Государственное регулирование территориального развития в условиях трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Табакаев, Павел Вениаминович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табакаев, Павел Вениаминович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики региона
1.1 Цели, формы и методы государственного регулирования регионального развития.
1.2 Налогово-бюджетная политика как инструмент государственного регулирования экономики региона.
Глава 2. Специфика государственного регулирования налогово-бюджетных отношений
2.1 Противоречивые экономические последствия региональной политики в России.
2.2 Трансформация налогово-бюджетных отношений РФ в период экономических реформ.
2.3 Международный опыт регионального бюджетно-налогового регулирования и экономика России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование территориального развития в условиях трансформации"
Актуальность темы исследования. Неоднозначная результативность государственного регулирования российской экономики в совокупности с масштабными изменениями, осуществленными в сжатые сроки в условиях несбалансированного развития экономики в условиях трансформации, требуют дальнейшего углубления исследований по фундаментальным теоретическим основам государственного регулирования, адекватного экономическим реалиям России, а также учитывающего достижения современной экономической мысли и практики зарубежных стран. ^
В современной экономике периодически" возникает необходимость систематических регулирующих воздействий со стороны государственных институтов, особенно в тех областях, где самостоятельные хозяйствующие субъекты не заинтересованы в решении сложных социально-экономических проблем. Именно поэтому проблема государственного регулирования территориального развития особенно актуальна в настоящих условиях, когда идет поиск баланса между рыночными методами регулирования и государственным воздействием на развитие экономики.
Пространственный аспект социально-экономического развития страны вносит два существенных момента в методологию и практику государственного управления: необходимость регионализации инструментов и методов государственного регулирования социально-экономических процессов и появление особой функции государства, воплощаемой в самостоятельном инструменте — государственной региональной политике. В этой связи крайне актуальным представляется необходимость упорядочения государственного регулирования территориального развития в разрезе региональных налогово-бюджетных отношений.
Исследования в области государственного регулирования регионального развития в экономической литературе традиционно считаются актуальными. Именно этим можно объяснить, что за последнее десятилетие выполнено большое количество исследований как концептуального, так и прикладного характера по региональной проблематике. Причем, значительно больше внимания стало уделяться теории и практике управления на региональном уровне, поскольку при построении реального федеративного государства усилилась роль субъектов федерации, ставшими активными участниками региональных социально-экономических процессов.
Вместе с тем недостаточно учитываются экономические реалии современного положения российских регионов, а смысл и содержание регионального развития часто неоправданно сводится лишь к финансовым технологиям. Сложившаяся в России система налогово-бюджетных отношений не имеет четких и стабильных процедур регулирования, ее многочисленные недостатки носят системный характер и не могут быть устранены внесением частных изменений в действующий механизм межбюджетного регулирования. Проблема налогово-бюджетных отношений и территориального перераспределения бюджетных ресурсов рассматривается, как правило, отдельно от других проблем региональной политики, что в целом негативно сказывается на её функциональной целостности.
Приведенные соображения определяют актуальность исследования в области теории регионального государственного регулирования экономики в условиях трансформации. Поскольку государственное регулирование территориальной системы в целом является крайне широкой темой для исследования, постольку в диссертационной работе основной акцент сделан на налогово-бюджетные инструменты государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы пространственной организации национального хозяйства, как одного из направлений экономической науки, всегда занимали важное место в работах исследователей. У истоков науки о регионе стояли классики английской политической экономии А. Смит и Д. Рикардо, первый из которых обосновал концепцию абсолютных преимуществ, а второй — на ее основе — создал теорию сравнительных преимуществ.
В 30-х годах XX в. основные постулаты теории сравнительных преимуществ послужили отправной точкой в исследованиях шведских экономистов — Э. Хекшера и Б. Олина. Помимо отмеченных, среди зарубежных исследователей следует назвать имена У. Айзарда, В. Бунте, Ж. Будвиля, А. Вебера, Э. Гувера, С. Деннисона, Дж. Кейнса, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, В. Леонтьева, Я. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, И. Тюнена, внесших существенный вклад в развитие теории государственного регулирования развития регионов.
Отмечая зарубежных исследователей, нельзя не вспомнить представителей русской школы XVIII - XIX вв. Среди выдающихся ученых, мыслителей и государственных деятелей того времени — К. Арсеньев, М. Ломоносов, Д. Менделеев, Н. Огарев, А. Радищев, В. Семенов-Тян-Шанский, В. Татищев, Н. Чернышевский. Им принадлежит заслуга обоснования выдающегося значения районирования для научного познания России с ее огромными масштабами территории, природно-климатическим, социально-экономическим, национальным и конфессиональным разнообразием.
В советское время региональной проблематикой экономики СССР занимались Э. Алаев, П. Алампиев, Н. Баранский, А. Добрынин, В. Кистанов, Н. Колосовский, Р. Шнипер и др.
В целом, и зарубежные исследователи региональной проблематики, и отечественные ученые оказали существенное влияние на формирование современных подходов к регулированию территориального развития экономики. На каждом этапе исторического развития формировался тот или иной подход, который отражал систему научных взглядов, характерных именно для того периода времени. Иными словами, в разных странах, в зависимости от сложившихся исторических условий, приоритет отдавался различным теоретическим направлениям региональной науки. В итоге её современное состояние является результатом взаимодействия сложившихся подходов, получивших самостоятельное развитие в разные периоды экономической истории.
Теоретические и практические вопросы территориального регулирования поднимаются в работах современных экономистов по общим проблемам государственного регулирования экономики: Л. Абалкина, Р. Гринберга, Э. Дунаева, В. Ивантера, В. Кушлина, Д. Львова, С. Мельникова, А. Пороховского, М. Сажиной, С. Серегиной, А. Сидоровича, И. Столярова, Л. Ходова, К. Хубиева, Г. Чибрикова, Ю. Швыркова, Ф. Шамхалова и др.
Концепции государственного регулирования экономического развития регионов составляют особую часть в региональных теориях. В этом контексте обращают на себя особое внимание работы таких российских исследователей, как В. Антонюк, Ю. Гонтарь, А. Гранберг, О. Кузнецова, В. Лексин, С.Леонов, В. Орешин, Е.Пешкова, С. Суспицын, А. Швецов и др.
