Методические основы предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коротеев, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коротеев, Андрей Владимирович, Санкт-Петербург

61 12-8/1240

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОРОТЕЕВ Андрей Владимирович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика предпринимательства)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор С.В. Соколова

Санкт-Петербург 2011 год

Содержание

Стр.

Введение 4

Глава 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ 11

1.1. Фундаментальные особенности фармацевтического

рынка как объекта предпринимательства 11

1.2. Российский предприниматель в национальном производстве лекарственных средств 26

1.3. Российские предприниматели в товаропроводящей

сети в сфере лекарственного обращения 36

1.4. Закупки лекарств за счет средств бюджетов всех уровней и средств фонда обязательного медицинского страхования 49

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫЖЕ 69

2.1. Государственное регулирование лекарственного обращения 69

2.2. Саморегулирование бизнес-сообщества на фармацевтическом рынке 92

2.3. Этические аспекты фармацевтического бизнеса 101 Глава 3. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ

РЫНКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 109

3.1. Импортные поставки на российский фармацевтический рынок 109

3.2. Реализация стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на

фармацевтическом рынке страны 117

3.3. Методика рейтинговой оценки привлекательности

сегментов отечественного фармацевтического рынка в

сфере импортозамещения 128

Заключение 140

Библиография 144

Приложения 154

Приложение 1. Доли импортных и отечественных лекарственных препаратов на сегментах (МНН) жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

российского фармацевтического рынка, 2009 год 155

Приложение 2. Рейтинг привлекательности препаратов с точки

зрения импортозамещения 161

Приложение 3. Акты о внедрении 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время на фармацевтическом рынке России сложилась ситуация, при которой на нем доминируют импортные лекарственные средства (74 % от объема продаж в стоимостном выражении). Вопрос об импортозамещении стоит настолько остро, что на него было обращено внимание государства, разработавшего «Стратегию развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года». В ней, в частности, отмечено, что в результате ее реализации должно быть достигнуто «обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации согласно номенклатуре стратегически важных лекарственных средств и вакцин». В связи с этим предполагается обеспечить приоритет замещения импортных лекарственных средств отечественными, полный цикл производства которых находится на территории страны и увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении.

Основной целью государственной политики Российской Федерации по развитию национальной фармацевтической промышленности на период до 2020 года является создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что является составной частью модернизации экономики страны.

Импортозамещение на фармацевтическом рынке предполагает создание новых рабочих мест в национальной экономике, и вследствие этого не только наполнение бюджетов всех уровней, но и значительную экономию бюджетных средств, направляемых на закупку лекарств в целях решения социальных проблем, связанных со здоровьем населения, увеличением продолжительности жизни. Тем самым будут в значительной мере преодолены негативные последствия рыночных реформ 1990-х гг.

Все это предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и результатов.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы импортозамещения:

• общего порядка, связанные с раскрытием сущности, возникновением и развитием концепций импортозамещения анализируются в работах Титова A.B., Кадочникова П., Синельникова-Мурылева С., Соколовой C.B., Четверикова С.;

• в аспекте финансовых проблем исследуют Джерелейко И.С., Зильберман М.Ф., Стровский JI.E.;

• на уровне отдельных отраслей отразили Власюк В.И., Осецкий А.И., Волощенко B.C., Коцарева Н.В., Быков И.А.; Данилов A.M., Трофимов Г., Шамхалов Ф.И., Кузнецова В.А., Назарчук E.H.;

• на уровне регионов охарактеризовали Макаров А.Н., Стукун В.П.;

• на уровне отдельных стран, входящих в СНГ, показали Жебентяев А.И., Глушанко B.C., Бурак И.И., Плиш A.B., Комилов А.Ф., Кошанов А.К., Абдикаримова А.Т.;

• в аспекте национальной безопасности России выделили Боровиков В.Г., Власова И.Г., Логачева Е.В., Коровкин В.П., Сучкова Н., Редько С.И.;

• на фармацевтическом рынке России были поставлены в работах Лина A.A., Трофимовой Е.О, Нильвы И.Е., Паутовой Е. и др.

Вместе с тем фактически остаются вне круга научных исследований вопросы методического обеспечения предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России. В настоящее время:

• практически не исследуются особенности инвестиционной привлекательности в сфере импортозамещения для предпринимателей;

• отсутствуют специальные методики, позволяющие реально оценить потенциал импортозамещения.

