Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медетбекова, Куралай Кенесовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМ®ОСОБА
Кафедра политической экономии экономического факультета
На правах рукопиои
МЕДЕТЕЕКОВА Куралай Кенесовйа
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУЩШ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Защита состоится
- доктор экономических наук, профессор Городецкий Е.С.
- член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, доктор экономических наук, профессор Наумов В.В.
- кандидат экономических наук Гумеров P.P.
- Институт экономики Российской Академии Наук.
1993 года в
часов
на заседании специализированного Совета К 053.05.79 в Московскол государственном университете имени М.В.Ломоносова по адреоу: 119899, Мэсква, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономичсоко-го факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан " " _ 1993 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, к«э*н*
Кузнецов А.Н.
ОВЦАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие рыночной экономики и особенно переход к ней на снимает, не умаляет роль и значение государственного регулирования всех сфер, отраслей, регионов и т.д. Как микро-, так и макропроцессы не могут эффективно осуществляться вне регулирующей роли государства и это с особой силой относится к таким процессам, как ценообразование.
Характер, масштабы и методы государственного регулирования цен во мно;гом определяют степень успешности процесса трансформации жестко централизованной директивной плановой экономики в социально ориентированную рыночную экономику. Особое значение в условиях перехода к новой экономической системе имеет определение государством отраслевых приоритетов в своей регулирующей деятельности.
В связи с этим сельское хозяйство, как важнейший источник жизнеобеспечения народа, является отраслью, поддержание и развитие которой во многом влияет на социальную и политическую стабильность в обществе, необходимую для проведения радикальной экономической реформы. В связи с чем особую актуальность приобретают проблемы государственного регулирования цен в аграрном секторе.
Вместе с тем многие аспекты проблемы государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства остаются нерешенными. Сложившаяся в прошлом, в условиях планового централизованйого управления, система методов регулирования цен на продукцию сельского хозяйства выявила ряд теоретических и практических проблем, которые во многом обусловили ослабление материальных стимулов к росту сельскохозяйственного производства и его совершенствовании на базе новейшей техники и технологии. В последнее время эта система во все большей степени проявила свой ограниченный характер.
Цена, как главный носитель экономической информации о конъюнктуре аграрного рынка в условиях директивного установления цен на факторы и результаты производства, стала утрачивать свое экономическое содержание. Ценообразование стало приобретать все более затратный характер. Бессистемность и некомплеконость в проведении адаинистративных пересмотров уровней и соотношений оптовых цен и .тарифов на промышленные товары и услуги, государственных закупочных и розничных цен не ориентировали агропромышленный комплекс на улучшение экономических результатов.
Назрела острая необходимость в преобразовании системы государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в соответствии с более полным и эффективным использованием объективных законов товарного производства, отражения в ценах и ценообразовании соотношения производства, потребностей и потребления.
Вместе с тем опыт свидетельствует, что отказ от государственного .регулирования всей экономики и абсолютизации преимуществ свободного рыночного ценообразования, особенно в сельском хозяйстве, способен подорвать идею об эффективности рыночной экономики.
Особую актуальность проблеме придает ситуация, сложившаяся в настоящее время в России и других странах бившего СССР: падение производства и рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, ухудшение финансового положения сельскохозяйственных производителей, низкая эффективность и технологическая отста-лооть аграрного сектора в целом. Все это вместе взятое выдвигает -на первый план не только вопрос о государственном регулировании цен, но и о конкретных формах и методах воздействия государства на развитие агропромышленного комплекса в условиях становления рыночного механизма.
В этой связи нельзя не учитывать, что в ряде индустриально
развитых стран сельское хозяйство находится в центре внимания активной государственной политики регулирования как сферы производства, тек и сферы формирования цен.
Поэтому критический анализ государственной политики в области аграрного ценообразования в странах бывшего СССР, а также исследование возможностей применения зарубежного опыта является важнейшим направлением теоретического обеспечения аграрной реформы.
Задачи создания новой концепции и механизма эффективного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях становления рыночных отношений в странах СНГ определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В научной экономической литературе стран СНГ исследованию процессов ценообразования в arpo- • промышленном комплексе в целом и в сельском хозяйстве в частности, формам и методам государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию посвящены значительные работы. В своей большей части эти работы посвящены разработке теоретических основ формирования государственных закупочных цен в условиях жестко централизованной плановой системы.
