Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кротов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кротов, Александр Николаевич
Введение
Глава I. Занятость населения - главный фактор благосостояния общества и личности.
1.1 .Занятость как главный фактор благосостояния общества и личности.
1.2. Формирование рынка труда, тенденции развития, структура занятости с учетом социально слабо защищенных групп населения.
1.3. Международный опыт решения проблем занятости населения в аспекте социальной защиты особо нуждающихся категорий граждан на рынке труда.
Глава II Анализ состояния рынка труда и положение на нем граждан особо нуждающихся в социальной защите в Санкт-Петербурге.
2.1. Оценка ситуации на рынке труда, тенденции развития
2.2. Анализ положения на рынке труда категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите : молодежи, инвалидов, уволенных из Вооруженных Сил военнослужащих и членов их семей
Глава III. Регулирование занятости граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда
3.1. Государственное регулирование занятости
3.2. Механизм и современные технологии трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда. Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите"
Состояние и перспективы занятости населения в России выдвинули много проблем различного свойства. Главные из них - рост безработицы, углубление социальной дифференциации, в том числе по критерию занятости, уровню жизни населения, появление слабо социально защищенных слоев населения -неконкурентоспособных, невостребованных рынком труда.
Являясь фундаментальной категорией, занятость населения органично связана с экономической, социальной и демографической сферами жизнедеятельности. Поэтому регулирование рынка труда, включая совершенствование механизмов социальной защиты особо нуждающихся в ней граждан на рынке труда, является актуальной задачей государства. Оно включает анализ ситуации со спросом и предложением на рынке труда, контроль за движением рабочих мест, за распределением и движением рабочий силы и, соответственно, за динамикой и структурой безработицы. Наиболее трудно решаемыми оказались проблемы с трудоустройством категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда. В конвенции МОТ № 88 Организация службы занятости, 1948 г., один из принципов системы управления рынком рабочей силы гласит: "Социальная защита лиц имеющих слабые шансы трудоустройства." [45]
В соответствии с принципами, закрепленными в данной конвенции определены цели, принципы, функции и механизм управления рынком труда. Социальной защитой обеспечиваются все безработные посредством трудоустройства, обучения (переобучения), материальной, психологической поддержки органами государственной службы занятости.
Но для определенной категории безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, необходимы в дополнение к перечисленным, нестандартные механизмы по организации их трудоустройства. Выработкой этих механизмов постоянно занимается, в том числе, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу1. В течение 5 лет с привлечением ученых проведен ряд исследований по безработице указанных категорий, которые показали, что особо в содействии занятости нуждаются такие категории, как молодежь, инвалиды, военнослужащие уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей.
Так как не имея жизненного опыта молодые люди испытывают наибольшие трудности в поиске работы. Хотя, рынок предоставляет им возможность выбора профессий, рабочего места, но государство не гарантирует трудоустройства.
Инвалиды - как специфическая категория в качестве субъекта рынка труда требуют новых нестандартных решений. Прежняя система производственных отношений для них разрушается. Приходят в упадок некогда * хорошо работавшие предприятия ВОГ и ВОС, сокращается численность работающих на этих предприятиях. К тому же в результате падения производства, а в ряде случаев и закрытия предприятий ВПК, где в основном были рабочие места для инвалидов, и обеспечивались гарантированные заказы для инвалидных предприятий - сейчас активно сокращаются эти специализированные рабочие места. Разрушены старые, но не созданы новые механизмы регулирования рынка труда, для специфической рабочей силы.
Новым субъектом рынка труда являются значительные контингенты военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и члены их семей, что вызвано сокращением Вооруженных Сил России. Возникла потребность в выработке специального механизма их трудоустройства.
В основном это граждане в трудоспособном возрасте, с высоким уровнем образования, активной жизненной позицией. Данная категория требует от государства особых подходов в решении проблем их трудоустройства.
1 В соответствии с Приказом Министра труда и социального развития РФ № 178 РК от 01.06.1998 г. Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга переименован в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу. Поэтому в зависимости от временных рамок в тексте может использоваться одно или другое название структуры (государственной Службы Занятости).
Решение представленных проблем на рынке- труда требует принятия конкретных мер со стороны государства с привлечением государственных органов власти.