Сокращение чрезмерной дифференциации уровней социально-экономического развития регионов является стратегически важным в проведении государственной региональной политики России, неотъемлемым элементом которой выступают бюджетно-налоговые механизмы. Благодаря исследованиям таких современных авторов, как Т. Агапова, Н. Ларина, Ю. Любимцев, Л. Лыкова, В. Христенко, Ю. Швецов и др., развитие современной концепции налогово-бюджетных отношений происходит на серьезной методологической основе и является отражением меняющихся объективных условий развития российской экономики.
Помимо отмеченного, очень часто в центре внимания исследователей оказываются проблемы взаимодействия федерального центра и регионов, разграничения предметов ведения и полномочий между ними, определения сущности и содержания бюджетного федерализма, что неизбежно затрагивает вопросы управления государственными финансами. Однако, несмотря на широкое освещение проблем государственного регулирования территориального развития в научных публикациях по региональной экономике, представленных в печати и монографической литературе, многие вопросы являются дискуссионными и недостаточно изученными, требуя критического переосмысления. Изучение же зарубежного опыта и исследований зарубежных ученых представляется весьма полезным. Однако их практические рекомендации в практике государственного регулирования России могут использоваться лишь в ограниченных масштабах, поскольку они недостаточно полно учитывают специфику современного этапа развития экономических отношений в нашей стране.
Существенная значимость обозначенных проблем в условиях трансформации послужила основой выбора темы диссертационного исследования, определила его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения эффективности государственного регулирования регионального развития России на основе современных бюджетно-налоговых отношений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявить уровень дифференциации регионов России и на этой основе обозначить основные направления государственного регулирования регионального развития; изучить реализацию региональной налогово-бюджетной политики на различных уровнях управления и раскрыть механизм формирования неформальной фискальной автономии местных администраций; определить соотношение тенденций к централизации и децентрализации в российской бюджетно-налоговой практике; обозначить специфику воспроизводственного подхода применительно к административно-территориальному реформированию в Российской Федерации.
Объектом исследования является экономика регионов России.
Предметом исследования выступают преимущественно бюджетно-налоговые и другие финансовые инструменты государственного регулирования экономики на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования и регионального развития экономики.
В работе были использованы методологические принципы, предполагающие комплексный подход к решению рассматриваемых проблем и предусматривающие единство качественного и количественного анализа, принципы диалектической логики, методы анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати, ресурсов Интернета по проблематике исследования. Работа выполнена на основе сравнительного анализа фактического материала по российской экономике и закономерностей, присущих другим странам.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. В результате выявленного уровня дифференциации российских регионов по социально-экономическим параметрам в условиях трансформации обозначен круг специфических экономических отношений, требующих особой регулирующей роли государства в региональных процессах перераспределения ресурсов. Доказано, что эти отношения, должны преимущественно регулироваться с помощью финансовых инструментов государственной экономической политики. В связи с этим обоснована необходимость упорядочения и усиления государственного регулирования территориального развития России в контексте создания оптимальных форм региональных налогово-бюджетных отношений, совершенствования институциональной структуры, последовательного изменения законодательной базы, улучшения правового поля ее функционирования.
2. Раскрыт механизм формирования неформальной фискальной автономии регионов на основе существенной децентрализации региональных налогово-бюджетных отношений на первоначальном этапе построения федеративной системы России. Доказано, что это ведет к снижению транспарентности финансовых потоков, искажению условий конкуренции и уменьшению эффективности государственной поддержки частного бизнеса. Обосновано положение, что значительная социально-экономическая дифференциация регионов России требует большей централизации ресурсов. Это предполагает создание мер, формально ограничивающих фискальную автономию регионов.
3. Выявлено, что средством преодоления негативных последствий ускоренной децентрализации явилась начатая федеральными органами власти централизация существенного объема финансовых ресурсов в федеральном бюджете с целью их последующего перераспределения. Показано, что в экономике России должны быть усилены тенденции к децентрализации источников финансирования в регионах по мере и на базе передачи местным администрациям ряда функций, которые ранее реализовывались на федеральном уровне.
4. Предложено использовании воспроизводственного подхода в качестве основы укрупнения российских регионов. Раскрыта специфика воспроизводственного подхода применительно к административно-территориальному реформированию в РФ, связанная с необходимостью определения региональных границ на основе сложившихся территориальных пропорций развития производства. Определено, что одним из способов преодоления чрезмерной дифференциации регионов России может выступить укрупнение её административно-территориального деления. Выявлены положительные (упрощение территориальной структуры, повышение степени управляемости, отмена административных и торговых барьеров, и, как следствие, облегчение условий ведения бизнеса) и отрицательные (опасность разрыва сложившихся хозяйственных связей, неоднозначные политические мотивы региональных элит) моменты сокращения количества субъектов РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения работы могут быть рекомендованы в качестве методологической и теоретической базы для конкретизации анализа стратегий государственного регулирования экономики на региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Национальная экономика", "Региональная экономика", и других, а также при подготовке и преподавании спецкурсов по соответствующей проблематике в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,1 печатного листа.
Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования докладывались на научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), IV научно-практической конференции студентов и аспирантов Факультета государственного управления МГУ им. М. В Ломоносова «Актуальные проблемы теории и практики управления» (Москва, ноябрь 2003 г.), Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, июнь 2004), Седьмой конференции молодых ученых Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» «Региональная наука», (Москва, ноябрь 2006).
Структура диссертации. Логика диссертационной работы определяется последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 155 источников. В работе представлено 11 Таблиц и 3 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Табакаев, Павел Вениаминович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. На каждом конкретном этапе исторического развития на передний план выходят проблемы, требующие адекватных времени методов и способов решения. К числу наиболее значимых причин кризисного состояния, в котором оказалась Россия в 1990-х гг., необходимо отнести снижение регулирующей роли государства. Фундаментальной основой устойчивости территориальной системы в целом выступает сбалансированность развития национальной экономики на всех её уровнях. Для России стратегически важным является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сокращение чрезмерной дифференциации уровней социально-экономического развития регионов.
2. Российская Федерация включает в себя целый ряд регионов, каждый из которых имеет свою специфику. Исторически сложившиеся различия в их экономическом развитии оказывают значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально -экономической политики.
3. В своем развитии региональная политика России прошла два этапа: в условиях административно-командной системы управления, когда развитие регионов подчинялось теории единого народнохозяйственного комплекса на основе планово-директивных схем размещения производительных сил и расселения граждан по территории страны, и переходный (начиная с 90-х годов), сводящий роль этой политики к сглаживанию межрегиональных различий на основании выделения трансфертов.
