Государственное управление структурными преобразованиями в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ли Юйсянь
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ли Юйсянь, Хабаровск
ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
На правах рукописи 04201 455034 / Гщ
Ли юйсянь
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ)
08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор И.В. Калашникова
Хабаровск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................... ................................................................................3
ГЛАВА 1 ЭТАПЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ.........................................10
1.1 Этапы в формировании рыночных механизмов развития промышленного производства.............................................................10
1.2 Условия и факторы структурных преобразований в промышленности...................................................................................25
1.3 Влияние ВТО на экономику КНР.........................................................37
1.4 Приоритеты в государственной стратегии структурных преобразований экономики и промышленного производства.........52
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ......57
2.1 Промышленность Китая: отраслевой аспект......................................57
2.2 Государственная стратегия развития топливно-энергетического комплекса.................................................68
2.3 Промышленность КНР: региональный аспект....................................86
2.4 Влияние международного финансово-экономического кризиса.... 106
ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ................................116
3.1 Особые экономические зоны и развитие промышленного производства.........................................................................................116
3.2 Развитие международного сотрудничества в энергетике................125
3.3 Инновационная политика. Новая точка экономического роста.....133
3.4 Кадровое обеспечение преобразований в промышленности..........160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в Китае достигнуты высочайшие среднегодовые темпы экономического роста. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, среднегодовые показатели экономического роста КНР в 2009-20011 гг. изменялись от 9,2 до 10,4 % [91]. По итогам 2012 г. темп роста ВВП составил 7,8 %, что может поставить под угрозу повышение благосостояния населения и ряд других важных для развития промышленности программ. По оптимистичным прогнозам, дефицит рабочих мест к 2020 г. может составить не менее 40 млн , а, как известно, избыток рабочей силы тормозит научно-технический прогресс, приводит к снижению производительности труда во всех сферах экономической деятельности [23]. С другой стороны, наличие излишней рабочей силы становится мощным дополнительным стимулом для модернизации промышленного производства, изменения отраслевой структуры экономики КНР, что в принципе невозможно при отсутствии программ государственного экономического регулирования.
Государственное управление структурными преобразованиями промышленности имеет не только национальное, но и международное измерение. Оно постоянно должно модифицироваться, исходя из особенностей и достигнутого уровня социально-экономического развития провинций, который также, как и в российских регионах, имеет значительную дифференциацию. Существует вероятность, что эта модификация может повлечь определенные изменения в политико-административном делении. Крупные городские агломерации на востоке страны, где качество и уровень жизни населения приблизились к аналогичным показателям промышленно развитых стран, не могут управляться таким же образом, как и «отстающие» провинции. Проблема выравнивания экономического и социального развития в территориальном разрезе сохранит свое значение на ближайшую перспективу.
Основными двигателями роста промышленности Китая еще недавно были огромные иностранные инвестиции и экспорт. В 2010 г. Китай привлек 109 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, выйдя по этому показателю на 2-е место в мире после США [67, с. 58]. Экспортная ориентация по-прежнему имеет большое значение для китайской промышленности. Не случайно около 80 % доходов Китая формируются за счет экспорта товаров и услуг. По прогнозу председателя Китайского международного коммерческого общества Вань Цзифея, к 2015 г. объем внешнеторгового оборота КНР составит 4 трлн долл. США [15].
В условиях обострения конкуренции на мировых рынках, увеличения энергетических потребностей Китая национальное правительство создает условия для развития экономического сотрудничества с Россией. Так, Китай предоставил российским нефтяным компаниям долгосрочные кредиты на сумму 25 млрд долл. [71]. Россия, в свою очередь, обязуется поставить в период 2011-2030 гг. около 300 млн т нефти. Развивается китайско-российское сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта, имеются договоренности об участии китайской стороны в модернизации сети железнодорожных дорог России. Особо следует отметить «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.», реализация которой будет иметь огромное значение для ускоренного подъема промышленности восточных российских регионов, Северо-Востока и Запада Китая [67, с. 60].
Относительно низкая стоимость промышленной продукции китайского производства по сравнению с зарубежными аналогами; заниженный курс юаня по отношению к валютам других стран; оптимальное сочетание цены и качества экспортируемых товаров; значительные успехи в сфере контроля качества и внедрения передовых технологий - все это детерминанты роста международной конкурентоспособности промышленности Китая. К этому следует доба-
вить государственно-политический фактор. Именно непрерывность, преемственность и продолжительность политического курса стали надежной гарантией для осуществления стратегического рыночного развития Китая. Как говорят китайцы, «чтобы корабль рыночной экономики набрал скорость и взял верный курс, нужны не только паруса частного предпринимательства, но и штурвал государственного регулирования». Каждые пять лет проходит съезд партийных представителей, на котором уточняется стратегия развития страны, ежегодно проходит сессия Всекитайского собрания народных представителей - так обеспечивается баланс «отношений между тактикой и стратегией» [3].
В соответствии с главным принципом марксизма, согласно которому экономический базис определяет надстройку, Китай в политике учитывает приоритетное значение решения вопросов экономической модернизации, улучшения благосостояния населения, обеспечения социальной стабильности. В этом и состоит «китайская специфика» структурных преобразований в промышленности.
Дальнейшая реализация экономической стратегии Китая все больше усиливает его геополитическое и геоэкономическое значение. Она затрагивает многие аспекты:
- отстаиваемый КПК курс на модернизацию экономики;
- расширение «территориальной базы» для развития китайской экономики за пределами государственных границ путем экспансии китайского капитала;
- создание зон с особым экономическим статусом;
- продолжение реализации политики реформ и открытости с учетом принципа «сочетание социализма с рыночной экономикой»;
- политика выравнивания уровня жизни населения;
- ориентированность экономики на внутреннее потребление.
Опыт Китая, государственные подходы к государственному управлению структурными преобразованиями сферы промышленного производства, в том числе стратегические решения по развитию депрессивных территорий имеют большое значение для России.
Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является национальная экономика и промышленность Китая в условиях рыночных преобразований.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, формирующиеся под влиянием государственного регулирования промышленного производства.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения в области экономической теории, экономики предприятия, а также публикации видных китайских и иностранных теоретиков и практиков в области экономических исследований, материалы съездов КПК. Особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Гао Шанцюань, Ху Аньган, Ван Лэй, Ван Фан, Ли Син, Тан Тао, Се Чжихуа и др.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей государственного управления структурными преобразованиями промышленного производства на различных этапах становления и развития экономики Китая.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи.
1. Выявлены основные черты государственного экономического регулирования в периоды экстенсивного и интенсивного роста промышленного производства.
2. Обобщена практика проведения структурных преобразований экономики и промышленности Китая.
3. Уточнена роль коммунистической партии Китая в ходе реализации стратегии экономических преобразований.
4. Определены критерии эффективности социально-экономических преобразований в КНР в условиях реализации принципа «открытости» экономики.
5. На основе обобщения материалов 11-го пятилетнего плана развития страны и программной части Устава КПК, принятой XVII съездом КПК, определены основные направления государственной стратегии развития экономики Китая в контексте требований «современного научного взгляда».
6. Выделены условия и факторы модернизации промышленного производства КНР.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам государственного регулирования, а также теории и практики экономики и управления в сфере промышленного производства.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы предметного, системного, диалектического, логического и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок.
В качестве источников информации использовались данные Росста-та, статистических органов международных организаций (ВТО, Мирового банка, МВФ), а также Государственного статистического управления КНР, что обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для разработки авторских предложений и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны основные направления модификации государственной стратегии развития промышленности Китая, ориентированной на модель формирования высокотехнологичной экономики;
- обоснована необходимость создания государственной структуры, которая бы сосредоточила функции стратегического управления энергетической отраслью при сохранении рыночных механизмов управления корпораций;
- определены структурные составляющие современной модели развития промышленности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии научных взглядов на процессы государственного регулирования экономики, перехода к новой модели экономики и промышленного производства.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке стратегий развития национальной (региональной) экономики, промышленного производства на государственном уровне и уровне министерств и регионов (провинций); при обосновании мер государственной поддержки промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (г. Хабаровск, 2007 г.); «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2008 г.), «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г. Хабаровск, 2010 г.), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011 г.); «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России» (г. Хабаровск, 2011 г.) «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 12,6 п.л., в т.ч. 1 - в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований. Работа содержит 180 страниц основного текста, 21 рисунок, 18 таблиц.
