ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (НА МАТЕРИАЛАХ КОМИТЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ «ДАГВИНО») тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджиев, Магомед Гаджиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (НА МАТЕРИАЛАХ КОМИТЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ «ДАГВИНО»)"
На правах рукописи
ГАДЖИЕВ Магомед Гаджиевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино»)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре управления сечьскохозяйственным производством Московской te 1ЬСКохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитеіь кандидат экономических наук,
профессор Королев Юрий Борисович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Лгирбов Юрий Исуфовнч кандидат экономических наук, доцент Магомедов А\мед-Набн Далгатовнч
Ведущая организация Всероссийский научно-исследоватечьскии институт экономики тр\да и управления в сетьском хозяйстве
Зашита состоится июня 2005 г в \ ^ ^^часов на заседании
диссертационного совета Д 220 043 06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва И-550, vi Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА ■лп
Автореферат разослан «yf» 2005 г
Ученый секретарь \у f _
диссертационного совета Н
Я Коваленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Виноградарство и виноделие является ведущей отраслью АПК Республики Дагестан. Регион входит в число основных производителей винограда и продуктов его переработки в Российской Федерации. До известных реформ в подкомплексе на долю Дагестана приходилось около 35% виноградных насаждений и более 37% валового производства винограда. Виноградарство, занимая приблизительно 2,5% сельскохозяйственных угодий, давало более 20% валовой продукции сельского хозяйства и более 35% валовой продукции растениеводства, а на долю виноделия приходилась пятая часть стоимости всей продукции промышленности республики.
С середины 80-х годов в виноградно-винодельческом комплексе происходят большие изменения. Преобразуется социально-экономическая сфера, формируется многоукладная экономика, трансформируются организационные структуры и структуры собственности, меняется финансово-кредитная система и ценообразование. Кроме того, переход к рыночным отношениям предъявляет к предприятиям отрасли новые требования: производство качественной, конкурентоспособной продукции, организацию новой системы распределения, учет запросов и потребностей покупателей.
Сложившиеся в предшествующие годы пропорции неизменно ухудшались, и, к середине 90-х годов, виноградарская отрасль республики практически теряет свои позиции. В 1996-2000 гг. валовое производство винограда составило менее четверти уровня 1986-1990 гг., производство вина виноградного сократилось почти в 6 раз, коньяка - в 2 раза.
В результате необоснованных структурных изменений, приведших к сокращению площадей винофадников более чем вдвое, ранее
ЦНБ МСХА фонд,
№_
высокорентабельные виноградарские и винодетьческие предприятия стали убыточными
Продукция, имеющая высокую пищевую и потребительскую ценность, становится невостребованной и практически неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной зарубежной продукцией, заполнившей российский продовольственный рынок
В условиях реформирования региональной экономики, в связи со значимостью виноградовинодельческого комплекса для Дагестана, объективной потребностью становится необходимость изучения проблемы его государственного регулирования, поиск и практическая реализация научно обоснованных предложений по повышению его эффективности Формирование системы регулирования региональных п юдоовощных подкомплексов, является многолетним и противоречивым процессом Первоначальный период трансформации обозначился утратой государством управляющих функций Постедовавшие впоследствии процессы дестабилизации усугубили сложности и без того тяжелого переходного периода
Исследование развития территориального виноградно-винодельческого подкомплекса в ходе реформирования позволяет выявить структурные и организационно-экономические изменения в работе его предприятий и организаций, а также факторов, позволяющих при существующих кризисных явлениях в аграрной сфере добиваться определенного эффекта
Деятельность государства в сфере виноградарства и виноделия имеет настолько широкий спектр, что проведение в рамках одного исследования анализа эффективности всех проявлений вмешательства властей в хозяйственную деятельность, мало вероятно Возможно, это и не является
необходимым, в связи с однотипностью многих отношений, а также различной степенью важности отдельных явлений на совокупные показатели.
Сегодня в Российской Федерации сложилась особая система воздействия на экономические объекты, в том числе посредством поддержки отдельных групп, не способствующая укреплению финансового положения самих объектов поддержки, ни развитию отраслей, ни стабилизации параметров. Особенно чувствительны к данному бессистемному государственному воздействию ослабленные и сильно зависимые отрасли, такие как сельское хозяйство. .
