Проблемы использования коллективных форм личного страхования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турбина, Капиталина Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Проблемы использования коллективных форм личного страхования в Российской Федерации"
ГОСУДЛРСЯШНАН ¿ШШЮОНАЯ АКАДй.ШЯ
На правах рукописи ББК:65.9(2)261.73 ТУРБИНА. КАЩСАШША ЕВГЕНЬЕВНА
ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗО^НШ КОЛДШИВНЫХ ФОРМ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1992
-Ч-5Л > - Л-
Работа выполнена на кафедре "фанансы" Государственной финансовой академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор РЕЙМАН Леонид Ильич.
Официальные отюненты:
доктор экономических наук, профессор РОГОВА Ольга Леонидовна,
кандидат экономических наук ВАСИЛЬЕВА Наталья Петровна.
Ведущая организация - Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации.
Защита состоится "19" июня 1992 года на заседании Специализированного Совета K-053.I0.03 Государственной финансовой академии по адресу: 129848 г.Москва, ул.Кибальчича, ауд./^ ;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государствен ной финансовой академии.
Автореферат разослан п " мая 1992 года.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук, профессо Руйда
- 8 -
.гчез
5 ■
«арактеристика работн.
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям в экономике Российской Федерация позволил по-новому оценить реальное значение страховой защита семейных доходов граждан на случай чрезвычайных событий, связанных с жизнью и здоровьем населения; Рост стоимости кязни, снижение реальных доходов граждан резко усилили остроту влияния страховых рисков на уровень кязни населения. Эти обстоятельства, а также общее критическое состояние финансов государства потребовали изменения сложившейся системы защита семейных доходов граждан, строившейся, главным образом, на основе личных сбережений трудящихся и бюджетных средств.
Принятие законов Российской Федерации, изменивших роль и возможности производителей по использованию прибыли на социальные нужды, предоставило необходимые юридические и экономические возможности для широкого использования коллективного личного страхования в качестве дополнительной страховой защиты семейных доходов граждан на основе привлечения на эти цели средств предприятий.
Формы и методы участия хозяйствующих субъектов в организации страховой защиты сеяейных доходов граждан; определение условий видов коллективного личного страхования, предусматривавших участие средств предприятий и организаций в■ формировании страхового фонда, требу вот глубокого изучения страховых интересов всех участников страховых отношений.
На протяжении десятилетий послевоенного периода в нашей стране отдавалось предпочтение индивидуальным договорам личного страхования? Развитие коллективных форм искусственно.сдерживалось, что было в значительной мере связано с ограничением прав предприятий и организдций по использованию своих финансовых ресурсов. Между тем, еще в тридцатых годах коллективное страхование жизни
было наиболее массовым. К началу 1941 года им было охвачено 17 миллионов рабочих и служащих.*/
В странах с развитой экономикой коллективное личное страх ние обеспечивает поступление почти половины сг раховой премии, получаемой по личному страхованию. Широкое распространение : коллективного страхования связано с участием в нем как личных средств застрахованных, так и прибыли предпринимателей. Это по воляет трудящимся иметь высокий уровень страховой защиты.
Организация личного страхования в коллективной форме пред ставляет значительные преимущества как потребителям страховых услуг - застрахованный гражданам, так и страховым организациям связанным с его проведением.
Коллективное личное страхование позволяет гарантировать страховую защиту трудящимся на льготных условиях при мкнимальи страховых тарифах. Кроме того, застрахованные практически не г нимагат участия в заключении договора коллективного страхования оформлении документов, необходимых для выплати страховых сумм, выполнении других юридических обязательств по договору. Эти щ имущества коллективной формы страхования настолько значительнЕ что для рабочих и служащих коллективное страхование становится аналогичным социальному страхованию, выплаты по которым взэиме дополняют друг друга, позволяя обеспечить более высокий урове£ страховой защити.
Высокий интерес страховых организаций к такой форме страз ния определяется организационными и экономическими преимущест! характерными для коллективного страхования. Договоры коллектив страхования заключаются не с отдельными гражданами, а с целым! лективами, поэтому возможно отказаться от услуг страховых агег тов по заключению договоров страхования, сократить накладные j ды и существенно удешевить страхование.