ГЛАВА 1
ЭТАПЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ
1.1 Этапы в формировании рыночных механизмов развития промышленного производства
Перелом в экономическом развитии Китая произошел в конце 70-х гг. XX в., заложив материальные предпосылки для реформирования и реструктуризации отраслей промышленного производства.
Политика реформ и открытости началась в КНР в 1978 г. В результате ВВП страны, по данным Международного валютного фонда, в 2011 г. составил 11,4 трлн долл. США, и Китай стал по этому параметру второй страной в мире после США (15,1 трлн долл.). Среднегодовой экономический рост за последнее десятилетие варьировал от 9,1 до 10,5 %. Это значит, что объем китайской экономики удваивается каждые 7-8 лет. По этому показателю Китай опережает другие страны мира. Более того, он стал фактором глобальной стабильности и внес наибольший вклад в стабилизационные процессы в мировой экономике в период последнего мирового финансово-экономического кризиса, играя важную роль в торговле в плане «эффекта перелива» [9, с. 36].
У каждой страны своя специфика перехода к рыночной экономике. Но опыт Китая позволяет выделить три элемента китайской формулы успеха [42].
1. Начинать надо не с ломки политической системы, а с повышения эффективности экономики, так как в переходный период сильная центральная власть нужна особенно. «Трудно ехать по ухабам, если перерублены рулевые тяги собственной машины».
2. Начинать реформирование экономических отношений нужно не с города, а с сельской местности, чтобы накормить и обеспечить население
одеждой, «потеснить» бедность, минимизируя социальную цену реформ. Вместо 250 млн бедняков в стране появилось 250 млн «новых китайцев».
На душу населения в Китае приходится всего по десять соток пашни, что втрое меньше среднемирового показателя. Имея лишь 7 % пахотной земли, надо прокормить 22 % населения мира. Бюджетные ассигнования на поддержку сельского хозяйства и улучшение социальных условий жизни на селе ежегодно превышают 50 млрд долл. США [42].
3. Нельзя форсировать приватизацию государственных предприятий, чтоб не допустить расхищения созданного трудом всего народа национального достояния. Особенно это касается естественных монополий, а также сферы природных богатств.
Вместо этого Китай делал упор на привлечение иностранного капитала, создавая специальные экономические зоны с льготным режимом для инвесторов, поскольку иностранные предприятия не только создают новые рабочие места, но и повышают общий технологический уровень производства в стране.
Об эффективности проводимых в КНР реформ свидетельствует развитие промышленного сектора экономики. Так, в структуре обрабатывающих производств, согласно международным сравнениям Росстата, доминирующая роль принадлежит производству машин и оборудования (33,7 %), металлургическому (18, 9 %) и химическому (13,3 %) производствам (рисунок 1.1). Для сравнения: в России на указанные производства соответственно приходится 19,9; 21,4; 9,8 %; в США - 32,5; 10,6; 17,4 % соответственно. По доле производства машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств в настоящее время Китай опережает только Япония (47 %). Можно считать, что существующая структура обрабатывающей промышленности Китая предопределяет высокую результативность внешнеэкономи-
ческой деятельности промышленных предприятий, особенно тех из них, кто реализует произведенную продукцию на зарубежных рынках.
прид^шио /иу
Рисунок 1.1 - Структура обрабатывающих производств Китая в 2010 г.
Высокорентабельная рабочая сила, обеспечение и поддержание открытости экономики, противодействие протекционизму, экономическая интеграция, глобализация, стратегия государственного регулирования, ориентированная на решение социально-экономических задач - залог дальнейшего успешного экономического развития, реструктуризации и модернизации промышленности Китая.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление структурными преобразованиями в промышленности"
На правах рукописи ¡-ОйСЛЛЬ
ЛИ ЮИСЯНЬ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
Хабаровск - 2013
005539313
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанского государственного университета»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Калашникова Ирнна Владимировна
Официальные оппоненты: Мотрич Екатерина Леонидовна,
доктор экономических наук, старший научный сотрудник, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономических исследований ДВО РАН»
Попов Алексей Борисович,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», заведующий кафедрой «Экономика труда и управление персоналом»
Ведущая организация: ФГБОУ «Амурский государственный университет»
Защита состоится «12» декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».
Автореферат разослан «11» ноября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета 6 ¿С ^ Пинегина Ирина Тарасовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня в Китае достигнуты высочайшие среднегодовые темпы экономического роста. Даже в период мирового финансово-экономического кризиса, согласно данным Национального статистического бюро Китая, они изменялись от 9,2 до 10,4 %. Такие высокие темпы позволили поддерживать модель трансформации экономики на фоне сохранения политического строя. Ее типичными особенностями являются: ведущая роль государственно-партийного руководства, поддержка национального производителя, реализующего продукцию на внешнем рынке, высокий уровень сбережений, привлечение иностранных инвестиций. Страна благополучно вышла из последнего кризиса, что связано со спецификой осуществляемой модели экономического реформирования, ориентированной на «вторую сферу»; промышленность и капитальное строительство, а не на сферу услуг, «оторванную» от реального производства. Однако по итогам 2012 г. темп роста ВВП составил 7,8 %, что может поставить под угрозу повышение благосостояния населения и ряд программ, важных для развития промышленности КНР.
В управлении структурными преобразованиями промышленности Китая были учтены особенности и уровень социально-экономического развития провинций, имеющих значительную территориальную дифференциацию. Существует вероятность, что это может повлечь определенные изменения в политико-административном делении, поскольку городские агломерации на востоке страны, где качество и уровень жизни населения приблизились к показателям промышленно развитых стран, не могут управляться таким же образом, как и «отстающие» провинции. Проблема выравнивания экономического и социального развития через структурные преобразования в промышленности сохранит свое значение и в перспективе.
До недавнего времени основными двигателями роста промышленности Китая были огромные иностранные инвестиции и экспорт. В 2010 г. Китай привлек 109 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, выйдя по этому показателю на 2-е место в мире после США. Экспортная ориентация по-прежнему имеет большое значение для китайской промышленности. Не случайно около 80 % доходов Китая формируются за счет экспорта товаров и услуг.
В условиях обострения конкуренции на мировых рынках, увеличения энергетических потребностей Китая национальное правительство создает условия для развития экономического сотрудничества с Россией. Так, Китай предоставил российским нефтяным компаниям долгосрочные кредиты на сумму 25 млрд долл. Россия, в свою очередь, обязуется поставить в период 2011-2030 гг. около 300 млн т нефти. Имеются договоренности об участии китайской стороны в модернизации сети железнодорожных дорог России. Особо следует отметить «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 гг.», реализация которой будет иметь огромное значение для ускоренного подъема промышленности восточных российских регионов, Северо-Востока и Запада Китая.
Относительно низкая стоимость промышленной продукции китайского производства по сравнению с зарубежными аналогами; заниженный курс юаня по отношению к валютам других стран; оптимальное сочетание цены и качества экспор-
тируемых товаров; значительные успехи контроля качества и внедрения передовых технологай - все это детерминанты роста международной конкурентоспособности промышленности Китая, которые сформировались как результат государственного регулирования. К этому следует добавить политический фактор. Именно непрерывность, преемственность и продолжительность политического курса стали надежной гарантией структурных преобразований промышленности и экономики Китая в целом. Как говорят китайцы, «чтобы корабль рыночной экономики набрал скорость и взял верный курс, нужны не только паруса частного предпринимательства, но и штурвал государственного регулирования». Каждые пять лет проходит съезд партийных представителей, на котором уточняется стратегия развития страны, ежегодно - сессия Всекитайского собрания народных представителей, обеспечивая баланс «отношений между тактикой и стратегией».
