Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бударин, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бударин, Сергей Сергеевич
9 ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Тенденции развития мирового рынка фармацевтической продукции.
1.2. Факторы становления и развития российского сегмента как составной части международного фармацевтического рынка.
1.3. Экспортная экспансия зарубежных фирм на фармрынке лекарственных средств России.
ГЛАВА II РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ РОССИИ.
2.1. Тарифные методы регулирования фармрынка Российской Федерации.
2.2. Совершенствование государственных нетарифных регуляторов.
2.3. Государственная поддержка отечественных производителей.
2.4. Исследование особенностей конкуренции на рынке фармпродукции России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на российском рынке фармацевтической продукции"
Актуальность исследования. Глобализация мирового хозяйства обусловливает необходимость рассмотрения на межгосударственном уровне целого комплекса вопросов институционального регулирования, в том числе с добровольной уступкой части национальной суверенной политики в пользу наднационального воздействия и управления мировой экономической системой в условиях сохранения и обеспечения баланса сил и интересов, динамичного развития и предотвращения как глобальных, так и локальных социально-политических возмущений. Однако задача гарантирования здоровья нации страны (в том числе лекарственного обеспечения) в условиях научно-технического прорыва к более высоким технологиям остается национальной проблемой, жизненно важной функцией государства - сохранения общества и его национальной безопасности.
Специфической особенностью государственного регулирования фармрынка промышленно развитых стран можно считать, во-первых, стремление разумного ограничения импорта лекарственных средств (ЛС), при акценте на применение исключительно национально тестированных и клинически проверенных готовых лекарственных форм отечественного производства. Во-вторых, это ужесточение контроля за качеством JIC, расходом наркотических и психотропных препаратов ввиду обострения глобальных социоэкологических проблем (наркомания, ВИЧ-инфекция, гепатит и пр.). В-третьих, это поддержка национальных производителей лекарственных средств, и в-четвертых, - жесткая защита национального фармрынка преимущественно нетарифными регуляторами (в т.ч. государственными стандартами, повышенными требованиями к таможенной документации и пр.)
Характерной особенностью исследуемого сегмента рынка выступает его высокая «подвижность» и сменяемость ассортимента, что связано как с развитием новых отраслей знаний, методов лечения, так и с постоянной модификацией видов заболеваний и их возбудителей. В промышленно развитых странах специфика этого рынка преимущественно проявляется в выработке ряда унифицированных положений правового регулирования с учетом рекомендаций Международной Организации Труда, ГАТТ/ВТО, структур ЕС.
В реформирующейся России значение здоровья как фактора гармоничного развития личности и общества в целом приобрело большую актуальность, в том числе в аспекте проблемы обеспечения населения медикаментами в достаточных количествах, ассортименте и по доступным ценам. В стране явно неблагоприятны показатели смертности, распространения порой уже забытых заболеваний (туберкулез, гепатит, венерические болезни). Набирает скорость распространение СПИДа. Растет число людей, болеющих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. По обеспеченности медикаментами, в том числе жизненно важными лекарственными средствами, Россия заметно отстает не только от всех развитых, но и от ряда развивающихся государств. Собственное производство медикаментов в стране (как и в советские времена) далеко не адекватно спросу и потребностям.
Попытки государственного регулирования фармацевтического рынка в процессе перестройки всей экономической и политической структуры в России в 90-е годы отличались непоследовательностью, не имели четкой концепции и не определяли места российской фармацевтической промышленности в решении проблем, связанных с гарантированным Конституцией РФ правом граждан на получение необходимой медицинской и лекарственной помощи.
