Государственное страхование в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шахов, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Государственное страхование в условиях перехода к рыночной экономике"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЁТА" ЗАОЧНЫЙ МКАИСОЗО-ЭКОНО^ШСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ШАХОВ Вячеслав Викторович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНА В УСЛОВИЯХ ■ ПЕРЕХОДА. К РЫНОЧНОЙ ЭКСКСШКЗ
Специальность: 08.00.10 - "финочсы, дензкиоа обращение
и кредит"
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук в форае научного доклада
Москва - 1990 г.
1 . \ / У
Работа гылолнона на кафедра "Оииансы" Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института.
Научный консультант доктор эконоыичоских наук, профессор Коломин Евгений Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Рсйтман Леонид Ильич, заведующий секторои НИИ Банков, кандидат экономических наук Бузина Надевда Алексеевна 1
Ведущая организация Ленинградский финансово-экономический институт кк.Вознесонско
Защита состоится ' 1990 года в ' часа
с / ————
на заседании финансово-учетного Специализированного Совета К.053.09.01 Всесоюзного ордена "Знак Почета" Заочного финансово-экономического института по адресу: 121108, г.Москва, ГСП-2, ул.Олоко Дундича,23, ауд.
С диссертацией нонно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан ноября 1290 г.
Ученый секретарь Специализированного
Совета, кандидат экономических наук А.В.Печников
; I. ОБЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В условиях перехода к рыночной экономике, когда происходит мена административно-командных методов руководства, вводится в зиь'новые нормативные акты о собственности, пересматривается нчисово-кредитный механизм, встают задачи коронной перестрой-страхового дела в стране. В этих условиях усиливается роль рехования как объективно необходимого элемента хозяйственного счета и самофинансировании.
■Проблемы страхования в системе финансово-экономических от-шений получили свое отражение в научных исследованиях.и. лубли-циях ряда советских экономистов: Коломина Е.В., Мотылевз Л.Л., Мткана Л.И., Конкаина Ф.В., Плешкова А.П., Сплетухова Ю.А., шикова S.O., Кагаловской Э.Т. и многхх других. Однако спецкаль-X исследований по вопросам совершенствования организационно >рг страхового дела, проблемам перевода страхования на рельсы точной экономики крайне недостаточно.
Именно этим он1>едил;ются выбор темы.
"Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы яэляется юретическоя разработка вопросов перестройки страхового дела стране. Это достигается:
- рассмотрением экономических основ необходимости организации ой перестройки страхования как общественно необходимой дея-¡льности; ^
- вопросов укроплвния хозрасчетных начал в деятельности ;ра"ховых органов;
рассмотрением необходимости предоставления саксстсятель-эсти страховш органам на всех уровнях - от правлений (главных
г
управлений) до инспекций в планировании, введении определении; видов страхования, проведении тарифной политики, оплаты труда других сборах деятельности;
- разработкой конкретных предложении по созданию страхового ринка в стране;
- рассмотрением вопросов правового обеспечения страхован:
Тс^'ч'Л'ичог""" и мстодо/огичоокис основы исследования. Теоретической основой работы являются труды основополоиников марксизма-ленкнивиа, решения партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, материалы работы Верховного Сонета СССР, ди тгазныэ документы партии и правительства по вопросам зкономиче кой и финансовой политики, законодательные и нормативные акты Использованы статистические и икструтинные материалы Госкомс _уа, Министерства финансов СССР, Правлении Госстраха СССР. Изу ни и пропнализироваиы программы перехода страны на рыночную а нокику - правительственная, тт.Шаталина-Явлинского, Основные правления по стабилизации народного хозяйства и переходу к ры ночной экономике.
Научная новизна выражается в том, что работа ирсдставлпе собой единстмлш.о исследование по ризвитию государственного страхования ь условиях подхода к рыночной экономике.
Согласно концепции автора страхование - но только особый перераспределительный метод солидарного возмещения ущерба, не
важное условие поступательного развития экономики страны, осо бенно ее аграрного сектора, повышения материального благосост ния советских людей. Подобная трактовка значения страхования особенно актуальна в современных условиях радикальной эконому ческой реформы и перехода на .рыночные отношения.
В работе разработана концепция демонополизации страхового ,ола и развитие страхового ринка в стране;
- теоретически обоснована необходимость функционирования страховом рынке на альтернативной основе государственного
:траховонин, акционерного, в форме ассоциаций и других;
- обоснована идоя организации в стране системы государст-юпного страхового надзора;
- раскрыта необходимость расширении коммерческих начал в юятельности страховых организаций, в частности инвестиционная юлитика.
Новым в представляемой работе является разработка вопросов укрепления хозрасчетных начал в деятельности государствен ник страховых органов рцзнцх уровнях организационной структуры, леханизм образования и распределения прибили, запасных и резерв-шх фондов. Принципиально новым для государственных страховых органов является образование и использование фонда оплаты труда, з котором слиты воедино фонд заработной платы и фонд материального поощрения.