В настоящее время практически нет исследований, посвященных комплексу проблем взаимоотношений на рынке труда государственной службы занятости и категорий граждан: молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных в запас из Вооруженных Сил и членов их семей. Положение этих категорий населения стало объектом комплексного исследования, с учетом опыта работы на рынке труда Санкт-Петербурга. Это определяет актуальность темы исследования.
Результаты данного исследования помогут специалистам службы занятости других регионов использовать механизм регулирования рынка труда среди молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей, наработанный нами при непосредственном участии автора и по его инициативе.
Акцент в работе сделан на разработку и внедрение на основе проведенного анализа, активных мер в сфере содействия занятости указанных категорий.
Актуальность вышеназванных проблем, их недостаточная разработанность и значимость для совершенствования регулирования рынка труда Санкт-Петербурга и России определили выбор темы, а также цель, задачи и объект диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в выработке механизмов активного содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей).
В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:
- провести комплексный анализ структуры занятости и тенденций регионального развития, с учетом социально незащищенных групп населения;
- обобщить международный опыт социальной защиты в сфере занятости населения и оценить возможности адаптации результатов в трудоустройстве социально слабо защищенных категорий безработных;
- выявить механизмы и разработать технологии реализации активных мер содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей;
- разработать и обеспечить реализацию целевых программ содействия занятости социально незащищенных групп населения.
Предметом исследования является система содействия занятости категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите (на примере Санкт-Петербурга)
Объект: Категории граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда (молодежь, инвалиды, военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей).
Теоретической и методологической базой в решении проблем, связанных с занятостью и социальной защитой социально слабо защищенных слоев населения на рынке труда послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Бреева Б.Д., Горелова Н.А., М.Г.Гильденгерш, И.Заславского, А.Кашепова, И.Масловой, А.А.Никифоровой, В.Павленкова, Ф.Прокопова, Г.Романенковой, Д.С.Чернейко, Г.Стендинга, Дж.Кейнса и др. материалы научно-практических конференций по проблемам управления занятостью населения и регулирования рынка труда.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации в области труда и занятости, социальной защиты населения, нормативные документы Министерства труда и социального развития РФ, Федеральные и региональные программы содействия занятости, создания и сохранения рабочих мест, материалы Госкомстата России и Комитета по статистике Санкт-Петербурга, периодические экономические издания. В диссертации также использованы результаты научных исследований, проведенных автором в период 19941999гг.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в :
- разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного механизма регулирования занятости категории граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда;
- обосновании целесообразности активизации регулирующего воздействия государства на социальную защиту молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил;
- разработке новых подходов в реализации активной политики содействия занятости молодежи (молодежной практики, временной занятости молодежи, специализированных производств для несовершеннолетней молодежи); осуществлении анализа и оценки эффективности результатов взаимодействия государственной СЗ и негосударственных организаций (ЗАО МБТ и др.) по реализации активных мер на рынке труда на примере организации молодежных трудовых отрядов;
- разработке и внедрении технологии создания временных рабочих мест для несовершеннолетней молодежи ("Молодежные трудовые отряды", специализированные производства для молодежи);
- осуществлении демографического прогноза выхода на рынок труда молодежных контингентов до 2005 г;
- разработке Закона Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для молодежи» и механизма его реализации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости социально слабо защищенных категорий населения.
Апробация и практическое применение результатов исследования.
Теоретико-методологические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации были использованы при:
- разработке активных мер содействия занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей во всех районных отделах занятости г.Санкт-Петербурга;
- выработке и адаптации новых форм содействия занятости молодежи (Молодежная практика) и механизмов их реализации;
- обобщении и распространении опыта создания временных рабочих мест для молодежи;
- апробации и внедрении механизмов квотирования рабочих мест для молодежи;
- разработке предложений в проект закона о квотировании рабочих мест для инвалидов и механизмов его реализации;
- создании специализированных структур в системе службы занятости, содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей (центр профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве молодежи "Выбор", специализированные структуры содействия занятости инвалидов - биржа труда для инвалидов, биржа труда военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей "Контакт").
Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
1. "Организация занятости несовершеннолетних" (Республиканский семинар руководителей региональных служб занятости РФ, 1994 г., 23-25 ноября, Методические рекомендации по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних клиентов службы занятости, Комитет по занятости населения, ЗАО Молодежная биржа труда, по заказу Федеральной службы занятости России, 1994 г., с. 1-88).
