Государственное регулирование занятости женщин в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезенцева, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование занятости женщин в условиях перехода к рыночной экономике"

НАУК

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

|Г * П <1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Эконоюка, планирование к организация управления народньм хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О АВГ 1333

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВА Елена Борисовна

Москва, 1993

Работа выполнена в лаборатории тендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН и Министерства труда Российской Фэдерациию

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Н. М. Римашевская

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Л С. Ржаницына

кандидат экономических наук И. К. Болотова

Ведущая организация: Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится тт&^и 1993 Г- в часов на за-

седании специализированного совета' Д 003.88.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАЕ

Автореферат разослан " (г^с^&ХЯ-' 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к. э. н.

Е. В. Жйлинский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Формирование рынка труда я системы обслуживающих его институтов привели к возникновению в сфере занятости ряда новых социально-экономических явлений. Начали активно развиваться новые модели трудового поведения, такие, как предпринимательство, самозанятость, занятость в неформальном секторе экономики и пр.. В социальной структуре общества формируются новые группы населения - предприниматели, безработные и др. Наметился перелив рабочей силы из государственного сектора в другие сектора занятости (частный, кооперативный). Вместо найма на постоянную работу чаше стали практиковаться контрактные формы.

Зги изменения обусловили необходимость пересмотра приоритетов в государственной политике занятости и модификацию инструментов государственного регулирования в этой области. В числе этих изменений следует отметить отказ от принципа обязательности труда, закрепленного ранее как правовая обязанность граждан, формирование системы новых законодательных актов, регламентирующих отношения в сфере занятости, (в частности, Закон о занятости, Федеральная Программа занятости, пересмотр КЗоТ); создание институциональных структур, отвечающих новым задачам в сфере регулирования занятости; выделение в рамках политики занятости нового направления, связанного с обеспечением социальных гарантий для безработных граждан.

Период 1990-1993 гг. явился поворотным моментом и с точки зрения проблем занятости женщин. В течение десятилетий опыт решения "женского вопроса" а Советском Союзе оценивался во всем мире как исключительно успешный. Иллюстрацией этих достижений обычно служили данные о высокой вовлеченности женщин в профессиональную работу вне дома, о доле среди женщин специалистов с высшим и средним специальным образованием и пр.

Однако за внешне благополучным фасадом существовал целый ряд скрытых проблем, которые требовали своего разрешения, но по идеологическим мотивам не могли стать предметом открытого обсуждения. Ео-первых, на протяжении социалистического периода женская рабочая сила использовалась как резервная. Этапы экстенсивного экономического роста сопровождались привлечением женщин к участию в трудовой деятельности. Во время экономических реформ интенсивного типа (НЭП, в меньшей степени - реформа 1965г.),

напротив, наблюдалось снижение уровня женской занятости. Во-вторых, низкий уровень жизни большинства семей сформировал очень высокую потребность женщин в оплачиваемой работе. В условиях недостаточно развитой социальной инфраструктуры и низкого качества предоставляемых услуг это порождало исключительно большую совокупную трудовую нагрузку работающих женщин, связанную с совмещением профессиональных и семейных обязанностей. В-третьих, на фоне законодательно декларируемого равенства мужчин и женщин существовали многочисленные скрытые формы дискриминации женщин в сфере занятости; в числе важнейших из них - существенное отставание "женских" отраслей экономией по уровню оплаты труда и наличие скрытых барьеров для проникновения женщин в престижные профессии и на высокие должностные уровни.

Проведение рыночного реформирования экономики в последние 3 года не только обострило многие из названных выше проблем, но и привело к возникновению новых. Е наиболее общем виде новые тенденции в сфере женской занятости и ее государственного регулирования могут быть сведены к следующим

- повсеместный опережающий рост женской зарегистрированной безработицы (преимущественно квалифицированной);

- растущее отставание феминизированных отраслей народного хозяйства по уровню оплаты труда;

- формирование тендерных (по полу) различий в условиях найма рабочей силы; ужесточение скрытых барьеров на пути интеграции женщин в негосударственный сектор занятости.

В общественном сознании эти процессы выразились в усилении патриархатных настроений, идеологии "естественного предназначения полов и связанного с ним жесткого закрепления социальных ролей. Эта тенденция нашла отражение в выступлениях средств массовой информации и ряде научных публикаций, в которых сделаны попытки обосновать закономерный характер вытеснения женщин из сферы занятости исходя из критерия экономической эффективности использования рабочей силы.

