Государственное регулирование зернового хозяйства в условиях открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зюкин, Данил Алексеевич
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зюкин, Данил Алексеевич

Введение

Глава 1. Научные основы государственного регулирования зернового хозяйства

1.1. Особенности зернового производства и значение государственного регулирования в развитии отрасли

1.2. Понятие, сущность и отечественная практика государственного регулирования зерновой отрасли

1.3. Методические подходы к оценке величины бюджетных средств и эффективности их использования

Глава 2. Тенденции развития зерновой отрасли региона в условиях открытой экономики и государственного регулирования

2.1. Экономическая оценка территориального развития зернового хозяйства

2.2. Эффективность мер государственного регулирования производства зерна в регионе

2.3. Структура видов финансовой поддержки отрасли и ее эффективность

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования зернового хозяйства

3.1. Обоснование перспективных параметров государственного регулирования зерновой отрасли

3.2. Совершенствование распределения средств государственной поддержки для развития зернового производства

3.3. Механизм регулирования ценообразования на зерновом рынке 149 Основные выводы 168 Предложения производству 171 Список использованной литературы 173 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование зернового хозяйства в условиях открытой экономики"

Актуальность темы. Зерновое хозяйство является базовой отраслью сельского хозяйства Курской области, одной из самых динамично развивающихся его сфер. Однако в силу широкого перечня природных, организационно-экономических и рыночных факторов функционирование зернового хозяйства сопряжено с рядом проблем и сложностей, в разрешении которых государство в развитых зарубежных странах традиционно играет важную роль, поддерживая сельских товаропроизводителей целенаправленной инвестиционной, ценовой, кредитной и налоговой политикой. При этом уровень государственной поддержки в России остается крайне низким, а ее размеры не увязаны с основными производственно-экономическими показателями, что вызывает неэффективную реализацию стратегии развития зерновой отрасли.

Все это обуславливает необходимость комплексного подхода к государственному регулированию зернового хозяйства, совершенствованию его системы форм, методов и направлений с целью создания благоприятных условий для стабильного и эффективного развития отрасли в условиях членства России в ВТО. В связи с этим имеется и острая потребность в разработке более совершенных методических подходов для определения величины государственной поддержки и ее эффективного распределения. В условиях дальнейшего роста объемов бюджетного финансирования в рамках реализации национальной аграрной политики немаловажное значение имеет оптимизация структуры государственной поддержки с учетом интересов наиболее важных и перспективных направлений в производстве зерна.

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов, в том числе и зернового хозяйства, освещены в большом количестве научных работ. В исследование данной проблемы внесли существенный вклад отечественные ученые: A.B. Алабушев, А.И. Алтухов, Н.Г. Барышников, Г.В. Беспахотный, М.Ю. Борисов, H.A. Борхунов, H.H. Буздалов, В.И. Векленко,

П.И. Дугин, A.A. Жученко, И.Б. Загайтов, Н.Ф. Зарук, E.JT. Золотарева, Г.Г. Карпенко, И.Т. Крячков, О.Н. Михайлюк, В.В. Моисеев, В.И. Назаренко, В.И. Нечаев, А.Н. Осипов, А.Г. Папцов, О.Г. Овчинникова, О.В. Попова, И.Г. Уша-чев, А.Т. Стадник, Б.А. Черняков и др. В то же время ряд важных аспектов этой проблемы не получил достаточного изучения в условиях открытой экономики. Дискуссионность и актуальность, недостаточная степень разработанности названных вопросов, высокое теоретическое и практическое значение проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить систему форм и методов государственного регулирования развития зернового хозяйства с учетом вступления России в ВТО;

- проанализировать эффективность и структуру государственной поддержки зернового производства;

- разработать методические подходы к определению величины дополнительной государственной поддержки зернового хозяйства;

- обосновать мероприятия по повышению эффективности распределения бюджетных средств, направляемых на развитие зернового хозяйства;

- определить направления совершенствования механизма ценообразования на зерновом рынке.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.33 - «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Объектом исследования является система регулирования государством процессов производства и реализации зерна сельскохозяйственными организациями Курской области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и процессов, обеспечивающих расширенное воспроизводство и эффективное регулирование зернового хозяйства в условиях функционирования в открытой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам повышения эффективности зернового хозяйства в условиях государственного регулирования и открытой экономики. В работе в качестве информационно-аналитической базы, обеспечивающей получение достоверных результатов, выводов и предложений, использовались официальные данные Росстата, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати и интернет-источников, а также личные наблюдения и расчеты автора. Круг поставленных задач определил необходимость использования системного, статистического, экономико-математического, графического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного, монографического методов анализа с их разнообразными приемами.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- определены приоритеты в системе форм и методов государственного регулирования зернового хозяйства с учетом вступления России в ВТО, которые в условиях открытой экономики позволят повысить эффективность и конкурентоспособность производителей зерна;

- оптимизированы пути ценообразования на зерновом рынке, путем совершенствования методов государственного регулирования рынка и объективного формирования минимальной гарантированной цены на зерно, что улучшит организационно-экономические аспекты его реализации;

- предложено проводить оценку эффективности механизма государственного регулирования зернового хозяйства по размерам и структуре прямой финансовой поддержки, ее влиянию на основные производственно-экономические показатели и возможности непосредственного участия любого сельского товаропроизводителя в реализации государственных программ;

- разработан методический подход, позволяющий объективно оценить потребность зернового хозяйства в дополнительных средствах государственной поддержки, базирующийся на основе расчета нескольких уровней рентабельности: необходимого для обеспечения воспроизводства зерна на расширенной основе; базового (среднего) уровня эффективности производства зерна среди производителей; минимального порога, необходимого для получения государственных средств;

- обоснован нормированный показатель эффективности функционирования зернового хозяйства для распределения средств государственной поддержки, расчет которого осуществляется на основе модели, включающей оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и степени развития зернового производства, что повысит эффективность использования бюджетных средств.

Практическая значимость исследования состоит в определении приоритетов в системе форм и методов государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики, а также в предлагаемых методических подходах, позволяющих объективно оценить потребность зернового хозяйства в дополнительных средствах государственной поддержки и эффективно их распределить между производителями зерна.

