Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уртаев, Каурбек Бексолтанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уртаев, Каурбек Бексолтанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 10 УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Концептуальные положения государственного управления 10 нефтеперерабатывающей промышленностью
1.2 Организационно-экономические аспекты управления 21 структурными преобразованиями на предприятиях нефтепер'ерабатыв ающей промышленно сти
1.3 Методические подходы к управлению предприятиями 34 нефтеперерабатывающей промышленности
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 44 УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Анализ состояния и тенденции развития нефтеперерабатывающей 44 промышленности в условиях мировой экономики
2.2. Экономический мониторинг развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России
2.3 Оценка потенциала развития нефтеперерабатывающей отрасли 72 России
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 80 И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Стратегические направления государственного управления 80 структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности
3.2 Структурная модель государственного управления структурными 87 преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства
3.3 Функциональный алгоритм государственного управления 104 структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности"
Актуальность темы. Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. По объемам первичной переработки нефти Россия находится на четвертом месте в мире, при этом около половины продукции первичной переработки нефти идет на экспорт.
Отрасль демонстрирует устойчивые темпы роста производства на протяжении последних лет. Спад производства, который наблюдался в начале 90-х годов, сменился не только ростом объемов производства, но и углублением переработки нефти, наблюдаемым на большинстве крупнейших российских НПЗ. Данная динамика является очень позитивной, особенно в свете того, что российский нефтеперерабатывающий сектор значительно отстает по качеству выпускаемой продукции от западных конкурентов.
Российский нефтеперерабатывающий комплекс объединяет 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и более 50 мини-НПЗ, которые в совокупности переработали в 2006 году 218,9 млн. тонн, а в 2007 - 227,7 млн. тонн сырой нефти.
Несмотря на положительную динамику развития отрасли необходимо решение существующих проблем, которые состоят в дефиците инвестиционных средств, износе фонды и устаревающих технологий, низких объемом геологоразведочных работ и воспроизводстве минерально-сырьевой базы. При сохранении такого положения дел ТЭК может превратиться из основного фактора роста в тормоз экономического развития страны.
Выбранная тема исследования представляется весьма актуальной, так как сырьевой сектор, играющий ключевую роль в обеспечении энергетических запасов, финансовой устойчивости и экономического развития нашей страны нуждается в кардинальном изменении, в частности совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования нефтеперерабатывающего комплекса России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования нефтеперерабатывающего комплекса. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем разработки направлений перспективного развития предприятий нефтепереработки.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития базовых отраслей народного хозяйства, и в частности выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Ардашева Е. П., Асвадуров К. В., Афанасьев А. М., Баев А. В., Бесчинский
A.А., Брагинский О. Б., Булат П. В., Велихов Е.П., Горшков С. А., Гусарова М.С., Дьячков Н. В., Евтушенко Е. В., Ермилов О.М., Захаров Г. Н., Калиниченко А. В., Калмыков Д. С., Климов В. А., Лесных Ю. Г., Малахов
B.А., Мансуров Т. В., Мастепанов A.M.,, Могилевский JI. М., Пережогин А. Ю., Прохоренко А. А., Родионов М. Г., Рольник JI. 3., Смирнов А. С., Сомов В. Е., Филиппов М. Э., Хафизова Т. Е., Хубберт М., Шафраник Ю.К., Шмелев Н. А. и др.
Среди з ару беленых авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института энергетических исследований, Новосибирского института энергетики, Института энергетической политики, Московского Энергетического Института, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института проблем предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университета (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП).
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Всемирной торговой организации (ВТО), Фондовой биржи «Российская торговая система» (РТС), Торгово-промышленной палаты (Tlill), Росбизнесконсалтинга (РБК), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности; обозначить актуальные проблемы развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли в условиях структурных преобразований отраслей народного хозяйства; предложить научно-практические пути совершенствования государственного управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, региональной экономики, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В качестве инструментов исследований использовались методы: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие хозяйственную деятельность нефтеперерабатывающих компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены предпосылки создания высокоэффективного нефтеперерабатывающего комплекса, заключающиеся в наличии рыночного потенциала на рынке нефтепродуктов, оптимальной возможности взаимодействия с государственными органами регулирования, а также управленческого, финансово-экономического, инновационного, инвестиционного, производственного потенциала.
2. Показано, что темпы развития российской нефтеперерабатывающей отрасли, которая является составной частью нефтяной промышленности страны, ощутимо ниже, чем в нефтедобыче, несмотря на то, что она играет важнейшую роль в экономике страны. Для позитивного изменения в этом направлении, необходимо повышение уровня объемов переработки, увеличение инвестиций в отрасль, а также активного внедрения инновационных технологий.
3. На основе комплексного анализа нефтеперерабатывающего комплекса России с учетом влияния мировых тенденций, показано негативное влияние мировой экономики на рынок нефтепродуктов, обусловленное снижением спроса, кризисом неплатежей, оттоком инвестиций и др.
4. Доказано, что в настоящих условиях структурным преобразованиям должно предшествовать антикризисное управление направленное на обеспечение энергетической безопасности страны и регионов, заключающееся в ряде мер. Комплекс антикризисных мер, направленных на обеспечение энергетической безопасности страны и регионов должно состоять из мер макроэкономического характера, мер по повышению надежности систем энергетики и энергоснабжения, мер по сниженшо возможностей возникновения внешних угроз, мер по снижению восприимчивости систем топливо- и энергоснабжения к угрозам.
5. На основе комплексного исследования теоретической базы структурных преобразований промышленности предложены научно-практические пути развития нефтеперерабатывающего предприятия и повышение его конкурентоспособности, которые предполагают обеспечение планирования и учета непрерывного производства, оптимизацию управления и обслуживания основных фондов, снижение издержек производства и обращения, сложное холдинговое финансовое планирование и управление.
