Государственное управление аграрным сектором региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прудников, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прудников, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития системы государственного управления аграрным сектором региона.

1.1. Экономическая сущность системы государственного управления аграрным сектором.

1.2. Регулирование как подсистема государственного управления аграрным сектором региона.

1.3. Особенности управления аграрным производством на различных этапах его развития.

Глава 2. Анализ системы управления АПК Брянской области.

2.1. Экономическое состояние агропромышленного производства Брянской области.

2.2. Система государственного управления региональным аграрным сектором.

2.3. Регулирование в системе государственного управления аграрным сектором Брянской области.

Глава 3. Направления совершенствования системы государственного управления аграрным сектором Брянской области.

3.1. Концептуальные положения системы управления аграрным сектором региона.

3.2. Совершенствование региональной системы государственного регулирования.

3.3. Развитие программно-целевого подхода к управлению аграрным сектором региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное управление аграрным сектором региона"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных механизмов предполагает изменения в системе государственного управления экономикой. Возрастает роль государства как основного источника стабилизационной деятельности общества. Современный аграрный сектор по ряду причин нуждается в значительном расширении сферы государственного управления. Об этом свидетельствуют: низкая эффективность производства, отсутствие стимулов совершенствования хозяйственной деятельности, обострение социальных проблем села.

Процессы регионализации, характерные для современной экономической ситуации, обусловливают необходимость создания системы управления аграрным сектором региона, основная роль в которой, исходя из опыта отечественной и зарубежной практики, должна выполняться органами государственной власти. Регион, как относительно самостоятельная экономическая единица, играет особую роль в проведении аграрной политики, поскольку в своей деятельности призван решать как долгосрочные, так и насущные экономические и социальные задачи.

Ощутимый прогресс в сельском хозяйстве, его социальной сфере может быть обеспечен процессом выхода страны на цивилизованные рыночные отношения с присущей им системой государственного управления. Субъекты федерации, как относительно самостоятельные экономические единицы, играют особую роль в этом процессе, поскольку в своей деятельности призваны решать как долгосрочные, так и текущие экономические и социальные задачи, обеспечивая диалектическое единство интересов самого государства и собственных интересов. Деятельность субъектов государственного управления регионов в современной ситуации ограничена отсутствием организационных и экономических рычагов воздействия, что не позволяет обеспечить адекватность системы управления объекту управления - сельскохозяйственному производству, и, как следствие, обусловливает низкую его эффективность. Поэтому возникает необходимость совершенствования системы государственного управления аграрным сектором региона. Тема диссертационного исследования, направленная на развитие основных элементов системы государственного управления региональным аграрным сектором, является на современном этапе весьма актуальной.

Исследования, позволили выдвинуть ряд положений и рекомендаций по обеспечению действенности системы государственного управления аграрным сектором региона с целью стабилизации и развития аграрного производства.

Состояние изученности проблемы. В научном и методическом плане рассматривались различные аспекты проблемы роли государства в управлении аграрным производством на разных этапах его развития. В числе исследований в этой области работы: Адукова Р.Х., Баклаженко Г.А., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Борхунова Н.А., Макина Г.И., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Панковой К.И., Романова А.С., Ушачева И.Г. Несмотря на значительное число работ, посвященных роли государства в управлении аграрным производством, остаются неизученные вопросы, обусловленные объективными процессами аграрной экономики и, прежде всего, на региональном уровне. Необходимость научного обоснования концепции государственного управления аграрным сектором региона и механизма ее реализации и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических положений и прикладных рекомендаций по совершенствованию основных элементов системы государственного управления аграрным сектором региона.

В соответствии с этим в диссертации решены следующие задачи: систематизированы подходы к раскрытию сущностной характеристики государственного управления агарным сектором;

-обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного управления агропромышленным производством на разных этапах развития экономики;

- дана комплексная оценка системы государственного управления как главного фактора стабилизации и развития аграрного сектора региона и обоснована необходимость структурных преобразований как субъекта, так и объекта управления;

- разработаны методические и практические предложения по совершенствованию государственного управления аграрным сектором региона.

Объектом исследования является система отношений управления в сфере аграрного производства.

Предмет исследования - система государственного управления аграрным производством.

База исследований - Брянская область.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, литературные источники, материалы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, статистические материалы и отчеты федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература, и другие информационные источники.

В исследовании использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы.

Научная новизна исследования. В диссертации разработана модель государственного управления аграрным сектором региона. Основными элементами новизны являются:

- система зональной организации государственного управления агарным производством, учитывающая особенности природно-экономических условий хозяйствования;

- методика определения объема государственной поддержки аграрного сектора с учетом его роли в региональной экономике и реальных финансовых возможностей;

- предложения по совершенствованию государственного управления развитием аграрного производства, основу которого составляют: ситуационный подход, выбор приоритетных направлений, программно-целевое планирование по территориально-экономическим зонам.

Практическая реализация результатов исследования. Реализация разработанных методических положений и предложений способствует повышению эффективности государственного управления, обеспечивающего организационные и экономические условия устойчивого развития аграрной сферы региона.

Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в рекомендациях по совершенствованию системы государственного управления Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.

Разработанная концепция системы государственного управления аграрным сектором региона использована в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития АПК Брянской области.

Автор принимал участие в разработке и экономическом обосновании комплекса реабилитационных, агрохимических и радиологических мероприятий по Брянской области на период с 2007-2012 гг.

Предлагаемая модель государственного управления аграрным сектором региона как система, либо как ее отдельные элементы может быть использована государственными органами других областей Российской Федерации.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации работников АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. В их числе: «Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне. Проблемы и перспективы» (г. Брянск, 2005 г.), «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (г. Брянск, 2005 г.). Результаты исследования обсуждались на совещаниях руководителей и специалистов Комитета по сельскому хозяйству Брянской области и сельхозпредприятий области. По теме исследования опубликовано 12 научных работ объемом 6,1 п.л., в т.ч. авторских - 5,1 п.л.