В связи с этим, возникает необходимость пересмотра и обоснования новых методических и методологических подходов к определению сущности государственного регулирования отрасли, критериев и показателей эффективности данной деятельности.
Это обуславливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования региональных виноградно-винодельческих подкомплексов относится к числу наименее разработанных как в экономической теории, так и в практике.
Сущность и механизмы государственного воздействия рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди которых можно выделить: Л. И. Абалкина, Д. С. Львова, Е. М. Примакова, В. И. Добрынина, А. В. Гордеева, В. П. Орешина, В. В. Милосердова, А. Ф. Серкова, В. 3. Мазлоева, В. Н. Кириченко, А. В. Серову, А. В. Бекбатырова, П. Самуэльсона, М. Фридмена.
В виноградно-винодельческом подкомплексе - Агирбова Ю. И., Исмаилова М. И., Алиеву А. Н., Аскерова И. Р., Казалиева К. К., Зябкина В.
Д, Карнаухова М В , Никотенко В Г, Червен И П Подгорного Д Н и других ученых - экономистов
Одновременно с чногочис тенностью исследований, вопросы управления виноградовинодельческим производством в ус гавиях развивающихся рыночных отношений пока еше слабо изучены Поэтому существенное значение имеет проведение работ по широкому спектру проблем, в частности, по определению способов и методов государственного регулирования, критериев ее эффективности
Цели и задачи исследования. Цеть исследования ¡аключалась в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных рекомендаций и предтожений по повышению эффективности регулирующей деятельности органов управления виноградно-винодельческим подкомплексом Республики Дагестан Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач
- раскрытие сущности и значения государственного регу шрования, как в разрезе макроэкономики, так и в АПК, в общем, и в виноградно-винодечъческой отрасли, в частности
- анализ существующей нормативно правовой базы в об части виноградарства и виноделия,
- оценка состояния и перспектив развития предприятий виноградовинодельческого комтекса,
- рассмотрение экономических методов воздействия на организации подкомплекса,
- выявление причин, обуславливающих низкую эффективность мероприятий государственного управления,
- установление методического базиса формирования механизма регулирования виноградовинодетьческого производства,
- разработка проекта регулирующих действий региональных органов власти виноградно-винодельческого комплекса Республики Дагестан.. Предметом исследования • является система государственного регулирования экономических отношений в виноградарстве и виноделии депрессивного региона и . связанные с ней процессы, определяющие возможности адаптации и повышения эффективности данной отрасли. ,
Объект исследования является Комитет. правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности,, как государственный орган, осуществляющий в пределах своих полномочий государственной управление и координацию деятельности в области виноградарства, виноделия, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и входящие в него предприятия, среди которых было выделено 22 виноградарских хозяйств и 4 перерабатывающих предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и центров. В ходе исследования использовалась внутренняя законодательная база и подзаконные акты правительственных , . органов Российской Федерации в области государственного регулирования развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК. . , •
Информационной основой исследования явились общие данные Министерства сельского хозяйства РФ, Отдела развития виноградарства и виноделия МСХ РФ, данные Государственного комитета по статистике России и его дагестанского подразделения, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Комитета Правительства Дагестана по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», а
также документы первичного учета и отчетности виноградарских хозяйств и винодельческих предприятий Республики Дагестан
При выполнении диссертационного исследования применен целый комплекс различных методов научного исследования, в том числе монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, метод сравнительного правоведения
Научная новизна работы состоит в системном подходе к исстедованию повышения эффективности государственного воздействия в области виноградарства и виноделия депрессивного региона
уточнены сушность, значение и некоторые положения теоретических основ государственного регулирования виноградовинодельческой отрасли в депрессивном регионе, ^ рассмотрены основные модели государственного регионального регулирования и возможности их применения в виноградарстве и виноделии Дагестана,
выявлены основные факторы, определяющие эффективность государственного вмешательства в «хозяйственную жизнь» подкомплекса,
^ установлены основные принципы государственного регулирования виноградно-винодечьческого комплекса на региональном уровне, разработаны методические подходы к формированию механизма регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса Респуб гики Дагестан,
^ определены первоочередные мероприятия воздействия республиканских органов власти по улучшению динамики показателей развития отрасли.