Ii Рейтман Л.И.. Личное страхование ups социализме : "финансы и статистика" 1982г. с.106 '
При этом коллективное страхование, обеспечивая массовый охват застрахованных, стабилизирует раскладку потенциального ущерба и положительно влияет на финансовые результаты проведения страхования.
Понятно, что исследование страховых интересов трудовых коллективов, связанных с удовлетворением их насущных социальных потребностей с помощью коллективного страхования, достаточно актуально. Рассмотренные в настоящей работе вопросы позволяют, по нашему мнению, оценить и наметить пути решения проблем, связанных с использованием в страховой практике коллективных форм личного страхования. Это в значительной мере дает возможность найти оптимальную степень взаимной увязки источников дополнительных денежных выплат трудящимся с формой их организации методом страхования.
В современной отечественной литературе изучению экономических отношений, связанных с организацией страхового фонда личного • страхования, посвящены труды< ЭЛ.Кагаловской, А.И.Калихмана, Е.В.Коломина, Ф.В.Коныпина, Н.А.Левант, Л.А.Мотылева, А.П.Плешко-ва, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, С.А.Рыбникова и других. В то же время, сущность коллективного страхового интереса, формы его проявления и способы участия в формировании страхового фэнда исследованы недостаточно, и это обусловило выбор темы исследования.
Целью работы явилось обоснование необходимости широкого использования коллективного личного страхования в экономике Российской Федерации, разработка условий проведения коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев, а такке определение перспективных направлений применения коллективных форм в личном страховании.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- б -
- рассмотреть экономическую сущность страхового интереса, определить структуру и формы реализации страховых интересов субъектов хозяйствования и обосновать условия возникновения, особенности и способы участия средств предприятий и других участников рыночных отношений в формировании страхового фонда в связи с появлением коллективных страховых интересов;
- исследовать взаимодействие объективных и субъективных факторов в организации личного страхования и определить принципиальные особенности и сущность коллективной формы проведения страхования;
- проанализировать имеющийся опыт страховых организаций стран Восточной Европы, некоторых стран с развитой рыночной экономикой
в организации личного страхования в коллективной форме, а также результаты проведения коллективного страхования жизни в РСЖ!Р в 1929-1942гг.;
- обосновать преимущества использования коллективных форм личного страхования в период перехода к рыночным отношениям на основе анализа экономической ситуации, сложившейся на страховом рынке Российской Федерации, и разработать конкретные условия коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев для Росгосстраха, организовать проведение экономического эксперимента и оценить в ходе его проведения эффективность применения такой формы страхования;
- обосновать направления дальнейшего развития коллективного страхования в России, предложить варианты страховой защиты семейных доходов трудящихся на основе реализации коллективного страхового интереса;
- в связи с изменением порядка финансирования здравоохранения в Российской Федерации рассмотреть сущность медицинского стра-
хования с учетом мировой практики организации этого вида страхования, проанализировать сложившиеся в России условия для введения медицинского страхования и оценить возможности использования коллективной формы при его проведении.
Объектом исследования стали проблемы организации страховых отношений в ходе формирования и использования страхового фонда личного страхования, в частности страхового фонда, формируемого Российской государственной страховой компанией.
В ходе исследования использованы статистические материалы, характеризующие деятельность государственных страховых фирм Российской Федерации "Петрополис", "Подмосковье" и Росгосстраха в целом, а также материалы Центрального Государственного Архива народного хозяйства РСФСР, связанные с проведением коллективного страхования жизни в период с 1929 по 1940 год. Изучены и критически проанализированы действующие российские законодательные, инструктивные документы, связанные с организацией страховых отношений.
Исследована также практика проведения личного коллективного страхования в республике Польше, Чешско- Словацкой Федеративной Республике, Венгерской Республике и Республике Болгарии, а также других странах в условиях развитой рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области экономической теории, философии, статистики, теории вероятности^ финансов, страхования, а также Законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации по организации экономических отношений в условиях перехода к рыночной экономике.