6. Построена структурная модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства, предполагающая активное привлечение инвестиций в сферу добычи нефти, разведки нефтегазовых месторождений, продажи нефтепродуктов, основанных на активном внедрении инноваций.
7. Разработан функциональный алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России, учитывающий ключевые аспекты функционирования предприятий нефтепереработки и их взаимодействие с государственными, природоохранными структурами, а также использование научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления электроэнергетической отраслью на региональном уровне, а также в преподавании ряда социально-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам развития предприятий нефтяной отрасли, в том числе на научно-практической конференции в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования «Актуальные проблемы разработки направлений инвестиционной политики на предприятиях электроэнергетики», «Юбилейной конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 10-летию Института бизнеса, психологии и управления».
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Государственное управление».
Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета инженерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности.
По теме диссертационного исследования опубликовано научных работ, общим объемомп.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпринимательство. - М., № 4, 2008, Труды Вольного экономического общества России. - М., т.95, №3, 2008, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уртаев, Каурбек Бексолтанович
ВЫВОДЫ:
1. На основе комплексного исследования теоретической базы структурных преобразований промышленности предложены научно-практические пути развития нефтеперерабатывающего предприятия и повышение его конкурентоспособности, которые предполагают обеспечение планирования и учета непрерывного производства, оптимизацию управления и обслуживания основных фондов, снижение издержек производства и обращения, сложное холдинговое финансовое планирование и управление.
2. Построена структурная модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности в интересах народного хозяйства, предполагающая активное привлечение инвестиций в сферу добычи нефти, разведки нефтегазовых месторождений, продажи нефтепродуктов, основанных на активном внедрении инноваций.
3. Разработан функциональный алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России, учитывающий ключевые аспекты функционирования предприятий нефтепереработки и их взаимодействие с государственными, природоохранными структурами, а также использование научно-исследовательской деятельности.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нефтяной комплекс на современном этапе экономического развития России - это совокупность технологически связанных между собой отраслей геологоразведки, бурения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий транспорта нефти и нефтепродуктов, а также предприятий сбытовой коммерческой деятельности, обеспечивающая полный жизненный цикл нефтепродуктов от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов конечным потребителям. Сегодня основу нефтяной отрасли составляют 13 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, добывающих около 90 % нефти, перерабатывающих и реализующих нефтепродукты, и еще сотни небольших компаний.
Диссертационная работа была посвящена решению теоретических и практических вопросов государственного управления структурными преобразованиями в нефтеперерабатывающей промышленности России. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Увеличение динамики внешней среды, уменьшение времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличение степени эксплуатации доступных ресурсов и обострение конкуренции, предъявляют повышенные требования к системе управления как предприятие, так отрасль в целом.
Функция управления нефтяной отраслью должна быть адекватна меняющимся условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем управления, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, рекомендации и предложения:
Низкий уровень инвестирования в нефтепереработку объясняется отсутствием стимулов к развитию отрасли. При этом в значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием нынешней системы налогообложения в отрасли. Для глубокой переработки требуются значительные первоначальные инвестиции при невысокой дополнительной марже, большую часть которой государство забирает через систему акцизов и экспортных пошлин.
В ходе исследования отмечены следующие причины отставания предприятий нефтяной промышленности: во-первых, низкий технический уровень российской нефтеперерабатывающей промышленности, который мало изменился по сравненшо с советским временем, когда были установлены основные производства.
Во-вторых, отсутствие экономических стимулов для повышения качества топлива, нет мотивов, которые бы сделали привлекательным нефтеперерабатывающий сектор для инвестиций.
В-третьих, отсутствует государственная поддержка развития нефтеперерабатывающего сектора, без чего нельзя запустить инновационный механизм.
И, наконец, отсутствие конкурентной среды на рынке моторного топлива позволяет бизнесу извлекать максимальную прибыль не за счет модернизации НПЗ, а за счет своего монопольного положения.
Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность нефтяной компании на внешнем рынке, должно быть наличие у нее корпоративной стратегии управления. Разработка корпоративной стратегии предусматривает действия по расширению сфер деятельности; шаги по улучшению общих показателей работы в тех отраслях, где уже действует компания; нахождение путей получения синергетического эффекта среди родственных хозяйственных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество, а также создание инвестиционных приоритетов и перелив финансовых и иных ресурсов компании в наиболее перспективные области.
В настоящее время целесообразна помощь государства бизнесу в развитии нефтеперерабатывающего сектора. Она может заключаться в предоставлении инвестиционных льгот, отмене пошлин на импортное оборудование, ускоренной амортизации основных фондов. Полезным может быть создание целевого государственного фонда под модернизацию и строительство новых НПЗ и выделение из него средств под обновление основных фондов и новое строительство на льготных условиях. Для отечественных предприятий, обеспечивающих поставки оборудования для модернизации действующих и вновь строящихся НПЗ, могут быть введены поощрительные льготы по налогообложению, а покупателям предоставлены субсидии на приобретение или освоение нового оборудования и технологий. Необходимо формировать конкурентную среду в нефтяном секторе.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности"
На правах рукописи
Уртаев Каурбек Бексолтанович
Государственное управление структурными
преобразованиями на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность. Область исследования - 15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном
хозяйстве)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 2 им
МОСКВА-2009
003464200
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Желтенков Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ким Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Данилина Елена Ивановна
Ведущая организация:
Российский государственный Гуманитарный университет
Защита диссертации состоится « 2 » апреля 2009 года в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.155.10 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д.10-а, корп.1, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», а с авторефератом -на официальном сайте университета http://mgou.ru/.
Автореферат разослан «_ » февраля 2009 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.155.10
кандидат экономических наук, доцент
И.М.Жураховская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. По объемам первичной переработки нефти Россия находится на четвертом месте в мире, при этом около половины продукции первичной переработки нефти идет на экспорт.
