Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметов, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахметов, Алексей Евгеньевич, Москва

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201357299

АХМЕТОВ АЛЕКСЕИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., профессор

Н.П. Гусаков

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическое обоснование государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции.........................11

1.1 Рынок социально-значимых товаров: специфика формирования и необходимость государственного регулирования..............................................11

1.2 Мировой рынок фармацевтической продукции: современное состояние и тенденции развития................................................................................................30

1.3 Место и роль развивающихся стран на рынке фармацевтической продукции................................................................................................................44

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования рынков фармацевтической продукции..................................................................................................................61

2.1 Опыт регулирования рынков фармацевтической продукции в странах с развитыми рынками...............................................................................................61

2.2 Особенности регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками......................................................68

2.3 Опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы.....................................................................................................................75

Глава 3. Государственное регулирование рынка фармацевтической продукции в России.................................................................................................88

3.1 Рынок фармацевтической продукции в России: состояние и тенденции развития...................................................................................................................89

3.2 Иностранный капитал на рынке фармацевтической продукции России.. 118

3.3 Российский опыт государственного регулирования рынка фармацевтической продукции и основные направления его совершенствования...............................................................................................147

Заключение.............................................................................................................167

Список использованной литературы................................................................170

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня во всем мире наблюдается процесс активной экспансии транснациональных фармацевтических корпораций на зарубежные рынки фармацевтической продукции, в том числе и на фармацевтический рынок России. Иностранными компаниями был накоплен колоссальный опыт в создании и продвижении фармацевтических препаратов как на фармацевтических рынках развитых, так и развивающихся стран, что является, несомненно, ценным опытом для российских фармацевтических компаний, которые имеют хороший потенциал для развития как внутри страны, так и на внешних фармацевтических рынках.

Специфика рынка фармацевтической продукции, в отличие от многих других товарных рынков, заключается в низкой ценовой эластичности фармацевтической продукции. Большая часть лекарственных средств приобретается по выписанным рецептам врачей, и потребители, часто не имея альтернатив, вынуждены приобретать выписываемые препараты в независимости от цены. В этой связи, практически во всех странах, идет активный процесс регулирования национальных рынков фармацевтической продукции. Большинство развитых и развивающихся стран регулируют свои национальные рынки уже довольно продолжительное время и успели накопить богатый опыт, изучение которого поможет выработать рекомендации для регулирования российского фармацевтического рынка.

В России, в последнее время, стали предприниматься первые шаги по регулированию рынка фармацевтической продукции. Вместе с тем, российский фармацевтический рынок все еще далек от достижения своего потенциала роста, поэтому к вопросу его регулирования нужно подходить особенно осторожно, чтобы с одной стороны обеспечить население современными, доступными лекарствами, а с другой стороны, обеспечить привлекательность фармацевтического рынка для российских иностранных инвесторов. В связи с

этим, большую актуальность приобретают проблемы развития фармацевтического рынка России в сравнении с опытом, накопленном как в развитых, так и в развивающихся странах, проведение анализа деятельности фармацевтических компаний, государственного регулирования фармацевтической отрасли и существующего опыта по взаимодействию органов государственной власти и фармацевтических компаний для разработки предложений с целью повышению качества жизни населения путем предоставления доступа к широкому перечню качественных медицинских препаратов.

В научной литературе данные проблемы на сегодняшний день остаются мало исследованными. Для России, в условиях членства в ВТО, проблема регулирования национального рынка фармацевтической продукции остается очень важной, в том числе в целях полной интеграции в мировое хозяйство. Поэтому в данном исследовании была предпринята попытка сбалансированного соединения теоретического и практического материала, характеризующего состояние и перспективы развития регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В связи с недостаточной изученностью данной темы в России, в ходе работы над диссертационным исследованием были использованы труды, преимущественно, зарубежных ученых, исследовательских институтов и организаций, занимающихся вопросами и проблемами регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и обеспечения широких слоев населения современными и доступными лекарственными средствами. В качестве источников информации в диссертации были использованы законы и нормативные документы России и других стран.

В процессе работы над исследованием были проанализированы работы российских ученых и специалистов в области производства и реализации фармацевтической продукции, а также других социально - значимых товаров. К

российским ученым, занимающимся проблемами развития фармацевтической отрасли и рынков социально значимой продукции относятся: Андре A.A., Бударин С.С., Глазков В.Г., Исаев В.А., Кеворкова Ж.А., Маслов В.В., Пескова О.С., Пономаренко Е.В., Рубинштейн А.Я., Третьякова Е.А., Хоруженко Д.И., Шаховская JI.C., Шилова Е.В. и др. А к числу иностранных ученых относятся: Артс Д., Вигл М., Волгер С., Каванос П., Леопольд К., МакКи М., Моссиалос Э., Мразек М., Ойкен В., Ровира X., Солтман Р., Уолли Т., Фигерас Ж., Фоглер С., Фрошл Б., Хабл К., Хико Е., Штурцлингер X., Шурер В., Энтлитер М., Энтони К., Эспин Д. и др.

Несмотря на значимый вклад вышеперечисленных ученых в исследование проблем фармацевтического рынка России, автор вынужден признать, что их работы, в основном, имеют специализацию в соответствии со сферами их деятельности, в частности: фармацевтика и государственное регулирование. В большинстве работ рассматривается исключительно российский фармацевтический рынок, другие труды охватывают теоретические аспекты, методы государственного регулирования фармацевтического рынка исследуются отдельно. В работах, посвященных мировой экономике, не были в значительной мере рассмотрены вопросы, связанные со спецификой фармацевтической отрасли в мировой экономике, не исследовались вопросы результативности применяемых методов регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, стратегии по выходу фармацевтических компаний на иностранные рынки и бизнес модели фармацевтических компаний на мировом рынке. В большей части исследованных трудов отсутствовал подробный анализ исследуемых вопросов, что и послужило причиной использования комплексного подхода к исследуемой теме. Важность использования такого опыта в России оставляет возможность для дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью является исследование мирового опыта регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и выработка рекомендаций по его применению в России.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

• Теоретически обосновать необходимость государственного регулирования производства и потребления социально-значимых товаров.

• Определить основные факторы, влияющие на формирование моделей развития бизнеса участников фармацевтического рынка в развитых и развивающихся странах.

• Сопоставить тенденции развития мирового фармацевтического рынка с тенденциями на российском фармацевтическом рынке.