Связь с планом исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Разработать научные основы, модели, проекты и рекомендации по развитию управления АПК в условиях рыночной экономики» (№ ГР 01.200.117751).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 164 страницах, содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 8 приложений. Библиографический список содержит 173 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прудников, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. В зависимости от цели и задач исследования государственное управление как экономическая категория может рассматриваться как совокупность элементов управления, как целенаправленное упорядочивающее воздействие, как открытая система организационного и регулирующего характера. Применительно к аграрной сфере государственное управление -это неотъемлемый элемент механизма функционирования аграрной экономики, сущностная характеристика которого в диссертации раскрывается как воздействие (прямое или косвенное) государственных органов управления на экономические процессы аграрной сферы с целью достижения сбалансированности и обеспечения нормального функционирования аграрной экономики.

2. Анализ зарубежного опыта состояния и развития системы государственного управления аграрного производства позволяет сделать вывод о том, что в связи с принципиально различным организационным построением сельскохозяйственного производства, уровнем развития производительных сил во взаимодействующих отраслях и инфраструктуры, различными историческими и социальными условиями жизни, возможности его использования в качестве системы ограничены. На практике могут найти применение лишь отдельные элементы организационно-экономического механизма ее построения,

3. Необходимость совершенствования системы государственного управления аграрным сектором региона обусловлена несоответствием государственного управления современным требованиям и условиям рыночной экономики, что проявляется в неравноправном положении сельского хозяйства по сравнению с другими сферами общественного производства, социально-экономической дифференциации людей, низкой степени научно-технического прогресса в аграрной сфере, падении доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Даже при положительной тенденции повышения рентабельности производства в сельском хозяйстве Брянской области за последние три года ее значение в 2005 году в 7 раз ниже показателя в целом по экономике. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за анализируемый период была меньше прожиточного минимума и лишь с 2004 года стала сравнима с ним по уровню. При общем росте объема инвестиций в основной капитал в целом по области за период 2000-2005 гг. на 94,8%, объем капитальных вложений в сельское хозяйство уменьшился на 2,9%.

4. Специфика государственного управления на региональном уровне определяется обязательным подчинением субъектов Федерации федеральным органам по вопросам, отнесенным к их компетенции и ориентирована на решение задач стабилизации экономических и социальных условий хозяйствования, обеспечении продовольственной безопасности региона и сбалансированности развития основных отраслей АПК.

5. Система государственного управления аграрным сектором в современных экономических условиях характеризуется отсутствием действенных рычагов экономического воздействия на сельскохозяйственное производство. С одной стороны, проводимые структурные преобразования направлены на создание эффективных механизмов государственного воздействия для обеспечения социально-экономического развития аграрной сферы страны и регионов; с другой стороны, не выработан механизм государственной поддержки АПК с учетом значимости аграрной сферы, отсутствует системный подход к решению проблемы стабилизации сельскохозяйственного производства. При этом имеет место параллелизм и дублирование однородных функций органами исполнительной власти, отсутствует разграничение функций государственного управления АПК на федеральном, региональном и местном уровнях.

6. Совершенствование системы государственного управления аграрным сектором региона необходимо ориентировать на учет территориальных и экономических условий хозяйствования, создание иерархической структуры управления, использование методологии стратегического управления, развитие экономических методов управления. Агроэкономические особенности ведения сельскохозяйственного производства в системе государственного управления аграрным сектором региона учитывались через его структурирование как объекта управления на основе выделения территориально-экономических зон (ТЭЗ), которые различны по уровню специализации, материально-технической оснащенности, агрохимическому составу почв, агроклиматическим условиям.

7. Территориально-экономическое зонирование аграрного сектора региона определяет структуру системы государственного управления, в которой выделены три организационных уровня управления:

- высший - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию;

- средний - зональное управление сельского хозяйства;

- низовой - районное управление сельского хозяйства.

Структура Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области при зональной организации и использовании ситуационного подхода включает департаменты стратегического и оперативного управления, функциональные отделы которых обеспечивают согласованность деятельности субъектов управления на всех организационных уровнях. Разработанные функции государственного управления как специфические виды управленческой деятельности позволяют регулировать экономические процессы в аграрной сфере, стимулировать научно-технический прогресс и инновационную деятельность, обеспечивать экологическое и социальное равновесие.

8. Дефицит бюджетных ресурсов в регионе и необоснованность их распределения требуют разработки научно-методических основ процесса финансирования аграрной сферы. В работе предложена методика расчета региональной финансовой поддержки аграрного сектора с учетом реальных возможностей областного бюджета, вклада сельского хозяйства в экономику области и использования системы поправочных коэффициентов. Объем финансовых средств, определенный по предлагаемой методике в 1,35 раза превышает фактический объем финансирования аграрной сферы по результатам 2005 года. Конструктивно обоснованный размер региональной финансовой поддержки позволит создать паритетные экономические условия хозяйствования и обеспечить мотивацию деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9. Результатом реорганизованной системы государственного управления является упорядочение аграрной сферы, которое обеспечивается выполнением разработанного комплекса программных мероприятий на основе программно-целевого планирования развития аграрного производства по следующим направлениям: совершенствование финансово-кредитного механизма, оптимизация и улучшение почвенного плодородия, ускоренное развитие животноводства, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Реализация программы льготного кредитования позволит обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой в количестве 209 ед. на сумму 1009,3 млн. руб. Выполнение мероприятий по известкованию, фосфоритованию, внесению органических и минеральных удобрений позволит повысить продуктивность пашни с 13,7 до 17 ц к.ед. на гектар, увеличить производство зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей на 15-20%, получить на каждый вложенный рубль затрат в среднем 1,93 рубль условно чистого дохода. При создании необходимых условий кормления и содержания возможно довести надой в среднем по области до 3500 кг молока от коровы, на 20-25 процентов повысить среднесуточные привесы животных.