С развитием социально-экономических процессов как в целом народном хозяйстве, так и важнейшей его отрасли - сельском хозяйстве, изменилась в значительной степени сама постановка данной проблемы, выбор аспектов ее анализа и способы интерпретации.
Следует указать, что по крайней мере в последние 10-15 лет усиливалось внимание к проблемам более полного и эффективного использования в процессе ценообразования законов товарного производства.
Вместе .а .тем теоретические исследования в контексте трансформационных .процессов, переливаемый Россией«-.Казахстаном й другими
странами Содружества, в области становления рыночного механизма регулирования экономических процессов на селе, а также определения основных субъектов регулирования, выявления границ эффективного государственного воздействия на цены и уровни доходов сельских товаропроизводителей еще только разворачиваются. Проблемы характера, границ, эволюции форм и методов, изменения содержания и определения перспектив государственного регулирования аграрного рынка и ценообразования, применения внеценовых факторов влияния на уровни цен и доходности в отрасли лишь недавно оказались в сфере экономических изысканий.
Все это и предопределило в качестве предмета исследования проблемы государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию применительно к условиям экономики стран бывшего Советского Союза (К&, Республики Казахстан).
Цель работы состоит в выявлении экономической необходимости, природы и механизма государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства, обобщении зарубежного опыта и степени его применимости к условиям становления социально ориентированной рыночной экономики в странах СНГ.
В соответствии с целевой ориентацией исследования поставлены и решались следующие основные задачи:
- исследовать экономическую необходимость и характер государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства; определить сферу влияния государства на процессы формирования цен и финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом специфики аграрного сектора в общей структуре экономики;
- выяснить сущность и особенности государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях развитой рыночной экономики;
- выявить формы, методы и степень действенности государственного регулирования цен в данной отрасли;
- представить основные направления совершенствования системы государственного регулирования цен в аграрном секторе в контексте перехода к рыночной экономке.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам содержания, форм и методов государственного регулирования цен.
В качестве статистической и информационной базы использованы статистические и аналитические обзоры, экспертные прогнозы ООН, ЕЭС, ЮСДА ФАО, нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность на территории России и стран-членов СНГ, материалы периодической печати, фундаментальные труды экономистов стран бывшего Советского Союза.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования выдвинут и обоснован ряд теоретических итогов, содержащих научную новизну:
- теоретически обоснованы необходимость и специфические особенности государственного регулирования цен в'аграрном секторе; доказано, что независимо от типа хозяйственной системы ценообря-зование в сельском хозяйстве по ряду причин принципиального характера представляет собой особый предает макроэкономического регулирования;
- проанализированы общие и особенные основания системы государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в развитой рыночной и централизованной плановой экономических системах; предложено новое понимание характера экономического воздействия государства на процессы ценообразования в сельском хозяйстве: в жестко централизованной директивной плановой экономи-
ке такое влияние носит императивный (принудительный) характер, что предопределяет специфику арсенала форм и методов ре1"улирова-шш; в рыночной экономике - индикативный,и направлено на ограничение и устранение негативных последствий свободного рыночного ценообразования;
- раскрыты сущность и особенности системы методов регулирования в условиях становления рыночных отношений; подчеркивается, что государственное регулирование цен на продукцию аграрного сектора на стадии становления рыночной экономики представляет собой совокупность прямых и косвенных, ценовых и внеценовых рычагов воздействия на аграрное производство и ценообразование; теоретически доказана зависимость степени сравнительной финансовой стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей от рационального сочетания прямых и косвенных, ценовых и внеценовых методов регулирования; показано, что по мере движения к социально-ориентированной рыночной экономике прямое ценовое регулирование постепенно вытесняется косвенным, внеценовым.
Практическое значение работы. Теоретические положения диссертации в определенной мере расширяют представление об особенностях эволюции механизма государственного регулирования цен и доходов в аграрном секторе экономики в контексте становления рыночного хозяйства в странах СНГ (Российская Федерация, Республика Казахстан и др.). Практическое применение выводов возможно в качестве элементов при разработке рациональной концепции аграрной макроэкономической политики. Основные выводы и положения диссертации могут .быть использованы как в процессе преподавания основ экономической теории, так и в теоретических исследованиях по данной тематике.
Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых Казахстана (1992, 1993 гг) и нашли отра-
жение в опубликованных работах автора общим объемом 0,2 п.л.,'а также били использованы в процессе проведения учебных занятий по курсу экономической теории на экономическом факультете МГУ.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Отправной точкой исследования государственного регулирования цей на сельскохозяйственную продукцию является выявление его экономической природы и особенностей механизма его реализации в различных типах экономических систем. В данной связи одной из центральных проблем политико-экономического исследования является поиск общего и особенного в содержании регулирующих функций государства в различных экономических системах.
