Государственное регулирование внешней торговли в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В А I. Теория и практика внешнеторговых связей.
1.1 Теоретические основы торговой политики
1.2 Национальная экономика и внешняя торговля
ГЛАВА II. Полититка внешней торговли в период реформ. 60
2.1 Реформирование внешней торговли России
2.2 Проблемы совершенствования внешнеторговых связей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование внешней торговли в рыночной экономике"
Актуальность темы исследования.
Одной из составляющих экономического успеха любой страны мира является внешняя торговля. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля несет с собой множество преимуществ, стимулирующих экономический рост. В условиях проводимых экономических реформ в России поэтому исследование внешнеэкономических связей и в частности внешнеторговых приобретают особую актуальность. Сегодня происходят качественно новые изменения, связанные с внутренними преобразо-ваниямии, но не только эти процессы оказывают влияние на внешнеторговые связи, но и структурные преобразования мирового хозяйства. Все эти изменения требуют теоретического анализа и обобщения, обоснования более эффективных способов и форм внешнеторговых связей с учетом дальнейших перемен на мировом рынке.
Особенности современного этапа включения России в международное разделение труда связано с необходимостью прохождения сложного пути преобразования производств и организационных структур:
- выбор наиболее рациональных сфер взаимодействия национальной экономики со всемирном хозяйством;
- определение направления развития каждой из сфер взаимодействия;
- обеспечение такого механизма управления внешнеторговой сферой, который давал бы возможность поэтапного включения нашей экономики в мировое хозяйство;
- создание условий для гибкого включения в международное разделение труда на государственном, отраслевом, территориально-производственном уровне, на уровне основного производственного звена - предприятия, которые дали бы возможность маневрирования в рамках намечающихся направлений сотрудничества и выбора приоритетов.
Пока теория в этой области отстает от быстро меняющейся практики, что снижает эффективность наших экспортно-импортных операций с дальним зарубежьем и хозяйственных связей со странами СНГ.
Положение усугубляется нерегулируемостью торгово-экономических отношений с государствами СНГ, происходящей в настоящее время дезинтеграцией экономического пространства бывшего СССР, повышением темпов инфляции, падением объемов производства, снижением уровня жизни населения.
Для решения этих проблем в комплексе, наряду с другими мерами, надо не только найти дополнительные источники увеличения экспорта, изменения его структуры в сторону наиболее эффективной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, но и выработать стратегию совершенствования реформы внешнеторговых связей, имеющую важное значение для будущего экономики страны.
Это очень сложная задача, которая требует перестройки как управления внешнеторговыми связями, так и их экономических условий и нормативов, имея в виду совершенствование законода
V ы и и у тельнои, налоговой, валютно-инвестиционнои, таможенной и финансово- кредитной политики. Как показал опыт последних лет, лишь эмпирическими поисками оптимального решения найти не удается. Разрешить подобные проблемы можно только опираясь на научные исследования, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы и ее методологическая база. Исследования, посвященные вопросам формирования и развития внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей России, носят как монографический, так и прикладной характер. Большое теоретико-методическое значение для данного диссертационного исследования имели работы отечественных авторов Ани-мицы Е., Баш Ю., Дерманова В., Дмитриева В., Есипова В., Коче-това Э., Мельникова Г., Миролюбова Ю., Орешкина В., Осадчей И., Постоленко М., Сабова 3., Фомичева В., Фаминского И. и других.
Однако, во всех этих работах объектом исследования в основном являлись внешнеэкономические, внешнеторговые связи периода до 1992 года. Проблема развития внешнеэкономической и в частности внешнеторговой деятельности, как составной части современного этапа рыночных отношений в России изучена мало. А недостаточная разработанность этой проблемы с теоретической точки зрения делает затруднительными и формулирование практических выводов по первоочередным мерам при формировании торговой политики с точки зрения времени, объемов, приоритетных направлений, форм и, соответственно, условий функционирования в экономике России.
Также большое теоретико-методическое значение имели и работы зарубежных авторов ( Kaldor N., Keynes J., Kindleberger Ch., Gandolfo G., Knorr K., Marshal A.,Panic M.).
