Государственное регулирование ВЭД в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаренко, Надежда Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаренко, Надежда Валентиновна

Введение.

1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: теоретический аспект

1.1. Государственное регулирование ВЭД: сущность, цели, методы.

Ф 1.2. Особенности внешнеэкономической политики в странах с переходной экономикой. ' • ' f г

2. Развитие государственного регулйрования ВЭД в переходной экономике

2.1. Создание системы государственного регулирования

ВЭД в странах Центральной и Восточной Европы.

2.2. Россия и страны СНГ на пути к интеграции во всемирное хозяйство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование ВЭД в условиях переходной экономики"

Происходящие с конца 80-х годов в России, странах СНГ и Восточной Европе процессы трансформации означают переход от плановой, централизованной системы управления экономикой к рыночному устройству, и их отличительной чертой является изменение роли государства в экономике.

Многие государственные деятели, ученые и представители предпринимательских кругов рассматривали, особенно в первые годы преобразований, рынок в качестве панацеи, способной избавить общество от всех проблем, и выступали за "радикальное сокращение роли государства в управлении экономикой".1 Однако, вероятно при этом не в полной мере учитывалось, что в современном мире "чистой" рыночной экономики не существует.

Большинство экономистов считают, что современная рыночная экономика представляет собой смешанную систему взаимодействия государственного и частного сектора, при этом существенное влияние на ход экономического развития путем предоставления больших свобод частному бизнесу либо усиления вмешательства со стороны государства, оказывают различные политические партии и движения.

П. Самуэльсон отмечает, что "ни одна из современных экономических систем не является чисто рыночной или чисто командной. В мире никогда не было стопроцентной рыночной экономики (хотя экономическая система Англии XIX века была близка к ней). С конца XIX века почти во всех странах происходило неуклонное расширение экономических функций государства. Наша экономика не является чистой экономикой цен, а представляет собой смешанную систему, в которой элементы государственного контроля переплетаются с элементами воздействия рынка на организацию производства и потребления."2

1 "Огонек". № 9-10. 1994 г. см. также "Деловой мир" 4-10 апреля 1994.

Российские вести" 26 февраля 1994 Самуэльсон П."Экономика". Т 1 . М. МГП Алгон, ВНИИСИ. 1992 - с. 38

Действительно, в настоящее время полностью отрицать вмешательство государства в экономику как и абсолютизировать его, не имеет смысла. "Командная экономика и экономика свободного рынка представляют собой нереалистичные, крайние случаи. Они интересны главным образом потому, что помогают нам понять функционирование реальных экономических систем, представляющих собой сложную смесь этих крайностей."3

Интересный материал для размышлений о вопросе роли государства в экономике, в том числе в период преобразований, дает экономическое развитие новых индустриальных стран (НИС). Как известно, единой модели развития в странах Юго-Восточной Азии не существовало. Если внешнеторговая политика в Гонконге фактически основывалась на принципах свободной торговли, то в Южной Корее успех был основан в значительной степени на государственном вмешательстве, которое включало предоставление льготных кредитов, стимулирование экспорта, введение высоких импортных тарифов для защиты внутреннего производства на начальных стадиях экономических преобразований.

Вопросы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в странах с переходной экономикой исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л. И., Глазьева С.Ю., Долгова С.И., Дякина Б.Г., Илларионова А.Н., Киреева А.П., Кротова М.И., Ливенцева Н.Н., Смитиенко Б.М., Сутырина С.Ф., Фаминского И.П., Холопова А.В., Черкасова Н.А., Шагалова Г.Л., Шишкова Ю., Фишера С., Камински Б., Михалополоуса К., Лайкса X., Штерна Н. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени не существует и, вероятно, не будет существовать единого рецепта экономических преобразований, направленных на успех, также как и нет единого мнения по поводу роли государства в экономике, в том числе и в области ВЭД, недостаточно исследованы вопросы о методах и степени вмешательства государства в данную сферу экономики в условиях

3 Фишер С. . Дорнбуш Р., Шмалензи Р. "Экономикс". М. Дело, 1993 - с. 12 трансформации, что предполагает необходимость продолжения исследований данных вопросов.