Каждая экономическая система в течение длительного времени использует тот или иной арсенал форм и методов регулирования цен. Его особенности определяются взятой за основу принципиальной моделью регулирования всей системы. Концепция гбсударственного регулирования выступает краеугольным камнем, выражающим основные различия в способах осуществления экономической роли государства.
Несмотря на большое разнообразие экономических функций государства в различных экономических системах, основное в их содержании состоит в том, что они имеют целью обеспечение условий для стабильного функционирования всей системы как целостного организма.
В условиях рыночного типа экономики.функции государства в аграрном секторе обусловлены особенностями формирования в нем рыночного механизма.
Специфический характер становления и развития в сельском хо-
зяйстве товарного производства обусловлен главным образом приложением капитала к земле, как основному средству производства. Этим фактором и определяются природно-климатические и социально-экономические особенности производства и рынка сельскохозяйственной продукции. Говоря об особенностях сельскохозяйственного производства и рынка, необходимо рассмотреть одну из главных проблем, связанную с относительно низким уровнем доходов сельских производителей. В индустриально развитых странах эта проблема существует как проблема фермерских цен и доходов, которая вытекает как из общих закономерностей развития сельского хозяйства, как особой сферы экономики, так и из характера развития в нем товарных отношений
В самом общем виде эта проблема выступает как нестабильность фермерских доходов.
В большинстве стран развитого рынка в современных условиях наблюдается несоответствие между темпами роста предложения сельскохозяйственной продукции и темпами роста платежеспособного спроса на нее. Такое соотношение между спросом и предложением диктуется рядом природно-климатических, исторических, национально-культурных и социально-экономических факторов, в числе которых немалую роль играют ценовая неэластичность спроса по доходу и непропорционально быстрый рост предложения сельскохозяйственных продуктов.
В указанных странах показатель ценовой эластичности достаточно невысок. Среди показателей, влияющих на величину эластичности •спросе важное значение имеет показатель замещения. Это выражается в том, что способность человека заменять пищей другие товары подвержена естественным биологическим и социокультурным ограничениям.
Неэластичный спрос на продукцию фермеров переплетается с от-
носительно большим увеличением предложения. Рост предложения сельскохозяйственной продукциивызванный реализацией достижений научно-технического прогресса в отрасли, опережает увеличение спроса. На величину платежеспособного спроса также оказывают влияние такие факторы, как динамика численности населения, структура и уровень его доходов.
Тенденция замедления роста численности населения в сочетании с относительно небольшим увеличением спроса на продукцию сельского хозяйства, который сопровождал повышение доходов, не смогла в полной' мере противостоять росту производства продукции.
Вследствие переплетения указанных факторов сельское хозяйство и фермерство несет непропорционально большие затраты, связанные с экономическим ростом. Соответственно, сельское население испытывает на себе неблагоприятные последствия быстрого развития производительных сил в агропромышленном комплексе. Указанные факторы и обусловили относительно низкий уровень фермерских доходов по сравнению с доходами в других отраслях экономики в развитых индустриальных странах.
И наконец, на рынках своей продукции сельскохозяйственные производители испытывают воздействие монополизированных секторов экономики. Сельское хозяйство в развитых индустриальных странах представляет собой анклав, где господствует рыночная стихия, в то время как его окружает среда с монополистической конкуренцией. Следует отметить, что в этих странах, как правило, действуют антимонополистические законодательства, смягчающие и ограничивающие остроту такого воздействия.
В странах бывшего Советского Союза наблюдалась совершенно другая картина.
Объективные закономерности развития НТР в сельском хозяйстве,
к сожалению, не проявились в полной мере в аграрной сфере России и других стран бывшего СССР. Здесь обнаружилась обратная тенденция - рост затрат на производство продукции сопровождался относительным и абсолютным падением производства. Недопроизводство продукции выразилось в хроническом дефиците многих видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Сельское хозяйство в странах .СНГ отличается в целом экстенсивными методами ведения хозяйства, неполным использованием биоклиматического потенциала, низкишпоказателями производительности и продуктивности труда и ресурсов.
