Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Обухович, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Обухович, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования молодежной занятости
1.1. Современное состояние научной разработки категории «занятость»
1.2. Специфика молодежной занятости
1.3. Особенности занятости молодежи в условиях различных экономических систем
Глава 2. Исследование занятости молодежи в условиях переходной экономики на примере Тюменской области
2.1. Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов "
2.2. Молодежь как источник пополнения трудовых ресурсов
2.3. Состояние и проблемы занятости молодежи Тюменской 88 области
Глава 3. Формирование оптимальной занятости молодежи
3.1. Необходимость молодежи
3.2. Оптимальность достижения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований"
Актуальность темы исследования. Занятость - одна из основных сфер жизнедеятельности трудоспособного населения, значительную часть которого составляет молодежь. В ходе системных экономических преобразований, осуществляемых в России в последнем десятилетии XX века, коренные изменения претерпевает и система отношений занятости. Реформирование системы отношений занятости представляет сложный противоречивый процесс, сопровождающийся трансформацией и обострением проблем занятости: национальная экономика из трудонедостаточной превратилась в трудоизбыточную.
В этих условиях молодые люди, ввиду пониженного качества их рабочей силы, часто оказываются в числе «лишнего» населения, т.е. вынужденно незанятого, или безработного. Вместе с тем, молодежь - наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, и через десять-двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять направления развития системы отношений занятости, как и системы экономических отношений в целом. В этой связи актуальным и стратегически важным становится формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи в рамках государственной молодежной политики, с одной стороны, и политики занятости, с другой. Формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи, в свою очередь, требует разработки теоретической модели оптимальной занятости молодежи в рамках теории выбора молодежи в системе отношений занятости.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследований занятости как в условиях плановой, так и переходной к современной рыночной экономики - теоретико-методологические проблемы; анализ движения рабочей силы под воздействием системных экономических преобразований и научно-технического прогресса; проблемы обеспечения занятости и социальной защиты населения в условиях формирования современной рыночной экономики; направления и перспективы политики занятости и регулирования рынка труда; региональные особенности - отражены в работах отечественных экономистов B.C. Буланова, В.Г. Былкова, А.Н. Зайцевой, И.Е. Заславского, H.JI. Казначее-вой, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижовой и др.
Зарубежные современные авторы концентрируют внимание на исследованиях кратко- и долгосрочной динамики занятости и безработицы населения во взаимосвязи с различными экономическими показателями (Морли Дж. и др.), а также на проблеме управления человеческими ресурсами (Фишер С. и др.).
В исследованиях занятости молодежь выделяется в самостоятельный объект. Различным аспектам социально-экономического положения молодежи, динамике ее ценностной и профессиональной ориентации, структуры профессиональной подготовки посвящены работы В.А. Архипова, Д.Л. Константиновско-го, В.Г. Коспока, М.М. Траскуновой, Н.П. Лукашевича, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, В.П. Потапова, М.Н Руткевича, Г.А Чередниченко, В.Н. Шубкина и др.
Проблеме молодежной безработицы и обеспечения занятости отечественными и зарубежными экономистами и социологами, в их числе А. Турен, уделяется достаточно внимания, вопросы влияния системных экономических преобразований и научно-техничекого прогресса на структуру занятости молодых людей исследуется в меньшей степени. Указанные вопросы в той или иной мере нашли отражение в работах В.И Добрыниной, Т.Н. Кухтевича, С.В. Туманова, Н.И. Дунаевой, Д.Д. Корнилова, З.В. Поповой, Л.В. Резюковой, Г.П. Сергеевой, И.В. Стазаевой, и др.