На уровне государственной политики эти тенденции проявились, во-первых, в возрастании роли косвенных рычагов воздействия на трудовое поведение женской рабочей силы (в частности, через инструменты семейной политики) и,во-вторых, в усилении ориентации ка повышение социальной защищенности женшин в сфере заня-

_ с _

и

тости з ущерб достижению равенства возможностей для мужчин и женщин на рынке труда.

В результате действия зтих факторов обозначилась тенденция к формированию особого (полумаргинального) рынка женской рабочей силы, характеризующегося суженным кругом профессий, низким социальным статусом труда и его оплатой, нестабильной занятостью,ограниченными возможностями должностного и профессионального роста.

Исходя из сказанного, автор выбрал в качестве объекта исследования проблемы формирования системы государственного регулирования занятости женщин в период рыночной трансформации. Эти проблемы рассматриваются во взаимосвязи с основными социально-экономическими особенностями использования женской рабочей силы в народном хозяйстве. Основное внимание уделено анализу адаптационной составляющей государственного регулирования занятости и исследованию институциональных, структурных и социально- психологических факторов социальной адаптации работающих женщин к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе социально-экономических, правовых и институциональных особенностей системы государственного регулирования занятости женщин в период рыночной трансформации и разработке конкретных предложений по ее реформированию, исходя из принципов адаптационного подхода. В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

- изучение истории формирования системы государственного регулирования женской занятости и выявление этапов ее становления;

- анализ концептуальной базы государственной политики занятости женщин в период проведения рыночных реформ (1990-1992гг.);

- изучение проблемной ситуации в сфере женской занятости и выявление важнейших факторов структурной дезадаптации женской рабочей силы;

- исследование адаптационных стратегий основных социальных партнеров на рынке труда; анализ особенностей кадровой политики предприятий и форм социально-профессиональной адаптации работающих женщин в условиях рыночной трансформации;

- анализ статистических показателей функционирования службы занятости и выявление взаимосвязи между затратами на ее развитие и результатами, выражающимися в показателях переобучения и тру-

- 6 -

доустройства безработных женщин;

- разработка на этой основе конкретных предложений по формированию политики государственного регулирования занятости женщин в период перехода к рыночной экономике; .

- обоснование системы показателей информационного контроля для обеспечения обратной связи между мерами государственного регулирования и изменением основных характеристик женской занятост:

Методологическая база и основные источники. Методологической базой исследования послужили работы отечественных исследователей по проблемам государственного регулирования рынка труда, в частности труды И. В. Бушмарина, Ю. А. Васильчука, Л Т. Духовной, ^ цд-пелюшникова, К Б. Любимовой, 0. В. Сальковского, Г. Е Черникова, 0. Л. Шахназарова и пр., и работы зарубежных ученых и практиков -Ж.Альбера, ЕЕеннет, К-Боуз, й. Голдторпа, М. Дэвидсон, С. Кокберн, Ж.Хайнен, а также публикации сотрудников Международной Организации Труда - К. Томас, Г. Стендинга, М.Хансенна, А.3ванса. При обосновании концепции адаптационного подхода к государственному регулированию занятости основное внимание было обрашэно на работы Т. Парсонса и Р. Мэртона, а также исследования В. Ю. Верещагина, В. П. Казначеева, П. С. Кузнецова, Э. С. Маркаряна. Анализ проблем женской занятости опирался на работы Е. Б. Груздевой, Е И. Кунгуро-вой, В. Б. Михайлюк, Г. В. Машики, А. И. Посадской, Г. Е Сергеевой, 3. Я. Хэткиной, С. Я. Турчаниновой, Е11 Шишкан и др.

