Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карташов, Евгений Федорович
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса региона"

005051751

На правах рукописи

КАРТАШОВ Евгений Федорович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АПР ¿413

Казань 2013

005051751

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Коваленко Елена Георгиевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», заведующая кафедрой государственного и муниципального управления

Ахметов Равнль Галимзянович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева», профессор кафедры экономики и кооперации

Ведущая организация:

Палаткин Иван Викторович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», заведующий кафедрой прикладной экономики

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится «30» апреля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ги.

Автореферат разослан «30» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф. Нугуманова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность государства создает основы для формирования выгодной торговли и благоприятного инвестиционного климата и потому была и остается одним из приоритетных направлений политики любого государства. Современная модель глобализации российской экономики основана преимущественно на экспорте сырья, энергоносителей, полуфабрикатов и импорте машин, оборудования, продовольствия, что содержит в себе очевидные экономические и торгово-политические угрозы.

Агропромышленный комплекс является стратегически важным сектором национальной экономики и ключевым в обеспечении продовольственной безопасности страны, который функционирует в условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных агропроизводителей, продукция которых в значительной степени дотируется правительствами соответствующих стран; что сопровождается ростом объемов импортных поставок продовольствия.

Происходящие процессы глобализации и интернационализации хозяйствования последних десятилетий изменили условия реализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), предоставив российским регионам качественно новый государственный и социально-экономический статус, повышающий их значение в международной торговле и предопределяющий необходимость разработки современных подходов по формированию и реализации региональной внешнеэкономической деятельности.

Научное исследование данной проблемы в агропродовольственном секторе вызвано в первую очередь недостаточной степенью изученности теоретических и практических аспектов ее развития, а также потребностью хозяйственной практики при формировании эффективного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Отдельные элементы системы государственной поддержки экспортеров на федеральном уровне сформировались в общих чертах в 2003-2005 гг., в то время как региональная система государственного регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности только зарождается, что в значительной степени сдерживает динамику развития внешнеэкономических связей АПК. Участники внешнеэкономической деятельности региона на практике сталкиваются с множеством проблем, среди которых несовершенство законодательной базы, неразвитость внешнеэкономической инфраструктуры, отсутствие четкой координации между основными институтами управления ВЭД, отсутствие достаточной информационной поддержки внешнеэкономической деятельности в агропродовольственной сфере, недостаточная степень внедрения инновационных технологий в аграрное производство. Основной проблемой в данном случае, на наш взгляд, можно считать отсутствие единой концепции развития внешнеэкономической деятельности агропродовольственной сферы региона, что в значительной степени осложняет эффективную интеграцию в систему мирового хозяйства, не позволяя в полной мере использовать имеющийся аграрный потенциал, делая регионы России и страну в целом пассивным участником международной торговли, ориентированным более на экспорт сырья и углеводородов, чем на разви-

тие собственного агропроизводства, создавая все большее количество проблем участникам ВЭД АПК.

Все это, а также активизация процессов интеграции России в мировое пространство обосновывают необходимость формирования на региональном уровне эффективного механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропродовольственной сфере, основанного на инновационной компоненте и направленного с одной стороны - на реализацию в максимальной степени национальных интересов и продовольственной безопасности, с другой -на активную интеграцию страны в мировой продовольственный рынок.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих как теоретические аспекты мировой экономики, управления национальной внешнеэкономической деятельностью, так проблемы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, а также практики и методов применения теорий и концептуальных основ функционирования регионального АПК в глобальном экономическом пространстве. Российский и зарубежный научный задел по рассматриваемой теме включает значительный объем исследований, который, на наш взгляд, следует сгруппировать по нескольким направлениям.

Раскрывая уровень изученности проблемы, отметим, что вопросы соотношения степени вмешательства государства в экономику, выбора форм и методов регулирования поднимали и разрабатывали многие зарубежные ученые, среди которых Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Я. Корнай, К. Маркс, К. Р. Макконелл, М. Мескон, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, К. Поланьи, Д. Риккардо, Ж. Сапир, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, М. Фридмен, Э. Хансен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Т. Эггертссон, К. Эклунд, Э. Эмсден, Ф. Энгельс и др. Влияние внешнеэкономического фактора в теориях экономического развития представлено в работах ученых: Т. Манн, П. Де Ла Курт, В. Зомбарт, В. Леонтьев, Г. Ричардсон, X. Иннис, Э. Хекшер, Б. Олин, Ч.Ф. Сэйбл, Д. Цейтлин, В. Столпер, П. Сэмуэлсон, И. Шумпетер и др.

Проблемы региональной экономики, ее структуры, характера и механизмов развития в регионах Российской Федерации нашли отражение в трудах А.И. Ан-чишкина, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, Л.А. Канторовича,

A.A. Козлова, Козловой Г.В., Ю.С. Колесникова, H.H. Колосовского,

B.В.Леонтьева, Д.С. Львова, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, В.Н. Овчинникова,

C.Г. Тяглова Р.И. Шнипер и др.

Теория и практика становления мировой агропродовольственной системы в целом, а также вопросы интеграции в нее российского агропромышленного комплекса рассматриваются в работах А. Алтухова, К. Бородина, В. Гончарова, Р. Гумерова, В. Клюкача, Е. Ковалева, В. Коровкина, Э. Крылатых, В.И. Назаренко, В. Оболенского, А. Серкова, Е. Серовой, И. Ушачева.

Различные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики как важнейшей отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, A.M. Гатаулина, A.B. Гладилина, Э.Н. Крылатых, О.Ю. Мамедова, O.A. Родионо-вой, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, Н.П. Федоренко, Д.Б. Эпштейна и др. Однако на-

стоящая проблематика в условиях транзитивной экономики остается недостаточно изученной, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении.