S обосновано создание, в структуре Комитета правительства Дагестана «Дагвино» отдела управления • финансовыми ресурсами и . отдела информационного обеспечения. . , > .; . , .
Практическая значимость результатов научной работы состоит в разработке рекомендаций Комитету Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» в области методов и модели государственного : регулирования - регионального виноградарства и виноделия и повышения его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию структуры Комитета Правительства «Дагвино», основным направлениям развития виноградовинодельческой отрасли, источникам финансирования. >
Апробация результатов исследования. Научные разработки автора, в частности: проведение комплексного анализа деятельности предприятий отрасли,' классификация предприятий, с целью применения различных методов регулирования, рекомендации по структуре обращения информации, используются в Комитете Правительства РД «Дагвино».
Основные результаты < изложены в опубликованных работах и доложены на научно-практических конференциях. ..
1 Структура диссертационной, работы. Диссертация • состоит из введения трех глав, выводов и - предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименований; Работа изложена .на 150 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений. • о". ' : - : ; ■ , . _ )
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов. ■ ,
В первой главе «Теоретические основы системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в разрезе виноградно-винодсльческого подкомплекса» проанализированы основные подходы к раскрытию сущности, цечей, задач и методов государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса установлены особенности отрасли как объекта государственного вмешательства, определены региональные аспекты государственного управления, дана сравнительная характеристика законодатечьной базы в области виноградарства и виноделия, а также основных направлений ее совершенствования
Во второй г.таве «Состояния и эффективность функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК» проведен экономический анализ виноградарства и виноделия в России и в Республике Дагестан, выявлены основные факторы, отражающие состояние отрасти, установлены степень влияния на развитие отдельных параметров подкомплекса размеров государственной помощи
В третьей главе «Проблемы и основные направления совершенствования механизма государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса» предлагаются меры по трансформации системы управления подкомплексом на региональном уровне, обосновывается целесообразность введения в структуру Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной продукции отдела управления финансами и привлечения инвестиций и отлета информационного обеспечения и консалтинга
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ I Определены цели и задачи государственного регулирования исходя из особенностей виноградно-винодельческого подкомплекса.
На современном этапе эволюции экономики России дискуссии о смысле - и содержании проводимых реформ во многом определяются разногласиями по поводу роли и места государства в рыночной экономике. Вопрос о размерах вмешательства государства в сельскохозяйственное производство, в силу особенностей АПК, более сложен. .
• - Виноградно-винодельческая отрасль является сложной и - открытой системой сельскохозяйственного производства. Отраслевая структура подкомплекса представляет собой - единство двух составляющих: виноградарства и виноделия.. Виноградарство . — это вид сельскохозяйственной деятельности, связанный с товарным производством и оборотом винограда и посадочного материала винограда. Виноделие - это вид сельскохозяйственной деятельности, связанный с товарным производством и оборотом винодельческой продукции, виноматериалов и дистиллятов. Организации, занимающиеся данными видами деятельности объединяются в виноградно-винодельческий подкомплекс..
Проведенные исследования позволили нам выявить некоторые особенности подкомплекса: 1
1. Наличие существенных • противоречий между интересами виноградарских хозяйств и производителями конечной продукции. Виноградари предпочитают высаживать высокоурожайные ■ сорта, виноделам нужны высококачественные. ■
2. В данном подкомплексе, как ни в одном другом, проявляются тенденции к образованию интегрированных структур. Качество продукции является одной из главных проблем виноградарства и виноделия. Известно, что через торговые сети страны реализуется до 60 процентов фальсифицированной, алкогольной продукции. Стало нормой наличие на рынке суррогатов. В то же время качество продукции ряда винодельческих предприятий, особенно вторичного виноделия, не удовлетворяет соответствующим нормам и требованиям.