Проведенный расчет затрат для выполнения работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволил обосновать необходимый объем финансовых средств, обеспечивающих реализацию реабилитационных мер.

Разработанные мероприятия носят комплексный характер и позволяют обеспечить развитие аграрной сферы региона при условии реорганизации системы государственного управления.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление аграрным сектором региона"

На правах рукописи

ПРУДНИКОВ Сергей Петрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРАРНЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1111111111111111111111

00307140Э

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Анохина Марина Егоровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

кандидат экономических наук, доцент Толманов Валерий Ефимович

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Российская академия кадрового обеспечения АПК»

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006 032 01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу

111621, г Москва, Е-621, ул Оренбургская, 15, ГНУ ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат размещен на сайте www vnietush ru и разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О И Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современный аграрный сектор по ряду причин нуждается в значительном расширении сферы государственного управления Об этом свидетельствуют низкая эффективность производства, отсутствие стимулов совершенствования хозяйственной деятельности, обострение социальных проблем села

Ощутимый прогресс в сельском хозяйстве, его социальной сфере может быть обеспечен процессом выхода страны на цивилизованные рыночные отношения с присущей им системой государственного управления Субъекты федерации, как относительно самостоятельные экономические единицы, играют особую роль в этом процессе, поскольку в своей деятельности призваны решать как долгосрочные, так и текущие экономические и социальные задачи, обеспечивая диалектическое единство интересов самого государства и собственных интересов Деятельность субъектов государственного управления регионов в современной ситуации ограничена отсутствием организационных и экономических рычагов воздействия, что не позволяет обеспечить адекватность системы управления объекту управления - сельскохозяйственному производству, и, как следствие, обусловливает низкую его эффективность Поэтому возникает необходимость совершенствования системы государственного управления аграрным сектором региона

Состояние изученности проблемы В научном и методическом плане рассматривались различные аспекты проблемы роли государства в управлении аграрным производством на разных этапах его развития В числе исследований в этой области работы Адукова Р X , Баклаженко Г А , Беспахотного Г В , Буздалова И Н , Боева В Р , Борхунова Н А , Макина Г И , Мазлоева В 3 , Милосердова В В , Мин-дрина А С , Никонова А А , Оглоблина Е С , Панковой К И , Романова А С , Ушачева И Г Несмотря на значительное число работ, посвященных роли государства в управлении аграрным производством, остаются неизученные вопросы, обусловленные объективными процессами аграрной экономики и, прежде всего, на региональном уровне Необходимость научного обоснования концепции государственного управления аграрным сектором региона и механизма ее реализации и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи исследования Цель исследования - разработка теоретических положений и прикладных рекомендаций по совер-

з

шенствованию основных элементов системы государственного управления аграрным сектором региона

В соответствии с этим в диссертации решены следующие задачи

- систематизированы подходы к раскрытию сущностной характеристики государственного управления агарным сектором,

-обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного управления агропромышленным производством на разных этапах развития экономики,

- дана комплексная оценка системы государственного управления как главного фактора стабилизации и развития аграрного сектора региона и обоснована необходимость структурных преобразований как субъекта, так и объекта управления,

- разработаны методические и практические предложения по совершенствованию государственного управления аграрным сектором региона

Объектом исследования является система отношений управления в сфере аграрного производства

Предмет исследования - система государственного управления аграрным производством

База исследований - Брянская область

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, литературные источники, материалы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, статистические материалы и отчеты федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература, и другие информационные источники

В исследовании использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы

Научная новизна исследования В диссертации разработана модель государственного управления аграрным сектором региона Основными элементами новизны являются

- система зональной организации государственного управления агарным производством, учитывающая особенности природно-экономических условий хозяйствования,

- методика определения объема государственной поддержки аграрного сектора с учетом его роли в региональной экономике и реальных финансовых возможностей,

- предложения по совершенствованию государственного управления развитием аграрного производства, основу которого составляют ситуационный подход, выбор приоритетных направлений, программно-целевое планирование по территориально-экономическим зонам

Практическая реализация результатов исследования Реализация разработанных методических положений и предложений способствует повышению эффективности государственного управления, обеспечивающего организационные и экономические условия устойчивого развития аграрной сферы региона

Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в рекомендациях по совершенствованию системы государственного управления Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Разработанная концепция системы государственного управления аграрным сектором региона использована в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития АПК Брянской области

Автор принимал участие в разработке и экономическом обосновании комплекса реабилитационных, агрохимических и радиологических мероприятий по Брянской области на период с 2007-2012 гг

Предлагаемая модель государственного управления аграрным сектором региона как система, либо как ее отдельные элементы может быть использована государственными органами других областей Российской Федерации

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации работников АПК

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях В их числе «Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне Проблемы и перспективы» (г Брянск, 2005 г), «Чернобыль - 20 лет спустя Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (г Брянск, 2005 г ) Результаты исследования обсуждались на совещаниях руководителей и специалистов Комитета по сельскому хозяйству Брянской области и сельхозпредприятий области По теме исследования опубликовано 12 научных работ объемом 6,1 п л , в т ч авторских - 5,1 п л

Связь с планом исследований Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по за-

данию РАСХН «Разработать научные основы, модели, проекты и рекомендации по развитию управления АПК в условиях рыночной экономики» (№ ГР 01 200 117751)