В соответствии с главным принципом марксизма, согласно которому экономический базис определяет надстройку, Китай в политике учитывает приоритетное значение решения вопросов экономической модернизации, улучшения благосостояния населения, обеспечения социальной стабильности. В этом и состоит «китайская специфика» структурных преобразований в промышленности.
Опыт Китая, государственные подходы к государственному управлению структурными преобразованиями сферы промышленного производства, в том числе стратегические решения по развитию депрессивных территорий имеют большое значение для других стран, в том числе России.
Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений, имеющих отношение к государственному управлению структурными преобразованиями промышленности в различные периоды трансформации экономики Китая.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи.
1. Выявить основные черты государственного регулирования в периоды экстенсивного и интенсивного роста промышленного производства.
2. Обобщить практику проведения структурных преобразований экономики и промышленности Китая.
3. Уточнить значение коммунистической партии Китая в процессах преобразования экономики страны.
4. Определить направления государственной стратегии структурных преобразований экономики и промышленности Китая в контексте требований «современного научного взгляда».
5. Уточнить условия, обеспечивающие эффективность реструктуризации промышленности Китая на этапах экстенсивного и интенсивного экономического роста.
6. Определить принципиальные черты новой экономической политики на этапе «всестороннего стройтельсва общества сяокан», а также периоды в формирования высокотехнологичной модели промышленности Китая.
7. Уточнить инструменты, используемые государством для проведения структурных преобразований в промышленности Китая.
Объектом исследования является промышленность Китая в условиях рыночных преобразований.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и связи, формирующиеся под влиянием государственного регулирования сферы промышленного производства.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения в области экономической теории, экономики предприятия, государственного управления, а также публикации видных китайских и иностранных теоретиков и практиков в области экономических исследований, материалы съездов КПК. Особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Гао Шанцюань, Ху Аньган, Ван Лэй, Ван Фан, Ли Син, Тан Тао, Се Чжихуа и др.
В ходе выполнения диссертационной работы в качестве методологической основы использован диалектический метод познания, системный подход к изучению предмета исследования. Для обоснования выдвинутых гипотез были применены общенаучные методы познания : анализ, синтез, обобщение, сравнительный анализ и др.
В качестве источников информации использовались данные Росстата, статистических органов международных организаций (ВТО, Мирового банка, МВФ), а также Государственного статистического управления КНР, что обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для разработки авторских предложений и рекомендаций.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Уточнены необходимые условия для структурных преобразований промышленности на начальном этапе перехода к преимущественно рыночным методам хозяйствования.
2. Определены отрасли обрабатывающей промышленности Китая в качестве фундаментальной платформы для разработки государством комплекса мер по содействию развитию промышленных предприятий, ориентированных на экспорт продукции.
3. Выявлены основные черты промышленной политики на современном этапе «всестороннего строительства общества сяокан».
4. Выделены этапы структурных экономических преобразований в соответствии с высокотехнологичной моделью дальнейшего развития промышленности Китая.
5. Определены инструменты, используемые государством для структурных преобразований промышленности в формате модели высокотехнологичного эко-
номического роста, а также ключевая роль коммунистической партии Китая в преобразованиях промышленности Китая.
6. Предложены основные направления новой государственной стратегии развития энергетики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны основйые направления модификации государственной стратегии развития промышленности Китая, ориентированной на модель формирования высокотехнологичной экономики;
- обоснована необходимость создания государственной структуры, которая бы сосредоточила функции стратегического управления энергетической отраслью при сохранении рыночных механизмов управления корпорациями;
- предложны структурные составляющие стратегии развития энергетики Китая.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии научных взглядов на процессы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности, перехода к новой модели развития промышленного производства.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке стратегий развития отраслей промышленности на национальном уровне, уровне министерств и регионов (Провинций); при обосновании мер государственной поддержки промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (г. Хабаровск, 2007 г.); «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2008 г.), «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г. Хабаровск, 2010 г.), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011 г.); «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России» (г. Хабаровск, 2011 г.) «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2012 г.); «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2012 г.); «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 12,8 п.л., в т.ч. 1 - в журнале, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 100 наименований. Основной текст диссертации изложен на 180 страницах, включает 18 таблиц и 21 рисунок.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены необходимые условия для структурных преобразований промышленности на начальном этапе перехода к рыночным методам хозяйствовать.
За время экономических реформ и структурных преобразований в Китае достигнуты высокие и устойчивые темпы экономического роста. Согласно официальным данным МВФ, в 1978-2007 гг. среднегодовые темпы роста составили 9,8 %, что более чем втрое превышало темпы роста мировой экономики (в 1992, 1993 гг. -около 14%). Уже в 2007 г. китайская экономика переместилась с 10-го на 4-е место в мире, после США, Японии и ФРГ. По итогам 2011 г. ВВП страны составил 11,4 трлн долл. США (в 2012 г. - 15,1 трлн долл.), и Китай стал по этому параметру второй страной в мире после США, а среди стран БРИКС, претендующих на роль лидера стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран по многим параметрам достиг наивысшего рейтинга (таблица 1).
Таблица 1 -Рейтинги стран БРИКС в 2011 г.
Характеристики Бразилия Россия Индия Китай ЮАР
Площадь 5 1 7 3 25
Население 5 9 2 1 25
Рабочая сила 5 7 2 1 34
ВВП 7 11 10 2 28
ВВП на душу населения 53 56 138 94 71
Экспорт 18 11 16 1 36
Импорт 20 17 11 2 34
Золотовалютные резервы 7 3 6 1 33
Потребление электроэнергии 9 4 5 1 14
Кол-во мобильных телефонов 5 4 2 1 25
Интернет-пользователей 5 7 4 1 44
Производство автомобилей 6 19 7 1 24
Военные расходы 12 5 10 2 243
Численность вооруженных сил 14 5 3 1 59
Источник. Key Indikators For Asia and the Pacific 2012. - wvvw.adb org/statistics
По прогнозам Goldman Sachs к 2050 г. экономика стран БРИКС по экономическим показателям превысит экономику стран «Большой восьмерки». Китай считают «мышцей» БРИКС, т.к. это крупнейшая страна по резерву иностранной валюты, по емкости рынка, численности населения и рабочей силы и т.д. С 1999 по 2010 гг. вклад Китая в рост ВВП стран БРИК, по оценкам Фан Шутин, составил 70 %.
В каждой стране своя специфика структурных преобразований промышленности. Опыт Китая позволил нам выделить следующие важнейшие условия, которые обеспечили их результативность.
1. Реформирование и структурные преобразования начались не с изменений политической системы, а с экономики, поскольку на данном этапе необходима сильное государство. Экономическое реформирование в Китае всегда ориентировано на традиционный принцип: «Без сильного государства народу не стать богатым, без богатого народа у государства нет силы».
2. Реформированию экономических отношений в промышленности в Китае, где до сих пор велика доля сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП, предшествовали преобразования в сельскохозяйственной сфере, что позволило минимизировать «социальные издержки» реформ и через процессы урбанизации и перераспределения трудовых потоков обеспечить подъем промышленного производ-
ства кадрами. Более того, сельское хозяйство само способствовало росту промышленности благодаря потребности в механизации труда на селе.
3. Поэтапность (градуализм) в проведении структурных преобразований промышленности, что обеспечивает сбалансированность содержания изменений и темпов преобразований без угрозы для социальной стабильности. Однако отметим, что успех «градуалистского» подхода в Китае обусловлен спецификой этой страны, а потому не доказывает преимуществ градуализма для других стран.
