Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черекаев, Михаил Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черекаев, Михаил Васильевич

Введение

Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

1.1. Теоретические основы государственного регулирования внешней торговли

1.2. Система мер государственного регулирования импорта

1.3. Система мер поддержки и регулирования экспорта

Глава 2. Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах мира ^

2.1. Применение мер торговой политики на мировом рынке сельскохозяйственной продукции

2.2. Использование мер государственного регулирования импорта зерна в развитых странах

2.3. Государственная поддержка экспорта зерна в развитых странах

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования внешней торговли зерном в Российской Федерации с учетом опыта стран - основных участников рынка зерна

3.1 Совершенствование государственного регулирования импорта зерна в Российской Федерации с учетом опыта стран - основных участников рынка зерна

3.2. Совершенствование мер государственного регулирования экспорта зерна из Российской Федерации с учетом опыта стран основных экспортеров

3.3. Возможные последствия присоединения России к ВТО в области государственного регулирования внешней торговли зерном 117 Выводы и предложения 123 Список литературы 128 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство занимает важное место в экономике России, и его значение велико не только с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, но и решения социальных проблем. В свою очередь, в условиях глобализации все большее воздействие на развитие аграрного сектора оказывает внешняя торговля. Совокупность данных факторов делает сельское хозяйство одной из наиболее чувствительных отраслей экономики. Это проявляется в сравнительно высоком уровне протекционизма на рынках сельскохозяйственной и продовольственной продукции многих развитых и развивающихся стран. Последнее определяет актуальность проведенного исследования.

Во многих странах зерно занимает значительную долю во внешней торговле сельскохозяйственной продукцией.

Зерно остается основным видом продовольствия, напрямую потребляемым человеком. Кроме того, 660 млн. т зерна, или 35% от мирового объема потребления используется в качестве корма. Поэтому зерно имеет стратегическое значение. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца.

Актуальность исследования обусловлена также процессом присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), в ходе которого вопросы, связанные с принятием обязательств как в области защиты внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции, так и в области поддержки экспорта, стоят достаточно остро.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ опыта крупных стран-участников рынка зерна по применению мер государственного регулирования в отношении него и разработка соответствующих рекомендаций в области внешней торговли зерном.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли; проанализировать современное состояние мирового рынка зерна и применение мер государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира и в России; выявить недостатки в применении мер государственного регулирования внешней торговли зерном в России; оценить последствия присоединения России к ВТО для зернового рынка страны в случае принятия ею тех или иных обязательств при применении мер государственного регулирования внешней торговли; выработать рекомендации в области регулирования внешней торговли зерном в России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают мировой рынок зерна, рынки зерна ряда стран-членов ВТО и России.

Предметом исследования является система экономических и правовых отношений, а также комплекс мер государственного регулирования внешней торговли зерном.

Областью исследования является оценка эффективности применения мер государственного регулирования внешней торговли зерном в зависимости от конъюнктуры мирового рынка.

Степень разработанности проблемы и методы исследования.

Основные аспекты государственного регулирования внешней торговли раскрыты в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков:

A. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Сальваторе, В.П. Коровкина, А.В. Данильцева, Е.Б. Хлебутина, И.И. Дюмулена, А.И. Степанова, М.Ю. Медведкова, Б.А. Чернякова, А.Г. Белозерцева, В.Д. Нагорного, И.И. Фоминского, Лякишевой И.Н., Д. Скалли, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, А.П. Зинченко,

B.И. Назаренко, И.Ю. Ленчевского, А.Г. Папцова, М.А. Коробейникова, Н.А. Попова, В.В. Шайкина.

Вместе с тем требуется более детальное исследование опыта применения мер государственного регулирования в области внешней торговли зерном в развитых странах, эффективности применяемых в развитых странах и России инструментов регулирования внешней торговли зерном, а также оценки последствий вступления России в ВТО для российских производителей зерна.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, международных экономических отношений и аграрной политики, международные правовые акты, а также действующее законодательство и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Росстата, ФТС России, Минэкономразвития России, Международного совета по зерну, Российского зернового союза, а также разработки научных учреждений.

Для решения поставленных задач при проведении исследования были использованы следующие методы и приемы научного анализа: монографический, абстрактно - логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический, причинно - следственных связей и расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов, приемов и методов исследования государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира, оценке последствий присоединения России к ВТО для российских производителей зерна, разработке предложений по совершенствованию системы государственного регулирования внешней торговли зерном в России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания по данной проблеме, можно отнести следующие: уточнены теоретические и методологические основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- уточнена классификация мер государственного регулирования внешней торговли в зависимости от направления движения товара и объекта приложения мер;

- конкретизированы типы торговой политики, применяемой развитыми странами мира в отношении сельскохозяйственной продукции;

- выявлены особенности рынка зерна России, которые необходимо учитывать при формировании государственной политики в области государственного регулирования внешней торговли зерном;

- проведена систематизация мер государственного регулирования импорта и поддержки экспорта зерна, применяемых в странах-экспортерах зерна;

- предложены методические подходы к определению оптимальных мер регулирования импорта и экспорта зерна в зависимости от состояния внутреннего рынка зерна;

- разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном в России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном, а также в процессе преподавания курсов «Внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе», «Мировая экономика».

Автором обоснована возможность оптимизации системы таможенно -тарифного регулирования ввоза зерна путем внесения изменений в таможенный тариф.

Апробация и публикация результатов.

Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на 143 страницах текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Черекаев, Михаил Васильевич

Выводы и предложения

1. Государственное регулирование внешней торговли - это неотъемлимая часть системы государственного регулирования экономики и является продолжением экономической политики государства. Формы регулирования внешней торговли зависят от торговой политики государства.

Торговая политика формируется в рамках двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества между государствами и охватывает фактически все отрасли экономики.

В настоящее время все большую роль в формировании торговой политики играет многостороннее экономическое сотрудничество. Основным институтом многостороннего экономического сотрудничества в современном мире является Всемирная торговая организация. Правила и нормы, устанавливаемые в ходе многосторонних торговых переговоров в рамках данной организации, являются важнейшим фактором, воздействующим на торговую политику большинства государств, а, следовательно, и на формы и методы государственного регулирования внешней торговли.

2. Основными видами мер государственного регулирования импорта являются таможенно-тарифные меры и меры нетарифного регулирования.

К таможенно-тарифным мерам регулирования импорта относят установление таможенных пошлин, которые напрямую влияют на цену импортируемого товара, применение тарифных квот и регуляторов тарифа. Существует несколько видов ставок таможенных пошлин. Установление конкретного вида ставки таможенной пошлины зависит от характеристик облагаемого товара, а также от цели ее применения.