Давление со стороны монополизированных отраслей АПК испытывает и сельское хозяйство стран СНГ. Такое отношение между отраслями обусловливает конфликт интересов. Экономическая роль государства должна состоять в разрешении этого конфликта доступными ему средствами. Это выражается в стремлении государства устранить неблагоприятные условия производства и обмена между аграрным и другими, секторами экономики посредством "организации" или регулирования сферы аграрных отношений.
Государство выступает в качестве регулирующего начала на аграрном рынке современных индустриально-развитых стран, его вмешательство в эту сферу товарного производства достигло в современных индустриально развитых странах беспрецендентных масштабов. Организующее воздействие государства на рынок сельскохозяйственной продукции осуществляется по различным направлениям.
Выступая в роли прямого рыночного агента (при государственных закупках сельскохозяйственных продуктов или при реализации их государственных запасов), государство изменяет строение рынка. Создавая крупные центры оптовой торговли и контролируя их деятельность, государство привносит новые организационные формы функционирования рынка. .
Наряду с государством регулирующее воздействие на функционирование аграрного рынка оказывают промышленные и торговые компании 1-й и 3-й сфер агропромышленного комплекса, представляющие крупный, и средний капитал этих отраслей экономики. В эволюции аграрного рынка обращают на себя внимание следующие аспекты: появление новых субъектов рыночных отношений в аграрной сфере - государства и агропромышленных образований - и постепенное завоевание ими доминирующих позиций, что свидетельствует об изменении сущности рынка.
Стёпень регулирования государством сельскохозяйственного рынка и ценообразования в отдельных странах и в отдельные периоды неодинакова. Она зависит от общего состояния экономики, конкретной конъюнктуры в отдельных отраслях, соответствия направленности регулирования цен общей экономической политике, проводимой отдельными государствами. Важно отметить, что государственное вмешательство в процессы ценообразования носит ограниченный характер при стабильности общей экономической ситуации. Однако чем сложнее экономическая ситуация в стране, тем выше степень государственного регулирования.
Степень организации аграрного рынка государством и регулирования цен на нем наибольших масштабов достигла в бывшем Советском Союзе. Это проявилось в том, что государственная политика в области сельского хозяйства в течение длительного периода характеризовалась отсутствием либеральных методов в ценообразовании вследствие неполного учета товарно-стоимостных отношений и их законов и преобладанием централизованно-директивных в сочетании о прямым директивным планированием совхозно-колхозного производства. Государственный механизм регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию был окончательно централизован в конце 20-х годов, а
рынок сельскохозяйственной продукции монополизирован государством.
Регулирующая роль государства на рынке сельскохозяйственной про-
1
дукции выразилась в централизованном установлении практически всех видов закупочных цен.
В странах развитого рынка существует большое разнообразие направлений регулирования сельского хозяйства. Следует подчеркнуть, что одним из важнейших направлений регулирующего воздействия государства в данной отрасли выступает политика цен и доходов сельских производителей.
Под государственным регулированием цен, как правило, подразумевается воздействие на уровень и структуру цен с целью создания для отрасли благоприятного режима функционирования.
Если рассматривать в качестве примера экономическую политику государства в аграрном секторе в развитой рыночной системе, то необходимо отметить, что здесь существует отлаженный механизм взаимодействия надгосударственных (ЕЭС), государственных (США, Канада, Япония и др.), с одной стороны, и отраслевых, фермерских организаций, с другой стороны, при установлении цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, в странах ЕЭС, США и других сельское хозяйство в течение многих десятилетий пользуется ценовой поддерккой со стороны государственных структур путем установления гарантированных цен и компенсационных выплат в случаях ухудшения конъюнктуры на аграрных рынках. Поэтому, несмотря на значительные различия в системах аграрного производства и структурах собственности на землю, опыт регулирования цен в сельском хозяйстве индустриально развитых стран представляет большой научный и практический интерес и для стран бывшего Советского Союза.
2. Системы государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, функционирующие в США, странах ЕЭС и Яло-
нии, наряду с определенными особенностями используют в основном сходный инструментарий. В его состав входят следующие направления:
- государственная (США, Япония) или надгосударственная (ЕЭС) фиксация уровней цен на продукцию сельского хозяйства, допускающая в определенных пределах колебания рыночных цен;
- контроль за динамикой рыночных цен на средства производства и на сельскохозяйственную продукцию, а также за их соотношением;
- контроль за динамикой издержек производства в сельском хозяйстве;
- функционирование государственных закупочных организаций, обязанных закупать сельскохозяйственную продукцию у непосредственных производителей (фермеров) по гарантированным ценам;
- управление процессом формирования доходов и накоплений в
*
сельском хозяйстве через систему цен;
- стимулирование экспорта через систему надбавок к экспортным ценам.