4. Существующая модель налогово-бюджетных отношений в России сформировалась в условиях коренных политических и экономических изменений и под влиянием глубокого экономического кризиса. Федерализм государственного устройства России, изменил существовавшую ранее в унитарном государстве систему взаимоотношений между центральными, территориальными и местными органами власти, радикально повлияв на финансово-бюджетную систему страны, изменив коренным образом принципы ее построения и основы формирования доходной и расходной частей.
5. Российская система налогово-бюджетных отношений на первых этапах своего существования была достаточно децентрализована. В дальнейшем, с одной стороны, были сделаны решительные шаги в сторону укрепления единства государства и снижения правовой асимметрии субъектов Российской Федерации, с другой - произошло упорядочение системы налогово-бюджетных отношений. Направленность этих мер была очевидной - в сторону существенного усиления роли федерального центра (в том числе президентской линии власти). В то же время особенности российской экономики требуют, чтобы данный процесс сопровождался дополнительными мерами по усилению финансового контроля. Это предполагает обеспечение реальной автономии и ответственности субнациональных властей. Что касается долгосрочного периода, то по мере формирования механизмов более эффективного и ответственного управления субнациональными финансами, макроэкономической стабилизации и снижения социальной напряженности в регионах должен постепенно повышаться объем средств, сосредоточенных в региональных и местных бюджетах.
6. Магистральным направлением улучшения налогово-бюджетных отношений должен стать постепенный переход к преимущественному созданию условий для укрепления бюджетной самостоятельности субъектов РФ, увеличения заинтересованности региональных и местных властей в расширении и укреплении собственных источников доходов. Задача выравнивания уровней социально-экономического развития регионов страны должна решаться преимущественно за счет стимулирования использования внутренних ресурсов региона. Финансовая поддержка отстающих регионов в виде прямых финансовых трансфертов должна являться лишь чрезвычайной или вспомогательной мерой.
7. Опыт разных стран отражает различные аспекты развития бюджетно-налоговых отношений. Учитывая, что РФ в силу объективных причин характеризуется региональным многообразием, регулирование регионального развития должно основываться на синтезе разнообразных подходов к решению региональных проблем, применяемых в различных государствах мира. Однако при этом синтезе не следует подрывать российские традиции, глубина обогащения которых элементами западной и других цивилизаций должна корректироваться в зависимости от конкретных социально-экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование территориального развития в условиях трансформации"
На правах рукописи
ТАБАКАЕВ Павел Вениаминович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 08 00 01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003069901
Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук,
профессор Агапова Т. А.
доктор экономических наук,
профессор Мельников С. Б.
кандидат экономических наук
доцент Малькова И. В.
Государственный университет управления
Защита состоится 23 мая 2007 г. в 15 час. 00 мин. в ауд. 7 на заседании диссертационного совета Д.501.001.56 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, ИППК.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «и » апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кадидат экономических наук, доцент
Белянова А. М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Неоднозначная результативность государственного регулирования российской экономики в совокупности с масштабными изменениями, осуществленными в сжатые сроки в условиях несбалансированного развития экономики в условиях трансформации, требуют дальнейшего углубления исследований по фундаментальным теоретическим основам государственного регулирования, адекватного экономическим реалиям России, а также учитывающего достижения современной экономической мысли и практики зарубежных стран
В современной экономике периодически возникает необходимость систематических регулирующих воздействий со стороны государственных институтов, особенно в тех областях, где самостоятельные хозяйствующие субъекты не заинтересованы в решении сложных социально-экономических проблем Именно поэтому проблема государственного регулирования территориального развития особенно актуальна в настоящих условиях, когда идет поиск баланса между рыночными методами регулирования и государственным воздействием на развитие экономики.
Пространственный аспект социально-экономического развития страны вносит два существенных момента в методологию и практику государственного управления необходимость регионализации инструментов и методов государственного регулирования социально-экономических процессов и появление особой функции государства, воплощаемой в самостоятельном инструменте — государственной региональной политике В этой связи крайне актуальным представляется необходимость упорядочения государственного регулирования территориального развития в разрезе региональных налогово-бюджетных отношений
Исследования в области государственного регулирования регионального развития в экономической литературе традиционно считаются актуальными Именно этим можно объяснить, что за последнее десятилетие выполнено боль-
шое количество исследований как концептуального, так и прикладного характера по региональной проблематике Причем, значительно больше внимания стало уделяться теории и практике управления на региональном уровне, поскольку при построении реального федеративного государства усилилась роль субъектов федерации, ставшими активными участниками региональных социально-экономических процессов
Вместе с тем недостаточно учитываются экономические реалии современного положения российских регионов, а смысл и содержание регионального развития часто неоправданно сводится лишь к финансовым технологиям. Сложившаяся в России система налогово-бюджетных отношений не имеет четких и стабильных процедур регулирования, ее многочисленные недостатки носят системный характер и не могут быть устранены внесением частных изменений в действующий механизм межбюджетного регулирования. Проблема налогово-бюджетных отношений и территориального перераспределения бюджетных ресурсов рассматривается, как правило, отдельно от других проблем региональной политики, что в целом негативно сказывается на ее функциональной целостности
Приведенные соображения определяют актуальность исследования в области теории регионального государственного регулирования экономики в условиях трансформации Поскольку государственное регулирование территориальной системы в целом является крайне широкой темой для исследования, постольку в диссертационной работе основной акцент сделан на налогово-бюджетные инструменты государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы Вопросы пространственной организации национального хозяйства, как одного из направлений экономической науки, всегда занимали важное место в работах исследователей. У истоков науки о регионе стояли классики английской политической экономии А Смит и Д Рикардо, первый из которых обосновал концепцию абсолютных преимуществ, а второй — на ее основе — создал теорию сравнительных преимуществ
В 30-х годах XX в основные постулаты теории сравнительных преимуществ послужили отправной точкой в исследованиях шведских экономистов — Э Хекшера и Б. Олина. Помимо отмеченных, среди зарубежных исследователей следует назвать имена У Айзарда, В Бунте, Ж Будвиля, А. Вебера, Э. Гувера, С Деннисона, Дж. Кейнса, В Кристаллера, В Лаунхардта, В Леонтьева, Я Леша, Г Мюрдаля, Ф Перру, И Тюнена, внесших существенный вклад в развитие теории государственного регулирования развития регионов.