4. Финансовое обеспечение реформ и структурных изменений на этапе экстенсивного роста в основном осуществлялись за счет собственных ресурсов и средств хуацяо (китайских мигрантов за границей). В противном случае страна была бы вынуждена обратиться за помощью к международным финансовым организациям, которые, как правило, предпочитают концепцию «шоковой терапии».
5. Отсутствие широкомасштабной приватизации. Ее высокие темпы, как правило, сопровождаются расхищением национального достояния (особенно это касается естественных монополий, а также сферы природных ресурсов). Поэтому ускорение структурных преобразований промышленности КНР осуществляла, привлекая частный иностранный капитал и создавая специальные экономические зоны с льготным режимом для инвесторов. Тем более, что иностранные предприятия не только участвовали в создании новых рабочих мест, но и способствовали повышению общего технологический уровень производства в Китае.
6. Сохранение партийного контроля над экономическими процессами. На начальном этапе модернизации только авторитарная политическая власть может обеспечить концентрацию ресурсов для осуществления экономического прорыва.
7. Учет специфики и степени экономической свободы страны при определении целей, методов и темпов преобразований.
8. Старинные конфуцианские традиции «соседской солидарности и кооперации» компенсировали отсутствие современной рыночной инфраструктуры. Таким образом, успехи Китая связаны не с отказом от традиций, а с их использованием в новом контексте, поскольку институт «соседской кооперации мелких производителей» оказался кстати для технологий компьютерного века. Речь идет о новой модели развития промышленности, использующей уникальные китайские преимущества - огромная численность искусных ремесленников, множество малых предприятий («соседских фирм»), традиции ресурсосберегающих, но трудозатратных производств.
9. Государство, создав благоприятные условия для роста сбережений населения (норма сбережений иногда превышала 35 % ВВП), по своей природе склонного к накопительству и приученного довольствоваться малым, получило в распоряжение средства граждан для инвестиций в передовые технологии. Кроме того, согласно исследованиям A.B. Островского, в Китае долгое время сохранялась небольшая разница между банковским процентом за кредит (5,5-6,0%) и процентами по депозитам (3,54,0%). Поэтому избыточная денежная масса концентрировалась на депозитах, что сдержало инфляцию и обесйечило прирост производственных мощностей.
10. Социально-экономические преобразования «опирались» на стабильный экономический рост, т.к. в кризисной ситуации невозможно обеспечить приемлемость содержания и темпов преобразований без ущерба для социально-политической стабильности.
Результативность китайских реформ подтвердила эффективность мер государственного управления (рисунок 1) при условии наличия совокупности перечисленных выше условий.
Промышленная политика, учитывающая сравнительные преимущества выпускаемой продукции
Повышение качества рабочей силы
Проведение структурных преобразований
Политика открытости экономики
Государственная поддержка фундаментальной науки
ПН
Перераспределение трудовых потоков в пользу промышленности за счет сокращения аграрной занятости
Экономический
рост (экстенсивная модель)
I"
Стимулирование предпринимательства
Либерализация экономики при сохранении сильной государственной власти
Надзор и контроль за ВЭД хозяйствующих субъектов
Отказ от директивного планирования -переход к индикативному планированию и прогнозированию
Рисунок 1 - Основные «стимулы» экономического роста в КНР в период экстенсивного экономического роста1990-е гг.
Государство, оказывая поддержку фундаментальной науке, осуществляя структурные преобразования промышленности, способствовало повышению конкурентоспособности страны. При этом центральное правительство учитывало сравнительные преимущества экономики страны; содействовало консенсусу экономических интересов субъектов национального рынка, развитию конкуренции, перераспределению потоков рабочей силы с учетом приоритетов развития промышленных отраслей и др. Даже мировой финансово-экономический кризис 2008-2011 гг. не подорвал экономику КНР, чему способствовала антикризисная программа руководства. Приоритетными направлениями в этот период стали сельское хозяйство; целенаправленное повышение доходов, проживающих в деревне; упор на новые высокие технологии и технические инновации; строительство инфраструктуры и др.
В целом экстенсивные факторы имели значительный вес в приросте ВВП в 1990-е годы. В этот же период государство заложило основу для построения «общества потребления» и увеличения емкости внутреннего рынка в виде накоплений населения и предприятий.
Значимость КПК и государства по мере дальнейшего социально-экономического развития Китая не убывает, но меняются формы и методы государственного вмешательства, трансформируются его функции и организационная структура управления. Государство, отказываясь от непосредственного участия в деятельности предприятий и организаций, концентрирует усилия на макроуровне для поддержания стабильности и сбалансированности. Через финансовую, монетарную, фискальную политики, иные средства оно осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью промышленных предприятий, способствуя росту промышленного производства и увеличению его экспортного потенциала.
2. Определены отрасли обрабатывающей промышленности Китая в качестве платформы для разработки государством комплекса мер по содействию развитию промышленных предприятий, ориентированных на экспорт продукции.
Индустриализация в Китае происходила по традиционному сценарию развитых стран: развитие текстильной и легкой промышленности - тяжелая и химическая промышленность - сфера услуг. !
В этот период государством были определены отрасли, имеющие сравнительные конкурентные преимущества и способные «вытянуть» экономику КНР на международном рынке. Именно в отраслях обрабатывающей промышленности себестоимость продукции была намного ниже среднемировых цен из-за низкой органической структуры капитала, большого удельного веса ручного труда и невысокого уровня зарплаты. Естественно, что государственное управление структурными преобразованиями промышленности исходило из структуры отраслей обрабатывающей промышленности, предприятия которых были ориентированы на экспорт. В 2010 г. в Китае, согласно международным сравнениям Росстата, доминирующая роль принадлежала производству машин и оборудования (33,8 %), металлургическому (18,6 %) и химическому (13,9 %) производствам (рисунок 2).
Производство кокса и нефтепродуктов (4,7 %)
Производство продуктов, в том числе напитков и табака (10,8 %)
Производство машин и оборудования (33,8 %)
/— Тскстильнос и швейное производство, / производство кожи, изделий из кожи (8,8 %)
Обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (3,7 %) Химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий (13,9 %)
Производство прочих НС металлических продуктов (5,7 %)
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (18,6%)
Рисунок 2 - Структура продукции, выпускаемой предприятиями обрабатывающей промышленности Китая в 2010 г. (Россия и страны мира, 2012)
Для сравнения: в России на указанные производства в 2010 г. соответственно приходится 19,9; 21,4; 9,8 %; в США - 32,5; 10,6; 17,4 % соответственно. По доле производства машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств в настоящее время Китай опережает только Япония (47 %). Можно считать, что существующая структура обрабатывающей промышленности Китая обеспечивает рациональную структуру экспорта страны, что положительным образом отражается на платежном балансе и госбюджете.
В 2006 г. были приняты «Предложения Госсовета КНР по ускорению производства оборудования» на основе «структурного регулирования, оптимизации структуры производства, развития крупных предприятий, создании компаний по производству оборудования, подготовке специалистов по современной технике».
В 2009 г. Госсовет принял «План урегулирования и возрождения производства машин и оборудования», ориентированный на повышение технико-инновационного уровня промышленности Китая.
Машиностроение КНР состоит из 12 ведущих отраслей и 271 подотрасли, насчитывает 132,9 тыс. предприятий, на которых трудятся 22,6 млн чел. Правительством КНР определены прорывные отрасли, на которых должно сосредоточиться машиностроение: металлургия, автомобилестроение, нефтехимия, судостроение, легкая и оборонная промышленности. Не случайно для получения доступа к технологиям гражданского и военного назначения Китай с успехом использует заинтересованность иностранных компаний в упрочении позиций на внутреннем рынке страны. Они вынуждены для этого расширять сотрудничество с китайскими партнерами в производственной и исследовательской сферах. В 12 пятилетке запланировано обеспечение роста производства двойного назначения на 15 % и выше.