В работах этих и других ученых достаточно широко исследуются механизмы продовольственного обеспечения населения, определяются объективные причины и последствия роста импорта, в том числе и после вступления в ВТО, представлены меры повышения эффективности отечественного сельхозпроизводства с целью улучшения ситуации с продовольственным обеспечением населения России. Однако, несмотря на большое количество опубликованных работ, остаются недостаточно исследованными проблемы государственного регулирования внешней торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем в регионах в условиях интеграции России в мировую экономику.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная проработанность проблем региональной политики в области ВЭД АПК, инфраструктурного и информационного обеспечения ВЭД, а также других факторов эффективного государственного регулирования ВЭД АПК, обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, а также практических и методических рекомендаций по формированию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионального АПК

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание и сущность понятия «внешнеэкономическая деятельность», определить ее роль в экономике и особенности ее осуществления в аграрной сфере регионов;

- определить роль и место России в развитии мировой агропродовольствен-ной системы;

- исследовать механизм и инструменты реализации государственной внешнеэкономической политики в аграрной сфере экономики и особенности их использованиях в регионах;

- оценить уровень развития внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса в Республике Мордовия;

- проанализировать тенденции развития регионального агропромышленного комплекса и определить экспортные возможности региона в аграрной сфере;

- исследовать систему государственной поддержки развития регионального агропромышленного комплекса и осуществления его субъектами внешнеэкономической деятельности;

- определить основные направления региональной политики в области осуществления внешнеэкономической деятельности в АПК;

- обосновать предложения по повышению конкурентоспособности продукции агропромышленного производства региона на основе внедрения инновационных технологий;

- разработать комплекс рекомендаций и мер по развитию экспортных возможностей региона.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК региона.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.З Региональная экономика, пп. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления внешнеэкономической деятельностью и развитием агропромышленного комплекса, соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.

Информационной основой диссертационной работы послужили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации, обобщения, формализации, аналогии, моделирования. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на совершенствование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Выделены и уточнены основные направления государственной политики повышения конкурентоспособности продукции АПК и регулирования внешней торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем на современном этапе интеграции России в мировую экономику, объединенные в три группы: общие, направленные на преодоление технологической отсталости отраслей АПК (на модернизацию материально-технической базы, трансфер инноваций и инновационных технологий, развитие внутренней конкуренции, расшире-

ние рынков сбыта и др.); меры по защите и развитию внутреннего рынка (таможенно-тарифное регулирование импорта, введение технических регламентов, формирование и развитие стратегии импортозамещения, развитие инфраструктуры внутреннего рынка и др.); меры по развитию экспортных производств (внедрение международных стандартов качества, развитие экспортной инфраструктуры, финансовая поддержка организаций-экспортеров и др.), способствующих повышению конкурентоспособности агропродовольственной продукции и максимально возможной реализации национальных экономических интересов в связи с членством России во Всемирной торговой организации.

2. Выявлены тенденции внешнеэкономической деятельности АПК региона, среди которых основными являются: преобладание импорта продовольствия, технологий и средств производства; незначительные объемы экспорта произведенной продукции при росте экспортного потенциала; неразвитость инфраструктуры региональной внешнеэкономической деятельности. На основе 5\¥ОТ-анализа внешнеторговой деятельности предприятиями АПК региона выявлены возможности их адаптации к выходу на внешние рынки с учетом своих сильных (природно-экономический потенциал, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, расширение рынков сбыта для отечественной продукции, диверсификация экспорта и др.) и слабых сторон (климатические условия с высоким фактором риска, низкий уровень экспорта сельскохозяйственного производства, мелкотоварность и раздробленность сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие достаточных знаний и опыта в осуществлении внешнеторговых операций торговли и др.).

3. Обоснована необходимость и разработаны основные элементы стратегии развития внешнеэкономической деятельности в регионального АПК, в которой обоснованы цель (обеспечение конкурентоспособности и развитие экспортного потенциала АПК), задачи (модернизация и повышение конкурентоспособности отраслей за счет привлечения иностранных инвестиций и технологий; формирование благоприятных торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами, развитие инфраструктуры ВЭД; обеспечение продовольственной безопасности региона), механизм и инструменты ВЭД (правовое обеспечение развития регионального ВЭД в АПК, разработка и реализация региональных целевых программ развития ВЭД АПК, помощь агропродуцентам по внедрению инноваций и др.), дан прогноз экспортного потенциала региона. В результате системного подхода и реализации основных элементов стратегии может быть достигнуто развитие внешнеэкономической деятельности регионального АПК и дальнейшее вовлечение региона в мировую агропродовольст-венную систему.

4. Обосновано, что для модернизации и повышения конкурентоспособности основных отраслей регионального АПК необходимо создание Центра трансфера инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования, основными направлениями деятельности которого должны стать научное обеспечение инноваций, подготовка и повышение квалификации кадров АПК, технологическое и информационно-консультационное обеспечение, мониторинг конъюнктуры агропродовольственного рынка в регионах России и за рубежом, в реализации которых в качестве партнеров предполагается участие научно-исследовательских

институтов, вузов и сузов аграрного профиля, торгово-промышленной палаты, финансовых организаций и органов управления региона.