Меры нетарифного регулирования применяются в виде ограничений и формальностей, связанных с соблюдением соответствия ввозимых товаров требованиям национального законодательства страны ввоза, в части безопасности товаров для потребителя, подтверждения соответствия требуемым техническим стандартам, уведомления уполномоченных ведомств о ввозе отдельных категорий товаров, и, если требуется, получения от них разрешения.

3. К основным мерам государственного воздействия на экспорт относят: субсидирование, финансовую поддержку экспорта, неэкономические формы поддержки экспорта и его ограничение.

Субсидирование применяется в качестве инструмента повышения конкурентоспособности товаров на внешнем рынке. Всемирная торговая организация подразделяет субсидии в зависимости от их искажающего воздействия на торговлю. Экспортные субсидии считаются наименее приемлемой формой субсидирования в рамках Всемирной торговой организации, а внутренние субсидии разделены на несколько видов, и их применение разрешено в определенных рамках.

Остальные экономические формы поддержки экспорта выражаются в предоставлении финансовой помощи экспортерам, льготном страховании экспорта, предоставлении кредитов импортерам и т.д.

К неэкономическим формам государственной поддержки экспорта можно отнести действия властей, направленные на расширение экспортных рынков и отстаивание интересов экспортеров на уже существующих рынках.

4. Основными странами - экспортерами зерна являются США, Канада и ЕС. При этом объем импорта по основным видам зерновых по отношению к мировому импорту в США и Канаде незначителен. Доля импорта США в мировом импорте зерна в 2001-2004 гг. составила 1,4%, а доля Канады -1,3%.

Отношение объема импорта к объему национального производства зерновых было также незначительно за исключением видов зерновых, которые практически не производятся в стране. Так, в США в период 20012004 гг. доля импортного овса на внутреннем рынке доходила до 92%, а в Канаде доля импортной кукурузы на внутреннем рынке в тот же период достигала 48%.

Во всех рассматриваемых государствах в отношении зерновых применяется специфическая ставка таможенной пошлины.

5. Вместе с прямым тарифным регулированием в Канаде и ЕС используются также дополнительные меры тарифного регулирования, такие как тарифная квота и установление ограничений на ввоз зерна по действующим ставкам тарифа. Применение указанных мер позволяет государству оперативно реагировать на изменения конъюнктуры мирового рынка зерна. В ЕС установлена тарифная квота на ввоз пшеницы в размере 3 млн. т в год. В канадском таможенном тарифе определены повышенные ставки таможенных пошлин, доходящие до 94% от таможенной стоимости на зерно, ввозимое сверх объемов, разрешенных к ввозу.

6. Для всех вышеуказанных стран характерно применение следующих мер поддержки производства и экспорта зерна:

- установление минимального уровня цен на закупку зерна у сельхозпроизводителей;

- предоставление внутренних субсидий, направленных на улучшение инфраструктуры, проведение научных исследований и внедрение новых технологий, улучшение качества управления сельскохозяйственными предприятиями;

- меры поддержки финансового характера, в том числе, страхование экспортных сделок и кредитование импортеров;

- система поддержки производства и экспорта зерна направлена на поддержание стабильности на внутреннем рынке, подержание доходов производителей зерна, а также развитие его экспорта.

При этом существует ряд различий в системах поддержки производства и экспорта зерна в ЕС, США и Канаде.

Как показало исследование, в ЕС необходимость пропорционального распределения средств, направляемых на поддержку производства и экспорта зерна, между странами приводит к ослаблению экономического эффекта от такой поддержки.

Особенностью поддержки производства и экспорта зерна в США является ее интенсивный характер.

Основным отличием канадской системы поддержки производства и экспорта зерна является государственная монополия на его экспорт, что позволяет ей более эффективно использовать средства, направленные на поддержку.

По нашему мнению, слабой стороной американской и канадской систем поддержки производства и экспорта зерна является их несоответствие нормам и правилам ВТО, особенно в части прямой поддержки экспорта. Запрет с 2013 года на экспортные субсидии в рамках ВТО может привести к ослаблению позиций США и Канады в данной организации и введению ответных мер со стороны стран-импортеров зерна.

7. Учитывая то, что цены на зерно на внутреннем рынке России в среднем на 15% ниже мировых цен, возможное снижение ставок таможенных пошлин на зерно в рамках присоединения России к ВТО не приведет к отрицательным последствиям для российских производителей зерна.

При этом, учитывая опыт крупных стран-экспортеров зерна, целесообразно в российском таможенном тарифе после присоединения страны к ВТО предусмотреть возможности применения инструментов, позволяющих оперативно реагировать на изменения конъюнктуры как мирового, так и национального рынков зерна.

В части обязательств по ограничению государственной поддержки производства зерна следует отстаивать конкурентные условия для отечественных производителей и экспортеров, соразмерные с основными странами-экспортерами зерна, субсидирующими его производство и экспорт.

8. В целях повышения эффективности государственного регулирования импорта зерна в Российской Федерации в отношении всех зерновых, за исключением риса, было бы целесообразным использовать такой инструмент тарифного регулирования, как регулятор тарифа, посредством которого, можно было бы устанавливать более высокую пошлину на продовольственное зерно с более высокой таможенной стоимостью, и более низкую - на кормовое зерно с низким уровнем таможенной стоимости. Тем самым будет создан дополнительный стимул для развития животноводства в России.

9. Исследование показало, что увеличение объемов экспорта зерна без соответствующего увеличения объемов производства в России приводит к его дефициту и росту цен на внутреннем рынке.

Для развития экспорта зерна из Российской Федерации без ущерба для внутреннего рынка необходимы следующие меры государственной поддержки: создание условий для увеличения объемов производства зерна; субсидирование, направленное на развитие транспортной и складской инфраструктуры; приведение требований, в области контроля качества зерна, применяемых в Российской Федерации, в соответствие с аналогичными требованиями, применяемыми в других странах мира.

По нашим расчетам, для выделения экспортного ресурса зерна в размере 15 млн. т. при условии обеспеченности им населения страны на уровне США, объем производства зерна в России должен увеличиться до 157 млн. т.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах"

На правах рукописи

ЧЕРЕКАЕВ Михаил Васильевич

Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Российского государственного аграрного университета - МСХА имена К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат экономических наук, доцент Шайкин В.В. Доктор экодомических наук, профессор Агирбов Ю.И.

Доктор экономических наук, профессор Хлебутин Е.Б.

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится «-К» 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К-220.043.03 при Российском государственном

аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Верхняя, д. 4а, 1 учебный корпус, аудитория 62.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА.