В последние годы получило развитие производство горнорудного, металлургического, энергетического, химического оборудования. В производстве таких потребительских товаров, как холодильники, стиральные машины, кондиционеры, фотоаппараты Китай занимает ведущее место в мире. Крупные сдвиги имеются в автомобилестроении, в создании промышленных баз по производству скоростных (высокоскоростных) поездов. Но до сих пор машиностроение недостаточно способствует механизации производственных процессов, основные фонды многих отраслей нуждаются в обновлении, оно пока не в состоянии обеспечить современный уровень развития черной и цветной металлургии, угольной промышленности, нефтехимии, станкостроения, авиационной промышленности, механизации сельского хозяйства. Недостаточны качество и ассортимент машиностроения.
В рамках модернизации и развития промышленного производства, как мы считаем, необходимо: реорганизовать традиционные производства путем внедрения новой техники; повысить уровень значимых вдов производства за счет зарубежных и собственных новых технологий; через слияния и объединения создавать промышленные группы и корпорации, способные качественно улучшить структуру производства; стимулировать техническое перевооружение «старых» машиностроительных баз; повысить внимание подготовке высококвалифицированных кадров; продолжить курс на закрытие тех предприятий, продукция которых не обеспечивает надлежащее качество; охватить производимую продукцию стандартами качества; активнее использовать зарубежные ресурсы.
Потребности КНР в энергии растут почти втрое быстрее среднемировых темпов. Отсюда важность формирования стратегического развития ТЭК. По нашем}' мнению зависимость китайской энергетики не только от внутренней, но и от внешней экономической политики требует создания особой государственной структуры, которая бы сосредоточила функции стратегического управления энергетической отраслью, не затрагивая рыночных функций менеджмента корпораций (например, Министерство по развитию ТЭК). Основное внимание деятельности подобного рода госструктуры должно быть направлено на энергосбережение, оптимизацию спроса на энергоносители и структуры энергобаланса, охрану окружающей среды, использование альтернативных возобновляемых энергоресурсов, создание страте-
гического нефтяного резерва, укрепление международного сотрудничества, диверсификацию путей снабжения энергоресурсами.
Глобальный финансово-экономический кризис 2008 г. сократил возможности КНР экспортировать в другие страны. Поэтому сегодня его дальнейший экономический рост «вынужден» опираться на внутренний спрос.
3. Выявлены основные черты промышленной политики на современном этапе «всестороннего строительства общества сяокан».
С начала 12-й пятилетки (2011-2015 гг.) социально-экономическое развитие Китая, по мнению китайских ученых, следует считать этапом интенсивного экономического роста и содействия «всестороннему строительству общества сяокан», что означает: повышение жизненного уровня населения до показателей стран со средними доходами; увеличение образовательного уровня населения; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; ликвидацию бедности. Содержание этого курса впервые было сформулировано в 2002 г. в документах XVI съезда КПК и явилось логическим продолжением курса Дэн Сяопина «строительства общества сяокан» (обеспечения «тепла и сытости» для большинства населения страны) в период экстенсивного этапа развития национальной экономики.
Структурные преобразования промышленности Китая осуществляются в контексте современных общемировых процессов и тенденций, поэтому они происходят на основе совмещения моделей классической (переход от аграрного общества к индустриальному) и неоклассической модернизации экономики (вопросы индустриализации решаются на основе достижений научно-технического прогресса и инноваций). Это нашло отражение в изменениях экономической стратегии и промышленной политике (рисунок 3).
В течение продолжительного периода экономический рост в промышленности Китая основывался на использовании «дешевой» рабочей силы и неконтролируемом расходовании ограниченных естественных ресурсов (период экстенсивного экономического роста). Это привлекало иностранных инвесторов. Инвестиции из-за рубежа стали одним из основных источников роста промышленного производства, ориентированного на экспорт и удовлетворение потребностей стран «золотого миллиарда». Однако потенциал экономического роста промышленности Китая благодаря низким издержкам на оплату труда сегодня себя исчерпал. Согласно данным Азиатского форума в Боао в 2012 г., заработная плата, например, в обрабатывающей промышленности составила: Индия - 600 юаней, Вьетнам - 1000 юаней, приморские восточные провинции КНР - 2500-3000 юаней.
Стимулирование государством внутреннего спроса осуществляется не только через увеличение инвестиций из центрального бюджета в систему социального страхования, но и через меры, мотивирующие население приобретать жилье, автомобили, хорошую сельскохозяйственную технику, а также предметы длительного пользования путем установления различных налоговых льгот и предоставления различных субсидий.
Следует отметить, что и на этапе интенсивного развития промышленности КНР государство продолжило курс на поддержку предпринимательства. В результате с 1998 по 2010 гг. доля государственных предприятий в их общей численности сократилась с 39 до 4,5 %, их доля в суммарной прибыли - с 36 до 27,8 %, в чис-
ленности занятых - с 60,5 до 19,2 %, в налоговых сборах - с 65,5 до 37,2 %. Общий объем экспорта предприятий негосударственного сектора в 2010 г. составил 481,3 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с 2005 г. на 223 %.
Стратегия «Строительство обществ сяокан» (общество среднего достатка) Стратегия «Всестороннее строительство обществ сяокан» (гармоничное общество)
Реформы в трудовой сфере Переход от экстенсивного к интенсивному развитию производства
Неконтролируемое расходование ограниченных естественных ресурсов Отход от конфуцианства
Увеличение финансирования природоохранных мероприятий и мер социальной защиты населения
Привлечение частных иностранных инвестиций
Ориентированность государства на рыночные принципы регулирования
Переход от аграрного общества к индустриальному
Снижение социально-экономической дифференциации
_ «Открытие» экономики для внешних рынков Индустриализация за счет достижения НТП
Государственное регулирование потребления
Присоединение к ВТО Акцент на программы подготовки кадров
Активная финансовая и денежная политика Изменения формирования платы за ресурсы
Реформирование государственных монополий
Допущение имущественного расслое- ния населения и дифференциации в уровнях развития провинций Усиление экономической роли в БРИКС
Дальнейшая приватизация госсектора при сохранении поступательного развития государственной и частной форм собственности
Поддержание социально-политической стабильности Усиление института государственного макрорегулирования
Налоговая реформа Продолжение курса на реформирование госпредприятий
Сокращение доли государственной собственности Расширение конвертируемости юаня, его постепенная револьвация
Рисунок 3 - Изменения в экономической стратегии и промышленной политике КНР
Выдвижение именно экономических преобразований в качестве приоритетной сферы приложения усилий КПК и центрального правительства, на наш взгляд, имеет особый смысл. Он заключается в некотором отходе от конфуцианской традиции «пренебрежения коммерцией как низкой сферой человеческой деятельности» и упрочении экономических отношений между государством и бизнесом. Поэтому государственное управление структурными преобразованиями промышленности не игнорировало рыночные принципы функционирования экономики, отказалось от планирования, поддерживало конкурентную среду через «открытость» внутреннего рынка и присоединение к ВТО. Вступление в ВТО заставило Китай отказаться от субсидирования экспорта и поставило под конкурентное давление отрасли, продукция которых была дороже, чем на международных рынках. Последовательная и гибкая политика правительства все-таки позволила китайской экономике добиться успеха.
Основной причиной, побудившей Китай присоединиться к ВТО, стала большая доля торгового оборота КНР со странами-членами ВТО, составлявшая к тому времени более 90 %. В данном контексте выделяют еще два позитивных момента: КНР получает право голоса на международном уровне при решении важных экономических вопросов; членство в ВТО стимулирует дальнейшие рыночные преобразования и проведение модернизации. Однако со вступлением в ВТО в Китае резко снизилось число кластеров, утративших преимущество «дешевого труда», а выжившие ориентировались на модель современного «надомного производства», которую называют «фирмой без фабрики», когда заказы распределяются между небольшими предприятиями, а компания, являющаяся ответственным исполнителем, закрепляет за собой функции маркетинга и логистики, получая большую часть прибыли.