• Оценить эффективность зарубежного опыта в регулировании рынка фармацевтической продукции.

• Выявить особенности ценообразования на фармацевтическую продукцию в странах Европы и определить целесообразность и возможность их применения в России.

• Выполнить анализ состояния фармацевтического рынка России и проблем его функционирования с учетом мировых тенденций.

• Оценить деятельность иностранных фармацевтических компаний на российском фармацевтическом рынке.

• Дать оценку эффективности государственного регулирования фармацевтического рынка России и предложить основные направления его совершенствования.

Объектом исследования является мировой рынок фармацевтический продукции.

Предметом исследования являются методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы государственной службы статистики рассматриваемых стран и федеральной службы государственной статистики России, законодательные акты правительства России, министерства здравоохранения России, а также материалы всемирной организации здравоохранения, всемирного Банка, ВТО и других международных организаций и исследовательских институтов. В работе над диссертацией были использованы аналитические обзоры компаний "International Business Monitor", "Фармэксперт", "ДСМ", "Эксперт", "IMS Health" и другие материалы официальных интернет-сайтов фармацевтических компаний и дистрибьюторов фармацевтической продукции.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: по результатам, полученным в ходе проведения комплексного анализа как российского, так и мирового фармацевтических рынков, были определены основные методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, а также выявлены направления их развития и предложены пути по совершенствованию государственной политики на российском фармацевтическом рынке с учетом мировой практики.

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

• Теоретически обоснована необходимость государственного регулирования рынка фармацевтической продукции, что особенно важно для России, где рыночные отношения только формируются, а правовая база, защищающая условия и качество производства социально-значимых товаров и услуг еще не сформировалась.

• На примере ведущих экономик мира обобщена практика присутствия государства на фармацевтическом рынке с целью регулирования ценообразования на социально-значимую продукцию и услуги в интересах широких слоев населения соответствующих стран. Результатом этого анализа

являются предложения по совершенствованию экономики здравоохранения в части использования фармацевтической продукции в России.

• Выявлены ключевые тенденции развития фармацевтических рынков основных стран производителей:

- сокращение в структуре продаж доли брендированной продукции в пользу препаратов дженериков;

- совокупность мер, предпринимаемых в странах с быстрорастущими рынками и, прежде всего, в странах БРИКС приведет к тому, что эти рынки, как по темпам развития, так и по совокупному объему потребляемой фармацевтической продукции уже к 2015 г. превзойдут рынок США, что свидетельствует о существенном потенциале роста.

• Выполнена группировка методов регулирования рынков фармацевтической продукции в странах Европы с оценкой каждого из них и предложениями для использования в российской практике.

• Доказано формирование в российской фармацевтической отрасли тенденции к консолидации производства и реализации, что усиливает позиции отрасли в конкурентной борьбе.

• Выявлена и доказана тенденция на "вымывание" с рынка фармацевтической продукции дешевого ассортимента препаратов, что свидетельствует о недостаточной эффективности государственного регулирования рынка социально-значимых товаров на примере фармацевтической отрасли. Вместе с тем, отмечена активизация государства по расширению списка ЖНВЛП, и регулирования цен на эту продукцию фармацевтической отрасли.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Данная диссертационная работа охватывает период с 2001 г. по 2012 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Некоторые положения

диссертации расширяют и дополняют сформировавшееся научное представление о сущности понятия фармацевтический рынок, факторах и особенностях, оказывающих влияние на его развитие и формирование моделей поведения участников фармацевтического рынка. Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в последующих исследованиях, связанных с функционированием фармацевтического рынка. С учетом актуальности и аналитического характера исследования, использования фактических данных, полученные автором выводы могут быть применены в исследованиях как федеральных, так и отраслевых ведомств и институтов, с целью разработки бизнес моделей и стратегий по развитию российских фармацевтических компаний. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях российского фармацевтического рынка.

Апробация отдельных результатов. Принципиальные положения и результаты исследований, вынесенные на защиту, а также выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, были опубликованы в научных сборниках и изданиях, а также рассматривались на кафедре. Всего по теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,4 п.л., в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, содержит 11 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список содержит 169 наименований источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 17 «Мировой рынок

товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Глава 1. Теоретическое обоснование государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции

1.1 Рынок социально-значимых товаров: специфика формирования и необходимость государственного регулирования

Концепции государственного вмешательства в экономику претерпели множество изменений в течение долгого периода развития и становления рыночной экономики. Меркантилизм, появившись в переходный момент заката феодализма и перехода к капитализму, стал экономической политикой и экономическим учением периода раннего капитализма. Представителями школы меркантилизма активно продвигалась идея активной государственной экономической политики, которая должна была отражать интересы как торгового капитала, так и содействовать развитию промышленности и торговли, работающей на экспорт. Ключевой задачей меркантилистской политики являлось привлечение максимально возможного количества серебра и золота в страну. Пропагандировалась идея: чем больше денег, тем богаче государство. В то время именно представители меркантилизма впервые обосновали необходимость проведения государственной политики протекционизма.

В XVIII в. либерализм пришел на смену идеям меркантилизма. Основоположниками новых на то время идей либерализма были А. Смит и Д. Рикардо. А. Смит представил рыночную систему в качестве системы, способной к саморегулированию.

Автореферат диссертации по теме "Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России"

На правах рукописи

АХМЕТОВ АЛЕКСЕИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

13 ПАП 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2013

005059976

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гусаков Николай Павлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений РУДН.

Захаров Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД России.

Пескова Ольга Сергеевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и организация производства», факультета экономики и управления Волгоградского государственного

технического университета.

Институт проблем рынка РАН.

Защита диссертации состоится «13» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ на адрес http://vak2.ed.gov.ru «13» мая 2013 г.

Автореферат разослан «13» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Шкваря Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня во всем мире наблюдается процесс активной экспансии транснациональных фармацевтических корпораций на зарубежные рынки фармацевтической продукции, в том числе и на фармацевтический рынок России. Иностранными компаниями был накоплен колоссальный опыт в создании и продвижении фармацевтических препаратов как на фармацевтических рынках развитых, так и развивающихся стран, что является, несомненно, ценным опытом для российских фармацевтических компаний, которые имеют хороший потенциал для развития как внутри страны, так и на внешних фармацевтических рынках.

