Государственные и национальные экономические интересы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитов, Илья Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственные и национальные экономические интересы"

11а правах рукописи

ПИКИТОВ Илья Николаевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание учёной сгенеии кандидата экономических наук

Кострома - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете им Н.А Некрасова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Матвеев Сергей Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разгон Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Волынкина Любовь Михайловна

Ведущая организация: Костромской государственный

технологический универси гет

Защита состоится 2005 г. в $ часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.094.0] при Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова по адресу 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «В», ауд.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомился в библиотеке Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан «/У^» ь/лЖ^ыЖ-. 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного I к э.н., доценг Степанов Е.Б.

диссертационного совета а/

чъгз

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное 1ь диссертационного исследования. Динамика транзишвных экономических отношений в России показывает наличие серьёзных противоречий государственных и национальных жономических мшересов. Ипишуциональпыи подход к исследованию эюй проблемы позволяет идешифицировагь зги прошворечия и исследовав возможности их согласования. При этом к общенациональным экономическим интересам можно огнести оптимизацию макроэкономической динамики, I е. достижение удовлс1 верительных темпов экономического роста и ею динамики, стабильности, эффек1ивпое включение в мирохозяйственные связи и па эюй основе обеспечение роста уровня и качества жизни населения, интеграция в мировую экономику в ранге рашишй страны. Это -долговременные интересы всею населения, ко трое и является их носителем. Прсдс!авля!ь же общенациональные экономические интересы призвано государство, правительешо Заложенный здесь потенциал конфликтности интересов требует глубокого анализа'. В предлагаемом кошексте необходимо оше1И1Ь следующее. Во-первых, государственные интересы не только не юждественны общенациональным экономическим ишересам, но и могут сильно отличаться 01 них. Во-вюрых, с государственными интересами конфликтую! частые интересы государсизенпых служащих, отдельных лиц и групп, представляющих законодательные и исполни ¡ельные органы власти И, 1аким образом, и местная модель «принципал - агент» получает усложнённую модификацию в конфликтах носи 1 елей и предствителей общенациональных экономических интересов По и

Гибачо НГ| Сиирицов ПН, Скаржшюкии МИ, Чекмарев пв Пидпп 1|.[ п экономические отношения - Кострома 2003 - С 11

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

09 ЖР .(Г

НА I

1Г 4-./ I

этим конфликтность процесса защиты и реализации экономических интересов не исчерпывается2

В отечественной и зарубежной литературе дебатируются различные пути развития государства и формы согласования государственных и национальных экономических интересов Ответы на многие вопросы лежа! в плоскости теоретического осмысления Необходимость исследования государственных и национальных экономических интересов, возможность более потного их отражения во взаимосвязях и взаимозависимостях друг с другом, а также потребность обоснования путей согласования государственных и национальных экономических интересов, актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования Достаточно большое количество учёных-экономистов посвятили свои исследования проблематике государственных и национальных (общественных) экономических интересов Значительный вклад в исследование по экономическим аспектам государственности внесли такие зарубежные учёные как Дж Бьюкенен, Г Веблен, Т Гоббс, Дж.Кейнс, ПКозтовски, К Маркс, Дж Милль, Д Порт, В Ойкен, М Олсон, Э де Сото, А Смит, О Уильямсон Данная проблематика представлена в научных разработках и отечественных экономистов - ✓

Л Абалкина, С.Глазьева, Р Нуреева, А Олейника, Ю Осипова, В Тамбовцева. Л Шаститко. Вопросы экономических интересов в своих трудах рассматривали экономисты отечественной школы В Бернацкий, О Брижак, Б Гершкович, А Даниелян, О "Запускалова. И Козтов, А.Кусжанова, Т Осин, В.Соколов, А Ханипов, Н Чернецова. А Шапошников а также зарубежные учёные - Э Аткинсон, М.Вебер,

Скаржинский М И Институт частной собственности критерии эффективности /'■' Пробтемы новой политической экономии 2004 - №2 -С31-32

ДжСтиглиц, Г.Галлок, Дж.Уилли, Ф.Хайек, Альберт О. Хиршман, П.Шерман, Ф.Энгельс. Костромские экономисты также интенсивно заняты разрабо!кой рассматриваемой проблематики, при этом особую георетическуго значимость имеют работы Н Гибало, М.Скаржинского, В.Чекмарёва.