Е качестве основных источников статистической информации использованы данные Госкомстата, Федеральной службы занятости и Департамента труда и занятости г. Москвы,а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 1992-93 гг.. ,

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены новые тенденции в развитии женской занятости, заключающиеся в опережающем росте женской зарегистрированной безработицы, растущем отставании "женских" отраслей народного хозяйства по уровню оплаты труда, тендерной сегментации рынка труда, усилении скрытой дискриминации по признаку пола в условиях найма рабочей силы, и проанализированы прямые и косвенные последствий реализации различных вариантов государственной политики занятости в отношении женщин;

- разработан концептуальный подход к формированию политики занятости жениин в период рыночной трансформации как политики

целенаправленной взаимной адаптации, предусматривающей учет и взаимное согласование адаптационных стратегий основных социальных партнеров-,

- обоснована необходимость учета показателей социально-профессиональной адаптации при выборе инструментов государственной политики занятости женщин и разработана схема структурирования задач в рамках законодательного и программного направлений регулирования занятости женщин с учетом адаптационных параметров;

- сформулированы и обоснованы критерии отбора базовых и дополнительных программ в рамках программного регулирования женской занятости; в дополнение к существующим типам программ предложена концепция превентивных адаптационных программ для женщин £ повышенным риском длительной безработицы;

- предложена и обоснована система показателей информационного контроля для обеспечения достоверной обратной связи между мерами государственного регулирования и изменением социально-экономических параметров женской занятости.

Научно-практическая значимость. Основные результаты проведенного исследования были включены в научные отчеты по следующим плановым темам НИР ИСЭШ РАН за 1991-1993 гг.:Тема 1.1.1: Социально-демографическая ситуация в Россия. Ежегодный аналитический отчет(1991- 1993); Тема 9.: Тендерные аспекты социальной трансформации (1992- 1993);Тема 2.1.1.: Тенденции социального развития (1986-90гг.) (выполнена в 1991г. ).Ш материалам диссертации в 1993 г. подготовлено два раздела для заключительного доклада по теме: "Работающие женщины в условиях перехода России к рынку", выполненного по заказу Министерства труда Российской Федерации, а также аналитическая справка о положении женщин в сфере занятости для Координационного Комитета по делам семьи, материнства и детства при Президенте Российской Федерации.

Апробация и внедрение положений работы. Основные положения диссертации нашли отражение а подготовленных автором публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях, в том числе: Финляндско- Российский семинар "Воздействие социальных изменений на статус женщин: опыт Финляндии и СССР" (Москва, 1991 г.); "Гендер и политика реконструкции: опыт России и Финляндии" (г.Тампере, Финляндия, 1992); Ежегодная конференция Венгерской социологической ассоциации "Венгрия в мире"(Будапешт,1991) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, ее народнохозяйственная значимость, степень разработанности проблемы, формулируются цели исследования и излагаются основные положения работы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту.

В первой главе - "Нормирование системы государственного регулирования занятости женлцпГ - на основе анализа исторических особенностей становления государственного регулирования в этой области выделены четыре периода з формировании системы государственного регулирования занятости женщин:

I этап (1917-1930 гг.). На протяжении этого этапа было в основном создано новое правовое пространство,регламентирующее занятость женщин в общественном производстве; сформирована, хотя и несовершенная, но открытая для женщин система профессионального обучения и переквалификации; началось массовое вовлечение женщин в сферу общественного труда из домашнего и личного хозяйства. Регулирующая роль государства была основана на концепции максимального вовлечения женщин в общественную занятость и развивалась по двум основным направлениям: 1) законодательное закрепление равенства мужчин и женшин в сфере занятости; использование административны:: методов (в частности, квотирования и бронирования рабочих мест по признаку пола) в целях быстрейшего достижения равенства; 2) прямое регулирование занятости со стороны государства в форме директивного планирования, опирающего на преимущественное использование административных методов воздействия и экономического принуждения к труду. -

II этап (1930-1959 гг.). Регулируются роль государства характеризовалась дальнейшим усилением административных рычагов воздействия на трудовое поведение работников и работодателей, последовательной централизацией политики занятости, использованием методов внеэкономического принуждения к труду. Социально-экономическое содержание этого этапа может быть определено как завершение процесса административного закрепления работника и запрещение иньн ферм мобильности трудовых ресурсов, кроме разрешенных в централизованном порядке. Особенностью данного этапа явилось использование административных ( вплоть до уголовных) ме-

■годов регулирования репродуктивного поведения (Закон о запрещении абортов от 1936 г.)- В 1933-39 гг. бала практически отменена охранительная часть трудового законодательства, регламентирующая условия труда для женщин; ее частичное восстановление произошло в послевоенный период. В первые послесталинские годы был отменен и Закон о запрещении абортов, эффективность которого в качестве инструмента демографической политики оказалась весьма низкой.