Отрасль демонстрирует устойчивые темпы роста производства на протяжении последних лет. Спад производства, который наблюдался в начале 90-х годов, сменился не только ростом объемов производства, но и углублением переработки нефти, наблюдаемым на большинстве крупнейших российских НПЗ. Данная динамика является очень позитивной, особенно в свете того, что российский нефтеперерабатывающий сектор значительно отстает по качеству выпускаемой продукции от западных конкурентов.
Российский нефтеперерабатывающий комплекс объединяет 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и более 50 мини-НПЗ, которые в совокупности переработали в 2006 году 218,9 млн. тонн, а в 2007 - 227,7 млн. тонн сырой нефти.
Несмотря на положительную динамику развития отрасли необходимо решение существующих проблем, которые состоят в дефиците инвестиционных средств, износе фонды и устаревающих технологий, низких объемом геологоразведочных работ и воспроизводстве минерально-сырьевой базы. При сохранении такого положения дел ТЭК может превратиться из основного фактора роста в тормоз экономического развития страны. Рост цен на внутреннем топливном рынке, вызванный высокими ценами на нефть на внешнем рынке, негативно сказывается на работе других отраслей экономики страны и является одной из основных причин повышения темпов инфляции.
Выбранная тема исследования представляется весьма актуальной, так как сырьевой сектор, играющий ключевую роль в обеспечении энергетических запасов, финансовой устойчивости и экономического
развития нашей страны нуждается в кардинальном изменении, в частности совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли в интересах развития инвестиционных процессов в России.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования нефтяного комплекса России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования нефтяной промышленности. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем разработки направлений перспективного развития нефтяной промышленности РФ.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития нефтяного комплекса России, и в частности выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Ардашева Е. П., Асвадуров К. В., Афанасьев А. М., Баев А. В., Бесчинский A.A., Брагин Н.И., Брагинский О. Б., Булат П. В., Велихов Е.П., Горшков С. А., Гусарова М.С., Дьячков Н. В., Евтушенко Е. В., Ермилов О.М., Жук Г.В., Захаров. Г. Н., Калиниченко А. В., Калмыков Д. С., Климов В. А., Ларионов И.К., Лесных Ю. Г., Лисицын Н. В., Малахов В.А., Мансуров Т. В., Мастепанов А.М.„ Могилевский Л. М., Пережогин А. Ю., Пилипенко H.H., Прохоренко А. А., Родионов М. Г., Рольник Л. 3., Смирнов А. С., Сомов В. Е., Степанов A.A., Татарский Е.Л., Филиппов М. Э., Хафизова Т. Е., Хубберт М., Шафраник Ю.К., Шмелев Н. А. и др.
Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж.
Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университете (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Фондовой биржи «Российская торговая система» (РТС), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Росбизнесконсалтинга (РБК), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель исследования состоит разработке научно-практических путей государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли в интересах развития инвестиционных процессов России.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:
систематизировать и дополнить теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли;
- уточнить методологические подходы к управлению предприятиями нефтяной отрасли;
- выявить актуальные проблемы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли;
- предложить научно-практические пути государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли, включающие
стратегические направления государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли.
Объектом исследования выступает предприятия нефтяной отрасли в современных экономических условиях России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, экономики промышленности, менеджмента, экономической безопасности, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и Др-
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Федеральной службы государственной статистики и другие информационные источники, характеризующие деятельность предприятий в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, промышленности, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены организационно-экономические аспекты управления структурными преобразованиями на предприятиях нефтяной промышленности;
- дана характеристика концептуальным положениям государственного управления нефтяной промышленностью;
- на основе экономического мониторинга развития предприятий нефтяной промышленности России дана оценка потенциала развития нефтяной отрасли России;
- построена модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли в интересах народного хозяйства;
- разработан алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли России в условиях глобализации.
Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:
систематизированы и дополнены теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли;
- уточнены методологические подходы к управлению предприятиями нефтяной отрасли;
- выявлены актуальные проблемы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли;
- предложены научно-практические пути государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли, включающие стратегические направления государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки стратегических программ развития отечественных предприятий нефтяной отрасли, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных
предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли»
изложены концептуальные положения государственного управления нефтяной промышленностью. Отмечено, что в последние годы все более очевидной становится тенденция установления контроля государства над нефтегазовым сектором. В ситуации резкого роста стоимости энергоресурсов страны, богатые нефтью и газом, начинают вести себя все более независимо, ужесточая условия доступа зарубежных инвесторов к своим запасам углеводородного сырья.
Политика средне- и долгосрочного развития ТЭК России — важнейшего элемента экономики России, сдерживается нерешенностью целого ряда проблем, которые уже в ближайшие годы могут стать серьезной угрозой энергетическому потенциалу страны.1 В числе этих проблем: дефицит инвестиционных ресурсов; ухудшение состояния минерально-сырьевой базы; несовершенство системы государственного регулирования и управления деятельностью сырьевых и энергетических компаний; старение основных производственных фондов; низкая эффективность разработки топливно-
1 Ю.К. Шафраник Вектор развития ТЭК и проблемы реализации / Выступление на совместном заседании Высшего горного совета и Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТОП РФ по вопросу «О государственной и корпоративной полигике развития ТЭК и проблемах её реализации» ( 29.05.06 г.).
энергетических ресурсов; структурные диспропорции в комплексе и высокая монополизация топливного рынка; отсутствие крупных проектов.
Необходимость долгосрочного обеспечения устойчивости темпов роста экономики России энергетическими и валютно-финансовыми ресурсами предъявляет дополнительные требования к перспективному развитию ТЭК, как в части выявления и обоснования основных факторов, определяющих это развитие, так и в плане выхода на новые добывающие районы. Наряду с этим еще не решена задача определения разумных пределов наращивания добычи топливно-энергетических ресурсов, особенно в экспортных целях, выявления возможностей топливно-энергетического комплекса обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост.
