Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гараева, Сирена Валеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гараева, Сирена Валеевна
Введение
1. Теоретические и практические аспекты формирования рынка 9 труда.
1.1. Формирование рынка труда в период экономических 9 реформ
1.2. Трансформация отношения к труду в период становления рыночных отношений.
1.3. Занятость населения в условиях рыночной экономики
2. Социально-экономическое положение женщин на рынке труда Республики Татарстан
2.1. Социальная политика Республики Татарстан в сфере 53 трудовых отношений
2.2. Особенности регионального рынка труда женщин
2.3. Методика анализа занятости женщин
3. Пути преодоления безработицы и увеличения занятости 116 женщин.
3.1. Основные направления увеличения занятости и 116 сокращения безработицы
3.2. Эффективность работы службы занятости в решении 134 проблем женской безработицы.
3.3. Рекомендации по нормативно - правовому 150 регулированию занятости женщин
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан"
Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс.
С самого начального момента возникновения в Татарстане безработицы характерной ее чертой стало преобладание женщин среди безработных, официально зарегистрированных в городских центрах труда и занятости. Проблема женской безработицы сегодня все более локализуется и обостряется прежде всего из-за сохраняющихся кризисных процессов в экономике и усиливающейся конкуренции на рынке труда. Растет число отказов женщинам в приеме на работу, особенно имеющим детей, продолжается их вытеснение на менее престижные и малооплачиваемые рабочие места, уход части их на неформальный рынок труда.
Проблема регулирования государством ситуации с занятостью женщин приобретает значительную остроту и требует проведения глубоких научных исследований. Эти исследования могли бы значительно помочь как в выработке общей стратегии государственного регулирования занятости женщин, так и в определении ситуации в конкретных условиях.
Практическое значение и высокая актуальность вопроса определили выбор темы настоящей диссертационной работы «Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан» на примере промышленного города Альметьевска.
В процессе изучения проблемы занятости женщин выявлены особенности функционирования рынка труда женщин, методы государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь общества, так сказать, те точки, воздействуя на которые, регулирующие органы государства в состоянии значительно улучшить ситуацию с занятостью женщин, в том числе общеэкономические проблемы, взаимосвязанность ситуации в экономике вообще и на рынке труда, принятие комплекса мер по государственному регулированию, что в целом, приведет к стабилизации занятости, вопросы переобучения, переподготовки и трудоустройства женщин, перспективы функционирования сложившейся модели рынка труда женщин.
Конечно, в рамках данной работы автор не в силах осветить все проблемы занятости женщин и предложить абсолютные рецепты, однако, возможно, она в некоторой степени поможет специалистам в принятии практических решений.
Разработанность темы. Теоретические основы функционирования рынка труда, его развития, роль на нем государственных регулирующих органов отражены в работах отечественных экономистов, таких как Л.Н.Абалкин, П.А.Бунич, Г.М.Зущина, Л.А.Костин, Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, Н.А.Волгин, Н.А.Горелов, А.З.Дадашев, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, А.Э.Котляр, И.С.Маслова и др.
Занятость и общеэкономические связи с другими процессами, вмешательство и невмешательство государства как регулирующего органа в экономику - круг вопросов, исследовавшихся зарубежными учеными: Дж. Кейнсом, А.Оукеном, А.Пигу, Т.Питерсом, П.Самуэлсоном, Р.Смитом, А.Филлипсом, С.Фишером, М.Фридменом, Л.Харрисом, П.Хейне, Р.Эренбергом, С.Янгом и др.
В результате изучения широкого круга материалов был сделан вывод, что именно проблема государственного управления занятостью женщин в современных условиях исследована слабо, что подтверждает актуальность темы исследования.
Цель диссертационной работы: выявить основные проблемы занятости женщин и разработать пути их решения. Женская безработица может стать источником социальной напряженности в обществе, а в случае невмешательства государства и источником социального взрыва. Не допустить этого - задача государственной службы занятости.
Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались задачи:
- анализ теоретических и практических аспектов формирования рынка труда;
- исследование трансформации отношения к труду в период экономических реформ ;
- исследование современного состояния рынка труда женщин в Республике Татарстан и в городе Альметьевске и выявление взаимосвязей между функционированием экономики республики и занятостью женщин как определенной категории населения;
- определение особенностей регионального рынка труда женщин;
- изучение поведения женщин в условиях безработицы и степень их восприятия своего нового положения;
- разработка методики анализа занятости женщин;
- обоснование рекомендаций по совершенствованию службы занятости за счет создания новых структур;
- оптимизация технологии работы городской службы занятости по содействию трудоустройству женщин.
- определение перспектив функционирования сложившегося рынка труда женщин и разработка методики государственного вмешательства, призванной обеспечить эффективную занятость женщин.
Объект исследования: состояние и перспективы государственной политики в области регулирования занятости женщин.
Предмет исследования: рынок труда женщин в Республике Татарстан и в городе Альметьевске.
Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, содержащие фундаментальные положения по рынку труда и занятости, законы Российской Федерации и Республики Татарстан, иные нормативные документы, статистические материалы, отчеты Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости, Альметьевского центра труда и занятости, а также материалы научно-практических конференций, посвященных проблематике рынка труда как в России, так и в Республике Татарстан.
Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; изучение и обобщение передового опыта в сфере занятости; анкетирование, опрос, наблюдение, интервью, беседы с безработными женщинами, работниками кадровых служб, специалистами центров труда и занятости; профориентационные, психологические тестирования безработных граждан. Методика исследования основана на социологическом исследовании, компьютерном и математическом методах обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлена степень влияния развития экономики региона на состояние занятости населения, которая определяется как внутрирегиональными, так и внешними факторами;
- на примере промышленного города сформулированы особенности регионального рынка труда на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования;
- разработана методика анализа занятости женщин на региональном рынке труда, основанная на анкетировании и экспертном опросе; разработаны и проанализированы пути и возможности реформирования государственного вмешательства в процессы на рынке труда, в т.ч. женского, определены перспективы развития этой системы;
- разработаны рекомендации предприятиям и организациям по составлению социальных планов, коллективных договоров и тарифных соглашений с целью защиты интересов женщин;
- разработана оптимальная для центров труда и занятости технология работы с женщинами;
- предложена модель новых структурных организаций, специальных программ, курсов и проектов для решения проблем занятости, социально-психологической реабилитации женщин;
- разработаны рекомендации по нормативно-правовому регулированию занятости женщин и выделены приоритетные задачи и соответствующие направления деятельности.
Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации в виде методических подходов по регулированию занятости женщин, могут быть использованы практическими работниками региональных служб занятости при разработке программ содействия занятости и социальной защиты незанятого населения.
Разработанная автором методика обеспечение может быть применена для учета проблемы занятости женщин, совершенствования системы профессионального обучения и переобучения женской части населения в соответствии с потребностями регионального рынка труда, оптимизации технологии работы с женщинами в первичном звене государственной службы занятости.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались в Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе, на международной конференции «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Занятость и профсоюзы» (Москва, 1998г.), на совещаниях в администрации города и района, на заседаниях Координационного комитета содействия занятости, на коллегиях Государственного комитета
Республики Татарстан по труду и занятости, на конференциях женщин города и района.
Большая часть предложений и выводов, сформированных в диссертации в виде методологических подходов по регулированию занятости женщин, уже внедрена в практику деятельности Альметьевского центра труда и занятости, с их использованием составляется и корректируется программа содействия занятости и социальная защита незанятого населения. Были созданы при Альметьевском центре труда и занятости Социально-деловой центр, Клуб ищущих работу, Центр услуг населению.