2. Рынок труда и вопросы профессиональной реабилитации инвалидов
Международный конгресс "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов", 1997 г., 15 декабря, 1997 г. Тезисы докладов. СПб: Издательство "Нордмед-издат", 1997, с.220-221).
3. Развитие специализированных служб профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге (Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов", 1998 г., 1-4 декабря, 1998 г. Тезисы докладов. СПб:
Издательство "Нордмед-издат", 1998, с.173-175).
4. "О работе Комитета по занятости населения Санкт-Петербурга по переподготовке и трудоустройству граждан, уволенных с военной службы и членов их семей" (Региональный семинар со специалистами службы занятости Северо-Западного региона "Проблемы адаптации военнослужащих, уволенных в запас к гражданской жизни, на новом этапе военной реформы", 1997 г., 29 сентября - 3 октября, доклад).
5. Рынок труда и проблемы занятости социально незащищенной группы населения в Санкт-Петербурге (Регулирование регионального рынка труда. Десятая научно-практическая конференция. 26 апреля 1994 г., доклады и выступления под ред. Г.М.Романенковой, СПб: АНРФ, ИСЭП РАН, СевероЗападная секция научного Совета РАН "Проблемы демографии и трудовых ресурсов", Секция экономики труда и трудовых ресурсов С.-Петербургского отделения вольного экономического общества России. 1995.- с.70-79).
6. Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений автора в средствах массовой информации, в том числе в статьях и интервью в журналах: "Человек и труд", "Молодежь: цифры, факты, мнения", "Вестник мэрии", "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", в газетах "Комсомольская правда", "Санкт-Петербургские ведомости", "Биржа труда", "Профессия" и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом
1,2 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 189 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Кротов, Александр Николаевич
Результаты работы ДФГСЗН по СПб с молодежью в возрасте 16-29 лет за январь-декабрь 1998 г.
Обратилось по
На На конец вопросу начало отчетного периода трудоустройства
СРТЧ. За отчетный период с 01.01.98г. пер.
Из графы 4
Категории Состол- Постам. Состояло Снято с Трудоу Напраал. Снжто Состоит Из них Всего из Из Трудограждан, особо ло на на учет на учете учета строено на по на учете с ищущих неза- устро-ено из нуждающихся учете (Ф.1 + (гр.5+гр профобуч другим (гр.З-гр.4) назнач. нятых ншу-шнх в социальной защите ГР 2) 6+гр.7) причин ам пособием
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Молодежь 16- 4366 14697 19063 12290 6683 1930 3677 6773 6716 49725 45390 10362
29 л
И] стр ] по юзр стр. 1-стр 2+стр 3+ стр
2 в возр 16-17 лет 198 747 945 773 346 137 290 172 171 3983 3131 1633
3 в возр )&-24лст 2291 8430 10721 7006 4035 946 2025 3715 3690 25775 24204 5640
4 • «озр 25-29 лет. 1877 5520 7397 4511 2302 847 1362 2886 2855 199967 18055 3089
Из стр 1:
5. Выпускники 223 567 790 600 235 116 249 190 190 1568 1551 ос L/t общеобрах школ
6 Выпускники 256 875 113 J 748 462 82 204 383 378 1461 1434 523
ВУЗов
7 Выпускники 338 1072 1410 997 638 97 262 413 405 1839 1808 900
ССУЗое
8 Выпускники 450 1186 1636 1160 636 112 412 476 461 2679 2643 1440
ПТУ
Спрвочно 9. Подрост 14-15 X X X X X X X X X 2133 928 1322 лет
Службой занятости принимаются все возможные меры для оказания помощи данной категории населения города, поскольку без сомнения молодежь нуждается в особой помощи со стороны государства при вступлении ее в трудовую жизнь, тем более в условиях затяжного финансово-экономического кризиса, разразившегося в стране.
Трудности в поиске работы, в самоопределении на рынке труда для молодежи объективно обусловлены. Причиной тому, прежде всего, недостаточный уровень профессиональной подготовки или ее отсутствие как и отсутствие опыта работы. Общеизвестно, что работодатели сегодня с трудом сохраняют свои кадры, многие вынуждены идти на высвобождение работников, а кроме того дополнительное обучение на рабочем месте требует и дополнительных затрат при отсутствии средств.