В дореформенной России медицина была отнесена к непроизводительным отраслям , хотя и предпринимались попытки дать импульс развитию отечественной фармацевтической промышленности. Обеспечение JIC шло преимущественно по импорту. Отечественное производство, характеризовалось неразвитостью, существенным отставанием производства аналогов, а внутренний рынок - дефицитом национальных JTC, восполняемым исключительно кооперационными поставками из стран бывшего СЭВ (до 80% общего рынка СССР). Распад СССР, разрыв хозяйственных связей стран-членов СЭВ фактически обусловили «оголенность» внутреннего фармрынка России и выявили тот факт, что он являет собой в рамках мирового хозяйства бесконкурентную среду для зарубежных добросовестных (и недобросовестных) экспортеров. В современных условиях до 60% (а по отдельным группам значительно выше) потребностей фармрынка также восполняется за счет внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов (см. схему 1),
100%
1997 г. импорт
1999 г.
2005 г.
- национальное производство
Схема 1. Изменение структуры фармрынка в динамике до 2005 года по данным: Ремедиум, 2000, № 7-8).
1 См.: Середин С.Б. (академик РАМН, рассматривает это как ошибочную точку зрения). Фармацевтический вестник. 2000. №31. С.2.
Таким образом, исследование тенденций и особенностей мирового фармрынка, роли и места российского сегмента в системе мирового хозяйства, а также его зависимости от внешнеторговой деятельности в целях обеспечения потребностей народонаселения России и гарантирования здоровья нации обусловили актуальность разработки темы госрегулирования внешнеэкономической деятельности в данном секторе рынка России.
Степень разработанности проблемы. Изучение научных трудов преимущественно зарубежных исследователей фармрынков отдельных стран, периодических изданий и других источников показывает, что проблема анализа рынка фармпродукции, выработки действенного инструментария госрегулирования внешнеэкономической деятельности на нем представляется практически пионерной темой для российской исследовательской школы.
Первые работы по анализу структуры и оценки емкости фармрынка России в трансформационный период были сделаны группой ученых Финансовой академии при Правительстве РФ (в 1996 г.), а впоследствии отдельные сегменты рынка исследовались в трудах ученых Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института. В части рассмотрения специфических условий госрегулирования данного рынка нами были использованы фундаментальные труды, разработки зарубежных и отечественных экономистов, в том числе Дж.Кейнса, М.Портера, Й.Шумпетера, Е.Авдокушина, М.Богуславского, А.Грема, Э.Грязнова, И.Иванова, Е.Ищенко, А.Краснокудского, В.Кушлина, А.Лагуновой, С.Лагунова, Н.Ливенцева, В.Перской, В.Падалкина, Н.Шмелева, А.Юданова, А.Фоломьева, а также F.Grifo, R.Nelson, M.Peck, E.Kalacher, H.Halard и J.DiMasa, R.Hansen, K.Lee, L.Hu и др. Особое внимание уделено таким источникам фактологического материала, как: «Remedium», «Pharmaceutical News», «Фармация», а также публикациям по теме исследования в «Бюллетене иностранной коммерческой информации», специальным справочным изданиям по вопросам развития фармрынка РФ. В работе использовались отчеты, доклады и статистические данные Минэкономразвития России, ВТО, Минздрава РФ, а также Госкомстата РФ.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке предложений по обеспечению эффективного, отвечающего в первую очередь задачам национального социально-экономического развития, механизма государственного регулирования внешнеэкономической (в первую очередь внешнеторговой) деятельности хозсубъектов на российском рынке фармацевтической продукции.
Согласно этому замыслу были сформулированы следующие задачи:
- исследовать тенденции развития мирового рынка фармпродукции и факторы становления его российского сегмента, преследуя цель обеспечения экономической безопасности и создания максимальной доступности ЛС широким слоям общества в целях сохранения здоровья нации;
- проанализировать деятельность крупнейших зарубежных корпораций и фирм на российском рынке фармпродукции и сделать прогнозную оценку перспектив их экспортной экспансии;
- выявить формы недобросовестной конкуренции зарубежных фирм на рынке фармпродукции и внести предложения по упорядочению и ужесточению норм государственного воздействия при установлении такового факта;
- изучить инструментарий тарифного и нетарифного регулирования фармрынка в России и внести предложения по совершенствованию механизма воздействия на внешнеэкономическую деятельность на фармрынке, а также по государственной поддержке российских производителей.
