Государственные финансы Республики Гана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амоако Феликс Нельсон
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Государственные финансы Республики Гана"

аз

КИЕВСКИЙ. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АМОАКО ФЕЛИКС НЕЛЬСОН

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ РЕСПУБЛИКИ ГАНА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев - 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Киевского государственного экономического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук,профессор Сутормина Валентина Николаевна

- доктор экономических наук,профессор Мороз Анатолий Николаевич

- кандидат экономических наук, научный сотрудник

Курило Елена Влидимировна

- Национальный центр реализации международной технической помощи Украины.

г. Киев

Защита диссертации состоится

«21» е\

199£

г.

в 14 часов на заседании специализированного совета Д.068.28.02 при Киевском государственном экономическом университете по адресу: 252057, Киев-57, пр.Победы, 54/1, ауд. 214.

JC_диccepтaциeй можно ознакомиться в библиотеке унивесситета

Автореферат разослан " " ) 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совету..

Опарин Валерий Михайлович

Актуальность темы. Гана является одной из первых стран Западной Африки, завоевавшей свою политическую независимость в 1957 г. Свою борьбу за экономическую независимость Республика Гана начала сразу же после завоевания политической независимости, в стране был принят ряд государственных программ, направленных на прогрессивные социально-экономические преобразования.

Актуальность темы определяется значимостью государственных финансов в экономическом и социальном развитии Ганы. Государственные финансы, как одна из специфических форм производственных отношения, связаны со всей экономической системой общества. Диалектика их развития состоит в том, что с одной стороны, они определяются законами и закономерностями экономической системы, с другой стороны, законы, действующие в сфере государственных финансов, влияют на развитие системы в целом. Особенности государственных финансов состоят в том, что государство является субьектом отношений при распределении и потреблении части стоимости совокупного общественного продукта. Таким образом государство может оказывать влияние на экономические и социальные процессы, происходящие в обществе. В развивающихся странах это влияние имеет особое значение. С помощью государственных финансов государство может увеличить фонд накопления и ускорить экономический рост, воздействовать на процесс реализации созданной стоимости, содействовать решению социальных проблем.

Одним из методов подхода к изучению значения финансов для экономического и социального развития Ганы является выделение финансовых категорий, основными из которых являются государственные расходы, налоги, государственный кредит, государственный бюджет. В этой связи возникает особая проблема, связанная с дефицитным финансированием и ростом задолженности. Бремя долга оказывает крайне отрицательное влияние на экономику страны и формирование финансовых ресурсов.

Важнейшими задачами, стоящими перед Ганой, являются совершенствование управления и контроля над государственными финансами. Для этого имеются три основные причины. Во-первых, годы после достижения независимости выявили фундаментальные изменения в сфере государственных расходов. Произошло расширение экономической деятельности государства и усложнение целей, для достижения которых обращаются к таким затратам. Инвестиции в технические, научные и инженерные проекты составляют неотъемлемую часть государственных расходов, помимо чрезмерно возростающего обьема текущих затрат на социальные цели.

Во-вторых, независимость повысила ответственность исполнительной власти. Вместо губернатора и ведомства метрополии, имевшими полный контроль над государственными финансами колонии Золотой Берег, в Гане создана исполнительная власть, ответственная перед парламентом. В-третьих, структура государственных финансов Ганы, как в других развивающихся странах Африки, усложняется.

Основные проблемы государственных финансов порождаются нестабильностью, главным образом в сельскохозяйственном секторе экономики, налогообложение которого является основным источником финансирования. В то же время существует острая потребность в развитии экономических и социальных инфраструктурных служб. Разработка финансовой политики Ганы требует исследования структуры расходов и источников доходов. Политика в этих областях должна соответствовать экономическим и социальным целям государства, но в то же время исходить из его возможностей.

Займы, и вытекающие из них долги, в настоящее время являются неотъемлемой частью как экономического, так и финансового управления в Гане. Они используются для покрытия дефицита государственного бюджета. Кроме того, займы используются для финансирования инвестиционных проектов развития. Однако имеется предел роста .задолженности, после которого займы оказывают разрушительное воздействие на экономику. Это положение для Гоны является вопросом большего значения и составляет одну из задач, рассматриваемых в этом исследовании.