Все это, с одной стороны, на практике ограничивает потенциал предпринимательской активности в сфере импортозамещения, препятствует

5

разработке бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий, с другой стороны, предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и теоретических выводов, практическую значимость полученных результатов. Область исследования соответствует:

п. 8.4 «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка»;

п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», -

Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Объект настоящего исследования - процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Предмет исследования - методическое обеспечение, регулирование предпринимательства и методы определения инвестиционно-привлекательных сегментов в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель дать характеристику российского рынка лекарственных средств и выявить потенциал предпринимательства в сфере импортозамещения.

Цель исследования раскрывается в его задачах, состоящих в: • выявлении фундаментальных особенностей российского фармацевтического рынка как объекта предпринимательства;

• характеристике основных форм регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке и анализе нормативно-правовой базы регулирования в сфере оборота лекарственных средств, в частности во внешнеэкономической деятельности;

• обобщении реальных проблем в реализации стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на национальном фармацевтическом рынке;

• выявлении потенциала импортозамещения и разработке методики оценки инвестиционно-привлекательных сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Методологические и теоретические основы диссертации связаны с научными разработками проблем предпринимательской деятельности, представленными в работах таких авторов, как Абчук В.А., Беспалов М.В., Валдайцев C.B., Волков С.Д., Голубецкая Н.П., Коростышевская Е.М., Кузнецов Ю.В., Лапуста М.Г., Переверзев М.П., Лунева A.M., Рубин Ю.Б., Соколова C.B., Чеберко Е.Ф., Черняк В.З. и др.

При этом использовались метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход, метод группировки, количественные методы исследования.

Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, данные государственной статистики, открытые информационные базы IMS, DSM Group, компании «Фармэксперт», RMBC, а также базу данных по лицензиям на ввоз лекарственных средств в Россию.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем:

• дана комплексная характеристика фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности, включающая его фундаментальные особенности, макроэкономическое состояние

предложения и спроса;

• обоснована необходимость активного импортозамещения с учетом важности отрасли для обеспечения национальной безопасности, а по ряду позиций и лекарственной независимости;

• выявлены основные формы регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке (государственное регулирование, саморегулирование, этическое регулирование);

• раскрыт механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства в сфере лекарственного обращения, включающий таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; запреты и ограничения внешней торговли; меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;

• проведена классификация сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения; выделены сегменты, в которых отечественные лекарственные препараты отсутствуют, и смешанные сегменты;

• разработана, обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения.

Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологией их познания, обстоятельного изучения отечественной и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достигнутого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке и обосновании методического подхода к оценке инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка в сфере импортозамещения лекарственных средств.

Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:

• конкретизированы особенности фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности с точки зрения импортозамещения;

• в отличие от отдельных характеристик форм регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке дана их обобщенная классификация с учетом проблем импортозамещения;

• впервые получены и введены в научный оборот показатели долей импорта и национального производства на сегментах фармацевтического рынка;

• разработана авторская методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения;

• в результате апробации разработанной методики получены количественные результаты, характеризующие меру привлекательности сегментов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов отечественного фармацевтического рынка для импортозамещения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии методических подходов к определению инвестиционно-привлекательных для российских предпринимателей сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы отечественными предпринимателями в сфере фармацевтического производства для выбора реальных направлений инвестирования, а также органами государственной власти, отвечающих за проведение промышленной и инновационной политики в сфере производства и обращения лекарств.

Методика оценки инвестиционно-привлекательных сегментов

фармацевтического рынка нашла практическое применение в разработке стратегии импортозамещения в ОАО «Верофарм», ООО «НТФФ ««Полисан»», о чем имеются Акты о внедрении (Приложение 3).

К возможным направлениям использования полученных результатов исследования относятся: стратегическое планирование, разработка бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях: X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы импортозамещения лекарственных средств в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.); международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 14-15 октября 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом свыше 2 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

В настоящей главе на основе литературных источников анализируются фундаментальные особенности фармацевтического рынка как объекта предпринимательской активности, его состояние и тенденции развития по отдельным секторам (производство, дистрибьюция, розничная реализация и система государственных закупок).

1.1. Фундаментальные особенности фармацевтического рынка как объекта предпринимательства

Фармацевтический рынок как таковой имеет ряд фундаментальных особенностей, связанных со спецификой обращающихся на нем товаров -лекарственных средств1.

К особенностям рынка фармацевтических товаров, характерным, в первую очередь, для большинства стран с развитой рыночной экономикой, и оказывающим существенное влияние на предпринимательскую активность, можно отнести следующие:

1. Высокая социальная значимость лекарственных средств, от которых зависят здоровье и жизнь миллионов людей. Здоровье нации является высшим приоритетом и главным критерием эффективности экономической и социальной политики государства и в то же время важнейшим экономическим ресурсом. В этой связи состояние лекарственного обращения в стране может рассматриваться как проблема национальной безопасности.