Следует отмешть, что проблема единства и противоречия государственных и национальных (общественных) интересов о 1 носится к разряду вечных1, поскольку она опосредуется спецификой содержания понятий общество, государство, интересы. Гак О.Иншаков4 и Г Клейнср5 определяют общество как самостоятельную реальность, дейовия и эволюция которою не выводится непосредственно из действий и изменений его субъекюв, а развиваются по собственным законам

Как указывает М.Олсон6 общественные интересы не существуют сами по себе и не имеют определённого носителя Они реализуются через политическую конкуренцию, которая представляет собой столкновение различных групповых или корпоративных интересов на политическом рынке Однако, здесь следует проводить сущес!венные различия в зависимости от наличия и степени развития демократии В частности можно говори 1Ь о развитой и неустойчивой демократии, а ыкжео недемокра!ических режимах.

Развитая демократия выступает механизмом поддержания постоянной публичной политической конкуренции. Она обеспечивав! обществу инструменты контроля за действиями правительства, а также предполагает возможность и легальные процедуры смены власти - если действия правительства не соответствуют интересам общества. При

1 См например Ьотлиюв М И Финансы, правительство и общественные шлересы - СПб Иш-во

0 Н ПоповоП, 1922

а Иншаков О В Теория факторов проижодива в кошексте экономики развшня Волюград ВолГУ, 2002

1 Клейнер I Б Эвоноцпя институциональных спчем -М Наукд, 2004 -С 36

1> Олсон М Ло| нка коллективных действий Цит но Яковлев Л Л ВзаимоденсIвне фупп интересов и их влияние на экономические реформы в современном России // Мир России - 2003 - №4 - С 52

5

этом через систематическое публичное выявление общественных интересов развитая демократия может поддерживать относительный баланс групповых и корпоративных интересов Напротив, в условиях слабой, нестабильной демократии политическая конкуренция высгупает как преимущественно непубличная, где внутренняя борьба элитных групп за захва1 в паст и является самоцелью. Это заведомо предполагает возможность использования власти для подавления политических противников

Наконец в отсутствие демократии (что исторически было характерно для России) политическая конкуренция приобретает характер постоянного столкновения между государственными интересами и интересами отдельных элишых групп Такое столкновение предопределяется «огосударствлением» общества, иной, существенно ботее высокой ролью государства во всех социальных и экономических процессах Государство при этом заявляет себя в качестве выразитечя интересов общества, а все иные интересы оказываются подчинены интересам государства.

Носителем подобных государственных интересов выступают высшие представители власти Однако для практической реализации сформулированных ею государственных интересов власть нуждается в определённом социальном слое, выступающем в качестве её опоры Как показано в работах К) Пивоварова и А Фурсова7, в разные периоды российской истории такую роль выполняли опричнина, служилое дворянство, чиновничество середины и конца XIX века, а также советская номенклатура Общим для них было то, что представители этих социальных групп состояли на службе у государства и потому обобщённо их можно обозначить как «служилый класс». Однако

7 Пивоваров Ю , Фурсов А Русская Система и реформы // !'го е( Сопга Т 4 - М 4 осеш. 1999 С 176-197

каждый раз такой слой, разрастаясь и обретя влияние, начинал реализовывать собственные корпоративные интересы, не совпадающие с интересами власти и потому подрывающие её основу.

В результате политическая конкуренция в российских условиях порождала своеобразное «маятниковое» движение между двумя крайностями. В одной из них имела место консолидация государства и концентрация усилий власти на реализации «государственных интересов» - при подавлении ишересов иных социальных групп В другой крайней ючке, напрошв, абсолютно доминировали групповые или корпоративные ишересы «служилого класса» - в ущерб интересам государства.

В период движения о г одною полюса к другому может складываться о!постельный баланс интересов власти и «служилого класса», способе 1вующий, в юм числе, частичной реализации общественных ишересов, которые игнорируются в крайних точках. Однако проблема заключается в том, чю такие «промежуточные» состояния нестабильны Сама логика системы всё время Iоакает её к одном) ты полюсов, и после очередного нарастания неэффективности система снова приходит к глубокому кризису.