Специфика рынка фармацевтической продукции, в отличие от многих других товарных рынков, заключается в низкой ценовой эластичности фармацевтической продукции. Большая часть лекарственных средств приобретается по выписанным рецептам врачей, и потребители, часто не имея альтернатив, вынуждены приобретать выписываемые препараты в независимости от цены. В этой связи, практически во всех странах, идет активный процесс регулирования национальных рынков фармацевтической продукции. Большинство развитых и развивающихся стран регулируют свои национальные рынки уже довольно продолжительное время и успели накопить богатый опыт, изучение которого поможет выработать рекомендации для регулирования российского фармацевтического рынка.

В России, в последнее время, стали предприниматься первые шаги по регулированию рынка фармацевтической продукции. Вместе с тем, российский фармацевтический рынок все еще далек от достижения своего потенциала роста, поэтому к вопросу его регулирования нужно подходить особенно осторожно, чтобы с одной стороны обеспечить население современными, доступными лекарствами, а с другой стороны, обеспечить привлекательность фармацевтического рынка для российских иностранных инвесторов. В связи с этим, большую актуальность приобретают проблемы развития фармацевтического рынка России в сравнении с опытом, накопленном как в развитых, так и в развивающихся странах, проведение анализа деятельности фармацевтических компаний, государственного регулирования фармацевтической отрасли и существующего опыта по взаимодействию органов государственной власти и фармацевтических компаний для разработки предложений с целью повышению качества жизни населения путем предоставления доступа к широкому перечню качественных медицинских препаратов. ■

В научной литературе данные проблемы на сегодняшний день остаются мало исследованными. Для России, в условиях членства в ВТО, проблема регулирования национального рынка фармацевтической продукции остается очень важной, в том числе в целях полной интеграции в мировое хозяйство. Поэтому в данном исследовании была предпринята попытка сбалансированного соединения теоретического и практического материала, характеризующего состояние и перспективы развития регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В связи с недостаточной изученностью данной темы в России, в ходе работы над диссертационным исследованием были использованы труды, преимущественно, зарубежных ученых, исследовательских институтов и организаций, занимающихся вопросами и проблемами регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и обеспечения широких слоев населения современными и доступными лекарственными средствами. В качестве источников информации в диссертации были использованы законы и нормативные документы России и других стран.

В процессе работы над исследованием были проанализированы работы российских ученых и специалистов в области производства и реализации фармацевтической продукции, а также других социально - значимых товаров. К российским ученым, занимающимся проблемами развития фармацевтической отрасли и рынков социально значимой продукции относятся: Андре A.A., Бударин С.С., Глазков В.Г., Исаев В.А., Кеворкова Ж.А., Маслов В.В., Пескова О.С., Пономаренко Е.В., Рубинштейн АЛ., Третьякова Е.А., Хоруженко Д.И., Шаховская JI.C., Шилова Е.В. и др. А к числу иностранных ученых относятся: Артс Д., Вигл М., Волгер С., Каванос П., Леопольд К., МакКи М., Моссиалос Э., Мразек М., Ойкен В., Ровира X., Солтман Р., Уолли Т., Фигерас Ж., Фоглер С., Фрошл Б., Хабл К., Хико Е., Штурцлингер X., Шурер В., Энтлитер М., Энтони К., Эспин Д. и др.

Несмотря на значимый вклад вышеперечисленных ученых в исследование проблем фармацевтического рынка России, автор вынужден признать, что их работы, в основном, имеют специализацию в соответствии со сферами их деятельности, в частности: фармацевтика и государственное регулирование. В большинстве работ рассматривается исключительно российский фармацевтический рынок, другие труды охватывают теоретические аспекты, методы государственного регулирования фармацевтического рынка исследуются отдельно. В работах, посвященных мировой экономике, не были в значительной мере рассмотрены вопросы, связанные со спецификой фармацевтической отрасли в мировой экономике, не исследовались вопросы результативности применяемых методов регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, стратегии по выходу фармацевтических компаний на иностранные рынки и бизнес модели фармацевтических компаний на мировом рынке. В большей части исследованных трудов отсутствовал подробный анализ исследуемых вопросов, что и послужило причиной использования комплексного подхода к исследуемой теме. Важность использования такого опыта в России оставляет возможность для дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью является исследование мирового опыта регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и выработка рекомендаций по его применению в России.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

• Теоретически обосновать необходимость государственного регулирования производства и потребления социально-значимых товаров.

• Определить основные факторы, влияющие на формирование моделей развития бизнеса участников фармацевтического рынка в развитых и развивающихся странах.

• Сопоставить тенденции развития мирового фармацевтического рынка с тенденциями на российском фармацевтическом рынке.

• Оценить эффективность зарубежного опыта в регулировании рынка фармацевтической продукции.

• Выявить особенности ценообразования на фармацевтическую продукцию в странах Европы и определить целесообразность и возможность их применения в России.

• Выполнить анализ состояния фармацевтического рынка России и проблем его функционирования с учетом мировых тенденций.

• Оценить деятельность иностранных фармацевтических компаний на российском фармацевтическом рынке.

• Дать оценку эффективности государственного регулирования фармацевтического рынка России и предложить основные направления его совершенствования.

Объектом исследования является мировой рынок фармацевтический продукции.

Предметом исследования являются методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы государственной службы статистики рассматриваемых стран и федеральной службы государственной статистики России, законодательные акты правительства России, министерства здравоохранения России, а также материалы всемирной организации здравоохранения, всемирного Банка, ВТО и других международных организаций и исследовательских институтов. В работе над диссертацией были использованы аналитические обзоры компаний "International Business Monitor", "Фармэксперт", "ДСМ", "Эксперт", "IMS Health" и другие материалы официальных интернет-сайтов фармацевтических компаний и дистрибьюторов фармацевтической продукции.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: по результатам, полученным в ходе проведения комплексного анализа как российского, так и мирового фармацевтических рынков, были определены основные методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, а также выявлены направления их развития и предложены пути по совершенствованию государственной политики на российском фармацевтическом рынке с учетом мировой практики.

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

• Теоретически обоснована необходимость государственного регулирования рынка фармацевтической продукции, что особенно важно для

России, где рыночные отношения только формируются, а правовая база, защищающая условия и качество производства социально-значимых товаров и услуг еще не сформировалась.

• На примере ведущих экономик мира обобщена практика присутствия государства на фармацевтическом рынке с целью регулирования ценообразования на социально-значимую продукцию и услуги в интересах широких слоев населения соответствующих стран. Результатом этого анализа являются предложения по совершенствованию экономики здравоохранения в части использования фармацевтической продукции в России.