Исследования основных факторов, определяющих перспективы развития топливно-энергетического комплекса России в современных условиях, позволяют прийти к выводу, что ТЭК России стоит на пороге больших и серьезных перемен, хотя благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики создали определенную иллюзию того, что основные проблемы комплекса уже решены и в условиях сохранения высоких цен на нефть и другие энергоносители можно рассчитывать на дальнейшее его поступательное развитие.2 Уже в ближайшей перспективе развитие топливно-энергетического комплекса будет определяться не столько уровнем мировых цен на энергоносители, сколько решением таких основных проблем, как совершенствование недропользования и расширение ресурсной базы отрасли; структура комплекса и демонополизация внутреннего топливного рынка; рост инвестиций и реализация новых проектов.
В то же время, проведенный анализ свидетельствует, что рост добычи ТЭР и повышение эффективности отрасли в последние годы происходят в
1 Перспективы и направления развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности : учеб. пособие. В. В. Авилова [и др.] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Казн. гос. технол. ун-т Казань, 2004
основном на действующих и открытых ранее месторождениях, на уже созданной инфраструктуре, поэтому и потребность в инвестициях для этого роста была достаточно низкой. При этом большинство компаний наращивают добычу ТЭР преимущественно за счет восстановления производственно-технического потенциала ранее введенных месторождений в освоенных районах. Именно такой подход, в частности, позволил российским нефтегазовым компаниям добиться низких издержек в добыче нефти и обеспечить тем самым экономическую основу получения ими высокой прибыли.
Рост добычи ТЭР происходит в условиях «проедания» ресурсной базы. Все это позволяет сделать вывод, что сложившийся рыночный механизм ведения хозяйства без осуществления мер государственного регулирования сферы недропользования не обеспечивает комплексности решения стратегических задач использования минерально-сырьевой базы.
Структурные реформы в нефтяной промышленности должны привести, во-первых, к появлению крупных компаний с преобладающей долей государственной собственности, во-вторых — крупных публичных компаний (с более 50% долей национального капитала) и, в третьих — частных средних и малых компаний.
Стратегия развития топливно-энергетического сектора должна предусматривать более активное участие российского топливно-энергетического бизнеса в формировании глобального энергетического пространства путем его транснациональной диверсификации. Это положение, прежде всего, относится к инвестициям нефтяных энергетических компаний в покупку профильных активов в странах ближнего и дальнего зарубежья, что обеспечивает не только выход на внутренние рынки этих стран, минуя многочисленных посредников, но и высокую окупаемость инвестиций.3
У энергетических компаний России объективно нет другой стратегии, кроме как инвестировать в Азербайджан, Туркмению, Казахстан, Узбекистан
3 Баксаев К. Впереди планеты всей: Некоторые итоги развития нефтяного комплекса России в 2002 г. и его перспективы на 2003 г. //Нефть России. - 2003. ^ 5. -С.б-9.
и минимум до 30% топливно-энергетических ресурсов этих стран иметь под своим влиянием или управлением, что возможно и реально. Это отвечает интересам и России, и самих этих стран. Другая основная задача для российских компаний — выйти на внутренние рынки Европы, минуя посредников, приобретая перерабатывающие заводы и сбытовые компании, стимулируя и участвуя в развитии сети нефте- и газопроводов, электросетей, связанных с Россией. Это даст российским компаниям гарантированный сбыт, гарантированный доход, в меньшей степени зависящий от мировой экономической конъюнктуры, а для России — стабильность валютного курса и наполняемость бюджета.
Выдвинутое Президентом России В.В. Путиным предложение об обсуждении на Саммите «¿8» проблем глобальной энергетической безопасности является важнейшим, но лишь первым шагом на пути к становлению России великой энергетической державой.
Усиление роли государства в качестве прямого участника в управлении и функционировании компаний топливно-энергетического сектора является во многом ответной реакцией на те провалы, которые были допущены в предыдущие годы. Но здесь кратно возрастает требовательность к профессиональной и управленческой подготовке чиновников.
Наличие эффективной, действенной, ясной и понятной государственной политики отвечает долгосрочным приоритетам развития всех компаний, действующих в энергетическом секторе. В то же время основные усилия по ее формированию должны лечь на плечи ведущих корпораций, которые располагают соответствующим кадровым и интеллектуальным потенциалом.
Суммарные инвестиции в нефтяной сектор росли в последние годы, однако их явно недостаточно. К тому же они разные по величине у разных компаний.
Гос^ка^таенкое ргг^нрованив: недре, налога, структура НГС, ииюсиецик
Рисунок 1. Инвестиции в нефтяной сектор России4 Все отмеченное выше фактически означает, что энергетические корпорации в России являются не только и не столько бизнес-ориентированными структурами, но также должны выполнять и определенные государственные и социальные функции.
Низкий уровень инвестирования в нефтепереработку объясняется отсутствием стимулов к развитию отрасли. При этом в значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием нынешней системы налогообложения в отрасли. Для глубокой переработки требуются значительные первоначальные инвестиции при невысокой дополнительной марже, большую часть которой государство забирает через систему акцизов и экспортных пошлин.
Во второй главе «Актуальные проблемы государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли» проводится комплексный анализ состояния и тенденции развития нефтяной отрасли в условиях мировой экономики. Практически все нефтяные компании страны работают на материально-технической базе, созданной еще в СССР, соответствующей старому технологическому укладу. Серьезной
4 Шафраник Ю.К. Нефтяная промышленность в системе национальной экономики и геополитики России. -М., НЦ 2004
модернизации на большинстве заводов не проводилось, как ни в советское время, так ни в последние десятилетия. В этом видится основная причина отставания НПЗ от современных требований. Нефтеперерабатывающие заводы в России - это, как правило, нефтехимические комплексы. Они выпускают не только бензин, керосин и мазут, но и создают исходное сырье для нефтехимии, поэтому модернизация заводов, по видимости, более сложный процесс, чем переоборудование одной его части: одного "цеха", по производству бензина.