Публикации и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и методологические подходы к решению проблем исследования автор изложил в учебнике "Государстве¡¡ное страхование в СССР" ("Финансы и статистика", 1989 г.), где написаны 1,2,3 главы, в серии установочных статей в куриале "Финансы СССР", а также в докладах на всесоюзных и международных научно-практических конференциях, всесоюзных и региональных совещаниях финансовых и страховых работников, опубликованных/в бросэрах серии "Государственное страхование - информационные материалы" ("финансы и статистика" 1989 г.), многих газетных публикациях.
Общая публикация по тема исследования достигает II п.л.
Материалы работы использованы на различных стадиях разработки проектов нормативных документов в правительство по вопроса« страхования.
Обесточено внедрение хозяйственного расчета па уровне авте houhux республик, краев, областей в органах госстраха по всей стране, в ряде инспекций госстраха страны проводится по даннойз вопросу эксперимент.
Проведено несколько международ m« семинаров.
П. ОСНОВНЫЙ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДОВАННЫЕ В l'A БОТЕ АВТОРА
В работе исследованы следующие проблемы. I - формирование страхового рынка и методы его регулирова
кия.
П - Сферы деятельности государственного страхования на ст ховоы рынке.
Ш - Основные направления совершенствования хозяйственного расчета государственного страхования.
1У Формирование и использование прибыли государственной' страховой организации, запасных и резервных фондов, изоимоотне шение о бюджэтом.
Порван группа проблем формирование страхового рынка и методы ого регулирования 5 пашой стране государственное страхование достигло определенного развития, о чом автором подробно изложено в 1,2,3 rj sax учебника "Государственное страхование в СССР" ("Финансы и статистика", 1989 г.).
V
5
В этих главах указанного учебника раскрывается содержание государстве иного страхования в СССР как системы экономических :тношений, как метода формирования и распределения страхового [он/а с помощью которого происходят перераспределение средств |.ежду страхователями в целях возмещения ущерба предприятиям и )рганизацияи и оказание материальной помощи гражданам. Показана сущность страхового фонда, формы и методы его образования. Дается сарсктеристика государственного страхования в системе советских финансов. Приводится развернутый анализ системы государственного страхования в нащей стране.
Несмотря на некоторое расширение страховых операций, край-10 недостаточным остается ассортимент видов личного и имущест-зенного страхования граждан.
Односторонне развивается страхование в -колхозах и совхозах, и организациях потребительской кооперации, в кооперативах по производству товаров народного потребления и оказанию услуг населению.
Не охвачено страховой защитой имущество государственных 1редприятий, торговли, связи, строительных организаций, нет страхования гражданской ответственности третьих лиц.
В условиях радикальной экономической реформы, проведения широкого комплекса мер по финансовому оздоровлению экономики исключительную значимость приобретает качественная перестройка страхового дела в стране как важнейшего рычага при переходе к регулируемой рыночной экономике.
Теоретический вывод о необходимости перестройки государственного страхования изложен в статье "Пути перестройки государственного страхования на современном этапе" (журнал "Финансы СССР" !6, 198? г.).
В шлях приведения страхования в соответствие с задачами перехода к рыночной окопомике необходимо радикальное преобразо ванне страхового дела в стране. Главным должно стать преодоление монополизма в страховой деятельности, формирование страхового рынка, его функционирование на твордой правовой основе, с дание условий для всемерного расширения сферы и повышения каче' ства страховые услуг.
Страховой рь-чок предполагает создание и функционирование независимых, конкурирующих между собой страховых организаций (обществ), которые могут проводить разнообразные виды страхова ния. При этом страхователь должен иметь возможность не только свободного выбора предлагаемых услуг, но и условий страхования На страховом ринке СССР по море его формирования будут действо вать наряду о государствоиными страховыми организациями также акционерные, взаимные и кооперативные оощостна как самостоятсл ныв, так и объединенные в ассоциации.
На наш взгляд, право проведения обязательных видов страхО' ванил должно определяться соответствующим законом. Что касаотс добровольного имущественного и личного страхования, то его мог; осуществлять ¡шк государственные, акционерные, так и другие ст, ховые организации, которым ;>тот вид деятельности действующим законодательством не запрещен. Причем эти страховые организаци па первых порах целесообразно ориентировать'на новые виды, кот рые не внедрены в системе государственного страховании.
Акционерные страховые общества, действующие на коммерческ, началах, по нашему убождп:;ию, постепенно станут основными (нар ду с государственными) видами страховых организаций.
Общества взаимного страхования могут организовываться, по назии расчетам, как правило, юридическими лицами, связанными м
ду собой единим характером деятельности (например, водный транспорт, сельское хозяйство, коллективы арендаторов и т.д.). Эти общества призваны прежде всего обеспечивать зациту от специфических рисков, которым подвержены предприятия-учредители.
Кооперативное страхование должно выступать в основном как взаимное страхование для кооперативов и их членов. Ото подтверждает кок мировая практика, так и опыт проведения кооперативного страхования в нашей стране в 20-30 гг. Вместо с тем при создании определенных условий, предусмотренных законодательством, кооперативным организациям может быть предоставлена возможность более широкой сферы деятельности.