• Выявлены ключевые тенденции развития фармацевтических рынков основных стран производителей:

- сокращение в структуре продаж доли брендированной продукции в пользу препаратов дженериков;

- совокупность мер, предпринимаемых в странах с быстрорастущими рынками и, прежде всего, в странах БРИКС приведет к тому, что эти рынки, как по темпам развития, так и по совокупному объему потребляемой фармацевтической продукции уже к 2015 г. превзойдут рынок США, что свидетельствует о существенном потенциале роста.

•Выполнена группировка методов регулирования рынков фармацевтической продукции в странах Европы с оценкой каждого из них и предложениями для использования в российской практике.

• Доказано формирование в российской фармацевтической отрасли тенденции к консолидации производства и реализации, что усиливает позиции отрасли в конкурентной борьбе.

• Выявлена и доказана тенденция на "вымывание" с рынка фармацевтической продукции дешевого ассортимента препаратов, что свидетельствует о недостаточной эффективности государственного регулирования рынка социально-значимых товаров на примере фармацевтической отрасли. Вместе с тем, отмечена активизация государства по расширению списка ЖНВЛП, и регулирования цен на эту продукцию фармацевтической отрасли.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Данная диссертационная работа охватывает период с 2001 г. по 2012 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Некоторые положения диссертации расширяют и дополняют сформировавшееся научное представление о сущности понятия фармацевтический рынок, факторах и особенностях, оказывающих влияние на его развитие и формирование моделей поведения участников фармацевтического рынка. Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в последующих исследованиях, связанных с функционированием фармацевтического рынка. С учетом актуальности и аналитического характера исследования, использования фактических данных, полученные автором выводы могут быть применены в исследованиях как федеральных, так и

отраслевых ведомств и институтов, с целью разработки бизнес моделей и стратегий по развитию российских фармацевтических компаний. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях российского фармацевтического рынка.

Апробация отдельных результатов. Принципиальные положения и результаты исследований, вынесенные на защиту, а также выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, были опубликованы в научных сборниках и изданиях, а также рассматривались на кафедре. Всего по теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,4 п.л., в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции

1.1 Рынок социально-значимых товаров: специфика формирования и необходимость государственного регулирования

1.2 Мировой рынок фармацевтической продукции: современное состояние и тенденции развития

1.3 Место и роль развивающихся стран на рынке фармацевтической продукции

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования рынков фармацевтической продукции

2.1 Опыт регулирования рынков фармацевтической продукции в странах с развитыми рынками

2.2 Особенности регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками

2.3 Опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы

Глава 3. Государственное регулирование рынка фармацевтической продукции в России

3.1 Рынок фармацевтической продукции в России: состояние и тенденции развития

3.2 Иностранный капитал на рынке фармацевтической продукции России

3.3 Российский опыт государственного регулирования рынка фармацевтической продукции и основные направления его совершенствования

Заключение

Список использованной литературы

Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, содержит 11 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список содержит 169 наименований источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с теоретическим обоснованием государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции.

Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики сегодня никто не отрицает. Однако существуют разногласия в некоторых вопросах, в частности: в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование и каковы границы и направления государственного вмешательства. Существует достаточно широкий спектр теоретических и практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма при котором эффективной может быть только экономика в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.

К основным недостаткам (сбоям) рыночного экономического механизма относится, в частности, проблема производства общественных благ.

Она заключается в том, что большая часть производимых благ предназначена для личного потребления, а их особенность состоит в том, что они не могут быть потреблены другими людьми.

В более широком смысле общественные блага относятся к рынку социально-значимых товаров. Так, основатель фрайбургской школы немецкого неолиберализмаа, В. Ойкен писал: «Социальная справедливость является настоятельным требованием времени. С начала процесса индустриализации социальный вопрос все больше и больше превращается в главный вопрос человеческого бытия, который имеет большое историческое значение»1.

А. Я. Рубинштейн, являющийся автором термина «опекаемое благо» в своей работе «К теории рынков опекаемых благ2» представил теорию рынков «опекаемых благ» как благ, производство и потребление которых связано с государственной активностью. Автор исследовал попытки объединения разбросанных по разным теоретическим построениям множества особенных товаров и услуг, являющих собою исключение из общего случая конкурентного равновесия.

1 Ойкен В. Основы национальной экономии. - М.: Экономика, 1996 - 315с.

2 Александр Яковлевич Рубинштейн - К теории рынков опекаемых благ. Статья 1. Опекаемые блага и их место в экономической теории - Общественные науки и современность. 2009. № 1. С. 139-153.

Лекарственные средства практически полностью подпадают под определение «опекаемых благ», т.к. для разработки одного инновационного препарата требуются годы исследований, огромные объемы финансирования, а риски далеко не всегда окупаются.

Государство должно нести ответственность перед обществом за обеспечение социальными благами, в т.ч. доступными и качественными лекарственными средствами. Одной из важных характеристик фармацевтической отрасли является ее социальная значимость для общества. Уровень ее развития напрямую влияет на уровень и качество жизни населения, на протекание и динамику демографических процессов в стране, на устойчивость экономического роста и развития. Кроме того, сложность формирования потребности населения в лекарственных средствах (невозможность точного количественного расчета нужных медикаментов), нечеткость в управлении закупками и поставкой лекарственных средств, отсутствие взаимосвязи между врачом и аптекой, а также отсутствие полной информации о наличии лекарственных средств на аптечных складах - все эти проблемы осложняют систему обеспечения населения фармацевтическими препаратами.

Мировой фармацевтический рынок растет постоянными стабильными темпами на протяжении многих лет. Фармацевтическая отрасль оказалась одной из самых стабильных даже в период недавнего экономического кризиса 2008 г. — по итогам которого в мире наблюдался рост фармацевтического рынка. Уже к 2013 г. объем мирового фармацевтического рынка впервые приблизится к отметке в 1 трлн. долл. США, а к 2015 г. объем мирового фармацевтического рынка составит примерно 1,1 трлн. долл. США (см. рис. 1.).