1 Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

2. Лекарственные средства являются товаром, имеющим значительные внешние эффекты (экстерналии), т.е. эффекты производства или потребления товара, воздействие которых на третьих лиц, не являющихся ни покупателями, ни продавцами, не отражено в цене этого блага. Отметим, что потребление лекарств создает положительные внешние эффекты, связанные с уменьшением распространения инфекционных заболеваний, вследствие вакцинации населения или излечением больных переносчиков инфекции. Применение лекарственных средств для лечения профилактики здоровья (например, витаминов) уменьшает заболеваемость и тем самым экономит деньги налогоплательщиков, ассигнованные на здравоохранение и выплаты по нетрудоспособности. Что касается отрицательных внешних эффектов, связанных с проблемой экологической чистоты производства лекарств в развитых странах, то в основном эта проблема решена в системе вМР , хотя в истории фармацевтического производства имели место и «черные страницы».

Автореферат диссертации по теме "Методические основы предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика предпринимательства)

На правах рукописи

КОРОТЕЕВ Андрей Владимирович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ЛЕК 2011

Санкт-Петербург 2011 год

005003115

005003115

Работа выполнена на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор СОКОЛОВА Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор КОРОСТЫШЕВСКАЯ Елена Михайловна (Санкт-Петербургский университет)

государственный

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент КАЗАКОВ Николай Петрович (Ленинградский государственный

университет им. А.С.Пушкина)

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Защита состоится « г. в Т^Гчаеовс^ С

на заседании диссертационного сй^та Д 212.2^1.56. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

Доцент Е.В. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОНИОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на фармацевтическом рынке России сложилась ситуация, при которой на нем доминируют импортные лекарственные средства (74 % от объема продаж в стоимостном выражении). Вопрос об импортозамещении стоит настолько остро, что на него было обращено внимание государства, разработавшего «Стратегию развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года». В ней, в частности, отмечено, что в результате ее реализации должно быть достигнуто «обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации согласно номенклатуре стратегически важных лекарственных средств и вакцин». В связи с этим предполагается обеспечить приоритет замещения импортных лекарственных средств отечественными, полный цикл производства которых находится на территории страны и увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении.

Основной целью государственной политики Российской Федерации по развитию национальной фармацевтической промышленности на период до 2,020 года является создание условий для ее перехода ца инновационную модель развития, что является составной частью модернизации экономики страны.

Имнортозамещение на фармацевтическом рынке предполагает создание новых рабочих мест в национальной экономике, и вследствие этого не только наполнение бюджетов всех уровней, но и значительную экономию бюджетных средств, направляемых на закупку лекарств в целях решения социальных проблем, связанных со здоровьем населения, увеличением продолжительности жизни. Тем самым будут в значительной мере преодолены негативные последствия рыночных реформ 1990-х гг.

Все это предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и результатов.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы импортозамещения:

• общего порядка, связанные с раскрытием сущности, возникновением и развитием концепций импортозамещения анализируются в работах Титова A.B., Кадочникова II, Синелъникова-Мурылева С., Соколовой C.B., Четверикова С.;

• в аспекте финансовых проблем исследуют Джерелейко И.С., Зильберман М.Ф., Стровский Л.Е.;

• на уровне отдельных отраслей отразили Власюк В.И., Осецкий А.И., Волощенко B.C., Коцарева Н.В., Быков И.А.; Данилов A.M., Трофимов Г., Шамхалов Ф.И., Кузнецова В.А., Назарчук E.H.;

• на уровне регионов охарактеризовали Макаров А.Н., Стукун В.П.;

• на уровне отдельных стран, входящих в СНГ, показали Жебентяев А.И., Глушанко B.C., Бурак И.И., Плит A.B., Комилов А.Ф., Кошанов А.К., Абдикаримова А.Т.;

• в аспекте национальной безопасности России выделили Боровиков В.Г., Власова И.Г., Логачева Е.В., Коровкин В.П., Сучкова Н., Редько С.И.;

• на фармацевтическом рынке России были поставлены в работах Лина A.A., Трофимовой Е.О, Нильвы И.Е., Паутовой Е. и др.

Вместе с тем фактически остаются вне круга научных исследований вопросы методического обеспечения предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России. В настоящее время:

• практически не исследуются особенности инвестиционной привлекательности в сфере импортозамещения дня предпринимателей;

• отсутствуют специальные методики, позволяющие реально оценить потенциал импортозамещения.

Все это, с одной стороны, на практике ограничивает потенциал предпринимательской активности в сфере импортозамещения, препятствует разработке бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий, с другой стороны, предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и теоретических выводов, практическую значимость полученных результатов.