Структура и объем работы Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения Работа изложена на 164 страницах, содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 8 приложений Библиографический список содержит 173 наименования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна работы, ее практическое значение В первой главе «Теоретические аспекты развития системы государственного управления аграрным сектором региона» определены основные подходы, раскрывающие сущность и особенности государственного управления аграрной сферой, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены факторы, обеспечивающие эффективность системы государственного управления аграрной сферой

Во второй главе «Анализ системы управления аграрной сферой Брянской области» показана динамика экономического уровня агропромышленного производства и выявлены закономерности территориально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий, дана оценка государственного управления агропромышленным комплексом региона, обоснована необходимость совершенствования системы государственного управления аграрным сектором на региональном уровне

В третьей главе «Направления совершенствования системы государственного управления аграрным сектором Брянской области» определены концептуальные положения формирования системы государственного управления аграрным производством региона, выделены основные территориально-экономические зоны хозяйствования, применительно к которым разработана организационная структура и функции системы государственного управления, обоснованы методические подходы и рассчитан объем государственной региональной поддержки аграрного сектора региона, дано обоснование механизма реализации концепции государственного управления развитием аграрного производства в регионе на основе программно-целевого планирования

Результаты исследования в краткой форме изложены в выводах и предложениях.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость реорганизации системы государственного управления аграрным сектором региона

Государственное управление аграрной сферой - это неотъемлемый элемент механизма функционирования аграрной экономики, сущностная характеристика которого в диссертации раскрывается как воздействие (прямое или косвенное) государственных органов управления на экономические процессы аграрной сферы с целью достижения сбалансированности и обеспечения нормального функционирования аграрной экономики

Специфика государственного управления аграрной сферой на региональном уровне определяется особенностями последней как объекта управления, которые проявляются в дифференциации условий, процессов, отношений, рациональное содержание и функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или не обеспечивает вообще

Система государственного управления аграрным сектором Брянской области в современных условиях ограничена отсутствием организационных и экономических ресурсов, что является одной из основных причин кризисного состояния агропромышленного производства (табл 1)

Индикаторами недостаточно эффективной системы государственного управления в регионе являются несколько проблемных ситуаций

- неспособность удовлетворять потребности людей и общества в товарах и услугах, с которыми сопряжена экономическая и социальная дифференциация людей В Брянской области среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в два раза ниже среднемесячной номинальной заработной платы по области Имеет место устойчивая тенденция снижения численности занятых в сельском хозяйстве

- диспропорции в экономическом развитии региона При стабильном увеличении стоимости основных фондов в целом по области (средний темп роста за период 2000-2005 гг составил 1,64) наблюдается снижение их стоимости в сельском хозяйстве (темп снижения 1,1) Индекс цен производителей промышленной продукции в 2005 году составил 113,3% Цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию к декабрю 2005 года возросли на 7,7%

Таблица 1 Результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Брянской области

Показатели 2000г 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 2005 г в % к 2000 г

Число сельскохозяйственных организаций (на конец года) 500 513 557 553 640 664 132,8

в том числе убыточных всего 368 347 407 423 398 315 85,6

в процентах от общего числа сельскохозяйственных организаций 74 70 77 76 62 47 63,5

Сумма убытка в расчете на одну убыточную организацию, млн руб 1120 1036 1311 1191 988 933 83,3

Балансовая прибыль/убыток, млн руб -220,0 -137,5 -326,3 -189,8 28,2 89,4 -

Субсидии, полученные из бюджета на сельхозпродукцию, млн руб 78,4 139,9 135,0 155,7 186,3 253,9 323,9

Рентабельность/убыточность всей хозяйственной деятельности, % -10,4 -5,7 -13,7 -6,9 0,9 2,9 -

Рентабельность/убыточность продукции сельского хозяйства, % -5,1 4,3 -0,6 -2,9 5,6 11,6 -

в том числе растениеводства 48,2 40,2 28,0 25,0 38,7 34,5 -

животноводства -21,7 -8,4 -11,3 -13,1 -6,9 2,6 -

- несовершенство и недостаточность информации о спросе, ценах, качестве продукции и т д , в результате чего хозяйствующие субъекты аграрной сферы не могут принять правильные экономические решения В Брянской области отсутствует целостная система информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Консультационная поддержка по решению конкретных экономических проблем, требующая эффективного консультирования проводится недостаточно

Государственное управление аграрной сферой в Брянской области осуществляет Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию (рис 1)

КОМИТЕТ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ПРОДОВОЛЬСТВИЮ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Отдел аграрных преобразований и правового обеспечения

Отдел социального обустройства села и информационно-консультационного обслуживания

Отдел ликвидации последствий радиационного загрязнения, ГО и чрезвычайным ситуациям

Отдел экономики

Отдел организации бухучета, отчетности и ревизионной политики

Отдел финансовой политики

Отдел земледелия

Отдел кадров, науки и учебных заведений

Отдел инженерно-технического обеспечения

Отдел пищевой и перерабатывающей промышленности

Рис 1 Действующая организационная структура Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Изучение показало, что Комитет не выполняет ряд функций, жизненно необходимых для аграрной сферы региона К ним в работе отнесены разработка приоритетных направлений развития АПК, формирование эффективного финансово-кредитного механизма, информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, организация и проведение маркетинговых исследований, содействие освоению инноваций в сфере производства сельскохозяйственной продукции Деятельность аппарата Комитета по сельскому хозяйству в большей степени в настоящий момент ориентирована на сбор статистических данных Все это обусловлено несовершенством организационной структуры Комитета, составом и содержанием его функций Сказанное подтверждается в диссертации следующим

Действующая система организации государственного управления не отражает особенности аграрного производства как объекта управления В частности, в процессе управления не учитываются аг-роэкономические условия хозяйствования, что проявляется в содержании региональных программ и организационном механизме их реализации Это не позволяет максимально использовать потенциал сельскохозяйственных территорий