III этап (1960-1970 гг.). Наибольший регулирующий эффект на занятость женщин оказали меры социальной политики государства, в частности, политики в области оплаты труда и принятие нового пенсионного законодательства. Еажной причиной усиления притока женщга в экономику стало использования методов экономического принуждения к труду, связанное с административными запретами на личное подсобное хозяйство. В этот период начинает формироваться концепция рациональной занятости женщин, как баланса между достижением экономических и демографических целей общества, к концу периода в основном была сформирована современная структура занятости женщин, характеризующаяся их сосредоточением в нескольких высокофеминизированных отраслях и професиях, высоким уровнем использования на малоквалифицированных работах и расширением занятости в неблагоприятных условиях труда.

IV этап (1970-1989 гг.). Отмечается активное воздействие на занятость через систему мер косвенного регулирования, связанного в частности, с развитием семейной политики. Наметилась тенденция к повышению гибкости рынка труда, выразившаяся в отмене законодательных препятствий к развитию занятости на режимах неполного рабочего времени. В 80-е годы в системе госрегулирования занятости начинает развиваться программное направление; однако программные инструменты этого времени не оказали значительного влияния на развитие женской занятости.

На основе сравнительного анализа мер государственного регулирования и особенностей занятости женшдн на различных этапах развития страны сделан вывод о том, что ведущей тенденцией в развитии системы государственного регулирования занятости явился постепенный перенос центра тяжести с обеспечения равенства на рынке труда на меры социальной защиты.

Обращаясь к изучению практики государственного регулирования занятости женщин за последние годы, автор констатирует, что она

в полкой мере характеризуется нарушением баланса между указанными направлениями. Анализ законодательных актов последних трех-лет, касающихся проблем занятости, обнаруживает их особенность как документов переходной эпохи, содержащих в себе элементы различных, нередко противоположных подходов. В большинстве документов ощущается отсутствие системной концептуальной проработки проблем занятости, (и, в частности женской) на этапе перехода к рынку, не нашла отражения проблема существования дискриминации в занятости по признаку пола. В результате декларируемое в ряде документов равенство возможностей для женщин остается лозунгом, не подкрепленным конкретными инструментами реализации. Отсутствуют критерии определения дискриминации,не прописаны механизмы контроля за соблюдением антидискриминационной практики и средства выявления скрытой дискриминации; не предусмотрено соответствующего институционального обеспечения. Реализация равенства возможностей фактически сведена к расширению ограничительной регламентации женской занятости по критерию условий труда и расширению системы льгот и гарантий, связанных с материнством.

Сопоставление системы мер государственного регулирования женской занятости и реальных социально-экономических проблем использования женской рабочей силы позволяет констатировать, что имеется значительное расхождение между задачами, требующими решения, и предусмотренными для этого законодательными инструментами. В этой ситуации одним из важнейших направлений развития государственной политики занятости в отношении женщин должен стать кардинальный пересмотр целей и инструментов государственного регулирования, их соотнесение с реальной ситуацией на рынке труда и мировой практикой в этой области.

Вторая глава - "Особенности социально-профессиональной адаптации женской рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики" - посвящена актуальным особенностям положения женщин на рынке труда в России. Эти проблемы исследованы с использованием статистической и социологической информации. На основе анализа статистических данных рассмотрены отраслевая и профессионально-квалификационная структура женской рабочей силы, условия .и содержание и оплата труда, проанализированы показатели женской безработицы; на примере Москвы охарактеризованы особенности женской занятости в крупном столичном городе. Социологическая

_ л л -

XX

часть исследования связана с изучением кадровой политики предприятий в отношении женщин и особенностями социально-профессиональной адаптации женщин-специалистов с высшим образованием.