Последние три года российский нефтеперерабатывающий сектор демонстрирует высокие темпы роста. Во многом это стало следствием повышенного внимания к данной отрасли со стороны российских властей и нефтяных компаний, владеющих нефтеперерабатывающими мощностями. Для устойчивого роста данного сектора в 2003 году была разработана «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», в которой заданы основные параметры развития отрасли нефтепереработки в России на этот период.
Данная стратегия разрабатывалась в то время, когда цены на нефть еще не достигли своего максимума, а продажа сырой нефти позволяла компаниям получать сверхприбыли и в меньшей степени ориентироваться на переработку нефти. За четыре последующих года в сфере регулирования нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса произошли значительные изменения, в связи с чем привлекательность нефтеперерабатывающего сектора существенно повысилась. Таким образом, предсказанные по оптимистичному сценарию показатели развития сектора до 2020 года оказались намного хуже результатов, достигнутых уже по итогам 2006 года. (Стратегия предусматривает к 2020 году увеличить объем первичной переработки нефти до 215 млн. т; в 2006 году по факту уже было переработано 220 млн. т.)
Тем не менее, основные тенденции в развитии нефтепереработки будут соблюдаться, что позволяет ориентироваться в первую очередь на них.
В соответствии с данной стратегией будут наблюдаться следующие ключевые тенденции:
- модернизация и реконструкция уже существующих производств, которые подразумевают ускоренное внедрение технологических процессов по углублению переработки нефти, повышению качества нефтепродуктов, производству новейших катализаторов. В результате реконструкции заводов глубина переработки нефти к 2015 году в среднем по России должна достигнуть 80%, а к 2020 году - 84%;
- рост производства моторных топлив, соответствующих более высоким экологическим стандартам;
- снижение производства мазута должно сопровождаться повышением технологической обоснованности использования мазута в качестве резервного топлива на тепловых электростанциях;
- строительство НПЗ средней мощности в районах с дефицитом нефтепродуктов, а также установка НПЗ малой мощности с полным циклом переработки в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке с целью сокращения расходов на транспортировку нефтепродуктов до конечного потребителя;
- увеличение транзитных мощностей по мере необходимости.
До 2002 г. регионы активно участвовали в инвестировании воспроизводства минерально-сырьевой базы. Их вложения в геологоразведку в 2-3 раза превышали объемы федеральных инвестиций. Даже в 2003 г., когда региональные бюджеты были практически лишены источников финансирования геологии, они в сумме вкладывали примерно столько же средств, сколько и федеральный бюджет. С упразднением отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы объемы геолого-разведочных работ в основных нефтедобывающих регионах России снизились в 1,5-1,8 раза. При этом считалось, что добывающие компании должны самостоятельно и за счет собственных средств осуществлять геологоразведочные работы и обеспечивать прирост запасов полезных ископаемых.
Однако соответствующих стимулов компании-недропользователи не получили. Следовательно, законодательство должно стимулировать эту деятельность, имеющую важное государственное значение.
Сложившийся рыночный механизм ведения хозяйства без реализации мер государственного регулирования сферы недропользования не обеспечивает комплексного решения стратегических задач использования минерально-сырьевой базы. В результате сложилось многолетнее отставание в региональных работах, как по важнейшим нефтегазодобывающим регионам, так и по новым перспективным нефтегазоносным провинциям. По существу упущено время для подготовки новых регионов к проведению широкомасштабных поисково-оценочных работ, а в дальнейшем и по подготовке промышленных запасов углеводородов.
За годы реформ в нефтяном комплексе России проведены важные структурные преобразования, которые позволили обеспечить определенную стабильность и устойчивость в развитии не только самого комплекса, но и некоторых отраслей промышленности, а также социальную стабильность в обществе. В настоящее время определяющая роль в нефтяном комплексе принадлежит 10-12 крупным вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК). На их долю приходится 85-90 % всей добычи и 75-80 % переработки нефти России (всего в стране к 2000 г. было образовано 15 ВИНК, часть которых в последующие годы подверглась процессам слияния и поглощения)5. Наряду с ВИНК добычу нефти в стране осуществляют более ПО (2003 г.) малых и средних нефтяных компаний-недропользователей.
Из анализа происходящих в нефтяном комплексе перемен следует, что основная тенденция - растущий монополизм нефтегазовых компаний на внутреннем рынке страны. Происходящий в настоящее время процесс слияния и поглощения компаний сам по себе является объективным и отражает реалии современного этапа развития мировой экономики.
5 Арбатов А., Фейгин В. "Черное золото" на черный день: Зачем и какой нефтяной резерв нужен России? //Нефть России. - 2003. -N4. -СЛ2-15.
i 6
Рисунок 2. Инвестиции в основной капитал предприятий по добыче сырой нефти и нефтяного (попутного) газа, 2004-2007 гг.