Автореферат разослан « £ » * f ^ ДЬМпУ00^ г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета — Г.П. Баранова

Введение

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство занимает важное место в экономике России, и его значение велико не только с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, но и решения социальных проблем. В свою очередь, в условиях глобализации все большее воздействие на развитие аграрного сектора оказывает внешняя торговля. Совокупность данных факторов делает сельское хозяйство одной из наиболее чувствительных отраслей экономики. Это проявляется в сравнительно высоком уровне протекционизма на рынках сельскохозяйственной и продовольственной продукции многих развитых и развивающихся стран. Последнее определяет актуальность проведенного исследования.

Во многих странах зерно занимает значительную долю во внешней торговле сельскохозяйственной продукцией.

Зерно остается основным видом продовольствия, напрямую потребляемым человеком. Кроме того, 660 млн. т зерна, или 35% от мирового объема потребления используется в качестве корма. Поэтому зерно имеет стратегическое значение. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца.

Актуальность исследования обусловлена также процессом присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), в ходе которого вопросы, связанные с принятием обязательств как в области защиты внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции, так и в области поддержки экспорта, стоят достаточно остро.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ опыта крупных стран-участников рынка зерна по применению мер государственного регулирования в отношении него и разработка соответствующих рекомендаций в области внешней торговли зерном.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли;

проанализировать современное состояние мирового рынка зерна и применение мер государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира и в России;

выявить недостатки в применении мер государственного регулирования внешней торговли зерном в России;

оценить последствия присоединения России к ВТО для зернового рынка страны в случае принятия ею тех или иных обязательств при применении мер государственного регулирования внешней торговли;

выработать рекомендации в области регулирования внешней торговли зерном в России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают мировой рынок зерна, рынки зерна ряда стран-членов ВТО и России.

Предметом исследования является система экономических и правовых отношений, а также комплекс мер государственного регулирования внешней торговли зерном.

Областью исследования является оценка эффективности применения мер государственного регулирования внешней торговли зерном в зависимости от конъюнктуры мирового рынка.

Степень разработанности проблемы и методы исследования.

Основные аспекты государственного регулирования внешней торговли раскрыты в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков:

A. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Сальваторе, В.П. Коровкина, A.B. Данильцева, Е.Б. Хлебутина, И.И. Дюмулена, А.И. Степанова, М.Ю. Медведкова, Б.А. Чернякова, А.Г. Белозерцева, В.Д. Нагорного, И.И. Фоминского, Лякишевой И.Н., Д. Скалли, C.B. Киселева, A.A. Клюкача, А.П. Зинченко,

B.И. Назаренко, И.Ю. Ленчевского, А.Г. Папцова, М.А. Коробейникова, H.A. Попова, В.В. Шайкина.

Вместе с тем требуется более детальное исследование опыта применения мер государственного регулирования в области внешней торговли зерном в развитых странах, эффективности применяемых в развитых странах и России инструментов регулирования внешней торговли зерном, а также оценки последствий вступления России в ВТО для российских производителей зерна.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, международных экономических отношений и аграрной политики, международные правовые акты, а также действующее законодательство и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Росстата, ФТС России, Минэкономразвития России, Международного совета по зерну, Российского зернового союза, а также разработки научных учреждений.

Для решения поставленных задач при проведении исследования были использованы следующие методы и приемы научного анализа: монографический, абстрактно - логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический, причинно — следственных связей и расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов, приемов и методов исследования государственного регулирования внешней торговли зерном в развитых странах мира, оценке последствий присоединения России к ВТО для российских производителей зерна, разработке предложений по совершенствованию системы государственного регулирования внешней торговли зерном в России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания по данной проблеме, можно отнести следующие:

уточнены теоретические и методологические основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- уточнена классификация мер государственного регулирования внешней торговли в зависимости от направления движения товара и объекта приложения мер;

- конкретизированы типы торговой политики, применяемой развитыми странами мира в отношении сельскохозяйственной продукции; '

- выявлены особенности рынка зерна России, которые необходимо учитывать при формировании государственной политики в области государственного регулирования внешней торговли зерном;

- проведена систематизация мер государственного регулирования ■ импорта и поддержки экспорта зерна, применяемых в странах-экспортерах зерна;

- предложены методические подходы к определению оптимальных мер регулирования импорта и экспорта зерна в зависимости от состояния внутреннего рынка зерна;

- разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном в России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли зерном, а также в процессе преподавания курсов «Внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе», «Мировая экономика».

Автором обоснована возможность оптимизации системы таможенно -тарифного регулирования ввоза зерна путем внесения изменений в таможенный тариф.

Апробация и публикация результатов.

Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на 143 страницах текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков, 9 приложений.

В первой главе «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности» исследованы теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли и виды торговой политики, классифицированы меры государственного регулирования внешней торговли.

Вторая глава «Государственное регулирование внешней торговли зерном в развитых странах мира» посвящена исследованию мирового рынка зерна, рынков зерна ряда стран-членов ВТО и России. Особое внимание обращено на государственное регулирование внешней торговли зерном в этих странах.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования внешней торговли зерном в Российской Федерации с учетом опыта стран -основных участников рынка зерна»» делаются предложения по совершенствованию системы государственного регулирования внешней торговли зерном с учетом опыта развитых стран, а также норм и правил Всемирной торговой организации.

В выводах и предложениях проведенного исследования обобщены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли.

Государственное регулирование внешней торговли - это неотъемлемая часть системы государственного регулирования экономики, являющаяся продолжением экономической политики государства. Формы государственного регулирования внешней торговли зависят от торговой политики государства.

Торговая политика формируется в рамках двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества между государствами и охватывает фактически все отрасли экономики.

В настоящее время большую роль в формировании торговой политики играет многостороннее экономическое сотрудничество. Его основным институтом в современном мире является Всемирная торговая организация. Правила и нормы, устанавливаемые в ходе многосторонних торговых переговоров в рамках данной организации - важнейший фактор, воздействующий на торговую политику большинства государств, а, следовательно, и на меры государственного регулирования внешней торговли.

Большинство ученых-экономистов выделяют два основных типа торговой политики: протекционизм и свободную торговлю. Кроме того, выделяют еще два типа торговой политики: импортозамещающая и экспортоориентированая.

И.И. Дюмулен указывает на то, что экспортоориентированная политика является этапом, следующим за импортозамещающей политикой. На наш взгляд, это верно только в отношении отдельных отраслей экономики. Вместе с тем, экспортоориентированная политика может выступать в качестве самостоятельного направления торговой политики без предшествующей импортозамещающей политики.