5. Разработана организационно-экономическая модель экспортоориенти-рованного птицепродуктового кластера, включающего блоки управления, производства, реализации, обслуживающих и вспомогательных предприятий, научно-образовательного обеспечения для повышения уровня взаимодействия ключевых участников кластера (представителей птицеводческого бизнеса, региональных органов власти, научных и образовательных учреждений, организаций предпринимательской инфраструктуры), создание которого будет способствовать достижению необходимых масштабов производства и повышению конкурентоспособности отечественной продукции как фактора пространственной организации регионального АПК и формирования условий развития его внешнеэкономической деятельности на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов осуществления внешнеэкономической деятельности предприятиями агропромышленного комплекса (уточнена ее сущность, цели и ключевые задачи, основные функции и инструменты); выявлении основных тенденций развития внешнеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне; определении основных направлений государственной политики повышения конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

Практическую значимость имеют: SWOT-анализ осуществления внешнеторговой деятельности сельхозпроизводителями и предприятиями АПК региона; Концепция развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона; Центра трансфера инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования; модель птицеводческого агропромышленного кластера.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере региона и совершенствования системы ее управления. Реализация на практике новых подходов будет способствовать повышению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий АПК в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России: сборник научных трудов по итогам» (г. Томск, 2010 г., 2011 г.), Международной научно-практической конференции « Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационных систем региона» (г. Саранск, 2011 г.), II Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (г. Смоленск, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011 г.).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и в Министерстве промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания дисциплин кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» в преподавании учебных дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международный менеджмент», «Региональная экономика и управление».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,06 п. л., в том числе лично автора - 3,86 п. л. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 279 наименований. Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц и 6 рисунков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающий 279 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК региона» исследован внешнеэкономический фактор современного развития АПК, оценены преимущества и угрозы для сельского хозяйства вступления России в ВТО, систематизированы инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса

Вторая глава «Оценка внешнеэкономической деятельности и государственной поддержки АПК Республики Мордовия» включает анализ современного состояния внешнеэкономической деятельности АПК региона, выявление тенденций и проблем развития аграрной сферы региональной экономики, дана оценка государственной поддержки развития АПК региона и создаваемых условий для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятий.

В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма развития внешнеэкономической деятельности регионального АПК» обоснованы основные направления региональной политики в области ВЭД АПК, включающие Концепцию развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона и прогноз экспортного потенциал аграрной сферы Республики Мордовия, разработан, для реализации которых обоснована необходимость модернизации аграрного производства на основе инновационного развития, трансфера инновационных технологий и создания агропромышленного кластера.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Направления государственной политики по повышению конкурентоспособности агропродовольственнон продукции в связи с вступлением РФ в ВТО.

На современном этапе экономического развития проблемы государственного регулирования агропродовольственного рынка актуализируются в связи с вступлением России в ВТО. Участие в ВТО является необходимым условием интеграции России в мировое экономическое пространство, но требует формирования комплекса условий обеспечения конкурентоспособности отечественной агропро-довольственной продукции и продовольственной безопасности страны.

Российский агропромышленный комплекс может занять свою нишу в глобальной экономике, специализируясь в производстве тех видов продукции, по которым у него есть сравнительные преимущества. О высоком потенциале отечественного АПК свидетельствуют факты: Россия имеет 2,2% от мирового населения, располагает 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ, 20% мировых запасов пресной воды, 8,3% производства минеральных удобрений. Однако, достижение достаточного уровня конкурентоспособности отечественной агропродовольственной продукции невозможно без формирования и реализации целенаправленной государственной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. На федеральном уровне она должна формировать систему, включающую в себя комплекс мер, реализуемых по основным направлениям, представленную на рисунке 1.

Первое направление включает общие меры, направленные на преодоление основных угроз, имеющих комплексный характер и выражающихся в технологической отсталости и низкой инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса.

Второе направление - меры по защите внутреннего рынка, приобретающие особое значение в условиях вступлении страны в ВТО. В наибольшей степени защита от импорта необходима производителям животноводческой продукции.

Современная система регулирования внешней торговли России и импорта продовольствия характеризуется рядом особенностей, отражающих и во многом определяющих состояние экономики страны, основными чертами которой являются:

- реальная таможенная защита отечественных товаропроизводителей в несколько раз ниже декларируемой Таможенным тарифом. Средняя ставка импортной пошлины, рассчитанной на основании поступивших таможенных платежей, как правило, в 2-2,5 раза ниже среднеарифметической и средневзвешенной ставки;

- в сравнении с тарифными системами развитых стран редко используются специфические и комбинированные ставки импортных пошлин, что способствует потерям вследствие занижения контрактных цен;

Рисунок 1 - Направления государственной политики повышения конкурентоспособности агропродовольственной продукции в условиях глобализации

- недостаточно учитывается сезонность производства агропродовольственной продукции, в частности овощей. Кроме того, не в полной мере продумана и развита градация тарифов в зависимости от степени переработки продукции;

— недостаточно используются тарифные квоты, широко применяемые в Канаде, странах Западной и Восточной Европы.

Перечисленное выше обуславливает необходимость создания эффективного таможенно-тарифного механизма защиты.

Обеспечение продовольственной независимости страны требует формирования и реализации стратегии импортозамещения агропродовольственной продукции. Замещение импорта должно осуществляться посредством стимулирова-

ния, развития и защиты собственного агропроизводства, как основного источника удовлетворения потребностей населения в полноценном и здоровом питании.

Третье направление, на наш взгляд, должны составлять меры по развитию внутреннего агропродовольственного рынка и экспортных производств. В части расширения рынков сбыта предлагается оказывать поддержку присутствия конкурентоспособной агропродовольственной продукции на зарубежных рынках, а также диверсификации ее использования.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей может быть направлена на обновление материально-технической базы, например, продажу техники по льготным ценам, уменьшенным на величину государственной дотации. Развитие информационно-консультационной системы будет способствовать реализации Россией имеющихся и созданию новых конкурентных преимуществ на мировом рынке, а также продвижению российских товаров на мировые рынки. Важными моментами являются развитие внутренней конкуренции и инфраструктуры агропродовольственного рынка, что в свою очередь во многом будет способствовать формированию эффективной системы сбыта сельхозпродукции (примером, может являться «Объединенная зерновая компания»).