Итак, анализ имеющегося крута литературных источников позволяет заключить, что проблема взаимообусловленности государственных и национальных экономических интересов требует специальною политико-экономического анализа, следовательно, нуждается в дальнейшем социально-экономическом исследовании.

Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позвочили сформулирован, гипотезу диссертационной работы, которая заключается в том, что обоснование путей и форм согласования государственных и национальных экономических интересов позволит не

только предложить новые механизмы координации этих интересов, но и предложить новые подходы к их дальнейшей научной разработке.

Целью работы является обоснование возможностей создания условий разрешений противоречий и поиска путей согласования государственных и национальных экономических интересов, а также закономерностей и тенденций развития экономических отношений государства и его экономических институтов

Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования'

- показать институциональное развитие государства и общества в исторической перспективе;

- рассмотреть ключевые вопросы взаимообусловленности государственных и национальных экономических интересов в процессе формирования постиндустриального общества;

- выявить характер изменений экономических интересов государства и общества;

- произвести оценку аналитических инструментов степени институционализации государственных и национальных экономических интересов;

- обосновать подходы и предпосылки различения I осударственных и национальных экономических интересов в условиях формирования гражданского общества;

- - предложить пути разрешения противоречий государственных и национальных экономических интересов

Объектом диссертационного___исследования является

государственные и национальные экономические интересы, а предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации государственных и национальных экономических интересов.

Методологической основой диссертации являются принцип позитивизма, характерный для институционализма и эволюционной теории, новой полшической экономии (в части теории общественного выбора), теоретические и эмпирические методы исследования.

Теорешческой основой исследования представленных в диссертации задач послужили фундаментальные фуды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, занимающихся проблемами взаимообусловленности государственных и национальных экономических интересов, тких как Л.Абалкин, Э.Аткинсон, Дж.Бьюкенен, Д.Норт, М.Скаржинский, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, А.Ханипов, В.Чекмарёв. Досюверносгь исследования обеспечивается адекватностью выбранной меюдологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теорешческих посылок фактическим материалом Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их прак!ического использования. Нормативную базу диссертационно!о исследования составили Указы Президента РФ, законы субъектов РФ, другие нормативные правовые акты, а также материалы социологических исследований. Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, юдовые отчёты об исполнении консолидированного бюджета Костромской области, публикации периодической печати.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну о 1 носятся следующие:

Обоснованы 1соретико-ме10дологи'1еские положения по созданию условий разрешений противоречий между государственными и национальными жономическими интересами, выявлены закономерности и тенденции развития экономических отношений

9

государства и экономических институюв, а также инсгр^мешы согласования государственных и национальных экономических интересов

Выявлен характер изменений экономических интересов государства и его социальных институтов- государство всё более обособляется от многих социальных функций, которые были сформулированы в виде конституционных положений и освобождается не только от не свойственных ему функций, но и от тех, которые конституционно закреплены за государством;

Произведена оценка аналитических инструментов степени реализации государственных и национальных экономических интересов;

Предложены меры и обоснованные решения, повышающие эффективность формирования экономической базы бюджетного процесса на основе реализации экономических интересов в управлении межбюджетными отношениями К таковым отнесены: усиление контроля за исполнением правительством своих функций, институционализация ответственности чиновников за

рентоориентированное поведение, формирование доктрин как формы общественного договора в разных сферах хозяйственной дея1ельносш

Па защиту выносятся следующие положения- институциональное развитие государства и общества в исторической перспективе необходимо рассматривать как неравномерный и противоречивый (хотя в то же время взаимообусловленный) процесс который является отражением разновременности формирования и осознания, а также создания соответствующих механизмов реализации экономических интересов, - принципы различения государственных и национальных экономических интересов, такие как: необходимость обеспечения национальной и экономической безопасности, уничтожение

10

монополии на право юсударства распоряжаться свободой личности; демократизация и гуманизация экономической жизни общества и её капитализации;