Отмечая зарубежных исследователей, нельзя не вспомнить представителей русской школы XVIII - XIX вв. Среди выдающихся ученых, мыслителей и государственных деятелей того времени — К Арсеньев, М Ломоносов, Д Менделеев, Н Огарев, А. Радищев, В Семенов-Тян-Шанский, В. Татищев, Н Чернышевский Им принадлежит заслуга обоснования выдающегося значения районирования для научного познания России с ее огромными масштабами территории, природно-климатическим, социально-экономическим, национальным и конфессиональным разнообразием
В советское время региональной проблематикой экономики СССР занимались Э Алаев, П Алампиев, Н Баранский, А Добрынин, В Кистанов, Н Колосовский, Р Шнипер и др
В целом, и зарубежные исследователи региональной проблематики, и отечественные ученые оказали существенное влияние на формирование современных подходов к регулированию территориального развития экономики На каждом этапе исторического развития формировался тот или иной подход, который отражал систему научных взглядов, характерных именно для того периода времени Иными словами, в разных странах, в зависимости от сложившихся исторических условий, приоритет отдавался различным теоретическим направлениям региональной науки В итоге ее современное состояние является результатом взаимодействия сложившихся подходов, получивших самостоятельное развитие в разные периоды экономической истории
Теоретические и практические вопросы территориального регулирования поднимаются в работах современных экономистов по общим проблемам госу-
дарственного регулирования экономики1 Л Абалкина, Р. Гринберга, Э. Дунаева, В Ивантера, В Кушлина, Д Львова, С Мельникова, А Пороховского, М Сажиной, С. Серегиной, А Сидоровича, И Столярова, Л Ходова, К Хубиева, Г Чибрикова, Ю. Швыркова, Ф Шамхалова и др.
Концепции государственного регулирования экономического развития регионов составляют особую часть в региональных теориях В этом контексте обращают на себя особое внимание работы таких российских исследователей, как В Антонюк, Ю Гонтарь, А Гранберг, О Кузнецова, В Лексин, С Леонов, В Орешин, Е Пешкова, С Суспицын, А Швецов и др
Сокращение чрезмерной дифференциации уровней социально-экономического развития регионов является стратегически важным в проведении государственной региональной политики России, неотъемлемым элементом которой выступают бюджетно-налоговые механизмы Благодаря исследованиям таких современных авторов, как Т Агапова, Н Ларина, Ю Любимцев, Л. Лыкова, В Христенко, Ю Швецов и др, развитие современной концепции налогово-бюджетных отношений происходит на серьезной методологической основе и является отражением меняющихся объективных условий развития российской экономики
Помимо отмеченного, очень часто в центре внимания исследователей оказываются проблемы взаимодействия федерального центра и регионов, разграничения предметов ведения и полномочий между ними, определения сущности и содержания бюджетного федерализма, что неизбежно затрагивает вопросы управления государственными финансами Однако, несмотря на широкое освещение проблем государственного регулирования территориального развития в научных публикациях по региональной экономике, представленных в печати и монографической литературе, многие вопросы являются дискуссионными и недостаточно изученными, требуя критического переосмысления Изучение же зарубежного опыта и исследований зарубежных ученых представляется весьма полезным Однако их практические рекомендации в практике государственного регулирования России могут использоваться лишь в ограни-
ченных масштабах, поскольку они недостаточно полно учитывают специфику современного этапа развития экономических отношений в нашей стране
Существенная значимость обозначенных проблем в условиях трансформации послужила основой выбора темы диссертационного исследования, определила его цели и задачи
Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения эффективности государственного регулирования регионального развития России на основе современных бюджетно-налоговых отношений
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
> выявить уровень дифференциации регионов России и на этой основе обозначить основные направления государственного регулирования регионального развития,
> изучить реализацию региональной налогово-бюджетной политики на различных уровнях управления и раскрыть механизм формирования неформальной фискальной автономии местных администраций,
^ определить соотношение тенденций к централизации и децентрализации в российской бюджетно-налоговой практике,
> обозначить специфику воспроизводственного подхода применительно к административно-территориальному реформированию в Российской Федерации.
Объектом исследования является экономика регионов России
Предметом исследования выступают преимущественно бюджетно-налоговые и другие финансовые инструменты государственного регулирования экономики на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования и регионального развития экономики.
В работе были использованы методологические принципы, предполагающие комплексный подход к решению рассматриваемых проблем и предусматривающие единство качественного и количественного анализа, принципы диалектической логики, методы анализа и синтеза
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати, ресурсов Интернета по проблематике исследования Работа выполнена на основе сравнительного анализа фактического материала по российской экономике и закономерностей, присущих другим странам
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем-
1 В результате выявленного уровня дифференциации российских регионов по социально-экономическим параметрам в условиях трансформации обозначен круг специфических экономических отношений, требующих особой регулирующей роли государства в региональных процессах перераспределения ресурсов Доказано, что эти отношения, должны преимущественно регулироваться с помощью финансовых инструментов государственной экономической политики В связи с этим обоснована необходимость упорядочения и усиления государственного регулирования территориального развития России в контексте создания оптимальных форм региональных налогово-бюджетных отношений, совершенствования институциональной структуры, последовательного изменения законодательной базы, улучшения правового поля ее функционирования.
2 Раскрыт механизм формирования неформальной фискальной автономии регионов на основе существенной децентрализации региональных налогово-бюджетных отношений на первоначальном этапе построения федеративной системы России. Доказано, что это ведет к снижению транспарентности финансовых потоков, искажению условий конкуренции и уменьшению эффективности государственной поддержки частного бизнеса. Обосновано положение, что
8
значительная социально-экономическая дифференциация регионов России требует большей централизации ресурсов Это предполагает создание мер, формально ограничивающих фискальную автономию регионов.