Реализация указанных мероприятий, на наш взгляд, является необходимым условием интеграции России в мировое пространство.

2. На основе нроведенного анализа внешнеэкономического потенциала регионального АПК разработан 8\УОТ-анализ осуществления внешнеторговой деятельности сельхозпроизводителями и предприятиями АПК региона.

Исследование внешнеэкономического потенциала в аграрной сфере Республики Мордовия позволило сделать ряд выводов.

Доля Республики Мордовия в общем внешнем товарообороте России незначительна, хотя увеличение общего внешнеторгового оборота республики за период 2005-2011 годов составляет 94 %, причем преобладают в основном импортные операции. По данным Мордовиястата' в товарной структуре импорта Республики Мордовия продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье занимают лишь третье место, а в структуре экспорта - четвертое. В тоже время можно отметить увеличение доли агропродовольственных товаров в экспорте республики за 2006-2010 гг. с 2,1 млн долл. до 5,6 млн. долл., т.е. более чем в 2,5 раза, в импорте увеличение составляет более, чем в два раза (с 5,1 млн. долл. до 11,0 млн. долл.).

Основными причинами низкой внешнеэкономической активности предприятий аграрной сферы является качество продукции, не всегда соответствующее международным стандартам, а также высокая себестоимость продукции. Из всех предприятий региона только 5 получили сертификаты соответствия международным стандартам качества, среди которых ОАО «Ламзурь». Основными импортерами являются на сегодняшний день ОАО «Агрофирма «Октябрьская» и ООО «ФК АГРО». Планируется, что большое значение для развития внешнеэкономических связей будет иметь деятельность ООО Сыроваренного завода «Сармич».

1 Внешнеэкономическая деятельность Республики Мордовия / Стат. Бюллетень № 602(3).: Мордовиясгат, 2011. - 30 с.

12

Оценивая экспорт товаров, которые используются в аграрной сфере, а также сельскохозяйственных товаров и продуктов их переработки, можно отметить расширение номенклатуры товаров за исследуемый период. Торговля со странами СНГ осуществляется более активно, чем со странами дальнего зарубежья, хотя динамика экспортных операций по интересующей нас группе товаров в целом не отличается стабильностью. Тем не менее, из региона осуществляется постоянный вывоз кондитерских изделий, электрических машин и оборудования. В последнее время налаживается вывоз тракторов, а также продуктов переработки овощей и плодов. В дальнее зарубежье практически постоянно вывозятся кондитерские изделия (объемы вывоза не отличаются стабильностью), электрические машины, вывоз которых увеличился с 2006 по 2010 гг. на 319 %.

Номенклатура товаров по импорту практически полностью противоположна номенклатуре экспорта - здесь преобладает торговля со странами дальнего зарубежья. Количество наименований товаров за исследуемый период уменьшилось почти вдвое. Так, прекращен ввоз фруктов и ягод; зерновых хлебов, масличных семян, изделий из муки, крахмала и молока; шишек хмеля, экстракта солодовиевого, кормов для животных, машин для обработки семян и др. Стабилен ввоз тракторов, оборудования для промышленного приготовления пищевых продуктов (объемы ввоза увеличились в 125 раз), соков фруктовых и овощных, отходов пищевой промышленности и готовых кормов.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность республики находится на начальной стадии становления межгосударственных связей, поскольку устойчивости в их развитии не наблюдается, связи носят в основном эпизодический характер, хотя есть и некоторые исключения (например, сотрудничество с республикой Беларусь). Основными причинами неразвитости экспортных поставок явились отсутствие гибкого руководства в условиях рыночной экономики, дискриминационная политика промышленно развитых стран в отношении продвижения российского экспорта.

Необходимым и важным условием развития внешнеторговой деятельности предприятиями агропромышленного комплекса региона является проведение БШОТ—анализа, который позволит субъектам ВЭД точнее адаптироваться к выходу на внешний рынок, с учетом своих сильных и слабых сторон (таблица 1).

Формой реализации прямого внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными партнерами в АПК, как показывает практика, является заключение рамочных соглашений. Критериями выбора отраслей сельского хозяйства для сотрудничества должны стать: степень развития специализированного производства и кооперации, накопленный производственный и научно-технический потенциал, целесообразность совместных усилий обеих сторон.

Таблица 1 - БХУОТ-анализ возможностей выхода предприятий АПК региона на

Сильные стороны Слабые стороны

1. Наличие значительных земельных ресурсов. 2. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. 3. Постоянство спроса на сельхозпродукцию. 4. Либерализация торговли способствует более эффективному распределению ограниченных ресурсов, в том числе труда, росту эффективности производства и качества рабочей силы; 5. Участие в международном разделении труда, основанное на сравнительных преимуществах, повышение квалификации и специализации рабочей силы; 6. Обеспечение долгосрочного экономического роста и обеспечение человеческого развития в долгосрочной перспективе; 7. Расширение количества и качества товаров и по более приемлемым ценам для потребителей; 8. Создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, новых технологий и ноу-хау; 9. Расширение рынков сбыта для отечественной продукции, диверсификация экспорта; 10. Возможность использования механизма урегулирования споров в ВТО. 1. Климатические условия с высоким фактором риска, снижающие урожай и качество продукции. 2. Низкий уровень экспорта сельскохозяйственного производства; 3. Неконкурентоспособность большинства видов продовольственных товаров; 4. Высокие транспортные издержки при экспорте и импорте сельскохозяйственных товаров; 5. Неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; 6. Мел кото вар ность и раздробленность сельскохозяйственных товаропроизводителей; 7. Отсутствие достаточных знаний и опыта в осуществлении внешнеторговых операций торговли; 8. Неразвитость информационно-маркетинговых служб, незнание потенциальных рынков сбыта и правил внешней торговли; 9. Отсутствие общей Концепции развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона и институтов продвижения экспорта; 10. Слабое внедрение передовых технологий, инноваций. 11. Недостаточное развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве. 12. Низкая конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного машиностроения. 13. Высокий износ техники и оборудования. 14. Низкий уровень оплаты труда. 15. Низкая доля хозяйств, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Возможности Угрозы

1. Осуществление поэтапной и постепенной либерализации в торговле сельскохозяйственными товарами с использованием транзитного периода; 2. Использование тарифных квот в качестве промежуточного инструмента между тарифами и количественными ограничениями; 3. Практически неограниченная возможность государственной помощи в развитии общей инфраструктуры сельского хозяйства, повышения квалификации работников сельского хозяйства, оказании информационно-консультационных услуг; 4. Оказание целенаправленной финансовой помощи государства сельскохозяйственным товаропроизводителям в повышении эффективности и расширении производства в пределах возможностей, предоставляемых странам-членам ВТО в рамках оговоренной Агрегированной Меры Поддержки; 5. Использование специального и дифференцированного режима, предоставляемого Соглашением ВТО по сельскому хозяйству; 6. Нахождение новых рынков для специализированной отечественной продукции. 7. Усиление борьбы с некачественной продукцией. 8. Создание справедливых и равных условий конкуренции для всех участников рынка. 9. Привлечение дополнительных инвестиций. 10. Возможности интенсификации производства за счет использования современной техники и модернизации производств. 1. Возможное сохранение и усиление зависимости страны от импорта большого количества продовольственных товаров; 2. Сохранение сырьевой направленности экспорта; 3. Усиление конкуренции. 4. Правила торговой политики в рамках ВТО. 5. Природные и техногенные катастрофы. 6. Эпидемии, заболевания животных. 7. Невозможность после вступления в ВТО использования количественных форм государственной поддержки сельского хозяйства (например, выплат на голову скота или гектар сельхозугодий}. 8. Нестабильность мировой конъюнктуры. 9. Угроза продовольственной безопасности из-за обилия импорта из стран СНГ, в связи с вступлением России в Таможенный союз. 10. Инфляционные процессы. 11. Отсутствие финансовой помощи со стороны государства в необходимых объемах.

3. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона.

В целях совершенствования осуществления внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере региона считаем необходимым принятие Стратегии развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона, которая будет определять систему взглядов на содержание, принципы и основные направления внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере региона на долгосрочную перспективу (рисунок 2).

Основной целью развития внешнеэкономической деятельности в АПК республики должно стать повышение вовлеченности региона в процесс международной интеграции, усиление позиций региона на мировом рынке в качестве экспортера аграрной продукции, снижение зависимости от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Основным механизмом реализации основных положений Стратегии должны стать разработка и реализация программных документов, направленных на развитие внешнеэкономических связей региона, с перечнем мероприятий, сроков их выполнения и ответственных лиц. На первом этапе необходима разработка программных организационно-правовых и информационно-методических мероприятий. Направления организационно-правового характера включают:

— регламентацию государственной поддержки участникам ВЭД АПК;

— улучшение инвестиционного климата, поддержание стабильных и прозрачных условий для инвестирования и ведения бизнеса;

— совершенствование практики разработки и заключения соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве в аграрной сфере, соглашений о сотрудничестве на принципах государственно-частного партнерства;

— создание и развитие агропромышленных кластеров в регионе, а также мониторинг организации их эффективности;

— поддержка импорта современных технологий, высокопроизводительной техники, лучших пород скота, птицы, семян высокоурожайных сельскохозяйственных культур;

— создание и укрепление кадрового потенциала внешнеэкономической деятельности АПК региона, включая совершенствование образовательных программ, расширение изучения, иностранных языков, подготовка и переподготовка государственных гражданских служащих в сфере внешнеэкономической деятельности.

Формой реализации прямого внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными партнерами в АПК, как показывает практика, является заключение рамочных соглашений.

Критериями выбора отраслей сельского хозяйства для сотрудничества должны стать: степень развития специализированного производства и кооперации, накопленный производственный и научно-технический потенциал, целесообразность совместных усилий обеих сторон. Формой реализации прямого внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными партнерами в АПК, как показывает практика, является заключение рамочных соглашений. Критериями выбора отраслей сельского хозяйства для сотрудничества должны стать: степень развития специализированного производства и кооперации, накопленный производственный и научно-технический потенциал, целесообразность совместных усилий обеих сторон.

Основные задачи

Привлечение иностранных инвестиций, новых технологий в АПК региона с целью его модернизации и повышения конкурентоспособности отраслей АПК

-JP

Факторы

1 конъюнктура мирового

рынка 1 вступление в ВТО и развитие внешних связей

1 низкая эффективность

сельского хозяйства 1 заинтересованность товаропроизводителей в получении эффе!сга от внедрения инноваций ' НТП

1 информированность товаропроизводителя о научных разработках • подготовка квалифицированных кадров

Принципы

1 научность 1 оптимальность 1 комплексность 1 региональность 1 стратегическое

прогнозирование 1 приоритетность 1 обеспеченность

ресурсами 1 развитие внешних связей

Формирование благоприятных торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами, развитие инфраструктуры вэд

Обеспечение продовольственной безопасности региона

Функции

1 координирующая вое про из во дет во, потребности и внешнюю среду расширения ассортимента продукции и улучшения ее качества 1 инвестиционная 1 стимулирующая 1 экологическая 1 социальная

Показатели

уровня развития ВЭД АПК: ■доля предприятий участвующих в ВЭД ■доляэкспортной продукции в ее обшем объеме

■ сальдо экспорта-импорта продукции

■доля иностранных инвестиций в их общем объеме

■ государственная поддержка ВЭД предприятий АПК оффекпи к я ккп ги ВЭД А ПК:

■ прибыль от экспорта продукции

■ сравнительный уровень доходности производства продукции по отечественным и импортным технологиям

Механизмы

государственная поддержка внешнеэкономической деятельности разработка и реализация региональных целевых программ развития ВЭД АПК

научные и маркетинговые исследования развития ВЭД помощь arpo продуцентам по внедрению инноваций организация переподготовки кадров привлечение иностранных инвестиций развитие специализированной ИКС и др.

Инструменты

правовое обеспечение развития ВЭД в АПК льготные кредитование, финансирование и налогообложение, дотации и компенсации экспортерам arpo продовольствен ной продукции реализация инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства продвижение АПК региона через международное сотрудн ичест во

Рисунок 2 -Стратегия развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона

Реализация основных направлений Стратегии должна быть возложена на созданный при Минсельхозе региона Центра управления ВЭД АПК, который, на наш взгляд, должен включать следующие отделы или службы: конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка, мониторинга развития отраслей АПК и их экспортных возможностей, экспертизы и сертификации экспортной продукции, регулирования внешнеторговой деятельности региона, регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона, адаптации предприятий АПК к работе в рамках ВТО. Ее результатами должно стать дальнейшее вовлечение региона в процесс международной интеграции, инновационного обновления производства, повышения конкурентоспособности регионального АПК.

Расчет экспортного потенциала аграрной сферы Республики Мордовия проведен на основе прогноза объемов производства продукции по видам и ее потребления населением осуществлялось по формуле:

Эй = 0а-У^ (1)

где Эу - экспортный потенциал по определенному виду товара;

Ои — производственный потенциал по ¡-тому виду товара в .¡-том году;

Уц — объемы потребления по ¡-тому виду товара на душу населения в ¡-том году ;

— численность населения в .¡-том году.

Расчет свидетельствует о наличии у республики возможностей осуществления внешнеэкономических продовольственных связей (таблица 2).

Таблица 2 — Экспортный потенциал аграрной сферы Республики Мордовия, тыс. тонн*

Показатель 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Мясо и мясопродукты 17,5 19,5 20,6 22,0

Мясо птицы 18,6 18,9 19,4 20,4

Молоко н молочные продукты 220,4 233,1 246,7 261,2

Картофель 16,0 21,6 26,8 32,0

Яйца, млн. шт. 1025,2 1206,9 1404,3 1617,0

* рассчитано автором на основе данных Мордовиястата: Мордовия: Стат. ежегодник./Мордовиястат. - Саранск, 2012. - 472 е.: Ввоз и вывоз потребительских товаров по Республике Мордовия: статистический бюллетень / Мор-довияетат, - Саранск. 2011 - 21с.; Продовольственный рынок Республики Мордовия. 2010: Стат. сб./ Мордовия-стат. - С.. 2011 — 47с. и др.

Наибольший потенциал имеется в отношении яиц и молока и молочных продуктов, доля экспорта которых в общем товарном производстве может составить соответственно 88 и 53%. Однако выход товаропроизводителей на внешние продовольственные рынки не осуществляется автоматически с ростом объемов производства. Он возможен при наличии определенных условий: относительно крупных оптовых партий товарной продукции, развитой складской, транспортной, упаковочной инфраструктуры, хорошего знания конъюнктуры региональных рынков, соответствующего качества продукции и др.

4. Необходимость создания и основные направления деятельности Центра трансфера инновационных технологии и сельскохозяйственного консультирования.

Проведенное исследование выявило необходимость формирования благоприятных условий для расширенного воспроизводства и создания на уровне АПК региона управляемой инновационной системы, поскольку без инноваций невозможно обеспечить конкурентоспособность агропродовольственной продукции в сравнении с импортными продуктами. Инновационные процессы в АПК обладают рядом особенностей: зависимостью производства от природно-климатических условий; использования в производственном процессе земли и живых организмов (растений и животных); различиями в технологиях и продолжительности производственного цикла; многообразия видов сельскохозяйственной продукции; недостаточным уровнем организации менеджмента всего инновационного цикла; дефицитом высокопрофессиональных кадров; низкими темпами освоения инноваций; высокими производственно-финансовыми рисками.

Активизация инновационного процесса в аграрной сфере требует осуществления институциональных преобразований в отрасли и совершенствования организации инновационной деятельности в двух направлениях: модернизации структуры и формировании интеграционных связей между составляющими этой структуры.

Мировой практикой выработаны различные механизмы продвижения инноваций в практику, основным из которых является трансфер, включающий лицензирование; передачу патентов, технической документации, ноу-хау, технологических сведений, сопутствующих приобретению или лизингу оборудования; информационный обмен на семинарах, симпозиумах, выставках; инжиниринг и т.д. Организационной структурой трансфера инноваций в некоторых регионах России является деятельность различных инновационных и инновационно-консультационных центров.

В АПК Республике Мордовия целесообразно создать центр трансфера инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования (ЦТИ-ТиСХК) для осуществления координации органов государственного управления, бизнеса, науки, образования и общественных организаций, на принципах государственно-частного партнерства (рисунок 3). Основными направлениями деятельности ЦТИТиСХК и партнерами являются:

- научное обеспечение трансфера новых технологий будет осуществляться при участи Мордовского НИИ сельского хозяйства РАСХН, Аграрного института и Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»;

- подготовку и повышение квалификации кадров обеспечат Мордовский государственный университет, Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса, аграрные техникумы и другие профильные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования;

- технологическое обеспечение базируется на апробации достижений НТП Мордовского НИИ сельского хозяйства РАСХН, опытных хозяйств, Технопарка РМ, Мордовского государственного университета;

Правительство РМ. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, Торгово-промышленная палата РМ

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования агропромышленного профиля РМ, НИИ, Мордовиястат, опытные хозяйства, Мордовэскпоцентр

Рисунок 3 - Схема функционирования Центра инновационных технологий и сельскохозяйственного

консультирования 19

- консультационное обеспечение сосредоточено в центре трансферта инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования за счет привлечения высококвалифицированных ученых и практиков, консультативные организации федерального и регионального уровня, Торгово-промышленной палате РМ;

- информационное обеспечение будет сосредоточено в ЦТИТиСХК, органах статистики, Интернет, СМИ;

- организационное обеспечение возложено на Правительство РМ, Минсельхозпрод РМ, ТПП РМ,

- финансовое обеспечение - бюджетные средства по федеральным и региональным целевым и отраслевым программам.

Совершенствование трансфертной деятельности, на наш взгляд, позволит повысить качество инновационных услуг, ускорить модернизацию и обеспечить повышение технологической, экономической, социальной и экологической эффективности производства в АПК, устойчивости функционирования предприятий, что будет способствовать стабильному развитию экономики региона и придаст импульс развитию внешнеэкономической активности в АПК.

Предлагаемый Центр в первую очередь за счет оказания финансовой, консультационной, технологической и другой помощи отстающим хозяйствам, с целью повышения эффективности и результативности их деятельности, способствует переходу на качественно новые, более экономичные технологии, которые позволят снизить затраты на единицу продукции, расширить производственные мощности, увеличить уровень рентабельности и т.д.

С помощью данного Центра будет осуществляться масштабное распространение инноваций во всех сферах сельскохозяйственного производства, доведения рыночной, научно-технической информации и передового опыта до сельхозтоваропроизводителей, для их дальнейшего эффективного развития в регионе.

5. Обоснована необходимость формирования в регионе экспортоориен-тированного птнцепродуктового кластера в качестве механизма повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.

Одним из важных направлений совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на региональном уровне должно стать формирование агропромышленных кластеров. Об этом свидетельствуют и современные научные исследования, которые подтверждают, что наиболее высокая конкурентоспособность производства наблюдается именно в подобных в группах самостоятельных предприятий, территориально расположенных компактно, связанных гибкой организацией взаимоотношений, т.е. так называемых кластерах.

Несомненными плюсами формирования агропромышленных кластеров в регионе являются следующие:

- возможность формирования объединений, обеспечивающих реализацию крупных инновационных проектов и программ,

- возможность регулирования инвестиционных потов и повышение эффективности использования инвестиций,

- повышение предпринимательской и инновационной активности,

- развитие инновационного потенциала посредством быстрого распространения инноваций на все предприятия кластера,

- возможность привлечения новых кредитных ресурсов,

- сокращение сроков окупаемости капиталовложений,

- снижение транзакционных издержек при разработке программ развития, планов и оформления кредитов,

- возможность исправить неэффективную структуру аграрного сектора, т.к. в нем практически нет вертикально интегрированных компаний, а присутствует множество мелких хозяйств,

- повышение загрузки производственных мощностей,

- создание условий для формирования прибыльного аграрного бизнеса в рамках агрокластера, обеспечивающего приток инвестиций и взаимовыгодное партнерство.

Считаем необходимым создание в Республике Мордовия регионального экспортоориентированного птицепродуктового кластера. Актуальность разработки именно такого вида кластера обоснована, в первую очередь, высоким экспортным потенциалом отрасли, а также существованием нескольких предприятий ядра кластера, динамикой производства в регионе, наличием большинства факторов развития производства, зафиксированных в Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года.

Организационно-экономическая модель птицеводческого кластера, на наш взгляд, должна включать ряд блоков (рисунок 4). Важная роль в развитии кластера должна принадлежать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Усилия ведомства целесообразно направить не только на поддержку отдельных предприятий, но и способствовать развитию диалога и партнерских взаимоотношений между всеми участниками кластера и региональными органами исполнительной власти. Принципы кооперации в данном случае должны преобладать над принципами интеграции.

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Районные управления сельского хозяйства Республики Мордовия, Министерство экономики Республики Мордовия, Министерство промышленности, науки и новых технологий, Министерство науки, информатизации и новых технологий, Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

БЛОК ПРОИЗВОДСТВА

ОАО Агрофирма «Октябрьская», ОАО Птицефабрика «Атемарская», ОАО Птицефабрика «Чамзинская», Птицефабрика «Авангард» ОАО АПО «Элеком», ОАО «Мордовский комбинат хлебопродуктов»

БЛОК РЕАЛИЗАЦИИ

Оптовые и розничные сетевые компании, рынки, экспортеры, дистрибьюторы, ГУ «Мордовская продовольственная корпорация»

БЛОК ОБСЛУЖИВАЮЩИХ II ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ

ООО «Мордоврегионснаб», ГУП «Развитие села», ООО ТЦ «Агро-

сервис», ООО «Кировец», ООО СПКФ «Сельхозагрегат», ООО

«Агротехсервис», НПО «Сельхозтехника», ООО «Зерноресурс -

сервис», ООО «Трансферм», ООО «ФК Arpo».