Серьезной проблемой стала отмена централизованного распределения выпускников учебных заведений при том, что пока на сложилось еще стройной системы целевой подготовки специалистов по заявкам работодателей, на основе соответствующих договоров с учебными заведениями. В результате -более половины выпускников, оканчивающих общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения, не могут найти применение своим силам в соответствии с полученной специальностью и профессией.
Важным фактором, вызывающим пристальное внимание к данной проблеме со стороны государственных органов, является растущая криминализация молодежной среды. В особенности - подростков.
В сентябре 1998 года на учете в качестве безработных в органах службы занятости состоит около 6 тыс. молодых людей. В т.ч. 363 выпускника высших учебных заведений, 430 выпускников средних учебных заведений и 352 выпускника профучилищ. По данным ГУВД в Санкт-Петербурге состоит на учете 783 подростка, нуждающихся в трудоустройстве. По оценкам Комитета по образованию имеется потребность в трудоустройстве более 4 тыс. выпускников учебных заведений, детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Принимаемых только службой занятости мер для оказания помощи данной категории населения города недостаточно. Отказ от решения молодежных проблем в сфере занятости населения на государственном уровне может привести к росту социальной напряженности, социальному взрыву в силу того, что молодежь, в отличие от других слоев населения, характеризуется большим радикализмом.
В результате активных действий по содействию занятости молодежи в Санкт-Петербурге в течение 1998 года было трудоустроено на постоянные рабочие места около 5 тыс. молодых людей, в том числе : более 300 выпускников ВУЗов, около 400 выпускников колледжей, училищ и техникумов и более 400 выпускников лицеев и профессиональных училищ.
Значительно выросло число несовершеннолетних, трудоустроенных на временную работу - в 1994 году - около 5 тыс.чел., в 1995 году - около 10 тыс.чел., в 1996 году - около 16 тыс.чел., 1997 году - почти 13 тыс.чел.
При содействии Администрации Санкт-Петербурга служба занятости организовала в 1998 году временные работы в садово-парковых предприятиях города и в пригородных сельскохозяйственных предприятиях, а также обеспечила создание молодежных трудовых отрядов на базе сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. С этой целью в 1998 году был проведен открытый конкурс на создание новых рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Кроме того, организованы временные работы несовершеннолетних на базе различных организаций, в том числе, с участием : - детского дома № 9 Фрунзенского района; -межшкольного учебного комбината № 1 Центрального района; -межшкольного учебного комбината Калининского района; -специализированного лагеря «Прометей» Адмиралтейского РУО и др.
Созданы временные рабочие места для подростков-инвалидов с участием Благотворительного Фонда инвалидов «Кедр». Этот проект явился результатом совместной инициативы Коневского Рождество-Богородичного монастыря, Благотворительного фонда инвалидов «Кедр» и Департамента ФГСНЗ с участием Комитета по труду и социальной защите. В Коневском монастыре (о.Коневец) были организованы творческие мастерские по изготовлению сувенирной продукции, работы по восстановлению садово-паркового и подсобного хозяйства монастыря, сельскохозяйственные работы. Сбор и переработка лесных даров. Всего было трудоустроено 149 чел. из числа подростков-инвалидов.
В 1998 году оказывалась финансовая поддержка уникальному, по своей значимости, предприятию ТОО «Новое поколение» на организацию дополнительных специализированных рабочих мест для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах милиции Санкт-Петербурга. Эта работа преследует своей целью сохранение и развитие уникального опыта трудового воспитания «трудных подростков» и предусматривает открытие подобных производств в районах города с наиболее сложной криминогенной обстановкой. В настоящее время в двух филиалах ТОО «Новое поколение» занято 290 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел (в Красносельском и Московском районах).
Всего по различным программам было создано более 6 тыс. рабочих мест и трудоустроено более 16 тыс. подростков, в том числе при участии ЗАО «Молодежная биржа труда» было создано 5124 временных рабочих места на которые трудоустроено более 14 тыс. подростков, из них более 1 тыс. -состоящих на учете в органах милиции.