Объектом исследования выступает внешнеэкономическая компонента российского рынка фармпродукции и совокупность тарифных и нетарифных регуляторов, направленных на обеспечение здоровья нации, экономической безопасности и поддержку отечественных производителей.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие механизм и системность применяемых инструментов государственного воздействия на внешнеэкономическую составляющую фарм-рынка России.
Методологическая и теоретическая основа проведенного исследования составили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, а также - системный подход и диалектические методы познания. Методической и информационной базой служили справочные, статистические издания, материалы научно-практических симпозиумов и конференций, нормативно-правовые акты. Основными методами выступали системный анализ, экономико-статистическое динамическое моделирование, статметоды обработки информации.
Научная новизна заключается:
- в доказательстве на основе анализа тенденций развития фармрынка России того факта, что фармрынок РФ переступил пороговое значение обеспечения национальной и экономической безопасности, здоровья нации; в настоящее время он фактически является инструментом влияния со стороны крупных ТНК на структуру, темпы и содержание реформ в области здравоохранения, медицинского обслуживания, включая подготовку кадров и лекарственное обеспечение потребностей населения; Россия в области фармобеспечения становится практически полностью зависимой от иностранных поставщиков;
- в выявлении объективной необходимости усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на данном сегменте рынка, которое бы соответствовало требованиям переходного периода и задачам противостояния негативному воздействию глобализаци-онных процессов на российскую экономику «здоровья»;
- в обосновании тенденций искусственного занижения результативности госрегулирования внешнеторговой деятельности на фармрынке вследствие преобладания недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных контрагентов) и в формулировании рекомендаций по усилению поддержки (от субсидирования непосредственно в науку и производство, льготного кредитования до налоговых льгот и нетарифного протекционизма) национального производителя в целях преодоления глобальной зависимости от иностранных поставщиков;
- в доказательстве факта проведения агрессивной экспортной политики со стороны крупнейших западных фармацевтических компаний, фактически навязывающих фармрынку России свою инфраструктуру его обслуживания, поделивших его на сектора влияния и диктующих национальным производителям на нем второстепенные позиции;
- в обосновании необходимости усиления и расширения спектра нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на рынке фармацевтической продукции, как: антидемпинговых и компенсационных процедур, технических барьеров широко используемых в практике госрегулирования развитых стран ВТО.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке стратегической концепции развития, регулирования и форм государственного участия при формировании рынка фармацевтической продукции в России. Полученные результаты нашли свое отражение в конкретных рекомендациях и предложениях автора по совершенствованию механизма госрегулирования данного сегмента рынка в целях повышения доли продукции национального производства для удовлетворения платежеспособного спроса, восстановления национальной экономической безопасности и обеспечения здоровья нации. Основные теоретические положения работы были доложены автором на конференциях: «Фармацевтика в Центральной и Восточной Европе» (Варшава, март 2000г.); «80 лет аптечной службе России» (Москва, январь 1999г.); «Реформа лекарственного обеспечения. Опыт регионов - результаты, перспективы» (Великий Новгород, май 1999г.), и изложены в публикациях. Ряд практических рекомендаций исследования был использован при подготовке отдельных постановлений Правительства РФ.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бударин, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами сделан вывод о том, что фактически фармрынок России потерял свою национальную экономическую безопасность в начале 90-х (когда доля зарубежных поставщиков достигала 80%), что явилось не столько следствием трансформационного процесса, сколько наследием советских времен (80% потребностей покрывалось за счет поставок стран СЭВ). Именно зависимость россиян от поставок ЛС зарубежными компаниями позволяет последним использовать этот аргумент в качестве инструмента «давления» и лоббирования как при проведении реформ здравоохранения и медикаментозного обслуживания, так и непосредственно выработки механизма госрегулирования данного вида рынка. Автором выявлено то обстоятельство, что все меры госвоздействия в целом не только не препятствуют экспортной экспансии западных фирм, но не в коем случае не направлены против агрессивной недобросовестной конкуренции на рынке.