Область исследования соответствует; п. 8.4 «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка»;

и п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Объект настоящего исследования - процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Предмет исследования - методическое обеспечение, регулирование

предпринимательства и методы определения инвестиционно-привлекательных

4

сегментов в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель дать характеристику российского рынка лекарственных средств и выявить потенциал предпринимательства в сфере импортозамещения.

Цель исследования раскрывается в его задачах, состоящих в: . выявлении фундаментальных особенностей российского фармацевтического рынка как объекта предпринимательства;

• характеристике основных форм регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке и анализе нормативно-правовой базы регулирования в сфере оборота лекарственных средств, в частности во внешнеэкономической деятельности;

. обобщении реальных проблем в реализации стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на национальном фармацевтическом рынке;

. выявлении потенциала импортозамещения и разработке методики оценки инвестиционно-привлекательных сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру,

составляют критерий завершенности.

Методологические и теоретические основы диссертации связаны с научными „<,,™йт™,я ттгЛпем ппелптшимательской деятельности, представленными в работах

-----—.....С" i •• '

таких авторов, как Абчук В.А., Беспалов М.В., Валлийцев C.B., Волков С.Д., Голубецкая Н.П., Коростышевская Е.М., Кузнецов Ю.В., Лаиуста М.Г., Переверзев М.П., Лунева A.M., Рубин Ю.Б., Соколова C.B., Чеберко Е.Ф., Черняк В.З. и др.

При этом использовались мегод научной абстракции, структурио-функциональный анализ, системный подход, метод группировки, количественные

методы исследования.

Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, данные государственной статистики, открытые информационные базы IMS, DSM Group, компании «Фармэксперт», RMBC, а также базу данных по лицензиям на

ввоз лекарственных средств в Россию.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично

соискателем:

• дана комплексная характеристика фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности, включающая его фундаментальные особенности, макроэкономическое состояние предложения и спроса;

. обоснована необходимость активного импортозамещения с учетом важности

отрасли для обеспечения национальной безопасности, а по ряду позиций и лекарственной независимости;

• выявлены основные формы регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке (государственное регулирование, саморегулирование, этическое регулирование);

• раскрыт механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства в сфере лекарственного обращения, включающий таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; запреты и ограничения внешней торговли; меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;

• проведена классификация сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения; выделены сегменты, в которых отечественные лекарственные препараты отсутствуют и смешанные сегменты;

• разработана, обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения.

Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологии их познания, обстоятельного изучения отсчестЕейкой и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достишугого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке и обосновании методического подхода к оценке инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка в сфере импортозамещения лекарственных средств.

Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:

• конкретизированы особенности фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности с точки зрения импортозамещения;

• в отличие от отдельных характеристик форм регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке дана их обобщенная классификация с учетом проблем импортозамещения;

• впервые получены и введены в научный оборот показатели долей импорта и национального производства на сегментах фармацевтического рынка;

• разработана авторская методика рейтинговой оценки привлекательности

сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения;

б

• в результате апробации разработанной методики получены количественные результаты, характеризующие меру привлекательности сегментов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов отечественного фармацевтического рынка для импортозамещения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии методических подходов к определению инвестиционно-привлекательных для российских предпринимателей сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы отечественными предпринимателями в сфере фармацевтического производства для выбора реальных направлений инвестирования, а также органами государственной власти, отвечающих за проведение промышленной и инновационной политики в сфере производства и обращения лекарств.

Методика оценки инвестиционно-привлекательных сегментов

фармацевтического рынка нашла практическое применение в разработке стратегии импортозамещения в ОАО «Верофарм», ООО «НТФФ ««Полисан»», о чем имеются Акты о внедрении.

К возможным направлениям использования полученных результатов исследования относятся: стратегическое планирование, разработка бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях: X юбилейной всероссийской научно-практнческой конференции «Актуальные вопросы клиники, диапшетики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы импортозамещения лекарственных средств в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.); международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 14-15 октября 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом свыше 2 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (154 источника), 24 рис., 24 таблицы, 3 приложения.

7

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Фармацевтический рынок России как объект предпринимательской активности.

1.1.Фундаментальные особенности фармацевтического рынка как объекта предпринимательства. 1.2. Российский предприниматель в национальном производстве лекарственных средств. 1.3. Российские предприниматели в товаропроводящей сети в сфере лекарственного обращения. 1.4. Закупки лекарств за счет средств бюджетов всех уровней и средств фонда обязательного медицинского страхования.

Глава 2. Основные формы регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке.