1,500

1,000 -I шц gig

1ЦЦ ■■

II

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Прогноз Прогноз Прогноз Прогноз

Рисунок 1: Прогнозируемые объемы фармацевтического рынка в стоимостном выражении к 2015 г., млрд. долл. США, в текущих ценах

Источник: составлено автором по данным IMS Health

Однако, необходимо отметить, что по данным компании IMS Health, среднегодовой темп прироста будет постепенно замедляться, и в период с 2010 по 2015 гг. будет составлять около 3-6% против 6,2% в 2006 - 2010 гг.

Большая часть мирового фармацевтического рынка в денежном выражении приходится на наиболее развитые страны мира: в основном на страны Северной Америки и Западной Европы (см. рис. 2.).

На протяжении всей своей истории и в ближайшем будущем большая часть продаж фармацевтической продукции по-прежнему будет приходиться на страны с крупнейшими рынками по объему потребляемой фармацевтической продукции, которые практически полностью совпадают с наиболее развитыми странами мира.

Рисунок 2: География стран - основных производителей и потребителей лекарственных средств

Источник: составлено автором

Главным локомотивом роста общего объема потребления фармацевтической продукции в ближайшем будущем будет Китай, на чью долю будет в среднем приходиться от 38% до 62% от общего вклада в рост крупнейших фармацевтических рынков. Конкуренцию Китаю может составить лишь США, чья доля будет варьировать в пределах от 5% до 30%. Значимый вклад также окажет и Япония. На долю всех остальных стран будет приходиться всего около 20% совокупного вклада в рост фармацевтического рынка.

По итогам 2010 г. в мире насчитывалось 8 препаратов блокбастеров^ с продажами более 4.9 млрд. долл. США (см. табл. 1.). На их долю приходилось 10,8% от всех мировых продаж. Большая часть из них обеспечивает

3 Блокбастер — фармацевтический препарат, продажи которого составляют более 1 млрд. долларов США в год

значительную долю в общем объеме продаж компаний и истечение срока патентной защиты на них нанесет значительный удар по финансовым показателям компаний.

Таблица 1

Объем совокупных продаж крупнейших фармацевтических препаратов в стоимостном выражении, 2010 г.____

Препарат Компания Страна производитель Продажи в млн. долл. США Рыночная доля Годовой прирост

Lipitor Pfizer США 11 016 1,8% -2,9%

Plavix Bristol-Myers Squibb США 7 809 1,3% 1,8%

Nexium AstraZeneca Великобритания 7 403 1,2% 4,0%

Seretide GlaxoSmithKline Великобритания 7 199 1,2% 7,3%

Seroquel AstraZeneca Великобритания 6 032 1,0% 16,0%

Crestor AstraZeneca Великобритания 5 360 0,9% 32,3%

Remicade Johnson & Johnson США 5 298 0,9% 11,6%

Enbrel Amgen США 5 297 0,9% 7,3%

Abilify Otsuka Япония 4 946 0,8% 18,9%

Avastin Roche Швейцария 4 927 0,8% 15,2%

Источник: составлено автором на основе данных компании IMS Health

Ключевыми событиями, которые окажут наибольшее влияние на развитие мирового фармацевтического рынка станут: сокращение затрат на лекарственные средства в США, истечение сроков патентной защиты целого ряда препаратов на развитых фармацевтических рынках и рост спроса на лекарственные средства на быстроразвивающихся фармацевтических рынках.

Развивающиеся страны будут играть все более заметную роль в форматировании мирового фармацевтического рынка.

Развивающиеся страны с быстрорастущими фармацевтическими рынками - это в основном страны Южной Америки, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Помимо стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Южная Африка Китай (единственная страна, которая одновременно является и быстрорастущим рынком и по объемам входит в десятку крупнейших стран)) к быстроразвивающимся странам с быстрорастущими фармацевтическими рынками относятся:, Аргентина, Египет, Индонезия, Мексика, Пакистан, Польша, Румыния, Таиланд, Турция, Украина, Венесуэла и Вьетнам.

На долю всех быстроразвивающихся стран по итогам 2010 г. приходилось почти 1/5 от мирового рынка фармацевтической продукции - 18%4.

В группе стран БРИКС бесспорным лидером по объему фармацевтического рынка является Китай. На втором месте следует Бразилия.

* wv™.imsheaHhxom/portal/site/ims/menuitem.d248e29c86589c9c30e81c033208c22a/?vgnextoid=016246 05Ь536721 OVgnVCMl OOOOOed 152ca2RCRD

с

Россия и Индия в период с 2010 по 2015 гг. поменяются местами: Россия уступит 3 место Индии уже по итогам 2013 г.

Итак, уже к 2015 г. ситуация значительно поменяется: на долю США будет приходиться чуть менее 1/3 рынка, на страны Европейского союза будет приходиться 1/5 всего рынка. Япония переместиться на 4 место с почти неизменной долей в 10.8%, в то время как доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии вырастит на 5%.

Вторая группа проблем, исследованных в работе, включает в себя анализ зарубежного опыта регулирования рынков фармацевтической продукции. Анализируется опыт регулирования рынка фармацевтической продукции в развитых странах и в странах с быстро развивающимися фармацевтическими рынками.

Одним из основных факторов, который окажет влияние на развитие всех фармацевтических рынков, станет усиление регулирования национальных рынков фармацевтической продукции. В рассматриваемых странах уже накоплен богатый опыт регулирования и анализ накопленного опыта должен помочь в разработке рекомендаций по разработке долгосрочной программы по регулированию российского фармацевтического рынка с учетом интересов, как компаний производителей, так и потребителей.

Период с 2011 по 2015 гг. в развитых странах принесет очень много перемен. Ключевым фактором, объединяющим все страны, станет введение бюджетной экономии.

Россия тоже идет по пути внедрения мер бюджетной экономии. Проанализировав стратегии действий в развитых странах, следует отметить, что на наш взгляд, в России следует использовать комплекс мер, не ограничиваясь лишь введением одного списка ЖНВЛП с регулируемыми ценами, а воспользоваться, например, опытом Великобритании, где значительное внимание уделяется анализу эффективности предоставляемых медицинских услуг, сравнивая результаты лечения с затратами на них. В этом случае врачи не просто выписывают пациентам наиболее дешевые препараты, а считают общую эффективность лечения с использованием как оригинальных препаратов, так и дженериков.

Россия, как и прежде, отстает от среднеевропейского уровня потребления лекарственных препаратов в три раза и в пять раз - от уровня потребления в США (см. рис. 3.). Именно поэтому в послании Федеральному собранию России Д.А. Медведев в качестве отдельной задачи выделил необходимость повышения потребления лекарственных препаратов до среднеевропейского уровня.