3 Выявлено, что средством преодоления негативных последствий ускоренной децентрализации явилась начатая федеральными органами власти централизация существенного объема финансовых ресурсов в федеральном бюджете с целью их последующего перераспределения Показано, что в экономике России должны быть усилены тенденции к децентрализации источников финансирования в регионах по мере и на базе передачи местным администрациям ряда функций, которые ранее реализовывались на федеральном уровне
4 Предложено использовании воспроизводственного подхода в качестве основы укрупнения российских регионов Раскрыта специфика воспроизводственного подхода применительно к административно-территориальному реформированию в РФ, связанная с необходимостью определения региональных границ на основе сложившихся территориальных пропорций развития производства Определено, что одним из способов преодоления чрезмерной дифференциации регионов России может выступить укрупнение её административно-территориального деления Выявлены положительные (упрощение территориальной структуры, повышение степени управляемости, отмена административных и торговых барьеров, и, как следствие, облегчение условий ведения бизнеса) и отрицательные (опасность разрыва сложившихся хозяйственных связей, неоднозначные политические мотивы региональных элит) моменты сокращения количества субъектов РФ
Теоретическая и практическая значимость исследования Основные выводы и положения работы могут быть рекомендованы в качестве методологической и теоретической базы для конкретизации анализа стратегий государственного регулирования экономики на региональном уровне Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Национальная экономика", "Региональная экономика", и других,
а также при подготовке и преподавании спецкурсов по соответствующей проблематике в высших учебных заведениях
Апробация работы Результаты исследования изложены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,1 печатного листа
Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования докладывались на научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им MB. Ломоносова, апрель 2003 г), IV научно-практической конференции студентов и аспирантов Факультета государственного управления МГУ им М. В Ломоносова «Актуальные проблемы теории и практики управления» (Москва, ноябрь 2003 г ), Международном симпозиуме «Экономическая теория исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ им M В. Ломоносова, июнь 2004), Седьмой конференции молодых ученых Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» «Региональная наука», (Москва, ноябрь 2006)
Структура диссертации Логика диссертационной работы определяется последовательностью решаемых задач Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 155 источников В работе представлено 11 Таблиц и 3 рисунка
Введение
Глава 1 Теоретические основы государственного регулирования экономики региона
1.1 Цели, формы и методы государственного регулирования регионального развития
1 2 Налогово-бюджетная политика как инструмент государственного регулирования экономики региона
Глава 2 Специфика государственного регулирования налогово-бюджетных отношений
2 1 Противоречивые экономические последствия региональной политики в России
2.2 Трансформация налогово-бюджетных отношений РФ в период экономических реформ
2 3 Международный опыт регионального бюджетно-налогового регулирования и экономика России Заключение Библиография
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1 Государственное регулирование территориального развития России в условиях трансформации экономических отношений За последнее десятилетие в России все в большей степени осознается необходимость упорядочения государственного регулирования территориального развития Российская Федерация включает в себя регионы, современное социально-экономическое состояние которых определяется как объективными факторами (спецификой положения региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными (методами регионального управления и стабильностью условий ведения бизнеса) Исторически сложившиеся различия в их экономическом развитии оказывают значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований, социально-экономическую политику
В настоящее время наблюдается существенная дифференциация субъектов Российской Федерации по социально-экономическим параметрам, например
> по уровню денежных доходов на душу населения — в 10 раз между Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Москвой ';
> по объему валового регионального продукта на душу населения — в 46 раз между Тюменской областью и Республикой Ингушетия2
На проблему территориального неравенства существует две противоположные точки зрения В соответствии с первой, для того, чтобы хозяйственный комплекс какого-либо государства нормально развивался, социально-экономические различия между его регионами не должны быть слишком велики Из второго подхода следует, что региональное неравенство не только неизбежно, но и является стимулом для отстающих территорий
Естественные территориальные различия, обусловливающие региональную специализацию, движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и в конечном счете обеспечивающие социально-экономическое развитие и единство социально-экономического пространства страны, принято считать общественно полезными. Иными словами, наличие межрегиональных различий в определенных пределах имеет позитивный характер, поскольку побуждает отстающие регионы к поиску путей повышения своих конкурентных преимуществ. Ведь, по сути, размеры межрегиональных различий являются своего рода отражением величины ареала неконкурентоспособной экономики в рамках национального рыночного пространства, результативность борьбы с которым обусловлена реальными финансовыми возможностями государств При этом, чем выше уровень развития страны, тем ниже приемлемый для общества уровень межрегиональных диспропорций
Именно поэтому в мировой практике признаются неблагополучными те регионы, в которых среднедушевые показатели по ВВП и доходам населения, а также уровень безработицы отклоняются в худшую сторону от средних по стране на 10-15 % Для таких регионов считается оправданной помощь в рамках
1 По данным Федеральной службы государственной статистики за август 2006 г // http //www gks ru/gis/tables/UROV-2 htm
2 По данным Федеральной службы государственной статистики за 2004 г // http //www gks ru/bgd/free/bO 1 _ 19/IssWW1 W exe/Stg/d000/vrn02 htm
12
государственной региональной политики Ведь аномально высокие межрегиональные различия, равно как и значительно быстрое их нарастание могут вызвать не только социально-экономически, но и политически неблагоприятные последствия
Поскольку в условиях России, хозяйственный комплекс любого региона в большой степени связан с природно-климатическими факторами, наличием полезных ископаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды Поскольку существенная дифференциация регионов приводит к появлению специфического круга экономических отношений, требующих особой регулирующей роли государства в региональных процессах перераспределения, который можно интерпретировать в двух аспектах
Во-первых, перераспределение может быть активным (путем прямого изъятия ресурсов из одних регионов и передачи другим) и пассивным (путем поощрения или сдерживания экономических процессов в различных регионах) Во-вторых, политика перераспределения неравнозначна политике выравнивания межрегиональных различий Более равномерное развитие регионов, действительно, является целью государственного регулирования развития регионов, однако в ряде случаев общенациональные интересы требуют концентрации ресурсов в высоко развитых регионах, способных обеспечить быструю экономическую отдачу Вполне понятно, что при таком подходе к понятию перераспределения традиционный взгляд на проблематику государственного регулирования территориального развития должен быть расширен Тем самым роль государства сводится не только к восполнению так называемых «провалов рынка», но и к поддержанию межрегионального разнообразия в допустимых пределах за счет перераспределения финансовых ресурсов
Отсюда основное содержание государственного территориального регулирования в Российской Федерации состоит в упорядочении отношений между центральной властью и регионами по поводу налогово-бюджетных отношений
с помощью трансфертов из пяти федеральных фондов3. Хотя в сопоставлении с размерами страны и наблюдающимися диспропорциями объемы помощи регионам крайне невелики, требуют совершенствования и методики распределения средств в рамках финансовой помощи бюджетам других уровней.