В целом вопросы выбора молодежи в системе отношений занятости, его закономерностей и особенностей в условиях системных экономических преобразований теоретически разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании занятости молодежи и ее особенностей в условиях системных экономических преобразований, а также в определении путей оптимизации занятости молодых граждан.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• дать ретроспективный анализ научной разработки категории «занятость»;
• выявить особенности занятости молодежи;
• проанализировать влияние системных экономических преобразований на положение молодого работника в системе отношений занятости;
• установить изменения процессов формирования и использования трудовых ресурсов в период перехода к рыночным отношениям;
• исследовать состояние и тенденции занятости молодежи в условиях трансформации экономической системы;
• обозначить факторы, препятствующие эффективному регулированию молодежной занятости;
• определить критерии оптимальности молодежной занятости.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является занятость в условиях трансформации экономической системы. Объект исследования - молодежь России и Тюменской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положены монографические труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, а также аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций по проблемам занятости молодежи и населения в целом в условиях различных экономических систем и на различных уровнях хозяйственной деятельности. Использованы законодательные и нормативные акты Международной организации труда, Российской Федерации и Тюменской области.
В ходе исследования автором применялись общенаучные методы истори-ко-логического, системного, функционального, сравнительного анализа, а также специальный метод - экономического моделирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики, отчетность Тюменского областного центра занятости населения, материалы Департамента образования и науки администрации Тюменской области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании комплексного теоретического подхода к исследованию состояния и проблем занятости молодежи. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
• дана авторская трактовка категории «занятость» и установлены системообразующие признаки отношений занятости;
• систематизирован и схематично представлен процесс выбора молодежи в системе отношений занятости, что позволило представить подход к анализу занятости молодых людей с позиций достаточных (альтернативы) и необходимых (ограничения) условий выбора;
• на основе представленного подхода выявлена специфика молодежной занятости;
• дано авторское толкование моделей занятости как модификации системы отношений занятости, что позволило провести сравнительный анализ моделей занятости плановой, современной рыночной и переходной экономики;
• в соответствии с предложенным подходом предпринят анализ современной ситуации выбора молодежи в системе отношений занятости на примере Тюменской области;
•обоснованы факторы, препятствующие эффективному регулированию молодежной занятости;
• предложена модель оптимальной занятости молодежи.
Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования и представленные в настоящей работе, имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Отдельные положения и выводы нашли отражение в темах исследований, выполняемых при непосредственном участии автора:
Формирование оптимальной занятости населения нефтегазового региона при переходе к рынку (на примере Тюменской области)» в 1998-2000 гг. по гранту Российского гуманитарного научного фонда, проект № 98-02-24012 а/Т.
Население региона в условиях переходной экономики» в 1998 г. по гранту Тюменского государственного университета.
Автор принимала участие в разработке проекта областной Программы содействия трудоустройству выпускников учебных заведений на 1997-2000 гг. Диссертационные положения и выводы могут быть использованы при разработке региональных Программ содействия занятости населения и Программ социально-экономического развития.
Апробация диссертации. Отдельные положения и выводы диссертационной работы представлены в спецкурсе «Регулирование молодежной занятости» для студентов экономической специальности университета; докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, сентябрь 1995 г.), «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, май 1998 г.), дважды на методологических семинарах кафедры политэкономии и региональной экономики.
Автор принимала участие в работе круглого стола международного симпозиума молодых ученых «Молодежь в изменяющемся мире» (Тюмень, январь 1998 г.) по теме «Проблемы занятости молодежи».
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 172 страницы печатного текста, в том числе 154 страницы основного содержания. Диссертация состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Обухович, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование занятости молодежи в условиях системных экономических преобразований позволяет сформулировать ряд теоретических положений и практических выводов.
1. Политэкономическое исследование категории «занятость» сохраняет актуальность на любом этапе экономического развития общества. По мнению автора, занятость представляет сторону экономических отношений по поводу объективной возможности участия экономически активного населения в общественно-полезной деятельности с целью удовлетворения частных, общих и иных потребностей и получения дохода.
Отношения занятости, как всякие экономические отношения, - это прежде всего субъектно-субъектные отношения. Субъектами здесь выступают домашние хозяйства, организации/учреждения/предприятия различных форм собственности и органы власти и управления, объединяемые по функциональному признаку в следующие группы: работники, работодатели и государство.