Для обеспечения финансовой устойчивости деятельности.страховых обществ предстоит организовать систему перестрахования. Оно особенно необходимо для сравнительно некрупных компании с небольшим объемом операций, а такте обществ, страхующих объекты на очень высокие страховые суммы. Роль перестрахования ваяна и на начальном зтапе деятельности страховых организаций, и в процессе наращинмнин объема страховой ответственности. Перестрахование может осуществляться как государственными, так и иными страховыми обществами.
В процессе формирования страхозого рынка, укрепления советских страховых организаций будут созданы условия для допуска шостранных страховых компаний к работе на общесоюзном страховом зынке.
формирование страхового рынка должно базироваться на универ-¡альном страховом законодательстве. Существующая в настоящее вре-:я правовая база неприменима к условиям страхового рынка. Нухни :еткие экономические и правовые требования к создании и деятель-
ч
ности любых страховых организации, определению возможной сферы их операций исходя из юридического статуса, щзмора основного капитала, запасных фондов и других условии. Необходим универсал! кый основополагающий нормативный акт, регулирующий страховые отношения в стране.
Данный законодательный акт должен излагать цели и задачи страхования как ¿.¿¿ионического института, ого понятие и место в системе экономических отношений в стране. Необходимо разграничить полномочия в области регулирования страховых отношений между Союзом ССР и республиками. При этом полномочия Союза ССР опре деляются исчерпывающим образом с тем, чтобы остальные вопросы, требующие законодательного регулирования, решались республиками.
В проокто Закона предполагается регламентировать порядок создания, виды и общие условия деятельности страховых организаций, определить юридическое равенство страховых организаций всех форм собственности при оохранонии приоритета в проведении обязательного страхования за государственными страховыми организациями. Следует дпть классификацию видов страхования по двум основным напранлопиям: обязательному и добровольному. Виды обязательного страхования и все их условия должны быть детально урегулированы в законе. Основы условий добровольного страхования являются сферой усмотрения сторон.
Следует определить юридическое обеспечение финансовой устой чивости страховых операций путем образования страховых фондов и резервов, финансирования превентивных мероприятий, а также условия установления страхозмх тарифов.
Для регулирования страховой деятельности необходимо создать Государственный страховой надзор, возложив на него следующие
функции: лицензирование добровольных видов страхования; контроль за соблюдением страховыми организациями законодательства; зациту государственных интересов и имущественных прав страхователей в условиях демонополизации страхового ринка. Кроме того, страховой надзор должен осуществлять контроль »а соблюдение)/ соответствия объемов запасных и резервных фондов страховых организаций объему принятых ими обязательств, регулированием инвестиционной деятельности, правильностью установления страховых тарифов.
Следует таете предусмотреть право Государственного страхового надзор СССР в 0П1«деленних законом случаях приостанавливать деятельность страховых организаций, а такие ходатайствовать о прекращении их деятельности.
Проводя перестройку государственного страхования в условиях демонополизации страхового дола, следует иметь в виду, что сложившаяся система государственного страхования в полной мере может обеспечить гарантию зозмецония чрезвычайного ущерба, наносимого народному хозяйству № населению стихийными бедствиями, авариями, катастрофами и другими несчастными случаями. Принятие законодательных актов, определяющих основы экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик, направленных на укрепление экономического суверенитета союзных республик, способствует закреплению условий для самостоятельной хозяйственной деятельности органов государственного страхования в союзных республиках. Им предоставляется самостоятельность в вопросах: проведения единых по стране видов обязательного и добровольного страхования, разработки и внедрения региональных видоз страхования, наиболее отвечающих экономическим и социальны;* потребностям республик; установления по нам тарифных ставок страховых платежей; форциро-
ю
вания и расходования республиканских запасных и резервных фондов, проведения превонтнвной деятельности на территории республики; использования прибыли, остающейся в страховых органах пос ло уплаты налога в бюджет и формирования запасных и резервных фондов; определения форм оплаты и стимулирования труда страховых работников; развития хозяйственных связей с зарубежными ст} хозыми организациями; страхования иностранных юридических и фис чеекпх лиц на территории республики; других вопросах хозяйство ной деятельности.
Организационная структура органов государственного страхования должна исходить из административно-территориального устрс ства СССР и союзных республик. Вместе с тем возможно создание межрегиональных организаций, специализирующихся па проведении отдельных видов страхования исходя из конкретных потребностей I страховой защите предприятий и населения.
При формировании новой организационной и функциональной структуры государственного страхования следует исключить возмо» кость дробленая запасных и резервных фондов страхования по филк лам и региональным отделениям, имея в виду, что они предназначе ны для возмещения чрезвычайного ущерба.
С расширением симостоитолыюсти союзных республик в провод нии страхования отпадает необходимость в нынешних формах центра лиэонанного руководства стриховым делом. Поэтому представляется целесообразным реорганизовать Правление государственного страхо вания СССР, возложив на вновь создающийся орган выполнение следующих основных задач: подготовка проектов возможных общесоюзны вздов обязательного и добровольного страхования, а также разработка условий их проведения; обязательное страхование военнослу жаадос войск Министерства обороны, МВД, КГБ СССР, страхование
гражданской ответственности треть;« лиц, в то« числе владельцев транспортных средств; осуществление операций по страхованию пассажиров ¡1а авиационном, морском и железнодорожной транспорте, страхование дополнительной пенсии работников предприятий и организаций союзного подчинения (при участии средств союзного бадяе-та); формирование и использование межреспубликанских фондов и резервов; перестрахование рисков любых государственных, акционерных и других страховых организаций.