Статистическую и фактологическую основу диссертационного исследования дали издания и статистические справочники Госкомстата, ООН, ГАТТ, МВФ, доклады и обзоры правительственных ведомств по внешней торговле, а также данные, содержащиеся в экономических журналах и изданиях периодической печати.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование концепции реформы внешнеторгового механизма России, способствующего стабилизации и подъему экономики, вхождению нашей страны в число цивилизованных государств в области внешнеэкономической, внешнеторговой политики на основе анализа и обобщения теории и практики внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях перехода к рынку, изучения зарубежного опыта.
Для реализации цели в исследовании поставлены и последовательно выполнены конкретные задачи:
- рассмотреть теоретические основы торговой политики;
- выделить основные формы внешнеторговой политики ;
- рассмотреть сущность, предпосылки развития внешнеторговой деятельности России на современном этапе с учетом ее исторического аспекта;
- проанализировать действующий механизм стимулирования и регулирования внешнеторговых связей и обосновать пути его дальнейшего преобразования;
- выявить основные направления совершенствования реформы внешней торговли в экономическом механизме в обозримой перспективе.
Объектом исследования выступает весь комплекс внешнеторговых связей России с мировым рынком и странами СНГ.
Предметом исследования является взаимодействие, взаимное влияние внешнеторговых связей и внутри рыночных отношений, в том числе государственный механизм их регулирования.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими моментами:
- обоснована концепция дальнейшего совершенствования механизма внешнеторговых связей страны, направленная на повышение эффективности, укрепление позиций российской экономики на мировом рынке. Основные принципы этой концепции состоят в том, что в отличие от действовавшей ранее модели механизма внешнеторговых связей она предусматривает: а) расширение самостоятельности и повышение ответственности предпринимателей в решении вопросов экспорта и импорта; б) таможенную защиту отечественной промышленности; в) активную контролирующую, стимулирующую и регулирующую роль государства;
- обоснована объективная необходимость структурной перестройки экспорта и импорта России;
- раскрыта устойчивая тенденция повышения качества товаров на мировом рынке, повышение доли наукоемкой продукции и стремление развитых стран сокращать производство капиталоемких и трудоемких видов сырья и энергоносителей;
- предложен комплекс мер по повышению мотивации внешне-торговй деятельности отечественных товаропроизводителей, который предусматривает обеспечение устойчивой правовой базы, выработку таможенной, кредитной, налоговой политики, отвечающих требованиям мирового рынка и гарантирующих защиту интересов отечественных предпринимателей;
- выдвинуты дополнительные аргументы в пользу целесообразности формирования и целенаправленного инвестирования группы производств, специально ориентированных на экспорт новой конкурентоспособной наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
- аргументирована целесообразность формирования новой внешнеторговой политики, способной восстановить и превысить достигнутый ранее уровень кооперации труда и товарооборота в сотрудничестве России со странами ближнего зарубежья и бывшего СЭВ, а также рядом стран ЮВА. Обоснована необходимость преобразования традиционных внешнеторговых связей с промышленно развитыми странами в более эффективные формы, в том числе привлечения инвесторов для адресных проектов новых технологий и производства высококачественных изделий.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе могут использоваться для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив торговой политики, внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей в российской экономике, при рассмотрении перспектив внешнеторговых связей между Россией и зарубежными странами, учитываться при разработке стратегических и тактических концепций развития как России в целом, так и ее отдельных регионов.
Результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов "Основы рыночной экономики", "Истории экономических учений" и ряда спецкурсов, разработанных в СПб ГИТ-МО.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тарасова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Рассмотрение теоретических основ торговой политики дают нам возможность проанализировать методы проведения той или иной внешнеторговой политики и роль внешнеторгового фактора в макроэкономическом равновесии. Что в свою очередь позволит нам далее приложить их к разработке внешнеторговой доктрины России.