Результаты проведенных автором эмпирических исследований показали, что проблемы социально-профессиональной адаптации наиболее остро встают для тех групп занятых, которые имеют наивысшие шансы потери работы. Как свидетельствуют статистика, к группе повышенного риска следует в первую очередь отнести женщин-специалистов с высшим образованием, занятых в феминизированных отраслях непроизводственной сферы. Анализ реального и прожективно-го трудового поведения этой группы занятых позволяет констатировать, _ что имеется значительный разрыв между объективным ресурсным обеспечением возможных адаптационных стратегий поведения и его субъективной оценкой респондентками. Перечень прожек-тивных моделей адаптационного поведения крайне ограничен и сводится к поиску дополнительного заработка при условии сохранения нынешнего места работы практически независимо от размера оплаты труда. Перспективы трудовой мобильности оцениваются женщинами пессимистично; редко рассматривается в качестве реальной адаптационной стратегии предпринимательство; основные надежды в случае потери работы связываются со службами трудоустройства. Характерна низкая оценка возможностей трудоустройства через использование профессиональных связей, что свидетельствует как о слабо развитой корпоративной солидарности в среде специалистов, так и о низкой интегрированности женщин в корпоративные связи.

Процесс усиления трудовой мобильности в среде специалистов с высшим образованием в настоящее время обретает специфически ген-дерную. т. е. различную для мужчин и женщин форму выражения. Для мужчин уход из бюджетной сферы связан с поиском высокооплачиваемой работы, позволяющей сохранить имеющийся статус профессии. Вариантами такого трудоустройства являются рабочие места в негосударственных структурах,либо в высокооплачиваемых новых государственных и смешанных учреждениях (напр.,в аппарате органов власти). Для женщин возможность такого трудоустройства ограничена. Стремление увеличить доходы подталкивает их к поиску дополнительного заработка, либо к трудоустройству на низкостатусные, но высокооплачиваемые работав места, как правило, в негосударственном секторе. Однако большинство профессионально ориентированных

женщин-специалистов связывают свое будущее с сохранением нынешнего социального статуса несмотря на снижение уровня доходов. Е результате трудовая мобильность специалистов с высшим образованием реализуется в противоположных направлениях социальной мобильности: для мужчин - восходящей, а для женщин - как правило, нисходящей. Следствием зтих процессов является постепенное формирование двух рынков высокопрофессионального труда: одного -мужского, высокостатусного и высокооплачиваемого,и второго -женского, сохраняющего пока относительно высокий социальный статус профессии,но характеризующегося весьма низкими доходами.

Е условиях экономического кризиса проблемы адаптации встают и перед работодателями. Как показал опрос руководителей государственных и негосударственных предприятий, одна из важнейших адаптационных стратегий экономического выживания связывается в их представлении с проведением жесткой кадровой политики. По мнению большинства руководителей это означает отказ от использования женского труда на тех рабочих местах, где он может быть заменен мужским. Е представлении респондентов трудовые качества работников в значительной степени обусловлены полом, а не профессиональными или деловыми характеристиками. Е наиболее яркой форме существование тендерных стереотипов проявилось в определении "мужских" и "женских" видов деятельности. "Мужские" виды деятельности (такие, как работа с людьми, работа, связанная с принятием решений и повышенной ответственностью) ассоциируются с теми качествами, которые пользуются наибольшим "спросом"в рыночной среде. Среди них названы инициативность, предприимчивость, личная ответственность, рационализм, склонность к инновациям, деловая обязательность, способность принимать решения, творческое отношение к труду. "Шенские" виды деятельности (среди них названы работа с бумагами, работа исполнительского характера и т. п.) связываются в представлении респондентов с такими характеристиками как консерватизм, традиционность, отсутствие инициативы, ориентация на коллективную ответственность.

Анализ структурных факторов дезадаптации и возможных адаптационных стратегий основных субъектов рынка труда позволяет констатировать, что на этапе формирования рыночных отношений стартовые условия женщин менее благоприятны, чем мужчин. Это обусловливает преобладание в числе реально осуществимых сценари-

ев адаптационного поведения тех, которые Связаны преимущественно с пассивной адаптацией через нисходящую трудовую мобильность,либо вообшз через выход из сферы занятости.

В третьей главе -"Перспективы развития системы государственного регулирования женской занятости" на основе изучения зарубежкой и отечественной практики рассмотрены направления развития системы государственного регулирования женской занятости в период перехода к рыночной экономике. Существующая система государственного регулирования занятости может быть охарактеризована как переходная, соединяются черты, унаследованные от периода командно-административной экономики, и новые элементы, соответствующие формирующемуся рынку труда. К числу важнейших особенностей этой системы могут быть отнесены следующие: 1) недостаточная концептуальная проработанность государственной политики занятости; 2) резкое преобладание компенсационной составляющей регулирования в ущерб активной политике на рынке труда; 3) краткосрочное ситуационное реагирование (политика"латания дыр"); 4) незавершенность законодательного обеспечения политики занятости; 5) несогласованность норм законодательства и подзаконных актов; 6) институциональная раздробленность управления; 7) ограниченный спектр используемых инструментов регулирования занятости; 3) практическое отсутствие механизма информационной обратной связи между принимаемыми решениями и их практическими результатами; 9) непроработанность тендерного аспекта политики занятости.