Центральное место в механизме государственного регулирования фермерских цен занимают залоговые операции, которые выполняют функцию изъятия с рынка излишней продукции. Одновременно они - источник дешевого кредита для фермеров в момент,сбора урожая. Главное заключалось в их прямом воздействии на ценообразование. Залоговая цена, по сути, стала фактической минимальной ценой, не допускающей длительного падения рыночных цен ниже ее уровня.
Наряду с залоговыми используется механизм установления так называемых целевых цен. Целевая цена представляет собой расчетную величину, главная функция которой состоит в поддержке фермерских доходов. Целевые цены ориентированы на возмещение затрат и обеспечение.определенного дохода. Реализация фермерской продукции производится по рыночным ценам. Если последняя ниже целевой, то в
конце года фермер получает разницу между целевой и реальной ценой реализации. Таким образом, целевая цена является инструментом поддержания доходов через компенсационные платежи. Поэтому данный вид цен называют также гарантированным.
Таким образом, залоговая цена служит инструментом регулирования рыночных цен, целевая - непосредственно инструментом регулирования доходов фермеров. В случае падения рыночных цен ниже уровня целевых цен вступает в силу механизм прямой поддержки фермерских доходов в форме прямых правительственных платежей. Располагая двумя рычагами ценового механизма - целевой и залоговой, государство определяет не только уровень фермерских доходов, но и соотношение источников их финансирования на каждый хозяйственный год.
Приведенный в диссертации анализ механизма регулирования ценообразования в аграрной сфере США позволяет сделать следующие выводы:
1) Центральное место в системе государственного регулирования сельского хозяйства индустриально развитых стран занимает деятельность по регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию.
2) К основным элементам систем государственного регулирования цен следует относить:
- фиксацию цен государственными органами;
- закупочные или залоговые операции по минимальным гарантированным ценам, осуществляемые закупочными организациями;
- создание резервных товарных фондов, находящихся в собственности фермеров, путем выплаты специальных ссуд под залог продукции
в резерве, субсидий на строительство складских мощностей;
- поддержание нижнего уровня фермерских доходов через целевые цены и компенсационные платежи;
- таможенную защиту уровней внутренних цен в странах-импортерах и систему экспортных субсидий в странах-экспортерах;
- создание системы наблюдения и контроля за динамикой рыночных цен, издержек производства и их соотношением.
3) Системы государственного регулирования цен в сельском хозяйстве выполняют следующие функции:
- регулирование уровней доходов и накоплений сельских производителей, с дифференцированным подходом к отраслям сельскохозяйст^ венного производства;
- регулирование степени ценового стимулирования и ценовой поддержки различных видов продукции в зависимости от конъюнктуры на аграрном рынке или целей аграрной политики;
- социальная функция состоит в смягчении остроты социального положения сельского населения, регулировании процесса вытеснения мелкого и среднего фермерства крупным, предотвращение тем самым острых социальных потрясений.
В диссертации обращается внимание на то, что такие методы регулирования цен, как финансирование государством залоговых операций; поддержание доходов сельских производителей через двухуровневую систему цен.на сельскохозяйственную продукцию; а также наб-л юдение за динамикой издержек производства в аграрном секторе и поддержание их эквивалентного соотношения с уровнем цен на товары и услуги обслуживающих сельское хозяйство отраслей, могут быть использованы в странах СНГ в соответствии с их природно-климатическими и социально-экономическими условиями.
В целом государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию может играть позитивную роль в критические для экономики и отрасли периоды, как это было в историческом прошлом современных индустриально развитых стран, где подобный механизм возник вследствие невозможности самостоятельного преодоления кризиса.
3. Политика регулирования цен в аграрном секторе экономики во многом исходит из концепции паритета, или принципа эквивалентного обмена между сельским хозяйством и обслуживающими его отрас-
>
лями.
Паритетная цена измеряет покупательную способность продукции сельского хозяйства относительно потребляемой им промышленной продукции в сравнении с базовым периодом, когда эталонный паритет полностью соответствовал требованиям эквивалентности межотраслевого обмена.
В практике государственного регулирования цен в США поддержание ценового паритета лежит в основе механизма действия залоговых и гарантированных (целевых) цен. Поддерживающие или государственные минимальные цены устанавливаются на основе паритетных и составляют примерно 60-90$ от последних. Таким образом, практическая значимость понятия паритета и паритетных цен заключается в том, что она дает объяснение государственным минимальным ценам на продукцию фермеров. Очевидно, в действительности ЮО^-ного паритета цен достигнуть не удается, хотя достигается определенный эффект по поддержанию паритета.