Основой реализации торговой политики является система государственного регулирования внешней торговли. Глубина и жесткость такого регулирования меняются от страны к стране. Различен и набор средств, с помощью которых осуществляется это регулирование.

Основными видами мер государственного регулирования импорта являются таможенно-тарифные и нетарифные меры.

К таможенно-тарифным мерам регулирования импорта относят установление таможенных пошлин, которые напрямую влияют на цену импортируемого товара, применение тарифных квот и регуляторов тарифа. Существует несколько видов ставок таможенных пошлин. Установление конкретного вида ставки таможенной пошлины зависит от характеристик облагаемого товара, а также от цели ее применения.

Меры нетарифного регулирования применяются в виде ограничений и формальностей, связанных с соблюдением соответствия ввозимых товаров требованиям национального законодательства страны ввоза, в части безопасности товаров для потребителя, подтверждения соответствия требуемым техническим стандартам, уведомления уполномоченных ведомств о ввозе отдельных категорий товаров, и, если требуется, получения от них разрешения.

В отличие от тарифных мер, нетарифные меры обладают большим спектром воздействия на экспорт и импорт. Они могут влиять не только на цену перемещаемых товаров, но также на их количество и качественные показатели.

Другое направление государственного регулирования внешней торговли - это поддержка и регулирование экспорта.

К основным мерам воздействия на экспорт относят: субсидирование, финансовую поддержку экспорта, неэкономические формы поддержки экспорта и его ограничения.

Субсидирование применяется в качестве инструмента повышения конкурентоспособности товаров на внешнем рынке. Субсидии подразделяются на внутренние субсидии, которые, как правило, направлены на развитие определенного сектора экономики, и экспортные субсидии, непосредственно направленные на увеличение объемов экспорта определенного товара. Экспортные субсидии считаются наименее приемлемой формой субсидирования в рамках Всемирной торговой организации. Внутренние субсидии разделены на несколько видов, и возможность их применения ограничена.

Остальные экономические формы поддержки экспорта выражаются в предоставлении финансовой помощи экспортерам, льготном страховании экспорта, предоставлении кредитов импортерам и т.д.

К неэкономическим формам государственной поддержки экспорта можно отнести действия властей, направленные на расширение экспортных рынков и отстаивание интересов экспортеров на уже существующих рынках.

Оценка эффективности указанных мер напрямую зависит от тех целей, в соответствии с которыми они применяются, и может быть проведена на основе соотношения произведенных затрат и полученных выгод от их применения. При этом следует учитывать, что эффект от применения указанных мер не всегда отражается только в виде экономических

показателей. Он может также выступать как социальные последствия, или выражаться через эффективность внешней политики государства.

2. Оценено современное состояние мирового рынка зерна и применение мер государственного регулирования внешней торговли зерном в странах-членах ВТО.

Мировое производство зерна оценивается в 1,5-2 млрд. т, потребление зерна — 2 млрд. т, разница между производством и потреблением покрывается за счет переходящих запасов. Объем мировой торговли зерном составляет около 200 млн. т.

Мировой рынок зерна контролируют пять его экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС, представленные несколькими крупнейшими транснациональными корпорациями. Все эти страны и их объединения являются членами ВТО.

Основной тенденцией для современного мирового рынка зерна является замедление темпов его роста, связанное со следующими факторами. До середины 80-х годов XX века сильный рост в развивающихся странах был основан на увеличении производства и потребления зерна в Китае, а также его потребления в странах-экспортерах нефти. В ряде стран быстрый рост спроса поддерживался за счет резкого увеличения объемов импорта. В дальнейшем указанный рост сильно замедлился в связи с достижением достаточного уровня потребления зерновых на душу населения, а также в связи с падением цен на нефть.

Еще одним важным региональным фактором, повлиявшим на состояние мирового рынка зерна, явилось сокращение использования кормового зерна в бывших республиках Советского Союза и ряде стран Центральной и Восточной Европы, последовавшее за сокращением животноводческого сектора, с 317 млн. т в 1989-1991 гг. до 197 млн. т в 1997-1999 гг.

Третьим фактором являлось до начала 90-х годов сокращение использования зерна в качестве корма за счет его замены на другие виды корма (например, маслосемена) в ЕС, последовавшее за установлением высоких внутренних цен на зерно в рамках Единой Аграрной Политики. Эта тенденция была остановлена в 1993 г. после завершения очередного этапа реформы.

С точки зрения применяемой торговой политики в отношении зерна можно выделить следующие группы государств.

1. Страны или их объединения с наиболее жестким аграрным протекционизмом и развитыми системами субсидирования сельскохозяйственного производства и экспорта. К ним относятся ЕС, Япония и Южная Корея.

2. Страны, активно применяющие аграрный протекционизм, особенно в области стимулирования экспорта, однако выступающие за постепенную либерализацию торговли сельскохозяйственной продукцией, поскольку заинтересованы в доступе на иностранные рынки. В числе таких стран, прежде всего, следует отметить США.

3. Страны, преимущественно заинтересованные в развитии экспорта сельскохозяйственной продукции и соответственно выступающие за облегчение доступа на внешние рынки. В основном это страны Юго-Восточной Азии, Океании и Южной Америки. Как правило, данную группу стран связывают с деятельностью так называемой Кернской группы (Cairns group).

Крупнейшими участниками рынка зерна, рассмотренными в работе, являются США, Канада и ЕС.

Как показало исследование, объем импорта основных видов зерновых по отношению к мировому импорту по всем рассматриваемым странам, за исключением ЕС, незначителен. Объем импорта по основным видам зерновых по отношению к мировому импорту в США и Канаде незначителен, доля импорта США в мировом импорте зерна в 2001-2004 гг. составила 1,4%, а доля Канады — 1,3%.

Отношение объема импорта к объему национального производства зерновых также незначительно, за исключением видов зерновых, которые практически не производятся в соответствующей стране. Так^ в США в период 2001-2004 гг. доля импортного овса на внутреннем рынке доходила до 92%, а в Канаде доля импортной кукурузы на внутреннем рынке в тот же период достигала 48%.