Указанные разработки используются также администрацией города, Государственным комитетом Республики Татарстан по труду и занятости, управлением экономики, управлением по социальной защите, управлением по делам детей и молодежи, союзом женщин г.Альметьевска при формировании экономической политики в городе и районе.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Она определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований, 20 приложений и текста программ обработки анкет социологического исследования по проблемам женской безработицы. Текст диссертации изложен на 190 машинописных страницах и включает 4 диаграммы, 14 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Гараева, Сирена Валеевна
Заключение
Трансформация экономической системы, развитие рынка труда коренным образом изменяют экономические, политические и социально-трудовые отношения, социальную структуру общества, трудовую мобильность населения, его социальные нормы и ценности. Все это предъявляет высокие требования к сфере государственного регулирования социально-трудовых отношений, ситуации на рынке труда, социальной защиты населения.
Отсутствие четкой стратегии перехода к рынку, слабость социальной политики федерального центра, экономический кризис привели к резкому ухудшению положения и жизненного уровня большинства населения.
Как показывают исследования, сегодняшнее состояние дел на рынке труда непосредственно связано с этапом социально-экономического развития страны. Начатые в 1990-х гг. крупные по масштабу и глубокие по характеру реформы в экономике, переход к рыночным отношениям, в том числе и в социально-трудовой сфере, обусловили огромные изменения в структуре спроса и предложения рабочей силы.
С одной стороны, расширились возможности свободного выбора видов трудовой деятельности, занятия предпринимательской деятельностью. С другой, продолжительный спад в экономике, снижение эффективности общественного производства привели к резкому обострению проблемы, с которой наша страна не сталкивалась на протяжении последних 60 лет - проблемы крупномасштабной безработицы. Можно сказать, что, пожалуй, в целом наше общество было готово к тому, что переход к рыночной системе хозяйствования приведет к появлению определенного числа безработных (как известно, в современной экономической науке утвердился принцип неизбежности безработицы в рыночной экономике - по крайней мере, на так называемом естественном уровне ), однако явление это не будет носить столь распространенного, а главное, столь длительного характера. В экономике страны переходного периода неизбежные трудности с формированием организованного рынка труда и обеспечением эффективной занятости населения на протяжении последних лет усугубляются отсутствием экономического роста. Более того, вряд ли можно говорить хотя бы о стабилизации показателей общественного производства.
Проблема безработицы, нанесшая сильный удар нашему обществу, привела к значительным последствиям для занятости женщин и обострению социальных проблем в среде этой категории населения, нуждающейся в дополнительной социальной поддержке, менее конкурентоспособной на рынке труда.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема женской безработицы стоит сейчас перед Татарстаном. Наблюдается резкое сокращение возможностей трудоустройства женщин по причине серьезного структурного дисбаланса между спросом на специалистов -женщин и предложением их. Вызывает тревогу рост негативных социальных явлений среди женщин и возможные последствия этого для всего общества как сегодня, так и в ближайшем будущем и отдаленной перспективе.
В сложных условиях формирования рынка труда возрастает необходимость активного государственного вмешательства в происходящие на нем процессы. Безусловно, большую помощь в определении теоретических основ государственного регулирования занятости населения могут оказать разработанные и в ряде случаев опробованные на практике теории занятости, которые базируются на опыте стран с развитой рыночной экономикой. В них достаточно много внимания уделяется типологии безработицы, анализу ее как макроэкономического феномена и социально-экономическим последствиям этого явления. Огромный опыт накоплен правительствами стран, где рыночная экономика являлась на протяжении очень большого периода времени практически безальтернативной моделью функционирования экономики, в деле практического решения проблем занятости населения. Более того, система целей и методов правительственного вмешательства в процессы на рынке труда в этих странах претерпевала, особенно на протяжении XX века, значительные изменения, что позволяет оценивать последствия принятия самых разнообразных решений, связанных с регулированием занятости. Кроме того, к опыту государств с развитой рыночной экономикой стоит обратиться и в вопросе сочетания направлений и способов проведения общей макроэкономической политики правительства с ее социально-трудовой составляющей.