Непосредственное практическое значение имеют результаты расчетов величины дополнительной государственной поддержки для осуществления воспроизводства зерна на расширенной основе и вероятности получения бюджетных средств сельскохозяйственными организациями административных районов области.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009 - 2012 гг., опубликованные в 19 научных работах общим объемом 14,2 п.л. (в т.ч. автором 12,9 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству и списка использованной литературы (197 источников). Содержание работы изложено на 192 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 29 рисунков, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зюкин, Данил Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Зерновая отрасль представляет собой сложную производственно-экономическую систему, функционирующую в рыночных условиях и состоящую из значительного количества взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, которые обеспечивают производство зерна, его транспортировку и реализацию с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения и отраслей пищевой и промышленной переработки в нем, а также экспортных запросов, при минимальных затратах. С учетом особенностей зерновой отрасли (в высокой степени зависящей от природных и биологических факторов) обоснована необходимость регулирующей роли государства в целях повышения эффективности функционирования отрасли.

2. На современном этапе приоритетным направлением развития зернового хозяйства является решение задачи повышения совокупного спроса на зерно, предполагающего одновременное расширение внутреннего рынка (увеличение объемов использования зерна на фуражные цели, промышленную переработку и производство биотоплива), а также удовлетворение экспортных запросов. Активное участие государства путем повышения эффективности функционирования системы государственных закупок и интервенций, совершенствования транспортно-логистической цепи и создания системы информационного обеспечения зернового рынка, роста уровня участия государства в экспорте зерна и улучшения организации торговли им на внутреннем рынке способно в значительной степени повысить эффективность функционирования зерновой отрасли.

3. В сложившейся рыночной конъюнктуре обеспечить высокие производственно-экономические показатели могут более крупные сельхозор-ганизации. В разрезе Курской области наиболее эффективное ведение зернового хозяйства происходит в сельхозорганизациях, которые имеют от 5 до 10 тыс. га в пользовании. Это можно объяснить рядом преимуществ, которыми они обладают: имеется возможность устанавливать межрегиональные связи с партнерами-потребителями, в их собственности, как правило, находятся зернохранилища и элеваторы или имеется доступ к ним. Их устойчивое финансово-экономическое положение позволяет вести интенсифицированное производство и привлекать кредиты для приобретения техники. При этом участие в государственных программах позволяет этим хозяйствам компенсировать часть этих затрат, а также ожидать благополучной для реализации зерна ценовой конъюнктуры на рынке.

4. В данных финансово-экономических условиях механизм государственной поддержки процесса интенсификации зернового производства реализуется преимущественно в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, компенсационных выплат за использование минеральных удобрений. Субсидии зачастую направляются в сильные хозяйства, способные их вернуть, что обуславливает ограниченный доступ сельхозтоваропроизводителей к этим программам и не всегда соответствует принципу экономической и социальной справедливости. При этом специфика организаций может быть совершенно разная, а отсюда и потребность поддержки по другим направлениям. В связи с этим в ряде случаев поддержку целесообразно оказывать именно через закупочную цену, а государство должно выступает в роли основного покупателя. В таком случае обеспечивается приемлемая гарантированная цена на зерно и рентабельность производства.

5. Доказано, что зерновое хозяйство весьма чутко реагирует на государственную поддержку и способно при ее достаточном объеме развиваться динамично, стать конкурентоспособным (прирост товарной продукции на 1 руб. господдержки составил в 2006 г. 1,15 руб., в 2007 г. - 1,14 руб., в 2008 г. - 1,19 руб., в 2009 г. - 1,18 руб. и даже в засушливый 2010 г. прирост составил более рубля - 1,04 руб.). Однако на данном этапе незначительность размеров финансовой поддержки отрасли (ее доля в анализируемом периоде составляла 2,2% в себестоимости зерна), а также неэффективная ее структура обуславливают неспособность государственных мер стимулировать рост основных производственно-экономических показателей сельхозтоваропроизводителей и соответственно определяет неэффективную в целом реализацию государственной стратегии устойчивого развития зерновой отрасли.

6. Величина бюджета государственных средств должна детерминироваться основными экономико-производственными показателями зерновой отрасли, что позволяет выявить качественные параметры для оценки непосредственное влияния государственного регулирования на производство зерна. При рассмотрении различных вариантов степени вмешательства государства наиболее благоприятным для сельских товаропроизводителей представляется вариант, позволяющий объективно рассчитать размер изъятых средств из зернового производства на региональном уровне в целях восстановление и поддержание межотраслевого паритета цен и доходов.

7. Оценку эффективности распределения прямой финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций (у) возможно давать на основе функции (у=ах+Ь), где в качестве фактора «х» выступает выручка от реализации зерна. При этом свободный коэффициент «Ь» представляет собой величину государственных средств, направляемых на поддержку производства зерна для обеспечения потребностей самой организации и не идущего на реализацию. В свою очередь, коэффициент «а» равен тангенсу угла наклона заданной функции к «оси х», поэтому его значение определяется на основе соотношения катетов, являющимися проекциями осей координат (соответственно объема господдержки и выручки от реализации зерна). В свою очередь при оценке достоверности заданного функцией распределения используется значение стандартной ошибки, с помощью чего задается верхняя и нижняя граница отклонений, формирующие доверительный интервал для выборочных оценок. В случае, если полученный сельхозорганизацией объем государственных средств не будет попадать в этот доверительный интервал, целесообразно проанализировать причину отклонения. В результате создается возможность выявлять отклонения в механизме распределения средств государственной поддержки.

8. В современных условиях государству целесообразно усилить свою регулирующую функцию на ценообразование регионального зернового рынка. В работе предложены направления совершенствования проведения механизма интервенции, обоснована экономическая эффективность применения процедуры обратного выкупа («зерновой ломбард»), а также предложен методический подход к расчету минимальной гарантированной цепы на зерно, на основе которого предлагается использовать механизм компенсационных платежей как наиболее эффективный метод государственного регулирования в нынешних условиях хозяйствования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету АПК Курской области при планировании бюджета государственной поддержки зернового хозяйства предлагается использовать методпческпи подход, оазируюшипсл на расчете нескольких \рог,иен рентабельности: необходимого для обеспечения воспроизводства зерна на расширенной основе; среднего уровня эффективности производства зерна среди производителей; минимального порога, необходимою для получения государственных средств.