Отношения субъектов занятости сложны, многогранны и образуют систему. Системообразующими признаками служат направления и уровни взаимодействия субъектов, взаимосвязь и взаимозависимость с уровнем развития производительных сил, статус и сферы занятости. С точки зрения направлений взаимодействия, отношения занятости могут быть полисубъектными (работник - работодатель - государство) и моносубъектными (работник - работник, работодатель - работодатель, государство - государство). По уровню взаимодействия это индивидуальные (частные), групповые (коллективные), региональные (территориальные), национальные (общие) отношения занятости. Во взаимосвязи и взаимозависимости с уровнем развития производительных сил отношения занятости целесообразно рассматривать как организационно-экономические и социально-экономические. В зависимости от статуса занятости: отношения в сфере функционирования рабочей силы на рабочем/учебном месте, т.е. в общественно-полезной деятельности, и отношения в сфере обращения рабочей силы и рабочих/учебных мест, т.е. на рынке труда. В зависимости от сферы приложения рабочей силы, или сферы занятости: отношения, складывающиеся по поводу участия в процессах образования, труда и службы в вооруженных силах. При этом занятость на учебе и на военной службе рассматриваются нами как специфичное проявление и реализация экономической активности населения.
Представленная система отношений занятости дает автору основание полагать ошибочной точку зрения, согласно которой отношения занятости выделяются в отдельный блок социально-трудовых отношений. Логичнее рассматривать социально-трудовые отношения как отдельный блок отношений занятости.
2. Вовлечение молодежи в отношения занятости - результат, прежде всего, экономического выбора. Выбор молодежи в системе отношений занятости условно представляет собой сложный многоуровневый цикличный процесс, сопряженный с экономическими и трансакционными издержками субъектов занятости. При этом первый уровень выбора - это выбор между собственно занятостью и незанятостью; второй уровень (при положительном первом выборе) -выбор трудовой/образовательной/воинской сферы занятости; третий уровень -выбор занятия/профессии/специальности; четвертый уровень - выбор места работы/учебы/службы. В процессе выбора в системе отношений занятости проявляется и реализуется экономическая активность молодежи.
Ситуация выбора динамична и обусловлена наличием для каждого уровня как альтернатив, или достаточных условий выбора, так и ограничений, или необходимых условий выбора. В силу действия ограничений возникают проблемы занятости молодежи, которые автор группирует в две основные: проблема осуществления выбора в системе отношений занятости и проблема его практической реализации, т.е. достижения занятости согласно осуществленному выбору.
Движение молодежной рабочей силы подчинено следующей закономерности: молодежная рабочая сила покидает сферу сужающегося выбора и направляется в сферу расширяющегося. С учетом данной закономерности потоками рабочей силы молодежи можно и нужно управлять.
3. В процессе выбора проявляется специфика молодежной занятости, которая заключается в следующем:
• в нестабильности статуса занятости (занят/не занят), понимаемом как нестабильность экономически активной/пассивной позиции;
• в альтернативности сфер привлечения молодежной рабочей силы (трудовая занятость, занятость на учебе или на срочной воинской службе);
• в допустимости принудительного привлечения и использования рабочей силы молодого человека на срочной военной службе с последующим принудительным выбором воинской специальности и места службы;
• в необходимости «маневра занятости», понимаемом как переключение с одной сферы занятости на другую либо их совмещение;
• в необходимости профессионального выбора в любой сфере деятельности;
• в структуре занимаемых рабочих мест.
Специфика занятости молодежи обусловлена спецификой ее рабочей силы.
4. Модель занятости представляет собой модификацию системы отношений занятости на основе следующих признаков: структуры собственности на средства производства и на рабочую силу, способа соединения работника со средствами производства, характера отношений субъектов занятости, механизма регулирования занятости. Различия также составляют основной принцип занятости, преимущества и недостатки модели, преобладающий тип работника и основная проблема занятости.