Подробно предложения автора о совершенствовании страхования в условиях рыночной экономики изложены в статье "Страхование на путях перестройки" (куриал "Финансы СССР" II; 3, 19У0 г.).
Законом СССР "Об основах экономических отношений Союза ССР,-союзных и автономных республик" к компетенции Союза ССР в экономической сфере отнесено образованно общесоюзных страховых фондов для финансирования работ по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и аварий. Для реализации этого полномочия Союзу ССР предоставлено право законодательного регулировании этой сферы деятельности путем образования общесоюзных органов управления. Целесообразно, на наш взгляд, создать Союзный фонд страхования от катастрофических происшестьий за счет отчислений всех страховых организаций в размере 1% собираемых платежей.
Подводя итог анализу первой группы проблем, хочется еще раз подчеркнуть необходим ость и возможность наличия на страховом рынке альтернативных страховых организаций, в том числе и перестроенного нп рельсы рынка государственного страхования. Государственное страхование, имеющее исчисляемые в десятках миллиардов рублей длительные, сроком до 20 лет, договоры стрц-
хования жизни, имеющее кадры, специалистов, опыт, является неликвидно!'. организацией.
Вт■ \ •; группа проблем
С(1хзра деятельности госудпретнонного страховании на страховом рынке
Дли максимального удовлетворения страховых интересов населения за последние годы постоянно вводится новые виды доброволь' кого страхования и значительно расширяется перечень страховых событии и условиях действующих видов. Например, в имущественном страховании теперь предусматривается семь вариантов страхования по общему договору и шооть вариантов специальных договоров на определенные группы предметов. Введено 15 вариантов добровольного страхования имущества на подворье, имущества граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, страхование на случай ремонта квартир, право введения которого предоставлено союзным республикам. Подготовлен проект пяти вариантов правил добровольного страхования средств транспорта.
С I января 1990 г. введено страхование работников железнодорожного транспорт и водителей автотранспорта от несчастных случаев эп счет предприятий. Разработано такое страхование для работников лесной промышленности. Вступило в действие ежегодное коллективное страхование студентов и учащихся, занятых в строи-•тельных отрядах и на сельскохозяйственных работах. С I ноября 1989 г. действует страхование воспитанников детских интернатных учреждений, которое дает возможность трудовым коллективом предприятий, учреждений и организаций, а также отдельным гражданам реально проявлять заботу о детях-сиротах, детях, оставшихся без
родителей, оказшзан им материальную помощь при вступлении з самостоятельную жизнь.
Учитывая новые формы собственности, которые внедряются в сельском хозяйство, введены правила страхования имущества арендных, подрядных коллективов и коллективов бригадных, семейных и других видов арендного подряда, которые имеют статус юридического лица, могут застраховать свое имущество в добровольном порядке.
Материал по страхованию имущества сельскохозяйственных предприятий, а также новых форм экономических отношений из селе изложен з статье "Реалышй гарантия защиты интересов арендаторов" (журнал " Экономика сельскохозяйственных и перерабатывают:« предприятий"¡.'з I, 1990 г.) и в консультации "Роль государственного страхования в укреплении экономики аграрного сектора", помещенной в 7-м номере за 1990 год этого журнала.
В сущности за последние годы произошло почти полное обновление условий каждого действующего вида страховании, приближенно их к интересам страхователей. Существенные изменения внесены в правила добровольного страхования имущества кооперативных и общественных организаций, где, в частности, предусмотрено страхование имущества новых кооперативов по производству товаров народного потребления и оказанию услуг населению, которое предусматривает возможность возмещения ущерба от многих рисков, в том числе от противоправных действий третьих лид.(рэкетиров).
В ¡далях дальнейшего развития страхования дополнительной пенсии разработаны условия страхования пенсии для лиц, имеющих право на государственную пенсию по возрасту на льготных условиях, правила страхования пенсии трудящихся за счет предприятий, учре-
вдоний и организаций, варианты страхования, включающие обязательство по выплатам страховых сумм в случае травмы или смерти от любой причины в течение срока страхования, заключение договоров страхования в пользу третьих лиц.
Одной из мер, направленных на улучшение обслуживания страхователей, ускорение выплат страховых сумм, стала ликвидация ВСЭК, определенно размерит, страховых сумм, подлежащих выплате, передано врачам-экспертам или инспекторам инспекций госстраха. Новый порядок В!-,.'.латы страхов;« сумм предусматривает проведение освидетельствования только тех застрахованных, которые получили иовреаденин мягких тканей. Токио освидетельствования проводятся в 10-15% случаев.