Как отмечает Б.Денисов, поиск "золотой середины" между необходимостью государственного воздействия и императивом обеспечения личной свободы агентов производства и граждан - неотъемлемая черта исторического процесса. Этот поиск происходил и будет происходить непрерывно, динамично, с учетом прошлого опыта и обнаруженных в нем ошибок и перспективных оценок.''4

Актуальность проведенного автором исследования обусловлена необходимостью определения особенностей и новых подходов к процессу формирования торговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах, переживающих процессы перехода к рыночным отношениям.

Недостаток теоретического обоснования принимаемых решений в сфере государственного регулирования ВЭД, недостаточное использование опыта стран, достигнувших наибольших успехов в процессе реформ, создании новых механизмов и институциональных основ регулирования, препятствуют движению в направлении успешных преобразований в области внешней торговли и иностранных инвестиций. Данный фактор также подтверждает актуальность проведенного исследования как в плане теории, так и с точки зрения практической значимости. Изложенные предпосылки определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его структуру.

Цель исследования заключается в определении роли государства в регулировании ВЭД в странах с переходной экономикой; выявлении особенностей процесса формирования внешнеторговой политики и политики в области регулирования иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СНГ; определении задач государственного регулирования ВЭД в России на современном этапе и путей их решения с учетом позитивного опыта стран ЦВЕ.

4 .Денисов Б. "Фритредерство и протекционизм." Российский экономический журнал. № 2 , 1997- с. 98

Достижение поставленных целей осуществляется автором путем решения следующих задач:

•исследования теоретических аспектов государственного регулирования ВЭД в плане определения целей и методов регулирования, а также факторов, влияющих на формирование внешнеторговой политики;

•обоснования необходимости государственного регулирования ВЭД в странах с переходной экономикой на основе теоретических предпосылок и анализа сложившихся на практике проблем в области международного экономического сотрудничества в условиях трансформации;

•исследования опыта формирования внешнеторговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах ЦВЕ и анализа его результатов;

•детального изучения и анализа опыта Чешской Республики в сфере реформ внешнеторговой политики, иностранных инвестиций и создания институциональной структуры регулирования ВЭД;

•систематизации процессов проведения и результатов реформ внешнеторговой политики в странах СНГ и России.

Необходимость решения указанных задач обусловила структуру работы. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы государственного регулирования ВЭД, а также определяется роль государства в регулировании ВЭД в условиях переходной экономики. Вторая глава посвящена анализу реформ ВЭД в странах ЦВЕ и России.

В качестве объекта исследования рассматривается теория и практика государственного регулирования ВЭД. Предметом исследования является внешнеторговая политика стран с переходной экономикой и методы ее осуществления: таможенно-тарифное регулирование, нетарифные ограничения; политика в области привлечения иностранных инвестиций; результаты проведенных реформ ВЭД. Необходимо отметить, что поскольку государственное регулирование ВЭД распространяется на различные формы международных экономических отношений и, следовательно, предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, которые не могут быть освещены в рамках одной работы, автор ограничился исследованием в двух сферах: внешнеторговой политики, анализу которой уделяется основное внимание, и регулировании иностранных инвестиций.

Базой исследования являются нормативные документы РФ, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов, статистические и аналитические обзоры, а также работы экспертов Мирового банка, ЕБРР, ВТО. В процессе исследования использовались материалы Министерства торговли и промышленности Чешской республики, агентства по привлечению иностранных инвестиций "ЧехИнвест", Корпорации гарантирования и страхования экспорта, Чешского экспортного банка.

Новизна исследования заключается в следующем:

•внесены уточнения в теорию государственного регулирования ВЭД в условиях переходной экономики;

•доказана необходимость проведения государством в условиях переходной экономики активной внешнеэкономической политики;

•обобщен опыт формирования внешнеторговой политики и политики в области иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой;

•выявлены основные позитивные результаты создания и функционирования государственных институтов регулирования ВЭД в Чешской Республике;

•на основе проведенного анализа разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ВЭД в России.

Полученные выводы и результаты исследования могут использоваться при принятии решений и подготовке нормативных документов в сфере государственного регулирования ВЭД, а также значимы в плане разработки политики развития экспорта и привлечения инвестиций как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы исследования также могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по курсам Мировая экономика,

Международные экономические государственного регулирования ВЭД, спецкурса. отношения, Теоретические основы а также для разработки соответствующего

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гончаренко, Надежда Валентиновна

Заключение.