Переходная модель занятости представляет собой специфичное сочетание элементов плановой и современной рыночной моделей, а именно: основной принцип занятости, недостатки, тип работника, основная проблема и частично деформированные черты современной рыночной модели занятости в сочетании с недостатками и сохраняющимся типом работника плановой. Таким образом, существует внутреннее противоречие системы отношений занятости: с одной стороны, деформированные отношения занятости сдерживают развитие нового типа работника; с другой, - сохраняющийся прежний тип работника сдерживает развитие новых отношений занятости. В итоге переходная модель занятости не может быть определена ни как приближенная к либеральной, ни как приближенная к социально-ориентированной в рамках общей современной рыночной модели занятости.
Системные экономические преобразования и трансформация модели занятости изменили процесс выбора молодых людей в системе отношений занятости: в условиях плановой модели альтернативность сохранялась преимущественно на втором и третьем уровнях, частично - на четвертом; в условиях переходной модели - альтернативность выбора сохраняется на каждом уровне.
Вместе с тем существенно изменилась система обеспечения занятости молодых работников, что негативно отразилось на их положении как субъектов занятости. Так, при плановой модели молодые работники представляли интерес для государства, а значит и работодателей, в плане решения проблемы дефицита кадров; при переходной модели ввиду пониженного качества рабочей силы на фоне дефицита рабочих мест оказываются вне интересов работодателей, а для государства это проблемная группа, источник социальной опасности.
Значительная часть молодых людей воспроизводит прежний тип работника, что не способствует снятию внутреннего противоречия отношений занятости и окажет долгосрочное негативное воздействие на развитие отношений занятости.
5. Молодежь составляет значительную долю трудоспособного населения. Процессы формирования и использования трудовых ресурсов на каждом этапе развития Тюменской области имеют характерные черты: общие (свойственные для всего государства) и специфичные (свойственные для региона). Аналогично, ситуация выбора молодежи в системе отношений занятости определяется общими (альтернативы выбора) и специфичными (ограничения выбора) уеловиями. Иными словами, объективные ограничения выбора носят выраженный региональный характер.
Таким образом, с точки зрения альтернатив, ситуация выбора молодежи в Тюменской области подобна общероссийской; с точки зрения ограничений, объективных прежде всего, - отличается. В свою очередь, различаются ситуации выбора по территориям области: в ХМАО, ЯНАО и на юге области.
Развитие ситуации занятости во времени и пространстве определяется влиянием глобальных (развитие производительных сил), национальных (системные экономические преобразования) и региональных (особенности экономического развития территории) процессов.
Факторами индивидуального снятия ограничений выступают миграция и самостоятельное создание рабочего места.
Процесс выбора молодежи в системе отношений занятости в современных условиях происходит преимущественно стихийно, что не способствует эффективному осуществлению и реализации выбора молодых людей, усиливая дисбаланс их субъективных предпочтений и объективных потребностей экономики.
6. В процессе формирования национального и регионального рынка труда в РФ в период становления рыночных отношений к настоящему моменту прослеживается три этапа: первый - 1991-1992 гг.; второй - 1993-1995 г.; третий -1996-настоящее время. Осознание необходимости государственной поддержки занятости молодых людей на федеральном и региональном уровнях произошло на втором этапе; на третьем этапе поддержка молодежной занятости закрепила выраженный региональный характер. Таким образом, основное бремя реализации политики содействия занятости молодежи лежит на регионах. Эффективному регулированию занятости молодежи препятствует ряд факторов национального и регионального характера. Национальные: конфликт социальных требований и экономической целесообразности в регулировании; искажение структуры регулируемого объекта вследствие завышения верхней возрастной границы молодежной группы, а также вследствие исключения из состава экономически активных молодых людей, занятых на учебе и на срочной военной службе. Региональные: отсутствие достоверной информации о масштабах и структуре занятости молодежи; недостаток заинтересованного взаимодействия органов, должных нести ответственность за обеспечение занятости молодежи; социально-экономические различия и противоречия внутри региона.