2. В целях более эффективного использогания государственных средств комитету Л ПК Курской области следует псио^ьзосаг,, з практике их распределеная ме/хду сельскими тиьаропроизводителями нормированный показатель эффективности функционирования зернового производства (КЭффунк), который включает в себя оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и степень развития зернового производства.

3. Для упрощения и автоматизации в расчете нормированное показателя эффективности функционирования зернового производства и оценке по

I г 1 I" ' -V peGnocrii зернового хозяйства в гос>дарственных средства:, пр'едлагаехся использовать разработанную автором прлрамыу д:;я ЭВМ «GSGP Calculation».

4. Комитету АПК Курской области рекомендуется использовать в качестве основного метода поддержки сельских товаропроизводителей минимальную гарантированную государством цену на зерно. При этом предлагается корректировать ее величину с учетом природно-экономических зон региона.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование зернового хозяйства в условиях открытой экономики"

На правах рукописи

005055060 Лг^у?

Зюкин Данил Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

1 5 НОЯ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2012

005055060

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Салтык Иван Петрович Официальные оппоненты: Золотарева Елена Леонидовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», заведующий кафедрой экономики

Петрачков Юлия Львовна

кандидат экономических наук, AHO ВПО «Курский институт кооперации», заведующий кафедрой экономики и менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «29» ноября 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.042.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан «ЛГ» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ильин Алексей Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновое хозяйство является базовой отраслью сельского хозяйства Курской области, одной из самых динамично развивающихся его сфер. Однако в силу широкого перечня природных, организационно-экономических и рыночных факторов функционирование зернового хозяйства сопряжено с рядом проблем и сложностей, в разрешении которых государство в развитых зарубежных странах традиционно играет важную роль, поддерживая сельских товаропроизводителей целенаправленной инвестиционной, ценовой, кредитной и налоговой политикой. При этом уровень государственной поддержки в России остается крайне низким, а ее размеры не увязаны с основными производственно-экономическими показателями, что вызывает неэффективную реализацию стратегии развития зерновой отрасли.

Все это обуславливает необходимость комплексного подхода к государственному регулированию зернового хозяйства, совершенствованию его системы форм, методов и направлений с целью создания благоприятных условий для стабильного и эффективного развития отрасли в условиях членства России в ВТО. В связи с этим имеется и острая потребность в разработке более совершенных методических подходов для определения величины государственной поддержки и ее эффективного распределения. В условиях дальнейшего роста объемов бюджетного финансирования в рамках реализации национальной аграрной политики немаловажное значение имеет оптимизация структуры государственной поддержки с учетом интересов наиболее важных и перспективных направлений в производстве зерна

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов, в том числе и зернового хозяйства, освещены в большом количестве научных работ. В исследование данной проблемы внесли существенный вклад отечественные ученые: A.B. Алабушев, А.И. Алтухов, Н.Г. Барышников, Г.В. Беспахотный, М.Ю. Борисов, H.A. Борхунов, И.Н. Буздалов, В.И. Векленко, П.И. Дугин, A.A. Жученко, И.Б. Загайтов, Н.Ф. Зарук, ЕЛ. Золотарева, Г.Г. Карпенко, И.Т. Крячков, О.Н. Михашпок, В.В. Моисеев, В.И. Назаренко, В.И. Нечаев, А.Н. Осипов, А.Г. Папцов, О.Г. Овчинникова, О.В. Попова, И.Г. Ушачев, А.Т. Стадник, Б.А. Черняков и др. В то же время ряд важных аспектов этой проблемы не получил достаточного изучения в условиях открытой экономики. Дис-куссионность и актуальность, недостаточная степень разработанности названных вопросов, высокое теоретическое и практическое значение проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить систему форм и методов государственного регулирования развития зернового хозяйства с учетом вступления России в ВТО;

- проанализировать эффективность и структуру государственной поддержки зернового производства;

- разработать методические подходы к определению величины дополнительной государственной поддержки зернового хозяйства;

- обосновать мероприятия по повышению эффективности распределения бюджетных средств, направляемых на развитие зернового хозяйства;

- определить направления совершенствования механизма ценообразования на зерновом рынке.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.33 - «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Объектом исследования является система регулирования государством процессов производства и реализации зерна сельскохозяйственными организациями Курской области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и процессов, обеспечивающих расширенное воспроизводство и эффективное регулирование зернового хозяйства в условиях функционирования в открытой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам повышения эффективности зернового хозяйства в условиях государственного регулирования и открытой экономики. В работе в качестве информационно-аналитической базы, обеспечивающей получение достоверных результатов, выводов и предложений, использовались официальные данные Росстата, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати и интернет-источников, а также личные наблюдения и расчеты автора. Круг поставленных задач определил необходимость использования системного, статистического, экономико-математического, графического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного, монографического методов анализа с их разнообразными приемами.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- определены приоритеты в системе форм и методов государственного регулирования зернового хозяйства с учетом вступления России в ВТО, которые в условиях открытой экономики позволят повысить эффективность и конкурентоспособность производителей зерна;

- оптимизированы пути ценообразования на зерновом рынке, путем совершенствования методов государственного регулирования рынка и объективного формирования минимальной гарантированной цены на зерно, что улучшит организационно-экономические аспекты его реализации;

- предложено проводить оценку эффективности механизма государственного регулирования зернового хозяйства по размерам и структуре прямой финансовой поддержки, ее влиянию на основные производственно-экономические показатели и возможности непосредственного участия любого сельского товаропроизводителя в реализации государственных программ;

- разработан методический подход, позволяющий объективно оценить потребность зернового хозяйства в дополнительных средствах государственной поддержки базирующийся на основе расчета нескольких уровней рентабельности: необходимого для обеспечения воспроизводства зерна на расширенной основе; базового (среднего) уровня эффективности производства зерна среди производителей; минимального порога, необходимого для получения государственных средств;

- обоснован нормированный показатель эффективности функционирования зернового хозяйства для распределения средств государственной под держки, расчет которого осуществляется на основе модели, включающей оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и степени развития зернового производства, что повысит эффективность использования бюджетных средств.