Важным элементом целевой Программы содействия занятости молодежи стали мероприятия, проводимые в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 08.10.97 г. № 161-53 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи» в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 1284-р «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи в 1998 году». Была установлена квота на 8012 рабочих мест, заключено 605 договоров на 7184 рабочих места, трудоустроено 2306 человек. Квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи, наряду с другими мероприятиями программы, стало эффективным инструментом для решения проблемы содействия занятости молодежи.
В ноябре 1998 года по инициативе службы занятости Санкт-Петербурга принят Закон Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи в 1999 году». Этот Закон привлекателен в двух аспектах. С одной стороны он должен повысить заинтересованность работодателей принимать молодежь на квотируемые места и молодых людей, трудоустраиваемых в счет квоты, при условии увеличения компенсации по оплате труда молодежи до 3 МРОТ. А с другой стороны позволит существенно снизить нагрузку со специалистов службы занятости : за счет сокращения количества квотируемых рабочих мест и, тем самым, повысить их качество. Указанным Законом на 1999 год установлена квота в количестве 3450 рабочих мест. Кроме того, действие квоты распространяется и на выпускников высших учебных заведений, а также лиц, отслуживших в армии, закончивших до призыва учебное заведение.
Для расширения услуг, предоставляемых службой занятости молодым клиентам, в нашем городе создан модельный информационный центр профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи «Выбор». К работе в Центре, наряду с Комитетом по образованию, Городским центром профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения, Молодежной биржей труда, были привлечены новые партнеры - Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, государственное учреждение «Городской центр по работе с детьми, подростками и молодежью». Здесь можно получить информацию об учебных заведениях города и области, а также о подростковых клубах, досуговых учреждениях, общественных организациях и органах государственной власти, реализующих государственную молодежную политику в Санкт-Петербурге. Только за 9 месяцев 1998 года в Центр обратилось более 17 тыс.человек.
В соответствии с шестисторонним договором «Об организации работы Центра профориентации и трудоустройства молодежи «Выбор» в летне-осенний период 1998 года молодежи был предоставлен широкий спектр услуг:
- информация о вакантных рабочих местах Санкт-Петербурга;
- информация о вакантных рабочих местах Ленинградской области;
- информация по всем учебным заведениям города, различным курсам повышения квалификации и переподготовки;
- профессиональные консультации специалиста-психолога.
Опыт организации работы Центра «Выбор» является примером эффективного взаимодействия и плодотворного сотрудничества службы занятости с различными государственными структурами и I* негосударственными организациями в решении проблемы содействия занятости молодежи.[15]
Принимаются меры по содействию организации профессионального обучения и переобучения безработной молодежи с учетом потребностей рынка труда. С начала года направлено на профобучение 1328 молодых людей, закончили профобучение 14 56 человек, трудоустроено 1532 человека.
Службой занятости Санкт-Петербурга уделяется большое внимание содействию трудоустройства выпускников ВУЗов. Четвертый год реализуется, впервые в России, Программа временной занятости выпускников учебных заведений «Молодежная практика». По этой Программе в 1998 году, за прошедшие 11 месяцев, заключен 41 договор, создано 89 временных рабочих мест. Всего приняло участие в «Молодежной практике» 132 человека, в т.ч. по профессиям рабочих 40 человек, по должностям служащих 92 человека. По окончании «Молодежной практики» уже принято на постоянную работу 56 человек.
В 1999 году планируется продолжение реализации Программы временной занятости выпускников учебных заведений «Молодежная практика». Намечено организовать 100 временных рабочих мест для выпускников учебных заведений и, прежде всего, высших учебных заведений. В рамках содействия трудоустройству выпускников ВУЗов ft осуществляется организационно-методическая поддержка Фонда содействия трудоустройству выпускников Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Фонду «Содействие» установлен новый АРМ, предоставлен ежедневно обновляемый городской банк вакансий ДФГСЗН. Регулярно предоставляются обзоры деятельности городской службы занятости, другие необходимые материалы.
Фондом «Содействие» при участии ДФГСЗН проведено исследование развития рынка труда и оценка перспектив трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием. Его результаты анализируются и обобщаются для совершенствования работы.
Изложенное выше позволяет сделать вывод, что реализация Программы содействия занятости молодежи существенным образом расширяет возможности службы занятости по содействию занятости молодежи. За 1998 год, несмотря на финансовые сложности, в условиях финансово-экономического кризиса, проведены необходимые организационные мероприятия по созданию постоянных и временных рабочих мест для молодежи, в том числе для специфических контингентов (несовершеннолетних, не учащихся и не работающих, склонных к совершению правонарушений; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; молодых инвалидов).