Таблица 1. Ставки таможенных пошлин на зерно в США, Канаде и ЕС1

Вид зерна США Канада ЕС

Пшеница твердая 6,5 долл. за 1 т 1,9 долл. за 1 т 148 евро за 1 т

Пшеница прочая 3,5 долл. за 1 т 1,9 долл. за 1 т 95 евро за 1 т

Рожь беспошлинно беспошлинно 93 евро за 1 т

Ячмень 1,5 долл. за 1 т 0,99 долл. за 1 т 93 евро за 1 т

Овес беспошлинно беспошлинно 59 евро за 1 т

Кукуруза беспошлинно беспошлинно 94 евро за 1 т

Рис 8,3-21 долл. за 1т беспошлинно 211 - 416 евро за 1 т

Сорго 2,2 долл. за 1 т беспошлинно 94 евро за 1 т

Источник: по данным международного агентства по тарифам

Вместе с прямым тарифным регулированием (табл. 1) в Канаде и ЕС используются также дополнительные меры тарифного регулирования, такие как тарифная квота и установление ограничений на ввоз зерна по действующим ставкам тарифа (табл. 2). Применение указанных мер позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры мирового рынка зерна.

1 В таблице приведены ставки таможенных пошлин на зерно, ввозимое с целью потребления. Следует отметить, что во всех странах почти на все зерно для посева пошлины не применяются.

Таблица 2. Применение тарифных инструментов в Канаде и ЕС при

импорте зерна

Вид зерна Канада ЕС

базовая ставка, долл.за 1 т ставка «сверх разрешен ного к ввозу», % базовая ставка, евро за 1 т ставка в рамках тарифной квоты, евро за 1 т

Пшеница твердая 1,9 49 148 -

Пшеница мягкая 1,9 76,5 94 12

Ячмень 0,99 94,5 - -

Кукуруза - - 94 не более 50

Источник: по данным международного агентства по тарифам

Следует отметить, что ЕС обладает наиболее сложной системой государственного регулирования внешней торговли зерном. В области импорта ЕС применяет, в том числе, квотирование, в области экспорта -широкий спектр мер, направленных на поддержку национальных производителей.

При импорте зерна в ЕС применяются как специфические, так и адвалорные ставки таможенных пошлин. Ставки таможенных пошлин, приведенные в таблице 2, являются фактически запретительными, так как они почти вдвое увеличивают стоимость импортного зерна на внутреннем рынке.

Одновременно ЕС использует систему тарифных квот. Тарифная квота на мягкую пшеницу составляет почти 3 млн. т в год и распределяется следующим образом: субквота на импорт пшеницы из США - 572 тыс. т; субквота на импорт пшеницы из Канады - 38 тыс. т; субквота на импорт пшеницы из третьих стран - 2,4 млн. т. В рамках тарифной квоты ставка таможенной пошлины на мягкую пшеницу составляет 12 евро за 1 т.

Аналогичным образом определяется тарифная квота на кукурузу. Ставка пошлины внутри квоты устанавливается уполномоченным органом ЕС и не может составлять более 50 евро за 1 т. Тарифная квота на рис установлена в размере 84 тыс. т.

При меньшем по сравнению с ЕС объеме импорта зерна канадская торговая политика в сфере его импорта более либеральна. Однако таможенно-тарифная политика Канады содержит ряд механизмов, позволяющих оперативно реагировать на изменения мировой конъюнктуры рынка зерна, и использовать инструменты, направленные на защиту национальных производителей и стабилизацию внутреннего рынка.

В Канаде при регулировании импорта зерна применяются специфические и адвалорные ставки таможенных пошлин. Однако характер их применения отличается от ЕС. Так, если в ЕС в качестве базовых ставок установлены запретительные ставки пошлин, и основная масса зерна завозится в рамках тарифной квоты, то в Канаде применен принципиально

иной подход. В тарифе одновременно установлены дополнительные позиции под названием «сверх разрешенного к ввозу» (over access commitment), ставки пошлин по которым составляют 49% для твердой пшеницы, 76,5% -для мягкой пшеницы, 94,5% - для пивоваренного ячменя, 21% - для прочего ячменя. Механизм применения данных позиций тарифа основан на законодательно закрепленном праве канадского правительства устанавливать ограничения на ввоз отдельных видов товаров с обложением по ставкам пошлин, установленным тарифом.

Все исследуемые страны и их объединения являются крупными экспортерами зерна (табл. 3 и 4). В отношении производства и экспорта зерна ими применяется система мер поддержки.

Таблица 3. Экспорт пшеницы в мире, млн. т

Страна 2001/2002 гг. 2002/2003 гг. 2003/2004 гг.

Аргентина 11,4 6,1 7,4

Австралия 16,6 10,9 15,1

ЕС 10,8 15,5 10,0

Канада 16,1 8,6 15,0

США 26,8 23,2 31,9

Индия 3,2 5,4 4,9

Казахстан 3,8 5,6 4,6

Китай 1,3 1,4 2,4

Россия 4,6 13,0 4,0

Украина 5,5 6,7 0,1

Прочие 6,6 9,0 6,9

Всего 106,7 105,3 102,0

Источник: по данным Международного совета по зерну

Применение мер поддержки экспорта зерна зависит от объемов его производства и потребления. Система поддержки производства и экспорта зерна направлена на поддержание стабильности на внутреннем рынке.

Таблица 4. Экспорт прочих2 видов зерна в мире, млн. т

Страна 2001/2002 гг. 2002/2003 гг. 2003/2004 гг.

Австралия 5,2 3,2 5,2

Аргентина 9,6 12,2 10,3

ЕС 5 6,5 4,2

Канада 2,5 1,6 3,4

Китай 6,4 15 11,4

США 56,5 47,8 51,1

ЮАР 1,4 1,1 1,1

Прочие 19,1 17,7 18,4

Всего 105,6 105,1 105,1

Источник: по данным Международного совета по зерну

Для всех вышеуказанных стран характерны следующие меры поддержки производства и экспорта зерна:

- установление минимального уровня цен на закупку зерна у сельхозпроизводителей;

- предоставление внутренних субсидий, направленных на улучшение инфраструктуры, проведение научных исследований и внедрение новых технологий, улучшение качества управления сельскохозяйственными предприятиями;

- меры поддержки финансового характера, в том числе, страхование экспортных сделок и кредитование импортеров;

- меры неэкономического характера по поддержке экспорта.

Применение данных мер позволяет обеспечить зерном внутренний

рынок, а также создает возможность для его экспорта. Кроме того, оно обеспечивает устойчивость на внутреннем рынке зерна и стабильные доходы его производителей.

Существует ряд различий в системах поддержки производства и экспорта зерна в ЕС, США и Канаде.

Отличительные черты такой системы в ЕС обусловлены тем, что в него входят страны с различным объемом и условиями производства зерна. В связи с этим система поддержки его производства и экспорта имеет два уровня. Основной задачей наднационального уровня является обеспечение сбалансированности предоставления поддержки странам в зависимости от их производственных возможностей и внутренних потребностей. На национальном уровне государства-члены ЕС стараются поддержать своих производителей и экспортеров, а также обеспечить стабильность внутреннего рынка зерна. При этом в предоставлении поддержки в области производства и экспорта зерна они ограничены рамками, устанавливаемыми на наднациональном уровне.