Однако использование концепции паритета, в частности в экономике США, в настоящее время приводит к негативным последствиям: . через механизм поддержки фермерских цен государство финансирует производство излишней сельскохозяйственной продукции, поощряя тем самым излишнее распределение ресурсов в сельское хозяйство и экономическую неэффективность. Государственные программы по ограничению спроса и поддержанию предложения в определенной степени способствуют уменьшению количества сельскохозяйственных продуктов, но полностью не могут их ликвидировать. Поэтому в настоящее время проявляет себя тенденция роста государственных расходов.
Для стран бывшего Советского Союза также характерно стремление к установлению ценового паритета. В России, к примеру, первые попытки установления цен на зерно в соответствии с "покупательной силой пуда хлеба" осуществлялись во время 1-й мировой войны. Попытки установления ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленность предпринимались практически на протяжении всей истории народного хозяйства бывшего СССР.
Определяющей чертой государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях прежней экономической системы явились ограниченность арсенала и неэффективность методов восстановления ценового паритета. Однако главное отличие состоит в том, что аграрная политика в бывшем Советском Союзе рассматривала установление паритета между ценами на продукцию сельского хозяйства и ценами и тарифами на промышленную продукцию и услуги в качестве единовременных административных компаний по восстановлению нарушенного паритета. Тем самым обнаруживаются основные изначальные противоречия такой постановки проблемы, которые проявляются в следующем:
- во-первых, вопрос об определении базового паритетного года до сих пор остается открытым;
- во-вторых, для восстановления паритета важное значение имеет учет фактора времени и установление точки отсчета;
* в-третьих, противоречивость концепции эквивалентного обмена и неразработанность вопросов о формах и методах его установления порождали противоречивый характер практики регулирования цен и ценовых соотношений.
Прежняя система отражала в своей основе пренебрежительное отношение к проблемам товарного производства и его законам, абсолютизировала преимущества плановых административных методов регу-
дарования, недостаточно полно учитывала характер и особенности сельскохозяйственного производства. В результате этого применявшиеся методы поддержания ценового паритета традиционно сводилиоь к административным пересмотрам закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, что в действительности не способствовало установлению и поддержанию действенного паритета цен.
По указанным причинам рассматриваемая система регулирования цен на аграрную продукцию, в основе которой лежит концепция эквивалентности в контексте прежних административных методов воздействия на цены и доходы в сельском хозяйстве, не может быть использована при переходе к рыночному хозяйству. Для этого требуется коренной пересмотр концептуальных основ практики регулирования цен, создание новой модели государственного регулирования цен на агропродукцию и выработка действенных форм и методов ее осуществления.
4. В настоящее время отсутствует отчетливое как теоретическое, так и практическое представление о роли цен и методов ценообразования в переходный к рыночной экономике период. Это объясняется тем, что длительное время экономическая наука в бывшем СССР разрабатывала основы именно планового ценообразования, определяя значение и место цен в системе планово-централизованных регуляторов народного хозяйства. Централизованно устанавливаемая и неизменная на протяжении многих лет, она воспроизводила • структурные диспропорции в экономике, повлекшие за собой серьезные экономические проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются практически все сферы экономики.
В условиях пассивной роли, которую играли цены в экономических процессах, административные пересмотры оптовых Цен в промыш- . ленности и закупочных цен в сельском хозяйстве в основном фикси-
ровали статическое состояние ценовых соотношений межотраслевого обмена и не ориентировали на изменения в условиях производства и реализации продукции. Значительные диспропорции межотраслевого обмена, стремительно накапливавшиеся в период между очередными повышениями закупочных цен, наносили ущерб экономике сельскохозяйственных предприятий.
В целом государственное регулирование цен в условиях прежней системы управления не смогло полностью использовать те потенциальные возможности, которые заключались в экономических методах.
Провозглашенная в качестве одного из преимуществ социализма стабильность цен выражалась в том, что со времени отказа от Новой Экономической Политики (НЭП) заготовительно-закупочные цены на основные сельскохозяйственные продукты практически не изменялись вплоть до 1953 года. Начиная с 1953 года и до 1991 года меры по регулированию аграрных цен в основном сводились к директивному повышению закупочных цен с целью восстановления уровней доходности сельскохозяйственных предприятий вследствие повышающейся тенденции роста издержек производства как результата' повышения оптовых цен промышленности. Все, или практически, все цены утверждались на союзном уровне, что вело к закостенению системы, несоответствию ее требованиям меняющихся условий производства и реализации продукции.