Полагаем, что изменения в экономической политике Китая (рисунок 4) способствовали формированию благоприятных условий для преобразований промышленного производства:
- повышение доли внутреннего инвестирования (почти 40 % валового внутреннего продукта);
- поддержка предприятий, экспортирующих продукцию с высокой долей добавленной стоимости;
- обеспечение стабильности государственной промышленной политики благодаря постепенному внедрению и использованию рыночных инструментов (в основном через «свободные экономические зоны»);
- привлечение в качестве менеджеров китайцев, имеющих опыт управления в компаниях экономически развитых странах;
- сокращение доли занятых на крупных государственных предприятиях (около 18% в 2010 г.).
Рисунок 4 - Основные направления изменений в экономической политике Китая в связи с присоединением к ВТО
Спрос на продукцию китайского производства за рубежом, особенно в сопредельных государствах, продолжает положительным образом влиять на развитие промышленности. В связи с реализацией инфраструктурных проектов в регионах российского дальнего Востока и Забайкалья, в 2010 г., например, в 2,5 раза увеличились закупки в Китае оборудования, машин и металлоизделий. Министерство коммерции КНР объявило, что впредь объем импорта будет расти быстрее, чем экспорт. К таким тенденциям должно привести усиление внутреннего спроса, а также политика по наращиванию импорта, особенно в сырьевом секторе. Не случайно в регионах ДВиЗ, по данным Росстата, складывается специфическая структура экспорта в КНР (рисунок 5).
Руды и концентраты
3%
и нефтепродукты
34%
29%
Лесоматериалы необработанные
27%
Рыба мороженая
Рисунок 5 - Структура экспорта регионов российского Дальнего Востока и Забайкалья в КНР в 2010 г., %
В 2010 г. КНР стала единственным крупным зарубежным партнером регионов российского Дальнего Востока и Забайкалья, в торговле с которым преобладал импорт товаров. Его доля в стоимости поставок на Дальний Восток и Забайкалье составила 4,3 млрд долл. США, или 53 %. В целом в структуре экспорта Китая в 2010 г. преобладали машины и транспортное оборудование (49,5 %), промышленные товары и готовые изделия (39,8 %). Для сравнения: в России в том же году 69,1 % - минеральное топливо, смазочные масла; 17,9 - промышленные товары и готовые изделия.
Хотелось бы акцентировать внимание на сложное взаимовлияние внутренних реформ и «открытия» экономики Китая внешнему миру. Структурные преобразования в промышленности логичнее осуществлять при проведении политики протекционизма, поэтому либерализация рынка КНР происходила постепенно. Считаем, что такого рода политику можно определить как сочетание селективной либерализации национальной экономики и жесткого государственного контроля с элементами протекционистского характера. По мнению китайских экспертов, к 2005 г. КНР внесла в национальное законодательство около 2 тыс. поправок, и это свидетельствует о масштабах государственного протекционизма в период экстенсивного экономического роста. А во время мирового финансово-экономического кризиса и ограничения возможностей для экспорта китайской продукции на мировой рынок в КНР оперативно были отменены возврат НДС на те виды продукции, экспорт которых по определенным причинам рассматривался как нежелательный для интересов страны.
4. Выделены этапы структурных преобразований в соответствии с высокотехнологичной моделью дальнейшего развития промышленности Китая.
Преимущество «дешевого труда» не может быть вечным. Поэтому Госсовет КНР уделяет повышению инновационности промышленности: выпуск автомобилей, отличающихся экологической «чистотой» и экономией энергоресурсов; усиление мощностей судостроительной промышленности; создание оборудования для освоения новых источников энергии и др. Полагаем, что в выстраивании высокотехнологичной модели развития промышленности Китая можно выделить следующие этапы.
С 1975 по 1978 гг. - дореформенный этап. В этот период имели место государственные заказы на научные исследования и на закупку иностранных технологий для промышленных предприятий. При этом до 40% научных тем, разрабатываемых в Китае, имели отношение к исследованиям, по которым за рубежом уже были получены результаты.
С 1978 по 1985 гг. - «экспериментальный» этап. Характеризуется некоторой либерализацией источников финансирования научных разработок и ограничением госконтроля в сфере внешнеэкономической деятельности. Это позволило предприятиям самостоятельно закупать за рубежом необходимое оборудование и технологии.
С 1985 по 1995 гг. - «этап структурных реформ». В инновационной сфере складывается система государственно-частного партнерства, внедряется грантовая система поддержки науки. В 1988 г. треть всех НИИ стала частью крупных промышленных предприятий. За счет госбюджета строились объекты инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубаторы, парки. Широкое распространение получили налоговые льготы, другие методы непрямой поддержки. Однако хозяйствующие субъекты ориентировались в основном на получение прибыли и не вкладывали средства в инновации, если это не обеспечивало максимизации прибыли.
С 1995 по 2005 гг. - «этап повышения наукоемкости производимой продукции». В этот период усиливается конкуренция на внутреннем и внешнем рынках. Правительство осуществляет именно постепенную приватизацию промышленных предприятий; зарождаются институты венчурного финансирования с участием государственных средств; внедряются специфические налоговые льготы для высокотехнологичных производств; расширяется участие иностранного капитала в модернизации промышленности; увеличиваются инвестиции в нематериальные активы.
С 2006 г. начался этап «усиления инновационной активности». Его цель - укрепление ресурсного потенциала для проведения фундаментальных исследований и получение результатов мирового значения. В основном используются экономические методы стимулирования инновационной активности. В 2008 г., например, Китай занимал третье место в мире по величине налоговых субсидий на 1 долл. затрат на НИОКР. Примерно в то же период экспертами одной из консалтинговых фирм Китая был составлен перечень важнейших сорока льгот, касающихся, главным образом, подоходного налога, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость (НДС), льготного предоставления ресурсов и государственных услуг, ускоренной амортизации. Так, предприятиям, использующим закупленное за рубежом оборудование для производства товаров только на экспорт, в течение 5 лет возвра-
щается 100% таможенных пошлин и НДС. Характерной особенностью Китая является также единый налоговый режим по затратам на НИОКР для крупных, средних и малых предприятий.
Что касается мелкого и среднего производителя промышленной продукции, то конечная цель высокотехнологичной модели производства - предоставление на-нотехнологий, средств труда в индустрии и сельском хозяйстве для освоения малопроизводительной территории внутреннего Китая.
Следует отметить еще один момент: малое и гибкое производство рентабельно в начале структурных преобразований. В дальнейшем следует перестраиваться на крупное производство западного типа (согласно теории «эффекта масштаба»). Однако сегодня Китай - единственная страна, где можно заказать экономичную небольшую партию уникальных частей по спецификациям заказчика (экономика малых серий на заказ), что противоречит традиционному пониманию преимуществ масштаба производства и массового производства стандартной продукции.
5. Определены инструменты, используемые государством для структурных преобразований промышленности в формате модели высокотехнологичного экономического роста, а также ключевая роль коммунистической партии Китая в этих процессах.
Решение государства перейти к высокотехнологичной модели промышленного производства обусловлено прагматизмом, а также осознанием факта, что китайская экономика является мировой фабрикой по производству товаров с низкой добавленной стоимостью. В результате значительную часть прибыли получают не китайские, а иностранные компании. Исключение составляют крупные государственные корпорации. Кроме того, зарубежные компании доминируют в китайских наукоемких отраслях. На их долю приходится 85% экспорта китайской высокотехнологичной продукции. Так, в экспорте мобильных телефонов и персональных компьютеров доля китайской составляющей не превышает 10%.
Неспособность китайских предпринимательских структур увеличить долю высокотехнологичной продукции и вынужденных платить значительные суммы роялти (компенсация за использование патентов, авторских прав) способствовало тому, что центральное правительство приняло решение реструктурировать промышленность на основе собственных новых технологий.