ЗАО «Веда-пак», ООО «Вторпластмасс», ООО «ЭМ-ПЛАСТ», ООО

«Сигма+»

БЛОК НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Отраслевые научно-исследовательские и образовательные учреждения (Мордовский ПИИ сельского хозяйства, Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса, Аграрный институт, аграрные техникумы, профильные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования).

Некоммерческое партнерство «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», ООО «Инновационно-технологический центр Республики Мордовия», АУ «Технопарк-Мордовия», ООО «Центр поддержки научно-инновационного предпринимательства «Ин-теллис», Управление инновационной деятельности Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Научно-инновационная инфраструктура региона

Рисунок 4 - Организационно-экономическая модель птицепродуктового кластера в регионе

Важным моментом является оценка результативности или эффективности функционирования кластера в регионе. При эффективном функционировании итицеиродуктового кластера в первую очередь должен обеспечиваться рост следующих показателей: объем реализуемой продукции, в том числе экспортной, объем инвестиций в данную отрасль. Функционирование предлагаемого нами кластера, по нашим расчетам, должно привести к следующим результатам (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз экономических показателей, характеризующих развитие кластера___

Показатель Значение Темп

2011 г. 2015 г. роста

Объемы реализуемой продукции, млн.р. 5322 6874 1,29

в том числе экспортной 639 1718 2,69

Доля экспортной продукции, % 12 25 2,08

Уровень рентабельности 9,3 17,5 1,88

Иностранные инвестиции в основной капитал, млн.дол. 11,3 35,5 3,14

Основанием прогнозировать эффективное формирование научно-производственных кластеров является то, что в рамках кластера предприятия не только сотрудничают, но и конкурируют, что позволяет сочетать преимущества частной инициативы, стремления к развитию, возникающих в результате конкурентной борьбы и кооперации, снижающей издержки.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Карташов Е. Ф. Агропродовольственный рынок России и вступление в ВТО / Е. Ф. Карташов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3. -URL: www.science-education.ru/103-6261 (0,50 пл.).

2. Карташов Е. Ф. Модернизация сельскохозяйственного производства на основе трансфера инновационных технологий / Е. Ф. Карташов // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 11 (часть 2). - С. 493-497 (0,31 пл.).

3. Карташов Е. Ф. Внешнеэкономический потенциал и внещнеэкономическая деятельность в аграрной сфере Республики Мордовия / Е. Ф. Карташов, Ю. А. Акимова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4. - URL: www.science-education.ru/104-6470 (0,50 пл., авт.- 0,40 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Карташов Е.Ф. Инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса / Е.Ф. Карташов // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: межвуз. Сб. науч. тр.- Вып. VII / редкол.: Бурланков С.П. (пред.) [и др.].- Саранск: Ко-вылк.тип., 2010. - С. 18 - 22 (0,25 пл.).

5. Карташов Е.Ф. Использование современных технологий в аграрном производстве регионов России / Е.Ф. Карташов // Проблемы формирования и функ-

ционирования инновационной системы региона : материалы семинара для молодых ученых, аспирантов старших курсов / редкол.: Т.П. Королева (сост.) [и др.]. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 326-329 (0,25 п.л.).

6. Карташов Е.Ф. Региональные проблемы развития и регулирования внешнеэкономической деятельности / Е.Ф. Карташов // Экономика и эффективность организации производства/ Под общей редакцией Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 13. - Брянск: БГИТА, 2010. - С. 94-98 (0,23 п.л.).

7. Карташов Е.Ф. Россия в мировой агропродовольственной системе / Е.Ф. Карташов // Экономика России в XXI веке: сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» / под. ред. Г.А. Барышевой, JI.M. Борисовой; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - С. 297-300 (0,47 п.л.).

8. Карташов Е.Ф. Развитие агропромышленного комплекса в условиях глобализации / Е.Ф. Карташов // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвузовский региональный сборник статей. — Вып. 8. Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 228-233 (0,35 п.л.).

9. Карташов Е.Ф. Влияние процессов глобализации на развитие российского аграрного рынка / Е.Ф. Карташов // Центр международной оценки бизнеса, ежегодное издание, 2010. - С. 17-21 (0,3 п.л.).

10. Карташов Е.Ф. Внешнеторговая политика России: агропродовольствен-ный аспект / Е.Ф. Карташов // Модернизация экономики России в контексте глобализации. Труды международной научно-практической конференции - 2010. -URL : http://www.dvgups.ru/m-e-r-v-k-g/kartashev (0,3 п. л.).

11. Карташов Е.Ф. Вступление России во Всемирную торговую организацию: агропродовольственный аспект / Е.Ф. Карташов // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2010. - С. 144-149 (0,3 п.л.).

12. Карташов Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность региона: проблемы и необходимость развития / Е.Ф. Карташов // Экономика России в XXI веке: сборник научных трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» / под. ред. Г.А. Барышевой, JI.M. Борисовой, E.H. Соболевой; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - С. 401404 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 30.03.2013 г. Бумага офсетная. Печ. л 1,63 Гарнитура Таймс.Печать способом ксерографии. Отпечатано с готового оригинал - макета. Тираж 120 экз. Заказ № 1031 Отпечатано в типографии «ПРО-Движение» (И.П.Саливаник) 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого 33, оф. 414, тел. (8342) 23-22-85