Закономерным следствием перечисленных особенностей выступает я;гаязя социально-эконошкеская эффективность системы государственного регулирования занятости, выражающаяся в неспособности целенаправленно и результативно решать поставленные задачи. Этот вывод подтверждается и результатами статистического анализа. Расчет статистических показателей связи между удельными затратами на 1 среднегодового безработного (по. различным статьям - общий объем расходов, расходы на профподготовку и выплату стипендий, на создание информационно-справочной службы, на содержание службы занятости и пр.), с одной стороны, и показателями длительности трудоустройства, с другой, показал отсутствие значимой статистической связи между исследованными параметрами.

Сравнительный анализ современной практики государственного регулирования занятости женщин в России и опыта, накопленного в

- 1 Л -

этой области в странах с развитой рыночной экономикой, показывает, что главное направление трансформации государственной политики женской занятости состоит в переходе от примата коллективных ценностей при формулировании целей политики занятости женщш к примах^ обеспечения прав индивидуального работника в сфере занятости. Многолетняя практика развития систем социальной поддержи в рамках государства благосостояния с очевидностью подтвердила тот факт, что расширение объема "материнских" льгот и гарантий для женщин, особенно в тех случаях, когда их предоставление затрагивает экономические интересы работодателей, должно в обязательном порядке уравновешиваться системой обеспечения для женщин равенства возможностей для реализации внесемейных (и, прежде всего, профессиональных) интересов. В противном случае социально защищенная женская рабочая сила оказывается вытесненной в полумаргинальный сектор рынка труда, в область нерегламен-тирозанной и полуофициальной занятости. Именно с этих позиций следует, по мнению автора, подходить к формированию политики занятости в отношении женщин в переходный период и к выбору соответствующих инструментов государственного регулирования.

Задачей такой политики должно стать обеспечение благоприятных условий для целенаправленной социально-профессиональной адаптации женской рабочей силы к рыночным отношениям в сфере занятости, с одной стороны, и формирование адекватных этой политике законодательных, институциональных и экономических механизмов, с другой.

Решение этой задачи должно осуществляться по трем важнейшим направлениям: 1) обеспечение законодательных рамок для перехода к политике занятости, основанной на примате прав личности; 2) обеспечение адекватных инструментов адаптирующего воздействия на поведение всех участников трудовых отношений в новых условиях; 3) обеспечение информационной обратной связи между мерами регулирования и вызванными и последствиями в сфере занятости.

Для реализации первого и второго направлений в диссертации разработана схема многоуровневого структурирования задач в сфере законодательного регулирования женской занятости, и предложены соответствующие инструменты их осуществления.

Задачи в области законодательного регулирования занятости женщин определены для трех уровней управления: макроуровня (т. е. федерального законодательства), регионального уровня и уровня

- 15 -

предприятий. На макроуровне выделены следующие задачи:

- законодательное закрепление принципа равенства возможностей в занятости как принципиальней основы государственной политики занятости (в частности, через инструменты антидискримиционного законодательства,законодательства о равенстве оплаты за труд равной ценности, законодательства об обеспечении трудовых прав работников с семейными обязанностями и пр.);

- законодательное обеспечение соблюдения трудовых прав для социально уязвимых групп женщин;

- определение пропорций в распределении средств на реализацию государственного регулирования занятости женщин (в частности, между текущим регулированием и программным, между активными мерами воздействия и компенсационными).

Для регионального уровня задачи законодательного регулирования занятости определены следующим образом:

- законодательное разграничение объема полномочий в регулировании занятости между центром и регионами;

- законодательное разграничение централизованных и децентрализованных источников финансирования политики женской занятости;

Наконец, на уровне предприятия средствами законодательного регулирования должны решаться следующие задачи:

- законодательное закрепление критериев централизованного субсидирования и/или экономического стимулирования предприятий, осуществляющих программы переподготовки женской рабочей силы или программы создания и/или сохранения рабочих мест для женщин;

- законодательное обеспечение использования нестандартных режимов занятости на уровне предприятий.