За 1996 - 2000 гг. единственной группой стран, доля которой в российском импорте возросла (с 53% до 62%) были развитые страны. Существенно (с 30% до 26%) упала доля восточноевропейских стран, ранее входивших в СЭВ. Уменьшилась и первоначально не слишком значительная доля развивающихся стран в основном Индии (с 11% до 9%).
Подобное развитие событий однозначно показывает, какие из конкурентных преимуществ - (1) качество и новизна продукции или (2) низкие цены являются более востребованными на российском рынке. Ведь хорошо известно, что восточноевропейские препараты и особенно дженерики из развивающихся стран часто предлагаются по ценам в несколько раз ниже, чем их синонимы из развитых стран. К тому же на анализируемый отрезок времени пришелся все еще до конца не преодоленный кризис доходов российского населения, сделавший его особенно чувствительным к ценам на медикаменты. И все же низкие цены не стали решающим фактором. Доля групп стран, в активе которых они были, но не было качественных преимуществ над конкурентами, сильно уменьшилась.
100
Ш Бывший СССР ■ Бывший СЭВ □ Развивающиеся Развитые
1996
2000
Структура импорта лекарственных средств в Россию по группам стран 1996 - 2000 гг., в %
Рост доли поставок лекарственных средств из развитых стран свидетельствует также о том, что падение импорта, спровоцированное событиями 1998 г. для иностранных производителей было не столь глубоким, а восстановление утраченных объемов окажется более быстрым, чем в среднем по всему импорту. Так, в 1996 г. из развитых стран были импортированы лекарственные средства на общую сумму 0,47 млрд долларов США. В 2000г., ввоз медикаментов составил почти 0,69 млрд долларов США, то есть рост на 46%.
Есть все основания ожидать, что пессимизм в отношении российского рынка, большинства крупнейших западных импортеров в результате кризиса 1998 г. уже в ближайшее время сменится новой волной интереса к нему. Соответственно, весьма вероятно резкое усиление рекламных кампаний и иных затрат на продвижение лекарственных средств в России. Не случайно, уже в первом полугодии 2000 г. затраты 50 крупнейших фармацевтических рекламодателей составили более 70 млн долларов США, что превышает затраты на эти же цели за весь 1999 г. (69,6 млн долл США).
Автор показывает резкое, почти двукратное сокращение (с 6% до 3,3%) доли импорта из бывших республик СССР. Совершенно очевидно, что это результат прямого импортозамещения. Фармацевтические предприятия Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии выпускают примерно тот же ассортимент препаратов, что и российские. В тех случаях, когда некоторые из традиционных лекарств производились только в ближнем зарубежье, они естественным образом сохранили свою нишу на российском рынке. За последние годы, однако, произошли заметные изменения:
- российские предприятия освоили выпуск, ранее непроизводив-шихся ими лекарственных средств;
- качество продукции из бывших союзных республик резко (более чем в 20 раз по чисто количественному показателю - число забракованных и изъятых из аптек серий) уступало российскому;
- цены в среднем были выше российских.
Российские фармацевтические компании со всей очевидностью продемонстрировали, что способны победить в конкурентной борьбе и вытеснить с рынка иностранных производителей традиционной продукции, дублирующей изготовляемые ими самими препараты.
Об изменении географии российского фармимпорта свидетельствуют и сдвиги в позициях ведущих поставщиков медикаментов в Россию (1992 - 2000гг.). В 1992 году перечень 10 ведущих стран-поставщиков наполовину состоял из бывших социалистических стран (включая Германию). К 2000 году в нем остались Венгрия, Словения и Германия (с пониманием, что в значительной мере ее лидирующие позиции на рынке России унаследованы от ГДР).