2. Целенаправленное и регулируемое государством открытие экономики России содержит ряд положительных моментов: повышение темпов прироста национального дохода, расширение участия России в международном разделении труда; усиление роли внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей как интенсивного фактора экономического роста и структурных преобразований; подтягивание отечественного производства к мировому уровню по технической оснащенности, издержкам к качеству продукции, т.е. повышение конкурентоспособности национальной экономики; изменение модели взаимодействия России с мировым хозяйством, переход от традиционного товарообмена к более высоким формам сотрудничества - переплетению капиталов, научно-технической кооперации, производственной интеграции и так далее на базе новой внешнеэкономической специализации страны; ускорение формирования в стране отдельных рыночных институтов и механизмов., которые пока еще слабы или отсутствуют, конкурентной среды в целом. Но на сегодняшний день российская экономика еще не может использовать эти преимущества. России необходимо планомерное формирование внутреннего рынка. Интегрирование е мировое хозяйство также должно происходить планомерно и выступать в роли не самостоятельной цели, а лишь средства создания внутреннего рынка.
3. Внешнеэкономические и в частности внешнеторговые связи России как составная часть рыночных отношений могут играть большую роль в решении вопросов стабилизации и подъема национальной экономики, хотя в настоящее время они в ряде случаев выступают как фактор дестабилизации и многомиллиардных потерь, в частности из-за занижения цен на сырье, энергоносители и другие товары. При этом особую значимость приобретает создание научной концептуальной основы такого механизма внешнеторговых связей, который был бы адекватен мирохозяйственной среде, позволил стимулировать деятельность отечественных товаропроизводителей на выпуск конкурентоспособной продукции на мировом рынке, решить проблемы внешней задолженности, увеличить национальный доход и т.д.
4. Концепция дальнейшего совершенствования внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей предусматривает: комплексное развитие законодательной, налоговой, инвестиционной, таможенной, финансово-кредитной и производственной политики; создание условий, способствующих коренным изменениям экспорта; формирование инфраструктуры внешнеторговой сферы, отвечающей требованиям мирового рынка; укрепление регулирующей роли государства в обеспечении защиты интересов российских промышленников и предпринимателей, в стимулировании создания новых преимуществ нашей экономики перед конкурентами на мировом рынке.
5. К 1995 году были разработаны и приведены в действие на новом организационно-правовом уровне важнейшие инструменты регулирования внешнеторговых операций.
6. В нынешних условиях, помимо решения традиционных задач, таких как развитие экспорта - основного источника валютных поступлений и обеспечения импортных поставок, на внешнтор-говые связи возложено осуществление принципиально новых серьезных функций: реализация современной концепции интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей; аккумулирование дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для проведения структурной перестройки экономики и ее сбалансированного роста; обеспечение экономической поддержки внешнеполитических акций России и поиск путей взаимовыгодного сотрудничества в условиях проводимой экономической реформы; защита интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и иностранной конкуренции на этапе становления в России рыночных отношений.
7. Учитывая потребность страны в капиталовложениях и необходимость погашения внешней задолженности, следует предусмотреть расширение практики привлечения иностранных инвестиций в форме целевых инвестиционных программ.
8. В силу геополитического и ряда других факторов Россия способна усилить влияние на рынке СНГ, где она выступает как интегрирующий фактор. Представляется целесообразным ускорить урегулирование торгово-экономических отношений с государствами
СНГ, а также межгосударственной координации их внешнеторговой деятельности е отношениях с другими странами на базе соответствующих договоренностей по созданию таможенных союзов и зон свободной торговли. Наряду о этим следует принять законодательные меры по выравниванию условий внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации.
9. Исходя из критического переосмысления опыта взаимоотношений в прошлом, необходимо не только сохранить, но и расширить сотрудничество России со странами ближнего зарубежья и бывшего СЭВ. При этом следует учитывать необходимость взаимодействия по решению целого ряда проблем становления рыночной экономики, возможности кооперированного производства с использованием достижений друг друга для выхода на другие страны. Перспективным рынком для российских экспортеров становится регион ЮВА. Улучшение взаиморасчетов с этими странами может существенно расширить товарооборот нашей внешней торговли. Новым содержанием предстоит наполнить сотрудничество с развитыми странами, расширяя и развивая наиболее эффективные формы, включая совместную разработку перспективных технологий и производств .