7. В целях повышения эффективности государственного регулирования молодежной занятости необходима реализация следующего комплекса мер. На национальном уровне:
• установление и законодательное закрепление возрастных границ молодежной группы в интервале от 16 до 24 лет включительно;
• учет молодых людей, обучающихся с отрывом от производства на дневных отделениях в профессиональных учебных заведениях, а также проходящих срочную воинскую службу, в составе ЭАН;
• разработка и законодательное закрепление действенной системы налоговых и кредитных льгот для работодателей, принимающих на работу и/или оплачивающих профессиональное обучение молодых людей 16-24 лет.
На региональном уровне:
• организация текущего статистического учета, периодических статистических и социологических обследований занятости молодежи, ее масштабов и структуры;
• организация на постоянной основе взаимодействия по вопросам обеспечения занятости молодых людей молодежных организаций, органов по делам молодежи, образования и науки, военных комиссариатов и управлений внутренних дел с координирующей ролью государственных служб занятости и молодежных бирж/бюро труда;
• межтерриториальная координация действий по регулированию занятости молодежи.
8. Модель оптимальной занятости молодежи основана на реализации принципа всеобщего профессионального образования. При этом оптимумом, или оптимальной ситуацией в области молодежной занятости, будет ситуация количественного и качественного динамичного соответствия субъективных предпочтений молодежи в системе отношений занятости объективным потребностям общества. Итак, оптимизация занятости молодежи заключается в сближении этапов осуществления и конечной реализации выбора в системе отношений занятости.
Целесообразно принять два критерия оптимальности занятости молодежи: первый (необходимый) - альтернативность занятости; второй (достаточный) эффективность выбора занятости. Индикаторами эффективности выбора выступают следующие коэффициенты: коэффициенты первой группы отражают количественные результаты выбора в системе отношений занятости; коэффициенты второй группы отражают качественные результаты выбора молодежи в системе отношений занятости; общий коэффициент отражает результаты распределения молодых людей относительно рабочих мест.
Отставание коэффициентов первой и второй группы от их оптимальных значений выявляет слабость взаимосвязи образовательной и трудовой подсистем занятости. Отставание общего коэффициента от оптимального значения характеризует выбор в системе занятости как малоэффективный в целом.
В итоге оптимальная занятость молодежи представляет собой ситуацию полной занятости экономически активной молодежи при условии однократности процесса выбора.
9. Достижение оптимальной занятости молодежи на основе реализации принципа приоритетного развития интересов и способностей молодых людей автор считает стратегической целью государственного регулирования занятости. В этой связи требует комплексного решения ряд задач. Первая - отраслевая реструктуризация экономики региона в плане развития вторичного и третичного секторов. Вторая - увеличение сроков обязательного обучения в общеобразовательных школах. Третья - поэтапное создание действенной системы распределения выпускников профессиональных учебных заведений различных уровней при соблюдении принципов ответственности и экономической заинтересованности. Четвертая - создание действенной системы профессиональной ориентации.
Формирование активного типа молодого работника на основе реализации принципа приоритетного развития и удовлетворения потребностей экономики в рабочей силе автор считает тактической целью государственного регулирования занятости. В плане текущей оптимизации, принимая во внимание трудности финансирования, целесообразно принять к разработке и реализации в рамках существующих программ содействия занятости молодежи конкретных малозатратных мероприятий. В их числе использование рабочих мест с высокой текучестью кадров либо длительно вакантных для организации временной либо дополнительной занятости молодых людей в гибких формах; размещение информации о выпускниках профессиональных учебных заведений в базах данных рекрутинговых агенств. Актуальной мерой представляется введение параллельного к базовой обучения дополнительной специальности во всей системе профессионального образования.
Таким образом, политика занятости, частью которой является регулирование занятости молодежи, заключается: в тактическом плане - в адаптации к существующим условиям выбора в системе отношений занятости; в стратегическом - в изменении условий выбора.