Доля 10 ведущих стран-поставщиков медикаментов в Россию в 1992, 1996 и 2000 годах, в %.
1992 1996 2000*
Страна Доля в % Страна Доля в % Страна Доля в %
1, Германия 28,9 1. Германия 12,9 1. Германия 14,1
2. Польша 24,3 2. Индия 9.2 2. Венгрия 11,4
3. Австрия 8,7 3. Польша 9,1 3. Франция 10,7
4. Индия 8,0 4. Венгрия 7,9 4. Индия 7,5
5. Болгария 6,2 5. Австрия 7,3 5. Швейцария 7,4
6. Испания 4,5 6. Франция 6,4 6. Австрия 6,6
7. Венгрия 3,6 7. Словения 5,8 7. Дания 6,3
8. Великобритания 3,1 8. Швейцария 5.2 8. Бельгия 4,4
9, Словения 2,6 9. Великобритания 4,7 9. Словения 4,3
10. Ю. Корея 2,3 10. Нидерланды 3,6 10. Нидерланды 3,5
Итого десять стран 92,2 Итого десять стран 72,1 Итого десять стран 76,2 Первое полугодие
Источник: Фармацевтический рынок России. С. 112.
Крупнейшей «державой» - производителем импортируемых в нашу страну лекарственных средств (в 3 раза превосходящей по стоимости поставляемых препаратов ближайшего преследователя), являются транснациональные корпорации. Разумеется, транснациональные корпорации (ТНК) производят лекарственные средства на территории конкретной страны. И во многих случаях именно эта страна указывается в документах. Однако, в других случаях ТНК удобней заключить контракт в анонимной форме, оставляя за собой возможность выбрать то из своих национальных дочерних обществ, которому будет поручено выполнить заказ.
При этом, огромная часть импорта, фигурирующая в графе транснациональные корпорации, далеко не исчерпывает всех импортных поставок
ТНК. На самом деле, если собрать воедино импорт всех компаний, которые являются ТНК (как учтенный в графе транснациональные корпорации, так и проведенный по графам разных стран), то, он составит не менее 75% всего ввоза лекарственных средств в Россию. В эпоху глобального господства транснациональных корпораций торговые операции ведутся именно с ними, а не с конкретными странами.
Характерным является то, что американские фирмы часто поставляют препараты в Россию через свои европейские региональные подразделения. Поэтому рейтинг стран-поставщиков фактически занижает роль США в импорте лекарственных средств. Рейтинг производителей, напротив, делает эту роль более наглядной: доля США как производителя импортных лекарственных средств в сравнении с той же долей Германии составляет более 70%. В целом в последние годы выделилась устойчивая группа стран, играющих наибольшую роль в импорте лекарственных средств в Россию - это Германия, Венгрия, Индия, Франция и США (через механизм ТНК).
В дальнейшем роль центра инвестиционного притяжения перейдет к основополагающему генератору спроса - населения. Потребителю до сих пор была отведена инертная роль (сказывались неискушенность, ценовые ограничения и пр.), несмотря на активное воздействие на протяжении всего постперестроечного периода, однако потребитель оказался «быстро обучаем» и восприимчив к изменениям.
Таким образом, представляется, что население в дальнейшем (20032005 гг.) будет играть активную роль в решении того, что необходимо производить и оно будет активно формировать спрос. Одновременно повысить роль врача с позиции новых тенденций - частичная оплата лекарства государством плюс оплата населением. При этом врач, во-первых, будет выписывать то, что нужно (а не по ограниченному списку), во-вторых, выбирать условия (бесплатно, 10-15% оплаты, 50% оплаты и пр.). В случае рецептурных лекарственных препаратов выбор останется за врачом, в случае безрецептурного отпуска лекарств - за населением.