Много лет стоит задача страхования имущества предприятий и организаций. Теоротичоские исследования, богатая практика зарубежных оцан наглядно уОеждают, что возмещение предприятиям убытков, явившихся следствием различного рода объективных неблагоприятных факторов, наиболее целесообразно решать путем формирования страхового фонда в системо госстраха. При таком методе Гу.и-лг сослан централизованный страховой фонд за счет взносов
всех участвующих в страховании предприятий. При атом в основу должны быть положены законодательство Союза ОС,Г, союзной республики, подчиненность предприятия соответствующему органу власти. Взносы долины устанавливаться в строгом соответствии со стоимостью имущества этих предприятий. За счет средств данного фонда каждому предприятию гарантируется выплата причитающихся ему сумм рассчитаншос исходя из размеров понесенного ущерба и утвержденных законодательством условий страхования. ^
Оптимальны!', ризыор фонда государственного страхования и доля каждого предприятия в нем определяются на научной основе.
Высокая степень концентрации и оборачиваемости средств, строго целевой характер использования ресурсов создают возможность сделать платежи предприятий сравнительно небольшими.
Введение обязательного страхования позволит обеспечить хозрасчетными принципами всю систему экономических отношений, усилив при этом ответственность трудовых коллективов и их руководителей за сохранность вверенного им имущества. Они заранее смогут планировать сроки и размеры уплаты страхоъ^с платежей и иметь гарантию возмещения погибших или повреаденных основных и оборотных фондов.
¡¡о вместо с возмещением ущерба страхование может егграть важную роль в предупреждении и сокращении потерь, в контроле за обеспечением сохранности имущества предприятий. Поэтому проведение обязательного страхования предполагает четкое разграничение убытков по их происхождению, то есть выделение тех, которые являются результатом объективных (стиховых) факторов, и тех, которые возникают вследствие нарушений технологии, а тем более прямой бесхозяйственности.
Часть средств, которые будут поступать в фонд государственного страхования, следует направлять на финансирование мероприятий по предупреждению гибели и повреждения застрахованного имущества. Имеется в виду стимулировать сохранность имущества предприятий путем предоставления им льгот по уплате платежей.
В настоящее время изучаются вопросы страхования промышленных и коммерческих рисков.
О новых направлениях в совершенствовании страхового дола в страна изложено в информационно-методическом/сборнике издательство "Финансы и статистика", апрель 1989 г. в статье "Пути совершенствования государственного страхования в современных условиях".
Представляется необходимым ввести в самое ближайшее время обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный или тпетьим лицам. Предусмотренный действующим законодательством порядок компенсации ущерба во ьиогих случаях но. обеспечивает полного возмещения вреда, причиненного гражданам.
Эти вопросы подробно освещены в информационно-методическом сборнике за ноябрь 1989 г. в статье "Новое в государственном страховании".
Учитывая, что введение обязательного страхования гражданской ответственности затрагивает интересы как пострадавших в дорокно-трннспортных происшествиях, а ими может стать любой гражданин, так и большой армии владельцев транспортных средств, исходя из необходимости создания централизованного фонда социальной защищенности граждан от опасности возможного воздействия транспорта, автор считает целесообразным введение такого страхования.
Целесообразно изменить условия обязательного страхования имущества, принадлежащего нпсолонию. Согласно Указу Президиума Верховного Советч СССР от 2 октября 1981 г. "О государственном-обязательном страховании имущества, принадлежащего гравданам" строения считаются застрахованными в размере их стоимости, следовательно, ущерб, причиненный владельцам строений, возмещается только частично. Поэтому следует подготовить новый проек1 Закона СССР, в котором предусмотреть обязательное страхование жильце домов в размере их полной стоимости. И наоборот, дачи, садовые домики, гаражи, хозяйственные постройки и животных имев' ся в виду страховать только в добровольном порядке.
И в иолом преимущественное развитие страхования среди населения должно происходить за счет его новых добровольных видов. Это касается и личного страхования, по которому в 1990-1991 гг. намечается разработать и ввести групповые виды страхования рабочих, служащих и колхозников; страхование членов-пайщиков жилищностроительных кооперативов на случай непогашения оставшейся суммы пая; стрчхование на случай временной нетрудоспособности; семейное страхование; добровольное страхование авиапассажиров и Другие. ■ • •
Таким образом, анализ второй группы проблей сферы деятельности государственного страхования на страховой рынке наглядно показывает возможность и необходимость широкого насыщения страхового рынка огромным многообразием видов страхования, их форм проведения на конкурентной основе между государственными и альтернативны?,¡и страховыми организациями.
ТретьнУгруппа проблем
Основные направления совортонстполания хозяйст-ионпого росчота государственного страхования
Главной, основополагающей частью совершенствования и перестройки страхования является перевод органов государственного страхования на принципы хозяйственного расчета и самофинансирования.
Новые методы хозяйствования направлены на усиление демократических начал в деятельности трудовых коллективов страховых органов, расширение их хозрасчетной самостоятельности и ответственности в производственном и социальном развитии, обеспечение заинтересованности в повышении конечных результатов работы, улучцение
использования заработанных средств на проведение мероприятий по укреплению социальной базы страховых органов.
Хозяйственный расчет не являитсн чом-то новым для страховых органов. Система государственного страхования с момента своого образования действует иыонио на.принципах хозрасчета и самофинансирования. На этих принципах осуществляют свою деятельность Правление государственного страхования СССР, органы страхования союзных республик.