Япония I 790 j

США - - - - — ___7g4' .........."____— I

Канада [;' Гп^Ш;;^'';^'1'........... 60S |

Франция I 462

Германия i _ "459 _ .........I

Испания !.....;............................................'"325.................................. 1

Италия 1.............................................272.............................................]

Великобритания ; __ 236___;

Россия [ZZI-j??:.." II!

Бразилия I 118 \

Китай g|J

0 200 400 600 S00

Рисунок 3: Потребление лекарственных средств на душу населения в России и в других странах, 2008 г., долл. США

Источник: составлено автором по данным DSM Group и IMS Health

В России ключевыми событиями, оказывающими максимальное влияние на фармацевтический рынок являются:

• индексирование цен препаратов, включенных в льготные списки, на размер официальной инфляции приведет к постоянному росту рынка в стоимостном выражении;

• проводимые реформы здравоохранения улучшают доступ к медицинским услугам более широкому кругу граждан;

• инициатива правительства по локализации производства в обозримом будущем улучшит доступ населения к дешевым, произведенным в России, лекарственным средствам.

Фармацевтический рынок любой страны неразрывно связан с экономической ситуацией, складывающейся на ее территории. Если посмотреть на долю фармацевтического рынка от ВВП России, можно заметить, что она сопоставима с показателями ведущих европейских стран. По доле фармацевтического рынка от ВВП Россия уступает только таким социально благополучным странам как Япония и США. Потенциал роста российского фармацевтического рынка сильно зависит от роста экономических показателей в стране. Так, по оценкам экспертов, современных показателей фармацевтического рынка Германии Россия достигнет только через 8 лет, а учитывая его постоянный положительный рост, для этого понадобится около 15 лет5.

Важным разделом работы является исследование опыта регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы.

Особенно важно подчеркнуть, что регулированию подлежат как цены на лекарственные средства, оплачиваемые из средств государственного бюджета и реализуемые по рецепту врача, так и цены на лекарственные средства

5 Аналитический отчет. Фармацевтический рынок России. Итоги 2011 года. DSM group.

безрецептурного отпуска, т.е. продаваемые свободно, без обязательного предъявления выписанного врачом рецепта.

Цены на лекарства, затраты на которые полностью, либо частично возмещаются за счет средств государственного бюджета или обязательного медицинского страхования, а также на лекарства, реализуемые населению только по рецепту врача, являются объектом государственного регулирования во всех странах Европы.

Методы ценового регулирования фармацевтической продукции в странах Европы можно разделить на две группы: методы прямого регулирования и методы косвенного регулирования.

К методам прямого регулирования относятся следующие методы: контроль над прибылью, прямые соглашения между государством и фармацевтическими компаниями, оценка экономической эффективности препаратов, издержки плюс прибыль, сравнение внутренних и внешних цен, установление фиксированного размера розничной наценки, введение единой шкалы розничных наценок, контроль над расходами, необходимыми для продвижения лекарственных средств на рынке, установление торговых надбавок и контроль их уровня и система базовых цен,

К методам косвенного регулирования относятся: заключение договоров о скидках, со-платежи при приобретении возмещаемых лекарственных средств, разделение ответственности, анализ затрат и потребительской полезности, льготные перечни лекарственных средств и справочные цены.

На наш взгляд, наибольший интерес для России представляют следующие методы:

Прямые соглашения между государством и фармацевтическими компаниями. Прямые соглашения между государством и фармацевтическими компаниями направлены на снижение цен или частичное возмещение избыточных трат государству в случае превышения расходов бюджета на закупку лекарственных средств. При заключении соглашений цена устанавливается исходя из реальных или ожидаемых объемом производства, в случае превышения определенного порога, цена подлежит снижению, или компания должна будет выплатить некоторую сумму компенсации государству или страховым компаниям.

Заключение договоров о скидках. В последнее время некоторые страны Европы стали заключать договоры о предоставлении скидок производителям лекарственных средств контрагенту. Родоначальниками такой практики выступили конкурирующие между собой аптеки в немецких больницах. Всего за небольшой промежуток времени им удалось заключить с фармацевтическими компаниями почти пол миллиона договоров на поставку возмещаемых лекарственных средств при условии предоставления им скидок. Почти во всех случаях договоры касались препаратов дженериков.

Анализ затрат и потребительской полезности. При использовании данного метода создается специальная экспертная комиссия которая сверяет эффективность нового препарата с уже существующими аналогами на рынке. В том случае, когда действие нового препарата оказывается действительно более

эффективным, чем эффективность аналогов на рынке, тогда комиссия дает рекомендации по дотированию его цены. Использование этого метода обеспечивает единство и стабильность цен, в то же время, сводя ценовую конкуренцию между фармацевтическими компаниями к минимуму.

Ключевым фактором, объединяющим все страны Европы, станет введение к 2015 г. мер бюджетной экономии. Большинство стран пойдут по пути введения прямых ограничений цен на лекарственные средства. Это, с одной стороны, приведет к достижению ощутимой экономии для бюджетов этих стран, но с другой стороны заставит фармацевтические компании искать альтернативные пути достижения поставленных планов по продажам. В краткосрочной перспективе рынок США будет компенсировать снижение продаж в Европе возросшими ценами на лекарственные средства на своем внутреннем рынке. Но в долгосрочной перспективе компаниям, производящим оригинальные препараты придется снижать расходы на исследования, что приведет к выпуску все меньшего количества новых инновационных препаратов, что возможно станет дополнительным препятствием в борьбе с наиболее тяжелыми, неизлечимыми на данный момент заболеваниями.

С другой стороны, использование более дешевых препаратов позволит предоставить доступ к современной, качественной медицинской помощи большему количеству людей во всем мире, в том числе и в развитых странах.

В развивающихся странах на повестке дня также введение регулирования цен на фармацевтическую продукцию. Российский фармацевтический рынок в настоящее время является одним из наиболее уязвимых с точки зрения самообеспеченности лекарственными средствами, поэтому разработка сбалансированной политики по проведению реформы ценового регулирования должна быть тщательно продумана.

Проанализировав опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы можно сделать вывод о том, что не существует единого мнения об эффективности именно европейских методов ценового контроля и будет ли единая система контроля цен в странах Европы жизнеспособной альтернативой разнообразным национальным механизмам применяемых в других странах.