Сейчас трансферты выделяются по признаку отставания субъекта Федерации от общероссийского уровня, а при составлении бюджетов прошлые тенденции экстраполируются на будущие периоды, что снижает эффективность использования бюджетных средств В ходе реформы межбюджетных отношений необходимо постепенно переходить от экстраполяции прошлых бюджетных тенденций к формированию бюджетов всех уровней на основе системной оценки эффективности использования бюджетных ресурсов и тенденций изменения структуры государственных расходов. Выравнивание бюджетной обеспеченности регионов должно ориентироваться на выравнивание условий ведения предпринимательской деятельности
Иными словами, разрабатываемые на федеральном и региональном уровне инструменты регулирования региональных отношений должны рассматри-
3 Федеральный фовд финансовой поддержки субъектов Федерации образуется в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов и распределяется между регионами в соответствии с утвержденной методикой Определение его объема на очередной финансовый год происходит путем индексации объема фонда в текущем году на прогнозируемый уровень инфляции, измеряемый индексом потребительских цен
Федеральный фонд софинансирования социальных расходов создается в целях финансирования субъектами федерации в полном объеме расходов, отнесенных к их приоритетным расходным обязательствам Распределение средств из этого фонда предусматривается на субсидии по частичному возмещению расходов бюджетов субъектов по осуществлению мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, обеспечению социальной поддержки репрессированным лицам и т д Он формируется в зависимости от численности соответствующих категорий граждан с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъектов после распределения средств из фонда финансовой поддержки регионов
Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов формируется для реализации программ реформирования региональных и муниципальных финансов, погашения и обслуживания долговых обязательств, развития социальной инфраструктуры, реализацию социально значимых мероприятий и проектов Субсидии из фонда предоставляются на основе конкурсного отбора, двумя частями в течение двух лет (по итогам выполнения соответствующих этапов реализации программ реформирования региональных и муниципальных финансов)
Федеральный фонд регионального развития предусмотрен для оказания финансовой поддержки территориальных бюджетов в связи с изменением налогового и бюджетного законодательства в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов федерации
Федеральный фонд компенсаций образуется в целях финансового обеспечения полномочий, делегируемых для исполнения органам государственной власти субъектов федерации и органам местного самоуправления
ваться не только как механизмы распределения финансовых ресурсов, но и как средство формирования институциональной среды, способствующей последовательному изменению законодательной базы, улучшению правового поля ее функционирования
В итоге экономическая неоднородность рыночного пространства регионов России требует усиления экономической роли государства в региональных процессах перераспределения ресурсов с помощью механизмов бюджетно-налоговых отношений Их главная задача состоит в создании такой системы перераспределения, которая бы способствовала поступательному развитию национальной экономики, а в региональном аспекте - условий, обеспечивающих формирование реальной самостоятельной финансовой базы регионов
2 Неэффективность использования бюджетных ресурсов и неформальная Фискальная автономия российских регионов Сочетание интересов целостности государства и возможностей самостоятельного развития территориально-административных образований является главным стержнем региональной политики Важным направлением современной региональной политики российского государства является перенос основных экономических реформ на региональный уровень, а также формирование и укрепление экономической основы самостоятельного социально-экономического развития регионов
Эффективность региональной политики определяется наличием и взаимодействием ее основных компонентов- теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов Значимость последней составляющей особенно велика, поскольку при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законода-
тельства действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые ресурсы для её реализации4
Именно поэтому в период построения федеративной системы значительное расширение прав и компетенций субъектов федерации и органов местного самоуправления не смогли обеспечить устранение территориальных диспропорций российской экономики в силу разной финансовой основы деятельности местных администраций5
Последнее обстоятельство привело к противоречию между децентрализацией бюджетных ресурсов и низким уровнем ответственности на местах за их использование, что в конечном итоге позволило регионам, включая органы местного самоуправления, проводить независимую налоговую и бюджетную политику В итоге, неформальная автономия субнациональных властей начала контрастировать с централизованно-формальной системой межбюджетных отношений. Отсюда федеральные социальные законы и программы, исполнялись выборочно, в зависимости от возможностей региональных и местных органов власти
Тем самым теневая налогово-бюджетная политика стала способствовать ориентации на неформальные отношения с хозяйствующими субъектами В действительности субнациональные органы власти имеют множество практических механизмов влияния на экономические отношения это прямое и непрямое (через контролируемые структуры) участие в капитале, контроль за предоставлением коммунальных услуг, различные инспекции, уполномоченные взимать штрафы и сборы, связи с судебными, анти-монопольными и налоговыми органами, лицензионная и правоохранительная деятельность
4 Селиверстов В Е Федерализм и региональная политика в России в условиях укрепления вертикали власти // Регион экономика и социология - 2004, № 1, с 29
5 Один из примеров - Республика Алтай, где постановлением Совета Министров РСФСР № 595 от 8 ноября 1991 г была создана эколого-экономическая зона «Горный Алтай», участники которой получали налоговые льготы в целях развития региона и сохранения его природной уникальности Однако неэффективность распределения компенсаций за предоставление услуг по минимизации налогообложения не позволила своевременно реализовывать поставленные цели Финансовые средства, поступавшие от участников эколого-экономического региона «Алтай», в силу сложного экономического положения республики направлялись на решение текущих социальных задач В итоге, это хотя и позволило сгладить наиболее острые противоречия переходного периода, но не решило проблему выхода из депрессивного состояния территории
В опросах российских предпринимателей «хорошие» взаимоотношения с региональными и местными администрациями по-прежнему указываются в качестве важнейшей предпосылки для успешного ведения бизнеса Действующие в регионах федеральные структуры, как правило, также имеют неформальные взаимоотношения с региональными администрациями, находясь от них в зависимости по целому ряду позиций
Как следствие, подобного рода неформальные взаимоотношения между чиновниками и приближенными хозяйствующими субъектами искажают условия конкуренции и снижают эффективность поддержки частного бизнеса По своей сути такая политика не является транспарентной и не может отслеживаться федеральными контролирующими органами, например, антимонопольными структурами. Хотя в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения контроля за надлежащим расходованием субъектами Российской Федерации финансовой помощи, предоставленной из федерального бюджета, уполномоченный орган государственной власти имеет право проводить проверки бюджета субъекта Российской Федерации - получателя финансовой помощи
Однако на практике специфика проведения проверок целевого использования бюджетных средств состоит в том, что в основном проверяются прошлые периоды Помимо этого, законодательные нормативные акты не содержат даже такого понятия, как «неэффективное использование бюджетных средств», что порождает трудности во взаимодействии с лицами, ответственными за использование финансовых потоков бюджета не по целевому назначению.