Однако при стожившихся хозрасчетных отношениях, когда конечный результат операций - прибыль определялась в целом по страховым органам союзных республик, не представлялось возможным установить конкретный вклад каждого управления или инспекции госстраха в общие итоги раОоты. Это происходило потому, что основный критерием оценки деятельности указанных страховых органов являлся объем поступивших платожой по добровольному страхованию населения, который одновременно был главным фондообразующим показателем.
Ввиду зтого.оклпдывэлос* положиьио, когда страховые орианы, которыч по результатам ¡чюоты можно отнести к разряду малорентабельных, получали больше средотв фондов экономического стимулирования, чем страховые органы о гораздо более высокой рентабельностью.
Страхование проводилось без учета экономических и региональных особенностей роспублик, краев, областей, городов.
Нами разработаны методика и принципы хозяйственного расчета для страховых органов в АССР, краях, областях, городах республиканского подчинения.
По /аиноыу вопрооу материал изложен автором в статье "Государственное страхование иа путях перестройки. Порвыо итоги"
(журнал "Финансы СССР" й 12, 1988 г.) к в статье "Итоги и перспективы" (журнал "Финансы СССР" ¡6 5, 1989 г.).
Перевод управлений государственного страхования на новые условия хозяйствования осуществляется с учетом как общенародных задач (децентрализация, внедрение экономических рычегов управле- ' -ния), так и специфических особенностей проведения государственного страхиврнкя.
Доход хозрасчетных страховых органов определяется по всем видам страхования (кроне обязательного страхования имущества колхозов и совхозов) и образуется за счет сумм страховых платежей и других поступлений за вычетом расходов на выплату страхового возмещения и страховых сумм, ведение дела (кроме,заработной платы), отчислений па предупредительные мероприятия, а, также в резерв взносов по страхованию кизни, в страховой пенсионный фонд и других сходов.
По стабильным экономическим нормативам производятся отчисления от дохода в государственный бюдлзт, централизованные фонды и резервы, а также в фонд производственного и социального развития. Остаток дохода хозрасчетных страховых органов за вычетом указанных отчислений образует фонд оплаты труда.
Одна из задач, которую необходимо было релить при переводе органов госстраха на принципы хозяйственного расчета, - гарантированное получение определенной суммы дохода независимо от суммы выплаченных средств в' возмещение причиненного страхователям ущерба, при условии выполнения плановых обязательств по поступлению платежей. В этих целях изменен порядок использования средств запасного фонда по всем видам страхования (кромэ страхования имущества колхозов и совхозов). Если по действующим условиям названный фонд расходуется для выплаты возмещения по имущественному
страхованию (кроме колхозов и совхозов) и страховых сумм по личному страхованию только в тех случаях, когда они не покрываются текущими поступлениями по этим видам страхования данного календарного года, то в новых условиях хозяйствования он используется для регулирования отклоногий фактического уровня выплат страхового возмещения и страховых сумм (в процентах к платежам) в целом по всем видам стрпховтшн («рома страхования имущества колхозов и совхозов, жизни и дополнительной пенсии) от их планового уровня
Если фактический уровень винлат превышает плановый, то разница покрывачтся за счет средств запасного фонда; в противном случае сродства должны направляться на пополнение указанного фон-дат, Такой механизм обеспечивает страховым, органам финансовую стабильность как в проведении своих операций, так и при расчетах с государственный бюджетом, нацеливает их на выполнение и перевыполнение планов поступления платежей, снижение расходов на ведение дела.
С другой стороны, возникла проблема обеспечения социальных гарантий деятельности схрихевых коллективов, которые по незаш!-сящш,, от них причинам могут остатьоя без фонда оплаты труда, например, в результате крупных выплат страхового возмещения в связи со стихийными бедствиями и непредвиденными событиями. В практике государственного страхования нередки были случаи, когда в результате сильных стихийных бедствий план по прибыли но выполнялся страховыми органами в целом по союзной республике. Поэтому предусматривается создание централизованного запасного фонда Правления государственного страхования СССР, предназначенного для пополнения соответствующих фондов в союзных республиках в целях обеспечении стабильности проведения операций и расчетов с государственный бюджетом.
Завершая характеристику третьей группы проблей о хозяйственном расчете государственных страховых организаций, следует сделать вывод.
Хозрасчет как метод ведения хозяйственной деятельности для страховых организации есть выражение линии на самостоятельность, инициативу коллективов во всех вопросах проведения страхования.
Последняя группа проблем
Это вопросы прибили, фондов, взаимоотношения с бпдг.етсм.
