденциям развития рынка труда, выявлены факторы, оказывающие наибольшее слияние на формирование рынка труда в республике.
6. Разработан ряд практических рекомендаций, обеспечивающих проведение активной политики рынка труда, мер, стимулирующих увеличение спроса на рабочую силу, препятствующих возникновению массовой безработицы. Среди предлагаемых мер - развитие рынка труда на микроуровне, улучшение информационного обмена между субъектами рынка труда, расширение возможностей внешней трудозой миграции.
Практическая значимость и апробация результатов диссертации. Практическое значение работы определяется возможностью использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций при совершенствовании государственной системы регулирования рынка труда и реализации политики занятости.
Результаты исследования когуг быть использованы в практической деятельности государственных экономических; органов при разработке
методических и нормативных документов по осуществлению инвестиционной, льготной кредитной и налоговой политики, а также учтены при разработке республиканской Программы занятости.
Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Гомельского кооперативного института, заседаниях отдела и секции Ученого совета НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В основу государственной политики занятости должен быть положен принцип содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости как наиболее соответствующий природе рыночных отношений и отвечающий интересам социально-экономического развития общества.
2. Рынок труда как экономическая категория представляет совокупность производственных отношений между работником (собст венником рабочей силы), работодателем и государством по поводу реализации права граждан на труд, основанный на соблюдении принципа полной, продуктивной и свободно избранной занятости и обеспечивающий возможность обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, а также размещение работников в системе общественного разделения труда в соответствии с законами товарного производства и обращения.
3. Для объективной оценки состояния рынка труда и выявления закономерностей его развития показатель уровня безработицы предлагается _ рассчитывать относительно двух базовых величин: численности экономически активного населения и трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
4. Внутренние закономерности, присущие развитию занятости, сохраняются в условиях рыночных отношений. Существуют две укрупненные группы факторов, действующих на рынок труда: 1) факторы, определяющие спрос на рабочую силу; 2) факторы, определяющие предложение рабочей силы.
5. В условиях переходного периода необходимо активное государственное вмешательство в функционирование рынка труда выраженное преимущественным применением экономических рычагов, создающих благоприятные условия для достижения стабильного уровня занятости и недопущения массовой безработицы путем стимулирования спроса на рабочую силу и приведения в соответствие профессионально-
квалификационной структуры предлагаемой рабочей силы потребностям рынка труда.
6. Перспективным направлением осуществления государственной политики занятости является развитие рынка труда на микроуровне. Особая роль в системе мер по регулированию рынка труда, увеличивающих спрос на рабочую силу, принадлежит разработке отраслевых программ занятости.
7. Совершенствование организационного механизма регулирования рынка труда предполагает наличие информационного обмена между государственной,коммерческими службами занятости, учебными заведениями, работодателями о профессионально-квалификационной структуре спроса и предложения рабочей силы.
8. Целесообразность одновременного обучения по нескольким смежным профессиям, что позволит не допустить многократность переподготовки в результате изменяющеся конъюнктуры рынка труда.
9. В качестве временной меры,способствующей снижению напряженности на рынке труда, предлагается расширение возможностей внешней трудовой миграции.
Опубликованность результатов. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей ее характеристики, двух глав, выводов, списка использованных источников, приложений; содержит 131 страницу машинописного текста. Объем, занимаемый иллюстрациями (10 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений) - 31 страница. Список использованных источников содержит 114 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
8 первой главе "Методологические основы формирования рынка труда" исследуется сущность категорий занятости и рынка труда, определяются основополагающие принципы формирования политики занятости в условиях развития рыночных отношений, обосновывается необходимость государственного регулирования рынка труда, рассматриваются современные концепции и основные модели функционирования данного рынка в зарубежных странах.
Отмечается, что рыночные преобразования в сфере труда предполагают осуществление политики занятости, в основу которой положен принцип содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости.
При этом качественное отличие современной трактовки категории "полной" занятости от проводившейся в течение последних десятилетий политики "поголовного трудоустройства" состоит в неукоснительном соблюдении принципа добровольности труда, а полнота занятости отсчитывается не от трудовых ресурсов в целом, а от той части способного к труду населения, которая желает работать.
Термин "продуктивная" занятость имеет два аспекта. Первый заключается в том, что занятость должна служить источником жизненных средств, обеспечивающих достойные человека условия существования в соответствии с его трудовым вкладом. Другой аспект категории "продуктивной" занятости - в том, что она противопоставляется "сверхзанятости"и неэффективному использованию трудового потенциала.