Таким образом, российская система налогово-бюджетных отношений на первых этапах своего существования была достаточно децентрализована, В то же время особенности российской экономики требуют усиления мер финансового контроля, достижения целей социальной политики и создания заинтересованности региональных администраций в проведении последовательной региональной политики. Это предполагает обеспечение реальной автономии и ответственности субнациональных властей с одновременным повышением доли фе-
дерального бюджета в финансовых ресурсах в кратко- и среднесрочной перспективе Что касается долгосрочного периода, то она должна быть направлена на постепенное повышение объема средств, сосредоточенных в региональных и местных бюджетах по мере формирования механизмов более эффективного и ответственного управления субнациональными финансами, макроэкономической стабилизации и снижения социальной напряженности в регионах Поэтому долгосрочной целью государственной региональной политики должно стать преодоление тенденции чрезмерной централизации - создание такой системы, в которой более заметную роль играл бы самостоятельный поиск регионами путей своего социально-экономического развития
3 Соотношение централизованного и децентрализованного начал
в российской бюджетно-налоговой практике В настоящее время в связи с реализацией задачи укрепления «вертикали власти» актуализировалась проблема сбалансированности интересов федерального центра и субъектов федерации Основные параметры, определяющие баланс отношений «Центр-регионы», связаны с устройством взаимоотношений между центральной и региональной властью, их переплетением и взаимопроникновением С одной стороны, государство, проводя децентрализацию, теми или иными способами обеспечивает присутствие и влияние центра на уровне региональной власти С другой стороны, регионы разными способами получают возможность прямого участия в деятельности центральной власти Одновременно с этим в литературе и научных исследованиях все более явственно звучит тема о необходимости укрепления финансовой основы экономической самостоятельности субъектов То есть налицо противоречивые тенденции, которые можно охарактеризовать как одновременное наличие движения к усилению централизации и децентрализации
Поэтому не случайно встает главный вопрос о допустимой мере централизации. Ответить на него однозначно практически невозможно В сущности,
он равнозначен вопросу о выборе оптимального уровня участия государства в экономике
В каждом федеративном государстве присутствуют два элемента, два начала, две влиятельные силы, централизованный компонент и децентрализованный Абсолютное преобладание централизованного на чала превращает фактически федеративное государство в унитарное, единое, а абсолютное преобладание децентрализованного начала - в конфедеративное, дезинтегрированное Пропорции централизованного и децентрализованного компонентов подвижны, динамичны и определяются историей возникновения государства, политической культурой, внешними и внутренними обстоятельствами Отсюда каждое федеративное государство уникально
Ни в одной стране мира нет идеальной модели, пригодной к практике государственного строительства конкретной страны, равно как не существует строгих правил, позволяющих однозначно определить, за каким уровнем бюджетной системы следует закрепить те или иные полномочия Считается, что их необходимо распределять исходя из того, на каком уровне предоставление бюджетных услуг наиболее эффективно Последнее предполагает удовлетворение потребностей налогоплательщиков при наименьших издержках
В настоящее время в России очень остро стоит проблема разделения функций и полномочий между различными уровнями власти - федеральным, региональным, муниципальным Механизм решения этой проблемы заложен в теории регионального воспроизводства объективной основой выделения территорий различных рангов как субъектов управления служит то, что все стадии общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление) имеют определенные пространственные границы, различные для разных видов производств и услуг Именно совокупность региональных воспроизводственных циклов, пространственно локализованных на территории определенного ранга, должна определять круг функций и полномочий того или иного уровня власти. Такой подход к решению этой проблемы позволит избе-
жать дублирования при решении социально-экономических задач, конкретизировать ответственность каждого уровня управления
Как представляется, на разных этапах развития страны мера государственного воздействия на экономику должна различаться; при возникновении серьезных экономических трудностей необходимы большая централизация ресурсов и меньшее делегирование прав на субфедеральные уровни
В условиях стабильности разумно децентрализованная бюджетная система более эффективна6 В такой системе отношения между уровнем налогообложения и количеством и качеством получаемых взамен бюджетных услуг со временем подчиняется интересам и предпочтениям населения разных регионов и муниципалитетов.
Для современной России в этом плане очень интересен пример, реализованной на Аляске модели "штата - собственника". В основу этой модели была положена концепция переустройства далекой и малозаселенной окраины США на основе общественной собственности на землю и природные ресурсы7
Таким образом, процесс централизации и децентрализации в организации и функционировании государственного управления является сложным и неоднозначным. Наибольшую трудность представляет выработка оптимального сочетания нейтралистских и децентралистских начал, наиболее адекватно отра-
6 Процесс децентрализации играет в настоящее время определяющую роль в европейских странах, где эволюционным путем меняется само отношение к государственному строительству Объединение европейских государств в мощный наднациональный союз сопровождается размыванием границ между государствами
1 Согласно положению, закрепленному в конституции штата (1959 г), значительная часть (почти треть - 103 млн акров) его огромной территории была передана в собственность штата Кроме того, на федеральных землях, главным достоянием которых является нефть (доля нефтяной промышленности в ВВП региона около 75%, а доля доходов от нефти в бюджете штата - 85%), делятся между штатом и центром в пропорции 9 1 Доходы от этой собственности направляются на общественные потребности инфраструктуру, здравоохранение, образование, науку, охрану окружающей среды За счет ежегодных отчислений от нефтяных доходов создан Постоянный фонд Аляски, который должен страховать штат от возможных падений цен на нефть или от снижения объемов нефтедобычи Существенная часть ежегодного прироста средств фонда выплачивается жителям Аляски В регионе удалось без участия центра наладить деятельность и рыбного хозяйства Причем трудные задачи восстановления природных рыбных ресурсов и численности китов были решены самим штатом в зонах эксплуатируемых нефтяных месторождений и строительства трансконтинентального нефтепровода Конечно, это не безусловный, но поучительный пример использования потенциала децентрализации в региональной политике (См Швецов А Либерализация государственной региональной политики // Вопросы экономики - 2006, № 7, с 78)
жающего состояние экономики, уровень развития государственного регионального управления, традиции особенности страны
4 Укрупнение регионов как условие обеспечения целостности регионального воспроизводства Сложившаяся в современной России система территориального управления характеризуется противоречием между коренными изменениями в качественных параметрах (такими, как уровень полномочий региональных властей и степень федерального вмешательства в дела регионов) и практической неподвижностью территориального деления, не отражавшего свершившиеся изменения в социально-экономической системе Это, в свою очередь, требует оптимизации количества субъектов государства, приведения их в соответствие с реально сложившимися воспроизводственными отношениями Тем самым может быть решена существующая проблема асимметричности субъектов Российской Федерации
Среди возможных положительных моментов данного процесса необходимо отметить, что укрупнение может способствовать повышению управляемости регионов за счет снижения степени сложности построения федеративной структуры России и собственно уменьшения количества субъектов федерации. Последнее, в свою очередь, позволит отменить административные и торговые барьеры, что облегчит условия ведения бизнеса8
Среди отрицательных обстоятельств следует упомянуть о политических мотивах региональных элит и их желании экономического поглощения малых регионов Что касается политических причин, то объединенный субъект федерации становится новым образованием В такой схеме могут быть заинтересованы представители крупных регионов при объединении их с теми субъектами, где численность населения невелика В этом случае глава малого образования
! На протяжении 90-х российский рынок оказался перегороженным различного рода антиконституционными барьерами, препятствующими межрегиональному обмену и перемещению ресурсов Региональные власти добивались эксклюзивных привилегий, нарушающих свободу конкуренции
21
будет иметь уже меньше шансов на возможность возглавить объединенный регион
Согласно Конституции в составе РФ находятся 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область, 6 краев и 49 областей, а также города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Всего 89 регионов, имеющих 6 различных административных статусов Однако в соответствии с мировой практикой, у большинства государств с федеративным устройством административно-территориальное деление далеко не такое сложное Например, США состоит из 50 штатов, Мексика - из 31, Бразилия - из 23, Венесуэла - из 20, Нигерия - из 12 штатов, Германия - из 16 земель, Австралия - из 6 штатов и 2 территорий, Индия - из 25 штатов и 6 союзных территорий
Среди вариантов укрупнения наряду с радикальным сокращением общего числа субъектов РФ наиболее реалистичным выступает упразднение сложносо-ставных субъектов уже образованы единые Пермский9 и Красноярский края10 С 1 июля 2007 г. появится Камчатский край, а с 1 января 2008 г - объединенная Иркутская область.