Практически отсутствуют функции стратегического управления, которые должны сопрягаться с оперативным управлением и обеспечивать изменения объекта управления при изменении экономических, технологических, социальных и политических факторов, формирующих среду его функционирования Отсутствие стратегического видения мешает полноценно использовать имеющийся в аграрном секторе производственный потенциал, который в настоящее время характеризуется низким уровнем модернизации техники и технологии, недостаточной инвестиционной активностью

Не используется потенциал экономического механизма государственного управления В области нет научно обоснованной нормативной базы расчета финансовой поддержки сельского хозяйства, действующая финансово-кредитная система не обеспечивает необходимый уровень привлечения финансовых средств в аграрную сферу региона

В системе государственного управления аграрным производством нарушен основной принцип управления - принцип иерархичности и обратной связи Районные управления сельского хозяйства в Брянской области ликвидированы В отдельных районах были созданы при администрациях отделы сельского хозяйства Но противоречивость действующей нормативно-правовой базы административной реформы не позволила согласовать функции управления аграрным производством на региональном и районном уровнях

2 Концепция системы государственного управления аграрным сектором региона на основе ситуационного подхода и использования территориально-экономического зонирования.

Нестабильность экономической ситуации, динамичность и сложность технической, технологической и информационной среды аграрной сферы региона определяет целесообразность использования в формировании системы государственного управления ситуационного подхода

Суть ситуационного подхода заключается в определении содержания основных элементов системы государственного управления и механизма их соорганизации в зависимости от характера факторов (ситуационных переменных), в наибольшей степени влияющих на аграрную сферу в данное время К таким факторам в настоящий момент в диссертации отнесены финансовые средства и материально-технические ресурсы, агроэкономические условия хозяйствования конкретных территорий, необходимая нормативно-правовая база, информационное обеспечение Формирование системы государственного управления аграрным производством региона должно базироваться на определении целевых установок с учетом перечисленных факторов и механизме организации их выполнения Применительно к Брянской области такие целевые установки выделены

следующие:

-структурирование аграрного сектора АПК региона, как объекта управления с учетом агроэкономических условий хозяйствования разных территорий;

-реорганизация в соответствии со структурированной аграрной сферой региона структуры и уточнение функций государственного управления АПК;

-совершенствование экономического механизма государственного управления аграрным производством;

-формирование инвестиционной политики в сфере АПК; -создание единой региональной системы информационного обеспечения государственного управления АПК,

Анализ социально-экономических характеристик организаций, ведущих сельскохозяйственную деятельность в пределах Брянской области, а также территорий области по уровню сложившейся территориальной специализации, агроклиматическим характеристикам, агрохимическому составу почв, материально-технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей дал основание для выделения в ней четырех территориально-экономических зон (ТЭЗ) -рис.2 и табл.2, с учетом которых в диссертации обоснована организационная структура системы государственного управления аграрным производством региона, включая реорганизацию Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

ДубрОЗСГП»

I Жнрятннскш

ВыгснпчсгтУ

Суражскни1

Пр-^ЗМЧЕЙ

ИаЕпининй

унечсний

КПИНЦОВС!

Г Бра сом кий

Суземашй

ТЗЗ Брянской о&.югш ггр лть н ая ТЭЗ |

Южндл ТЭЗ Северная ТЭЗ

Юго западная ТЭЗ_

/""Свес к!

Рис, 2. Тер(ллториапьно-экономические зоны Брянской области

п

Таблица 2 Агроэкономическая характеристика ТЭЗ Брянской области

Наименование зоны Тип, подтип и механический состав почв Содержание гумуса, % Среднегодовая продуктивность пашни, ц/га кед Направление специализации

Центральная территориально- экономическая зона 50% серые лесные, до 50% дерново-подзолистые легкосуглинистые 1,983% 2,20 16,5 Овощи, картофель, яровая и озимая пшеница (на продовольственные цели), ячмень (пивоваренный), кормовые культуры (кукуруза на силос, зернобобовая группа), птицеводство, свиноводство, молочное скотоводство, КРС (молодняк на откорм)

Северная территориально-экономическая зона 50% и более дерново-подзолистые легкосуглии-стые ДО 2,4% 1,95 11,6 Лен, бобовые культуры (люпин, горох, вика), многолетние травы, овес, озимая рожь, просо, овцеводство, КРС (мясного направления), коневодство

Южная территориально-экономическая зона более 70% серые лесные 2,03,0% 2,58 16,1 Сахарная свекла, яровая и озимая пшеница (на продовольственные цели), рапс (на семена и на масло, биодизель), семеноводство зерновых культур, гречиха, ячмень (пивоваренный), плодоводство (ягодники), КРС (молочное направление), свиноводство, пчеловодство, коневодство, птицеводство (гуси, утки)

Юго-западная территориально- экономическая зона Дерново-подзолистые супесчаные 35-60%, песчаные 1525% до 2% 1,92 11,3 Озимая рожь, овес, зернобобовые (люпин), клевер, люцерна, однолетние и многолетние травы, картофелеводство, овцеводство, КРС (мясного и молочного направления), коневодство

Предлагается сформировать в нем два департамента, разделив между ними функции стратегического и оперативного управления Структурно каждый из них представлен отделами, направление деятельности которых соответствует содержанию и составу функций управления (рис 3)

Такое деление связано и с введением в структуру системы государственного управления уровня зональных и районных управлений сельским хозяйством Зональные органы управления, учитывая условия хозяйствования ТЭЗ, реализуют функции стратегического планирования, инвестиционного регулирования и информационного консультирования Районный уровень управления предлагается сохранить в форме управлений сельского хозяйства Их функции должны носить оперативно-обеспечивающий и организационный характер