- взаимообусловленность институтов согласования государственных и национальных экономических интересов в процессе формирования постиндустриального общества.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о трансформации государственных и национальных экономических интересов и особенностях их со!ласования. Не совпадение государственных и национальных экономических интересов предполагает создание инсгшуюв общественного договора, направленных на сочетание интересов государства как социального института и национальных экономических интересов (шпересов граждан)

Практическая значимость работы 'заключается в возможности организации экономических взаимодействий представительных органов управления всей существующей вертикали власти, возможности обогащения курса экономической теории, читаемого для студентов высших учебных заведений. Кроме того, результаты исследования мотут быть положены в основу дальнейших научных разработок.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского Iосударственного университета им. Н.А.Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономической теории «Проблемы новой политической экономии».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладом на IV Международной молодёжной научно - практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на V Межрегиональной научно - практической конференции

11

«Экономическая наука - хозяйственной практике Научный поиск в экономических исстедованиях» (Кострома, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства. XXI век - диалектика содержания и формы собственности» ("Ярославль, 2003), на VI Межрегиональной научно -практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике. Научный поиск в экономических исследованиях» (Кострома, 2004) Результаты научных исследований опубликованы в 5 публикациях, в том числе 1 монографии общим обьёмом 6,5 п.л.

Структура работы Струк1ура построения диссертации определена совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 147 машинописных страницах В тексте использовано 8 таблиц и 5 рисунков Библиография включаех в себя 134 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность, покачана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, выделены объект, предмет и методология исследования, определены положения, характеризующие научную новизну работы, теорешческая и практическая значимость проведённого исследования,

В первой главе диссертационной работы «Инсгитуционализация процессов реализации экономических интересов макроэкономических субъектов», рассматриваются теоретико-методологические основы анализа государственных и национальных экономических интересов как одного из сущностных элементов развития экономического механизма Анализ произведён па базе методологии институциональной теории. При характеристике социально - экономических условий современная экономическая наука придаёт особое значение институшм. Автор показывает, что институциональная теория в российской практике имеет ярко выраженное развитие. В силу наличия значительною количества наработок в Костромской школе экономистов автор в анализе использует и их наработки. В работах костромских учёных-экономистов Н П.Гибало, Н.Н.Свиридова, М.И.Скаржинского, В.В.Чекмарёва даётся более широкая интерпретация понятия «институты», охватывающая три основных блока Схематично зто выглядит следующим образом (рис.1):

—н ими 1 и) /ТЫ -;>

Блок А:

Система принятия решений:

Рынок План Демократия Бюрократия и её иерархии Конкурентш Система соглашений

ИНСТИТУТЫ

а-

Блок Б:

Нормы, традиции, правила поведении: Законы Постановления Распоряжения Религиозные и культурные нормы Обычаи Формы общения

Блок В:

Организации: Домохозяйства Фирмы Общества Группы Объединения Государство Законодательные и исполнительные органы власти

Рис 1 Схема многогранности понятия «институт»

Далее автор доказывает, что современная экономическая наука уделяет внимание изучению не только экономических институтов (поскольку, например, политические институты определяют властную иерархическую структуру общества, способы принятия решений и контроля), но и изучению сетевых и пространственных взаимодействий, изучению наследственности в методологии эволюционной теории и т.п. Эволюция и функционирование формальных политических институтов является предметом анализа в рамках теории общественного выбора8.

Однако в работе основным инструментарием является

«

инстнациональная теория, на основе которой автором развиваются идеи о том, чю в формировании институциональной сферы активная роль принадлежит государству, которое наделено различными ветвями власти. Государство выступает в роли важнейшею социально-экономического института. Его деятельность должна дополняться гармоничным сосуществованием всей системы институтов. Государство оказывает своё непосредственное влияние в той или иной мере на все стороны взаимодействия институциональной сферы, являясь её главным субъектом. Инсгитуш включают в себя, помимо формального права, большое количество неформальных правил, обычаев и традиций. Исследования показывают, что поведение экономических субъектов формируется исходя из личных и групповых интересов, сложившихся {

порядков, национальных особенностей, дедовых отношений, адаптируясь к проводимой властными органами реформаторской дея1елыюсти и новой законодательной нормативной базе. И далеко не всегда законода1ельные компоненты могут занять главенствующее место

* Ьыокенем Дж , 1ашкж Г Расчет согласия Логичеиме основания коисттуиионной экономики //Быокснеи Дж Сочинения М, 1997 -С39-75

В результате исследования формальных и неформальных институтов автор даёт их характеристики с точки фения интересов права собственности, экономическая роль государства, роль субъектов федерации и органов местного самоуправления.

В целях решения поставленных задач далее в работе анапизируется экономическая категория «интересы».

Решающую роль в экономической жизни общества шрают экономические отношения между людьми. О г совершенства экономических отношений зависит не только развитие способа производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. Г их содержанием прямо связано решение проблемы социальной справедливости, когда каждый человек и социатьная группа получает возможность пользоваться разного рода социальными благами в зависимости от общественной полезности своей деятельности, её необходимости дтя других людей, общества, государства, в частности, для реализации их экономических интересов

Анализ экономических интересов «позволяет вскрыть те их свойства и определить принципы исстедоваиия, которые...являются наиболее с) шественными»9. Интерес является экономической категорией Поэтому представление о сущности интереса можно формировать на основании его характеристики как экономического отношения Интерес как экономическую категорию следует, прежде всего, рассматривать как определённый вид общественных отношений Однако интерес не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи. Как же можно определить сущность интереса? Прежде чем ответить на это1 вопрос, важно уточнить, чю вкладывается в понятие «сущность» Необходимость в

11 Чекмарсй В В Смс1хма зкономических отношений в сфере обра'онлния - Хострша Ичд-но Костромского госпедм<иверситета им Н А Некрасова 1ОД8 -С4'5

лом связана с тем, что сущность интереса в ряде случаев отождествляется с его содержанием, природой и даже причиной возникновения. Эти понятия не тождественны. К примеру, содержание выражае! как внутреннее состояние интереса, так и его внешние связи (с производством) Сущность же интереса обращена к внутренним его свойствам, выступает как главное в содержании этой экономической категории.

К сущности экономического явления тесно примыкает и его природа, трактуемая как врождённые свойства, естественное состояние, принадлежность интереса к какому-то определённому роду, в данном случае к обмену. В широком смысле природа интереса - это не какой-1 о его отдельный вид, а все экономические отношения во всём многообразии их форм. Природа интереса - это, следовательно, не только его сущность, но и форма существования.

Далее автор аргументирует положение о том, что сущность интереса тесно связана с его необходимостью и причинами. В резулыате анализа основы интереса его сущность автор определяс! как реализацию общественных потребностей (государственных и национальных) Данная характеристика интереса не исключает других определений его сущности.

Во второй главе диссертационной работы «Метаморфозы теории экономических интересов» рассматриваются сущность государственных и национальных интересов, их противоречия и механизм согласования.

Законодагельно государственные интересы Российской Федерации определены в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», Концепция национальной безопасности Российской Федерации - «система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства

16

ог внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности». В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации с ючки зрения юсу дарственных ин гересов

В результате проведённого анализа автор приходи1 к выводу, что сущность и классификация государственных интересов в основном зависят 01 полномочий институтов

В принципе государство призвано представлять и защищать интересы и страны государственные интересы, и народа -национальные интересы Такой идеал не совпадает с реальным положением дет Современная теория общественною выбора и практика показывают, что юсударственная политика определяется не только потребностями с фаны и её национальными интересами, сколько меняющимися комбинациями различных частных интересов И в этих комбинациях не последнее место принадлежит интересам самого государственного аппарата, служащих в нём чиновников. Очень часто интересы людей в органах законодательной и исполнительной власти не только не совпадают с интересами национальными, но и противоречат им, находятся с ними в конфликте

Традиционно национальные интересы трактуются в контексте государства - нации Согласно Дж Уилти, термином национальные интересы выражаются главные, общие и долгосрочные цели государства, располагающиеся по нисходящей в следующем порядке безопасность и выживание государства, экономическое процветание, поддержание социальных и политических ценностей общества П Шерман определяет национальные интересы в терминах блага общества в границах государства - нации, называя в качестве базовых общих интересов тюбого государства выживание страны и её населения.

сохранение терриюриальной целостности государства и укрепление его статуса и позиций в отношении дру! их государств.

Формирование национального ишереса в любом обществе представляет собой чрезвычайно сложный и динамичный процесс, как любое общество являет собой картину многослойного переплетения MHoi ообразпых противоречивых интересов В нём сталкиваются, взаимодействую:, противоборствуют частные специфические интересы различных общественных групп Через это взаимодействие частных интересов происходит весьма трудная интеграция потребностей, устремлений и запросов данного общества в систему общих национальных интересов. При этом неизбежны противоречия и конфликты, временами довольно напряженные. Национальные интересы в современном обществе не могут быть однопорядковыми Они должны отражать различные стороны функционирования и рашпия социума и иметь целевую направленность па обеспечение его безопасности в жологической, экономической, информационной, социальной, внуТриполигической, международной, военной и других сферах Определение содержания национальных интересов - это первый шаг на пути национального примирения. Не менее сложная проблема -«ндание механизма ею реализации, главным элементом которого является противоречивая и динамичная система экономических интересов'".

Подводя и ют- исследованию категории «национальные интересы» автор определяет их как:

1. Высшие ценности и цели государства, сообщества, общественных движений, осуществляемых через сбалансированность интересов личности, общества и т осударства в ра¡личных сферах;

Чернецона H С Трансформация системы экономических ингересок в России как процесс создания механизма реализации национальной идеи - Пенза Изд-но Пензенскою госпедуниверсшета // http // www osUi m/conf/soc 2002/papec>/chetnetsova lum

2 Интересы общества как целого, заключающиеся в максимально полном удовлетворении потребностей его членов Они состоят в поддержании экономических условий воспроизводства данной социальной общности на бопее высоком уровне, что предполагает обеспечение социально-экономической стабильности, полной занятости, жономического роста, производственной и технологической эффективное 1И, научно-технического прогресса, поддержание достойного качества жизни населения, сохранение естественной среды обитания.

Противоречия между объективными интересами общества (нации, народа) и концепцией государственных интересов (или доктриной, на основе которой определяется политическая и экономическая стратегии) в некоторых случаях выступают продуктом субъективных просчетов правительств Чаще, речь идет о более глубинных причинах, связанных с общей ориентацией развития общества и господствующей в нём идеологией.

Другой вопрос, что сущностное содержание интересов неразрывно связно со средствами и меюдами их реализации. Гибкость в определении содержания национальных интересов, выборе средств и метотов их реализации стновится особенно актуальной в современном мире Это обусловлено развитием региональной взаимозависимости в государстве в вопросах обеспечения безопасности населения, защиш его экономических интересов, решении других проблем Взаимошвисимость вносит свои коррективы в выбор средств и методов обеспечения национальных и государственных интересов.

Всё эю свидетельствует о том, что национальные интересы могу г быть реализованы на основе общее!венного договора, а также формирования единою экономическою пространства".

Разрабо I ку меюдов разрешения противоречий в механизме согласования Iосударственных ишересов и национальных интересов автор осуществляет на основе анализа межбюджетных отношений на примере Костромской обласш.

Вырабатывая в исследовании механизм со1ласования государственных и национальных интересов (на примере бюджета Костромской облает), автор выделяет несколько основных способов согласования интересов во взаимодействии с другими взанмореализация, игнорирование, подчинение, субординация.

Чакой подход и поиск новых форм согласования интересов в бюджетном процессе - наиболее перспективный. Все предшествующие обсуждения этих вопросов касались поиска путей и форм сглаживания противоречий и конфликтов, неизбежно возникающих при различных сочетаниях интересов. Однако сегодня уже назрела обьективная необходимость поиска возможностей и путей выстраивания друшх, изначально бесконфликтных форм взаимодействия. Это - не только проблема сохранения общественной стабильности, по и проблема повышения )ффективности социальной практики и проблема рационального распределения и использования бюджетных средств.