При переводе органов государственного страхования на принципы хозяйственного расчета и самофинансирования возникла проблема, которая интересна и в научном, теоретическом, и в практическом плане: где должны находиться запасные страховые фонды и резервы. Высказывались предложения, и они на первый взгляд выглядят вполне логично, о том, чтобы управления государстве иного страхования, которые становятся хозрасчетными подразделениями, получили возможность самостоятельно распоряжаться своими средствами. Данное положение согласуется и с общими принципами хозрасчетной деятельности предприятий в народном хозяйстве. Однако оно, на мой взгляд, не учитывает специфики'страхования, где гарантией выполнения обязательств перед страхователями является наличие централизованно накопленных средств, предназначенных для указанных целей. Естественно, чем больше размер этих средств, тем выше гарантии и стабильнее финансовое положение страховой организации. Поэтому дробление (фондов и резервов, которые хранятся на особых счетах в союзной республике, на множество мелких фондов, созданных в каждом управлении, сделало бы их использование неэффективным, так как в одном регионе в силу объективных причин средств
названных фондов в каком-либо году не хватило бы, а в других происходило бесцельное их накапливание. Таким образом, распыля' страховые фонды мы считаем нецелесообразным. Все фонды и резервы, служащие гарантией выполнения обязательств, вытекающих из договоров личного и имущественного страхования, должны хранить» на особых счетах правлений госстраха союзных роспублик и Правл( ния государственного страхования СССР.
Но ^ то ми время определенную долю фондов, резервов для оперативной самостоятельности, для инвестиции хозрасчетным орг; нам слодует определять. Поэтому стоит проблема выработки соответствующего финансового мехинизма по данному вопросу.
Внесены изменения в порядок образования фондов экономического стимулирования. В целях повышения маневренности этих средс создан единый (вместо двух) фонд производственного и социальна развития. Учитывая необходимость решения жилищной проблемы и улучшения социальных условий труда и быта страховых работников, увеличены суммы отчислений от дохода в этот фонд.
В новых условиях хозяйствования каждый хозрасчетный страховой оргии ип основе отраслевых особенностей применения в стрг. ховых органах типового положения о порядке образования и испол! зования фонда производственного и социального развития (фонда научно-технического и социального развития) предприятий, объеду нений и организаций, пореведонньгх на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, самостоятельно разрабатывает и утверждает смету расходования фонда производственного и социального развития.
Принципиально новым для страховых органов является образование и использование фонда оплаты труда, в котором слиты воеди но фонд заработной платы и фонд материального поощрения. В новы
условиях страховые органы самостоятельно решают, на какие цели им направить средства указанного фонда (установление доплат и надбавок к заработной плате, выплату премий, вознаграждения по итогам работы за год и т.п.).
Перевод органов государственного страхования на принципы хозрасчета и самофинансирования позволил теснее увязать оплату и конечные результаты труда работников, а также способствовал снятию большого числа ограничений при использовании средств, предназначенных на оплату труда. Был изменен порядок оплаты труда ноштатшх страховых агентов.
Новыми условиями оплаты труда нештатных страховых агентов для установления комиссионного вознаграждения из всего комплекса работ выделено отдельно заключение договс'роз страхования. В связи с этим хозрасчетные страховые органы для повышения материальной заинтересованности агентов в дальнейшем развитии страхования могут определять разморы комиссионного вознаграждения за заключение договоров страховании выие, чем размеры вознаграждения за работу по действующим договорам страхования. Условиями установлены различные основы для начисления комиссионного вознаграждения и предоставлено право устанавливать ставки вознаграждения как в процентах, так и в рублях и копейках. При этом критерии дифференциации размеров ставок комиссионного вознаграждения и дополнительные условия начисления вознаграждения (кроме основного условия - поступление платежей на счет госстраха) устанавливаются хозрасчетными страховыми органами самостоятельно. г
Анализ показывает, что внедрение принципов хозрасчета наряду с управлениями и в инспекциях госстраха (в порядке акспери-
мента) способствовало улучшению экономических показателей.
Вместе с тем при переходе на новые методы хозяйствования встретились определенные трудности, вызванные тем, что расширение ответственности страховых органов проводилось без соответствующего повышения тарифов, оплата труда страховых агентов на первых порах оставалась прежней.
Первые итоги работы органов государственного страхования в условиях хозяйственного расчота доложены на пресс-конференции с участием специалистов по вопросу страхования (журнал "финансы СССР" К? 7, 1989 г.). •
Перевод управлений государственного страхования на принципы хозрасчета трюбует ¡шеширения их прав в области тарифной политики. Следу от дифференцировать нремда всего тарифы по имущественным видам страхования.
Тарифы должны быть построены с учетом обеспечения рента бель ности видов страхования. Допускаемая в настоящее время в рядо союзных республик убыточность по отдельным видам не соответствуе принципам полного хозяйственного расчета.
Упорядочение тарифных ставок в сторону снижения потребует дополнительных средств. Их помогает найти развернувшаяся в на--стоящео время инвестиционная деятельность органон госстраха, У Правления государственного страхования СССР сложились деловые отношения с различного рода предприятиями и .организациями, прежде всего банками: Лвтобанком, Морским акционерным банком, Московским и Ленинградским инновационными банками, кооперативным банком Центрального союза потребительских обществ СССР, Центро-кредитом и другими. На выгодных условиях Правление за счет использования временно свободных средств госстраха в порядке доле-
виго участия получает прибыль пропорционально вложенным средствам.