2.1. Государственное регулирование лекарственного обращения. 2.2. Саморегулирование бизнес-сообщества на фармацевтическом рынке. 2.3. Этические аспекты фармацевтического бизнеса.

Глава 3. Имнортозамещение на российском рынке лекарственных средств.

3.1. Импортные поставки на российский фармацевтический рынок. 3.2. Реализация стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на фармацевтическом рынке страны. 3.3. Методика рейтинговой опенки ппш. сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общая логика исследования, отражающая последовательность представления достигнутых научпых результатов, состоит в переходе от обобщения фактов, связанных с развитием фармацевтического рынка и проблем импортозамещения на нем, к выявлению и оценке инвестиционно-привлекательных для предпринимателей рыночных сегментов.

Исходным пунктом исследования стал тезис, согласно которому специфика импортозамещающего предпринимательства обусловлена рыночной структурой, включающей его объекты, субъекты, сегменты.

I. Автором выявлены и раскрыты особенности российского фармацевтического рынка, которые определяют специфику предпринимательской активности в отрасли в сфере импортозамещения:

1.1. Высокая социальная значимость лекарственных средств, от которых зависят здоровье и жизнь миллионов людей, в этой связи состояние лекарственного обращения в стране предстает как проблема национальной безопасности.

1.2. Лекарственные средства являются товаром, имеющим значительные положительные внешние эффекты (экстерналии).

1.3. Лекарственные средства являются наукоемким товаром со значительным инновационным потенциалом и длительным бизнес-циклом от создания молекулы -разработки технологий - доклинических и клинических испытаний - процедуры допуска - подготовки к производству - собственно производства - утилизации отходов

- до доведения до потребителя.

1.4. Фармацевтический рынок характеризуется широкой номенклатурой лекарственных средств. Ассортимент фармацевтических товаров, включает в себя широкий спектр препаратов от жизненно необходимых до экзотических и модных.

1.5. На большую часть лекарственных средств, в первую очередь, жизненно необходимых и важнейших, а также оригинальных (патентованных) препаратов, спрос

является нсэластк'шым по цене.

1.6. Лекарственные препараты в целом являются нормальным (высшего качества) товаром. Однако на российском фармацевтическом рынке отечественные лекарственные

—„ ~ ..^.»««/оттл» ^ппоппк- Г> Г\Г\Г>ТП\И ПЛУОППП П0ГС1ТЯП СП^ОС 1Ш

СрСДСТЬя ЛОЛЛПЛ^Л 11^11 » Г"*" ' г

импортные лекарственные средства увеличивается, а на отечественные уменьшается, т.е. происходит эксиортозамещение.

1.7. Потребитель (покупатель) лекарств не является полностью суверенным, т.е. самостоятельно принимающим решение о покупке и потреблении лекарств.

1.8. Фармацевтический рынок гетерогепен по источникам финансирования. Приобретение лекарственного препарата может финансироваться потребителем или государством за счет средств бюджета или фондов обязательного медицинского страхования. Таким образом, на стороне спроса на лекарственные товары выступают как минимум три субъекта: собственно покупатели, врачи и страховые организации.

1.9. Формирование спроса на фармацевтические товары с участием не только покупателей, но и врачей, определяет специфичность их рекламы, направленной по большей части не столько на потребителя, сколько на врача.

1.10. Сезонность спроса на отдельные группы фармацевтических товаров, зависимость потребности в лекарственных средствах от эпидемий, стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций и возникающая в связи с этим необходимость создания и хранения запасов.

1.11. Основными субъектами мирового фармацевтического рынка со стороны предложения являются крупные производители лекарств.

1.12. Мировой фармацевтический рынок, а вместе с ним и российский, является быстрорастущим, в том числе и в период финансово-экономического кризиса.

1.13. В послевоенные годы мировая фармацевтическая промышленность превратилась в наиболее контролируемую со стороны национальных и наднациональных институтов отрасль экономики.

Сформулированные особенности фармацевтического рынка предопределяют его состояние, реальный спрос и предложение, а также специфику предпринимательства на данном рынке, как особого вида экономической деятельности, основаиой на самостоятельности, ответственности и инновационной бизнес-идее, направленной на извлечение прибыли.

Автором на основе проведенного в диссертационной работе анализа доказано, что отечественная фармацевтическая промышленность развивается по инерционному сценарию. Номенклатура производимых лекарственных средств традиционна, т.е. ее основу составляют лекарственные средства, разработанные еще в Советском Союзе. В розничном товарообороте и закупках лекарственных средств за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов преобладают импортные препараты. Среди лидирующих торговых марок преобладают традиционные препараты и практически отсутствуют инновационные, что свидетельствует о значительном отставании отечественной фармпромышлеппости от мировых стандартов.