Практическая значимость исследования состоит в определении приоритетов в системе форм и методов государственного регулирования зернового хозяйства в условиях открытой экономики, а также в предлагаемых методических подходах, позволяющих объективно оценить потребность зернового хозяйства в дополнительных средствах государственной поддержки и эффективно их распределить между производителями зерна.

Непосредственное практическое значение имеют результаты расчетов величины дополнительной государственной поддержки для осуществления воспроизводства зерна на расширенной основе и вероятности получения бюджетных средств сельскохозяйственными организациями административных районов области.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009 - 2012 гг., опубликованные в 19 научных работах общим объемом 14,2 п.л. (в т.ч. автором 12,9 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству и списка использованной лите-

ратуры (197 источников). Содержание работы изложено на 192 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 29 рисунков, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна работы, объект, предмет и методы исследования, показана практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные основы государственного регулирования зернового хозяйства» проанализированы значение, особенности и необходимость государственного регулирования процессов производства и реализации зерна на современном этапе развития зерновой отрасли. Выявлены направления совершенствования государственного регулирования развития зернового хозяйства в условиях открытой экономики с учетом адаптации существующей его системы форм и методов к требованиям ВТО.

Во второй главе «Тенденции развития зерновой отрасли региона в условиях открытой экономики и государственного регулирования» выделены тенденции развития регионального зернового хозяйства, оценена эффективность мер со стороны государства по стимулированию применения на практике направлений интенсификации производства зерна. Проведен анализ эффективности структуры государственной поддержки сельскохозяйственного производства и определена степень ее влияния на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Пути совершенствования государственного регулирования зерновой отрасли» приведены методики расчета размера государственной поддержки, необходимого для ведения воспроизводства зерна на расширенной основе, и ее эффективного распределения на основе нормированного показателя эффективности функционирования зернового хозяйства.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение мер «зеленой корзины» в качестве прямой поддержки зернового хозяйства и повышение роли государства в регулировании зернового рыка путем формирования минимальной гарантированной цены на зерно позволяют повысить конкурентоспособность отечественных сельских товаропроизводителей в условиях открытой экономики и эффективность функционирования этой отрасли в целом.

Диспропорции в обеспечении зерном возникают в силу неустойчивости самого производства, которую полностью нивелировать не представляется возможным в силу объективных природных, организационно-экономических и рыночных причин. В соответствии с этим государственное регулирование зернового хозяйства должно иметь форму модели, учитывающей его специфику, с набором соответствующих инструментов воздействия по приоритетным направлениям, позволяющим вывести на новый уровень развития и эффективности производство зерна в условиях вступления России в ВТО (рис. 1).

Льготное кредитование и налогообложение Создание равных условий хозяйствования участникам зернопродуктового рынка

Развитие кооперации

Установление минимальной гарантированной цены на зерно Реструктуризация задолженности сельхозпредприятий по платежам в бюджет

Проведение интервенции и залоговых операций на зерновом рынке Развитие зернопотребляющих и перерабатывающих отраслей

Льготные тарифы на тепло- и энер-гпнпситепи Государственные гарантии при получении кредитов

Государственное управление зерновым балансом и экспортом Размещение государственного заказа на промышленных предприятиях, осуществляющих поставку машин и оборудования

Агролизинг и агрострахование

Снижение трансакционных издержек при экспорте зерна Проведение льготной налоговой политики для предприятий, поставляющих промышленные товары для сельского хозяйства

Рисунок 1. - Формы государственного регулирования зернового хозяйства

Последний аспект обуславливает смещение акцентов мер прямой поддержки в сторону развития рыночной и производственной инфраструктуры, стимулирования технического переоснащения производства и развития НИОКР, селекции и семеноводства, которые относятся к «зеленой корзине». В свою очередь, часть прямой поддержки, лимитированной к использованию, целесообразно также выделять через косвенные меры, включающие поддержку, в том числе льготной инвестиционной и налоговой политикой предприятиям, поставляющим промышленные товары для сельского хозяйства как элемент, способствующий созданию равных условий хозяйствования участникам зернопродуктового рынка.

При этом обеспечение прибыльности ведения зернового производства самим государством должно осуществляться с одновременным поддержанием принципов рыночного регулирования. В связи с этим наиболее быстро и эффективно решить эту проблему, а также стимулировать производство дефицитных зерновых культур и создание для отрасли животноводства необходимой кормовой базы в сложившихся условиях возможно за счет повышения роли государства в формировании спроса и цены на зерно.

В современных условиях государственный спрос на зерно выражается в его объемах, закупаемых как для формирования его страховых и семенного фондов, обеспечения им спецпотребителей (армия, спецконтингенты, МВД и др.) и проведения социальной политики, так и в целях регулирования зернового рынка путем изъятия излишков произведенного зерна. При этом часть изымаемого зерна можно эффективно реализовывать в рамках роста участия государства в экспорте, пользуясь благоприятной ценовой конъюнктурой, складывающейся на мировом зерновом рынке. Участие государства является неотъемлемым элементом для формирования стратегии экспорта зерна и ее эффективной реализации, для обеспечения стабильного места на мировом рынке отечественному зерну.

Формирование благоприятной рыночной ценовой конъюнктуры происходит за счет установленной минимальной гарантированной цены на зерно в рамках реализации мер закупочной интервенции и залоговых операций. Залогом эффективной реализации этих мер является установка для сельхозпроизводителей предельного уровня минимальных цен на зерно не в марте, как это положено по действующим правилам, а за год до нового урожая.