Интегрированные структуры решают данную задачу путем сквозного контроля качества продукции, рассматривая последнюю не только как винодечьческую проблему, но и как проблему сложной, динамической системы, связанной в единую цепь почва - климат -посадочный материал - сорт - агротехника и технология возделывания винограда -технология и контроль виноматериала - технология и контроль готовой винодельческой продукции - качество компании
3 Виноделие относится к тем отраслям, в которых процесс производства имеет особо длительный и в основном прерывный характер Здесь время производства намного превышает рабочий период и эта специфика обуславливает низкую загруженность основных фондов винодельческого производства, что особенно заметно на предприятиях первичною винодечия При этом различные стадии производственного процесса имеют различную продолжительность К примеру, выработка виноматериалов, являющихся сырьем для коньячного спирта равняется одному месяцу, выкурка коньячного спирта длится 170-215 рабочих дней при круглосуточном режиме работы, выдержка коньячного спирта от 3-х до 10 лет и более, купажирование и розлив осуществляется круглый год
4 Использование рабочей силы и сельскохозяйственной техники в виноградарстве носит неравномерный характер, имеют место резкие колебания в течении года
Таблица 1
Использование рабочей силы в виноградарских организациях
И
_Распределение трудовых затрат полмесяцам _ _
; 2~| 3 | 4 I 5 Г6 I 7 ; 8~у 9 ГнГТп М2 I 3,1" П7.1 8,1 | 7,2 I 7,0 I 7.4 I 5,1 I 17/7 ' 19,2 ! 4 7 , 2,0
| ГУП 1,4 I 3,1 1 17,1 , 8,1 | 7,2 I 7,0 I 7.4 I 5,1 I 17,7 I 19,2 ) 4 7 , 2,0 ; 100 1
«Ки31ярский» II' II
(укрывная)__I__| . ]_
ГУП «Совхоз 3,5 ' 4,9 9,4 I 9,2 I 9,0 I 9,0 | 7,9 5,0 18,1 11,6 | 8,3 им Алиева» 1 . | I I ' I , | , (неукрывная) | | I_ | ]___! ' |
4,1
100
5. Кроме того, на процесс государственного регулирования виноградно-винодельческого подкомплекса ": оказывает • влияние его территориальная организация. Большая часть мощностей по розливу вин сосредоточена вне зоны производства винограда.
6.'В отличие от других отраслей АПК, в виноградно-винодельческой, возможность диверсификации продукции жесткими рамками не ограничена. Продукция отрасли позиционируется различными способами. Следовательно, диспаритет цен здесь менее заметен.
7. Отличительной особенностью данной отрасли является эластичность спроса и по цене и по доходу. Рассчитано, что эластичность спроса по цене, на виноград приблизительно равна 1,18-1,2,, на алкогольные
. напитки в некоторых регионах до 1,25. Исходя из вышеизложенного можно установить, что государственное регулирование виноградно-винодельческого подкомплекса АПК есть процесс целенаправленного воздействия, направленный на смягчение и, в конечном итоге, на снятие внутренних противоречий функционирования отрасли, ориентированный на позитивную динамику показателей развития, обеспечивающий устойчивое, сбалансированное и, взаимонеразрушающее воспроизводство социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциала. ч ,
2. Установлены мероприятия, способствующие повышению эффективности государственного вмешательства в виноградарство и виноделие.
В современных условиях требуется принципиально новая организация управления в винодельческой отрасли, учитывающая переход к рыночной многоукладной экономике, роль государства в данном процессе. Вместе с тем, сложившаяся модель управления далеко не в полной мере соответствует изменившейся социально-экономической ситуации. Среди главных ее
недостатков следует назвать практически полное отсутствие эффективных государственных методов регулирования применительно к условиям рыночной экономики, неразвитость хозяйственного управления основанного преимущественно на принципах кооперации принижение роли внутрихозяйственных отношений и маркетинга в повышении результативности производства
По нашему мнению среди базовых причин повышения интереса к виноградовинодельческой отрасти, хотя они и не объясняют территориальной концентрации инвестиций, можно выделить
1. Необходимость контроля качества продукции Безусловно, сегодня практически все организации третье сферы комплекса вынуждены пользоваться импортными виноматериалами, однако переработать из них высококачественное вино невозможно по определению Кутьтура потребления растет с каждым годом потребители становятся все ботее требовательными к винодельческим товарам При этом качественные зарубежные вина пока слишком дороги, чтоб стать предметом регулярного потребления Это обуславливает необходимость полною контроля за производством вина - от выращивания винограда до бутилирования Тем более что собственный материал обходится существенно дешевле импортного - экономия до 40%
2 Российский рынок вина растет в среднем на 10-15% в год а в некоторых сегментах еще быстрее По разным оценкам объем российского рынка вина сейчас составляет $1,8-2,2 млдр Такой динамики не имеет ни один винный рынок мира и ни один сегмент внутреннего алкогольного рынка И этот рост продолжится в будущем хотя бы потому, что уровень потребления вина сегодня ниже, чем был в СССР, когда бутылка водки стоила дороже бутылки вина
3 Субъекты Южного федерального округа одни из последних винодельческих регионов, чья продукты не известна на мировых
рынках Некоторые территории целенаправленно формируют в сознании сугубо региональные брэнды продуктов, их ассоциации с названиями ареалов Чаше всего названия регионов ассоциируются с продуктами питания В условиях стагнации рынка вина мода на новые вина приобретает большое значение для успеха продаж 4 Виноград - уникальная культура в том плане, что стоимость виноградников растет с каждым годом
Исходя из вышеизтоженного, повышению отдачи региональной виноградовинодетьческой отрасли будут способствовать такие мероприятия как
- выдетение подкомплекса в единый объект с четким определением государственной и других видов собственности,
- централизация разрозненных по органам исполните тыюй власти функций государственного регулирования в Министерстве сетьского хозяйства,
- переориентация государственных функций от управления отраслью и предприятиями к координации и экономическому регутированию взаимоотношений между объектами рынка,
- повышение роли агропромышленных групп и других объединений и организаций,
- разработка и осуществление стратегии развития территориального виноградовинодельческого производства,
- осуществление контроля качества продукции и экологической безопасностью,
- проведение эффективной инвестиционной и институциональной политики
■ - организация маркетинговых и информационно-консультационных центров обслуживания винодельческих хозяйств, организаций первичного и вторичного виноделия; •
- содействие в развитии научно-технического прогресса посредством разработки и реализации комплексных целевых программ, распространение достижений науки и передовой практики, организация подготовки и переподготовки кадров.
3. Классифицированы предприятий отрасли по ■ анализу их состояния и определены перспективы развития различных групп.
Из всех виноградовинодельческих регионов Российской Федерации особняком, по ряду обстоятельств стоит Республика Дагестан. Площади виноградников к 1980 году были доведены до 71,2 тыс. га, а валовой сбор винограда - до 380,2 тыс. тонн при средней урожайности плодоносящих насаждений 74,6 центнеров с гектара.
Современное состояние подкомплекса Республики характеризуется следующими данными: площадь виноградных насаждений упала с 70,9 тыс. гектаров в 1984 до 19,3 тыс. в 2003 году, плодоносящих - с 50,2 до 17,3. Динамика валового сбора винограда - с 380, 2 тыс. тонн до 64,7 тыс. тонн в 2002; урожайность с 74,8 ц/га до 34,7.
Начиная с 1997 года в динамике развития исследуемой группы хозяйств наблюдалась неоднозначная картина. С одной стороны, негативные тенденции уменьшения площадей виноградных насаждений, в том числе плодоносящих, удалось сначала погасить, а в 2002-2003 годах наметился рост данных показателей; валовой сбор колебался незначительно (в пределах 15 процентов), причем в 2003 году получен рекордный за последнее десятилетие урожай (26,5 тыс. тонн); с 1998 года растет средняя урожайность. С другой, удельный вес показателей группы в общереспубликанских снижался. Валовой сбор снизился с 38,8 % в 1998 году до 31,8 % - в 2003; средняя урожайность - до 84,7%.
В ряду важнейших задач, выдвинутых современными реалиями российской экономики, особое место принадлежит комплексу мер, направленных на обеспечение сельскохозяйственных организаций кадрами соответствующей категории
Таблица 1
Наличие трудовых ресурсов на предприятиях комитета Правительства «Дагвиио»
! 1997 , 1998 I 1999 2000 | 2001 I 2002 I 2003
I Среднегодовая чистенность | 10130 I 9447 | 9791 | 9572 1 9567 I работников, чет
9062 9400 1
^6770" ' 607? I 6546 I 62Ч4 '6169 I 6000^61 571
в том числе занятых в ' 6770 ' 6072 | 6546 | 6234 6169 | 6000 1 6157 I
I виноградарстве__|__I_. I _I__1_|_I
из них в перерабатывающих 333 ' 318 '377 294 ^ 304 \ 308 ' 326 '
I подразделениях_|_____I | {_ _ )
Негативную тенденцию снижения среднегодовой численности
работников, в гом чисте занятых в виноградарстве удалось приостановить в
2002 году В 2003 - отмечен небольшой (3,7 и 2,6 процентов соответственно)
рост
Структура себестоимости - важнейший показатель определения направлений вмешательства в хозяйственную жизнь подкомплекса Как видно из рисунка 1 основными статьями затрат на виноградарских предприятиях Дагестана являются оплата труда, расходы на минеральные и органические удобрения, затраты по содержанию основных средств, плата за горюче-смазочные материалы Опасения в данной динамике вызывают два обстоятельства во первых, снижение доли затрат по содержанию основных средств, на горюче-смазочные материалы, и во-вторых, увеличение доли расходов на приобретение минеральных удобрений Первое - следствие ежегодного устаревания и выбытия основных фондов (см таб 2), второе -последствия погони за урожаем при отсутствии соответствующей техники и оборудования
□ Оплата труда Затраты на удобрения
□ Содержание основных средств □ Затраты на ГСМ
Рис. 1 Динамика структуры себестоимости винограда в процентах на предприятиях Комитета «Дагвино» (1999-2002 гг.)
В настоящее время энерговооруженность в виноградовинодельческом подкомплексе республики почти в 2.5 раз ниже, чем в других регионах. Как видно из таблицы 11 более 26 процентов тракторов необходимо подвергнуть капитальному ремонту, около 11 процентов подлежат списанию.
Таблица 2
Наличие с.-х. техники в подведомственных предприятиях
- Комитета Правительства Дагестана «Дагвино» на 1.01.2003
ДТ-75 Т-54 Т-70 К-701 о VI ^ Т-170 МТЗ-82 МТЗ-80 ЮМЗ-6 МТЗ-50 Т-16М Т-25 о 2 СО ¡§ 2 СК-5 -
Всего, шт. 75 8 31 9 29 13 40 148 27 18 21 22 12 21 74
в том числе технически исправные 40 3 10 5 19 8 , 37 115 12 12 15 13 6 12 42
на ремонте 24 1 15 4 10 4 - 20 8 4 5 6 • 4 6 28
под списание 11 4 б - - 1 3 12 7 2 1 3 2 3 4
; Использование мощностей по производству алкогольной продукции в республике все еще остается на очень низком уровне.. "
Лицензионные мощности по производству водки за 1999-2003 гг: используются всего на 3-5%, а производственные мощности по переработке
винограда - менее чем на треть Резко снизился объем выпуска марочных вин, выпускаемых из высококачественных сортов винограда
Таблица 3
использование производственных мощностей на перерабатывающих предприятиях Комитета Правительства «Дагвино» на 1.01.2003 г.
__(тыс лал )
5 а
2
7
а 2 =1
1 ГУП < Махачкалинский
I винзавод» _ _
I ГУ П «Дербентский коньячный комоинат»
292
192
I КО!
(ГУ
ГУП «Дероентский завод
игристых внн >__
I У П 1 Кизлярский коньячный завоч
400 [400_ "900
, зсю
| 924
276 6
а
I 68
5.1
281.3
58 104
I 34
9_
60
204
1
Г
I 69 1 [_2 4 ""31 5 |313
Т"» 1
Г1.
Особенно негативно такое псложение отражается на производстве коньяка, которое, за последние 10 1ет, сократилось в 1,7 раз
Исходя из этого, все виноградарские предприятия кластера цечесообразно разделить на три группы Развитие предприятий группы 1А <точки зрения возможностей бюджета нецетесообразно Предприятия группы 1Б характеризуются полной потерей хозяйственной специализации Встает вопрос об альтернативных источниках финансирования Принципиально возможным является реорганизация хозяйств путем смены организационно-правовой формы а также развитие местной кредитной кооперации При этом следует учесть опыт Армении, где передача крестьянам виноградников по несколько гектаров привета к замене винограда на менее трудоемкие и энергоемкие культуры
Группы 2А и ЗА представляют собой наиболее многочисленный перспективный сегмент государственной поддержки, дтя обоснования методов которой необходима дополнитечьная оценка
Рис. 2 Блок-схема алгоритма классификации виноградарских хозяйств
Для ГУПов группы ЗБ и ЗВ необходимо создать режим наибольшего благоприятствования
4. Предложены меры по повышению эффективности государственного регулирования отрасли на основе реформирования структ\ры Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности.
Важнейшая проблема отрасли - тяжелое финансовое положение предприятий, и, стедоватепьно, вопрос о финансировании организаций всех групп является наиболее актуальным
Таблица 4
Финансовые результаты деятельности предприятий комитета правительства «Дагвиио» за 1997-2003 гг.
(тыс руб)
[ Годы
I
I
1 1997
I-
I 1998
j 1999 2000~ 2001 2002 J 2003
Исстедуемая группа хозяйств за 1998-2003 гг показала счедуюшие финансовые резутьтаты Сальдированный финансовый результат планомерно (без учета 2002 года) повышался, и в 2003 году достиг рекордной отметки в 61 748 тысяч рублей Однако при этом количество убыточных предприятий в общем их объеме - уветичилось, и составило в 2002 году - 40,9 процентов (см таб 4) В 2001 году, к примеру ГУП «Каспий» Каякентского района
Сальдированный I Прибыльные организации финансовым
результат
->2Р
-192 7858~ ^10326 [46495 [~8336 Г6Ї748
Слчма прибыли
% в оощем объеме
Убыточные организации CvMMa
5796
3724
h
59,5
І
68,2
10627
16296
51875
15930
¡€
61919
1 63,6 |~77~,3"
ГйбХ
|59,Г ~9079"
-2769 -3916
-2769 -59KÍ
І -5380
-7594
-171
убытков
% в общем І объеме
40,5
31,8
36 4
п 7
13,6
40,9
9,1
республики получил прибыль 13675 тысяч • рублей, а ГУЛ «Сардарова» Табасаранского района - убыток в размере 4279 тысяч рублей (максимальные показатели по группе за 1998-2003 годы).; -
В связи с продолжительным по времени сокращением объемов , производства продукции, отсутствием эквивалентности отношений как внутри отрасли, так и с другими отраслями, разрушением производственно-хозяйственных связей лишили большинство виноградарских предприятий республики собственных оборотных средств, в результате чего растет кредиторская задолженность (см. таб. 5).
Таблица 5
Кредиторская и дебиторская задолженность предприятий
Комитета Правительства «Дагвино» ■..,., (млн. руб.)
на 1.01.1999 на 1.01.2002 на 1.01.2003
Кредиторская задолженность -63 106,9 117,2
в том числе:
перед поставщиками 12,9 40 40,8 ,
перед персоналом 7,5 16,4 16,6
перед бюджетом 27,6 24,6 26,8
перед государственными внебюджетными фондами 9,1. 19,1 26,5
Дебиторская задолженность 43,1 68,2 81,3
Сравнительный анализ данных таблицы указывает на изменение
структуры кредиторской задолженности. Задолженность перед поставщиками возросла с 20,5 в 1999 году до 34,8 процентов 2003 в общем её объеме; перед персоналом с 11,9 до 14,1 процентов за аналогичный период; перед государственными внебюджетными фондами - с 14,4 до 22,6%.
В этих условиях оживление инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий является ключевой проблемой В последнее время, в европейской практике, все чаще говорят о секьюритизащш как об универсальном механизме привлечения новых инвестиций, имеющим особое значение для развивающихся рынков В сущности, секьюритизация активов, в отличие от обычных форм финансирования позволяет организациям с невысоким кредитным рейтингом привлечь значительные финансовые ресурсы на выгодных условиях Основа успешной секьюритизашш -отделение и обособление надежных активов в форме дебиторской задолженности от обычных рисков связанных с компаниями, желающими воспользоваться механизмом секьюритизации В частности, в классическом варианте предполагается выбор, отделение и передача определенных активов, имеющихся у организации (оригинатора), другому, как правило, вновь создаваемому, юридическому тицу Данное тицо, в дальнейшем, выпускает ценные бумаги, обеспеченными данными активами для размещения их среди широкого круга инвесторов
Ценные бумаги спецюрлица могут претендовать на высокий инвестиционный рейтинг и, следовательно, привлекать инвесторов на более выгодных для заемщика условиях, чем доступных самому предприятию Наличие в республиканском виноградно-винодельческом подкомплексе специализированной организации («Дагвино»), ежегодное увеличение стоимости виноградников делают возможным, на наш взгляд, использование секьюритизации в улучшении финансового обеспечения виноградарских хозяйств
Еще одной функцией органов государственного управления кластером является информационное обеспечение предприятий
Современный этап развития виноградно-винодельческого комплекса Дагестана характеризуется фактически антикризисным управлением На данном этапе, учитывая разнородность предприятий подкомплекса
целесообразно информационное обеспечение разделить на три основные процедуры:
1. Процедура ... «информационного обеспечения», применяется к предприятиям группы ЗБ и ЗВ, заключается в синхронизации работы Комитета, обеспечивающих предприятий и виноградарей путем совместной разработки стратегии развития подкомплекса на основе исходных данных деятельности хозяйств;
2. Процедура «информационной экспертизы» должна применяться к предприятиям групп 2А и ЗА. Заключается в совместном поиске причин неудовлетворительного состояния организаций и поиск направлений синхронизации деятельности хозяйств с другими предприятиями подкомплекса;
3. Процедура «тревоги» применяется к предприятиям, показывающим результаты, свойственным группам 1А и 1Б. Суть данной процедуры состоит либо в поиске факторов стабилизации, либо - альтернативных путей развития.