С учетом такого разделения сформированы паспорта функций управления Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, которые позволяют охватить все функциональные зоны управления аграрной сферы региона (табл 3) и обеспечить на системной основе государственное воздействие по таким направлениям как рационализация внутренней производственной структуры агропромышленного комплекса, инициирование разработок адаптированных систем ведения сельского хозяйства по зонам, регулирование инновационно-инвестиционного процесса в сферах агробизнеса, поддержка производства конкурентоспособных видов сельскохозяйственной продукции, эффективное использования кадров, субсидирование производственной и непроизводственной инфраструктуры АПК, развитие логистической инфраструктуры и информационного обеспечения аграрного производства

Предлагаемая организационная структура системы государственного управления позволяет выстроить рациональные отношения между органами государственного управления и сельскохозяйственными товаропроизводителями, обеспечивая управляемость экономическими и социальными процессами в аграрном секторе региона

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Департамент стратегического управления

Отдел финансово-кредитной политики

Отдел маркетинга и инвестиционной политики

Отдел кадрового обеспечения, науки, образования и НТП

Отдел информационного обеспечения процессов управления

Продовольственная корпорация Брянской области

Департамент оперативного управления

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и ре-виз политики

Отдел животноводства и рыбоводства

Отдел инженерно-технического обеспечения

Отдел земледелия

Отдел промышленности и переработки

Управление Центральной ТЭЗ

Управление Южной ТЭЗ

Управление Северной ТЭЗ

Управление Юго-западной ТЭЗ

ГУ «Райсельхозуправление Дятьковского района» ГУ «Раисельуоэуправление

__Погзрского райоиа»

ГУ «Райсельхозуправление Трубчееиого района» ГУ «Райсельхозуправление Брянского района»

ГУ «Райсельхоз/правление Брасова ого района» Г/ «Райсельхозуправление

__Карачеаского района»

ГУ «Райсельхозуправление Севп ого района > ГУ «Райсельхоз-управление Суземского района»

ГУ «Райсельхозуправление Рогнединского района д ГУ «Райсельхозуправление

__Мглинского района»

ГУ «Райсельхозуправление Дубровского района» ГУ «Райсельхоз- _ управление Клетнянского района»

ГУ «Раисельгоэуправление Гордеевского района» ГУ «Райсельхозуправление Злынкоаского района)

ГУ «Райсельхозуправление Клинцоэского района»

ГУ «Райсельхоз-управлспис Новозыбков-ского района»

Рис 3 Проект организационной структуры системы государственного управления АПК

Брянской области

Таблица 3 Сравнение содержания действующего и предлагаемого комплекса функций управления Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Функциональные зоны управления Основное содержание действующих функций Комитета Основное содержание предлагаемых функций Комитета

Финансы Анализ деятельности отраслей и предприятий АПК, составление оперативной и годовой отчетности Анализ и прогнозирование деятельности отраслей, формирование эффективного экономического механизма государственного управления

Производство Разработка, реализация и контроль программ развития основных отраслей аграрной сферы Научно-методическое обеспечение и организация внедрения НТП в сфере агропромышленного производства

Маркетинг Системно не представлены Проведение маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной продукции и информационное обеспечение деятельности товаропроизводителей

Персонал Проведение семинаров, совещаний по проблемам в сфере АПК, внедрение новых форм организации труда в производство Формирование кадрового потенциала АПК, разработка и реализация кадровой политики в регионе

Социальное развитие Разработка, реализация и контроль программ развития социальной инфраструктуры села Научно-методическое обеспечение и организация комплексного развития сельских территорий

Информация Системно не представлены Организация научного и информационно-консультационного обеспечения развития отраслей АПК

Инновации Системно не представлены Создание банка инноваций, научно-методическое и организационное обеспечение внедрения новшеств в сферу АПК

3 Методика определения объема государственной региональной поддержки аграрного сектора в соответствии с долей сельского хозяйства в формировании валового регионального продукта с учетом реальных финансовых возможностей региона

Современная методическая база определения государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций в силу нечеткости методологии распределения финансовых средств, несовершенства механизма расчета размера финансовой помощи не учитывает роли сельского хозяйства в формировании общественного продукта и не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям ставить перед собой четкие цели в кратко- и среднесрочной перспективе без научности их финансирования

Динамика физического объема продукции в сельском хозяйстве Брянской области в сравнении с другими отраслями экономики существенно не отличается При этом сельское хозяйство не имеет собственных источников для развития и воспроизводства своей рабочей силы Такая ситуация является результатом деформированной системы экономических отношений, при которой из сельского хозяйства изымается не только часть созданного в нем дохода, но и часть промежуточного продукта, необходимого для возмещения израсходованных средств в процессе производства

В диссертации предложен расчет региональной финансовой поддержки аграрного сектора с учетом реальных возможностей бюджета области и на основе использования системы поправочных коэффициентов, а также показателей доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте по следующей формуле

Урр = у О X Кр X Кв X Кс х КСц,

где Урр- расчетный объем региональной финансовой поддержки сельского хозяйства, У0- объем областного бюджета, Кр-коэффициент роли сельского хозяйства, Кв- коэффициент выравнивания, Кс— коэффициент стимулирования, Ксц- коэффициент социальной ответственности

Расчетный объем региональной финансовой поддержки сельского хозяйства из средств областного бюджета (табл 4), учитывая реальные условия деятельности отраслей региональной экономики, позволяет нивелировать отраслевые экономические различия и стимулировать производителей к рациональному ведению хозяйства

Таблица 4 Расчет объема финансирования сельского хозяйства Брянской области

Показатели Формула расчета 2005 г

Коэффициент роли сельского хозяйства Кр =Кврп х Кпп 0,025

коэффициент валового регионального продукта, характеризующий долю сельского хозяйства в валовом региональном продукте Кврп 0,158