При этом видится необходимым государству (в соответствии с долгосрочной стратегией развития зернового хозяйства) при установлении минимальной гарантированной цены учитывать в первую очередь интересы тех сельхозорга-низаций, которые ведут производство более интенсивно. В результате создания благоприятных экономических условий обеспечивается заинтересованность сельских товаропроизводителей в производстве дополнительного объема зерна более качественных и дефицитных культур. Этого можно добиться за счет стимулов повышать затраты на каждый обрабатываемой гектар посевов, для чего некоторым группам зернопроизводителей целесообразно корректировать в сторону возрастания значение себестоимости зерна определенных зерновых культур с учетом структуры посевов и производственно-экономических показателей природно-экономических зон области.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что государственное регулирование зернового хозяйства в условиях открытой экономики представляет собой совокупность мер прямой финансовой поддержки производства зерна, которая направлена на стимулирование развития приоритетных направлений его интенсификации и улучшение его инфраструктуры, мер регулирования процессов ценообразования на внутреннем зерновом рынке и совершенствования организации движения потоков зерна внутри страны и на экспорт, а также создающее равные условия хозяйствования всем участникам рынка, с

целью обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей зерна и эффективного функционирования отрасли при полном удовлетворении потребностей смежных отраслей и экспортных запросов в качественных видах продовольственного и фуражного зерна.

2. Низкая эффективность существующего механизма государственного регулирования зернового хозяйства, заключающегося в незначительном размере прямой государственной поддержки и ее неэффективной структуре, а также ограниченном участии сельских товаропроизводителей в мерах регулирования зернового рынка, отрицательно влияет на их конкурентоспособность в условиях открытой экономики.

При всей значимости эффективной реализации целевых программ, направленных на развитие растениеводческих и животноводческих отраслей, основным направлением государственной поддержки являются субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных организаций на уплату процентов по кредитам. В 2010 г. объем выделяемых субсидий по данному направлению вырос практически вдвое, а его доля возросла с 43,4% до 69,6%. В то же время выделяемые по этому направлению средства распределяются весьма дифференцировано. Так, перераспределение бюджетных и кредитных ресурсов нередко осуществляется выборочно в пользу конкретных, как правило, крупных предприятий - в 2010 г. 84,6% из 1038 млн. руб. получили 24 сельхозорга-низации Курской области (8,4% всех хозяйств). В то же время 62,7% зернопро-изводителей, обрабатывающих 46,2% площадей посевов зерновых, вообще не получали государственной поддержки (табл. 1).

Таблица 1 - Эффективность государственной поддержки _зернопроизводящих организаций в Курской области, 2009 г.

Показатели

Число хозяйств в группе

Государственная поддержка зернового хозяйства в расчете на 1 га, руб.

Не получали

188

От 1 до 200

39

От 201 до 500

59

Более 501

Приходится в расчете на 1 га посевов зерновых, руб.:

14

Итого (в среднем) по облас-

ти

300

субсидий

- затрат

- выручки

- прибыли

Доля в площади посевов зерна, %

Урожайность, ц/га

Рентабельность, %

0 8101 8652 26

46,2

28,1

0,3

56 11218 8954 745

24,3

32,0

383 10474 10890 1261

24.8

34,3

11,6

731 9833 12121 1252

4,7

33,9

10,3

135 9938 10577 557

100

30,5

7,0

Все это говорит о том, что текущая структура государственной поддержки недостаточно эффективна, так как обеспечивает условия для развития только

части хозяйств, в то же время значительная часть сельхозпредприятий сокращает производство и увеличивает долги. Этот вывод подтверждается низкой степенью стохастической связи между величиной государственной поддержки (х), направленной на развитие зернового хозяйства, и его основными производственно-экономическими показателями (У„). К тому же, согласно свободным членам регрессионных моделей, рост изучаемых показателей в результате влияния государственных средств происходит в достаточно крупных организациях с размером посевов свыше 1876 га и объемом валового сбора зерна более 6900 т (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние государственной поддержки на основные производственно-экономические показатели зернового хозяйства в сельскохозяйственных организациях Курской области, 2009 г.

Показатели Модель тренда Я

Размер посевных площадей У,=1,47-Х+1876,1 0,445 0,198

Объем валового сбора У2=45,86'Х+69020 0,373 0,139

Урожайность У!=0,002,Х+30,6 0,197 0,039

Затраты на производство (в расчете на 1 га) У4=0,86«Х+8610,3 0,247 0,061

Рентабельность продаж У5=0,002»Х+1,2 0,063 0,004

Таким образом, существующая система государственной поддержки зернового производства в Курской области направлена на решение только текущих задач, из-за чего стратегические вопросы развития зернового хозяйства не находят должного решения. При этом причина нерешенности многих стратегических вопросов развития зернового хозяйства скорее кроется в крайней скудости выделяемых средств (их доля не превышала 2,2% затрат на производство зерна), что не способно повлиять существенным образом на улучшение функционирования отрасли.

Из вышеизложенного становится ясным, что действующая система государственной поддержки зерновой отрасли в регионе неэффективна и нуждается в совершенствовании. Естественно, что она не должна ограничиваться только выделением большего размера прямых дотаций и компенсаций. Большую роль в такой ситуации может сыграть совершенствование механизма распределения субсидий. Без этого не удастся добиться повышения объемов производства зерна и производительности труда в отрасли, улучшить уровень жизни сельского населения, удовлетворить растущий спрос со стороны развивающихся животноводческих отраслей на качественное зерно, обеспечить устойчивое воспроизводство материально-технического, кадрового и природного потенциала сельского хозяйства в целом.

3. Предложенный методический подход, позволяющий рассчитать потребность зернового хозяйства в государственных средствах, заключается в обосновании уровня индикативной рентабельности, необходимой для

обеспечения воспроизводства зерна на расширенной основе, а также расчет базового (среднего) уровня доходности производства зерна среди производителей и минимального порога рентабельности, необходимого для получения субсидий.

С учетом состояния зерновой отрасли в регионе можно предложить определять объем государственной под держки в зависимости от уровня рентабельности сельхозтоваропроизводителей как основного критерия эффективности производства. При этом государством должны поощряться и стимулироваться расширенное воспроизводство и его устойчивость. В результате, потребность в государственной поддержке складывается из суммы фактически полученных сельхозорганизациями бюджетных средств и дополнительной потребности в них для достижения уровня рентабельности, достаточного для ведения воспроизводства зерна на расширенной основе.