С точки зрения отдельно взятых стран, в том числе и России, маловероятна применимость единых европейских цен или создание единого списка возмещаемых лекарственных средств, поскольку готовность платить за лекарственное средство может меняться в зависимости от различных страновых признаков, например, таких как эпидемиология, уровень цен или мнения граждан. В ближайшем будущем, даже в странах Европейского союза, вряд ли появятся единые стандарты ценового регулирования лекарственных средств или единый список лекарств подлежащих возмещению затрат.

Третья группа проблем связана с исследованием государственного регулирования рынка фармацевтической продукции в России.

Для оценки целесообразности и эффективности государственного регулирования рынка фармацевтической продукции в России необходимо учесть текущее состояние рынка фармацевтической продукции в России.

По результатам SWOT - анализа фармацевтического рынка России (см. табл. 2) можно сделать вывод, что российский рынок обладает очень большим потенциалом роста и развития, но в то время ему угрожает политическая и экономическая нестабильность в стране.

Таблица 2

SWOT - анализ фармацевтического рынка в России

Сильные стороны (Strengths) Слабые стороны (Weaknesses)

■ долгосрочный высокий потенциал роста ■ увеличение расходов на здравоохранение со стороны государства ■ становление сильных российских компаний производителей ■ вступление России в ВТО ■ в России - один из самых наименее развитых фармацевтических рынков Восточной и Центральной Европы • поправки в законодательстве обязывают все компании дополнительно проходить клинические исследования на территории России быстроменяющиеся, непрозрачные и запутанные существующие системы ценообразования на лекарства защита интеллектуальной собственности остается на неудовлетворительном уровне

Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)

■ вступление России в ВТО должно привести к улучшению защиты интеллектуальной собственности ■ сильный рост рынка дженериковых препаратов ■ - в 2014 - 2016 гг. ожидается введение системы национального медицинского страхования ■ консолидация аптечных сетей ■ правительство запустило 10 летнюю программу по обновлению основных фондов в здравоохранении ■ макроэкономические риски, риск вмешательства правительства в бизнес, возможный пересмотр итогов приватизации 90х годов, ■ медленные темпы разработки и внедрения новых законов в здравоохранении ■ сложность в отстаивании своих прав в российских судах планы по повышению доли препаратов, производимых в России ■ меры, направленные на увеличение доли дженериковых препаратов

Источник: составлено автором

После стихийного развития фармацевтического рынка в период после развала СССР и до конца 90-х г. государство практически не вмешивалось в деятельность компаний, работающих на данном рынке, что привело к непрозрачности и сильной коррумпированности. В период с 2000-х г. на рынке начинается стабильный рост объемов реализуемой фармацевтической продукции, обеспеченный стабильным ростом доходов населения и расходов со стороны государства. В сложившихся условиях перед государством встает важнейшая задача - с одной стороны, обеспечить стабильный рост рынка, в том числе с привлечением иностранного капитала, а с другой стороны обеспечить доступность фармацевтической продукции для всех слоев граждан, включая тех, кто находится за чертой бедности.

Ситуация осложняется и тем, 89% стоимостного объема приходится на препараты зарубежного происхождения, а только 11% - на отечественные лекарственные средства (см. рис.4.). В натуральном выражении доля

отечественных препаратов в 2011 г. выросла на 2%. Если в 2010 г. она составляла 44%, то в 2011 г. - 46%.

Стоимостной объем

2010

Отечественные ^-""ы • -i 10% i

/

/ HI:

Отечественные

2011

90%,,. Импортные

891

Натуральный объем 2010 2011

Импортные мШ

¡44%

[46 %

56 %

I Ш \ /

Отечественные чя

Импортные

ч\ Импортные

\

\

54%)

/

Отечественные

Рисунок 4: Соотношение продаж импортных и российских лекарственных средств, в конечных ценах потребления, 2010 и 2011 гг., в процентах

Источник: Источник: составлено автором по данным DSM Group

Во всем мире фармацевтическая отрасль является одной из наиболее стратегически важных и приоритетных сфер государственного регулирования. Эта отрасль играет огромную роль в решении социально-экономических задач, выступая в качестве посредника, реализующего ряд социальных функций, направленных на улучшение качества и продолжительности жизни населения.

Государственное регулирование является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых инструментов воздействовать на фармацевтические компании таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию социально-экономической системы и поддержанию национальной безопасности.

В этой связи в работе уделяется большое внимание деятельности иностранного капитала на рынке фармацевтической продукции.

Всем иностранным компаниям, собирающимся только выйти на российский рынок или тем, которые уже давно ведут здесь свою деятельность, приходится адаптироваться к условиям ведения бизнеса в России. Большинство

нововведений в российском законодательстве заставляет фармацевтические компании публиковать этические кодексы поведения для своих сотрудников в разных странах и в обязательном порядке следить за их выполнением.

Проанализировав стратегии иностранных компаний по выходу на российский фармацевтический рынок можно проследить тенденцию к повышению уровня локализации производства в России: на первых этапах -лишь импорт и последующая упаковка готовых лекарственных средств в упаковки, а далее - строительство крупных, дорогостоящих заводов полного цикла с нуля.

Можно сделать вывод о том, что складывающаяся ситуация отвечает как интересам иностранных компаний, так и интересам России. Иностранные компании получают преимущественный доступ к одному из крупнейших наиболее быстрорастущих рынков фармацевтической продукции. А российская сторона получает значительный приток прямых иностранных инвестиций.

Таким образом, проанализировав стратегии иностранных фармацевтических компаний по выходу на российский рынок, можно сделать вывод, что в данный момент, все больше и больше иностранных компаний отходят от практики импорта готовых лекарственных средств и переходят к строительству заводов полного цикла: от производства субстанций до упаковки лекарственных средств. Во многом это стало возможно благодаря эффективным мерам государственного регулирования фармацевтической отрасли: постепенного увеличения импортных пошлин и предоставления более выгодных условий для компаний, частично, а затем и полностью локализовавших производство в России.

Одной из важнейших задач государства по обеспечению населения качественной и доступной медицинской помощью становиться регулирование процесса ценообразования на рынке лекарственных средств, т.к. рынок лекарственных средств является одним из наиболее сложных с точки зрения регулирования процессов ценообразования. Процесс формирования ценообразования на рынке фармацевтической продукции с одной стороны является частью социальной политики государства по обеспечению как социальных, так и моральных аспектов, а это означает, что процесс установления цен должен быть волевым решением государства, выраженным в официальном правовом документе, и это решение должно быть определяющим. А с другой стороны, в процессе определения справедливой стоимости лекарственных средств на рынке должны быть учтены как экономические интересы фармацевтических компаний, так и конечных потребителей.