коэффициент промежуточного потребления, характеризующий дою промежуточного потребления в сельском хозяйстве в общем объеме промежуточного потребления по региону Кпп 0,160

Коэффициент выравнивания Кв=К0Т х Копф х Кпр 2,286

коэффициент оплаты труда, характеризующий соотношение номинальной заработной платы в регионе и среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве Кот 2,070

коэффициент основных производственных фондов, характеризующий соотношение темпов роста стоимости основных фондов по области и темпов роста стоимости основных фондов сельского хозяйства К опф 1,066

коэффициент привлекательности отрасли Кпр = 1+(Ку- Ко) 1,036

коэффициент окупаемости затрат в среднем по отраслям экономики Кэ 1,042

коэффициент окупаемости затрат в сельском хозяйстве Ко 1,006

Коэффициент стимулирования Кс= Крс х Кпт 1,082

коэффициент роста, характеризующий изменение объема производства продукции и услуг в сельском хозяйстве Крс 1,015

коэффициент производительности труда в сельском хозяйстве К пт 1,066

Коэффициент социальной ответственности Ксц= 1-Кврп х Кз 0,976

коэффициент занятых в сельском хозяйстве Кз 0,148

Объем областного бюджета, млн руб Уо 8017,4

Объем региональной финансовой поддержки сельского хозяйства фактический Чрф 360,0

расчетный Чрр 483,87

4. Механизм реализации концепции государственного управления развитием аграрного сектора региона.

Организационно-экономический механизм реализации предлагаемой концепции основан на комплексе мероприятий, разработанных с учетом особенностей агроэкономических условий хозяйствования по выделенным ТЭЗ и приоритетных направлений развития аграрной сферы региона Основной целью программных мероприя-

тий является упорядочение аграрной сферы региона как объекта управления через программно-целевое планирование процесса ее развития Программные мероприятия разработаны с учетом перехода государства к трехлетнему циклу бюджетного планирования, что определяет необходимые нормативно-правовые и организационные гарантии их реализации

С целью финансовой стабилизации сельхозпредприятий предлагается схема субсидирования процентных ставок банковского кредитования оборотного капитала предприятий аграрной сферы из Регионального фонда финансовой поддержки агропромышленного производства Брянской области, формирование которого обосновано в диссертации Разработанная схема льготного кредитования предполагает изменение источника заемных средств без участия в нем государственных органов управления Кредитование возлагается на банковские структуры, располагающие отработанными механизмами оценки кредитоспособности заемщика и взыскания просроченной задолженности Переведя проблему собственно кредитования в область взаимоотношений банков и заемщиков, администрация области может концентрировать свое внимание на стимулировании интереса банков к инвестициям в отрасль Сельским товаропроизводителям и обслуживающим структурам АПК области через государственное унитарное предприятие «Брянская областная продовольственная корпорация» предоставляются беспроцентные кредиты на законодательно определенных условиях Учитывая потребность сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий в технических средствах, в программе льготного кредитования определена сумма кредита по каждой территориально-экономической зоне

Изложенный в диссертации комплекс программных мероприятий в отрасли растениеводства направлен на оптимизацию и улучшение почвенного плодородия области за счет осуществления организационно-хозяйственных, агротехнических, агрохимических, мелиоративных работ, освоения пустующих земель, защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности Планируется внести 111 тыс тонн действующего вещества минеральных удобрений, обработать пестицидами 600 тыс га земли, выполнить объемы работ по известкованию и фосфоритованию кислых почв на площади 68 тыс га Общая потребность в финансовых средствах для выполнения раздела программы до 2011 года составляет 2094,0 млн руб Государственная поддержка из областного бюджета на покупку минеральных удобрений, пестицидов, выполнение агромелиоративных работ, проведение капитального и текущего ремонта внутрихо-

зяйственной мелиоративной сети и других работ планируется в объеме 965 млн рублей

Основная цель программных мероприятий в отрасли животноводства состоит в восстановлении стада животных и их генетического потенциала, создании базы для повышения продуктивности скота, увеличении валового производства животноводческой продукции, снижении себестоимости и обеспечении ее конкурентоспособности Объем финансирования программных мероприятий по улучшению и оптимизации развития отрасли животноводства до 2011 года рассчитан в объеме 1584 млн руб , в том числе средства из областного бюджета - 224 млн руб

Обеспечение экологического равновесия является одной из основных функций органов государственного управления региона В результате аварии на Чернобыльской АЭС Брянская область подверглась интенсивному радиоактивному загрязнению Поэтому в системе программных мероприятий для юго-западной ТЭЗ разработан комплекс мер по ликвидации последствий катастрофы, который включает специальные приемы известкование, фосфоритование, применение повышенных доз калийных удобрений, культотехниче-ские работы, что требует финансовых средств в объеме 4741,1 млн руб , в том числе проведение реабилитационных мероприятий для получения нормативно-чистой продукции в «критических» хозяйствах, наиболее пострадавших во время аварии, - 707,4 млн рублей

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Необходимость совершенствования системы государственного управления аграрным сектором региона обусловлена несоответствием государственного управления современным требованиям и условиям рыночной экономики, что проявляется в неравноправном положении сельского хозяйства по сравнению с другими сферами общественного производства, социально-экономической дифференциации людей, низкой степени научно-технического прогресса в аграрной сфере, падении доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей Даже при положительной тенденции повышения рентабельности производства в сельском хозяйстве Брянской области за последние три года ее значение в 2005 году в 7 раз ниже показателя в целом по экономике Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за анализируемый период была меньше прожиточного минимума и лишь с 2004 года стала сравнима с ним по уровню При общем росте объема инвестиций в основной капитал в це-