. В условиях прогрессивной оформленности законодательной базы, наличия высококвалифицированной рабочей силы, отсутствие существенных источников , федеральной государственной помощи вышеизложенные направления работы, на наш взгляд, являются в настоящее время приоритетными.. ,.,.,'
Однако, анализ структуры Комитета Правительства «Дагвино», показывает как упразднение традиционных форм ведомственного финансового контроля и управления, невозможность выполнения функций защиты имущественных интересов, , так и отсутствие «инновационных» подразделений. , . .
Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в рамках Комитета организация двух новых подразделений.
Первое - отдел управления финансами и привлечения инвестиций.
Основными задачами данного отдела должны стать
- Совместное с Министерством сельского хозяйства Дагестана участие в разработке комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Комитета,
- Совместная с отделом информационного обеспечения подготовка предприятий подкомплекса к реорганизации,
- Определение направлений и распределение сумм бюджетных ассигнований на закладку и уход за насаждениями,
- Контроль бюджетов предприятий Комитета по видам деятечьности, продуктам и услугам, центрам ответственности, статьям доходов и расходов,
- Проведение выборочного анализа финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций,
- Составление и контроль выполнения графиков возникновения и оплаты дебиторской и кредиторской задолженности,
- Привлечение и размещение денежных средств, краткосрочное кредитование текущей деятельности,
- Выступление в роли специального юридического шца в операциях по секьюритизации, а именно анализ дебиторской задолженности, регистрация, эмиссия и размещение ценных бумаг
- Составление и консолидация финансовой отчетности предприятии Комитета,
- Совместная с другими учреждениями и подраздеаениями Комитета работа по улучшению инвестиционного климата в отрасли
Второе - от дет информационного обеспечения и консалтинга, в функции которого должны, на наш взгляд, входить следующие
- Сбор, обработка и распределение информации о конъюнктуре виноградно винодечьческого рынка.
- Ведение реестра районированных сортов винограда, рекомендуемых к выращиванию на территории республики;
- Информирование предприятий отрасли о новейших достижениях науки, техники и технологии виноградарства и виноделия;
- Консультирование предприятий отрасли по основным аспектам управления;
- Сбор, обработка и хранение информации о деятельности предприятий подкомплекса;
- Информирование подведомственных предприятий о их состоянии, и возможных процедур его улучшения;
- Разработка бизнес-планов предприятий (под инвестиционные проекты).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаджиев М. Г. Необходимость и понятие государственного регулирования сельскохозяйственного производства//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ -Луганск, ЭЛТОН, 2004
2. Гаджиев М. Г. Состояние и перспективы развития виноградно-винодельческого подкомплекса Российской Федерации//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ - Луганск, ЭЛТОН, 2004
3. Гаджиев М. Г. Нормативно-правовая база государственного регулирования, виноградно-винодельческого подкомплекса//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ, Т.1 - Луганск, ЭЛТОН, 2005
4. Гаджиев М. Г. Региональные аспекты государственного регулирования виноградно-винодельческой отрасли//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ, Т.2 -Луганск, ЭЛТОН, 2005
Объем 1 5 п т
Зак *60
Тираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им К А Тимирязева 1275^0 Москва, VI Тимирязевская 44