Большая часть усилий правительства направлена на стимулирование локализации производства лекарственных средств, что должно усилить конкуренцию и привести к снижению цен на большую часть производимой внутри страны продукции. Однако, как показывает практика, цены на лекарства не только не снижаются, а напротив, продолжают расти. Связано это с тем, что спрос на различные лекарственные средства всегда будет расти, потому что люди не перестанут болеть, а эпидемии, число которых в последнее время увеличивается, этот спрос только подогревают. Вклад в рост цен на

фармацевтическом рынке вносят и иностранные фармацевтические компании, строящие в России дорогостоящие заводы полного цикла по производству лекарственных средств.

Одним из самых заметных результатов вмешательства государства в регулирование цен, положительное действие которого на себе испытало множество россиян, стало исчезновение спекулятивного спроса, который приводил к многократным наценкам на многие важнейшие, жизненно необходимые лекарственные средства, постоянно пользовавшиеся наибольшим спросом среди населения. Это стало возможно, в первую очередь, благодаря появлению обновленного списка ЖНВЛП, который был утвержден Правительством РФ в конце 2010 г. В него вошло более пятисот наименований лекарственных средств. Из общего количества включенных торговых наименований лишь около одной шестой производятся исключительно российскими производителями, около трети производятся иностранными производителями, а оставшиеся лекарственные средства производятся как российскими, так и иностранными фармацевтическими компаниями.

В основе перечня ЖНВЛП на 2011 г. лежит перечень жизненно-важных лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения, который был утвержден в марте 2009 г. В адаптации перечня Всемирной Организации Здравоохранения к российской специфике были учтены предложения и заключения профильных специалистов Минздравсоцразвития России и действующие в стране стандарты оказания медицинской помощи.

В ближайшее время в России необходимо будет провести еще большую работу по разработке оптимальной модели контроля над ценами на фармацевтическую продукцию. Как показывает практика развитых стран -контроль над ценами на отдельные препараты и общим уровнем стоимости лекарств дает эффективные результаты при соблюдении следующих условий:

• Во-первых, регулирование цен на лекарственные средства должно происходить в комплексе мер по общему снижению затрат. Как показал опыт некоторых стран - реальная экономия от регулирования цен на лекарственные средства может нивелироваться иными дополнительными затратами, связанными с практикой нерациональных назначений врачами дорогостоящих рецептурных препаратов, их бесконтрольным потреблением.

• Во-вторых, введение ценового регулирования на лекарственные средства должно сопровождаться проведением тщательного экономического анализа и проработкой всех возможных реакций со стороны производителей фармацевтической продукции, дистрибьюторов, аптек и конечных потребителей лекарственных средств.

• В-третьих, как показывает опыт развитых стран, регулирование цен на лекарственные средства происходит особенно эффективно в ситуации, когда оно осуществляется той же самой государственной организацией, которая одновременно является и их крупнейшим покупателем (например, в случаях, когда министерство здравоохранения единолично осуществляет централизованную закупку лекарственных средств для нужд всех

подведомственных организаций и, одновременно с этим, занимается разработкой политики регулирования цен).

По нашему мнению, в дополнение к использованию перечня ЖНВЛП, из иностранного опыта можно позаимствовать и идею активного использования препаратов - дженериков, но по объективным причинам это будет возможно лишь после того, как иностранные компании окупят свои многомиллионные инвестиции в развитие производственных площадок в России.

Однако следует помнить, что чрезмерное увлечение ценовым регулированием может иметь и негативные последствия, например, встречаются ситуации, когда у фармацевтических компаний не остается другого выбора кроме как компенсировать свои убытки от некоторых препаратов за счет повышения цен на новые инновационные препараты. Кроме того, введение дополнительных ограничений стимулирует слияния и поглощения производителей фармацевтической продукции, поскольку в этом случае становится проще финансировать научные исследования. Однако, при наличии небольшого числа крупных производителей, при ограниченной конкуренции ожидать значительного снижения цен не приходится.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Ахметов А.Е. Инновационное развитие фармацевтической отрасли России: проблемы и перспективы // Научно-технические ведомости СПбГПУ №2,2012 - стр. 60-63. (0,25 п.л.)

2. Ахметов А.Е. Мировой опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию (на примере стран Европы) // Вестник РУДН. Серия «Экономика» №2, 2012 - стр. 39-46. (0,55 п.л.)

Публикации в других изданиях:

3. Ахметов А.Е. Роль государственно-частного партнерства в развитии инновационной медицины // Формирование инновационной экономики: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2011 - стр. 65-69. (0,25 п.л.)

4. Ахметов А.Е. Модернизация и инновационное развитие системы здравоохранения в Российской Федерации // Инновационное развитие и экономический рост, Москва, РУДН, 2011 - стр. 86-92. (0,33 п.л.)

Ахметов Алексей Евгеньевич (Россия)

«Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и его значение для России»

Диссертация посвящена исследованию международного опыта регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Анализируется мировой рынок фармацевтической продукции, место и роль на нем развивающихся стран. Исследуется опыт регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с развитыми рынками фармацевтики и в странах с быстро развивающимися рынками.

По результатам проведенного исследования автором теоретически обоснована необходимость государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции. Выделены особенности зарубежного опыта регулирования рынков фармацевтической продукции, методы и опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы. Предложены основные направления по совершенствованию государственного регулирования рынка фармацевтической продукции в России.

Alexey Е. Akhmetov (Russia)

"International experience of national pharmaceutical markets regulation and its importance for Russia"

The thesis is devoted to the study of international experience in regulation of international pharmaceutical markets.

Author analyses global market of pharmaceutical products and position and role of developing countries. Experience of the regulation of pharmaceutical product markets in developed pharmaceuticals markets and in developing pharmaceuticals markets is studied.

According to the results of the study, author identified a theoretical basis of state regulation of production and consumption of pharmaceutical products. Author performs analysis of the features of the foreign experience in regulating markets of pharmaceutical products and techniques and experience of regulation of prices for pharmaceutical products in Europe. The main directions for improving state regulation of pharmaceutical products in Russia were suggested.

Подписано в печать: 10.05.2013 Объем: 1,0.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 127 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru