Налоговый механизм формирования бюджетных ресурсов Республики Гана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эмиль Дан Акли
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Налоговый механизм формирования бюджетных ресурсов Республики Гана"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
НА правах рукописи
ШЛЬ ДАН АШ
НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ БВДЕЕТНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ГАНА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
КИЕВ - 1992
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Киевского государственного экономического университета.
Научный руководитель
- кандидат экономических наук, профессор Галь И.М.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Полозенко Д.В.
доцент АртюхТ.М.
Ведущая организация - Институт мировой экономики и
международных отношений Академии наук Украины
Защита диссертации состоится в 14-00 часов на заседании Специализированного совета Д.068.28.02
I
Киевского государственного экономического университета по адресу: 252057, г.Киев- 57, проспект Победы, 54/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
-Л -
1992 г. В.М.Опарин
'""" ' I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность темы. В решении сложных проблем, стоящих
перед молодой независимой Республикой Гана, важную роль призвана сыграть финансовая система. Ее основное назначение состоит в мобилизации и перераспределении денежных ресурсов преимущественно в пользу тех отраслей и секторов, которые обеспечивают ускорение процессов хозяйственного роста и в конечном итоге достижение полной экономической независимости.
Разумеется, указанная задача может эффективно решаться лишь при условии,, когда в стране финансовая система достигла определенного уровня развития. Необходимой предпосылкой четко действующего налогового механизма, т.е. составной части финансового механизма, является активное вмешательство государства.
За годы политической независимости и ц^идол.мишцегося процесса Экономической эволюции в Республике Гана, функции государства в социально-экономической сфере значительно изменилась и это нашло' отражение в структуре и содержании налоговой системы страны.
Систематизированное исследование налогового механизма в прошлом и настоящем необходимо в силу того факта, что финансовая и налоговая система находятся в процессе становления и носят переходной характер, соответствующий специфике развития народного хозяйства и проведенной социальной политики.
Решение, по-видимому, заключается в усовершенствовании налоговой системы. Однако, как отмечают Фуат и Суфан Андик в отношении опыта Ганы, "Имеются все признаки на то, что налоговая система, вследствие ее тесных связей с экономической структурой, характерной для страны не сможет обеспечить такую скорость роста, как государственные расходы"^.
Основная причина, которую приводят авторы заключается в силь-
1/ Andic,Fuat et.al.,"A Survey of Ghana's Tax System and Finances",
Public FinaneeVvol.18,"196«,?.3О
но Г. зависимости страны от налогов на внешнюю торговлю и факторов /основным здесь является экспортный налог на какао-бобы/, которые проявляют свою изменчивость.
Тшспм образом, сегодняшнее состояние налоговой системы, в этот сложный для страны период социально-экономического становления, имеет переходной характер, нуждающийся в завершении.и в совершенствовании. Поэтому исследование и объективная оценка этого' эволюционного процесса определяет актуальность проблем, рассматриваемых в диссертации.
1.2. Целью и задачей настоящей диссертации является раскрыть потенциальные возможности дальнейшего прогресса в налоговой политике через исследование и познание достигнутого уровня социально-экономического развития Ганы. Ь этом плане в предлагаемой диссертации предпринимается попытка решить следующие задачи:
- раскрыть специфику сущности и функций налогов республики
Гана;
I - определить роль и механизм перераспределения националь-
: иого дохода через налоговую систему;
- раскрыть источники и методы мобилизации налоговых финансовых ресурсов в рамках государственного бюджета Ганы;
.....провести конкретны!! анализ налоговой системы Республшш
Гана; основных структурных сдвигов в сфере прямого и косвенного обложения; налоговые льготы и их влияние на развитие экономию! страны;
' - проанализировать формы и методы изъятия налогов;
- дать практические рекомендации по более эффективному использованию налогов в решении социально-экономичеошх проблем Республики Гана.
1.3. Предметом научного исследования являются финансовые отношения, сгладывающиеся в процессе перераспределения части стой-
мости совокупного общественного продукта в денежной форме с помощью налогов.
1.4. Объектом исследования определены налоговые поступления, формируемые и используемые Ганским государством в процессе его финансовой деятельности.
1.5. Теоретической и методологической основой диссертации является в основном метод теоретико-эмпирического исследования -^ анализ и синтез, историко-логичесвая аргументация, сравнения и сопоставления.
При работе над диссертацией автор опирался на исследования Ганских и зарубежных авторов по проблемам государственных финансов, особенно проблем налогов развивающихся стран. Были проанализированы работы ганских экономистов: А.Б.Амоако, Дж.ЭЛлану, Ф.С. Идачаба, А.К.Аджей, А.Насеем и других авторов. Изучены также работы по налогам ученых Англии, США, Германии', а также советских ученых, среди которых можно назвать Р.Ы.Аваиова, Р.Н.Андреасяна, Б.Г.Болдырева, А.И.Динкевича, В.Н.2олобова, Ю.М.Осипова, В.Н.Су-тормпну, В.М.Федосова, Е.И.Уразову и многих других.
Первичным материалом для написания диссертационной работы послужили издания финансовых и статистических ведомств, официальные публикации законодательных и исполнительных органов Республики Гана, справочная и статистическая литература, годовые отчеты Министерства финансов, Центрального-банка Ганы, МВФ, МБРР и других международных финансово-банковских организаций.
1.6. Научная новизна работы. В диссертации 1 предпринята попытка комплексного исследования системы налогов Республики Гана. Основные положения, составляющие научную новизну, сводятся к следующему:
- вскрыты закономерности и специфика функционирования налоговой системы;
- установлены причинно-следственные связи и зависимости раз-
вития налоговой системы и государственного бюджета от динамичности роста валового внутреннего продукта;
- проведен количественный ан&таз состава, структуры и динамики налоговых поступлений в доходах центрального бюджета;
- раскрыт механизм прямого и косвенного налогообложения;
- изучены формы, методы и социально-экономические последствия налогового механизма;
- проведен анализ влияния налогов на финансирование развития няпоянпгп упяяПства:
- разработаны некоторые рекомендации по улучшению организации налогообложения и совершенствованию налогового механизма.
1.7. Практическая значимость диссертации. Основные положения
/
исследования имеют определенное значение для далвнекшего развития ганской финансовой науки, позволяют конкретизировать представление об особенностях налоговых систем развивающихся стран. Отдельными выводами и предложениями заинтересовьтатось. ¡Министерство финансов и экономического планирования Ганы, которое предполагает использовать их в своеП практической деятельности. Кроме того, результаты данного научного псслсдовгшщ нсбезшггересны для иаучно-пс-следоЕательских институтов, изучающие экономику и финансы развивающихся государств, а та»::е могут быть использованы в преподавательской работе.
'1.8. Структура диссертации определена постааче-иымн задачами и методологиел исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и перечня попользованной литературы.
Бо введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается цель и формируются задачи диссертационного исследования. Указивгется обьект, теоретическая и иетодологичессая значимость работы.
В первой глава - "Налоговая система Ганы" - раскрыты экономическая сущность налогов, налоговой политики, проводимая правительством и общая характеристика системы налогов. Отмечается, что налоговый механизм представляет собой совокупность форм и методов мобилизации денежных средств юридических и физических лиц органами государственной власти с целью последующего перераспределения этих финансовых ресурсов для покрытия общественных потребностей.
Зо второй главе - "Виды налогов и механизм налогообложения"-дана классификация видов налогов, раскрыт механизм прямых и косвенных налогов, проанализировано их место и роль в перераспределении национального дохода Республики Гана, показаны специфика, структура и динамика развития отдельных видов налогов. В этой главе затрагиваются дискуссионные, проблемы роли налогов в распределении и перераспределении национального дохода.
В третьей главе - "Использование налоговых финансовых ресурсов" - раскрыта роль налогов в формировании доходов центрального бюджета, дан конкретный анализ целевого использования налоговых финансовых ресурсов, проанализирована роль этих ресурсов в финансировании социально-экономического развития Республики Гана, выдвигается ряд предложений по изысканию и более эффективному использованию финансовых ресурсов, освещается система налоговых льгот и финансовых санкций.
В заключительной части диссертации изложены основные выво -ды и предложения, вытекающие, из проведенного исследования. В дис- -сертации имеется 23 таблицы статистических группировок и 5 графиков. Б список использованной литературы включены основные работы ученых стран мира, которые занимаются теоретическими проблемами налогов и их роли в распределении и перераспределении вновь созданной стоимости.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с поставленной целью и в рамках принятой структуры диссертационное исследование охватывает три основные группы проблем.
• В первой главе диссертации раскрыты сущность налога и налоговая политика, проводимые правительством, их роль в обеспечении экономической независимости Ганы.
Налоги являются объективной экономической категорией. Ни одно государство не может осуществлять свои многогранные функции без мобилизации финансовых ресурсов при помощи налогов. Проблема заключается в том, чтобы правительство не допустило предельного налогообложения. В условиях высокого налогообложения предпринимателям нет смысла беспредельно расширять свое производство и увеличивать прибыль. Предельное налогообложение отрицательно сказывается на капиталовложениях, техническом переоснащении действующих основных фондов и производительности труда. Более того, высокие ставки налогов способствуют миграции капиталов из стран с высокими налогами в государства с более умеренными налога™. В социальном плане высокие налоги заставляют трудящихся добиваться повышения зарплаты с целью компенсации снижения реальных доходов. Повышение же зарплаты сопровождается ростом издержек производства, цен и темпов инфляции. В конечном счете это приводит к недовольству трудящихся, к выступлениям трудящихся не только с *щсто экономическими требованиями, но и с требованиями к государству политического характера. Следовательно, налоги не только экономическая, но в определенном смысле и политическая категория.
Обладая значительными природными и трудовыми ресурсами наша страна все еще испытывает экономические и финансовые трудности, зависимость от транснациональных корпораций. Вместе с тем финансовая система и её составная часть налоговая система уже достигли
определенного уровня развития, что дает возможность проводить самостоятельную финансовую политику и активно влиять на развитие экономики. Эта система создавалась с учетом опыта других стран, географического положения республики Гана, экономических трудностей и своих проблем, взаимоотношений государства с традициями местных,вождей и особенностей внешнеэкономических связей.
Общей тенденцией налоговой политики в Гане является более широкий переход к регулированию экономических процессов, ограничению вмешательства государства в экономическую деятельность корпорации, к стимулированию роста производства товаров и оказанию услуг. _
Налоговая политика в части косвенного налогообложения также в достаточной степени рассчитана на учет интересов как отдельных граждан, так и государства в целом. В данной схеме не игнорируются интересы фирм и организаций. Наиболее важной чертой новой, налоговой политики в рамках Программы ¡Экономического обновления является гармонизация налогов, взимаемых с товаров местного производства, с налогами на импортируемые товары и наоборот. Дело в том, что она освободила экономику и местную промышленность от централизованного регулирования, в результате чего местная промышленность стала объектом интенсивной конкуренции с участием зарубежных импортеров.
В современных условиях важную роль выполняет налоговая политика в проблеме реализации товаров собственного производства. Используя высокие таможенные пошлины государство сдерживает приток иностранных товаров, способствует росту спроса на национальную продукцию. В то же время льготная налоговая политика поощряет экспорт товаров, проникновение на новые внешние рынки.
Налоговая система Ганы неоднократно подвергалась изменениям и процесс ее модернизации ещё далеко не завершен.
Ближайшей задачей налоговой политики является ограничение иностранной помощи и предоставление значительных налоговых привилегий иностранным частным компаниям, а также разработка эффективной и социально справедливой налоговой системы.
Особое ■■ внимание в исследовании налогового механизма уделено роли налогов в распределении и перераспределении общественного продукта.
В Гане налоговый механизм является основным методом распределения и перераспределении ББП и национального дохода. Сложилась закономерная тенденция взаимосвязи налоговых поступлений средств в бюджет с ростом ВВП и национального дохода. Однако темпы роста налоговых поступлений превышают темпы роста ВВП и национального дохода.
В структуре доходов ганского бюджета подавляющая часть приходится на долю налоговых поступлений. Удельный вес неналоговых поступлений в бюджетных доходах невелик в силу относительной неразвитости и низкой рентабельности госсектора.
Анализируя эту динамику, автор установил такую закономерность. В период 1979 - 1982 гг. общая сумма государственных доходов увеличилась незначительно. Однако в силу воздействия экономических реформ, начавшихся в 1983 г., государственные доходы резко стали возрастать. Этот рост отражает увеличение совокупных поступлений от расширения экономической активности , вызванной либерализацией торговли и интенсификацией налоговой системы. В структуре государственных доходов, наиболее важным источником стали налоговые поступления, составляющие около 85% от совокупных бюджетных поступлений. .
Характерной чертой бюджетных доходов является преобладание косвенных налогов в структуре налоговых поступлений. Так, если прямые налоги с начала 80-х годов в США, Англии и Японии составля-
ли 60/О налоговых поступлений, то в Республике Гана на их долю приходилорь лишь 18-30$. Подобное положение является следствием: во-первых, низкого душевого производства ВШ; во-вторых, несовершенства механизма прямого налогообложения доходов местных капиталистов и функционирующего в стране иностранного капитала;,в-третьих, крайне низкого уровня доходов широких масс ганских рабочих; в-четвертых, отсутствие точных данных о состоянии доходов населения; в -"пятцх, более влиятелвного положения в обществе потенциальных налогоплательщиков, чем- взимателей налогов; в-шестых, наличия этнических конфликтов в стране, влияющих на положение в сельском хозяйстве, торговле, транспорте и других секторах экономики. Доходы от косвенных налогов составляют ныне около двух третей общей суммы налоговых поступлений ганского бюджета /см.графики/.
Диссертантом рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы методологических подходов к исследованию сопоставления темпов роста ВВП и темпов роста налоговых финансовых ресурсов государства. Это исследование проведено на основе с'ледукющих данных.
Прирост ВВП Республики Гана в % к предыдущему году в текущих ценах и неизменных ценах/
г1980!1981!1982!1983!1984!1985!1986!1987!1988!1989!1990
Темпы роста ВВП \ 52 73 16 из 47 27 49 46 41 35 46
Индекс
ВЕП /1975=100 | 105 101 94 89 98 103 108 112 ИЗ 127 134
с учетом индексации/
Здесь мы видим конкретный пример искажения реальных процессов в развитии экономики страны. Высокие темпы прироста ВШ не отражают реальных процессов развития экономики страны, поскольку на темпы прироста ВВП оказывают значительное влияние факторы роста
Структура пологов республики Гаиа
в 1990 году
(16.8%)
(12.2%)— г ~~ —
(10.?%)-
(23.8%)
}—(1.41%)
(23.2%)
Налог с оборота Импортные лошлины Экспортные пошины Акцизы
Щ Налог на кефть ifîj Подоходный налог Прочие
(11.9%)—'
оптовых, импортных, экспортных л внутренних розничных цен на промышленную продукцию и товары народного потребления. Для исследования темпов роста ВШ более приемлемыми являются неизменные цены. При таком подходе к научному исследованию в реальной действительности величина ВВП в Гане фактически сокращалась в некоторые годы на 3Эта важная особенность учитывалась в нашем исследовании при исчислений и сопоставлении темпов роста налоговых суш с темпами роста ВВП.
Как и в других странах центральным звеном механизма перераспределения национального дохода в Гане является государственный бюджет. Известно, что чем больше доходов аккумулирует государство в бюджете, тем шире его перераспределительная функция, тем сильнее воздействие государственных расходов на экономику. Огосударствление все большей части национального дохода увеличивает воз--можность его'рационального использования, создает условия для повышения норм накопления л ускорения темпов экономического роста, т.е. создание условий для роста ВШ и национального дохода.
Эффективность налогового механизма зависят от структуры налогов. Чем больше взимается' прямых налогов,тем стабильнее финансовые ресурсы государства. В Гане происходят изменения в налоговой структуре. Более быстрыми темпами возрастают прямые налоги по сравнению с косвенными. В отличие от косвенных налогов прямые взимаются с доходов имущества налогоплательщика и являются более прогрессивной формой обложения, учитывающей доходность и семейное положение налогоплательщику. Кроме того, при прямом обложения соблюдается более справедливое социальное положение плательщиков. I/Survey of Economie and Social Conditions in Africa 1979-80.
Summary ЕСД . Е/19Я1/76.
До конца 70-х гг. прямые налоги занимали довольно скромное место в государственных доходах Республики Гана, государство покрывало свои расходы, главным образом, за счет поступлений от косвенного обложения. Увеличение потребности государства в финансовых ресурсах требовало повышения таможенных попшин и акцизов, что уже не представлялось возможным, поэтому пришлось более энергично взимать налоги непосредственно с собственности и доходов. Хотя косвенные налоги в абсолютных размерах по-прежнему продолжают возрастать, поступления от прямого налогообложения увеличиваются гораздо более быстрыми тешами, занимая в настоящее время преоб-т лсдающее место как в общей суше налогов так и государственных налогов. Если в 1980 г. косвенные'налоги составляли 65,5$ текущих доходов, то в 1990 г. их доля в текущих доходах центрального бюджета снизилась да 51% /см.график/.
До 1980 г. среди прямых налогов главенствующее положение занимал .подоходный налог /в 1978-79 гг. -н8,3%/. С 1980 на первое место выходит налог на прибыль.компаний /14,4$/, а подоходный налог - 11,9$. Среди косвенных налогов на протяжении анализируемого периода наибольшее значение имели.акцизы: в 1978/79 гг. - 16,1$ общего текущего дохода, в 1990 г. - 17,5%. Второе место занимали импортные пошлины. В 1990 г. они составили 16,5$. Анализ показывает, что с точки зрения укрепления доходной базы государства 'существуют серьезные и до настоящего времени нерешенные проблемы в сфере налогообложения. Наиболее трудно решается проблема взимания налогов с имущих классов.
Исследуя роль налогового механизма в распределении и перераспределении ВВП особое значение в диссертации придается проблемам использования налоговых финансовых ресурсов на социально-экономическое развитие Республики Гана, с детализацией расходной части бюджета, отражающей основные социально-экономические и по-
лихаческие функция, выполняемые государством.
Распределение аккумулированных через государственный бюджет налогово-финансовых ресурсов всегда определяется социально-экономической политикой государства. Из анализа динамики и структуры основных расходов центрального государственного бюджета Ганы следует, что на развитие национального хозяйства /экономические услуга/ за последние десять лет расходы возросла с 1227,6 млн.седа до 41411,5 млн.седи в 1990 г. Это составляет свыше 15% общей суммы расходов. . Основная тенденция на протяжении последних десятилетий характеризуется не только неуклонным ростом абсолютной суммы / в 33,7 раза/, но и повышением удельного веса в общей сумме расходов более чем в 5 раз. Темпы их роста значительно опережают темпы роста государственных доходов и национального продукта.
В расходах на экономику ведущее место занимают ассигнования-на сельское хозяйство. Объясняется это тем, что отрасль эта для Ганы имеет исключительное значение. При ежегодном,приросте производства сельскохозяйственной продукции в среднем 2,3$ страна получает более 50$ ВВП. Однако потребности населения в сельскохозяйственно!! продукции не удовлетворяются в правительство за счет государственных средств вынуждено увеличивать объем ее импорта в среднем на 4-5$ ежегодно.
Несмотря на относительно слабую мобилизацию внутренних финансовых ресурсов, для преодоления экономической отсталости государство сделало шаг в направления освоения природных богатств, финансирует промышленное строительство, считая создание промышленной базы важнейшим направлением развития национальной экономики. Правительство выделяет средства на строительство промышленных предприятий, причем особо важное значение придается финансированию добывающей и обрабатывающей промышленности, объектов, составляющих основу как производственной, так и социальной инфраструктуры..
Структура текущих àorroôoe
Республики Гана за 1982-19Ö0 гг. (%)
-тгггГГПТПтгг-^ , IM11 'ill1 il II 114Ч'"1
(XX)
Прямив
Косвеннее
Неналоговые
(16%)
1982 Г.
1990 Г.
Финансирование важнейших отраслей экономим, и прежде всего промышленного строительства превращается, тагам образом, не только в экономическую, но и социально-политическую проблему.
Центральное правительство выделяет значительные средства на строительство производственной инфраструктуры. В 1990 г. текущие расходы на транспорт, связь составили 1,7$ и .строительство дорог-8,9$.
Расходы на социально-коммунальные услуги занимают ведущее место по объему в.рамках центрального государственного бюджета /в 1990 г. - 48,2,1 от всех расходов бюджета/. Положительной тенденцией, определяющей их развитие в последнее десятилетие, является рост их абсолютной суммы /в 37,5 раз/, доли общей суммы-расходов /более чем в 3,1 раза/ и в ВВП /31,6 раз/. Структурно важнейшими направлениями расходов на социально-коммунальные услуги яв-. лягатся расходы на образование, здравохранение и социальное обеспечение. Производимые затраты на социальные цели, несмотря на их рост, далеко не отвечают реальной остроте социальных проблем в Гане.
В диссертации отмечается, что в условиях систематически повышающейся стоимости образования, медицинского обслуживания, общего роста цен, инфляции /более 15%/, бюджетные расходы все еще не ' удовлетворяют нужды трудящихся.
Среди всех расходов на социальные потребности, расходы на' образование за 1982-1990 гг. увеличились в 320 раз, их доля в группе расходов на социально-коммунальные услуги' составляет 59,9$;. Причем среднегодовые темпы роста расходов на образование превышает рост всех расходов государственного бюджета Ганы. Это положительная тенденция. Текущие расходы на образование-в 1990 г. составили 24.7% в общей сумме текущих расходов, а.в ВВП - 4,9На здраЕО-хранеппе бюджетные расходы составили 20,Э%. Капитальные вложения.
на развитие здравохранения в 1990 г. составили 20,9/2, в ВЪП -0,3%.
Расходы на социальное обеспечение и услуги из года в год увеличиваются. Их.доля составляет в средней 6,4/2 всех расходов госбюджета. •
". В удовлетворении духовных потребностей граждан Ганы вакное значение имеет развитие культуры и отдыха. Анализ выделяемых налоговых средств для этих целей показывает, что бюджетные ассигнования увеличились за последние 10 лет в 19 раз, а финансирование капитальных вложений в эту отрасль в 44 раза. Однако доля выделяемых средств из бюджета снизилась за эти годы на 0,9 пункта.
Государственные расходы на общественные /управление/ услуги, оборону, включая внутреннюю безопасность, составляют свыше 22,4$ обще?! суммы, а в ВВП их доля превысила 4,5
Б диссертации подробно рассматривается действующий механизм финансовых льгот и санкций налогообложения. Б Гане слагался определенный механизм предоставления льгот по взиманию прямых налогов. Этот механизм активно стал применяться после принятия Государственной программы развития'национальной экономики /1975 г./. В систему льгот ^включаются: полное или частичное освобождение от прямых налогов, скидки с налога, снижение ставок, применение вычетов из налоговых обязательств в связи с затратами капитального характера и другие виды льгот.
Применение льгот при налогообложении является важным средством, с помощью которого правительство стимулирует рост производства продукции'и развитие внешнеэкономических"связей. Как известно, гибкая система прогрессивного налогообложения в промышлен-но развитых странах нацелена на укрепление национальной экономики путем стимулирования увеличения предпринимательской прибыли и индивидуальных компенсаций. Система налогообложения"в Гане и те льготы, которые применяются еще недостаточно стимулируют повышение
прибыльности предпринимательской деятельности и повышение уровня личных доходов трудящихся. ,
В Гане остро не хватает капиталов~и технологий, трудно обойтись без привлечения ресурсов из-за рубежа. Надежно контролируемый государством приток иностранных инвестиций в принципе позволяет достичь определенных положительных результатов в развитии национальной экономики. А для этого нужно предоставить широкий выбор льгот, особенно налоговых, инвесторам в качестве стимула для капиталовложения.
В Гане сложились также определенные системы финансовых санкций, применяемых за нарушение законодательства по налогообложению. Любое лицо, которое не выполняет обязательства по предоставлению отчетов о доходах или не подчиняется письменному распоряжению налоговой инспекции на протяжении периода, оговоренного в этом распоряжении, подвергается штрафу в размере 200 седи за каждый день невыполнения обязательства. 3 том случае, когда лицо не выплачивает полностью сумму налога в обусловленные законом сроки, налагается штраф в размере 15;' от неуплаченной суммы по истечении установленного срока.
Однако следует подчеркнуть, что налоговая инспекция имеет право освобождать от уплаты таких штрафов полностью или частично по любой надлежащим образом обоснованной причине, которая должна быть достаточно, объективно и убедительно обоснована в налоговой декЛа-сашш.
Законодательство Ганн предусматривает привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Жесткость финансовых санкппа за уклонение от уплаты налогов способствует повышению ответственности руководителей компаний, работников экономических служб и граждан за соблюдением налогового законодательства, укрепление Финансовой базы государственного и местных бюджетов.
На основании проведенного исследования диссертант пришел к ■ выводу, что налоговый механизм Ганы необходимо совершенствовать в интересах укрепления финансовых ресурсов государства. По мнению диссертанта было бы целесообразным:
'. - расширить взимание прямых подоходных налогов с физических и юридических лиц;
- освобождать от налогов тех граждан Республики Гана, которые находятся за'чертой бедности;
- установить более строгий таможенный контроль за всеми каналами движения экспортных и импортных товаров;
- усилить борьбу с контрабандным провозом товаров;
- усовершенствовать механизм налогового управления;
- активизировать борьбу с коррупцией , прячущей доходы от налогообложения;
- пересмотреть'налоговую систему с точки зрения смягчения ее регрессивного характера по отношению к трудящимся с небольшими доходами, сместив тяжесть налогового бремени в сторону имущих слоев с большими и сверхбольшими доходами, а также с акцентом на предметы роскоши.
Учитывая высокий удельный вес поступлений в бюджет от взимания импортных "пошлин и акцизных сборов /около 2/3 всех налоговых поступлений/, предусмотреть незначительное повышение ставок, что .позволит существенно укрепить доходную базу центрального бюджета, играющего главную роль в финансировании социально-экономических потребностей страны.
Эти и другие выводы и предложения, касающиеся налогового механизма Республики Гана и соотносительных с ней финансовых и экономических категорий, заинтересованный читатель может найти в аннотируемой здесь диссертации и, возможно, не без пользы.
Подп. к печ.
Печ. офс. Усл. печ. л. /, Зак.¿-Зб/{ . Бесплатно.
Формат Ф&* Бумага 7аи лЦ, Уч.-изд. л. & 3 Тираж /со.
Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.