235360^ MCWCiíS 1?t330«S
мтях
&3280Свб га 780 «л ■5 730«»
гаоы w 2««.i t.e asa. г « гаю.з м гаям и »5?. i к» г»?, г к»
. Сгмри-Запшдой федеральный «руг <30; Щ Пржояжемч* ®®яаральиьй округ ¿32} Урвльс»лй фадералм-ьй с»Р)т (34) ДШН^ГРИЫГ ОЧНЫЙ ф^д^чап^МЫЙ округ <36:
Сачирскал e&mctb (365 Пензенская oóíujs'í. 156) Сшдоиюитобаасгь (б<; Tuinmcm (71)
: Рокяя
Х4мтм-№меийс<:№1 н«г.о*8У? }71?<ю>
Динамика инвестиций в нефтедобычу в общем и целом соответствует динамике инвестиций в ТЭК России, хотя имеет свои особенности. Уже к середине 90-х годов ежегодный объем инвестиций в ТЭК сократился по сравнению с 1991 г. в 3,5 раза и более. Наряду со снижением абсолютных объемов инвестиций существенно изменилась структура их финансирования. Если еще в J993 г. в них преобладали средства федерального бюджета и roa'дарственных внебюджетных фондов (суммарно 64,3 %), то уже в 1999 г. их доля сократилась до 0,9 %, причем почти все средства шли за счет государственной поддержки угольной отрасли. Доля собственных средств предприятий и организаций возросла до 85-87 %, и лишь 7-14 % составляли заемные средства. Подобная чрезвычайно высокая по мировым меркам доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует прежде всего о
вынужденной нацеленности инвестиционных программ компании ТЭК на решение не стратегических, а текущих задач6.
Таким образом, крайне необходимы прямые вложения в новые месторождения. Инвестиционные ресурсы, по разным оценкам, требуется увеличить в 5-8 раз.
Еще более серьезной проблемой является относительно низкое качество выпускаемых нефтепродуктов. Если в передовых странах мира нормой считается глубина переработки 85-95%, то по России она находится на уровне 71%. Это средний показатель: более половины НПЗ работают с глубиной переработки 50-70%, статистику спасают пять относительно успешных заводов с глубиной переработки на уровне 80%.
Низкое качество продукции во многом обусловлено устаревшим оборудованием, используемым российскими предприятиями. По оценкам Министерства промышленности и энергетики, уровень износа оборудования составляет 80%.
Из 27 всего лишь два крупных завода работают менее 40 лет. Двенадцать заводов эксплуатируются более 60 лет, еще восемь отметили полувековые юбилеи, а пять -приближаются к этой круглой дате. Возраст предприятий красноречиво говорят о том, насколько актуальна задача ускоренной модернизации НПЗ. Эта работа заметно активизировалась лишь в последние годы.
Обладание собственными мощностями переработки обеспечивает нефтедобывающим предприятиям страны важное стратегическое преимущество.
Поставки нефти на российские НПЗ последовательно росли в течение 2001-2007гг. и достигли 229,3 млн. тонн в 2007 году, что на 12,9% превосходит результат 2002 года. Из этого ряда выделяются результаты 2003 года, когда поставки подскочили на 7%. Этот необычный факт связан
6 Бесчинский A.A., Клокова Т.Н., Баграмян И.С. Мировая торговля энергоресурсами // Евразийский рынок энергоресурсов: новые стимулы и приоритеты устойчивого развития: Докл. Междунар. науч. конф. 22-24 ноября 2005- М: МТЭА, 2005. -С.41-56.
преимущественно с тем, что нефтяные компании, имевшие ограниченные возможности экспорта сырой нефти, активно использовали нефтеналивные терминалы своих НПЗ для закачки сырой нефти в железнодорожные цистерны и последующего экспорта.
Рисунок 3. Динамика поставок и первичной переработки нефти на НПЗ России, 2002-2007гг., млн. т7
О 60 100 150 200 260
■ Поставки Ш Первичная переработка
Такое объяснение подтверждается достаточно последовательной положительной динамикой роста первичной переработки нефти: в пределах 3,05-6,44% в течение 2002-2007 годов. В 2007 году на НПЗ России было переработано 227,7 млн. тонн нефти, что на 26,3% больше уровня 2002 года. При этом в течение последних трех лет наблюдался более активный рост объемов переработки. Повышенный интерес нефтяных компаний к производству нефтепродуктов привел к тому, что в 2006 году впервые объем переработки нефти превысил уровень поставок, т.е. в производство пошли запасы сырья, оставшиеся с предыдущего года.
В структуре продукции, выпускаемой российскими НПЗ, наибольший удельный вес имеет дизельное топливо - более 31% по результатам 2006 года. Именно производство дизельного топлива в течение 2001-2006гг. развивалось наиболее динамично - почти на 28%. В то же время выпуск топливного мазута, количество которого также традиционно велико, увеличивался в
7 Источник: Нефтегазовая вертикаль, ИДУ ТЭК, 2007-2008гг.
течение пятилетия значительно более низкими темпами. За 2001-2006 гг. производство мазута выросло на 17,8%, а доля в структуре продукции - с 28,1% до 28,7%.
Рисунок 4. Доли компаний в первичной переработке нефти на предприятиях РФ в 2007г, %8
Газпром нефть
Сургутнефтегаз
Роснефть 21,2*
Афипский НПЗ
Московский НПЗ 4,4%
Нижнекамский НПЗ (ТАИФ) 3,3% РуссНефть
3.2%
Сапаитнефтв-оргсинтез 3.1%
Мини-НПЗ 2,6%
Газпром 2,2%
Хабаровский НПЗ (группа Альянс) 1,4%
Одной из приоритетных задач, которые ставит «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» перед нефтеперерабатывающим сектором, является полное удовлетворение спроса на сырье нефтехимической промышленности, продукция которой на порядок дороже продукции нефтепереработки. По расчетам Министерства промышленности и энергетики, к 2010 году спрос на углеводородное сырье со стороны нефтехимической и химической промышленности возрастет вдвое по сравнению с 2002 годом; в то же время, учитывая реализацию сверхоптимистичного сценария данной стратегии, можно ожидать удвоения спроса в более ранние сроки.
Анализ опыта нефтедобывающих стран с развитой рыночной экономикой и отечественной практики подтверждает важность развития
8 Источник: Нефтегазовая вертикаль, 2007г
малого нефтяного бизнеса России. Прежде всего, это вытекает из состояния ее минерально-сырьевой базы: ухудшения структуры и качества запасов, необходимости вовлечения в полномасштабный оборот сотен новых мелких и истощенных нефтяных месторождений, трудноизвлекаемых запасов. В сложившихся условиях экономически целесообразно расширение деятельности узкоспециализированных небольших компаний, которую объективно не может заменить крупный бизнес, ориентированный на высокодоходные проекты.