На каждом уровне предусмотрена увязка задач законодательного регулирования с конкретными инструментами их реализации,как прямого действия, так и косвенного, связанного с реализацией других направлений социальной и экономической политики.

В рамках программного регулирования цели и инструменты государственного регулирования занятости женщин были выделены раздельно в отношении проблем занятости и безработицы. Применительно к проблемам занятости цель программного регулирования была определена как повышение конкурентоспособности женской рабочей силы на рынка труда. В рамках зтей цели программными средствами должны решаться следующие задачи: 1) социально-профессиональная

адаптация женской рабочей силы к формированию рынка труда; 2) повышение социального статуса женского труда;3) обеспечение благоприятных возможностей для интеграции в сферу занятости социально уязвимых категорий женщин; 4) формирование предпринимательского типа трудовой активности; 5) повышение трудовой мобильности женской рабочей силы.

Применительно к проблемам безработицы программное направление в качестве общей цели предполагает формирование равенства возможностей интеграции в занятость для мужчин и женщин. Реализация этой цели может быть расшифрована следующими задачами: 1) формирование благоприятных условий интеграции безработных женщин в сферу занятости; 2) социально-психологическая и профессиональная адаптация безработных женщин;3) содействие развитию женского предпринимательства и самостоятельной занятости.

Е методологическом плане принципиально важным является четкое разграничение базовых и дополнительных программ и определение дифференцированных критериев их отбора. Базовые программы рассчитаны на широкие контингенты населения и, как правило, бесплатны для охватываемых программами лиц. К числу таких программ можно отнести, в частности, программу социально-профессиональной адаптации для безработных женщин с целью формирования навыков грамотного трудоустройства и повышения правовой информированности. Дополнительные программы отличаются меньшей длительностью и более четкой адресностью. Примерами таких программ являются программа целевого кредитования безработных женщин, желающих заняться предпринимательством, программы профессионального обучения женщин по нетрадиционным для женской, рабочей силы профессиям. Периодический пересмотр перечня дополнительных программ поможет обеспечить необходимую гибкость в реализации государственного регулирования женской занятости и текущую адаптацию государственных мер воздействия к процессу формирования нового социального типа работника.

В качестве возможных критериев отбора базовых программ предложены следующие: многочисленность контингента, охватываемого программой; значительный адаптационный эффект от реализации программы; отсутствие или незначительный масштаб прогнозируемых инфляционных последствий. При отборе дополнительных программ могут быть использованы такие критерии, как: строгая адресность

программы при условии индивидуального отбора лиц, охватываемых * программой; прогнозируемый кумулятивный эффект от реализации программы; социальная значимость программ, ориентированных на ограниченный контингент, (напр. ..программы переобучения женщин-безработных с высшим образованием по социально престижным и перспективным профессиям).

В условиях быстрого роста женской зарегистрированной безработицы особую важность приобретает реализация превентивных программ для работающее женщин. Целью подобных непрофессиональных программ является повышение адаптационного потенциала и формирование трудовой мотивации, адекватной рыночным отношениям в сфере занятости. Подобные программы должны охватывать женщин, входящих в "группы риска" в отношении потери работы и возможностей трудоустройства. В нынешних условиях целесообразно распространить превентивные программы на следующие категории женщин: женщины, находящиеся в трехлетнем отпуске по уходу за ребенком; женщина,занятые в конверсионных отраслях промышленности; женщины, занятые по профессиям с низкой вероятностью трудоустройства в случае потери работы. Кроме того, необходимы превентивные программы подготовки к трудоустройству для молодежи, вступающей на рынок труда, причем в содержании программ должны найти отражение тендерные аспекты мотивации, профориентации, поиска работы и трудоустройства.