Свободно избранная занятость подразумевает исключительное право гражданина в решении вопроса об участии или неучастии в общественном производстве, о выборе места и сферы приложения способности к труду.
'Движение к полной, продуктивной и свободно избранной занятости неотделимо от создания гибкого механизма распределения и перераспределения рабочей силы и развития рынка труда.
Рынок труда - это органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства, а также осуществления связи производства и потребления, обеспечения материальных стимулов к труду с учетом его количества, качества и общественной полезности.
Важнейшее назначение рынка труда состоит в достижении через комплекс регуляторов сбалансированности спроса и предложения рабочей сил без подавления самодвижения рыночных сил.
Государство на рынке труда выполняет функцию посредника, способствуя достижению пропорциональности спроса и предложения рабочей силы как по объему, так и по структуре. В соответствии с задачами регулирования выделяются:
макропропорции - соотношение между. совокупной величиной спроса и предложения рабочей силы;
мезопропорции - соотношение между спросом и предложением рабочей силы в разрезе отраслей, регионов;
микропропорции - соотношение между спросом и предложением рабочей силы в разрезе отдельных профессий, специальностей.
Согласование всех пропорций и сегментов рынка труда достигается при условии существования единой системы регулирования. Единство данной системы обеспечивается посредством взаимодействия трех звеньев: законодательного, планового и оперативного регулирования.
Необходимость регулирующего воздествия на рынок труда со стороны государства обусловливается и тем, что в период становления рыночных отношений, развития конкурентной среды ослабляется социальная защищенность населения. Государство перестает быть монополистом в экономике н единственным гарантом обеспечения права на труд, увеличивается риск в хозяйственной деятельности предприятий, в результате чего происходят сокращение спроса на труд и возникновение массовой безработицы.
Вторая глава "Проблемы становления и регулирования рынка труда в Республике Беларусь" посвящена исследованию тенденций, складывающихся на рынке труда, а также определению методических подходов к оценке рынка труда, уточнению методики расчета некоторых ключевых показателей, применяемых в ходе анализа. На основе изучения обширного статистического материала, законодательных и нормативных документов по вопросам занятости даны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка труда.
В процессе анализа выявлены следующие факторы, определяющие конъюнктуру и тенденции развития рынка труда.
1. Макрофакторы, определяющие формирование спроса на рабочую
силу:
1.1. Становление и развитие рыночных отношений в условиях кризиса социально-экономической и политической системы. общества; сокращение объемов производства и национального дохода, вызываемое разрушением горизонтальных связей, дезинтеграцией с республиками бывшего СССР и восточноевропейскими странами, частичной остановкой убыточных предприятий, резким снижением государственных инвестиций;
1.2. Факторы, связанные с формированием многоукладной экономи ки: разгосударствление и приватизация, развитие новых форм хозяйс-
твования (акционирование, аренда и др.), сферы частного предпринимательства;
1.3. Развертывание структурной перестройки экономики: изменение отраслевой структуры хозяйства, конверсия военно-промышленного комплекса, модернизация производства, освоение новых технологий, сокращение Вооруженных Сил и вывод армии из стран Восточной Европы;
1.4. Экономическая политика правительства, направленная на либерализацию экономики, финансовую стабилизацию, ликвидацию бюджетного дефицита; факторы, определяемые интеграцией республики в мировой рынок: инвестирование иностранного капитала в отрасли народного хозяйства, массовое насыщение рынка, товарами за счет импорта.
2. Факторы, оказывающие непосредственное воздействие на предложение рабочей силы:
2.1. Социально-демографические: численность, половозрастной состав, движение населения и трудовых ресурсов, отраслевая и социально-демографическая структуры занятости;
2.2. Социально-экономические, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, социальную защищенность, формирующие образовательный и квалификационный потенциал;
2.3. Оганизационно-законодательные, технико-экономические, обеспечивающие правовую основу функционирования рынка труда, развитие его инфраструктуры, реализацию права на труд, социальную защиту населения; характеризующие степень развитости гибких форм организации . производства, занятости и рынка труда, системы профориентации и переподготовки рабочей силы.
Расширенные границы скрытого рынка труда и незначительные масштабы официальной его части не позволяют достоверно отслеживать внутренние закономерности движения рабочей силы. Государственная служба занятости пока охватывает лишь небольшую часть спроса и предложения на рынке труда, а численность официально зарегистрированных безработных намного меньше реальной величины совокупных резервов рабочей силы, имеющихся в сферах производства, подготовки, переподготовки. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методики количественной оценки показателей рынка труда.
В целом система показателей может быть представлена в виде четырех укрупненных подсистем:
1) показателей, определяющих конъюнктуру рынка труда;
2) показателей эффективности функционирования рынка труда;
3) показателей социальной защищенности населения;
4) показателей развитости инфраструктуры рынка труда.
Уровень безработицы следует рассчитывать, соотнося численность безработных с численностью экономически активного населения, а также с численностью трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. Исчисление уровня безработицы первым способом является наиболее верным и экономически обоснованным, так как учитывает все категории незанятого населения, претендующего на рабочие места, соответствует международной практике и является важным для проведения межстрановых сопоставлений. Однако существующая классификация статистических показателей, не позволяющая отнести те или иные категории незанятого населения к экономически активному, затрудняет расчет уровня безработицы в соответствии с методолотей МОТ, а определение этого показателя за предшествующие годы и в региональном разрезе практически невозможно. Поэтому для исследования динамики рынка труда в условиях переходного периода целесообразно использование показателя уровня безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
Кроме того, при определении уровня безработицы следует учитывать скрытую безработицу в пересчете на эквивалент полного рабочего времени. Исходя из имеющихся в отчетности данных, уровень безработицы можно определять следующим способом:
N1 + 1/2 N2 + Мз + N4
Ъ*= -------------------------------------------х 100% ,
N
где и - общий уровень безработицы (с учетом скрытой);
N1 - численность работников на неработающих предприятиях;
N2 - численность работников на предприятиях, работающих неполный рабочий день, неделю (3-4 дня);
N3 - численность работников, находящихся в отпусках без оплаты или с частичной оплатой;
N4 - численность официально зарегистрированных безработных;
N - численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
На сегодняшний /снь в республике сложилась устойчивая тенден-ия сокращения численности занятых в народном хозяйстве,которая шзилась с 5,2 млн.чел. в 1988 г. до 4,8 млн.чел. в 1993 г. В шбольшей степени этот процесс наблюдается в отраслях,
составляющих основной удельный вес в структуре народного хозяйства -промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, научной сфере.
Для отраслевой структуры занятости характерна чрезмерно высокая концентрация работающих в материальном производстве (73,1%). Снижение доли материального производства в общей структуре можно рассматривать как положительную тенденцию с точки зрения рационализации занятости лишь при одном условии - соответствующем увеличении численности работников в непроизводственной сфере. Однако, как показывает анализ, рост занятости в непроизводственной сфере не компенсирует в полной мере выбытие рабочей силы из материального производства, в результате чего происходит снижение занятости в целом по народному хозяйству.
Развитие рыночного сектора экономики, переход к многообразию форм собственности, развитие частного предпринимательства приводят к перераспределению трудовых ресурсов между государственным и негосударственным секторами экономики и образованию новых видов занятости. Однако нынешние невысокие темпы приватизации и разгосударствления собственности приводят к тому, что рост занятости в альтернативных секторах экономики не оказывает существенного влияния па увеличение совокупного спроса на рабочую силу.
Углубление кризисных явлений в экономике, характеризующихся спадом производства, сокращением инвестиций, ростом инфляции, снижением жизненного уровня населения, соответствующим образом сказывается на состоянии рынка труда. Численность безработных только в границах официального рынка труда достигла к февралю 1995 г, 107,0 тыс.чел. По-прежнему остается потенциальный резерв безработных из-за увеличения масштабов скрытого рынка труда.
Основной причиной роста 'скрытой безработицы является непропорциональность уменьшения численности запятых темпам снижения объемов производства. Так, при сокращении объемов производства I промышленности в 1993 г. на 10%, объема перевозок - на 30% численность работников в промышленности и на транспорте сократилаа лишь на 2,7 и 6,1% соответственно, хотя, по нашим расчетам, с учеток коэффициента эластичности снижения занятости (в зависимости от темпо] спада производства) процент сокращения должен был составить в эти: отраслях 5 и 12%.
Основываясь на оперативных сведениях службы занятости, нам) рассчитан общий уровень безработицы с учетом неполностью отрабо тайного рабочего времени, который включает в себя как официальна
зарегистрированную, так и скрытую формы безработицы, и позволяет наиболее объективно оценить реальную ситуацию, сложившуюся на рынке труда (см. таблицу).
Данные таблицы свидетельствуют о том, что в настоящее время из-за вынужденных простоев предприятий и резкого снижения производительности труда скрытая безработица в несколько раз превышает официальные показатели. Ее доля в общем уровне колеблется в пределах 67 -78%.
На рынке труда в республике отмечается количественное и качественное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Имеющиеся вакансии предназначены в основном для рабочих и работников низкоквалифицированного труда, а также для специалистов, чья профессия связана с развитием рыночных отношений и структурными изменениями в экономике - юристы, финансисты, секретари-референты, переводчики, коммерческие и страховые агенты и др. Несмотря на превышение предложения рабочей силы над спросом (на одно рабочее место приходится в среднем четыре безработных), часть рабочих мест в течение длительного времени остается незанятой. Это объясняется, во-первых, существованием различий между профессионально-квалификационным составом безработных и структурой предлагаемых рабочих мест; во-вторых, неудовлетворительными условиями или низким уровнем оплаты труда последних.
Итоги анализа качественной структуры трудоустроенных показывают сегментацию спроса на рабочую силу не только по профессиональным и квалификационным признакам, но и по половозрастным группам, что создаст реальную опасность ухудшения социально-экономического положения некоторых категорий населения, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и появления так называемых "групп риска".
Масштабы переподготовки рабочей силы и повторного ее вовлечения в народное хозяйство не позволяют пока говорить о том, что в республике проводится активная политика рынка труда. Хотя, как положительный факт можно расценить увеличение доли расходов на профессиональное обучение, подготовку и переподготовку безработных, так как более высокие темпы роста расходования средств именно на эти цели свидетельствуют об активизации данного рынка.
Таблица
Расчет уровня безработицы с учетом неполностью отработанного рабочего времени па предприятиях, в организациях Республики Беларусь в 1994 г.
Показатель 11о состоянию на
01.04 01.06 01.08
Предприятия, организации
1. Полностью неработающие
а) количество предприятий 145 116 64
б) численность работников, тыс.чел. 116,7 210,4 85,5
2. Работающие неполную рабочую неделю (3-4 дня)
а) количество предприятий 293 231 156
б) численность работников, тыс.чел. 232,7 165,7 113,0
3. Направившие работников в отпуска без оплаты или с частичной оплатой
а) количество предприятий 309 242 122 .
б) численность работников, тыс.чел. 72,9 62,5 29,8
4. Всего предприятий, работающих в сокращенном режиме (стр.1а+стр.2а+стр.3а) 747 589 345
5.Численность безработных, официально зарегистрированных в службе занятости, тыс.чел. 81,8 86,9 83,9
6. Численность скрытых безработных (стр.16+1/2 стр.2б+стр.Зо) тыс.чел. 306,0 355,8 171,8
7. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, тыс.чел. 5577,8 5577,5 5577,5
8. Уровень безработицы, %
а) официально зарегистрированной (стр.5/стр.7) 1,5 1,6 1,5
б) скрытой (стр.б/стр.7) 5,5 6,4 3,1
в) общий, с учетом не полностью отработанного рабочего времени (стр.5+стр.6/стр.7) 7,0 8,0 4,6
Последовательное осуществление экономической реформы приведет к изменению отношений собственности и форм хозйствования, развитию рыночной сферы. Поэтому разработку республиканской Программы занятости необходимо осуществлять с учетом состояния экономики, дальнейшей структурной перестройки и возможного осложнения ситуации с занятостью населения.
Особая роль в системе мер по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка труда принадлежит разработке отраслевых программ занятости.
В целях уменьшения напряженности на рынке труда и создания условий для достижения его сбалансированности предлагаем:
предусмотреть возможность использования свободных учебных мест для обучения безработных (без оплаты из средств Государственного фонда занятости);
установить льготное налогообложение для учебных заведений, занимающихся обучением безработных по договорам со службой занятости;
на предприятиях, в организациях, где намечается массовое высвобождение работников, организовать (заблаговременно - за 3 месяца до предстоящего увольнения) совместно со службой занятости их переобучение, исходя из потребностей рынка труда.
Одной из мер избежания высзобог.сдения работников, которая может обеспечиваться благодаря развитию отраслевых рынков труда, является перемещение рабочей силы как внутри отраслей, так и на уровне предприятий. Даже в условиях спада производства и существования структурной безработицы можно было бы избежать массовых увольнений при организации подготовки и переподготовки работников внутри предприятий.
Использование внутрифирменной подготовки и переподготовки -один из основных. резервов противодействия безработице. На уровне предприятия наиболее эффективным является освоение знаний и навыков, дополняющих базовую квалификацию работника. Такая целевая переподготовка может быть направлена на овладение смежными специальностями, повышает мобильность кадров, тем самым обеспечивая их конкурентоспособность и приспосабливаемость к меняющимся условиям!
Значительно больших усилий и средств требуют программы обучения и переобучения, повышения квалификации и переквалификации для безработных,' для лиц, высвобождаемых из производства, из сис-
темы управления, из Вооруженных Сил. Такие программы помогли бы . расширить возможности трудоустройства, повысить мобильность рабочей силы. Эти задачи, однако, трудно решить при нынешней ограниченности средств фонда занятости. Улучшить ситуацию могло бы более широкое привлечение предприятий (при финансовой поддержке государства) к обучению и переобучению безработных. Часто этот путь оказывается и более эффективным, поскольку обеспечивает непосредственную связь с практическими требованиями производства.
Увеличение численности выпускников высших учебных заведений, ПТУ, техникумов среди безработных вызывает необходимость переориентации системы образования с целью приведения профессиональной структуры занятости в соответствие со структурными изменениями в экономике и потребностями рынка труда.
Для повышения эффективности системы подготовки необходимы определенные стимулы для учебных заведений и нанимателей, чтобы обучающие структуры бьши заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве подготавливаемых ими выпускников, а работодатели, в свою очередь, в приеме на работу молодых специалистов. Необходимо также создать единую систему учета подготавливаемой и переподготавливаемой рабочей силы. Наличие информации о количестве и профессионально-квалификационном составе выпускников и ее сопоставление с .■ потребностями рынка труда позволит службе занятости найти более обоснованный подход при определении направлений переподготовки работников и избежать возможного излишка специалистов определенных профессий. Кроме того, на основании прогноза рынка труда в профессиональном аспекте службой занятости могут быть разработаны рекомендации учебным заведениям по их специализации (с перечнем дефицитных профессий).
В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда молодежи и недопущения многократной переподготовки в результате изменяющейся конъюнктуры рынка труда, помимо изменения структуры и качества подготавливаемой рабочей силы, необходимо, на наш взгляд, одновременное обучение по двум-трем смежным профессиям. Такая практика широко используется во многих странах, и ее применение в нашей республике весьма целесообразно из-за стихийности процесса формирования профессионально-квалификационной структуры спроса.
В условиях сокращения спроса на рабочую силу в качестве временной меры обеспечения занятости может служить расширение возможностей внешней трудовой миграции. В этой связи предлагаем создать в
структуре Государственной службы занятости отдел внешней трудовой миграции, который бы занимался вопросами трудостройства граждан Республики Беларусь за границей и иностранных граждан в республике. Это позволит, во-первых, регулировать миграционные процессы в зависимости от состояния спроса на рабочую силу на отечественном рынке труда; во-вторых, расширить границы официального рынка труда, увеличить степень его охвата; в-третьих, пополнить дополнительными средствами Государственный фонд занятости.
ВЫВОДЫ
Проведенное нами исследование по проблеме становления и функционирования рынка труда позволяет сделать следующие выводы:
1. Переход к рыночным отношеням в сфере труда предполагает формирование политики занятости, основывающейся на соблюдении трех её основных принципов, принятых во многих странах и закрепленных в документах МОТ: занятость должна быть полной, продуктивной и свободно избранной.
Воздействие на занятость и безработицу является частью общеэкономической политики государства. Поэтому выбор форм, направлений и методов регулирования рынка труда предполагает наличие определенного экономического и организационного механизма, определения целей и задач государства в исследуемой области.
2. Рынок труда как экономическая категория представляет совокупность производственных отношений между работником (собственником рабочей силы), работодателем и государством по поводу реализации права граждан на труд, основанный на соблюдении принципа полной, продуктивной и свободно 'избранной занятости и обеспечивающий, во-первых, возможность обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств; во-вторых, размещение работников в системе общественного разделения труда в соответствии с затонами товарного производства и обращения.