Таким образом, минерально-сырьевая база нефтяной промышленности России необратимо эволюционирует в сторону роста доли малых и средних, а также истощенных месторождений. Введение именно их в оборот позволяет поддерживать и наращивать добычу нефти. Сейчас эти месторождения составляют более 80% общего их числа, состоящих на государственном балансе, в них сосредоточено до половины всех запасов. Малые и средние организации вводят в хозяйственный оборот маргинальные мелкие, малопродуктивные месторождения, «добирают» нефть из истощенных месторождений.9
Способствуя более рациональному использованию национальных недр, малые и средние предприятия одновременно обустраивают районы своей деятельности, сохраняют и создают в регионах новые рабочие места и социальную инфраструктуру - строят жилье, дороги, объекты коммунального и культурно-бытового назначения, обеспечивают наполнение местных бюджетов, сдерживают миграцию населения. Внутренний нефтяной рынок в России, на котором, как правило, используются внутрикорпоративные цены, административный ресурс, монополистическое давление крупных компаний, практически не действует.
В третьей главе «Научно-практические пути государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли в
9 Логан С.А. Стратегия развития нефтегазового комплекса России. - М.: МАКС Пресс 2001.-248 с. '
2t
интересах развития инвестиционных процессов России» предложены стратегические направления государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли.
В стратегии экономического развития России начала третьего тысячелетия важная роль отводится обеспечению энергетической безопасности страны, а, следовательно, поступательному росту топливно-энергетического комплекса. Для любого государства топливно-энергетический комплекс-основа экономики. Надежная и бесперебойная работа нефтяной промышленности создает, при прочих равных условиях, стратегические конкурентные преимущества, способствующие устойчивому экономическому и социальному развитию национальной экономики.
Реализация основных экономических целей функционирования и развития нефтегазового комплекса страны зависит от наличия эффективно действующих нефтегазовых компаний, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем сырьевых, энергетических товарных рынках. Важным фактором такой конкурентоспособности является эффективность стратегического управления компанией как составной части корпоративного управления.
Обеспечение стабильного роста российской экономики, осуществление ее структурных преобразований требует выработки новых перспективных решений, ориентированных на достижение устойчивого развития крупных нефтяных компаний. В условиях ускорения процессов, связанных с глобализацией, такого рода проблемы стали особенно актуальными для большинства стран мирового сообщества. Об этом, в частности, свидетельствует и практический опыт структурной реорганизации крупнейших мировых нефтегазовых корпораций таких, как Chevron-Texaco, Exxcon-Mobil, Royal Dutch, Shell, British Petroleum и других.
Анализ развития крупнейших нефтяных компаний России (ЛУКойл, ТНК - British Petroleum, Сургутнефтегаз, «Татнефть» и других), также подтверждает справедливость данного тезиса. В то же время изучение
практики деятельности российских компаний свидетельствует о том, что в условиях становления рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибочные решения в выборе оптимальных типов и видов организационной структуры в рамках совершенствования корпоративного управления могут существенно обострить проблемы их устойчивого развития.
Рисунок. 5. Рыночная доля энергоресурсов: 1860-2060
Нсшчншс Oil & Gas Journal
Основными потребителями энергоносителей являются развитые страны Европы, Северная Америка и Япония. Главными экспортерами - страны ОПЕК, Россия, Норвегия и Мексика. В государствах, не входящих в ОПЕК, обычно добывают и экспортируют нефть на пределе своих производственных возможностей, поэтому даже в случае сильного роста цен у них нет возможности быстро увеличить предложение.
По расчетам IEA, в будущем году мировой спрос на нефть вырастет на 1.1 млн. б/д, из которых 670 тыс. будет компенсировано странами, не входящими в картель. Крупные западные компании увеличивают добычу всего на 2-3% в год, поэтому существенная часть этого объема окажется российской. Наша страна пользуется всеми благами высоких цен на нефть, на словах соглашаясь с ОПЕК в необходимости поддержания "стабильности на рынке", а на деле увеличивая поставки всеми возможными методами. Добыча
2.1
нефти в России в августе составляла 7.8 млн. б/д ~ на 9% выше, чем год назад.
В краткосрочной перспективе конъюнктура рынка нефти будет практически полностью определяться действиями стран ОПЕК. Картель действует очень эффективно. Между странами ОПЕК нет существенных политических разногласий, в особенности стоит отметить потепление отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Мировой спрос на нефть оценивается тщательно и вполне реалистично.
Исходя из динамики спроса на газ в Европе и в Североамериканских штатах (в последние пять лет темпы роста спроса на газ в два раза выше, чем на нефть), существующего мирового баланса резерва углеводородов (газа у нас намного больше, чем нефти) и имеющейся ныне доли добычи натурального газа в крупнейших нефтяных компаний, считается, что баланс добычи российских нефтяных компаний претерпит коренные изменения в ближайшие 5 лет в сторону повышения добычи натурального газа.
Меры прямого участия государства, методы его косвенного воздействия на функционирование и развитие НТК призваны, прежде всего обеспечить необходимый уровень энергетической безопасности страны. Для России как государства, которое в результате экономических реформ оказалось в группе стран с переходной экономикой, проблема энергетической безопасности имеет особое значение. Решение этой проблемы, которое лежит на путях формирования долгосрочной государственной энергетической политики, учитывающей и внутренние, и внешние факторы развития ТЭКа, выходит за границы традиционных технологических задач обеспечения надежности энергоснабжающих систем.10 В связи с этим необходимы:
- оценка (диагностика) уровней энергетической безопасности государства;
10 Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Токарев А.Н., Шмат В.В. Эволюционный подход к формированию системы государственного регулирования нефтегазового сектора экономики. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2002. - 146 с.