Наконец, третья составляющая государственного регулирования занятости женщин состоит в формировании отлаженных каналов информационной обратной связи между субъектом управления в лице государства и объектами управления, в качестве которых могут выступать как отдельные работники, так и работодатели. Система информационного контроля (мониторинга) за процессами, происходящими з сфере занятости должна включать: 1) информацию о состоянии рынка труда с точки зрения адаптационных процессов: а)статистическую; б) полученную на основе выборочных обследований населения; 2) информация сб адаптационных (и иных) последствиях реализации государственной экономической и социальной политики: а) информацию о последствиях, вызванных осуществлением мер политики занятости; б) информацию о последствиях для занятости, связанных с реализацией иных направлений государственной политики. В условиях отсутствия проработанной концепции государственной политики занятости система информационного контроля может

стать важным инструментом интеграции адаптационной компоненты в формирование системы государственного регулирования занятости. Дальнейшими направлениями в развитии политики занятости может стать более детальное определение процедур корректировки целей и инструментов государственного регулирования занятости женщин с учетом прямых и косвенных адаптационных последствий.

Основные выводы:

1) Сложившаяся к настоящему времени система государственного регулирования занятости носит переходный характер, соединяя черты двух различных моделей: одной, унаследованной от периода командно-административной экономики и опирающейся на примат коллективных интересов в выработке целей политики занятости, и другой, адекватной формирующейся рыночной экономике и делающей упор на примат прав личности. Б отношении женской занятости современная государственная политика опирается на идеологию расширения социальной зашиты в ушэрб обеспечению реального равенства возможностей мужчин и женщин на рынке труда.

2) Проведение социально-экономических реформ последних лет привело к возникновению новых проблем в сфере женской занятости, наиболее заметной из которых стал опережающий рост женской зарегистрированной безработицы. Одной из важнейших причин этого следует признать существование тендерной асимметрии в условиях найма, выражающейся в существовании скрытой дискрминации по призна-

' ку пола при приеме на работу.

3) Исследование позволило выявить 3 группы факторов дезадаптации женской рабочей силы на этапе перехода к рынку: институциональные, структурные и социально-психологические. Более низкий адаптационный потенциал женской рабочей силы по сравнению с мужской обусловливает преобладание нисходящей социальной мобильности женщин при трудоустройстве. Наметилась тенденция к сегментации рынка труда по признаку пола и вытеснению женщин в особый (полумаргинальный) сектор занятости.

4) Государственная политика занятости в переходный период должна строиться исходя из необходимости целенаправленной взаимной адаптации, предусматривающей взаимное согласование адаптационных стратегий основных субъектов рынка труда. Ключевым моментом в реализации равноправной интеграции женщин в сферу занятости является, с одной стороны адаптация мер и инструментов госу-

дарственного регулирования занятости к особенностям женской рабочей силы, и с другой - социально-профессиональная адаптация работающих женщин к новой ситуации на рынке труда. Реализация адаптационной составляющей политики занятости связана, во-первых, с пересмотром действующего законодательства с точки зрения последовательного соблюдения принципа равенства возможностей для женщин и мужчин в сфере занятости, и, во-вторых, с разработкой программных инструментов государственного регулирования в отношении женской занятости.

5) Еажнейшей составной частью государственного регулирования занятости женщин должна стать система информационного контроля за положением женщин на рынке труда. Ее создание позволит оценить сравнительную результативность мер политики занятости (равно как и последствия для женской занятости, вызванные реализацией других направлений государственной политики в отношении женщин) и осуществлять итерационную корректировку инструментов государственного регулирования исходя из их конкретных результатов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Мэаенцеза Е. Б. Равенство возможностей в занятости или "защитные меры": женщины перед лицом выбора. В кн.: Женщины и социальная политика (тендерный аспект). - Серия: Демография и социология, ИСЭПН РАН, Москва, 1992, 1 п. л.

2) Мезенцева Е. Б. женщина на промышленном производстве: опыт анализа трудовых биографий. В кн.: Жэнщина в меняющемся мире. Ii : Наука, 1992, 0,5 п. л.)

3) Мезенцева Е. Б. Женская занятость в период перехода к рынку: размышления о взаимосвязи экономики и культуры. -Eerliner Debatte Initial, N 3, 1992, 1 п. л. Дна нем. языке).

4) Мззенцева Е. Б. Социальная дифференциация здоровья и условия труда работающее женщин. В кн.: Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М.: Наука, 1991, 0,5 п. л.)

5) Мезенцева Е. Б. Трудовой потенциал и здоровье женщин: проблемы, пути решения. В сб.: Актуальные проблемы охраны здоровья женщин (тезисы докладов). Иваново,1983,0,2 п. л. (в соавторстве).