Полагаем, что переход к высокотехнологичной модели развития промышленности обусловлен также осознанием неизбежности ревальвации юаня, что в значительной мере может подорвать конкурентоспособность низкотехнологичного китайского экспорта и способствовать «переносу» реального производства в Индонезию, Малайзию, Таиланд и Вьетнам. Это тоже послужило поводом для разработки правительством долгосрочного плана стимулирования китайских компаний к производству собственных передовых технологий. Для этого государство в ключевых отраслях экономики приобретает контрольные пакеты акций (компания AVIC (авиастроение), компания CSR (производство локомотивов), железнодорожная транспортная корпорация CHINA RAILWAYS). Это дает возможность государству оказывать влияние на закупку оборудования, продажи и разработку новых технологий.
Управляя структурными преобразованиями промышленного производства в рамках модели высокотехнологичного развития (этап интенсивного экономического роста), центральное правительство наиболее часто использует следующие группы инструментов:
- налоговые льготы компаниям: ускоренная амортизация инвестиций, направленных в НИОКР, освобождение от налога на прибыль венчурных инвестиций;
- увеличение государственных инвестиций в тех провинциях, где: а) развивается сотрудничество государственных исследовательских институтов и предприятий; б) банки предоставляют «дешевые» кредиты; в) специальные фонды финансируют развитие китайских технологий, аналогичных зарубежным;
- проведение политики государственных закупок;
- стимулирование применения собственных китайских технологий. В частности, это касается Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, где в первую очередь должна происходить вытеснение низкотехнологичных отраслей высокотехнологичными;
- государственное регулирование деятельности иностранных компаний на внутреннем рынке страны и установление для транснациональных корпораций таких правил ведения бизнеса, чтобы они были вынуждены «делиться» передовыми технологиями с китайскими государственными компаниями.
С 2006 г. власти Китая проводят так называемую политику поиска передовых технологий, которые применяются международными корпорациями в ключевых наукоемких сферах. С 2009 г. все технологии, используемые при производстве товаров (услуг) для нужд китайского правительства, должны быть созданы в Китае. Это заставило многие ТНК сосредоточить большую часть исследований и разработок на территории КНР.
Можно утверждать, что новые условия ведения бизнеса, устанавливаемые государством, определенным образом ограничивают иностранным компаниям доступ на внутренний рынок Китая; стимулируют достижение высокого уровня локализации в производстве оборудования на территории страны (отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в структуре национальной экономики); принуждают иностранные компании к передаче технологий совместным предприятиям с участием китайского государственного капитала. Нововведения в регулировании деятельности зарубежных компаний на внутреннем рынке Китая означает отказ от многолетней практики стимулирования их присутствия на китайском рынке. А вот руководство ТНК вынуждено выбирать: дать согласие на передачу технологий или отказаться и потерять самый емкий в мире рынок сбыта. Иностранные компании, игнорирующие такого рода предложения, лишаются возможностей ведения бизнеса в Китае. Тем самым китайское правительство использует рестрикции, чтобы вбить клин между иностранными конкурентами и заставить их передавать технологии, в которых остро нуждаются китайские госкомпании.
НИИ и университеты играют важную роль в передовых научно-исследовательских разработках, так как их функционирование, как и зон технико-экономи-ческош развития (ЗТЭР) и зон развития новых и высоких технологий (ЗРНВТ), регулируется государственными структурами. Это принято считать обязательным услови-
ем для начального этапа развития инновационной экономики в стране независимо от ее уровня развития. В Китае насчитывается 53 ЗРВНТ, которые производят до 4 % ВВП КНР. В ЗРВНТ страны функционируют 25 тыс. современных предприятий, на которых создано около 3 млн рабочих мест для квалифицированных специалистов.
При создании ЗРНВТ преследовалась цель сформировать современные научно-технические комплексы, способные превращать открытия в разработки прикладного характера. В этих районах действует особый преференциальный режим для компаний, работающих в сфере новых и высоких технологий. Это оказало большое влияние на формирование китайских высокотехнологичных компаний. Так, компания Lenovo была образована в одном из пекинских районов, где ранее были открыты первые НИИ Китайской академии наук. Подобная интеграция получила название «суобань хунши». Теперь Lenovo входит в рейтинг 50 инновационных компаний в мире. Другой пример успешного инновационного развития компании - корпорация HAIER. Обе компании имеют развитые глобальные сети продаж, зарубежные центры НИОКР.
Сегодня зависимость Китая от импорта технологий превышает 50 %, но к 2020 г. этот показатель планируется снизить до 30 %. В 2002 г. правительство ужесточило законодательные меры в области экспорта и импорта технологий. Все высокие технологии были поделены на «запрещенные», «регулируемые» (необходима лицензия) и «свободноторгуемые». В 2009 г. центральное правительство сократило список передовых технологий в последних двух группах до 370 и одновременно ввело налоговые льготы для тех компаний, которые приобретут технологии из данного списка или получат права на использование интеллектуальной собственности.
Новым направлением импорта технологий становится приобретение зарубежных активов. Китайские ТНК рассматривают это как способ получить в свое распоряжение новейшие технологии управления и торговую марку с последующим наращиванием объемов экспорта. Например, LENOVO, купившая подразделение по производству персональных компьютеров IBM, получила доступ к технологии создания ноутбуков, завладела не только запатентованными технологиями IBM, но и научно-исследовательскими мощностями, специалистами.
Идейно-политический курс КПК в экономических преобразованиях в промышленности, несмотря на допущение многопартийности и политической конкуренции, четко ориентирован на использование рыночных инструментов в государственном регулировании на фоне авторитарной власти. При этом КПК осуществляет контроль за кадровой политикой на всех уровнях власти и несет ответственность за модернизацию экономики и общества, придерживаясь парадигмы «социалистической рыночной экономики». Это означает, что рыночные преобразования в Китае происходят при сохранении руководящей роли КПК, вдеологией которой с 2000-х гг. стала концепция «тройного представительства» («саньгэ дайбяо»), означающая отказ компартии от классовых критериев, выражение интересов всей китайской нации, а также выявление причин развала СССР и краха социализма в странах Восточной Европы. Однако внутри правящей партии имеют место идейные расхождения. Поэтому есть различные «нестыковки», но принцип «практика - критерий истины» остается актуальным. Все решения, принимаемы на государственном уров-
не, проходят проверку практикой и в зависимости от результата закрепляются или заменяются более совершенными. Кроме того, несмотря на межфракционную борьбу, партии удается сохранять организационное единство на платформе цели построения социализма.
После мирового кризиса 2008-2011 гг. обозначилось усиление социальной направленности политики КПК, ее «отход» от установки на первоначальное обогащение части людей и регионов и приоритетность цели обеспечения социальной стабильности и сохранения природной среды.
6. Предложены основные направления новой государственной стратегии развития энергетики.
Для решения проблем относительного дефицита энергоресурсов и загрязнения окружающей среды большое значение имеет стратегия развития энергетики. Главное место в энергобалансе КНР всегда занимал и занимает уголь. В 2008 г. он обеспечивал около 70 % энергопотребления, нефть и природный газ - 22 %, новые и возобновляемые источники - 8 %. В структуре импорта КНР нефть «стоит» на первом месте. В 2010 г. ее импорт составил 239 млн т (118 % от объема производства нефти в КНР). Китай будет все в большей степени зависеть от ископаемых видов топлива. Но возможности для развития неуглеродных альтернатив будут получать дополнительную поддержку со стороны государства (как минимум до 2015 г). Например, солнечная и ветровая энергетики получили существенную помощь в виде дешевой земли и бюджетных субсидий. Данный сектор промышленности предоставляет огромный потенциал для инноваций, создания рабочих мест и новых источников экспорта, несмотря на его пока малый вклад в энергоснабжение Китая. Ядерная энергетика также входит в этот сектор и находится на этапе расцвета. На основе атомной электростанции Даявань (провинция Гуандун) и первой китайской АЭС функционирует Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация (КГЯЭК). Ее отличительные особенности - интенсификация, стандартизация, специализация, превращение во всемирно известную корпорацию по производству экологически чистой электроэнергии. Кроме того, КГЯЭК осуществляет стратегическое сотрудничество и партнерство с Китайской корпорацией энергетического машиностроения «Дунфан», Шанхайской энергомашиностроительной компанией, Харбинской корпорацией электростанций и другими предприятиями по выпуску оборудования для АЭС.