лом по области за период 2000-2005 гг на 94,8%, объем капитальных вложений в сельское хозяйство уменьшился на 2,9%

2 Совершенствование системы государственного управления аграрным сектором региона необходимо ориентировать на учет территориальных и экономических условий хозяйствования, создание иерархической структуры управления, использование методологии стратегического управления, развитие экономических методов управления Агроэкономические особенности ведения сельскохозяйственного производства в системе государственного управления аграрным сектором региона учитывались через его структурирование как объекта управления на основе выделения территориально-экономических зон (ТЭЗ), которые различны по уровню специализации, материально-технической оснащенности, агрохимическому составу почв, агроклиматическим условиям

3 Территориально-экономическое зонирование аграрного сектора региона определяет структуру системы государственного управления, в которой выделены три организационных уровня управления

- высший - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию,

- средний — зональное управление сельского хозяйства,

- низовой - районное управление сельского хозяйства

Структура Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Брянской области при зональной организации и использовании ситуационного подхода включает департаменты стратегического и оперативного управления, функциональные отделы которых обеспечивают согласованность деятельности субъектов управления на всех организационных уровнях Разработанные функции государственного управления как специфические виды управленческой деятельности позволяют регулировать экономические процессы в аграрной сфере, стимулировать научно-технический прогресс и инновационную деятельность, обеспечивать экологическое и социальное равновесие

4 Дефицит бюджетных ресурсов в регионе и необоснованность их распределения требуют разработки научно-методических основ процесса финансирования аграрной сферы В работе предложена методика расчета региональной финансовой поддержки аграрного сектора с учетом реальных возможностей областного бюджета, вклада сельского хозяйства в экономику области и использования системы поправочных коэффициентов Объем финансовых средств, определенный по предлагаемой методике в 1,35 раза превышает фактический объем финансирования аграрной сферы по результа-

там 2005 года Конструктивно обоснованный размер региональной финансовой поддержки позволит создать паритетные экономические условия хозяйствования и обеспечить мотивацию деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

5 Результатом реорганизованной системы государственного управления является упорядочение аграрной сферы, которое обеспечивается выполнением разработанного комплекса программных мероприятий на основе программно-целевого планирования развития аграрного производства по следующим направлениям совершенствование финансово-кредитного механизма, оптимизация и улучшение почвенного плодородия, ускоренное развитие животноводства, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС Реализация программы льготного кредитования позволит обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой в количестве 209 ед на сумму 1009,3 млн руб Выполнение мероприятий по известкованию, фосфоритованию, внесению органических и минеральных удобрений позволит повысить продуктивность пашни с 13,7 до 17 ц кед на гектар, увеличить производство зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей на 15-20%, получить на каждый вложенный рубль затрат в среднем 1,93 рубль условно чистого дохода При создании необходимых условий кормления и содержания возможно довести надой в среднем по области до 3500 кг молока от коровы, на 20-25 процентов повысить среднесуточные привесы животных

Проведенный расчет затрат для выполнения работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволил обосновать необходимый объем финансовых средств, обеспечивающих реализацию реабилитационных мер

Разработанные мероприятия носят комплексный характер и позволяют обеспечить развитие аграрной сферы региона при условии реорганизации системы государственного управления

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Прудников С П Интенсификация - залог экономической эффективности // Современный менеджмент тенденции и перспективы развития Сборник научных работ межвузовской конференции - Брянск Брянский ГУ, 2004 - 0,4 п л

2 Прудников С П Поиск эффективного механизма государственного регулирования II Современнь й менеджмент тенденции и перспективы развития Сборник научных работ межвузовской конференции -Брянск Брянский ГУ, 2004 - 0,35 п л

3 Анохина М Е , Прудников С П По дороге государственного регулирования // Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций, №2, 2004 -М 2004 -0,25 пл,втч авторских 0,15

4 Анохина М Е , Прудников С П Стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием // Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций, №1,2004 - М 2004 - 0,4 п л , в т ч авторских 0,3 п л

5 Анохина М Е , Прудников С П Увеличение валового регионального продукта — объективная необходимость или вынужденная действительность // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, №5, 2004 - 0,35 п л , в т ч авторских 0,2 п л

6 Анохина М Е , Прудников С П Хозяйственный механизм АПК на региональном уровне - Брянск БЦХР, 2004 - 2,0 п л , в т ч авторских 1,5 п л

7 Прудников С П Государственное регулирование - экономический шаг к стабилизации АПК // Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне Проблемы и перспективы Материалы международной научно-практической конференции -Брянск РИО НОУ Брянский открытый институт управления и бизнеса, 2005 - 0,55 п л

8 Анохина М Е , Прудников С П Государственное регулирование - действенный механизм стабилизации АПК // Вестник Брянского ГУ №3, (2005) Экономика и управление - Брянск РИО БГУ, 2005 -0,4 п л , в т ч авторских 0,3 п л

9 Прудников С П Разработка стратегических направлений развития АПК региона в неблагоприятных экологических условиях хозяйствования // «Чернобыль - 20 лет спустя Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» Материалы международной научно-практической конференции - Брянск РИО НОУ Брянский открытый институт управления и бизнеса, 2005 -0,5 п л

10 Анохина М Е , Прудников С П Совершенствование системы государственного управления АПК региона II Международный сельскохозяйственный журнал №2, 2007 - 0,2 пл, в тч авторских 0,15 п л

Отпечатано в издательстве «НИПКЦ Восход-А», Изд лиц № 065925 от 26 05 98г Подписано в печать 23 04 2007 г Бумага офсетная 80 гр/м2 Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 029

111621, г Москва, ул Оренбургская, д 15 офис 226 Тел /факс 700-12-08, 700-12-17 www vosxod org