2 К «прочим» видам зерна относятся: рожь, ячмень, овес, кукуруза, сорго.

Как показало исследование, необходимость пропорционального распределения средств, направляемых на поддержку производства и экспорта зерна, между странами приводит к ослаблению экономического эффекта от такой поддержки.

Особенностью поддержки производства и экспорта зерна в США является ее интенсивный характер. Уровень поддержки колеблется в зависимости от экономической ситуации. Особое внимание уделяется поддержке сельскохозяйственных исследований и внедрению эффективных технологий. Кроме того, в США развита поддержка экспорта зерна неэкономического характера путем использования дипломатических каналов и программ международной продовольственной помощи.

Отличия канадской системы поддержки производства и экспорта зерна связаны с тем, что его производство в Канаде носит экспортоориентированный характер. Кроме того, в стране установлена государственная монополия на экспорт зерна, что позволяет ей более эффективно использовать средства, направленные на поддержку производства.

По нашему мнению, слабой стороной американской и канадской систем поддержки производства и экспорта зерна является их несоответствие нормам и правилам ВТО, особенно в части , прямой поддержки экспорта. Запрет с 2013 года на экспортные субсидии в рамках ВТО может привести к ослаблению позиций США и Канады в данной организации и введению ответных мер со стороны стран-импортеров зерна.

3. Для рынка зерна России определены возможные последствия присоединения России к ВТО в случае принятия обязательств в области применения мер государственного регулирования внешней торговли.

В последние годы Россия ведет активные переговоры по присоединению к ВТО. Для российских производителей зерна это может иметь существенные как положительныеугак и отрицательные последствия.

Переговоры по доступу на рынок товаров предполагают установление максимально допустимых ставок ввозных таможенных пошлин после присоединения к ВТО (уровней связывания) и последующее сокращение средней их величины в течение имплементационного периода. Для защиты наиболее чувствительных секторов экономики предусмотрена возможность введения тарифных квот и специальных защитных мер, но только по тем товарным позициям, которые согласованы с рабочей группой по присоединению России к ВТО и которые зафиксированы в обязательствах, принимаемых присоединяющейся страной.

С учетом существующей разницы цен внутреннего рынка России и мировыми ценами на зерно, по нашему мнению, снижение ставок таможенных пошлин на зерно не приведет к отрицательным последствиям для российских производителей зерна.

При этом опыт основных стран-экспортеров зерна в этой области показывает, что несмотря на либеральный подход к таможенно-тарифному

регулированию ввоза зерна в большинстве из них, таможенными тарифами этих стран предусмотрены инструменты, позволяющие оперативно реагировать на изменения конъюнктуры как мирового, так и национального рынков зерна. Указанные инструменты появились в результате процесса тарификации нетарифных мер, ранее применявшихся по отношению к зерну. По нашему мнению, Российской Федерации следовало бы в рамках переговорного процесса предусмотреть возможности применения таких инструментов в российском таможенном тарифе.

Связыванию и поэтапному сокращению подлежат также экспортные субсидии, в том числе бюджетные расходы и объем субсидируемого экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции. При этом, из шести разрешенных Соглашением по сельскому хозяйству видов экспортных субсидий, после присоединения страна вправе применять только те виды субсидий и по тем видам продукции, которые согласованы с' рабочей группой и зафиксированы в ее обязательствах.

В настоящее время Российская Федерации не применяет экспортных субсидий в отношении зерна и, следовательно, принятие обязательств в данной области не приведет к ухудшению существующего положения производителей зерна. Вместе с тем, крупные страны-экспортеры зерна применяют экспортные субсидии, что ставит экспорт российского зерна в менее выгодные условия по сравнению с зерном данных экспортеров. Однако, это временное преимущество, т.к. в ходе министерской конференции в Гонконге в конце 2005 г. было принято решение о полной отмене экспортных субсидий к 2013 году. При этом важным вопросом для производителей зерна является размер государственной поддержки.

Учитывая массированный импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, субсидирующих производство и экспорт своей продукции, прежде всего ЕС, в Россию, Российской Федерации следует отстаивать соразмерные с основными торговыми партнерами конкурентные условия для своих производителей и экспортеров как в области защиты внутреннего рынка, так и в области поддержки производства и экспорта.

4. Оценено современное состояние системы государственного регулирования внешней торговли зерном в России.

В России при импорте всех видов зерновых используется адвалорная ставка пошлины в размере 5%, за исключением риса. На него установлена смешанная ставка пошлин в размере 10%, но не менее 0,03 евро за 1 кг. В России не облагается таможенными пошлинами зерно, ввозимое из государств-участников СНГ.

Начиная с 2001 г. в качестве мер государственного регулирования рынка зерна в РФ применяются закупочные и товарные интервенции. Указанные меры мо1ут рассматриваться как субсидии, направленные на поддержку цен, но не как экспортные субсидии, так как их применение напрямую не связано с фактом экспорта зерна.

Кроме того, в целях ограничения экспорта зерна в начале 2004 г. на период до сбора нового урожая в России была введена экспортная пошлина на зерно. Необходимость такого ограничения была вызвана угрозой роста цен и дефицита пшеницы на внутреннем рынке. Подобная ситуация сложилась в связи с увеличением доли экспортируемого зерна по отношению к объему его производства (рис. 1 и 2).

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

рублей

^-Ш 2897,78

» аии,д1-

И-ТС5З!75 ~ •» шпалт --—♦ 1568,41

-♦—2002 —2003

1кв

2кв

Зкв

4кв

Источник: по данным Росстата и Минэкономразвития России

Рис. 1. Поквартальное изменение цен на пшеницу на внутреннем рынке

России в 2002 г. и 2003 г.

Как видно на рисунке динамика цен на зерно в 2003 г. резко отличалась от динамики цен в 2002 г. Эта разница была вызвана ростом доли экспортируемого зерна и сокращением его объема на внутреннем рынке (рис 2.)

у экспорт

□ на внутреннем рынке

2001

2002

2003

Источник: по данным Росстата

Рис. 2. Экспорт пшеницы и ее обращение на внутреннем рынке России

Исследование ситуации, сложившейся в 2002/2003 гг. в связи с увеличением экспорта зерна показало, что при существующих объемах производства и переходящих запасов зерна значительный рост его экспорта происходил за счет сокращения объемов зерна, поступающего на внутренний рынок, что привело к его дефициту и росту цен на него.

Объем российского экспорта зерна в 2001 - 2004 гг. был значительно ниже, чем объем зернового экспорта США, Канады и ЕС (табл. 5).