3. Проведенный анализ ситуации в сфере занятости показал, что, несмотря на имеющиеся сдвиги как в отраслях материального производства, так и в непроизводственной сфере, сложилась и сохраняется экстенсивная,малоподвижная структура занятости, отражающая нерациональную, т.е. низкоэффективную и социально неориентированную экономику.
Для реализации условий социально ориентированной экономики необходима принципиально новая структура занятости, которую в отличие от существующей будут характеризовать следующие особенности: 1) увеличение доли отраслей непроизводственной сферы, прежде всего жилищно-коммунального хозяйства, расширение сферы услуг; 2) снижение удельного веса занятых в промышленности; 3) уменьшение численности занятых на госпредприятиях при соответствующем ее увеличении на предприятиях других форм собственности (арендных, смешанных и др.), а также рост- числа граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой (в крестьянском и личном подсобном хозяйстве, индивидуальной деятельности).
4. Произведенная оценка состояния и сбалансированности рынка труда свидетельствует об усилении напряженности и неблагоприятно сложившейся конъюнктуре.
Количественные и качественные различия спроса и предложения усугубляют кризисность сложившейся ситуации. Это вызывает необходимость приведения профессионально-квалификационной структуры предлагаемой рабочей силы в соответствие с потребностями рынка труда.
Суть целесообразной для республики модели регулирования рынка труда можно определить как создание благоприятных возможностей для обеспечения стабильного уровня занятости и недопущения массовой безработицы. В условиях экономического кризиса - это в основном меры по стимулированию спроса на рабочую силу, препятствующие возникновению безработицы, а также направленные на борьбу с негативными социальными явлениями (выплата пособий по безработице, оказание материальной помощи безработным и членам их семей, содействие в трудоустройстве, переподготовка безработных в соответствии со структурой имеющихся вакансий). По мере стабилизации экономики, увеличения объемов производства и инвестиций, ускорения процесса приватизации будет возрастать роль мер, направленных на создание условий для перераспределения рабочей силы в перспективные отрасли, расширение масштабов переподготовки рабочей силы и
повторного ее вовлечения в народное хозяйство республики.
5. В условиях общего экономического кризиса важное значение, для обеспечения занятости имеет повышение экономической заинтересованности субъектов хозяйствования в сохранении рабочих мест и найме новой рабочей силы. В этой связи особое значение имеет про-
работка механизма регулирования рынка труда с помощью системы финансовых мер.
6. Сегментация спроса на рабочую силу и снижение конкурентоспособности отдельных социально-демографических групп населения требуют совершенствования системы его социальной защиты, которая должна состоять из двух частей: социальных льгот, содействущих сохранению имеющейся занятости, в том числе меры по расширению гарантий в трудоустройстве (повышение квалификации,бронирование рабочих мест, льготные условия оплаты и режима труда), социальных выплат (пенсионное обеспечение, пособия по безработице, различные формы социальной помощи).
Преобладание того или иного направления в оказании социальной поддержки зависит от конкретных задач на определенном этапе экономического развития. Однако наличие в ней двух названных выше частей обязательно, поскольку решить проблему социальной поддержки только с помощью денежных выплат невозможно, необходимо содействие в поиске и нахождении источника постоянного дохода.
1. Обеспечение социальной защищенности человека в условиях рынка труда // Актуальные проблемы государственного планирования и регулирования экономики республики: Сб. научных тр. Мн.: НИЭИ Госзкономплана РБ, 1993. С. 132- 138.
2. Некоторые аспекты формирования рынка труда в республике // Проблемы социального развития Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике: Сб. научных тр. Мн.: НИЭИ Госзкономплана РБ, 1993. С. 78 - 86.
3. Факторы формирования структуры занятости и рынка труда в Республике Беларусь // Проблемы реформирования экономической системы республики: Сб. научных тр. Мн.: НИЭИ Минэкономики РБ,
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1994. С. 126- 132.
РЭЗЮМЕ Астапаускап Алена В1ктараупа
Сацыяльна-эканам1чныя асновы станаулення 1 функцыяшравання рынку працы у Рэспубл'щы Беларусь
Рынак працы, поуная, прадукцыйная 1 свабодна выбраная занятасць, попыт, прапанова, цана, рабочая сша, кан'юнктура, дзяржаунае рэгуляванн с, беспрацоуе.
Аб'ектам даследавання з'яуляецца рынак працы Рэспублш Беларусь, прадметам - сацыяльна-эканам1чныя факторы яго фарьправання 1 функцыяшравання.