Дополнительно к мероприятиям программы содействия занятости молодежи 1998 года и в целях снижения социальной напряженности и материальной поддержки наиболее нуждающихся граждан, в том числе студентов ВУЗов, в условиях финансово-экономического кризиса Правительством города и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по инициативе Департамента оперативно принято решение о перераспределении финансовых средств из бюджета города, в нем дополнительно предусмотрено финансирование оплачиваемых общественных работ. Это позволит до конца года трудоустроить на временные работы до 4 тыс.человек.
В рамках поддержки студенческой молодежи заключен договор с государственным учреждением «Городской центр по работе с детьми, подростками и молодежью» на организацию оплачиваемых общественных работ. Которые предусматривают трудоустройство на срок до 2 месяцев и с оплатой до 5 МРОТ. В рамках данного договора уже трудоустроено 260 студентов из 29 ВУЗов города.
Ситуация на рынке труда среди инвалидов.
К наиболее нуждающейся в поддержке на российском рынке труда категории граждан относятся инвалиды. В настоящее время удельный вес работающих инвалидов в общей их численности не превышает 10%. Особенно тяжелое положение в России складывается с занятостью инвалидов I и II групп, среди которых удельный вес работающих - менее 8 процентов.
Основной целью государственной политики в этой области является создание необходимых условий для реализации потенциальных возможностей граждан с ограниченной трудоспособностью. [41]
В 1998-2000 годах продолжится опережающий рост общей численности инвалидов над численностью работающих инвалидов.
По данным Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга в нашем городе проживает около 535 тыс.инвалидов. Из них инвалидов трудоспособного возраста - около 93 тысяч. Свыше 33 тысяч инвалидов трудоспособного возраста не работают.
Помимо естественного желания большинства трудоспособных граждан, в том числе трудоспособных инвалидов, реализовать себя в труде, все большим стимулом, вынуждающим инвалидов искать для себя подходящую работу, является низкий размер получаемых ими социальных пенсий на фоне продолжающейся инфляции.
В течение нескольких лет сохраняется устойчивая тенденция все большего количества обращений трудоспособных инвалидов за содействием в трудоустройстве в службу занятости. В 1997 году на учет районных отделах занятости было поставлено 3 755 инвалидов - в три-с половиной раза больше, чем в 1993 году. В 1998 году поставлено на учет 2960 инвалидов. По состоянию на 01.01.99 г. на учете в районных отделах занятости состоит 2269 инвалидов.
С другой стороны, из-за непростой экономической ситуации в сфере производства отдельные предприятия свернули свою деятельность, сократили численность работников. Экономические трудности не обошли стороной и предприятия, использующие труд инвалидов. В Санкт-Петербурге лишились своих традиционных заказчиков в лице крупных предприятий оборонного комплекса все предприятия общественных организаций инвалидов - ВОС, ВОИ, ВОГ. В результате численность работников-инвалидов на этих предприятиях сократилась в несколько раз.
Важнейшей задачей является обеспечение социальной защиты граждан, особо нуждающихся в ней (по перечню категорий ст. 13 Закона Российской Федерации «О занятости населения в РФ»). В таблицах 5, 6 (стр.92) представлена информация по итогам работы в этом направлении.
В последние годы наблюдается рост численности инвалидов всех групп, в т.ч. инвалидов III группы. Это связано, в первую очередь, с существенным расширением списка заболеваний, дающих право получения инвалидности, ростом профзаболеваний, травматизма на производстве, ослаблением системы реабилитационных мер и лечения инвалидов (см.таблицы 5, 6, стр. 76).
По инициативе и при участии автора специалистами Санкт-Петербургского научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Зуевым Г.И., Дыскиным А.А. проводился социологический мониторинг безработных инвалидов, состоящих на учете в РЦЗН г.Санкт-Петербурга в течение 3-х лет (1994-1996 г.г.) совместно с Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга.
Заключение.
Кризисное состояние экономики значительно усложняет функционирование рынка труда, работа которого регулируется социально-экономическими, правовыми и организационными, включая административные, методами.