Одновременно, как нам кажется, следует четко уяснить, что почерпнутые на стороне рецепты спасения экономики и снижения безработицы в российских условиях не могут быть абсолютно надежными. Дело здесь отнюдь не в пресловутом «особом пути» России, а в объективно сложившихся на сегодня условиях развития отечественной экономики и масштабах ее реформирования.
Складывающаяся на рынке труда женщин ситуация требует, во-первых, определения основных параметров государственной политики в этой области и увязки их с основными показателями социально-экономического развития страны, во-вторых, совершенствования правовой базы функционирования указанного рынка, в-третьих, постоянной активной работы федеральных, региональных, местных органов государственной службы занятости в тесном контакте с другими органами исполнительной власти, с администрациями территорий по анализу рынков рабочей силы, рабочих мест, услуг образовательной и профессиональной подготовки. Результаты такого анализа должны лечь в основу разработки мер по стимулированию занятости женщин, совершенствованию профессионально - квалификационной структуры рабочей силы.
На основе изучения теоретического материала, практического опыта регулирования рынка труда, а также результатов социологического исследования по разработанной автором методике в работе определены некоторые возможности снижения женской безработицы, социальной защиты женщин, а также некоторые аспекты политики равных возможностей в области занятости:
• переоценка женского труда;
• принятие графиков и режимов работы, учитывающих семейные обязанности и ведущих к большей гибкости;
• принятие и осуществление законодательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин;
• информационные компании, специально направленные на содействие более справедливому распределению производственных и семейных обязанностей между женщинами и мужчинами и на преодоление предубежденности предпринимателей в отношении женщин;
• дополнительные меры по интеграции и закреплению женщин в нетрадиционных областях занятости;
• проведение соответствующих реформ в системе просвещения с тем, чтобы дети в школах получали предпосылки для профессиональной подготовки;
• совершенствование образовательной и профессиональной подготовки и повышения квалификации женщин;
• поощрение обучения на протяжении всей жизни (применительно к женщинам среднего и пожилого возраста);
• повышение статуса и оплаты «женских» профессий путем увеличения заработной платы, расширения функций, признания ценности этих профессий и проведения общественных информационных компаний.
Большие резервы кроются в развитии малого и среднего предпринимательства, способного в краткие сроки вовлечь в трудовую деятельность значительное количество незанятых женщин и в то же время обеспечить стабильное функционирование и развитие экономики. Исходя из этого, предлагается:
-выработать единую и последовательную государственную политику в данном вопросе, подкрепив ее правовым и финансовым обеспечением;
-организовать обучение женщин основам предпринимательства, расширение пропаганды, информации с созданием централизованных и юридических услуг;
-организовать финансовую поддержку, «дешевые» кредиты, доступные производственные помещения, выгодные условия вложений в отечественную экономику, в том числе и в малый бизнес, создание подразделений по стабилизации сферы самозанятости и мелкого предпринимательства.
-совершенствовать механизм квотирования рабочих мест для женщин, создавая налоговые и другие льготы для работодателей,
-создать новые рабочие места для женщин в социальной сфере, Перечисленные мероприятия должны опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве, а в организационном - на сотрудничество блока социального управления и социального партнерства.
Анализ проблемы позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем занятости и социальной жизни женщин, увязки основных направлений государственного регулирования рынка труда и занятости населения с проблемами макроэкономического управления экономики в целом. Очевидно, что вообще эффективность решения проблем занятости напрямую увязана с выходом экономики из кризиса и началом экономического роста. Но уже сегодня государство и общество стоят перед необходимостью обеспечения занятости женщин, проведения в ее интересах активной социальной политики. Выполнение этой задачи окажет непосредственное влияние на развитие экономики и общества уже в ближайшем будущем, в том числе создаст условия для роста общественного производства и повышения уровня жизни людей.