По расчетам ученых ВНИИЭСХ, этот уровень составляет 32-35% при темпе инфляции 10% (индекс потребительских цен). Это обеспечивает темп прироста валовой продукции сельхозтоваропроизводителей в размере 6%, что способствует накоплению основных и оборотных средств и дает достаточный прирост капитального строительства. Рентабельность такого уровня включает также возмещение потерь из прибыли, которые отрасль несет из-за необоснованного роста цен на средства производства и услуги. В финансово-экономических условиях 2009 г. достигнуть такого уровня рентабельности смогли лишь 13,4% сельхозорганизаций, при этом 35,4% были убыточны. В результате высокой доли малорентабельных и убыточных производителей общая потребность области в дополнительных средствах господдержки составляет 1773 млн. руб. (табл. 3).

Таблица 3 - Потребность в средствах для осуществления расширенного воспроизводства зерна в сельхозорганизациях Курской области, 2009 г.

Группы организаций по уровню рентабельности, % Число хозяйств в группе Прибыль, тыс. руб. Потребность в дополнительных средствах

фактическая нормативная общая, тыс. руб. в % к нормативной прибыли

более 35 39 351615 233796 -

от 25 до 35 19 102883 113401 6818 6,0

от 15 до 25 33 188413 336301 130165 38,7

от 5 до 15 56 115753 442888 305450 69,0

от -5 до 5 55 16539 338818 310206 91,6

от -15 до -5 33 -107180 346510 441087 127,3

от -25 до -15 21 -94878 172870 257357 148,9

менее -25 35 -186691 140292 322044 229,6

Общее по области 291 386454 2124875 1773127 83,4

При этом исходный объем государственной поддержки зернового хозяйства должен быть оптимальным по размерам в виду лимитов, устанавливаемых правилами ВТО, и ограниченностью бюджета в целом. В связи с этим расчет ее величины должен иметь такой механизм, который бы стимулировал сельских производителей повышать эффективность ведения своей экономико-производственной деятельности, как с помощью собственных средств, так и за счет бюджетных. Для этого в расчеты вводятся показатели базового уровня рентабельности и минимального порога рентабельности. Первый характеризует эффективность реализации зерна в среднем по региону. Разница между этим уровнем рентабельности и индикативным используется в качестве максимальной величины потребности в бюджетных средствах. Таким образом, эта величина для сельхозорганизаций, попадающих в интервал от точки «А» до уровня индикативной рентабельности, приравнивается к их потребности в средствах для ведения воспроизводства зерна на расширенной основе.

В отношении сельхозорганизаций, рентабельность которых находится левее точки «А», дополнительную потребность целесообразно задавать на основе варианта (3) с убывающей тенденцией до определенного момента, соответствующего нижнему порогу рентабельности, дающего им право на получение дополнительных субсидий. Такой подход вызван малоэффективностью использования государственных средств сельхозорганизациями с низкой рентабельностью или убыточностью, причина чего связана в высокой мере не со сложившимися неблагоприятными финансово-экономическими условиями ведения производства, а с их неэффективным управлением и выведением ими части валового дохода через теневой рынок. В такой ситуации удовлетворение их потребности в дополнительной государственной поддержке не окажет значительного влияния на повышение эффективности (рис. 2).

Доля господдержки в _ -

Базовый уровень Уровень

рентабельности рентабельности, % Нижний порог Уровень индикативной

рентабельности рентабельности

, 2, 3 — варианты определения величины государственной поддержки

Рисунок 2. - Схема определения дополнительных средств государственной поддержки производителей зерна

При этом базовый уровень рентабельности производства зерна представляет собой среднее значение этого показателя среди сельхозорганизаций Курской области с учетом величины стандартного отклонения, при элиминировании тех, показатели рентабельности которых не соответствуют нормальному распределению. В результате, базовый уровень рентабельности составил 5% при стандартной ошибке в 2,5%, т.е. точка «А» представляет собой интервал [2,5;7,5]. С учетом целесообразности соответствия всего интервала нормальному распределению с вершиной в базовом уровне рентабельности минимальный порог рентабельности, при котором целесообразно выделять субсидии, составляет (-25%).

Таким образом, величина государственной поддержки, необходимой для эффективного производства зерна в сельскохозяйственных организациях Курской области, составляет 814679 тыс. руб. или 45,9% их общей потребности в дополнительных государственных средствах. Эта сумма позволяет обеспечить финансовыми ресурсами в объеме, достаточном для ведения воспроизводства зерна на расширенной основе, 55,7% сельхозорганизаций, обрабатывающих 58,2% посевов зерновых, собирающих 62,6% валового сбора зерна и реализующих на рынке 67,4% зерновой продукции (в стоимостном выражении). В то же время 32,3% сельскохозяйственных организаций в рамках этого подхода также являются адресатами государственной поддержки, за счет которой удовлетворяется 31,9% их потребности в дополнительных бюджетных средствах.

4. Распределение средств государственной поддержки на основе нормированного показателя эффективности функционирования зернового хозяйства, расчет которого осуществляется путем построения аддитивной модели, включающей оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и динамику развития зернового производства, позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств.

В условиях ограниченности государственных средств, которые могут быть направлены на поддержку зернового хозяйства, становится особо актуальным их более эффективное распределение между сельскими товаропроизводителями. Приоритет следует отдавать эффективным и динамично развивающимся хозяйствам, которые в сложившихся финансово-экономических условиях в лучшей степени используют имеющиеся факторы производства, что позволит повысить эффективность производства зерна в области в целом.

В связи с этим для эффективного распределения государственных средств предлагается использовать показатель эффективности функционирования зернового производства (Кэф.функ.)> который включает в себя оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и динамику развития зернового производства изучаемого субъекта. При этом используемые для его расчета показатели с различными единицами измерения нормируются, т.е. приводятся в безразмерные единицы в интервале [-1;1]. Предлагаемый подход к расчету показателей не исключает перехода на основе линейных преобразований к другому интервалу нормирования [0;1] (рис. 3).