Как показали результаты анализа ситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге, амортизационный эффект применяемых методов оказался недостаточным. Свидетельством этого служит рост безработицы, углубление дифференциации населения по критерию занятости и уровню жизни, появления и нарастания слабо социально защищенных контингентов граждан, неконкурентоспособных на рынке труда. Следовательно, есть настоятельная необходимость в совершенствовании и наработке новых методов адресного характера регулирования рынка труда, и главным образом, по активному трудоустройству таких групп населения, как молодежь, инвалиды, военнослужащие, уволенные из Вооруженных сил и члены их семей. Автор убежден, что существует прямая зависимость между занятостью и благосостоянием граждан и общества.
Прогноз динамики движения трудоспособного населения в Санкт-Петербурге до 2005 года показал существенное увеличение прироста трудоспособного населения за счет вхождения на рынок труда молодежи в возрасте 16-17 лет. Это обстоятельство актуализирует концептуальное осмысление ситуации и принятие экстренных мер со стороны государства и региональных органов. Так же остро стоит проблема трудоустройства инвалидов. Старая инфраструктура рынка труда советских времен разрушается, а новые механизмы регулирования рынка труда создаются медленно и пока только начинает работать.
В связи с сокращением численности Вооруженных Сил сформировался специфический рынок труда военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей. В гражданскую сферу прибывает трудоспособное население, высококвалифицированные кадры, требующие • оперативного принятия конкретных мер со стороны государства с целью адаптации их к гражданскому рынку труда.
Наличие указанных проблем среди специфических субъектов рынка труда послужило основой для данного исследования, выработки нетрадиционных подходов в принятии решений и активных мер на рынке труда со стороны государственной службы занятости.
Изучен и обобщен опыт зарубежных стран, возможности его адаптации в условиях России, а также механизмы регулирования трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите (молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей).
Теоретико-методологический аспект исследования автором государственной политики Швеции, ФРГ и других развитых стран в отношении категорий граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда позволил в последние годы адаптировать и внедрить в Санкт-Петербурге ряд эффективных мер по их трудоустройству.
В процессе разработки и внедрения активных мер определено, что : 1. Государственное регулирование содействия занятости категорий граждан особо нуждающихся в социальной защите должно проводиться с учетом адресности (требуют особых мер те, кто в них нуждается), на основе программно-целевого планирования. В Санкт-Петербурге для каждой из целевых групп разрабатываются адресные меры : для молодежи, для инвалидов, для военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей. Для них службой занятости разработаны целевые программы (подпрограммы), которые являются составной частью Программы содействия занятости населения. Они обеспечены финансированием из Государственного фонда занятости населения, бюджета Санкт-Петербурга и др. источников.
2. На основе зарубежного опыта нам удалось адаптировать к существующей законодательной базе в РФ и внедрить новую эффективную меру трудоустройства молодежи - «Молодежная практика».
3. Анализ эффективности профориентационных услуг, оказываемых населению Санкт-Петербурга, показал, что в данной работе отсутствует взаимодействие государственных структур (система образования, служба занятости, структура Министерства труда и социального развития и т.д. решают эту задачу узко ведомственно, без увязки со стратегическими задачами развития региона).
На основании опыта Швеции, по нашей инициативе были приняты меры по координации усилий всех заинтересованных организаций в Санкт-Петербурге посредством создания центра профориентирования и содействия в трудоустройстве молодежи «Выбор». Он решает проблему профориентации молодежи, обращающейся на рынок труда и образовательных услуг города. Но это носит фрагментарный характер. Убеждены, что в городе необходимо создать единую структуру (например, координационный совет при Губернаторе Санкт-Петербурга), которая объединив усилия всех организаций и ведомств смогла бы качественно влиять на профориентацию молодежи, на трудоустройство, в конечном счете на экономическое развитие региона.
4. Зарубежный опыт содействия занятости инвалидов эффективен, но требует больших финансовых затрат со стороны государства, которые частично восполняются активной позицией и участием в экономическом процессе самих инвалидов.
За рубежом активно используются два направления в решении проблем интеграции инвалидов в трудовую жизнь. Мягкий (Швеция), где нет закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, а специальные рабочие места для них создаются через сеть специальных предприятий, которые частично финансируются из бюджета. И жесткий вариант (ФРГ), где установлена квота рабочих мест, работают механизмы штрафов и всевозможных санкций за несозданные рабочие места или отказ в трудоустройстве инвалидов.