Исходя из поставленных целей работы, на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы о государственном регулировании ВЭД в условиях переходной экономики:

1. Реформы ВЭД, проведенные в странах с переходной экономикой, направленные на либерализацию ВЭД в целях открытия экономики и интеграции в мировой рынок не означают, что воздействие государства на внешнеэкономическую сферу должно полностью прекратиться. На государство возлагаются задачи по разработке новой концепции государственного регулирования ВЭД в соответствии с целями развития национальной экономики, созданию необходимой нормативной базы, институциональной структуры, приведению механизмов регулирования ВЭД в соответствие с нормами, принятыми в международной практике. Таким образом, в условиях переходной экономики роль государства в регулировании ВЭД должна быть выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

2. Для стран ЦВЕ интеграция в мировое хозяйство предполагала в первую очередь интеграцию в ЕС. Вступление в ЕС как стратегическая цель внешнеэкономической политики стран ЦВЕ обусловила реформы в торговой политике, в том числе региональный характер либерализации. Созданные торговые режимы несмотря на сохранение протекционистских сил внутри стран являются достаточно открытыми и соответствуют условиям Европейских соглашений. В целях регулирования платежного баланса и пополнения бюджета странами ЦВЕ применялись девальвация и временные ограничения импорта, указанные меры не противоречат международным соглашениям. Страны ЦВЕ, несмотря на заключение Европейских Соглашений испытывают ограничения доступа на рынки ЕС по, так называемым, «проблемным» товарам. Улучшение доступа на рынки развитых стран является важным направлением внешнеторговой политики стран ЦВЕ.

Чешская Республика из стран ЦВЕ имеет тарифную структуру наиболее приближенную к тарифам в ЕС и единственная из стран региона выбрала модель всесторонней либерализации, достигла значительных успехов в создании новой институциональной структуры регулирования ВЭД и привлечении иностранных инвестиций. Опыт Чешской Республики по созданию государственных институтов, обеспечивающих финансовую и информационную поддержку участников ВЭД, может быть использован другими странами с переходной экономикой, в том числе Россией.

3. Для России и стран СНГ в отличии от стран ЦВЕ интеграция в мировое хозяйство должна рассматриваться с точки зрения усиления позиций на мировом рынке (что фактически невозможно вне развития и углубления интеграционных процессов в рамках СНГ), защиты национальных экономических интересов, достижения сбалансированного развития внутреннего и внешнего секторов экономики. Сложившаяся структура внешней торговли, характеризующаяся зависимостью от импорта продовольствия и изменения конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров, делает вопросы обеспечения национальной экономической безопасности во внешнеэкономическом секторе все более актуальными. Концепция государственного регулирования ВЭД в России должна разрабатываться во взаимосвязи с промышленной, инвестиционной и региональной политикой в рамках целостного подхода, чтобы рост внешней торговли и привлечение иностранных инвестиций являлись не самоцелью, а факторами позитивных изменений в промышленности и экономике в целом.

Развитие экспорта, особенно обрабатывающей промышленности, совершенствование его товарной и географической структуры, расширение ассортимента и улучшение качества экспортных товаров являются важнейшим звеном структурной перестройки экономики. Ориентация на наукоемкие, высокотехнологичные виды производств, сотрудничество в области военно-промышленного и авиакосмического комплексов представляют перспективное направление развития экспорта. Важнейшими направлениями государственного регулирования ВЭД в России являются:

1. Совершенствование законодательной базы внешнеэкономической деятельности, тарифной и налоговой политики.

2. Создание механизмов государственного кредитования предприятий экспортеров развитие системы гарантирования и страхования экспорта.

3. Развитие системы сертификации экспортной продукции в целях проверки ее качества, а также ее соответствия установленным международным стандартам.

4. Развитие системы предоставления внешнеторговой информации.

5. Содействие в продвижении отечественной продукции на внешних рынках.

6. Ограничение влияния лоббирующих групп на принимаемые в торговой политике решения.

7. Сохранение контроля за притоком и отраслевым распределением иностранных инвестиций, а также финансовыми операциями резидентов.