Мэта дысертацыйнай працы - вызначэнне сацыяльна-эканам1чных асноу функцыяшравання рынку працы у Рэспублщы Беларусь.
- У працэсе даследавання выкарыстоувал1ся метады лаг:чнага, эканам"1чнага 1 параунальнага анал1зу, экспертных ацэнак, навуковай клаафжацьн 1 щшыя.
На аснове навуковага анашзу I абагульнення шырокага статыстычнага матэрыялу праведзена комплексная ацэнка сггуацьн у сферы занятасщ, выяулены тэндэнцьн, як1я складаюцца на рынку працы у рэспублщы, I фактары, уплываючыя на яго развщцё; разгледзена I удасканалена 1снуючая методыка разлку асноуных паказчыкау рынку працы, абаснавана неабходнасць прымянення у якасщ базы пры разлку узроуня беспрацоуя двух паказчыкау: холькасц! эканам'1чна актыунага населыпцтва 1 працаздольнага населынцтва у працаздольным узросце; выяулены напрамкт удасканальвання мехашзму дзяржаунага рэгуляванш рынку працы.
Дысертацыйнае даслсдаванне здзяйснялася ва узаемасувяз! з буйным навуковым1 праграмамл. Вынш працы могуць прымяняцца у практычнаЕ дзейнасщ дзяржауных эканам1чных органау пры удасканаленн дзяржаунай астэмы рэгулявання рынку працы 1 рэал1зацьа палпык занятасцк
РЕЗЮМЕ Астаповасая Елена Викторовна
Социально-экономические основы становления н функционирования рынка труда в Республике Беларусь
Рынок труда, полная, продуктивная и свободно избранная занятость, спрос, предложение, цена, рабочая сила, конъюнктура, государственное регулирование, безработица.
Объектом исследования является рынок труда Республики Беларусь, предметом - социально-экономические факторы его формирования, и функционирования.
Цель диссертационной работы состоит в определение социально-экономических основ функционирования рынка труда в Республике Беларусь.
В процессе исследования использовались методы логического, экономического и сравнительного'анализа, экспертных оценок, научной классификации и др.
На основе научного анализа и обобщения обширного статистического материала проведена комплексная оценка ситуации в сфере занятости, выявлены тенденции, складывающиеся на рынке труда в республике и факторы, влияющие на его развитие; рассмотрена и усовершенствована существующая методика расчета основных показателей рынка труда,. обоснована необходимость, применения в качестве базы при расчете уровня безработицы двух показателей: численности экономически активного населения и трудоспособного населения в трудоспособном возрасте; выявлены направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка труда.
Диссертационное исследование осуществлялось во взаимосвязи с крупными научными программами. Результаты работы могут применяться в практической деятельности государственных экономических органов при совершенствовании государственной системы регулирования рынка труда и реализации политики занятости.
SUMMARY
Astapovskaja Elena Viktorovna
Socio-Economic Principles of Labor Market Formation and Functioning in the Republic of Belarus
Labor market, full, productive and easily chosen employment, demand, offer, prise, labor power, conjuncture, state regulation, unemployment.
The object of research is the labor market of the Republic of Belarus, the subject - socio-economic factors of its formation and functioning.
The purpose of this thesis is a determination of socio-economic principles of a labor market functioning in the Republic of Belarus.
In the process of this study methods of logical, economic and comparative analysis, expert assessments, scientific classification etc. are used.
A complex assessment of the situation in the field of the employment is carried out on the base of a scientific analysis and a generalization of large statistical materials; trends, formed in the labor market in the Republic and factors, influencing its development are revealed; existing methods of a calculation of the labor market principal indicators are considered and perfected; the necessity of an application as a base of the calculation of an unemployment rate of two indicators (a number of an economically active population and able-bodied population in the working age) is substantiated; trends of a perfection of the mechanism of the labor market state regulation are revealed.
The thesis research is done in a correlation with largescale scientific programs. The results can be adopted in a practical activity of the state economic bodies in the process of the improvement of the state system of the labor market regulation and of the employment policy realization.
Подписано В Печать 13,04.1805 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 2 Уч.- ИЗД. Л. 1,1. Тираж. 100 ЭКЗ. Зак. ^20.
Отпечатано на ротапринтном участке НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь 220045, Минск, ул.Славинского, 1, корп. I