Таблица 5. Объем экспорта зерна3 по странам - экспортерам,

млн. т

Страна 2001/2002 гг. 2002/2003 гг. 2003/2004 гг.

США 77,5 66,3 78,0

Канада 18,7 10,1 18,4

ЕС 15,7 22,0 14,6

Россия 7,3 16,4 7,3

Источник: по данным Международного совета по зерну

Данные таблицы 5 говорят о том, что у России есть потенциал для увеличения экспорта зерна. При этом, по нашему мнению, для развития российского экспорта необходима реализация ряда мер, направленных на обеспечение стабильности на внутреннем рынке зерна и стабилизацию доходов его производителей.

5. Выработаны рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования внешней торговли зерном в России с учетом опыта развитых стран.

Для повышения эффективности государственного регулирования импорта зерна в Российскую Федерацию Может быть использован опыт Канады и ЕС по применению дополнительных инструментов тарифного регулирования ввоза зерна.

С учетом разницы в состоянии производства и внутреннего рынка зерна в этих странах и России, применение таких инструментов предлагается направить на цели улучшения структуры импорта зерна.

В отношении всех зерновых, за исключением риса, в диссертации предлагается использовать такой инструмент тарифного регулирования как регулятор тарифа на ввозимое зерно.

Указанный инструмент предполагает введение в ТН ВЭД дополнительной детализации в зависимости от стоимости зерна. Посредством него можно установить более высокую пошлину на зерно с более высокой таможенной стоимостью, и более низкую - на кормовое зерно

3 Здесь и далее под термином «зерно» понимаются все виды зерна, классифицируемые в 10 группе ТН ВЭД России, за исключением риса.

с относительно низкой таможенной стоимостью. Тем самым, при сохранении поступлений в бюджет будет создан дополнительный стимул для развития животноводства в России.

Учитывая то, что внутренние цены на зерно ниже (табл. 6), чем цены ввозимого зерна, установление цены отсечения в рамках регулятора тарифа на уровне средних цен импорта зерна не приведет к ухудшению условий для российских производителей зерна. Наши расчеты показали, что в среднем цены на зерно на внутреннем рынке на 15% ниже, чем средние цены импортного зерна (без учета таможенных пошлин).

Таблица 6. Цены импортного зерна на внутреннем рынке России при применении регулятора тарифа

Вид зерна Ставка тарифа, % Предлагаемая ставка тарифа, % Цена на внутреннем рынке, долл.

средняя при действующей ставке тарифа при предлагаемой ставке тарифа

Пшеница (до 126 долл.£а 1 т) 5 0 116 132 126

Пшеница (более 126 долл. за 1 т) 5 10 132 138

Ячмень (до 144 доллАа 1 т) 5 0 91 151 144

Ячмень (более 144 долл. за 1 т) 5 10 151 158

Кукуруза (до 143 долл. Ца 1 т) 5 0 159 150 143

Кукуруза (более 143 долл. за 1 т) 5 10 150 157

Источник: рассчитано автором по данным Росстата и ФТС России

Кроме того, в ходе исследования автором выявлены недостатки в государственном регулировании импорта риса в Россию. До 2003 г. объем импортируемого риса составлял около 83% от объема риса, производимого в России. В связи с этим в 2003 г. на рис была введена смешанная ставка пошлины в размере 10%, но не менее 0,03 евро за 1 кг. Указанная мера привела к двукратному сокращению импорта риса в Россию. Однако при этом пятикратно выросла доля импорта риса из стран СНГ, необлагаемого таможенными пошлинами. В связи с этим нами предлагается ужесточить контроль за страной происхождения риса, ввозимого с территории стран СНГ.

Для более объективной оценки экспортных возможностей России был рассчитан показатель объема зерна, обращающегося на внутреннем рынке стран, в расчете на душу населения (тонн). Данный показатель рассчитывается в виде отношения суммы переходящих остатков на начало

года, объема производства зерна и импорта за вычетом экспорта и переходящих остатков на конец года к количеству населения рассматриваемой страны. Указанный показатель по России значительно ниже аналогичных показателей по США, ЕС и Канаде (табл. 7).

Таблица 7. Объем зерна, обращающегося на внутреннем рынке стран-экспортеров зерна, в расчете на душу населения, т

Страна 2001/2002 гг. 2002/2003 гг. 2003/2004 гг.

США 1,10 1,00 1,04

Канада 1,27 1,22 1,28

ЕС 0,60 0,62 0,55

Россия 0,47 0,36 0,33

Источник: рассчитано автором по данным Международного совета по зерну и ФТС России

По нашим расчетам, для выделения экспортного ресурса зерна в размере 15 млн. т при условии обеспеченности им населения страны на уровне США, объем производства зерна в России должен увеличиться до 157 млн. т.

С учетом опыта США и Канады для развития экспорта зерна "из Российской Федерации без ущерба для внутреннего рынка в первую очередь необходимы следующие меры государственной поддержки: создание условий для увеличения объемов производства зерна; субсидирование, направленное на развитие транспортной и складской инфраструктуры; приведение требований в области контроля качества зерна, применяемых в Российской Федерации, в соответствие с аналогичными требованиями, применяемыми в других странах мира.

Выводы и предложения

1. Государственное регулирование внешней торговли - это неотъемлемая часть системы государственного регулирования экономики и является продолжением экономической политики государства. Формы регулирования внешней торговли зависят от торговой политики государства.

Торговая политика формируется в рамках двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества между государствами и охватывает фактически все отрасли экономики.

В настоящее время все большую роль в формировании торговой политики играет многостороннее экономическое сотрудничество. Основным институтом многостороннего экономического сотрудничества в современном мире является Всемирная торговая организация. Правила и нормы, устанавливаемые в ходе многосторонних торговых переговоров в рамках данной организации, являются важнейшим фактором, воздействующим на

торговую политику большинства государств, а, следовательно, и на формы и методы государственного регулирования внешней торговли.

2. Основными видами мер государственного регулирования импорта являются таможенно-тарифные меры и меры нетарифного регулирования.

К таможенно-тарифным мерам регулирования импорта относят установление таможенных пошлин, которые напрямую влияют на цену импортируемого товара, применение тарифных квот и регуляторов тарифа. Существует несколько видов ставок таможенных пошлин. Установление конкретного вида ставки таможенной пошлины зависит от характеристик облагаемого товара, а также от цели ее применения.

Меры нетарифного регулирования применяются в виде ограничений и формальностей, связанных с соблюдением соответствия ввозимых товаров требованиям национального законодательства страны ввоза, в части безопасности товаров для потребителя, подтверждения соответствия требуемым техническим стандартам, уведомления уполномоченных ведомств о ввозе отдельных категорий товаров, и, если требуется, получения от них разрешения.

3. К основным мерам государственного воздействия на экспорт относят: субсидирование, финансовую поддержку экспорта, неэкономические формы поддержки экспорта и его ограничение.

Субсидирование применяется в качестве инструмента повышения конкурентоспособности товаров на внешнем рынке. Всемирная торговая организация подразделяет субсидии в зависимости от их искажающего воздействия на торговлю. Экспортные субсидии считаются наименее приемлемой формой субсидирования в рамках Всемирной торговой организации, а внутренние субсидии разделены на несколько видов, и их применение разрешено в определенных рамках.

Остальные экономические формы поддержки экспорта выражаются в предоставлении финансовой помощи экспортерам, льготном страховании экспорта, предоставлении кредитов импортерам и т.д.

К неэкономическим формам государственной поддержки экспорта можно отнести действия властей, направленные на расширение экспортных рынков и отстаивание интересов экспортеров на уже существующих рынках.

4. Основными странами - экспортерами зерна являются США, Канада и ЕС. При этом объем импорта по основным видам зерновых по отношению к мировому импорту в США и Канаде незначителен. Доля импорта США в мировом импорте зерна в 2001-2004 гг. составила 1,4%, а доля Канады -1,3%.

Отношение объема импорта к объему национального производства зерновых было также незначительно за исключением видов зерновых, которые практически не производятся в стране. Так, в США в период 20012004 гг. доля импортного овса на внутреннем рынке доходила до 92%, а в Канаде доля импортной кукурузы на внутреннем рынке в тот же период достигала 48%.

Во всех рассматриваемых государствах в отношении зерновых применяется специфическая ставка таможенной пошлины.

5. Вместе с прямым тарифным регулированием в Канаде и ЕС используются также дополнительные меры тарифного регулирования, такие как тарифная квота и установление ограничений на ввоз зерна по действующим ставкам тарифа. Применение указанных мер позволяет государству оперативно реагировать на изменения конъюнктуры мирового рынка зерна. В ЕС установлена тарифная квота на ввоз пшеницы в размере 3 млн. т в год. В канадском таможенном тарифе определены повышенные ставки таможенных пошлин, доходящие до 94% от таможенной стоимости на зерно, ввозимое сверх объемов, разрешенных к ввозу.

6. Для всех вышеуказанных стран характерно применение следующих мер под держки производства и экспорта зерна:

- установление минимального уровня цен на закупку зерна у • сельхозпроизводителей;

- предоставление внутренних субсидий, направленных на улучшение инфраструктуры, проведение научных исследований и внедрение новых технологий, улучшение качества управления сельскохозяйственными предприятиями;

- меры поддержки финансового характера, в том числе, страхование экспортных сделок и кредитование импортеров;

- система поддержки производства и экспорта зерна направлена на поддержание стабильности на внутреннем рынке, подержание доходов производителей зерна, а также развитие его экспорта.

При этом существует ряд различий в системах поддержки производства и экспорта зерна в ЕС, США и Канаде.

Как показало исследование, в ЕС необходимость пропорционального распределения средств, направляемых на поддержку производства и экспорта зерна, между странами приводит к ослаблению экономического эффекта от такой поддержки.

Особенностью поддержки производства и экспорта зерна в США является ее интенсивный характер.

Основным отличием канадской системы поддержки производства и экспорта зерна является государственная монополия на его экспорт, что позволяет ей более эффективно использовать средства, направленные на поддержку.

По нашему мнению, слабой стороной американской и канадской систем поддержки производства и экспорта зерна является их несоответствие нормам и правилам ВТО, особенно в части прямой поддержки экспорта. Запрет с 2013 года на экспортные субсидии в рамках ВТО может привести к ослаблению позиций США и Канады в данной организации и введению ответных мер со стороны стран-импортеров зерна.

7. Учитывая то, что цены на зерно на внутреннем рынке России в среднем на 15% ниже мировых цен, возможное снижение ставок таможенных пошлин на зерно в рамках присоединения России к ВТО не

приведет к отрицательным последствиям для российских производителей зерна.

При этом, учитывая опыт крупных стран-экспортеров зерна, целесообразно в российском таможенном тарифе после присоединения страны к ВТО предусмотреть возможности применения инструментов, позволяющих оперативно реагировать на изменения конъюнктуры как мирового, так и национального рынков зерна.

В части обязательств по ограничению государственной поддержки производства зерна следует отстаивать конкурентные условия для отечественных производителей и экспортеров, соразмерные с основными странами-экспортерами зерна, субсидирующими его производство и экспорт.

8. В целях повышения эффективности государственного регулирования импорта зерна в Российской Федерации в отношении всех зерновых, за исключением риса, было бы целесообразным использовать такой инструмент тарифного регулирования, как регулятор тарифа, посредством которого, можно было бы устанавливать более высокую пошлину на продовольственное зерно с более высокой таможенной стоимостью, и более низкую - на кормовое зерно с низким уровнем таможенной стоимости. Тем самым будет создан дополнительный стимул для развития животноводства в России.

9. Исследование показало, что увеличение объемов экспорта зерна без соответствующего увеличения объемов производства в России приводит к его дефициту и росту цен на внутреннем рынке.

Для развития экспорта зерна из Российской Федерации без ущерба для внутреннего рынка необходимы следующие меры государственной поддержки: создание условий для увеличения объемов производства зерна; субсидирование, направленное на развитие транспортной и складской инфраструктуры; приведение требований в области контроля качества зерна, применяемых в Российской Федерации, в соответствие с аналогичными требованиями, применяемыми в других странах мира.

По нашим расчетам, для выделения экспортного ресурса зерна в размере 15 млн. т. при условии обеспеченности им населения страны на уровне США, объем производства зерна в России должен увеличиться до 157 млн. т.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Черекаев М.В. Проблемы присоединения России к Соглашению ВТО по сельскому хозяйству //Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 8-9 июня 2004 г./ Под ред. В.М. Баутина, Г.В. Родионова, Н.М. Светлова, В.А. Карнаухова. - М.: Изд-во МСХА, 2005.

2. Черекаев М.В., Шайкин В.В. Применение вывозной таможенной пошлины для пшеницы в России // Материалы научной конференции

(декабрь 2005). Сборник научных трудов (выпуск 14). - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2006.

3. Черекаев М.В., Шайкин В.В. О таможенно-тарифном регулировании импорта пшеницы в США // Сборник научных трудов ГУЗ. - М.: Изд-во ГУЗ, 2005.

1,25 печ. л._Зак. 604._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии . ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44