Субординация и есть такая форма взаимодействия, подчинённая задаче согласования государственных и национальных экономических интересов (па примере бюджета Костромской области), кошрая построена на двух исходных принципах. Это определённое функционирующее сотласование взаимосвязанных элементов в

и Данное положение корреснондируе1ся с полшиеи академика 1'А!! АТранберы См например I ранбер! А Экономическое пространство России трансформации на рубеже веков и альтернатив! будущею/'Общество и •коиомика - 1999 -№3 4 С 227 244

20

бюджетной системе и самостоятельное функционирование и развитие всех элементов бюджетной системы как условие закономерности развития последней.

Таким образом, выдвигается принцип, позволяющий преодолеть коллизии государственных и национальных экономических интересов на начальном этапе бюджетного процесса Этот принцип мало чем отличаегся от согласования частного (или индивидуального) и национального интереса Соблюдение ггого принципа - очень сложная залача, и его обобщённое решение - дело будущего. Он не может появиться путем абстрактных рассуждений, ибо «противоречие это есть противоречие живой жизни, а не противоречие неправильного рассуждения»12

В масштабах государства проблема здесь состоит ещё в том, что концепция национального интереса формулируется и может быть реализована только как общенациональная доктрина, разделяемая и поддерживаемая большинством общества Однако на практике такой полный консенсус труднодостижим по следующим причинам

Во-первых, в оценке объективных параметров и реальностей, лежащих в основе определения национальных интересов неизбежно присутствует элемент субъективизма, бремя воззрений и суждений прошлого, идео югические мотивы, влияющие на менталитет даже наиболее дальновидных лидеров и теоретиков Соответственно, у оппозиции всегда есть возможное 1Ь поставить под сомнение адекватность избранной доктрины объективному содержанию национальных интересов Во-вторых, на политический и экономический выбор государства влияют различные группы давления, отражающие объективно существующие в большинстве обществ расхождения в определении приоритетов государства, содержании его национальных

"Ленин В И Пот соЯр соч Т 20 - С Н2

интересов Подобные расхождения присущи не только «расколошм», но и нормально развивающимся странам, они связаны, например, со спецификой интересов различных социальных, этнических, конфессиональных групп, различных фракций, деловых круюв (например, «олшархическое» лобби в России), особенностями развития отдельных регионов внутри государства

Подводя ито1, автор отмечает, что при исследовании механизма согласования государственных и национальных интересов (на примере бюджета Костромской области), следует выделить следующие основные способы согласования интересов: взаимореализация, подчинение интересов, игнорирование интересов, нереализация, субординация Все указанные формы в юй или иной мере сглаживают противоречия и конфликт, возникающие при различных сочетаниях интересов.

Необходимость поиска новых возможностей и путей выстраивания других изначально более бесконфликтных форм взаимодействия интересов представляется насущной задачей.

В заключении работы кратко сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришёл в результате своо о диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

Никитов И.Н. Государспю и национальные экономические интересы. - Кострома' КГУ им. II.А Некрасова, 2004. - 109 с. (6,0 пл.).

Статьи:

1. Никитов ИII. Региональный аспект системы экономических интересов / Экономическая наука - хозяйственной практике: Тезисы выступлении на IV Международной молодёжной научно -практической конференции (май 2002 года) - Кострома' Изд-во КГУ им Н А.Пекрасова, 2002 -С.61-63 (0,15 п л);

22

Никитов И.Н Концепция национальных экономических интересов -успех реформ в России / Свет науки молодой: Сб. научных трудов, в 2 ч.- Кострома- Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003 - Ч 1. - С.114-115 (0,1 п л ),

Никитов И H Матвеев C.B. К вопросу о системе экономических интересов ' Экономическая наука - хозяйственной практике' Материалы V Межрегиональной научно - практической конференции (май 2003 года) - Кострома. Изд-во КГУ им H А Некрасова, 2003. - 4.2. - С 40-41. (0,1 п.л ),

Никитов И.II К вопросу об интересе как экономической категории // Весгник КГУ. -2004. - № 3 -С 127-128. (0,15 п.л );

никитов ИЛЬЯ 11ИКОЛА1.ВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 1 03 200^ г Формат 60\90 I '16 Ьучага писчая Объем 1,0 п я Тираж 100 экз Отпечатано в Костромском юсуларавенном университете имени Н А Некрасова 156961, г Кострома, ул 1 Мая 14

jjfi-5 О 03

РНБ Русский фонд

2006-4 4339