Важнейшей составляющей фармацевтической промышленности является подотрасль, выпускающая фармацевтические субстанции. Именно их производство определяет инновационный уровень фармацевтической промышленности и степень независимости лекарственного обеспечения страны. Вместе с тем именно эта подотрасль пережила наиболее глубокий кризис в последние два десятилетия и является наиболее слабым звеном в российском производстве лекарств. За период с 1992 по 2008 гг. объемы производства субстанций в России сократились более чем в 20 раз. Начиная с 1990-х годов производство фармацевтических субстанций стало резко снижаться (см. рис. 1). Дефицит фармацевтических субстанций в стране покрывается за счет импорта. Анализ динамики коммерческих аптечных продаж отечественных и импортных препаратов в 2009-2010 гг. показал: продажи импортных лекарств по сравнению с отечественными расли несколько быстрее (в натуральном выражении 2,6% против

+ 0,5%, в оптовых рублевых ценах + 9,3% против + 8,7%)'.

Рис. 1, Темпы падения производства субстанций по годам

Источник: http://www.minpromtorg.gov.ra'ministry/strategic/scctoral/7/utvcr2Jidermaya_strat egiya.farma2020._231009.pdf

В целом производству лекарственных средств свойственны следующие особенности, которые предопределяют специфику предпринимательской деятельности в этой отрасли: длительность процесса разработки новых перспективных фармацевтических субстанций и, соответственно, лекарственных средств; разнообразие применяющихся технологических процессов и используемых при этом видов оборудования, сырья и материалов (практически при отсутствии возможности взаимозаменяемости; многостадийность технологических процессов (возможность применения совмещенных технологических схем); необходимость частого изменения, расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции, вызванная, в том числе, активной экспансией на отечественный фармацевтический рынок импортных препаратов и препаратов дженериков.

Переход на инновационный путь развития и реализация стратегии импортозамещения требуют активной поддержки российских предпринимателей со стороны государства.

II. Автором выявлены, основные формы регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке, которые влияют на выбор инвестиционно-привлекательных сегментов данного рынка: государственное регулирование; саморегулирование;

' Ремедиум. Фармацевтический рынок России в 2010 году. - URL: hup://www.remedium.nj/asra!vtics/

этическое регулирование.

Особенностью регуляторного механизма является преобладание жесткого государственного регулирования, предполагающего крайне сложную систему регистрации лекарственных средств, усиленный государственный контроль, включающий проведение проверок, лицензирование производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности, контроль качества, государственное регулирование ценообразования на лекарственные средства, особый порядок выдачи разрешений на ввоз лекарств. Отечественным предпринимателям без государственной помощи в фармацевтический сектор просто не «вклиниться».

Схема государственного регулирования обращения лекарственных средств в России представлена на рис. 2. К элементам системы государственного регулирования фармацевтического рынка относятся: законодательная и нормотворческая деятельность, направленная на регулирование общественных отношений в сфере обращения ЛС; правоприменительная деятельность компетентных государственных органов по реализации норм права в сфере фармацевтической деятельности (осуществляемая в форме лицензирования и коитрольно-разрешительной деятельности); правоохранительная деятельность, направленная на осуществление правового контроля и реализацию юридической ответственности за нарушения предписаний правовых норм н гАрпй шчгапсткеннпго обпаптения.

~ -т -Г - -------X' - 1

Структура регулирования, представленная на рис. 2 отвечает специфике фармацевтической отрасли, которая должна отвечать двум разнонаправленным критериям: с одной стороны, она должна выполнять важную социальную функцию, что подразумевает вмешательство в рыночные процессы и регулирование, с другой -регулировать непосредственно рынок, т. е. в идеальном случае лишь устранять негативные последствия деятельности участников рынка.

Выявлены факторы и условия, способствующие развитию процессов саморегулирования на российском фармацевтическом рынке. К ним относятся: значительное развитие фармацевтического рынка, приведшее к концентрации бизнеса в производственной, дистрибьюторской и аптечной сферах; формирование группы активно развивающихся лидирующих отечественных компаний производителей и крупных аптечных сетей; возросший объем иностранных инвестиций и интеграция интересов национальных компаний и зарубежных фармацевтических корпораций; вертикально-интегрированное развитие российского фармацевтического бизнеса, способствующее согласованию интересов представителей различных секторов рынка; широкое распространение фальсифицированной продукции; необходимость борьбы с

12

Рис. 2. Схема государственного регулирования обращения лекарственных средств в России

недобросовестной конкуренцией на фармацевтическом рынке; гармонизация требований к фармацевтической деятельности с международными стандартами.