Таким образом, дальнейшее экономическое и социальное развитие Ганы, сложные проблемы, стоящие сегодня перед ганским государством, невозможно представить без достаточно широкого и глубокого исследования государственных финансов. Это выдвигает перед ганской финансовой наукой новые задачи в области теории и практики. Актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационной работы.

Предметом исследования являются государственные финансы, как система экономических отношений, которые складываются при формировании доходов государства и финансировании государственных расходов, необходимых для осуществления программ экономического и социального развития страны.

Обьектом исследования являются государственные расходы, налоги, государственный бюджет и долг Ганы за период с 1970 по 1991 г. Из-за сложности получения соответствующих данных, в част-

ности информации об уплате внешних долгов, динамика государственного долга Ганы ограничена периодом с 1979 по 1990 гг.

Цели и задачи диссертации. Основная цель исследования заключается в изучении основных закономерностей развития, содержания и структуры государственных финансов Республики Гана за период с 1970 по 1990 гг. и их воздействия на экономику. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить тенденции развития доходов и расходов государственного бюджета;

- определить потенциальные возможности государственных финансов;

- выделить основные проблемы государственных финансов и способы их разрешения;

- изучить движение государственного долга и возможности его снижения;

- предложить мероприятия для правительственных учреждений Ганы по повышению эффективности использования финансов для достижения экономических и социальных целей развития.

Методология исследования. При работе над диссертацией был принят метод теоретико-эмпирического исследования, включающий анализ и синтез, историко-логическую аргументацию, сравнения с применением математической статистики. В частности были исчислены: показатель эластичности государственных расходов для определения степени их реагирования на изменения в движении ВВП; показатель неустойчивости налогов. Для анализа движения государственного долга и определения возможностей Ганы для его погашения использована модель американского экономиста Дж.Алтёра.

В работе над диссертацией автор опирался на исследования ученых Ганы и зарубежных авторов по проблемам государственных финансов. Были использованы публикации Международных организаций: Международного Валютного фонда, Международного Банка Реконструкции и развития, ПШТАД, а также официальные документы и статистические данные Республики Гана. В процессе написания данной работы автор изучил труды экономистов и государственных деятелей, а именно: Аидо äeppepa, Аврамовича Д., Алтера Дж.М., Амоако-Аду Б., Ахмада Насеема, Болдырева Б.Г., Бхатя Х.Л.,Дж. Вайсмана, Ваверки Ж., Верда Р., Громыко A.A., Гоффмана , Махара Лонге Дж.Б., Идача- ■ ба <Б., ¡Колобова В.Н., Доутс Пьера, Коэн Дэниеля, Кейнса Дж.Ы., Лоту Д.Р., Масгрейва Р.Д., Нванкво К., Икрума К.„ Ссипова Ю.М.,

Павлова И.Д., Бреста А., Пикока А., Ману Е.А., Робичева В., Смита В., Суторминой В.Н., Солюса Г.П., Тейлора A.B., Фуат и Суфан Андик, Федосова В.М., Эвуси К. и многих других по исследуемой проблеме.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в Гане осуществлена попытка комплексного исследования государственник финансов. Основные положения, составляющие научную новизну,сводятся к следующему:

- вскрыты причинно-следственные связи между государственными финансами и экономическим развитием;

- определены закономерности и специфика функционирования государственных финансов;

- проведен анализ состава, структуры и тенденций развития доходов и расходов ганского государства;

- выявлены основные проблемы, связанные с движением государственного долга.

Практическая значимость диссертации. Основные положения имеют определенное значение для дальнейшего развития ганской финансовой науки. Предложенные рекомендации можно использовать при решении экономических и финансовых проблем в стране. На их основе можно разработать некоторые принципы финансовой политики. Результаты исследования могут быть использованы в Министерстве финансов и экономического планирования Ганы, а также правительственных органов других развивающихся стран, в учебном процессе вузов.

Структура диссертации, определена поставленными задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии. Во введении определен предмет исследования, сформированы цель и задачи работы.

В первой главе - "Сущность государственных финансов Республики Гана" - раскрыты основные направления в теории финансов, раскрыто общее содержание государственных финансов и их состав, а также роль государственного бюджета как основного звена государственных финансов.

Во-второй главе - "Расходы и доходы государственного бюджета" - исследованы структура и динамика расходов, дан их анализ по основным направлениям и их составляющим. Исследованы также методы мобилизации бюджетных ресурсов: налоговые и неналоговые поступления.