- формирование критериев оценки влияния энергетических факторов на экономическую безопасность государства;
- формирование комплекса мер по нейтрализации угроз энергетической безопасности во взаимосвязи с показателями экономической безопасности по критериям национальной безопасности государства;
- прогнозирование энергетической безопасности по сценариям социально-экономического развития страны.
Полноценная политика и практика реализации государством своего права собственника на недра является залогом обеспечения внутренней безопасности развития нефтегазового комплекса.
Основные проблемные аспекты управленческих отношений, возникающие в настоящее время между государством (на уровне его регионов) и нефтегазовым бизнесом, могут быть разрешены на основе:
- создания благоприятных экономических условий для становления и развития малых и средних регионально ориентированных компаний, предметом деятельности которых должны стать малые и сложные месторождения углеводородов;
- координации усилий Центра и регионов и обеспечения их лучшего взаимодействия с нефтегазовым бизнесом в целях решения социально-экономических проблем территорий.
Одним из основных направлений повышения эффективности использования ресурсов углеводородного сырья является создание условий для постоянного обновления научно-технического уровня НТК.
Нефтяной комплекс на современном этапе экономического развития России - это совокупность технологически связанных между собой отраслей геологоразведки, бурения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий транспорта нефти и нефтепродуктов, а также предприятий сбытовой коммерческой деятельности, обеспечивающая полный жизненный цикл нефтепродуктов от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов конечным потребителям. Сегодня основу
нефтяной отрасли составляют 13 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, добывающих около 90 % нефти, перерабатывающих и реализующих нефтепродукты, и еще сотни небольших компаний.
Диссертационная работа была посвящена решению теоретических и практических вопросов государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли России. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Увеличение динамики внешней среды, уменьшение времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличение степени эксплуатации доступных ресурсов и обострение конкуренции, предъявляют повышенные требования к системе управления как предприятие, так отрасль в целом.
Функция управления нефтяной отраслью должна быть адекватна меняющимся условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем управления, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, рекомендации и предложения:
Низкий уровень инвестирования в нефтепереработку объясняется отсутствием стимулов к развитию отрасли. При этом в значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием нынешней системы налогообложения в отрасли. Для глубокой переработки требуются значительные первоначальные инвестиции при невысокой дополнительной марже, большую часть которой государство забирает через систему акцизов и экспортных пошлин.
В ходе исследования отмечены следующие причины отставания предприятий нефтяной промышленности: Во-первых, низкий технический уровень российской нефтеперерабатывающей промышленности, который
мало изменился по сравнению с советским временем, когда были установлены основные производства.
Во-вторых, отсутствие экономических стимулов для повышения качества топлива, нет мотивов, которые бы сделали привлекательным нефтеперерабатывающий сектор для инвестиций.
В-третьих, отсутствует государственная поддержка развития нефтеперерабатывающего сектора, без чего нельзя запустить инновационный механизм.
И, наконец, отсутствие конкурентной среды на рынке моторного топлива позволяет бизнесу извлекать максимальную прибыль не за счет модернизации НПЗ, а за счет своего монопольного положения.
Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность нефтяной компании на внешнем рынке, должно быть наличие у нее корпоративной стратегии управления. Разработка корпоративной стратегии предусматривает действия по расширению сфер деятельности; шаги по улучшению общих показателей работы в тех отраслях, где уже действует компания; нахождение путей получения синергетического эффекта среди родственных хозяйственных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество, а также создание инвестиционных приоритетов и перелив финансовых и иных ресурсов компании в наиболее перспективные области.
В настоящее время целесообразна помощь государства бизнесу в развитии нефтеперерабатывающего сектора. Она может заключаться в предоставлении инвестиционных льгот, отмене пошлин на импортное оборудование, ускоренной амортизации основных фондов. Полезным может быть создание целевого государственного фонда под модернизацию и строительство новых НПЗ и выделение из него средств под обновление основных фондов и новое строительство на льготных условиях. Для отечественных предприятий, обеспечивающих поставки оборудования для модернизации действующих и вновь строящихся НПЗ, могут быть введены
поощрительные льготы по налогообложению, а покупателям предоставлены субсидии на приобретение или освоение нового оборудования и технологий. Необходимо формировать конкурентную среду в нефтяном секторе.
Схема 1. Модель государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли в интересах народного хозяйства
Схема 2. Алгоритм государственного управления структурными преобразованиями в нефтяной отрасли России в условиях глобализации
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Уртаев КБ. Государственное регулирование инновационной деятельности малого предпринимательства // Предпринимательство. - М., № 4,2007. - 0,3 п. л.
2. Уртаев К.Б. Сущность инновационной деятельности малого предпринимательства // Труды Вольного экономического общества России. -М.,т.92,№2,2008. - 0,3 п.л.
Другие публикации:
3. Уртаев КБ. Состояние и тенденции развития нефтяной отрасли в условиях мировой экономики // Труды научно-практического семинара круглого стола НУИСУ. Выпуск №3, М., 2007. - 0,7 п.л.
4. Уртаев К.Б. Оценка потенциала развития нефтяной отрасли России // Сборник научных статей аспирантов ИБПУ, Москва, 2007. - 1,1 п.л.
5. Уртаев К.Б. Методические подходы к управлению предприятиями нефтяной промышленности // Сборник научных трудов ВНО, М., 2008. - 0,9 п.л.
6. Уртаев КБ. Экономический мониторинг развития предприятий нефтяной промышленности России // Экономист Подмосковья. 2008. №1. -0,5 п.л.
Принято к исполнению 17/02/2009 Исполнено 19/02/2009
Заказ № 131 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 у/улу. autoreferat.ru