Этические нормы ведения фармацевтического бизнеса на основе саморегулирования закреплены в стандартах вМР («надлежащая фармацевтическая практика»).

Все формы регулирования фармацевтического рынка оказывают прямое влияние на предпринимательскую активность в сфере лекарственного обращения.

III. Успешная предпринимательская деятельность, базирующаяся на научном исследовании, показывает, что необходим специальный анализ сегментов фармацевтического рынка с точки зрения выявления потенциала импортозамешения жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). В связи с этим разработана классификация таких сегментов. В целом препараты разделены два сегмента: а) сегмент, на котором отечественные препараты отсутствуют; б) смешанный сегмент, где присутствуют и отечественные, и импортные препараты. Определены количественные доли отечественных и импортных препаратов на смешанном сегменте рынка.

Согласно авторским расчетам соотношений долей импортных и отечественных препаратов по позициям, входящим в перечень ЖНВЛС, было установлено, что по 569 проанализированным группам лекарств международных непатентованных наименований (МШГ) только импортные препараты представляют 296 МНН, 40 - только отечественные и по 233 МНН присутствуют отечественные и импортные препараты. Распределение МНН, в которых представлены отечественные и импортные препараты по долям продаж отечественных лекарственных средств, отражено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение МНН, в которых представлены отечественные и импортные

Доля в продажах (в оптовых ценах, в долларах США) Количество позиций

абс. %

до 25% 124 53,22

25%-50% 48 20,60

50%-75% 20 8,58

75% и более 41 17,60

Итого 233 100,00

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что по большинству МНН (53,22%) доля

отечественных лекарств не превышает 25%. При этом, как показали авторские расчеты,

по 24 МНН доля отечественных лекарств не превышает 1%, по 59 МНН доля не

превышает 5%, а по 81 МНН не превышает 10%. Таким образом, можно сделать вывод о

том, что существует, как минимум два направления развития импоргозамещения в

14

Российской Федерации: во-первых, наращивание товаропроизводства лекарственных средств по тем позициям где одновременно существует отечественное производство и импорт, и во-вторых, организация производства тех лекарственных средств, которые пока только импортируются. Причем, второе направление представляется наиболее сложным, именно оно потребует наибольших инвестиций, что и предусмотрено «Стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на

период до 2020 года».

IV. Выявлены показатели для оценки инвестиционно-привлекательных сегментов фармацевтического рынка. К ним отнесены: показатель привлекательности рынка фармакотерапевтических аналогов; интегрированный показатель объема, динамики рынка анализируемого препарата в натуральном выражении; интегрированный показатель объема, динамики рынка анализируемого препарата в стоимостном выражении; интегрированный показатель конкуренции со стороны джепериковых версий препарата; интегрированный показатель конкуренции со стороны отечественных производителей; показатель привлекательности рынка анализируемого препарата с позиции ценового анализа; интегрированный показатель состояния конкуренции, базирующийся на оценке концентрации рынка и числа компаний-производителей.

V. На основе названных показателей разработана методика балльной оценки сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения.

Для полученных массивов значений определяется минимум, максимум, медиана, верхний и нижний квартили. Верхний квартиль представляет собой то значение из множества данных, выше которого лежит 25% наблюдений (т.е. анализируемых препаратов). Нижний квартиль - это значение из множества данных, ниже которого лежит 25% наблюдений. Интервал между нижним и верхним квартилями соответствует 50% наблюдений. Медиана делят множество анализируемых препаратов пополам. Таким образом, каждый анализируемый массив данных делится на 4 группы, в которые попадали наблюдения (препарата) с определенными значениями анализируемых показателей.

Балльной оценке подвергались не только первичные данные, характеризующие привлекательность рынка, но и промежуточные интегрированные результаты,

выраженные в баллах (рис. 3).

Для получения результирующего рейтинга баллы по семи группам показателей суммируются, при этом максимальное число баллов соответствует 28, минимальное - 7.

8

Интегрироеа нный показа* тельсостоя-я конкуренции, базирующийся на оценке комцеитраци и рынка

Показате

ль прим екательн

ОСТИ рынка с позиции ценового анализа

Интсгриро ванный показатель конкуренции со

стороны отечественных производителей

Иятегр мро ванны Й показатель конкуренции со стороны джен ериков

Интегрирова ниыЯ показатель объе-

а и динамики рынка в стоимости « выражен ни

Интегрирова нный

показатель

объемам

динамики

рынка в '

натуральном

выражении

Ь»

В %

Показатель прнвлскател ьности рынка фармакотера пеятическик аналогов

3

о

й

Я

»

■а

н я в ■1

о в о ас

ь р

и о № е И еь Я Я 8

II

И

м

рч г>

11

м

28 я |||

м

ш

М

I

||

Ш

м

III

м

181

М

гк 5?