Коэффициент урожайности зерновых культур

У -¥,„

КУІ=-

Где У; „ У обл - урожайность зерна в і-том районе и в Курской области соответственно;

Бу - абсолютное максимальное отклонение урожайности зерна в і-том районе от урожайности зерна в Курской области, рассчитываемое как:

Бу= ШаХі|Уі - УоблІ-

Коэффициент прибыли, приходящейся на 1 га посевов зерновых

ки

где Р; И Ро6л - прибыль от реализации зерна, приходящейся на 1 га посевной площади в і-том районе и в Курской области соответственно; Бр - абсолютное максимальное отклонение прибыли от реализации зерна, приходящейся на 1 га посевной площади в і-том районе от прибыли, полученной от продаж зерна в среднем по Курской области, рассчитываемое как:

= шаХі|Рі - Р0б„|.

Эффективность текущей деятельности (Этек)

ш:

Нормированный показатель эффективности функционирования зернового производства (Кэф.функ.)

зге:

тг

Степень развития зернового производства (Эразв)

Коэффициент эффективности реализации зерна

П—1

ний рентабельности продаж зерна в і-том районе от рентабельности продаж зерна в Курской области за изучаемый период; Ь^ - максимальное значение суммы отклонений рентабельности продаж зерна в і-том районе от рентабельности продаж зерна в Курской области за изучаемый период, рассчитываемое как:

Коэффициент динамичности производства зерна

5

/^""1 (Хл — Хэблп )

где Усу —К 1 " сумма отклонений темпа

/ , V с; иг1 :г.)

п=1

прироста урожайности в ¡-том районе от темпа прироста урожайности в Курской области за изучаемый период;

Ьу - максимальное значение суммы отклонений темпа прироста урожайности в ¡-том районе от темпа прироста урожайности в Курской области за изучаемый период, рассчитываемое как:

Ц = т«к1|£(Уь-У^) |-

Рисунок 3. - Алгоритм расчета нормированного показателя эффективности функционирования зернового производства

Это дает возможность расчитать коэффициента эффективности функционирования зернового производства на основе как мультипликативной, так и аддитивной моделей в зависимости от необходимости. Так, первый подход целесообразно использовать при распределении общего размера государственной поддержки по каждому субъекту совокупности, определяя его на основе соотношения показателей эффективности функционирования зернового производства. В результате, его более высокое значение определяет и более высокую долю в общем объеме государственной поддержки.

В свою очередь, в случае выделения дополнительного объема государственной поддержки при его распределении целесообразно использовал, аддитивную модель. При этом сумму прироста целесообразно распределить между субъектами, имеющими положительное значение показателя эффективности функционирования зернового производства. Таким образом, основная ставка будет делаться на более развитые и эффективные хозяйства, поскольку на них в большей степени держится аграрное производство. При этом вероятность получения бюджетных средств также соответствует величине нормированного показателя.

На основе аддитивной модели рассчитаны значения нормированного показателя эффективности функционирования зернового производства среди административных районов Курской области. Группу наиболее развитых составляют Суджанский, Беловский, Черемисиновский, Обоянский и Советские районы, которые целесообразно рассматривать в качестве способных наиболее эффективно использовать средства государственной поддержки, повышать эффективность производства зерна. Их доля при распределении величины ожидаемого прироста государственной поддержки в планируемом периоде должна составить 67,6%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Зерновая отрасль представляет собой сложную производственно-экономическую систему, функционирующую в рыночных условиях и состоящую из значительного количества взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, которые обеспечивают производство зерна, его транспортировку и реализацию с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения и отраслей пищевой и промышленной переработки в нем, а также экспортных запросов, при минимальных затратах. С учетом особенностей зерновой отрасли (в высокой степени зависящей от природных и биологических факторов) обоснована необходимость регулирующей роли государства в целях повышения эффективности функционирования отрасли.

2. На современном этапе приоритетным направлением развития зернового хозяйства является решение задачи повышения совокупного спроса на зерно, предполагающего одновременное расширение внутреннего рынка (увеличение объемов использования зерна на фуражные цели, промышленную переработку и производство биотоплива), а также удовлетворение экспортных

запросов. Активное участие государства в этом процессе путем повышения эффективности функционирования системы государственных закупок и интервенций, совершенствования транспортно-логистической цепи и создания системы информационного обеспечения зернового рынка, роста уровня участия государства в экспорте зерна и улучшения организации торговли им на внутреннем рынке способно в значительной степени повысить эффективность функционирования зерновой отрасли.

3. В сложившейся рыночной конъюнктуре обеспечить высокие производственно-экономические показатели могут более крупные сельхозорганиза-ции. В разрезе Курской области наиболее эффективное ведение зернового хозяйства происходит в сельхозорганизациях, которые имеют в пользовании от 5 до 10 тыс. га земельных угодий. Это можно объяснить рядом преимуществ, которыми они обладают: имеется возможность устанавливать межрегиональные связи с партнерами-потребителями, в их собственности, как правило, находятся зернохранилища и элеваторы или имеется доступ к ним. Их устойчивое финансово-экономическое положение позволяет вести интенсифицированное производство и привлекать кредиты для приобретения техники. При этом участие в государственных программах позволяет этим хозяйствам компенсировать часть этих затрат, а также ожидать благополучной для реализации зерна ценовой конъюнктуры на рынке.

4. В данных финансово-экономических условиях механизм государственной поддержки процесса интенсификации зернового производства реализуется преимущественно в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, компенсационных выплат за использование минеральных удобрений. Субсидии зачастую направляются в сильные хозяйства, способные их вернуть, что обуславливает ограниченный доступ сельхозтоваропроизводителей к этим программам и не всегда соответствует принципу экономической и социальной справедливости. При этом специфика их функционирования может быть совершенно разной, а отсюда и потребность в господдержке по другим направлениям. В связи с этим в ряде случаев поддержку целесообразно оказывать именно через закупочную цену, а государство должно выступать в роли основного покупателя. В таком случае обеспечивается приемлемая цена на зерно и необходимая для расширенного воспроизводства рентабельность.