■Проводившиеся вплоть до 1992 года крупные директивные пересмотры цен носили некомплексный характер. Они осуществлялись разрозненно по времени и охватывали отдельные отрасли - промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, розничную торговлю. При неизменных государственных розничных ценах на продукты питания повышение закупочных цен повлекло за собой сначала возникновение, а затем рост бюджетной дотационности в государ-
ственных розничных ценах. Такая система ценообразования искажала объективную картину соотношения спроса и предложения на товары. Цены не выполняли одну из главных своих функций - не несли экономическую информацию, формировали перекосы в спросе. В конечном итоге такое функционирование цен привело к ^сбалансированности потребительского рынка.
Радикальная реформа ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и движение к рыночным ценам началось с 1990 года, что проявилось в ряде директивных документов, например в постановлении Совета Шнистров РСФСР от 12 января 1990 г. № 15 "0 мерах по переходу к договорным ценам на картофель, плодоовощную продукцию и продукты их переработки", где впервые устанавливались предельные договорные цены на поставки данной продукции в республиканский фонд.
Это означало определенное расширение прав колхозов и совхозов, arpoкомбинатов и других предприятий и, по существу, явилось началом демократизации системы ценообразования в аграрном секторе.
Дальнейшим этапом этого процесса выступило проведение в 1992 году либерализации цен. Однако в результате этого мероприятия произошло резкое ухудшение финансового положения сельскохозяйственных производителей. Это явилось результатом нарушения ценового паритета между сельским хозяйством и отраслями промышленности.
Оптовые цены в промышленности в 1992 году по сравнению с 1991 годов возросли в 3-4 раза, а на продукцию топливно-энергетического комплекса в 80 раз. Цены на индустриальные средства производства для сельского хозяйства - в 17-20 раз, в том числе на комбикорма в 16 раз, минеральные удобрения-в 21 раз. Закупочные цены на продукцию сельского хозяйства возросли в 10 раз, в том числе на зерно - в 23 раза, мясо скота и птицы - в 6 раз, молоко - в 7 раз?
I. Эконоиика и жизнь. - И.,1993. - J4. - С.13
Очевидно, сама по себе либерализация цен, проводимая изолированно и вне системы адекватных преобразований в отношениях собст1-венности и преодоления монополизма, не может дать положительных результатов. Необходимо создание конкурентной среды и ужесточение антимонопольных мер, создание институтов инфраструктуры рынка.
Аграрная реформа - достаточно длительный и сложный процесс. Особое значение в период становления рыночного хозяйства имеет поддержйв государством сельского хозяйства. Возникший межотраслевой ценовой дисбаланс может постепенно устраняться через механизм контроля, регулирования и согласования цен.
Важнейшими направлениями совершенствования государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства, по мнению автора, могут выступать следующие:
- развитие статистической системы наблюдения и контроля за уровнем и структурой текущих затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство продукции и их соотношением с уровнем рыночных цен на продукцию сельского хозяйства;
- выработка эффективной системы экономических показателей состояния ценового соотношения межотраслевого обмена;
- создание действенного механизма текущей поддержки эквивалентного соотношения между ценами на продукцию сельского хозяйства и ценами и тарифами на промышленные товары и услуги для сельских- производителей;
- переход от разовых кампаний по директивному пересмотру уровней закупочных цен на продукщцо сельского хозяйства в целях восстановления нарушенного паритета цен к текущей ежеквартальной поддержке;
- реализация текущей поддержки аграрных цен и доходов сельских товаропроизводителей через механизм залоговых и целевых цен,
доказавший свою эффективность на определенных этапах развития аграрного сектора за рубежом (США и др.).
В диссертации делается вывод о необходимости качественного совершенствования системы государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию путем постепенного отказа от директивных, по существу, внеэкономических методов в силу их проявившейся неэффективности и перехода к экономическим, рыночным методам регулирования. Основное содержание в регулирующей роли государства выражается в создании экономических условий и предпосылок для свободы выбора хозяйствующими субъектами в процессе реализации произведенной ими продукции на аграрном рынке и выработке материальных стимулов для увеличения производства высококачественной сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах для удовлетворения платежеспособного спроса.