В ходе работы над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов по вопросам теории и организации финансов и страхования.
- « -
Научная новизна я практическая значимость выполненной раб( определяются новизной тема исследования н состоят в следующем:
- проведен критический анализ некоторых теоретических поло) ний, имеющихся в научной литературе по вопросам страхования, касающихся объекта страховой защиты и предмета страхования в личш страховании. По результатам этого анализа сделана попытка сформч лировать некоторые новые теоретические положения, а именно:
- обоснована структура страховых интересов субъектов хозяйствования, исследована сущность и формы проявления коллективное страхового интереса;
- предложена авторская методика исследования экономических страховых явлений, основанная на изучении взаимного влияния суб1 ективянх и объективных факторов;
- определена сущность а условия применения коллективной фо] в личном страховании, дополнена действующая классификация форм проведения страхования делением на "индивидуальную и коллективу формы;
- на основе анализа условий проведения коллективного лично, страхования в странах Восточной Европы сформулированы общие при: ципы организации такого страхования.
В процессе исследования также:
- разработаны условия нового вида страхования - коллективн го страхования трудящихся от несчастных случаев, обоснованы раз ры страховых тар1фов;
- сделана попытка определения специфики объекта медицинско страхования и условий проведения этого вида страхования в Росси ской Федерации;
- предложены направления развития системы видов личного страхования, проводимых в коллективной форме, с целью обеспечен
необходимой страховой защиты грудящихся в условиях рыночной экономики.
Апробация работы. Теоретические выводы о сущности коллективного страхового интереса и коллективной формы проведения страхования нашли отражение в опубликованных статьях по теме исследования, в публичных выступлениях на научных конференциях, в процессе проведения эксперимента по внедрении в практику разработанного автором нового вида коллективного страхования трудящихся.
Расширенная классификация форм проведения страхования используется в учебной дисциплине"Страховое дело" в Государственной финансовой академии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 1,2 печатного листа?
Состав и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы / 191 страница машинописного текста/.
Таблица I
Структура диссертационнной работы
Наименование Наименование Количество
глав параграфов ■ таблиц приложений схем
— ' % з 4 5~
Введение
Глава I. Экономические и организационные основы коллективного личного страхования
1.1. Коллективный I страховой интерес и личное страхование семейных доходов граждан
1.2. Организационные -основы коллективных фори личного страхования
1.3. Объективные и I субъективные предпосылки применения коллективных форм личного страхования
Глава 2. Анализ применения коллективных форм личного страхования в странах Восточной Европы и в России
Глава 3. Основные условия и перспективы коллективного личного страхования в Российской Федерации
Заключение
2.1. Анализ коллективного личного страхования в странах Восточной Европы
2.2. Опыт проведения коллективного страхования жизни в РСФСР в 1929-1940гг.
3.1. Современный этап развития страхового рынка, как объективная основа для коллективного личного страхования
3.2. Обобщение результатов экономического эксперимента по внедрению коллективного страхования грудящихся от несчастных случаев
3.3. Анализ перспектив коллективного личного страхования в России
3.4. Проблема медицинского страхования
Список использованной литературы Приложения
П. Основное содержание- работы
В ходе проведенного исследования были рассмотрены три груп проблем:
- теоретические проблемы, связанные с изучением страховых тересов субъектов хозяйствования и сущности коллективных страхо интересов, принципиальных особенностей коллективной формы страх вания;
- проблемы организации личного страхования в коллективной форме различными страховыми организациями;
- проблемы обоснования условий коллективных йидов личного страхования, которые могли бы применяться на территории Российской Федерации, оценки перспектив использования коллективных форм в страховой практике.
В основу изучения теоретических проблем, связанных с сущностью коллективного страхового интереса, было положено исследование специфики страхового риска в личном страховании. Исходя из того, что факторы страхового риска, влияющие на непрерывность воспроизводства рабочей силы, порождают экономическую категорию страховой защиты семейных доходов граждан, необходимо определить источ ники покрытия возможных потерь, формы и методы их возмещения. Было отмечено, что в отечественной литературе недостаточно четко сформулировано понятие объекта страховой защиты в личном страховании. Автором обосновано разделение двух понятий: объекта страховой защиты, которым является семейный денежный доход трудящихся, и предмета страхования, то есть тех рисков, которые могут повлечь полную или частичную утрату семейных доходов - смерть кормильца, утрата трудоспособности /полная или частичная, временная или постоянная/, выход на пенсию, безработица, заболевание.
Поскольку экономическая категория страховой защиты семейных доходов граждан находит финансовое воплощение в страховом фонде общества возникают страховые интересы субъектов хозяйствования по поводу методов формирования и форм использования страхового фонда. Автором предложена структура экономических страховых интересов, связанных с организацией страховых отновний, в которой выделены: общегосударственные страховые интересы, коллективные и личные.
При этом определены следующие черты страхового интереса:
- объективность, поскольку страховые отношения связаны с формированием страхового фонда;
- предметность, что выражается в обеспечении возмещения потерь денежных доходов в случае влияния страховых рисков;
- выгода при реализации страхового интереса проявляется в конкретной сумме средств, получаемых членами общества в результате функционирования сложившейся системы взаимоотношений мевду субъектами хозяйствования по поводу организации страховой защиты населения.
Общегосударственные и личные страховые интересы достаточно подробно исследованы отечественными учеными, однако, комплекс проблем, связанный с проявлением коллективного страхового интереса, практически не изучен. По мнению автора, возникновение коллективного страхового интереса связано превде всего с производственными и профессиональными рисками, а также с общими страховыми рисками, влияющими на воспроизводство рабочей силы. Юридические основы реализации коллективного страхового интереса определены Законом Российской Федерации от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательсткой деятельности", не запрещающим использование прибыли на формирование страхового фонда. При этом источником средств для организации дополнительной страховой защиты может быть только "добавочное производство", позволяющее получать прибыль, которая может быть использована на цели страхования.
Замечено, что коллективный страховой интерес реализуется первоначально методом самострахования, когда на предприятиях создаются фонды, обеспечивающие дополнительные по сравнению с предусмотренными государственным законодательством выплаты в случае заболевания, выхода на пенсию и других традиционно страховых случаях. Автор подчеркивает, чго в современных условиях, когда созданы юридические и экономические возможности, целесообразно обеспечить дополнительную страховую защиту семейных доходов граждан, основанную на коллективном страховом интересе, используя страхование . ;
При исследовании экономических явлений, в том числе и проведения страхования, мы стремились выделить в нем объективную и субъективную стороны, шея в виду, что объективное связано с реально существующими экономическими отношениями, интересами субъектов хозяйствования, а субъективное - с организационными формами этих отношений. Анализ проведения государственного страхования за период с 1929 года по 1990 год позволил рассмотреть действующие виды и формы страхования, организацию труда и систему оплаты труда страховых работников, а также некоторые другие элементы организации стра ховых отношений с позиции соответствия их реально существующим экономическим страховым интересам страхователей.
Автором обосновано, что коллектквные страховые интересы возникают б холе производственной и профессиональной деятельности людей, связанных общими условиями производства и совместной работы. Эти интересы реализуются в процессе перераспределения прибыли с целью обеспечения страховой защиты трудящихся на данном предприятии, в том числе при проведении коллективного страхования, когда договор страхования заключается с юридическим лицом -предприятием-страхователем о страховании всех или определенных категорий работающих.
В теоретическом плане обоснование специфики экономических отношений, возникающих при коллективном страховании, позволяет дополнить действующую классификацию форм проведения страхования. Помимо деления форм проведения страхования па "обязательную и добровольную", что отражает социальную значимость вида страхования, необходимо выделить также "коллективную и индивидуальную" формы, связанные с реализацией коллективных и личных страховых интересов. Такое дополнение позволяет дать более точную характеристику действующим видам страхования, подчеркнуть различие юридических отно-
шений, складывающихся при заключении договоров в индивидуальной форме /межру юридическими и физическими липами/ и коллективной форме /между юридическими лицами/.
Автором особенно подчеркивается перспективность коллективной формы проведения личного страхования для страховых организаций в условиях перехода к рыночным отношениям, поскольку такой порядок заключения договоров страхования значительно упрощает процедуру страхования, удешевляет страхование, позволяя снияеть страхо вые тарифы не только за счет экономии накладных расходов страховщика, но также и за счет снижения нетто-ставки страхового тарифа, так как появляется возможность уменьшения рисковой надбавки в связи с тем, что при коллективной форме страхования резко увеличивается число застрахованных.
В ходе изучения проблемы формирования российского страхового рынка было доказано, что проводимое государственными страховыми фирмами, выбранными в качестве непосредственного объекта исследования, личное страхование переживает критический период, связанны со снижением в условиях нестабильности переходного к рынку периода сберегательного интереса, присущего накопительным видам страхо вания, проворимым в индивидуальной ферме. Поэтому коллективная форма проведения, прежде всего, рисковых видов является действенным рычагом дальнейшего развития личного страхования.
Вторая группа проблем связана с изучением мирового опыта проведения личного страхования в коллективной форме, с тем чтобы обосновать принципиальные особенности коллективного страхования в целях разработки условий конкретных видов страхования, которые, по оценкам, автора, могли бы широко использоваться в практике страховых организаций на территории России.
Автором были получены, проанализированы и обощены условия коллективных видов страхования, проводимых страховыми организаци-
ями Польши, ЧСФР, Болгарии и Венгрии, а также статистические данные о развитии коллективного личного страхования в этих странах. По результатам анализа сделаны выводы о характерных тенеденциях развития коллективных форм страхования, выражающихся в постоянном расширении объема страховой ответственности и распространении ответственности не только на casser» застрахованного, во и на членов его сеньи.
Анализ правая коллективного страхования убеждает нас в той, коллективные формы используются, как правило, при проведении рисковых видов страхования жизни и страхования последствий несчастных случаев, то есть видов страхования, не связанных с накоплением страховой суммы к окончанию срока страхования.
Объем страховой ответственности предзьматривает выплату страховой суммы в случае смерти застрахованного и членов его семьи, а также в случае постоянной утрата трудоспособности. При утрате трудоспособности сумма выплаты определяется исходя из удвоенной или утроенной страховой суммн, установленной договором страхования, б то время как выплата по случаю смерти производится в размере однократной страховой суммн. Ваболевание или несчастннй случай, не повлекшие за собой постоянной утраты трудоспособности, даже в случае длительного лечения могут не являться страховыми случаями, и, как правило, включается в объем страховой ответственности на дополнительных условиях и по дополнительным страховым тарифам. При этом выплата производится исходя из продолжительности лечения застрахованных, и ответственность страховых организаций наступает по истечении первых 20-29 дней лечения.
Общим для проводимого в различных стражах коллективного страхования жизни, является то, что страховые тарифы не зависят от возраста застрахованных, а по страхованию последствий несчаст-
инг случаев страховке тарифы могут быть дифференцированы по видам страховой ответственном;! и степени проивзодственного и профессионального риска. Коллективное страхование проводится по минимальным страховым тарифам. Предоставленные льготы могут составлять до 35$ страхового тарифа, что выгодно отличает его от тарифа, при меняемого по аналогичному индивидуальному страхование.
Одним из важных организационных принципов коллективного стра хования является установление обязательной минимальной квоты или количества застрахованных из числа работающих на предприятии, при соблюдении которой возможно заключение договора коллективного страхования. Размер квоты колеблется от 10 человек до 25-75$ от фактической численности работающих. Используется система льгот с причитающихся к уплате страховых взносов, зависящая от охвата страхованием в коллективе, которая может достигать 10$ платежа.
В страховании используется принцип неопределенности срока страхования, при котором действие договора страхования продолжает ся по мере уплаты страховых платежей. Условиями страхования предусмотрена ежемесячная уплата страховых взносов, позволяющая увязать страховые интересы застрахованных и их экономические возможности. Дополнительные льготы предусмотрены при . уплате страховых платежей за счет средств предприятий, заключивших договор коллективного страхования.
Условия видов страхования, проводимых в коллективной форме, максимально упрощены с точки зрения процедуры страхования: отсутствуют ограничения при приеме на страхование, связанные с с°стоя нием здоровья и возрастом застрахованных. Это создает условия и для применения соответствующих организационных форм заключения до говоров коллективного страхования. Основополагающим является то, что договор страхования заключается между страховой организацией
и предприятием-страхователем; При этом предварительно между страховщиком и страхователем заключается соглашение, в котором оговариваются принципы сотрудничества: обязанность страхователя ежемесячно удерживать и перечислять страховые взносы, определяется сотрудники, обеспечивающие текущие операции по договору страхования, и другие вопросы.
По мнению автора обращает на себя внимание групповое страхование жизни и от несчастных случаев и болезни, проводимое венгерской страховой организацией "АЕ-Сами Ь'лЪозиЪ», которое можно считать универсальным и максимально упрощенным, так как страховой тариф не зависит от возраста и рода занятий застрахованного, а перечень страховых случаев включает все наиболее вероятные страховые риски, причем страхование распространяется не только непосредственно на застрахованного, но и по некоторым видам ответственности на членов его семьи. Особенность!) страховых услуг является единый размер страхового взноса, уплачиваемого застрахованными всех возрастных групп и профессий, по каждому стандартному варианту страхования, обеспечивающему выплату стандартной страховой суммы в связи с возможным наступлением стандартного набора страховых случаев.
Исследование условий и особенностей проведения коллективного страхования жизни в Российской Федерации в период с 1929 по 1940 год на основе архивных материалов подтвердило необходимость учета недостатков и положительных сторон этого уникального опыта- проведения страхования при определении страховой политики в современных условиях российского страхового рынка. В качестве, недостатков можно отметить запрещение перечисления страховых взносов путей безналичных расчетов, валгнгаристское изменение условий страхования, выразившееся, главным образом, в снижении обязательного уровня охвата страхованием до 40$ работающих в коллективе - значитель-
но более низком, чем было предусмотрено рассчетным уровнем страхового тарифа, предоставлении льгот застрахованным, не предусмотренным при расчете тарифа. Это привело к нарастанию убытков, которые только 1 1940 году составили 95 миллионов рублей, что и стало в конечном счете причиной прекращения операций пэ этому виду страхования. Шесте с тем, коллективное страхование жизни, направленное на широкий охват трудящихся, обеспечивало при минимальных тарифах страховую защиту населения,л*опыт его проведения представляется чрезвычайно полезным при разработке условий и методов организации такого страхования в современных условиях.
Третья группа проблем связана с разработкой условий новых видов коллективного страхования. С учетом сделанных выводов в ходе изучения накопленного опыта проведения коллективного личного страхования автором были разработаны условия коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев и обоснованы страховые тарифы, обеспечивающие финансовую устойчивость этого вида страхования, и организовано проведение экономического эксперимента в целях выяснения, насколько соответствуют условия страхования коллективным страховым интересам предприятий.
Особенность правил коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев в отличие от ранее действовавших состояла в том, что предусматривалась уплата страховых взнооов за счет средств предприятий по решению трудовых коллективов. Отсутствовали ограничения приема на страхование, связанные с возрастом и состоянием здоровья застрахованных. Была предусмотрена возможность выбора объема страховой ответственности по усмотрению предприятий-страхователей: только от несчастных случаев, связанных с выполнением служебных обязанностей, или включающая и страховые случаи, происходящие в быту.
Обьем страховой ответственности включал следующие страховые
риски: смерть страхователя от несчастного случая, нанесение вреда здоровью несчастными случаями. В ходе исследования дано определение несчастному случаю, являющегося основанием для выплаты страховых суш, как внезапному кратковременному событию, происшедшему извне или под влиянием внешних событий, в результате которого наступило расстройство здоровья застрахованного или его смерть.
Обоснование величины страхового тарифа потребовало дополнительного изучения вероятности наступления страхового случая в связи с выборочным проведением страхования, что имеет место при добровольной форме заключения договоров страхования. Было замечено, что чем болыпе общая совокупность, для которой определена вероятность наступления страхового случая, и чем меньше величина этой вероятности, тем более резко увеличивается вероятность наступления страхового случая при уменьшении охвата страхованием. С учетом эмпирически установленного рискового коэффициента, на основе вероятности настпуления смерти, исчисленной для различных категорий трудящихся в республике, и вероятности получения травматических повреждений, а также сложившейся степени тяжести этих травм, исчислены страховые тарифы, которые были дифференцированы по трем группам в зависимости от степени профессионального риска.
Эффективность от введения нового вида коллективного страхования на территории России была убедительно доказана. И в период проведения эксперимента в 1990 году, и в последующее время темпы роста поступления страховых взносов и числа застрахованных заметно опережают аналогичные показатели по другим рисковым видам личного страхования, проводимым в индивидуальной форме^ при резком снижении затрат на его прев едение и уровня выплат страховых сумм!
Расчетная величина страховых тарифов, предусмотренная условиями эксперимента, может быть сокращена на 40$ и составить по
среднему страховому тарифу около 40 копеек со 100 рублей страхс вой суммы. С учетом всех льгот, предоставляемых при заключении договоров страхования в коллективной форме, при аналогичном об1 ме страховой ответственности страховой платеж для трудящихся основных отраслей и профессий народного хозяйства республики на 80$ меньше, чем по договорам индивидуального страхования.
Исследование показало, что коллективные страховые интересы тяготеют к определенной стандартизации в условиях страхования, и прежде всего, - в определении объема страховой ответственност Это дает возможность страхователям выбрать приемлимнй для них в риант страховой ответственности, страхового обеспечения и тарифных ставок страховых взносов.
Возможно установление следующих вариантов стандартной стра: вой ответственности:
I, Страхование на случай смерти
1.1, от любой причины
1.2. от несчастных случаев, связанных с производством 1.8, от несчастных случаев на производстве и в биту
1.4. от несчастных случаев и профессиональных заболеваний ^Страхование на случай постоянной утраты трудоспособное^
2.1. при установлении инвалидности I, П и Ш групп 2,2? при установлении инвалидности I и П групп
2.8. только в связи с профессиональными заболеваниями 2«4. с выплатой разового пособия
2.5, с выплатой ежемесячной пенсии
8« Страхование на случай временной утраты трудоспособности 8.Х. от любой причины
8.2. в связи с го лученной травмой
8.3. в связи с заболеванием
3.4. с выплатой разового пособия
8.5. с выплатой пособия, размер которого зависит от продолжительности лечения.
По мнению автора, приоритетными в разработке новых видов личного страхования должны стать: коллективное страхование пенсий и медицинское страхование.
Коллективный страховой интерес в связи с поддержанием уровня семейных доходов после выхода на пенсию можно считать одним из наиболее значимых, поскольку его существование обусловлено прекращением трудовой деятельности. Именно при коллективной форме страхования пенсий существует возможность тесной взаимосвязи личных страховых интересов трудящихся и коллективных - предприятий. Организация коллективного страхования пенсий го требует снятия любых ограничений при приеме трудящихся на страхование. Возможно предложить пенсионные схемы для предприятий, позволяющих комбинировать в различных долях источники уплаты страховых взносов: личные доходы трудящихся и прибыль предприятий.
Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в РСФСР" от 28 июня 1991 года и Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 года по этому вопросу связаны, по мнению автора, с коренным изменением условий получения гражданами медицинской вомощи. Виесто бесплатного, в основном, медицинского обслуживания, источником финансирования которого являлись средства государственного бюджета, предполагается гарантировать предоставление медицинских услуг, главным образом, за счет внебюджетных истон иков - фондов медицинского страхования, формируемых за счет платежей предприятий и организаций за работающих, и за счет бюджетных средств - за неработающих гравдан. По существу, принятые законодательные решения направлена на формирование
систены страховой медицины и создание сети медицинских страховых организаций, обеспечивающих финансирование затрат на медицинское обслуживание населения.
Для большинства граждан медицинское страхование станет единственной формой компенсации расходов на лечение, и гарантией полу чения медицинских услуг, поэтому необходимо определить специфику объекта медицинского страхования и страховой медицины, и обосновать принципы организации такого страхования.
Объект медицинского страхования в отличие от всех иных видо! личного страхования, не косвенно, а прямо связан с компенсацией потерь семейных доходов застрахованных. Он определяется стоимость лечения по поводу заболеваний, несчастных случаев, и включает расходы, связанные с получением медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, приобретением медикаментов, проведением профилактических мероприятий.
С учетом мирового опыта оправдано проведение медицинского страхования по двухуровневой системе, первый из которых связан с обязательным страхованием, имеющим вое черты социального страхования. По добровольному медицинскому страхованию может быть предоставлен более высокий уровень медицинского обслуживания, Медицинское страхование требует определенности объекта страхования и не мокет ограничиваться, как это принято в Базовой программе обязательного медицинского страхования граждан, принятой Правительством Российской Федерации, перечислением видов медицинских услуг, предоставляемых в обязательной и добровольной формах. Необходимо определение стоимости медицинских услуг, являющихся об" ектом страхования, и объединение двух основных принципов оценки страхового риска - перечня конкретных объектов и их стоамости.
Механизм взаимоотношений между субъектами страховой медицины:
страховщиком, страхователем и медицинским учреждением,- определен Законом недостаточно четко. Предоставление страхователю права свободного выбора как страховщика, так и медицинского учреждения в рамках программ обязательного страхования противоречит установленному этим же Законом порядку, при котором страховщик финансирует расходы медицинского учреждения на лечение гравдан только на основе заключенного мевду ними договора.
Автору представляется, что отсутствие на территории Российской Федерации сети страховых организаций, способных обеспечить повсеместный переход на финансирование медицинских учреждений, основанное на принципах страховой медицины, и охватить этим страхованием все население, может стать существенным препятствием для ре ализации Закона о медицинском страховании граждан в России. Неопределенность перечня, уровня качества и стоимости лечения, а следовательно, и услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию делает невозможным предоставление всем застрахованным - гражданам Российской Федерации - стандартного, одинакового для всех уровня страхового обеспечения по договорам обязательного медицинского страхования. В этом нас убеждает и практика проведения медицинского страхования в различных странах с рыночной экономикой.
Медицинское страхование в силу специфики объектов страхования и в связи с постоянным ростом стоимости лечения является одним из наиболее "рисковых" для страховых организаций, поэтому коллективная форма его проведения широко используется в страховой практике? Помимо традиционной формы заключения договора коллективного медицинского страхования - между юридическими лицами,- целесообразно разработать условия семейного медицинского страхования.
В условиях рыночной экономики жизнеспособность страховых организаций связана с наиболее полным учетом страховых интересов
граждан и трудовых коллективов, и выработкой оптимальных уело их защиты методом страхования, поэтому перспективы развития рисковых видов личного страхования связаны именно с коллектив формами его проведения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публ
циях:
1. Коллективное личное страхование в системе страховой з щиты доходов населения. /В сборнике "Вопросы соверешнствовани финансово-кредитного механизма и усиления воздействия на повы ние эффективности производства", Москва, МФИ, 1989г.» 0,3 п.л
2. Проблемы коллективных форм личного страхования. /Высг ление на конференции ВЗО. Тезисы опубликованы в журнале "Фина СССР" йб, 1990г., 0,3 п.л./
3. Коллективное страхование в странах Восточной Европы. /"Финансы СССР" №6, 1991 год, 0,6 п.л./
ЕЛ Главросгосстраха заказ 125 подписано в печать 12.05.92 тираж 100 экз