В третьей главе - "Государственный долг Республики Гана и методы его погашения" - показана структура государственного долга, взаимозависимость экономического роста сбережений и государственной задолженности, а также исследованы проблемы погашения задолженности.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по повышению эффективности налогообложения, контролю за расходами, а также способы сокращения государственной задолженности.

2. Содержание диссертации

В работе исследованы три группы проблем. Первая группа проблем связана с анализом движения государственных расходов в Гане и их структурой. Особенностью организации финансирования расходов в Гане является то обстоятельство, что их подавляющая доля финансируется из государственного бюджета. Финансовая база местных бюджетов очень слабая', поэтому их расходы покрываются в значительной степени за счет субсидий из государственного бюджета. Инвестиции государственных предприятий финансируются полностью либо из бюджетных средств, либо за счет займов,гарантируемых правительством. Текущие убытки государственных предприятий покрываются субсидиями из государственного бюджета. Таким образом, рассматривая проблемы государственных расходов в Гане, мы можем сосредоточить основное внимание на бюдаетшяс расходах.

Анализ государственных расходов, принятый в настоящем исследовании, был осуществлен в соответствии с функциональной классификацией, поскольку при этом представляется возможность определить обьем средств, расходуемых правительством на конкретные услуги.

Исследование динамики государственных расходов в текущих рыночных ценах за период с 1970 по 1990 гг. показывает, что в абсолютных суммах государственные расходы росли быстрыми темпами.

В 1970 г. правительственные расходы составляли 434,7 млн.седи, к 1990 г. они'достигли 254730,0 млн.седи, что составило увеличение в 586 раз. Валовой внутренний продукт также вырос с 2259,3 млн. седи до 2031686 млн.седи, что составляет увеличение в 899 раз. Однако реальное значение этих показателей гораздо ниже. Расчет динамики государственных расходов на душу населения показывает их резкое снижение /график I/. Проведенное нами исследование подтверждает классическую концепцию немецкого экономиста А.Вагнера, согласно которой при снижении ВВП на ,пушу населения, государствен-

Ные расходы снижаются более быстрыми темпами.

Структура государственных расходов Ганы по функциональному признаку за исследуемый период претерпела определенные изменения, /график 2/. Значительно возросли расходы на социальные услуги: с 34,8 в 1970 г. до 42,в 1990 г. Затраты на экономические цели, коммунальные услуги и особенно администартивные расходы сократились. Нами исчислен показатель эластичности расходов, который характеризует степень их реагирования на изменение ВВП. Полученные данные показывают, что почти все категории расходов имеют показатель эластичности менее единицы. Если общий обьем расходов имеет показатель эластичности к ВВП 0,92, то это означает, что темпы роста расходов будут меньше, чем темпы роста ВВП.

Второй круг проблем охватывает вопросы налогов и меры повышения их эффективности. Налоговая база правительства Ганы чрезвычайно узка, что обьясняется отсталой структурой экономики, наличием натуральных форм хозяйства, неразвитостью товарно-денежных отношений, слабым развитием промышленности и другими факторами. Узость налоговой базы затрудняет политику правительства по росту налоговых поступлений.

Доходы бюджета Ганы формируются преимущественно за счет налогов. Несмотря на их недостаточное развитие, вследствие ограниченности налоговой базы, они являются средством правительственного воздействия на развитие экономики, регулирование социально-экономических отношений.

Налоговые поступления в абсолютных суммах в доходах центрального правительства Ганы возросли с 389,3 млн.седи в 1970 г. до 214253,6 млн.седи в 1990 г. На протяжении всего периода доля налоговых поступлений в доходах бюджета колебалась от 78,8$ /1984г./ до 93,2% /1979-1980 гг./. С помощью налогов правительство взимало от 4,6% в 1982 и 1983 гг. до 17,2% в 1970 объема ВВП. Необходимо отметить, что доля налогов в ВВП существенно снижалась, начиная с 1970 г. до 1983 г. С 1985 г. она повышается, однако не достигает максимума начала 70-х годов. Причинами этого положения является неэффективность налоговой системы, которая не была в состоянии обеспечить требуемые доходы, а также низкие темпы экономического развития. Крайне отрицательное ¡влияние имело резкое сокращение налога на какао, наиболее крупного косвенного налога.

Структура налогов исследуется в работе с точки зрения нестабильности их поступлений. С этой целью нами определены индексы

НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

1970

1971

1972

1973 1074 1575 1976 1577

1978

1979

1980 1982 1563 1084-1985 198В 1687 19В8 1589 1996

£ о

о о о

8 о

&

о о

Г

I

\

V ч

у у2

/

{

1 ь

] /

)

\

/

/

I

г

в

о о

о а

о

из О

<£> Ю

0

1

г»

¡4 чГ

I

^

о-о

сь

£

£ съ

Чз

Р

о

И

о

су

2! N

13 и

к и

4 +

1я -а

Ъо §

1оо

График 2

Структура расходов центрального

правительства респ.Гаца в 1970 И 7990 гг.

ПРОЧЕЕ РАСХОДЫ

80

60-

СП

40

20

100

80

60

К СО

40

20

9Л Ш

тт мшщЩ /////////////'///;//!////■'

Ш

дг лу.'., '/Х'ЛЧ1 ' V,л

шжшш ш»

341

« 1970 Г.

т

iSi / / / / / , / / / / // '/ / / ///7 / '/ щМШАш

АЖ

&

11.9 -

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ксишыыт уодуги

АДШН. РАСХОДЫ

Щ прочие рдсхода

Ц] ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ

Щ социальные ШУГИ [¿у] Коммунальные услуги

АДМИН. РАСХОДЫ

1990 Г.

нестабильности по каждому виду налогов /табл. I/. Как видно из таблицы, налоги, имеющий наиболее высокий значения индексов нестабильности, вносят минимальный вклад в совокупные налоговые поступления. ¿то - мостый налог на какао, а также прочие-более мелкие налоги на продукцию, экспорт, доходы и собственность, имеющие индексы нестабильности 121,1%, 90,3$, 85,6$, 75,215 соответственно.

Таблица I

Расчетные значения индексов нестабильности налоговых поступлений центрального правительства Ганы 1970-1990 гг.1'

Виды налогов ! Индекс нестабильности

Налог на экспорт какао 43,7

Другие налоги на экспорт 86,6

Налог на импорт 23,5

Налоги на импорт и экспорт 30,4

Акцизы 49,8

Налог на оборот 30,9

Налог с покупок 51,0

Местный налог на какао 121,1

Прочие налоги на продукцию 90,3

Личный подоходный налог 24,5

Налог с дохода корпораций 23,7

Прочие налоги на доходы и собствен- 75,2

ность

Их влияние на совокупные налоговые поступления невелико.

Из наиболее крупных налогов наиболее высокий индекс нестабильности /49,Ш/ имеют акцизы. Индекс нестабильности налога на экспорт какао, представляющего собой главный источник налоговых поступлений - 43,7%, т.е. также достаточно высок.

Личный подоходный налог и налог на доходы фирм имеют сравнительно низкие индексы нестабильности, равные 24,5 и 23,7% соответственно, т.е. эти источники дают достаточно стабильный налоговый доход. Минимальное значение индекса нестабильности 23,6!? получено для налога на импорт.

I/C.B.S., Ghana Economic Survey, 1 977-1974; 1975-197(5; 1982. 2/Statistical Service, Quarterly Digest of Statistics; Uо1.5, NG.1, March 19П7, P. 42; "nl.9, Mo.2 SefH.1941, p. 39.

Далее приводится анализ результатов, полученных при исследовании взаимосвязи между налоговыми поступлениями и ВВП. Важным вопросом является определение соотношения между налоговыми поступлениями и уровнем ВВП.

В текущих ценах ВВП за рассматриваемый период увеличился в 899 раз, а налоговые поступления в течение этого же • периода выросли только в 550 раз. Эти данные показывают, что темпы роста налоговых поступлений отстают от темпов роста валового внутреннего продукта. Следовательно, рост ВВП не вызывает пропорциональный рост налоговых поступлений. Налоговые поступления не являются достаточно эластичными к ВВП и это подтверждает гипотезу относительно того, что темпы роста налоговых поступлений ниже темпов роста валового внутреннего продукта.

Основную часть налоговых поступлений государство получает в результате обложения импорта и экспорта, что составляет почти 50% совокупных налоговых поступлений. Данная категория налогов имеет индекс нестабильности 30,4%; который является достаточно высоким для обеспечения значительной гибкости налоговых поступлений. Поскольку значительная часть доходов от данного источника зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции, в основном какао, на цену которой влияют неконтролируемые внутренние факторы /такие как изменение погодных условий/ и внешние факторы /конъюнктура рынка/, то следует ожидать нестабильности общих сумм налога.

Рост объема ВВП приводит к повышению экономической активности, В результате этого доля налогов на доходы, прибыль, проценты и т.д. в общих налоговых поступлениях возрастает. Однако, в Гане такой взаимозависимости нет, поскольку отсутствуют значительные структурные изменения экономики.

Анализ данных показывает, что государственные расходы возрастали более быстрыми темпами, чем налоговые поступления, до 1977-1978 гг., когда отношение расходов к налоговым поступлениям составило 2,17. Данное отношение снизилось до 1,66 в 1979-1989 гг. и затем резко возросло до 2,59 в 1980/1981 гг,

Для исследования связи правительственных расходов с доходами используется метод линейной регрессии.

Результаты исследования показывают, что повышение налоговых поступлений на один седи при прочих равных условиях, соответствует увеличению на 1,44 седи общих правительственных расходов. В

результате образуется дефицитность государственного бюджета,и, как следствие, рост государственного долга.

Третья группа проблем связана с государственным долгом Ганы. За рассматриваемый период возрос как внутренний,так и внешний долг Ганы. Рост внутреннего долга Ганы имеет своим следствием усиление инфляции, т.к. краткосрочный долг размещен в эмиссионном И номмерческих банках, которые под приобретенные государственные облигации выпускают банкноты и открывают депозиты.

Внешний долг является проблемой № I не только для Ганы, но и для всех развивающихся стран. Основным показателем уровня внешней задолженности является коэффициент задолженности, т.е. отношение непогашенного долга к ВВП или к экспорту /график 3/. Расчеты показывают, что этот показатель для Ганы с 1979 по 1990 гг. систематически ухудшался. Если в 1979 г. он составлял 98,4%, то в 1990 г. он возрос до 393,9%. Необходимо отметить, что коэффициент задолженности для развивающихся стран-импортеров капитала составляет в среднем 170-185$.

Вторым важным показателем является коэффициент погашения • задолженности, который определязтся как процентное отношение погашаемой части долга к текущим поступлениям иностранной валюты /график 4/. Как показывают данные, коэффициент погашения достиг максимума в 1903 г. - 28,4%, а затем происходило его снижение, в 1990 г. он составлял 14,4%. Для стран-импортеров капитала этот показатель был на уровне 15-20%.

Труднейшим вопросом для Ганы является изыскание возможностей для погашения долга, поскольку он связан с проблемой экономического роста страны. Основным аналитическим инструментом для анализа проблемы нами избрана модель американского экономиста . Дж.М.Алтера. Она применена для оценки возможностей Республики Гана обеспечить погашение ее обязательств по оплате долгов и в то же время достичь уровня сбережений, достаточного для обеспечения долгосрочного развития, предусмотренного Программой Экономического восстановления.

Она определяет условия, при которых можно удовлетворить требования, налагаемые на имеющиеся ресурсы,необходимые для погашения задолженности и достижения установленных показателей роста ВВП.

Развивающиеся страны не способны на начальном этапе развития достичь достаточной нормы сбережений /рассчитанный в про-

-э •а

Отношение иепогашеъш.ого долго,

к.зкс-порту респ.Гана за 1975-90 гг

4000

3000

с; §

<=г 2000 -+

1000

—Л—

Н— экспорт -в— долг козф^

(ДАННЫЕ.о КОЭФ'Ф.ЗАДОЛЖЕННОСТИ В %)

О

О £

£

° £ /о ^

3 О

СО ^

£

£

й со

I-

т. ад

зг *

в-■9-О О

V

3 й

в 5 «V» £

° С

£ О

ф

с3 а -о й) а

О

" ...... т о} /

1Л V

ч /

!/

1о 1

1 "

й 1 V)

л ф 1

ч-

0661 6961 8361 ¿861 $261

5861 3 о

2951 £861 (661 0361. 6/61

о ю

ГМ

о

гм

График 4.

центном отношении к ВВП/ для самостоятельного финансирования инвестиций. Разность между требуемыми инвестициями и внутренними сбережениями представляет собой сумму внешнего капитала,'который необходимо получить для осуществления этих инвестиций и достижения расчетных показателей роста дохода. Внешний капитал требует определенного /среднего/ дохода, который должен выплачиваться каждый год в качестве амортизации долга и выплаты процентов. Эта сумма должна быть добавлена к ресурсам,которые должны быть в наличии у страны. По мере развития она должна быть способной осуществить постепенное повышение нормы своих сбережений. Если это повышение можно поддерживать, то норма сбережений должна стать равной темпам роста инвестиций и, позже - темпам инвестиций плюс уплата процентов и погашений по внешнему долгу. В этой последней точке приток внешнего капитала уже не требуется. Если сбережения продолжают повышаться, внутренние сбережения превышают инвестиции плюс выплаты по счетам инвестиционных доходов. Эти избыточные сбережения можно использовать для выплаты внешнего долга и даже сократить его до нуля.

При использовании модели Альтера для оценки способности выполнять свои долговые обязательства предполагается, что страны-дебиторы будут иметь постоянную предельную норму сбережений на душу населения, будут поддерживать постоянную норму прибыли на иностранный капитал, будут обеспечивать постоянные темпы прироста ВВП, поддерживать постоянный темп роста национального дохода, обеспечивать постоянный темп роста инвестиций.

В эту модель вводятся переменные - соответствующие цифры представляющие собой показатели, которые нужно достичь в Гане для оценки ее способностей выплачивать свой долг:

^ - расчетный темп роста ВВП или объема производства, принимаемый равным примерно Ь%. В Гане в течение 1984-1986 гг. обьем производства в реальном выражении возрастал в среднем _ более чем на &%', ^

Р - прогнозируемый темп прироста населения, принимаемый равным 3%. По последней переписи населения в Гане этот показатель был равен 2,6%;

прогнозируемый прирост капиталоемкости, принимаемый равной

>0 " первоначальная национальная норма сбережений, принимаемая равной 10%, что соответствует норме сбережений в Гане, достигнутой в среднем в 70-х и 80-х гг. ______

I/ P.N.D.C, Buaqet Statement, 19Рй 2/ Aiur.

&WV"Ric: Servicing of Fonagn СарЛсД lrv^cuJ-Ь Ц Urv)iu~c!lwdc^eJi

к

\г - прогнозируемая норма прибыли на иностранный капитал для процентов и дивидендов, принимаемая равной 10%, что было определено в модели Дис.Алтера.^ У\ - год после начала процесса, в котором внешний долг должен быть полностью погашен или, альтернативно, достичь максимума, или, альтернативно, год, в котором темп роста долга возрастает не быстрее, чем темп роста ВВП. Этот срок предполагается равным 25 годам. Срок 25 лет выбрал американский экономист Аврамович в своем применении модели Альтера^и этот срок по-видимому, подходит для Ганы; $ - требуемая предельная норма сбережений. Эта переменная считается зависимой величиной от значений других переменных, перечисленных выше. Можно ожидать, что переменные, считающиеся в этой модели постоянные будут изменяться со временем, но их постоянство было принято единственно для математической простоты.

Формула, вводящая переменные, используемые для получения требуемой предельной нормы сбережений, выглядит следующим образом" .

с1- г)"

Ъ " с р-Г) + (4* \) "С'Г- г) ЧМХ* + *) и

Предельная норма сбережений 0,51 получена из формулы. Такая норма сбережений необходима для -роста ВВП при одновременном погашении внешнего долга.

Вычисление предельной нормы сбережений на основе модели Альтера для Ганы:

£4= 0,1 /2,09/ /-0.03/ + /10,8/ /-0,04/ - 0,24 /-0,07/ /10,8/ /2,09/ /-0,03/ + /10,8/ /-0,04/ - /0,07/ /10,8/ » о Л /-О.Р63/ + /-0,432/ - 0,24 / -0,756/ м

/-0,063/ + /-0,432/ - /0,756/ н 0,1 /-0,495 + 0,181/ и -0,0495 + 0,181 „ 0,132 м 0 51 - 0,495 + 0,756 0,261 0,261

1/Пгзу С.т., Резоигся Пои Ьп ив^ч-ПривХоррй Соип);г1ря. Р. 113. 2/_пПег Г-.1*.: IЬ 5 с! Р. 16П.

Для достижегия планируемого роста ВВП на 6% в год, принимаемого в этой модели, предельную норму сбережений необходимо поднять до 0,5%. Однако 51% от обьема ВВП Гана сберегать практически не может. В 1974-1986 гг. отношение валовых внутренних сбережений к ВВП находилось ниже 10%.

Эти расчеты подтверждают гипотезу о том, что текущие показатели экономического развития страны не могут удовлетворить ее обязательствам по погашению задолженности и обеспечить требуемый экономический рост.

Это также означает, что Гана либо должна будет отказаться от целей своего экономического роста в &%, либо от погашения внешней задолженности. Погашение внешней задолженности и накопление сбережений налагают противоположные требования на имеющиеся ресурсы.

Пессимистическая картина, нарисованная выше, зависит фактически от величин, принятых в модели. Однако экономическое развитие Ганы подтверждает этот пессимизм.

Приведенный анализ свидетельствует о том, что Гана столкнулась с трудными проблемами задолженности. Она стоит перед выбором между обеспечением значительных инвестиций с целью долгосрочного роста, с одной стороны и погашением внешнего долга с другой. Экономическое развитие Ганы не обеспечивает одновременное достижение и того и другого. Если страна делает выбор в пользу инвестиций, то она неспособна будет выполнить свои обязательства по погашению задолженности и, следовательно, подорвёт доверие к себе в международной финансовой системе.

Проведенное исследование в области государственных финансов Республики Гана за период с 1970 по 1990 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении исследуемого периода бюджетные расходы Ганы в абсолютных суммах значительно возросли, в то время как их относительная доля снизилась.

2. Структура расходов государственного бюдаета за рассматриваемый период существенно не менялась. Однако следует отметить, что расходы на социальные нужды, а также коммунальные услуги населению в абсолютных суммах возростали более медленными темпами, чем общая сумма государственных расходов.

3. Причинами отставания темпов роста государственных расходов от темпов роста ВВП является слабость налоговой базы и недостатки в расширении неналоговых доходов.

4. Различные источники дохода очень слабо реагируют на номинальные повышения ВВП. Исключение составляет только акцизы, которые имели тенденцию быстрого роста. С низкой доли 1 ,Ъ% от общих налоговых поступлений в 1970 г. они выросли до 19,6Й в 1976 г. и 22,6 в 1985 г. в вновь снизился до 8,6$ в 1990 г.

При слабом автоматическом реагировании налоговых поступлений на изменение ВВП требуется принятие соответствующих мер и осуществление новой налоговой политики. Относительное падение налогов объясняется недостатками в организации налогового ведомства Ганы. Существующая система привела к значительным потерям правительством финансовых средств.

5. Общий дисбаланс расходов и доходов вызывал дефицит бюджета и правительство должно было искать способы покрытия дефицита. Увеличение обьема внутреннего краткосрочного долга для финансирования хронического дефицита бюджета привело к увеличению денежной массы выше уровня роста Производства реальных товаров, что усилило инфляцию.

6. В настоящем исследовании выявлено, что внешний долг Ганы • возрастает. Ухудшается коэффициент погашения задолженности, увеличивается отношение непогашенного долга к экспортным поступлениям.

7. На основании модели американского экономиста Дж.Альтера доказано, что для погашения внешней задолженности Ганы при одновременном достаточном для развития инвестирировании,необходимо иметь норму сбережений, равной половине произведенного ВВП..Этот расчет показывает всю серьезность и трагичность положения Ганы в связи с ее внешней задолженностью.

8. Основной проблемой,которую следует решать при погашении, внешней задолженности,является перестройка экономики таким образом, чтобыдиверофшироватьэкспорт, сделать экспортные товары более конкурентоспособными на мировом рынке и не дать экономике разрушиться вследствие неблагоприятной тенденции падения цен на товары.

На основании исследования можно предложить ряд практических рекомендаций.

С целью увеличения доходов, поступающих в государственный бюджет Ганы необходимо:

1. На основе соблюдения всех законодательных актов, регламек тирующих налоговую политику, совершенствовать методику сбора налогов, взимания штрафов, применения льгот и т.д.

2. Целесообразно разработать на государственном уровне кон-

кретную программу борьбы с уклонением от налогов, сведя потери от этого к минимальному уровню.

3. На современном этапе экономического развития необходимо широко внедрять компьютерную технику, что даст возможность создать автоматизированные базы данных по всем показателям финансовой деятельности государства, получать своевременную и достоверную информацию о состоянии и развитии налоговых служб. Следует создать предпосылки для построения экспертных систем, полагающих каждому пользователю на своем рабочем месте принимать грамотные решения и оперативно влиять на налоговую политику.•

4. Необходимо срочно принять законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в системе налогов, внедрить эффективную службу надзора за сбором налогов. Для этого следует осуществить подбор квалифицированных кадров, имеющих специальное базовое образование и высокую профессиональную подготовку.

5. Правительство Ганы должно изменить экспортную политику, ориентируясь не только на вывоз какао, но и других сельскохозяйственных продуктов, например, пальмового масла, арахиса, бананов, кофе, других продуктов.

6. Ввиду того, что Республика Гана производит риса, мяса, рыбы в достаточном количестве, есть возможность не только сократить их импорт, но и поставлять на экспорт.

?. Немедленно разработать комплекс мер для прекращения дешевого экспорта бокситов. Это сырье выгоднее продавать американской компании Валко Компания, которая функционирует в Гане.

8. Возникла настоятельная необходимость в создании Республи^ кой Гана и другими странами-производителями какао союза для урегулирования всех вопросов, связанных с падением цены какао на международном рынке.

9. Выгодное географическое положение республики позволяет шире развивать индустрию туризма, как одну из наиболее доходных-отраслей народного хозяйства.

10. В сельскохозяйственных районах, где выращивают какао и другие продукты питания, а также имеются большие запасы древесины, государство длительное время проводило неправильную налоговую политику, изымая большую часть доходов фермеров. По нашему мнению, необходимо оставлять значительную долю налогов на развитие социальной инфраструктуры в этих районах, позволить фермерам устанавливать выгодные продажные цены на произведенную продукцию, продавать ее не только государству по фиксированным ценам.

II. Необходимо сократить -сумму расходов на содержание армии. Армия в условиях, которые сложились в республике, должна быть привлечена к исполнению хозяйственных работ, производственной деятельности на строительстве и реконструкции мостов, дамб, портов, жилых домов.

Расходы на военные нужды в Республике Гана в 1989 г. составили 8%>. Нам представляется возможным сократить их до 3%, а сэкономленные средства направить на развитие науки, образования, внедрения новой техники и технологии в промышленности и сельском хозяйстве.

На основании исследования внешней задолженности Республики Гана мы можем предложить следующие рекомендации.

1. Политика, направленная на решение проблемы задолженности должна включать в себя структурное преобразование экономики. Способность страны выполнить свои долговые обязательства в значительной мере зависит от функционирования экспортного сектора, который преимущественно изготовляет основные виды сырья. Доля основных видов сырья в международной торговле растет медленее, чем доля полуфабрикатов и промышленных товаров. Цены на основные виды сырья продолжают падать и нет никакой гарантии, что они не будут падать

и дальше. Следовательно, для правительства крайне необходимо осуществить лагоский "план действий", который требует перестройки экономики африканских стран на основе принципов национального и коллективного самообеспечивающегося и самоподдерживающегося развития. Приемлемой политикой может быть программа экономического восстановления, начатая Временным национальным оборонным советом и направленная, среди прочего, на укрепление экспортного сектора,.

2. Необходимо увеличить бюджетные расходы на обеспечение обработки сырья.

3. Рекомендовать создание ассоциации центральных банков развивающихся стран. Эта организация, которая была бы копией Института международных финансов, созданного основными банками-кредиторами, осуществляла бы обмен опытом по вопросам внешней и внутренней денежно-кредитной политики, включая пересмотр графиков погашения долгов и переговоры по вопросам задолженности.

4. Необходимо разработать конкретные предложения совместно с правительством стран-кредиторов для борьбы с кризисом внешней . задолженности.

5. Определение размеров внешних займов должно определяться условиями, на которых они берутся. Внешнее финансирование должно наилучшим образом удовлетворять приоритеты государства и обладать самым высоким элементом субсидии, минимальной степенью рыночного финансирования и минимальным обслуживанием долга в первые 5-10 лет данного проекта.

Поди, к неч. ¿ . /Л -Печ. офс. Усл. печ. л. ЗакЛ-Зь^О ■ Бесплатно.

Формат«»- »Ч^ Бумагами*, Уч.-изд. л. сг Тираж/оо.

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.