Переход от цикла к другому, от одного целевого субъекта к другому предопределяется инновационными решениями в той или иной области. Аптеки, кардинально адаптируясь к рынку, демонстрировали несвойственные им ранее более гибкие подходы, дистрибьюторы как новое явление в экономике страны привносили и привносят инновационные решения в управлении, логистике и пр., производители находятся на пороге коренной модернизации всех составляющих производства (производственная база, формирование ассортимента, модели управления и пр.). Необходимо отметить, что значимость и важность каждого субъекта не отрицается, а только оценивается на фоне значимости и эффекта инновационных предложений других. (См. Приложение №5)
Прогноз выполнен на основе построения экономико-статистической модели развития фармацевтического рынка. Базой для расчетов послужили фактические данные эволюции рынка с 1992 г. по 1999 г. Количественная и качественная характеристики рынка (Приложение №5) достаточно точно дополняет друг друга.
Главным генератором спроса на фармацевтическом рынке является конечный потребитель, хотя его роль на российском рынке в значительной мере оставалась в тени. В данном случае конечный потребитель - это население, приобретающее продукт в розничной аптечной сети за свои собственные деньги, а также в больничном секторе (и льготные лекарства в аптеках) - через государственный бюджет (страховые компании).
Социальная значимость лекарства (оно будет необходимо всегда, независимо от его стоимости) придает фармацевтическому рынку определенную «инерционность». Его емкость определяется двумя важнейшими факторами - платежеспособностью населения и возможностями государственного или местных бюджета. Однако общее развитие ситуации указывает на то, что средства федерального бюджета все больше будут утрачивать свое значение как спрософормирующего фактора. Наряду с личными сбережениями населения на первый план все больше будут выходить ресурсы фондов обязательного и добровольного страхования граждан. Необходимая подготовительная работа в этом направлении уже осуществляется: происходит совершенствование законодательной базы (в том числе необходимой для введения с 2002 года накопительной пенсионной системы), подготовка нормативной документации, разъяснительная работа с населением, врачами и другие мероприятия.
В целом, при условии относительно стабильной внешней среды, фармацевтический рынок России открывает качественно новые перспективы перед всеми его основными участниками, включая иностранных инвесторов или предпринимателей, которые готовы конструктивно использовать его растущий потенциал.
Таким образом, тенденции на фармрынке России, обозначившиеся в 1997-1999 гг. позволяют сформировать прогнозное развитие этого рынка вплоть до 2005 года. В основе экстраполяции этих тенденций лежит предположение о продолжении движения к частичному импортозамещению, опирающемуся на значительную поддержку со стороны российских официальных органов здравоохранения, о соответствующей необходимости повышения роли государственного воздействия на этот процесс.
Вместе с тем не следует ожидать быстрых изменений на российском рынке фармацевтической продукции по крайней мере по двум причинам. Во-первых, российские фармпроизводители не располагают достаточными ресурсами для производства новых препаратов и их оперативного внедрения на рынок (по имеющимся оценкам, средние затраты на разработку принципиально нового препарата составляют в настоящее время 300-500 млн долларов, а фирма, равная по размерам российскому лидеру, не может позволить себе тратить на НИОКР более 0,6 млн долларов в год)1. Во-вторых, ввиду ограниченности иностранных инвестиций в российскую фармацевтическую промышленность они вряд ли существенно повлияют на соотношение долей российского производства и импорта.
Автор рассматривает деятельность ТНК в России как «экспортную экспансию», довольно последовательную и агрессивную. Она выражается в «навязчивой рекламе», в высоких затратах на нее, реализации ценового диктата «продавца» без учета потребительских свойств и лечебных качеств товара, в использовании «серых» схем захвата конкурентоспособных российских производств и их перепрофилировании, преимущественно с целью производства биохимических полуфабрикатов для головных компаний, а также в использовании инструментов открытого лоббирования в законотворческой и исполнительской сферах. Опираясь именно на эти атрибуты маркетинговой «агрессии», мы правомерно характеризуем процесс импорта лекарственных средств как экспортную экспансию зарубежных компаний, подавляющую попытки поступательного развития национальных продуктов. Более того, при всей огромной емкости национального рынка РФ в области фармпродукции уже в 2001 г. мы можем говорить об уже сложившихся товарных сегментах или нишах определенных компаний и фирм, что в современных условиях для национального производителя означает вступить в открытую жесткую (дорогостоящую) конкурентную борьбу с ведущими ТНК или начинать работать под их патронажем, под их торговой маркой, наращивая силы и стремясь к созданию национальных стратегических альянсов.