Нами разработан пакет документов по второму варианту. Это оправдано тем, что в условиях финансового кризиса необходим государственный механизм регулирования. Нужно изменить психологию работодателя. Трудоустройство инвалидов должно стать признанной национальной идеей заботы о тех, кто в этом остро нуждается, людей с проблемами в развитии. Однако реализация и внедрение этих механизмов в Санкт-Петербурге до настоящего времени затруднена, т.к. на уровне Правительства РФ не разработаны соответствующие нормативные документы регламентирующие реализацию ст.21-25 Закона РФ «О социальной защите инвалидов». Считаем, что целесообразно до принятия этих документов в Российской Федерации, инициировать этот вопрос в субъекте РФ, соответствующие предложения нами направлены в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Реализация данного предложения позволит в ближайшие годы создать 8-10 тыс. рабочих мест для инвалидов.
5. Требует особого внимания со стороны государства (в лице государственной службы занятости) регулирование процессов трудоустройства военнослужащих и членов их семей в связи с сокращением численности Вооруженных Сил. В данном случае полезен опыт ФРГ по трудоустройству военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей .
Особенность государственной политики ФРГ заключается в том, что она последовательна, взвешена и направлена на профориентацию, переобучение и трудоустройство бывших военнослужащих. Организационно эта функция возложена на Бундесвер (Министерство обороны при участии других заинтересованных государственных структур (службы занятости).
В Санкт-Петербурге организационное решение этих проблем смещено в сторону службы занятости. При разработке активных мер содействие занятости данной категории граждан существенно использован опыт ФРГ.
Так, увольняемые из Вооруженных Сил РФ испытывают острый дефицит в информации, для снятия которого нами разработаны и направлены в воинские части округа сборники, справочники, информационные бюллетени и др. литература. Организованы справочно-консультационные пункты в райвоенкоматах Санкт-Петербурга, подписаны соглашения о взаимодействии службы занятости и органов военного управления на территории Санкт-Петербурга. Эти фрагменты формируют систему работы службы занятости с военнослужащими и представляют интерес для других регионов РФ.
Исследования подтверждают, что государственное регулирование рынка труда, в части категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, требует с одной стороны финансовых затрат. Так, на реализацию закона о квотировании рабочих мест для молодежи только из бюджета города в 1998 году выделено 16 млн. рублей, на временную занятость молодежи - около 8,5 млн. рублей, на создание специализированных рабочих мест для инвалидов и др. категорий - 2,5 млн.рублей. Достигнутые положительные результаты в содействии занятости указанным категориям граждан оправдывают эти затраты наблюдаемым снижением социальной напряженности в обществе, перспективами в решении проблем содействия занятости молодежи, инвалидов, бывших военнослужащих. Эти меры способствуют стабилизации обстановки как в социальной, так и в экономической сфере развития общества.
Результаты данного исследования представляют практический интерес и для других регионов Российской Федерации в разработке конкретных технологий активной политики занятости, особенно связанной с трудоустройством :
- молодежи : «Молодежная практика», Закон Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для молодежи», временная занятость молодежи (молодежные трудовые отряды), создание специализированных производств для несовершеннолетней молодежи, технология работы центра профориентации и содействия в трудоустройстве молодежи «Выбор»;
- инвалидов : создание специализированных структур и разработка технологии работы службы занятости, содействующих трудоустройству инвалидов, (биржа труда для глухих, специализированная структура на базе научных учреждений и учебных заведений), разработка предложений в проект Закона Санкт-Петербурга о квотировании рабочих мест для инвалидов и механизмов его реализации; - военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей : взаимодействие с органами военного управления на территории Санкт-Петербурга, создание специализированной структуры универсальной биржи труда военнослужащих, уволенных в запас (отставку) «Контакт», информационная политика службы занятости, переобучение, международное сотрудничество.
Постоянное совершенствование механизмов регулирования рынка труда дифференцированных по разным категориям граждан требует регулярного анализа динамики социально-демографической и экономической ситуации региона государственной службой занятости.
Разработка и внедрение на рынке труда Санкт-Петербурга активных мер, механизмов и технологий, содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей должны постоянно развиваться на основе программно-целевого планирования, что будет способствовать эффективному экономическому развитию региона, снижению социального напряжения на рынке труда.