5. Доказано, что зерновое хозяйство весьма чутко реагирует на государственную поддержку и способно при ее достаточном объеме развиваться динамично, стать конкурентоспособным (прирост товарной продукции на 1 руб. господдержки составил в 2006 г. 1,15 руб., в 2007 г. - 1,14 руб., в 2008 г. - 1,19 руб., в 2009 г. - 1,18 руб. и даже в засушливый 2010 г. прирост составил более рубля - 1,04 руб.). Однако на данном этапе незначительность размеров финансовой поддержки отрасли (ее доля в анализируемом периоде составляла 2,2% в себестоимости зерна), а также неэффективная ее структура обуславливают неспособность государственных мер стимулировать рост основных производственно-экономических показателей сельхозтоваропроизводителей и соответ-

ственно определяет неэффективную в целом реализацию государственной стратегии устойчивого развития зерновой отрасли.

6. Величину государственных средств, выделяемых на поддержку зернового производства, целесообразно детерминировать основными экономико-производственными показателями отрасли, что позволяет выявить качественные параметры для оценки непосредственного влияния государственного регулирования на производство зерна. При рассмотрении различных вариантов степени вмешательства государства наиболее благоприятным для сельских товаропроизводителей представляется вариант, позволяющий объективно рассчитать размер изъятых средств из зернового производства на региональном уровне в целях восстановления и поддержания межотраслевого паритета цен и доходов.

7. Оценку эффективности распределения прямой финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций (у) возможно давать на основе функции (у=ах+Ь), где в качестве фактора «х» выступает выручка от реализации зерна. При этом свободный коэффициент «Ь» представляет собой величину государственных средств, направляемых на поддержку той части производимого зерна, которая не идет на реализацию, а пускается на потребности самого производителя. В свою очередь, коэффициент «а» равен тангенсу угла наклона заданной функции к «оси х», поэтому его значение определяется на основе соотношения катетов, являющимися проекциями осей координат (соответственно объема господдержки и выручки от реализации зерна). В свою очередь при оценке достоверности заданного функцией распределения используется значение стандартной ошибки, с помощью чего задается верхняя и нижняя граница отклонений, которые формируют доверительный интервал для выборочных оценок. В случае, если полученный сельхозорганизацией объем государственных средств не будет попадать в этот доверительный интервал, целесообразно проанализировать причину отклонения. В результате создается возможность выявлять отклонения в механизме распределения средств государственной поддержки.

8. В современных условиях государству целесообразно усилить свою регулирующую функцию на зерновом рынке. В связи с этим целесообразно использовать обоснованные в работе направления совершенствования механизмов проведения интервенции и процедуры обратного выкупа («зерновой ломбард»). При этом формирование благоприятной рыночной ценовой конъюнктуры целесообразно за счет установления минимальной гарантированной цены на зерно как наиболее эффективного метода государственного регулирования в нынешних условиях хозяйствования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету АПК Курской области при планировании бюджета государственной поддержки зернового хозяйства предлагается использовать методический подход, базирующийся на расчете нескольких уровней рентабельности:

необходимого для обеспечения воспроизводства зерна на расширенной основе; среднего уровня эффективности производства зерна среди производителей; минимального порога, необходимого для получения государственных средств.

2. В целях более эффективного использования государственных средств комитету АПК Курской области следует использовать в практике их распределения между сельскими товаропроизводителями нормированный показатель эффективности функционирования зернового производства (Кэф.фуж.), который включает в себя оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности и динамику развития зернового производства.

3. Комитету АПК Курской области для упрощения и автоматизации в расчетах нормированного показателя эффективности функционирования зернового производства и оценки потребности зернового хозяйства в дополнительных государственных средствах предлагается использовать разработанную автором программу для ЭВМ «GSGP Calculation».

4. Комитету АПК Курской области рекомендуется использовать в качестве основного метода поддержки сельских товаропроизводителей минимальную гарантированную государством цену на зерно. При этом предлагается корректировать ее величину с учетом природно-экономических зон региона.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Зюкин Д.А. Эффективность использования и распределения государственной поддержки зернового хозяйства // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - №8. - С. 46-56. - 1,0 п.л.

2. Зюкин Д.А. Государственное регулирование применения минеральных удобрений // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. -№5.-С. 61-62.-0,2 п.л.

3. Зюкин Д.А. Обоснование необходимости и роли государственного регулирования для развития зернового хозяйства // Экономика и предпринимательство. - 2011. - №5. - С. 32-39. - 0,7 п.л.

4. Зюкин Д.А. Государственная поддержка зернового производства в условиях форс-мажора: проблемы и перспективы / Д.А. Зюкин, И.П. Салтык // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №18. - С. 8-23. - 1,4 п.л. (0,7 ал.)

5. Зюкин Д.А. Пути государственной поддержки материально-технической базы зернового хозяйства Курской области // Аграрный вестник Урала. - 2011. - №5. - С. 82-83. - 0,25 п.л.

Монография:

6. Зюкин Д.А. Повышение эффективности использования и распределения средств государственной поддержки, направленных на развитие зернового хозяйства: Монография. - Курск: «Деловая полиграфия». - 2012. - 120 с. - 7,5 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов и журналах:

7. Зюкин Д.А. Государственные закупочные интервенции - необходимый фактор развития зернового хозяйства // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и преподавателей. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 113-117.0,15 пл.

8. Зюкин Д.А. Новая концепция государственного регулирования экспорта как стимул развития зернового хозяйства // материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Курск: филиал ВЗФЭИ в г. Курске, 2011.280 с. - 0,15 пл.

9. Зюкин ДА. Ускоренное развитие зернового производства - главная задача решения продовольственной безопасности страны // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски - М • ВИАПИ им. A.A. Никонова «Энциклопедия русских деревень» 2011 - С 102104.0,25 пл.

10. Зюкин Д.А. Зерновое хозяйство - под защиту государства // Экономика, государство и общество XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. IX Румянцевские чтения. - Курск: «Деловая полиграфия», 2011. - С. 87-93. 0,4 пл.

11. Зюкин Д. А. О необходимости государственной поддержки зерновому производству // Наука и инновации в сельском хозяйстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф., ч.2. - Курск: Изд-во Курская ГСХА, 2011. - С. 217-220 0,15 пл.

12. Зюкин ДА. О некоторых аспектах государственной поддержки производства зерна в Курской области // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы V Междунар. науч.-практ. конф.молодых исследователей, ч.1. -Волгоград: Изд-во Волгоградская ГСХА, 2011. - С. 286-289.0,15 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 115.