Инвестиционная деятельность позволяет страховым органам получать дополнительный устойчивый доход, за счет которого можно существенно укрепить их материальную базу, значительно усилить материальное стимулирование труда страховых работников, осуществить крупномасштабные мероприятия, направленные как на развитие и совершенствование страховых услуг, так и на решение важнейших задач народнохозяйственного развития.
Когда коммерческая деятельность страховых органов получит достаточное развитие, дополнительные финансовые ресурсы будут использоваться для увеличения размеров выплат населению, улучшения условий страхования, в том числе и для снижения тарифных ставок.
Большую роль в зтом могло бы сыграть решение вопроса о повышении банковского процента, по нашему мнению, с Б до б -на резерв взносов по долгосрочному страхованию жизни, что позволит ликвидировать переплаты страховых взносов и частично устранить влияние инфляционных процессов на сбережения населения, созданные с помощью личного страхования.
Эти направлении в совершенствовании страхования изложены в информационном сборнике за октябрь 1939 г. "Итоги работы и задачи органов государственного страхования по совершенствованию их деятельности в условиях радикальной экономической реформы и перехода на принципы полного хозяйственного расчета".
Нуждаются в пересмотре отношения страховых ррганов с государственным бюджетом.
Существующий порядок определения доходов страховых органов
как разность между поступлениями страховых платежей и расходами по выплатам стихового возмещения, страховых сумм и расходами на ведение дела но отражает реальных результатов хозяйственной деятельности страховых организаций, искажает сущность социальной направленности государственного страхования.
По нашему мнению, доходы (прибыль) °т операций по проведению страхования должны определяться как разница между предусмот' _ронными в тарифах расходами на водоиио дела и фактическими расходами за год, а Чокжа доходами от инвестиции. Именно от них и следует определять размеры отчислений в госбюджет.
Наряду о выполненном основной задачи - оказание материальной помощи населению и возмещение ущерба сельскохозяйственным предприятиям - государственное страхование в СССР используется как экономический инструмент для мобилизации финансовых и к род г. них ресурсов в интересах развития всего народного хозяйства, ук репления денежного обращения в стране.
Таким образом, новыо условия хозяйствования в страховом де ле предполагают новые подходы к образованию и использованию при были, резервных и зипасних фондов, новые направления в тарифной политике, инвестиционную, коммерческую деятельность.
Осноьныо положения [«боты изложены в следующих материалах.
1. Учебник "Государственное страхование в СССР". М. "Финансы и
статистика", 1989 г. Введение - главы I, П, Ш, 2,1 п
2. Журнал "Финансы СССР". М. "Финансы и статистика"
!й 6 1987 год - 0,45 п.л. "Пути перестройки государственного страхования на современном этапе".
12 1988 г. - 0,75 п.л. "Государственное страхован« на путях перестройки. Первые итоги".
1!; 5 1989 г. - 0,5 п.л. "Итоги и перспективы". N'5 7 1989 г. - 0,45 п.л. "Новое в государственном страховании".
№ 8 1990 г. - 0,6 п.л. "Страхование на путях перестройки".
3. Журнал "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих
предприятий".
- - Т.'? I 1990 г. - 0,9 п. л. "Реальная гарантия защиты имущественных интересов арендаторов".
№ 7 1990 г. - 0,88 п.л. "Роль государственного страхования в укреплении экономики аграрного сектора".
4. Информационный бюллетень Правления Госстраха СССР. - "
Издательство "финансы и статистика". 1989 г. - 0,4п.л. "Пути совершенствования государственного страхования, в современных условиях". ■ . .. 1989 г. - 0,3 п.л. "Новое в государственной страховании". 1989 г. - 1,5 п.л. "Итоги работы и задачи в условиях перехода на принципы полного хозяйственного расчета".
5. Газета "Известия" ^
от 25.04.1987 г. - 0,1 п.л. "Что нового в Госстрахе?" от 24.08.1987 г. - 0,1 п.л. "Пенсия плюс пенсия" от 08.09.1987 г. - 0,18 п.л. "Дополнение к пенсии" от 01.04.1983 г. - 0,1п.л. "Коллекцию можно застраховать"
ст 02.10.19С8 г. - 0,28 п.л. "Автомобиль и Госстрах"
соавтор .'¿.Полупанов
6. Газета "Советская Россия"
от 10.05.1987 г. - 0,1п.л. "Ущерб обязуюсь возместить"
7. Газета "Лееиап промышленность"
от 26.12.1987 г. - 0,12 п.л. "Вторая пенсия"
8. Газета "Воздушный транспорт"
от 21.11.1987 г. - 0,3 п.л. "Пенсия сверх пенсии" ос 19.01.1988 г. - 0,2 п.л. "Аэрофлот, кооперативы и государственное страхование" 1
ьг 2б.и^.19С8 г. •• 0,23 п.л. "Вам коллекционеры"
9. Га3(эта "Гудок"
от 29.05.1988 г. - 0,1 п.л. "Новое в страховании"
10. Хурнал "Советские профсоюзы"
te 15 1988 г. - 0,2 п.л. "Пенсия плюс пенсия"
11. "Распространение печати"
te ö 1988 г. - 0,1 п.л. "Госстрах предлагает".