М

и и V/ Ид

г4

т

М

М

V 11

г?

И

I

Г)

§ х

Таблица 2

Рейтинг привлекательности препаратов с точка зрения пмноргозамешепгя___

Препарат Показатель привлекатель ности рынка фармахотера певтических аналогов Интегрированный показатель объема, динамики рынка анализируемого препарата в натуральном выражении Интегрированный показатель объема, динамики рьшха анализируемого срмтарата в стоимостном выражении Интегрирова нный показатель конкуренции со стороны дженерикоэ ых версий препарата Интегрировали ый показатель конкуренции со стороны отечественных производителе й Показатель привлекательно сти рынка анализируемог о препарата с позиции ценового анализа Интегрированный показатель состояния конкуренции, базирующийся на оценке концентрации рынка Резул ьтиру ющий балл

METFORMIN 3 4 4 3 3 4 4 25

CETRORELIX 4 2 4 4 4 4 2 24

DOPAMINE ■г 3 4 3 3 4 4 24

FOLLITROPIN ALFA з! 4 4 4 4 2 24

INOSINE + NICOTINAMIDE + RIBOFLAVIN 4 4 4 4 3 3 2 24

INSULIN GLULISINE 4 2 4 3 4 3 4 24

INTERFERON BETA-1A 4 2 4 4 4 4 2 24

RIVASTIOMINE 3 3 4 4 4 4 2 24

TRIPTORELIN з 1 3 4 4 4 4 24

BISOPROLOL 4 4 4 1 2 4 4 23

CITICOLINE 3 3 4 4 4 3 2 23

ENTECAVIR 4 2 4 4 4 3 2 23

EVEROLIMUS 4 2 4 4 4 3 2 23

FENOTEROL + IPRATROPIUM 3R0MIDE 3 4 . 3 4 4 4 1 23

GLUCOSE + ALANINE * ARGININE 4 2 4 4 4 3 2 23

LINEZOLID 3 3 4 4 4 3 2 23

POTASSIUM + MAGNESIUM 3 4 4 4 4 2 2 23

PREGABALIN 3 3 4 4 4 3 2 23

SEVOFLURANE 3 3 4 4 4 3 2 23

VACCINE, RUBELLA 3 3 4 3 2 4 4 23

Апробация методики позволила выявить рейтинг инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка (см. табл. 2).

Таким образом, цели и задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе, были достигнуты.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Коротеев A.B. Развитее нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеэкономической деятельное™ в сфере оборота лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения // Реформы и право. 2011. № 1.

С. 29-32. - Объем - 0,4 п.л.

2. Коротеев A.B. Международная практика ценообразования на лекарственные средства // Финансы и бизнес. 2011. № 2. С. 145-149. - Объем - 0,6 пл.

3. Коротеев A.B. Нормативно-правовая база в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере оборота лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения II Вестник Росздравнадзора. 2009. № 6. С. 69-73. - Объем - 0,5 п.л.

4. Коротеев A.B. Импортозамещение жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2011. № 1 (33). Приложение. С. 80-81. - Объем - 0,1 п.л.

5. Коротеев A.B. Анализ импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию с точки зрения перспектив имнортозамещения // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2011, № 1 (33). Приложение. С. 81-82. - Объем -0,1 п.л.

6. Коротеев A.B. Нормативно-правовая база государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере оборота лекарственных средств II Научко-практическая конференция, посвященной 65-летию факультета промышленной технологии лекарств: сборник научных трудов. Ч. 2. - СПб., 2010. С. 3-6. - Объем - 0,25 п.л.

7. Коротеев A.B. Регулирование цен на лекарственные средства как фактор модернизации национального производства медикаментов // Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 14-15 октября 2010 г.). Секции 1-6. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2010. С. 274-275. - Объем - 0,1 п.л.

18

8. Лин A.A., Коротеев A.B. Проблемы импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию // Научно-практическая конференция, посвященной 65-лстию факультета промышленной технологии лекарств: сборник научных трудов. Ч. 2. - СПб., 2010. С. 6-9. - Объем - 0,3/0,1 п.л.

9. Соколова C.B., Коротеев A.B. Организация национального производства медикаментов - вектор модернизации российской экономики // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики. Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.). Ч. 1. - СПб.: ОЦЭиМ, 2011. С. 25-28. - Объем - 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать с оригинал-макета 01.11.2011. Формат 60x84 '/(в. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1262.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62.