Немалую специфику развитию энергетики придают начатые в период «культурной революции» мероприятия по развитию энергетики на местах. До сих пор не решен принципиальный вопрос о стратегии дальнейшего развития отрасли: крупномасштабное централизованное строительство и дистанционная передача энергоносителей в районы потребления или строительство в меньших масштабах для использования на местах. Полагаем, что возможно использование двух стратегий в зависимости от конкретных экономических условий.
В 1993 г. Министерство энергетики в КНР было упразднено, и решающая роль в сфере нефти и газа перешла к трем крупнейшим госкорпорациям: Китайской Национальной нефтяной корпорации (СЫРС), Китайской нефтехимической корпо-
радии (Бторес) и Китайской Национальной оффшорной нефтяной корпорации (СЖЮС). На всех континентах они заключают договоры о сотрудничестве в разработке и совместном владении нефтяными месторождениями. Тем не менее, сегодня Китай 44 % нефти импортирует с Ближнего Востока, 32 % - из Африки (к 2045 г. планируется этот показатель увеличить до 45 %), 13 % - из России, 4 % - из Казахстана, 7 % - из других стран.
Проблемная ситуация с нефтью постепенно нарастает. Ее производство сосредоточено в семи районах страны, часть запасов исчерпана, и добыча растет медленно. Поскольку по прогнозам Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКРР) к 2020 г. общая потребность страны в нефти составит 560-600 млн т, за счет внешних поставок будет покрываться до 65 % потребления. Отсюда активное стремление Китая к участию на нефтяных месторождениях различных стран и регионов мира. Отметим, что китайские компании не конкурируют между собой, предпочитая работать в разных странах.
Несмотря на наличие господдержки, добыча нефти китайскими корпорациями за рубежом сегодня не достигает и 2 % продаваемой в мире нефти.
Среди приоритетов экономической политики КНР является газификация. К 2030 г. Китай будет потреблять природного газа вдвое больше Японии и вчетверо больше Республики Кореи, но собственная добыча Китая сможет обеспечить лишь 20-40 % потребности.
Одна из проблем китайской экономики - низкая эффекгивность использования энергии. Замедление роста эффективности энергопотребления в КНР в настоящее время можно объяснить сохранением высокой доли угля в энергобалансе, распространением малоэффективных энергоустановок, потерями в бытовом секторе, а также высокими темпами роста тяжелой промышленности в 2000-х гг., что заметно отразилось на энергозатратах.
Китай не только выделяет огромные капиталовложения в энергетику, но и проводит в этой отрасли реформы. Например, был введен механизм конкуренции в системе электроснабжения, которая имеет монопольный характер. В результате реформ произошло разграничение функций электростанций и сети электроснабжения.
Курсу на самообеспечение не противоречит энергетическая стратегия КНР. По существу она является составной частью долгосрочной комплексной программы модернизации. В ней можно выделить внутреннюю и внешнюю стратегии, различающиеся целями (рисунок 6).
Географическая структура поставщиков энергоресурсов свидетельствует об уязвимости китайского импорта. К тому же 90 % импорта через море осуществляется танкерами других стран. Отсюда очевидны перспективы энергетического сотрудничества КНР с Россией и странами Средней Азии.
Стратегически важным направлением развития в современном Китае является создание «неуглеродной» экономики, которая предполагает и нетрадиционные способы использования каменного угля, его сжижение и использование метана угольных пластов, разработку сланцевого газа. Сланцевый газ не только экологически чистый, но и высокоэффективный энергоноситель. По освоению и добыче сланцевого газа лидируют США. В 2011 г. добыча сланцевого газа в США превысила 170 млрд кубометров. Канада, Германия, Аргентина, Китай тоже приступили к
оценке, разведке и освоению горючих сланцев. На конец апреля 2012 г. Китай пробурил 63 скважины по добыче сланцевого газа, из них на 30 скважинах было налажено производство. При разработке сланцевых месторождений требуются большие затраты для обеспечения экологического баланса. Поэтому правительство КНР разрешило допуск различных инвестиций в индустрию освоения сланцевого газа.
Рисунок 6 - Цели внутренней и внешней «новой» энергетической стратегии Китая
В июле 2012 г. на сайте Министерства земельных ресурсов Китая появился «Доклад о научно-техническом развитии нефтяных ресурсов за рубежом - 2012». Согласно его данным объем технически доступных ресурсов сланцевого газа во всем мире достиг 187 трлн кубометров, из которых запасы Китая составляют более 36 трлн кубометров, т. е. около 20 % мировых запасов. По этому показателю Китай занимает первое место в мире.
Новая энергетическая стратегия Китая должна исходить из того, что лидерство в области экологически чистых технологий обеспечит переход страны к новой модели экономического роста без увеличения выбросов углерода за счет ликвидации отсталых производственных мощностей, замены малых производств крупномасштабными, технического переоснащения и технологических инноваций.
В заключении сформулированы основные итоги, выводы диссертационного исследования и предложения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ли Юйсянь. Роль предприятий с иностранными инвестициями в китайской экономической реформе / Ли Юйсянь // Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока : материалы междунар. науч.-практ.
конф. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегшюй. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008,- С. 75-78.
2. Ли Юйсянь. Экономическая реформа старых промышленных баз Северо-Востока в Китае / Ли Юйсянь // Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока : материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008,- С. 79-80.
3. Ли Юйсянь. Изменение сельского хозяйства в Китае в условия ВТО / А.Е. Зубарев, Ли Юйсянь, У. Жуйхуа // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 т. / под ред. А.Е. Зубарева - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010. - С. 70-75.
4. Ли Юйсянь. Роль реформы сельского хозяйства в развитии китайской экономики / Ли Юйсянь // Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России : материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 кн. / под ред. А.Е. Зубарева. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. -С. 78-83
5. Ли Юйсянь. Китай на пути к высокотехнологической модели экономики / Ли Юйсянь // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 кн. / под ред. М.М. Третьякова, А.Н. Короля, М.В. Ивашкина. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. - Кн. 1. - С. 41—44.
6. Ли Юйсянь. Социально-экономические факторы развития Китая / A.B. Варфоломеев, М.В. Калашникова, Ли Юйсянь // Модернизация экономики России в контексте глобализации : тр. междунар. науч.-практ. конф. В 2 т. Т. 2 / под ред. Ю.А. Тюриной. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. - С. 165-169.
7. Ли Юйсянь. Специфика бизнес-отношений промышленных компаний в российско-китайском торговом сотрудничестве / Ли Юйсянь, С.О. Олонцев // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2011. - № 4(23). - С. 165-170.
8. Ли Юйсянь. Реформы государственных предприятий в Китае / Ли Юйсянь // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России : материалы науч.-практ. конф. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной,- Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 127-132.
9. Ли Юйсянь. The influence of China's WTO entry on its industries / Ли Юйсянь // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России : материалы науч.-практ. конф. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной,- Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 223-230.
10. Ли Юйсянь. Развитие китайского автомобилестроения после вступления в ВТО / Ли Юйсянь // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России : материалы науч.-практ. конф. / под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной.- Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 195-198.
11. Ли Юйсянь. Государственное регулирование промышленного производства: опыт Китая : монография / И.В. Калашникова, Ли Юйсянь, М.В. Калашникова. -Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2013. - 183 с.
лиюйсянь
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
днссертацЕШ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 08.11.2013 г. Формат 60-841/1б. Гарншура «limes New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Зак. 563. Тираж 100 эта.
ООО «Быстрая тишлрафия» 680007, г. Хабаровск, ул. Ладожскаи, 21