5. В диссертации основное внимание уделяется методам регулирования цен на продукцию сельского хозяйства в контексте целесообразности поддержки низких доходов сельских производителей и необходимости обеспечения тем самым расширенного воспроизводства в отрасли, создания стимулов для развития передовых методов ведения сельского хозяйства на основе новейших технологий и решения продовольственной проблемы. Однако интерес к косвенным (вне-ценовым) формам и методам регулирования финансового положения производителей, а следовательно, и уровней цен и ценовых соотношений в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе не случаен. Это объясняется следующими причинами.
В условиях становления рыночного механизма хозяйствования, когда сфера административного влияния на формирование цен со стороны государства объективно сужается,- а количество субъектов хозяйственных отношений неизмеримо возрастает, ое.крвноД центр тя-
жести регулирования перемещается в сферу финансово-кредитной и фискальной политики. Б этой связи возрастает значимость косвенных рычагов государственного воздействия на цены аграрного рынка. Государство не влияет непосредственно на установление уровней сельскохозяйственных цен, но посредством арсенала косвенных (финансово-кредитных, налоговых) методов создает условия для установления того или иного уровня и структуры рыночных цен на продукцию сельскохозяйственных производителей.
С другой стороны, косвенные рычаги государственной политики цен, а следовательно, и уровней доходов в сельском хозяйстве могут стать действенными средствами поддержания эквивалентности межотраслевого обмена.
Данный раздел диссертационного исследования посвящен, по сути, проблемам косвенного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, тем самым обеспечивая системность рассмотрения вопроса о регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию в целом.
Перестройка политики государства в отношении аграрного сектора должна основываться на новой концепции его финансирования. Основные ее принципы должны отвечать запросам зарождающейся рыночной экономики и способствовать ее развитию. Это означает, что следует отказаться от любых форм безвозмездного и безвозвратного финансирования. Государственное финансирование сельского хозяйства должно осуществляться под утвержденные правительством программы. Фактические затраты, осуществляемые в рамках принятых программ, компенсируются при строгом соблюдении определенных требований. Целесообразно в концепции бюджетного финансирования отрасли определить круг-и границу, разработать более детализированную систему программ финансирования, установить сроки их реализации.
В диссертации рассмотрены основные виды налогов и их влияние на уровни доходности различных групп сельскохозяйственных предприятий. Следует подчеркнуть, что налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд налоговых льгот для сельских производителей: по налогу на прибыль, земельному налогу, подоходному налогу с физических лиц и другие. Несмотря на льготный режим налогообложения сельскохозяйственного сектора, система налогообложения указанной отрасли несет в себе определенные недостатки, связанные с недостаточно четкой теоретической проработкой некоторых вопросов, что порождает трудности в их практической реализации. Шесте с тим показано, что опыт ведущих стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что фискальные функции государства в области регулирования сельского хозяйства сведены до минимального уровня, что в совокупности с методами регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию весьма успешно выполняет задачи экономической и социальной стабилизации в аграрной сфере.
Основные направления развития государственного регулирования кредитных отношений в сельском хозяйстве, по мнению диссертанта, заключаются в:
- всемерном содействии количественному росту и качественному совершенствованию кредитной системы со стороны государства , что позволяет увеличить объемы кредитных ресурсов;
- предоставлении налоговых льгот банкам и другим кредитным институтам, предоставляющим ссуды сельскохозяйственным производителям;
- использовании новых форм кредитования сельскохозяйственных предприятий, таких, как ипотечный,, кооперативный и другие. .
В целом кредитная политика государства должна ориентировать-
ся на предоставление благоприятного режима кредитования предприятиям, гарантирующим сохранение уровня сельскохозяйственного производства. Это необходимо в целях предотвращения дальнейшего падения сельскохозяйственного производства.
В долгосрочной перспективе кредитное регулирование должно стимулировать земельную реформу, оказывать поддержку новым субъектам хозяйствования на селе - мелким арендным, крестьянским, кооперативным хозяйствам.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Проблемы регулирования аграрного рынка в условиях экономического кризиса. В сб. "Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана" / Тезисы докладов на научно-практической конференции молодых ученых Казахстана. - М., 1992, с.19.
2. Некоторые проблемы регулирования цен в агропромышленном комп-лексте. В сб. "Человек, общество, наука" / Тезисы докладов на 2-й научно-практической конференции молодых ученых Казахстана. -М., 1993, с.25.
Подписано в печать 21.04.1993 г. зак.61 тир.100 экз. объем 1,5 п.л.' Ротапринтная Института экономики