В вопросе повышения доли государства в действенном регулировании российского фармрынка, автор исследовал как широкий спектр тарифных мер, так и незначительный сегмент применяемых рычагов нетарифного воздействия. Автор доказал, что при потере национальной безо
1 Фармацевтический рынок России: расстановка сил 2000. С. 93. пасности данного рынка для России, в условиях угрожающей зависимости обеспечения здоровья нации от поставок JIC зарубежными ТНК, фактической подчиненности результатов регулирования интересам зарубежных контрагентов, действующих на российском фармрынке, тарифный инструментарий выступает как «слабо результативное» средство, в т.ч. обеспечения добросовестной конкуренции. В этой связи автор подчеркнул, что все промышленно развитые страны используют весь арсенал нетарифных рычагов, чтобы защитить национального потребителя ЛС, содействовать использованию преимущественно отечественных лекарственных препаратов или импортируемых средств, но прошедших жесткую тестовую проверку в клинических условиях на протяжении ряда лет. При этом поощряются прямые иностранные инвестиции для производства различных фармпрепаратов на национальной территории. Среди широко применяемых нетарифных мер и повышенные требования технологического порядка (стандартизация), и обязательность фито-санитарных сертификатов, различных ветеринарных свидетельств (например, при сыворотках), и дополнительное ужесточение различных таможенных процедур, а также антидемпинговые и компенсационные процедуры. В российской практике госрегулирования ни один из выше перечисленных инструментов не используется, хотя мировая практика позволяет сделать вывод, что именно этим инструментарием идет воздействие на 50% импорта ЛС, а по некоторым группам - в полном объеме. Автор делает вывод о том, что прогнозирование развития фармрынка РФ базируется на постулате постепенного смещения квоты отечественных продуцентов в сторону увеличения, однако реализация этого особенно затруднена в силу того, что сектора и ниши на внутреннем фармрынке РФ давно поделены между зарубежными компаниями. Отсюда автор предполагает, что существуют два взаимодополняющих пути обретения национальной фармбезопасности:
- формирование новых отечественных ниш на базе новой лекарственной продукции, изготавливаемой на основе новейших отечественных разработок, новых технологий (но и производство дженериков) при непосредственном участии государства в форме госзаказов на НИР и НИОКР (т.е. подготовительной фазе и на этапе рекламы и маркетинговой атаки);
- поддержке отечественных производителей выпускаемой фармпро-дукции путем: a) жесткого правового регулирования процедуры рекламной конкуренции, преимущественно в электронных СМИ; b) разработки механизма добросовестной конкуренции в тендерах на госзаказ, исходя из приоритетов обеспечения национальной фармбе-зопасности, максимального удовлетворения внутреннего спроса и содействия динамике развития отечественного производителя; c) использования инструмента субсидирования не потребителя, а производителя JTC, при этом сохраняя практику льготирования социально-незащищенных или слабо защищенных слоев общества; d) использовать налоговый инструментарий, в т.ч. НДС, налоговых льгот и налоговых кредитов и части взимаемых таможенных пошлин1 (при их систематическом росте в современных условиях) для содействия национальному производителю, в т.ч. на базе прямых иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации.
1 Правительство РФ может вводить особые виды таможенных платежей на импортные готовые лекарственные средства (как правило, они выше указанных в таможенном тарифе, и напрямую сказываются на «кошельке» потребителя).