При выборе объекта укрупнения следует принимать во внимание то обстоятельство, что простое сложение двух-трех экономически слабых областей не приведет к появлению одной сильной" Типичный субъект федерации имеет один-два экономически развитых города или района, где сосредоточена основная часть налоговых поступлений, в то время как большинство других территориальных единиц, обычно не имеющих сколько-нибудь значимой налоговой базы, в основном зависят от финансовой помощи из регионального бюджета
Представляется целесообразным процесс укрупнения проводить с учетом воспроизводственного подхода в зависимости от конкретных социально-экономических проблем объединяемых субъектов. Если воспроизводственный процесс является полем взаимодействия экономических агентов, то создание
' На основе объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО
10 На базе объединения Красноярского края с Эвенкийским и Таймырским АО " Например, с точки зрения инвестиционного климата предстоящее объединение таких регионов, как Камчатка и Корякский автономный округ, скорее всего, не приведет к ожидаемому эффекту повышения инвестиционной привлекательности Камчатского края
22
регионов - результатом длительного исторического развития Отсюда далеко не обязательно совпадение экономических границ региона с его административными границами
Поэтому воспроизводственные границы региона нередко оказываются значительно большими по площади и численности населения, чем базовый для его формирования государственный регион Иными словами, регион - это не только и даже не столько административно очерченное пространство, сколько относительно замкнутый, обособленный хозяйственный комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения данной территории
Можно выделить два подхода к функционированию региона в национально-экономическом пространстве страны Согласно первому подходу, каждый регион неразрывно связан с другими регионами отношениями территориального разделения труда Функционирование экономики региона в макроэкономическом пространстве страны определяется вертикальными (центр - регионы) и горизонтальными (межрегиональными) экономическими, политическими, социальными, этническими отношениями Здесь, регион обеспечивает выполнение основной макроэкономической функции - производство продукции согласно специализации региона для нужд всего национального хозяйства С другой стороны, современное деление страны на регионы, подразумевает, что это относительно целостная территориальная подсистема национального хозяйства, имеющая не только свою производственную специализацию, но и прочные внутренние социально-экономические связи. С этих позиций регион является воспроизводственной единицей национальной экономики, которая обеспечивает относительно целостную региональную социально-экономическую систему при данных ресурсах и условиях хозяйствования
Таким образом, необходимо четко понимать, что укрупнение регионов не может выступать самоцелью государственного строительства и решением всех проблем российской государственности Однако объединение с учетом реально сложившихся региональных воспроизводственных отношений может не только
повысить эффективность государственного регулирования территориальной структуры экономики, но создать новые стимулы для формирования более устойчиво-благоприятной социально-экономической среды
Основные положения диссертации опубликованы
в следующих работах автора:
1. Бюджетно-налоговые аспекты региональной политики современной России: проблемы и противоречия. В кн : Экономическая теория истоки и перспективы Материалы Международного симпозиума «Экономическая теория, исторические корни, современное состояние и перспективы развития». К 250-летию МГУ им. M В Ломоносова / Руководитель редакционной коллегии А. А Пороховский. — M Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2006 - 0, 3 п. л
2. Государственное регулирование регионального развития России' смена приоритетов - Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]1 Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений -
2007 - Электрон журн - M АТиСО, 2002--№ гос Регистрации
0420600008 - Режим доступа http.//www e-rej ru/Articles/2007/Tabakaev.pdf, свободный — Загл с экрана - 0,5 п л
3 Противоречивые последствия региональной бюджетно-налоговой политики России в условиях трансформации. В сб Региональная наука // M . СОПС, 2007 -0, 3 п л.
4. Укрупнение регионов как фактор стабилизации российского экономического пространства В сб Право и экономика / Научные труды межвузовской конференции Выпуск 2. /Под ред С С Ильина и H. H Косаренко — M, МГУ им. M В. Ломоносова, 2005 -0,2п л.
5. Государственное регулирование регионального развития В сб.. Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития Материалы науч конф «Ломоносовские чтения», МГУ им M В Ло-
моносова, апрель 2003 г / Под общ ред. проф Л Н Панковой . Т. 2.- М, МАКС Пресс, 2004 - 0,1 п. л
6 Регион как объект государственного регулирования В сб: Актуальные проблемы теории и практики управления. Материалы IV научно-практической конференции студентов и аспирантов МГУ им. М В Ломоносова - М : Изд-во «Университетский гуманитарный лицей», 2004 - 0,2 п. л
7 Региональные аспекты бюджетно-налоговой политики в России В сб К 250-летию МГУ им М.В Ломоносова Современные проблемы экономической теории В 2-х частях Часть II Отв за выпуск В.П Третьяк - М «Парад» 2004 -0,2пл.
8 Противоречивые последствия бюджетно-налоговой политики в регионах России в условиях трансформации. В сб Россия в современном мире. Т 5 / Под ред Ю С Пивоварова- М, ИНИОН РАН, 2006 Деп в ИНИОНРАН №59956 от 31.08.2006 - 0,3 п л
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж(оо экз Заказ №